Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Выращивание и содержание петухов породы корниш на сетчатых полах
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Павлов, Михаил Ефимович
Специальность 06.02.04 - частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства
Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
На правах рукописи
ПАВЛОВ МИХАИЛ ЕФИМОВИЧ
УДК 636.5.083.
Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук, профессор Т.А.Столляр
Загорск
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРА.
1.1. Способы выращивания и содержания родительского стада бройлеров.
1.2. Воспроизводительные качества петухов мясных кроссов при различных способах выращивания и содержания
2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОШТОВ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Рост, развитие и воспроизводительные качества петухов порода корниш при выращивании и содержании на сетчатых полах.
3.1.1. Живая масса.
3.1.2. Показатели экстерьера
3.1.3. Сохранность и деловой выход петухов
3.1.4. Содержание кальция, фосфора и золы в больше берцовой кости петухов.
3.1.5. Расход корма
3.1.6. Развитие внутренних органов
3.1.7. Гистологическое строение семенников
3.1.8. Качество спермопродукции
3.1.9. Инкубационные качества яиц
3.2. Определение оптимальной плотности посадки при выращивании и влияние ее на - воспроизводительные качества петухов породы корниш
3.2.1. Живая масса
3.2.2. Показатели экстерьера
3.2.3. Сохранность и дедовой выход петухов
3.2.4. Расход корма
3.2.5. Качество спермопродукции
3.2.6. Инкубационные качества яиц кур
К. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА. РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Выращивание и содержание петухов породы корниш на сетчатых полах"
В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года, принятых на ХХУ1 съезде КПСС, предусмотрено довести среднегодовое производство мяса до 17-17,5 млн.т (в убойном весе), молока до 97-99 млн.т, яиц не менее чем до 72 млрд.штук и шерсти до 470-480 тыс.т /I/. Майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС была одобрена Продовольственная программа СССР на период до 1990 года, в которой указано, что необходимо обеспечить производство мяса птицы (в убойном весе) в 1986 г. в количестве не менее 2,6 млн.т и в 1990 г. - 3,4-3,6 млн.т /2/.
В осуществлении намеченной программы большое значение имеет бройлерное птицеводство, в связи с интенсивным развитием которого постоянно увеличивается потребность в суточных цыплятах для откорма их на мясо. Поэтому наряду с использованием генетических задатков высокопродуктивных кроссов, разработкой режимов управления продуктивностью, автоматизацией технологических процессов и снижением затрат корма на единицу продукции, немаловажным является разработка эффективных способов выращивания и содержания кур мясных пород, позволяющих увеличить выход продукции с единицы производственной площади.
Широкое распространение получило выращивание родительского стада бройлеров на глубокой подстилке. Однако производственные мощности при этой технологии используются не полностью.
Наряду с разработкой технологии клеточного содержания большой интерес для практики представляет способ содержания родительского стада бройлеров на сетчатых полах. Размещение кур мясных пород на сетчатых полах дает возможность в 1,5 раза увеличить плотность посадки птицы и, следовательно, выход продукции с единицы площади при одновременном снижении затрат на ее производство. Способ содержания птицы на сетчатых попах является менее материалоемким и позволяет применить надежные средства механизации технологических процессов.
В литературе встречаются работы, характеризующие продуктивные качества молодняка яичной и мясной птицы, а также воспроизводительные качества кур яичных пород, содержавшихся на сетчатых попах. Имеются отдельные сведения о содержании мясных кур на сетчатых полах. Однако о росте и развитии, воспроизводитепьных качествах петухов мясных пород на сетчатых попах работ почти нет. Поэтому цепью нашей работы явилось изучение роста, развития и репродуктивных качеств петухов породы корниш при выращивании и содержании их на сетчатых полах.
Научная новизна данной диссертационной работы заключается в том, что с целью исключения наминов на ногах и киле грудной кости при выращивании и содержании петухов порода корниш и обеспечения нормальных воспроизводитепьных функций впервые в практике мясного птицеводства изучены различные варианты содержания петухов с использованием сетчатых полов в сочетании с глубокой подстилкой. Определена оптимальная плотность посадки петухов при выращивании на сетчатом полу в сочетании с глубокой подстилкой.
На рассмотрение специализированного Совета выносятся следующие основные положения диссертации: результаты изучения роста, развития и репродуктивных качеств петухов породы корниш при выращивании и содержании на сплошном сетчатом попу и на попах с различным сочетанием сетки и глубокой подстилки; результаты изучения влияния различной плотности посадки при выращивании петухов породы корниш на полу (60 % - сетка + 40 % -глубокая подстилка) на рост, развитие и воспроизводительные качества.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
I.I. Способы выращивания и содержания родительского стада бройлеров
В интенсивном птицеводстве применяют несколько способов выращивания и содержания птицы: на глубокой подстилке, в клеточных батареях и на сетчатых полах /86/.
