Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЫРАЩИВАНИЕ ЛИМУЗИН X ЧЕРНО-ПЕСТРОГО МОЛОДНЯКА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ ПРИ РАЗНЫХ СПОСОБАХ ВЫПОЙКИ МОЛОКА
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "ВЫРАЩИВАНИЕ ЛИМУЗИН X ЧЕРНО-ПЕСТРОГО МОЛОДНЯКА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ ПРИ РАЗНЫХ СПОСОБАХ ВЫПОЙКИ МОЛОКА"
На правах рукописи
МОСКВИЧЕВА Анастасия Борисовна
ВЫРАЩИВАНИЕ ЛИМУЗИН X ЧЕРНО-ПЕСТРОГО МОЛОДНЯКА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ ПРИ РАЗНЫХ СПОСОБАХ ВЫПОЙКИ МОЛОКА
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Ижевск - 2005
Работа выполнена в ФГОУ ВПО Ижевская государственная сельскохозяйственная академия
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, заслуженный деятель науки Удмуртской Республики Светлана Николаевна Ижболдина
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Николай Григорьевич Фенченко
кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Владислав -Леонидович Глухих
Ведущая организация:
ГНУ Удмуртский государственный научно-исследовательский институт сельского хозяйства
Защита диссертации состоится 24 марта 2005 г. в 10 ^ часов на заседании диссертационного совета К 220.030.01 в ФГОУ ВПО Ижевская государственная сельскохозяйственная академия по адресу: 426069, г. Ижевск, ул. Студенческая, 11.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Ижевская государственная сельскохозяйственная академия.
Автореферат разослан 24 февраля 2005 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета Е.Н. Мартынова
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Говядина — один из важнейших мясных продуктов в питании населения. Ее доля в мясном балансе находится в мире на уровне 24,8 %, США - 38,9, Канаде- 36,6, Франции - 33,4, в Российской Федерации - 43,0 % (П.И. Зеленков, С.Н. Ижбоддина, 2003; А.Б. Габибов, 2004). Увеличение производства и повышение качества говядины следует осуществлять путем интенсификации выращивания и откорма молодняка, внедрения интенсивных методов и прогрессивных технологий, организации межпородного скрещивания (А.Х. Заверюха, 1999; А.Г. Зелепухин, В.И, Ле-вахин, 2000; Х.А. Амерханов, 2003). Все эти приемы в той или иной степени сочетаются при использовании сверхремонтных телок молочных и комбинированных пород по системе «корова-теленок». В результате, разовая первотелка дает теленка, которого выращивают по технологии мясного скотоводства до достижения им живой массы не менее 400 кг, сама она к моменту отела наращивает собственную живую массу более чем на 100 кг и после интенсивного откорма в течение 60-90 дней сдается на убой. (А.В. Черекаев, 2000; В.И. Левахин, 2002).
В настоящее время находит применение промышленное скрещивание лимузинской и черно-пестрой пород. При выращивании помесного молодняка применяются различные способы выпаивания молока в молочный период. В молочно-товарных хозяйствах используется в основном ручная выпойка, в мясных - подсосный метод. Разработка прогрессивных технологий выращивания молодняка в молочный период, способных обеспечить производство качественной говядины, имеет большое научное, хозяйственное и практическое значение.
Цель н задачи исследовании. Цель работы - изучить технологию спаренного подсоса помесных телят, полученных от сверхремонтных телок черно-пестрой породы, для производства говядины.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- провести отбор и осеменение сверхремонтных телок черно-пестрой породы семенем быков лимузинской породы для получения помесных телят первого поколения (Р|);
- проанализировать технологии кормления и содержания сверхремонтных телок во время стельности и в период подсоса;
- изучить технологию спаренного подсоса;
- определить расход кормов подопытным молодняком за 18 месяцев выращивания;
- изучить изменение весового и линейного роста помесных телят, выращенных по разным технологиям, до 18-месячного возраста;
- оценить мясную продуктивность и качествсг 1 иыядинм-™довьгшых_. животных на основании проведения контрольного убояЦН6о£Л£я$оощей [ обвалкой и жнловкой полутуш; фонд маучной яитерзтуры •
I
- рассчитать эффективность биоконверсии протеина и энергии корма в
мясную продукцию;
- определить экономическую эффективность выращивания молодняка
при разных технологиях выпойки молока.
Научная новизна исследовании. В условиях Удмуртской Республики применена технология выращивания помесных телят, полученных от сверхремонтных телок черно-пестрой породы, до трехмесячного возраста методом спаренного подсоса. Проведено комплексное изучение особенностей роста, развития и формирования мясной продуктивности до 18-месячного возраста, определена эффективность конверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию у подопытного молодняка.
Практическая значимость работы. Выявлена положительная сочетаемость и перспективность интенсивного выращивания помесного молодняка лимузинской и черно-пестрой пород для производства говядины. Исследованиями установлено, что сверхремонтных телок черно-пестрой породы целесообразно использовать для получения и выращивания помесных телят методом спаренного подсоса. От одной телки получили дополнительно 200 кг прироста живой массы и вырастили двух телят до трехмесячного возраста. В возрасте 18 месяцев бычки, содержавшиеся в молочный период под коровами-кормилицами, достигли живой массы 487,3 кг, телки -425,7 кг, в их тушах содержалось 79,0 % мякоти.
Основные положения, выносимые на защиту,
- весовой рост помесного молодняка до 18-месячного возраста при разных способах выпойки молока в молочный период;
- влияние разных технологий выпойки молока на мясную продуктивность и качество говядины лимузин х черно-пестрого молодняка;
- эффективность конверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию;
- экономическая эффективность применения разных методов выпойки молока при выращивании молодняка на мясо.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены, обсуждены и одобрены: на научно-производственной конференции профессорско-преподавательского коллектива Ижевской ГСХА (2004), международной научно-практической конференции УГАВМ (Троицк, 2004), Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов ИжГСХА и Казанской ГСХА (2004), расширенном заседании кафедры ТМППЖ с участием профессорско-преподавательского коллектива зооинженерного факультета и факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА (2005).
