Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекция сорговых культур на зерно, силос, зеленый корм и технические цели
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации по теме "Селекция сорговых культур на зерно, силос, зеленый корм и технические цели"
РГ6 од
ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ~ 8 О^^р^ОФбИ СЕМЕНОВОДСТВА СОРГОВЫХ КУЛЬТУР
СЕЛЕКЦИЯ СОРГОВЫХ КУЛЬТУР НА ЗЕРНО, СИЛОС, ЗЕЛЕНЫЙ КОРМ И ТЕХНИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ
Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство
ДИССЕРТАЦИЯ в виде научного доклада на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
На правах рукописи
ГОРПИНИЧЕНКО Светлана Ивановна
Краснодар, 1996
Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,
старший научный сотрудник ЗЕЛЕНСКИЙ Г. Л.,-
кандидат сельскохозяйственных наук ОСИПОВ Ю.Ф.
Ведущая организация - КУБАНСКАЯ ОПЫТНАЯ СТАНЦИЯ Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства имени Н.И.Вавилова
Защита диссертации состоится в 'фу' часов на заседании диссертационного советов Д.020.66.01. Всероссийского научно-исследовательского института риса.
Адрес: 353204, г.Краснодар, п/о Белозерное.
С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института риса.
• лДиссертацня^Ь _ виде научного доклада разослана
" 16 " (^¿¿¿Х'иигия199 6 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук
СОРОЧИНСКАЯ Е.М.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 1.1. Актуальность проблемы. Укрепление кормовой базы один
из главных вопросов в развитии животноводства. В засушливых, полузасушливых и зонах недостаточного увлажнения наряду с улучшением естественных сенокосов и созданием долголетних культурных пастбищ важной задачей является возделывание наиболее засухоустойчивых и высокоурожайных кормовых культур.
Среди однолетних кормовых культур большого внимания заслуживает сорго. Сорго, как кормовая культура, используется в нашей стране для производства кормового зерна, силосной массы, зеленой массы на корм, сена, сенажа и травяной муки, т.е. дает практически все виды кормов для животноводства. Высокая урожайность сортовых культур, незначительная требовательность к почвенным условиям, засухоустойчивость и солевыносливость позволяют широко возделывать их в засушливых районах (Я.И.Исаков, 1978; Н.А.Ше-пель, 1989 и др.). Однако, несмотря на это, сорговые культуры еще не получили должного распространения. Основные причины, сдерживающие увеличение посевных площадей сорговых культур - отсутствие новых высокоурожайных сортов и гибридов для различных почвенно-климатических зон, недостаточное количество семян, трудности производства гибридных семян высокого качества, изменение технологий возделывания основных сельскохозяйственных культур. Выведение новых высокоурожайных сортов и гибридов сорговых культур, обладающих высокой пластичностью, улучшение технологии их возделывания имеют большое теоретическое и практическое значение.
Зерно сорго содержит в среднем 70-73% крахмала, 12-15% белка, 3,5-4,5% жира. В 100 кг зеленой массы сорго содержится 23,5 к.ед. и 0,8 кг переваримого белка; в сене - соответственно 49,2 и 2,2; в соломе - 50,2 и 1,8; в силосе - 22,0 и 0,6; в зерне - 119,0 и 7,9. Из 100 кг зерна можно получить 65 кг крахмала .
С одного гектара сахарного сорго, которое содержит 18-20% сахара, можно получить 25-30 ц соргового сиропа (с содержанием СБ 100%), 20-25 ц зерна и 150-170 ц массы стеблей для силоса.
На зеленый корм хорошо использовать сорго-суданковые гибриды, многие из которых сочные, сладкие с повышенным содержанием протеина 16-18% (Я.И.Исаков, 1975; Н.А.Шепель, 1985).
Веничное сорго - распространенная техническая культура; возделывается для производства веников, метел, щеток и различных плетенных бытовых изделий (Е.С.Якушевский, 1977) .
Находившиеся в производстве сорта веничного сорго: Веничное 623 и Веничное раннее обеспечивали потребность в веничном сырье лишь наполовину при ежегодной необходимости 100-150 млн.штук ве-
- А -
ников (Е.С.Якушевский, 1977).
Расширение ассортимента веничного сорго возможно за счет выведения новых высокоурожайных сортов с лучшим качеством волокна (веничной соломки), пригодных для промышленного производства.
1.2. Цель и задачи исследований. Цель исследований - создать новые высокоурожайные и высококачественные сорта и гибриды сорго на зерно, силос, сорго-суданховые гибриды и сорта суданской травы на зеленый корм, сено, сорта веничного сорго с высокими технологическими качествами для промышленного производства.
Исследованиями решались следующие задачи:
- изучить мировой генофонд сорговых культур коллекции ВИРа;
- выявить источники скороспелости, низкорослости, продуктивности и качества;
- создать исходный материал для практической селекции;
- выявить реакцию коллекционных образцов на цитоплазмати-ческую мужскую стерильность (ЦМС) и создать новые стерильные линии;
- создать, дать оценку новым самоопыленным линиям и сортам сорго;
- получить гетерозисные гибриды сорго на зерно, силос и зеленый корм;
- улучшить технологические показатели качества сырья веничного сорго, используя методы отборов, инцухта и гибридизации,- разработать элементы сортовой технологии возделывания новых сортов веничного сорго, позволяющие получать высокий выход веничной продукции (веников) с единицы площади;
- разработать методические указания по возделыванию и переработке веничного сорго.
1.3. Научная новизна исследований. Научная новизна данной работы может быть сформулирована следующими достижениями:
1. В результате многолетних исследований создано 24 новых высокоурожайных сортов и гибридов сорговых культур, из них 10 занесены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, в том числе сорго зерновое (1), сахарное (2), суданская трава (1), сорго-суданковые гибриды (3), венич-ное сорго (3), освоение которых позволяет расширить адаптивные возможности, улучшить количественные и качественные характеристики кормового поля.
2. Создано 18 новых стерильных линий с высокой комбинационной способностью.
3. Выявлены и созданы образцы-доноры по основным хозяйственно-ценным признакам и свойствам.
4. Дана оценка коллекционным образцам сорговых культур по
реакции на ЦМС. Впервые проведена оценка коллекционных образцов веничного сорго БИРа на ЦМС.
5. Подобраны родительские формы и проведены внутри- и межвидовые скрещивания.
6. Впервые разработаны элементы сортовой технологии возделывания новых сортов веничного сорго.
7. Дана биоэнергетическая оценка новым сортам и гибридам сорговых культур.
1.4. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
Г! оценка коллекционных оЬразцов сорговых культур по комплексу хозяйственно-ценных признаков и свойств.
2. Реакция образцов сорго на ЦМС.
3. Новые стерильные линии сорго.
4. Новые сорта-опылители сорго с высокой комбинационной способностью.
5. Новые сорта и гибриды сорговых культур, занесенные в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.
1.5. Практическая ценность работы. Созданы новые сорта и гибриды сорговых культур с комплексом хозяйственно-ценных признаков и свойств, представляющие интерес для сельскохозяйственного производства и селекционной практики.
Созданный селекционный материал широко используется во Всероссийском научно-исследовательском институте селекции и семеноводства сорговых культур (ВНИИ сорго) и в других научно-исследовательских учреждениях для получения новых сортов и гибридов сорго.
Выведены и внесены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию 10 сортов и гибридов сорговых культур: гибрид зернового сорго-Россорго 4 с 19 83 года по Донецкой области; гибрид сахарного сорго Придонской 1-е 1982 года по Северо-Кавказскому региону; сорт сахарного сорго Северное 44-е 1996 года по Средне-Волжскому региону; сорт суданской травы Зерноградская 576 - с 1993 года по Северо-Кавказскому региону; сорго-суданковый гибрид Сочностебельный 3-е 1983 года по Северо-Кавказскому и Нижне-Волжскому регионам; сорго-суданко-вый гибрид Трехукосный - с 1993 года по Волго-Вятскому региону; сорго-суданковый гибрид Интенсивный - с 1996 года по Северо-Кавказскому региону; сорт веничного сорго Донское 35-е 1985 года по Днепропетровской, Хмельницкой, Курской, Восточно-Казахстанской областям, с 1986 года дополнительно - в Чечено-Ингушетии, Харьковской, Талды-Курганской, Актюбинской, Кировоградской областях и с 19 88 года по Черниговской области; сорта веничного
сорго Приусадебное - с 1993 года, Азововеничное - с 1996 года по всей Российской Федерации. Новые сорта и гибриды сорговых культур селекции ВНИИ сорго ежегодно занимают посевную площадь около 500 тыс.гектаров. Более 60% посевных площадей Российской Федерации заняты данными сортами и гибридами.
