Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Энергосберегающие режимы освещения при выращивании и содержании петухов породы Корниш в клеточных батареях
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Энергосберегающие режимы освещения при выращивании и содержании петухов породы Корниш в клеточных батареях"
ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПТИЦЕВОДСТВА
ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ РЕЖИМЫ ОСВЕЩЕНИЯ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ И СОДЕРЖАНИИ ПЕТУХОВ ПОРОДЫ КОРНИШ В КЛЕТОЧНЫХ БАТАРЕЯХ
Специальность 06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
На правах рукописи
ЯКУНИНА НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Загорск — 1991
Работа выполнена на Западно-Сибирской зональной опытной станции по птицеводству.
Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор Т. А. Столляр
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук А. Д. Давтян, кандидат сельскохозяйственных наук В. Н. Безбородой
Ведущая организация — Казахская зональная опытная станция по птицеводству
Защита диссертации состоится «- <ЯГ ъШги^ЫШ? ккп г. на заседании специализированного совета (шифр Д 120.10.01) . во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства.
Адрес института: .141:300, г. Загорск-Щ Московской области, ул. Пти-цеградская, ДО, ВИНТИЛ
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан «.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат сельскохозяйственных наук
Т. Н. Ленкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Интенсификация отрасли, внедрение клеточного содержания и искусственного осеменения птицы предъявляют определенные требования к условиям содержания племенных петухов, от использования которых в большой степени зависит уровень воспроизводства стада. При этом должна быть обеспечена максимально возможная экономия материальных ресурсов. В последние годы в связи с постоянны.! удорожанием энергоресуреов как у нас в стране, так и за рубежом, ведется интенсивный поиск резервов экономии энергозатрат. Поэтому, наряду с использованием генетического потенциала высокопродуктивных кроссов, разработка рациональных режимов освещения приобретает важное значение. Известно, что световые режимы для мясной птицы разработаны без учета пола. В то же врем в отечественной и зарубежной литературе сообщается о том, что петухи-производители нуждаются в создании для них других условий при выращивании и содержании, чем для кур, которые обеспечивали бы максимальное использование генетически обусловленных потенциальные возможностей организма производителей.
. В современном птицеводстве, базирующемся на вырщивании - -и содержании птицы в изолированных птичниках без доступа к естественному свету, до 50 % всех затрат электроэнергии приходится на освещение.
В связи с этим разработка рационального режима освещения, использование которого при выращивании и содержании петухов способствует сохранению их высоких воспроизводительных качеств, является актуальным.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей рг.боть лилась разработка рационального энергосберегаю^'4-
освещения при выращивании и содержании петухов породы корнии в клеточных батареях.
В связи с этим-были поставлены следующие задачи: I. Изучить влияние различных постоянных и прерывистых режимов освещения на рост и половую зрелость петухов при выращивании и последующую воспроизводительную способность при длительном содержании в клеточных батареях.
Z. Изучить динамику качества спермопродукции и воспроизводительную способность петухов-производителей, выращенных и содержащихся при ритмичных режимах прерывистого освещения.
Научная новизна данной работы заключается в том, что впервые в практике мясного птицеводства изучены различные режимы прерывистого освещения и определен рациональный режим освещения по схеме 1С:2Т при выращивании и содержании петухов породы корниш в клеточных батареях. Результаты исследований защищены положительным решением по заявке на изобретение . № 4788832/15 (015149) от 28.03.91. и рационализаторским удостоверением № 176 от 12.04.90 г. '
Практическая значимость и реализация работы. Результаты исследоь-оний, выводы и предложения могут быть использованы при выращивании и содержании племенных петухов.в.целях использования их для искусственного осеменения кур. ,
Применение предлагаемого• режима ритмичного прерывистого освещения способствовало значительному сокращению затрат электроэнергии, увеличению делового выхода петухов и повышению воспроизводительных качеств при длительном сроке их использования. • - , '
Материалы работы вошли в методические рекомендации'"Ресурсосберегающая технология производства мяса бройлеров" (За-
горек, 1990), "Технология содержания мясных кур в клеточных батареях", (Загорск, I99Í).
