Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Выращивание молодняка крупного рогатого скота с использованием кормовой добавки из ферментированной сгущенной молочной сыворотки в условиях Европейского Севера России
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кулакова, Татьяна Сергеевна
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Рост и развитие животных.
1.2. Влияние кормления на рост и развитие животных.
1.3. Химический состав и биологическая ценность молочной сыворотки.
1.4. Кормовые продукты на основе молочной сыворотки.
1.5. Эффективность использования ферментированной сгущенной молочной сыворотки в рационах телят.
2. Материал и методики исследований.
3. Результаты собственных исследований.
3.1. Технология получения ферментированной сгущенной молочной сыворотки (ФСМС).
3.2. Кормление опытных животных, питательная ценность и структура рационов, фактические затраты питательных веществ за период опыта.
3.3. Весовой рост и развитие молодняка.
3.3.1 .Живая масса и приросты животных.
3.3.2.Линейные измерения и индексы телосложения молодняка.
3.4. Переваримость питательных веществ рационов, баланс азота и минеральных веществ.
3.5. Микрофауна рубца подопытных телят.
3.6. Морфологические и биохимические показатели крови.
3.7. Этология животных.
3.8. Клинические показатели подопытных животных.
3.9. Эффективность выращивания молодняка с применением кормовой добавки.
4. Производственная проверка.
5. Обсуждение результатов исследований.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Выращивание молодняка крупного рогатого скота с использованием кормовой добавки из ферментированной сгущенной молочной сыворотки в условиях Европейского Севера России"
Актуальность темы. Эффективное ведение молочного скотоводства предусматривает постоянное совершенствование системы выращивания ремонтных телок.
В общем комплексе мероприятий по выращиванию молодняка сельскохозяйственных животных решающее значение имеет кормление (Лис-кун Е.Ф., 1933; Богданов Е.А., Кулешов А.Н., 1949; Иванов М.Ф., 1950; Емельянов А.С., 1974; Калашников А.П., 1985; Клейменов Н.И., 1987).
Одним из факторов, влияющих на рост и развитие животных, является степень переваримости питательных веществ кормов, до 40% которых в обычных условиях ими не перевариваются. Ферментная система желудочно-кишечного тракта телят в раннем возрасте находится в стадии формирования; замена кормов животного происхождения на растительные сопровождается снижением переваримости и использования питательных веществ рациона (Пшеничный П.Д., 1955; Дудин С .Я., 1967; Азаров К. С., 1971; Шарабрин И.Г., 1991; Свиридова Г.М., 1996; Кирилов М.П., 2001). Поэтому поиск и разработка способов увеличения интенсивности процесса трансформации питательных веществ кормов актуальны и позволяют путем снижения этих потерь получить дополнительное количество продукции.
В связи с этим применение молочной сыворотки как кормового продукта представляет значительный интерес. Молочная сыворотка, при своей относительной дешевизне, по составу, пищевым и биологическим свойствам относится к ценнейшему белково-углеводному сырью, из которого можно производить большое количество кормовых продуктов.
Проблема полного и рационального использования молочной сыворотки существует во всех странах с развитой молочной промышленностью (Сенкевич Т., К.-Л. Ридель, 1989; Храмцов А.Г., 1992; Захарова Л.М.,
2000). Но если в ряде стран (США, Канада, Швеция, Финляндии, Франция, Германия и др.) промышленной переработке подвергается до 95% сыворотки, то в России и странах СНГ только 50%.
В связи с невостребованностью большей части сыворотки пищевой промышленностью, создается значительный резерв ее для применения в сельском хозяйстве, и в частности, в скотоводстве.
Использование молочной сыворотки в натуральной форме и особенно в виде многочисленных продуктов ее промышленной переработки в кормлении сельскохозяйственных животных, как показывает анализ практических данных, положительно отражается на состоянии их здоровья и продуктивности.
Исследованиями многочисленных научно-исследовательскими учреждениями установлены относительные нормы введения в рационы различных видов и половозрастных групп животных сывороточных кормовых продуктов, способствующих снижению себестоимости и улучшению качества животноводческой продукции. Расширяется ассортимент кормовых продуктов на основе молочной сыворотки или с ее применением, характеризующиеся новыми, все более полезными качествами. Изучен механизм действия основных компонентов этих продуктов на организм животных, их питательной и биологической ценности.
Вместе с тем основная масса исследований, посвященных использованию в кормлении сельскохозяйственных животных продуктов из молочной сыворотки, касается вопросов максимальной замены ею в рационах более дорогостоящих кормов животного и растительного происхождения.
Применение продуктов из молочной сыворотки для улучшения переваримости питательных веществ кормов исследовано в меньшей степени и нуждается в дальнейшем изучении.
