Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Выявление вируса простого герпеса и цитомегаловируса в мужских половых клетках при экспериментальной инфекции in vitro и в эякуляте мужчин с нарушениями фертильности
ВАК РФ 03.00.06, Вирусология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Науменко, Виктор Алексеевич
ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ДАННЫХ ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 1. Современные представления о морфогенезе вируса простого герпеса и цитомегаловируса.
1.1. Общая характеристика герпесвирусов.
1.2. Структура вириона.
1.3. Морфогенез.
1.4. Роль сверхраннего белка 1Е-рр72 в морфогенезе цитомегаловируса.
Глава 2. Герпесвирусная инфекция: эпидемиологические и патогенетические аспекты.
2.1. Эпидемиология.
2.2. Клиническая патология.
Глава 3. Общие понятия о сперматогенезе.
3.1. Строение мужских гонад.
3.2. Митоз и мейоз в сперматогенезе.
3.3. Спермиогенез.
3.4. Созревание сперматозоидов в семявыводящих путях.
3.5. Морфология зрелых сперматозоидов.
Глава 4. Влияние вируса простого герпеса и цитомегаловируса на сперматогенез.
4.1. Бессимптомное выделение герпесвирусов с эякулятом.
4.2. Роль вируса простого герпеса и цитомегаловируса в развитии бесплодия у мужчин.
4.3. Внутригаметная локализация герпесвирусов.
4.4. Влияние внутригаметной герпесвирусной инфекции на течение беременности.
4.5. Изучение герпесвирусной инфекции мужских гонад.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Выявление вируса простого герпеса и цитомегаловируса в мужских половых клетках при экспериментальной инфекции in vitro и в эякуляте мужчин с нарушениями фертильности"
Актуальность проблемы
Вирус простого герпеса (ВПГ) и цитомегаловирус (ЦМВ) чрезвычайно широко распространены в популяции и вызывают широкий спектр патологии человека [237, 273]. Предположение о присутствии ВПГ и ЦМВ в эякуляте было впервые высказано в начале 70-х годов прошлого века [90, 180, 202]. Проблема выявления вирусов в половых клетках на протяжении многих лет привлекает внимание исследователей по нескольким причинам.
Во-первых, выделение вируса с эякулятом вносит существенный вклад в его горизонтальное распространение в популяции [21, 133].
Во-вторых, в последние годы возрастает число исследований, свидетельствующих о том, что инфекции органов мочеполовой системы, в том числе вирусные, занимают важное место в структуре причин мужского бесплодия [41, 72, 119, 177]. Мнения исследователей относительно роли ВПГ и ЦМВ в этиологии нарушений фертильности у мужчин расходятся от полного отрицания влияния герпесвирусов на процесс созревания мужских половых клеток [73, 128, 248] до установления прямой корреляции между вирусным инфицированием эякулята и мужским бесплодием [72, 183, 188, 250].
В-третьих, инфицирование половых клеток предполагает возможность вертикальной передачи вируса при оплодотворении яйцеклетки пораженной гаметой, что может стать причиной самопроизвольного аборта или внутриутробной инфекции плода [7, 10]. Особую актуальность проблема вирусного инфицирования сперматозоидов приобрела в связи с развитием вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), поскольку искусственная селекция мужских гамет может нарушить естественные механизмы отбраковки инфицированных гамет и стать причиной заражения яйцеклетки.
Кроме того показано, что у лиц, выделяющих герпесвирусы с эякулятом, возрастает риск заражения другими инфекционными агентами, в частности ВИЧ [50, 120].
Цель и задачи исследования
Цель настоящего исследования заключалась в оценке влияния ВПГ и ЦМВ на сперматогенез.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Оценить частоту выявления ВПГ и ЦМВ в эякуляте пациентов с нарушением фертильности по сравнению со здоровыми мужчинами.
2. Изучить влияние ВПГ и ЦМВ на основные показатели качества спермы (концентрацию сперматозоидов, количество подвижных и морфологически нормальных форм сперматозоидов) и на созревание половых клеток.
3. Оценить возможность внутригаметной локализации герпесвирусов.
4. Разработать модель герпесвирусной инфекции (ГВИ) мужских гонад in vitro.
5. Оценить влияние острой ВПГ-инфекции (ВПГИ) на сперматогенный эпителий мыши.
6. Выявить половые и соматические клетки мужских гонад, чувствительные к герпесвирусам.
7. Изучить изменения структуры диплоидных фибробластов человека под действием ЦМВ при низкой множественности инфицирования (МИ).
Научная новизна и практическая значимость
1. Впервые показаны сезонные различия частоты выделения ВПГ и ЦМВ с эякулятом.
2. Установлена связь между наличием ВПГ в эякуляте и первичным бесплодием у мужчин.
3. Выявление ВПГ и ЦМВ во фракции подвижных сперматозоидов указывает на необходимость исследования эякулята на маркеры герпесвирусов перед осуществлением ВРТ, в ходе обследования кандидатов на донорство спермы, а также при планировани семьи.
4. Для изучения влияния герпесвирусов на сперматогенез разработана модель ГВИ мужских гонад in vitro.
5. Впервые вирусные капсиды типа С выявлены в ядрах сперматогоний и сперматоцитов.
6. Впервые на ультраструктурном уровне описана локализация сверхраннего белка 1Е-рр72 ЦМВ в околоядерном включении — предполагаемом сайте окончательной сборки вируса.
7. Выявление 1Е-рр72 ЦМВ в плотных тельцах, обладающих способностью проникать в клетки, указывает на то, что выявление указанного белка в клетке без других маркеров инфекции может быть следствием пассивного переноса вирусных антигенов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Показано, что у мужчин без клинических признаков инфекции мочеполового тракта частота выявления ВПГ с эякулятом составляет в среднем 27,3%, ЦМВ - 8,8%, с максимумом выделения герпесвирусов в зимние месяцы (ВПГ - 34%, ЦМВ - 15,7%).
2. Установлена прямая корреляция между инфицированностью эякулята ВПГ и первичным бесплодием.
3. Инфекционно-активный ВПГ и ЦМВ и ДНК герпесвирусов выявлены не только в цельном эякуляте, но и во фракции подвижных сперматозоидов.
4. На ультраструктурном уровне выявлена способность ВПГ проникать в ядра клеток-предшественников сперматозоидов мьппи, а также высокая чувствительность клеток интерстиция к ВПГ.
5. При заражении фибробластов ЦМВ с низкой МИ на поздних стадиях инфекции выявлено накопление сверхраннего белка 1Е-рр72 в околоядерном включении в составе плотных телец.
ОБЗОР ДАННЫХ ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Вирусология", Науменко, Виктор Алексеевич
Выводы
1. У мужчин без клинических проявлений инфекции урогенитального тракта частота выявления маркеров ВПГ в эякуляте составляет 27,3%, ЦМВ -8,8%. Выделение герпесвирусов с эякулятом возрастает в зимние месяцы.
2. ВПГ чаще встречается у мужчин с первичным бесплодием, при этом выявлена корреляция между присутствием ВПГ и ухудшением показателей качества спермы, а также нарушением процесса созревания мужских половых клеток. Этиологическая роль ЦМВ в развитии бесплодия не доказана.
3. ВПГ и ЦМВ выявлены как в цельном эякуляте, так и во фракции подвижных сперматозоидов.
4. ВПГ оказывает гаметотоксическое воздействие на герминативный эпителий.
