Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Выращивание хвойных пород в защитных насаждениях, культурах и питомниках с учетом фитоценотических подходов в лесостепи и степи Нижнего Поволжья
ВАК РФ 06.03.04, Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хонин, Иван Евгеньевич
Введение
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1. Фитоценотические подходы к выращиванию древесных растений
1.2. Рост и состояние сосны обыкновенной и лиственницы сибирской в 3ЛН и лесных культурах
1.2.1. Рост сосны обыкновенной и лиственницы сибирской в чистых насаждениях
1.2.2. Рост сосны и лиственницы в смешанных насаждениях
1.3. Выращивание посадочного материала хвойных пород в лесных питомниках ■
1.4. Борьба с сорной растительностью на посевах питомников
2. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНОВ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Географическое положение
3.2. Климат '
3.3. Рельеф, геологическое строение и гидрологические условия
3.4. Почвы
3.5. Растительность
4. РОСТ И СОСТОЯНИЕ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ И ЛИСТВЕННИЦЫ СИБИРСКОЙ В ЗАЩИТНЫХ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЯХ И ЛЕСНЫХ КУЛЬТУРАХ
4.1. Рост и состояние хвойных пород в смешанных и чистых насаждениях лесостепи
4.2. Рост и состояние хвойные пород в смешанных и чистых насаждениях степной зоны
4.3. Влияние типов лесорастительных условий на рост и состояние чистых и смешанных насаждений хвойных пород
4.4. Ход роста в высоту, по диаметру и объему моделей, исследуемых пород в смешанных и чистых насаждениях
4.5. Сортиментная структура чистых и смешанных хвойных насаждений из сосны и лиственницы
5. ВЫРАЩИВАНИЕ СЕЯНЦЕВ ХВОЙНЫХ ПОРОД В ЛЕСНОМ ПИТОМНИКЕ
5.1. Влияние вида посева на влажность, температуру и биологическую активность почвы (БАП)
5.2. Рост сеянцев хвойных пород при разных видах посева
5.3. Рост сосны и лиственницы в чистых и смешанных посевах питомника
5.4. Выход посадочного материала сосны и лиственницы в ленточных и разбросных посевах
5.5. Влияние вида посева на рост сорной растительности
6. ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВОВ ХВОЙНЫХ ПОРОД В ПИТОМНИКАХ ТРАВЯНИСТОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТЬЮ И БОРЬБА С НЕЙ НА ФИТОЦЕНОТИЧЕСКОЙ ОСНОВЕ
6.1. Действие водных вытяжек из древесных опадов и опилок на прорастание семян сорных растений и рост их проростков в лабораторном опыте
6.2. Влияние мульчирующих покрытий из опадов древесных пород и опилок на влажность, температуру и биологическую активность почвы на посевах сосны
6.3. Влияние мульчирования посевов сосны обыкновенной опада-ми древесных пород и опилок и водных вытяжек из них на рост сорной растительности на питомнике
6.4. Рост сеянцев сосны обыкновенной в зависимости от вида мульчи и опрыскивания водной вытяжкой из нее
6.5. Выход сеянцев сосны обыкновенной с опытных делянок, замульчированных различными опадами и древесными опилками
6.6. Результаты опытно-производственной проверки способа подавления сорной растительности на посевах хвойных пород
7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ И ЛИСТВЕННИЦЫ СИБИРСКОЙ В ЗАЩИТНЫХ НАСАЖДЕНИЯХ, КУЛЬТУРАХ И ПИТОМНИКАХ
7.1. Экономическая эффективность чистых и смешанных сосново-лиственничных ЗЛН и лесных культур
7.2. Экономическая эффективность выращивания сосны обыкновенной и лиственницы сибирской в смешанном посеве
7.3. Экономическая эффективность выращивания сеянцев сосны при использовании мульчи из смеси опада сосны и древесных опилок 148 Общие выводы 151 Рекомендации к производству 152 Список использованной литературы 153 ПРИЛОЖЕНИЯ *
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Выращивание хвойных пород в защитных насаждениях, культурах и питомниках с учетом фитоценотических подходов в лесостепи и степи Нижнего Поволжья"
Актуальность темы. Для повышения долговечности, устойчивости и продуктивности защитных лесных насаждений (ЗЛН) и лесных культур в засушливых регионах требуется введение в насаждения ценных, долговечных и быстрорастущих пород, таких как сосна обыкновенная и лиственница сибирская.
В настоящее время доля участия этих пород в лесных культурах и защитных насаждениях Саратовской области не превышает 30 %, хотя их доля участия только в ЗЛН Правобережья Саратовской области должна быть в 2 раза больше [81]. При этом, они по сравнению с большинством лиственных пород, является более долговечными и продуктивными.
Из сосны и лиственницы в основном создают чистые насаждения или смешанные с менее долговечными лиственными спутниками. Смешение сосны и лиственницы в условиях Саратовского Поволжья производится довольно редко, хотя по данным многих ученых (Ткаченко М.Е. [205]; Цепляев В.П. [236]; Писаренко А.И., Редько Г.И., Мерзленко М.Д. [146] и др.) они успешно произрастают в смешанных сосново-лиственничных естественных и искусственных насаждениях других регионов, превосходя однопородные древостой по росту и продуктивности.
В существующих приемах выращивания в основном учитываются соответствие биоэкологических потребностей древесных пород и имеющихся в наличии абиотических факторов (света, влаги, плодородия почвы и др.). Действие же биотических, в частности фитогенных факторов, которые присущи естественным растительным сообществам; часто не учитываются. Агроприе-мы, основанные на использовании взаимовлияния пород друг на друга и на окружающую среду в настоящее время не разработаны.
При исследовании смешанных насаждений в основном изучались взаимовлияния главных пород с сопутствующими. А целенаправленного сравнительного изучения роста, продуктивности и состояния чистых и смешанных сосново-лиственничных насаждений в условиях нашего региона не проводилось.
Не разработаны с учетом фитоценотических подходов (смешанные посевы, подавляющее действие лесной подстилки на сорную растительность) и приемы выращивания этих пород в лесных питомниках.
Разработка фитоценотических подходов к выращиванию и новых агро-приемов на их основе, позволит повысить продуктивность и устойчивость защитных насаждений, культур и посевов питомников.
Работа выполнялась в рамках Федеральной программой «Леса России» (1997 - 2000 гг.), комплексной госбюджетной темы № 8 ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» «Разработка машин и технологий для повышения продуктивности лесов, создания лесных культур и агролесомелиоративных насаждений с исследованием их экологической роли».
Цель исследований заключается в обосновании приемов выращивания сосны обыкновенной и лиственницы сибирской в защитных насаждениях, культурах и посевах питомников Саратовского Поволжья с учетом фитоценотических подходов.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- обследовать чистые и смешанные сосново-лиственничные ЗЛЫ и лесные культуры, провести сравнительную оценку их роста, состояния и продуктивности;
- выявить наиболее эффективную долю участия сосны и лиственницы в смешанных насаждениях в зависимости от условий местопроизрастания;
- исследовать возможность применения смешанных посевов из семян сосны и лиственницы, выявить их наилучшее соотношение;
- изучить рост сеянцев хвойных пород в смешанных ленточных и разбросных поверхностных посевах;
- исследовать влияние мульчирующих покрытий из опадов древесных пород и водных вытяжек из них на рост сорняков и сеянцев сосны обыкновенной;
- научно обосновать эффективные приемы выращивания сосны и лиственницы на основе их взаимовлияния и воздействия на травянистую растительность агрофитоценозов;
- определить экономическую эффективность создания смешанных культур и ЗЛН из сосны и лиственницы, а так же. разработанных на фитоценотиче-ской основе приемов выращивания сеянцев этих пород.
Объекты исследований: защитные лесные насаждения, культуры и посевы из сосны обыкновенной (Ртиэ зПуезйиз Ь.) и лиственницы сибирской (Ьапх вШтса Ь.), сорняки и семена сорных растений на их посевах, водные вытяжки из опадов древесных пород в лесостепных и степных районах Саратовской области (прил. 1).
Научная новизна исследований:
- впервые в засушливых условиях Саратовского Поволжья изучены чистые и смешанные насаждения^ из сосны и лиственницы, установлены наилучшие доли участия этих пород в составе древостоев в зависимости от условий местопроизрастания;
- показана возможность эффективного выращивания сеянцев этих пород в смешанных разбросных посевах в микропонижения на поверхность почвы под слой мульчи;
- на основе аллелопатии предложен экологически безопасный высокоэффективный способ борьбы с сорняками в питомниках, обеспечивающий снижение засоренности посевов, улучшение роста сеянцев и повышение выхода посадочного материала хвойных пород.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- особенности роста, состояния и продуктивности сосны обыкновенной и лиственницы сибирской в смешанных и чистых агрофитоценозах;
- поверхностный разбросной посев хвойных пород, обеспечивающий более благоприятные условия для прорастания семян и роста сеянцев;
- способ подавления сорняков на посевах хвойных пород, заключающийся в мульчировании посевов их опадом с опилками и опрыскивании водным настоем из этого опада для создания аллелопатического фона, обеспечивающего угнетение роста травянистой растительности в питомнике.