Кормовые продукты, полученные в результате биотехнической переработки молочной сыворотки, имеют в своем составе широкий комплекс питательных и биологически активных веществ и обладают широким спектром действия, включающим активизацию секреторной функции пищеварительных желез, усиление окислительно-восстановительных процессов, возбуждение сердечно-сосудистой системы и дыхательного центра.
Использование таких продуктов в практике кормления сельскохозяйственных животных неоднократно доказывало их положительную роль в повышении продуктивности и улучшения состояния здоровья животных. Однако как отмечает ряд авторов (Калунянц К.А., Ездаков Н.В., Пивняк И.Г., 1980; Субботин В.М., Ефремов В.И. и др. 1981; Орлинский Б.С., 1984; Ведяшкин П.Ф., 1985; .Боярский Г.Л. и др. 1985) при скармливании ростостимулирующих добавок Очень важное значение имеет дозировка, отклонение которой от оптимальных норм часто приводит к снижению их действия или даже вообще не дает эффекта.
Следует также учитывать возраст животных, состав рациона и продолжительность скармливания применяемых препаратов (Орлинский Б.С. 1984).
Целью нашей работы явилось изучение эффективности использования одного из продуктов биотехнической переработки молочной сыворотки - ферментированной сгущенной молочной сыворотки при кормлении ремонтного молодняка крупного рогатого скота с целью интенсификации процессов роста и развития, основанных на улучшении переваримости и усвоения питательных веществ кормов, входящих в состав рациона, а также повышения уровня пассивного иммунитета телят.
Научная новизна заключается в том, что впервые в условиях Европейского Севера России проведена апробация кормовой добавки из ферментированной сгущенной молочной сыворотки и экспериментальным путем установлены технология и нормы ее скармливания ремонтному молодняку крупного рогатого скота.
Практическая значимость состоит в том, что на основании проведенных исследований даны практические рекомендации по использованию сывороточного концентрата при выращивании телочек, зоотехническая и экономическая эффективность которого подтверждена.
Использование молочной сыворотки в рекомендуемом количестве позволяет улучшить моторно-секреторную деятельность желудка и кишечника, повысить переваримость питательных веществ кормов, благодаря действию биологически активных веществ, содержащихся в добавке, нормализовать состав микрофлоры желудочно-кишечного тракта, улучшить показатели межуточного обмена. На основании этого увеличить приросты живой массы телят, снизить себестоимость животноводческой продукции.
Лабораторией новых молочных продуктов при экспериментальном молочном заводе ВГМХА им. Верещагина Н.В. освоено производство сывороточного концентрата - ферментированной сгущенной молочной сыворотки (содержание сухого вещества 40%), которая может быть использована в качестве кормовой добавки для разных видов сельскохозяйственных животных.
С целью определения эффективности разных доз скармливания сыворотки при выращивании ремонтного молодняка нами было проведено два научно-хозяйственных опыта в ГУ СП ВГМХА «Молочное».
Апробация работы Результаты исследований докладывались и обсуждались на: научно-технической конференции молодых ученых (Молочное, 1999); межвузовской научно-производственной конференции молодых ученых (Молочное, 2000); юбилейной конференции молодых ученых и аспирантов, посвященной 75-летию аспирантуры ВГМХА им. Н.В. Верещагина (Молочное, 2001); межвузовской научно-практической конференции (Молочное, 2002); межрегиональной научной конференции студентов и аспирантов (Вологда, 2002).
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Кулакова Т.С., Деминова О.В., Гуляев Е.Г. Новая кормовая добавка из молочной сыворотки.// В сб.: "Перспективные направления научных исследований молодых ученых Северо-Запада России", Вологда, Молочное, 2000 , с. 58 - 59.
2. Кулакова Т.С., Деминова О.В., Гуляев Е.Г. Рациональное использование молочной сыворотки и повышение экологической безопасности.// В сб.: "Вопросы экологии и безопасности жизнедеятельности", Вологда, Молочное, 2000, с. 69 - 70.
3. Кулакова Т.С., Гуляев Е.Г. Результаты использования ферментированной сгущенной молочной сыворотки (ФСМС) в рационах телят молочного периода.// В сб.: "Наука животноводству", Вологда, Молочное, 2000, с. 29 - 32.
4. Кулакова Т.С., Гуляев Е.Г. Показатели белкового обмена у телят в связи со скармливанием ферментированной сгущенной молочной сыворотки (ФСМС) в молочный период выращивания.// В сб.: "Перспективные направления научных исследований молодых ученых Северо-Запада России", Вологда, Молочное, 2001, с.50 - 52.
5. Кулакова Т.С., Гуляев Е.Г. Результаты этологических исследований телят, выращенных на рационе с применением молочной сыворотки.// В сб.: "Эффективные технологии в молочном животноводстве и переработке молока", Вологда, Молочное, 2002, с. 101 -102.
