Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Новые приемы повышения плодовитости кур мясных пород при клеточном содержании
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Новые приемы повышения плодовитости кур мясных пород при клеточном содержании"

КУБАНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ЩЕРБАТОВ Вячеслав Иванович, кандидат сельскохозяйственных наук

НОВЫЕ ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ПЛОДОВИТОСТИ КУР МЯСНЫХ ПОРОД ПРИ КЛЕТОЧНОМ СОДЕРЖАНИИ

Специальность 00.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов жпеотноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

КРАСНОДАР — 1992

Работа выполнена в Кубанском ордена Трудового Красного Знамени государственном аграрном университете.

Научный консультант — доктор сельскохозяйственных наук,.

профессор А. И. Ф о м и и

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных паук,

профессор Э. II. Д е р л у г я и;

доктор сельскохозяйственных наук,, профессор Л. 10. Киселев;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор П. II. Царей ко

Ведущая организация — Всесоюзным паучпо-псслсдопагсль-

екпн институт разведения и генетики сельскохозяйственных животных

Защита диссертации состоится 20 мая 1992 г. 1! 12.30 часов в ауд. Л» 115 на заседании специализированного совета Д. 120.23.01 по защите докторских диссертации при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калншша, 13

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета.

Автореферат разослан «. » ОЛлУ\0дЪ&>. 1992 г.

Ученый секретарь специализированною совета, доцент В. П, ПОКЛЛОВ

. ..'¡ría 9 . \

Введение

Актуальность проблемы. Анализ современного состояния птицеводства и перспективы его развития свидетельствуют о постоянно растущей тенденции укрупнения птицеводческих хозяйств и перевода их на промышленную основу, а связи с этим большое внимание уделяется клеточное содержанию птицы, как основе промышленной технологии. Существование этой систеш в сравнении с напольным содержанием обосновано не только высокими экономическими, но и физиологическими показателями, йри клеточном содержании выше,чем на полу яичная продуктивность, прирост живой массы, Э'$фективность использования корма и масса яиц.

Однако, содержание племенных кур в жестких пространствен -ных рамках клетки негативно отражается на их плодовитости по сравнению с напольной технологией, за счет увеличения числа не-5лагоприятных факторов действующих на птицу. К воздействиям , эбуслорленным промышленной технологией выращивания и содержания 1тицы относят: социальные факторы, вызванные высокой плотностью юсадки и содержанием многотысячного поголовья,смена методов сормления и содержания, меняющийся световой день, изменение со -;тава группы при выбраковке птицы, ограничение в двигательной истивности и так далее.

11лодовитость птицы - комплексный фактор, который характе->изуется количеством жизнеспособного молодняка, полученного от |дного самца или от самки за продуктивный период. Родовитость ависиг от множества причин, lio характеру воздействия их делят :а причины генетического и технологического характера.

Низкую плодовитость кур в клетках при естественном спари -

ваши связывав? прежде всего с тем, что птицеводы часто меха -нически, без необходимой экспериментальной проработки переносят технологические приемы напольного содержания на интенсивную клеточную технологию, несмотря на то, что жесткие рамки клетки меняют не только поведение птицы, но и негативно влияют на ряд физиологических процессов организма. Необходимо осознать, что клеточное содержание совершенно по иному воздействует на организм птицы, чем напольное и технологические приемы, которые исполь -зуются для содержания птицы в клетке, должны быть адекватными этим воздействиям.

Создание технологических приемов, которые будут ослаблять отрицательное влияние системы или соответствовать комфортным условиям содержания является, на наш взгляд, одним из гутей повышения плодовитости мясных кур при интенсивной технологии воспроизводства птицы.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований была разработка и внедрение новых технологических приемов, позволяющих повысить плодовитость кур мясных пород в условиях клеточно ■ го содержания.

В связи с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

1. Изучить влияние конструкции отдельных элементов клетки на жизнеспособность и продуктивные качества мясных кур. Выяснит причины возникновения наминов на ногах мясной птицы и определив пути профилактики этого явления.

2. Разработать или улучшить отдельные элементы конструкци: клетки, обеспечивающих повышение плодовитости птицы в течение племенного сезона.

3. Изучить ритмы двигательной активности кур при клеточ -юм содержании, определить связи между различными формами пове-;ения и разработать способы, повышающие плодовитость самок.

4. Изучить влияние раздельного по полу доршцивания кур и ютухов на продуктивность птицы в племенной сезон, определить юль складывающихся взаимоотношений в группе на ее плодовитость, 'азработать технологические приемы комплектования племенного :тада кур при клеточной технологии содержания.

£>. Определить роль агрессивных взаимоотношений между особями на формирование иерархии в группе. Выяснить закономернос-•и и механизм возникновения структуры группы животных, опреде-[ит связь между иерархическим рангом особи в группе и ее пле-1енными качествами. Создать способы отбора и формирования не-:онкурирующих сообществ петухов для комплектования родительско-'о стада кур.

Научная новизна. Б результате проведенных исследований первые изучены биологические ритмы половой, кормовой и агрес-ивной активности кур в клетках, выявлены закономерности в про-влении биологических ритмов и определены связи ыеэзду ритмами, азработай новый режим кормления мясных кур и петухов в клет -ах, учитывающий их ритмы активности, что способствовало по -ышенив плодовитости птицы.

Изучено поведение кур в разных типах промышленных бата -ей и определены причины, снижающие плодовитость птицы при со-ержании в клетках. Определены оптимальные размеры клетки и замещение конструктивных элементов, обеспечивапцих птице вы -окую двигательную активность и плодовитость.

Установлено, что чрезмерное удельное давление на подошвы эг кур и петухов со стороны сетчатой подножной решетки явля-

ется основной причиной появления намине в .на ногах племенной птицы при клеточной технологии содержания. Изучено влияние выраженности наминов на ногах пгиц^ на ее живую массу, жизне -способность и плодовитость. Созданы способ и устройства, предотвращающие появление наминов на ногах кур и петухов, повы -шавдие племенные качества кур.

Впервые создана гипотеза о дискретности иерархии в группе птиир, предполагающая существование горизонтальных и вертикальных связей между особями отдельных микрогрупп. Установле -ны закономерности в формировании структуры иерархического подчинения и механизм взаимодействия между особями группы, нахо -дящейся в замкнутом пространстве. Разработаны приемы отбора и формирования неконкурирукщих оообществ петухов для комплекто -вания племенного стада кур.

Практическая значимость работы заключается в том, что применение нового режима кормления мясной птицы, согласно биологическим ритмам активности повышает яйценоскость кур, оллодотво-ренность яиц и сохранность кормов.

Доказано, что комплектование родительского стада кур пе -тухами, отобранными по психологической совместимости, значи -тельно повышает плодовитость стада, сохранность и срок племенного использования птицы.

Использование в ряде племенных хозяйств способа комплек -тования родительского стада кур с подсадкой к ним в возрасте 120 дней одного временного петуха и заменой его на трех основных в возрасте 170 днеЧ, повышает вывод цыплят и сохранность птицы по сравнению с традиционным способом раннего комплектования стада.

а

Использование новых конструкций полов для клетки и латек-:ных устройств для предотвращения возникновения наминов на ногах петухов значительно повышают эффективность плененного птицеводства.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены \ обсуждены на :

1. Научных конференциях зооинженерного факультета Кубанского аграрного университета ( 1987- 1992 гг.).

2. Комиссии по технологии производства яиц и мяса птицы ЙСХШоЛ (г.Москва, 19ь7-19ь9 гг.).

3. Ярмарке научно-технических достижений и идей в птицеводстве (г.Ташкент, 20-27 октября, 1969 г.).

4. Всесоюзной научно-координационной конференции системы 'итица" (г..Москва, г .Симферополь, 19Ь9-1990 гг.).

о. Всесоюзной научно-теоретической конференции "Использо-зание достижений биотехнологии в животноводстве и ветеринарии" 'г.Новосибирск, 1991).

Публикации. Ло теме диссертации опубликовано 26 статей , з том числе 9 авторских свидетельств.

Объем и структура диссертации. .Материал изложен на 276 страницах машинописного текста, иллюстрирован 09 таблицами и 'А рисунками. Список литературы включает 2Ь0 работ, в том чис-1е 106 на иностранных языках. Диссертация состоит из введения, штырех глав, выводов и предложений производству.