Апробация работы: основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях молодых ученых СГАУ им. Н.И. Вавилова в 1998 и 1999 гг.; на конференции в СГУ им. Н.Г. Чернышевского в 1999 г.; на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава СГАУ им. Н.И. Вавилова в 2000 . 2003 гг.; на конференции посвященной 115-летию со дня рождения академика Н.И. Вавилова в 2002 г; на 5 и 6 международных научных конференциях по плодоводству, семеноводству, интродукции древесных растений, проводимых в г. Красноярске (СибГТУ) в 2002, 2003 гт.
Практическая ценность и реализация результатов:
- при выращивании сосны и лиственницы в смешанных культурах и ЗЛН улучшается их рост, состояние, а запас древесины на корню к 50-летнему возрасту увеличивается на 84 - 168 м3/га, по сравнению с чистыми древо-стоями этих пород;
- при совместном посеве семян сосны. и лиственницы в соотношении 1:3 или 3:1 выход годных к посадке сеянцев возрастает более чем на 20 % при использовании разбросного поверхностного посева в микропонижение под слой мульчи, а себестоимость посадочного материала снижается в 1,8 — 2,7 раза;
- способ подавления сорной растительности, путем мульчирования посевов опадам сосны и опилками с созданием высокого аллелопатического фона опрыскиванием посева водной вытяжкой из опада, который снижает количество, высоту и биомассу сорняков в 5,2, 3,4 и 9,5 раз соответственно. Предлагаемый способ снижает затраты на проведение ручных уходов в 2,5 раза, а себестоимость выращивания единицы продукции (1 тыс. сеянцев) с 402,37 до 161,48 руб.
- внедрение нового способа борьбы с сорняками проведено в 2003 году в питомниках Ново-Бурасского лесхоза и учебно-опытного лесного хозяйства «Вязовское » ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», где снижало засоренность посевов сосны обыкновенной (со средней до слабой), затрат ручного труда на проведение прополок более чем в 2 раза и экономию денежных средств при уходах за посевами не менее 40 тыс. руб. в расчете на 1 га. На него подана заявка на изобретение и получено решение о выдаче патента на изобретение.
- рекомендации по созданию и выращиванию смешанных ЗЛЫ и лесных культур из сосны обыкновенной и лиственницы сибирской переданы для использования в хозяйственной деятельности лесхозов ФГУ «Саратов-сельлес»;
- материалы исследований используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторных занятий в дисциплинах «Лесомелиорация ландшафта» и «Лесные культуры».
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ общим объемом 2,9 п.л., из них лично автору принадлежат 1,6 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 7-ми глав, общих выводов и рекомендаций производству. Общий объем диссертации 292 страницы, в том числе таблиц 49, рисунков 17, приложений на 119 страницах, список используемых источников состоит из 251 наименования отечественных и зарубежных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов", Хонин, Иван Евгеньевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Лучший рост и наибольшую продуктивность по сравнению с чистыми древостоями показывают смешанные сосново-лиственничные насаждения в условиях сухой и свежей сложной субори (СрСг) с преобладанием лиственницы, доля участия которой составляет 60 - 70 %, а в условиях субори (ВрВг) с преобладанием сосны, у которой доля участия составляет не менее 60 %.
2. При выращивании этих пород в питомнике лучший рост и выход посадочного материала обеспечивает высев их в соотношении 1:3 или 3:1 при поверхностном разбросном посеве под слой мульчи в углубление 5-7 см.
3. Мульчирующие покрытия из опадов древесных пород и опрыскивание посевов водными вытяжками из них значительно снижает засоренность посевов (по количеству в 1,5 — 5,2, по высоте в 1,2 - 3,4 и по массе в 1,5 — 9,5 раза), обеспечивает улучшение роста сеянцев и выход стандартного посадочного материала в 1,5 - 2,1 раза, по сравнению с контролем. Наиболее интенсивное действие на рост сорняков оказывает мульчирование посевов опадом сосны и опилками с опрыскиванием их водной вытяжкой из соснового опада.
4. Эффективными приемами выращивания сосны и лиственницы в ЗЛН, лесных культурах и посевов питомников, основанных на взаимовлиянии древесных пород и их аллелопатическом влияния на сорную растительность, являются:
- создание смешанных насаждений сосны и лиственницы, которые обеспечивают в 1,2 - 1,8 раза больший запас, чем чистые;
- использование смешанных посевов этих пород в соотношении 1:3 или 3:1, которые целесообразно проводить в разброс в микропонижение на поверхность почвы под слой мульчи;
- мульчирование разбросных посевов опадом сосны в сочетании с опилками и опрыскиванием их водной вытяжкой из опада.
Последний агроприем является новым высокоэффективным и экологически безопасным способом борьбы с сорной растительностью.
5. Создание смешанных защитных насаждений и лесных культур из сосны и лиственницы, по сравнению с чистыми древостоями этих пород, обеспечивает получение дополнительных денежных средств от стоимости древесины на корню в условиях С до 28,7 тыс., а в условиях В до 46,3 тыс. рублей/га.
6. Высев семян сосны и лиственницы в смеси, особенно в разбросном поверхностном посеве, обеспечивает увеличение коэффициента эффективного использования семян (Кэ) более чем в 2,2 раза, по сравнению с чистыми посевами этих пород. При этом выход посадочного материала увеличивается более чем на 20 %, экономия денежных средств составляет от 25 до 176 тыс. рублей/га, а экономия ручного труда 230 — 280 чел.-дн./га.
7. Способ подавления сорной растительности на питомнике снижает себестоимость 1 тысячи стандартных сеянцев на 128,54 рублей, а затраты на проведение ручных уходов в 2,4 - 2,7 раза.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При выращивании насаждений сосны и лиственницы создавать смешанные насаждения в условиях местопроизрастания С с преобладанием лиственницы, а в условиях В сосны, где доля доминанта должна быть на уровне 60-70%.
2. В питомниках применять смешанные двувидовые посевы сосны и лиственницы, высевая семена в соотношении 1:3 или 3:1 на поверхность почвы в микропонижения 5 - 7 см под слой мульчи.
3. Для мульчирования применять опад сосны и опилки с общей толщиной слоя 1,5 - 2,0 см и опрыскивать посевы водной вытяжкой из опада сосны хвои (в соотношении 1:6) с расходом 5 м3/га.

Автореферат диссертации по теме "Выращивание хвойных пород в защитных насаждениях, культурах и питомниках с учетом фитоценотических подходов в лесостепи и степи Нижнего Поволжья"
На правах рукописи
ХОНИН ИВАН ЕВГЕНЬЕВИЧ
ВЫРАЩИВАНИЕ ХВОЙНЫХ ПОРОД В ЗАЩИТНЫХ НАСАЖДЕНИЯХ, КУЛЬТУРАХ И ПИТОМНИКАХ С УЧЕТОМ ФИТОЦЕНОТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ В ЛЕСОСТЕПИ И СТЕПИ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
Специальности 06.03.04. - Агролесомелиорация и защитное лесоразведение,
озеленение населённых пунктов 06.03.01. - Лесные культуры, селекция, семеноводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Саратов - 2004
Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова»
Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Филатов Василий Николаевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, доцент
Кузин Аркадий Николаевич
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Решетников Владимир Владимирович
Ведущая организация - ГНУ Всероссийский научно-исследовательский
институт агролесомелиорации
Защита диссертации состоится « 20 » мая 2004 года в 1200 на заседании диссертационного совета К 220.061.01 при ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Советская, д.60, ауд. 241.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ».
Автореферат разослан « » ан^алл 2004
Учёный секретарь диссертационного совета, доктор техн. наук, профессор
Ф.К. Абдразаков
г
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Для повышения долговечности, устойчивости и продуктивности защитных лесных насаждений (ЗЛН) и лесных культур в засушливых регионах требуется введение в насаждения ценных, долговечных и быстрорастущих пород, таких как сосна обыкновенная и лиственница сибирская.
В настоящее время доля участия этих пород в лесных культурах и защитных насаждениях Саратовской области не превышает 30 %, хотя их доля участия только в ЗЛН Правобережья Саратовской области должна быть в 2 раза больше. При этом, они по сравнению с большинством лиственных пород, является более долговечными и продуктивными.
Из сосны и лиственницы в основном создают чистые насаждения или смешанные с менее долговечными лиственными спутниками. Смешение сосны и лиственницы в условиях Саратовского Поволжья производится довольно редко, хотя по данным многих ученых (Ткаченко М.Е., 1952; Цепляев В.П., 1961; Пи-саренко А.И., Редько Г.И., Мерзленко М.Д., 1992 и др.) они успешно произрастают в смешанных сосново-лиственничных естественных и искусственных насаждениях других регионов, превосходя однопородные древостой по росту и продуктивности.