Объем 11 структура работы. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста. Содержит 20 таблиц, 10 рисунков, приложения и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований,
результатов исследований, выводов и предложений производству. Список литературы включает 250 источников, в том числе 37 на иностранном языке.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть работы выполнена в ООО «Россия» Можгин-ского района в период 2002-2004 гг. по схеме (рис. 1).
В марте - апреле 2002 года на комплексе по откорму крупного рогатого скота были отобраны сверхремонтные телки черно-пестрой породы для осеменения семенем быков лимузинской породы. Отел животных, в результате которого получен помесный молодняк* проходил в январе-марте 2003 года. Для проведения исследований с момента рождения было сформировано четыре группы телят с учетом пола, возраста и живой массы по принципу аналогов: I и Ш - лимузин х черно-пестрые бычки, II и IV - лимузин х черно-пестрые телки. В качестве контрольных групп (I и II) принят молодняк, выращиваемый в молочный период по технологии, принятой в хозяйстве (методом ручной выпойки), опытных (III и IV) — животные, выращиваемые до 3-месячного возраста методом спаренного подсоса под коровами-кормилицами.
Количество молока, высасываемого подсосными телятами, устанавливали по результатам контрольных взвешиваний «до» и «после» сосания (три раза в сутки за два смежных дня ежемесячно) и проведением контрольных доений матерей. Потребление кормов телятами контрольных групп в молочный период учитывалось по разработанным схемам кормления. Учет поедаем ости кормов в периоды доращивания и откорма устанавливался методом проведения контрольных кормлений один раз в месяц. На основании полученных данных по расходу кормов за весь период выращивания вычислили затраты кормов на одну голову, единицу прироста живой массы и коэффициент использования питательных веществ корма.
Изучение весового роста проводили методом индивидуального взвешивания в следующие возрастные периоды: при рождении, в 3, б, 9, 12, 15, 18 месяцев. Результаты взвешивания использовали для вычисления абсолютных, среднесуточных и относительных приростов живой массы. Экстерьерные показатели животных изучали в зги же возрастные периоды методом взятия промеров: высота в холке, высота в крестце, глубина, ширина, обхват груди, косая длина туловища, ширина в маклоках, обхват пясти, полуобхват зада. По результатам измерений вычислили следующие индексы: длинноногое™, растянутости, грудной, тазогрудной, сбитости, костистости, массивности, мясности. На основании полученных данных построили экстерьерные профили подопытных животных.
Мясную продуктивность молодняка изучали по результатам контрольного убоя в возрасте 18 месяцев по пять голов из каждой группы. Убой проводили в хозяйстве на собственном минимясокомбинате по методике
Рис. 1 Схема опыта
ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (1977) и ВНИИМС (1984). При этом учитывали съемную и преду бой ну ю живую массу, массу парной и охлажденной туши, внутреннего жира-сырца, выход туши, внутреннего жира-сырца, убойный выход, массу шкуры и внутренних органов. Для определения морфолога чес кого состава туши после 24-часового охлаждения при температуре О +4°С проводили разрубку правой полутуши по естественно-анатомическим частям с последующей обвалкой и жиловкой мякоти. При этом учитывали массу мякоти, соединительной и костной тканей.
Качественную оценку мяса исследовали методом химического анализа средних проб мякоти туши на содержание влаги (ГОСТ 13496.96, 3-92), протеина (ГОСТ 25011-81, п.1), жира (ГОСТ 23042-86, п.4), золы (ГОСТ 2622695, п. 1) в испытательной лаборатории ГУП УР РЦАС «Удмуртский» и в лаборатории кафедры ТМППЖ ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. Содержание связанной воды, нежность мышечной ткани определяли по методике Грау и Хамма (1984). Энергетическая ценность мяса рассчитана по формуле, предложенной В.А. Александровым (ВНИИМС, 1984).
Оценку животных по эффективности конверсии питательных веществ корма в основные питательные вещества мясной продукции проводили по методике ВАСХНИЛ (1983).
Экономическую эффективность выращивания подопытного молодняка вычисляли по себестоимости 1 ц прироста живой массы и рентабельности производства говядины по методике определения экономической эффективности технологий и сельскохозяйственной техники (1998) в ценах 2004 г.
Основной цифровой материал обработан методом вариационной статистики (Е.К. Меркурьева, 1970; H.A. Плохинский, 1980) с использованием компьютерной программы Microsoft Excel.
Настоящая работа представляет законченное исследование и является одним из разделов по теме «Способы повышения мясной продуктивности черно-пестрой породы и лимузин х черно-пестрых помесей в хозяйствах Удмуртии» (Государственный регистрационный номер 01.200.208581).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Содержание и кормление маточного стада. В марте 2002 года в ООО «Россия» на комплексе по откорму крупного рогатого скота было отобрано 60 сверхремонтных телок черно-пестрой породы случного возраста со средней живой массой 315,0 кг. Подопытных животных осеменяли искусственно семенем быков лимузинекой породы. Первые три месяца стельности нетелей содержали клеточно-групповым способом на щелевых полах по 25 голов в клетке. Кормили два раза в сутки кормосмесями, приготовленными в кормоцехе. Последующие три месяца стельности они находились в летнем лагере, где в достаточной степени обеспечивались зелеными кормами. С седьмого месяца стельности подопытные нетели содержались при стойлово-
привязной системе на деревянных полах с применением прогулок на вы-гупьно-кормовых дворах, примыкающих к помещению. Живая масса перед отелом достигла в среднем 495,0 кг.
За время от осеменения до конца подсосного периода (3 месяца) первотелки потребили кормов по питательности 2812,7 корм, единиц.
Технологии выращивания опытных и контрольных телят до трехмесячного возраста. Массовый отел проходил в январе - марте 2003 года, что позволило сформировать группы лимузин х черно-пестрых телят для применения технологии выращивания методом спаренного подсоса. Было организовано 12 пар помесных телят под 12 коровами-кормилицами.
