Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Выделение и характеристика гемолизина II Bacillus cereus
ВАК РФ 03.00.03, Молекулярная биология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ковалевская, Жанна Ивановна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Гемолизины как группа бактериальных токсинов 9 1.1.1.Общие сведения о бактериальных токсинах

1.1.2. Место гемолизинов в классификации токсинов

1.1.3. Гемолизины как факторы патогенности и вирулентности

1.1.4. Эволюционная и адаптационная роль гемолизинов

1.2. Типы бактериальных гемолизинов

1.2.1. Фосфолипазы - цитолизины с ферментативной активностью

1.2.2. Порообразующие гемолизины

1.3. Механизмы действия бактериальных гемолизинов

1.4. Механизмы секреции бактериальных токсинов

1.5. В. cereus как объект для изучения гемолизинов

1.6. Спектр гемолизинов, продуцируемых Bacillus cereus

1.6.1. Сфингомиелиназа и цереолизин АВ

1.6.2. Цереолизин (гемолизин I)

1.6.3. Гемолизин BL

1.6.4. Гемолизин III

1.6.5. Гемолизин IV (токсин CytK)

1.6.6. Цереолизинподобный гемолизин

1.6.7. Гемолизин II

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 51 ПЛ. Материалы

II. 1.1. Штаммы бактерий, плазмидные векторы

II. 1.2. Среды и основные буферы

II. 1.3. Материалы и реактивы

II.2. Методы исследования

11.2.1. Выделение плазмидной ДНК

11.2.2. Препаративное выделение фрагмента ДНК

11.2.3. Проведение реакций рестрикции и лигирования ДНК

11.2.4. ПЦР-амплификация ДНК

11.2.5. Получение компетентных клеток

11.2.6. Трансформация

11.2.7. Анализ рекомбинантных клонов

П.2.8. Отбор рекомбинантных клонов по гемолитическому фенотипу

11.2.9. Плазмидные конструкции

11.2.10. Анализ первичной последовательности ДНК

11.2.11. Тестирование гемолитической активности

11.2.12. Получение бесклеточных экстрактов

11.2.13. Электрофорез в полиакриламидном геле

11.2.14. Определение количества белка

11.2.15. Приготовление сорбентов

11.2.16. Экспрессия и очистка до гомогенного состояния внеклеточного гемолизина II

11.2.17. Очистка внутриклеточного гемолизина II

11.2.18. Экспрессия и очистка рекомбипантпого белка HlyII-His

11.2.19. Перенос белков с геля на мембрану - вестерн трансблоттинг

11.2.20. Исследование Hlyll на бислойных липидпых мембранах

11.2.21. Электронная микроскопия олигомеров Hlyll связанных с липосомами

11.2.22. Определение диаметра пор с помощью осмопротектантов

11.2.23. Моделирование структуры поры гемолизина II

11.2.24. Влияние Hlyll па разные типы клеток

11.2.25. Влияние Hlyll на макроорганизмы

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ 70 III. 1 .Экспрессия гемолизина II в клетках Е. coli

111.2. Очистка внеклеточного гемолизина II

111.3. Очистка внутриклеточного гемолизина II

111.4. Продукция зрелого Hlyll при помощи секреционного аппарата Е. coli

111.5. Клонирование генетической детерминанты гемолизина II

111.5.1. Получение рекомбинантных клонов и их фенотипический анализ

111.5.2. Экспрессия и очистка рекомбинантных белков

111.6. Цитолитическое действие очищенного гемолизина II

111.7. Моделирование структуры поры гемолизина II

111.8. Размеры пор сформированных гемолизином II

111.9. Свойства каналов сформированных гемолизином II 105 ШЛО. Влияние температуры на формирование пор гемолизином II

III. 10.1. Первый шаг, взаимодействие Hlyll с мембранами, не зависит от температуры

III. 10.2. Структура Hlyll пор, сформированных при 4°С и 37°С, различается

II 1.11. Патогенное действие гемолизином II на макроорганизмы

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Выделение и характеристика гемолизина II Bacillus cereus"

Актуальность работы. Одним из основных фундаментальных направлений современных микробиологии и медицины является изучение патогенности микроорганизмов. В настоящее время известно, что патогенные бактерии вырабатывают широкий спектр веществ, как непосредственно повреждающих или убивающих клетки макро- и микроорганизмов, так и способствующих проникновению бактерий в организм хозяина, вследствие преодоления его защитных систем. Эти вещества играют главную роль в развитии заболеваний, вызываемых бактериями (McDonel et al., 1986).

Среди многообразия таких веществ можно выделить цитолитические токсины, которые играют немаловажную роль в патогенезе. Характерными примерами, подтверждающими этот тезис, являются такие цитолизины, как фосфолипаза С Clostridium perfringens - основной фактор, ответственный за развитие газовой гангрены (Stevens et al., 1988), тиол-активируемый токсин Listeria monocytogenes, нарушение продукции которого приводит к потере вирулентности (Cossart et al., 1989), альфа-токсин Staphylococcus aureus, ответственный за целый ряд клинических эффектов при стафилококковых инфекциях и являющийся Р-складчатым каналообразующим цитолизином (Freer, 1988; Дерябин, 2000).

Интерес к исследованиям цитолитических токсинов не ограничивается лишь медицинской сферой. Изучение этих белков стимулируется и тем, что цитолизины стали ценными инструментами при исследовании клеточной физиологии и функционирования клеточных мембран (Ahnert-Hilger and Weller, 1998; Hucho, 1995), а также являются превосходными модельными объектами для выяснения связи между структурой и функцией белка (Bayley, 1994; Gouaux, 1998). Р-Складчатые каналобразующие цитолизины нашли своё применение и в биотехнологии, в создании клетко-подобных биореакторов, что позволяет значительно увеличить экспрессию белков (Noireaux, 2004), а также в конструкции нанопор (Howorka, 2001; Merzlyak, 2005), биосенсоров (Braha, 2000; Gu, 2001). Цитолизины являются хорошей моделью в изучении белок-мембранного взаимодействия (Menestrina et al., 2001). К Р-складчатым каналообразующим токсинам относят ряд цитолизинов Staphylococcus aureus (а-токсин, лейкоцидины, у-гемолизин), Р-токсин Clostridium perfringens (Gouaux, 1998) и CytK токсин В. cereus (Lund et al., 2000).

Изучение цитолитических токсинов и их генетических детерминант, включающее в себя клонирование, идентификацию, молекулярный анализ, гетерологичную экспрессию генов цитолизинов, выяснение путей регуляции их экспрессии, а также - изучение механизмов действия этих токсинов представляется одним из наиболее перспективных направлений в исследовании молекулярных основ патогенности и вирулентности микроорганизмов.

Особый интерес вызывает цереусная группа микроорганизмов рода Bacillus, в которую входят: В. anthracis, известный как опасный патоген, вызывающий сибирскую язву; В. thuringiensis - являющийся патогенным для насекомых; В. cereus, который относится к условно-патогенным для теплокровных. Эти микроорганизмы продуцируют ряд цитолитических белков, рассматриваемых в качестве потенциальных факторов вирулентности. В. cereus, занимая по патогенному статусу промежуточное положение среди представителей данной группы бактерий и продуцируя широкий спектр цитолизинов, может служить прекрасной моделью для изучения этих токсинов.

Одной из причин, которая побуждает к активному изучению токсинов, вырабатываемых В. cereus (и его ближайшим родственником В. thuringiensis), является огромная значимость этих микроорганизмов для человека. В настоящее время для производства инсектицидных препаратов широко используется В. thuringiensis, приводя к широкомасштабному внесению этого микроорганизма в окружающую среду. Другой важной проблемой является бактериологическое загрязнение производимых промышленностью продуктов питания, лекарственных и косметических препаратов. При этом В. cereus - один из основных бактериальных загрязнителей. В связи с вышеизложенным встает задача определения степени безопасности таких микроорганизмов для окружающей среды, животных и человека. В рамках данной задачи изучение отдельных токсинов, продуцируемых этими бактериями, является необходимым звеном.

