Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Выращивание и откорм молодняка свиней при раннем отъеме с использованием в их рационах синтетического лизина и бишофита
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Клочков, Михаил Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Использование лизина в кормлении свиней.
1.2. Использование бишофита в сельском хозяйстве.
1.3. Физиологическая роль основных макроэлементов и микроэлементов, входящих в состав бишофита.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Условия кормления и содержания подопытных животных.
3.2. Динамика живой массы подопытных животных.
3.3. Переваримость питательных веществ рационов баланс и использование азота, кальция, фосфора и магния.
3.4. Морфологический и биохимический состав крови.
3.5. Результаты контрольного убоя подопытных животных.
3.6. Гистологические исследования.
3.7. Химический состав мяса.
3.8. Экономическая эффективность использования синтетического лизина и бишофита в рационах молодняка свиней раннего отъема.
3.9. Производственная апробация и внедрение результатов научно-хозяйственного опыта.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Выращивание и откорм молодняка свиней при раннем отъеме с использованием в их рационах синтетического лизина и бишофита"
Свиньи имеют ряд биологических особенностей, отличающих их от других видов сельскохозяйственных животных. Это прежде всего высокая репродуктивная способность: в течение года, за два опороса свиноматки в среднем приносят около 20 поросят. Для свиней характерна также высокая интенсивность роста, удвоение массы тела после рождения наблюдается через 7-8 дней, а к 2-месячному возрасту масса поросят в 12-15 раз превышает массу при рождении. Для сравнения следует отметить, что к моменту окончания роста у крупного рогатого скота масса тела увеличивается в 10-14 раз по сравнению с массой новорожденных телят, тогда как у свиней — в 208 раз (В.Д.Кабанов, 1972). Для полной реализации этих важных хозяйственно-полезных признаков свиньи нуждаются в полноценном кормлении, хорошо сбалансированном по важнейшим элементам питания, включая уровень и состав протеина, минеральные вещества. Потребности свиней в минеральных веществах очень высоки и должны полностью удовлетворяться за счет скармливания соответствующих рационов. Так, за два опороса и лактации матки расходуют на формирование плода и синтез молока 1799 г кальция и 1293 г фосфора, в то время как в их организме содержится всего 1938 г кальция и 1163 г фосфора (Lenkeit W. - Zuchtungskunde, 1959). Для поддержания нормального уровня гемоглобина в крови (12 г%) новорожденные поросята должны ежедневно усваивать 6-7 мг железа. Однако концентрация этого элемента в молоке маток низкая (0,6-1,5 мг/л), и, как считают (Daniel U., Finke К., Trappmann W. et al. - Zuchtungskunde, 1973), ежедневно железа с молоком поступает 1 мг. Ясно, что без дополнительного введения в организм поросят железа нельзя избежать физиологической анемии.
Поэтому важно учитывать характер кормления свиней и условия их содержания. Как известно, основу рациона свиней в большинстве случаев составляют зерно и зерноотходы, которые содержат недостаточное количество важнейших минеральных веществ. К тому же большая часть кальция, фосфора и других элементов находится в форме фитатов, мало доступных для усвоения. Внедрение новой технологии выращивания свиней в комплексах, при которой исключается выгульное и пастбищное содержание животных, создает дополнительные сложности в минеральном питании (В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В.Т. Самохин, 1979).
В зоне Нижнего Поволжья особенно остро ощущается дефицит кормового белка, его биологической полноценности и недостаток многих минеральных элементов. Поэтому очень важно провести изыскание путей повышения биологической полноценности протеиновой части рационов и дополнительных минеральных источников.
Биологические свойства и ценность белка зависят от содержания в них аминокислот. Белки, в свою очередь, обеспечивают рост и развитие молодняка, нормальное воспроизводство взрослых животных, высокий уровень их продуктивности.
Поросята-отъемыши очень чувствительны к уровню и качеству протеинового питания. До 4-месячного возраста они испытывают повышенную потребность в протеине и незаменимых аминокислотах. Особенно эта потребность ощущается при раннем отъеме поросят, ранее двух месяцев, что полнее позволяет использовать маток. В производственных условиях чаще наблюдается недостаток лизина, поскольку злаковые зерновые (ячмень, кукуруза, пшеница, овес, рожь), а также жмыхи и шроты, отруби, картофель и некоторые другие корма, составляющие основу рационов, бедны этой аминокислотой (В.Г.Рядчиков, 1967). Значительно реже в рационах не хватает ме-тионина (в рационах с высоким содержанием зернобобовых) и триптофана (при использовании кукурузы в больших количествах). Другие же незаменимые аминокислоты в кормах обычно находятся в достаточных количествах. Не меньшее значение имеет балансирование рационов по минеральным веществам и витаминам.
Среди незаменимых критических аминокислот важное значение имеет лизин. Эта аминокислота не синтезируется организмом животных и должна поступать в необходимых количествах с кормами. Использование лизина в качестве добавки позволяет увеличить прирост массы свиней и птицы на 1030 %, повысить надои молока на 12 %, увеличить яйценоскость кур на 10 %.
Известно общее правило - молодые свиньи больше нуждаются в протеине с более высоким уровнем лизина, это довольно ясное правило, поскольку молодые животные используют меньше энергии на поддержание тела и конвертируют корм более эффективно. Самцы также требуют более высокий уровень лизина, потому что они могут ежедневно наращивать больше мяса, чем кастраты.
Рядом авторов установлено (С.А.Лапшин, Б.Д. Кальницкий, А.А. Кокорев, А.Ф.Крисанов, 1988), что белковый и минеральный обмен тесно связаны между собой. Поэтому изучение совместного использования лизина и бишофита в кормлении свиней раннего отъема на их продуктивность, качество продукции, физиологические показатели является важным вопросом.
В связи с этим, проведенные нами комплексные исследования по изучению использования синтетического лизина и бишофита в рационах свиней раннего отъема и влияния их на прирост живой массы, переваримость питательных веществ рационов, мясную продуктивность и качество мяса, являются актуальными.
Цель и задачи исследований. Цель исследований — определение эффективности использования синтетического лизина и бишофита в рационах свиней раннего отъема.
В соответствии с указанной целью были поставлены, учитывая особенности роста и развития при раннем отъеме, следующие задачи:
1. Изучить влияние синтетического лизина и бишофита мясную продуктивность свиней раннего отъема и качество продукции.
2. Изучить влияние лизина и бишофита на физиологические показатели молодняка свиней — переваримость рационов и баланс азота, кальция, фосфора, магния, гематологические показатели, а также гистологию тканей внутренних органов.
3. Рассчитать экономическую эффективность совместного использования лизина и бишофита в рационах молодняка свиней, выращенного после отъема.
Научная новизна состоит в том, что впервые проведены комплексные исследования по изучению влияния синтетического лизина и бишофита в рационах свиней, выращенных после раннего отъема на их мясную продуктивность, физиологические показатели и экономические показатели.
Практическая значимость работы заключается в выявлении возможности получения дополнительной продукции и снижении затрат корма на единицу продукции за счет совместного использования синтетического лизина и бишофита. Проведенные научные исследования позволили рекомендовать использовать лизин и бишофит в рационах свиней раннего отъема.
Апробация и внедрение. Материалы диссертационной работы доложены на международной научно-практической конференции «Проблемы АПК», посвященной 60-летию Победы под Сталинградом, на международной научно-практической конференции РАСХН «Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов», на VII региональной конференции молодых ученых Волгограда в 2003 году.
Проведена производственная апробация и внедрение полученных результатов научно-хозяйственного опыта. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Использование синтетического лизина и бишофита в рационах свиней раннего отъема при промышленном производстве свинины.
2. Физиологические и гистологические исследования животных раннего отъема, откармливаемых на рационах с лизином и бишофитом.
3. Влияние совместного использования синтетического лизина и бишофита в рационах выращиваемых и откармливаемых свиней после раннего отъема на их продуктивность.
4. Экономическая эффективность совместного использования синтетического лизина и бишофита в рационах свиней раннего отъема, выращиваемых на мясо.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Клочков, Михаил Михайлович
выводы
1. При раннем отъеме поросят в условиях Нижнего Поволжья при недостатке аминокислот и минеральных веществ целесообразно и эффективно совместное использование синтетического лизина и бишофита в рационах свиней для повышения их продуктивности в период выращивания и откорма.
2. Использование синтетического лизина совместно с бишофитом в рационах свиней раннего отъема (32 дня) по принятой технологии на комплексе способствует увеличению их мясной продуктивности в период выращивания и откорма.
Так, подсвинки, получавшие основной рацион (I-контрольная группа), имели в 237 дней живую массу 111 кг, среднесуточный прирост - 506 г; подсвинки Н-опытной группы, получавшие в рационе бишофит в количестве 3,910,5 мл на 1 голову в зависимости от возраста - 115,1 кг, среднесуточный прирост 525 г; подсвинки Ill-опытной группы, в рационе которых была добавка лизина (с учетом нормы) в количестве 2,6-4,2 г на 1 голову - 120,7 кг, среднесуточный прирост 553 г; подсвинки IV-опытной группы, получавшие лизин (2,6-4,2 г) и бишофит (3,9-10,5 мл) на 1 голову - 124,3 кг, среднесуточный прирост 570 г; подсвинки V-опытной группы, получавшие добавки к рационам лизина и бишофита только до постановки на откорм — 119 кг, среднесуточный прирост 544 г.
3. Скармливание синтетического лизина (с учетом нормы) совместно с бишофитом способствовало улучшению переваримости питательных веществ рациона. У подсвинков, получавших синтетический лизин и бишофит (IV-опытная группа), повышение переваримости сухого вещества составило на 3,09 %, органического вещества - на 2,69 %, протеина — на 2,51 %, жира -на 2,31 %, клетчатки - на 2,39 %, БЭВ — на 2,5 % по сравнению с контролем; у подсвинков, получавших лизин и бишофит до постановки на откорм (Vопытная группа), повышение переваримости сухого вещества составило на 2,76 %, органического вещества - на 2,48 %, протеина - на 2,29 %, жира - на 2,16 %, клетчатки - на 2,16 %, БЭВ - на 2,19 % по сравнению с I-контрольной группой.