Опытные телята содержались в клетках 3,0 х 3,5 м по 6-8 голов, где имелись кормушки для сена, концентратов, травяных гранул и минеральной подкормки, а также подставки для ведер с водой. Кормление осуществлялось три раза в сутки во время доения основного стада. Продолжительность нахождения коров в клетках не более 20 минут, что хватало для насыщения телят молоком. За месяц от коровы-кормилицы было получено в среднем 450 кг молока с содержанием жира 3,89 %, бычки выпивали за сутки в среднем 8,0 кг, а телки -7,0 кг молока на одну голову.
Основными кормами для телят до трехмесячного возраста были: молоко коров-кормилиц, злаковое сено, зерновая смесь, травяные гранулы и минеральная подкормка. В целом за три месяца содержания под коровами-кормилицами бычки выпили в среднем 720 кг, телки - 640 кг молока, что обеспечило достижение живой массы бычками на уровне 135,6 кг, телками -126,9 кг ггри среднесуточных приростах живой массы 1000-1100 г в зависимости от пола животного.
В возрасте 10—12 дней контрольных телят переводили из профилактория в телятник, где содержали группами по 6-8 голов в клетках, оборудованных кормушками для сена, силоса, концентратов и минеральной подкормки. В двухмесячном возрасте их объединили в группы по 10-І2 голов и перевели в другие клетки, где животные находились до шести месяцев.
Кормление по традиционной схеме, применяемой в хозяйстве, позволило достигнуть живой массы к концу периода 105,9 кг у бычков и 99,6 кг - у телок, при среднесуточных приростах живой массы в пределах 750 - 700 г в зависимости от пола.
Содержание и кормление подопытного молодняка с 4 до 18-месячного возраста. С четвертого месяца подопытные телята находились в одинаковых условиях выращивания, для чего опытный молодняк был переведен в телятник, где содержался аналогично контрольным группам в клетках по 12 голов. В летний период помесных животных разместили в специально оборудованных загонах, расположенных около телятника.
При достижении 7-8-месячного возраста телят перевели на комплекс по откорму крупного рогатого скота и содержали беспривязно клеточно-групповым способом на щелевых чугунных полах. Кормление животных
осуществлялось кормосмесями два раза в сутки, согласно нормам ВИЖа, рассчитанным на получение среднесуточных приростов живой массы на уровне 700 - 800 г.
Неодинаковое потребление молока в первые три месяца содержания и других видов корма в последующие возрастные периоды оказало влияние на общий расход кормов животными опытных и контрольных групп за 18 месяцев выращивания (табл. 1).
Бычки опытной группы потребили кормов по питательности 3017,2 корм. ед. и 312,4 кг переваримого протеина, что на 183,1 корм. ед. (6,5%) и 17,9 кг (6,1 %) больше по сравнению с контрольной. Опытным телкам скормлено кормов по питательности 2935,8 корм, ед. и 302,9 кг переваримого протеина, что на 174,3 корм. ед. (6,3 %) и 17,4 кг(б,1%), соответственно, больше по сравнению со сверстницами.
За 18 месяцев выращивания опытные бычки на 1 кг прироста живой массы затратили кормов по питательности 6,66 корм, ед., что на 0,22 корм, ед. или 3,2 % ниже по сравнению с контрольными сверстниками, телки соответственно - 7,46; 0,38 и 5,09 %.
В структуре рациона различия между группами наблюдаются по содержанию молочных и концентрированных кормов (рис. 2),
Контрольные бычки Опытные бычки
4,85 7,81
26,04 26,18
молочные
грубые
сочные
Е$Жа=:1 концентрированные Рис. 2 Структура рационов подопытного молодняка, %
Таблица 1 - Фактическое потребление кормов и питательных веществ
подопытным молодняком за 18 месяцев выращивания, в среднем на одну голову, кг (X ± гпх)
Группа животных
Показатель Бычки Телки
Контрольная Опытная Контрольная Опытная
Молоко цельное Молоко обезжиренное Сено злаково-бобовое Травяные гранулы Солома ячменная Сенаж люцерновый Силос клеверный Зеленая масса Смесь концентратов 350 250 250 40 555 1470 960 2730 1167 720 100 250 25 591 159Û 1050 2900 1157 350 200 240 35 520 1410 900 2650 1167 640 100 240 20 550 1540 1020 2860 1157
В рационе содержится: Кормовых единиц Обменной энергии, МДж Сухого вещества Переваримого протеина Сырой клетчатки Сырого жира Безазотистых экстрактивных веществ в том числе: Сахаров Кальция Фосфора 2834,1 32908,4 3260,7 294.5 516.6 229,6 1774,9 158,4 24,25 9,85 3017,2 34811,6 3421,4 312.4 542,6 255.5 1842,7 183,9 26,00 10,45 2761,5 31983,9 3155,0 285,5 492,3 222,7 1726,8 154,1 23,15 9,58 2935.8 33830,9 3320.9 302,9 518,3 248,1 1798,5 177,0 25,05 10,13
На 1 кормовую единицу приходится переваримого протеина, г 103,9 103,5 103,4 103,2
Концентрация обменной энергии, МДж / кг сухого вещества 10,09 10,17 10,14 10,19
У молодняка, выращенного с применением ручной выпойки молока, доля молочных кормов в структуре рациона занимает 4,74-4,85 %, тогда как у животных, выращенных методом спаренного подсоса под коровами-кормилицами, она составляет 6,98-7,81 % в зависимости от пола. Соответственно, удельный вес концентратов выше в контрольных группах: 41,18 -
и
42,26 против 38,35 - 39,41 %. По другим видам корма разница между группами незначительная.
Такое соотношение кормов и уровень их затрат обеспечивали потребности растущего организма в питательных веществах, энергии и благоприятно сказалось на росте, развитии н мясной продуктивности подопытного молодняка.
Рост и развитие подопытного молодняка. Изменение условий кормления и содержания отражается на росте и развитии, следовательно, изучение изменения живой массы с возрастом у животных, выращенных при разных технологиях, представляет определенный интерес (табл. 2).
