Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Выявление генов-онкосупрессоров путем сравнительного анализа областей межвидовой гомологии в районе q14/3 хромосомы 13 человека
ВАК РФ 03.00.15, Генетика
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Макеева, Наталья Вячеславовна
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Фундаментальные аспекты сравнительной геномики.
1.1.1. Межгеномная консервативность регуляторных элементов.
1.1.2. Использование методов сравнительной геномики для поиска новых генов человека и животных, а также их отдельных экзонов.
1.1.3. Сравнительный анализ ортологичных генов как инструмент исследования эволюции генома.
1.2. Медицинские аспекты сравнительной геномики.
1.3. Современное состояние исследований района предпологаемого расположения гена супрессора опухолевого роста, повреждаемого при В
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Экспериментальные методики.
2.1.1. Скринирование клонотеки РАС.
2.1.2. Создание субклонотеки из отдельных фрагментов отобранных клонов РАС.
2.1.3. Рестрикционный анализ ДНК и
Саузерн - блоттинг.
2.1.4. Приготовление радиоактивно меченых
ДНК-зондов.
2.1.5. Гибридизация панелей РАС-клонов.
2.1.6. Нозерн-блоттинг.
2.1.7. Радиоавтография.
2.1.8. ПЦР- анализ.
2.1.9. Выделение плазмидной ДНК, а также
ДНК РАС-клонов из клеток Е. СоН.
2.1.10. Электрофорез фрагментов ДНК в агарозном геле.
2.1.11. Выделение фрагментов ДНК из агарозных гелей.
2.1.12. Клонирование фрагментов ДНК.
2.1.13 Трансформация клеток Е.СоН.
2.1.14. Определение нуклеотидных последовательностей плазмид и ПЦР-продуктов.
2.2. Реагенты и оборудование.
2.2.1. Среды, условия хранения и культивирования бактерий.
2.2.2. Ферментные препараты.
2.2.3. Другие реактивы и расходные материалы.
2.2.4. Фотоматериалы.
2.3. Программы для компьютерного анализа.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Получение клонов, содержащих участки геномной ДНК мыши.
3.2. Субклонирование вставок в отобраных РАС-клонах и определение их нуклеотидной последовательности.
3.3.Сравнительный геномный анализ нуклеотидных последовательностей, гомологичных участков ДНК
Введение Диссертация по биологии, на тему "Выявление генов-онкосупрессоров путем сравнительного анализа областей межвидовой гомологии в районе q14/3 хромосомы 13 человека"
Программа "Геном человека", один из самых грандиозных проектов современности как по поставленным задачам, так и по вложенным средствам, стимулировала развитие эффективных стратегий секвенирования целых геномов и разработку технического обеспечения подобных проектов. Если раньше секвенирование генома какого-либо организма представлялось дорогостоящей и долгосрочной задачей, то сейчас этот, в общем-то, рутинный процесс, является практически полностью автоматизированным и может быть выполнен относительно быстро. Технологии, разработанные в процессе осуществления проекта "Геном Человека", открывают возможность для упрощения секвенирования геномов других высших животных. К настоящему времени полностью определена нуклеотидная последовательность геномов более 800 организмов, в число которых входят многие вирусы и бактерии, дрожжи Saccharomyces cerevisiae (Goffeau A et al., 1996), нематода Caenorhabditis elegans (Abbott A et al., 1998), высшее растение Arabodopsis thaliana (Tabata S et al., 2000; Salanoubat M et al., 2000; Theologis A et al., 2000; The Arabidopsis Genome Initiative, 2000), двукрылое насекомое Drosophila melanogaster (Adams MD et al., 2000), и, наконец, человек Homo sapiens (Venter J. et al., 2001; Lander ES et al., 2001). Продолжается работа по секвенированию геномов -шимпанзе, мыши, крысы, коровы, собаки, пшёницы й многих других организмов. Результаты проекта "Геном Человека" уже оказывают большое влияние на генетические исследования, как на фундаментальные, такие как генетика развития и нейрогенетика, так и на прикладные, в частности, генетику наследственных заболеваний человека. В проспекте о задачах проекта «Геном человека» на 1991 - 1995 годы отмечалось, что «информация, которая будет получена по окончании проекта, станет главным источником для биомедицинских исследований в XXI веке и будет чрезвычайно полезна в медицине» (National Human Genome Research Institute, 1990). Значение образовавшегося за несколько лет огромного массива нуклеотидных последовательностей для поиска новых генов и их дальнейшего функционального изучения трудно переоценить, в настоящее время пока темпы получения новых данных значительно превышают возможности их эффективной обработки.