5. Показана возможность заражения как соматических клеток семенника, так и половых клеток, находящихся на ранних этапах цитодифференцировки.
6. В фибробластах человека, зараженных ЦМВ с низкой множественностью, в околоядерном включении впервые обнаружен сверхранний белок IE-1 рр72, находящийся в составе ПТ.
7. Разработка и внедрение в практику алгоритмов исследования эякулята на присутствие герпесвирусов позволяет оцепить значение герпесвирусов в этиологии бесплодия и использовать этиотропное лечение, что уменьшает вероятность вертикальной передачи ВПГ и ЦМВ.

Автореферат диссертации по теме "Выявление вируса простого герпеса и цитомегаловируса в мужских половых клетках при экспериментальной инфекции in vitro и в эякуляте мужчин с нарушениями фертильности"
На правах рукописи
003484017
НАУМЕНКО ВИКТОР АЛЕКСЕЕВИЧ
ВЫЯВЛЕНИЕ ВИРУСА ПРОСТОГО ГЕРПЕСА И ЦИТОМЕГАЛОВИРУСА В МУЖСКИХ ПОЛОВЫХ КЛЕТКАХ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ИНФЕКЦИИ IN VITRO И В ЭЯКУЛЯТЕ МУЖЧИН С НАРУШЕНИЯМИ
ФЕРТИЛЬНОСТИ
03.00.06 - Вирусология
АВТОРЕФЕРАТ
ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА МЕДИЦИНСКИХ НАУК
1 9 НОЯ
Москва - 2009 г.
003484017
Работа выполнена в НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского РАМН
Научный руководитель:
доктор биологических наук
Научный консультант:
доктор биологических наук, профессор
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук доктор биологических наук
Маныкин Анатолий Анатольевич
Кущ Алла Александровна
Диденко Любовь Васильевна Филатов Феликс Петрович
Ведущее учреждение:
НИИ полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова РАМН
Защита диссертации состоится года в 12-00 часов
на заседании диссертационного совета (Д.00Г.020.01) НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского РАМН по адресу: 123098, Москва, ул. Гамалеи, д.16.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского РАМН
Автореферат разослан «_5~» ¿¿£>Л Ю-Я 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор медицинских наук Е.И. Бурцева
Актуальность проблемы
Вирус простого герпеса (ВПГ) и цитомегаловирус (ЦМВ) чрезвычайно широко распространены в популяции и вызывают широкий спектр патологии человека (Roizman В. et al., 2007; Mocarski Е. S. Jr. et al., 2007).
Предположение о присутствии ВПГ и ЦМВ в эякуляте было впервые высказано в начале 70-х годов прошлого века (Lang D.J. et al., 1972; Centifanto Y.M. et al., 1972). Проблема выявления вирусов в половых клетках на протяжении многих лет привлекает внимание исследователей по нескольким причинам.
Во-первых, выделение вируса с эякулятом вносит существенный вклад в его горизонтальное распространение в популяции (Ющук Н.Д. и др., 2009).
Во-вторых, в последние годы возрастает число исследований, свидетельствующих о том, что инфекции органов мочеполовой системы, в том числе вирусные, занимают важное место в структуре причин мужского бесплодия (Тер-Аванесов Г.В. и др., 2004; Dejucq N. et al., 2001; Bezold G. et al., 2007). Мнения исследователей относительно роли ВПГ и ЦМВ в этиологии нарушений фертильности у мужчин расходятся от полного отрицания влияния герпесвирусов на процесс созревания мужских половых клеток (Eggert-Kruse W. et al., 2008; Neofytou E. et al., 2008) до установления прямой корреляции между вирусным инфицированием эякулята и мужским бесплодием (Kapranos N. et al., 2003; Bezold G. et al., 2007; Ochsendorf F.R., 2008).
В-третьих, инфицирование половых клеток предполагает возможность вертикальной передачи вируса при оплодотворении яйцеклетки пораженной гаметой, что может стать причиной самопроизвольного аборта или внутриутробной инфекции плода (Бочарова E.H. и др., 2003, 2006). Особую актуальность проблема вирусного инфицирования сперматозоидов приобрела в связи с развитием вспомогательных репродуктивных технологий, поскольку искусственная селекция мужских гамет может нарушить естественные механизмы отбраковки инфицированных гамет и стать причиной заражения яйцеклетки.
Кроме того показано, что у лиц, выделяющих герпесвирусы с эякулятом, возрастает риск заражения другими инфекционными агентами, в частности ВИЧ (Detels R. et al., 1994).
Цель и задачи исследования
Цель настоящего исследования заключалась в оценке влияния ВПГ и ЦМВ на сперматогенез.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Оценить частоту выявления ВПГ и ЦМВ в эякуляте пациентов с нарушением фертильности по сравнению со здоровыми мужчинами.
2. Изучить влияние ВПГ и ЦМВ на основные показатели качества спермы (концентрацию сперматозоидов, количество подвижных и морфологически нормальных форм сперматозоидов) и на созревание половых клеток.
3. Оценить возможность внутригаметной локализации герпесвирусов.
4. Разработать модель герпесвирусной инфекции (ГВИ) мужских гонад in vitro.
5. Оценить влияние острой ВПГ-инфекции (ВПГИ) на сперматогенный эпителий мыши.
6. Выявить половые и соматические клетки мужских гонад, чувствительные к герпесвирусам.
7. Изучить изменения структуры диплоидных фибробластов человека под действием ЦМВ при низкой множественности инфицирования (МИ).
Научная новизна и практическая значимость
1. Впервые показаны сезонные различия частоты выделения ВПГ и ЦМВ с эякулятом.
2. Установлена связь между присутствием ВПГ в эякуляте и первичным бесплодием у мужчин.
3. Выявление ВПГ и ЦМВ во фракции подвижных сперматозоидов (ПС) указывает на необходимость исследования эякулята на маркеры герпесвирусов перед осуществлением вспомогательных репродуктивных технологий, в ходе обследования кандидатов на донорство спермы, а также при планировани семьи.
4. Для изучения влияния герпесвирусов на сперматогенез разработана модель ГВИ мужских гонад in vitro.
5. Впервые вирусные капсиды типа С выявлены в ядрах сперматогоний и сперматоцитов.
6. Впервые на ультраструктурном уровне описана локализация сверхраннего белка 1Е-рр72 ЦМВ в околоядерном включении - предполагаемом сайте окончательной сборки вируса.
7. Выявление 1Е-рр72 ЦМВ в плотных тельцах (ПТ), обладающих способностью проникать в клетки, указывает на то, что выявление указанного белка в клетке без других маркеров инфекции может быть следствием пассивного переноса вирусных антигенов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Показано, что у мужчин без клинических признаков инфекции мочеполового тракта частота выявления ВПГ с эякулятом составляет в среднем 27,3%, ЦМВ - 8,8%, с максимумом выделения герпесвирусов в зимние месяцы (ВПГ - 34%, ЦМВ - 15,7%).
2. Установлена прямая корреляция между инфицированностью эякулята ВПГ и первичным бесплодием.
3. Инфекционно-активный ВПГ и ЦМВ и ДНК герпесвирусов выявлены не только в цельном эякуляте (ЦЭ), но и во фракции ПС.
4. На ультраструктурном уровне выявлена способность ВПГ проникать в ядра клеток-предшественников сперматозоидов мыши, а также высокая чувствительность клеток интерстиция к ВПГ.