1.6. Апробация результатов исследований. Основные положения по теме диссертации ежегодно докладывались в форме отчетов в отделе крупяных культур ВИРа (1979-1982 гг.), на конференциях молодых ученых и аспирантов ВИРа (Л., 1981, 19 83); на Всесоюзных научно-методических совещаниях по селекции, семеноводству и агротехнике соргозых культур: Генической опытной станции (Гени-ческ, 1980, 1987); на конференциях ВОГиС (Ростов, 1981, 1994); на ученых советах ВНИИ селекции и семеноводства сорговых культур (1983-1995 гг.).
Представленная работа является составной частью плана научно-исследовательских работ Государственных программ О.СХ.бб и "Зерно и зернопродукты" по разделу 07.
1.7. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 35 страницах в форме научного доклада, состоит из 4 разделов, включает 11 таблиц, 2 рисунка, список 22 опубликованных печатных работ, 10 авторских свидетельств на сорта и гибриды сорговых культур, выводы и предложения.
Представленная работа написана на основании экспериментального материала, полученного в течение 1978-1995 гг.
2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная работа проводилась в 1978-1995 годы на опытном поле ОПХ "Сорго" Зерноградского района Ростовской области. Почвенный покров представлен предкавказским карбонатным легкоглинистым среднемощным черноземом, который относится к группе наиболее плодородных почв области. Мощность гумусового слоя составляет 60-75 см, содержание гумуса в пахотном горизонте 4,0-4,1% (ЮжГипрозем, 1982). Климат зоны континентальный. Характерная особенность его - обилие тепла и недостаток увлажнения. Среднегодовое многолетнее количество осадков за период вегетации (май-сентябрь) составляет 259 мм, за год - 571 мм. Гидротермический коэффициент 0,7-0,8. Сумма активных температур (май-сентябрь) - 29591 С.
Материал и методика исследований. Исходным материалом послужили 3358 коллекционных сортообразцов сорговых культур, местные сорта - популяции народной селекции и новые комбинации, полученные в результате отборов и гибридизации. За весь период
исследований изучено более 109 тысяч различных коллекционных и селекционных сортообразцов. Полевые опыты проводились согласно методике Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (1971), методике полевого опыта (Б.А.Доспехов, 1985); степени устойчивости к вредным организмам, учеты, наблюдения и оценки проводились по методикам Международного классификатора СЭВ (Е.С.Якушевский и др., 1982).
Основные результаты исследований подвергали статистической обработке методом диссперсионного и корреляционного анализов (Б.А.Доспехов, 1985) с использованием ПЭВМ PC/AT.
3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Селекция зернового сорго. Основное направление селекции зернового сорго на современном этапе - создание раннеспелых, низкорослых, засухоустойчивых сортов и гибридов с высокими кормовыми достоинствами, пригодных к механизированной уборке.
За период экспериментальных работ изучено и оценено более 11,5 тыс. селекционных форм и гибридов, созданных в лаборатории и 1274 образца зернового сорго коллекции ВИРа. Создано 247 высокопродуктивных, раннеспелых, самоопыленных линий, часть которых явилась родоначальниками новых сортов: Серебристое, Новинка ВЛ, Белан и яр.
Сорт Серебристое передан в государственное сортоиспытание. Среднеранний сорт зернового сорго Серебристое относится к виду негритянского сорго. Выведен методом гибридизации родительских форм на основе ЦМС материнской линии А-129с и отцовской линии восстановителя Серебристое 243 в сочетании с восьмикратным индивидуальным отбором, инцухтированием и размножением. Обладая высокой урожайностью зерна и листостебельной массы (135,3 ц/га) пригоден для получения зерносенажа и обезвоженных гранул со всей биологической массы, начиная уборку в фазу восковой спелости зерна.
Выделившиеся самоопыленные линии: Ранняя 28, СК-35, ВИС 30, ВИС 128, ВИС 26, ВИС 507, ВИС 167, ВИС 547, ВИС 599, ВИС 878, ВИС 897, ВИС 379/1, СК-215, СК-205, ВИС 935, ВИС 508, ВИС 250ВЛ, Серебристое включены в качестве отцовского компонента при создании гетерозисных гибридов первого поколения (F1).
Наряду с самоопыленными линиями созданы новые ЦМС-линии кафрского сорго: Искра 1с, Ранняя 8с, СК-77с, СК-23с, СК-150с, ВИС-34с, Низкорослое 80с; китайского сорго - Гос 66с, К-481с карликовое, обладающие высокой общей и специфической комбинационной способностью (ОКС и СКС). Ежегодно в гибридном питомнике гибридов F1 проходили комплексную оценку более 210 новых гетеро-
зисных гибридов: на скороспелость, продуктивность, по высоте растений, устойчивость к полеганию, болезням и вредителям, реакцию опылителей на цитоплазматическую мужскую стерильность.
В результате оценки 927 сортообразцов на ЦМС выявлено 2,7% закрепителей стерильности, 87,0% восстановителей фертильности и 10,3% с промежуточным типом реакции. В процессе изучения гибридов зернового сорго, выведенных методом межвидовой гибридизации, отмечено, что гетерозис в первом поколении проявляется с высоким эффектом. Урожайность этих гибридов значительно превысила более урожайный родительский компонент, внутривидовые гибриды и стандарт. Наибольший гетерозис по продуктивности проявляют гибриды, полученные от опылителей негритянского, китайского и хлебного сорго /7,8/. Вспышка гетерозиса объясняется тем, что в межвидовой гибридизации участвуют образцы генетически разнокачественные. При создании гибридов с использованием ЦМС следует включать формы для скрещивания с учетом видового разнообразия образцов по их комбинационной способности. Наибольший эффект гетерозиса проявляется по урожайности зерна, что обуславливается увеличением количества зерна в метелке. Установлена тесная зависимость между различными признаками растений. Особенно тесной оказалась прямая корреляция■между:
высотой растения и урожайностью, г = 0,658; высотой растения и длиной метелки, г = 0,665; массой зерна с метелки и урожайностью, г = 0,690; массой 1000 зерен и массой зерна с метелки, г = 0,416; вегетационным периодом и урожайностью, г = 0,675. Большая высота растений для гибридов Fl зернового сорго отрицательный признак. Зависимость этого признака от урожайности колеблется в зависимости от выбора родительских форм, участвующих в скрещиваниях. Использование низкорослых линий зернового сорго привело к значительному снижению гетерозиса по высоте растений у гибридов F1/8/. Дальнейшая работа с гибридами первого поколения позволила передать в государственное сортоиспытание гибриды Россорго 4, Соргодар.
По результатам государственного сортоиспытания простой межлинейный ультраскороспелый гибрид Россорго 4 занесен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в 1983 году по Донецкой области.
Гибрид Россорго 4 - зерновой гибрид первого поколения. Материнская форма - раннеспелая ЦМС-линия кафрского сорго Низкорослое 80с, отцовская - новая линия зернового негритянского сорго Ранняя 28 /4,9/. Растение средней высоты (130-135см), кустистое (1,1-2,0). Стебель прочный, устойчив к полеганию, имеет 8-9 надземных узлов. Площадь листовой поверхности растения при созревании зерна 0,3-0,32 кв.м. Листья ланцетовидные. Метел-
ка рыхлая, удлиненно-овальная, хорошо выдвинута из раструба листа, 14-18 см. Вегетационный период 95-98 дней. Засухоустойчив, холодостоек, урожайный. В среднем за три года конкурсного сортоиспытания обеспечил высокий выход кормовых единиц - 114 ц/га (табл.1). Рекомендуется использовать на зерносенаж и зернофураж .
