Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Выращивание молодняка коз зааненской породы при различном уровне и типе кормления
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дроворуб, Анатолий Анатольевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

§1.1. Развитие молочного козоводства в мире и России.

§ 1.2. Влияние кормления на продуктивность животных.

§1.3. Пищеварительные процессы и организация полноценного питания коз.

§ 1.4. Питательные вещества и потребность в них.

Глава 2. Цель исследований, место и методика проведения экспериментальной работы.

§2.1. Обоснование цели исследований.

§ 2.2. Место и методика проведения научно-исследовательской работы.

Глава 3. Результаты исследований.

§3.1. Кормление и содержание молодняка.

§ 3.2. Изучение влияния разного уровня кормления.

§3.3. Методика проведения опытов по переваримости и использованию питательных веществ.

§3.4. Переваримость питательных веществ и использование азота, кальция фосфора и серы козами (1 опыт).

§3.5. Изучение влияния различного уровня и типа кормления.

§ 3.6. Переваримость питательных веществ и использование азота, кальция, фосфора и серы козами (2 опыт).

§ 3.7. Экономические показатели выращивания молодняка коз при различном уровне и типе кормления.

Выводы

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Выращивание молодняка коз зааненской породы при различном уровне и типе кормления"

Актуальность темы. Увеличение производства продукции животноводства было и остается одной из главных задач сельского хозяйства. Большое значение в решении данной задачи и в обеспечении населения продуктами питания, а также сельскохозяйственным сырьем имеет организация полноценного (сбалансированного по основным факторам питания) кормления животных.

Повышение продуктивности коз, в том числе молодняка, невозможно без разработки и совершенствования норм кормления. Питание является важнейшим фактором, определяющим скорость развития, роста и формообразования животного организма.

Принципиальные основы для действительно научного решения вопроса о питании и его влиянии на организм животных разрабатывались крупными русскими физиологами и биологами. И.М. Сеченов (1947) обосновал положение о единстве организма и среды.

Академик И.П. Павлов (1949) в своих работах заложил основы правильного подхода к истолкованию процессов, происходящих в организме животного. Он доказал, что питание является важнейшим внешним фактором, оказывающим огромное влияние на внутреннюю организацию организма животных, и представляет крайне сложную систему, состоящую из почти бесконечного ряда частей, связанных как друг с другом, так и в виде единого комплекса с окружающей средой. Существенной связью животного организма с окружающей природой является связь через известные химические вещества, которые должны постоянно поступать в состав данного организма, т.е. связь через пищу.

Работы И.П. Павлова (1949) легли в основу современных представлений о нервной и химической регуляции пищеварения, показали зависимость количества и качества выделяемых пищеварительных соков от рода пищи и приспособляемость работы пищеварительных желез при определенном длительном режиме питания. Он впервые поставил вопрос о влиянии питания и на организацию нервной системы.

Одним из важнейших принципов учения академика И.П. Павлова (1949) является принцип единства организма и среды, т.е. способность организмов путем ряда приспособительных реакций изменяться под влиянием среды. Он считал, что в этом процессе важнейшую роль играет питание.

Основой повышения продуктивности домашних животных, совершенствования существующих пород и создания новых являются корма и условия содержания.

Количество пищи, ее характер, соотношение различных кормов в рационе, а также изменение количества и качества ее по периодам роста оказывают исключительное влияние на характер, тип и форму животного.

Еще в 1879 году в статье «Влияние питания на формы животного тела и характер продуктивности» П.Н. Кулешов (1949) указывал, что кроме подбора, есть и другие, не менее могущественные средства для того, чтобы увеличить полезную производительность скота, это - кормление. Перемена в кормлении отражается на организации животного: под влиянием пищи изменяются функции различных органов, они или ослабевают или, напротив, усиливаются; в свою очередь, это отражается на внешних формах животного.

Изменение организма животных под влиянием обильного или скудного питания в молодом возрасте впервые были изучены Н.П. Чирвинским (1949).

В своей работе Н.П. Чирвинский (1949) приводит данные научных наблюдений, показывающие различия в развитии и строении пищеварительного канала и скелета у овец под влиянием различных условий питания в молодом возрасте. Он пришел к выводу, что обильное питание молодых животных значительно ускоряет рост костяка и сокращает время его полного развития в полтора - два раза. И, наоборот, под влиянием недостаточного питания развитие костяка замедляется, и костяк животных навсегда сохраняет особенности, свойственные молодому животному.

Н.П. Чирвинский (1949) впервые отметил возможность улучшения местных пород сельскохозяйственных животных путем хорошего кормления в молодом возрасте. В опытах при обильном кормлении в молодом возрасте северной короткохвостной овцы им было установлено, что эта крестьянская овца в значительной степени становится скороспелой.

Е.А Богданов (1949) придавал важное значение достаточному кормлению молодых растущих животных. Он отмечал, что многое развивается, поддерживается и даже вновь создается именно различными приемами кормления и содержания. То, что упущено в силу недостаточного питания или болезни в более ранние периоды развития молодого животного не может быть полностью возмещено позднее.

Также питание должно соответствовать целям выращивания молодняка и поэтому оно не обязательно должно быть обильным для всех молодых животных.

М.Ф. Иванов (1963) в своей работе «Порода и корм» писал: «Что целый ряд научных опытов и наблюдений убеждают нас, что корма оказывают могущественное влияние на внешние формы и на состояние роста и развития различных органов обеспечивающих повышение продуктивности животных. Корма и рациональное кормление оказывают гораздо большее влияние на организм животных, чем порода и происхождение».