В. cereus, синтезирует ряд токсинов, которые способствуют развитию инфекции, и может вызывать диаррейный и эметический синдромы, а также заболевания глаз, нервной системы, маститы и другие болезни. Ряд внеклеточных токсинов В. cereus, обладают гемолитической активностью и рассматриваются в качестве потенциальных факторов иатогснности (Turnbull, 1986; Drobniewski, 1993). На настоящий момент в разной степени описаны цереолизин, сфингомиелиназа, цереолизин АВ, гемолизин BL, цереолизин-нодобный гемолизин, гемолизины II и III и CytK. Спектр и свойства гемолитических белков, продуцируемых данным микроорганизмом, изучены далеко не полно. Это обусловлено сложностью получения индивидуальных препаратов данных белков из исходного микроорганизма. Один из цитолитических порообразующих токсинов В. cereus - гемолизин II (Hlyll) представляет особый интерес, так как он является гомологом такого опасного токсина, как альфа-токсин Staphylococcus aureus. Более того, он характерен для цсреусной группы бацилл, так как его ген был обнаружен в клетках В. thuringiensis, В. weihenstephanensis и В. anthracis. В геноме В. anthracis обнаружен ген, структура которого повторяет структуру гена hlyll В. cereus, но содержит мутацию приводящую к сбивке рамки считывания. К настоящему времени ряд гемолизинов В. cereus получены в очищенном состоянии и активно изучаются в самых разнообразных аспектах. В тоже время гемолизин II, будучи обнаружен уже давно, до сих пор практически не изучен, поскольку не удавалось получить высокоочищенный препарат белка. Есть основание считать, что гемолизин играет немаловажную роль в патогенезе и поэтому требуется его всестороннее изучение. Данное обстоятельство определяет актуальность разработки метода очистки, получения гомогенного препарата белка и исследование его свойств.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось проведение структурно-функционального анализа гемолизина II Bacillus cereus. Для достижения указанной цели ставились следующие задачи:

1. Подобрать оптимальные условия для максимальной экспрессии гена гемолизина II Bacillus cereus в Е. coli.

2. Разработать метод очистки препарата Hlyll.

3. Определить роль сигнальной пептидазы в процессинге Hlyll.

4. Изучить механизм действия гемолизина II с использованием искусственных и клеточных мембран.

5. Изучить свойства пор, формируемых гемолизином II в естественных и искусственных мембранах, механизм и условия порообразования.

6. Изучить цитолитическое действие и влияние на макроорганизмы гемолизина И. Данная работа выполнена в лаборатории молекулярной микробиологии Института биохимии и физиологии микроорганизмов имени Г.К. Скрябина РАН.

Научная новизна работы. Впервые получен высокоочищенный препарат гемолизина II В. cereus, исследованы его свойства и определен механизм действия.

Практическое значение работы. Результаты работы могут быть использованы в медицине, биотехнологии, сельском хозяйстве. Получение чистого препарата гемолизина II и изучение его структурно-функциональных особенностей даёт возможность для дальнейших исследований - выяснения участия его в патогенезе, поиска подходов для нейтрализации действия токсина. Гемолизин II может играть важную роль при развитии заболеваний вызываемых В. cereus. Также знание о Hlyll позволит использовать этот объект при исследовании клеточной физиологии и функционирования мембран клеток. Можно применить этот продукт в создании клетко-подобных биореакторов, что позволяет значительно увеличить экспрессию белков, а также в конструкции нанопор. Развитие наиобиологии не возможно без понимания механизмов сборки канала и его функционирования. Полученные результаты можно применять в конструирование мембранных пор с определёнными свойствами (с разной проводимостью, селективностью и т.д.). Такие поры могут быть употреблены как компоненты фильтров, биосенсоров и других наноустройств. Тот факт, что гемолизин Н-подобный токсин обнаружен у В. thuringiensis, широко применяемого как биологический инсектицид, заставляет усилить внимание к тщательному анализу используемых штаммов на предмет их безопасности для человека и животных, а также заостряет вопрос о правомочности использования данного микроорганизма в качестве инсектицидного препарата.

Заключение Диссертация по теме "Молекулярная биология", Ковалевская, Жанна Ивановна

выводы

1. Впервые получен очищенный препарат внеклеточного гемолизина II В. cereus.

2. Гемолизии II является секреторным белком и синтезируется в форме предшественника, имеющего сигнальный пептид из 31 аминокислотного остатка, который в ходе процессинга отщепляется сигнальной пептидазой с образованием зрелого белка.

3. Зрелый гемолизин II образует анион-селективные и потенциал-зависимые каналы с функциональным диаметром пор 12-16 А и с внешним диаметром 80-100 А. Возможно формирование гекса-, гепта- и октамерных комплексов Hlyll.

4. Полное связывание Hlyll с мембраной в виде мономера происходит в течение первой минуты lag периода и не зависит от температуры. В дальнейшем, процесс формирование поры осуществляется в плоскости мембраны и является зависимым от температуры.

5. Гемолизин II обладает цитолитическим патогенным действием.

Автореферат диссертации по теме "Выделение и характеристика гемолизина II Bacillus cereus"

На правах рукописи

Ковалевская Жанна Ивановна

Выделение в характеристика гемолизина II ВасШт сект

03 00 03 - Молекулярная биология

0031619В7

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

г Москва-2007

003161967

Работа выполнена в лаборатория молекулярной микробиологии Института биохимии и физиологии микроорганизмов имени Г К Скрябина РАН, г Пущине, в лаборатории молекулярной физиологии клетки Института биофизики клетки РАН, г Пущино

Научные руководители кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Солонин Александр Сергеевич, ШФМ РАН

Официальные оппоненты доктор физико-математических наук, профессор, Харакоз Дмитрий Петрович, ИТЭБ РАН, г Пущино

Ведущая организация Институт биоорганической химии РАН им академиков ММ Шемякина и Ю А Овчинникова, г Москва

Защита диссертации состоится ноября 2007г в 14 00 часов на заседании Диссертационного Совета Д217 013.01 при ФГУП «ГосНИИ генетики и селекции промышленных микроорганизмов» но адресу 117545, г Москва, 1-й Дорожный 1фоезд,1 Факс (495)315-05-01

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГУП ГосНИИгенегака

кандидат биологических наук,

Терновский Вадим Игоревич, ИБК РАН

доктор биологических наук, профессор, Азизбекян Рудольф Рубенович, ФГУП ГосНИИгенегака, г Москва

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат биологических наук

ЗаиграеваГ Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Одним из основных фундаментальных направлений современных микробиологии и медицины является изучение патогенности микроорганизмов В настоящее время известно, что патогенные бактерии вырабатывают широкий спектр веществ, как непосредственно повреждающих или убивающих клетки макро- и микроорганизмов, так и способствующие проникновению бактерий в организм хозяина, вследствие преодоления его защитных систем Эти соединения играют главную роль в развитии заболеваний, вызываемых бактериями (McDonel et а!, 1986)

Среди многообразия таких веществ можно выделить цитолитические токсины, которые играют немаловажную роль в патогенезе Характерными примерами токсинов являются такие цитолизины, как фосфолипаза С Clostridium perfrmgens - основной фактор, ответственный за развитие газовой гангрены, отечный и летальный токсины Bacillus anthracis, обеспечивающие вирулентность, альфа-токсин Staphylococcus aureus, вызывающий целый ряд клинических эффектов при стафилококковых инфекциях и являющийся Р-складчатым каналообразующим цитолизином

Интерес к исследованиям (¡-складчатых каналообразующях токсинов не ограничивается лишь медшщнской сферой Изучение этих белков стимулируется и тем, что они стали ценными инструментами при исследовании клеточной физиологии и функционирования клеточных мембран и превосходными модельными объектами для выяснения связи между структурой и функцией белка. Р-Складчатые каналообразующие цитолизины являются хорошей моделью в изучении белок-мембраниого взаимодействия В последнее время они нашли своё применение и в биотехнологии, в создании клетко-подобных биореакторов, что позволяет значительно увеличить экспрессию белков (Noireaux, 2004), а также в конструкции нанопор (Merzlyak, 2005) и биосенсоров (Gu, 2001) К Р-складчатым каналообразующим токсинам относят ряд цитолизинов Staphylococcus aureus (a-токсин, лейкоцидины, у-гемолизин), р-токсин Clostridium perfrmgens and CytK токсин В cereus