6. Кулакова Т.С., Гуляев Е.Г. Использование кормовой добавки в кормлении молодняка крупного рогатого скота.// Сборник тезисов: "Молодые исследователи - региону", Вологда, 2002, с.31.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Кулакова, Татьяна Сергеевна
1. Кормовой продукт вырабатывается из молочной сыворотки, под вергнутой тепловой обработке, сквашенной закваской, приготовленной на чистых культурах молочнокислых бактерий - термофильного стрептококка Streptococcus thermopliilus и ацидофильной палочки Lactobacillus acidophi lus, с последующем испарением части воды в вакуум-аппаратах до содер жания сухих веществ на уровне 40 - 45%.2. За период выращивания от рождения до 6-месячного возраста те лочки опытных групп получили 565,87 - 593,63 кормовых единиц и 66,9 -
70,1 кг переваримого протеина; молодняк контрольных групп - 563,47 -
588,83 кормовых единиц и 66,9 - 69,4 кг переваримого протеина. Затраты энергии на 1 кг прироста составили: в первом эксперименте 4,45 - 4,20 кормовых единиц (соответственно у контрольной и опытной группы), во втором научно-хозяйственном опыте - 4,76 - 4,60 (соответственно по груп пам). На 1 кормовую единицу приходилось 118 г переваримого протеи на.3. Использование в рационах животных опытных групп кормовой до бавки в количестве 50 и 100 г повлияло на увеличение их живой массы по сравнению со сверстницами из контрольных групп на 6,2 - 4,4%. За период выращивания телочки 2 группы имели среднесуточный прирост на уровне 744 - 717 г, 1 группы - 702 - 687 г, и к возрасту 6 месяцев достигли живой массы 166,8 - 165,6 кг, 159,11 - 159,9 кг соответственно по группам.4. В период проведения исследований индивидуальное развитие подопытных телочек проходило в соответствии с планом развития молод няка крупного рогатого скота черно-пестрой породы в ГУСП ВГМХА "Молочное" без существенных различий между группами.5. Применение молочной сыворотки увеличило переваримость питательных веществ кормов у животных опытных групп по сравнению с ана логами из контрольных групп: сухого вещества - на 0,2 - 3,0%, органиче ского вещества - на 0,3 - 2,0%, сырого протеина - на 2,3 - 3,6% и сырой клетчатки - на 4,5 - 5,3%.Баланс азота и минеральных веществ в обеих группах положитель ный, в тоже время телята 2 группы по сравнению с молодняком 1 группы лучше усваивали: азот - на 3,75%, кальций - на 5,2%, калий - на 5,94%, цинк - на 14,0%, медь - на 3,1%.6. Скармливание кормовой добавки молодняку 2 группы увеличило содержание инфузорий в 1 мл рубцовой жидкости на 34,4 - 29,4%. Разли чий в родовом составе между группами не обнаружено. Однако, использо вание молочной сыворотки увеличило количество рода ОазуМсЬа - на 2,6 -
3,3%, ЬоШсЬа - на 1,2 - 1,5%, О1р1одиишп - на 1,8 - 2,0% и снизило численность рода Еп1одиишп - на 6,1 - 6,3%.7. Морфологические и биохимические показатели крови, а также клинические показатели подопытных животных указывают на то, что со стояние здоровья и протекание обменных процессов в их организме на протяжении всего периода выращивания находились в пределах физиоло гических норм. В тоже время в крови телят опытных групп по сравнению со сверстницами из контрольных групп наблюдалось повышенное содер жание эритроцитов, гемоглобина, общего белка и его фракций, глюкозы, кальция и фосфора.8. Этологическая характеристика показала, что на протяжении всего периода выращивания телята опытных групп по сравнению с аналогами из контрольных групп больше времени затрачивали на прием корма, жвачку и двигательную активность, меньше - на стояние, лежание и сон.9. Применение кормовой добавки способствовало более эффектив ному использованию корма телятами опытных грзшп. Оплата корма продукцией на 5,8 - 3,9% была выше у молодняка 2 группы по сравнению со сверстницами из 1 группы. Стоимость кормов на 1 кг прироста живой мас сы была на 5,7 -1,5% меньше в опытных группах, чем аналогичный пока затель в контрольных группах животных.Предложения
1. Предлагаем организовать производство ферментированной сгу щенной молочной сыворотки (ФСМС) в регионах с развитым молочным животноводством.2. На основании результатов научно-хозяйственных опытов считаем возможным рекомендовать использование кормовой добавки в количестве 50 г на голову в сутки в смеси с молоком с целью ин тенсификации процессов роста и развития молодняка крупного рогатого скота.