Таблица 1
Характеристика гибрида зернового сорго Россорго 4 (данные конкурсного сортоиспытания 1976-1978 гг.)
1 1 1 Стандарт |
| Показатель Гибрид -}■ 1 1
Россорго 4 | сорт | гибрид |
Хазине 4 | Степной 5|
|Вегетационный период, дней 98 | 108 1 123 |
|Высота растений, см 132 | 116 1 143 1
|Урожайность, ц/га
| зерна 62,7 | 64, 5 | 56,3 |
| НСР 05 4,1 | 4, 1 1 4,1 |
| листостебельной массы 146,4 | 168, 5 | 163,8 |
| НСР 05 11,3 | 11, 3 1 и,з |
[Содержание, %
| протеина 13,2 | 11, 5 1 И,1 |
| крахмала 70,5 | 70, 4 1 69,5 |
¡Кормовые единицы, ц/га 113,7 | 112, 4 | 103,9 |
|Обменная энергия, МДж/га | 123577 | | 122174 1123 027 | 1 1
Передан в государственное испытание среднеспелый гибрид Сор-годар. Гибрид выведен методом гибридизации на основе ЦМС. Родительские формы: низкорослая ЦМС-линия сахарного сорго А-278 и линия негритянского сорго Серебристое. В среднем за три года конкурсного изучения урожайность зерна составила 66,1 ц/га, что на 7,2 ц/га больше стандарта гибрида Кубанский 10. Гибрид создан для использования на зерносенаж и гранулы.
Дана оценка 2700 образцов на содержание белка и лизина после 5-8 беккроссов. Выделены источники повышенного содержания лизина в зерне: МК 6/40 из Франции - 0,25%, К 8677 из Венгрии -0,27%, Новинка ВЛМ ДМСо1 - 0,34%, ВИС 507 - 0,207%, ВИС 26 -0,28%, { Л-107 х Р-721) Р8 - 0,25%, (Р-721 х Орбита 13) ¥8 -0,32%, (Орбита 13 х Р-721) Р8 - 0,31%, Л-107 х Р-721 ВЛ -0,576%, ВИС 579М - 0,437%, ВИС 655 ВЛ - 0,34% /12/.
С выделившимися источниками получено более 67 гибридов на стерильной основе. Полученные сорта и гибриды прошли комплексную оценку по урожайности зерна, на содержание белка и лизина, ско-
роспелость, по высоте растений.
По урожайности зерна, содержанию и сбору белка и лизина с гектара среди сортов выделились: Новинка ВЛ (лизина в зерне 10,9 кг, белка 6,4 ц), Белан (10,5 кг - 7,6 ц), Серебристое (7,0 кг -9,9 ц). В группе гибридов: Соргодар (А-278 х Серебристое) со сбором лизина 14,9 кг/га и белка 10,8 ц/га и Зернодар (П-80с х Л-107) - 13,4 кг/га и 10,7 ц/га соответственно /12/.
Для определения характера наследования содержания белка и лизина был проведен гибридологический анализ по этим показателям /27/. Установлено, что повышенное содержание белка имелось у стерильных линий Н-80с (13,1-15,2%) и А-342 (14,4-14,9%), среднее у линии Искра-1с (11,7-12,9%), пониженное у сортов опылителей Ранняя 28 (10,2%) и Людмила 107 (10,6%). По содержанию белка у гибридов Зерноград 8 (И-1с х Ранняя 28) - 10,4% и Кубанский 10 (А-342 х Л-107) - 9,8% отмечается доминирование низкой выраженности признака, у гибрида Россорго 4 (12,4%) - промежуточное.
По содержанию лизина в белке зерна у гибрида Кубанский 10 (2,2%) и Зерноград 8 (2,2%) наблюдается доминирование высокой выраженности признака, а у гибрида Россорго 4 (1,8%) - неполное.
3.2. Селекция сахарного сорго.
Ликвидировать недостаток объемистых кормов, повысить содержание сырого протеина до 10-12%, содержание обменной энергии до 10-11 МДж в килограмме сухого вещества и продуктивность одного гектара посевов не менее 70 ц кормовых единиц может сорго силосного направления .
Для решения этих задач за годы исследований изучено около
14 тыс. селекционных форм и гибридов, созданных в лаборатории и 725 образцов сахарного сорго коллекции ВИР. По комплексу хозяйственно-ценных признаков выделено 1340 образцов, в том числе 220 из них с содержанием сахара в соке стеблей 18-23%. Высокосахаристые образцы: КК-275 (23,55%), 1114 (21,23%), 6626 (20,26%), 84 (20,06%), 163 (20,11%), 1779 (20,26%), 1798 (20,0%) и другие могут быть использованы для создания сортов и гибридов с повышенным содержанием сахара для получения сиропа. Образцы с более низким содержанием сахара 14-18 % включены в гибридизацию для создания сортов и гибридов кормового направления. Создано 316 высокопродуктивных самоопыленных линий, которые включены в гибридизацию при создании гетерозисных гибридов: Кормовое 80, Питательная 142, Сарваши В, Комплексная 138, Силосная 19/23, Сахарное 990, Кормовое 61, Питательная 143 и другие.
Методом многократных насыщающих скрещиваний созданы новые стерильные линии сахарного сорго, обладающие высокой ОКС и СКС: АПК-6с, АПВ-861, ПК-1с, АПВ-875, АПВ-983, АСКС-150/97, АПВ-1115, с которыми получены гибриды на стерильной основе.
-П -
Создано 49 0 гибридов сахарного сорго на стерильной и фер-тильной основе, прошедших оценку в контрольном питомнике, предварительном и конкурсном сортоиспытаниях на продуктивность и другим хозяйственно-ценным признакам.
При изучении реакции сортов, линий и образцов сахарного сорго на ЦМС из 159 образцов выявлено: 85,5% восстановителей фертильности, 5,0% закрепителей стерильности, 9,5% с промежуточной реакцией /7, 8/.
Установлено, что все гибриды позднеспелой группы проявили высокий гетерозис по урожаю зеленой и абсолютно сухой массы, продолжительности вегетационного периода, причем самая высокая степень гетерозиса отмечена по урожаю зеленой массы (67%) и абсолютно сухой массы (63%).
Гибриды позднеспелой группы созревают на 20-25 дней позднее, чем родительские формы, подобные гибриды целесообразно использовать на зеленый корм с многократным подкашиванием.
У среднеспелых гибридов сахарного сорго отмечена самая высокая частота (100%) и степень гетерозиса по урожайности зерна в метелках (70%) и абсолютно сухой массы (92,3% и 32% соответственно); реже по высоте растений (68,3% и 20%), урожаю зеленой массы (66,7% и 3%). Гибриды этой группы предназначены для использования на силос в фазе восковой спелости зерна.
По результатам государственного испытания гибрид сорго силосного направления Придонской 1 с 19 82 года занесен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию по Ростовской области, с 1993 года по Северо-Кавказскому региону.
Гибрид Придонской 1 - силосного направления выведен методом межвидовой гибридизации на основе ЦМС. Родительские формы: материнская - ЦМС-линия А-278 сахарного сорго, отцовская - линия хлебного сорго Сарваши В. Метелка прямостоячая, комовая, сильно опущена в мутовках, длиной 22-24 см. Созревает за 127 - 130 дней, высокорослый (250-290 см), сухостебельный, кустистый (3-5 стеблей) , листья широкие (9-10 см), длиной 68-70 см. Гибрид отличается высокой облиственностью (13-14 листьев на стебле), содержание протеина 8,4-9,1% при 6,5-8,3% у стандарта. В среднем за три года (1976-1978) урожайность зеленой массы составила 687 ц/га (табл.2). Хорошо отрастает после скашивания, поэтому может использоваться в зеленом конвейере /15/.
С 1996 года по результатам государственного испытания включен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию по Средне-Волжскому региону сорт сахарного сорго Северное 44.
Сорт сахарного сорго Северное 44 создан методом многократного самоопыления и отбора из гибридной популяции, полученной в
. к. -
результате скрещивания сахарного сорго Север 86 и коллекционного образца сорго К-44. Скороспелый (100-110 дней), растения средне-рослые (210-230 см), хорошо облиственные (11-13 листьев на стебле) . Площадь листовой поверхности растений 0,32 кв.м. В соке стеблей содержится 14,5% сахара, против 10% у стандарта Янтарь Зерноградский. Содержание протеина 7,8-11,2% (6-10,3% у стандарта). Энергетическая питательность сорта 9,9 МДж обменной энергии в килограмме АСВ .