Изучение механизмов действия этих токсинов и их функции в патогенезе представляется одним из наиболее актуальных направлений в исследовании молекулярных основ патогенности и вирулентности микроорганизмов Особый интерес вызывают токсины цереусной группы микроорганизмов рода Bacillus, в эту группу входят В anthracis, известный как опасный патоген, вызывающий сибирскую язву, В thurmgiensis - являющийся патогенным для насекомых и широко использующимся для производства инсектицидных препаратов, что ведет к широкомасштабному внесению и неконтролируемому распространению этого микроорганизма в окружающей среде, В cereus, который относится

к условно-патогенным для теплокровных, но является одним из основных бактериальных загрязнителей продуктов питания, лекарственных и косметических препаратов Эти микроорганизмы продуцируют ряд цитолитических белков, рассматриваемых в качестве потенциальных факторов патогенности В связи с выше изложенным, важно определить степень безопасности этих микроорганизмов для животных и человека и изучить участие отдельных токсинов, продуцируемых этими бактериями в патогенном процессе

В cereus может вызывать диаррейный и эметический синдромы, а также заболевания глаз, маститы и другие болезни. Ряд внеклеточных токсинов В cereus, обладают гемолитической активностью и рассматриваются в качестве потенциальных факторов патогенности (Drobmewski, 1993) Один из цитолитических порообразующих токсинов В cereus - гемолизин II (Hlyll) представляет особый интерес, так как он является гомологом такого опасного токсина, как альфа-токсин Staphylococcus aureus Более того, он широко распространен среди бацилл цереусной группы, так как его ген обнаружен также в клетках В thurmgiensis, В ш ihenstephanensis и В anihracis.

К настоящему времени ряд гемолизинов В cereus получен в очищенном состоянии и активно изучаются в самых разнообразных аспектах, тогда как гемолизин II до сих пор практически не изучен, поскольку не удавалось получить высокоочшценный препарат бежа Благодаря высокой гомологии с альфа-токсином есть основания считать, что гемолизин может играть немаловажную роль в патогенезе и поэтому требуется его всестороннее изучение. Данное обстоятельство определяет актуальность разработки метода очистки, получения гомогенного препарата белка и исследования его свойств

Цели н задачи исследования. Целью настоящей работы являлось проведение структурно-функционального анализа гемолизина П Bacillus cereus. Для достижения указанной цели решались следующие задачи

1 Подобрать оптимальные условия для максимальной экспрессии гена гемолизина II Bacillus cereus в клетках Е coli

2 Разработать метод очистки препарата Hlyll

3 Определить роль сигнальной пептидазы в процессинге Hlyll

4 Изучить механизм действия гемолизина II с использованием искусственных и клеточных мембран

5. Изучить свойства пор, формируемых гемолизином Н в естественных и искусственных мембранах, механизм и условия порообразования

6 Изучить цитолитическое действие и влияние на макроорганизмы гемолизина II

Данная работа выполнена в лаборатории молекулярной микробиологии Института биохимии и физиологии микроорганизмов имени Г К Скрябина РАН

Научная новизна работы. Впервые получен высокоочищенный препарат гемолизина II В cereus, исследованы его свойства и определен механизм действия.

Практическое значение работы. Результаты работы могут быть использованы в медицине, биотехнологии, сельском хозяйстве Получение чистого препарата гемолизина II и изучение его структурно-функциональных особенностей дабт возможность для выяснения возможности его участия в патогенезе и поиска подходов для нейтрализации действия токсина Препарат гемолизина II может быть использован в создании клетко-подобных биореакторов, что позволяет значительно увеличить экспрессию белков, а также в конструкции нанопор Полученные результата можно применять в нанотехнологии, конструировании мембранных пор с определёнными свойствами (с разной проводимостью, селективностью и т д ) Такие поры могут бьггь употреблены как компоненты фильтров, биосенсоров и других наноустройств Тот факт, что гемолизин II широко распространен среди штаммов В thuringiemis, применяемых как биологический инсектицид, заставляет усилить внимание к тщательному анализу используемых штаммов на предмет их безопасности для человека и животных, а также заостряет вопрос о правомочности использования данного микроорганизма в качестве инсектицидного препарата

Публикации и апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 2 Статьи. Результаты работы были представлены на 7-ой Путинской конференции молодых ученых (Пущино, апрель 2003), на конференции ИБФМ РАН (Пупдано, декабрь 2003), на международной конференции Gordon Research Conference (Andover, USA, 2004), на 3-ей международной конференции из серии "Наука и бизнес" (Пущино, июнь 2006), на 106-ой конференции American Society for Microbiology (Orlando, 2006)

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 156 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты и обсуждение, выводы и список цитируемой литературы Список литературы включает 261 источников Работа содержит 40 рисунков и 4 таблицы

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Продукция зрелого гемолизина П при помощи секреционного аппарата Е. coll Гемолизин II был очищен из культуральной среды, выращенных при оптимальных условиях клеток Е coli Z85 (pUJ2) (Рис 2А) с использованием эмпирической аффинной хроматографии При подборе оптимальных условий бактериального роста и индукции (Табл I) была обнаружена зависимость уровня продукции Hlyll от температуры культивирования клеток Е coli Z85 трансформированных плазмидой pUJ2 Уровень продукции токсина определяли по гемолитической активности в культуральной среде и внутри клетки

Табл. 1. Влияние условий культивирования на продукцию гемолизина II

рекомбинантными клетками Е coli Z85 (рШ2)

Условия культивирования гемолитическая активность, ГЕ/мл

18°С 24°С ] 37°С

в присутствии ИПТГ 20 120 1

без ИПТГ 10 40 I 1

Наибольшая продукция токсина была получена при 24°С При 37°С ни значительная активность токсина в культуральной среде, ни накопление белка внутри клетки не были обнаружены, видимо из-за температурной инактивации гемолизина II Также необходимыми факторами были сильная аэрация и повышение концентрации №С1 до 15-20 г/л, что приводит к умеренному увеличению гемолитической активности в культуральной среде Полученная гемолитическая активность в культуральной среде составила 100-120 ГЕ/мл (ПЕ - гемолитическая единица), что в 4-5 раз выше активности в неочищенном экстракте разрушенных клеток Это может указывать на то, что гемолизин II является секреторным белком

Внеклеточный Н1у11 был очищен из культуральной среды по схеме представленной в таблице 2 (Рис №) Аффинная хроматография проводилась на эмпирически подобранном аффинном сорбенте с золотисто-желтым лигандом (Рис 1А), который является одним из 30-ти различных хлортриазиновых красителей, ковалентно связанных с гидрофильным носителем йерЬагоэе 4В Очищенный белок имел молекулярную массу равную 42 кДа меньшую молекулярной массы гемолизина II, вычисленного из нуклеотидной последовательности (45,6 кДа) Это может свидетельствовать о том, что Н1у11 синтезируется в форме предшественника, имеющего сигнальный пепггид, который в ходе секреции отщепляется с образованием зрелого белка.

Табл. 2. Очистка гемолизина II из культуральной среды Е. coh Z85 (pUJ2)

Стадии очистки Общее количество белка, мкг Общая гемолитическая активность, ГЕ Удельная активность, ГЕ/мкг Степень очистки

культуральный супернатант 360000 100000 0 27 1

ультрафильтрация 352000 100000 0 28 102

фосфоцеллюлоза Р-11 4700 93000 20 72 20

аффинная хроматография 1080 90000 83 299 64

Supero.se-12 125 52000 416 1501 80

Оптимальная температура хранения Н1уП -20°С Гемолитическая активность Н1у11 при 4°С уменьшалась до 1% за 3 дня Уменьшение активности после короткого хранения при такой температуре может быть из-за спонтанной агрегации гемолитически активных мономеров

Для и чистки внутриклеточного гемолизина II который включал периплазм этическую фракцию была разработана совершенно иная схема выделения (Рис. 1С), К1-концевой аминокислотный анализ внутриклеточное и внеклеточного гемолизина II, перенесенных с 8М-РААО на мембрану, показал, что белки не содержат сигнального пептида н начинаются с 32 аминокислот о го остатка (Рие. 2А, В). Скорее всего, внутриклеточный ШуИ сразу транслоцируется через внутреннюю мембрану в периплазму и процессируется. Таким образом, гемолизин II синтезируется в форме предшественника, имеющего сигнальный пептид из 31 аминокислотного остатка, который в ходе секреции отщепляется с

образованием зрелого белка.