Методика и условия проведения исследований

Экспериментальные исследования проводились в Государствен-юм племенном птицеводческом заводе " Россия" Кореновского рай-

она Краснодарского края с 19а4 по 1992 гг. ГДДЗ "Россия" является единственньш племенным заводом страны в котором все пле -менные куры и петухи мясных пород, включая линейную птицу,вы -ращиваются и содержатся в клеточных батареях. Условия кормле -ния и содержания птицы соответствуют нормам рекомендуемым ВНиТМ

В опытах использовалась линейная и гибридная птица кросса "Гибро-б". Птица группы множителя и прародительского стада со -держалась в клеточных батареях типа КБР-2; КП -15 и Ю1-1-1 . Независимо от тша батареи при комплектовании племенного стада соблюдался один принцип рассадки 24 курицы и 3 петуха в клетке ( половое соотношение 1:8). Комплектование опытных и контроль -ных групп птицы осуществляли по методу групп-аналогов.

Этологические исследования проводились методом визуальных наблюдений за поведением птицы. Наблюдения за поведением кур и петухов проводились ежемесячно в течение трех смежных дней с момента включения света в птичнике и до отключения освещения. х1ри наблюдениях за половым поведением птицы учитывались коли -чество плодотворных спариваний кур с петухами и количество по -пыток к спариваниям. По этим показателям рассчитывалась эффективность спариваний самцов.

Агрессивное поведение анализировалось по количеству драк и клевков между особями, количеству угрожающих поз и избега -ний. Кормовую активность определяли по количеству кур находя -щихся у кормушки за определенный интервал времени. Во всех этоло гических исследованиях учитывалось время , когда происходили поведенческие акты.

При изучении закономерностей в формировании этологической -структуры группы среди петухов, содержащихся в клетке, ранговое

положение особей оценивали по их агрессивному поведению в груше. Для этих исследований группы комплектовались полово -зрелыми петухами в возрасте 130-1о0 дней, tí качсдую клетку ба -тареи КБР-2 высаживали по 10-16 голов петухов. Группу комплектовали петухами, никогда не видевшими до этого друг друга. С целью учета индивидуальной агрессии петухов, каждое самцу пе -ред посадкой в клетку на ногу одевали цветное кольцо. Цвет кольца или сочетание цветов нескольких колец соответствовал опре -деленному номеру петуха в группе.

При наблюдениях за агрессией самцов в группе учитывалось количество драк петухов. Дри этом драки дифференцировались на победы и поражения; клевки - на клевки, которые получал самец и.клевки, которые он наносил другим петухам, а также угрожаю -щие позы и избегания.

Обрезание гребня петушкам проводили в суточном возрасте. С суточного возраста и до возраста 120 дней петушки выращива -лись в клеточных батареях отдельно от курочек. Лосле бонитировки в 120 дней петухи использовались для комплектования племенного стада.

Полученные опытные данные обрабатывались методами' вариа -ционной статистикисиспользованием ЭВМ.

2. Результаты исследований

1асть I. Поведение и плодовитость кур в клеточных батареях разной конструкции

¡.(ногие трудности, связанные с воспроизводствомшсных кур, >бусловлены отсутствием специализированного клеточного обору -ювания для мясной птицы. Оценивая эффективность клеточной тех-

нологии содержания, все чаще используют показатели физиологи -ческого состояния птицы, учитывают ее поведенческие реакции . На этой основе исследователи определяют зону комфортности, которая не всегда совпадает с технологическим оптикумом, установленным путем экономических расчетов. К сожалению в нашей стра -не при создании технологии клеточного содержания и разработках нового клеточного оборудования для содержания мясных кур не уделяется должного внимания биологическим и поведенческим особенностям такой птицы.

Плодовитость птицы и эффективность племенного птицеводства в целом; во многом зависят от конструкции клеток, как основного элемента интенсивной технологии. Конструкция клеток, которая удовлетворяет биологическим особенностям пищы и обеспечл -Бает для каждой особи свободу проявления поведенческих реакций, благотворно отражается на её плодовитости.

В настоящее время отечественная промышленность выпускает для отрасли птицеводства три типа батарей, применяемых для содержания родительского стада мясных кур. Это клеточные батареи типа КБР-2, Ш1-1-1 и Ш1-1о. Лроведениый нами сравнительный анализ эффективности использования данных типов батарей показал , что независимо от их типа, плодовитость кур, содержащихся в клетках, всегда ниже, чем на полу. Невысокую плодовитость клеточных несушек определяет прежде всего сравнительно низкая сплодогворенность яиц и вывод цыплят, по сравнению с напольной технологией. Содержание на глубокой подстилке обеспечивает,кроме того, высокую сохранность кур и петухов. Однако, куры, со -держащиеся в клетках отличаются большей яйценоскостью.

Основным недостатком клеточного содержания птицы является

ее низкая двигательная активность. В то же время определенный тип двигательной активности может реализоваться только в определенных условиях среды обитания.

В этом разделе мы учитывали влияние конкретных пространст -венных рамок разных типов клеток и их конструктивных элементов на поведенческую активность кур и на возможность реализовать свой продуктивный потенциал в этих условиях. Главной задачей этого раздела исследований мы считали выяснение причин, которые приводят к снижению плодовитости кур в клетках, а также созда -ние приемов, повышающих воспроизводительные качества птица.

В опытах изучалось поведение кур крьсса "Гибро-б" праро -цительского стада, содержавшихся совместно с петухами с возраста 120 дней в клетках батареи Kil-I-I, КБР-2 и Kil-Ib. Визуаль --ше наблюдения проводились каждый месяц в течение трех суток за эдними и теми же клетками. 3 калугой клетке, независимо от типа Затарей, соблюдался один принцип рассадки - 24 курицы и 3 пе-гуха. Площадь пола, приходящегося на одну курицу в разных бата-эеях, была почти одинаковой ( от 975 см2 в KJ-I-I до 1060 сМ^ з Ю1-1о).

Во время наблюдений учитывались следующие виды поведения 1тицы; количество спариваний и -попыток к спариванию кур и пе-'ухов за весь световой день; садки, которые не заканчивались ¡париванием из-за конструкции клетки или из-за помех других пе-ухов, поведение при кормлении, уплотнение кур и ряд других юрм поведения.

Jo нашим наблюдениям, для каждого типа клеток характерен пределенный уровень половой. активности и эффективности спари-аний, содержащихся в них кур и петухов. В условиях ограничен-

ного пространства, существенное влияние на эффективность спариваний оказывают конструктивные особенности клетки: габариты, угол наклона полика, размещение оборудования в клетке и так да -лее.

Так в клетке КЯ-1-1 количество незавершенных спариваний по причине конструкций клетки, в течение всего племенного сезона более чем в 1,6 раза превышало аналогичный показатель в других типах батарей. Основным конструктивным недостатком клетки КЛ-1-I является ее малая глубина и большой угол наклона полика. До этой причине чаще всего садки петухов заканчивались неудачно.

Условия содержания птицы в клетках резко отличаются от природных условий, в которых птица сформировалась как биологический вид, Изменение условий обитания,прежде всего, приводит к изме -нению поведенческих реакций птицы.

Спаривание петухов с курами происходит, когда самка нахо -дится на свободной территории или когда птица равномерно рас -средоточена по территории клетки. Небольшая глубина клетки способствует часто спонтанному скоплению кур в одном из ее участ -ков. Чрезмерная половая активность в начале ^теменного периода, принуждение кур к спариванию, обычно связанное с болевыми ощу -щенияыи у самок, является еще одной причиной уплотнения кур в клетке (таблица!!)•

Уплотнение кур серьезно влияет на эффективность спаривания петухов. Для клеток КБР-2 и КЛ-1о связь между этими признаками была соответственно 1 = - 0,4 и = - 0,0, а для клеток Ш1-

1-1 "с = - 0,69. Такой важный хозяйственно-полезный признак, характеризующий племенные качества птицы как оплодотворенность яиц во многом зависит от количества времени, которое птица нахо-

дится в плотной группе. В клетках батареи КП-1-1 она была самой высокой г = - 0,61; КБР-2 = - 0,34 и КЛ-16 "с = -0,36.Та -ким образом двигательная активность кур может являться достаточно объективным фактором, характеризующим благополучие пребыва ния птицы в клетке.