Традиционный способ выращивания и содержания кур мясных пород на глубокой подстилке до настоящего времени как в нашей стране, так и за рубежом все еще остается преобладающим. Напольное содержание птицы в отличие от выгульного представляет собой эффективный метод, при котором более интенсивно используются производственные площади /149/.
Способ содержания птицы на глубокой подстилке является менее фондоемким, более простым в применении и позволяет получать высокие показатели продуктивности и качества продукции. Так, опыт работы многих передовых птицеводческих предприятий страны показал, что при выращивании и содержании родительского стада бройлеров на глубокой подстилке деловой выход молодок составляет 85-92 %, а выход инкубационных яиц - 90 %, от одной курицы-несушки за год получают по 140-143 цыпленка-бройлера /20, 67, 78/.
Ведущее бройлерное предприятие Бразилии "Granja Rezende " при выращивании и содержании родительского стада бройлеров на подстилке из древесной стружки и рисовой шелухи ежегодно получает по 156 цыплят от несушки, используя кур в течение 68 недель /118/.
Для выращивания и содержания кур мясных пород и линий на глубокой подстилке в основном используют широкогабаритные типовые птичники с регулируемыми микроклиматом и освещением, где технологические процессы механизированы и частично автоматизированы. При этом в качестве подстилочного материала применяют древесные стружки, опилки, торф, соломенную резку, рисовую шелуху и др. В структуре себестоимости производства бройлеров на долю подстилки приходится 2,5-4,0 % затрат /57/.
По мнению ряда специалистов /34, 116, 120/, качество подстилки имеет немаловажное значение, так как она оказывает определенное влияние на состояние здоровья птицы, микроклимат и санитарное состояние помещений.
При напольной системе содержания птицы расходуется большое количество подстилки. Уже сейчас, при бурном развитии отечественной и зарубежной бройлерной промышленности все острее ощущается дефицит в подстилочном материале /29/. Имеются сообщения о применении при напольном содержании птицы в качестве подстилочного материала резаной газетной бумаги, отходов бумажной промышленности, а также зеленых веток хвойных пород /99, ЮЗ, 133, 140, 147/. По мнению авторов, такой подстилочный материал по своим качествам не уступает традиционному (солома, опилки, торф) и положительно отражается на росте и развитии птицы.
При напольной системе выращивания и содержания птицы может применяться и бесподстилочный способ. Так, положительные результаты получены при выращивании цыплят на электрообогреваемом полу, собранном из отдельных сегментов, что позволило исключить подстилку и значительно снизить затраты труда и средств /II/.
Исследования некоторых авторов показали, что обогрев пола в помещениях для выращивания цыплят с помощью нагревательных эле-ыентов, размещенных в изоляционных трубах, экономически эффективен и целесообразен. Однако в связи со сложностью монтирования электрообогреваемые попы в птицеводческих хозяйствах не нашли широкого применения /12, 104/.
Заслуживает внимания решение проблемы дефицита подстилки в
Японии. Здесь с 60-х годов практикуют выращивание птицы на бетонных попах, подогреваемых термальными водами. В последнее время на таких попах в хозяйствах Японии выращивают до 50 % бройперов /158/.
Следует отметить, что при напольной системе выращивания и содержания родительского стада бройлеров из-за невысокой плотности посадки птицы производственные площади используются нерентабельно. Применение рациональных нормативов плотности посадки птицы при этой системе содержания является некоторым резервом увеличения выхода продукции с единицы производственной площади помещений.
По существующим нормам, принятым в нашей стране, при выращивании на глубокой подстилке плотность посадки ремонтного мояодняр ка кур мясных пород из расчета на I м^ площади пола с суточного до 8-недельного возраста составляет 9 голов, от 9 до 17 недепь-6 и от 18 до 26 недель - 4,8 головы /38,47/.
На таких ведущих Фирмах, как "Еврибрид" (Голландия) и "Кобб" (Англия) в птичниках с принудительной вентиляцией плотность посадки ремонтного молодняка на глубокой подстилке до 10 недель р также составляет 9 голов на I м% в возрасте от II до 20 недель -б голов /86/. В других исследованиях при этом способе выращивания молодняка кур мясных пород рекомендуется следующая плотность пор садки на I м^ попа: в возрасте 1-17 недель - 7 голов и в возрасте 18-26 недель - б голов /79/.