4. Введение синтетического лизина (с учетом нормы) и бишофита в рационы свиней раннего отъема способствовало лучшему использованию азота, кальция, фосфора и магния животными опытных групп (IV, V-опытные группы) по сравнению с контролем. Использование азота от принятого в IV-опытной группе составило 28,31 %; в V-опытной группе - 28,37 %.
5. Повышение биологической полноценности рационов подсвинков раннего отъема за счет введения синтетического лизина и бишофита обусловило тенденцию к увеличению основных морфологических и биохимических показателей крови, однако они не выходили за пределы физиологической нормы.
6. Данные контрольного убоя показали, что наиболее тяжелые туши получены от свиней, в рационах которого была добавка синтетического лизина и бишофита по сравнению с контрольной группой и составили соответственно по группам: 69,1 кг; 71,8; 75,6; 78,5;-75 кг.
7. В опытных группах, получавших добавку лизина и бишофита, убойных выход оказался выше, чем в контрольной группе и составил соответственно по группам: 64,7 ; 64,9; 65,3; 66,1; 65,6 %.
8. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы составили, корм, ед.: в I-контрольной группе 5,04; во II-опытной группе 4,85; в Ill-опытной группе 4,6; в IV-опытной группе 4,47; в V-опытной группе 4,68.
9. Экономическая эффективность в денежном выражении в расчете на 1 голову оказалась выше в IV-опытной группе, где животные получали синтетический лизин совместно с бишофитом на доращивании и откорме, составила 475,2 р. Это свидетельствует об экономической целесообразности использования синтетического лизина и бишофита в кормлении растущих и откармкармливаемых свиней раннего отъема в условиях промышленного производствасвинины. ----------------------------
10. Результаты производственной апробации подтвердили данные научно-хозяйственного опыта.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В Нижнем Поволжье для повышения эффективности выращивания и откорма свиней при раннем отъеме поросят на промышленных комплексах рекомендуем совместное использование в рационах синтетического лизина в количестве 2,6-4,2 г на 1 голову, или 0,12-0,2 % от массы комбикорма и бишофита в количестве 3,9-10,5 мл на 1 голову, или 0,39 % от массы комбикорма.
3.10. Заключение
В свиноводстве для стабильного массового производства поросят, выращивания молодняка и его откорма необходимо рациональное использование полноценных, дешевых кормов. Основу рациона свиней в основном составляют зерно и зерноотходы, которые содержат недостаточное количество важнейших минеральных веществ. К тому же большая часть кальция, фосфора и других элементов находится в форме фитатов, малодоступных для усвоения. Внедрение новой технологии выращивания свиней в комплексах, при которой исключается выгульное и пастбищное содержание животных, создает дополнительные сложности в минеральном питании (В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В.Т. Самохин, 1979).
Биологические свойства и ценность белка зависят от содержания в них аминокислот. Белки, в свою очередь, обеспечивают рост и развитие молодняка, нормальное воспроизводство взрослых животных, высокий уровень их продуктивности.
Поросята-отъемыши очень чувствительны к уровню и качеству протеинового питания. До 4-месячного возраста они испытывают повышенную потребность в протеине и незаменимых аминокислотах. В производственных условиях чаще наблюдается недостаток лизина, поскольку злаковые зерновые (ячмень, кукуруза, пшеница, овёс, рожь), а также жмыхи и шроты, отруби, картофель и некоторые другие корма, составляющие основу рационов, бедны этой аминокислотой (В.Г. Рядчиков, 1967). Значительно реже в рационах не хватает метионина (в рационах с высоким содержанием зернобобовых) и триптофана (при использовании кукурузы в больших количествах). Другие же незаменимые аминокислоты в кормах обычно находятся в достаточных количествах. Не меньшее значение имеет балансирование рационов по минеральным веществам и витаминам.
В зоне Нижнего Поволжья особенно остро ощущается дефицит кормового белка, его биологической полноценности и многих минеральных элементов. Поэтому очень важно провести изыскание путей повышения биологической полноценности протеиновой части рационов и дополнительных минеральных источников.
В связи с недостаточным развитием у поросят пищеварительной системы рационы для них необходимо составлять из легкопереваримых высокопитательных кормов, они должны иметь высокую концентрацию питательных веществ в единице объема. Этим требованиям хорошо отвечают концентрированные корма, которые должны составлять 80-85 % по питательности, а также комбикорма высокого качества. В 1 кг комбикорма для поросят-отъемышей должно быть 1,12 корм, ед., 172 г сырого и 134 г переваримого протеина.
При организации кормления поросят-отъемышей учитывают сроки их ф отъема от маток. В последнее время ранний отъем поросят широко применяется на крупных свиноводческих комплексах, в частности, в ЗАО «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области. Отъем поросят производят в 32 дня. В большинстве специализированных свиноводческих хозяйств - в 35-42, в племенных хозяйствах — в 45 дней, в обычных товарных хозяйствах в 60.
При отъеме поросят в возрасте 35-42 дней можно увеличить интенсивность использования основных маток на 0,2-0,3 опороса в год. Живая масса маток за подсосный период снижается на 15-20 кг и восстанавливается после • отъема поросят на 40-50 дней быстрее, чем при отъеме их в 60-дневном возрасте. Поэтому последующее плодотворное осеменение маток наблюдается на 20-25 дней раньше. Кроме того, более сжатые сроки прихода маток в охо ту позволяют лучше организовать туровые опоросы или поточное производство поросят.
При кормлении поросят раннего отъема в состав комбикормов вводят молочные продукты (сухое обезжиренное молоко, регенерированное молоко, сухую сыворотку), корма животного происхождения (обезжиренную рыбную или мясо-костную муку), шроты, концентрированные корма (ячмень, овес без пленок, кукурузу). Для балансирования энергии в рационы добавляют стабилизированный жир.
В условиях промышленной технологии для поросят раннего отъема используют комбикорма типа СК-3, СК-4, СК-5. Сразу после отъема поросят кормят ограниченно. Норму кормления увеличивают постепенно в течение 710 дней. В ряде хозяйств в день отъема поросят не кормят. Нельзя резко изменять тип кормления поросят до отъема и после него. Свободный доступ к кормам и большая дача его ведут к перееданию, что вызывает перегрузку пищеварительной системы.
В условиях промышленной технологии при отъеме в 26 дней на 27-28-й день поросятам скармливают в сутки по 150 г комбикорма, с 29-30-го — по 100, с 31-го — по 150, с 32-го — по 200, с 34-го — по 240 г. На кормление по щ нормам поросят переводят с 42-дневного возраста (В.И. Степанов, Г.В.Максимов, 1998).
У поросят в раннем возрасте наблюдается интенсивный рост костной и мышечной тканей, развитие пищеварительных органов, высокая интенсивность обменных процессов. Чтобы лучше использовать эти особенности молодого организма, нужно балансировать рационы по энергии, протеину, минеральным веществам и витаминам.
Для выращивания поросят-отъемышей используют также комбикорма-концентраты, разработанные применительно к разным зонам страны. В их • состав входит 25-40 % ячменя, 25-40 % кукурузы, 5-15 % овсяной кормовой муки, 5-10 % гороха, 10-20 % пшеничных отрубей, 10-20 % подсолнечни-кового жмыха или шрота, 4-8 % кормовых дрожжей, 3-6 % мясо-костной муки, 2-3 % рыбной муки, 2-4 % травяной муки, 1-1,5 % мела, 0,3-0,5 % соли.
В 1 кг такого комбикорма содержится 130-150 г переваримого протеина, 12-19 г кальция, 5-10 г фосфора, 8-12 г лизина, 2,2-3,8 г триптофана, 3-7 г метионина, 2,3 г цистина или 4,6-5,7 г метионина + цистин (В.Д. Кабанов, 2001).
Микробиологическая промышленность выпускает для поросят-отъемышей премиксы П 51-7, П 51-4, П 51-1. Однако они не в полной мере обеспечивают потребность поросят в микроэлементах и витаминах.
Среди незаменимых критических аминокислот важное значение имеет лизин.
Эта аминокислота не синтезируется организмом животных и должна поступать в необходимых количествах с кормами. Использование лизина в качестве добавки позволяет увеличить прирост свиней и птицы на 10-30 %, повысить надои молока на 12 %, увеличить яйценоскость кур на 10 %.
Известно общее правило - молодые свиньи больше нуждаются в протеине с более высоким уровнем лизина, это довольно ясное правило, поскольку молодые животные используют меньше энергии на поддержание тела и конвертируют корм более эффективно. Самцы также требуют более высокий уровень лизина, потому что они могут ежедневно наращивать больше постного мяса, чем кастраты.
Организация полноценного кормления животных с учетом балансирования рационов для них по недостающим макро- и микроэлементам способствуют повышению продуктивности сельскохозяйственных животных (В.В. Щеглов, Н.В.Груздев, М.Ш.Магомедов, 1989).
Многочисленными исследованиями (В.М. Куликов, А.А.Найда, В.В.Саломатин, 1981, 1985, 1986, 1988, 1989; В.М.Куликов, В.П.Плотников, 1980; А.С.Зюзин, 1983, 1984; А.А.Арьков, 1988) подтверждается, что в состав бишофита входят макро- и микроэлементы, играющие важную роль в процессах пищеварения, всасывания и усвоения питательных веществ, обеспечивая биологическую активность ферментов, витаминов и гормонов.
Минеральные элементы выполняют в организме многообразные функции. Они принимают участие в построении опорных тканей организма: в поддержании гомеостаза внутренней среды, равновесии клеточных мембран; активации биохимических реакций путем воздействия на ферментные системы; прямо или косвенно оказывают влияние на функцию эндокринных желез; воздействует на симбиотическую микрофлору желудочно-кишечного тракта (Н.И.Лебедев, 1990). Минеральные вещества являются пластическим материалом. Особенно много их содержится в костной и зубной ткани. Они входят в состав ферментов, гемоглобина, фосфатидов, нуклеопротеидов и многих других органических веществ. С участием минеральных веществ непосредственно связаны процессы пищеварения, обмен веществ и энергии, регуляция осмотического давления и поддержание в организме кислотно-щелочного равновесия.