Анализируя типы кормления мясного скота, академик Е.Ф.Лискун (1961) пришел к выводу, что скудное кормление молодняка скороспелых пород скота само по себе исключает скороспелость.

Ряд исследователей (С.Р. Оспанов, 1980; Н.А. Васильев, А.А. Орехов, 1981; В.И. Завражнев, 1983; Э.А. Алымкулов, 1991; Г.В. Альков, 1999) отмечают, что различный тип кормления животных в молодом возрасте оказывает влияние на формы телосложения, соотношение отдельных органов и тканей.

Основные положения физиологической и зоотехнической науки в области кормления были подтверждены и развиты во многих работах. Значительные исследования отечественных ученых проведены при изучении мясных качеств в зависимости от различных уровней и типов кормления молодняка овец (А.З. Гребенюк, Ю.Д. Квитко, А.В.Кильпа, 1979), а также путей повышения общей продуктивности овец и коз (Г.А. Покатилова, 1990; Е.Я. Лебедько, Л.Н. Никифорова, 2003).

Для того, чтобы дать сравнительную и объективную оценку результатам наших исследований по выращиванию козочек зааненской породы при различном сочетании сочных кормов, сена и концентратов в рационах, нами были изучены и проанализированы основные работы, ученых в области кормления сельскохозяйственных животных.

Большинство литературных источников свидетельствуют о том, что молочное козоводство - одно из перспективных отраслей животноводства. Однако в России данная отрасль развита крайне слабо.

В настоящее время в ряде фермерских, крестьянских и индивидуальных хозяйств содержат молочных коз.

Научных исследований по кормлению коз этого направления продуктивности проведено очень мало. Следует отметить, что и в справочнике «Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных» (Москва, Агропромиздат, 1985) нет раздела по кормлению молочных коз.

В связи с этим нами была поставлена задача на опытной станции ГНУ СНИИЖК, в ОПХ «Темнолесское» Шпаковского района Ставропольского края, изучить влияние на рост и развитие коз зааненской породы различного уровня и типа кормления. На основе полученных результатов разработать нормы и различные типы рационов для некоторых половозрастных групп молочных коз.

Цель и задачи исследований. Учитывая актуальность выбранной темы, основной целью настоящей работы является определение оптимального уровня и типа кормления при выращивании козочек зааненской породы с месячного и до двухгодичного возраста. При этом ставятся следующие задачи:

1. Изучить фактическое потребление корма растущим молодняком коз.

2. Проследить динамику роста и развития выращиваемых животных.

3. Определить переваримость и использование питательных веществ различных по уровню и типу рационов при проведении балансового опыта и затраты кормов на единицу продукции.

4. Определить экономическую эффективность использования рационов с разным уровнем общего питания при выращивании козочек с семимесячного и до двухгодичного возраста.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в Южном Федеральном округе Российской Федерации проведены исследования по изучению влияния различного уровня и типа кормления на продуктивность молочных коз зааненской породы. Определена экономическая эффективность использования кормов при различном уровне и типе рационов при кормлении коз зааненской породы.

Практическое значение работы. Полученные результаты могут быть учтены при составлении типовых рационов и определении оптимальных норм кормления выращиваемого молодняка молочных коз зааненской породы.

На защиту диссертационной работы выносятся следующие основные положения:

1. Влияние различного уровня и типа кормления при выращивании молодняка коз зааненской породы на продуктивность.

2. Переваримость питательных веществ, баланс азота, минеральных элементов рационов при разном уровне и типе кормления.

3. Экономическая эффективность и зоотехническая обоснованность разработки разного уровня и типа кормления при выращивании коз зааненской породы.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Дроворуб, Анатолий Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. При разном уровне кормления коз зааненской породы в стойловый период содержание обменной энергии в рационе козочек I группы (контрольной) составляла 9,00 МДж, во II - опытной этот показатель был выше на 10,0% и составлял 9,90 МДж, уровень кормления III - опытной группы повысили на 25,0%, и содержание обменной энергии составило -11,25 МДж.

2. Живая масса козочек за период проведения опыта увеличилась в I группе на 7,2 кг, во II - на 7,7; в III группе на 8,7 кг. Среднесуточный прирост живой массы в I контрольной группе составил 48,0 г, во II - 51 г, что на 6,25 % выше, в III - 58г, на 20,83 % выше по сравнению с I группой, и по сравнению со сверстницами II - на 13,7%.

3. Коэффициент переваримости питательных веществ рациона состоящего из сена злаково - разнотравного и овса по сухому веществу в III группе равен 69,07%; что больше, чем в I группе на 10,21% и на 4,84% чем во II. Коэффициент переваримости по сырому протеину козочками III - опытной группы выше по сравнению со II на 4,91%, и по сравнению с I на 7,74%.

4. При изучении влияния различного уровня и типа кормления на продуктивность коз зааненской породы содержание обменной энергии в рационе I, II групп составляла 12,7 МДж., в III - этот показатель был выше на 20,0% и составлял 15,3 МДж.

5. Животные I группы (контрольной) находившиеся на сенно - концен-тратном типе кормления имели среднесуточный прирост живой массы - 68 г, животные III группы при сенно - силосно - концентратном типе кормления и находящиеся на повышенном уровне кормления по отношению к I и II группе, имели среднесуточный прирост живой массы - 92г, что 35,29% выше I группы. Во II группе, каких либо существенных изменений в живой массе коз не наблюдалось.

6. Коэффициент переваримости по сухому веществу в III группе был равен 68,50%; что выше, чем в I группе на 10,43% и на 5,62% чем во II. Коэффициент переваримости по сырому протеину у козочек III группы был выше на 4,01% по сравнению со сверстницами II группы и на -10,11% в сравнении с контролем.