Таблица 2
Характеристика гибрида на силос Придонской 1 (данные конкурсного сортоиспытания 1976-1978 гг.)
1 1 1 Гибрид |
1 ТТлуа чаФаПТ. 1
1 Пика Гс^в 1 1
Придонской 1 | Манычский 14 -| | стандарт | 1 1
|Вегетационный период, дней| 128 1 1 1 130 1
|Высота растений, см | 290 | 313 |
¡Урожайность, ц/га | 1 1
| Зеленой массы | 687 1 504 1
| НСР 05 [ 61,2 | 61,2 |
| абсолютно сухого | 1 1
| вещества | 154 1 106 1
| НСР 05 | 22,4 | 22,4 |
|Переваримый протеин, ц/га | 10,5 1 6,8 |
|Кормовые единицы, ц/га | 178 1 136 I
|Обменная энергия, МДж/га | 1 1 152460 | 104940 | 1 1
Выход обменной энергии 159 ГДж с гектара посевов. Устойчив к болезням и вредителям (на жестком инфекционном фоне поражается покрытой головней на 13% меньше стандарта, пыльной головней и красным бактериозом - на уровне стандарта). Метелка прямостоячая, плотная, темно-коричневая, длиной 20-25 см. Масса 1000 зерен 26-28 г. В среднем за три года (1993-1995 гг.) конкурсного испытания урожайность зеленой массы сорта составила 410 ц/га, АСВ 161 ц/га (табл.3). Основное направление сорта Северное 44 -использование на зеленый корм и силос в одновидовых и совместных посевах с кукурузой /29/.
Переданы в государственное сортоиспытание: среднеранний сорт сахарного сорго Соргоградское и среднеспелый гибрид Придонской 5.
Сорт Соргоградское выведен методом целенаправленной гибридизации родительских форм сахарного сорго на фертильной основе: Кубанский Янтарь 84/237с и сорта Китайский Янтарь 813, в сочета-
нии с многократным индивидуальным отбором и размножением близких между собой генотипов.Содержание сахара в соке стебля 16,7-17% позволяет использовать его для получения патоки и сиропа, с целью использования их в пищевой промышленности и животноводстве. Зеленую массу можно использовать на зеленый корм, силос, для приготовления монокорма и гранул.
Таблица 3
Характеристика сорта сахарного сорго Северное 44 (данные конкурсного сортоиспытания 1Э93-1995 гг.)
1 1 1 Сорт |
1 Л Л V * Ч 4 т А 1
I ИОКаЭаТсЛЬ [ 1 I
1 1 1 1 1 1 Северное 44 |Янтарь Зерноград-| |ский - стандарт | 1 |
1 1 |Вегетационный период, дней| 97 1 1 1 97 1
|Высота растений, см | 234 1 242 |
|Урожайность, ц/га | 1 1
| зеленой массы | 410 1 373 1
| НСР 05 | 31, 0 1 31,0 |
| абсолютно сухого | 1 1
| вещества | 161 1 138 |
| НСР 05 | 18, 5 1 18» 5 |
|Переваримый протеин, ц/га | 9, 7 1 6-1 1
|Кормовые единицы, ц/га | 155 1 140 1
|Обменная энергия, МДж/га | 1 1 159390 | 132480 | | 1
Гибрид силосного направления Придонской 5 выведен методом внутривидовой гибридизации на стерильной основе. Родительские формы: ЦМС-линия сахарного сорго А-278 и сорт сахарного сорго Комплексное 13 8 - восстановитель фертильности. Рекомендуется для уборки на силос в фазе восковой спелости зерна.
3.3. Селекция суданской травы и сорго-суданковых гибридов
3.3.1. Суданская трава. Высокая урожайность зеленой массы суданской травы, быстрое укоренение, высокая отавность, универсальность использования на зеленый корм, сенаж, сено, хорошая поедаемость, способность выдерживать пастбищное использование и отсутствие новых сортов, создали необходимость начала селекционной работы.
За годы исследований изучено более 27 тысяч селекционных и 1125 коллекционных сортообразцов.
В результате проведенных исследований создан новый исходный материал, на основе которого выведены и переданы в государствен-
кое сортоиспытание сорта: Зерноградская 576, Многоукосная, Соро-калета. Степнячка и Многоотрастающая; сорт суданской травы Зерноградская 576 занесен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию с 1993 года по Северо-Кавказскому региону.
Сорт суданской травы Зерноградская 576 создан методом отборов наиболее скороспелых и продуктивных семей из гибридной популяции, полученной в результате свободного перекрестного опыления. Длина периода от всходов до первого укоса 49-59 дней. Растения среднерослые (140-200 см), тонкостебельные - диаметр стеблей по укосам 0,5-0,7 см, высокой облиственности (32-35% листьев от общей массы растений), кустистости (4-5стеблей). Метелка прямостоячая, при созревании одногриво-пониклая, длиной 35-40 см. Кормовые качества зеленой массы хорошие: в пересчете на абсолютно сухое вещество содержится 12-16% протеина, 10,2-10,4% сахара, 26,1% клетчатки, 34-43% безазотистых экстрактивных веществ /28/. В среднем за три года конкурсного сортоиспытания (1986-1988 гг.) урожайность зеленой массы составила 584 ц/га, абсолютно сухого
Таблица 4
Характеристика сорта суданской травы Зерноградская 576 (данные конкурсного сортоиспытания 1986-1988 гг.)
1 { Показатель 1 Сорт |
Зерноградская 576 1 1 | Черноморка - | | стандарт | I |
|Период от всходов, дней 1 1 1 1
| до выметывания 49 1 50 1
| до полной.спелости зерна 93 1 95 1
¡Высота растений, см 1 1
| перед первым укосом 114 1 107 1
| перед вторым укосом 106 1 109 1
¡Урожайность, ц/га 1 1
| зеленой массы 584 { 489 |
| НСР 05 60,1 | 60,1 |
| абсолютно сухого 1 1
| вещества 86 1 69 1
| НСР 05 13,1 1 13,1 |
|Переваримый протеин, ц/га 7,5 1 5,8 |
¡Кормовые единицы, ц/га 75 1 59 1
¡Обменная энергия, МДж/га | 76890 | 61690 | | |
вещества 86 ц/га (Табл.4). По данным государственного сортоиспытания на сортоучастках Ростовской области в 1995 году сорт Зер-
ноградская 576 (стандарт) по урожайности сухого вещества (СБ) превысил все изучаемые сорта суданской травы на Орловском ГСУ на 6-13,1 ц/га, Чертковском - 22,8-25,8 ц/га и Ростовском ГСУ -3-23,1 ц/га.
Сорт способен давать два-три полноценных укоса, рекомендуется использовать на зеленый корм, сено, сенаж.
Проходят государственное сортоиспытание сорта суданской травы Многоотрастающая с 1992 года и Степнячка с 1995 года.
Сорт Многоотрастающая выведен методом отбора из гибридной популяции Многоукосная. Среднеранний (112-114 дней), высокорослый (280-300 см), хорошо облиственен, сухостебельный, сильноку-стящнйся (4-5 стеблей). Энергетическая питательность сорта 10,9 МДж обменной энергии в килограмме АСВ. В среднем за три года конкурсного сортоиспытания (1989-1991 гг.) урожайность зеленой массы составила 650 ц/га, что на 99 ц/га выше стандарта Черно-морка. Рекомендуется на зеленый корм, сеиаж и выпас.
Сорт суданской травы Степнячка (N заявки 9600019, дата приоритета 25.12.94 г.) выведен путем переопыления высокопродуктивных популяций, отличающихся высокой интенсивностью начального роста и послеукосного отрастания. Скороспелый - от всходов до выметывания 56 дней, высокорослый (250-280 см). Хорошо облиственный, сухостебельный, сильнокустящийся (4-5 стеблей). В среднем за три года конкурсного сортоиспытания (1992-1994 гг.) урожайность зеленой массы составила 609 ц/га, что на 70 ц/га выше стандарта сорта Черноморка. Может использоваться на зеленый корм, сено, сенаж.