При недостатке или избытке в организме минеральных веществ наступают патологические изменения, что приводит в первую очередь к снижению продуктивности животных, а в дальнейшем — к их заболеванию и даже гибели.
В связи с этим, важным является поиск, изучение и использование местных кормов в кормлении свиней раннего отъема, как источников протеина и минеральных веществ.
С этой точки зрения большого внимания заслуживает изучение возможности использования в рационах свиней раннего отъема бишофита как природного местного источника магния и других макро- и микроэлементов, содержащихся в нем.
Для проведения научно-хозяйственного опыта по принципу аналогов были сформированы пять групп поросят-отъемышей в возрасте 32 дня средней, живой массой 7,3-7,4 кг, по 25 голов в каждой. Поросята 1-контрольной группы получали основной рацион, П-опытной группы — к основному рациону добавляли бишофит в количестве 3,9-10,5 мл на 1 голову в сутки в зависимости от возраста;.поросята Ill-опытной группы получали основной рацион и добавку лизина в количестве 2,6-4,2 г на 1 голову, обеспечивающем норму потребности животных в лизине; поросята IV-опытной группы получали к основному рациону добавку лизина и бишофита в вышеуказанных количествах, поросята V-опытной группы — такой же рацион, как и IV, но до постановки на откорм, то есть наблюдали последействие. Опыт продолжался 205 дней, из них главный период составил 185 дней.
Статистическая обработка данных ежемесячных взвешиваний подопытных животных показала, что использование лизина и бишофита положительно повлияло на изменение живой массы подсвинков.
Абсолютный прирост свиней I-контрольной группы составил за 205 дней откорма - 103,7 кг, во П-опытной группе - 107,7 кг, что больше на 4,0 кг, или на 3,86 % выше, в Ill-опытной группе — 113,4 кг, или на 9,35 % больше, в IV-опытной группе - 116,9 кг, или на 12,73 % выше, в V- опытной группе - 111,6 кг, или на 7,62 % больше по сравнению с подсвинками контрольной группы.
Соответственно по группам средняя живая масса подсвинков к концу откорма составила: 111 кг; 115,1 кг; 120,7 кг; 124,3 кг; 119 кг. Совместное использование в рационах свиней раннего отъема IV и V опытных групп лизина и бишофита позволило получить средний суточный прирост живой массы 570-544 г, по сравнению с контролем (506 г) на 64-38 г выше.
С данными ряда авторов (В.М. Куликов, А.А. Найда, В.В. Соломатин, 1981, 1985; В.М. Куликов, В.В. Соломатин, А.Т. Варакин, 1992, 1993, 1999) согласуются полученные нами результаты физиологических исследований, свидетельствующих о повышении переваримости питательных веществ, использования животными азота, кальция, фосфора и магния. Обмен веществ у подсвинков не имел каких-либо отклонений, о чем свидетельствовали гематологические показатели, которые были в пределах физиологической нормы.
Результаты наших исследований показали, что высокие зоотехнические и экономические показатели получены при откорме свиней, получавших в рационе бишофит 3,9-10,5 мл с лизином в количестве 2,6-4,2 г на 1 голову, обеспечивающем норму потребности в лизине. Экономический эффект при этом составил 475,2 рубля, затраты корма в расчете на 1 кг прироста живой массы 4,47 корм. ед. против 5,04 корм. ед. в контрольной группе подсвинков. Результаты производственной апробации и внедрения подтвердили данные научно-хозяйственного опыта.

Автореферат диссертации по теме "Выращивание и откорм молодняка свиней при раннем отъеме с использованием в их рационах синтетического лизина и бишофита"
На правах рукописи
КЛОЧКОВ Михаил Михайлович
ВЫРАЩИВАНИЕ И ОТКОРМ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ ПРИ РАННЕМ ОТЪЕМЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ В ИХ РАЦИОНАХ СИНТЕТИЧЕСКОГО ЛИЗИНА И БИШОФИТА
Специальность 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Волгоград 2003
Работа выполнена на кафедре кормления и разведения сельскохозяйственных животных Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии.
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ, док-
тор сельскохозяйственных наук, профессор КУЛИКОВ в.м.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор РАНДЕЛИН A.B.;
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент КОРОТАЕВА О.С.
Ведущая организация: Центральный научно-исследователь-
ский институт технологии кормов и кормления сельскохозяйственных животных (ЦНИИТИК)
Защита состоится « № » ¿^¿Зй^аР 2003 г. в *Ю часов на заседании диссертационного совета Д 006.067.01 в ГУ Волгоградском научно-исследовательском технологическом институте мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства РАСХН по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ГУ Волгоградского НИТИ ММС и ППЖ РАСХН.
Автореферат разослан « » 2003 г.
Ученый секретарь _ ^ -^J-
диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук А.С.Филатов
2оо?-А
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Аотуальность темы. Свиньи имеют ряд биологических особенностей, отличающих их от других видов сельскохозяйственных животных. Это, прежде всего, высокая репродуктивная способность: в течение года, за два опороса свиноматки в среднем приносят около 20 поросят. Для свиней характерна также высокая интенсивность роста, удвоение массы тела после рождения наблюдается через 7-8 дней, а к 2-месячному возрасту масса поросят в 12-15 раз превышает массу при рождении.
Доя полной реализации этих важных хозяйственно-полезных признаков свиньи нуждаются в полноценном кормлении, хорошо сбалансированном по важнейшим элементам питания, включая уровень и состав протеина, минеральные вещества.
Поросята-отъемыши очень чувствительны к уровню и качеству протеинового питания. До 4-месячнош возраста они испытывают повышенную потребность в протеине и незаменимых аминокислотах. Особенно эта потребность ощущается при раннем отъеме поросят, ранее 2-х месяцев, что полнее позволяет использовать маток.
Среди незаменимых критических аминокислот важное значение имеет лизин. Эта аминокислота не синтезируется организмом животных и должна поступать в необходимых количествах с кормами.
Не меньшее значение имеет балансирование рационов для поросят-отьемышей по минеральным веществам.
Большое научное и практическое значение представляет бишофит как природный экологически чистый минеральный источник магния, железа и других макро- и микроэлементов.
В связи с этим, проведенные нами комплексные исследования по изучению использования лизина и бишофита в рационах свиней раннего отъема и влияния их на прирост живой массы, переваримость питательных веществ рационов, мясную продуктивность и качество мяса, являются актуальными.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - определение эффективности использования синтетического лизина и бишофита в рационах
свиней раннего отъема.
В соответствии с указанной целью были поставлены, учитывая особенности роста и развития при раннем отъеме, следующие задачи: '
- изучить влияние лизина и бишофита на рост и развитие поросят раннего отъема, а также последующую мясную продуктивность и качество продукции;
- изучить влияние лизина и бишофита на физиологические показатели молодняка свиней - переваримость рационов и баланс азота, кальция, фосфора, магния, гематологические показатели, а также гистологию тканей внутренних органов;
- рассчитать экономическую эффективность совместного использова- 1 ния лизина и бишофита в рационах молодняка свиней, выращенного после
отъема.
Научная новизна состоит в том, что впервые проведены комплексные исследования по изучению влияния синтетического лизина и бишофита в рационах свиней, выращенных после раннего отъема на их мясную продуктивность, физиологические и экономические показатели.
Практическая значимость работы заключается в выявлении возможности получения дополнительной продукции и снижении затрат корма на единицу продукции за счет совместного использования синтетического лизина и бишофита. Проведенные научные исследования позволили рекомендовать использовать лизин и бишофит в рационах свиней раннего отьема.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Использование синтетического лизина и бишофита в рационах свиней раннего отъема при промышленном производстве свинины.
- Влияние совместного использования синтетического лизина и бишофита в рационах выращиваемых и откармливаемых свиней после раннего отъема на мясную продуктивность и качество продукции.
- Физиологические и гистологические исследования животных раннего отъема, откармливаемых на рационах с лизином и бишофитом.
- Экономическая эффективность совместного использования синтетического лизина и бишофита в рационах свиней раннего отъема, выращиваемых на мясо.
Апробация и внедрение. Материалы диссертационной работы доложены на Международной научно-практической конференции «Проблемы АПК», посвященной 60-летию Победы под Сталинградом, на международной научно-практической конференции РАСХН «Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов», на VII региональной конференций молодых ученых Волгограда в 2003 году.
Проведена производственная апробация и внедрение полученных результатов научно-хозяйственного опыта. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, состояния вопроса, объекта, методики и задач исследования, результатов соб-дственных исследований, заключения, выводов, предложения производству, списка использованной литературы, приложений. Диссертация изложена на 128 страницах компьютерного текста и содержит 18 таблиц, 27 рисунков и 8 приложений. Список использованной литературы включает 166 источников, в том числе 47 на иностранных языках.
2. ОБЪЕКТ, МЕТОДИКА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
КХК ЗАО «Краснодонское» - это промышленный комплекс по производству свинины, рассчитанный на воспроизводство, выращивание и откорм свиней.
Участок доращивания поросят объединяет три корпуса. В каждом корпусе имеется 14 боксов на 48 групповых станков по 25 голов в каждом. В каждом боксе содержится по 600 поросят. Кормят поросят сухими комбикормами, которые поступают из бункеров. Здесь животные с 32-дневного возраста остаются до 3-4-месячного возраста.
В цехе откорма два производственных участка, за каждым из которых закреплено 5 корпусов. Вместимость корпуса составляет 3600 голов.
Научно-хозяйственный и физиологический опыты были проведены в ЗАО «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области на до-ращивании и откорме молодняка свиней с последующе^ производственной апробацией (рис. 1).
Физиологические исследования
I
Переваримость питательных ве-_ществ
Гематологические и гистологические исследования
1
|_Производственная апробация_|
Рис. 1. Общая схема исследований
Зоотехнический анализ.кормов, продуктов обмена и мяса проводили по общепринятой методике зоотехнического анализа (П.ГЛебедев, А.Т.Усович; В.А.Аликаев, Е.А.Петухова и др.) в лабораториях испытательного центра пищевой и сельскохозяйственной продукции, кормов, комбикормов, почв ФГУ УАС «Волгоградский» и кафедры «Кормление и разведение сельскохозяйственных животных» Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии.