В существующих приемах выращивания в основном учитываются соответствие биоэкологических потребностей древесных пород и имеющихся в наличии абиатических факторов (света, влаги, плодородия почвы и др.). Действие же биотических, в частности фитогенных факторов, которые присущи естественным растительным сообществам, часто не учитываются. Агроприемы, основанные на использовании взаимовлияния пород друг на друга и на окружающую среду в настоящее время не разработаны.
При исследовании смешанных насаждений в основном изучались взаимовлияния главных пород с сопутствующими. Л целенаправленного сравнительного изучения роста, продуктивности и состояния чистых и смешанных сосно-во-лиственничных насаждений в условиях нашего региона не проводилось.
Не разработаны с учетом фитоценотических подходов (смешанные посевы, подавляющее действие лесной подстилки на сорную растительность) и приемы выращивания этих пород в лесных питомниках.
Разработка фитоценотических подходов к выращиванию и новых агро-приемов на их основе, позволит повысить продуктивность и устойчивость защитных насаждений, культур и посевов питомников.
Работа выполнялась в рамках Федеральной программы «Леса России» (1997 - 2000 гг.), комплексной госбюджетной темы № 8 ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» «Разработка машин и технологий для повышения продуктивности лесов, создания лесных культур и агролесомелиоративных насаждений с исследованием их экологической роли».
Цель исследований заключается в обосновании приемов выращивания
сосны обыкновенной и л шпицы ск турах и посевах Саратовского
саждениях, ь
С.Пет< 09 Юв7*»т,
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- обследовать чистые и смешанные сосново-лиственничные ЗЛН и лесные культуры и провести сравнительную оценку их роста, состояния и продуктивности;
- выявить наиболее эффективную долю участия сосны и лиственницы в смешанных насаждениях в зависимости от условий местопроизрастания;
- исследовать возможность применения смешанных посевов из семян сосны и лиственницы, выявить их наилучшее соотношение;
- изучить рост сеянцев хвойных пород в смешанных ленточных и разбросных поверхностных посевах;
- исследовать влияние мульчирующих покрытий из опадов древесных пород и водных вытяжек из них на рост сорняков и сеянцев сосны обыкновенной;
- научно обосновать эффективные приемы выращивания сосны и лиственницы на основе их взаимовлияния и воздействия на травянистую растительность агрофитоцснозов;
- определить экономическую эффективность создания смешанных культур и ЗЛН из сосны и лиственницы, а так же разработанных на фитоценотической основе приемов выращивания сеянцев этих пород.
Объекты исследований: защитные лесные насаждения, культуры и посевы из сосны обыкновенной (Ипш silvestris Ь) и лиственницы сибирской (Larix sibirica Ь) в лесостепных и степных районах Саратовской области, сорняки и семена сорных растений на их посевах, водные вытяжки из опадов древесных пород.
Научная новизна исследований:
- впервые в засушливых условиях Нижнего Поволжья изучены чистые и смешанные насаждения из сосны и лиственницы, установлены наилучшие доли участия этих пород в составе древостоев в зависимости от условий местопроизрастания;
- показана возможность эффективного выращивания сеянцев этих пород в смешанных разбросных посевах в микропонижения на поверхность почвы под слой мульчи;
- на основе аллелопатии предложен экологически безопасный высокоэффективный способ борьбы с сорняками в питомниках, обеспечивающий снижение засоренности посевов, улучшение роста сеянцев и повышение выхода посадочного материала хвойных пород.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- особенности роста, состояния и продуктивности сосны обыкновенной и лиственницы сибирской в смешанных и чистых агрофитоценозах;
- поверхностный разбросной посев хвойных пород, обеспечивающий более благоприятные условия для прорастания семян и роста сеянцев;
- способ подавления сорняков на посевах хвойных пород, заключающийся в мульчировании посевов их опадом с опилками и опрыскивании водным настоем из этого опада для создания аллелопатического фона, обеспечивающего угнетение роста травянистой растительности в питомнике.
Апробация работы; основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях молодых ученых СГАУ им. Н.И. Вавилова в 1998 и 1999 гг.; на конференции в СГУ им. Н.Г. Чернышевского в 1999 г.; на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава СГАУ им. Н.И. Вавилова в 2000.....2003 гг.; на конференции посвященной 115-летию со дня рождения академика Н.И. Вавилова в 2002 г; на 5 и 6 международных научных конференциях по плодоводству, семеноводству, интродукции древесных растений, проводимых в г. Красноярске (СибГТУ) в 2002,2003 гг.
Практическая ценность и реализация результатов:
- при выращивании сосны и лиственницы в смешанных культурах и ЗЛН улучшается их рост, состояние, а запас древесины на корню к 50-летнему возрасту увеличивается на 84 - 168 м3/га, по сравнению с чистыми древостоями этих пород;
- при совместном посеве семян сосны и лиственницы в соотношении 1:3 или 3:1 выход годных к посадке сеянцев возрастает более чем на 20 % при использовании разбросного поверхностного посева в микропонижение под слой мульчи, а себестоимость посадочного материала снижается в 1,8 - 2,7 раза;
- способ подавления сорной растительности, путем мульчирования посевов опадом сосны и опилками с созданием высокого аллелопатического фона опрыскиванием посева водной вытяжкой из опада, который снижает количество, высоту и биомассу сорняков в 5,2, 3,4 и 9,5 раз соответственно. Предлагаемый способ снижает затраты на проведение ручных уходов в 2,5 раза, а себестоимость выращивания единицы продукции (1 тыс. сеянцев) с 402,37 до 161,48 руб.
- внедрение нового способа борьбы с сорняками проведено в 2003 году в питомниках Ново-Бурасского лесхоза и учебно-опытного лесного хозяйства «Вязовское » ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», где снижало засоренность посевов сосны обыкновенной (со средней до слабой), затрат ручного труда на проведение прополок более чем в 2 раза и экономию денежных средств при уходах за посевами не менее 40 тыс. руб. в расчете на 1 га. На него подана заявка на изобретение и получено решение о выдаче патента на изобретение.
- рекомендации по созданию и выращиванию смешанных ЗЛН и лесных культур из сосны обыкновенной и лиственницы сибирской переданы для использования в хозяйственной деятельности лесхозов ФГУ «Саратовсельлес»;
- материалы исследований используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторных занятий в дисциплинах «Лесомелиорация ландшафта» и «Лесные культуры».
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ общим объемом 2,9 п.л., из них лично автору принадлежат 1,6 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 7-ми глав, общих выводов и рекомендаций производству. Общий объем диссертации 292 страницы, в том числе таблиц 49, рисунков 17, приложений на 119 страницах, список используемых источников состоит из 251 наименования отечественных и зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во «Введении» обоснована актуальность и научная новизна, проводимых исследований, их практическая значимость и представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Состояние вопроса» проанализированы взаимоотношения организмов, в том числе и растительных, их влияние друг на друга и фи-тосреду. На их основе теоретически обоснованы фитоценетические подходы к выращиванию сосны и лиственницы в ЗЛН, лесных культурах и питомниках.
Проведен анализ биоэкологических особенностей сосны обыкновенной и лиственницы сибирской (Дылис Н.В., 1947; Побединский А.С., 1979 и др.), рассмотрена перспективность использования этих пород в различных условиях местопроизрастания (Федотов И.А., 1968; Хижняк Н.И., 1980; Перов В.Ф., 1996 и
др.).
Обобщены данные о росте сосны и лиственницы в чистых (Альбенский
A.В., Крылов Г.В., 1956; Павловский Е.С., 1976 и др.) и смешанных (Цепляев
B.П., 1961; Колесниченко М.В., 1968; Писарснко А.И., Мерзленко М.Д., 1990) ЗЛН и лесных культурах, а так же естественных насаждениях.
Проанализированы недостатки существующей технологии выращивания посадочного материала, не учитывающие некоторые аспекты взаимовлияния растений, присущие естественным фитоценозам (Филатов В.Н., Семенкин В.В., 1993; Филатов В.Н., 1999 ). Обобщены данные по взаимному биохимическому влиянию растений в естественных и искусственных фитоценозах (Грюмер Г.М., 1957; Токин Б.П., 1957, 1960; Марков М.В., 1972; Гродзинский A.M., 1979, 1991; Матвеев Н.М., 1989, 1994 и др.). Рассмотрена возможность применения опадов древесных пород в качестве мульчи на посевах питомника. С учетом химического способа закрепления песков (Сус Н.И., 1966; Иванов А.Е., Дрю-ченко М.М., 1969; Виноградов В.Н., 1980) и гидропосева трав на склонах при создании газонов (Озеленение нас. мест: справочник, 1987; Теодоровский B.C., Белый А.И,1989), рассмотрена возможность использования связующих химических веществ с целью удержания сухой мульчи на посевах и создания благоприятных условий для роста сеянцев.