Апробация. Материалы диссертационной работы доложены на научных конференциях молодых ученых и аспирантов во ВНИТИП в 1988, 1989, 1990 гг., а также на Всесоюзном совещании рабочей группы по оптимизации режимов освещения (Загорск, 1988), на конференции, посвященной IOO-летига Н.И.Вавилова (СибНИИСХоз, 1987), на Всесоюзных координационных совещаниях (1986-1990 гг.).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 статей.
Структура и объем работы. Дисеертация включает следующие разделы: введение, обзер литературы, материал и методика исследований, результаты исследований и их обсуяздение, экономическая эффективность, заключение, выводы, предложения производству, список литературы, приложения.
Материал изложен на 143 страницах машинописного текста, содержит таблиц - 40, рисунков - 16.
Список литературы состоит из 209 источников, в том числе 97 на иностранных языках.
МАТЕРИМ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Опыты и производственная проверка проведены в экспериментальном хозяйстве Западно-Сибирской зональной опытной станции по птицеводству в I985-I99Q гг.
В опытах использовали птицу породы корниш линии А4 кросса "Иртыш" с четырех до 80-недельного возраста. Всего было приведено два опыта и производственная проверка на поголовье 1120 петухов.
В первом опыте, схема которого приведена в т.-дйлЛ,
изучали влияние различных вариантов постоянных и режимов прерывистого освещения в период выращивания (4-26 недель) на их воспроизводительную способность в репродуктивный период (2660 недель).
I. Схема первого опыта
:Пого-Пруппа :ло-:вье
Световые режимы
ериод выращивания : репродуктивный период (4-26 недель) : (26-60 недель)
I опытная 80 12С*: 121х* Согласно рекомендациям
П 80 8С : 16Т То же
Ш -"- 80 1С : 2Т (чередование в течение суток)
IV 80 2С : 2Т (чередова-
ние в течение суток)
V контроль-вО Согласно рекокенда-*3®-"-
циям 1985 года
* С - период света;
**Т - период темноты;
'^согласно рекомендациям - режим освещения дан в табл.. 2.
С суточного до 4-недельного возраста петухов выращивали в клето^'.ых батареях БКМ-ЗБ, установленных в безоконном экспериментальном птичнике. Петухов всех опытных групп до 4-недель-ного возраста выращивали на сокращающемся световом режиме с. 24 до 8 часов.
В 4-недельном возрасте методом аналогов были скомплектованы четыре опытные и о,дна контрольная группы по 80 голов в каждой и пересажены в изолированные светонепроницаемые боксы в реконструированные для индивидуального содержания клеточные батареи КБН-1.
Кормление петухов осуществляли по нормам ВНЙТШ (1983-г.).
Для освещения птицы применяли лампы накаливания. Продол' яительность освещения осуществляли с помощью реле времени 2РВМ. Освещенность на уровне кормушек батарей КБН-1 во всех группах была стабильной на уровне 35-40 лк.
2. Световой режим для контрольной группы
Возраст продолжительность птицы, : светового дня, нед. : ч-мин
0-1 24-00
1-2 20-00
2-3 16-00
3-18 8-00
18-22 10-00
23-25 12-00
25-28 14-00
30-32 15-00
32-34 15-30
34-36 16-00
26-38 16-30
38-40 17-00
40-42 17-30
42-60 18-00
Время : Время :0свещен-включения,:выключения, :ность,
час : лк
- 25-00
22-00 20-00
20-00 10-00
16-00 10-00
18-00 20-00
18-00 25-00
20-00 25-75
20-30 25-75
21-00 25-75
21-30 25-75
21-30 25-75
22-00 25-75
22-00 25-75
22-00 25-75
14-00 2-00
4-00 8-00 6-00 6-00 6-00
5-30 5-00 5-00 4-30 4-30 4-00 4-00
С 26- и до 60-недельного возраста потухи всех опытных и контрольной групп были переведены на единый режим освещения-(возрастающий).
Целью второго опыта являлось изучение влияния постоянных и прерывистых режимов освещения как при выращивании (4-26 недель жизни), так и содержании петухов-прсизво.-'.ителоЯ ь репродуктивный период цо 80-не,цельного со.зраста.
Условия выращивания и содержания петухов с суточного возраста и до конца эксплуатации ^80-недельный возраст) были аналогичны первому опыту, за исключением применения изучаемых режимов освещения в репродуктивный период.