В нашей стране, в соответствии с ОНТП 4-79, плотность посадки кур родительского стада бройперов составляет 4,5 головы на р
I ж- площади попа /46/. Однако есть данные, указывающие на то, что при повышении плотности посадки кур мясных пород от 3,5 до 4,9 гор повы на I ж- площади попа продуктивность птицы снижается /93/. Увеличение плотности посадки родительского стада бройперов при напольном содержании от 4,8 до 6,9 головы на I иг также цри-вело к ухудшению их продуктивности и плодовитости /132/.
Вместе с тем, в результате проведенных исследований по содержанию родительского стада бройлеров на глубокой подстилке с повышенной плотностью посадки ученые ВНИТИП пришли к выводу, что плотность посадки кур мясных пород при этом способе содержания может быть равна 5,0-5,5 гол./м2 /5/,
Специалисты йирмы "Еврибрид" считают целесообразным в птичниках с регулируемым микроклиматом родительское стадо кросса "Гибро" размещать на глубокой подстилке с плотностью посадки 5-6 голов на I м2 /106/.
С точки зрения увеличения выхода продукции с единицы производственной площади за счет повышения плотности посадки птицы на глубокой подстилке представляют интерес исследования, проведенные в Великобритании. Изучая возможность применения насестов в птичнике, специалисты Шотландского научно-исследовательского центра по птицеводству сделали заключение о том, что использование насестов в птичнике с глубокой подстилкой дает возможность увеличить его вместимость на 50 °/о /123, 12V»
Итак, приведенные данные свидетельствуют о том, что выход продукции с единицы производственной плошади при содержании родительского стада бройлеров на глубокой подстилке можно увеличить, повышая нормативы плотности посадки с одновременным созданием регулируемого микроклимата. В то же время повышение плотности посадки птицы при этом способе содержания сдерживается ограниченной способностью каждого вида подстилочного материала поглощать выделения птицы. Следовательно, перспектива увеличения выхода продукции с единицы производственной площади при содержании родительского стада бройлеров на глубокой подстилке также ограничена. 1оэтому необходимо разработать новые системы и способы содержания кур мясных пород, позволяющие значительно увеличить выход продукции с единицы производственной площади и повысить эффективность использования птицы.
Одним из способов, отвечающих требованиям развития птицеводства на современном этапе и в перспективе, является выращивание и содержание мясной птицы в клеточных батареях. Этот способ известен давно, но производственное значение он приобрел лишь в начале 50-х годов, хотя выращивание и содержание кур яичных пород в клеточных батареях в нашей стране практиковалось на подмосковных птицефабриках еще в первые годы их организации /69/.
Клеточная система содержания имеет ряд преимуществ. При размещении птицы в клетках возрастает плотность посадки в расчете на единицу площади помещения, птицу размещают малыми группами, что облегчает уход за нею. Кроме того, зона обитания птицы отделена от зоны сбора помета /4-9/•
Многие исследователи, изучавшие процессы адаптации птицы к условиям клеточного содержания, отмечали, что общая двигательная активность птицы при напольном и клеточном содержании почти одинакова. И в том и в другом случае она зависит, прежде всего, от интенсивности освещения и плотности посадки. Но, так как плотность посадки в клетках значительно выше, чем на полу, то двигательная активность клеточных несушек значительно ограничена /68, 125, 150, 143/.
Некоторые авторы /107, 155/ считают, что адаптационная способность у птицы достаточно развита и смена способа содержания не оказывает большого влияния на продуктивность и воспроизводительные качества ее. Было выявлено, что режим яйценоскости птицы, находившейся в клетках, практически ничем не отличался от режима яйценоскости несушек при содержании на полу.
Установлено, что при содержании птицы в клетках можно не только увеличить плотность посадки, но и легче механизировать и автоматизировать технологические процессы, создать соответствующий микроклимат. Благодаря этому при клеточном содержании кур по сравнению с напольным вместимость помещения увеличивается в 2 раза, почти в 3 раза повышается производительность труда, а также значительно улучшается культура производства /51, 94, 109, 161/.
В условиях клеточного содержания отмечены более высокая яйценоскость кур, меньше загрязненных яиц, лучшая сохранность поголовья и более низкие затраты корма и труда /4-9, 82/.
Результаты многочисленных исследований, проведенных на птице яичных пород и линий, свидетельствуют о том, что для содержания птицы в клетках ее необходимо выращивать также в клетках /87, 90, 114, 137/. Авторы указывают на то, что птицу, выращенную в клетках, не следует переводить на напольное содержание.
Некоторые ученые /35, 50/ считают, что успешное разведение кур в клетках подтверждает также целесообразность проведения селекции в тех же условиях, в которых она будет в дальнейшем использована.
Из данных ряда опытов видно, что при выращивании племенного молодняка кур яичных пород с суточного до 150-дневного возраста в клетках увеличивалась живая масса, сохранность птицы, деловой выход молодняка, а в дальнейшем куры родительского стада отличались высокими показателями продуктивности /24, 25, 55, 90/. Однако при этом способе выращивания особи в клетках должны иметь однородную живую массу, что позволяет получить выравненный ремонтный молодняк к концу периода выращивания /157/.