Во второй главе «Программа и методика исследований» показаны про-грамные вопросы и методика проведенных исследований.
Отбор смешанных и чистых ЗЛН и лесных культур сосны и лиственницы проводился по материалам лесоустройства и отчетным данным Главного Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Саратовской области.
Исследование роста и состояния чистых и смешанных сосново-листвешшчных защитных насаждений и культур проводилось по общепринятым методикам (Огиевский В.В., Хиров А.А., 1964; Кобранов Н.П., 1973; Рожков А.А., Козак В.Г., 1989 и др.) в лесостепной (Балтайский, Базарно-Карабулакский, Ново-Бурасский районы) и степной (Энгельский район) зонах Саратовской области на 16 пробных площадях.
Для изучения роста и выхода сеянцев хвойных пород при выращивании их с учетом взаимовлияния растений были заложены 1 лабораторный и 6 полевых опытов. Из которых лабораторный и полевые опыты (№ 1, 2, 3, 5, 7) закладывались методом латинского квадрата, а полевой опыт № 6 методом рендомизиро-ванных повторений (Доспехов Б.А., 1973).
В полевых опытах изучалась возможность проведения смешанных посевов сосны обыкновенной и лиственницы сибирской в питомнике Ново-Бурасского лесхоза в 3 опытах. 1 опыт закладывался на ленточных посевах, а 2 и 3 на разбросных поверхностных посевах в микропонижение под слой мульчи из опилок слоем 1,0 - 1,5 см. При этом в 3 опыте опилки смачивались водным раствором латексного клея (1:40; 5 л/м2 посева). Все опыты закладывались со следующими вариантами:
1 (Sti) - монокультура сосны (100 % семян);
2 - смесь 75 % семян сосны и 25 % семян лиственницы;
3 - смесь 50 % семян сосны и 50 % семян лиственницы;
4 — смесь 25 % семян сосны и 75 % семян лиственницы;
5 (St2) - монокультура лиственницы (100 % семян).
Посев проводился весной" снегованными семенами, общепринятой нормой высева (Новосельцева А.И., Смирнов Н.А., 1983). С момента появления всходов сосны и лиственницы через 2 дня на 3-й подсчитывалось количество их проростков. Ежемесячно определялась сохранность сеянцев. На двухлетних посевах определялся коэффициент эффективности использования семян (Кэ).
В лаборатории кафедры лесомелиорации в опыте № 4, изучалось влияние водных вытяжек из лесных опадов (сосны, дуба, осины) и опилок на прорастание семян щирицы обыкновенной (Amaranthus retroflexus L.) и мари белой (Chenopodium album L.). В этом опыте почвенные культуры 1 раз в неделю опрыскивались на вариантах:
1 — водой (контроль); 2 — водной вытяжкой из опада сосны; 3 - водной вытяжкой из опада дуба; 4 - водной вытяжкой из опада осины; 5 - водной вытяжкой из древесных опилок.
Учет вновь проросших семян, сохранности проростков и их высоты проводился ежедневно в течение 1 месяца.
С учетом результатов лабораторных экспериментов в питомниках учебно-опытного лесного хозяйства «Вязовское» и Энгельсского лесхоза были заложены 3 полевых опыта. В Вязовском питомнике опыты ставились на ленточном (опыт № 5) и разбросном поверхностном (опыт №6) посевах с вариантами:
1 - посев без мульчирования с опрыскиванием водой (контроль);
2 — посев с мульчированием смесью опада сосны и опилок + опрыскивание его
водным настоем из опада сосны;
3 - посев с мульчированием опадом дуба + опрыскивание его водным настоем
из этого опада;
4 - посев с мульчированием опадом осины + опрыскивание его водным настоем
из этого опада;
5 - посев с мульчированием древесными опилками + опрыскивание его водным
настоем из них.
На посевах Энгельсского питомника опыт №7 закладывался по аналогичной схеме (4x4), но вариант с мульчированием посева опадом дуба и опрыскиванием водной вытяжкой из него отсутствовал. Опрыскивание опытных делянок соответствующими водными настоями (1:6, в Вязовском питомнике - 0,5 л, а в Энгельсском - 0,75 л/м2 посева) проводили сразу после высева семян, а затем с интервалом в 2 недели.
В полевых опытах проводили учеты: температуры и влажности почвы в 0 -30 см слое; ее биологической активности (Никитенко Г.Ф., 1969); количества сеянцев 1 раз в месяц, сохранности и выхода стандартного посадочного материала в конце вегетации; видового состава, количества, средней высоты и биомассы (в абс. сух. состоянии) сорных растений на посевах 2 раза в месяц (Ли-берштейн И.И., Туликов A.M., Виленд B.C., Груздев Г.С.,1980).
Исследования проводились в 1997 - 2003 гг. Полученные данные обрабатывались методами математической статистики на ПК с использованием программы «Excel 2000 MS Office 2000».
В третьей главе «Природные условия районов проведения исследований» описаны климатические условия районов проведения исследований.
Климат лесостепной части Саратовской области умеренно-континентальный. За вететационный период в среднем выпадает 250 - 310 мм осадков. Степная зона области характеризуется континентальным засушливым климатом, особенно на левом берегу р. Волги. Здесь в течение вегетационного периода выпадает всего 200 — 230 мм осадков. Исследования в ЗЛН и лесных культурах проводились на темно-серых супесчаных почвах на суглинке и супеси, черноземе обыкновенном мощном легкосуглинистом на светло-коричневом суглинке, дерново-степных супесчаных почвах на суглинке, супеси и песке.
Полевые опыты по выращиванию сеянцев хвойных пород на фитоценоти-ческой основе закладывались в лесных питомниках Ново-Бурасского, Татищев-ского и Энгельского районов.
В Ново-Бурасском районе сумма активных температур составляет 2400°С, вегетационный период длится 143 дня, за год выпадает з среднем около 450 мм осадков, ГТК - 0,9. Почвенный покров питомника представлен лугово-черноземными тяжелосуглинистыми и суглинистыми слабосолонцеватыми почвами с содержанием гумуса от 2,3 до 4,1 %.
Татищевский район характеризуется суммой активных температур 2600°С, продолжительность вегетационного периода 150 дней, в среднем за год выпадает 384 мм осадков, ГТК составляет 0,6 - 0,8. На питомнике учебно-опытного лесного хозяйства "Вязовское" преобладает темно-серая лесная легкосуглинистая слабооподзоленная почва на третичных делювиальных отложениях. Опока, залегающая с глубины около 40 см, за счет плоскостной эрозии и хозяйственной деятельности человека она распространилась по всему пахотному горизонту и выходит на поверхность почвы.
На территории Энгельского района сумма активных температур составляет около 2900 С, вегетационный период длится 158 дней, за год выпадает 350 мм осадков, ГТК равен 0,4 - 0,6. На питомнике преобладают аллювиальные слои-
стые пойменные среднесуглинистые и супесчаные почвы. Содержание гумуса очень низкое, от 0,5 до 1,0 %.
В четвертой главе «Рост и состояние сосны обыкновенной и лиственницы сибирской в защитных лесных насаждениях и лесных культурах»
представлены результаты изучения смешанных и чистых сосново-лиственничных насаждений.
В массивных ЗЛН и лесных культурах лесостепной зоны (Балтайский, Ба-зарно-Карабулакский, Ново-Бурасский районы) обе породы отличаются хорошим ростом и имеют высшие классы бонитеты (1 - 1а). Несколько хуже растут чистые массивные насаждения из сосны (П.П. 13) и лиственницы (П.П. 1). Они относятся ко 2 классу бонитета (табл. 1).
Рост и состояние сосны и лиственницы в значительной степени зависит от условий местопроизрастания и состава насаждений. Наилучшими показателями роста и производительности характеризуются смешанные сосново-лиственничные массивные насаждения (П.П. 2, 3, 6, 8, 10, 11), произрастающие на темно-серых лесных супесчаных почвах на легком суглинке или супеси (тип условий С1 - С2, В1 - В2).
В условиях сложной субори (С) на пробных площадях доля участия сосны обыкновенной в насаждениях составляет от 2 до 6 единиц, а лиственницы сибирской от 4 до 8 соответственно. Причем насаждения с преобладанием лиственницы (60 - 70%) в этих условиях отличаются наилучшими показателями роста и обеспечивают максимальный запас древесины на корню (более 380 м3/га). Смешанные насаждения с преобладанием в составе сосны или с более высоким участием лиственницы (> 70 %) так же характеризуются достаточно хорошим ростом, по сравнению с чистыми древостоями этих пород, но запас древесины в них не превышает 300 м /га.
В условиях субори (В) смешанные сосново-лиственничные насаждения имели лучшие показатели роста и производительности, чем чистые древостой. Однако, в связи с меньшим плодородием почвы, более продуктивными оказались насаждения с преобладанием в составе сосны (П.П. 8). Здесь общий запас насаждения составляет 530 м3/га и более.