Акр.

MlI эв, г

г»»—. — Hlytl _ -21'6

S ЯШ 14,4

123 45 ПЗ 4 5 12346

Рнс.1, Экспрессия и очистка гемолизина II. Химическая структура золотисто-желтого красителя (А), SDS-элеюрофорегическпе разделение в 12% полиакрнламидном геле белков при очистке внеклеточного гемолизина II (В), продуцируемых клетками Е. coli Z85 (pUJ2) (дорожка 2), после хроматографии на фосфо целлюлозе Р-11 (3), после аффинной хроматографии (4), после гель фильтрации на Superose-12 (5), смеси маркерных белков (дорожка 1); при очистке внутриклеточного гемолизина II (С) из клеточного экстракта (дорожка 1), после КМ-целлюлозы (2), после АсА-44 (3), после гелъфильтрации на Superose-12 (4) и очищенного внеклеточного гемолизина IL, в качестве маркера (5); белков клеток (D) Е. coli BL21 (pET29-Hlyü-Kis6) до индукции (дорожка 2), через 2 часа (3), 4 часа (4) и 6 часов (5) после индукции ИПТГ, гемолизина II (1). Экспрессия Hlyl! с сигнальным пептидом (Е). SDS-электрофорегическое разделение в 10% полиакрил ам и дном геле белков, продуцируемых клетками Е coli LEPI(pUJ2) до индукции (дорожка 2), после индукции ИПТГ (3), после индукции клеток £. coli LEPI (4), очищенного HlylJ, без сигнального пептида (5), смеси маркерных белков (дорожка 1),

Подтверждение участия сигнальной пептидазы в процессинге гемолизина !1 было получено при использовании бактериального штамма Е. coli LEPI дефектного по сигнальной пентидазе. После индукции экспрессии гемолизина II в Е. coli LEPI (pUJ2) была обнаружена

экспрессия белкового продукта внутри клетки с более высоким молекулярным весом (-45,6 кДа), в отличие от зрелого гемолизина II (42 кДа) (Рис 1Е) Присутствие сигнального пептида в этом белке было подтверждено N-концевым анализом Таким образом, процессинг гемолизина II в клетках Е coli обеспечивается сигнальной пептидазой

EcoRI

hlyll

hlyllR

В

EcnRl

1 GAATTCTATAATTTTTTTGTAI I I II I TAAACAAGAATTTTAAATAT^TATTTAAAATT

HljTm binding site

60 cttgtttaaatcgttattctgtgttttaataatattGataatagttatcagtaaagaaga -10 hlyll transcription start

120 GATGGAAATTAGCAAATCAAGTGTTGATAGTTATTGGCATAAAGATTAATAAATTTCTAC

180 ATTCSTAACGrTTATAAATCTATCTCTAGTATTGAGAGCTAAAAATAATACGTTTATATCTT

structural part of hlyll gene SD MKKAKGXAKS

240 TTAAATGTTTAAGAAGGAGTGGCTGTCTGTATGAAAAAAGCAAAGGGAATAGCTAAAAGT signal peptide

11 VAVASVIMSGSLGLOATSAFA

300 GTTGCCGTAGCGTCCGTTATAATGrCTSGATCACTTGGTT'racaagcaacatctgcatttgca ^ mature Hlyil

31t d s k_<5_t_

360 GATTCTAAAGGAACTGTAGAAAATCTTCAAAATGGTGGGAAAGTCTATAATAGTTTTA

411 K I stop hlyll 1500 AAAATCTTAATCAGTAAATA

Ndel

hlyll

fad

кап

pET29b-Hlyll-H,s 6470 bp

signal peptide

31 aa DSKGTV->

mature Hlyll

380 aa

cleavage alte

t

Ms-tag

N-termlnal domain 286 aa

C-termlnal domain 94 aa

Рис.2. A

плазмиде

Схема EcoRI фрагмента хромосомальной ДНК В cereus 111, содержащегося в pUJ2 В Нуклеотидная последовательность гена hlyll Стартовая точка транскрипции hlyll обозначена крупным шрифтом Последовательность Шайна-Дальгарно (SD) обозначена жирным шрифтом Сигнальный пептид выделен жирным шрифтом и подчеркнут Стартовый кодон обозначен одинарным подчеркиванием, терминирующий -двойным подчеркиванием Сайт связывания для белка регулятора HlyfIR отмечен встречными стрелками Сайт отщепления сигнального пептида указан вертикальной стрелкой С Схема рекомбинантной плазмиды pET29-HlyII-His6 D Структура белка гемолизина П

Секреция гемолизина II штаммом Bacillus subtihs BD170-EH2 (Bacillus subtilis subsp mbhlis 168 в хромосому которого в локус атуЕ интегрирована кассета, содержащая ген устойчивости к хлорамфениколу и часть 2,9 kb фрагмента ДНК от ЕсоШ до Bss&l сайтов с геном hlyll) осуществляется сразу во внеклеточную среду, так как гемолитическая активность в культуральной среде была 2000 ГЕ/мл, а внутриклеточная гемолитическая активность равнялась нулю, что подтверждает секреторные свойства гемолизина II

Штамм Е coli - продуцент гемолизина II был создан с использованием векторной гогазмиды с регуляцией экспрессии чужеродных генов Структурная часть данного гена, включая сигнальный пептид, амплифицирована посредством ПЦР и клонирована в экспрессирующий вектор рЕТ-29Ь(+) под контроль промотора гена 10 фага Т7 Были сконструированы плазмиды рЕТ29-Н1у11 и pET29-HlyII-His6, последняя обеспечивала продукцию гемолизина II с шестью гистидинами на С-конце (Рис 2 С, D) Индукция синтеза HlyII-His6 показана на рис ID

2. Моделирование структуры поры гемолизина П Аминокислотная последовательность Hlyll (исключая 94 С-концевые аминокислоты) имеет высокую степень гомологии с последовательностью а-токсина S aureus (31% идентичности) Кристаллическая структура поры а-токсина с разрешением 19 Ä, сформированная семью идентичными субьединицами, была использована для гомологичного моделирования поры Hlyll Полученная модель гептамерного комплекса Hlyll, имеет грибовидную форму и состоит из кэп домена, стеблевого домена и семи краевых доменов (Рис ЗА) Размер олигомера около 10 нм в диаметре с высотой 10 нм Внутренний диаметр поры варьирует от 1 до 4 нм вдоль длины канала (2 нм при входе, максимальный - 4 нм внутри кэп домена, 1 2 нм в начале трансмембранного стебля и от 1 нм до 1 6 нм вдоль остального стебля) (Рис ЗС)

Стеблевой район Hlyll длиннее на 3 аминокислоты, чем у а-токсина и содержит внутри больше заряженных аминокислотных групп Внутренняя поверхность стеблевого домена Hlyll имеет четыре пояса заряженных аминокислотных остатков К105 и D146 на верхушке стебля, Е109 и К140, К119 и D130, D124 и К125 у основания стебля (Рис 3 В, D, Е), в отличие от а-токсина, который имеет два пояса заряженных остатков Примерное расстояние между Са-атомами поясов 1 3, 2 5 и 1 5 нм (Рис ЗС) Сравнение с другими ß-складчатыми каналообразующими цитолизинами показало, что аминокислотные остатки, вовлеченные в протомер-протомер взаимодействие не консервативны, в то время как часть краевого домена Hlyll (176-197, 250-259 аминокислоты), которая взаимодействуют с мембраной, более консервативна

РисД. M o.i скуля pu к н модель норы гемолизина 11. Молекулярное моделирование было проведено с использованием 3D структуры гептамериой поры аН1_ {7 AHL.) при употреблении сервера Frankenstam (http://genesilico.pl /frankenstein/). Вид сбоку гептамерной поры Hlyl!, внедренной в пшнШШЙ бислой (А), Размеры поры И положение стебля в лшщаноы бислое. Равные протомеры изображены различными цветами. Обозначены основные домены: стеблевой (stem), краевой (rim) н "юп"-домен (cap). Продольный разрез гептамерной поры Hlylí (В. С). Распределение заряженных остатков внутри поры (красным цветом показаны отрицательно заряженные остатки, сшшм - положительно заряженные) (В). Радиусы внутреннего канала (С). Распределение аминокислотных остатков внутренней (D) и внешней (Е) поверхности стеблевого домена гемолизина II. Показаны остатки, цепи которых выступают внутрь канала (DJ и наружу (Е). Ser, Thr. Asm. Туг - выделены зеленым цветом: Asp. Glu - красным: Lys. Arg - голубым; все остальные - черным цветом.

