Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Выращивание телят при различных способах их содержания в условиях промышленной технологии производства говядины
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лапицкая, Надежда Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современная технология производства говядины • • • б

1.2. Способы содержания телят раннего возраста в условиях промышленных комплексов.

1.2.1. Групповой способ содержания

1.2.2. Индивидуальное содержание телят

1.3. Влияние условий содержания на физиологическое состояние организма животных.

1.4. Особенности роста молодняка различных пород, их стресс-устойчивость и заболеваемость в условиях промышленной технологии производства говядины

П. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цели и задачи исследований.

2*2. Характеристика технологического процесса производства говядины комплекса "Владимирский".

2.3. Материал и методика исследований.

Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Микроклимат помещений комплекса.

3.2. Уровень кормления и расход кормов по периодам опыта.

3.3. Рост подопытных животных.

3.4. Затраты корма на прирост живой массы.

3.5. Поведение бычков в условиях I и П периодов выращивания. Стресс-чувствительность животных при перемещении в другие помещения.

3.6. Биохимические исследования крови подопытных животных

3.7. Естественная резистентность и заболеваемость телят •••••••••••••••••••••••

3.8. Результаты убоя бычков подопытных групп.

3.8.1. Химический состав мышечной ткани

3.8.2. Физико-химические показатели длиннейшей мышцы спины

3.8.3. Влияние условий содержания подопытного молодняка на развитие внутренних органов.

3.8.4. Физико-механические свойства костной ткани

3.8.6. Гистологические исследования длиннейшей и икроножной мцшц

1У. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗНЫХ СПОСОБОВ СОДЕРЖАНИЯ МОЛОДНЯКА РАННЕГО ВОЗРАСТА.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Выращивание телят при различных способах их содержания в условиях промышленной технологии производства говядины"

4 В В Е Д Е Н И Е Продовольственной программой СССР, принятой на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, поставлена задача увеличить производство говядины к 1990 году до 9,5 млн. тонн в убойном весе (М., Политиздат, 1982, с. 34-38). Перспективный путь промышленная технология производства продукции. Это позволит сократить сроки откорма, добиться реализации молодняка высокими весовыми кондициями не ниже 400-500 кг, Организация крупных специализированных предприятий и ферм по производству говядины создает необходимые предпосылки для комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, рациональной промыпшенной технологии и в конечном счете для значительного повышения производительности труда и снижения себестоимости продукции. В I98I г. на комплексах откормлено и продано государству 1,8 млн. голов молодняка средней живой массой 378 кг, что на 54 кг выше живой массы молодняка, реализованного колхозами и совхозами. При этом затраты кормов на комплексах ниже на 30%, а производительность труда выше в 4 раза. Наиболее эффективна разработанная технология производства говядины с полным циклом производства. На 26 комплексах такого типа получено и продано государству 237 тыс. голов молодняка крупного рогатого скота средней живой массой 402 кг в возрасте 14-15 месяцев, среднесуточный прирост живой массы составил 863 г, затраты кормов на 1 ц прироста 650 корм.ед. и затраты труда 5,1 чел-часа (186;. Перевод производства говядины на промышленную основу внес много новых элементов не только в технологию, но и в организацию 5 производства на крупных предприятиях. Комплектование производственных групп осуществляется из многих хозяйств. Сбор телят различных популяций и происхоадения приводит к тому, что в одну группу попадают животные с различной выраженностью заболеваний и естественного иммунитета. При этом более резко проявляются породные особенности животных как по их продуктивным возможностям, так и по степени приспособленности к технологии содержания в условиях комплекса. Поэтому адаптацию животных к условиям промышленного производства стали рассматривать как показатель комфортности окружающей среды, а отсюда и способности к высокой продуктивности. В связи с этим все отчетливее формируется мнение о том, что наряду с существующими методами оценки продуктивности (рост, развитие, оплата корма и др.) необходимо учитывать стресс-устойчивость животных, их способность адаптироваться к меняющимся условиям среды. Как свидетельствует опыт, затраты на создание оптимальных условий содержания животных окупаются быстро, и, кроме того, это служит основой для предупреждения заболеваний животных. Поэтому помещения для телят и способ их содержания должны максимально соответствовать возрастным и физиологическим особенностям животных, так как в этот период закладывается основа их дальнейшей продуктивности. На многочисленных фермах и комплексах практикуются различные способы содержания телят раннего возраста. Выбор их определяется природно-климатическими особенностями и конкретными условиями того или иного хозяйства. В настоящее время применяются несколько способов содержания телят раннего возраста: групповой, беспривязный с использованием боксов, боксовый с фиксацией животных (привязный) и индивидуальный с содержанием в узкогабаритных клетках.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Лапицкая, Надежда Петровна