3.3.2. Сорго-суданковые гибриды. Одним из путей увеличения урожайности суданской травы является использование эффекта гетерозиса гибридов первого поколения, возникающего при скрещивании сорго и суданской травы. Для реализации этого направления селекции использованы ЦМС-линии сахарного сорго (Гос 11с, А-278, Кормовое 176с) и созданные в лаборатории ЦМС-линии сахарного и зернового сорго (АПВ-1115, АПК-бс, СК-150с и др.), а также сорта-опылители суданской травы (Соч-ностебельная 2, Зерноградская 576, Сочновысокая, Многоукосная, Остролистная, Сочностебельная 16, Многоотрастающая, Черноот-растающая и др.). Получено более 23тыс. гибридных комбинаций.
Ежегодно в конкурсном испытании проходили оценку более 30 новых сорго-суданковых гибридов F1. Изучались степень и частота проявления гетерозиса по некоторым хозяйственно-ценным признакам.
В большей степени он проявлялся по урожайности зеленой массы - 88,1% комбинаций, из них 20,7% превысили лучшего родителя в 1,5-2 раза /7, 8/. Высокий процент гетерозисных комбинаций отмечен по высоте растений - 85,9%, из них 36% комбинаций проявили невысокий гетерозис 1-20%, по кустистости гетерозис проявился
незначительно.
В результате государственного испытания созданных сорго-су-данковых гибридов три занесены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, три проходят государственное испытание.
Сорго-суданковый гибрид Сочностебельный 3 занесен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию по Северо-Кавказскому и Нижне-Волжскому регионам с 1983 года. Создан методом межвидовой гибридизации ЦМС-линии сахарного сорго Гос 11с и сорта суданской травы Сочностебельная 2. Раннеспелый, сочностебельный, дает три полноценных укоса. Высота растений перед первым укосом 105-110 см, перед вторым 140-150 см, перед третьим 255-270 см. Сильно кустистый - от пяти стеблей в первом укосе, до четырнадцати в третьем. Хорошо облиственный -38,5%. Содержание протеина 12-13%, сахара - 13-15%. Хорошо сбалансирован в сахаро-протеиновом соотношении (0,9-1,0). Гибрид высокопродуктивный - за три года конкурсного сортоиспытания (1977-1979 гг.) средняя урожайность зеленой массы составила 589 ц/га, абсолютно сухой массы - 106 ц/га. Энергетическая питательность гибрида 9,9 МДж обменной энергии в килограмме АСВ
Таблица 5
Характеристика сорго-суданкового гибрида Сочностебельный 3 (данные конкурсного сортоиспытания 1977-1979 гг.)
1 | Показатель 1 Гибрид |
Сочностебельный 3 1 Ростовский 3 - | стандарт |
[Всходы - первый укос, дней 45 45 |
[Высота растений, см
| первого укоса 105 102 |
| второго укоса 144 156 |
|Урожайность, ц/га
| зеленой массы 589 407 |
| НСР 05 47,6 47,6 |
| абсолютно сухого
| вещества 106 85 [
| НСР 05 12,5 12,5 |
|Переваримый протеин, ц/га 9,7 7.5 |
| Кормовые единицы, ц/га 112 81 |
¡Обменная энергия, МДж/га 1 104445 81120 | |
(табл.5). Предназначен для использования на зеленый корм, сенаж. Сорго-суданковый гибрид Трехукосный занесен в Государствен-
- IT
ный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Волго-Вятском регионе с 1994 года. Создан методом гибридизации ЦМС-линии сахарного сорго Гос 11с и сорта суданской травы Соч-новысокая. Гибрид полусочностебельный, скороспелый (от всходов до выметывания 56 дней). Достигает укосной спелости на 3-5 дней раньше стандарта гибрида Сочностебельный 3. Высота растений первого укоса 145-160 см, второго 138-165 см, третьего 89-111 см. В среднем за три года конкурсного сортоиспытания (1984-1986 гг.) гибрид Трехукосный превзошел стандарт по урожайности зеленой массы и сбору абсолютно сухого вещества. Прибавка составила по зеленой массе 39 ц/га (6,7%) по АСВ - 11 ц/га (10,8%). Содержание протеина 11,2-12,5% (табл.6).
Таблица 6
Характеристика сорго-суданкового гибрида Трехукосный (данные конкурсного сортоиспытания 1984-1986 гг.)
1 | Показатель 1 Гибрид |
Трехукосный 1 1 ¡Сочностебельный 3| |-стандарт | 1 |
|Всходы - выметывание, дней 56 1 1 1 61 1
|Высота растений, см 1 1
| первого укоса 151 1 137 1
| второго укоса 158 1 134 1
|Урожайность, ц/га 1 1
| зеленой массы 623 1 584 1
| НСР 05 28,6 | 28,6 |
| абсолютно сухого 1 1
| вещества 113 1 102 1
| НСР 05 18,9 1 18,9 |
|Переварнмый протеин, ц/га 9,6 1 8,9 |
|Кормовые единицы, ц/га 124 1 115 1
¡Обменная энергия, МДж/га | 107350 | 100980 |
По данным Ростовского ГСУ в 1995 году гибрид Трехукосный превысил по сбору СВ стандарт Сочностебельный 3 (181,4 ц/га) на 37,1 ц/га.
Новый сорго-суданковый гибрид Интенсивный занесен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию с 199 6 года по Северо-Кавказскому региону Российской Федерации. Создан методом межвидовой гибридизации ЦМС-линии зернового китайского сорго Гаолян С и сорта суданской травы Остролистная, обладающей эректоидной формой листа (вертикальное расположение листьев). Важнейшей биологической особенностью гибрида является
скороспелость, высокая интенсивность начального роста и послеу-косного отрастания, что позволяет при своевременной уборке получить три полноценных укоса. Растения средней высоты -150-170 см, сочностебельные. Хорошо реагирует на загущение до 15-20%. Достигает укосной спелости на 6-8 дней раньше стандарта, превосходит его по сбору АСВ на 10 ц/га (9,1%), зеленой массы на 101 ц/га (20,1%). Содержание протеина 13,5-15% (табл.7).
Таблица 7
Характеристика сорго-суданкового гибрида Интенсивный (данные конкурсного сортоиспытания 1993-1995 гг.)
1 | Показатель 1 Гибрид |
Интенсивный 1 I |Сочностебельный 3| |-стандарт | 1 |
¡Всходы - выметывание, дней 53 1 ! 1 61 1
¡Высота растений, см 1 1
| первого укоса 169 1 177 1
| второго укоса 174 | 144 {
¡Урожайность, ц/га 1 1
| зеленой массы 603 1 502 1
| НСР 05 52, 8 | 52,8 |
| абсолютно сухого 1 1
| вещества 120 1 1
| НСР 05 20,4 | 20,4 |
¡Переваримый протеин, ц/га 12,1 1 7,3 |
¡Кормовые единицы, ц/га 132 1 123 1
¡Обменная энергия, МДж/га 1 114000 | 108900 | | I
. Производственная проверка в 1993 году в ОПХ "Сорго" показала, что при урожайности зеленой массы 709 ц/га гибрид превзошел стандарты Сочностебельный 3 и Ростовский 3 соответственно на 110 и 70 ц/га. По результатам испытания Ростовского ГСУ в 1995 году Интенсивный обеспечил сбор СВ 272,2 ц/га, что на 90,8 ц/га больше стандарта Сочностебельный 3. Рекомендуется на зеленый корм, сено, сенаж, выпас.
Переданы в государственное сортоиспытание новые сорго-су-данковые гибриды Сочнолистный и Юбилейный.
Сорго-суданковый гибрид Сочнолистный Ш заявки 9401520 от 2.12.93 г.) создан методом межвидовой гибридизации низкорослой ЦМС-линии сахарного сорго АПК-6 и сорта суданской травы Остролистная. Гибрид скороспелый (от всходов до выметывания 66 дней), сочностебельный. Гибрид находится в государственном сортоиспытании с 1994 года. В первый год испытания в среднем по всем сорто-
участкам Ростовской области превышение над стандартом по сбору СВ составило 19%.
