Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Выращивание сеянцев сосны с использованием гидролизного лигнина на почвах легкого гранулометрического состава лесного Марийского Заволжья
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Выращивание сеянцев сосны с использованием гидролизного лигнина на почвах легкого гранулометрического состава лесного Марийского Заволжья"

г 0 д На правах рукописи

ВЫРАЩИВАНИЕ СЕЯНЦЕВ СОСНЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГИДРОЛИЗНОГО ЛИГНИНА НА ПОЧВАХ ЛЕГКОГО ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКОГО СОСТАВА ЛЕСНОГО МАРИЙСКОГО

ЗАВОЛЖЬЯ

Специальность 06.03.01 - "Лесные культуры, селекция, семеноводство"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

Нуреева Татьяна Владимировна

кандидата сельскохозяйственных наук

Йошкар-Ола - 1998

Диссертация выполнена на кафедре лесных культур и механизации сохозяйственных работ Марийского государственного технического у верситетав 1993-1997 гг.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат сельскохозяйственных ш доцент Романов Евгений Михай вич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ведерников Николай хайлович

кандидат биологических наук, доцент Захаров Кузьма Кириллович

Ведущая организация:

Комитет по лесному хозяйству I публики Марий Эл

Защита состоится 9 июня 1998 года в 14 часов на заседании дисс тационного совета Д 064.30.01 при Марийском государственном техн* ском университете по адресу: 424024, г. Йошкар-Ола, Республика Марий пл. Ленина, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского гс дарственного технического университета.

Автореферат разослан ^ мая 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных

наук, доцент К.К. Калм

ВВЕДЕНИЕ

Плодородие легких по гранулометрическому составу почв, на которых лоложено 75% всех постоянных питомников Республики Марий Эл неук-но снижается. Это связано с их длительным функционированием, преоб-анием монокультуры, не всегда обоснованным использованием средств изации и другими причинами. Увеличение темпов потери плодородия ными типами почв связано также с низким содержанием в них органиче-го вещества. В связи с этим, особую актуальность приобретает производ-э и применение новых видов органо-минеральных удобрений на основе тных вторичных ресурсов. К ним на территории Марий Эл относится ролизный лигнин (ГЛ) - отход гидролизно-дрожжевого производства (П), около 1.7 млн. тонн которого в настоящее время находится в отвалах, шизация ГЛ, обладающего высоким гумусообразующим потенциалом, производства нетрадиционных удобрений решает и экологическую зада--из категории загрязнителей окружающей среды он переходит в разряд гвоулучшигелей.

Проблема мелиорации песчаных и супесчаных почв питомников, отли-зщихся высокими темпами минерализации органического вещества, не кет быть разрешена только повышением содержания гумуса. Гарантиро-[ное повышение плодородия почв должно основываться не на отдельных оприемах, а комплексном воздействии на них за счет одновременного :сения органических, минеральных удобрений, известковых материалов и ны. В этой связи разработка рекомендаций по комплексной мелиорации щово-подзолистых почв легкого гранулометрического состава является эеделяющим условием продления сроков эффективного функцио-эования лесных питомников на данных типах почв и получения посадоч-го материала высокого качества.

Таким образом, актуальность работы связана с решением взаи-связанных лесоводственных и экологических проблем. Она выполнялась в яках договора № 101969691230 от 17 июня 1996 г. с Федеральной служ-й лесного хозяйства России и включена в материалы исследований по го-дарственной инновационной научно-технической программе «Переработка ;тительного сырья и утилизация отходов». •

Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в оценке эф-ктивности нетрадиционных органических удобрений на основе гидролиз-го лигнина (НОМУЛП) по влиянию на плодородие дерново-подзолистых чв легкого механического состава и рост сеянцев сосны. Задачи исследо-ний: изучение агроэкологических аспектов влияния нового органо-гнерального удобрения на свойства легких почв, энергию прорастания и хожесть семян, транслокацию подвижных соединений азота и тяжелых ме-плов по почвенному профилю; определение оптимальной дозы внесения 1Вого удобрения в песчаные и супесчаные почвы путем агрохимической [агностики и изучения отзывчивости сеянцев сосны; возможности применил ГЛ и смесей на его основе в качестве субстрата для заделки семян со-

сны; выявление целесообразности и необходимости применения компле ной мелиорации дерново-подзолистых почв легкого гранулометрическ состава.

Научная новизна работы. Впервые в питомниках Республики Ма] Эл было применено НОМУЛП и обоснована его эффективность при вы щивании сеянцев сосны на низкогумусированных дерново-подзолистых п вах легкого гранулометрического состава. Установлена зависимость ме дозой удобрения и биометрическими показателями и выходом сеянцев со< с единицы площади. Впервые применен новый субстрат для заделки се сосны, основой которого является гидролизный лигнин, доказано его г имущество по сравнению с низинным торфом (НТ). Теоретически обос вана и экспериментально доказана эффективность комплексной мелиора легких дерново-подзолистых почв лесных питомников с расчетом оп мальных доз глины и органо-минеральных удобрений.

Практическая ценность полученных результатов. Положителы результаты по влиянию НОМУЛП на свойства дерново-подзолистых суг чаных и песчаных почв и рост сеянцев сосны позволили рекомендовать для применения в питомниках лесного Марийского Заволжья в качестве г венного мелиоранта. Вовлечение ГЛ в круговорот веществ позволяет ре;-зовать его энергетический потенциал и снизить возможность загрязнения ружающей среды отходами ГДП. «Временные рекомендации по прс водству и применению компостов на основе отходов гидролиз дрожжевого производства в лесных питомниках» утверждены главным j ничим Комитета по лесному хозяйству Республики Марий Эл и внедрен Мушмаринском лесопитомнике. Применение для заделки нового вида с страта, представляющего смесь трех частей нейтрализованного ГЛ и од части песка позволило получить экономию денежных средств за три го; размере 24601.2 тыс. рублей в ценах 1996 года.

Апробация. Материалы исследований были представлены на ков ренции молодых ученых факультета почвоведения МГУ (Красновид< 1994); Всесоюзной конференции "Восстановление, выращивание и к плексное использование сосновых лесов России" (Йошкар-Ола, 1995 г.' съезде почвоведов (Санкт-Петербург, 1996 г.). Отдельные положения н< но-исследовательской работы обсуждались на научной конференции, noi щенной переименованию МПИ им. А.М. Горького в МарГТУ (1996), шк передового опыта с участием директоров и главных лесничих, проходив на базе Мушмаринского питомника (октябрь 1995 г.), на заседаниях кафе, лесных культур, механизации лесохозяйственных работ и лесозащиты N ГТУ (1995-1997гг.). Результаты исследований доложены участникам I российской научно-практической конференции "Интенсификация выр< вания лесопосадочного материала" (Йошкар-Ола, 1996 г.) и получили п< жительную оценку.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печат работ.

Личный вклад автора состоит в составлении программы и методики заботы, закладке полевых экспериментов, в сборе и обработке экспериментального материала, в выполнении лабораторных исследований, анализе порученных результатов и формулировании выводов и рекомендаций производству.