Таблица 2 -Динамика живой массы подопытного молодняка, кг (Х±т<)
Возраст, месяцев Группа животных
Бычки Телки
Контрольная Опытная Контрольная Опытная
При рождении 34,1 +0,41 34,3 ±0,51 33,0 ±0,61 32,4 ±0,67
3 105,9 ±2,09 13 5,6 ±2,26 99,6 ± из 126,9 ±1,45
6 171,8 ±2,44 202,3 ±3,15 160,7 ±3,01 186,6 ± 2,27
9 242,6 ±5,12 275,2 ± 2,57 224,3 ± 5,93 248,6 ± 3,47
12 312,3 ±4,72 346,8 ±5,19 280,3 ± 5,78 312,9 ±3,87
15 375,2 ±4,91 413,8 ±5,54 330,7 ±5,86 367,2 ±3,79
18 446,0 ±4,51 487,3 ± 5,71 385,3 ± 5,28 425,7 ±4,3 8
Абсолютный прирост массы тела за весь период 411,9 ±4,27 453,0 ± 5,33 352,3 ±5,24 393,3 ±3,84
Выращивание до трех месяцев методом спаренного подсоса оказало положительное влияние на показатели весового прироста помесного молодняка опытных групп не только в этом возрасте, но и в последующие периоды. К трехмесячному возрасту бычки опытной группы достигли живой массы 135,6 кг, телки - 126,9 кг, что на 29,7 кг или 28,0 % и 27,3 кг или 27,4 % выше показателей в контрольных группах (Р<0,001). Среднесуточный прирост живой массы за этот период составил 1127 г у телят II группы, 1049 г -IV группы, что на 329 г или 41,2% и 309 или 41,8 % соответственно больше (Р<0,001) по сравнению с животными I и III групп (табл. 3).
В возрасте шести месяцев преимущество животных, выращенных на подсосе, сохранилось. Разница по живой массе между бычками составляла 30,5 кг (17,8 %), телками - 25,9 кг (16,1 %) при значениях данного показателя в опытных группах 202,3-186,6 кг в зависимости от пола (Р<0,001). Но в этот перпод произошло снижение среднесуточного прироста живой массы в опытных группах, особенно, в первый месяц после отъема, что объясняется влиянием послеотьемного стресса, необходимостью приспосабливаться к самостоятельному существованию и переходом на другой тип кормления.
В девятимесячном возрасте разница по величине живой массы между группами бычков достигала 32,6 кг (13,4 %), по среднесуточному приросту -18 г (2,3 %), между телками-24,3 кг (10,8 %) и 17 г (2,5 %}, соответственно, в пользу животных, выращенных при спаренном подсосе.
Таблица 3 - Динамика среднесуточного прироста живой массы
подопытного молодняка, (X ± т„)
Возрастной период, месяцев Среднесуточный прирост, г
Группа животных
Бычки Телки
Контрольная Опытная Контрольная Опытная
0-3 798 ± 20,87 1127 ± 21,04 740 ± 17,05 1049 ±10,03
3-6 727 ± 13,27 740 ±17,55 679 ±24,21 664 ±11,40
6-9 792± 36,74 810 ±19,56 689 ± 30,75 706 ±14,18
9-12 774 ±19,18 796 ±37,49 622 ± 8,43 715 ±20,69
12-15 699 ±10,27 744 ± 5,99 560 ±6,48 603 ±16,76
15-18 787 ± 9,34 81 б ± 11,74 607 ± 13,84 650 ± 16,29
0-18 756 ± 7,83 831 ±9,78 647 ± 9,00 722 ± 7,05
В 12 и 15 месяцев тенденция превосходства опытных животных осталась неизменной. Можно отметить, что в период с 12 до 15-месячного возраста подопытный молодняк всех групп несколько сннзил приросты в связи со снижением качества кормов. К моменту убоя лимузин х черно-пестрые бычки, выращенные с применением метода спаренного подсоса, достигли живой массы 487,3 кг, телки - 425,7 кг, что на 41,3 кг или 9,3 % и 40,4 кг или 10,5 % выше по сравнению с животными, содержавшимися по традиционной технологии (Р<0,001).
Величина среднесуточного прироста живой массы за весь период выращивания в опытной группе бычков составила 831 г, абсолютногч>452,3 кг, что на 75 г и 41,1 кг или 10,0 % выше по сравнению с показателями в контрольной группе (Р<0,001). У телок опытной группы показатели достигли величины 722 г и 393,3 кг, что на 75 г и 41,0 кг или 11,6 % больше контрольных сверстниц (Р<0,001).
Абсолютный прирост массы тела не может полностью характеризовать истинную скорость роста. Более наглядно ее отражает относительный прирост, который в опытных группах был максимальным в первые три месяца выращивания, когда телята находились на подсосе, и составлял 119,3 % у бычков и 118,7 % у телок, что на 16,8 и 18,3 % выше по сравнению с контрольными группами. Также можно отметить, что интенсивность роста опытных телят за весь период выращивания была несколько выше, чем у животных контрольных групп
Наряду с изучением живой массы проводилось исследование линейного роста подопытного молодняка. В связи с одинаковым генотипом подопыт-
ных животных, общее их телосложение отличалось незначительно. Весь молодняк характеризовался округлыми формами тела, хорошо развитой мускулатурой и равномерно развитыми частями туловища, особенно задней. Превосходство опытных животных над сверстниками проявлялось в степени выраженности некоторых статей, о чем свидетельствует величина промеров, взятых в возрасте 18 месяцев.
Разница между контрольными и опытными группами по высоте в холке составила 5,0-5,1 см (4,2 - 4,3 %), высоте в крестце - 4,9-5,5 (3,94,2%), косой длине туловища - 4,8-5,6 (3,5-4,0 %), обхвату груди - 12,0 (6,97,3 %), глубине груди - 3,5 - 4,0 (6,0-6,5 %), ширине груди - 2,7-3,1 (7,5-7,9 %), ширине в маклоках - 2,4-2,7 (6,1-6,6 %), обхвату пясти - 1,0-1,4 (5,4-7,1 %) и полуобхвату зада - 5,2-5,9 см (5,4-5,8 %) в зависимости от пола животных (с разной степенью достоверности).