Сорго-суданковый гибрид Юбилейный (И заявки 9401652 от 7.12.93 г.) создан методом гибридизации ЦМС-линии зернового сорго Белозерное 100 МС и сорта суданской травы Зерноградская 576.
По данным Ростовского ГСУ в 1995 году гибрид превысил стандарт Сочностебельный 3 по сбору СВ на 69,3 ц/га (38,2%) при урожайности стандарта 181,4 ц/га. Рекомендуется на зеленый корм, сенаж и выпас.
3.4. Селекция сорго веничного (технического).
3.4.1. Морфо-биологическая характеристика сортообразцов.
На начало селекционно-семеноводческой работы (1978 г.) по созданию сортов веничного сорго по Ростовской области находился в районировании сорт веничного сорго Веничное 623, по Российской Федерации - сорта Веничное раннее и Веничное 623, выведенные во ВНИИ кукурузы в 1939 году. Находящиеся в производстве сорта-популяции народной селекции, завезенные из различных областей из-за недостаточной выравненности, неудовлетворительных технологических качеств сырья не отвечают требованиям сельскохозяйственного производства.
В селекционной работе использованы результаты изучения мировой коллекции веничного сорго ВИРа, отборы из местных сортов-популяций народной селекции, гибридизация на фертильной основе и гибридизация при свободном направленном и контролируемом опылении, с применением индивидуального и массового отборов.
Впервые оценена и изучена вся мировая коллекция веничного сорго ВИРа в количестве 234 сортообразца, которая послужила основой создания нового исходного и селекционного материалов.
Коллекционные образцы веничного сорго разделены по происхождению на две эколого-географические подгруппы;
восточноевразийская (Э . techniculn сотлаг .ог1еп1:о-еигав:1сит ^кизЬеу.) подгруппа включает 25 сортообразцов (10,7%).
западноевразийская (З.ЬесЬп1сит сог^аг. осс1депЬо-еигаз1сит Jak'ushev.) подгруппа включает 209 сортообразцов (89,3%).
Из представителей этой подгруппы возделывают стародавние сорта Веничное 623, Веничное раннее и наши новые созданные сорта Донское 35, Донское 30, Декоративное.
Коллекционные образцы оценены по ряду хозяйственно-ценных признаков и свойств.
Вегетационный период. По длине периода (всходы-цветение) изученные сортообразцы разбиты по балловой шкале на 5 групп спелости (рис.1).
балл
Рис.1 Частота распределения оценок среди образцов коллекции
веничного сорго. Примечание: 1 - длина вегетационного периода; 2 - высота растений; 3 - длина метелки.
1 - очень ранняя (до 60 дней) - 13 образцов (5,5%), 3 - ранняя (61-70 дней) - 57 образцов (24,3%), 5 - среднеспелая (71-80 дней) - 84 образца (35,7%), 7 - поздняя (81-90 дней) -77 образцов (32,8%), 9 - очень поздняя - (90 дней) - 4 образца (1,7%). Анализ показал, что наибольшее количество сортообразцов (161 - 68,8%) относятся к среднеспелой и поздней группам спелости, из которых наибольшую практическую ценность имеет первая.
Высота растений.По высоте растений образцы веничного сорго разделены по балловой шкале на 4 группы:
3 - низкое (101-150 см) - 37 образцов (15,8%), 5 - среднее (151-250 см) - 72 образца (30,8%), 7 - высокое (201-250 см) - 99 образцов (42,3%), 9 - очень высокое (> 250 см) - 26 образцов (11,1%), При подборе сортов необходимо ориентироваться на низкорослые и среднерослые формы, так как они меньше полегают и пригодны для механизированной уборки.
Длина метелки. Одним из показателей качества сырья веничного сорго является размер метелки. Длина метелки определяется
требованиями к изготовленной продукции (П.Г.Воловик, 1958). Для половых веников - 40-45 см, для метел - 50 см и более, для щеток - волокно длиной 25-35 см, для одежных и ковровых веников 18-20 см.
По длине метелки коллекционные образцы распределены следующим образом по 5-балловой шкале:
1 - очень короткая (30 см) - 1 образец (0,5%), 3 - короткая (30-40 см) - 30 образцов (12,8%), 5 - средняя (41-50 см) - 60 образцов (25,6%), 7 - длинная (51-60 см) - 63 образца (26,9%), 9 - очень длинная (> 60 см) - 80 образцов (34,0%), Установлена тесная зависимость между длиной метелки и длиной вегетационного периода, коэффициент корреляции г = 0,644. Чем позднеспелее образцы, тем длиннее метелка и наоборот, чем скороспелее - тем короче метелка.
По остальным признакам корреляция незначительная.
3.4.2. Анализ сортового разнообразия веничного сорго
на цитоплазматическую мужскую стерильность (ЦМС).
Установлено, что веничное сорго проявляет высокий гетерозис по высоте растений, длине метелки, продолжительности вегетационного периода при получении гибридов, где в качестве одного из родительских компонентов используется линия веничного сорго.
Впервые проведена оценка всей коллекции веничного сорго по реакции на ЦМС. Из 188 сортообразцов выявлено 103 (54,8%) закрепителей стерильности, 45 (23,9%) восстановителей фертильности и 40 ( 21,3%) с промежуточной реакцией /1/.
Установлено, что веничное сорго не имеет себе равных по количеству закрепителей стерильности среди зернового, сахарного и травянистого сорго.
Для дальнейшей селекционной работы по созданию стерильных линий и их фертильных аналогов взята 21 гибридная комбинация, где в качестве источника ЦМС использованы стерильные линии: А-80 Релианс и А-Ефремовская 2. Опылители, для которых создавали стерильные аналоги, подобраны только те, которые по реакции на ЦМС проявили полную стерильность. В целях ускорения работы применили метод одновременного создания стерильных и фертильных аналогов (Н.А.Шепель, 1966, 1970) . Для последующих насыщений взяты 8 комбинаций, среди которых наиболее четкой стерильностью уже на третий год насыщения обладали:А -80 Релианс х К-384 Гаолян метельчатый и А-80 Релианс х К-404 Гаолян метельчатый (все семьи полностью стерильные) /3/.
Созданы стерильные линии веничного сорго и их аналоги - Веничное 44 с (К-404) и Веничное 34 с (К-384), обладающие высокой
комбинационной способностью. Новые стерильные линии и линии* восстановители пополнили разнообразие исходного материала для селекции гибридного сорго на гетерозис /8/.
Выявлено 45 сортообразцов, стопроцентных восстановителей фертильности, 37 из них относятся к западноевразийской подгруппе. Эти образцы рекомендуется использовать в качестве опылителей для создания гетерозисных гибридов.
В результате изучения коллекции отобран исходный и создан селекционный материал (около 30,5 тыс. сортообразцов) для выведения новых высокоурожайных, раннеспелых и высококачественных сортов веничного сорго, пригодных для промышленного производства.
Первым результатом применения исходного материала (используя метод инцухта, как фактор формообразования) стало выведение
сортов веничного сорго Донское 35 и Донское 30, переданных в государственное сортоиспытание в 1980 году.
Сорт Донское 35 выведен во ВНИИ сорго методом многократного индивидуального и индивидуально-семейственного отборов после переопыления биотипов, выделенных из образца веничного сорго коллекции ВИРа И-354373/2540, интродуцированного из Венгрии. Относится к западноевразийской подгруппе. Растение низкорослое (150-160 см), метелка желто-бурая, рыхлая, не опушена, бесстержневая, хорошо озерненная на верхушке, цилиндрическая, размером 50-60 см, длина подметельчатого междоузлия 30-35 см, толщина -1,0-1,2 мм. Лист с белой центральной жилкой. Зерно темно-бурое, пленчатое, не осыпается. Сорт высокоурожайный. Главным показателем урожайности веничного сорго является выход веников с единицы площади, который зависит от размера и формы метелок, густоты стеблестоя. В среднем за три года конкурсного сортоиспытания сорт обеспечил выход 3,6 тыс. штук веников с гектара (табл.8). Большое число (50-60 шт.) эластичных веточек в метелке позволяет изготавливать высококачественные веники и метлы.