Научные положения и рекомендации, составляющие предмет защиты: 1. Агроэкологические аспекты влияния нового органоминерального удобрения на свойства дерново-подзолистых почв легкого гранулометрического состава.

2. Сравнительная оценка эффективности применения новых видов удобрений и низинного торфа при выращивании сеянцев сосны.

3. Влияние нетрадиционных удобрений на основе гидролизного лигнина на всхожесть семян, сохранность и рост сеянцев сосны.

4. Эффективность и целесообразность комплексной мелиорации низкогуму-сированных дерново-подзолистых песчаных и супесчаных почв.

Обоснованность и достоверность результатов исследований основывается на доверительном интервале времени, в течение которого они проводились, воспроизводимости результатов, достаточном объеме экспериментального материала и его обработке методами математической статастики с применением ПЭВМ. Для определения биометрических параметров было измерено 9574 щгук 2-летних и 970 1-летних сеянцев и произведено взвешивание 920 образцов растительного материала, выполнен анализ агрохимических свойств 426 смешанных почвенных образцов. Для исследований влияния субстрата и глубины заделки на прорастание семян и выход сеянцев был произведен перечет на 912 1 -метровых отрезках.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, списка литературы и приложений. Объем работы составляет 205 страниц, в том числе 38 таблиц и 14 рисунков.

1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ

Основанием использования ГЛ в качестве одного из компонентов нетрадиционных органических удобрений являются его свойства. К ним относятся высокая сорбционная способность (Тикавый и др., 1983), содержание микроэлементов (Селюжицкий и др.,1978), высокое содержание углерода и гумусообразующий потенциал, благоприятные водно-физические свойства (Орлов и др., 1993). Имеются сведения (Комаров, 1988) о возможности ГЛ поглощать из почвы фенолы, о фунгицидном действии лигноминерального удобрения по отношению к грибам рода Ршапит (Селюжицкий и др. 1978; Хакимов и др. 1978) о способности сорбировать токсичные элементы (Комаров, 1988), связывать нитраты в почве (Юшкевич и др., 1975; Русу, 1978; Комаров, 1988).

Внесение ГЛ в почву в чистом виде не рекомендуется, но при его компостировании с жидким навозом, куриным пометом, активным илом (АИ),

б

осадками сточных вод можно получать качественные удобрения (Романов, 1996). Их эффективность в повышении плодородия почв подтверждена экспериментально (Комаров, 1988; Новоселов и др., 1989; Иванова, 1991; Якименко, 1991; Романов, Нуреева, 1997). В области лесного хозяйства работ по изучению влияния ГЛ и удобрений на его основе на свойства почвы и рост сеянцев значительно меньше. В Марий Эл такие работы ранее не выполнялись.

По литературным данным известно, что удобрения на основе ГЛ улучшают структурный состав и увеличивают водоудерживающую способность почв (Федорец, Леонтьева, 1986; Федорец, Пилюгина, 1983; Федорец и др., 1990; Пилюгина и др., 1978), способствуют лучшей минерализации лесной подстилки (Паутов и др., 1989), улучшают качественный состав гумуса и химический состав хвои сосны (Маркова, 1990), уменьшают выжимание сеянцев, их отпад при использовании новых удобрений в качестве субстрата в теплицах (Дранникова и др., 1988), увеличивают качественные параметры сеянцев сосны и ели и их выход с единицы площади (Федорец и др., 1986, 1983, 1990; Пилюгина и др., 1978). Многие аспекты влияния удобрений на основе ГЛ на рост сеянцев, особенно на начальных этапах, не изучены. Сохраняет свою актуальность вопрос установления оптимальных доз их внесения для каждых конкретных почвенно-экологических условий.

2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Программа исследований была направлена на решение поставленных задач и для их реализации осуществлены эксперименты в полевых и лабораторных условиях. Полевые исследования проводились на дерново-подзолистых песчаных и супесчаных почвах Мушмаринского питомника и питомника Кокшайского лесхоза Комитета по лесному хозяйству Республики Марий Эл. Почвы данных питомников являются характерными для условий лесного Марийского Заволжья. Экспериментальные участки заложены по методике Б.А.Доспехова (1979) с последовательным и рендомизирован-ным их размещением, в трех-четырехкратной повторности.

Для установления оптимального соотношения компонентов в компостируемой смеси было изучено влияние на агрохимические свойства почвы и рост сеянцев сосны 5 видов удобрений. С этой целью удобрения, полученные в результате смешивания по массе компонентов - отходов гидролизного производства состава 7.4ГЛ:0.6ГШ1; 7.4ГЛ:6АИ; 7.4ГЛ:ЗГШ:5АИ; 7.4ГЛ:0.6ГШ:2.5АИ; 7.4ГЛ:1.5ПИ:5АИ вносились осенью в дерново-подзолистую супесчаную почву в дозе 120 т/га. Контролем служили участки с неудобренным агрофоном, а также с внесённым в почву низинным торфом. НОМУЛП вносились в песчаные и супесчаные почвы в дозах 15, 30, 40, 60,

1 Гидролизный шлам (ГШ) - один из отходов гидролизно-дрожжевого производства.

0, 120, 180 и 240 т/га по сухому веществу. Эффективность применения добрений в комплексе с другим мелиорантом - глиной изучались на участ-ах, где она вносилась как отдельно в дозах 100, 200, 400 и 800 м3/га, так и овместно с НОМУЛП в дозе 120 т/га.

Биотестирование заключалось в проращивании в лабораторных усло-иях семян сосны по ГОСТ-13056.6-75, замоченных в течение 24 часов в одных вытяжках ГЛ немодифицированного, ГЛ, модифицированного изве-тью и НОМУЛП (концентрация 1:50, 1:25, 1:10 по массе). Контролем слу-сили семена, замоченные в дистиллированной воде.

Физические и агрохимические свойства почв были определены по об-цепринятым методикам: плотность сложения почвы - по методу «бурика», олевая влажность - термовесовым методом, гранулометрический состав - по ¡етодике H.A. Качинского (1958), подвижный фосфор и обменный калий по Кирсанову (ГОСТ 26207-84), гумус - по методу, И.В. Тюрина (ГОСТ 262134), азот аммонийный по ГОСТ-26489-85, нитратный - ионометрическим ме-одом (ГОСТ-26951-86), щелочно-гидролизуемый - по методике Казанского (илиала ЦИНАО по Корнфилду, гидролитическая кислотность и сумма по-лощенных оснований соответственно по ГОСТ 26212-84 и ГОСТ 27821-88, бменная кислотность - по ГОСТ 26483-85. Содержание подвижных форм яжелых металлов определяли атомно-абсорбционным спектрофотометром 1-115 после их выделения ацетатно-аммонийной буферной вытяжкой.