Таблица 1.1

Время пребывания кур уплотненной группой в клетках разной конструкции за Еесь световой день

Конструкция: Возраст кур

клеток -

: 1Ь0 : 210 : 240 : 270 : 300

: ми—; % :ми- : % : ми-: % : ми -: % : ми -: % : нут: :нут : : нут: : нут : : нут :

№-2 . 90 10,7 50 6,0 46 5,0 20 2,0 170 16,6 Ки-1-1 307,0 36,6 20э 24,4 1э2 16,9 60 8,3 123 12,0

КЛ-1о 7о 9,2 42 о,0 35 3,Ь 16 1,6 95 9,3

Сравнительный анализ поведения птицы в разных конструкциях клеточных батарей показал, что наиболее удобной для кур явля -ется конструкция клетки типа КЛ-16.

Невозможно выделить какую-то одну причину возникновения наминов на груди и ногах птицы. Принято различать три группы основных причин образования наминов у птицы: технического, технологи -ческого и генотипического характера. В этсм разделе исследований. нами установлено, что одной из причин появления и развития наминов у птицы при клеточной технологии содержания является несо -вершенство клетки и в первую очередь подножного полика. Намины существуют при любой системе содержания, однако только при кле -точной технологии этот недостаток обрел маситабы проблемы.

Проведенный нами математический расчет распределения живой массы петухов на сетчатом полике клетки показывает, что высокое удельное давление на колу подошвы может являться одной из при -чин возникновения и развития наминов. Как показали наш наблю -дения за перемещением петухов по сетчатому полику, количество точек опоры его ноги на сетку с ячейкой 2о х ¿0 мм не превыша -ет 4-5. В этом случае вся масса петуха распределяется по 6-10 точкам опоры общей площадью 266-320 В возрасте 1Ь0 дней площадь опоры ноги петуха породы корниш на сплошную горизонтальную поверхность составляет 2о,2 + 6,2 см*". Таким образом, при содержании на сетчатом полу все давление живой массы самца приходится на 5-6,3 % от всей поверхности подошвы ноги.

Удельное давление на ноги петуха, содержащегося на сетке , более чем в 15 раз превышает аналогичный показатель при содержании петухов на полу. Показатель удельного давления изменяется с изменением живой массы птицы и при достижении ей определенной величины нагрузка на колу ноги становится критической. С этого возраста естественная эластичность кожи и мтпц на подошве ног петухов не может предотвратить возникновения отдельных очагов некроза.

После большого числа проведенных поисковых опытов и испы -таний разработано несколько конструкций поликов. Однако, для проведения опытов были отобраны следующие конструкции: I- планчатые полики, изготовленные из металлопласта; ширина планки 2о мы, толщина металла 0,8 мм. Для придания жесткости планкам в процессе изготовления была придана трапецевидная форма. 2 -по -лики, изготовленные из пластиковых трубок диаметром 20 мм, рас-• стояние мезаду трубками 16 мм. В качестве контроля служили сет-

татые полы промышленных образцов батарей КЛ-16 с размером ячейки 2о х 00 мм и диаметром проволоки 2 мм. В первом цикле иссле -цований ставилось целью установить влияние разных конструкций ноликов на возникновение и развитие наминов у петушков при содержании их в клетках с возраста 60 дней до времени перевода их в родительское стадо ( 1о0 дней) (табл. I.2).

Таблица 1.2

Нарастание живой массы с возрастом и развитие наминов на ногах петухов при содержании на полах различной конструкции

Показатели

Возраст петухов, дней*

полика : 60 : 90 : 120 : 150

планчатые живая масса,

юлы кг 2,66 3,72 3,9э

¿0,19 ¿0,31 40,4 4 0,46

намины, 0 0,2 0,26

балл 10,015 40, Оо 10, Оо

1олы из живая масса , 1,ь9 2,62 3,71 3,93

трубок кг ±0,02Ь ±0,32 ±0,^7 40,31

намины, 0,02о 0,01 ода 0,2

балл ^0,002 40,003 40,06 ±0,02

Зетка живая масса . 1,ье. 2,6В 3,74 3,87

кг ¿0,3 ±0,34 -0,43 ±0,65

намины, 0,02 0,13 0,22 0,66

балл ±0,002 10,04 ад,07 ±0,01

Отсутствие связи меиду живой массой и баллом наминов у пе -гухов, при содержании на сетке ( Ъ = - 0,00о) свидетельствует о том, что основным фактором, вызывающим появление-наминов, яв-

ляется, прежде всего, сама сетка пола. Если при содержании птицы на губчатых и планчатых полах увеличивалась степень выраженности наминов у отдельных тяжелых петухов, то при содержании на сетке увеличивалось прежде всего количество особей с наминами.

Применение новых конструкций подножных поликов для содержа -ния 'ремонтных петухов способствует оптимальному их росту и развитию, ослабляет причину появления наминов на ногах и позволяет вести целенаправленную подготовку самцов к племенному сезону.

Во втором комплексном исследовании ставилось целью изучить влияние конструкции поликов на плодоеитосгь племенной птицы и повреждаемость яиц.

В предварительных стендовых испытаниях нами выяснено, что оптимальный угол наклона для сетчатых поликов является угол наклона в й градусов. При увеличении наклона с о до 10 градусов бой яиц нарастал независимо от их массы. Поскольку трубчатые и планчатые подножные полики не имеют неровностей и не образуют прогибов, скатывание яиц происходило при угле наклона 1-1,а градуса. Почти горизонтальное положение трубчатого пола в клетке дает возможность полностью исключить бой и насечку яиц, возникающих при ударе о конструкцию яйцесборника. При угле наклона полика из трубки 1-1,5 градуса обеспечивается возможность 100 % скатывания снесенных яиц, бой и насечка яиц возникают только при их падении на трубки. Повреждаемость яиц на полах из трубки составляла не более 2 %.

Совместное содержание родительского стада кур и петухов мясных пород в клетках на полах различной конструкции показало, чтс независимо от конструкции подножных полов между живой массой пе-

тухов и баллом наминов существует положительная корреляционная связь. В то же время группы различаются по уровню этой связи . У птицы, содержащейся на сетке существует ярко выраженная тенденция к нарастанию корреляционной связи между живой массой и тяжестью наминов на ногах от г = +0,064 в 1Ь0 дней до Ъ =+0,95 в возрасте 260 дней. Применение новых конструкций подножных поляков резко снизило корреляционную зависимость выраженности наминов от живой массы петухов и даже в 300 дней она не превышала Т=+0,4.

В группах птицы, для содержания которых применялись полы новой конструкции, более половины петухов в течение всего пле -менного сезона не имели наминов. Первые серьезные травш на ногах самцов этих групп появлялись только в возрасте 240 дней. В это же время вся птица, содержавшаяся на сетчатых полах имела разную степень выраженности наминов на ногах.

В племенных хозяйствах, применяющих клеточное содержание мясной птицы, основная выбраковка самцов .происходит из-за наминов на ногах. Петухи с выраженными наминами с трудом подходят к кормушкам и поилкам , не участвуют в спаривании с курами. При содержании петухов в племенной сезон на промышленных сетчатых поликах по причине наминов было выбраковано 33,3 % петухов. При содержании на планчатых и трубчатых полах выбраковка пегухов из-за наминов не превышала 5,6 %.

Выраженность наминов на ногах кур в племенной сезон значительно ниже, чем у петухов из-за более низкой живой массы кур, по сравнению с самцами. Однако, куры содержавшиеся на сетке , превосходят своих сверстниц по уровню наминов, содержавшихся на планчатых и трубчатых полах в семь и более раз. Куры, содержав-

шиеся на новой конструкции чаще и продолжительнее отдыхали, зона комфорта их была на 1Ъ-20 минут больше, чемгри содержа -нии на сетке.

Новая конструкция ноликов, уменьшение угла наклона пола до 1-1,0 градусов против семи градусов сетчатого полика благоприятно отразилось на половой активности самцов. Низкий уровень наминов на ногах петухов в клетках с новыми конструкциями полов, отсутствие болевых ощущений при ходьбе и садках на куриц/, были основными причинами увеличения количества спариваний и попыток к спариванию. У этих петухов выше и э(|фективносгь спарива -ний в племенной сезон.