Опыт проводили по схеме, представленной в табл. 3.
3. Схема опыта 2
_• Световые режимы
период выращивания ¡репродуктивный период "(4-26 недель) : 126-80 недель)
I опытная 80 П -"- 80 Ш -"- 80
IV -"- 80
V контрольная 80
* Режим, аналогичный первому опыту. ■
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА
Производственная проверка результатов исследований прово-дена в том же экспериментальном птичнике в светонепроницаемых изолированных боксах. За базовый вариант был принят возрастающий режим освещения (табл.2). За новый вариат - прерывистый ритмичный режим освещения 1С : 2Т (чередование в течение суток).
Условия выращивания и содержания были те же, что и в двух предвдущих опытах.
В опытах учитывали следующие показатели: живую массу, сохранность, деловой выход, массу внутренних органов петухов, возраст наступления половой зрелости, качество спермопродукции
:иого-Группа :ло-:вье
12С : 12Т 12С : 12Т
8С : 16Т 8С : 16Т
1С : 2Т (чередование 1С : 2Т (чередование
в течение суток) в течение суток)
2С : 2Т (чередование 2С : 2Т (чередование
в течение суток) в течение суток)
Согласно рекомендациям* 1985 г.
петухов, инкубационные качества яиц, гистологические показатели семенников, экономическую эффективность применения режимов прерывистого освещения.
Полученные в исследованиях данные обработаны методом вариационной статистики (Н.А.Плохинский, 1969).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Опыт I. Результаты опыта показали, что петухи, выращенные на режимах прерывистого освещения, имели живую массу в 17-недельном возрасте в среднем на 19 % выше, чем петухи I и П опытных групп, выращенных на постоянных световых режимах, то есть режим прерывистого освещения оказывал соматотропнсе влияние при выращивании петухов. В 26-недельном возрасте живая масса петухов Ш и 1У опытных групп была ниже, чем в других опытных и контрольной группах. Это объясняется тем, что к 26-недельному возрасту у петухов, выращенных на режимах прерывистого освещения, в основном, заканчивается развитие половой системы и наблюдается активный спермиогенез, что в определенной степени снижает уровень роста петухов. Сохранность петухов за период выращивания (4-26 недель) в III и В опытных группах была практически одинаковой в сравнении с остальными опытными и контрольной группами, а самая низкая сохранность отмечена в I опытной группе (76,6 %) на стабильном (8 час.) режиме освещения (табл.4).
Наиболее сильное стимулирующее влияние режим; прерывистого освещения оказали на половое развитие петухов. Косвенным показателем этого является развитие гребня. В 26-кецельнсм возрасте наибольшая величина индекса гребня била у петухов Ш и 1У опытных групп (54,6 и 57,4 соответственно), ншшсщш -
во П опытной группе, на постоянном режиме освещения (8 час.) -51,6. Разница достоверна между 1У и I и П опытными группами (Р 0,95).
Более объективным показателем половой зрелости петухов является возраст появления качественной спермы. Тан, в Щ и 1У опытных группах средний возраст наступления половой зрелости был равен 116 и 118 дням соответственно. В то время как в I, П и У группах он был равен 148, 152 и 160 дням соответственно.
У петухов Ш и 1У опытных групп на режимах прерывистого освещения были сравнительно высокие показатели качества спермы. Качественный эякулят в этих группах бьш получен в 17-не-дельном возрасте, общее количество полноценных спермиев в эякуляте было равно в Ш группе -3,32, ав1У-2,53 млрд. Б I и П опытных и контрольной группах в этом же возрасте сперма у петухов не была выявлена.
В связи с тем, что все опытные и контрольная группы в репродуктивный период были переведены на единый увеличивающийся режим освещения, в Ш и 1У опытных группах наблюдалось более резкое снижение качества спермы, чем в других опытных и контрольной группах.
Это свидетельствует о том, что резкая смена режима освещения неблагоприятно влияет на функциональную деятельность половых желез. Об этом же свидетельствуют и показатели инкубационных качеств яиц. Снижение оплодотворенности яиц за период 26-32 недели жизни было более резким в Ш и 1У опытных группах (на 5,8 и 10,2 % соответственно), в то время как в I опытной группе - на 1,8 %, во П - на 2,8 %, в У - на 1,9 %
Однако в среднем за репродуктивный период ошюдотворен-ность яиц в Ш опытной группе (1С : 2Т) была примерно такой же,
как и в У контрольной группе (91,3 и 91,4 % соответственно) и выше на 1,3 % по сравнению со П опытной группой (постоянный 8-часовой режим освещения).