Моделирование Hlyíl мономера проводили, с использованием кристаллических структур лейкоцидиновых мономеров 3LKF.pdb и lPVL.pdb, которые при взаимодействии с мембранами формируют гексамеры и структур цитолизинов, образующих октамеры. Для проверки возможности формирования гекса- и октамеров было выполнено моделирование Hlyl I октамерных и гексамерных структур при помощи m-zdock программы (http://zIab-bu-edu/m-zdock/). Не было обнаружено никаких стерических ограничений, которые могли бы препятствовать формированию каналов с большим числом субъединиц (т.е. октамеров), ко формирование гексамеров может быть затруднено, так как длинные боковые цепи заряженных аминокислот направлены внутрь канала (Рис.4). Моделирование разных олигомерных форм Hlyll говори! о том, что в природе вероятнее всего может происходить формирование гекса-, гепта- и октамерных пор Hly II.

-10 пт

в

с

Риё.4. Модели различны! олигомерных состояний гемолюиш II А; Представлена модель кэпа гексдаерной структуры Н1уП. В Модель юга гегагамёрной структуры Н1у1!. С: Модель юга окгамернвЯ структуры Н1у11, Модели юное были выполнены m-7.doc к программой 1Шр ШшШ\1-е&Ыт-%Доск/у

94 С-концевых ам инокизлопгных остатка гемолизина II, отсутствует в аН L. Мы предположили, что С-коиен Hlyll существует как независимый белковый домен, основываясь на сто чувствительности к проте оптическом у расщеплению. MlyM, лишенный С-концсвого домена, сохранял способность формировать поры в мембранах, но с меньшей эффективностью. Мы употребили подход de novo моделирования совместно с поиском в белковом банке данных для распознавания дальних скрученных участков (Рис, 5А). Основываясь на наших моделях, мы предполагаем, что С-конце вой домен располагается с внешней стороны поры, являясь дополнением к каждой субъединиие гемолшина в районе кэп домена н не может блокировать частично или полностью вход в нее. Скорее всего, он участвует в протомер-нротомер взаимодействии, поэтому его утрата ведет к снижению способности белка к олигомеризапии. Интересно, что модельная структура С-концевого домена Hlyll имеет укладку подобную фратаксинам (Рис. 5В). которые играют важную роль в связывание железа е помощью участков негативно наряженной поверхности в прокариотах и эукарногах. Маленькие, негативно заряженный участки были найдены и в С -концевом

длчI ! I !v 11

Рис.5. Молекулярная мЩельCS-концевого домена гемолшина II (А) и 3D структуры frataxin Е. coli (1 L:\V4) (В). Модель С-концевого домена Hlyll была получена при помощи de novo белкового моделирования программой Rosetta (Воппеаи, 2001) с последующим выравниванием к пределах PDI3 базы данных. На обоих рисунках показаны заряженные аминокислотные остатки, которые могут функционировать как хелаторы железа.

3. Размеры нор сфорхиропанны* гемолизином II

Гидродинамический радиус лоры определяли, используя в качестве осмотических протестантов ряд поли этиленгликоле й, имеющих молекулы различного и известного диаметра. Значительный эффект снижения уровня гемолиза (около 40%) наблюдали и присутствии ПЭГ 400 (радиус 0,68 нм). Гемолиза не было замечено, когда эритроциты инкубировали с Н1у11 в растворе с ПЭГ более высокого молекулярного веса (от 600 до 6000) (Рис.бА) Оцененный нами функциональный диаметр пор составил около 1.5 им.

£

1 1

0.0 0.5 г: »л £.0 1.6 1"1ус1[0(1уп0|1>1с 1чг;

10 пт

Ш тШМи

Рис.6. Электронная микроскопия пор гемолнтияв II. сформированных в л II носа мах. Ингибиторное действие осмотических протектантов ни Н!у11 индуцированный гемолиз (Л). Осмотические протектанты имеют следующие гидродинамические радиусы: ПЭГ 200. 0.56 нм: ПЭГ 400, 0.68 нм: ПЭГ 600. 0.8 нм; ПЭГ 1000, 1.0 нм: ПЭГ 1500. 1.2 им; ПЭГ 4000. 1.9 им: ПЭГ 6000. 2.9 нм. Эксперименты были проведены при 4°С (черные кружки) н 37°С (белые кружки}. Электронные микрофотографии негативно окрашенных лило сом. Содержащих гемолизин II. Шкала в нижнем левом угл; микрофотографий соответствует 200А. Липосомы (80 00Ох) (В). Липосомы обработанные Шу11 (80000x1 (С). Липосомы с Н1у 11. цифровое увеличение изображения взятого е рисунка С (1)-Р). Смоделированная пора ( вид сверху) (О'), Компьютерное наложение Ё н О (Н).

Анализ электронных микрофотографий негативно окрашенных липидных везикул в присутствии 111у![, полученных с помощью высокоразрешающей электронной микроскопии.

показал многочисленные кольцеобразные ассамблеи собранные вместе (Рис 6 В-Е) Мы провели анализ более ста мультипрофильных изображений молекул (т е ориентированных в поле зрения под различным углом) и на основании этого анализа сделали заключение, что поры могут иметь структуру, состоящую из разного количества субъединиц, возможно формирование гекса-, гепта- и октамеров, что подтверждается успешным моделированием этих структур

Большинство этих ассамблей имели внутренний диаметр пор около 2 нм и внешний диаметр варьировал от 8 до 10 нм, что соответствует результатам, полученным при анализе трехмерной модели гептамерной поры Н1у11 (Рис 6 А-Н) Таким образом, гемолизин II действует как пороформирующий токсин с функциональным диаметром пор около 1 5 нм Результаты полученные с помощью осмотических протектантов соответствуют результатам моделирования Также, при анализе электронно-микроскопических данных было обнаружено, что ШуП как и стафилококковый у-гемолизин, образует многочисленные кластеры с разным количеством пор

4. Свойства каналов, сформированных гемолизином II

Электрофизиологические свойства ионных каналов, сформированных гемолизином II, изучались методом фиксации потенциала на бислойных липидных мембранах (БЛМ) Добавление гемолизина II в мембраноомывающий раствор с одной стороны БЛМ вызывает ступенчатое нарастание тока через мембрану, по мере формирования ионных каналов (Рис 10, И) Были изучены основные свойства Н1у11 канала, такие как проводимость одиночного канала, вольтамперная характеристика одиночного канала, его ионная селективность и зависимость от потенциала в различных экспериментальных условиях В присутствии 100 мМ КС1 каналы находились преимущественно в открытом состоянии (Рис 10 А) Проводимость канала определяли по высоте ступенек тока отображаемых на регистрирующем устройстве после добавления токсина (Рис 10 А, О) Распределение амплитуд проводимостей одиночных каналов в этих условиях (ЮОмМ КС1, 5мМ НЕРЕЗКОЙ, рН 7 4) было достаточно широким (Рис 10 В), однако анализ позволял выявить три пика амплитуд со значениями равными 18±6, 31±3 и 46±9 рБ Следует отметить, что для стафилококкового альфа-токсина, при сходных условиях регистрации, средняя амплитуда проводимости канала составляла 107±3 2 рЯ (Мегйуак, 1999) Эти различия, очевидно, не связаны с радиусом пор, который согласно экспериментам осмотической протекции и белкового моделирования близки по размеру как дня ШуП так и для а-токсина, но могут быть связаны с отличиями в проводящих структурах этих каналов и/или с их зарядовой конституцией Более высокая концентрация заряженных остатков внутри поры Н1у11, возможно, является ответственной за этот эффект Вольтамперная характеристика одиночного канала (ВАХ) была симметричной и линейной во всем использованном