Для более полного анализа телосложения животных, установления экс-терьерных особенностей представителей разных групп в различные возрастные периоды вычислены индексы телосложения. От рождения до трехмесячного возраста опытные телята интенсивно росли в длину и, особенно, в высоту, в результате чего к концу этого периода имели более высокие индексы длинноногости, растянутости и несколько ниже - сбитости, костистости и мясности. Но в связи с последующим увеличением широтных промеров, обхвата груди и полуобхвата зада в результате роста мускулатуры тела величина индексов, характеризующих мясной тип телосложения, к 18-месячному возрасту у них оказалась выше по сравнению с животными контрольных групп (рис. 3).
Таким образом, сопоставляя данные весового и линейного роста молод* няка, можно обнаружить, что более высоким показателям живой массы опытных животных во все периоды жизни соответствовали лучшие показатели линейного роста.
Показатели контрольного убоя н морфологический состав туш.
Анализ данных, полученных в исследовании, показал, что в результате применения разных технологий выращивания, мясная продуктивность подопытного молодняка также оказалась различной (табл. 4).
Предубойная живая масса опытных бычков достигла 462,0 кг, что на 42,3 кг или 10,1 % выше соответствующего показателя контрольных сверстников. Разница между группами телок составила 35,4 кг или 9,7 %, соответственно, в пользу животных, выращенных методом спаренного подсоса (Р<0,01).
Туши молодняка всех групп отнесены к первой категории. Они имели сплошной полив толщиной 1-2 см с просветами в верхней части ребер и характеризовались хорошо обмускуленными спиной и поясницей, округлыми бедрами. Более тяжеловесные туши получены от опытных бычков. Средняя масса парной туши составила 263,3 кг, что на 29,7 кг или 12,7 % выше показателя в контрольной группе (Р<0,001)- Наименее тяжелые туши получили
от телок, выращенных традиционным способом. Средняя масса парной туши у них оказалась равной 194,4 кг, что на 22,5 кг или !1,6 % меньше, чем у телок опытной группы (Р<0,001).
Массивности Мясности Контрольные бычки
Массивности Мясности Опытные бычки
№1 И Г
а я
$1 Я
* в 2
Массивности Мясности Контрольные телкн
■ 5 дней ПЗ месяца
012 месяцев □ 15 месяцев
п ¡4
Р
§
Г
1 г. 1
Массивности Мясности Опытные телки
В б месяцев □ 9 месяцев □ 18 месяцев
Рис. 3 Динамика изменений индексов массивности и мясности у
подопытного молодняка, % В силу того, что телки склонны к большему отложению внутреннего жира-сырца, содержание его в обеих группах оказалась несколько выше -10,5-11,2 кг против 8,4-8,8 кг по сравнению с бычками, что также отразилось на его выходе. Среди животных опытных и контрольных групп преимущество по этому показателю имели животные, содержавшиеся на подсосе. Разница между бычками составила 0,4 кг или 4,8 %, между телками -0,7 кг или 6,7 %.
В целом, убойная масса опытных бычков достигла 272,1 кг, что на 30,1 кг или 12,4 % больше сверстников (Р<0,01). Преимущество опытных телок по этому показателю составило 23,1 кг или 11,3 % (Р<0,01). Убойный выход в группах молодняка, выращенного с применением спаренного под-
coca, достигал 58,9 % - у бычков и 56,9 % - у телок, что выше по сравнению с животными, выращенными по традиционной технологии на 1,2 и 0,8 % соответственно.
Таблица 4 - Результаты контрольного убоя лимузин х черно-пестрого
молодняка 1 X ± mv)
Показатель Группа животных
Бычки Телки
Контрольная Опытная Контрольная Опытная
Съемная живая масса, кг 446,3 ± 3,76 487,0±4,04 385,0 ±3,61 425,7±3,48
Предубойная живая масса, кг 419,7 ±4,33 462,0±4,04 365,3 ±4,33 400,7±4,06
Масса парной туши, кг 233,6 ±4,63 263,3±4,96 194,4 ±3,03 216,9±2,84
Выход туши, % 55,6 ±0,53 57,0 ± 0,58 53,2 ± 0,26 54,1 ±0,19
Масса внутреннего жи-ра-сыриа, кг 8,4 ± 0,44 8,8 ±0,27 10,5 ±0,35 11,2 ±0,95
Выход внутреннего жира-сырца, % 2,0 ±0,12 1,9 ±0,04 2,9 ±0,08 2,8 + 0,21
Убойная масса, кг 242,0 ±4,36 272,1 ±,23 205,0 ± 3,22 228,1 ±3,75
Убойный выход, % 57,7 ± 0,45 58,9 ± 0,63 56,1 ±0,24 56,9 ± 0,37
Животные опытных групп по естественно-анатомическому составу туш превосходили по абсолютным показателям значения контрольных сверстников (табл. 5). Разница в пользу бычков, выращенных с применением спаренного подсоса, по наиболее ценным в питательном отношении частям -поясничной и тазобедренной - составляла 2,92 кг или 14,9 % (Р<0,05) и 12,31 кг или 15,0 %(Р<0,01). У телок-2,39 кг или 14,8 % (Р<0,01) и 9,06 кг или 14,2 % (Р<0,001) соответственно. Кроме того, в опытных группах выше выход этих отрубов на 0,15-0,25 % и 0,62-0,78 %.
Как показали исследования, различный характер роста и развития мускулатуры и костяка, неодинаковая интенсивность жироотложения, в зависимости от способа выпойки молока в первые три месяца жизни, нашли отражение в морфологическом составе туши н соотношении отдельных их частей (табл. 6).