4. Основные показатели I опыта
Показатели
I
П
Группа
Ш
1У
У
За период выращивания
Поголовье 80 80 80 80 80
Сохранность петухов за период 426 недель, % 76,6 80,0 80,3 79,0 80,0
Живая масса в 17-нг-тельном возрасте, г 2820,1 +21^4 2670,7 • +20,4 3239,2 +26,4 3315,2 ±26,2 3019,2 ¿25,4
То же в 2бнец., г 4633,4 +41,4 4625,4 +37,4 4576,0 +39,7 4426,8 +57)5 4639,3 +36,3
Индекс гребня в 26 недель 52,08 +1,73 51,66 +1,63 54,61 +1,31 57,46 • +1,48 53,00 +1,39
Абсолютная масса семенников в 26 недель, г 52,9 +1,19 49,0 +2,69 57,9 +1,21 52,9 +1,30 50,1 +1,00
Средний возраст наступления половой зрелости петухов, дней 148 152 116 118 160
За репродуктивный период (26-60 недель)
Сохранность, % 77,5 95,0 92,5 90,8 82,5
Количество спермиев
в эякуляте,(млрд.) :
в 17 недель - - 3,32 2,53 -
в 26 -"- ' 1,93 2,11 2,18 2,53 1,88
в 48 1,72 2,32 1,80 1,30 1,56
в 60 -"- 1,62 1,62 1,13 1,13 1,20
Результаты инкуба-
ции яиц:
оплодотворен- 93,7 90,0 91,3 86,7 91,4
ность яиц, %
выводимость
яиц, % 67,7 88,5 88,9 89,4 38, б
вывод цыплят,$ 82,2 79,7 61,2 77,6 9
Выводимость яиц в среднем за весь репродуктивный период была примерно одинаковой во всех опытных и контрольной группах и была в пределах 87,7-89,4 %.
Таким образом, режимы прерывистого освещения не оказывали отрицательного влияния на рост, развитие и сохранность петухов в период выращивания. У петухов на режимах прерывистого освещения наступает более ранняя половая зрелость с хорошими показателями качества спермы. Резкая смена режима освещения в репродуктивный период в определенной степени снижала результаты, полученные в период выращивания петухов.
Олчт 2. Нивая масса петухов в 26-недельном возрасте во всех опытные группах была примерно одинаковой, а разница статистически недостоверна (Р< 0,95), за исключением У контрольной группы, где разница бьша достоверна 0,95). Но уровень живой массы в Ш и 1У опытных группах находился в пределах нормативных требований данной линии (табл.5).
Сохранность поголовья за период выращивания (4-26 недель) в группах с режимом прерывистого освещения (Ш и 1У гр.) была • выше, чем в группах с постоянными (12 и 8 час.) и сокраща-щимся рс ммом освещения (У контрольная группа). В Ш и 1У группах этот показатель находился в пределах 92,5 и 93,8 %, в то время как в I и П опытных группах - 86,3-90,0 %, а в контрольной группе - 90 %. Тенденция более высокой сохранности петухов в Ш и 1У опытных группах сохранялась до окончания второго цикла репродуктивного использования петухов (80 недель жизни).
Более высокая сохранность и ранняя половая зрелость петухов Ш и 1У опытных групп явились основными факторами, повлиявшими на увеличение делового выхода петухов в 26-недельном возрасте в этих группах, по сравнению с остальными группами.