7. Наибольшую живую массу при рождении имел молодняк полученный от коз II и III опытных групп. Козлики, полученные от маток II и III групп превосходили сверстников из I на 8,4% - 21,6% соответственно, а козочки, полученные от маток II и III групп, превосходили сверстниц из I на 14,28%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения наибольшей продуктивности в различные возрастные периоды при выращивании молочных коз зааненской породы рекомендуется с 7 до 12 - месячного возраста повышать общий уровень кормления на 25%, а с 21 до 24 - месячного возраста на 20% по сравнению с нормами кормления шерстных и пуховых коз.

Автореферат диссертации по теме "Выращивание молодняка коз зааненской породы при различном уровне и типе кормления"

На права^ршописи

ДРОВОРУБ АНАТОЛИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

Выращивание молодняка коз зааненской породы при различном уровне и типе кормления

Специальность 06.02.02. — кормление сельскохозяйственных животных

и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ставрополь 2006

Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Ставропольский научно — исследовательский институт животноводства и кормопроизводства

Научный руководитель:

кандидат сельскохозяйственных наук, Абилов Батырхан Тюлнмбаевич

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, Зулаев Михаил Санджиевич

кандидат сельскохозяйственных наук, Новопашина Светлана Ивановна

Ведущая организация: Всероссийский Государственный научно -

исследовательский институт животноводства

Защита состоится « 25 » декабря 2006 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 006. 078. 01 при Ставропольском научно - исследовательском институте животноводства и кормопроизводства: Россия, 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический 15, СНИИЖК.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Ставропольского научно - исследовательского института животноводства и кормопроизводства

Автореферат разослан « 2*1» ¿¿¿7. д_2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

М.И. Селионова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Увеличение производства продукции животноводства было и остается одной из главных задач сельского хозяйства. Большое значение в решении данной задачи и в обеспечении населения продуктами питания, а также сельскохозяйственным сырьем имеет организация полноценного (сбалансированного по основным факторам питания) кормления животных.

Питание является важнейшим фактором, определяющим скорость развития, роста и формообразования животного организма. Количество пищи, ее характер, соотношение различных кормов в рационе, а также изменение количества и качества ее по периодам роста оказывают исключительное влияние на характер, тип и форму животного. Также кормление должно соответствовать целям выращивания молодняка и поэтому оно не обязательно должно быть обильным для всех молодых животных.

Основой повышения продуктивности домашних животных, совершенствования существующих пород и создания новых являются корма и условия содержания. Повышение продуктивности коз, в том числе молодняка, невозможно без разработки и совершенствования норм кормления.

Для того, чтобы дать сравнительную и объективную оценку результатам наших исследований по выращиванию козочек зааненской породы при различном сочетании сочных кормов, сена и концентратов в рационах, нами были изучены и проанализированы основные работы, ученых в области кормления сельскохозяйственных животных.

Большинство литературных источников свидетельствуют о том, что молочное козоводство - одно из перспективных отраслей животноводства. Однако в России данная отрасль развита крайне слабо.

В настоящее время в ряде фермерских, крестьянских и индивидуальных хозяйств содержится основное поголовье молочных коз.

Научных исследований по кормлению коз этого направления продуктивности проведено очень мало. Следует отметить, что и в справочниках «Нормы и

рационы кормления сельскохозяйственных животных» (Москва, Агропромиз-дат, 1985; 2003) нет раздела по кормлению молочных коз.

В связи с этим нами была поставлена задача на опытной станции ГНУ СНИИЖК, в ОПХ «Темнолесское» Шпаковского района Ставропольского края, изучить влияние на рост и развитие коз зааненской породы различного уровня и типа кормления. На основе полученных результатов разработать нормы и различные типы рационов для некоторых половозрастных групп молочных коз.

Цель и задачи исследований. Учитывая актуальность выбранной темы, основной целью настоящей работы является определение оптимального уровня и типа кормления при выращивании козочек зааненской породы с семимесячного и до двухгодичного возраста.

При этом были поставлены следующие задачи:

1. Изучить фактическое потребление корма растущим молодняком коз.

2. Проследить динамику роста и развития выращиваемых животных.

3. Определить переваримость и использование питательных веществ различных по уровню и типу рационов при проведении балансового опыта и затраты кормов на единицу продукции.

4. Определить экономическую эффективность использования рационов с разным уровнем общего питания при выращивании козочек с семимесячного и до двухгодичного возраста.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в Южном Федеральном округе Российской Федерации проведены исследования по изучению влияния различного уровня и типа кормления на продуктивность молочных коз зааненской породы. Определена экономическая эффективность использования кормов при различном уровне и типе рационов при кормлении коз зааненской породы.

Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть учтены при составлении типовых рационов и определении оптимальных норм кормления выращиваемого молодняка молочных коз зааненской породы.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на региональной научно - практической конференции (Ставрополь, 2003), в Государственном научном учреждении Ставропольский научно - исследовательский институт животноводства и кормопроизводства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние различного уровня и типа кормления при выращивании молодняка коз зааненской породы на продуктивность.

2. Переваримость питательных веществ, баланс азота, минеральных элементов рационов при разном уровне и типе кормления.

3. Экономическая эффективность и зоотехническая обоснованность разработки разного уровня и типа кормления при выращивании коз заанен-

. ской породы. .....