5. При заражении фибробластов ЦМВ с низкой МИ на поздних стадиях инфекции выявлено накопление сверхраннего белка 1Е-рр72 в околоядерном включении в составе ПТ.
Апробация работы
Основные положения работы были представлены на школе-семинаре «Горизонты современной микроскопии» (Пущино, 2007г.), ХП-й Российской конференции по электронной микроскопии (Черноголовка, 2008г.), Н-й ежегодной конференции молодых ученых НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского РАМН (Москва, 2009г.), П-м международном конкурсе молодых ученых в области нанотехнологий (Москва, 2009г.). В завершенном виде доклад по диссертационной работе прошел предварительную экспертизу на совместном заседании отдела молекулярной вирусологии, отдела прикладной вирусологии и иммунологии, лаборатории биохимии института экспериментальной ветеринарии и совета по предварительной экспертизе диссертационных работ НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского РАМН от 24 сентября 2009 г. Публикации
По материалам исследования опубликовано 6 работ, из них 3 - в журналах, рекомендуемых ВАК РФ. Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора данных литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 26 рисунками, содержит 14 таблиц. Список литературы включает 356 источников (39 отечественных и 317 зарубежных).
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Пациенты. За период с октября 2005 г. по сентябрь 2008 г. был исследован эякулят от 808 мужчин без клинических признаков инфекции урогенитального тракта. Из общего числа обследованных пациентов были выделены три группы: группу 1 (п=201) составили мужчины, обратившиеся по поводу первичного бесплодия в браке неясной этиологии; группу 2 (п=37) - мужчины, у жен которых в анамнезе был по крайней мере один случай невынашивания беременности неясной этиологии. В группу 3 (сравнения) вошли 54 из 121 практически здоровых мужчины, проходивших обследование для включения в группу доноров спермы, у которых показатели спермограммы соответствовали нормативам ВОЗ. Образцы от всех 808 мужчин, в том числе не вошедших в группы 1-3, были изучены на вирусные маркеры для определения частоты встречаемости герпесвирусов в популяции.
Клинический материал. Маркеры ВПГ и ЦМВ определяли в ЦЭ, а также во фракциях неподвижных сперматозоидов (НС) и ПС, полученных при градиентном центрифугировании.
Животные. Опыты проводили на мышах линии DBA, 5-6-месячных самцах с массой тела 18-22 г, полученных из Центрального питомника лабораторных животных «Крюково» РАМН.
Клеточные культуры. В работе использовали диплоидные фибробласты легкого эмбриона человека (ФЛЭЧ), полученные из Медико-генетического научного центра РАМН (Москва) и перевиваемую культуру клеток почек зеленой мартышки Vero, полученную из лаборатории культур тканей НИИ вирусологии им. Д. И. Ивановского РАМН. Для культивирования ФЛЭЧ и Vero использовали соответственно среды ДМЕМ и Игла MEM, содержащие 10% эмбриональной телячьей сыворотки (ЭТС), 2 мМ L-глутамина, 50 мкг/мл гентамицина.
Вирусы. В работе использовали референс штаммы ВПГ-1 F и ЦМВ AD 169, а также клинические изоляты ЦМВ, выделенные от пациентов с установленной ЦМВ-инфекцией (ЦМВИ). Вирусы поддерживали путем пассирования на культуре чувствительных клеток: ФЛЭЧ (ЦМВ) и Vero (ВПГ-1).
Определение инфекционной активности ВПГ-1 и ЦМВ. Инфекционный титр ВПГ-1 и ЦМВ, характеризующий активность вируса, определяли модифицированным методом бляшек на культуре чувствительных клеток. Для титрования готовили возрастающие десятикратные разведения вируса. Очаги инфицированных клеток (бляшки) выявляли иммуноцитохимическим методом с использованием смеси моноклональных антител (МКА): к сверхраннему и позднему белкам ВПГ; к
сверхраннему и раннему белкам ЦМВ. Титр вируса выражали в количестве бляшкообразующих единиц, содержащихся в 1 мл (БОЕ/мл).
Спермиологическое обследование проводили согласно Руководству ВОЗ (WHO, 1999). Оценивали основные параметры спермограммы: концентрацию и степень подвижности сперматозоидов, количество морфологически нормальных форм.
Количественное кариологическое исследование. Нативный эякулят обрабатывали гипотоническим раствором КС1 (0,55%) центрифугировали 10-15 мин при 1500 об/мин. Полученный клеточный осадок фиксировали в метаноле и ледяной уксусной кислоте, многократно пипетируя осадок в фиксаторе. Полученную суспензию клеточных ядер раскапывали на охлажденные влажные предметные стекла с высоты 25 см, по 4-5 капель на стекло. Препараты проносили над газовой горелкой и сушили на воздухе в течение 12-24 ч. Окраску ядер осуществляли по Романовскому-Гимза в течение 8 мин. Подсчитывали ядра клеток на разных стадиях их развития: предпахитенного этапа, пахитены, диплотены, метафазы I и И мейоза, вторичных сперматоцитов и сперматид, а также ядра дегенерирующих половых клеток (Х-клеток). Определяли долю незрелых половых клеток (НПК) каждой стадии от общего числа подсчитанных клеток. Отдельно выделяли группу сперматоцитов II и сперматид с нерасхождением соответственно в метафазе I и II мейоза. Индекс НПК определяли как содержание НПК в общем количестве половых клеток на препарате. Для каждого образца эякулята подсчитывали не менее 200300 НПК.
Быстрый культуральный метод (БКМ) выполняли в соответствии с Методическими рекомендациями, утвержденными Роспотребиадзором ,
Для выявления ВПГ в культуру клеток Vero вносили 0,2 мл образцов и инкубировали в течение 1 ч при температуре 37°С в атмосфере 5% СОг. Через 24 ч клетки фиксировали холодным ацетоном в течение 30 мин при 4°С и проводили детекцию белков ВПГ в реакции непрямой иммунофлюоресценции.
Для выявления ЦМВ в культуру клеток ФЛЭЧ вносили 0,2 мл исследуемых образцов, центрифугировали в течение 35 мин. при 2500 об./мин в цитоцентрифуге. Далее клетки отмывали, вносили среду поддержки и культивировали в течение 48 часов при температуре 37°С в атмосфере 5% СОг. Затем клетки фиксировали в охлажденном метаноле (-20° С) в течение 20 мин и проводили детекцию ЦМВ-инфицированных клеток методом иммунопероксидазного окрашивания.
Результаты выявления белков ВПГ и ЦМВ выражали в количестве окрашенных клеток на 2,5x105 клеток чувствительной культуры.
Реакция непрямой иммунофлюоресценции (нИФ). На фиксированные препараты в концентрации 0,025 мг/мл наносили МКА, полученные к общей антигенной детерминанте ВПГ 1-го и 2-го типа и охарактеризованные в НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского РАМН (Климова P.P. и др., 1999). Инкубировали в течение 1 часа во влажной камере при 37°С. Затем промывали проточной водой и наслаивали антивидовую сыворотку, меченную FITC, и инкубировали в течение 30 минут при 37°С.
