Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Выбор лучшего сорта риса в конкурсном испытании на основании анализа количественных признаков
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Остапенко, Надежда Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КУЛЬТУРА РИСА. КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ПРИЗНАКИ РАСТЕНИЯ РИСА, ИХ СВЯЗЬ МЕЖДУ СОБОЙ И ИЗМЕНЧИВОСТЬ
1.1. Народно-хозяйственное значение риса
1.2. Изменчивость количественных признаков риса
1.3. Фотометрические признаки растения
1.4. Взаимодействие признаков между собой
1.5. Изменчивость признаков, изучавшихся в опыте
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ
ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Условия проведения опытов
2.2. Материал. Характеристика сортов
2.3. Методика проведения исследований
2.4. Статистические методы исследования
ГЛАВА 3. УРОЖАЙНОСТЬ СОРТОВ. ПРОБЛЕМА АНАЛИЗА
ГЛАВА 4. ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПРИЗНАКОВ КАК ОСНОВА ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНЫХ МЕТОДОВ АНАЛИЗА ДАННЫХ
КОНКУРСНОГО СОРТОИСПЫТАНИЯ
ГЛАВА 5. СИСТЕМА КОРРЕЛЯЦИЙ ПРИЗНАКОВ, СВЯЗАННЫХ
С УРОЖАЙНОСТЬЮ СОРТА И ОЦЕНКА ИХ РАЗЛИЧИЙ
ГЛАВА 6. ОЦЕНКА СОРТОВ ПО КРИТЕРИЮ
БЛИЗОСТИ К СЕЛЕКЦИОННОЙ МОДЕЛИ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Выбор лучшего сорта риса в конкурсном испытании на основании анализа количественных признаков"
Повышение эффективности растениеводства возможно через освоение новых, более совершенных, технологий возделывания сельскохозяйственных культур и внедрения новых сортов.
Сорт является средством производства и от его реакции на внешнюю среду зависит как количество, так и качество получаемой продукции.
Прогресс сельскохозяйственного производства, изменение потребительского спроса настоятельно поддерживают необходимость создания новых сортов риса с большей отзывчивостью на удобрения (Сметанин А. П., 1983), переносящих глубокий слой воды, устойчивых к вредителям и болезням (Жученко А. А., 1990), с большей экологической пластичностью (Кума-ков В. А., 1985), устойчивых к полеганию и с высококачественным зерном (Гуляев Г. В. и др., 1975), высокопродуктивных, полукарликовых, скороспелых, нейтральных к фотопериоду (Gangudharan С., Ghosh А. К., 1985).
Формирование и создание сорта начинается с отбора растения, имеющего признаки предполагаемой модели. Предопределить характер варьирования признаков в последующих репродукциях возможно только при достаточном знании закономерностей изменчивости самих детерминантов, их взаимосвязи и направленности под влиянием одного или ряда факторов.
Определение закономерностей изменчивости основных аргументирующих признаков, их взаимосвязей между собой или условиями среды является важной задачей исследователей. Результаты подобных изучений напрямую сказываются на эффективности селекционных работ. Как известно, селекция базируется на знании законов наследственности и изменчивости растительного организма. Изменчивость признаков растений связана и определяется как наследственностью, так и условиями произрастания.
Изменчивость количественная основана на изменчивости количественных признаков. Она может быть генотипической и модификационной. Фактически наблюдаемая в популяции изменчивость есть фенотипическая, она обусловлена различиями в генотипах особей и влиянием внешней среды. Размах модификационной наследственности определяется нормой реакции генотипа (Гуляев Г. В., Мальченко В. В., 1983).
Характер и величина изменчивости всего организма зависят от вариабельности отдельных признаков и их взаимосвязи. Фактически изменчивость характеризует разнообразие проявления ее по уровню, характеру и длительности. В ряду связей признаков и их взаимодействий существуют стабильные и мигрирующие проявления, в то же время нередко по знанию изменчивости одного признака можно прогнозировать варьирование другого.
Актуальность темы. Селекционный процесс завершается постановкой опытов с закладкой конкурсного сортоиспытания, объединяющего проблемы селекции и семеноводства. Его задача состоит в подтверждении статуса предъявляемых селекционных достижений, выбор лучшего из них в условиях, максимально приближённых к производственным.
В последние годы объем питомника конкурсного испытания сложился из 35-40 сортов. Норма высева - 6-7 млн. всхожих семян на га. Фон минеральных удобрений - один, общепринятый для всех селекционных посевов, К15оР9оК6о. Основными критериями оценки сортов в конкурсном испытании являются урожайность, качество продукции, устойчивость к болезням, приспособленность к механизированной уборке. Только те сорта, которые после первого года испытания превосходят стандарт по этим показателям, оставляли для дальнейшего изучения, а остальные передаются в коллекцию института.
Именно здесь необходимо определить реакцию сортов на возможные изменения условий выращивания и рекомендовать для них основные элементы агротехники. А сложившаяся методика проведения конкурсного испытания риса по схеме однофакторного полевого опыта, где за фактор различия принимается только сорт, не позволяет этого делать.
Высокая ответственность за результаты испытаний всегда способствовала привлечению в эту область новейших знаний агрономической науки, а так же статистических методов анализа изменчивости хозяйственно-ценных признаков. Не случайно, именно в область сортоведения ранее всего проник такой информативный метод исследования как дисперсионный анализ (Фишер Р. А., 1958; Доспехов Б. А., 1976).
Одновременно, вполне оправданное стремление максимально стандартизировать процедуру сортоиспытания для того, что бы его результаты были сопоставимы, сформировало определённую его консервативность, как в методологическом, так и методическом планах.