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 100 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений, списка использований литературы. Содержит 32 таблицы и 28 приложений. Список использованной литературы включает 131 источник, из них 28 — зарубежных....:

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно - исследовательская работа была выполнена на базе племенного репродуктора по разведению молочных коз зааненской породы при ГНУ Ставропольский научно - исследовательский институт животноводства и кормопроизводства, в течение 2001 - 2003 годов. Эксперимент включал в себя два этапа:

1. Изучение влияния на рост и развитие молодняка коз зааненской породы

разного уровня кормления в 7 — месячном возрасте, в зимний стойловый

период 2001 - 2002 годов.

2. Изучение влияния различного уровня и типа кормления в зимний стойловый период с января по март 2003 года.

Подготовка к проведению исследований началась с периода козления маток и последующим подсосным содержанием молодняка с матками до отъема.

Для проведения исследований во время козления маток был отобран молодняк коз зааненской породы в количестве 42 животных, за которыми проводилось наблюдение до четырех месячного возраста.

Козочки до отъема содержались вместе с матками на пастбище и при подсосе получали молоко после однократного доения коз. Концентратную подкормку до отъема молодняк не получал. Таким образом, все козочки находились в одинаковых условиях кормления и содержания.

Контроль за изменением живой массы козочек проводился путем ежемесячного взвешивания.

В дальнейшем проводилось зимнее стойловое содержание при выращивании подопытных козочек, с целью установления оптимального уровня кормления и влияние его на рост и развитие животных. При этом учитывались следующие показатели:

- поедаемость кормов;

- изменение живой массы;

- оплата корма приростом живой массы;

- переваримость и использование питательных веществ кормов козами при выращивании.

При постановке на зимнее стойловое содержание животных разбили на 3 аналогичные группы с учетом даты рождения и живой массы. Живая масса опытных козочек колебалась в пределах 26,2 и 26,5 кг или в среднем она составила 26,4 кг.

Таблица 1

Схема проведения опыта по изучению влияния уровня кормления козочек

Группа Количество Живая масса в начале Уровень

козочек, голов опыта, кг кормления, %

I 14 26,2 ±1,60 100

II 14 26,5 ±1,04 110

III 14 26,4 ±2,28 125

Предусматривалось три уровня кормления, за счет изменения дачи концентрированного и грубого кормов в равной степени, обеспечивающих различную интенсивность прироста живой массы. Сено степное злаково-разнотравное составляло ~50 % от общей питательности рациона, концентраты в дробленом виде ~50 % питательности рациона. При этом за основу (100% питательности рациона) использовались данные справочного пособия «Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных» (Москва, Агропромиздат; 1985) по шерстным и пуховым козам.

При этом первая группа (контрольная) получала рацион, состоящий из 900 г. сена и 450 г. концентратов питательностью 0,8 кормовых единиц и 9,0 МДж. обменной энергии, второй и третьей группе питательность рационов повысили на 10 и 25%, -за счет увеличения соответственно сена и концентратов.

Таблица 2

Рацион кормления животных в стойловый период

Корма Группы животных

I группа 100% II группа 110% III группа 125%

Сено степное злаково-разнотравное,г. 900 975 1150

Концентраты, г. 450 500 550

Содержание в рационе питательных веществ отражено в таблице 3.

У

к ..... П Группы

! Итого ] Конц. корма Сено 1 | Итого 1 Конц. ■ корма Сено | Итого Конц. 1 корма 1 Сено 1 О СО нд

о о о ил ил о "4* ил о чО О о ил О о о о ОС о о ил о О Кормовая единица Показатели |

V» ил -о "о ил чО ЧО С* и» Ьо ¿о о ил 1-0 оо Обменная энергия, мДж

Сл V 4*. 448,20 894,24 ! ст* сг> 407,45 7587Гб | о Оч ©\ ил 4^ 366,71 1 699,84 Сухое вещество, г

ил Ч© "ил о 430,90 828,78 о ЧО 4> 0с 392,02 [ 702,66 | (1001,15 352,24 648,61 ] Органическое вещество, г

! 23,09 00 Ъо 4^ | 20,КГ оо о [12,05 оо оо То о 11,12 Азот общий, г

1 144,47 | ил ил *ил оо 1 88,89 : к> ил ос ОС 50,52 75,36 I 1115,03 45,47 [ 69,56 | Сырой | Протеин, г |

чо ил >4 [ 36,84 \ 82,60 1 и> ил 1 49.45 1 76,83 | 30,37 46,46 Переваримый

«О • • •о 1 • • 1 Соль поваренная,

*и> ил ил 13,86 , 1 16,76 ил о 11,75 I 15,36 ил 10,85 Жир, г

ил ■и Ъ\ ил 30,70 1303,95 ; 1 285,61 27,91 257,70 1 263,00 25,12 1 ьэ и> ¿•^ оо оо Клетчатка, г

[ 761,19 | 339,11 [422,08 ] | 666,13 1 и> о оо То оо и> ил -о оо ил 1 607,77 277,45 330,32 БЭВ, г

! 82,76 17,30 65,46 , 1 71,23 1 15,73 | 55,50 о 'Л ■и. с 14,16 ! 51,23 Зола, г

14,14 ик» о о 00 ю оо ил ЧО и> и» 1 11,18 "ил ОО Ъч Кальций, г

О V} ЧО к* и> ил Ы ы ЧО о и> К) к> VI ил Фосфор, г

и» V ЧО О чо ЧО К) ил О и> V о ЧЭ о К) -4 а> "оо о Сера, г

О V» К» "ил 4*. ил О ы ил 4Ь. О ил О» Каротин, мг

О V ил о К) - О О к» ил о V ил о м о сэ К) ил о 42-ил О м о о К) « Витамин Б, МЕ

Научно - хозяйственный опыт был проведен в два этапа, каждый из которых включал зимний стойловый период.