Реакция иммунопероксидазного окрашивания. На фиксированные препараты в концентрации 0,02 мг/мл наносили МКА к белкам ЦМВ, полученные и охарактеризованные в НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского РАМН (Макарова Н.Е. и др., 1995). Инкубировали в течение 1 часа при 37°С. Затем трижды промывали фосфатно-солевым буфером и наносили кроличьи антимышиные иммуноглобулины, меченные пероксидазой. После инкубации в течение 1 часа при 37°С клетки промывали, как описано выше, и наносили субстрат, состоящий из 0,5мг/мл диаминобензидина в 0,05М TRIS-HCL, рН-8.0 с добавлением 3% раствора Н202.
Полимеразная цепная реакция (ПЦР). ДНК ВПГ и ЦМВ во фракции подвижных сперматозоидов определяли с помощью ПЦР, используя сертифицированные коммерческие наборы ФГУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора. Выделение вирусной ДНК ВПГ и ЦМВ производили с помощью наборов «ДНК-сорб-А-М», «ДНК-сорб-В». Для ПЦР-амплификации использовали комплект реагентов «АмлиСенс HSV 1,2 типов» для выявления ДНК ВПГ и «АмплиСенс ЦМВ» для обнаружения ДНК ЦМВ.
Полимеразная цепная реакции в реальном времени (ПЦР-рв). ПЦР в полуколичественном варианте с детекцией в режиме реального времени проводили с помощью сертифицированных коммерческих наборов ФГУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора «АмлиСенс HSV 1, 2 типов-FRT», «АмлиСенс ЦМВ FRT».
Получение органной культуры мужских половых желез. Половозрелых (5-6 месячных) самцов мышей линии DBA забивали путем дислокации шейного отдела позвоночника, после чего извлекали семенники и в стерильных условиях аккуратно разделяли их на фрагменты объемом 3 мм3. Биопсийный материал от 10 пациентов с азооспермией, которым в клинике проводили пункцию яичек для получения сперматозоидов, транспортировали в среде ДМЕМ, содержащей 300 мкг/мл гентамицина и, не позднее чем через 4 часа, в стерильных условиях разделяли на фрагменты объемом 3 мм3. Фрагменты органа культивировали в 6-луночных планшетах со вставками, содержащими полупроницаемую мембрану с диаметром пор 0,8 мкм. В каждую лунку планшета вносили по 2 мл обогащенной среды ДМЕМ, содержащей 10% ЭТС, 1 ммоль/л пирувата натрия, 4 ммоль/л глутамина, 100 нг/мл витамина А,
200 нг/мл витамина Е, 50 нг/мл витамина С, 10 мкг/мл инсулина, 5 мкг/мл трансферрина, 50 мкг/мл гентамицина. Культивирование производили при 37°С в атмосфере 5% СОг со сменой среды через каждые 2 дня.
Заражение органной культуры. Фрагменты семенника мыши заражали ВПГ-1. Биопсийный материал от 5 пациентов заражали ВПГ-1, другие 5 пунктатов - ЦМВ. Заражение органной культуры производили путем наслаивания 0,025 мл инокулята вируса на фрагмент органа с последующей инкубацией в течение 1ч при 37°С в атмосфере 5% С02. ИМ ВПГ-1 составляла 0,1-1 БОЕ/кл, ИМ ЦМВ - 0,001-0,01 БОЕ/кл. После промывки в 1 мл ДМЕМ фрагменты органа культивировали в течение 16 дней. В качестве контроля использовали незараженную органную культуру.
Выявление ДНК герпесвирусов и инфекционно-активного вируса в органной культуре семенника мыши проводили на 2-й, 4-й, 6-й, 8-й, 10-й, 12-й, 16-й дни инфекции ВПГ, в культуре яичка человека - на 4-й день после инфицирования ВПГ, на 6-й день при заражении ЦМВ. Для этого фрагменты органа гомогенизировали в 0,5 мл среды ДМЕМ. В полученном гомогенате определяли инфекционно-активный вирус БКМ, присутствие вирусной ДНК - методом ПЦР-рв. В каждой изученной точке анализировали по 2 зараженных и контрольных фрагмента.
Детекция вирусных белков в органной культуре. Для выявления вирусных белков готовили парафиновые срезы зараженных и контрольных фрагментов семенника мыши до заражения (в «нулевой» день), а также на 1-й, 2-й, 3-й, 4-й, 6-й, 8-й, 9-й, 10-й, 12-й, 16-й дни после инфицирования. Парафиновые срезы яичка человека готовили на 4-й день после заражения ВПГ и на 6-й день после заражения ЦМВ. После депарафинизации в нисходящем градиенте спиртов проводили детекцию антигенов в реакции нИФ с использованием МКА к ВПГ и ЦМВ, как описано выше.
Гистологический анализ органной культуры. Зараженные и контрольные фрагменты семенника мыши фиксировали в течение 24 часов в растворе Буэна, после чего промывали, проводили через восходящий градиент спиртов и заключали в парафин. Срезы толщиной 4 мкм помещали на стекла, депарафинизировали, окрашивали гематоксилином. Анализ срезов проводили до заражения ВПГ, а также на 1-й, 2-й, 3-й, 4-й, 6-й, 8-й, 9-й, 10-й, 12-й, 16-й дни после инфицирования. Подсчет клеток сперматогенеза проводили не менее чем на 3-х зараженных и 3-х контрольных стеклах в каждой точке фиксации, в 100 семенных канальцах на стекле. При анализе учитывали клеточный состав сперматогенного эпителия, для чего мужские половые клетки классифицировали по 4-м стадиям развития: сперматогонии, сперматоциты I-II, сперматиды, сперматозоиды. Для оценки сперматогенеза на различных стадиях
культивирования in vitro использовали индекс сперматогенеза (ИС), который рассчитывали следующим образом:
(кол-во канальцев с 4-мя стадиями х 4 + кол-во канальцев с 3-мя стадиями х 3 + кол-во канальцев с 2-мя стадиями х 2 + кол-во канальцев с 1-ой стадией х 1) / 100.
Количественное кариологическое исследование эякулята и гистологический анализ органной культуры выполнены совместно с ведущим научным сотрудником лаборатории генетики нарушений репродукции МГНЦ РАМН, кандидатом биологических наук JI.B. Шилейко (руководитель лаборатории - профессор Л.Ф. Курило).
Ультраструктурный анализ органной культуры. Электронную микроскопию зараженной и контрольной органной культуры семенника мыши проводили на 2-й, 4-й, 6-й, 8-й, 10-й, 12-й и 16-й дни инфекции. Для этого в каждой точке фиксации по 2 инфицированных и контрольных фрагмента органа помещали на 24 часа в 2,5% глютаровый альдегид с последующей 40-минутной фиксацией в 1% 0s04. После фиксации проводили дегидратацию в восходящем градиенте спиртов и заключали материал в Ероп-812. Ультратонкие срезы после окраски уранилацетатом и цитратом свинца изучали в электронном микроскопе.
Инфицирование клеток ФЛЭЧ. Клетки ФЛЭЧ в концентрации 250 тыс/мл высаживали во флаконы, а также на покровные стекла в 24-лупочные планшеты и культивировали при 37°С в атмосфере 5% СОг в течение 48 часов до получения монослоя. Заражение осуществляли путем инкубации клеток с лабораторным штамом AD169 или клиническим изолятом ЦМВ в течение 1 ч при 37°С с разной МИ: высокой (0,1-1 БОЕ/кл) и низкой (0,0025-0,005 БОЕ/кл). Незараженные клетки использовали в качестве отрицательного контроля. Инфицированные и контрольные ФЛЭЧ отмывали и культивировали в 24-луночных планшетах и во флаконах в ДМЕМ с 2% ЭТС при 37°С в атмосфере 5% СОг.