Гистологические исследования внутренних органов и тканей проведены в лабораториях Волгоградской государственной медицинской академии.
Средние пробы кормов высушивали до воздушно-сухого состояния в сушильных шкафах при температуре 60-65 °С. Анализ на содержание питательных веществ в кормах проводили по следующим методикам: сырой протеин - по Къельдалю, сырую клетчатку — по Кюшнеру и Генеку в модификации Когана, сырой жир - по Сокслету, безазотистые экстрактивные вещества - расчетным методом, каротин - колориметрическим методом при помощи ФЭК, кальций, фосфор, магний - комплексометрическим методом.
Контроль за изменением живой массы проводили путем индивидуального ежемесячного взвешивания подопытных животных утром перед кормлением.
На фоне научно-хозяйственного опыта были проведены исследования по определению переваримости питательных веществ рационов и использованию азота, кальция, фосфора и магния (Е.И.Симон, 1956; М.Ф.Томмэ, 1969; А.И.Овсянников, 1976).
При проведении опыта условия содержания подопытных животных были одинаковые для всех групп. На протяжении опыта по переваримости вели учет заданных кормов, их остатков, выделенного кала и мочи по каждому животному, находящимся в специальной для этого клетке.
Для определения гематологических показателей у животных (от каждой из пяти групп по три головы) брали кровь из вены хвоста (A.A. Кудрявцев, 1948; A.A. Скворцова, И.И. Хренова, 1961; Е.В. Эйдригевич, В.В. Раевская, 1966).
Кровь брали утром до кормления животных в две пробирки: одну с трилоном Б для определения морфологического состава (эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина), вторую — для получения сыворотки крови (биохимические показатели).
Для оценки мясной продуктивности подопытных животных был проведен контрольный убой (по три головы из каждой группы) с последующей обвалкой туш.
При убое учитывались следующие показатели: предубойная живая масса, убойная масса, убойный выход, масса парной туши, выход мякоти и сала. Внутренние органы и туши были подвергнуты ветеринарно-санитарной экспержзе на мясокомбинате ЗАО «Краснодонское».
На 2750 головах свиней, по 550 в каждой группе была проведена производственная апробация с целью проверки результатов научно-хозяйственного опыта. Основные цифровые данные обработаны методом вариационной статистики по H.A. Плохинскому.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Схема опыта
Научно-хозяйственный опыт и физиологические исследования проводили по схеме, представленной в таблице 1.
Таблица l
Схема опыта__
Период "опыта Группа животных Количество голов Продолжительность периода, дней Особенность кормления по периодам
Подготовив тельный I, II, III, IV, V 125 10 ОР (СК-3)
Переходный (-контрольная 25 10 ОР (СК-4)
Н-опытная 25 10 ОР+бишофит (приучение к рациону)
Ш-опытная 25 10 ОР+лизин (приучение к рациону)
IV-опытная 25 10 ОР+лизин +бишофит (приучение к рациону)
V-опьггная 25 10 ОР+лизин +бишофит до постановки на откорм (приучение к рациону)
Главный 1-контрольная 25 185 ОР (СК-5, 6)
Н-опытная 25 185 ОР+бишофит
Ш-опытная 25 185 ОР+лизин
IV-опьггная 25 185 ОР+лизин +бишофит
V-опытная 25 185 ОР+лизин+бишофит до постановки на откорм
Для проведения научно-хозяйственного опыта были сформированы пять групп поросят-отъемышей крупной белой породы, по 25 голов в каждой в возрасте 32 дня, живой массой: I-контрольная группа 7,3 кг, П-опытная группа - 7,4 кг, Ш-опытная группа - 7,3 кг, IV-опыгная группа - 7,4 кг, V-опытная группа - 7,4 кг.
Группы формировались по принципу аналогов. Аналогичность животных устанавливали, основываясь на методиках ВАСХНИЛ, по документам зоотехнического учета, по данным перевески и визуальной оценки (А.Н.Овсянников, 1972).
Опыт проходил в три периода - подготовительный (10 дней), переходный (10 дней) и главный (185 дней).
3.2. Кормление подопытных животных
В главный период опыта поросята раннего отьема I-контрольной группы получали основной рацион; И-опытной группы - основной рацион + би-шофит в количестве 3,9-10,5 мл на 1 голову; III-опытной группы - основной рацион + лизин в количестве 2,6-4,2 г на 1 голову с учетом содержания в добавке чистого лизина согласно сертификату качества; IV-опытной группы основной рацион + лизин (2,6-4,2 г) + бишофит в количестве 3,9-10,5 мл на 1 голову; V-опьггная группа - такой же рацион, как и в IV-опытной группе, но до постановки на откорм (наблюдали последействие).
Были использованы рецепты полнорационных комбикормов СК-3, СК-4, СК-5, СК-6. По содержанию питательных веществ комбикорма соответствовали ГОСТу.
Для подопытных животных рационы были сбалансированы по основным питательным веществам. В зависимости от возраста, живой массы выращиваемых и откармливаемых свиней менялась их потребность в питательных веществах, в количестве корма и добавок (табл. 2,3,4,5,6).
Таблица!
Среднесуточные рационы для подсвинков (1-контрольная групп«)_
Показатели Ед. им. Среднесуточная дача по месяцам, кг
март апрель май июнь июль август ссн-табрь
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Комбикорм СК-3 кг и
Комбикорм СК-4 кг 1,6
Комбикорм СК-5 кг 1.8
Комбикорм СК-6 кг 2,2 2,6 3,0 3,5
Мясокостная мука кг 0,033 0,055 0,075 0,075 0,0875
Црожжи кормовые кг 0,022 0,03 0,03 0,035
В рационе содержится:
кормовых единиц 1,50 1,80 2,00 2,30 2,80 3,30 3,70
обменной энергии МДж 16,50 19,60 20,70 24,90 30,60 36,20 40,80
сухого вещества кг 1,12 1,35 1,53 1,91 2,35 2,78 3,15
сырого протеина г 238,30 278,80 284,10 321,00 342,50 405,90 456,70
пере варимого протеина г 197,30 202,00 242,20 249,90 279,40 286,90 322,80
лизина г 10,50 12,49 14,20 15,10 17,89 18,40 20,34
метионина+цистина г 7,30 7,44 8,80 9,14 10,40 10,82 12,16
сырой клетчатки г 57,40 62,30 65,20 119,43 146,30 173,50 195 ДО
сырого жира г 32,30 48,90 71,10 102,40 136,50 164,20 183,70
кальция г 7,20 8,70 10,10 15,79 19,28 22,95 25,93
фосфора г 8,80 9,50 10,40 12,74 19,54 22,36 24.10
магния г 2,20 2,30 2,40 2,96 3,89 4,78 5,70
железа мг 106,20 112,80 117,40 225,24 277,50 329,40 371,01
меди мг 8,00 8,40 10,50 45,86 56,10 66,75 76,98
цинка мг 54,40 58,60 60,80 165,10 202,89 240,38 270,26
марганца мг 37,80 39,00 42,30 112,50 138,70 164,56 185,12
кобальта мг 0,20 0,30 0,30 1,57 1,98 2,28 2,58
йода мг 0,45 0,50 0,60 0,79 0,97 1,18 1,28
каротина мг 2,10 2,50 3,30 3,60 3,90 4,50 5,70
витамина А тыс МЕ 6,90 7,50 9.34 11,01 12,45 64,00 128,00
витамина Д тыс.МЕ 1,49 1,85 2,19 2,38 12,80 15,80 28,60
витамина Е мг 10,02 13,21 15,76 17,56 41,30 41,80 42,40
витамина В мг 5,60 5,90 6,50 7,80 9,30 10,90 12,40
витамина В2 мг 1,34 1,42 1,65 1,80 2,34 2,75 3,01
витамина В1 мг 4,99 6,03 7,98 9,15 11,12 13,24 15,02
витамина В; мг 96,21 98,47 108,34 113,85 115,06 167,86 187,54
витамина В6 мг 9,46 11,32 14,56 19,27 23,45 27,46 31,46
витамина В! 1 мг 8,10 9,20 1,01 1,10 1,20 1,50 1,80
метиоиина + цистина к сырому протеину в % 3,06 2,67 3,10 2,85 3,04 2,67 2,66
Таблица 3
Среднесуточные рационы для подсвинков (11-опытная группа)_
Среднесуточная дача по месяцам, кг
Показатели Ед. нш. март апрель май июнь июль август сентябрь
Комбикорм СК-3 кг 1,3
Комбикорм СК-4 кг 1,6
Комбикорм СК-5 кг 1,8
Комбикорм СК-6 кг 2,2 2,6 3,0 3,5
Мясокостная мука кг 0,033 0,055 0,075 0,075 0,0875
Дрожжи кормовые кг 0,022 0,03 0,03 0,035
Бииюфит мл 3,9 4,8 5,4 6,6 7,8 9,0 10,5
В рационе содержится:
кормовых единиц 1,50 1,80 2,00 2,30 2,80 3,30 3,70
обменной энергии МДж 16,50 19,60 20,70 24,90 30,60 36,20 40,80
сухого вещества кг 1,12 1,35 1,53 1,91 2,35 2,78 3,15
сырого протеина г 238,30 278,80 284,10 321,00 342,50 405,9 456,70
переваримого протеина г 197,30 202,00 242,20 249,90 279,40 286,90 322,80
лизина г 10,50 12,49 14,20 15,10 17,89 18,40 20,34
метионина+цистина г 7,30 7,44 8,80 9,14 10,40 10,82 12,16
сырой клетчатки г 57,40 62,30 65,20 119,43 146,30 173,50 195,20