Наблюдения за всхожестью семян и ростом сеянцев проводились по [етодике H.A. Смирнова (1969). Состояние посевов изучали по методике

1.A. Алексеева (1996). Выкопка сеянцев сосны производилась методом глыбки» (Кречетова, 1990) с последующим замером у них высоты стволика, екущего прироста, длины корня, диаметра корневой шейки, после чего сенцы разделялись по органам и взвешивались. Планируемое количество из-[ерений и анализов обеспечивало 5% уровень значимости. Для оценки дос-оверности полученных данных использовались метод большой выборки Дворецкий, 1971), одно- и двухфакторный дисперсионный и регрессион-ый анализы (Доспехов, 1979; Котов, Лебедева, 1977), ранговый метод Лакин, 1974). Для оптимизации дозы внесения НОМУЛП применен метод золотого сечения» (Дьяконов, 1987).

3. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Территория лесного Марийского Заволжья составной частью входит Среднее Заволжье и расположена в левобережной части среднего течения . Волги. Климат района отличается резко выраженным годовым ходом и арактеризуется теплым летом и умеренно холодной зимой (Кайгородов, 955). Неблагоприятными факторами являются зимние оттепели, вызывающие выпревание сеянцев, засухи в начале периода вегетации, что неблаго-риятно отражается на прорастании семян древесных растений, ранние

осенние и поздние весенние заморозки. В целом же климат территории бл гоприятен для выращивания основных лесообразующих пород. Наибол' широкое участие в почвообразовании и рельефообразовании принима» древнеаллювиальные пески и супеси, значительно распространены также п кровные глины и суглинки. Согласно лесорастительному районировани (Курнаев, 1982) левобережная территория Марийской республики относит к зоне смешанных лесов и составной частью входит в 2 лесокультурных ра она: северо-западного Заволжья и Волго-Вятской возвышенности (Редьк Яковлев, 1988), которые объединены в лесокультурную провинцию лесно Среднего Заволжья (Романов, 1995).

На 52% ее территории распространены дерново-подзолистые почв легкого гранулометрического состава, среди которых преобладают дернов подзолистые песчаные почвы на рыхлых древнеаллювиальных песк (Смирнов, 1968). На данных типах почв преимущественно и расположен лесопитомники. Растительный покров лесного Марийского Заволжья отл чается значительным биоразнообразием, что, прежде всего, определяет типом почв и степенью их увлажнения.

4. АГРОЛЕСОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УДОБРЕНИЙ НА ОСНОВЕ ГИДРОЛИЗНОГО ЛИГНИНА

4.1. Распределение тяжелых металлов по профилю дернов подзолистой супесчаной почвы в связи с внесением НОМУЛП. Эколог ческое обоснование применения НОМУЛП на почвах легкого гранулометр ческого состава включало не только изучение содержания тяжелых металл (ТМ) после внесения НОМУЛП, но и возможность перемещения их по по венному профилю. Содержание ТМ в НОМУЛП на основе ГЛ, ГШ и АИ превышало ПДК и составляло: Си-21.8; гп-42.2; Сё - 4.33; №-31.5; Мп- 13С мг/кг сухого вещества (Романов, 1996). Внесение его в супесчаную поч привело к достоверному увеличению, по сравнению с неудобренными уча< ками, лишь №, Ъп и Мп в пахотном 20-см горизок (Рф.=8.4...211.4>Рт.=8.0), что не превышает уровень ПДК. Более того, вне< ние удобрений способствует иммобилизации в пахотном горизонте от 3! до 70.9% солей ТМ от общего их содержания в горизонте 0-60 см. Это об ясняется высокой поглотительной способностью НОМУЛП за счет содерл ния в нем остатков ГЛ, а также улучшением агрохимических свойств легк почв. На неудобренных участках ТМ подвергаются вымыванию в нижь горизонты особенно интенсивно. Содержание № и Си, например, в гориз< те 40-60 см составляет соответственно 45.3 и 66.7% от общего количеств почвенном профиле (табл. 1).

Рассчитанная по специальной формуле2 по содержанию ТМ НОМУЛП и почве суммарная теоретически допустимая доза на данных го

2 «Требования к качеству сточных вод и их осадков, используемых для орошения и удобрения». М. Мш сельского хозяйства и продовольствия РФ, 1995.- 36 с.

х ограничивается содержанием Сс1 и не должна превышать 142 т/га по суму веществу за 5-летний период. Таким образом, внесение НОМУЛП в рново-подзолистые супесчаные почвы не только не приводит к накоплено в ней ТМ, но и препятствует их вымыванию в нижележащие горизонты 1ЧВЫ.

Таблица 1

Транслокация тяжелых металлов по профилю дерново-подзолистой

зри- Тяжелые металлы

>нт Сс1 № Хп Си Мп

>чвы, мг/кг в%от мг/кг в % от мг/кг в % от мг/кг в % от мг/кг в % от

1 суммы в гор. О-бОсм суммы в гор. О-бОсм суммы в гор. О-бОсм суммы в гор. О-бОсм суммы в гор. О-бОсм

Внесено НОМУЛП в дозе 120 т/га

0-20 0.23 57.5 2.20 53.6 3.43 53.5 0.63 38.7 33.5 70.9

:0-40 0.09 22.5 1.20 29.2 1.80 28.1 0.55 33.7 9.53 20.2

Ю-60 0.08 20.0 0.70 17.1 1.18 18.4 0.45 27.6 4.20 8.9

1СРМ * - 0.62 0.98 * •- 2.63 -

Контроль

0-20 0.13 46.4 0.67 24.1 1.88 48.5 0.63 21.9 11.82 52.0

»0-40 0.12 42.9 0.85 30.6 1.02 26.3 0.33 11.5 7.63 33.5

Ю-60 0.03 10.7 1.26 45.3 0.98 25.3 1.92 66.7 3.30 14.5

:ср05 0.05 - * - * - * - 3.34 -

римечание:

г.)

* - различие на 5% уровне значимости несущественно, (Бф

4.2. Особенности трапслокации азотистых соединений в дерново-эдзолистой супесчаной почве. Удобрения на основе отходов ГДП за счет тгимизации физических и химических параметров почвы улучшают ее бионические свойства, что подтверждается увеличением целлюлозоразлагаю-ей активности с 39.3% на контроле до 58.7 и 65.5% в вариантах с внесени-л НОМУЛП и НОМУЛП с глиной. С внесением нетрадиционного удобре-ш содержание доступных растениям форм азота в пахотном горизонте уверилось: нитратного - в 5.1 раз, а щелочно-гидролизуемого -- в 2 раза (табл. I. В отличие от контроля, на удобренных НОМУЛП участках обеспечение гстений нитратным азотом возросло с 30 до 70% на глубине до 40 см, что шдетельствует о повышении эффективного плодородия дерново-эдзолистой супесчаной почвы.

Выявлено, что НОМУЛП оказывает влияние и на передвижение рас-юримых соединений азота по почвенному профилю супесчаной почвы. Так,

Таблиг

Транслокация доступных растениям соединений азота по почвенному профилю дерново-подзолистой супесчаной почвы _ (Мушмаринский питомник, 1995 г.)_

Формы азота

аммонийный нитратный щелочно-

гидролизуемый

Горизонт в % от в%от в % от

мг/кг суммы в гор. О-бОсм мг/кг суммы в гор. О-бОсм мг/кг суммы в гор. О-бОсм

Контроль

0-20 6.30 35.1 2.73 35.6 45.25 49.4

20-40 5.08 28.3 1.83 23.8 26.25 28.6

40-60 6.58 36.6 3.12 40.6 20.18 22.0

НСР05 * - «I - 4.77 -

Внесено НОМУЛП в дозе 120 т/га

0-20 6.0 27.1 13.90 43.8 75.13 52.3

20-40 9.65 43.7 14.65 46.2 40.32 28.2

40-60 6.46 29.2 3.19 10.1 27.40 19.2

НСР05 * - 6.11 - 11.64 -

Внесены НОМУЛП в дозе 120 т/га и глина 400 м3/га

0-20 3.95 28.2 6.98 45.1 62.12 39.0

20-40 4.63 33.1 5.12 33.1 70.56 44.3

40-60 5.43 38.8 3.40 21.9 26.60 16.7

НСР05 * - 2.09 - 14.11 -

Примечание: * - различие на 5% уровне значимости несущественно.

на почвах, модифицированных данным удобрением и удобрением с глш до 61.2-70.8% аммонийного, 78.1-89.9% нитратного и 80.8-83.7% щело* гидролизуемого азота концентрируется в корнеобитаемом слое почвы глубине до 40 см. На контроле азот подвержен вымыванию в большей пени, что особенно характерно для аммонийной и нитратной форм. Соот ственно до 36.6% и 40.6% их содержания от общего количества в горизс 0-60 см накапливается в его нижележащих слоях (40-60 см).

При совместном внесении глины и нетрадиционного удобрения пр< ходит достоверное уменьшение содержания азота в пахотном слое по с нению с участками, где в почву вносили лишь НОМУЛП. Данный факт к но объяснить связыванием азота глинистыми частицами, а также более тенсивной деятельностью целлюлозоразлагающих микроорганизмов, о можно судить по наибольшей степени разложения льняной ткани.

4.3. Влияние состава удобрений на плодородие почвы. Мели« рующие свойства удобрений независимо от их состава проявились в ув>

нии влажности почвы в 1.5-2 раза и уменьшении плотности сложения на ^бине 0-10 см до оптимальных значений (1.0-1.15 г/см3), а также в увели-нии содержания органического вещества на 0.4-1.1%. Свойства НОМУЛП ределяются соотношением в них компонентов - отходов ГДП. В вариан-4 с преобладанием ГЛ, компонента с высокими сорбционными свойствами ¿алым удельным весом (7.4ГЛ:0.6ГШ и 7.4ГЛ:бАИ), выявлена наибольшая доудерживающая способность почвы, а уменьшение до 1.25 г/см3 плотно-и сложения и сохранение в течение 2-х лет наблюдалось в слое 10-20 см. ютоверное увеличение суммы поглощенных оснований, на 81.4% обу-овленное видом удобрения, наблюдалось на второй год при внесении ЗМУЛП всех составов, за исключением 7.4ГЛ:ЗГШ:5АИ, что свидетельст-ет об увеличении поглотительной способности легких почв.

Увеличение в составе удобрения доли АИ, характеризуемого многими следователями как основного источника фосфора и азота (Реймерс, 1976; ;дорец, 1992), способствовало повышению содержания в почве Р205 в 1.4) раз, а щелочно-гидролизуемого азота - в 1.2-1.3 раза. Обогащение почвы менным калием при внесении НОМУЛП не улучшается, поэтому его необ-димо вносить в виде добавок при производстве данных удобрений или в честве основного и при подкормках сеянцев.

По влиянию на свойства дерново-подзолистой песчаной и супесчаной >чвы НОМУЛП не только не уступают низинному торфу (НТ), но и превос-дат его по большинству мелиорирующих свойств. Дополнительного из-сткования почв в этом случае также не требуется. Высокое содержание в к фосфора позволяет отказаться от внесения суперфосфата при основной ¡работке почвы и перед посевом.

Компостирования в течение одного года достаточно для получения ЭМУЛП с высокими мелиорирующими свойствами, что подтверждается щественным улучшением агрохимических свойств почв и более интенсивам, по сравнению с контрольными участками, ростом сеянцев.

4.4. Влияние дозы НОМУЛП на водно-физические и агрохимиче-:ие свойства почвы. Установление эффективной дозы НОМУЛП для пес-1ных и супесчаных почв основано на сравнении измененных агрохимиче-;их свойств с оптимальными для лесных питомников (Кураев, Баркова, >94). На песчаных почвах близкие к оптимальным значениям параметры зчвенного плодородия приближаются при внесении 120 т/га по сухому ве-еству. В этом случае в почве аккумулируется 2.7% органического вещества, ютность сложения находится в пределах оптимума, достоверно увеличивайся емкость поглощения. Почва из разряда с низкой обеспеченностью фос-ором (6.7 мг/100 г) переходит в разряд с повышенным (13.2 мг/100 г) со-гржанием данного элемента (по Кирсанову).

На супесчаных почвах с более высоким естественным агрофоном вы-шена эффективность дозы 60 т/га, при внесении которой достоверное уве-ачение влажности на 5.4% наблюдалось даже на второй год. Содержание

органики, найденное как потеря от прокаливания, выросло в 2.5 раза, сумл поглощенных оснований - в 1.4-1.6 раза, растворимый фосфор с 20.7 до 28 мг/100 г, обменный калий - с 10.2 до 13.4 мг/100 г, щелочно-гидролизуемь: азот - с 4.54 до 6.42 мг/100 г. Но для поддержания пахотного слоя в рыхло состоянии в течение всего цикла выращивания сеянцев необходимо вноси-: не менее 120 т/га.

Математическая модель зависимости оптимальной плотности слож ния от первоначальной плотности и дозы НОМУЛП выражается уравнение у=1.358+0.0033х[-0.00252х2, где Xj- первоначальная плотность сложен (г/см3), Х2~ доза НОМУЛП (т/га по сухому веществу).

Таким образом, максимальная эффективность НОМУЛП проявляет! на супесчаных почвах в дозах бОт/га, а на песчаных - 120 т/га по сухому в ществу.

5, ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ НОМУЛП НА РОСТ СЕЯНЦЕВ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ

5Л. Оценка гидролизного лигнина и удобрений на его основе мет дами биотестирования. Используя в качестве лабораторного тест-объею семена и проростки сосны, удалось установить отсутствие ингибирующа влияния ГЛ и удобрений на его основе. Более того, энергия прорастания лабораторная всхожесть семян, обработанных в течение суток в их раств pax, увеличились по сравнению с контролем (семена замочены в дистилл рованной воде) на 12.6-25.0 и 13.8-26.4% соответственно. Так, под действие вытяжек мелиоранта и дистиллированной воды в соотношении 1:50 и 1:25 i третий день проросло около 30%, а на 5-ый - более 50% семян сосны. П] замачивании в дистиллированной воде половина семян проросли лишь i 7-ой день экспозиции.

5.2. Влияние субстратов на основе ГЛ на грунтовую всхожесть с мяи и выход сеянцев с единицы площади. Оптимальные условия для пр растания семян, обеспечивающие максимальную грунтовую всхожесть 41.6% достигаются при глубине заделки семян 10 мм с мульчированш опилками слоем 0.5 см. Это согласуется с данными Н.М. Ведерникова (199: который рекомендует заделку семян на глубину 5 мм и мульчирование опи ками толщиной 1 см. Коэффициент полезного использования семян при э делке специальным субстратом на глубину 10 мм также наибольший. Зав симость выхода 2-летних сеянцев сосны с 1 метра строчки от глубины заде ки семян описывается уравнением у=34.58+0.9669х-0.04524 (Бф. 143.3>Бт.=7.7).

Лучшими свойствами обладали субстраты, состоящие из нейтрализ ванного Г Л и песка в соотношении 3:1 и 1:1. Грунтовая всхожесть семян с ставляла при этом соответственно 45.6 и 41.6%, сохранность 1-летних сея цев 76.3 и 70.7%, а 2-летних - 70.3 и 69.8%. Эффективность остальных су

стратов на основе ГЛ на этапе прорастания семян была менее существенной и проявилась в увеличении грунтовой всхожести на 6.3-14.7% лишь по сравнению с НТ (табл.3).

Таблица 3

Влияние вида субстрата для заделки семян сосны на их прорастание

и сохранность сеянцев (Мушмаринский питомник, 1994 г.)

Кол-во

Вид субстрата пророс- Количество сохранившихся растений,

ших се- шт./м

мян*,

шт./м 29.06.94 13.07.94 6.09.94 13.09.95

Почва (контроль 1) 73.7 54.5 48.8 43.0 29.7

Низинный торф

(контроль 2) 57.7 40.8 37.0 31.0 22.5

ГЛ.ТШ.-АИ 73.7 62.5 54.3 48.5 29.2

ГЛ:АИ 68.8 56.0 51.2 46.3 28.2

ГЛ 59.2 47.8 45.2 41.3 27.5

ЗГЛ:1П 80.3 75.3 64.2 60.7 39.8

1ГЛ.-1П 74.8 60.5 57.8 53.3 32.8

НСР05 10.0 14.9 13.1 • 13.6 5.9

Примечание: * - приведены данные на 10.06.94 г., посев произведен 10.05.94 г. из расчета 180 шт./пог. м.

Об следование опытно-производственных посевов по методике И.А. Алексеева (1996) подтвердило перспективность лигнопесчаных субстратов, в результате чего улучшилось состояние посевов, а прогнозирумый выход стандартных сеянцев увеличился в 2.2 раза. Установление оптимальных условий для прорастания семян и роста сеянцев связано, по-видимому, с адсорбированием лигнином влаги в зоне их прорастания, с его способностью подавлять развитие гриба из рода Fusarium (Селюжицкий и др., 1978), а также отсутствием в ГЛ и удобрениях на его основе семян сорняков, чего не всегда достигается в удобрениях на основе торфа (Перевертайло, 1982).

5.3. Грунтовая всхожесть семян сосны и сохранность сеянцев сосны при использовании НОМУЛП. Грунтовая всхожесть семян сосны на контрольных (без внесения органики) и удобренных НОМУЛП участках существенно не отличается и находится в пределах 46-59.8%, так как наиболее важные на данном этапе роста сеянцев почвенно-экологические факторы — влажность, плотность и тепловой режим оказались одинаково благоприятными во всех вариантах опыта. Однако, внесение данного нетрадиционного удобрения в дозе 240 т/га по сухому веществу приводит к снижению, по сравнению с контролем, грунтовой всхожести семян на 18.3% и сохранности всходов - на 12.7%, что »по-видимому, связано с «эффектом воздушной подушки», возникающему ввиду увеличения разрыхлённости почвы (плотность менее 0.84 г/см3). В результате этого влага хуже поступает к проросткам, а

сама почва быстрее иссушается (Мангалис, 1985). Экспериментами установлено, что внесение НОМУЛП приводит к увеличению грунтовой всхожести н 1.9-2 раза по сравнению с такой же дозой внесения НТ, что связано с установлением в первом случае более благоприятного водного, воздушного и теплового режима почвы и близкой к нейтральной реакции среды.

Оптимизация агрофизических и агрохимических свойств почвы способствовали усилению роста сеянцев, что положительно сказалось на их устойчивости к неблагоприятным факторам среды, а, следовательно, и сохранности. Так, внесение НОМУЛП в дозах до 180 т/га позволяет увеличить, пс сравнению с контролем, выход сеянцев почти в 1.5 раза.

Продолжительность компостирования существенного влияния на грунтовую всхожесть семян не оказывает, но сохранность сеянцев возрастает на 10.8-26.9% при продлении срока компостирования от одного года до двух лет. Хотя биометрические показатели 2-летних сеянцев сосны, выросших на участках с применением НОМУЛП-1 несколько ниже по сравнению с применением НОМУЛП-2, первое следует признать как уже вполне годным для использования. При этом предпочтительнее его вносить и заделывать в почву перед посевом сидератов.

5.4. Рост сеянцев сосны на участках с внесением в почву НОМУЛП различного состава. Все изученные удобрения за исключением составе 7.4ГЛ:0.6ГШ оказывают в той или иной степени ростстимулирующее воздействие на сеянцы сосны в условиях дерново-подзолистых почв легкого гранулометрического состава. Причем уже в однолетнем возрасте длина стволика и охвоенной части сеянцев достоверно увеличились на 0.2-0.8 и 0.3-0.9 см соответственно. На второй год преимущества их в росте сохраняются. Положительным при этом является пропорциональное развитие надземной и подземной фитомассы, ее соотношение находится в пределах 2.1:12.6:1, что близко к оптимальному (Родин и др., 1974). Увеличение биомассы мелких физиологически активных корней с 16.1 до 27.6 г/100 шт. также является показателем их качества и своего рода индикатором на улучшение почвенной экологии.

Наиболее высокий лесоводственный эффект получен при использовании двухкомпоненгного лигно-илового удобрения (7.4ГЛ:6АИ) и трехком-понентных, при приготовлении которых использовалось не более 20% пс массе ГШ, а соотношение ГЛ и АИ было одинаковым. Масса сухого вещества 100 штук 2-летних сеянцев увеличилась в данном случае по сравнению с контролем на 27.9-43.3 г. Низкая эффективность удобрения составе 7.4ГЛ:0.6ГШ, связанная, в том числе, и со снижением на 20.1 г массы сухогс вещества 100 сеянцев сосны, объясняется отклонением от оптимума условие азотного питания вследствие широкого соотношения в нем С:Ы (40:1).

На участках с внесением НОМУЛП и НТ линейный рост и накопление биомассы сеянцами сосны существенно не отличались. Но в первом случае количество сеянцев в пересчете на 1 га было в 1.5—1.9 раз больше, чем вс

)ром. В варианте с внесением 120 т/га НОМУЛП состава ГЛ+АИ выход щых к посадке сеянцев составил более 2 млн. шт./га.

5.5. Моделирование дозы НОМУЛП в зависимости от влияния на ометрические параметры сеянцев сосны. Оптимальная зона для жизне-ительности растений в условиях модифицированных удобрениями дерно--подзолистых почв легкого гранулометрического состава ограничивается зами 30-180 т/га по сухому веществу. Их уменьшение или увеличение при-цят к снижению массы растений до уровня контрольных. Соотношение ссы надземной части и корней при этом также не выходит за пределы оп-мального.

Зависимость между дозой НОМУЛП и биометрическими показателями анцев описывается уравнениями параболы второго порядка (табл. 4). Ко-фициент детерминации, отражающий степень влияния фактора на измене-;е признака, высокий и составляет 67.3-98.8%. Коэффициент существенно-и Фишера при этом во всех случаях превышает табличные значения.

Таблица 4

Уравнения зависимости между показателями роста сеянцев сосны

Показатели роста Уравнение регрессии Коэфф. корреляции Коэф- . фициент детерм. Макс. значен. призн. Опт. знач. дозы

грново-подзолистая супесчаная почва, (Мушмаринский питомник, 1994 г.)

юса* растен., г icca хвои, г icca мелк. кор-1 г юота,см кущ. прир., см y=98.16+2.26x-0.0148xz у=39.24+1.56х-0.01023х2 у=17.72+0.588 lx-0.0041 х2 у=9.55+0.049х-0.000229х2 у=4.96+0.0568х-0.00032х2 0.94 0.89 0.99 0.94 0.91 0.88 0.79 0.99 0.88 0.84 183.8 98.0 38.9 12.2 7.5 72 70 68 100 88

Церново-подзолистая песчаная почва (Мушмаринский питомник, 1993 г.)

icca растения, г icca надз. ч., г юота, см кущ. прир., см у=53.12+0.55х-0.003х" у=38. 59+0.43х-0.002х2 у=5.48+0.023х-0.0001х2 у=2.03+0.054х-0.0001х2 0.82 0.83 0.85 0.84 0.67 0.69 0.73 0.71 79.3 58.8 6.9 2.8 88 87 110 100

Дерново-подзолистая песчаная почва (Кокшайский питомник, 1995 г.)

icca растен., г icca надз.ч., г асса подз. ч., г 1ам.корн. ш.,мм лсота, см кущ. прир., см у=56.03+1,22х-0.00509х^ у=43.71+0.8934х-0.0038х2 у=12.45+0.3297х-0.0014х2 у=1.5+0.00862х-0.0001 х2 у=8.1+0.0499х-0.000196х2 у=3.31+0.0337х-0.00014х2 0.92 0.91 0.92 0.83 0.92 0.95 0.84 0.83 0.85 0.70 0.83 0.90 128.9 96.8 32.5 2.0 11.3 6.0 115 115 115 105 122 115

Примечание: * - масса в абсолютно сухом состоянии в пересчете на 100 астений.

Оптимальные значения доз, найденные методом «золотого сечения» по аксимальному значению отдельных показателей роста, находятся в преде-

лах 68- 100 т/га по сухому веществу для супесчаных почв и 87-122 т/га дои песчаных почв, что в среднем составляет 80 и 107 т/га соответствен но.Данными дозами внесения удобрений необходимо ограничиваться пр1 мелиорации дерново-подзолистых почв легкого гранулометрического соста ва.

6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОЙ МЕЛИОРАЦИИ ПЕСЧАНЫХ И СУПЕСЧАНЫХ ПОЧВ

6.1. Влияние приемов мелиорации ка агрофизические свойств: почв. К новым и эффективным результатам исследований, на наш взгляд можно отнести подтверждение целесообразности применения НОМУЛП ] комплексе с глиной для повышения плодородия легких по гранулометриче скому составу почв лесопитомников. Под действием органики и глини стых минеральных частиц водно-физические характеристики корнеобитае мого слоя почвы улучшаются более существенно. Так, внесение НОМУЛП 1 дозе 120 т/га (по тукам) и 400 м3/га глины достоверно на 5% уровне значимо сти в период с низкой естественной влажностью увеличило влагообеспечен ность песчаной почвы Кокшайского питомника с 3.53 до 7.49% и с 5 д< 7.41% соответственно на глубине 0-10 и 10-20 см. Применение одной удобрения оказалось менее эффективным агроприемом.

Поддержание плотности сложения почвы в пределах 1.03-1.26 г/см3 н< опытных участках в течение двухлетнего периода выращивания сеянце! свидетельствует о возрастании устойчивости пахотного слоя к уплотнению Кроме того, после проведения комплексной мелиорации выявлено увеличе ние на 15% содержания частиц «физической глины» в пахотном горизонте Таким образом, изменение гранулометрического состава дерново подзолистых легких почв в сторону увеличения количества глинистых час тиц до 20% в результате проведения данного агроприема придает пахотном) слою свойства легкосуглинистых почв, которые, как известно, отличаются более высоким потенциальным плодородием.

6.2. Влияние приемов мелиорации на агрохимические свойств; почв. Применение глинования не привело к существенному улучшению агрохимических свойств песчаных и супесчаных почв. Более того, внесение глины в дозе, превышающей 400 м3/га уменьшило содержание "подвижногс фосфора с 22.4 до 13.1 мг/100 г, а обменного калия - с 14.0 до 11.2 мг/100 г очевидно, вследствие их адсорбции илистыми частицами.

При совместном использовании глины и НОМУЛП корректирует« поглотительная способность почвы, увеличивается емкость поглощения, чтс создает условия для повышения уровня эффективного плодородия низкогу-мусированных и слабоокультуренных легких почв. В этом случае содержание катионов Са2+ и Mg2+ увеличилось пропорционально дозе глины в 2.9-4.5 раз и в 4.9-16.0 раз соответственно, что способствует их оструктуриванию у.

бразованию органоминеральных комплексов. Дополнительное применение лины на фоне органики привело к увеличению содержания обменного калия 1а 21% и 33.9% соответственно на супесчаных и песчаных почвах. Содержа-ие в почве обменного калия увеличилось и за счет минеральных удобрений. Методом двухфакторного дисперсионного анализа установлено влияние митральных удобрений (фактор В) на повышение содержания К20 в супесча-юй почве, в то время как фактор А (комплекс агроприемов) на содержание тих элементов существенного влияния не оказал.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что глинистые минералы нижают скорость минерализации органики на легких почвах, тем самым величивая длительность ее последействия и эффективность вносимых митральных удобрений. Кроме того, за счет глины уменьшается возможность [егативного влияния на почвенную биоту различных ингредиентов, связанных с высокой биогенной активностью компостов, при получении которых гспользовался АИ.

6.3. Влияние комплексной мелиорации дерново-подзолистых пес-ганых и супесчаных почв на рост сеянцев сосны. Влияние комплексной 1елиорации на почвенно-экологические условия легких почв и рост сеянцев фактически не изучено. Имеющиеся работы в сельском хозяйстве Алексеев, 1960; МагуаШ, СгояЬ, 1995; Ленточкина, 1996) подтверждают роль линистого субстрата в оструктуривании почв и повышении продуктивности »астений. Внесение глины на легких почвах при лесовыращивании рекомендуют В.Н. Смирнов с соавторами (1967), В.Н. Кураев, Л.И. Баркова (1994), ^.Р. Родин и др., (1997). Новизна полученных результатов состоит в том, что ¡ыявлены предельные дозы глины при совместном внесении ее с НОМУЛП.

Низкая эффективность глинования как отдельного агроприема подтвер-кдается уменьшением массы физиологически активных корней в 0.9-1.3 )аза, хотя надземная часть сеянцев увеличилась почти в 1.5 раза. Внесение ■лины в комплексе с органическими удобрениями предопределяет более вы-;окие возможности для активизации роста сеянцев и формирования их вегетативных органов. Ростовая активность корневой системы в данном случае также корректируется. Двухфакторным дисперсионным анализом достовер-ю на 5% уровне значимости доказана существенность различий между 2-гетними сеянцами в различных вариантах опыта. Приемами комплексной мелиорации изменение массы хвои обусловлено на 35.0%, высоты стволика - на 25.4%, а текущего прироста - на 35.6%, что значительно выше, чем при трименении НОМУЛП и глины по отдельности. На фоне их совместного шесения выявлено и усиление влияния минеральных удобрений. Масса ас-;имиляционного аппарата 2-летних сеянцев, например, увеличилась почти в I раза. В связи с проведением этих агроприемов доза внесения минеральных одобрений может быть сокращена. На участках с применением НОМУЛП и ЗОМУЛП в сочетании с глиной обеспечивается только более высокий об-ций выход сеянцев, но и улучшаются их качественные параметры (табл.5).

Таблица 5

Влияние приемов мелиорации на агрохимические свойства почвы и выход _сеянцев сосны (Мушмаринский питомник, 1994 г.)_

Агрохимические свойства почвы Выход 2-летних сеянцев сосны

Приемы Плотн. Сум- Р205, к2о, Орга- с 1 га, тыс.шт. Всего, в т.ч.

мелиорации слож., г/см3,на глуб., ма погл. осн., мг 100 г мг 100 г нич. Вещес- Всего в т.ч. станд. В % к контр. станд., %

см 0-10 10-20 мгэкв/ тво,

100 г. %

Контроль 1.28 1.44 5.5 17.3 5.6 1.6 1230.7 123.0 100 10

Внесено 120т/га 1.08

НОМУЛП 1.26 43.4 20.4 5.2 3.4 2133.3 1753.7 173.3 82.2

Внесены 120т/га

НОМУЛП и 1.07

глины (400м3/га) 1.10 40.1 16.9 6.3 3.8 2000.0 1272.1 162.6 63.6

HCPoj 0.07 0.11 6.18 0.80 0.80 0.61 - - - -

Методом регрессионного анализа установлена однократная доза глины фоне НОМУЛП для супесчаных и песчаных почв, которая составляет 200 и 400 м3/га соответственно. Эффективность и целесообразность проведения комплексной мелиорации заключается, прежде всего, в продлении срока эффективного функционирования постоянных лесных питомников за счет восстановления плодородия их почв.

Экономический эффект от применения НОМУЛП, лигнопесчаной смеси для заделки семян и других агротехнических приемов заключается также в экономии затрат на ручные прополки, позволяя ограничиться проведением их только непосредственно в строчках. Уход за 1- 2-летними посевами сосны в межстрочных пространствах можно полностью механизировать применением культиватора КПШ-1.25 и КФП-1.5. За счет внедрения данных агро-приемов затраты на выращивание 1 тыс. штук сеянцев сосны сокращаются на 3686 рублей в ценах 1996 года.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Почвы легкого гранулометрического состава лесного Марийского Заволжья из-за малого содержания гумуса (в некоторых питомниках менее 1 %), элементов минерального питания, низкой емкости поглощения, кислой реакции среды, высокой фильтрационной способности имеют низкое потенциальное плодородие.

2. Для окультуривания пахотного слоя легких почв лесных питомников и восстановления их плодородия наряду с традиционными целесообразно

фименять новые виды удобрений на основе органических отходов про-гзводства. Вовлечение отходов в биогеохимический круговорот веществ в фироде будет способствовать и решению проблемы охраны окружающей :реды. Применение новых видов удобрений должно базироваться на научно >боснованных рекомендациях и включать экологический мониторинг за со-ггоянием агробиоценозов.

3. Использование лигнина в качестве компонента субстратов для заулки семян сосны после посева связано с такими его свойствами как стерильность, отсутствие семян сорняков, способность подавлять фитопатоген-ше микроорганизмы, в том числе и грибы рода Fusarium. Эффективность шгниновых субстратов при этом по сравнению с низинным торфом более шсокая. Лучшие условия для прорастания семян сосны создаются при их вделке субстратами при соотношении в нем лигнина и песка 3:1.

4. Применение удобрений на основе ГЛ и АИ в дозах, не превышающих 140 т/га по сухому веществу при внесении 1 раз в 5 лет, не приводит к аакоплению в почве тяжелых металлов выше ПДК. НОМУЛП способствует истивизации почвенной микрофлоры, в результате чего повышается биологическая активность дерново-подзолистых почв легкого гранулометрического состава. Кроме того, высокие сорбционные свойства ГЛ проявляются в аккумуляции в корнеобитаемом слое почвы усваиваемых растениями форм азота, а особенно нитратного и щелочно-гидролизуемого.

5. Удобрения на основе ГЛ обладают высоким мелиорирующим эффектом. Улучшение водно-физических характеристик, повышение емкости катионного обмена, увеличение содержания доступных растениям элементов минерального питания на дерново-подзолистых почвах легкого гранулометрического состава является этому подтверждением. Более полно гумусообра-зующий потенциал гидролизного лигнина реализуется при его компостировании с активным илом, что подтверждается улучшением агрохимических свойств почв. По своему влиянию на свойства почвы нетрадиционные удобрения близки низинному торфу, но в отличие от него НОМУЛП в большей степени снижает кислотность, что особенно важно для роста сеянцев на первых двух этапах органогенеза: прорастания семян и семядольном.

6. Удобрения на основе ГЛ не оказали существенного влияния на грунтовую всхожесть семян сосны по сравнению с контролем, хотя в лабораторных условиях ростостимулирующий эффект их был выражен в увеличении энергии прорастания. Но в сравнении с участками, где почва удобрялась низинным торфом, грунтовая всхожесть при внесении НОМУЛП была выше, что позволяет получить с 1 га в 1.4-1.8 раз больше посадочного материала. Высокая сохранность сеянцев и повышение их энергии роста, позволяет обеспечить с единицы площади более высокий выход стандартного посадочного материала.

7. Сеянцы сосны оказались отзывчивыми на внесение НОМУЛП различного состава, за исключением лигношламового (7.4ГЛ:0.6ГШ) и трех-компонентного на основе ГЛ, ГШ и АИ, в составе которого содержание ГШ

превышает 20%. При этом пропорционально увеличиваются биометрически показатели сеянцев, а соотношение надземной и подземной частей находите в пределах оптимальных значений.

8. Повышение потенциального плодородия легких почв должно оснс вываться на корректировке всех агрофизических ее характеристик путе комплексной мелиорации. В результате применения НОМУЛП и глиновани повышается эффективность минеральных удобрений, вследствие чег уменьшается их расход при выращивании посадочного материала. Содерж; ние в НОМУЛП достаточного количества фосфора исключает необход! мость внесения фосфатов в качестве основных удобрений на почвах со сре; ним и повышенным содержанием данного элемента. Система применен] минеральных удобрений в данном случае должна включать основное в вщ внесения калийных и азотных туков при зяблевой вспашке или предпосевнс обработке почвы и подкормок: азотом, фосфором и калием - в периоды Mai симального потребления их растениями.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В лесных питомниках гидролизный лигнин рекомендуется применя: в качестве основы для органических удобрений и смесей для заделки семя Для приготовления субстратов для заделки семян ГЛ , нейтрализованный и вестью из расчета 15-20 кг/м3, необходима смешивать с песком в соотнош нии 3:1. Рекомендуемая глубина заделки семян составляет 5-10 мм с обяз тельным мульчированием опилками, особенно при высеве семян весно Общая толщина покрытия должна равняться 12-15 мм.

3. Внесение НОМУЛП рекомендуется производить в паровые поля за: 3 года до посева в дозах 80 т/га по сухому веществу в супесчаные почв] 110 т/га - песчаные почвы. С учетом требуемой согласно техническим уел виям влажности 65% доза их в туках составляет для супесчаных почв 1! т/га, для песчаных - 180 т/га. Заделку НОМУЛП на легких почвах следу производить дисковой бороной БДН-3, а затем плугом ПЛН 3-35 без пре плужников, что способствует более равномерному распределению удобр ний по пахотному слою. Эффективность действия НОМУЛП зависит от с держания органического вещества в почве, ее агрофизических свойств и к слотности. Почвы с более высоким содержанием гумуса и близкой к не тральной реакцией почвенного раствора отзывчивы и на меньшие до: НОМУЛП.

4. Для поддержания эффективного плодородия легких по гранулом< рическому составу почв в течение более длительного времени вместе с вк сением органических удобрений необходимо проводить их глинование - г ротехнический прием, регулирующий и стабилизирующий водно-ф зические свойства почвы за счет внесения в нее. специальных мелиоранте пермских карбонатных глин и суглинков, мергелей. Нецелесообразно v пользовать оглеенные глины. Однократное внесение глины в ротацию должно превышать 200 м3/га на супесчаных почвах и 400 м3/га - на связи

счаных почвах. Внесение НОМУЛП и других мелиорантов предпочти-чьнее осуществлять, перед посевом сидератов, после чего данное поле , в чение двух лет обрабатывается по системе черного пара. В этом случае чше происходит оструктуривание легких почв и обогащение их органиче-им веществом как за счет НОМУЛП, так и запаханных сидератов. Это до-зано исследованиями A.A. Комарова (1988), который рекомендует вносить I под азотфиксирующие культуры, в результате чего значительно возраста-плодородие почв.

5. Поля питомников с деградированными почвами, где получение ка-ственной продукции затруднено вследствие снижения потенциального юдородия, необходимо временно выводить из севооборота для проведения i них работ по комплексной мелиорации. В этом случае применяются алповые" дозы органических удобрений, превышающие оптимальную в 2 за, а ежегодная доза глины рассчитывается разделением общей расчетной >зы на планируемый срок парования. После чего в течение 2-3 лет почва ¡рабатывается по системе занятого или сидерального пара, а затем содер-ится два года в черном пару.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Нуреева Т.В., Романов Е.М., Терехова Т.С. Экологические аспекты утилизации отходов гидролизно-дрожжевых производств в лесных питомниках// Тез. докл. конфер. молодых ученых фак-та почвоведения МГУ.-М., 1994. -С.90-91.

Нуреева Т.В Опыт применения компостов на основе отходов гидролизно-дрожжевого производства при выращивании сеянцев сосны// Тез. докл. Всероссийской научно-технич. конфер. «Восстановление, выращивание и комплексное использование сосновых лесов России. Йошкар-Ола, 1995. -С. 50-51.

, Нуреева Т.В, Романов Е.М., Рублев С.И. Оптимизация физических свойств дерново-подзолистой супесчаной почвы использованием компостов на основе отходов гидролизно-дрожжевого производства и глины// Тез. докл. II съезда Об-ва почвоведов. ВНИИЦлесресурс. С-Пб, 1996,- С. 106-107. . Нуреева Т.В:, Терехова Т.С., Мухортов Д.И. Агроэкологическая оценка компостов на основе отходов гидролизно-дрожжевого производства// Тез. докл. II съезда Об-ва почвоведов. ВНИИЦлесресурс. С-Пб., 1996 .-С. 384385.

. Нуреева Т.В. Влияние НОМУЛП на всхожесть семян, сохранность сеянцев и их выход с единицы площади// Матер, науч. конфер. профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов, сотрудников Map-ЛГУ. Йошкар-Ола, 1996,-С. 16-18.

. Нуреева Т.В., Романов Е.М., Гордеева С.С. Интенсивная технология выращивания сеянцев сосны на биоэкологической основе в Мушмаринском лесопитомнике// Наука-производству: Плакат. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 1996.- 1л.

7. Романов Е.М. Нуреева Т.В. Эффективность применения НОМУЛП в каче стве мелиорантов дерново-подзолистых песчаных и супесчаных почв Лесное хоз-во,№1.1997. -С.30-32.

8. Малюта О.В., Нуреева Т.В., Мухортов Д.И., Романов Е.М. Использовани биотестов для оценки нового органо-минерального удобрения для леснь питомников, полученного на основе отходов производства// Тез. докл. мс ждун. научно-практ. конфер. «Проблемы охраны окружающей среды с промышленных, бытовых, биологических и медицинских отходов, оса; ков сточных вод». Пенза, 1997. - С.150-152.

9. Нуреева Т.В., Романов Е.М., Гордеева С.С. Влияние НОМУЛП на свойств почвы и морфо-биометрические показатели сеянцев сосны обыкновег ной//Лесохозяйственная информация. 1997,- № 2. -С.16-17.

Ю.Малюта О.В., Романов Е.М., Нуреева Т.В. Опыт оценки мелиорируюпц свойств НОМУЛП методами биоиндикации // Лесохозяйственная инфо! мация. 1997,- № 2. -- С. 31-33.

11.Нуреева Т.В. Применение метода «золотого сечения» для оптимизаци дозы внесения НОМУЛП // Матер, научно-практ. конфер. «Современны проблемы учета и рационального использования лесных ресурсов», Йои кар-Ола, 1998.-С. 134-136.