диапазоне потенциалов (Рис ЮС)

от -100 мВ до +100 мВ при 100 мМ KCl

srgle channel conductance (pS)

sngb channel conductance (pS)

Рис. 10. Элекгрофизиологические свойства каналов Hlyll A, D Регистрация проводимости одиночных каналов, сформированных Hlyll добавленным в св камеру (конечная концентрация ~ 50 нг/мл) содержащую 100 мМ (А) и 1000 мМ KCl (D) К мембране было приложено напряжение 30 мВ, trans камера была виртуальным нулем В, Е Гистограммы проводимости одиночных каналов сформированных Hlyll в 100 мМ (В) и 1000 мМ KCl (Е) Количество сформированных каналов было 230 (В) и 150 (Е) (4-5 канала на мембрану) Гистограмма аппроксимирована функцией Гаусса с помощью программы Sigma Plot Пунктирные линии означают наилучшую подгонку под одно распределение амплитуд проводимостей из большинства возможных значений проводим остей, которое составило около 30 pS при 100 мМ KCl и 342 pS при 1000 мМ KCl Сплошной линией показана альтернативная обработка результатов, предполагающая наличие трех проводящих структур (гекса-, гепга- окгамерная структура) С, F Вольтам перная характеристика одиночного канала сформированного Hlyll в 100 мМ (С) и 1000 мМ KCl (F) Каждая ВАХ представляет набор данных полученных из 4-5 независимых экспериментов

При увеличении в экспериментальной среде концентрации KCl до 1 М на гистограмме распределения амплитуд удавалось выявить три пика со средними величинами проводимости 266±80, 502±73 и 805±55 pS (Рис 10 D, Е) Три пика на распределении амштигуд проводимости могут отражать проводимость пор с различной структурой Вольтамперная характеристика канала претерпевала значительные изменения, она становилась гиперлинейной при отрицательных потенциалах и слабо гиполинейной при положительных (Рис 10F) Такое изменение формы ВАХ (по сравнению с 0 1 М раствором)

предположительно может быть вызвано появлением дополнительных барьеров на пути

проходящих ионов за счет увеличения общей гидрофобности образующих канал молекул

токсина Повышение концентрации соли до 1 М вызывало также появление у В АХ

характерной N-образной формы (Рис 10 F) Это интерпретируется как gating, потенциал-

зависимый переход каналов в малопроводящее состояние

Мы обнаружили, что вместе с большинством поринов и многими другими ß-

складчатыми переформирующими токсинами, Hlyll проявляет потенциал-зависимый gating в

1 М KCl при относительно низких значениях напряжения (Рис 11) Так при фиксации на

мембране отрицательного потенциала -60 мВ и ниже, каналы переходили в малопроводящее

отличное от нуля состояние Реверсия потенциала по знаку мгновенно восстанавливало

исходное значение проводимости (Рис 11) Это указывает на то, что наблюдаемый gaiting не

связан с вымыванием под действием электрического поля молекул токсина из мембраны и не

обусловлен долговременными перестройками в структуре поры

Рис.11. Регистрация проводимости канала токсина Hlyll, зависимый от напряжения gating, gating был получен только в 1000 мМ KCl, в 100 мМ KCl каналы остаются открытыми большую часть времени В начале к мембране были приложены 30 мВ После добавления токсина (конечная концентрация 50 нг/мя) мы ждали открытия 3-4 единичных каналов и затем прикладывали импульсы напряжения Стрелки показывают знак и величину импульсов приложенных к мембране Фиксация напряжения 0 мВ была необходима для стандартизации начальных условий При фиксации позитивных потенциалов каналы были в открытом состояние в течение всего времени регистрации При негативном потенциале - 100 мВ, был получен спонтанный переход каналов на более низкий (отличный от нуля) уровень проводимости Только при приложении позитивных потенциалов значение первоначальной проводимости было восстановлено Пунктирная линия соответствует уровню нулевой проводимости мембраны

Широкое распределение амплитуд проводимости канала с тремя выраженными пиками говорит о том, что не все поры Hlyll обладают идентичной структурой Наблюдаемые три пика проводимости скорее всего соответствуют гекса-, гепта- и октамерным структурам канала Для доказательства вероятности существования этих структур, с помощью молекулярного моделирования мы оценили, как изменение геометрического сечения канала во всех трех случаях могло бы повлиять на его амплитуду проводимости При этом мы вынуждены допустить, что добавление или удаление из проводящей структуры одной субъединипы белка несущественно влияет на все свойства канала, кроме проводимости и тогда проводимость канала пропорциональна только площади его сечения Полученные отношения проводимостей 1 1 7 2 6 (в 100 мМ KCl) и 1 1 9 3 (в 1000 мМ KCl) оказались близкими к отношению площадей сечений полученных из моделей

25 рА j_

5s

Irrt/

КТО mW

-«On«

1=0

Ю0 mV mV

различных олигомерных состояний 1 1 8 2 8, для гекса-, гспта-, октамеров (рис 4) Проведенная нами оценка показывает, что сделанные нами предположения весьма вероятны Такое хорошее совпадение результатов служит аргументом в пользу того, что мы наблюдаем гекса-, гепта- и октамеры Hlyll

Мембраны, модифицированные Hlyll токсином, имели анионную селективность, которая уменьшалась с ростом концентрации электролита в экспериментальной среде Трансмембранный потенциал в условиях градиента концентрации KCl через мембрану был измерен в ряде экспериментов Трансмембранный потенциал, измеренный в трехкратном градиенте 0 12/0 04 М KCl, был равен -12 2 ± 0 82 мВ и в пятикратном градиенте 1 0/0 2 М KCl был равен -20 0 ± 0 84 мВ Отношение коэффициентов проницаемостей, Pk+/Pci-, при обоих этих градиентах было близко по значению 0 36 и 0 30 соответственно Увеличение ионной силы среды (использование градиента концентрации соли KCl 3/1 М) снизило селективность гемолизиновых каналов, в этих условиях трансмембранный потенциал был равен -2 75 ± 0 75 мВ и Psci/Pci составило 0 81 Селективность поры Hlyll, отличается от селективности aHL каналы (Рк+/Ра = 0 79 при условиях градиента 10/0 2 М KCl) (Gu, 2000) Различия в ионной селективности обусловлено различием в распределении зарядов внутри поры Полость стебля aHL поры нейтральна, потому что заряд компенсируется между остатками, такими как Glulll-Lysl47 при входе и Aspl27-Lysl31 при выходе Подобная компенсация может осуществляться и в Hlyll, где присутствуют три пары остатков компенсированных по заряду, но при выходе из поры Lysl25 не имеет ближайшего зарядового партнера Таким образом, общий позитивный заряд в поре Hlyll вероятно вносит вклад в наблюдаемую анионную селективность

5. Влияние температуры на формирование пор гемолизином II Механизм действия гемолизина изучали при помощи экспериментов поставленных на человеческих эритроцитах Показали зависимость эффективности гемолиза от концентрации Hlyll, температуры и времени Кривые зависимости эффективности гемолиза от концентрации Hlyll имели сигмоидальный вид при всех тестируемых температурах через 30 мин инкубации (Рис 7В) Было установлено, что и общая эффективность гемолиза при добавлении различных концентраций гемолизина, и кинетика лизиса эритроцитов зависят от температуры 100% гемолиз при 4°С наблюдали при концентрации гемолизина II от 4 ГЕ и выше, а при 15°С, 25°С и 37°С достигал 100% при более низких значениях (2 ГЕ) (Рис 7В) Всегда более высокие концентрации Hlyll были необходимы для того чтобы получить уровень гемолиза при 4°С' таким же, какой он был при более низкой концентрации при остальных температурах за тоже самое время инкубации За 5 мин инкубации (Рис 7А) уровень гемолиза был ниже, в отличие от значений, полученных при инкубации в течение 30 мин (Рис 7В) при тех же температурах и концентрациях токсина В течение этого времени