5. Основные показатели 2 опыта
Показатели
Группа
В
1У
Средняя живая масса (М+/л) в 26 недель, г
Сохранность, %, за период:
4-26 недель 4-60 -"4-00 -"Деловой выход в 26 недель, %
Средний возраст наступления половой зрелости петухов, дней
Индекс гребня в 17 недель
5993,1 ±61,61
3880,1 +51,77
3945,8 +53,10
3953,3 ¿оЗ.ЬЗ
4159,6 +58,37
86,3 75,0 68,8 90,0 71,3 68,8 92,5 81,3 75,0 93,8 80,0 73,8 90,0 77,5 72,5
81,2 03,3 85,1 86,6 76,4
145 150 120 120 16-1
11,71 12,56 13,79 16,19 9,62'
Если в 11) I! ГУ опытных группах деловой вксод петухов был на уровне 85,1-86,0 %, то в группах с постоянными режима»® освещения он колебался в пределах 81,2-83,3 %, и самым низки:.« деловой выход петухов был в У контрольной группе (возрастающий режим освещения) - 76,4 %.
Как в I опыте, во П опыте более ранняя половая зрелость была отмечена у петухов Ш и 1У опытных групп (120 дней жизни) на режимах прерывистого освещения. Это на 26 и 30 дней раньше, чем в I и П опытных группах (на постоянных режимах освещения) и на 44 дня, чем в У (контрольной) группе с возрастающим режимом освещения. '
Наибольшее количество половозрелых петухов в 155-дневном возрасте было выявлено в 1У и Ш опытных группах - 80,0 и 75,0% соответственно, в то время как в I и П опытных группах на
П
постоянных режимах освещения половозрелых петухов было 46,2 и 50,0 % соответственно, а в У (контрольной) группе на сокращающемся режиме освещения, только 25 % (рис.1).
ГРУ ППО!
Рис.1. Количество половозрелых петухов в 155-дневном возрасте
Закономерность наступления более ранней половой зрелости петухов на режиме прерывистого освещения подтверядается данными гистологического исследования. Появление первых групп спермиев в протоке семенных канальцев отмечено у петухов В опытной группы в 84 дня, в У контрольной - только в 150 дней. Диаметр семенных извитых канальцев в 17-недельном возрасте у петухов Ш опытной группы в 1,5-2,0 раза превышал этот показатель контрольной группы (У) в этом же возрасте.
Развитие гребня в 17~нецельном возрасте было выше в Ш и 1У огытных группах. Индекс гребня в этом возрасте бьи в Ш группе - 13,79, в 1У - 16,2, в то время как в I опытной группе -
11,71, во П - 12,56, а самый низкий показатель был в У контрольной группе - 9,62. Разница достоверна между Ш и У, 1У и П, 1У и У группами (Р > 0,99).
Более ранняя половая зрелость петухов Ш и 1У опытных групп не оказала отрицательного влияния на качество спермы петухов в репродуктивный период. То есть несменяемость режимов освещения как в период выращивания, так и в репродуктивный период оказывает положительное воздействие на качество спермы петухов при длительном их использовании (до 80 недель жизни).
Так, самый большой объем эякулята в 80-недельном возрасте был в Ш и 1У опытных группах (0,62 и 0,84 мл соответственно) и самый низкий - в У контрольной группе (0,53 мл). В этом же возрасте наиболее высокая активность спермиев (8,11 баллов) и концентрация спермы (4,20 млрд/мл) была в.Ш опытной группе (табл.6).
Высоксо качество спермы в репродуктивный период способствовало сохранению высоких инкубационных качеств яиц.
В отличие от I опыта во П опыте высокая оплодотворенность яиц и вывод цыплят в Ш и 1У опытных группах сохранились до 80-недельного возраста. Так за П репродуктивный период (6080 недель жизни) самые Еысокие показатели оплодотворенности яиц и вывода цыплят были в Ш опытной группе - 91,7 и 83,8 % соответственно. Самая низкая оплодотворенность яиц и вывод цыплят за этот период бьши в I опытной группе - 86,5 и 77,0 % соответственно (табл.7).
Таким образом, для сохранения высоких показателей качества спермы, уровня воспроизводительных качеств петухов при длительном их использовании необходимо ритмичные режимы освещения
в репродуктивный период сохранять такими же, как и в период выращивания.