Выращивание ремонтного молодняка яичных кур в одноярусных клеточных батареях (типаЬ-121) дало возможность увеличить вместимость птичника в 1,8 раза /154/.
В исследованиях по выращиванию племенных петухов яичных пород в клеточных батареях и на глубокой подстилке установлено, что клеточное содержание не оказало отрицательного влияния на рост, развитие и репродуктивные качества самцов /36, 87/.
Следует отметить, что основные технологические принципы выращивания и содержания кур родительского стада яичных пород оказались приемлемы также для выращивания и содержания кур мясных пород.
На возможность выращивания ремонтного молвдняка кур мясных порвд в многоярусных клеточных батареях указывают многие авторы /33, 42, 50 и др./* По сообщению авторов, при этом сохраняется высокая жизнеспособность птицы, а живая масса и масса семенников петухов, находящихся в клетках, была несколько выше, чем у петухов, выращенных на глубокой подстилке.
В 70-х годах в опытах по выращиванию и содержанию кур и петухов мясных линий в клеточных батареях, проведенных учеными ВНИТИП, была установлена также возможность получения инкубационных яиц при естественном спаривании птицы /82/.
Петухи родительского стада бройлеров, выращенные в клетках, по живой массе не уступали петухам, выращенным на глубокой подстилке. Развитие внутренних органов петухов в условиях клеточного содержания, как и на глубокой подстилке, происходило нормально. Однако содержание в клетках оказало отрицательное влияние на показатели сохранности и делового выхода птицы /7/.
О целесообразности выращивания ремонтного молодняка и содержания родительского стада бройлеров в клеточных батареях сообщают и другие исследователи /22, 27/. По их мнению, выращивание ремонтного молодняка в клетках способствовало лучшей адаптации его в дальнейшем к условиям клеточного содержания. Кроме того, оно способствовало отбору более приспособленных к этим условиям особей, обусловливало лучшую скорость роста и более высокие мясные качества их потомства по сравнению с потомством родителей, выращенных при напольной системе.
При выращивании ремонтного молодняка кросса "Бройлер-б" от 8 до 20-недельного возраста в специализированных клеточных батареях БКМ-3 (фрагмент) было отмечено, что в 26-недельном возрасте 45,0 % поголовья петухов имели намины на подошве стопы/62 /.
На многих бройлерных предприятиях системы Птицепром СССР петушков и курочек мясных пород с суточного до 18-2 О-недельно-го возраста выращивают в переоборудованных клеточных батареях КБУ-3, КБМ-2Д и КБН-I. Курочек здесь размещают в клетках первого и второго яруса, а петушков - в клетках третьего яруса. При этом р плотность посадки курочек на I уг пола клетки составляет 21,3 и петушков - 17,8 головы. Вместимость типового птичника (12x84 м) при использовании клеточного оборудования увеличивается в 2,8 раза и составляет 18,8 тыс., тогда как при напольном содержании-б,б тыс.голов /75/.
Результаты опытов показали, что при содержании родительского стада бройлеров в клетках спаривание кур и петухов происходило нормально, а оплодотворенность яиц колебалась от 88 до 95 % Жизнеспособность птицы при клеточном содержании была несколько выше, чем при напольном. Однако увеличивалось количество "боя и насечки", что снижало выход инкубационных яиц /61, 84, III/.
О снижении выхода инкубационных яиц при содержании кур мясных пород в переоборудованных клетках сообщают и другие исследователи /59, бб/. Клеточные батареи, предназначенные для содержания родительского стада бройлеров, пока отсутствуют. В исследованиях по применению для этих целей клеточных батарей КЕР-2 получены обнадеживающие результаты. Так, при содержании кур мясных линий в клетках КБР-2 выход инкубационных яиц был на 4 % выше, чем в групне кур, содержавшихся на глубокой подстилке /77/.
В то же время есть данные, свидетельствующие, о том, что выход инкубационных яиц при содержании родительского стада бройлеров в батареях КБР-2 был сравнительно низким, хотя показатели продуктивности кур-несушек и воспроизводительных качеств петухов оказались достаточно высокими /19, 56/.
В ГППЗ "Россия11 Краснодарского края при размещении в каждой клетке батареи КБР-2 по 24- несушки и по 3 петуха кросса "Брой-лер-6" вместимость типового птичника (18x96 м) увеличилась в 1,9 раза по сравнению с использованием его для напольного содержания птицы. Выход инкубационных яиц составил 85,1 % /16/. Если средняя плотность посадки кур на I м2 площади пола птичника при содержании на глубокой подстилке составляла 5 головы, то при содержании их в клеточных батареях КБР-2 ее можно довести до 7,1 головы /17/. Однако при этом у петухов на ногах появляются намины, что сокращает срок использования их.