сырого жира г 32,30 48,90 71,10 102,40 136,50 164,20 183,70
кальция г 7,20 8,70 10,10 15,79 19,28 22,95 25,93
фосфора г 8,80 9,50 10,40 12,74 19,54 22,36 24,10
магния г 5,89 5,% 6,14 6,79 6,89 ~\42 9,67
железа мг • 132,70 133,30 137,40 245,56 299,75 254,70 401,80
меди мг 8,50 9,80 12,00 46,74 57,21 67,85 78,38
цинка мг 63,20 63,50 65,70 166,50 204,60 242,60 270,80
марганца мг 37,80 39,00 42,30 112,50 138,70 164,56 185,12
кобальта мг 0,46 0,50 0,60 1,59 2,01 2,37 2,65
йода мг 0,45 0,50 0,60 0,79 0,97 1,18 1,28
каротина мг 2,10 2,50 3,30 3,60 3,90 4,50 5,70
витамина А тыс МЕ 6,90 7,50 9,34 11,01 12,45 64,00 128,00
витамина Д тыс.МЕ 1,49 1.85 2,19 2,38 12,80 15,80 28,60
витамина Е мг 10,02 13,21 15,76 17,56 41,30 41,80 42,40
витамина В мг 5,60 5,90 6,50 7,80 9,30 10,90 12,40
витамина В; мг 1,34 1,42 1,65 1,80 2,34 2,75 3,01
витамина В3 мг 4,99 6,03 7,98 9,15 11,12 13,24 15,02
витамина Вз мг 96,21 98,47 108,34 113,85 115,06 167,86 187,54
витамина В6 мг 9,46 11,32 14,56 19,27 23,45 27,46 31,46
витамина В/2 мг 8,10 9,20 1,01 1,10 1,20 1,50 1,80
метионина+цистина сырому протеину в % 3,06 2.67 3,10 2,85 3,04 2,67 2,66
Таблица 4
Среднесуточные рационы для подсвинков (Ш-опытная группа) ___
Показатели ' Ед. изм. Среднесуточная дача по месяцам, га-
март апрель май июнь июль август сентябрь
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Комбикорм СК-3 кг 1,3
Комбикорм СК-4 1 кг 1,6
Комбикорм СК-5 кг 1,8
Комбикорм СК-6 кг 2,2 2,6 3,0 3,5
Мясокостная мука кг 0,033 0,055 0,075 0,075 0,0875
Дрожжи кормовые К1 0,022 0,03 0,03 0,035
Лизин г 2,6 3,2 3,24 3,52 ! 3,64 4,2 4,2
1 2 3 4 1 5 1 6 1 7 1 » 1 9
В рационе содержится:
кормовых единиц 1,50 1,80 2,00 2,30 2,80 3,30 3,70
обменной энергии МДж 16,50 19,60 20,70 24,90 30,60 36,20 40,80
сухого веи/ества кг 1,12 1,35 1,53 1,91 2,35 2,78 3,15
сырого протеина г 238,30 278,80 284,10 321,00 342,50 405,90 456,70
переваримого протеина г 197,30 202,00 242,20 249,90 279,40 286,90 322,80
лизина г 13,10 15,69 17,44 18,62 21,53 22,60 24,54
метионина+цистина г 7,30 7,44 8,80 9,14 10,40 10,82 12,16
сырой клетчатки г 57,40 62,30 65 ДО 119,43 146,30 173,50 195,20
сырого жира г 32,30 48,90 71,10 102,40 136,50 164,20 183,70
кальция г 7,20 8,70 10,10 15,79 19,28 22,95 25,93
фосфора г 8,80 9,50 10,40 12,74 19,54 22,36 24,10
магния г 2,20 2,30 2,40 2,% 3,89 4,78 5,70
железа мг 106,20 112,80 117,40 225,24 277,50 329,40 371,01
меди мг 8,00 8,40 10,50 45,86 56,10 66,75 76,98
цинка иг 54,40 58,60 60,80 165,10 202,89 240,38 270,26
марганца мг 37,80 39,00 42,30 112,50 138,70 164,56 185,12
кобальта мг 0,20 0,30 0,30 1,57 1,98 2,28 2,58
йода мг 0,45 0,50 0,60 0,79 0,97 1,18 1,28
каротина мг 2,10 2,50 3,30 3,60 3,90 4,50 5,70
витамина Л тыс МЕ 6,90 7.50 9,34 11,01 12,45 64,00 128,00
витамина Д тыс. МБ 1,49 1,85 2,19 2,38 12,80 15,80 28,60
витамина Е мг 10,02 13,21 15,76 17,56 41,30 41,80 42,40
витамина В мг 5,60 5,90 6,50 7,80 9,30 10,90 12,40
витамина В, мг 1,34 1,42 1,65 1,80 2,34 2,75 3,01
витамина В3 иг 4,99 6,03 7,98 9,15 11,12 13,24 15,02
витамина Вз мг 96,21 98,47 108,34 113,85 115,06 167,86 187,Я
витамина Вь мг 9,46 11,32 14,56 19,27 23,45 27,46 31.46
витамина Вц мг 8,10 9,20 1,01 1.Ю 1,20 1,50 1,80
метионина+цистина к сырому протеину в % 3,06 2,67 3,10 2,85 3,04 2,67 2,66
Таблица 5 Среднесуточные рационы для подсвинков (1У-оиытная группа)
Среднесуточная дача по месяцам, кг
Показатели Ед. юм. март апрель май июнь июль август сентябрь
I 2 3 4 5 6 7 8 9
Комбикорм СК-3 кг 1,3
Комбикорм СК-4 кг 1,6
Комбикорм СК-5 кг 1,8
Комбикорм СК-6 кг 2,2 2,6 3,0 3,5
Мясокостная мука кг 0,033 0,055 0,075 0,075 0,0875
Дрожжи кормовые кг 0,022 0,03 0,03 0,035
Бишофит мл 3,9 4,8 5,4 6,6 7,8 9,0 10,5
Лизин г 2,6 3,2 3,24 3,52 3,64 4.2
В рационе содержится:
кормовых единиц 1,5 1,8 2,0 2,30 2,80 3,30 3.70
обменной энергии МДж 16,50 19,60 20,70 24,90 30,06 36,20 40,80
сухого веи/ества кг 1,12 1,35 1,53 1,91 2,35 2,78 3.15
сырого протеина г 238,30 278,80 284,Ю 321,00 342,50 405,90 456,70
переваримого протеина г 197,30 202,00 242,20 249,90 279,40 286,90 322,80
низина г 13,10 15,69 17,44 18,62 21,53 22,60 24,54
метионина+цистина г 7,30 7,44 8,80 9,14 10,40 10,82 12,16
сырой клетчатки г 57.40 62,30 65,20 119,43 146,30 173,50 195,20
1 2 3 4 5 6 7 8 9
сырого жира г 32,30 48,90 71,10 102,40 136,50 164,20 183,70
кальция г 7,20 8,70 10,10 15,79 19,28 22,95 25,93
фосфора г 8,80 9,50 10,40 12,74 19,54 22,36 24,10
магния г 5,89 5,96 6,14 6,79 6,89 8,42 9,67
железа мг 132,70 133,30 137,40 245,56 299,75 254,70 401,80
меди мг 8,50 9,80 12,00 46,74 57,21 67,85 78,38
г/инка мг 63,20 63,50 65,70 166,50 204,60 242,60 270,80
марганца мг 37,80 39,00 42,30 112,50 138,70 164,56 185,12
кобальта мг 0,46 0,50 0,60 1,59 2,01 2,37 2,65
йода мг 0,45 0,50 0,60 0,79 0,97 1,18 1,28
каротина мг 2,10 2,50 3,30 3,60 3,90 4,50 5,70
витамина А тыс МЕ 6,90 7,50 9,34 11,01 12,45 64,00 128,00
витамина Д тыс МЕ 1,49 1,85 2,19 2,38 12,80 15,80 28,60
витамина Е мг 10,02 13,21 15,76 17,56 41,30 41,80 42,40
витамина В мг 5,60 5,90 6,50 7,80 9,30 10,90 12,40
витамина Вз мг 1,34 1,42 1,65 1,80 2,34 2,75 3,01
витамина В! мг 4,99 6,03 7,98 9,15 11,12 13,24 15,02
витамина В; мг 96,21 98,47 108,34 113,85 115,06 167,86 187,54
витамина В6 витамина В п мг мг 9,46 8,10 11,32 9,20 14,56 1,01 19,27 1,10 23,45 1,20 27,46 1,50 31,46 1,80
метионина > ¡¡истина сырому протеину в % 3,06 2,67 3,10 2,85 3,04 2,67 2,66
Таблица 6 Среднесуточные рационы для подсвинков (У-ооытная группа)
Среднесуточная дача по месяцам, кг
Показатели Ек. изм. март апрель май июнь июль август сентябрь
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Комбикорм СК-3 кг 1,3
Комбикорм СК-4 кг 1,6
Комбикорм СК-5 кг
Комбикорм СК-б кг 2,2 2,6 3,0 3,5
Мясокостная мука кг 0,033 0,055 0,075 0,075 0,0875
Дрожжи кормовые кг 0,022 0,03 0,03 0,035
Лизин г 2,6 3,2 3,24
Бишофит мл 3,9 4,8 5,4
В рационе содержится:
кормовых единиц 1,501 1,80 2,00 2,30 2,80 3,30 3,70
обменной энергии МДж 16,50 19,60 20,70 24,90 30,60 36,20 40,80
сухого вещества кг 1,12 1,35 1,53 1,91 2,35 2,78 3,15
сырого протеина г 238,30 278,80 284,10 321,00 342,50 405,90 456,70
переваримого протеина , г 197,30 202,00 242,20 249,90 279,40 286,90 322,80
лизина г 13,10 15,69 17,44 15,10 17,89 18,40 20,34
метионта+цистина ' г 7,30 7,44 8,80 9,14 10,40 10,82 12,16
сырой клетчатки г 57,40 62,30 65,20 119,43 146,30 173,50 195,20
сырого жира г 32,30 48,90 71,10 102,40 136,50 164,20 183,70
кальция ' г 7,2 8,70 10,10 15,79 19,28 22,95 25,93
фосфора г 8,80 9,50 10,40 12,74 19,54 22,36 24,10
магния г 5,89 5,96 6,14 2,96 3,89 4,78 5,70
железа мг 132,70 133,30 137,40 225,24 277,50 329,40 371,01
меди мг 63,20 _63,50 65,70 45,86 56,10 66,75 76,98
шинка мг 54,40 58,60 60,80 165,10 202,89 240,38 270,26
[марганг/а мг 37,80 39,00 42,30 112,50 138,70 164,56 185,12
{кобальта мг 0,46 0,50 0,60 1,57 1,98 2,28 2,58
1 г 3 4 5 6 7 8 9
йода мг 0,45 0,50 0,60 0,79 0,97 1,18 1,28
каротина мг 2,10 2,50 3,30 3,60 3,90 4,50 5,70
витамина А тыс МЕ 6,90 7,50 9,34 11,01 12,45 64,00 128,00
витамина Д тыс МЕ 1,49 1,85 2,19 2,38 12,80 15,80 28,60
витамина Е мг 10,02 13,21 15,76 17,56 41,30 41,80 42,40
витамина В мг 5,60 5,90 6,50 7,80 9,30 10,90 12,40
витамина В2 мг 1,34 1,42 1,65 1,80 2,34 2,75 3,01
витамина В; мг 4,99 6,03 7,98 9,15 11,12 13,24 15,02
витамина В; мг 96,21 98,47 108,34 113,85 115,06 167,86 187,54
витамина В( мг 9,46 11,32 14,56 19,27 23,45 27,46 31,46
витамина В и мг 8,10 9,20 1,01 1,10 1,20 1,50 1,80
четионина+цистма к сырому протеину в % 3,06 2,67 3,10 2,85 3,04 2,67 2,66
3.3. Динамика живой массы подопытных животных
В результате проведенных экспериментальных исследований было установлено, что использование в рационах синтетического лизина совместно с бишофитом положительно повлияло на изменение живой массы выращиваемых и откармливаемых свиней при раннем отъеме.