Впервые метелки только этого сорта были использованы на поточной итальянской линии по изготовлению веников в НПО "Саратов-сорго".
Сорт Донское 35 раннеспелый (100-110 дней), засухоустойчивый, не повреждается тлей и бактериозом. Возделывается для производства веников и метел /11, 14, 21/.
По результатам государственного сортоиспытания раннеспелый сорт веничного сорго Донское 35 занесен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию с 1985 года в Днепропетровской, Хмельницкой, Курской и Восточно-Казахстанской областях; с 1986 года дополнительно в ЧИАСР, Харьковской, Талды-Курганской, Актюбинской, Алма-Атинской, Семипалатинской,
Таблица 8
Характеристика сорта веничного сорго Донское 3 5 (данные конкурсного сортоиспытания 1978-1980 гг.)
1 .... | Показатель ■ 1 Сорт |
Донское 3 5 1 1 ¡Веничное 623 - | |стандарт |
|Вегетационный период, дней 105 1 118 1
| Высота растений, см 155 | 201 |
|Длина, см
[ метелки 57 1 39 I
| подметельчатого
| междоузлия 32 1 28 |
|Выдвинутость подметельча-
того междоузлия, см - 1 " 1
¡Урожайность зерна, ц/га 19,8 | 32,2 |
| НСР 05 5,5 1 5,5 1
|Выход веников, шт./га 3556 | 3064 |
| НСР 05 637,7 ( 637,7 |
¡Использование 1 веники и метлы | веники | 1 1
Кировоградской областях; с 1988 года дополнительно в Черниговской области; с 1993 года по всей Российской Федерации.
Сорт Донское 3 0 выведен методом ндивидуального и индивидуально-семейственного отборов после переопыления сходных между собой биотипов, выделенных из коллекционного образца ВИРа К-3099, полученного из Болгарин.
Сорт среднеспелый (110-115 дней), созревает на 8 дней раньше сорта-стандарта Веничное 623, низкорослый (140-150 см). высокопродуктивный (3,7-3,9 тыс. шт. веников с гектара), урожайность зерна 29,4 ц/га. Метелка сорта прямостоячая, рыхлая, конусовидная, салатно-бурая, длиной 65-68 см, упругая, бесстержневая. Пригоден для изготовления веников и метел.
В результате использования гибридных популяций веничного сорго народной селекции, после многократных индивидуальных отборов и инцухта, созданы и переданы в 1990 году на государственное сортоиспытание сорта Приусадебное и Азововеничное.
Сорт веничного сорго Приусадебное выведен методом многок-
ратных возвратных скрещиваний суданской травы и веничного сорго с принудительным самоопылением гибридных растений и последующими отборами. Сорт унаследовал от форм травянистого сорго тонкое и длинное (до 50 см) подметельчатое междоузлие, от форм веничного сорго - бесстержневую метелку с тонкими эластичными веточками.
диаметром 0,9-1,6 мм. Сорт скороспелый (100т110 дней), созревает на 10-12 дней раньше стандарта Веничное 623, среднерослый (160-180 см), на уровне стандарта /21/. Метелка красно-желтая, длиной 40-50 см, выдвинута из раструба листьев. Озерненность метелки компактная, ближе к концам веточек. Зерно желто-коричневое, не осыпается. Масса 1000 зерен 23,7 г. Длинное подме-тельчатое междоузлие (35-45 см) и хорошая выдвинутость из раструба листа до 8-10 см настолько облегчают процесс очистки от листьев, что при правильном скашивании (80-95 см длина метелки с ножкой) в процессе сушки и обмолота зерна листовой раструб освобождает метелку самопроизвольно или легким движением руки /23/.
В среднем за три года конкурсного испытания по выходу веников, превышение над стандартом составило 729 шт/га, или 21% при урожайности 4247 шт. веников с гектара (табл.9). Пригоден к механизированной уборке на веники.
Таблица 9
Характеристика сортов веничного сорго Приусадебное и Азово-веничное (данные конкурсного сортоиспытания 1988-1990 гг.)
1 1 1 Сорт |
1 П (-1V а цз щ а тт т |
показатель | 1 1
Приуса- |Азовове- Веничное 623 -j
дебное | ничное I стандарт |
¡Вегетационный период, дней| 102 1 | 103 113 |
¡Высота растений, см | 175 | 156 179 |
¡Длина, см | 1
| метелки | 45 | 50 42 |
| подметельчатого | 1
| междоузлия | 44 1 42 28 |
¡Выдвинутость подметельча- | 1
¡того междоузлия, см | +6,7 | +1,2 |
¡Урожайность зерна, ц/га | 48,5 | 51,3 57,3 |
| НСР 05 | 5,5 | 5,5 5,5 |
¡Выход веников, шт./га | 4247 | 4348 3518 |
| НСР 05 | 1
¡Использование | I 1 веники | веники I веники | |
Сорт веничного сорго Приусадебное занесен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию по Российской Федерации с 1993 года .
С 199 6 года занесен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию по Российской Федерации новый сорт веничного сорго Азововеничное.
Сорт создан методом отборов наиболее скороспелых и продуктивных растений из гибридной популяции, полученной в результате свободного опыления веничного сорго ( Местное ) зерновым. Сорт раннеспелый (103 дня), достигает уборочной спелости на 10 дней раньше стандарта Веничное 623, высота растений 150-170 см, на 20-30 см ниже стандарта. Длина метелки 50 см, подметельчатого междоузлия 42 см. Выдвинутость метелки из раструба листьев 1,2 см. Метелка красно-желтая, к моменту созревания прямостоячая. Ветви метелки эластичные, умеренно-тонкие, диаметром 0,8-1,5 мм. Стебель прочный, устойчив к полеганию.
В среднем за три года конкурсного испытания по выходу веников, превышение над стандартом составило 830 шт/га, или 24% при урожайности 4348 шт. веников с гектара (табл.9).
Сорт пригоден для промышленного производства веников.
В 1992 году передан в государственное сортоиспытание новый среднеспелый (105-112 дней), среднерослый (160-170 см), на уровне стандарта, сорт веничного сорго Мечетновеничное. Сорт выведен методом инцухта и многократных отборов скороспелых и продуктивных растений из гибридной популяции, полученной в результате гибридизации веничного сорго Местное и суданской травы Черноморка с последующим скрещиванием с сортом веничного сорго Донское 30.
Суммарная длина метелки и ножки (80-85 см) позволяет делать веники оптимальных размеров, вывязывать ручку без узлов, что улучшает товарный вид продукции.
По сравнению со стандартами сорт более скороспелый и продуктивный, выход веников составил 3822 шт/га, что на 142-608 шт. больше, чем у стандартов.
Производственная проверка, проведенная в АО "Сорго" в 1992 году, показала высокую технологичность и урожайность сорта. Выход веников составил 2620 шт/га, при 2485 шт/га у стандарта сорта Донское 85.
С 1995 года проходит государственное сортоиспытание новый сорт веничного сорго Декоративное. Сорт выведен методом многократного принудительного самоопыления и отборов из гибридной популяции, полученной от скрещивания сортов Краснодарское красное и Донское 85.
Сорт скороспелый (100-105 дней), созревает на 7-10 дней раньше стандарта Донское 85, среднерослый (160-180 см), на уровне стандарта. Метелка длиной 40-43 см, красного цвета (зерно и веточки метелки), выдвинута из листового влагалища на 10 см. Под-метельчатое междоузлие желтое, длиной 42-48 см.
Необычный цвет метелок (красный) делает привлекательной изготовленную продукцию (веник).
3.4.3. Элементы сортовой технологии возделывания новых сортов веничного сорго.
Учитывая, что изучение агротехнических приемов возделывания сортов веничного сорго не проводилось в зонах выращивания веничного сорго, в 1987-1991 годах нами были проведены исследования, целью которых являлось установить оптимальную норму высева сортов веничного сорго.