Клеточная система содержания родительского стада бройлеров по сравнению с содержанием его на глубокой подстилке позволяет в 1,5-2,0 раза увеличить выход цыплят с I м^ производственной площади, сохраняя при этом высокие показатели продуктивности птицы /21, 52, 71/.
Анализ литературных данных дает возможность заключить, что наряду с множеством положительных сторон содержание птицы в клетках имеет и недостатки. Многие авторы отмечают, что при клеточном содержании несколько снижается оплодотворенность и увеличивается бой яиц, у птицы, в особенности у петухов, образуются намины в области грудных мышц и на ногах, наблюдается слабость ног, искривление пальцев, появляются так называемые клеточные болезни /8, 34, 41, 74, 112/.
К клеточным болезням, вызываемым нарушениями обмена веществ, относят синдром жирной печени, общее ожирение птицы, клеточную усталость, клеточную истерию и др. Но при обеспечении птицы полноценным кормлением и соблюдении всех параметров технологических режимов они устранимы /8В/.
Выделяют три группы причин появления наминов: технические, технологические и генотипические. К техническим относятся конструктивные особенности клеточных батарей - их высота, материал покрытия и конфигурация подножных решеток, размер ячеек, толщина прутков, расположение кормушек и поилок, отсутствие насестов; к технологическим - плотность посадки и величина сообщества, продолжительность содержания, фронт кормления и поения, режим кормления. К генотипическим можно отнести генетически обусловленные экстерьерные и физиологические особенности самой птицы: ширина и обмускуленноеть груди, форма киля, длина и крепость ног, стрессоустойчивость и др. Следует лишний раз отметить, что намины у самцов встречаются чаще, чем у самок, даже при одинаковой живой массе птицы. По своему характеру мясная птица, которая имеет высокую живую массу, больше времени сидит на решетке попа, что способствует, по-видимому, образованию наминов /17, 44, 91, 92, 136, 153/. О влиянии вышеперечисленных факторов на появление наминов имеется много данных.
В опытах ВНИТИП по выращиванию и содержанию родительского стада бройлеров в клетках высокий деловой выход молодняка и хорошая продуктивность кур отмечены в случае использования для пола металлической решетки, покрытой латексом толщиной 2 мм, и решетки из резиновых жгутов /73/.
Установлено, что содержание кур в клетках с решетчатым полом, покрытым полиэтиленом, позволяет до минимума сократить число случаев наминов груди и ног /19, 34/. Применение в клетках решеток для попа из винипласта и полипропилена дает возможность исключить намины у птицы /30, 101/.
По мнению специалистов фирмы "Биг-Дачмен" (Англия), наминов можно избежать путем изготовления пола в клетках из прочных пластмасс и полной автоматизации всех операций по уходу за птицей /134/.
Содержание мясных кур в клетках, с одной стороны, освобождает хозяйство от потребности в подстилочном материале, позволяет размещать на единице площади большее число птицы и увеличить производительность труда, а,с другой стороны, при этом требуется больше капитальных затрат, так как клеточное оборудование довольно дорогое, металло- и энергоемкое. При его эксплуатации затрачивается больше электроэнергии, чем в птичниках с напольным оборудованием. Увеличивается расход энергии на вентиляцию и обогрев помещений. Кроме того, при клеточном содержании для птицы всех ярусов трудно создать одинаковую освещенность и одинаковый микроклимат /65/. Поэтому клеточный способ выращивания и содержания мясных кур требует совершенствования в направлении ликвидации имеющихся недостатков, в особенности в направлении создания комфортных условий для содержания петухов.
В настоящее время среди интенсивных способов выращивания и содержания мясной птицы, в частности петухов, эффективным является выращивание и содержание птицы на сетчатых полах. Характерная особенность этого способа заключается в том, что как и при содержании в клетках помет,проваливаясь в пометную канаву, отделяется от зоны обитания птицы, благодаря чему улучшаются вете-ринарно-санитарные условия, что дает возможность увеличить плотность посадки птицы. В то же время сохраняется пространство для свободного передвижения птицы, что позволяет содержать ее большими группами, как и на глубокой подстилке /44, 77/.
О возможности повышения плотности посадки кур путем содержания их на сетчатых (планчатых) полах было известно еще в 60-х годах /48/. Впервые способ выращивания цыплят-бройлеров на сетчатых полах разработан в нашей стране учеными ВНИТИП совместно со специалистами Омского треста Птицепром.