В условиях лаборатории кафедры технологии производства продуктов птицеводства нами было разработано и изготовлено устройство, надежно защищающее ноги петухов от возникновения наминов (д.с. $ 1ь33с>34). в качестве материала для изготовления устройства служила латексная смесь типа "Револьтекс". Ьтот вид мате -риала широко используется в медицинской промышленности и отве -чает самш высоким гигиеническим нормам. Устройства, изготовленные из латекса, одеваются на ноги петухоь ь возрасте 150- 1ь0 дней, Лагексные устройства полностью предохраняли самцов от боз-никное8ния наминов на ногах (табл. 1.3).

Таблица I.3

Развитие наминов на ногах петухов

Группы . Возраст петухов, дней

петухов : 210 : 240 : 260 : 300 : 330 : ЗоО

Опытная нет нет нет нет " нет нет

Контроль- 1,1+ 2,2+ 2,9+ 3,0+ 3,1+ 3,12+ ная 0,32 0,2Ь 0,32 0,2ь 0,3ь и,33

Опыты показали, что содержание петухов в лагексных устрой -ствах способствует значительному повышению их плодовитости. Ол-лодотворенность яиц и вывод цыплят в опытных группах, где пету -хи содержались в латексных "сапожках", была всегда выше, чем в-контроле, ь возрасте ЗОи дней вывод здоровых цыплят в группе, где использовались устройства защищающие ноги петухов от чрез -мерного давления со стороны решетки на 6,7 % превосходили вывод цыплят в группе, где не использовались устройства, использование "сапожков" предотвращающих появление наминов на ногах петухов повысило сохранность самцов на 27,8 %.

Часть 2. Биологические ритмы птицы

Б опытах изучались суточные ритмы половой и кормовой активности кур, агрессивность петухов и ритмы яйцекладки несушек.Несмотря на то, что в наших исследованиях изучались частные формы поведения,все они рассматривались в диалектическом единстве, как отражение общей двигательной активности в поведении птицы.

Данные наблюдений показывают, что двигательная активность кур и петухов распределена неравномерно в течение дня. Лри кормлении вволю птицы, содержащейся в клетках, кормовая, половая и агрессивная активность имеет'двухвершинный профиль. Максималь -ное проявление этих форм активности в этом случае наблюдается в первые 2-2,о часа с момента включения света и за 2-2,о часа до отключения освещения в птичнике. Количество подходов кур к кормушкам, кроме вечернего и утреннего ликов, изменяется в те -ченке дня. Вероятно это связано с временем переваривания корма в пищеварительном тракте птицы. Обычно промежуток между двумя дневными пиками кормления составляет 2-3 часа. Наличие ритмов дви -

гательной активности связано с продолжительностью освещения и время их проявления зависит от длины светового дня. Однако,при любой длине светового дня закономерность проявления биоритмоЕ сохраняется одна и та же: максимальное проявление двигательной активности наблюдается в перше 2-2,0 часа и в такой же период перед отключением освещения. Установленная ритмичность в про -явлении агрессии и проявление этих ритмов в определенные часы светового периода использовалась нами как способ улучшения условий кормления при доращивании петухов. При этом способе су -точную дозу корма делили на две равные части. Первую дозу корма раздавали в момент включения света, а вторую за 2 часа до отключения освещения в птичнике. Раздача корма во время пиков агрессии на Зэ-40 % снижала количество агрессивных актов за день. Наличие корма в кормушке приводило к тому, что петухи во время пика агрессии большее внимание уделяли кормлению, чем борьбе за лидерство. Все изученные нами частные формы двигательной активности взаимосвязаны и наиболее ярко проявляются в одни и те же периоды времени, таким образом, что обрадуют определенный, повторяющийся ежесуточно "распорядок дня " в жизни кур. Интерес специалистов к суточным ритмам активности птицы в настоящее время обусловлен переводом племенного птице -водства на промышленную основу с содержанием птицы в жестких пространственных рамках клетки. Но нашему мнению, не учитывая ритмы активности птицы в течение дня, не удастся полностью использовать проективный потенциал кур и петухов.

В племенном птицеводстве применяют ограниченное кормление кур с раздачей корма в течение рабочего дня обслуживающего пер сонала. В связи с этим суточный профиль двигательной активное

ти меняется по сравнению с кормлением вволю. Б следующей серии опытов наблюдения за поведением птицы в клетках проводили в производственных условиях госплемптицезавода "Россия". Кормление кур осуществляли цепным кормораздатчиком при ограничении доступа к кормушкам в период раздачи корма. Суточную дозу корма раз -давали в два приема: утром и в послеобеденное время.

В отличии от кормления вволю, при раздаче корма по хозяй -ственному варианту, кормовая активность не имеет выраженных утреннего и вечернего пиков. Время кормления птицы всегда совпадало по времени с увеличением ее половой активности. Коэффици -ент корреляции между кормлением и половой активностью значительно колебался в зависимости от времени раздачи корма. Кормление с 7 утра до 12-13 часов дня не вызывало увеличения половой активности кур, коэффициент корреляции между временем кормления и половой активностью в этом промежутке времени был низким "5 = +0,32. Кормление во второй половине дня всегда стимулировало кур и петухов к спариваниям "С =+0,9 . Максимальное количество спа -риваний и попыток к спариваниям приходилось на "вечернее" время суток, то есть за 2,о - 3 часа до отключения света в птичнике . Так только в 190 дневном возрасте кур на это время приходилось 39,3 % от всех попыток и спариваний за день. В другие возраст -ные периоды в последние 3 часа светлого периода совершалось 50 % и более садок. В вечернее время увеличивается число плодотворных спариваний петухов с курами в общей половой активности, о чем свидетельствовал нарастающий показатель эффективности спариваний .

Корреляционная связь между половой активностью и яйцекладкой варьирует в течение племенного сезона от минимальной Ъ =

-0,1 ö в начале сезона до 1= - 0,л; в конце продуктивного пери о-' да. Почти все спаривания проходили в вечерние часы, когда куры вынеслись или утром перед началом яйцекладки. Вероятно, овуляция и возникновение состояния охоты у кур также подчинено циркадно -му ритму.

■Клеточная технология чаще приводит к обе.чн^нию проявляемых птицей поведенческих реакций, из всего многообразия форм пове -дения при клеточном содержании woiyi осуществляться только ряд инстинктивных побуждений есть, пить, спать, нестись , общаться голосом со своими сородичами. Наиболее перспективными про'.извод -ственными технологиями будут являться лишь те, которые используют богатый арсенал поведенческих признаков и при которых живот -ные включаются по своей воле в технологический процесс Ы.Ноы;ц-кий, 19Ы).

Ja в своих исследованиях пошли по ц/тй повышения воспроиз -водительных качеств кур за счет увеличения интенсивности прояв -ления важных хозяйственно полезных поведенческих признаков за счет стимулирования их к деятельности в периоды биологических ритмов. Режим кормления птицы , разработанный нами, с учетом ритмов ее двигательной активности является одним из приемов по -вышения плодовитости мясных кур, содержащихся в клетках.

Режим кормления начинают использовать с возраста 120 дней ( табл. 2.1). В это время осуществляют двухразовую раздачу кор -ма. Первое кормление проводят с момента включения света в корпусе. В утреннее кормление раздают 60 % корма от суточной дозы . Наши наблюдения показали, что молодняк и не несущиеся куры больную часть корма потребляют утром, а несушки вечером. Этим и обусловлено неравное деление дозы корма в этот период. С возраста

Таблица 2.1

Режим кормления птицы в зависимости от возраста кур и длины светового дня

Ьозраст, дней

:Вк;;юч. и гиродолжи- ¡Утреннее: Дневное

:отключ. :тельность :кормле -: кормле-

:света :св.дня, :ние : ние

: : час. т : :

:Вечернее:Лрк"еча-:кормле -:ние :ние :

113142 143104 1оо-161 162-16о 16У-17и IV.'— 1о2 1ьЗ-210

211-¿40

¿41-

¿■/о

271300 301330 331360

6-16 6-16 Ь-17 7-17 6-17 0-16 о-1У

о-20

4-20

4-21

±-.12 4-22

о Ь

9

10 II

13

14

Ь 16

I?