В ЫВ 0 Д Ы

На основании проведенных исследований и обобщения производственного опыта можно сделать следующие выводы:

1. В условиях крупных комплексов с законченным циклом производства говядины беспривязно-групповой способ содержания телят-молочников в наибольшей степени отвечает биологическим потребностям растущих животных: а) за молочный период выращивания бычки черно-пестрой и костромской пород при беспривязном содержании превосходили по живой массе своих аналогов контрольных групп соответственно на 7,6 кг, или 8,2% и 18,8 кг, или 22,6% (разница статистически достоверна); б) затраты кормов на единицу прироста живой массы по группам телят беспривязного содержания были ниже на 9 и 25%, чем у их контрольных аналогов черно-пестрой и костромской пород; в) при беспривязно-групповом содержании телят у них происходит интенсивный рост мускульной ткани, лучше развивается желудочно-кишечный тракт, формируется более крепкий костяк.

2. Результаты проведенных исследований дают основание считать, что полностью к промышленной технологии выращивания животные адаптируются через 50 дней после поступления на комплекс. В первый период выращивания среднесуточный прирост по Ш опытной группе составил 711 г, или был выше на 9% (Р ^ 0,01), чем у их аналогов контрольной группы, и ниже на 16% (Р z 0,01) по сравнению с I опытной группой. В последующие периоды выращивания и откорма животные Ш опытной группы компенсировали свое отставание в росте и даже превзошли по живой массе молодняк контрольной, I и П опытных групп на 35,1 кг, или 11,3% (Р <0,05); 10,3 кг, или 3,1% (Р>0,05) и 25,3 кг, или 7,9% (Р <0,01).

3. Перевод бычков на беспривязное содержание через 30 дней после поступления на комплекс нецелесообразен, так как в этот период наблюдается спад защитно-приспособительных сил организма -уровень бактерицидной активности сыворотки крови находится в пределах 32-36$. Перевод на беспривязное содержание при этом является дополнительной стрессовой нагрузкой на организм животных. После перевода на беспривязное содержание в этой группе наблюдается большое число повторных заболеваний бронхопневмонией - 60% против 36-38% в других группах.

4. Привязное содержание телят в течение всего молочного периода выращивания сопровождается значительным стрессом при переводе в другие помещения комплекса. Взвешивание и перемещение этих животных в секцию второго периода комплекса оказало на них сильное стрессовое воздействие: уровень кортизола в крови возрастал в 2 раза, а количество эозинофилов резко уменьшалось.

5. Животные черно-пестрой и костромской пород аналогично реагируют на условия содержания, но преимущество по энергии роста и оплате корма приростом живой массы принадлежит бычкам черно-пестрой породы. В результате себестоимость прироста живой массы у черно-пестрых бычков ниже по сравнению с животными костромской породы на 5-11%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

I. Беспривязно-групповой способ содержания телят молочного периода в наибольшей степени отвечает биологическим потребностям растущих животных, что должно учитываться при разработке новых проектов и реконструкции комплексов и ферм по производству говядины.

- но

2. На крупных комплексах (свыше IOOOO голов), когда комплектование осуществляется из большого количества хозяйств, целесообразно применять комбинированный способ содержания телят-молочников: в первые 50 дней после поступления на комплекс содержать телят на привязи в индивидуальных боксах с последующим переводом на беспривязное содержание.