Первый этап проводился с целью определения оптимального уровня кормления молодняка на данном рационе с 7 и до 12 — месячного возраста.

Во второй зимний стойловый период изучалось влияние как уровня, так и типа кормления на тех же животных после осеменения (проведенного в октябре 2002 года) с 21 до 24 - месячного возраста.

Изучение влияния уровня и типа кормления было проведено с января по март 2003 года. В этот период было выделено 30 сукозных козочек, которых разбили на три аналогичные группы, с учетом живой массы, даты рождения и осеменения и поставили на опыт по следующей схеме (табл. 4).

Таблица 4

Схема проведения опыта по изучению уровня и типа кормления козочек _

Группа Количество Живая Тип рациона Уровень

животных, масса, кг. питательности

гол. рациона

I 10 54,9 ±1,87 сено 1 концентраты 100%

II 10 54,8 ±1,82 сено + силос + концентраты 100%

III 10 55,1 ±1,7 сено + силос • концентраты 120%

Таблица 5

Рацион кормления животных в стойловый период

Корма Группы животных

1 группа 100% 2 группа 100% 3 группа 120%

Сено степное злаково-разнотравное, г. 1800 1500 1800

Концентраты, г. 600 330 400

Силос, г. 2000 2400

Следует отметить, что рацион кормления животных (табл. 5) был скорректирован исходя из живой массы, возраста и физиологического состояния животных. Содержание питательных веществ в данном рационе показано в таблице 6.

£ к Группы

| Итого Конц. корма | Силос | Сено | Итого Конц. | Силос! [ Сено ' | Итого ] Конц. корма Сено | 2 о р> чз 1

о 4* о 1л о "оо л. о иэ о о VI V •• V0 оч о оо Кормовая единица Показатели |

ил "•-а КЗ ОЧ оо о К о\ КЗ "о о оо о Обменная энергия,

| 2417,08 и-» к> ©О | 671,28 | 1419,12 [2011,51 269,51 | ил чл чо V о 1 1182,60 I 1 1909,14 | | 490,02 ! 1419,12 | Сухое вещество, г

| 2205,62 315,74 | 617,04 | 1272,84 | 1836,53 262,13 1 514,20 | 1260,20 1 1 1748,83 | 476,59 | | 1272,24 | Органическое вещество, г

| 41,46 ил к> ЧО о к> о [25,97 34,51 -ь ■и ро о 121,64 | [33,91 1сэ 25,97 Азот общий, г

(259,32 33,13 | ¡63,70 1 | 162,49 1 | 215,83 27,33 53,091 I 135,411 212,18] 49,69 | 162,491 Сырой Протеин, г

5С со КЗ к> 4* Ю о £ ОЧ 00 «о и» ОЧ (О о Переваримый

чо • • • • ч© • ■ Соль поваренная, г

и» О 57,17 | 16,18 ) 40,44 | 94,34 47,16 | 13,48 | 1 33,70 1 I 126,19 | 85,75 40,44 | Жир, г

| 591,11 14,08 | 170,17 1 406,86 492,48 11,62 1 141,81 | 339,05 427,98) ы 13 406,86] Клетчатка, г

| 1294,25 264,91 | 366,99 [ 662,45 О ОЧ М 218,46 305,82 552,04 | ; 1059,66] 397,21 662,45 | БЭВ, г

к> о о о-« се Ю | 54,24 4ь О оо ос ¿-4 ОО | 45,20 | ¡122,40 1 160,31 | 13,43 146,88 | Зола, г,

I 26,51 О V] 1о К» рЧ ОС О [22,07 ! 4». о Оч Оч О 14,07 чо V 4ь> 1л 1 ил Оч ОО чо Кальций, г

Оч и> из к> 4ъ 0\ оо Ы V 1Л КЗ о о к» V О к» Ъо 4^ ил к> -о ОО оч Фосфор, г

рч "о -о о о» Оч ил •и к> Оч 1_л о о 4* Оч о Ск» 1л ^Л У1 о ЧО О оо и» 4» КЗ О Сера, г

""-л ил "о О о 1л 1л О 1Л о оо О ы о ил О Каротин, мг

1л о» о и» о ■ о КЗ ил о 1л о и» ■о ■ о К» и» о 1л О о КЗ ил о к> ил Витамин О, МЕ

а»

Р1

-я а 0\

Обменные опыты по переваримости и использованию питательных веществ кормов этими животными были проведены в 12 - месячном и в 24 - месячном возрасте. Второй обменный опыт проводился на сукозных козах. Рационы для козочек оставались такими же, как и в научно — хозяйственном опыте..

Химический анализ и питательность используемых кормов, результаты балансового опыта по переваримости питательных веществ в рационах были определены в лаборатории иммуногенетики, биохимии и общей химии ГНУ СНИИЖК. Контроль за поедаемостью осуществляли путем ежедневного взвешивания заданных кормов и еженедельно их остатков.

: Изменение живой массы маток определяли вначале второй половины су-козности в 22 - месячном возрасте и после козления в 24-месячном возрасте.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Изучение влияния разного уровня кормления. Первый научно - хозяйственный опыт по изучению влияния на рост и развитие молодняка коз заанен-ской породы разного уровня кормления начался с 7 — месячного возраста. До этого времени козочки находились в одинаковых условиях кормления и содержания и за ними велись наблюдения. В течение 10 суток происходила адаптация животных к новым условиям. '

" При постановке на опыт козочки были взвешены. Из них были сформированы с учетом даты рождения и живой массы три аналогичные группы, согласно схемы проведения исследований, приведенной ранее в таблице 1.