6. Качество спермы петухов ( М )
Группа .•Возраст, : недель :0бъем эякулята, : мл : Активность : спермиев, : балл :Концентрация :спермиев, : млр.д/мл
I 26 0,37^0,02 7,62^0,12 4,33*0,24
60 0,4lt0,04 7,80-0,18 4,46*0,32
80 0,55±0,05 7,61*0,15 4,96*0,28
П 26 0,40-0,02 7,78*0,20 4,58*0,18
60 0,46-0,03 7,80-0,12 3,61*0,24
80 0,57-0,06 7,54*0,17 3,99*0,29
Ш 26 0,41±0,02 7,84*0,10 4,58*0,21
60 0,53±0,06 7,50*0,15 3,72*0,46
ВО 0,62^0,07 8,11*0, 4,20*0,26
. 1У 26 • 0,43±0,03 7,75*0,11 4,65-0,22
€0 0,62^0,06 7,90*0,13 3,66*0,30
80 0,84±0,03 7,80*0,16 3,93-0,29
У 26 0,40±0,03 7,54*0,15 4,78*0,27
60 0,53±0,05 7,70*0,13 3,05*0,25
80 0,53-0,03 7,74*0,20 3,66-0,21
7. Результаты инкубации в среднем за два цикла репродуктивного периода (опыт 2)
Показатели :_Группы_
_: I : П ; Ш : 1У : У
_I_._• : 2 : 3 ; 4 : 5 : 6
Первый цикл использования (26-56 недель)
Оолоцотворенность яиц, % 88,8 90,0 91,2 91,8 90,8 Выводимость яиц, % 93,1 93,5 93,7 94,7 93,5
Вывод цыплят, % 82,6 84,2 85,5 87,0 84,9
Продолжение таблицы 7 .
I : 2 : 3 : 4 : 5 : б
Второй цикл использования (60-80 недель)
Оплодотворенность яиц, % 86,5 88,2 91,7 88,1 88,2 Вытчцимомть яиц, % 88,9 89,5 91,5 92,6 92,3
Вывод цыплят, % 77,0 7Э,9 83,8 81,6 81,4
РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ
Производственная проверка была проведена с учетом результатов первого и второго опытов. В качестг-е нового варианта был использован режим Ш опытной группы (1С : 2Т), обеспечивавший наиболее высокие показатели половой зрелости петухов, качества спермопродукции, воспроизводительной способности и дающий наибольший энергосберегающий эффект.
В качестве базового варианта была использована группа-птицы с режимом освещения согласно рекомендациям ВАСХНИД 1985 г., который использовался в первом и втором опытах в качестве контроля.
Производственная проверка подтвердила результаты первых двух опытов. У петухов, выращенных на ритмичном режиме прерывистого освещения, половая зрелость петухов наступала в ' 126-дневном возрасте, или на 38 дней раньше, чем в базовом варианте. Сохранность петухов увеличивалась на 4,4 %■ в период выращивания (4-26 недель) и на 6,5 % - в репродуктивный период, деловой выход петухов был выше на 16,8 %.
Оплодотворенность яиц повышается на 1,9 %, вывод цыплят -на 4,0 %.
Расход электроэнергии на освещение сокращается на 54 %• Экономический эффект .составил 7,9 ть.с. рублей.
8. Результаты производственной проверки
Показатели
Вариант
базовый
новый
Поголовье петухов, гол.
Сохранность петухов, % : за 4-26 недель за 26-60 недель
Деловой выход за 26 недель:
голов %
Возраст половой зрелости, дней Количество спермев в эякуляте,млрд. в 17 недель в 26 -"в 34 -"в 42 -"в 60 -"- •
Воспроизводительные качества в возрасте 26-60 недель:
оплодотворенность яиц, %
вывод цыплят, %
Снижение расхода электроэнергии на освещение, ' %
Экономический эффект, тыс.руб.
160
89.4
79.5
68,5 164
2,63*0,18 2,24*0,15 1,89*0,15 1,67*0,15
92,8 84,5
160
93,8 86,0
128 85,3
126
2,22*0,11 2,83*0,10 2,69*0,17 2,92*0,19 2,22*0,14
94,7 88,5
54,0 7,9
вывода
1. Ка основании проведенных опытов и производственной проверки разработан энергосберегающий режим прерывистого освещения, с ритаичнш чередованием периодов света и темноты в течение суток при выращивании и содержании петухов мясных линий породы корниш 'в клеточных батареях.
2. Разные варианты постоянных и прерывистых режимов освещения при выращивании оказали неодинаковое влияние на сроки наступления половой зрелости петухов. Половая зрелость петухов, выращенных на режиме прерывистого освещения (1С : 2Т), наступила на 33 дней раньше по сравнению с базовым вариантом.