гемолиз при 4°С вообще был незначительным при любых концентрациях гемочизина II При

концентрациях Н1у11 5 ГЕ и выше, 100% гемолиз наблюдали через 5 мин при температуре

15°С, 25°С, 37°С, а при более низких концентрациях гемолиз достигал 100% только через 30

мин Это же время инкубации необходимо для гемолиза при 4°С Из полученных данных

можно предположить, что лизис сопровождается кооперативными событиями между

молекулами токсина, подтверждающими олигомерную природу пор Н1у11, и процесс

переформирования является зависимым от температуры При этом гемолизин II связывается

с мембранами только как мономер и дальнейшая олигомеризация происходит на мембране

При высоких концентрациях белка, мономеры быстрее образуют олигомерные комплексы в

плоскости мембраны А 100 -

Е

time {min)

time (min)

Рис.7. Переформирующие свойства

гемолизинаН. Зависимость степени гемолиза эритроцитов от концентрации Н1уП при различных температурах Различные концентрации токсина (06 ГЕ(Ни)/мл) инкубировали в 1 мл смеси, содержащей 0 5% человеческих эритроцитов и ФСБ при 4°С (белые треугольники), 15°С (черные треугольники), 25°С (белые кружки) и 37°С (черные кружки) в течение 5 мин (А) и 30 мин (В) времени tme (rrtn) инкубации Зависимость степени гемолиза от

времени инкубации при 4°С (черные кружки, сплошная линия), 15°С (белые кружки, линия в виде точек), 25°С (черные треугольники, пунктирная линия) и 37°С (белые треугольники, линия из чередующихся пунктиров и точек) Hlyll (I ГЕ/мл) (С), (2 ГЕ/мл) (D) и (3,3 ГЕ/мл) (Е) в смеси, содержащей 0 5% человеческих эритроцитов и ФСБ, преинкубированной при 4°С, 15°С, 25°С, 37°С, инкубировали при тех же самых преинкубационных температурах Спонтанный гемолиз был проверен в течение всего времени инкубации (черные квадраты) Каждая кривая представляет гри-четыре независимых эксперимента, ошибки в пределах 5%

^----

/ /

"' /

/ / - 4°с 15°с —— 2s°c

/ / f / --37°с

Анализ зависимости уровня гемолиза от времени при температурах от 4°С, 15°С, 25°С и 37°С (Рис 7 С-Е), и при действии на эритроциты высокими концентрациями Hlyll (3,3 ГЕ/мл), показал что lag период в лизисе наблюдался только при 4°С (Рис 7Е) При менее высоких концентрациях гемолизина II (2 ГЕ/мл), и температурах 25°С и 37°С уровень гемолиза был идентичен 100% гемолиз был получен в течение 20 мин, без какого-либо значительного lag периода в лизисе (Phc.7D) Уровень гемолиза был немного снижен при 15°С, хотя 100% гемолиз был получен за 30 мин тоже без значительного lag периода При 4°С lag период был более длительным, это позволяет предположить, что скорость формирования поры более медленная, чем при более высоких температурах Уровень гемолиза после lag периода менее зависим от температуры При низких концешрациях Hlyll (1 ГЕ/мл) в подобном эксперименте (Рис 7С), lag период был около 10 мин при 25°С и 37°С, а при 4°С и 15°С lag период был длиннее

Максимальный лизис эритроцитов наблюдался при +25°С. Быстрая температурная инактивация гемолизина II была при 37°С (гемолитическая активность падала на половину за 10 мин) и более медленная при 24°С (инактивировался за 12 часов) и 4°С (за 2 дня)

Для того чтобы узнать, чем вызван длительный lag период в гемолизе при низкой температуре (менее эффективным связыванием гемолизина с мембраной, более медленной олигомеризацией, конформационным изменением или открытием поры), мы провели следующие эксперименты Hlyll (1 ГЕ/мл) инкубировали с эритроцитами при 4°С в течение определенного времени 1,5 мин, 5 мин, 10 мин, т е. в течение lag периода, затем осажденные эритроциты промывали (не более минуты) холодным ФСБ (фосфатно-солевой буфер), для того чтобы удалить не связавшийся токсин Отмытые эритроциты Продолжали инкубировать в снова добавленном ФСБ при 37°С в течение 30 мин Измеряли уровень гемолиза в пробах после инкубации и сравнивали с уровнем гемолиза полученном в контрольных пробах, в которых эритроциты переносились на 37°С, и инкубировались так же в течение 30 мин, непосредственно с 4°С без отмывки от не связавшегося белка Мы не обнаружили значительных различий между уровнем гемолиза в тестируемых и контрольных пробах Значит, первый шаг, связывание Hlyll с клеточными мембранами, не зависит от температуры и протекает быстро при любой температуре Мы показали, что Hlyll может связываться с мембраной в первую минуту lag периода при 4°С Следовательно, при температуре 4°С длительный lag период может быть обусловлен медленной олигомеризацией и переходом поры в открытое состояние Таким образом, олигомеризация на мембране и открытие поры являются самыми медленными стадиями в процессе переформирования

Эксперименты по формированию поры были проведены в присутствие осмотических протектантов Hlyll (2 ГЕ/мл) преинкубировали с 0 5% суспензией эритроцитов и с ПЭГ 600 (Рис 8А) и ПЭГ 1000 (Рис 8В) (их присутствие блокирует лизис эритроцитов) в течение 5

мин при разных температурах 4°С, 25°С и 37°С, затем отмывали от ПЭГ и продолжали инкубировать при температуре 25°С Освобождение гемоглобина во всех пробах тестировали после 5 мин, 10 мин и 30 мин времени инкубации при 25°С После преинкубации с ПЭГ 1000 (Рис 8В) зависимость уровня гемолиза от времени при разных температурах была подобна зависимости наблюдаемой во время наших экспериментов описанных выше (Рис 7) более высокий начальный уровень гемолиза при высоких температурах и самый высокий полный гемолиз при 25°С и более низкий начальный уровень гемолиза при низкой температуре (4°С) Такая же зависимость в скорости гемолиза от времени была получена после преинкубации Н1у11 (1 ГЕ/мл) с эритроцитами без добавления ПЭГ при 4°С, 25°С и 37°С Было выявлено уменьшение эффективности гемолиза в эксперименте с ПЭГ 600 при 37°С, не наблюдавшегося при других температурах и в экспериментах с ПЭГ с большими гидродинамическими радиусами Гемолиз никогда не достигал 100% и был около 20%, однако, полный гемолиз этих проб можно легко получить с помощью детергентов или осмотического шока водой Зависимость уровня гемолиза от времени при более низких температурах преинкубации (25°С и 4°С) была такой же, как и в присутствии ПЭГ 1000 и в отсутствие осмотических протектантов Эти результаты означают то, что молекулы ПЭГ 600 способны проникать внутрь поры Н1у11 и оставаться там после отмывания эритроцитов, если поры сформированы при 37°С, но не могут этого, когда поры сформированы при 4°С и 25°С Это может свидетельствовать о различиях в структуре пор образуемых при разных температурах Более того, начальная температура переформирования является решающей для скорости и общего уровня гемолиза

25 °С 4°С

Рис. в. Влияние температуры на формирование поры гемолизином П. Гемолизин II (8 ГЕ) смешивали с 5 мл 0 5% суспензией человеческих Зуо^ эритроцитов в ФСБ в присутствии 30 мМ ПЭГ 600 (А) и ПЭГ 1000 (В) После инкубации при 4°С (черные кружки), 25°С (белые кружки) и 37°С (черные треугольники) в течение 5 мин, пробы центрифугировали Гемолиз равнялся нулю в 4оС измеренном удаленном ФСБ буфере содержащем 37°С ПЭГ Осажденные клетки ресуспендировали в ФСБ преинкубированном при 25°С и далее инкубировали при этой же температуре Каждая кривая представляет три независимых эксперимента, ошибки в пределах 5%

tira

Обобщая полученные результаты мы предполагаем, что в процессе сборки поры Hlyll (Рис 9), как и у а-токсина и у стафилококкового у-гемолизина существует несколько стадий Первой стадией является связывание находящейся в растворе мономерной формы Hlyll с