Существует два основных способа выявления генов и касающейся их информации по нуклеотидной последовательности геномов. Первый заключается в применении программ, позволяющих по имеющейся геномной последовательности предсказывать экзон-интронные границы, расположение кодирующих областей и регуляторных элементов. Такие программы используют информацию об аналогичных последовательностях, находящихся в составе уже изученных генов (Uberbacher et al., 1996). Результаты анализа в этом случае, как правило, неоднозначны, и часто являются ложноположительными (Burset and Guigo, 1996). Кроме того, пока не удается преодолеть ряд трудностей, связанных с созданием алгоритма для предсказания некоторых элементов генома, регулирующих экспрессию генов и определяющих особенности каждого хромосомноголокуса (Bucher,
1999).
Второй способ анализа протяженных нуклеотидных последовательностей стал возможен после создания общедоступной базы данных dbEST (Hillier et al., 1996). Этот способ сводится к сопоставлению отдельных участков геномной последовательности с имеющимися в базе данных экспрессирующимися последовательностями (EST), что позволяет достаточно точно локализовать гены и идентифицировать составляющие их экзоны. Применяемые вместе, оба способа позволяют достичь довольно высокой разрешающей способности и выявить в составе заданной последовательности большинство генов. Тем не менее, недостаточная представленность низкоэкспрессирующихся генов в базе данных dbEST, часто обнаруживаемые факты отклонений функционирующих регуляторных последовательностей от консенсусных и возможность существования еще не описанных регуляторных элементов требуют разработки дополнительных подходов для эффективного определения экзон-интронной структуры генов и выявления регуляторных последовательностей в составе протяженных участков генома.
Одним из таких подходов, ставшим в последнее время очень популярным (а главное - возможным), является сравнение геномных сиквенсов разных видов. Последовательности, имеющие важную биологическую функцию, как правило, консервативны, поэтому распознавание у эволюционно-далеких видов участков с высокой степенью гомологии равносильно прямому указанию на существование в их составе генов и других функционально-значимых последовательностей в геноме. Справедливость этого утверждения была неоднократно доказана при сравнении гомологичных областей Mus musculus и Homo sapiens (подробный обзор этих работ - см. ниже), Drosopila sp. (Myers et al., 1997) и Caenorhabditis sp. (The C.elegans consortium, 1999), а также, no крайней мере отчасти, при сравнении геномов Homo sapiens и Fugu rubripes (Tunnicife et al., 2000).
Результаты программы «Геном человека» облегчает применение и других подходов. Благодаря им стал чрезвычайно облегченным переход от анализа генетического сцепления к идентификации генов, ответственных за то или иное заболевание человека. В настоящее время программа «Геном человека» позволила выявить более чем 1,4 млн. однонуклеотидных полиморфизмов (SNP) по данным Международного Консорциума (International Human Genome Sequencing Consortium, 2001), a no данным Celera Genomics - более 2,1 млн. (Venter, J. С. et al., 2001) Известно, что более 93% генов содержат хотя бы один такой полиморфный сайт, а 98% генов находятся в пределах 5 т. п. н. от ближайшего SNP.
В среднем, по данным Celera, один SNP приходится на участок длиной 1250 п. н. Выявленные полиморфные участки этого типа позволяют проводить картирование генов с невиданной точностью и тут же находить их последовательность в геноме. Также найдено очень большое количество коротких тандемных повторов (STR), относящихся к мини- и микросателлитам, которые давно уже используются как очень удобные маркеры благодаря вариациям количества копий в повторах. В среднем, один STR приходится на 2000 п. н. генома. Полученные данные дают современным исследователям ряд существенных преимуществ, одним из которых является повышение точности позиционного клонирования. Выявленный участок ДНК легко может быть проанализирован на наличие генов с использованием доступной последовательности генома. Это облегчает выбор генов-кандидатов и дальнейший анализ этих генов на наличие в них сцепленных с болезнью мутаций. Кроме того, полногеномный анализ полиморфных участков уже выявил, что геном человека состоит из протяженных монотонных гаплотипов, имеющих малую степень вариации, во всяком случае, такой вывод можно сделать на основании современного состояния данных. В связи с этим активно обсуждается возможность создания диагностикумов на основе сцепления наследственных болезней с целыми гаплотипами, а не с генами. Такой подход позволит облегчить генетической диагностику предрасположенности к заболеванию и снизить стоимость диагностики.