На обследованных участках так же отмечается лучшее состояние смешанных насаждений, в сравнении в чистыми. Все смешанные древостой (П.П. 2, 3, 6, 8, 10, 11) из сосны и лиственницы можно отнести к наивысшему 1 классу жизнеустойчивости, где он варьирует от 1,03 до 1,35. Чистые древостой лиственницы (П.П.1 и 5) так же показали высокую устойчивость и были отнесены к 1 классу (1,24 - 1,33). Однопородные же насаждения из сосны (П.П.4, 7 и 12) имеют несколько меньшую жизнеустойчивость и отнесены к 1 —2 классу (1,37 -2,13).
Приовражная полоса с составом 9С1Л (П.П. 9) на черноземе обыкновенном мощном среднесуглинистом на суглинке (тип условий До-0 имеет в возрасте 46 лет запас около 280 м3/га, что на 30 % больше запаса чистых сосновых (П.П. 4) и лиственничных (П.П. 1) древостоев, произрастающих в условиях С. Хотя условия дубравы (Д) не совсем типичны для сосны и лиственницы, но и здесь они имеют 1 класс бонитета и жизнеустойчивости (1,17 - 1,29).
Таблица 1
Рост, продуктивность и состояние сосны и лиственницы в ЗЛН и лесных культурах лесостепи Саратовской области
№ Вид насаждения, местоположение, возраст ТЛУ Состав Д. см Н, м Запас, Класс
пр. ПЛ. м3/га бонитета жиз неустойчивости
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 Лесные культуры, склон В экспозиции 1,5 - Зи, 43 года темно-серая лесная супесчаная почва на легком суглинке с. ЮЛ ед.С 15,6 15,1 14,5 15,3 204,18 4,24 2 1 1,24 1,33
2 с( 8Л 2С 18,2 22,1 17,1 18,6 239,41 60,29 1 1а 1,24 1,18
3 С! 6Л 4С 18,0 23,1 16,8 22,1 214,85 166,31 1а 1,21 1,35 '
4 С, ЮС 22,7 19,8 213,80 1а 1,37
5 Противоэрозионный массив, склон 1,5-2,5° Ю-В экспозиции, 46 лет темно-серая лесная супесчаная почва на супеси Вг юл +с 17,1 18,7 18,9 19,3 416,89 10,40 1 1а 1,24 1,33
6 В) 6Л 4С 16,0 22,9 17,3 19,9 284,59 174,23 1 1а 1,21 1,33
7 В, ЮС +л 21,0 16,3 19,0 17,2 434,64 19,88 1 1 1,75 1.57
8 В] 9С 1Л 21,2 15,7 20,9 18,3 502,85 34,76 1а 1 1,28 1,33
9 Приовражная ЛП, склон 6-8° Ю-3 экспозиции, 46 лет, чернозем обыкновенный мощный среднесуглинистый на суглинке До-1 9С 1Л 17,4 14,1 17,8 16,3 252,68 27,63 1 1 1,29 1,17
10 11 Лесные культуры, рельеф ровный, 47 лет темно-серая лесная супесчаная подстилаемая средним суглинком почва на третичных кварцевых песках с2 с2 6С 4Л 7Л ЗС 24.4 21.5 25,1 27,0 17,9 18,3 19,9 19,5 172,65 124,28 255,98 126,90 1 1 1 1 1,05 1,03 1.18 1,32
12 Лесные культуры, рельеф ровный, 49 лет, темно-серая лесная супесчаная почва на третичных связных песках в2 ЮС ед.Д 26,5 17,2 16,9 15,5 254,86 3,98 2 3 2,13 1.56
Следовательно, хвойные Породы и в условиях черноземных почв (Д0-0 и полосных насаждениях могут расти не хуже, чем дуб и береза (Разаренов А.И., 1983), но последнюю они будут превосходить по долговечности (Булыгин Н.Е., 1991).
Графики хода роста модельных деревьев сосны и лиственницы по высоте так же показывают лучший рост этих пород при выращивании этих пород в смешанных насаждениях, чем в чистых (рис. 1).
Более интенсивный рост и высокая производительность, исследуемых пород при совместном выращивании, объясняется пространственно-временным разделением их экологических ниш и благоприятным взаимовлиянием друг на друга через выделение в окружающую среду биологически активных веществ (Колесниченко М.В., 1968).
В стенной зоне (П.П. 13 - 16) массивные чистые и смешанные сосново-лиственничные насаждения, произрастая на дерново-степных почвах, так же отличаются хорошим ростом и состоянием. Однако, с увеличением засушливости и ухудшением условий увлажнения преимущество смешанных насаждений по сравнению с чистыми сильно не проявляется (табл. 2).
В условиях свежей субори и сложной субори (В и С) чистые сосновые (П.П. 13) и лиственничные (П.П. 14) древостои имеют наилучшие показатели роста и производительности, обеспечивая выход деловой древесины не менее 260 м3/га, и относятся к 1 классу бонитета и жизнеустойчивости (1,23 - 1,24). Несколько хуже растут смешанные насаждения из этих пород в условиях В1-2 (П.П. 15 и 16). Но они, как и чистые древостой характеризуются хорошим состоянием (1 класс жизнеустойчивости - 1,22 - 1,25) и имеют высокий класс бонитета (1 -2).
В определенной степени отставание в росте сосны и лиственницы на П.П. 15 и 16 объясняется худшим увлажнением (сухие условия) на них, по сравнению с пробными площадями 13 и 14 (свежие условия), где растут чистые дре-востои этих пород.
В суборевых (В) условиях степной зоны (как и в лесостепной ), насаждения с преобладанием в составе сосны обыкновенной (П.П. 15) показали несколько лучший рост и производительность, чем древостой с преобладанием лиственницы (П.П. 16), что подтверждает большую требовательность последней к условиям выращивания.
Таблица 2
Рост, продуктивность и состояние сосны обыкновенной и лиственницы сибирской в чистых и смешанных насаждениях степной зоны Саратовской
области
№ Вид насаждения, местоположение, ТЛУ Сос- д, н, Запас, Класс
пр возраст тав см м мэ/га бони- жизнеус-
пл тета тойчивости
1 2 3 4 5 6 7 8 9
13 Лссные культуры, 35 лет, в2 юс 17,5 15,3 268,19 1 1,23
дерново-степная среднечощная су- + Ясоб 12,2 12,6 3,16 2 2,00
песчаная на слоистых аллювиаль-
ных песках
14 Лесные культуры, склон С-В экс- с2 ЮЛ 23,1 18,7 347,79 1 1,24
позиции 3°, 48 лет, + Воб 11,6 13,5 7,81 3 1,31
дсрново-сгепные среднемощные
супесчаные на легких суглинках
15 Лесные культуры, склон С-В экс- в, 6С 19,1 14,5 143,31 2 1,25
позиции 3°42 года, 4Л 12,5 15,1 86,98 2 1,23
дерново-степныс среднемощная
супесчаная почва на супесях с про-
слойками песка
16 Лесные культуры, склон С-В экс- В|-2 6Л 14,5 14,0 132,20 1 1,24
позиции 3°,38 лет, дерново- 4С 17,1 14,7 80,93 1 1,22
степные среднемощная супесчаная
почва на супесях с прослойками
песка
Это согласуется с данными других авторов (Тимофеев В.П., Дылис Н.В., 1957; Щепотьев Ф.Л., Павленко Ф.Л., 1962 и др.) указывающих, что с ухудшением лесорастительных условий сложность состава насаждения снижается, а степень доминирования наиболее приспособленного вода возрастает.
Следовательно, в степной зоне при создании смешанных сосново-лиственничных насаждений с ухудшением условий произрастания доля участия лиственницы в составе должна снижаться и не превышать 10 %.
Как смешанные, так и чистые насаждения характеризуются довольно разнообразным подлеском, из которого преобладали следующие виды: клен татарский, роза майская (шиповник), бересклет бородавчатый, смородина золотая, жимолость татарская, бузина красная, акация желтая и слива колючая (терн). Но в чистых насаждениях, по сравнению со смешанными, подлесок несколько угнетен.
В чистых древостоях практически полностью отсутствует (в лиственничниках) или находится в угнетенном состоянии (в сосняках) подрост этих пород. Что, по нашему мнению, связано с плохой освещенностью, высокой полнотой
древостоя и довольно мощной лесной подстилкой, толщина которой варьирует от 1,5 - 2,0 см в древостоях лиственницы до 15,0 см в чистых сосняках. Большую конкуренцию подросту и подлеску составляют взрослые деревья насаждения.
В смешанных насаждениях отмечено небольшое количество здорового подроста лиственницы сибирской (П.П. 6 и 8) и дуба черешчатого (П.П. 2 и 3). Этому способствует лучшие условия освещенности под пологом сосново-лиственничных насаждений и более интенсивное разложение опада, толщина которого здесь составляет 1,0 - 2,5 см.