Иммунофлюоресцентная и конфокальная микроскопия ФЛЭЧ. Клетки, культивируемые на стеклах, промывали и фиксировали в ацетоне в течение 30 мин при температуре -20°С. Фиксацию проводили через каждые 24 ч (по 2 стекла зараженных и контрольных стекол на каждую точку фиксации) вплоть до развития 100%-го цитопатогенного действия. После фиксации проводили реакцию нИФ с использованием МКА к ЦМВ, как описано выше. Для проведения конфокальной микроскопии образцы дополнительно окрашивали флуоресцентным ядерным красителем Hoechst 33342. Препараты, заключенные в мовиол, анализировали в конфокальном микроскопе.
Ультраструктурный анализ ФЛЭЧ, зараженных с низкой МИ, проводили на 3-й, 5-й, 7-й дни инфекции. Для этого клетки, культивируемые во флаконах, снимали методом
трипсинизации, центрифугировали при 1500 об/мин. Полученный осадок фиксировали в 2,5% глютаровом альдегиде, затем в 1% OsC>4 и проводили просвечивающую электронную микроскопию, как описано выше.
Иммуноэлектронная микроскопия. На 3-й, 5-й и 7-й дни инфекции клетки ФЛЭЧ фиксировали в 0,1% глютаровом альдегиде и 4% параформальдегиде, обезвоживали и заключали в LR White. На ультратонкие срезы наносили МКА к белкам 1Е-рр72 или рр65 ЦМВ, затем антитела к иммуноглобулинам мыши, конъюгированные с частицами золота размером 10 нм. Для анализа накопления 1Е-рр72 ЦМВ в инфицированных клетках использовали МКА, полученными в НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского РАМН и коммерческие МКА к указанному белку. В качестве отрицательных контролей при иммуноцитохимическом окрашивании использовали неинфицированные ФЛЭЧ, а также препараты, приготовленные по описанной методике с исключением МКА.
Статистическая обработка. Для статистической обработки результатов использовали пакет прикладных компьютерных программ «STATJSTICA 6,0» и «BIOSTAT». Межгрупповые различия относительных показателей анализировали с помощью критерия хи-квадрат. Для сравнения непараметрических данных использовали критерий Манна-Уитни.
Степень личного участия автора: вирусологический анализ эякулята на ЦМВ; иммуноцитохимическое изучение белков ЦМВ в клетках ФЛЭЧ; получение модели ГВИ мужских гонад in vitro; вирусологический и иммуноцитохимический анализ культуры мужских гонад; электронная, конфокальная, флюоресцентная микроскопия; статистическая обработка материала.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ 1. Влияние ВПГ и ЦМВ на фертильность мужчин
1.1. Частота обнаружения ВПГ и ЦМВ в эякуляте
Для оценки частоты выделения герпесвирусов с эякулятом исследовали материал от 675 мужчин на маркеры ВПГ, от 475 мужчин - на маркеры ЦМВ. Инфекционно-активный вирус и/или ДНК ВПГ выявили в эякуляте 184 человек (27,3%). Аналогичные маркеры ЦМВ обнаружены в эякуляте 42 мужчин (8,8%). Полученные результаты позволяют оценить частоту бессимптомного выделения герпесвирусов, поскольку ни у одного из пациентов, в эякуляте которых обнаружены ВПГ и/или ЦМВ, на момент обследования не выявлено клинических признаков инфекции.
При сравнении частоты выделения герпесвирусов с эякулятом в различные месяцы обнаружены различия в частоте выявления ВПГ зимой по сравнению с остальными месяцами года: 33,7% (68/202) и 24,5% (116/473) соответственно (р=0,019). Частота обнаружения ЦМВ зимой также оказалась выше: 15,7% (17/108) зимой против 6,8% (25/367) в остальное время года (р=0,007).
Сезонные колебания, возможно, связаны с изменениями температуры окружающей среды или же отражают зимнюю иммунодепрессию, вследствие чего происходит реактивация герпесвирусов. Другое объяснение может заключаться в том, что сам процесс созревания половых клеток подвержен сезонным колебаниям (Chen Ъ. et al., 2003; Yogev L. et al., 2004). Возможно, сезонные факторы (в частности, гормональные), регулирующие активность сперматогенеза, обусловливают реактивацию герпесвирусных инфекций в зимние месяцы.
1.2. Выявление ВПГ и ЦМВ в эякуляте мужчин с нарушениями фертилыюсти
Проводили сравнительный анализ частоты встречаемости ВПГ и ЦМВ в эякуляте мужчин 3-х исследуемых групп: пациентов с первичным бесплодием (группа 1); мужчин, жены которых имеют в анамнезе случаи привычного невынашивания беременности (группа 2) и практически здоровых лиц (группа 3). Данные приведены в Таблице 1.
Из Таблицы 1 видно, что инфекционно-активный ВПГ был выявлен БКМ чаще у пациентов с первичным бесплодием, чем в группе сравнения как в ЦЭ, так и во фракции ПС. Оценка выявляемое™ ВПГ по крайней мере в одной фракции эякулята позволила констатировать высокую (55%) суммарную инфицированность эякулята у обследованных лиц. Показатели инфицированности ВПГ различных фракций эякулята мужчин группы 2 не отличались от таковых в группе сравнения. Статистически значимых межгрупповых различий в частоте встречаемости ЦМВ не выявлено.
Тл'-™7 г .»'•
К-ЙяЙ .¿/¿»■и,- «V . % 4
А*МшВ9Тг '»¿Л. • - . "г •• >*' - '¿Г ..-V» • V- у
V . - : -
' , ■ „ % ■___:_,_—1_
4
К*,-../.'*- - "Л. «•■.
г4- . - "/ *
/ * • ' -X.
• _■ зоиы
-Г ' _" ' '"г' 1_
в
С ч>>, ><4'; • С
* • О' , ■ ,
■ ' - - ■ ■ *'
I л. ^
• - -я», .V ' -
.V» ,
• ».• I »г, * '!
» "Г* Л
' 7
« • ___
50ит
Рисунок 1. Гистологический анализ неинфицированного фрагмента семенника мыши до начала культивирования (А), на 3-й день культивирования (Б) и зараженного ВПГ фрагмента семенника на 3-й день культивирования (В); 1 - сперм атогонки; 2 - сперматоциты 1, II; 3 - сперматиды, 4 -сперматозоиды; 5 — вакуоли.
Рисунок 2. Ультраструктура сперматоцита из фрагмента семенника мыши в органной культуре. Капсиды ВПГуказаны стрелками. На вставке - капсид типа С.
в • % Л ^ * • | „ / « • о. 0.4ит
О О * * '«е.* / 7 • о • о е о • е о 1 ^ л**'-. ¿Ш1 -
-; # О о • о12 о ' 4 . '.А ¡4
* 4 - * Ал * • О; .58 - • о • ¿Ц V г 111 • •
) V« ■
Рисунок 3. Ультраструктура клетки интерстиция из фрагмента семенника мыши в органной культуре. Капсиды ВПГ указаны стрелками. На вставке - капсиды типа А и С.