По мнению ряда авторов /6, 76, 80/, содержание мясной птицы на сетчатых полах как наиболее совершенный способ напольной системы, позволяет за счет увеличения плотности посадки эффективнее использовать производственные площади, поддерживать в помещении для всей птицы одинаковые параметры микроклимата и освещенности. При этом отпадает потребность в подстилочном материале и в дефицитных запасных частях батарей, улучшается ветери-нарно-санитарное состояние помещения, а затраты труда по уходу за птицей снижаются.
Выращивание цыплят-бройлеров на сетчатых полах в хозяйствах
Омской области по сравнению с использованием глубокой подстилки р дало возможность в 2,0 раза увеличить выход продукции с I г площади пола птичника и в 2,3 раза повысить производительность труда за счет полной механизации посадки и выгрузки птицы, а также других трудоемких процессов /44, 72/.
Птичник с сетчатым полом по своей конструкции аналогичен широкогабаритной одноярусной клетке /4/- Следовательно, для содержания на сетчатом полу, как и при клеточном содержании, по-видимому, птицу также следует выращивать на сетчатом полу. В связи с этим большой практический интерес представляет выращивание ремонтного молодняка и родительского стада птицы на сетчатых полах.
Есть данные, свидетельствующие о том, что после успешного внедрения в производство технологии выращивания утят на мясо на сетчатых попах, попытки перевести ремонтный молодняк и родительское стадо уток на сетчатые полы не дали положительных результатов. Применение сетчатого пола отрицательно сказывалось в продуктивный период, особенно при использовании тяжелых кроссов, даже в том случае, если взрослых уток впоследствии содержали на глубокой подстилке /89/.
Содержание родительского стада гусей на сетчатом полу в сочетании с использованием выгулов не оказало отрицательного влияния на жизнеспособность и продуктивность птицы /128/.
Результаты опытов показали, что при выращивании ремонтного молодняка кур яичных пород на сетчатых полах по сравнению с выращиванием его на глубокой подстилке плотность посадки на I / площади пола помещения возросла почти в 2,0 раза, улучшилась жизнеспособность, по состоянию конечностей птица обеих групп не имела заметных различий /48, 121, 131/.
Сравнивая и оценивая содержание кур яичных пород на сетчатом попу и на глубокой подстилке, ученые США, Дании и Швеции в разные годы установили высокую эффективность использования сето чатого пола. При этом способе плотность посадки кур на I м пола птичника увеличилась почти в 3 раза, а продуктивность и оплата корма была на 6-8 % выше, чем при содержании кур на глубокой подстилке, но сохранность поголовья оказалась несколько выше при размещении птицы на глубокой подстилке /130, 141, 156/.
Литературные источники указывают на то, что сетки из металлической решетки - вполне приемлемы для содержания кур мясйых пород. Так, при выращивании ремонтного молодняка и содержании родительского стада бройлеров на сетчатых полах выход продукции с единицы производственной площади увеличился /70/.
Исследования показали, что разница по живой массе между молодками родительского стада бройлеров, выращенными на сетчатом полу и на глубокой подстилке, отсутствовала. Деловой выход молодок 18-недельного возраста при выращивании на сетчатом полу составил 94,8 % или был всего на 3,0% ниже, чем при выращивании птицы на глубокой подстилке. Выращивание молодняка на сетчатом полу не оказало влияния на их оперение /9/.
По мнению некоторых авторов, выращивание ремонтного молодняка на сетчатых (проволочных) полах является целесообразным, так как это снижает влияние стресса при содержании взрослых кур на этих полах /144/« Во избежание травмирования ног цыплятами в первые дни сетчатый пол перед посадкой птицы накрывают бумагой /79/. Согласно существующим рекомендациям, молодняк с суточного до 17-недельного возраста выращивают с плотностью посадки 9 гор лов на I иг площади сетчатого пола, в возрасте 18-26 недель его р содержат при плотности посадки 8 голов на I м4- пола. Взрослое поголовье родительского стада рекомендуется содержать с плотр ностью посадки 7 голов на I уг площади пола /5, 80/.
Из результатов одного из опытов видно, что продуктивность племенных кур мясных пород, содержавшихся на планчатых, сетчатых полах и на глубокой подстилке с различной плотностью посадки, была почти одинаковой. В конце продуктивного периода у большинства петухов на планчатом и у всех петухов на сетчатом полу были обнаружены намины и трещины на ногах /ИЗ/.
При содержании родительского стада бройлеров на полу из металлической решетки, покрытой латексом толщиной 2 мм, установт 2 лено, что при этом плотность посадки кур и петухов на I мс составила до 8-9,5 головы против 4,5 головы при содержании на глубокой подстилке. Выход инкубационных яиц от кур, содержавшихся на сетчатом полу, оказался на 8,9 % выше, чем от кур на глубокой подстилке. Однако оплодотворенность яиц при содержании кур на сетчатом полу была на 4,5 % ниже, чем на глубокой подстилке /9/.