Животные были определены в отдельное помещение с тремя равными по условиям содержания отсеками, в каждом из которых была самокормушка под сено, кормушка для концентрированного рассыпного корма. Там же находилась соль в рештаках. Содержались животные на глубокой подстилке.

В таблице 7 приведено количество фактически съеденных кормов опытными козочками за период их выращивания. Поедаемость сена молодняком всех трех групп была различная, Поедаемость же концентратов козочками была в полном объеме от первоначально заданного количества и составляла согласно рациону: I группа — 450г, II группа - 500г, III группа — 550г.

Таблица 7

Количество фактически съеденного сена козочками в период изучения оптимального уровня кормления (на 1 гол.)

месяцы I группа 11 группа III группа

в сутки (Г) всего (кг) в сутки (Г) всего (кг) в сутки (Г) всего (кг)

ноябрь 693 20,90 760 22,8 898 26,94

декабрь 709 21,90 772 23,9 903 27,99

январь 712 22,07 778 24,1 904 28,02

февраль 684 19,15 754 21,1 883 24,72

март 645 19,99 761 23,5 884 27,40

В начале стойлового выращивания козочки поедали больше сена по сравнению с окончанием, так как в этот период оно было более качественным. Продолжительность стойлового периода опыта составила 150 суток.

Пик поедаемости сена приходится на январь. Можно предположить, что это связано с погодными условиями, т.к. наибольшая отрицательная температура воздуха была во второй половине месяца. Соответственно температура воздуха внутри помещений тоже была не высокой, что сказывается на изменении обмена веществ в организме животных.

Стойловое выращивание козочек продолжалось до годичного возраста. Результаты изменения живой массы приведены в таблице 8.

Таблица 8

Изменение живой массы при выращивании ,. .

козочек с 7 до 12 месячного возраста при разном уровне кормления

Показатель

Группы молодняка

I

II

III

Живая масса в 7-месячном возрасте, кг

26,20±1,16

26,50±1,04

26,40±2,28

Живая масса в 8-месячном возрасте, кг

27,26± 1,96

27,76±2,25

28,23±2,22

Прирост за 30 суток, кг

1,06

1,26

1,83

Среднесуточный прирост,

35,3

42,0

61,0

Живая масса в 9-месячном возрасте, кг

28,47±2,73.

29,23±2,53

30,02±2,9

Прирост за 30 суток, кг

1,21

1,47

1,79

Среднесуточный прирост, г

40,3

49

59,7

Живая масса в 10-месячном _ возрасте, кг_

29,96±3,32

31,13±11,6

31,76±3,57

Прирост за 30 суток, кг

1,49

1,90

1,74

Среднесуточный прирост, г

49,6

63,3

58

Живая масса в 11-месячном возрасте, кг

31,33±3,93

32,52±3,85

33,36±3,74

Прирост за 30 суток, кг

1,37

1,39

1,6

Среднесуточный прирост, г

45,6

46,3

53,3

Живая масса в 12-месячном возрасте, кг

33,40±1,46

34,20±4,63

35,10±4,3

Прирост за 30 суток, кг

2,07

1,68

1,5

Среднесуточный прирост, г

69,0

56,0

50,0

Прирост за 150 суток, кг

7,20

7,7

8,7

Среднесуточный прирост, г

48

51

58

Из приведенных данных таблицы 8 видно, что козочки I контрольной группы, имели 48 грамм среднесуточного прироста живой массы за весь период выращивания, II - 51 грамм и III - 58 грамм или во второй и третьей группах выше на 6,25% и 20,83%. Увеличение прироста живой массы объясняется увеличением уровня кормления на 10 и 25%.

Увеличение живой массы в среднем составило в I группе — 27,48%, во II — 29,05%, в III группе - 32,95%.

Затраты корма на прирост живой массы козочек с 7 до 12 — месячного возраста при разном уровне кормления отражены в таблице 9.

Таблица 9

Затраты корма на прирост живой массы козочек

при выращивании с 7 до 12 - месячного возраста

Показатели Группы

I II III

Количество животных 14 14 14

Живая масса при постановке на опыт, кг 26,2±1,16 26,5± 1,04 26,4±2,28

Живая масса в конце опыта, кг 33,4±1,46 34,2±4,63 35,1±4,3

Среднесуточный прирост, г 48 51 58

Среднесуточная поедаемость сена, г 688,6 765,0 . 893.4

Среднесуточная поедаемость концентратов, г 450 500 550

Расход корм.ед.на кг прироста 15,0 15,9 15,7

Расход ОЭ МДж на 1 кг прироста живой массы 150 159 157

Переваримость питательных веществ и использование азота, кальция, фосфора и серы козами (1 опыт). Рацион фактически съеденных кормов и его питательность при проведении физиологических исследований рассчитаны на основании данных учета поедаемости кормов и их химического анализа. Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов приведены в таблице 10.

Таблица 10

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов (среднее по группам, %)

Группы Сухое вещество Органическое вещество Протеин Жир Клетчатка БЭВ

1 62,67±2,21 63,80±2,17 6б,24± 0,23 67,02± 0,40 44,31± 2,23 69,92± 1,83

II 65,04±0,27 66,94±0,24 68,12± 0,61 69,88± 0,86 48,49-Ь 2,04 73,01± 0,09

III 69,07±0,11 70,01 ±0,07 71,37± 0,33 73,17± 0,00 53,06± 3,04 75,58± 0,08

Наблюдается увеличение переваримости питательных веществ рациона козочками третьей группы по сравнению с I и II. Козочки находившиеся на повышенном рационе на 25%, переваривали клетчатку и жир лучше, чем молодняк второй и первой группы. Это увеличение составило в первом случае по клетчатке 19,7% по сравнению с I группой. Переваримость протеина выше на 7,74 % в опыте, органического вещества — 9,73 %, БЭВ - 8,09 %.