У бычков, выращенных с применением спаренного подсоса, в туше содержалось 205,7 кг мякоти, 7,9 кг хрящей и сухожилий, 46,3 кг костей, что на 26,2 кг или 14,6 % (Р<0,05); 0,5 кг или 6,7 % (Р<0,01) и 3,3 кг или 7,6 % (Р<0,05) больше по сравнению с животными, выращенными методом ручной выпойки. Разница между телками составляет 19 кг или 12,7 % (Р<0,05); 0,4 кг или 6,7 % (Р>0,05) и 2,7 кг или 7,5 % (Р<0,05) соответственно. По относительному содержанию мякоти в туше лучшими показателями обладал опытный молодняк. Величина его в группах бычков и телок достигала 79,179,0 %, что на 1,1-0,8 % выше по сравнению со сверстниками, одновремен-
но, выход костей в тушах опытных животных был ниже на 1,0- 0,7 % по отношению к контрольным и составлял 17,8-18,0 %. Таблица 5 - Состав туш по естественно-анатомическим частям (X ± ш,)
Показатель Группа животных
Бычки Телки
Контрольная Опытная Контрольная Опытная
Шейная; кг % 19,62 ±0,34 8,54 ±0,19 22,61 =Ь 0,54 8,70 ± 0,05 1837 ±0,54 9,58 ±0,15 20,28 ± 0,34 9,49 ±0,22
Плечелопато ч нал: кг % 44,72 ± 1,33 19,44 ±0,21 49,11 ±0,64 18,90 ±0,09 37,40 ± 0,90 19,52 ±0,22 41,03 ±0,54 19,20 ±0,04
Спинно-реберная: кг % 64,04 ± 0,87 27,86 ±0,18 7139 ±0,77 27,48 ± 0,20 55,73 ± 0,82 29,10 ±0,48 60,91 ±0,75 28,50 ±0,32
Поясничная: кг % 19,54 ±0,61 8,49 ±0,10 22,46 ± 0,69 8,64 ±0,12 16,20 ±0,47 8,45 ±0,12 18,59 ±0,51 8,70 ±0,14
Тазобедренная; кг % 82,01 ± 1,70 35,67 ± 0,24 94,32 ±1,99 36,29 ±0,12 63,87 ± 0,78 33,34 ± 0,22 72,93 ± 1,45 34,12 ±0,39
Таблица 6 - Морфологический состав туш подопытного молодняка (X ± ш«)
Показатель Группа животных
Бычки Телки
Контрольная Опытная Контрольная Опытная
Масса охлажденной туши, кг 229,9 ± 4,49 259,9 ±4,6 191,6 ±2,81 213,7± 2,60
Содержится в туше: мякоти, кг % 179,5 ±3,86 78,0 ±0,16 205,7± 3,95 79,1+0,12 149,8 + 2,06 78,2 ± 0,09 168,8± 2,75 79,0 ± 0,33
хрящей и сухожилий, кг % 7,4 ± 0,09 3,2 ± 0,03 7,9 ±0,12 3,0 ±0,01 6,0 + 0,16 3,1 ±0,05 6,4 ±0,15 3,0 ± 0,03
костей, кг % 43,0 ± 0,55 18,8 ±0,14 46,3 ± 0,55 17,8 ±0,11 35,8 ± 0,63 18,7± 0,11 38,5 ±0,30 18,0 ±0,36
Коэффициент мясности 4,16 4,44 4,19 4,38
Коэффициент мясности характеризует мясные достоинства животных: чем выше этот показатель, тем лучше мясные формы. Величина его у опытных бычков находилась на уровне 4,44, у телок - 4,38, что на 6,7 % и 4,5 % соответственно выше по сравнению с контрольными группами.
Химический состав и калорийность мяса. Содержание сухого вещества в мясе опытных животных выше на 0,47 % у бычков и 0,30 % у телок и составило 31,87 и 32,17 % соответственно (табл. 7).
Таблица 7 - Химический состав и калорийность средней пробы
мякоти (X ± т„)
Показатель Группа животных
Бычки Телки
Контрольная Опытная Контрольная Опытная
Влага, % 68,60 ± 0,46 68,13 ±0,53 68,13 ±0,26 67,83 ± 0,35
Сухое вещество, ь том числе: протеин, % жир, % зола, % 31,40 ±0,46 19,86 ±0,52 10,39 ±0,08 1,14 ±0,04 31,87± 0,53 20,85 ± 0,82 9,82 ±0,43 1,19 ±0,02 31,87± 0,26 19,84 ±0,20 10,91 ±0,30 1,11 ±0,01 32,17 ± 0,35 20,26 ± 0,18 10,96 ± 0,17 0,95 ± 0,01
Энергетическая ценность 1 кг мякоти, МДж 8,85 8,86 9,05 9,17
Жиро-протеиновое отношение 0,52:1 0,47:1 0,55:1 0,54; 1
Содержание протеина у молодняка, выращенного с применением спаренного подсоса, также превосходило показатели контрольных групп: у бычков - на 0,99 %, у телок - на 0,42 % (разница недостоверна). Количество жира в сухом веществе выше у бычков, выращенных по традиционной технологии, на 0,57 %. В группе опытных телок преимущество по этому показателю незначительное - 0,05 %. Жнро-протеиновое отношение благоприятно во всех группах. Оно колеблется на уровне 0,47:1-0,52:1 у бычков и 0,54:1-0,55:1 - у телок и характеризует мясо подопытного молодняка как сравнительно постное, что обусловлено влиянием лимузинской породы.
При оценке энергетической ценности I кг мякоти туш следует отметить, что существенной разницы между группами не установлено. Величина, характеризующая ее, напрямую зависит от качественного состава мякоти ой части и пола животного. Бычки имеют более низкие значения данного показателя - 8,85 - 8,86 МДж - по сравнению с телками - 9,05-9,17 МДж -из-за меньшего содержания жира.
Эффективность конверсии протеина и энергии корма в белок и энергию микотной части туши. Накопление питательных веществ более интенсивно протекало в опытных группах, а разный химический состав и
количество мякоти в туше обусловил» неодинаковый выход белка, жира и энергии (табл. 8).