Рисунок 4. Иммнофлюоресцентное окрашивание фибробластов антителами к 1Е-рр72 и конъюгатом с FITC на 3-й (А), 5-й (Б) и 7-й (В) дни инфекции. (Г-М) - конфокальная сканирующая микроскопия трех различных клеток с околоядерными включениями на 7-ой день инфекции: (Г, Ж, К) - IE-pp72 (FITC); (Д, 3, Л) - ДНК (Hoechst); (Е, И, М) -результаты наложения сигналов (FITC+ Hoechst). Стрелками указано накопление IE-рр72 в околоядерном включении.
Рисунок 5. Электронная микроскопия фибробластов на 5-й (А, Б) и 7-й (В-Е) дни инфекции. (Б) и (Г) - увеличенные фрагменты, выделенные на (А) и (Г) соответственно. (Д-Е) - иммуноэлектронная микроскопия плотных телец с использованием МКА к 1Е-рр72 (Д), рр65 (Е) и конъюгата с частицами золота диаметром 10 нм; Я - ядро; ОЯВ -околоядерное включение; ПТ- плотные тельца; К - капсиды.
Таблица 1
Частота выявления ннфекцнонно-активного ВПГ в различных фракциях эякулята мужчин быстрым культуральным методом и ДНК ВПГ методом ПЦР
Группы пациентов БКМ ПЦР
ЦЭ НС ПС По крайней мере в одной фракции ПС
группа 1 (первичное бесплодие) 63/201г (31%) 12/33 (36%) 10/33 п (30%) 18/33 (55%) 27/128 (21%)
группа 2 (привычное невынашивание беременности) 15/37 (21%) 5/22 (23%) 4/22 (18%) 5/22 (23%) 5/24 (21%)
группа 3 сравнения (практически здоровые) 9/54+ (17%) 9/48 (19%) 4/48" (8%) 13/48 (27%) 7/60 (11%)
Примечание: Жирным шрифтом выделены значения, между которыми выявлены статистически значимые различия: р=0,049; пр=0,016 (критерий хи-квадрат): ЦЭ - цельный эякулят, НС - фракция неподвижных сперматозоидов, ПС - фракция подвижных сперматозоидов
Обращает на себя внимание тот факт, что и ВПГ, и ЦМВ были обнаружены во фракции ПС. В 47% случаев после отмывки сперматозоидов методом градиентного центрифугирования вирусная нагрузка во фракции ПС не уменьшалась по сравнению с ЦЭ. Приведенные данные косвенно свидетельствует о возможности внутригаметной локализации герпесвирусов. Проблема вирусного инфицирования подвижных сперматозоидов представляется актуальной в свете развития вспомогательных репродуктивных методов и ставит вопрос о разработке стандартов диагностики ВПГ- и ЦМВ-инфекции половых клеток при планировании семьи. 1.3. Влияние ВПГ и ЦМВ на основные показатели спермограммы
Для оценки влияния ВПГ и ЦМВ на основные показатели качества спермы анализировали спермограммы обследованных мужчин вне зависимости от поставленного диагноза (Таблица 2). Было установлено, что у пациентов, в эякуляте которых выявлен инфекционно-активный ВПГ (ВПГ+), снижена доля ПС и относительное количество морфологически нормальных гамет по сравнению с мужчинами, у которых ВПГ не был обнаружен (ВПГ-). В то же время присутствие ЦМВ в эякуляте обследованных пациентов существенно не влияло на подвижность и морфологию сперматозоидов (Таблица 2).
Таблица 2
Влияние ВПГ и ЦМВ в эякуляте на основные показатели спермограммы обследованных мужчин
Показатели спермограммы Герпесвирусы в эякуляте обследованных пациентов
ВПГ+ (п=101) ВПГ-(п=214) ЦМВ+ (п=10) ЦМВ-(п=275)
Концентрация сперматозоидов (106/мл) норма >20х106 64' [0; 415] 60 [0; 504] 37 [0,35; 96] 62 [0; 504]
р=0,299" р=0.058
Подвижность сперматозоидов (а+Ь, %) норма >50% 21 [0; 86] 40 [0; 85,5] 23.5 [0; 72] 31 [0; 88]
р=0,0001 р=0.27
Количество морфологически нормальных форм (%) норма >30% 13 [0; 56] 19 [0; 67] 13 [0; 78] 15 [0; 78]
р=0,002 Р=0,7
Примечание: * - данные представлены в медианах [минимальное; максимальное значения] ** - различия статистически значимы при р<0,05 (критерий Манна-Уитни)
1.4. Влияние ВПГ и ЦМВ на состав популяции незрелых половых клеток в эякуляте мужчин с нарушениями фертилыюсти
Для оценки влияния ВПГ и ЦМВ на сперматогенез исследовали состав популяции НПК в эякуляте 128 пациентов с нарушениями фертильности (группа 1 и группа 2). При этом разделение пациентов на группы проводили в соответствии с результатами выявления вирусных маркеров (ДНК и/или инфекционно-активного вируса) в эякуляте: ВПГ-положительные (ВПГ+, п=89), ЦМВ-положительные (ЦМВ+, п=20) пациенты, а также мужчины с нарушениями фертильности, у которых герпесвирусы в эякуляте не были выявлены (ВПГ-/ЦМВ-, п=25).
Из Таблицы 3 видно, что у пациентов с ВПГ в эякуляте выявлено увеличение числа дегенерирующих половых клеток (Х-клеток) по сравнению с контрольной группой. Далее в отдельную группу выделили пациентов (п=19), у которых вирусная нагрузка в эякуляте составила более 5 вирусных частиц в мл. Сравнительный анализ этой группы с неинфицированными пациентами подтвердил повышение числа Х-клеток, а также позволил выявить снижение количества сперматоцитов II и сперматид в присутствии ВПГ.
Таблица 3
Состав популяции незрелых половых клеток у ВПГ-инфмцированных пациентов
Исследуемые группы До пахи-тены Пахи-тена Дипло-тена МЦ1* Сперма-тоциты-П, сперматиды В т.ч. нерасхождение X- клетки Индекс НПК
ВПГ-/ЦМВ-, п=25 3,3** 0 0,43 0 86,5т 24,5 7,6' п 8,28
ВПГ+, п=89 2,2 0 0 0 83,2 23 13,2Т 7,4
ВПГ+, высокая вир.нагрузка, п=19 1,6 0 0 0 80,9т 31,2 15,8" 6,3
Примечания:*М 1,11 - клетки в метафазе I и II мейоза; ** - данные представлены в медианах; жирным шрифтом выделены значения, между которыми выявлены статистически значимые различия:* р=0,006,^р=0,01,^р=0,02(критерий Манна-Уитни).
При сравнении популяции НПК в группах пациентов ЦМВ+ и ВПГ-/ЦМВ- также обнаружено повышение количества Х-клеток в присутствии ЦМВ. В группе пациентов с высоким содержанием ЦМВ в эякуляте (п=15) обнаружено повышение числа Х-клеток, а также снижение количества сперматоцитов II и сперматид (Таблица 4).