Баланс азота и минеральных веществ. Белковый обмен в жизни животного имеет важное значение и, поэтому при проведении физиологического опыта был изучен баланс азота, дающий наиболее полное представление об усвоении и использовании его организмом животного из кормов рациона. Баланс азота во всех группах был положительным. Коэффициент использования азота от принятого наиболее высокий в III - опытной группе и составил 36,14%, во II группе 28,86%, в I - 24,35%.

Обмен кальция и фосфора в организме опытных животных определяли по балансу этих веществ сначала у каждого животного в отдельности, а затем на основании этих данных выводились средние по группе.

Анализируя данные обмена кальция и фосфора, следует отметить, что степень их использования козами первой группы в годичном возрасте была сравнительно высокая. Отложение кальция в II! группе было на 3,0% выше, чем в I

группе и на 2,3% чем во второй. По лучшему использованию фосфора выделяются козочки второй и третьей группы. Третья группа превосходила первую на 22,9 %. Лучшее использование серы, было у коз третьей группы. Разница по отложенной в организме серы в количественном отношении составила 0,64 г.

Изучение влияния различного уровня и типа кормления (2 опыт).

При постановке на опыт козочки были взвешены. Из них были сформированы 3 аналогичные, с учетом даты рождения, живой массы и срокам осеменения группы, в каждой из которых находилось по 10 козочек. Средняя живая масса составляла 54,9 кг. Козочки I группы находившиеся на сено — концен-тратном типе кормления имели среднесуточный прирост живой массы - 68 г, козочки III группы имевшие сено - силосно - концентратный тип кормления и находящиеся на повышенном уровне кормления на 20% по отношению к I и II группе, имели среднесуточный прирост живой массы - 92 г. Во второй группе каких либо существенных изменений в живой массе коз не наблюдается.

■ Таблица 11

Количество фактически съеденного сена и силоса сукозными козами в

период изучения оптимального уровня и типа кормления (в среднем на 1 гол.)

сено

месяцы I группа II группа Ш группа

в сутки (Г) всего (кг) в сутки (Г) всего (кг) в сутки (Г) всего (кг)

1 2 3 4 5 6 7

январь 1461 45,3 1169 362,4 1354 419,7

1 2 3 4 5 6 7

февраль 1492 41,8 1180 330,4 1368 383,0

март 1487 46,1 1160 359,6 J 1350 418,5

силос

январь - - 1254 38,9 2054 63,7

февраль ■ - 1261 35,3 2060 57,7

март - - 1248 38,7 2039 63,2

Таблица 12

Характеристика полученного молодняка

Живая масса, кг

Группа Козлики Козочки

козоматок При рождении При отбивке При рождении При отбивке

I 2,50±0,7 17,2± 1,5 2,10±1,1 22,3± 1,67

II 2,71±1,4 18,1±0,6 2,40±0,5 24,5±0,63

III 3,04±0,9 20,8±2,1 2,40±0,8 25,0± 1,03

Из данных таблицы 12 видно, что наилучшую живую массу при рождении имел молодняк полученный от коз II и III групп. Козлики полученные от II опытной группы превосходили сверстников из I контрольной группы на 8,6%, козлики III группы превосходили сверстников из I на 21,7%. Невысокая живая масса козликов при отбивке объясняется влиянием стресс фактора при кастрации животных. Живая масса козочек от матерей II и III опытных групп была одинаковой и составляла 2,4кг, что на 14,28% больше живой массы козочек полученных от матерей I контрольной группы. К отьему наилучшую живую массу имели козочки полученные от матерей III группы, они превосходили сверстниц от матерей I группы на 12,10% от матерей II группы на 9,86%.

Переваримость питательных веществ и использование азота, кальция, фосфора и серы козами (2 опыт). Питательность рациона и фактическая по-едаемость кормов рассчитаны при проведении физиологических исследований на основании данных учета поедаемости кормов и их химического анализа.

Таблица 13

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов (среднее по группам, %) .

Группы Сухое вещество Органическое вещество Протеин Жир Клетчатка БЭВ

I 62,03±0,90 62,23±0,80 65,56± . 1,21 66,76± 0,98 47,71± 1,25 66,07± 0,36

II 65,52±0,16 65,79±0,07 69,56± . 0,32 70,07± 0,13 51,И±0,46 70,12± 4,85

III 68,50±0,00 б8,66±0,0 72,19± 0,00 72,88± 0,003 52,38±0,27 72,59± 0,003

Козочки находившиеся на повышенном рационе на 20%, переваривали клетчатку и жир лучше, чем молодняк второй и первой группы. Это увеличение составило 9,78% и 9,16% соответственно по сравнению с I группой.

Козочки третьей группы, лучше усваивали сухое вещество по сравнению с козочками I и II групп, разница составила 10,43% и 5,62% соответственно. Превосходство по органическому веществу составляло 10,33% и 5,72% соответственно. - -

. Баланс азота и минеральных веществ. Коэффициент использования азота от принятого наиболее высокий в III — опытной группе и составил 30,24%, во II группе 29,15%, в I - 22,92%.