Таким образом, смешанные насаждения из сосны и лиственницы лесостепной зоне области по большинству показателей (высоте, диаметру и запасу) превосходят чистые, а по жизнеустойчивости превосходят чистые сосновые древо-стои. При создании новых защитных лесных насаждений и культур в качестве главных пород, на ряду с дубом и березой, целесообразно выращивать сосну и лиственницу, которые следует высаживать в смеси. В условиях судубравы в составе древостоя должна преобладать лиственница сибирская, а в условиях су-бори сосна обыкновенная. При этом доля участия доминанта в составе насаждения должна составлять 60 - 70 %. В условиях дубравы при создании долг о-вечных искусственных насаждений можно использовать и хвойные породы.
В степи с ухудшением лесораститсльных условий доля участия доминанта должна возрастать (90% и >). В сухих по влагообеспеченности условиях целесообразно создавать чистые насаждения из сосны обыкновенной.
В пятой главе «Выращивание сеянцев хвойных пород в лесном питомнике» представлены и проанализированы результат совместного выращивания сосны и лиственницы в посевах лесного питомника.
Более высокая адаптация сосны и лиственницы к совместному произрастанию может быть достигнута путем совместного выращивания этих пород в питомнике в смешанных посевах. При этом их взаимоблагоприятствование будет начинаться с самых ранних этапов онтогенеза.
В смешанных посевах сосны и лиственницы грунтовая всхожесть и сохранность сеянцев по вариантам существенно не различалась. Однако, на ленточном посеве эти показатели в смеси были несколько ниже, чем в чистых посевах сосны и лиственницы, а на разбросных посевах выше, чем в одновидовых посевах этих пород. При этом всхожесть и сохранность сосны и лиственницы на разбросных посевах была в 1,2 - 3,0 раза выше, чем в ленточных посевах.
По росту сеянцев на однолетних посевах существенной разницы между вариантами не было. Это связано с тем, что семена высевались и прорастали примерно в одно и тоже время. Однако, на 2 году выращивания наблюдаются различия в росте сосны и лиственницы в чистых и смешанных посевах, что связано с временным разграничением начала линейного роста сеянцев этих пород. По большинству биометрических показателей на ленточных посевах в смеси, сосна и лиственница росли несколько хуже, чем в чистых посевах этих пород. Однако, на 4 варианте сосна по росту и биомассе превосходила значения чистых посевов сосны на 3,2 - 18,9 %. Сеянцы лиственницы на этом же варианте росли не значительно хуже, чем в чистых посевах этой породы.
Но на разбросных посевах (2 и 4 варианты) с преобладанием в посеве одной из пород, наблюдается достоверно лучший рост сеянцев, чем в чистых посевах. Здесь сосна по высоте, длине корней и массе превосходила показатели роста сеянцев в чистом посеве на 9,5 - 22,8; 2,1 - 8,4 и 2,5 - 10,3 % соответственно. На всех опытных вариантах разбросного посева наблюдается и улучшение роста лиственницы. Это объясняется тем, что в период прорастания семян и роста сеянцев на разбросных посевах в микропонижении наблюдалось значимое (на 5 % уровне) повышение влажности почвы (на 0,7 - 3,1 % от веса в абс. сух. сост.) и снижение ее температуры (на 0,6 - 0,9 °С), что стимулировало деятельность почвенных микроорганизмов. К концу вегетации интенсивность разложения льняной ткани на разбросных посевах была на 8,2 - 14,3 % выше, чем на ленточных.
На ленточных одновидовых посевах выход сосны составлял около 1,3 млн.шт/га, а лиственницы - 725 тыс.шт/га. сеянцев. В смеси (на 2 варианте) обший выход сеянцев составил более 1,2 млн.шт/га растений, что существенно не различалось с выходом сосны на 1 варианте и превышало выход лиственницы на 5 варианте (табл. 3).
Таблица 3
Средний выход сеянцев (за 2 года) сосны (С) и лиственницы (Л) в смешанных
посевах
Показа гели Варианты
1 (ЗД 100% с 2 75% С 25% Л 3 50% С 50% Л 4 25% С 75% Л 5 (БУ 100% Л
Всего (С+Л), тыс.шт./га в т.ч.: ленточный посев 1476,6 1474,6 1261,7 1347,2 787,0
1372,0 1224,0** 922,7* ** 1054,7* ** 725,4
Средний из разбросных посевов • 1529,0 1600,0 1431,2 1493,4 817,8
разбросной посев без латекса 1386,7 1671,2** 1511,1** 1564,5** 764,5
разбросной посев с латексом 1671,2 1528,7** 1351,2** 1422,3** 871,1
Сосны в т.ч.: ленточный посев 1476,6 1625,7 1655,7 2366,8 -
1372,0 1368,9 1269,3 1696,0 _
Средний из разбросных посевов 1529,0 1754,1 1848,9 2702,3 -
разбросной поссв без латекса 1386,7 1825,2 2026,7 2915,6 -
разбросной посев с латексом 1671,2 1682,9 1671,1 2488,9 -
Лиственницы в т.ч.: ленточный посев - 1021,7 915,0 1046,7 787,0
_ 789,6 576,0 840,9 725,4
Средний из разбросных посевов - 1137,8 1084,5 1149,7 817,8
разбросной посев без латекса - 1208,8 995,6 1114,1 764,5
разбросной посев с латексом - 1066,8 1173,3 1185,2 871,1
* - существенно отличается от ** - существенно отличается от
- с учетом перевода на норму высева
На разбросных поверхностных посевах обеспечивается и наибольший выход посадочного материала. Здесь на 4 варианте с преобладанием в посеве се-
мян лиственницы, выход сеянцев был достоверно выше, чем на других вариантах, в том числе и в чистых посевах.
При переводе на принятую норму высева выход стандартных сеянцев сосны и лиственницы как в ленточных (на 4 варианте), так и разбросных посевах (2,3 и 4 варианты) был значительно выше, чем в чистых посевах этих пород. В смеси с учетом перевода на принятую норму высева на этих вариантах вырастало до 3 млн.шт/га сеянцев сосны и до 1,150 млн.шт/га сеянцев лиственницы. В чистых же посевах этих пород выход сосны не превышал 1,7 млн.шт/га, а лиственницы 870 тыс.шт/га сеянцев.
На разбросных посевах выход сеянцев сосны и лиственницы, как в чистых, так и смешанных посевах был выше, чем в ленточных посевах.
Зависимость выхода сосны и лиственницы в смешанных и чистых посевах от доли участия пород в посеве описывают уравнения параболы 3 порядка (рис. 2).
ш- 2.2_____________а) Ленточный посев
2 1 ?§
50 60 Доля участия, %
У1 - -1Е-06хЗ + 0,0002x2 - 0,0085х + 1,0408; у г = 2Е-06хЗ - 0,0002x2 - 0,0016х + 1,172 8 ; уз = -1Е-05хЗ + 0,002x2 - О.ЮОбх + 3,447 ;
б) Разбросной посев
Я = 0,9222 Я2 - 0,9614 Я2 = 0,9875
II2 = 0,7063 Я2 = 0,7959 Я2 = 0,9765
0 10 20 30 40 50 60
Доля участия, %
У1 = -2Е-06хЗ + 0,0003x2 - 0,0093х + 1,2108; у2 = ЗЕ-ОбхЗ - 0,0004x2 + 0,0116х + 1,1106 ; Уз = -1 Е-05хЗ + 0,002x2 - 0,0976х + 3,684 ;
х = 25+ 100
Рис. 2.Влияние доли участия сосны и лиственницы в смешанных посевах на выход стандартного посадочного материала (в среднем за 2 года) Условные обозначения: 1 - сосна; 2 - лиственница; 3 - общая
Линии регрессии показывают, что наибольший выход сосны и лиственницы наблюдается при доле участия семян одной из пород на уровне 70 - 90 %, а
другой 25 - 30 % При таком соотношении наблюдается наибольший выход, как в ленточном, так и разбросном посеве. Самый низший выход наблюдается при равном соотношении (1-1) семян этих пород в посеве.
Интегральным показателем эффективности данной технологии является коэффициент эффективного использования семян - Кэ Наибольший Кэ сосны на ленточных посевах оказался в смеси на 4 варианте и составил 0,23. На разбросных посевах этот показатель был так же наибольшем в смешанных посевах (4 вариант) и варьировал от 0,33 до 0,41, то есть был в 1,5 раза выше, чем на ленточном посеве (рис. 3). Кэ лиственницы в смеси был также выше, чем в ее чистых посевах. Следовательно выращивания сеянцев сосны и лиственницы в смешанных посевах более эффективно.