На основании результатов исследования был сделан вывод, что сетчатый пол отрицательно влияет на здоровье кур, сохранность которых при этом способе содержания была значительно ниже, чем при размещении на глубокой подстилке /97/.
При изучении влияния разных способов содержания кур на их состояние зарегистрировано 15 типов повреждений экстерьера птицы, вызванных содержанием на сетчатом полу /151/.
Следует отметить, что размещение кур мясных порщ на полу из металлической сетки приводит к тем же отрицательным последствиям, которые наблюдаются при использовании клеток - образованию у птицы наминов на ногах и киле грудной кости. Практика показала, что возникновение дефектов экстерьера в значительной степени может быть обусловлено конструкцией сетчатого пола (материал, размер ячеек, толщина прутка и его покрытие).
По данным ВНИТИП, для выращивания ремонтного молодняка мясных кур до 8-недельного возраста оптимальным является пол из металлической сетки с размером ячеек 16x16 мм, для молодняка в возрасте 9-17 недель - 25x25 мм, диаметр прутка должен составлять 2 ,0-2,5 мм. Для взрослых кур принята подножная решетка с размером ячеек 16x48 мм или 25x50 мм, диаметр прутка не менее 2,0-2,5 мм. Решетки пола ; рекомендуется покрывать латексом или полихлорвинилом /79/» В хозяйствах Омского треста Птицепром для выращивания ремонтного молодняка I-17-недельного возраста используют сетку из металлических прутков диаметром 4 мм с размером ячеек 18x36 мм, для родительского стада бройлеров - сетку из металлических прутков диаметром 4-5 мм с размером ячеек 25x50 мм
Опыты, проведенные специалистами фирмы "Кобб" (Англия), показали, что использование при выращивании бройлеров подножных решеток из металлической проволоки, покрытой пенопластом, исключает появление наминов на ногах и киле грудной кости птицы /32, 105/.
Применение сетчатых полов из пластмассы, пластиковых и винипластовых (с ячейками) полов позволило предотвратить намины у цыплят при откорме на мясо (119, 129). Кроме того, щелевой пои, собранный из Т-образных в поперечном сечении алюминиевых планок с расстоянием 14-18 мм, покрытых амортизирующей подушкой из попивинипхпорида, обеспечивает не только высокую сохранность поголовья, но и полностью исключает появление дефектов экстерьера птицы /122/.
Представляет интерес решетчатый поп из деревянных планок, покрытых сверху амортизирующей подушкой из полихлорвинила, предложенный специалистами Шотландии для выращивания бройлеров. При использовании такого попа повышается сохранность птицы и предотвращаются намины /148/.
Некоторые авторы высказывают мнение, что при содержании мясной птицы на сетчатых попах наряду с применением подножных решеток из пластмассы и пластика, покрытием металлических решеток латексом и амортизирующими синтетическими материалами, создание зоны отдыха и установка насестов в птичнике будут способствовать предотвращению наминов. Это даст возможность эксплуатировать пе-а^хов родительского стада бройлеров в течение такого же срока, что и несушек /85, 100, 126, 159/. Кроме того, выращивание и содержание птицы на попах часть которых составляет сетка, а часть занята глубокой подстилкой, позволяет также исключить намины и повысить плотность посадки ремонтного молодняка и взрослых кур /121/. На комбинированных попах (сетка + глубокая подстилка) содержат родительское стадо бройлеров в хозяйствах Омского треста Птицепром и Череповецкого объединения /45, 77/.
Заслуживает внимания также опыт работы дирмы "Еврибрид", где для содержания родительского стада бройлеров используют сетчатый поп в сочетании с глубокой подстилкой. В птичнике 12x40 м ширина сетчатого попа составляет 7 м, а вдоль стен (по 2,5 м) настилается глубокая подстилка. Сетчатый пол установлен на каркасе высотой 50 см, размер ячеек сетки 30x80 мм, диаметр прутка 3 мм. В таком птичнике находится 3116 мясных кур при плотности посадки на I м^ 6 голов, показатели продуктивности кур здесь высокие /77/.
Изучая содержание племенных кур в помещениях с глубокой подстилкой и частично щелевым полом индийские исследователи пришли к выводу, что при содержании на частично щелевом полу уменьшается вероятность возникновения у кур заболеваний, снижается количество загрязненных яиц, повышается выводимость их (на 3 %). Использование птичника с таким способом содержания птицы значительно выгоднее, чем использование птичника с глубокой подстилкой /96/.