3. При использовании регпя.'л прерывистого освещения (1С : 2Т) сохраняются высониз воспроизводительные способности петухов до 80-нздельного возраста.
4. При хжргщквшши и содсрг.пнии петухов следуот применять один и тот -гз рэяш прерывистого освещения. Перевод петухов
в репродуктивный период на другой режим освещения, принципиально отличающийся от режпла в период вврецнвания, резко сниглет качество спормопрощсгции и воспроизводительные способности петухов-производителей.
5. Режимы прерывистого освещения оказывали стимулирующее влйяние на рост петухов в период выращивания. В 17-недельном возрасте петухи на режимах прерывистого освещения Ш и 1У
. опытных груш превосходили петухов по живой массе I и П опытных груш на стабильных режимах освещения в среднем на 19 %. В 26-недельном возрасте происходит выравнивание их живой . массы. '
6. Наиболее высокие показатели качества спермы за репродуктивный период были у петухов в группе с режимом прерывистого освещения: объем 0,62 мл, концентрация - 4,18 млрд/мл, или больше на 24 % и 11,4 % соответственно, по сравнению с петухами, выращенными и содержащимися на производственном режиме освещения.
7. Гистологические исследования семенииков контрольной и опытной групп петухов показали, что режим прерывистого освещения стимулировал функциональное развитие семенников и их придатков. В опытной группе у петухов, выращенных и содержащихся на световом режиме (1С 2Т), в 12-недельном возрасте в протоке придатка появляются зрелые спермии.
8. Инкубационные качества яиц за период £6-60 недель жизни у кур, осемененных спермой петухов, выращенных и содержащихся на режимах прерывистого освещения, были вьш;е по сравнению с петухами базового варианта: по оплодотворенности на 1,9 %,
по выводу цыплят - на 4,0 %, по выводимости яиц- на 2,5 %.
9. Наиболее высокий деловой ешод петухов в 26-недельноы возрасте был е группе петухов с режимом прерывистого освеще-т ния (1С : 2Т) - 85,3 %, на 16,8 % больше по сравнению с базовым вариантом (68,5 %),
10. Производственная проверка подтвердила результаты опитое. Энергосберегающий эффект составил 54 %, при эконо :ичес-
■ ком эффекте в размере 7,9 тыс. рублей, а в расчете на 1000 шт. инкубационных яиц эффект составил 6,6 рубля.
ПРЩОЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На основании проведенных опытов и производственной проверки на петухах породы корнищ линии А4 кросса "Иртыа" ре-
кокендуется применять с 4-недельного возраста и до понца та эксплуатации при искусственном осеменении кур режим прерывистого освещения в течение суток 1С : 2Т, с освещенностью 35-40 лвксов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
1. Якунина Н.И-. Энергосберегающие световые режимы при содержании ремонтных и взрослых петухов породы корниш в клеточных батареях //Тез. докл. Всесоюз. конф. молодых ученых
и аспирантов по птицеводству.- Загорск, 1989.- С. 15-16.
2. Якунина Н.И.^ Романов B.C., Головатскко Д.А. Качество спермы и воспроизводительные способности петухов породы корниш при прерывистых режимах освещения,- Передовой науч.-проиов. опыт з пищзЕодствез Экспресс-шфортл./ВПНО "Союзптицепром", Всесоюз. н.-и. и технол. ш-т птицеводства.- 1920.-Р I.--
С. 49-53,
3.. Якунина Н. Репол прзрьацстого освещения для петухов- . производителей породы корнш при клеточном содержании,- Передовой ц нзуч.-произв; опыт в птицеводстве :-Эхспресс-информ./ ВПКО "Сопзптицепром1'., Всзсопз. н.-и. я тохнол. кн-т птицеводства, 1990,- /Р 3.- С, 44-45.
4. Методические рекомендации (с приложением). Ресурсосберегающая технология производства мяса бройлеров,/Под ред. проф. Т.А. Столляра,- Загорск, 1991,- 26 с.
■ 5. Методические рекомендации. Технология содержания мясных кур в клеточных батареях./Под ред. проф. Т.Д. Столляра,-Загорск, I99L, - 25 с. •
- Якунина, Наталья Ивановна