Объектами исследования послужили сорта веничного сорго, которые были разделены по группам спелости: Веничное 623 (позднеспелый 116-117 дней). Донское 85 (среднеспелый 110-112 дней). Приусадебное (скороспелый 103-110 дней), Азововеничное (скороспелый 103-110 дней) и используемый в 12 регионах страны и широко распространенный в Ростовской области сорт Донское 35. Изучались нормы высева 170, 228, 343, 400, 572 тыс. штук всхожих семян на гектар посевов, из расчета возможностей осуществить высев сеялкой СПЧ-б /22/.
Установлено, что у всех сортов с увеличением нормы высева от 170 до 572 тыс. шт. семян полевая всхожесть снижается с 83 до 51%, вегетационный период удлиняется на 1-6 дней, увеличивается высота растений на 20-27 см, уменьшается размер метелки, удлиняется ножка метелки на 3-8 см /18, 22/. При норме высева 400-570 тыс. шт. семян у сортов Веничное 623 и Донское 85 метущая часть метелки уменьшается настолько, что становится малопригодной для изготовления веников и используется в щеточном производстве, растения сорта Донское 35 утончаются и полегают /16, 17/.
В зависимости от нормы высева изменялись показатели, определяющие технологичность получаемого сырья. Накладываясь на сортовые особенности, эти факторы определяли продуктивность и качество сырья, вид и качество конечной продукции. Так у позднеспелого сорта Веничное 623 при нормах высева 170-343 тыс. шт. семян/га формировались метелки длиной 40-45 см, пригодные для производства веников. При норме высева 343 тыс. шт. семян на гектар достигается наибольший выход веников, выдвинутость ножки метелки близка к нулю. При существующем естественном уровне варьирования этого признака в пределах 5-6 см величина такого показателя означает, что половина метелок будет выдвинута и таким образом частично ограждена от загнивания на корню и порчи в валках. Следовательно, для данного сорта для производства веников более целесообразна норма высева 340 тыс. шт семян на гектар /20/.
У сорта Донское 85 метелки, пригодные для изготовления веников, формировались при норме высева до 228 тыс. шт. семян на гектар. При увеличении нормы- высева с 343 до 572 тыс.шт./га уменьшается длина метелки, она становится пригодной только для
щеточного производства, хотя наибольший выход веников (4190-4300) был при посеве 334-400 тыс. шт. семян на гектар (рис.2) .
Рис.2 Зависимость выхода веников с гектара от нормы высева семян у четырех сортов веничного сорго.
Примечание: 1 Веничное 623; 2 - Донское 85; 3 - Азовове-ничное; 4 - Приусадебное.
Раннеспелый сорт Аэововеничное достигает оптимального размера метелки (45 см) и наибольшего выхода веников с гектара (4005 шт.) при норме высева 343 тыс. шт. семян, при дальнейшем увеличении нормы высева снижается выход веников с единицы площади и качество метелок.
У среднерослого сорта Приусадебное оптимальной нормой высева является 228-343 тыс. шт. семян на гектар, при которых соблюдаются установленные параметры для изготовления веников.
При загущении ( 400 тыс. шт. семян/га и выше) качество ве-нкчной продукции снижается (табл.10).
Установлено, что как в изреженных (170 тыс.шт. семян/га), так и в загущенных (572 тыс.шт. семян/га) посевах урожайность зерна и выход веников с гектара снижается. При варьировании нормы высева от 228 до 400 тыс. шт. семян/га не происходит существенного изменения урожайности зерна и выхода веников (табл.10).
Таблица 10
Характеристика сортов векичного сорго в зависимости от нормы высева (1989-1991 г.)
1 |Норма Урожай- 1 |Выход 1 1 Высота Длина 1 [Длина 1 Качество |
|высева. ность |веников| растений. метелки. | подмет. сырья, |
|тыс.шт. зерна. |с 1 га,| см см |м. -уэл. балл |
ц/га ¡шт. 1 1 I см
Веничное 623
| 170 72,4 | 2772 1 174 46 | 27 3 |
| 228 57,0 | 3032 1 177 46 | 27 3 |
j 343 59,5 | 3475 I 194 42 ! 34 5 1
| 400 57,0 | 3431 1 194 37 | 37 4 |
| 572 50,7 | 3334 1 202 36 1 34 3 1
Донское 85
| 170 59, 6 | 3102 1 149 42 1 35 3 |
| 228 62,7 | 4067 1 158 43 1 37 5 |
| 343 46,0 | 4189 1 167 40 | 40 3 |
| 400 47, 6 | 4297 1 174 35 1 41 3 |
| 572 42,8 | 4000 1 171 32 I 41 3 |
Лзововеничное
| 170 29,0 | 2542 1 118 66 | 28 3 |
| 228 52, 0 | 4040 1 139 58 | 38 3 |
| 343 48,5 | 4005 1 160 45 1 43 5 1
| 400 51,2 | 3979 1 179 43 1 47 5 |
| 572 51, 6 | 3909 1 169 46 ( 41 3 (
Приусадебное
| 170 30, 6 | 2725 1 127 61 I 31 3 |
| 228 49,2 | 4170 1 150 60 1 35 5 |
| 343 48,5 | 4104 1 160 48 | 44 5 |
| 400 51,1 | 4037 1 174 43 | 45 3 |
| 572 47,0 | 3960 1 170 44 1 41 3 1
1 НСР 05 1 8.4 | | 679 | 71 1 1 1
Таким образом, с учетом влияния на морфологические признаки растений, определяющие технологичность сырья, оптимальными нормами высева веничного сорго являются для сортов Веничное 623 и Лзововеничное - 343-400 тыс. шт., для сорта Донское 85 - 228 тыс. шт. и для сорта Приусадебное 228-343 тыс.шт. семян на гектар. Для промышленного производства веников на автоматизированных линиях, а также изготовления метел необходимо выращивать сорт Донское 35 с нормой высева 228-343 тыс. шт. семян/га; для повышения коэффициента размножения и достижения максимальной семенной продуктивности необходимо все сорта выращивать с нормой
высева 170 тыс. шт. семян/га /16/.
4. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА
Для того, чтобы судить о целесообразности внедрения сортов и гибридов с энергоэкономических позиций, необходимо установить количественную оценку их биоэнергетической эффективности. Энергия накопления гсей биомассой сортов и гибридов существенно превысила затраты совокупной энергии, израсходованной на их возделывание и уборку ( табл.11).
Таблица 11
Биоэнергетическая оценка сортов и гибридов сорговых культур селекции ВНИИ сорго (в расчете на гектар)
1 1 | Годы Вид корма Накопление Прямые 1 1 |Коэффи- |
| Сорт, гибрид | изу- обменной затраты. |циент |
| чения энергии, МДж МДж |энерге- | |тической| |эффек- | |тивности|
|Гибрид |1976- Зерно+силос-
|Россорго 4 | 1978 ная масса 123577 32872 1 3,8 |
|Гибрид 11976- Зеленая мас-
|Придонской 1 | 1978 са на силос 152460 28206 1 5,4 |
1 Сорт |1993- Зеленая мас-
|Северное 44 | 1995 са на силос 159390 27770 1 5'7 1
|Сорт Зерно- 11986-
|градская 576 | 1988 Зеленый корм 76890 27879 1 2,8 1
|Гибрид Сочно- 11977 -
|стебельный 3 | 1979 Зеленый корм 104445 27879 1 3,7 |
]Гибрид |1984-
|Трехукосный | 1986 Зеленый корм 107350 28097 1 3,8 |
|Гибрид 11993-
|Интенсивный | | 1995 | Зеленый корм 114000 27988 1 4,1 | | 1
Коэффициент энергетической эффективности по вариантам составил 2,8-5,7, т.е. энергии в биомассе накапливается больше, чем расходуется на ее производство.
Коэффициент энергетической эффективности показывает, что энергия, содержащаяся в урожае, в 2,5-5,7 раза больше энергии, израсходованной в технологическом процессе на возделывание и уборку изучаемых сортов и гибридов.
Наиболее рациональны варианты Придонской 1, Северное 44, Интенсивный, имеющие коэффициент энергетической эффективности
5,4; 5,7 и 4,1 соответственно. По остальным сортам и гибридам энергетический коэффициент составил 3,7-3,8, его можно считать также экономически выгодным при возделывании данных сортов и гибридов сорго на зерно и зеленый корм.
ВЫВОДