Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЫРАЩИВАНИЕ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ ДО УБОЙНОЙ КОНДИЦИИ НА КОРМОСМЕСЯХ, ОБОГАЩЕННЫХ БВМД И ЦЕОЛИТОМ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "ВЫРАЩИВАНИЕ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ ДО УБОЙНОЙ КОНДИЦИИ НА КОРМОСМЕСЯХ, ОБОГАЩЕННЫХ БВМД И ЦЕОЛИТОМ"
/М ¿^ЗГ"
С/У ' / На правах рукописи
УДК 636.4.084.1 ^^ "
САТКЕЕВА Амина Бестаевна
ВЫРАЩИВАНИЕ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ ДО УБОЙНОЙ КОНДИНЦИИ НА КОРМОСМЕСЯХ, ОБОГАЩЕННЫХ БВМД И ЦЕОЛИТОМ
06.02.02 - «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Новосибирск - 2004
Работа выполнена на кафедре кормления и разведения с.-х. животных ФГОУ ВПО Тюменской государственной сельскохозяйственной академии
Научный руководитель -доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ярмоц Людмила Петровна
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Реймер Вячеслав Александрович,
кандидат сельскохозяйственных наук Носенко Наталья Аркадьевна
Ведущая организация - Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С. Мальцева
Защита состоится «16» июля 2004 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.057.01 при Сибирском научно-исследовательском и проектно-технол огическом институте животноводства (СибНИПТИЖ, п. Краснообск, 1, а/я Новосибирский район, Новосибирская обл., 630501)
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО РАСХН Автореферат разослан « » 1 " г.
}
Ученый ьдиссертационного ■ свуп*>
доктор се. ^ ¡.Скохозя ЙС1 . 1»1ых наук
И.И. Клименок
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В системе полноценного питания свиней особое внимание отводится минеральным веществам, которые необходимы для интенсивного роста и развития молодняка, эффективного использования питательных веществ рационов и повышения резистентности организма к заболеваниям (ЛЛ. Макаренко, 2003; Лопатина Н.А.,2004). Недостаток или избыток отдельных минеральных элементов, нарушение их оптимального соотношения в рационах ведут к изменению обменных процессов, снижению переваримости и использования штгательных веществ, эффективности превращений азота и энергии в продукцию животных (А.П. Дмтроченко, 1962; И.Д. Тменов, 1973; А. Хенинг, 1976; В.И. Георгиевский и др., 1979; С.А. Лапшин и др., 1988; Т.Н. Коков, 1998; H.A. Луши «ков, 2003)
Механизм действия природных цеолитов проявляется в желудочно-кишечном трасте многогранно; они способствуют замедлению прохождения содержимого пищеварительного тракта, при этом происходи адсорбция экзо-, эндотоксинов и выделение их из организма, снижаются процессы брожения и гниения в кишечнике. За счет ионного обмена регулируются состав и концентрация электролитов пищеварительного тракта, при этом улучшается процесс пищеварения. В результате повышается усвояемость питательных веществ корма, что положительно отражается на физиологическом состоят... животных, профилактике и лечении болезней, сохранности и продуктивности животных (A.M. Шадрин, Г.А.Жуков, 2000)
Западно-Сибирский регион относится к биогеохимической провинции дефицитной по ряду микроэлементов (Б.А. Скуковский, 1991). В кормах южной зоны Тюменской области отмечается низкое содержание минеральных элементов и открытие цеолитового туфа Л юл «некого месторождения (Цекур-Н) Хантъ,-Мансийского автономного округа обусловило необходимость изучить возможность его применения в
кормлении свиней.
ЦНБ МСХА фонд научной литературы
* ЛІШб
Диссертационная работа является составной частью исследовании, проводимых кафедрой кормления и разведения сельскохозяйственных животных Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.
Цель м задачи нсследопанш!. Целью настоя шей работы является научное н практическое обоснование рационов для интенсивного выращивания н откорма молодняка свиней на основе концентратных смесей, обогащенных БВМД к цеолитом Люлинского месторождения.
Для достижении этой цели поставлены следующие задачи: • определить химический состав кормов к БВМД, используемых при вырашиваним и откорме молодняка свиней;
установить влияние рационов кормления свинок на переваримость питательных веществ и использование энергии, азота, кальция и фосфора;
- изучить морфологаческие и биохимические показатели крови свиней;
- определить продуктивность и мясные качества свиней;
- выявить экономическую эффективность выращивания и откорма молодняка свиней на рационах, обогащенных БВМ Д и цеолитом Научная новизна работы заключается в том, что для удовлетворения
потребности молодняка свиней в протеине, витаминах и минеральных веществах разработан рецепт кормовой смеси БВМД с включением цеолитонезиро ванного туфа Люлинского месторождения Ханты-Мансийского автономного округа. Определены переваримость питательных веществ, использование энергии, азота, кальция н фосфора, а также продуктивность и качество мясной продукции у свинок, получавших рацион с БВМД и цеолитом. Установлена высокая эффективность использования пеол!гта, как местной, доступной и дешевой минеральной добавки в рацион молодняка свиней.
Практичсмсая ценность работы. Выращивание и откорм молодняка свиней при использовании БВМД с цеолитом в составе зерновой смеси позволяет увеличить среднесуточный прирост живой массы - на 24 %, убойного выхода - на 2,8 %, снизить затраты корма на единицу прироста
з
живой массы - на 22% и себестоимости - на 16,5%. Результаты исследований внедрены в ЗАО Агрофирма «Рощинское» и рекомендованы Департаментом социально-экономического разв>ггия Тюменской области для практического использования.
Основные положения, выносимые па защиту;
- рационы кормления молодняка свиней крупной белой породы с добавками БВМД и цеолита;
- переваримость и использование питательных веществ и энергии у молодняка свиней;
- физиологическое состояние и продуктивность животных, качество свинины;
- эффективность выращивания и откорма свиней на рационах с БВМД и цеолитом.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на региональной научно-практической конференции Тюменской государственной
сельскохозяйственной академии (г. Тюмень, 2003 г.); на Международной конференции Курганской сельскохозяйственной академии им. Т.С.Мальцева (г. Курган, 2004 г.), посвященной 60-летию академии.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 3 научные статьи.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 122 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, библиографического списка, включающего 203 источника, из них 13 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 14 приложен ия м и.
2. МАТЕРИАЛ II МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Научно-хозяйственный опыт был проведен в учебно-опытном хозяйстве Тюменской государственной сельскохозяйственной академии с апреля го сентябрь 2003 гола, на свинках крупной белой породы с 2-х месячного возраста. Опыт состоял из 2-х периодов: предварительный с 2-х месячного возраста и до достижения молодняком живой массы 55-60 кг; второй — заключительный—до живой массы 110-120 кг.
Группы формировались по принципу аналогов с учетом возраста, живой массы, упитанности н состояния здоровья. Разница в возрасте не превышала 10 дней, а по живой массе не более 5,1%. Схема опыта представлена в таблице I.
Таблица 1 - Схема опыта
Группа животных Возраст, месяц Количество голов Характеристика кормления
1 ле риод
Контрольная 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная 2-4 2-4 2-4 2-4 10 10 10 10 Основной рашюн (пшеница, овес, горох)+ 15% БВМД 51-1-89 ОР+15% БВМД экс пер им. № 1 ОР+15% БВМД экспернм. № 2 ОР+15% БВМД «Провими»
2 пе риод
Контрольная 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная 5-8 5-8 5-8 5-8 о о о о ОР+10% БВМД 51 -1 -89 ОР+Ю% БВМД экспер, № 1 ОР+Ю% БВМД экспер. Ка 2 ОР+Ю БВМД «Провими»
В подготовительный период в течение 20 дней животные всех групп содержались на одном рацио не. В первый период опыта животные контрольной группы дополнительно к основному рациону получали стандартную БВМД 51-1-89, изготовленную по рецепту СибНИПТИЖ в количестве 15% по массе. Свинкам 1-й опытной группы скармливали ту же зерносмесь и 15% БВМД, приготовленную с учетом химического состава кормов и потребностей животных в соответствии с детализированными нормами кормления. Дозы ввода солей микроэлементов и витаминов
і
устанавливали по разнице между нормами РАСХН (1994) и фактическим содержанием микроэлементов и витаминов в кормах рациона. Животные 2-й - опытной группы получали дополнительно к основному рацио ну 15% экспериментальной БВМД и 2% минеральной кормовой добавки "Цекур-Н", приготовленный из неолитизированного туфа Люлинского месторождения Ханты-Мансийского автономного округа (ХМ А О). Свинкам 3-Л опытной группы скармливали основной хозяйственный рацион и 15% БВМД голландской фирмы "Провими",
Во второй период опыта дополнительно к основному рациону животные контрольной и опытных групп получали по 10% БВМД, состав белково-вігтаминно-мннеральной добавки и принцип ввода цеолита был таким же, что и в первый период.
Животные содержались в станках по 10 голов, кормление после отъема было 3-х разовым в течение 15 дней, а затем двукратное. Основной рацион состоял из (% по массе): 57-пшенииа, 27-овео, 1б-гороха. БВМД скармливали в составе каждой смеси поросятам пропорционально в утреннее и вечернее время.
В конце научно-хозяйственного опыта провели физиологический опыт с целью определения переваримости питательных веществ рационов и использования энергии, азота, кальция и фосфора методами, разработанными ВИЖ и ВНИИФБиП (М.Ф. Томмэ, 1969; А.И. Овсянников, 1976; H.A. Коваленко, 1977; Е.А, Надальяк и др., 1986).
Химический анализ кормов и продуктов выделения провели в биохимической лаборатории ГНУ СибНИПТИЖ - по общепринятым методикам (Ю.И. Раецкая и др., 1970; П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976; В.А, Разумов, 1982; А.И. Нетеса, 1986).
О физиолога чес ком состоянии животных судили по изменениям гематологических и биохимических показателей крови. Кровь брали у трех животных при постановке на опыт и в конце его. Анализ проводился в Тюменской областной ветеринарной станшш по следующим показателям:
об щи П белок, резервная щелочь, кальций, фосфор, белок и его фракции, эритроциты п лейкоциты - по методикам, описанным П.Т. Лебедевым, А.Т. Усовичем (1976), Е,А. Васильевой (1982).
Для изучения откормочных и мясных качеств свиней провели контрольной убой с последующей обвалкой туши. При проведении контрольного убоя руководствовались методиками М.Ф. Томмэ (1956) и Д.И. Грудева, Л,Д. Андропова, Г.С. Унанова (1968). Убойные качества свиней определяли в соответствии с ГОСТ 1213-85 "Свиньи для убоя" и ГОСТ 7724-77 "Мясо свинины в тушах и полутушах".
Для химического анализа и качественной характеристики брали мясо из длиннейшей мышцы спины в области 10-13 грудных и 1-2 поясничных позвонков, сало - на уровне 6-7 ребра.
В мышечной ткани и шпике исследовали первоначальную влажность-высушиванием образцов мяса при температуре б0-б5°С и гигровлагу-высушиванием при температуре 100-Ю5°С. Количество белка определяли методом Къельдаля, жира - по Папандопуло, золы - методом сухого озеленил.
Определение микроэлементов, витаминов и жирных кислот проведено в биохимической лаборатории ГНУ СибНИПТИЖ.
Экономические показатели были рассчитаны по итогам научно-хозяйственного опыта и бухгалтерских данных учебно-опытного хозяйства Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.
Материалы исследований обработаны биометрически по В.К. Меркурьевой(1983).
т
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Кормление подопытных животных, переваримость к использование питательных веществ рационов. Кормление животных осуществлялось с учетом детализированных норм ВИЖ в соответствии с возрастом, живой массой >< ожидаемым среднесуточным приростом (А.П. Калашников и др., 2003).
Ежедневный учет съеденных свинками кормов и анализ их химического состава позволили установить количество питательных вешеств, потребленных за период балансового опыта {табл. 2).
Таблица 2 - Среднесуточное потребление свинками питательных веществ за период физиологического опыта (г/гол.), (X ± Бх)
Группа
Показатель контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная
Сухое вещество 3017,8+40,27 3 047,4±61,31 3330,0*55,89*" 3198,8±67,70*
Органическое вещество 2749,4±36,63 2770,0±55,66 3111,7£25,80*** 2944,4162,13*
Сырой протеин 564,3 ±7,53 557,7111,16 603,1 ±4,97*** 633,6113,31***
Сырой жир 99,3±1,27 79,7+0,79'** 95,0±0,80* 83,7± 1,82***
Сырая клетчатка 124.2±1,66 115,311,15*** 180,0*1,46*** 136,812,87**
БЭВ 1961,2±2 6,16 2017,3120,11 2233,<¡±18,57*** 2090,3144,13*
•Р< 0,05; » Р< 0,01; »• Р< 0,001
В съеденных кормах животные получали разное количество питательных веществ, что объясняется различной поедаем остью кормов и их химическим составом. Поросята 1-й опытной группы из суточного рациона потребили сухого вещества больше - на 1,0 %, органического вещества -из 0,8 %, БЭВ - на 2,8 % и меньше сырого протеина - на 1,2 %, сырого жира -
на 24,6 %, сырой клетчатки - на 7,7 %,чем в контрольной. Животные 2-й опытной группы потребили сухого вещества больше - на 10,3%, органического вещества - на 13,2%, сырого протеина - на 6,984, сырой клетчатки - на 44,9%, БЭВ - на 13,9%, чем в контроле. Свинки 3-й опытной группы потребили сухого вещества больше - на 6,0%, органического вещества - на 7,1%, сырого протеина - на 12,3%, сырой клетчатки - на 10,1%, БЭВ - на 6,6% и меньше сырого жира - на 18,6 % по сравнению с аналогами контрольной группы, но меньше, чем во 2-й опытной.
Коэффициент переваримости питательных веществ в среднем по группам представлены в таблице 3.
Таблица 3 - Коэффициенты переваримости питательных веществ, % (Х±Бх)
Группа
Показатель контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная
Сухое вешество 82,0±3,53 82,0±0,36 82,6±0,43 81,3±1,12
Органическое вещество 85,2±1,22 85,0±0,б0 86,1 ±0,55 86,1 ±0,80
Сырой протеин 85.0il.I7 86,0±8,61 86,£±0,95 8 7,4 ±0,64
Сырой жир 75,8±7,24 79,9±7,92 75,5±1,51 81,2±2,33
Сырая клетчатка 31,0±10,86 32,6±29Д7 58,9±4,17* 35,6±8,14
БЭВ 89,1± 1,72 87,9±8,81 88,5±0,80 89,2±0,57
• Р< 0,05
Анализ результатов физиологического опыта показал, что коэффициенты переваримости питательных веществ изучаемых рационов у подопытных свиней находились на достаточно высоком уровне. Так, свинки
1-Й опытной группы больше переваривали сырого протеина - на 1,0%, сырого жира • на 4,0 %, сырой клетчатки - на 1,6 % и меньше органического вещества - на 0,2 %, БЭВ - на 1,2 % по сравнению с контрольной. Животные
2-й опытной группы также переварили больше сухого вещества - на 0,6 %, органического вещества - на 0,9%, сырого протеина - на 1,9%, сырой клетчатки - на 27,9 % и меньше сырого жира - на 0,3%, БЭВ - на 0,6% в
сравнении со свинками контрольной группы. Животные 3-й опытной группы лучше переваривали органическое вещество - на 0,9 %, сырой протеин -на 2,4%, сырой жир - на 5,4%, сырую клетчатку - на 4,6%, БЭВ - на 0,1% и меньше сухого вещества - на 0,7%, чем контрольная группа.
Таким образом, поросята 2-й опытной группы, получавшие в рационе белково-витаминно-минеральную добавку с неолитом, полнее переварили питательные вещества кормов по сравнению с контрольной и 1-3 опытными группами.
На основании физиологического опыта, химического состава кормов, кормовых остатков, кала, мочи был рассчіггак баланс азота (табл. 4).
Таблица 4 • Суточный баланс н использование азота у свиней, (Х±5к)
Группа
Показатель контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная
Принято с кормом, г 90,3± 1,21 89,2±1,79 9б,5±0,79~- 101,4±2,13'»
Выделено в кале, г 13,5±1,28 12,4 ±0,47 12,6±0,88 12,8±0,б4
Выделено в моче, г 49,3± 1,59 47,9±0,21 50,410,45 55,4±3,38
Отложено в теле, г 27,5±1,42 28,9±2,18 33,5±1,62- 33,24:1,30.
Использовано в % от принятого 30,5± 1,23 32,3±1,83 34,7± 1,54- 32,8±1,88
* Р< 0,05; "Р<0,01
Из приведенных данных видно, что баланс азота у свинок подопытных групп был положительный. Максимальное отложение азота в теле отмечено у свинок 2-й опытной группы - 33,5 г/сутки, что на 21,8 % больше, чем в контроле. Животные 3-й опытной группы также превосходили аналогов из контрольной группы - на 20,7%. Свинки 1-й опытной группы отложили азота в теле - на 5,1 % больше, по сравнению с контрольной группой.
Показателями, характеризующими обмен веществ в организме и обеспеченность животных минеральными веществами, являются данные об использовании ими кальция и фосфора. Исследованиями установлено, что
баланс кальция и фосфора у животных всех групп был положительным. Включение в рацион БВМД и цеолита оказало определенное влияние на отложение кальция в теле свинок, а также на степень использования этого элемента из рациона. Если у поросят контрольной группы отложенне кальция в теле составляло - 10,3 г, или 50,9 % от принятого с кормом, то у животных 2-й и 3-й опытных групп этот показатель составил - И,7 и 11,6 г, или 52,9 и 52,7 % , что больше - на 2,0 и 1,8 % соответственно. В использовании фосфора животными прослеживается аналогичная закономерность, что и в случае с кальцием. Так, у животных опытных групп степень использования фосфора рациона составила 51,4; 53,0 и 52,6% от принятого с кормом, что больше, чем в контроле - на 2,1; 3,7 и 3,3 %.
Использование энергии у свинок подопытных групп. На основании физиологического опыта, химического состава кормов, кормовых остатков кала и мочи было рассчитано распределение энергии рационов в организме свинок (табл.5).
Анализируя данные таблицы 5 можно отметить, что уровень потребления валовой энергии был максимальный у свинок 2 и 3 опытных групп, по сравнению с животными контрольной группы больше - на 12,2 - 6,7%.
Животные 2-ой к 3-й опытных групп лучше переваривали полученный корм и переваримой энергии у них было больше на 6,1 - 3,8 МДЖ, или на 13,7 - 8,5%, чем у аналогов контрольной группы.
Содержание обменной энергии у свинок 2-й опытной группы составило 48,6 МДж в сутки, что больше, чем у животных контрольной группы - на 5,6 МДж (Р<0,001> и на 5,7- 2,2 МДж, чем у поросят 1 и 3 опытных групп.
Обменная энергия в процентах от валовой энергии составила у животных контрольной группы - 80,3%, в 1-й опьггной - 80,4 %, во 2-й опытной - 81,1% и в 3-й опытной - 81,4%. Разница между данным
показателем у животных контрольной и в опытных группах составила, соответственно 0,8; 1,1 %.
Таблица 5 - Распределение и использование энергии у свинок, (Х±5х)
Группа
Показатель контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная
Потреблено ВЭ корма, МДж 53,4*0,71 53,3+1,07 59,9+0,49*** 57,0+1,21**
Переварено энергии, МДж 44,6±1,17 44,711,12 50,710,72*** 48,6+1,45**
% от ВЭ 83,5+1,18 83,710,51 84,710,56 83,712,09
Обменная энергия, МДЖ 43,0+1,16 42,911,14 48,6±0,71*** 46,4 ¿1,37
% от ВЭ 80,1,23 80,410,65 81,110.56 81,410.71
Эффективность
использования 17,710,61 18,010,53 20,0+0,23** 18.510,36
ОЭ, %
» Р< 0,01; ••• Р< 0,001
Следовательно, введение белково>витаминно-минеральной добавки с цеолитом в рационы откормочного молодняка свиней повысило уровень потребления валовой энергии и обеспечило более эффективное использование обменной энергии на прирост живой массы.
Учитывая важную роль крови, нами был проведен морфологический анализ ее у свинок. В первый период опыта в крови свинок содержалось меньше эритроцитов и лейкоцитов. Уровень гемоглобина также был ниже по сравнению с окончанием опыта. У животных 2-й опытной группы в конце опыта отмечалось повышение концентрации в крови эритроцитов к гемоглобина, что свидетельствует об улучшении обеспеченности организма кислородом. Так, в конце опыта содержание гемоглобина в контрольной группе возросло на 14,0, эритроцитов на 21,8 %, в 1-й опытной группе соответственно на 16,4 и 19,6, во 2-й опытной группе - на 17,6 и 25,0 % и в 3-й опытной - на 17,1 и 19.3%.
Важным показателем, отражающим состояние организма животных и характеризующим влияние питания на биохимические показатели крови,
является концентрация общего белка, фракции, резервной щелочности, кальция и фосфора в сыворотке крови.
Результаты биохимического анализа сыворотки крови свинок показали, что с возрастом во всех группах концентрация общего белка в крови возросла, но была в пределах нормы.
В начале главного периода опыта в сыворотке крови у свинок содержалось меньше общего бедка. В конце главного периода общий белок повысился в контрольной - на 9,9 г/л (на 13,9%), в 1-Й опытной труппе -на 10,5 г/л (на 14,6%), во 2-й опытной - на 10,4 г/л (на 14,2%), в 3-й опытной -на 10,4 г/л (на 14,2%).
Важным показателем полноценности минерального питания и обмена минеральных веществ является резервная щелочность, характеризующая кислотно-щелочное равновесие. Максимальный щелочной резерв был у свиней 2-й опытной группы и составил 51,1 % СО;, что на 5,6; 3,7 и 1,9% больше по сравнению с контрольной, 1-й и 3-й опытными группам» соответственно. Это свидетельствует, что испытуемые рационы не оказали отрицательного влияния на здоровье животных.
Содержание минеральных элементов в крови говорит о сбалансированности минерального питания животных, что в свою очередь, влияет на обшее соотношение минеральных элементов в организме животного, на рост и развитие костной и межкостной тканей молодняка.
Содержание кальция и фосфора в сыворотке кровн во всех группах было в пределах физиологической нормы. В конце опыта содержание кальция в сыворотке кровн возросло - на 0,9 —1,2 мг %, а также увеличилось содержание фосфора в сыворотке крови и составило в контрольной группе - 6,5 мг %, 1-й опытной - 6,7 мг %, во 2-Й опытной - 6,7 мг % и в 3-й опытной - 6,7 мг %.
Увеличение содержания фосфора в сыворотке крови свинок говорит о том, •гго обменные процессы в организме подопытных животных проходили па должном физиологическом уровне.
В результате проведенных исследований можно сделать вывод, что введение в рационы свннок Сел ко во- вигам и н но- м и нерол ы юй добавки н цеолита оказывает положительное влияние на гемопоэз и защитные свойства организма.
Изменение живой массы свннок подопытных групп. В научно-хозяйственном опыте изучена динамика живой массы и среднесуточного прироста (табл. 6).
Таблица б - Динамика живой массы н среднесуточного прироста свинок,
(X ± 5х)
Группа
Показатель контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная
1 период откорма
Живая масса, кг:
в начале 18,1 ±0,70 17,8 ±0,70 18,710,41 18,6±0,41
в конце 39,0 ±1,08 39,4 ±1,08 46,0±0,71"* 44,7±1,87*
Сред несуто ч н ый прирост, г 366,5±6,42 379,0±6,4б 478±7,37*** 457±7,65"*
в % к контр. 100 103,4 130,4 124,7
2-й период откорма
Живая масса в конце, кг 88,9±2,8б 90,4 ±3,27 108,0±8,52* 100,5±4,31*
Сред несуточ н ый прирост, г 415,8±12,08 424,8±12,1 517,0±9,21*" 465,0±16,0*
в % к контр. 100 102,2 124,3 111,8
В целом за опыт
Валовой прирост, кг Среди есуто ч н ы Й прирост, г 70,8± 1,78 72,6±2,48 89,3+4,14— 81,9±3,48*
399,0±1,70 409,5±1,8"* 503,7±2,11" 462+1,97'»
в % к контр. 100 102,6 126,1 115,8
. Р< 0,05; "Р< 0,01 ; — Р< 0,001
Наиболее интенсивно за период откорма росли животные, получавшие зерносмесь с цеолитсодержащей белково -витаминно- минеральной добавкой
(2-я опытная группа}. Так, при одинаковой постановочной массе животных в начале опыта валовой прирост 1 головы в этой группе составил 89,3 кг, а живая масса при снятии с откорма - 108 кг. Прирост у животных, получивших БВМД фирмы "Провими" за период опыта составил 81,9 кг, живая масса при снятии с откорма была 100,3 кг(3-я опытная группа), у животных 1-Й опытной группы, получавших экспериментальный БВМД, прирост за опыт 72,6 кг, живая масса при снятии с откорма 90,4 кг.
Максимальный прирост живой массы 89,3 кг оказался у откармливаемых свиней, получивших зерносмесь с цеолитосодержашей белково-впгаминно-минеральной добавкой, а живая масса при снятии с откорма J08 кг, что больше - на 19,1 кг, или - на 21,5 %, чем у животных контрольной группы.
Среднесуточный прирост живой массы в 1 период откорма в опытных группах был больше по сравнению с контрольной группой - на 3,4% в 1-й опытной; - на 30,4% во 2-й опытной; - на 24,7 % в 3-Й опытной группе. Во 2-й период откорма различия в среднесуточных приростах между группами составили - 2,2 %; 24,3 % и 11,8 %.
Мясная продукт» он ость животных подопытных групп. По результатам контрольного убоя определяли убойную массу, массу задней трети полтуши, убойный выход, длину туши, выход мяса, сала и костей. В таблице 7 представлены данные по убойным качествам свиней.
Наибольшее влияние на увеличение живой массы, а, следовательно, и массы туши откормочных свинок оказало скармливание цеолитосодержашей белково-витамннно-минеральной добавки. Абсолютные показатели массы туши у свинок 2-й опытной группы были больше • на 16,9 кг, или - на 26,7% по сравнению с контрольной группой, в 1-й опытной - на 2,1 кг, или - на 3,3% и в 3-й опытной группой - на 10,4 кг, или - на 16,4 % по сравнению с контрольной.
1І
Таблица 7 — Убойные качества свиней, (X ±3х)
Группа
Показатель контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная
Преду бой ная масса, кг Масса охлажденной тушн, кг 88,3 ±2,03 89,7 ±1,97 107.7±1,09** 100±1,17"
6Э,3±0,46 65,4±0,53* 80,2*0,86*** 73.7iO.S7***
Убойный выход,% 71,7±1,01 72,9±0,37 74,5+0,31 7Э,7±0,28
Длина туши, см 9б,4±0,30 96,7*0.38 99,5±0,27" 97,5±0,18*
Масса задней трети полутуши, кг 9,4 £0,34 9,7±0.33 12,6±0,18" 10.4t0.25
Толшина шпика над 6-7 грудными 32,6±0,71 31,4 ±045 27,2±0,51 * * 30,5 ±0,54
позвонками, мм
Толшина шпика на холке, мм 50,2±0,71 48,310,38 44.1±0,41** 4б,5±0,35**
Толщина шпика на пояснице, мм 38,3+0.35 35,6±0,22** 31,210,31"* 31,4±0,33***
П лошадь "мышечного 27,4±0,18 29,1 ±0,20** 33,4±0,16*** 31,3±0,17***
глазка", мм1
• Р< 0,05; •• Р< 0,01; ••* Р< 0,001
Основным показателем, характеризующим убойные качества откармливаемых животных, является убойный выход. В нашем опыте убойный выход у контрольной группы был ниже - на 1,2 %, чем в 1-й опытной группе, на 2,8 % в сравнении со 2-й опытной группой и на 2,0 % с 3-й опытной группой.Свинки 2-й опытной группы имели преимущество по длине туши с аналогами контрольной и І-3-й опытных групп соответственно, на 3,2%; 2,9% и 2,1%, Толщина шпика у животных опытных групп была меньше относительно контрольной - на 1,2 мм, или — на 3,7 % в сравнении с 1-й опытной группой, - на 5,4 мм, или - на 16,6% со 2-й опытной, - на 2,1мм, или - на 6,4% с 3-й опытной группой.
Наивысшая масса заднего окорока была получена от животных 2-й опытной группы (12,6 кг), что больше по сравнению с контрольной и
1- 3-й опытными группами соответственно - Fia 3,2 кг, или - на 34%; - на 2,9 кг, или - на 30%; - на 2,2кг, или на 21,2%.
Таким образом, проведенные исследования свидетельствуют, что использование БВМД с цеолитом в рационах молодняка свиней при откорме улучшает морфологический состав туш и убойные качества свиней. Кроме того, включение цеолита в рацион свннок способствовало улучшению химического состава мяса и более интенсивному развитию внутренних органов.
Экономические показатели использования бел icono- вита мини о-мннералыюй добавки н цеолита. При определении экономической эффективности использования БВМД и цеолита учитывалась стоимость кормов и кормовых добавок, количество потребленных подопытными животными кормов.
Более низкую себестоимость 1 кг прироста живой массы имели свинки
2-й опытной группы, по сравнению с контрольной группой - на 7,10 руб., с 1-й опытной - на 4,70 руб., с 3-й опытной - на 2,50 руб.. Выручки от реализованной продукции получено во 2-й опытной группе на сумму 53580 руб., что больше на 4440 руб., чем в 3-й опытной группе, - на 10020 руб., чем в 1 опытной и на 11100 руб., чем в контрольной.
Рентабельность также была больше во 2-й опытной группе и составила 39,2%, в 1-й опытной - 25,5%, в контрольной группе — 31,6%, в контрольной группе- 19,5 %.
Таким образом, использование БВМД с цеолитом в рационе откормочного молодняка свиней способствует повышению приростов живой массы у свинок, снижает себестоимость выращивания животных, а следовательно, повышает экономическую эффективность производства.
ВЫВОДЫ
Результаты научно-хозяйственного и физиологического опыта по изучению влияния эффективности использования БВМД и цеолита в рационе откормочного молодняка свиней дают основание сделать следующие выводы:
1. Для интенсивного выращивания откормочного молодняка свиней на основе зерновой смеси местного производства, состоящей из дерти пшеницы в количестве 57% по массе, дерти овса - 27, дерти гороха — 16% необходимо включать белково-витамнпно-минеральную добавку в дозе 10-15%и цеолит в дозе 2% от массы рациона.
2. Включение добавки БВМД и цеолита в рацион свинок обеспечило повышение переваримости сухого вещества на 0,7%, органического вещества - на 0,9%, сырого протеина - на 1,9%, сырой клетчатки - на 27,7% (Р<0,05) в сравнении с переваримостью этих веществ в контрольной группе.
3. Баланс азота у животных всех групп был положительный. Наиболее высоким (на 21,8%) отложение азота в теле было у животных 2-й опытной группы, получавших БВМД с цеолитом. Вследствие эгого, свинки достоверно (Р<0,05) больше (на 1,8 и 4,2%) использовали потребленный азот, в сравнении с аналогами контрольной группы.
4. Уровень обменной энергии у поросят, получавших БВМД и цеолит составил 48,6 МДж в сутки, что больше на 5,6 МДж (Р<0,001), чем у свинок контрольной группы.
5. Введение БВМД и цеолита в рационе животных повысило интенсивность их роста. Во второй период откорма среднесуточный прирост живой массы свинок составил 517 г (Р<0,001), что на 24,3% больше, чем в контрольной группе,
6. Морфологические и биохимические показатели крови соответствовали физиологической норме. В конце опыта у свинок, получавших БВМД и
цеолит, увеличился уровень эритроцитов - на 25,0%, гемоглобина - на 17,6%, общего белка - на 10,4%, альбуминов - на 5,5%.
7. Включение в рацион БВМД с цеолитом способствовало увеличению убойного выхода на 2,8% (Р <0,05), длины туши на 3,1 см, площади мышечного глазка - на 6,0 мм5, массы задней трети полутуши - на 3,2 кг и уменьшению толщины шпика - на 16,6%.
8. Результаты расчета экономической эффективности использования БВМД и цеолита показали, что затраты кормовых единиц на 1 кг прироста живо Я массы снизились на 22%, себестоимость — на 16,5%, а рентабельность выращивания откормочного молодняка увеличилась - на 39,2%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения продуктивности молодняка свиней при выращивании Н откорме, эффективности использования кормов рекомендуем в зерновую смесь, состоящую из (% по массе): пшеницы - 57, овса — 27, гороха — 16, вводить белково-внтаминноминеральную добавку в дозе 10-15% и цеолит в дозе 2% от массы.
2. В южной зоне Тюменской области при выращивании и откорме молодняка свиней следует использовать следующий состав БВМД (% по массе): жмых рапсовый — 20, отруби пшеничные - 22, горох — 28, мясокостная мука 20, поваренная соль — 4, мел - 4 и 2 цеолита.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Саткеева А.Б. Использование БВМД в кормление свиней //Сб.науч.тр. Новый взгляд на проблемы АПК.- Тюмень,- 2002, - С. 36-37 (единоличное авторство).
2. Казакова Н.В., Саткеева А.Б. Показатели баланса азота, кальция и фосфора у откормочного молодняка свиней //Сб.науч.тр. — Тюмень. -2003. - С. 18-20.
3. Саткеева А.Б. Влияние БВМД фирмы «Привимн» на рост и развитие поросят-отьемышей //Сб.: Молодые ученые в решении проблемы АПК. — Тюмень, - 2003. - С. 86-92 (единоличное авторство).
ÏO
ЛР№ от 2004 г.
Подписано в печать 2004г. Формат 60x84/16. Бумага для
множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. Л. 1,0.Уч.-над.Л. 0,8-Тираж 100 экз. Заказ №
Издательство
- Саткеева, Амина Бестаевна