мембраной за счет начального электростатического взаимодействия, возможно, нахождение в растворе не активных ол иго мерой из нескольких субъединиц. На второй стадии мономеры связанные с мембраной олигомеризуются и формируют нелитический интермедиат -претору, которая является по нашим данным зависимой от температуры. Н1у11 и гомологичный ему а-токсин формируют гомогептамерные трансмембранныс поры, что ясно из гомологичного моделирования. Н1у (1 также может формировать гомогексамерные и гомооктамерные поры. На третьей стадии обогащенные глицином центральные районы семи (либо шести или аосьми) субъединиц внедряются в литшдный бнелой, и формируют устойчивую к ЭРЗ литическую пору (трансмембранный канал). Таков механик сборка единичной активной поры. конце концов, гемолизин Н возможно формирует кластеры пор, так же как и у-гемолизин. Формирование препоры и поры является в случае для Н1у11 зависимым от температуры, концентрации мономеров и возможно от типа мембран и, следовательно, может различаться Возможно, формируются преимущественно гекса-, гепта-или октамерные поры в зависимости от разных условий.

Процессииг. выход во внеклеточную среду Н1уП Н!у11

Мономер с сигнальным ^ Мономер в растворе

пептидом внутри клетки продуцента(активный)

(зрелый, активный) Связывание

Hlyll

Агрегат в растворе неактивный

/

Hlyll

Мономер связанный с мембраной (активный)

/

Формирование поры

Hlyll

Олигомер связанный с мембраной ( порг закрыта )

II [уII

Олигомер связанный с мембраной (пора открыта)

Конфирмационные изменения, проникновение в ме мбрану, открытие поры

\

Лизис атакованной клетки

Рис.9. Процесс втанмодействнн гемолизина II с мембраной.

6. Цитолнтическое действие очищенного гемолизина II

Одной из характеристик, обычно используемых при описании свойств гемолитических токсинов, является их действие Fia эритроциты различных видов животных.

При идентичных условиях чувствительность эритроцитов к действию гемолизина II уменьшалась в ряду кроличьи человеческие: бы чьи: мышиные и соответствовало отношению 55:14:8:1. Чувствительность эритроцитов кролика к Н1 у11 (10 пМ) более чем в 100 раз выше чем к а-токсину. В экспериментах с человеческими клеточными линиями было изучено влияние ЩуН на митохондриальный мембранный потенциал (ДЧ'тп) и на целостность плазматической мембраны нервных (Ра^) и карциномы ободочной кишки (Сисо-2) клеток. Обработка клеток Н1у11 вызывает полнута потерю ДЧ'тп и нарушение плазматической мембраны (красный цвет), т.е. гибель опухолевых клеток (Рис. 12). Таким образом, гемолизин II способен лидировать различные эукариотические клетки

Рнс.12. Чувствительность .1С-1 и Р1 окрашенных человеческих нервных клеток РЯ]Н (А, В, С) н человеческих клеток карциномы ободочной кишки Сасо-2 (О. Е, р) к действию гемолтина II в, сегею. 1С-1 флуоресцирует оранжевым при высоком мнтохондриальном потенциале клеток и зеленым с более низким потенциалом. нет флуоресценции при отсутствии потенциала. Р1 флуоресцирует красным в клетках с разрушенной мембраной и не флуоресцирует в целых клетках Ра|и и С'асо-2 клетки без Н1у11 (А, Ь), с 0.75 мкг/мл (В. Е). с 1,5 мкг/мл (С, Р| гемолизином II. (Фотографии получены Тепловой В.В.)

С

В. 5иЬ/Ш* ЕН2 в, шыт енз

1

Time, da/a

о-а и o.i 0.1 ы ».о Рис,13. Действие штимма D °а- B.subtilis BD170-EH2 на D. magna.

А: Зависимость количества выживших дафннй от времени инкубации В: LDs». (полулетальная доза). С: Микроскопия D. magna проинкубированных с В subtilis ЕН2 окрашенными акридиновым оранжевым в течение 12 и 24 часов, D: Микроскопия D. magna, ннхубйроаанных с В. subtilis BDi 70 и Е*Н2. Дафнии окрашены JC-1. который флуоресцирует красно-оранжевым цветом при высоком мнтохондриальном потенциале всех клеток и зеленым с более низкий потенциалом. Увеличение 25х.

Также было проверено токсическое действие гемолизина II на макроорганизмы Bacillus subtilis BD170 и Bacillus subhlis BD170-EH2 использовали в экспериментах по действию их на Daphma magna, Drosophila melanogaster, Pœciha reticulata Было показано летальное воздействие штамма В subtihs BD170-EH2 на D maffia и рыб ЛД50 D magna равно 0,18 ОЕ (5х105 клепок в 1 мл) (Рис 13 A-D) В subtihs BD170 и В subtihs BD170-EH2R с геном регулятором hlylIR не вызывали гибели D magna и Р reticulata Таким образом, цитолитическое патогенное действие Hiyll на разные клетки и макроорганизмы обусловлено образованием ионпроводящих каналов в клеточных мембранах

ВЫВОДЫ

1 Впервые получен очищенный препарат внеклеточного гемолизина IIВ cereus

2 Гемолизин II является секреторным белком и синтезируется в форме предшественника, имеющего сигнальный пептид из 31 аминокислотного остатка, который в ходе процессинга отщепляется сигнальной пептидазой с образованием зрелого белка.

3 Зрелый гемолизин II образует анион-селективные и потенциал-зависимые каналы с функциональным диаметром пор 12-16 Â и с внешним диаметром 80-100 Â Возможно формирование гекса-, гепта- и октамерных комплексов Hlyll

4 Полное связывание Hlyll с мембраной в виде мономера происходит в течение первой минуты lag периода и не зависит от температуры В дальнейшем, процесс формирования поры осуществляется в плоскости мембраны и является зависимым от температуры

5 Гемолизин II обладает цитолитическим патогенным действием

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Andreeva Zh I, Nesterenko V F, Yurkov I V, Budanna Z I, Smeva E V, Solonin A. S 2006 Purification and cytotoxic properties of Bacillus cereus hemolysin II Protein Expression and Purification, v 47, p 186-193

2 Andreeva Zh I, Nesterenko V F, Fomkina M G, Ternovsky V I, Suzma N E, Bakulina A Y, Solonin A S and Sineva E V 2007 The properties of Bacillus cereus hemolysin II pores depend on environmental conditions BBA-Btomembranes, v 1768, p 253-263

3 Андреева Ж И, Нестеренко В Ф, Солонин А С Получение очищенных препаратов гемолизина II. Материалы 7-ой Путинской конференции молодых ученых Биология-наукаXXI века, Пущино, 14-18 апреля, 2003, с 302

4 Нестеренко В Ф, Андреева Ж И Преимущества красителей в качестве лигандов для аффинной хроматографии и аналитический прибор для быстрого выбора таких сорбентов Материалы 3-ей международной конференции из серии "Наука и бизнес" Международное сотрудничество в биотехнологии ожидания и реальность Пущино, 19-21 июня, 2006, с 51

5 Andreeva Zh.1, Bakulina A Y , Nesterenko V F , Fomkina M G, Ternovsky VI, Suzma N E, Solonm A S and Sineva E V Pore-forming properties of В cereus hemolysin II experiments and modeling American Society for Microbiology, 106th General Meeting, Orlando, 2006

Заказ №22 Тираж 70 экз ООО «Фотон-век» г Пупвшо, Московская область ИНН 5039008988

Тел (4967 или 827) 73-94-32 Ьеопю1@гатЫег ги

Ьйр //рЬоЮп-уйк пагой га - кварцевые кювета