Абсолютный прирост свиней I-контрольной группы составил за 205 дней откорма главного периода опыта - 103,7 кг, во Н-опьггной - 107,7 кг, что больше на 4 кг, или на 3,86 % выше (Р>0,999), в III-опытной - 113,4 кг, или на 9,35 % больше (Р>0,999), в IV-опытной - 116,9 кг, или на 12,73 % выше (Р>0,999), в V-опытной - 111,6 кг, или на 7,62 % больше (Р>0,999) по сравнению с подсвинками контрольной группы (табл. 7).
Таблица 7
Динамика живой массы свиней за период опыта__
а 4* s a¡ i ,1 Группа животных
1-контрольная Н-опытная Ш-опытная IV-опытная У-опытная
и X i U i W * т я 2 Í S i с Л с *ж 1 г S S и SO я i & С ? 1 i i и я а s я 3 3 i а Я s « 4 X i f? е «о я среднесуточный прнр*ст, г живая масса 1 гол., кг абсолютный прирост, кг среднесуточный прирост, г живая масса 1 гол., кг абсолютный прирост, кг ¡среднесуточный прирост* г ¡2 i и 8 и ' Я Я S X абсолютный прирост, кг [среднесуточный прирост, г
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И 12 13 14 15 16
32 73±ВД9 7,4*А30 73*0,28 7,4*0,30 7,4*0,29
62 "92 18,4±0¿2 11,1 370 19*0,28 п,б 387 19,4*0,34 12,1 403 19,9tí)38 123 417 19,9*030 123 417
30,1±0,34 11,7 390 31=щ33 izo 400 32,7*0,32 13,3 443 323*ОД7 12,6 420 31,7±031 113 393
112 38ДЬ0,41 8,4 419 39,7*038 8,7 434 413*0,41 8,6 431 41,2*036 8,7 435 40,8*0,40 9,1 454
142 55,8±ОД7 173 573 57,7±0,40 18,0 600 60,3*0,44 19,0 ©2 61,1±039 19,9 662 595±¡037 18,7 623
172 73,2*0,41 17,4 575 75,8*0,44 18,1 604 79,3*0,47 19,0 634 81,ОЮ,49 19,9 664 782*0,42 18,7 624
! i
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
203 91^40,42 18,0 582 94,5*0,42 ш; 602 99,(Ж),48 19,7 635 101,4! 20,6 665 97,6*0,49 19,4 625
237 11ЦЖ),4{ 19,8 582 115,1*0,51 20,6 606 120,7*0,52 21,7 638 124,3*0,5: 22,7 668 119,ОЮ,46 21,4 629
В среднем 103,1 5СХ 107; 525 113,-1 553 116< 570 111,< 544
Соответственно группам средняя живая масса подсвинков на откорме составила: 111,0 кг; 115,1; 120,7; 124,3; 119,0 кг.
Совместное использование в рационах свиней раннего отъема IV и V-опытных групп синтетического лизина и бишофита позволило получить средний суточный прирост живой массы за 205 дней главного периода опыта 570-544 г, по сравнению с контролем (506 г), или на 64-38 г выше.
3.4. Переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция, фосфора и магния
С целью изучения влияния синтетического лизина в сочетании с природным бишофитом был проведен физиологический опыт для определения переваримости и использования питательных веществ рационов.
Полученные данные по переваримости питательных веществ рационов показывают на лучшее использование сухого, органического вещества, протеина, жира и клетчатки у свиней опытных групп по сравнению с контролем (табл. 8).
Таблица 8
Коэффициенты переваримости питательны» веществ рационов, %_
Питательные вещества 1-контрольная Н-опытнаа П1-ОПЫТНЯЯ 1У-опытная У-опытная
М±т М&п №я М±т М±т
Сухое вещество 76,28±0,17 77,53*0,41 78,81*0,26 79,37±0,37 79,04*0,28
Органическое вещество 79,37±0,28 81,02±0,26 81,60*0,28 82,06±0,25 81,85*0,18
Протеин 71,57±0,38 73,47*0,49 73,69*0,34 74,08±0,26 73,86±0,38
Жир 53,87*0,31 55,53*0,28 55,86*0,25 56,18*0,24 56,03±0,24
Клетчатка 32,86*0,33 34,65*0,22 34,82*0,43 35,25*0,29 35,02*0,31
БЭВ 86,73*0,29 88,25±0,44 88,67±0,54 89,23*0,31 88,92*0,39
Сохранение оптимального уровня магния и лизина в рационах животных опытных групп, при практически одинаковом поступлении в организм и выделении азота из организма, способствовало более эффективному его использованию. Фактическое отложение азота в теле свиней 1-конгрольной группы составило 20,54 г, у животных И-опытной группы, которые получали добавку бишофита в количестве 3,9-10,5 мл на 1
14
голову - отложение азота составило 21,10 г, у животных III-опытной группы, получавших добавку лизина в количестве 2,6-4,2 г на 1 голову - 21,36 г, у животных IV и V-опытных групп, которые получали лизин и бишофит, отложение азота было несколько выше и составило 21,47-21,32 г, или на 0,930,78 г больше по сравнению с контролем.
Использование азота от принятого, соответственно по группам (I, II, III, IV, V) составило 27,33 %; 28,05 %; 28,17 %; 28,31 %; 28,37 %, что значит у животных И, III, IV, V опытных групп использование азота было на 0,72 %; 0,84 %; 0,98 %; 1,04 % выше контроля (табл. 9).
Доведение дефицита магния, лизина до нормы в рационах свиней раннего отъема оказало положительное влияние на использование кальция, фосфора и магния в организме подопытных животных (табл. 10,11,12).
Таблица 9
Использование азота, г_
Показателя Группа
I П III IV V
Принято с кормом 75,14 75,14 75,84 75,84 75,14
Выделено с калом 21,96±0,28 20,55*0,33 21,09*0,27 20,81*0,28 20,27±0,24
Переварено 53,18*0,28 54,59±0,25 54,75*0,27 55,03*0,24 54,87±0,26
Выделено с мочой 32,64*0,16 33,49*0,19 33,39*0,23 33,56*0,11 33,55*0,21
Отложено в теле 20,54*0,13 21,10±0,13 21,36*0,14 21,47±0,08 21,32*0,07
Использовано от принятого, % 27,33*0,17 28,05±0,15 28,17±0,12 28,31±0, И 28,37*0,16
Использовано от переваренного, % 38,62±0,21 38,65±0,20 39,01*0,25 39,02±0,33 38,86*0,22
Таблица 10
Использование кальция, г_
Показатели Группа
I II m IV V
Принято с кормам 25,93*0,12 25,93*0,18 25,93*0,12 25,93*0,11 25,93*0,16
Выделено с калом 14,36*0,05 14,06*0,07 14,01*0,06 13,94*0,004 14,00*0,05
Переварено 11,57*0,05 11,87*0,07 11,92*0,08 11,99*0,09 11,93*0,08
Выделено с мочой 0,28*0,05 0,29*0,03 0,29*0,02 0,29*0,06 0,28*0,05
Отложено в теле 11,28*0,06 11,58*0,05 11,63*0,08 11,70*0,05 11,65*0,07
Использовано от принятого, % 43,52*0,25 44,63*0,21 44,85*0,28 45,12*0,29 44,95*0,31
Таблица II
Использование фосфора, г_
Показатели Группа
I II III IV V
Принято с кормом 24,10*0,21 24,10*0,16 24,10*0,08 24,10*0,19 24,10*0,21
Выделено с калом 14,95*0,10 14,68*0,05 14,65*0,11 14,60*0,08 14,63*0,02
Переварено 9,15*0,05 9,41*0,07 9,45*0,08 9,50*0,06 9,47*0,07
Выделено с мочой 0,29*0,12 0,32*0,08 0,33*0,06 0,32*0,08 0,33*0,13
Отложено в теле 8,85*0,04 9,09*0.05 9,12*0,06 9,18*0,05 9,14*0,06
Использовано от принятого, % 36,74*0,23 37,71*0,22 37,84*0,22 ,38,10*0,25 37,92*0,21
Совместное использование синтетического лизина и природного бишофита позволило обеспечить более высокий уровень отложения в теле
I
кальция, фосфора и магния, тем самым, оказывая благотворное влияние на белковый обмен в организме, что подтверждается гематологическими показателями.