Таблица 4
Состав популяции незрелых половых клеток у ЦМВ-инфицированных пациентов
Исследуемые группы До пахи-тена Пахи-тена Дилло-тена М1Д1 Сперма-тоциты-П, сперматиды В т.ч. нерасхождение. X- клетки Индекс НПК
ВПГ-/ЦМВ-п=25 3,3 0 0,43 0 86,5т 24,5 7,6+ " 8,28
ЦМВ+, п=20 2,55 0 0 0 79,5 24,05 16,2+ 5,6
ЦМВ+, высокая вир.нагрузка, п=15 2,90 0 0 0 78,3+п 20 16,4П 5,9
Примечание: обозначения те же, что в Таблице 3:т р=0,04 , п р=0,047 , т р=0,03.
Таким образом, в ходе настоящего исследования было показано, что 1) ВПГ чаще встречается в эякуляте мужчин с нарушениями фертильности; 2) присутствие ВПГ в эякуляте коррелирует со снижением количества подвижных и морфологически нормальных форм сперматозоидов; 3) под воздействием ВПГ происходит нарушение
созревания мужских половых клеток. Приведенные данные позволяют предположить участие ВПГ в развитии бесплодия у мужчин.
Несмотря на то, что в эякуляте ЦМВ-инфированных мужчин также показано изменение состава популяции НПК, не было выявлено ни различий в частоте встречаемости ЦМВ в эякуляте пациентов с нарушениями фертильности и здоровых мужчин, ни влияния вируса на основные показатели спермограммы. Учитывая относительно низкую частоту выявления ЦМВ в эякуляте (0,5-5%), необходимо проведение более масштабных исследований для оценки участия ЦМВ в развитии бесплодия у мужчин.
2. Изучение герпеевнрусной инфекции мужских гонад in vitro 2.1. Изучение влияния ВПГ на сперматогенный эпителий in vitro
Для оценки влияния ВПГ на сперматогенез и исследования локализации вируса в клетках семенных канальцев была разработана модель ВПГИ мужских гонад in vitro. Для этого получали органную культуру семенника мыши по методике, предложенной Roulet V. et al. (2006), с модификациями. Заражение осуществляли с высокой МИ (0,1-1 БОЕ/кл.). В качестве отрицательного контроля использовали неинфицированную органную культуру. Эффективность заражения была подтверждена выявлением ДНК и антигенов ВПГ, а также инфекционно-активного вируса в зараженных фрагментах органа.
Проводили сравнительный гистологический анализ культуры семенника мыши на различных стадиях культивирования in vitro. Для количественной оценки влияния ВПГ на герминативный эпителий подсчитывали количество канальцев с раличным числом генераций половых клеток в контрольной и инфицированной культуре семенника мыши в динамике.
На Рисунке 1А показаны 4 генерации клеток сперматогенеза (сперматогонии, сперматоциты I-II, сперматиды, сперматоциты) на препарате, приготовленном до начала культивирования (в «нулевой» день). Уже на 3-й день культивирования в инфицированной культуре семенника (Рисунок 1В) наблюдали явление разрыхления и вакуолизации сперматогенного эпителия вдоль базальной мембраны и в зоне сперматоцитов I-II. В контрольной культуре на этом сроке также были отмечены изменения морфологии сперматогенного эпителия, которые были выражены в значительной меньшей степени (Рисунок 1Б).
Было установлено, что для канальцев с 3-мя генерациями половых клеток характерно отсутствие сперматоцитов I-II либо сперматид, в то время как сперматогонии и сперматозоиды содержались во всех таких канальцах. В 80% случаев канальца, содержащие 2 вида половых клеток, были представлены сперматогониями и
сперматозоидами, в 20% - сперматоцитами и сперматидами. Канальца, содержащие одну стадию развития половых клеток, в 80% случаев содержали сперматозоиды, в 20% -сперматогонии. Канальца, содержащие только клетки Сертоли (не содержащие половых клеток), характеризовали как канальца с запустением.
Результаты сравнительного гистологического анализа представлены в Таблице 5.
Таблица 5
Анализ числа канальцев с различным количеством генераций половых клеток в контрольной и в зараженной ВПГ органной культуре фрагментов семенника мыши
дни 4 стадии, % 3 стадии, % 2 стадии, % 1 стадия, % Запустение, %
К О К О К О К О К О
0 83* 83 17 17 0 0 0 0 0 0
2 46 20 54 67 0 11 0 1 0 1
р<0.001** р=0.061 р=0.002 Р=1 Р=1
3 39 | 8 54 | 46 7 | 43 0 | 2 0 1 1
р<0.001 р=0.258 р<0.001 р=0.477 Р=1
4 28 | 5 59 | 34 13 1 49 0 | 12 0 1 0
р<0.001 р<0.001 р<0.001 р=0.001 Р=1
6 9 | 0 47 | 27 38 | 55 6 1 17 0 1 2
р=0.012 р=0.003 р=0.023 р=0.027 р=0.477
9 0 | 0 10 | 7 69 | 63 21 | 29 0 | 1
Р=1 р=0.434 р=0.455 р=0.194 Р=1
10 0 1 0 10 | 2 77 | 51 13 | 38 0 | 9
Р=1 р=0.037 р<0.001 р<0.001 р=0.006
16 0 1 0 5 | 0 75 | 8 20 | 59 0 1 33
Р=1 р=0.07 р<0.001 р<0.001 pcO.OOl
Примечание: К - контроль, О - опыт;
* данные представлены в медианах; **критерий хи-квадрат.
Снижение количества канальцев с 3-мя стадиями (на 2-4 дни инфекции) и 4-мя стадиями сперматогенеза (на 2-6 дни инфекции) в инфицированной культуре по сравнению с контрольной свидетельствует о вирусиндуцированной гибели сперматоцитов I-II и сперматид. На 9-й день инфекции не было выявлено различий в составе половых клеток в канальцах инфицированной и контрольной культуры, что может быть связано с тем, что сперматоциты I-II и сперматиды в условиях культивирования in vitro не выживали до 9-го дня. Прогрессивное снижение числа канальцев, содержащих одну и две генерации половых клеток, а также увеличение количества запустевших канальцев в инфицированной культуре по сравнению с контрольной на 10-16 дни инфекции отражают гибель сперматогоний и сперматозоидов под воздействием ВПГ.
Представленные данные позволяют заключить, что все клетки сперматогеного эпителия чувствительны к ВПГ, при этом в первую очередь поражаются сперматоциты III и сперматиды.
2.2. Выявление ВПГ и ЦМВ в органной культуре мужских гонад
Для выяснения вопроса о локализации вируса был проведен ультраструктурный анализ зараженной культуры семенника мыши. В интерстициальном пространстве органа на всех сроках инфекции были выявлены капсиды икосаэдрической формы размером 200 нм, с оболочкой и без нее. С 4-го по 8-й день инфекции наблюдали вирусные капсиды в дегенерирующих сперматоцитах - клетках с выраженной вакуолизацией цитоплазмы и округлыми ядрами с деконденсированным хроматином. На Рисунке 2 в ядре сперматоцита видны капсиды с электронно-плотной сердцевиной - капсиды типа С. На 8-й день инфекции капсиды типа А и С обнаружены в клетках, прилежащих к базальной мембране, которые идентифицировали как сперматогонии. С 6-го по 10-й день выявляли большое количество дегенерирующих половых клеток и клеток интерстиция, содержащих вирусные частицы (Рисунок 3).