1Ь 1Ь

ь.оо ь.оо

о.00 7.00 6.00 о.00 о.00

о.00

4.00

4.00 4.00 4.00

14.00 14.00

13.00

13.00

13.00

13.00 и 15.00 '

13.00 и 16.00

13.00 и 16.00 13.00 и 17.00 13.00 и 1Ь.ОО

13.00 и 17.00

Утром раздают 60 % от дневной нормы

16.00

Дневную 1о.00 дозу

делят на равные 1о.00 части

16.00

17.00

16.00

16.00 19.00 20.00

19.00

160 дней дневную дозу корма делят на равные части, соблюдая один принцип кормления: утреннюю раздачу корма проводят с момента включения света в птичнике, первое дневное кормление проводят не ранее 13 часов и последнюю , вечернюю раздачу корма осуществляют за даа часа до отключения света.

Наши наблюдения показывают, что при использовании решка кормления согласно биологических ритмов кур происходит полное совпадение пиков, их кормовой и половой активности. Бо время раздачи и потребления корма куры равномерно рассредотачиваются по территории клетки, часто перемещаются от кормушки к поилке, что ведет к росту их локомоторной активности. Петухам в такой ситуации легче определить курицу в охоте и навязать ей спаривание.

Режим кормления птицы малыми дозами корма с учетом биологи -ческих ритмов позволяет повысить общую двигательную активность кур и, как следствие этого, повышается одна из частных ее форы -половая активность. Увеличение половой активности кур за счет применения нового режима кормления, способствует повышению опло -дотворенности яиц и вывода цыплят на 2-2,о % по сравнению с хо -зяйственным вариантом кормления.

Режим кормления, учитывающий закономерности проявления ритмов активности кур способствует повышению их продуктивности. Синхронизация ряда форм поведения кур во времени, способствует синхронизации с этими формами поведения и яйцекладки кур. За пле -менной сезон при использовании дифференцированного режима корм -ления куры племенного стада снесли на 0,6 штук яиц больше, по сравнению с курами, где использовалась традиционная схема раздачи корма.

Часть 3. Гипотеза формирования иерархической структуры группы птицы в замкнутом пространстве

Этологическая структура в группе животных, возникающая как результат различного рода взаимодействий между особями, является универсальным явлением в животном мире. Основное биологическое значение возникновения структуры во взаимоотношениях - в повышении уровня организованности и управляемости группы.

Б клетках существующих ныне типовых батарей можно'распола -гать небольшое количество птицы. Жесткие пространственные рамки клетки,небольшая ее площадь отрицательно сказываются на плодови -тости кур. Зачастую причиной низкой оплодотворенности яиц, вы -браковки и падежа птицы, низкой яичной продуктивности, являются сложившиеся ненормальные взаимоотношения между особями в клетке. Так по нашим данным в клетках батареи КВР-2 в зависимости от сложившихся агонистических отношений между петухами оплодотво -ренность яиц колебалась от 4о,Ь до 93 %. Агрессия между петухами, содержавшимися отдельно от кур приводит к выбраковке 1Ь -2'Ж самцов.

Напряженная социальная обстановка б группе, драки между особями, зачастую сводят на нет усилия селекционеров и практиков . Только на основе тщательного изучения социальных взаимоотноше -ний в группе возможно создание способов и приемов комплектова -ния стада птицы, отбора и подбора особей для воспроизводства, снижение дискомфорта в группе особей, содержащихся в клетке.

Наблюдения за агрессивным поведением петухов, содержащихся по 10 голов в клетке, проводили в течение четырех смежных дней за весь световой период. Учитывалась не только агрессия каждого петуха, но и гаормы ее проявления. Однако, при самом тщательном

анализе агрессии нельзя построить линейную иерархию подчинения. Последовательность всегда нарушается потому, что между частью самцов в группе не бывает взаимоотношений. Мы предполагаем, что такие ситуации могут возникать только в случае существования дискретности иерархического подчинен:л в группе. На наш взгляд, группа состоит из нескольких сообществ, внутри которых отсут -ствует агрессия и агрессивные взаимоотношения складываются только между особями принадлежащих к разным сообществам.

Неконкурирующие сообщества в группе петухов определяли по реакции самцов на подсаженную в клетку куршу. Самку подсажи -вали в клетку к 10 петухам на 3-6 минут. Б неконкурирующие сообщества отбирали петухов, которые делали садку на курицу, не ме -шая друг другу и в то же время не подпускали других самцов к курице. Таких петухов отбирали из группы и через некоторое время к оставшимся петухам вновь подсаживали курицу. Таким образом, удается расчленить группу петухов на несколько сообществ. Данные наблюдений за агрессивным поведением петухов в группе и.сообще -ствах показали, что группа состоит из нескольких сообществ, ли -деры которых объединены горизонтальными связями и составляют верхний иерархический слой группы (горизонтальную микрогруппу) ( рис. I).

1-

&

гкс. I. иерархическая структура группы из 9 особей

Субдоминанты сообщестЕ ( 7, в, 9) составляют другую гори -?онтальную микрогруппу и подчиненные особи (4, 5, 6 ) объедине -ны в среднюю горизонталь. Взаимодействия в такой группе могут проходить только мелвду петухами, составляющиеслои ( горизонтали) группы при минимальной агрессии внутри каждого сообщества. Сообщества в группе ( I, 4, 7; 2, о, Ь и 3, 6, 9) являются обо -собленными, замкнутыми микрогруппами со сложившимися комфортными отношениями между особями.

Агрессивность особей является основным механизмом формирования иерархической структуры в группе. В процессе формирования группа поляризуется на несколько горизонтальных микрогрупп и сообществ, в зависимости от агрессивности входящих в нее петухов. Агрессивность петухов верхней горизонтали составляет основную долга от всего количества агрессивных актов в группе. Ярко вы -раженная агрессивность особей верхней горизонтали обусловлена высокой агрессией каждого из петухов, составляющих ее. Нетухи , рано выбывшие из борьбы за иерархический ранг или че участвую -щие в этой борьбе, составляют среднюю горизонталь группы.

Наличие системы взаимоотношений по сообществам и горизон -талям, общие признаки, которые характер™ как для сообществ , так и для горизонталей, свидетельствуют о том, что структуру группы мсжно рассматривать как систему. Ъ каждой горизонтали и в каждом сообществе существует строгая линейная иерархия : доминанта - субдоминанта - подчиненная особь. Однако, вертикаль -ная иерархия в сообществах отличается от горизонтальной низккм уровнем агрессивной борьбы составляющих ее петухов.

Нами установлено, что существует положительная корреляция между живой массой л рангом петуха в структуре группы, ста связь

достигает максимума в первой горизонтали ( Ъ = +0,76 ) и мини -мальна для средней горизонтали. Отмечен и высокий уровень корреляции меледу площадью гребня петуха и его рангом (.% =+0,69 •«• + 0,ъо).

Петухи верхней и нижней горизонтали группы имеют живую массу выше и лучше развитый гребень, чем самцы средней горизонтали. Первое сообщество объединяет петухов лидеров в своих горизонта -лях, поэтоьчу живая масса и экстерьерные показатели их выше, чем в третьем и втором сообществах ( табл. 3.1).

Таблица 3.1

Средняя живая масса и площадь гребня петухов , составляющих горизонтали и неконкурирующие сообщества в структуре группы

Горизонтальная группа

Сообщества

Номер сооб

гппичпнфяпи :»ивая масса,:площадь :живая масса,:площадь Т горизонтали . кг ;гребня,см* : кг :гребня,гаГ

1

2 3

3,35+0,4 43,5+6,2 3,46+и,2 55,7+6,0 3,0<;+0,4 36,1+3,9 2,99+0,4 Зь,2+4,2 3,40+0,33 оь,3+5,0 3,37+0,0ь 43,9+0,2

ароведенный анализ связей иерархического ранга петухов с их зкетерьерныш показателями свидетельствует о том, что в среднюю горизонтальную группу и среднее сообщество входят наиболее ела -бые петухи с низкой половой активностью. Крайние горизонтали и сооощестЕа в группе включают в себя петухов с высокой живой массой и ярк; выраженными половым темпераментом. Слабые петухи в группе выполняют роль буфера между двумя сильными, агрессивными петухами. Устойчивые отношения в группе животных могут склады -ваться только при определенной численности входящих в нее особей.