025-,
02
0 15 -
01
0 05 -
И
0 45 040 35 03 0 25 02 015 О 1 0 05 О
||
035-1 030 25 ■ 02 015 01 0 05 0
а
ЭП 2 3 4 812 Варианты Ленточный посев
ем
2 3 4 512 Варианты
2 3 4 8« Варианты
Разбросной посев без применения латексного с применением латексного клея клея
Рис 3 Эффективность использования семян (Кэ) сосны и лиственницы в чистых и смешанных посевах (ленточном и разбросных) Уставные обозначения } у) - Сосна Щ - Лиственница | | - Общий
Корреляционные отношения итоговых показателей выращивания сеянцев (выход посадочного материала и Кэ) с долей участия семян исследуемых пород на ленточном и разбросном посеве варьируют от 0,27 до 0,99 Более высокие корреляционные отношения на ленточном посеве (0,63 - 0,99) показывают на усиление конкуренции между сеянцами, по сравнению с разбросным посевом (0,27 - 0,92), где сеянцы по площади размещены более равномерно
Важным показателем выращивания посадочного материала является засоренность посевов Опыты показали, что от доли участия семян сосны и лиственницы в посеве рост сорняков не зависит. Однако, на рост сорной растительности влияет вид посева. На разбросных посевах количество, высота и биомасса сорняков были в 1,5-3,4 раза ниже, чем на ленточном посеве. Это объясняется тем, что большая часть сорняков в ленточном посеве находится между строчками и не испытывает такой сильной конкуренции со стороны сеянцев, как в разбросном.
В разбросных посевах применение культиваторов для борьбы с сорняками не возможно. Поэтому, на таких посевах подавление роста сорняков целесообразно проводить путем создания не благоприятной для них фитосреды
В шестой главе «Засоренность посевов хвойных пород в питомниках травянистой растительностью и борьба с ней на фитоценотической основе» приведены результаты исследований по применению мульчи из опадов древесных пород и водных настоев из них с целью подавления роста и развития сорной растительности на посевах сосны обыкновенной в питомнике.
Борьба с сорняками - трудоемкий и дорогостоящий процесс. В поле при периодическом рыхлении почвы создаются благоприятные условия для прорастания семян и роста травянистой растительности. Древесные растения, выращиваемые на питомнике, значимого угнетающего действия на сорняки не оказывают, особенно при ленточных посевах. В лесных же фитоценозах сегеталь-ные виды сильно угнетены или находятся в почве в виде зачатков (Торгашкова О.Н., 1999) из-за высокой конкурентной способности древостоев и аллелопати-ческого воздействия биологически активных соединений (БАС), выделяемых лесной подстилкой.
Усиление аллелопатического фона в питомнике можно создать путем мульчирования посевов лесной подстилкой.
Опыты, проведенные в 1997 - 1998 гг. с мульчированием посевов сосны обыкновенной опадами древесных пород (сосна, дуб, осина), показали, что при недостатке влаги разложение подстилки и выделение ею БАС не обеспечивает эффективного подавления ростовых процессов у сорняков.
Основанием для проведения дальнейших полевых исследований послужил лабораторный опыт, в котором БАС при опрыскивании почвенных проб водными вытяжками из лесных опадов и опилок существенно снижали всхожесть семян сорняков (на 21,1 - 59,1 %), замедляли рост проростков и обеспечивали гибель части молодых растений. По эффективности действия на прорастание семян щирицы и мари водные вытяжки располагаются в следующей убывающей последовательности: из опада дуба, из опилок и опада сосны, из опада осины.
Результаты последующих полевых исследований, проведенных в Вязовском и Энгельском лесных питомниках в 2000 - 2003 гг. показали, что мульчирование посевов сосны опадами древесных пород и опрыскивание посевов водными вытяжками из них оказывает сильное угнетающее воздействие па рост сорной растительности, как на ленточном, так и на разбросном посевах. Особенно сильное угнетающее действие на сорняки оказала мульча из смеси опада сосны и древесных опилок (2 вариант). Здесь на посевах Вязовского питомника было в 4,7 - 4,9, а на посевах Энгельского питомника в 2,4 раза меньше сорняков, чем на не замульчированных делянках (контроль) (рис.4). Такая же, тенденция наблюдается при анализе влияния мульчирования и опрыскивания на высоту и массу сорных растений.
На посевах сосны обыкновенной в Вязовском питомнике было зафиксировано присутствие 15, а на посевах Энгельского питомника 9 видов сорных растений. Наиболее часто встречались на этих питомниках следующие виды сорняков: щирица запрокинутая (Amaranthus retroflexus L.), ежовник обыкновенный - куриное просо (Echinochloa crusgalli (L.) Beauv), марь белая (Chenopodium album L), икотник серый (Berteroa incana (L.) DC), вязель пестрый (Coronilla varia L.) и латук (молокан татарский) (Lactuca tatarica (L.) C.A. Mcy).
350
300
О
2 250
3 200
о
Ф *- 150
7 100
к О 50
*
0
ш
200
1В0
ж 160
2 140
3 120
о* 100
в 80
Ф У 60
S с. 40
2 20
0
12 3 4 Варианты Вязовский VIHIOMHHK
12 3 4 Варианты Ангельский питомник
Рис. 4. Количество сорных растений на делянках, замульчированных опалами древесных пород и опилками (сумма за юл) Условные обозначении: Г] - ленточный посев | - разбросной посев
Применение мульчирующих покрытий из опадов, как показали опыты, приводит к увеличению влажности почвы (на 0,8 - 4,6 % от ее массы) и снижению ее температуры (на 0,1 - 1,4 °С), по сравнению с не замульчированными делянками. Микробиологическая активность почвы была наибольшей на замульчированных делянках, где интенсивность разложения льняной ткани была на 0,4 - 17,1 % выше, чем на контроле.
Рост однолетних сеянцев, как на разбросном, так и на ленточном посевах Вязовского питомника по вариантам существенно не различался. Двулетние же сеянцы достоверно лучше росли на 2 и 4 вариантах. На разбросном посеве высота, длина корней и масса сеянцев на этих вариантах была больше контрольных показателей на 20,0 - 24,7; 2,7 - 3,6 и 1,0 - 1,6 % соответственно. Аналогичная тенденция была отмечена и на ленточном посеве, хотя здесь сеянцы в целом росли несколько хуже, чем на разбросном посеве.
Мульчирование посева лесными опадами и опрыскивание ею водными вытяжками существенно повышают выход посадочного материала сосны по сравнению с незамульчированными делянками (табл. 4).
Таблица 4
Выход стандартных сеянцев (за 2001/2002 год) на посевах сосны обыкновенной, тыс.шт/га
Показатели Варианты ■ г~- S*
1 Контроль (Й!) 2 Сосна + опилки 3 Дуб 4 Осина 5 Опилки НС Pos
Ленточный посев
Выращено сеянцев-
2001 i. 1013,3 1390,0 1166,7 1246,7 1223,3 146,5 47,5
2002 г. 460.0 1517,8 1173,3 1275,6 1228,9 82.9 26,9
в среднем 816,7 1453,9 1170,0 1261,2 1226,1 - -
Разбросной посев
Выращено сеянцев:
2001 г. 800,0 1440,0 1226,7 1293,3 1253,3 179,3 58,2
2002 г. 661,3 1635,6 1265,8 1521,8 1322,7 298,4 96,8
в среднем 730,7 1537.8 1246.3 1407,6 1288.0 - -
Наибольший выход стандартных сеянцев оказался на 2 и 4 вариантах, превышая на ленточном посеве более чем в 1,5, а на разбросном в 1,9-2,1 раза значения контроля. Между собой 2 и 4 варианты различались не существенно.
В целом на опытных вариантах разбросного посева выход сеянцев сосны оказался на 7,2 % выше, чем на вариантах ленточного посева.
Анализ корреляционных отношений засоренности посевов, размеров, массы и выхода сеянцев с применением мульчи из лесных опадов и опрыскиванием посевов водными вытяжками из них показал, что между ними имеется связь, теснота которой варьирует от средней до сильной (табл. 5).
Таблица 5
Корреляционные отношения связи засоренности посева, размеров, биомассы и выхода стандартных сеянцев сосны обыкновенной с мульчированием посевов
опадами древесных пород и опрыскиванием их водными вытяжками (Вязовский питомник)
Показатели Способы посева
ленточный разбросной
Засоренность посевов:
Количество сорняков 0,59-0,96 • 0,39-0,98
Высота сорняков 0,37 - 0,95 0,45-0,97
Масса сорняков в абсолютно сухом состоянии 0,58 - 0,97 0,59-0,97
Биометрические показатели сеянцев:
Высота 0,58-0,93 0,67-0,92
Диаметр у корневой шейки 0,68-0,77 0,59-0,60
Длина корней 0,63-0,94 0,43-0,79
Биомасса 25 сеянцев в абсолютно сухом состоянии 0,66-0,72 0,72-0,86
Выход стандартных сеянцев 0,83 - 0,98 0,88-0,91
В Энгельском питомнике в связи с сильным поражением всходов патогенными грибами посевы сосны обыкновенной были сильно и не равномерно разрежены. Поэтому достоверного статистического материала по росту и выходу сеянцев получить не удалось и в работе он не представлен.