Плотные генетические карты человеческого, мышиного и крысиного геномов, включающие в себя инофрмацию о кодирующих белки генах, микросателлитных маркерах и SNP-маркерах были дополнены скрупулезным сравнительным анализом генов-гомологов у указанных организмов и других видов млекопитающих. Сравнительный генетический подход расширяет возможности использования этих карт для нахождения новых генов и для прослеживания эволюционных событий, приведших к установлению современной организации генома современных млекопитающих. (O'Brien et al., 1999)
Заключение Диссертация по теме "Генетика", Макеева, Наталья Вячеславовна
выводы.
1. Проведено клонирование и определение нуклотидной последовательности участков генома мыши, соответствующих минимальному участку генома человека, утрачиваемому у больных B-клеточным хроническим лимфолейкозом (8170 н.п.), кодирующему экзону гена RFP2 человека (2735 н.п.) и CpG-островку человека 9Е4.3 (4532 н.п.).
2. Геном мыши содержит ортолог гена RFP2 человека. Степень консервативности нуклеотидных последовательностей кодирующих участков этих генов составляет 89%. У обоих видов ген RFP2 кодирует белок, содержащий 407 аминокислотных остатков и кодирующий домен RBCC. В тканях мыши ген RFP2 экспрессируется во всех тканях в виде мРНК изоформ размером 1.4 т.п.н., 4.4 т.п.н, 7 т.п.н.
3. Геном мыши не содержит последовательностей, гомологичных гену DLEU1 человека. Данное утверждение подтверждено в независимых экспериментах по Норзерн-гибридизации и скринингу полногеномной клонотеки РАС, а также по данным анализа нуклеотидной последовательности генома мыши.
4. Геном мыши содержит ортолог гена DLEU2 человека. Для данного гена и у мыши, и у человека характерно наличие миожрстпеттттт.тх мРИТС изоформ, образующихся r результате альтернативного сплайсинга и использования альтернативных промоторов. Ни у одного из сравниваемых видов ни в одной из изоформ мРНК гена DLEU2 не содержится протяженных открытых рамок считывания. В тканях мыши ортолог гена
БЬЕШ экспрессируется во всех тканях в виде двух основных транскриптов размером 1.2 и 1.4 т.н.п.
5. С помощью сравнительного геномного анализа последовательности СрО-островка человека 9Е4.3 и ортологичной последовательности мыши выявлен новый альтернативный экзон 1В, входящий в часть транскриптов гена БЬЕШ человека и ортолога этого гена у мыши.
6. Обнаружен феномен наличия мышь-специфических и человек-специфических экзонов в генах-ортологах БЬЕШ у человека и мыши. Экзоны 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 и 10 гена БЬЕШ являются человек-специфическими, а экзоны 1С, ЗА и ЗВ -мышь-специфическими.
7. С помощью сравнительного геномного анализа проведена оценка экспрессирующихся последовательностей КРР2, БЬЕШ и БЬЕШ, являющихся кандидатами на роль гена-супрессора опухолевого роста, утрачиваемого у пациентов с В-ХЛЛ. Сделан вывод о том, что из трех анализированных генов-кандидатов дальнейшая концентрация усилий должна быть направлена на исследование гена КРР2
ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В результате данной работы мы клонировали три протяженных участка геномной ДНК мыши, синтенных трем участкам района ql4.3 хромосомы 13 человека и определили их нуклеотидную последовательность. Пары нуклеотидных последовательностей мыши и человека, соответствующие участкам RFP2, 9Е4.3, а также участку, содержащему первые два экзона гена DLEU2 были подвергнуты анализу с помощью программ семейства BLAST и DBA. Кроме того, был проведен сравнительный анализ паттерна экспрессии генов DLEU1, DLEU2 и RFP2 у мыши и человека. Использование сравнительно-геномного подхода позволило оценить степень консервативности генов-кандидатов DLEU1, DLEU2 и RFP2, подтвердить отсутствие протяженных открытых рамок считывания в генах DLEU1 и DLEU2, а также сделать вывод о целесообразности дальнейшего изучения каждого из этих генов в качестве кандидатов на роль супрессора опухолевого роста, утрачиваемого у больных В-клеточным хроническим лимфолейкозом.
Поскольку последовательность DLEU1 не является консервативной (отсутствует в геноме мыши), а последовательность DLEU2 экспрессируется в виде множества альтернативных изоформ мРНК, имеющих лишь некоторую часть общих экзонов у человека и мыши и не содержит при этом пи в одной из мРНК изоформ протяженных открытых рамок считывания, стоит сделать вывод, что дальнейшая концентрация усилий должна быть направлена на исследование гена RPP2, отличающегося высокой консервативностью и кодирующего белок размером 407 аминокислотных остатков.