В небольшой группе такие взаимоотношения возникают только при численности 7+2 голов петухов. В свою очередь, группа из 9 особей является лишь структурной единицей в популяции вида. Наблюдение за большими грушами петухов, содержащимися в одной клетке, показали, что если количество петухов превышает 9 го -лов, то начинает формироваться новая структура ( рис. 2).

.41 считаем, что увеличение количества особей в группе бо -лее 2Ь голов приведет к дестабилизации группы и нарушению ее управляемости.

1-2--3-

5-

Ш

-V?----\г>

Рис. 2. Структура группы петухов состоящей из • 1Ь особей

Разработанная гипотеза формирования структуры группы живот -ных в замкнутом пространстве позволяет превратить калущийся хаос во взаимоотношениях среди особей в строгую математическую закономерность.

Часть 4. исследования по практическому применению гипотезы формирования иерархической структуры группы

Выявленная закономерность в организации неконкурирующих сообществ в зависимости от выраженности их вторичнополовых признаков, позволила нам разработать способ формирования сообществ петухов для комплектования ими племенного стада кур. Способ прошел успешные производственные испытания в условиях госплем-птицезавода "Россия" и нашел применение в ряде других хозяйств края.

Лри этом способе в суточном возрасте, после разделения цыплят по полу, у 30 % от общего поголовья петушков, оставляемого на выращивание для племенных целей, обрезают гребни, все поголовье петушков ставят на доращивание и содержат отдельно от курочек до возраста 120 дней, лри посадке петухов в клетку сажают двух петухов с хорошо выраженным гребнем и одного самца с обрезанным гребнем. В гаком составе сообщество петухов содер -жится весь племенной сезон. В клетках .которые комплектовались одним безгребневым пеоухом и двумя самцами с гребнями количество драк было в 2,3 раза, клевков в 3,1 раза ниже, чем в клетках петухов сверстников с тремя листовидными гребнями.

¿> группах, клетки которых комплектуются тремя петухами с хорошо развитым гребнем, всегда выделяется один ярко выраженный лидер. Доминирование такого петуха над двумя другими настолько сильное, что часто эти петухи почти не участвуют в воспроизводстве. а таких группах самцы больше внимания уделяют выяснению взаимоотношений между собой, чем ухаяиваьпю и спариванию с курами. вследствие этого в таких клетках наблюдала низкую эу^ектиЕ-ность спариваний кур с петухами, так как многие спаривания за -

канчивались неудачей из-за вмешательства лидера.

летух с обрезанным гребнем в клетке выполняет роль буфера между двумя самцами с гребнями. Лрисутстьие безгребневого петуха резко снижает агрессивность между двумя более сильными самцами. Низкая конкурентная борьба за самку среди петухов сформированного сообщества способствует повышению оплодотво -ренчости яиц и вывода цыплят С табл. 4.1).

Таблица 4.1

инкубационные показатели якц при разных способах формирования сообществ петухов

Сообщества показатели:

Возраст кур, дней

¡инкубации .

210

240

:3 сред_ :нем за

270 :период й :опыта

один петух с обрезан -ным гребнем два с листовидным гребнем в клетке

саложено-яиц,штук 2и2

иплодот -воренность яиц, %

йывоц

Три петуха с листовидным гребнем в клетке

•заложено яиц, штук

Оллодот -воренность яиц, %

Вывод

2э2

2э2

2о2

2о2

96,4 92,1 94,3 94,7 94,3

Ь&,9 73 ,о Ь4,1 сЗ ,1 Ы,9

¿ог 202 2о2 2о2

) 94,4 91,3 92,0 92,1 92,о

Ь4,0 72,0 Ы,3 Ы,7 79,Ь

Отход и выбраковка самцов за племенной сезон иэ-за травм в группе, где сообщества петухов комплектовались по нозому способу было в 2 раза ниже, чем при традиционном способе комплектования племенного стада. Куры, содержащиеся в клетках с петухами сформированными в сообщества за 6 месяцев учетного

периода снесли на 2 яйца больше, чем при хозяйственном варианте комплектования стада.

При позднем способе комплектования или необходимости со -держать резервных самцов, петухов необходимо передерживать в клетках до возраста 170 дней и более отдельно от самок. При групповом содержании петухов по 15 голов в клетке КБР-2 с возраста 120 дней до 170 дней отход и выбраковка самцов составляли 2о %. Жесткие иерархические взаимоотношения, складывающие -ся в группе петухов во многом определяли и дальнейшую продук -тивность подчиненных особей. Проблемы, связанные с содержани -ем петухов до начала племенного сезона , могут свести на нет те преимущества, которые дает способ позднего комплектования племенного стада.

Нами разработана конструкция клетки, которую в племенном заводе "Россия" используют для содержания ремонтных петухов до возраста 170 дней. Клетка для петухов представляет собой переоборудованную клетку батареи КВР-2. Территория клетки делится двумя поперечными перегородками на три равные части. В сетчатых перегородках выполнены лазы размером 200 х 2э0 мм. Размеры этих лазов не препятствуют свободному перемещению петухов по секциям клетки. Перегородки устанавливают таким образом , чтобы, лазы были расположены со стороны поилки.

Использование сетчатых перегородок в клетках позволило смоделировать условия естественного распределения петухов, как при напольном содержании. Замена механизма упорядочивания взаимоотношений в группе с иерархического доминирования на территориальное распределение особей способствует рассредотачи -ванию петухов в клетке, согласно своего иерархического ранга.

Отличительной особенностью агрессивного поведения петухов в клетках с перегородками, была менее интенсивная борьба (в два раза ниже, чем в контроле), которая резко убывала к концу третьего дня с момента комплектования группы. На второй день после коми -лектования группы, размещение петухов в клетке было всегда почти следующим : в одной из крайних секций петух -лидер; в еле -дующей секции - 2-3 доминирующих петуха и в последующей, самой дальней от лидера секции - все остальные подчиненные петухи.Га -кое распределение петухов сохраняется почти всегда до конца пе -риода выращивания. Когда лидер один занимал свою крайнею секцию и переместившиеся петухи занимали се-:ции, согласно своего ран -гового положения, агрессия в клетке исчезала. Подвижные сетчатые перегородки автоматически обеспечивали рациональный фронт кормления для петухов. В результате этого исчезает разница в кивой массе доминирующих и подчиненных петухов, содержащихся в группе.

Применение новой конструкции клетки для содержания ремонтных петухов полностью исключает отход и выбракоысу подчиненных петухов из-за травы или фрустрации, и то время как при содержании полозозрелых петухов б клетках без перегородок из-за драк и травм, отход и выбраковка петухов составили в ряде групп 17-22 %.

3 племенном птицеводстве до настоящего времени комплектование стада проводят в возрасте 120 дней. Однако, низкая плодо -витость мясных кур заставляет переосмыслить многие традиционные технологические схемы, чтобы найти приемлемые, эффективные способы, повышающие оплодотворенность яиц, вывод цыплят, снижающие отход птицы при клеточном содержанки.

Раздельное содержание кур от петухов до начала племенного сезона благоприятно сказывается на росте их живой массы, разви -

тии воспроизводительной системы и быстроте оперения. Однако, в сообществе кур, содержащихся отдельно от петухов, складываются иерархические взаимоотношения, серьезно препятствующие подсадке к ним в старшем возрасте самцов.

Солодки начинают активно спариваться примерно за 2-3 недели до начала яйцекладки. В этом cjiy4ae внимание всех петухов в клетке сосредоточено на более скороспелой молодке. 11ри клеточ -ном содержании курице значительно труднее уклоняться от навязываемого спаривания в силу пространственной ограниченности кле -ток . 3 результате , такая молодка оказывается травмированной и чаще всего через несколько дней выбраковывается.

Нами разработаны и внедрены способы комплектования родительского стада мясных кур при клеточном содержании, которые повышают оплодотворенность яиц, выход суточных цыплят и сохранность поголовья, одновременно снижая половой "износ" петухов. Новый технологический прием защищен авторским свидетельством № 1323070.