Анализируя данные обмена кальция и фосфора, следует отметить, что степень их использования животными первой группы в двухгодичном возрасте была сравнительно высокая. По отложению кальция вторая группа превосходила первую и третью на 12,17% и на 16,32% соответственно. Лучшее использование фосфора было козочками первой и третьей групп. Первая группа превосходила вторую на 17,2%, но уступала третьей 3,03%. Анализирую данные обмена серы, следует отметить, что лучшее использование серы было у коз третьей группы. Отложение серы в организме животных III группы составило

51,38%, что на Разница по отложенной в организме серы между III группой и II -6,31%, III и 1-19,78%.

Экономические показатели выращивания молодняка коз при различном уровне и типе кормления. Рентабельность козоводства зависит от многих факторов и в первую очередь от затрат кормов, оплаты труда и т.д. Рациональное, сбалансированное кормление способствует прибыльности отрасли. Так как это является одним из резервов успешного развития козоводства, то важно определить экономическую целесообразность проведенных экспериментов в расчете на 1 условную голову.

Таблица 14

Экономическая эффективность выращивания козочек при изучении оптимального уровня и типа кормления

Показатели Группы

I II III

Прирост ж.м. за 24 мес., кг 53,7 52,8 55,8

Затраты на выращивание 1 гол. до 24 мес. возраста, руб 1280 1573 1584

Расход кормов за период выращивания, к.е. 8640 8720 8810

Стоимость израсходованных кормов,руб. 7900 8400 9300

Всего затрат за период выращивания, руб. 11200 12700 12780

Стоимость полученной продукции,руб. 13280 15100 16070

Прибыль, руб. 2080 2400 3290

Уровень рентабельности, % 18,57 18,89 . 25,74

При анализе таблицы 14 можно резюмировать, что при скармливании рационов различных по общей питательности, уровень рентабельности выше у животных находившихся на повышенном уровне кормления на 7,17%

ВЫВОДЫ

1. При разном уровне кормления коз зааненской породы в стойловый период содержание обменной энергии в рационе козочек I группы (контрольной) составило 9,00 МДж, во II - опытной этот показатель был выше на 10,0% и составлял 9,90 МДж, уровень кормления III - опытной группы повысили на 25,0%, и содержание обменной энергии составило - 11,25 МДж.

2. Живая масса козочек за период проведения опыта увеличилась в I группе на 7,2 кг, во II — на 7,7; в III группе на 8,7 кг. Среднесуточный прирост живой массы в I контрольной группе составил 48,0 г, во II - 51 г, что на 6,25 % выше, в III - 58г, на 20,83 % выше по сравнению с I группой, и по сравнению со сверстницами II - на 13,7%.

3. Коэффициент переваримости питательных веществ рациона состоящего из сена злаково — разнотравного и овса по сухому веществу в III группе равен 69,07%; что больше, чем в I группе на 10,21% и на 4,84% чем во II. Коэффициент переваримости по сырому протеину козочками III — опытной группы выше по сравнению со II на 4,91%, и по сравнению с I на 7,74%.

4. При изучении влияния различного уровня и типа кормления на продуктивность коз зааненской породы содержание обменной энергии в рационе I, II групп составило 12,7 МДж., в III - этот показатель был выше на 20,0% и составлял 15,3 МДж.

5. Животные I группы (контрольной) находившиеся на сенно - концентратом типе кормления имели среднесуточный прирост живой массы - 68 г, животные III группы при сенно - силосно - концентратном типе кормления и находящиеся на повышенном уровне кормления по отношению к I и II группе, имели среднесуточный прирост живой массы - 92г, что 35,29% выше I группы.

Во II группе, каких либо существенных изменений в живой массе коз не наблюдалось.

6. Коэффициент переваримости по сухому веществу в III группе был равен 68,50%; что выше, чем в I группе на 10,43% и на 5,62% чем во II. Коэффициент переваримости по сырому протеину у козочек III группы был выше на 4,01% по сравнению со сверстницами II группы и на - 10,11% в сравнении с контролем.

7. Наибольшую живую массу при рождении имел молодняк полученный от коз II и III опытных групп. Козлики, полученные от маток II и III групп превосходили сверстников из I на 8,4% - 21,6% соответственно, а козочки, полученные от маток II и III групп, превосходили сверстниц из I на 14,28%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения наибольшей продуктивности в различные возрастные периоды при выращивании молочных коз зааненской породы рекомендуется с 7 до 12 - месячного возраста повышать общий уровень кормления на 25%, а с 21 до 24 - месячного возраста на 20% по сравнению с нормами кормления шерстных и пуховых коз.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гребенкж А.З. Выращивание молодняка молочных коз зааненской породы при различном уровне кормления до 1,5-летнего возраста. / А.З. Гребенкж, A.A. Дроворуб // Сборник научных трудов. Выпуск №1, 4.1 - Ставрополь, 2003. - С.145 - 147. (СНИИЖК).

2. Дроворуб A.A. Влияние' различного уровня и типа кормления на продуктивность коз зааненской породы. // Овцы, козы, шерстяное дело. №2,2006i - С. 27 - 28.'

3. Дроворуб A.A. Выращивание зааненских козлят при разном уровне кормления. // Овцы, козы, шерстяное дело. №4,2005. - С.41 - 43.

ДРОВОРУБ АНАТОЛИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

Выращивание молодняка коз зааненской породы при различном уровне и типе кормления

Подп. в печать 20.11. 2006. Бумага офсетная. Формат 60/84 1/16 Зак.129. Усл.изд. лист. 1,0 Тираж 100 экз.

Отдел оперативной полиграфии СНИИЖК г. Ставрополь, пер. Зоотехнический 15.