Опытно-производственная проверка, разработанного на фитоценотических принципах, способа подавления сорняков, путем мульчирования посева опадом сосны и опилками с опрыскиванием его водной вытяжкой из соснового опада, проводилась в Ново-Бурасском лесхозе и учебно-опытном лесном хозяйстве «Вязовское», где подтвердила результаты экспериментов.
Таким образом, наиболее эффективное подавление роста сорняков и самый высокий выход годных к посадке сеянцев, обеспечивает мульчирование посева опадом сосны и опилками в сочетании с опрыскиванием его соответствующим водным настоем. Данный прием выращивания сеянцев хвойных пород снижает засоренность посевов со средней и сильной до слабой, уменьшает трудоемкость и стоимость проведения ручных уходов.
В седьмой главе «Экономическая эффективность выращивания сосны обыкновенной и лиственницы сибирской для ЗЛИ и лесных культур» дано экономическое обоснование разработанных, с использованием фитоценотиче-ских подходов, приемов выращивания сосны и лиственницы.
В лесостепи смешанные сосново-лиственничные насаждения в условиях судубравы обеспечивают больший запас деловой древесины, чем чистые древо-стои этих пород в 1,6 - 2,2 раза и в условиях субори в 1,2 - 2,0 раза., а дополнительно получаемый объем деловой древесины в возрасте 40 - 50 лет оценивается в размере 10467 - 46320 руб./га.
В степи более эффективно выращивание хвойных пород с доминированием сосны обыкновенной, особенно в худших лесорастительных условиях.
Выращивание сосны и лиственницы в смешанных посевах (особенно в разбросных) приводит к снижению себестоимости 1 тыс. шт. сеянцев по сравнению с чистыми посевами этих пород в опыте в 1,2 - 1,8 раза, а по сравнению с технологией лесхоза в 1,4 - 2,7 раза. При этом годовая экономия затрат на выращивание 1 га посева составляет от 25,1 до 176,1 тыс.руб. в современных ценах.
Применение мульчи из смеси опада сосны и древесных опилок, а также водного настоя из опада сосны в качестве способа борьбы с сорной растительностью на посевах (ленточном и разбросном) сосны обыкновенной в Вязовском питомнике привело к снижению себестоимости единицы продукции в 1,6 - 2,5 раза по сравнению с контролем в опыте и технологией лесхоза. Стоимость ручных уходов снизилась в 2,5 раза, а затраты ручного труда на выращивание 1 тыс. шт. сеянцев в 5 раз. При этом затраты на выращивание сеянцев на разбросном посеве оказались на 4,7 % меньше, чем на ленточном посеве.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Лучший рост и наибольшую продуктивность по сравнению с чистыми древо-стоями показывают смешанные сосново-лиственничные насаждения в условиях сухой и свежей сложной субори (С1-С2) с преобладанием лиственницы, доля участия которой составляет 60 - 70 %, а в условиях субори (В1-В2) с преобладанием сосны, у которой доля участия составляет не менее 60 %.
2. При выращивании этих пород в питомнике лучший рост и выход посадочного материала обеспечивает высев их в соотношении 1:3 или 3:1 при поверхностном разбросном посеве под слой мульчи в углубление 5 - 7 см.
3. Мульчирующие покрытия из опадов древесных пород и опрыскивание посевов водными вытяжками из них значительно снижает засоренность посевов (по количеству в 1,5 - 5,2, по высоте в 1,2 - 3,4 и по массе в 1,5 - 9,5 раза), обеспечивает улучшение роста сеянцев и выход стандартного посадочного материала в 1,5-2,1 раза, по сравнению с контролем. Наиболее интенсивное действие на рост сорняков оказывает мульчирование посевов опадом сосны и опилками с опрыскиванием их водной вытяжкой из соснового опада.
4. Эффективными приемами выращивания сосны и лиственницы в ЗЛН, лесных культурах и посевов питомников, основанных на взаимовлиянии древесных пород и их аллелопатическом влияния на сорную растительность, являются:
- создание смешанных насаждений сосны и лиственницы, которые обеспечивают в 1,2 - 1,8 раза больший запас, чем чистые;
- использование смешанных посевов этих пород в соотношении 1:3 или 3:1, которые целесообразно проводить в разброс в микропонижение на поверхность почвы под слой мульчи;
- мульчирование разбросных посевов опадом сосны в сочетании с опилками и опрыскиванием их водной вытяжкой из опада.
Последний агроприем является новым высокоэффективным и экологически безопасным способом борьбы с сорной растительностью.
5. Создание смешанных защитных насаждений и лесных культур из сосны и лиственницы, по сравнению с чистыми древостоями этих пород, обеспечивает получение дополнительных денежных средств от стоимости древесины на корню в условиях С до 28,7 тыс., а в условиях В до 46,3 тыс. рублей/га.
6. Высев семян сосны и лиственницы в смеси, особенно в разбросном поверхностном посеве, обеспечивает увеличение коэффициента эффективного использования семян (Кэ) более чем в 2,2 раза, по сравнению с чистыми посевами этих пород. При этом выход посадочного материала увеличивается более чем на 20 %, экономия денежных средств составляет от 25 до 176 тыс. рублей/га, а экономия ручного труда 230 - 280 чел.-дн./га.
7. Способ подавления сорной растительности на питомнике снижает себестоимость 1 тысячи стандартных сеянцев на 128,54 рублей, а затраты на проведение ручных уходов в 2,4 — 2,7 раза.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При выращивании насаждений сосны и лиственницы создавать смешанные насаждения в условиях местопроизрастания С с преобладанием лиственницы, а в условиях В сосны, где доля доминанта должна быть на уровне 60 - 70 %.
2. В питомниках применять смешанные двувидовые посевы сосны и лиственницы, высевая семена в соотношении 1:3 или 3:1 на поверхность почвы в микроионижения 5 - 7 см под слой мульчи.
3. Для мульчирования применять опад сосны и опилки с общей толщиной слоя 1,5 - 2,0 см и опрыскивать посевы водной вытяжкой из опада сосны хвои (в соотношении 1:6) с расходом 5 м /га.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Хонин И.Е., Филатов В.Н., Крюков С.А. Влияние БАС мульчирующих покрытий на энергию прорастания и всхожесть семян сорных растений // Лесное хозяйство Саратовской области. Проблемы и пути решения: Тез. докл. науч.-практ. конф. «Саратовский ГАУ». - Саратов, 1998. - С. 47-50.
2. Хонин И.Е. Влияние мульчирования подстилкой древесных пород на рост сорной растительности и сеянцев сосны обыкновенной в питомнике // Молодые ученые СГАУ им. Н.И. Вавилова - Агропромышленному комплексу Поволжского региона: Сб. науч. работ. «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2001.-С.312-314.
3. Филатов В.Н., Хонин И.Е. Влияние водных вытяжек из опада древесных пород и опилок прорастание семян и рост проростков сорных растений // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. № 4. ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2002. - С. 55-56.
4. Хонин И.Е. О росте сосновых сеянцев при различных способах мульчирования посевов древесными опилками // Научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященная 115-летию со дня рождения академика Н.И. Вавилова: Тезисы докладов. Ч. 1. ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2002. - С. 133-134.
5. Филатов В.Н., Хонин И.Е. Влияние мульчирования посевов опадом древесных пород на рост сеянцев сосны обыкновенной // Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений: Материалы 5 Международной научн. конф. ООО «Поликом». - Красноярск, 2002. - С.73-74.
6. Филатов В.Н., Хонии И.Е. Рост сеянцев хвойных пород в смешанных посевах лесного питомника // Лесное хозяйство Поволжья: Межвуз. сб. науч. работ. Вып. 5. ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2002. - С. 246-250.
7. Филатов В.Н., Хонин И.Е. Теоретические предпосылки и некоторые практические результаты применения смешанных разбросных посевов при выращивании сеянцев сосны и лиственницы // Вестник Саратовского госагроуни-верситета им. Н.И. Вавилова. № 3. ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2003. - С. 84-90.
8. Хонин И.Е. Рост сеянцев сосны обыкновенной при мульчировании опадами древесных пород // Молодые ученые ФГОУ ВПО «Саратовского ГАУ» - агропромышленному комплексу Поволжского региона: Сб. науч. работ. ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2003. - С. 711 - 714.
9. Филатов В.Н., Хонин И.Е. Рост и состояние сосново-лиственничных культур и ЗЛН в лесостепи Саратовского Правобережья // Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений: Материалы 6 Международной научн. конф. ООО «Поликом». - Красноярск, 2003. - С. 93 - 95.
Подписано к печати 15.04.04 Формат 60x84/16.Бумага офсетная. Печать офсетная Усл.печ.л. - 1,0. Тираж 100. Заказ 262.
Отпечатано на ризографе в ООО "Мелон" 410065. Саратов, ул. Блинова, 7
»-75 "Я