йри этом способе в каждую клетку батареи ль?-2 или другого типа батарей одновременно с молодками в возрасте Izü дней помещали по одноку 120-дневному петуху. Такие "временные " петухи необходимы для создания в клетке кур атмосферы подчинения самцу и стимуляции самок к формированию воспроизводительной функ -цик. основных трех петухов в клетки к курам сажали в возрасте 170 дней, о этом возрасте из клетки удаляли "временного " петуха, а на его место покедалк трех основных ллеменных петухов . „о возраста подсадки, основных петухов содержали в корпусе пе -тушатника отдельно от кур по голов в клетке батареи Лег1- с.

лткцеводы, комплектуя племенное стадо в дней, никогда не сажают в клетки первыми кус, полагая, что подсадка в даль -

нейшем к ним петухов приводит к значительной выбраковке самцов, низкой оплодотворенности яиц и вывода цыплят в течение племен -ного сезона. Для того, чтобы выяснить, насколько обоснованы эти опасения, при позднем способе комплектования, нами была скомп -лектована вторая опытная группа птицы. Куры этой группы содержались с возраста 120 дней без петухов и лишь в 170 дней к ним впервые были посажены самцы в половом соотношении I : 8 (24 курицы и 3 петуха).

К моменту перевода кур в родительское стадо (возраст 1Ь0 дней) молодки обеих опытных групп имели одинаковую живую массу, болыцую , чем в контроле. Кроме того готовность к яйцекладке у молодок опытных групп была также выше, чем при хозяйственном варианте комплектования стада. В результате чего, эти куры за -неслись на 3-4 дня раньше кур контрольной группы.

Яйценоскость кур опытных групп в возрасте 1Ь0 дней составила 37,о - 37,ö % против 13 % при хозяйственном способе комплек -тования. Солодки, которым в период доращивания были созданы комфортные социальные условия (в клетках находился один временный петух или до возраста 170 дней куры содержались вовсе без лету -хов), проявляли высокую яйценоскость в течение всего племенного сезона. Уровень их яйцекладки быстро нарастал в начале сезона и был более устойчивым весь продуктивный период. В результате этого за 210 дней племенного сезона куры опытных групп снесли на 4,о - о,ь яиц больше,,чем в контроле. Если учесть, что молодки, а затем куры разных групп содержались в абсолютно одинако -вых условиях, го становится очевидным влияние " социального " комфорта, который складывается в клетках при разных способах комплектования, на продуктивность птицы.

b обеих группах , в "которых осуществляли позднее комллек -тование стада, вывод здоровых цыплят в среднем за сезон был выше на 2,Ь - 3,3 %, чем при раннем формировании стада (76,3%). Высокий процентшвода цыплят при позднем комплектовании стада обеспечивается не только высокой половой активностью петухов, но в основном за счет биологической полноценности спермы сам -цов, достигших половой зрелости при содержании отдельно от самок.

Поздняя подсадка петухов к курам в возрасте 170 дней способствовала снижению выбраковки кур в начале племенного сезона . Однако, минимальный процент выбраковки кур из-за травм на голове наблюдался в группе, где до 170 дней куры сидели с одним временным петухом в клетке.

Оба предлагаемых нами способа позднего комплектования племенного стада кур прошли широкую экспериментальную проверку и успешно применяются в ряде племенных хозяйств края.

ö ы в о д ы

I. Установлено, что иерархическая структура группы представляет собой совокупность нескольких неконкурирующих сообществ петухов, объединенных между собой горизонтальными связями . Неконкурирующие сообщества и горизонтальные микрогруппы состоят ¡.з трех петухов, между которыми формируется линейная иерархия соподчинения. Агрессивность петухов является решающим (¿актором для завоевания иерархического ранга в группе, исследованы закономерности в ^армировании структуры группы и механизм взаиые -действия между особями.

Установлена тесная связь между иерархически;.! рангом пе-

тухов и выраженностью их вторичнополовых признаков. Уровень корреляции между этими признаками составляет *с=+0,7ь . Наличие корреляционной связи между иерархическим рангом петухов и их экстерьерными признаками позволило создать способ формирования неконкурирующих сообществ петухов для комплектования ими племенного стада кур.

3.Формирование неконкурирующих сообществ петухов путем по -садки в клетку трех петухов у одного из которых обрезан гребень позволяет снизить агрессию между самцами. Отсутствие конкуренции за курицу между петухами сформированного сообщества повышает вывод цыплят на 2,4 % и снижает выбраковку петухов из-за драк на 50 %.

4. Плодовитость кур мясных пород, содержащихся в клеточных батареях во многом определена несовершенством клеточного оборудования и технологии содержания птицы. Создание конструкций клеток и разработка более совершенных технологических приемов для комплектования и содержания племенной птицы, учитывающих биологические и поведенческие особенности мясных кур, способны повы -сить плодовитость птицу до уровня напольного содержания.

о. Проведены сравнительные испытания трех систем клеточных батарей серийного производства, используемых для содержания взрослых кур совместно с петухами. Выявлены значительные различия в отдельных системах клеток в двигательной и половой активности, а также плодовитости птицы. Наиболее оптимальной конст -рукцией, обеспечивающей высокую плодовитость кур мясных по -род является конструкция клетки батареи КП-1о.

Ь. Изучение двигательной активности кур в клетках разной конструкции показало, что конструкция клетки оказывает замет -

ное влияние на формы поведения и образование уплотненных групп кур, как способа защиты от чрезмерной половой активности пету -хов. Коэффициент корреляции между временем пребывания кур в уплотненной группе находится в отрицательной связи с оплодотво-ренностью яиц и варьирует в зависимости от типа клеточных батарей, используемых для содержания племенной птицы (для клетки К;1-1-1 , г=-и,ь9; КБР-2 "С= - 0,34 и для клетки КП-1Ь *=-0,Зь).

7. Установлено, что удельное давление на поверхность подошвы ног петухов при содержании на поликах сетчатой конструкции в 1о и более раз выше, чем при напольном содержании. Чрезмерное давление на поверхность ног птицы при клеточном содержании яв -ляется основной причиной возникновения наминов. Высокая корре -ляция между живой массой петухов в возрасте 270 дней и степенью наминов проявляется при содержании самцов на сетчатых полах X =

ь. Доказано, что использование в производственных условиях трубчатых пластиковых поликоз для клеточных батарей Ки-1о, при содержании в них мясных кур, позволяет повысить сохранность птицы, яйценоскость кур и выход молодняка. Применение трубчатых поликоз позволило снизить затраты на получение 1000 голов суточных цыплят на 14. % по сравнению с базовым вариантом.

¿. гнзработанные наш латексные устройства, применяемые в хо-;-л1:етьах для устранения наминов на подошвах.ног кур и петухов, сс^ержа^.-хся на сетке, ловы„а:от сохранность птицы, оплодотво-¿"■енносгь як:; г.а * и вывод цыплят в среднем на 4,о %.

. ¿велкчегше высоты клет.-ск по сравнению с заводскими конструкция:.;!: на :.»:, улучшает условия для спаривания кур с петухами, ловк-ает оплодотЕсренность я*»ц на ±,1 % и вывод цыллят

на 4,2 %.

II. На основе проявления биологических ритмов яйцекладки к нолозой активности кур разработано и испытано устройство, изменяющее угол наклона пола в клетке с 7 градусов до горизонталь -него положения, что улучшает условия для спаривания, создает бо-;:ее комфортные условия для обитания птицей Снижение угла наклона лоликов способствовало повышению оплодотворенности яиц и еы-вода цыплят на 2,о - 3,о %.

I<i. Установлено, что все формы двигательной активности птицы имеют выраженную ритмичность проявления в течение суток. J-оло -вое, агрессивное и кормовое поведение кур характеризует двух -вершинный профиль суточной активности. Активность птицы наибо -лее ярко проявляется в утренние и вечерние часы и связана с длиной светового дня и временем кормления.

13. Выявлена высокая корреляционная связь между кормсвол и половой активностью кур в утренние и вечерние часы (1= +G,St). Наличие згой связи позволило создать режим кормления племенного стада кур мясных пород согласно биологическим ритмам их двига -тельной активности. Применение нового режима кормления в ряде племенных хозяйств края свидетельствует о высокой его эффективности.