Таблица 8 - Эффективность конверсии протеина и энергии корма
в мясную продукцию (X ± т„)
Показатель Группа животных
Бычки Телки
Контрольная Опытная Контрольная Опытная
Масса мякоти, кг 179,5 205,7 149,8 168,8
В мякоти отложено: белка, кг жира, кг 35,65 18,65 42,89 20,20 29,72 16,34 34 ДО 18,50
Поступило с кормом: сырого протеина, кг обменной энергии, МДж 451,42 32908,4 477,05 34811,6 436,51 31983,9 462,37 33830,9
Выход на 1 кг предубойной массы: протеина, г жира, г энергии, МДж 84,9 44,4 3,76 92,8 43,7 3,92 81,4 44,7 3,69 85,4 46,2 3,84
Расход протеина корма на 1 кг прироста живой массы, г 1095,9 1049,0 1239,0 1175,6
Расход энергии на 1 кг прироста живой массы, МДж 79,89 76,70 90,79 86,02
Коэффициент конверсии протеина, % 7,75 8,82 6,57 7,26
Коэффициент конверсии энергии, % 4,71 5,10 4,06 4,46
Бычки контрольной группы уступали по содержанию протеина в мякоти на 7,24 кг или 20,3 %, жира - на 1,55 кг или 8,3 %, телки - соответственно на 4,48 кг или 15,1 % и 2,16 кг или 13,2 % показателям сверстников. Наблюдались различия по выходу питательных веществ в расчете на 1 кг пре-дубойной массы в пользу молодняка, выращенного с применением спаренного подсоса. Бычки опытной группы на 1 кг предубойной массы произвели 92,8 г протеина и 3,92 МДж обменной энергии, что на 7,9 г или 9,3 % и 0,16 МДж или 4,3 % выше, по сравнению с контрольной. Выход жира у них был несколько ниже из-за меньшего его содержания в сухом веществе мяса. У опытных телок превосходство над контролем по выходу протеина составило 4,0 гили 4,9 %, жира -1,5 г или 3,4 %, энергии -0,15 МДж или 4,1 %.
В нашем исследовании лучшей способностью трансформировать питательные вещества и энергию корма в протеин и энергию мякотной части туши характеризовались животные, выращенные под коровами-кормилицами. Бычки опытной группы на 1 кг прироста живой массы расходовали протеина и энергии корма на 46,9 г (4,3 %) и 3,19 МДж (4,2 %)
меньше по сравнению с опытными. У телок разница составила 64 г (5,2 %) и 4,77 МДж (5,5 %) соответственно.
Это отразилось на коэффициентах конверсии и энергии, которые в группах подопытного молодняка составляли 6,57- 8,82 % по протеину и 4,06 - 5,10 % - по обменной энергии. По конверсии сырого протеина бычки опытной группы опережали сверстников контрольной группы на 1,10 %, энергии - на 0,4 %. Среди телок разница между группами составляла 0,69 и 0,4 % соответственно. Нужно отметить, что показатели бычков превосходили аналогичные показатели телок, что объясняется их более высокой мясной продуктивностью и лучшей способностью к эффективному использованию питательных веществ кормов для преобразования в мясную продукцию.
Таким образом, результаты исследований свидетельствуют о том, что технология содержания в молочный период оказывает влияние на количественные и качественные показатели мясной продуктивности. Это можно объяснить:
- усиленным ростом костной и мышечной тканей в этот период;
- формированием внутренних органов, особенно пищеварительного аппарата, который способен эффективнее переваривать питательные вещества корма и использовать их для трансформации в строительный материал тела в последующие периоды.
Экономическая эффективность результатов исследований. Одним из вопросов являлось изучение экономической целесообразности (табл. 9) Таблица 9 - Экономическая эффективность выращивания подопытного
молодняка, в расчете на одну голову (X ± т„)
Показатель Группа животных
Бычки Телки
Контрольная Опытная Контрольная Опытная
Съемная живая масса, кг 446,0 487,3 385,3 425,7
Затраты кормов, ц корм.ед. 28,34 30,17 27,61 29,35
Затраты кормов на 1 ц при-XI ста, ц корм. ед. 6,88 6,66 7,84 7,46
Производственные затраты, руб. 8953,76 9711,96 8884,11 9521,61
Себестоимость 1 ц прироста живой массы, руб. 2173,8 2143,9 2521,7 2420,9
Выручка от реализации, руб. 11194,60 12231,23 9671,03 10685,07
Прибыль, руб. 2240,84 2519,27 786,90 1163,46
Уровень рентабельности, % 25,03 25,94 8,86 12,22
выращивания помесных телят до трехмесячного возраста при разных способах выпойки молока.
На разницу в производственных затратах по группам животных преимущественное влияние оказало неодинаковое потребление молока в первые три месяца выращивания и других видов корма в последующие периоды, поскольку стоимость кормов занимает наибольшую долю в структуре затрат на содержание молодняка. При одинаковой цене реализации, равной 2510 рублей за центнер, от одного опытного бычка получено на 278,43 руб. (12,4 %), от телки - на 376,56 руб. (47,9 %) прибыли больше по сравнению с контрольными группами.
Уровень рентабельности выращивания опытных бычков, составил 25,94 % или на 0,91 % выше по сравнению с молодняком, содержащимся с применением ручной выпойки молока. Разница между группами телок по уровню рентабельности оказалась равной 3,36 % в пользу опытных животных. Выращивание телок для производства говядины менее рентабельно по сравнению с бычками, поэтому их следует осеменять при достижении живой массы 315-330 кг и проводить через разовый отел для получения телят, что было подтверждено нашими исследованиями.
ВЫВОДЫ
1. Сверхремонтные телки черно-пестрой породы могут успешно использоваться в качестве коров-кормилиц при выращивании лимузин х черно-пестрого молодняка методом спаренного подсоса. Их молочность достаточна для выращивания двух помесных телят до трехмесячного возраста. За первые три месяца лактации они способны продуцировать по 450 кг молока в месяц с содержанием жира 3,89 %.
2. Выращивание телят до трехмесячного возраста методом спаренного подсоса под коровами-кормилицами оказало положительное влияние на показатели живой массы в три месяца и последующие периоды по сравнению с традиционной технологией, применяемой в молочный период (ручная выпойка молока). Живая масса опытных бычков в три месяца достигала 135,6 кг, телок - 126,9 кг, что на 29,7 кг (28,0 %) и 27,3 кг (27,4 %) выше по сравнению с контрольными сверстниками (Р<0,001),
3. В условиях Удмуртской Республики за 18 месяцев выращивания при общих затратах кормов по питательности 27,6 - 30,2 корм ед. лимузин х черно-пестрый молодняк проявил высокую интенсивность роста. К моменту убоя бычки достигли живой массы 446,0 - 487,3 кг при среднесуточных приростах живой массы 756-831 г, телки соответственно - 385,3- 452,7 кг и 647-722 г.
4. За 18 месяцев выращивания опытные бычки на I кг прироста живой массы затратили кормов по питательности 6,66 корм, ед., что на 3,2 % ниже по сравнению с контрольными сверстниками, телки соответственно - 7,46 и 5,09 %.
5. В связи с одинаковым генотипом подопытных животных, общее их телосложение отличалось незначительно, но молодняк, выращенный под коровами-кормилицами, имел более крупные размеры тела и выраженность статей, характеризующих мясной тип. Животные всех групп росли в соответствии с закономерностями индивидуального развития молодняка.
6. Интенсивное выращивание молодняка позволило получить тяжеловесные туши высокого качества независимо от пола, но животные, выращенные методом спаренного подсоса, имели более высокие показатели мясной продуктивности. При убое масса туши опытных бычков составила 263,3 кг, опытных телок - 216,9 кг, что на 29,7 кг или 12,7 % н 22,5 кг или 11,6 % соответственно выше показателей в контрольных группах (Р<0,001). Убойный выход выше на 1,2 и 0,8 % (Р<0,05).
7. При разделе туши по естественно-анатомическим частям у опытного молодняка выше масса наиболее ценных в питательном отношении частей: поясничной - на 2,92 кг или 14,9 % (Р<0,05) и тазобедренной - на 12,31 кг или 15,0 % (Р<0,01).
8. Туши молодняка, выращенного при спаренном подсосе, характеризовались высоким содержанием мякоти: у бычков - 79,1 %, телок - 79,0 %, что на 1,1 и 0,8 % больше по сравнению с контрольными сверстниками, при меньшем содержании костей. Такое соотношение привело к увеличению коэффициента мясности у опытных животных на 6,7 и 4,5 % и достижению величины показателя 4,44 и 4,38 в зависимости от пола.
9. При исследовании химического состава мяса установлено, что в возрасте 18 месяцев содержание сухого вещества у опытных бычков составляло 31,87 %, протеина - 20,85, у телок - 32,17 и 20,26 %, что на 0,47; 0,99 и 0,30; 0,42 % соответственно выше по сравнению с контрольными сверстниками. Жиро-протеиновое отношение благоприятно во всех группах (0,47:10,55:1).
10. Накопление питательных веществ интенсивнее проходило у животных опытных групп, кроме того, они характеризовались лучшей способностью к трансформации питательных веществ и энергии корма в белок и энергию мякотной части туши. Показатель конверсии сырого протеина в пищевой белок составлял: у бычков, выращенных методом спаренного подсоса, 8,82 %, у телок- 7,26 %, у контрольных групп соответственно по полу — 7,75 и 6,57 %, а коэффициент конверсии энергии достигал 5,10 и 4,46; 4,71 и 4,06 %.
11. Расчет экономической эффективности применения метода спаренного подсоса показал увеличение прибыли в расчете на одного бычка на 278,43 руб., телку - 376,56 руб. и достижение уровня рентабельности 25,94 и
12,22 % соответственно по полу. При ручной выпойке молока уровень рентабельности производства говядины ниже и составил 25,03 и 8,86 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для увеличения производства качественной говядины следует применять промышленное скрещивание сверхремонтных телок черно-пестрой породы с лимузинскими быками в товарных (до 15 % маточного поголовья), личных подсобных хозяйствах и использовать их в качестве коров-кормилиц при выращивании помесного молодняка на мясо с применением метода спаренного подсоса до трехмесячного возраста.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ижболдина, С.Н. Проведение разового отела сверхремонтных телок для увеличения производства говядины / С.Н. Ижболдина, А.Б. Москвичева // Материалы международной научно-практической конференции // 22-23 января 2004 г.: Сб. науч. тр.- Троицк: УГАВМ, 2004.- С. 51-55.
2. Ижболдина, С.Н. Внедрение новой технологии выращивания помесных телят ■ в молочный период / С.Н. Ижболдина, А.Б. Москвичева // Материалы всеросс. науч.-практ. конф., посвящ. 50-летию аграрного образования в УР / ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА.-Ижевск: РИО ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2004.- С. 187-190.
3. Ижболдина, С.Н. Технология производства говядины в СПК «Россия» Можгинского района Удмуртской Республики / С.Н. Ижболаина, А.Б. Москвичева // Материалы всеросс. науч.-практ. конф., посвящ. 50-летию аграрного образования в УР / ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА,- Ижевск: РИО ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2004,-С. 190-193.: табл.
4. Москвичева, А.Б. Рост, и развитие лимузин х черно-пестрых телят при разных способах выращивания / А.Б. Москвичева // Материалы всеросс. науч.-практ. конф., посвящ. 50-летию аграрного образования в УР 7 ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА.- Ижевск: РИО ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2004.- С. 250-254.: табл.
5. Прогрессивные технологии в мясном скотоводстве / А.Н. Вершинин, Н.Е. Рыболовлев, С.Н. Ижболдина, А.Б.Москвичева // Вестник ИжГСХА. - 2004,- № 2.- С. 6-9.
»-4 0 27
На правах рукописи Москвичева Анастасия Борисовна
Выращивание лимузин х черно-пестрого молодняка для производства говядины при разных способах выпойки молока
06.02.04 - частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Сдано в набор 21.02.2005 г. Подписано в печать 22.02.2005 г. Формат 60x84/16. Объем 1 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № Гарнитура Times New Roman
- Москвичева, Анастасия Борисовна