Сложившаяся практика сравнения новых сортов в КСИ с сортом стандартом правомерна лишь при аналогичности их реакции на изменение условий среды. Но цель селекции, на наш взгляд, заключается не только в превышении характеристик стандарта, а в стремлении к некоторому идеальному сорту - Модели.
Следствием стало, уже заметное теперь, несоответствие методологии сортоиспытания современным знаниям, прежде всего в области методов исследования изменчивости. В основном, оно заключается в раздельном анализе изменчивости хозяйственных основных характеристик сортов. Например, их урожайности. Хотя хорошо известно, что она складывается из комплекса признаков, характеризующих как индивидуальную продуктивность растений, так и продуктивность агроценоза.
При таком подходе к сортоиспытанию из совокупности набора методов автоматически исключается многомерный статистический анализ, обеспечивающий системное исследование проблемы сравнения сортов.
Цель работы. Оптимизировать процедуру конкурсного сортоиспытания риса на основе исследования источников фенотипической изменчивости комплекса морфо-и фотометрических признаков, а так же признаков, формирующих урожайность, с использованием соответствующих методов многомерного статистического анализа. Это позволит повысить мерного статистического анализа. Это позволит повысить эффективность и объективность полевой оценки сортов и прогнозировать их ценность в перспективе.
Одновременно с этим намечалось подтвердить значимость некоторых признаков в формировании продуктивности растений при визуально-полевой браковке сортов конкурсного сортоиспытания.
Задачи исследований:
- изучить возможность закладки конкурсного испытания новых сортов по схеме многофакторного полевого эксперимента;
- установить реакцию растений новых сортов риса на густоту стояния и дозы минеральных удобрений в полевом опыте по схеме конкурсного испытания;
- выявить признаки, дифференцирующие сорта;
- выявить признаки, в основном определяющие продуктивность растений;
- по итогам сравнения сортов на основании изученных признаков определить комплекс наиболее эффективных математико-статистических методов;
- определить параметры селекционной модели для выбора лучшего сорта. Научная новизна.
1. Доказана достоверность изучения сортов конкурсного испытания по схеме многофакторного полевого эксперимента.
2. Для всесторонней оценки каждого сорта риса на основании изучения пятнадцати количественных признаков определён комплекс математико-статистических методов их анализа.
3. На основании дискриминантного и кластерного анализов установлены признаки растений риса, определяющие урожайность сортов и признаки, характеризующие их морфологию. 7
4. Определены параметры селекционной Модели риса на этапе конкурсного испытания.
Практическая значимость работы заключается в повышении эффективности селекционного процесса за счёт возможности выделения в конкурсном испытании лучшего сорта.
Переданы на Государственное испытание шесть сортов риса: Лоцман (СП-36-88), Нафант (ВНИИР6868), Наутико, Сапфир, Серпантин, Фонтан, все они внесены в Государственный реестр селекционных достижений.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены на конференциях молодых учёных и специалистов ВНИИРиса (г. Краснодар, март, 1987; март, 1991); представлены на IX и X Международном симпозиуме «Нетрадиционное растениеводство, эниология, экология и здоровье» (г. Симферополь, Украина, сентябрь, 2000 г., сентябрь, 2001 г.).
Основные положения диссертации изложены в двадцати двух печатных работах, получены пять авторских свидетельств на новые сорта риса: Лоцман (15 % авторства), Сапфир (10%), Серпантин (55%), Наутика (10%), Фонтан (55%); получены четыре патента на селекционные достижения: сорта риса Наутико, Сапфир, Серпантин, Фонтан.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Остапенко, Надежда Васильевна
ВЫВОДЫ
1). Конкурсное сортоиспытание, проведённое по схеме трёхфакторного полевого опыта на делянках площадью 10 м в течение 2-х, различных по метеоусловиям, лет, позволяет получать полную характеристику новых сортов и рекомендовать лучшие для передачи на Государственное испытание.
2). Список признаков, прогнозирующих урожайность, включает: густоту стояния растений, высоту растений, продуктивную кустистость, длину метёлки, массу соломы главного побега, чистую продуктивность фотосинтеза, пустозерность и плотность метёлки.
3). Список признаков, дифференцирующих сорта, включает высоту растений, надземную массу главного побега, плотность метёлки, длину метёлки, пустозёрность, чистую продуктивность фотосинтеза.
4). По итогам нашего исследования предлагается следующий порядок анализа данных конкурсного сортоиспытания:
- множественный регрессионный анализ урожайности на комплекс признаков, включающий густоту стояния растений, высоту растений, продуктивную кустистость, длину метёлки, плотность метёлки, пустозёрность, массу соломы с главного побега;
- выбор комплекса признаков, информативных в прогнозе урожайности по критерию достоверности вклада в уравнение множественной регрессии;
- дискриминантный анализ сопоставляемых сортов на основе информативного комплекса признаков;
- расчёт значений дискриминантных функций для каждого из сортов, как координат этих сортов в пространстве линейных комбинаций;
- определение координат селекционной модели, в качестве которых выбираются максимальные или минимальные из зафиксированных в опытах по сортоиспытанию значений в зависимости от знака их вклада в уравнение множественной регрессии;
- определение координат путём подстановки её параметров в дискрими-нантные функции;
- определение расстояния между точками каждого из сортов до точки модели.
100
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ
Конкурсное сортоиспытание проводить на двух, различных, фонах азотных удобрений, трёх нормах высева семян. При математическом анализе результатов испытания принимать год за фактор.
При характеристике сортов в конкурсном испытании использовать многомерные статистические методы, позволяющие анализировать признаки растений в комплексе.
Выбор лучшего сорта осуществлять по критерию его близости к селекционной модели.