14, Высокая агрессивность среди петухов в клетке, содержащихся отдельно от кур до начала племенного сезона является основ -ной причиной Еыбраковки самцов, что препятствует широкому внедрению способа позднего комплектования племенного стада. Разра -ботана новая конструкция клетки для доращивания мясных петухов

в возрасте 120-170 дней. Разделение стандартных клеток в бата -реях КБР-2 на три секции двумя подвижными перегородками с ла -

зами для перехода петухов, позволило снизить агрессивность петухов более чем в три раза, устранило отход самцов по причине травм в результате драк.

15. Доказано, что содержание петухов до начала племенного сезона отдельно от кур способствует повышению воспроизводительной функции самцов в продуктивный период, полноценному полово^ созреванию молодок, повышению сохранности птицы. Раздельное комплектование племенного стада кур с посадкой в клетки

в возрасте 120 дней одного временного петуха, с последующей заменой его на трех основных самцов в возрасте 16о-1Ь0 дней , содержавшихся до этого отдельно от кур, позволяет повысить оп-лодогворенность яиц на 2 %, яйценоскость на 4,5 шт. яиц и сохранность кур на 13-16 %.

16. Позднее комплектование племенного стада кур петухами , содержавшимися до возраста 160-170 дней в клетках отдельно от самок, также является эффективным приемом повышения плодовитости птицы в клетках.

Предложения производству

I. Ь целях повышения плодовитости кур мясных пород, содер -жащихся в клеточных батареях, рекомендовать для широкого внед-

I

рения в племенном птицеводстве следующие технологические приемы:

а) способы отбора и формирования . конкурирующих сообществ петухов для подсадки их в клетки к курам ;

б) раздельное по полу доращивание петухов от кур до возраста I6o-Ib0 дней в клетках, разработанной нами конструкции;

в) способ комплектования родительского стада кур с подсадкой в клетку к курам в возрасте 120 дней одного временного пе-

гуха, с заменой его на грех племенных петухов в возрасте 165-IbO дней.

2. Для содержания племенного и родительского стада кур использовать клеточные батареи типа КЛ-15 с двухсторонней раздачей корма.

3. применять трубчатые пластиковые полики для доращивания племенных петухов и содержания родительского стада птицы, при установке их в клеточных батареях с углом наклона 1-1,5 гра -дуса, как эффективный прием повышающий эффективность племенного птицеводства.

4. внедрить в производство дифференцировашый режим кормления племенных кур, учитывающий биологические ритмы активности птицы.

о. Для повышения сохранности племенных петухов и их плодо -ентости ислольэогать лзтекскыэ устройства, предотвращающие развитие наминов на ногах сш.щов.

Список опубликованных работ:

1. A.c. 1161041 СССР МНИ3 A0IK3I/00. Способ отбора петухов для родительского стада в условиях клеточного содержания/ А.И.Оомин, К.ИНктртч, Б.И.Щербатов (СССР). 1? 3746648; Заявлено 30.03.84; Опубл. 15.02.85. Ьшл.Г' 22.

2. Щербатов В.И. Способ получения спермы ка искусственную вагину/Тезисы докладов конференции молодых ученых. - Загорск, 1965. - С.88-89.

3. А.с.1323070 СССР 1Ш3 А6ДО/02. Способ клеточного содержания родительского стада кур/А.И.Фомин, В.И.Щербатов, Н.В.Дронова (СССР). № 4040406; Заявлено 19.03.86; Опубл. 15.03.87. Бюлл.№ 26.

4. Катрич Н.И., Щербатов В.И. Использование поведенческих реакций петухов для повышения оплодотворенности яиц//Тезисы докладов областной научной конференции молодых ученых. - Ростов Н/Д, 1966. - С.112-113.

5. Щербатов Б.И., Григорьева Н.В. Способ отбора сообществ петухов для родительского стада при содержании в клетках//Приё-мь: и методы повышения продуктивных и племенных качеств мясной птицы при клеточном содержании/Сб.науч.трудов Р(убанского СХИ. -Краснодар, 1986. - Вш.265(293). - С.22-26.

6. Фомин А.И., Катрич Н.И., Щербатов В.И. Технологический прием повышения сохранности цыплят при клеточной системе выращи-вания/Информ. бюлл. - Краснодар, 1966.

7. А.с.1412681 СССР МНИ3 А01К31/00. Способ отбора петухов для родительского стада кур в условиях клеточного содержания/

A.И.Фомин, В.И.Щербатов и др. (СССР). № 4199736; Заявлено 25.02.87; Опубл.01.04.88. Бюлл.» 28.

8. А.с.1535495 СССР МНИ3 А01К31/06. Клетка для содержания ремонтных петухов/А.К.Фомин, В.И.Щербатов (СССР). К 4410678; Заявлено 18.04.88. СПубл.15.09.89. Бюлл.» 2.

9. А.с.2547795 СССР МКИ3 А01Н31/00. Способ профилактики наминов у кур при их клеточном содержании/А.И.Фомин, В.В.Смирнов,

B.И.Щербатов и др. (СССР). » 4365851. Заявлено 16.12.87. Опубл. 06.11.89. Бюлл.» 9.

10. Фомин А.И., Щербатов В.И., Григорьева Н.В. Технологические приемы повышения плодовитости мясных кур при клеточном со-дрркан!Ги//Повьшение эффективности производства яиц и мяса птицы/ С5.науч.трудов фбанского СХИ. - Краснодар, 1968. - Вып.290(318).

C.5-13.

11. Щербатов В.И. Технологические приемы, способствующие снижению выбраковки мясных кур при клеточном содержании//ПоЕыше-ние эффективности производства яиц и мяса птицы/Сб.науч.трудов Кубанского СХИ. - Краснодар, ISBB. - Вкл.290 (318). - C.I3-I6.

12. £сшн А.И., Токарева H.H., Щербатов В.И. Способ комплектования родительского стада кур/Л1тицеводство. - 1968. - !? 10. -С. '¿9-Х.

13. icMUH А.й., Щербатов В.И. Получение елерлы на "вагину"// Птицеводство. - 1969. - № 7. - С.26-28.

14. ¿>омин А.¡1., Щербатов В.И. Пути повышения плодовитости шсньгх кур при клеточной содержакии//Технология производства продуктов птпцеводства/Сб.кауч.трудов Кишиневского СХИ. - Кишинев, 1959. - С.26-30.

15. А.с.1633534 СССР МКИ3 A0IK3I/06. Способ профилактики нгижнов на лапах у птиц/В.И.Щербатов и др. (СССР). J? 4667924; Заявлено 2.02.69. ОПубл.8.II.90.

16. Щербатов В.И., Григорьева Н.В. Отбор петухов для содержания с курами в клетках//Птицеводство. - 1990. - I? 2. - С. 16-17.

17. 5о!!ин А.К., Щербатов В.Й., Щербатов Й.В. Способ снижения наминов на лапах птицы/Проспект. - Краснодар, 1990.

18. Фогин А.И., Щербатов В.И. СЬособ кошлектования родительского стада кур/Проспект. - Краснодар, 1990.

19. Щербатов В.К. Биологические ритмы активности птицы/Проспект. - Краснодар, 1990.

20. Щербатов В.И. Биологические ритмы активности птицы// Теория и практика современной науки в работах молодых ученых/ Тезисы докладов. - Краснодар, 1990. - С.41.

21. Щербатов В.И. Клетка для содержания петухов/Тезисьг докладов межвузовской научно-практической конференции молодых ученых. - Ставрополь, 1991. - С.47-48.

22. Сидоренко Л.И., Щербатов В.И. Планчатые полы в клеточных батареях/УПередовой науч.-произв. опыт в птицеводстве/Экспресс-информ. - Загорск, 1990. - С.5-7.

23. Фомин А.И., Щербатов В.И. Способ содержания кур. Положит. решение 9 4760604/15 от 17.17.90.

24. Щербатов В.И., Еровизен Е.В. Способ комплектования племенного стада кур. Положит.решение )Р 4862156/15 от 01.07.91.

25. Сидоренко Л.И., Щербатов В.И. Клетка батареи для содержания родительского стада птицы. Положит, решение № 4879649/14 от 02. II.91.