Таблица 12
Использование магния, г_
Показатели Группа
I Ц Ш IV V
Примято с кормом 5,70*0,04 9,67*0,03 5,70*0,04 9,67*0.02 5,70*0,02
Выделено с калом 4,94*0,03 8,34*0,04 4,89±0,03 8,26*0,03 4,90*0,04
Переварено 0,76*0,003 1,33*0,002 0,81±0,004 1,41*0,005 0,80*0,004
Выделено с мочой 0,02±0,005 0,04±0,01 0,02*0,01 0,05*0,01 0,02*0,01
Отложено в теле 0,74*0,007 1,29*0,009 0,79*0,014 1,36*0,012 0,78*0,016
Использовано от принятого, % 12,97±0,10 13,37*0,26 13,87*0,10 14,07*0,23 13,75*0,58
3.5. Морфологический и биохимический состав крови
Полноценность кормления возможно определить не только по зоотехническим показателям, но и по специфическим биохимическим тестам, а именно по содержанию общего белка, гемоглобина, кальция, фосфора, РЩК и др. (А.А. Скворцова, И.И. Хренова, 1961; Е.В. Эйдригевич, В.В. Раевская, 1978; В.А. Бургин, 1998). Белки и белковые фракции являются показателем общего состояния и реактивности животных. Количество лейкоцитов также существенный показатель реактивности организма животных. Количество гемоглобина и эритроцитов связаны с интенсивностью обмена веществ.
В результате проведенных нами исследований было установлено, что гематологические показатели подопытных животных находились в пределах физиологической нормы. Следует отметить лишь тенденцию к увеличению количества общего белка, белковых фракций (табл. 13) как показателей реактивности организма и общего состояния организма животных.
Некоторые увеличения количества эритроцитов свидетельствуют об усилении окислительно-восстановительных процессов в организме подсвинков опытных групп. Это положительно отразилось на переваримости и усвоении питательных веществ, приросте живой массы.
Минеральный состав крови по кальцию, фосфору и магнию несколько выше был у подсвинков опытных групп.
Все это свидетельствует о положительном влиянии лизина совместно с бишофитом на физиологическое состояние молодняка свиней раннего отъема опытных групп, по сравнению с контрольной.
Таблица 13
Морфологический и биохимический состав крови подопытных животных_
жаэатель ___Группа животных_
1_ кадрпшд» | П-опыпвя | Дкпдям | 1У-яиышм 1 У-спыпдйГ
_ В начале опыта___
Эритроциты, №''/л 6,2*0,35 6,7*0,50 7,1*0,40 7,5*0,35 7,4*0,49
Лейкоциты, 1(?/л 12,2*0,27 13,4*0,58 12,2*0,46 12,9*0,62 13,0*0,60
Гемоглобин, г/л 108*0,32 106*0,50 110*0,61 115*0,57 114*0,30
Общий белок, г/л 78*0,58 82*0,40 84*0,57 84*0,43 82*0,53
в том числе, %
альбумины 37,3*0,45 37,2*0,35 37,1*0,48 37,09*0,53 34,4*0,41
а-глобулины 17,4*0,61 17,7*0,49 17,9*0,31 17,91*0,37 17,8*034
/?-глобулины 14,2*0,30 15,1*0,48 14,8*054 15,4*0,52 15,1*0,41
у-глобулины 31,1*0,58 30,0*0,51 30,2*0,36 29,6*0,52 29,7*0,32
Кальций, ммоль/л 2,65*0,58 2,75*0,36 3,08*0.33 2,88*0,58 3,1*0,43
Фосфор, ммоль/л 2,09*0,53 2,23*0,27 2,39*0,58 2,49*0,41 2,33*0,88
Магний, ммоль/л 0,96*0,50 1,38*0,40 1,38*0,47 1,38*0,62 1,42*0,60
РЩК, об % СО, 56,5*0,43 57,3*0,59 57,5*0,47 57,9*0,35 57,7*0,57
В конце опыта
Эритроциты, 10''/л 6,4*0,49 6,9*0,54 7,2*0,48 7,5*0,55 7,4*0,56
Лейкоциты, 10*/л 11,9*039 12,3*0,52 12,4*0,58 12,5*0,59 12,9*0,64
Гемогчобин, г/л 109*0,46 113*0,61 115*0,40 119*0,60 117*0,59
Общий белок, г/л 77*0,30 79*0,55 81*0,63 86*0,45 85*0,64
в том числе, %
альбумины 39,2*0,45 38,7*0,39 37,8*0,63 37,5*0,47 38,02*0,45
а-глобулины 17,2*0,47 17,4*0,57 17,6*0,52 17,9*0,49 17,7*0,53
¡¡-глобулины 14,9*0,50 15,2*0,52 15,4*0,56 15,8*0,59 15,7*0,29
у-глобулины 28,7*0,56 28,7*0,51 29,2*0,55 28,8*0,29 28,6*0,55
Кальций, ммоль/л 2,73*0,41 2,83*0,43 2,88*0,32 2,95*0,65 2,9*0,43
Фосфор, ммоль/л 2,2*0,54 2,3*0,39 2,49*0,55 2,52*0,38 2,42*0,60
Магний, ммоль/л 1,17*0,47 1,42*0,58 1,42*0,61 1,46*0,62 1,38*0,54
РЩК, об. % СО, 57,5*0,42 58,3*0,42 58,7*0,26 59,2*0,44 59,3*0,37
!
З.б. Результаты контрольного убоя подопытных животных
Живая масса и внешний вид животных не дают конкретного и полного представления о мясной продуктивности. Более точные данные о мясной
г
продуктивности возможно получить после убоя животных. Для этого в конце опыта в возрасте 237 дней был проведен контрольный убой свиней на мясокомбинате КХК ЗАО «Краснодонское». Результаты убоя представлены в таблице 14.
Убойная масса подсвинков 1У-опытной группы превышала контрольную на 10 кг, или на 14,2 %, У-опытной - на 6,1 кг, или на 8,69 %, III-^ опытной - на 6,7 кг, или на 9,5 %, Н-опьгтной группы - на 2,9 кг, или на
4,13%. Разница статистически достоверна (Р>0,999).
1
I
Таблица 14
Основные показатели контрольного убоя подопытных подсвинков_
Показатели Группа подсвинков
1-кмпрольная Ii-опытная Ш-опыгная IV-опытная V-опытная
Предубойная живая масса, кг 108,5*1,29 112,5*0,68 117,9*0,55 121,3*0,88 116,3*0,58
Масса парной туши, кг 69,1*1,28 71,8*0,83 75,6*0,53 78,5*0,98 75,0*0,81
Выход туши, % 63,7*0,42 63,8*0,35 64,1*0,15 64,7*0,35 64,5*0,38
Убойная масса, кг 70,2*1,58 73,1*1,00 76,9*1,01 80,2*1,17 76,3*1,23
Убойный выход, % 64,7*0,70 64,9*0,50 65,3*0,57 66,1*0,52 65,6*0,76
Плои/адь «мышечного глазка», см2 32,2*0,11 32,3*0,20 32,4*0,17 32,6*0,14 32,5*0,18
Толщина итика, см 2,78*0,02 2,79*0,04 2,81*0,03 2,84*0,02 2,82*0,03
Убойный выход туши подсвинков, получавших в рационе лизин совместно с бишофигом оказался выше контроля на 1,4 % (IV-опытная группа), у подсвинков V-опытной группы, получавших лизин и бишофит до постановки на откорм убойный выход превышал контроль на 0,9 %. Между опытными группами разница по убойному выходу составила: между IV и V - 0,5, III и II - 0,4 %.
Полученные данные по убойным показателям свидетельствуют о положительном влиянии лизина и бишофита в кормлении свиней раннего отъема, особенно в группе, где подсвинки получали лизин и бишофит с 32 дней до убоя 237 дней.
Результаты анализа морфологического состава туш подопытных животных свидетельствуют о положительном влиянии лизина совместно с бишофигом в IV и V опытных групп (табл. 15).
Таблица 15
Морфологический состав туши подопытных животных___
Показатели Группа подсвинков
1-контрольная Ii-опытная Iii-опытная IV-опытная V-опытная
Масса охлажденной туши, кг 67,2*0,25 69,7*0,21 73,6*0,15 76,2*0,30 73,2*0,20
Масса мяса, кг 38,1*0,35 39,8*0,34 42,3*0,41 44,2*0,36 42,2*0,29
Выход мяса, % 56,8*0,32 57,1*0,33 57,4*0,45 58,1*0,25 57,7*0,24
Масса сала, кг 21,6*0,22 22,4*0,21 23,4*0,25 23,8*0,21 23,1*0,18
Выход сала, % 32,2*0,22 32,1*0,21 31,8*0,28 31,3*0,16 31,6*0,17
Масса костей, кг 7,4*0,31 7,5*0,34 8,0*0,51 8,1*0,27 7,9*0,27
Выход костей, % 11,0*0,51 10,8*0,51 10,8*0,71 10,6*0,39 10,7*0,40
Количество мяса и шпика в тушах составило: в 1-контрольной группе 59,7 кг, или 89 %, во П-опытной 62,2 кг, или 89,2 %, в Ш-опьггной 65,7 кг, или 89,2 %, в 1У-опьгтной 68 кг, или 89,4 %, в У-опытной 65,3 кг, или 89,3%.
Гистологическому исследованию были подвергнуты органы подсвинков контрольной и опьггных групп. Кусочки тканей печени, почек, селезенки.
Гистологическая картина печени, почек и селезенки свидетельствует о том, что никаких существенных различий между опытными и контрольными группами подсвинков не наблюдалось. Совместное использование лизина и бишофита в рационах выращенных свиней после раннего отъема не оказало отрицательного влияния на обменные процессы в организме животных и на структуру внутренних органов (увеличение 420, окраска гематоксилином и эозином).
3.7. Экономическая эффективность использования синтетического
лизина и бишофита в рационах свиней после раннего отъема
Использование лизина совместно с бишофитом в рационах свиней на доращивании и откорме позволило получить различную интенсивность роста? использование кормов и мясную продуктивность.
Все это оказало существенное влияние на экономические показатели (табл. 16).
Экономический эффект в расчете на 1 голову составил во И-опытной группе 144,72 р., в Ш-опытной - 344,21, в 1У-опытной - 467,33, в У-опытной -282,97 р.