По сообщению голландских специалистов, содержание кур-несушек на полу, который на 1/3 состоит из решетки, а 2/3 пола пор крыто подстилкой (плотность подстилки 7 голов на I мс), является более эффективным, чем содержание их только на глубокой подстилке или на полу из сплошной решетки с плотностью посадки 6 и 10 голов /160/.
Есть сообщение о том, что в птичнике, где 70 % пола занимар ет сетка и 30 % - глубокая подстилка, на I м площади можно поместить по 7-7,6 головы кур и петухов мясных пород. Это несколько превосходит плотность посадки их в двухярусных клеточных батареях /65/.
Таким образом, анализ приведенных материалов позволяет сделать вывод, что выращивание и содержание родительского стада бройлеров на сетчатых полах является эффективным. Однако литературные данные о применении этого способа для выращивания и содержания кур мясных пород разноречивы, а сведения о выращивании племенных петухов мясного кросса на сетчатых полах отсутствуют.
Установлено, что сетчатый поп в сочетании с подстилкой также приемлем для содержания кур мясных пород. Но сама конструкция попа, то есть соотношение доли сетки и глубокой подстилки и место их расположения в птичнике требует допопнительного изучения. Отсутствуют также технологические решения и нормативы по использованию такого попа для выращивания и содержания родительского стада бройперов. В связи с этим изучение данных вопросов и явилось цепью нашей работы.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Павлов, Михаил Ефимович
выводы
1. Из изученных вариантов пода для выращивания и содержания петухов породы корниш наиболее оптимальным по комплексу показателей является комбинированный поп, 60 % которого составляет сетка и 40 % - глубокая подстилка.
2. При выращивании петухов на комбинированном полу (60 % -сетка + 40 % - глубокая подстилка), сохранность за 17 недель была на 1,0 и 1,5 % выше, чем при выращивании на сетчатом (100 %) и комбинированном полу (80 % - сетка + 20 % - глубокая подстилка) соответственно.
3. Выращивание петухов на комбинированном полу (60 % - сетка и 40 % - глубокая подстилка), как и выращивание на глубокой подстилке (1У группа) позволило получить высокий их деловой выход - 82,1 что на 17,8 и 8,8 % соответственно выше, чем при выращивании на сетчатом (100 %) и комбинированном попу, где 80 % составляла сетка и 20 % - глубокая подстилка.
4. Различий по развитию внутренних органов между птицзй, выращенной на сплошном сетчатом попу, на комбинированных полах и на глубокой подстилке, не установлено.
5. Выращивание и содержание петухов мясных пород на различных вариантах сетчатых попов не оказало влияние на степень минерализации и состояние скелета птицы.
6. Изученные варианты пола, используемого при выращивании петухов, не оказали влияния на развитие семенников, процесс сперматогенеза и сроки наступления поповой зрепости.
7. При различных вариантах выращивания и содержания петухов качество их спермопродукции было сравнительно одинаковым.
8. Выращивание и содержание петухов на комбинированном полу
60 % - сетка + 40 % - глубокая подстилка) как и выращивание и содержание на глубокой подстилке обеспечило высокие показатели оплодотворенности яиц и вывода молодняка. Б этой подгруппе в цепом за продуктивный период петухов опподотвореяность яиц была на 5,5 и 2,6 а вывод молодняка на 6,2 и 4,1 % соответственно выше, чем в подгруппах, выращенных и содержавшихся на сетчатом (100 %) и комбинированном полу (80 % - сетка * 20 % - глубокая подстилка).
9. Увеличение плотности посадки на I м^ пола до 17 голов при выращивании привело к снижению живой массы, сохранности, делового выхода петухов и к некоторому увеличению расхода корма на голову. При выращивании петухов породы корниш на полу, 60 % которого составляла сетка и 40 % - глубокая подстилка, с суточного до 17-недепьного возраста наиболее оптимальной является плотность о посадки 15 голов на I мс площади пола.
10. При производственной проверке результатов исследований выращивание петухов на комбинированном попу (60 % - сетка и 40 % глубокая подстилка) по сравнению с выращиванием на глубокой подр стилке позволипо увеличить деловой выход петухов с I м^ производственной площади в 1,7 раза, благодаря чему с каждого квадратного метра полезной площади птичника получен экономический эффект 2 в сумме 22,5 руб., а с используемой площади птичника (66,6 м ) -1,5 тыс.руб.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
I. При применении сетчатых попов в репродукторных хозяйствах выращивать и содержать петухвв породы корниш рекомендуется на комбинированном попу, 60 % которого составпяет сетка и 40 % - глубокая подстипка.
2» При выращивании ремонтных петухов мясных пород до 17 недель на комбинированном попу (60 % - сетка + 40 % - глубокая подстипка) плотность посадки должна составлять не выше 15 голов на р
I мс попа.