Выявление ВПГ в сперматогониях и сперматоцитах свидетельствуют о принципиальной возможности заражения половых клеток, находящихся на ранних стадиях цитодифференцировки. Следует отметить, что в клетках интерстициальной ткани семенника мыши выявлены большие скопления вирусных капсидов (более 100 частиц), в то время как в ядрах инфицированных половых клеток редко находили более 10 вирусных капсидов. Возможно относительно низкий уровень репликации ВПГ в герминативных клетках позволяет им завершить последующие этапы сперматогенеза, что объясняет присутствие маркеров ВПГ в сперматозоидах.
Изучение влияния ЦМВ на сперматогенез проводили на органной культуре яичка человека. Несмотря на присутствие ДНК и антигенов ЦМВ в гомогенатах фрагментов семенника при ультраструктурном анализе клеток вирус обнаружить не удалось. Возможно, это связано с относительно низкой скоростью репликации и, как следствие, невысокой вирусной нагрузкой в пораженных тканях. Изучение некоторых особенностей репликации ЦМВ при низкой МИ проводили на хорошо изученной модели фибробластов человека.
2.3. Изучение ЦМВИ фибробластов человека in vitro при заражении с низкой множественностью инфицирования.
На модели ЦМВИ фибробластов исследовали внутриклеточную локализацию IE-рр72 в динамике, поскольку, как было показано ранее (Greaves R. F. et al., 1998; Gawn J. M. et al., 2002), указанный белок играет важную роль в морфогенезе вируса при низкой МИ и не влияет на эффективность репликации ЦМВ при высокой МИ.
В настоящей работе при помощи комплекса иммуноцитохимических методов и ультраструктурного анализа показано, что при заражении клеток ЦМВ с
МИ=0,005 БОЕ/кл на ранних стадиях инфекционного процесса 1Е-рр72 локализован в ядрах инфицированных клеток (Рисунок 4А), однако с 5-го дня после заражения происходит накопление данного белка в цитоплазме (Рисунок 4Б-В). Интактность ядерной мембраны и отсутствие ДНК в цитоплазматических сайтах накопления 1Е-рр72 указывают на то, что их происхождение не связано с кариолизисом (Рисунок 4Г-М).
Морфологические характеристики структур (Рисунок 5Г), в которых локализован 1Е-рр72 (Рисунок 5Д), а также присутствие в них рр65 (Рисунок 5Е) позволяют идентифицировать эти структуры как ПТ - цитоплазматические образования, включающие более чем 30 вирусных белков (Кхмгтап В. е! а!., 2007). Учитывая способность ПТ формировать собственную оболочку и проникать в интактные клетки, следует иметь в виду, что выявление 1Е-рр72 может быть следствием его пассивного транспорта в клетку в составе ПТ.
Сопоставление данных электронномикроскопических и иммуноцитохимических исследований (Рисунок 4, рисунок 5 ) указывают на то, что накопление 1Е-рр72 в составе ПТ происходит в околоядерном включении (ОЯВ), которое, по современным представлениям является сайтом окончательного формирования тегумента и оболочки вируса.
Выявление нового сайта локализации 1Е-рр72 указывает на участие изученного сверхраннего белка в нарушении структуры инфицированной клетки и открывает перспективы выяснения роли данного белка в морфогенезе вируса, определения его функционального значения в патогенезе ЦМВИ и усовершенствования диагностики бессимптомных форм инфекции.
Выводы
1. У мужчин без клинических проявлений инфекции урогенитального тракта частота выявления маркеров ВПГ в эякуляте составляет 27,3%, ЦМВ - 8,8%. Выделение герпесвирусов с эякулятом возрастает в зимние месяцы.
2. ВПГ чаще встречается у мужчин с первичным бесплодием, при этом выявлена корреляция между присутствием ВПГ и ухудшением показателей качества спермы, а также нарушением процесса созревания мужских половых клеток. Этиологическая роль ЦМВ в развитии бесплодия не доказана.
3. ВПГ и ЦМВ выявлены как в цельном эякуляте, так и во фракции подвижных сперматозоидов.
4. ВПГ оказывает гаметотоксическое воздействие на герминативный эпителий.
5. Показана возможность заражения как соматических клеток семенника, так и половых клеток, находящихся на ранних этапах цитодифференцировки.
6. В фибробластах человека, зараженных ЦМВ с низкой множественностью, в околоядерном включении впервые обнаружен сверхранний белок 1Е-1 рр72, находящийся в составе ПТ.
7. Разработка и внедрение в практику алгоритмов исследования эякулята на присутствие герпесвирусов позволяет оценить значение герпесвирусов в этиологии бесплодия и использовать этиотропное лечение, что уменьшает вероятность вертикальной передачи ВПГ и ЦМВ.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Науменко В.А., Маныкин A.A. Локализация сверхраннего белка рр72 цитомегаловируса человека в околоядерном включении // Тезисы докладов XII Российской конференции по электронной микроскопии. - Черноголовка, 2008. - С. 300.
2. Науменко В.А., Маныкин A.A. Применение конфокальной микроскопии к исследованию морфогенеза вируса иммунодефицита человека I типа // Вопросы вирусологии. - 2008. - Т 53. - №3. - С. 4-8.
3. Науменко В.А., Гаджиева З.С., Цибизов A.C. Выявление вируса простого герпеса в клетках сперматогенного эпителия на модели инфекции семенника мыши in vitro // Материалы II-го международного конкурса молодых ученых в области нанотехнологий. - Москва, 2009. - С.792-794.
4. Науменко В.А., Климова P.P., Курило Л.Ф., Шилейко Л.В., Гаврилов Ю.А., Яковенко С.А. Выявление вируса простого герпеса в эякуляте мужчин с нарушениями фертильности // Современные проблемы инфекционной патологии человека: сб. научн. тр. - Минск, 2009. - С. 350-354.
5. Науменко В.А., Маныкин A.A., Гущина Е.А., Федорова Н.Е., Павлова М.В., Кущ A.A. Локализация сверхраннего белка IE-1 рр72 цитомегаловируса человека в околоядерном включении на поздней стадии инфекции // Вопросы вирусологии. -2009.-№6.-С. 33-37.
6. Климова P.P., Науменко В.А., Курило Л.Ф., Шилейко Л.В., Гаврилов Ю.А., Альховский C.B., Брагина Е.Е., Кущ A.A. Влияние вируса простого герпеса на сперматогенез мыши при экспериментальной инфекции органной культуры фрагмента семенника // Андрология и генитальная хирургия. - 2009. - №4. - С. 35-40.
ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ СОКРАЩЕНИЯ БОЕ - бляшкообразующая единица БКМ - быстрый культуральный метод ВПГ(-1,-2) - вирус простого герпеса (1-го, 2-го типа) ВПГИ - ВПГ-инфекция ГВИ - герпесвирусная инфекция МИ - множетвенность инфекции МКА - моноклональные антитела нИФ - непрямая иммунофлюоресценция НПК - незрелые половые клетки НС - неподвижные сперматозоиды ОЯВ - околоядерное включение ПС - подвижные сперматозоиды ПТ - плотные тельца ПЦР - полимеразная цепная реакция ПЦР-рв - полимеразная цепная реакция в реальном времени ФЛЭЧ - фибробласты легкого эмбриона человека ЦМВ - цитомегаловирус ЦМВИ - ЦМВ-инфекция ЦЭ - цельный эякулят ЭТС - эмбриональная телячья сыворотка IE - immediately-early (сверхранний)
Заказ № 150-а/10/09 Подписано в печать 28.10.2009 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5
ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 Ц^Н/ www.cfr.ru; е-таИ: info@cfr.ru