Таблица 16
Экономическая эффективность использования синтетического лизина __и бишофита в рациона» свиней раннего отъема_
Показатели Группы
1-конт-рольяая п- опытиая га- опытная IV-ооытная V-опытиая
Живая масса поросят в начале опыта, кг 7,3±0,29 7,4±0,30 7,3±0,28 7,4±0,30 7,4±0,29
Живая масса свиней в конце опыта, кг 111,0±0,48 115,1±0,51 120,7±0,52 124,3±0,53 119,0±0,46
Абсолютный прирост за 205 дней, кг 103,7 107,7 113,4 116,9 111,6
Среднесуточный прирост за 205 дней, г 506 525 • 553 570 544
Дополнительный абсолютный прирост за период опыта, кг - 4,1 9,7 13,2 7,9
Затраты ц корм.ед. на I ц прироста 5,04 4,85 4,60 4,47 4,68
Расход бииюфита на 1 гол. за главный период, мл - 1440 - 1440 261
Расход лизина на 1 гол, г - - 768 768 139,2
Сумма дополнительных расходов в расчете на 1 гол,р - 2,88 4,99 7,87 1,43
Цена реализации 1 кг, р - 36 36 36 36
Стоимость дополнительной продукции с учетом дополнительных затрат, связанных с введением добавок - 144,72 344,21 Г 467,33 282,97
3.8. Производственная апробация и внедрение результатов научно-хозяйственного опыта
По результатам научно-хозяйственного опыта изучения влияния лизина и бишофита на продуктивные качества подсвинков раннего отъема была проведена производственная апробация в ЗАО «Краснодонское» Иловлин-ского района Волгоградской области.
Для проведения апробации бьши сформированы пять групп поросят в возрасте 32 дня по 550 голов в каждой.
Животные всех групп получали комбикорма СК-3, СК-4, СК-5, СК-6. Поросята I-контрольной группы получали основной рацион; П-опьгтной группы - основной рацион, в который вводили бишофит в количестве 3,910,5 мл на голову; III-опытной группы - основной рацион и дополнительно вводили лизин в количестве 2,6-4,2 г на 1 голову; IV-опытной группы - к основному рациону дополнительно вводили лизин (2,6-4,2 г) и бишофит (3,910,5 мг) на 1 голову; V-опытной группы получали такой же рацион, как и в IV-опытной группе, но только до постановки на откорм.
Результаты производственной апробации представлены в таблице 17.
Таблица 17
Основные показатели производственной апробации и внедрения_
Показатель Вариант
1-конт-рольная группа II-опытная группа Ш опытная группа IV-опытная группа V-опытная группа
Количество поросят при отъеме
в начале опыта, гол. 550 550 550 550 550
в конце опыта, гол. 542 546 544 545 544
Живая масса I головы
в начале опыта, кг 7,3 7,4 7,5 7,4 7,3
в конце опыта, кг 107,4 112,2 117,4 119,2 116,7
Абсолютный прирост живой массы I головы, кг 100,1 104,8 109,9 111,8 109,4
Среднесуточный прирост живой массы, г 488,3 511,2 536,1 545,4 533,7
Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, корм. ед. 5,2 4,98 4,75 4,67 4,77
Данные производственной апробации подтвердили результаты научно-хозяйственного опыта и свидетельствуют о положительном влиянии лизина и бишофита в рационах свиней раннего отъема.
Абсолютный прирост во И-опытной группе (добавка 3,9-10,5 мл бишофита на 1 голову в зависимости от возраста) составил 104,8 кг, что на 4,7 кг
20
f кг выше, чем в I-контрольной группе; в Ill-опытной группе (добавка 2,6-4,2 г
t
лизина) - 109,9 кг, что на 9,8 кг выше по сравнению с 1-контрольной группой; в IV-опытной группе (добавка лизина и бишофита в вышеуказанных количествах) - 111,8 кг, что на 11,7 кг выше и в V-опытной группе - 109,4 кг, что выше, чем в 1-контрольной группе на 9,3 кг. Среднесуточный прирост составил по группам соответственно: 488,3 г, 511,2 г; 536,1 г, 545,4 г; 533,7 г.
Затраты корма на 1 кг прироста оказались ниже у свиней опытных групп; в IV-опытной группе они составили 4,67 корм, ед., что на 0,53 корм, ед. ниже по сравнению с затратами в 1-контрольной группе. L Полученные данные производственной апробации подтвердили ре-
зультаты научно-хозяйственного опыта о том, что для увеличения продуктивности свиней необходимо в их рационы вводить синтетический лизин и бишофит после раннего отъема.
ВЫВОДЫ
1. При раннем отъеме поросят в условиях Нижнего Поволжья при недостатке аминокислот и минеральных веществ целесообразно и эффективно совместное использование синтетического лизина и бишофита в рационах свиней для повышения их продуктивности в период выращивания и откорма.
2. Использование синтетического лизина совместно с бишофитом в рационах свиней раннего отъема (32 дня) по принятой технологии на комплексе способствует увеличению их мясной продуктивности в период выращивания и откорма.
г
Так, подсвинки, получавшие основной рацион (I-контрольная группа), имели в 237 дней живую массу 111 кг, среднесуточный прирост - 506 г; под-^ свинки Н-опытной группы, получавшие в рационе бишофит в количестве 3,9-
10,5 мл на 1 голову в зависимости от возраста - 115,1 кг, среднесуточный прирост 525г; подсвинки Ill-опытной группы, в рационе которых была добавка лизина (с учетом нормы) в количестве 2,6-4,2 г на 1 голову - 120,7 кг, среднесуточный прирост 553 г; подсвинки ГУ-опытной группы, получавшие лизин (2,6-4,2 г) и бишофит (3,9-10,5 мл) на 1 голову - 124,3 кг, среднесугоч-1 ный прирост 570 г, подсвинки V-опытной группы, получавшие добавки к ра-
ционам лизина и бишофита только до постановки на откорм - 119 кг, среднесуточный прирост 544 г.
3. Скармливание синтетического лизина (с учетом нормы) совместно с бишофитом способствовало улучшению переваримости питательных веществ рациона. У подсвинков, получавших синтетический лизин и бишофит (1У-опытная группа), повышение переваримости сухого вещества составило на 3,09 %, органического вещества - на 2,69 %, протеина - на 2,51 %, жира -на 2,31 %, клетчатки - на 2,39 %, БЭВ - на 2,5 % по сравнению с контролем; у подсвинков, получавших лизин и бишофит до постановки на откорм (V-опытная группа), повышение переваримости сухого вещества составило на 2,76 %, органического вещества — на 2,48 %, протеина - на 2,29 %, жира - на 2,16 %, клетчатки - на 2,16 %, БЭВ - на 2,19 % по сравнению с I-контрольной группой.
4. Введение синтетического лизина (с учетом нормы) и бишофита в рационы свиней раннего отьема способствовало лучшему использованию азота, кальция, фосфора и магния животными опытных групп (IV, У-опытные группы) по сравнению с контролем. Использование азота от принятого в IV-опытной группе составило 28,31 %; в V-oпытнoй группе - 28,37 %.
5. Повышение биологической полноценности рационов подсвинков раннего отьема за счет введения синтетического лизина и бишофита обусловило тенденцию к увеличению основных морфологических и биохимических показателей крови, однако они не выходили за пределы физиологической нормы.
6. Данные контрольного убоя показали, что наиболее тяжелые туши получены от свиней, в рационах которых была добавка синтетического лизина и бишофита по сравнению с контрольной группой и составили соответственно по группам: 69,1 кг; 71,8; 75,6; 78,5; 75 кг.
7. В опытных группах, получавших добавку лизина и бишофита, убойный выход оказался выше, чем в контрольной группе и составил соответственно по группам: 64,7; 64,9; 65,3; 66,1; 65,6 %.
8. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы составили, корм, ед.: в
I-контрольной группе 5,04; во II-опытной группе 4,85; в Ш-опытной группе 4,6; в IV-опьггной группе 4,47; в V-опытной группе 4,68.
^ 9. Экономическая эффективность в денежном выражении в расчете на
, 1 голову оказалась выше в IV-опытной группе, где животные получали син-
тетический лизин совместно с бишофитом на доращивании и откорме, составила 467,33 р. Это свидетельствует об экономической целесообразности использования синтетического лизина и бишофита в кормлении растущих и откармливаемых свиней раннего отъема в условиях промышленного производства свинины.
I
10. Результаты производственной апробации подтвердили данные научно-хозяйственного опыта.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В Нижнем Поволжье для повышения эффективности выращивания и откорма свиней при раннем отъеме поросят на промышленных комплексах рекомендуем совместное использование в рационах синтетического лизина в количестве 2,6-4,2 г на 1 голову, или 0,12-0,2 % от массы комбикорма и бишофита в количестве 3,9-10,5 мл на 1 голову, или 0,39 % от массы комбикорма.
Основное содержание диссертационной работы опубликовано в следующих работах:
^ 1. Клочков М.М., Дикусаров В.Г., Водянников И.В. Мясная продуктив-
ность свиней раннего отьема при совместном использовании в рационах би-
\ шофита и лизина // Проблемы агропромышленного комплекса, посвященной
60-летию Победы под Сталинградом: Материалы международной научно-практической конференции ВГСХА. - Волгоград, 2003. - С. 172-174.
2. Клочков М.М., Куликов В.М., Чепрасова О.В. Влияние совместного использования лизина и бишофита на изменение живой массы свиней раннего отъема // Системные технологии продовольственного сырья и пищевых
Р1R 9 5 :
продуктов: материалы международной научно-практической конференции— Вестник Р АСХН, 2003.-С. 179-181. '
3. Клочков М.М., Куликов В.М., Чепрасова О.В. Влияние лизина и би-шофита на убойные качества свиней раннего отъема// Информлисток № 51122-03 / Волгоградский ЦНТИ, 2003,2 с.
4. Клочков М.М., Куликов В.М., Чепрасова О.В. Влияние лизина и би- . шофита на физиологические показатели подсвинков раннего отъема // Информлисток № 51-123-03 / Волгоградский ЦНТИ, 2003. - 2 с.
Подписано к печати 03.10.2003 г. Формат 60x84 1/16 Уч.-изд л 1. Тираж 100. Заказ 324. Ризограф. Издательство и типография Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии 400002, г.Волгоград, ул.Институтская, 8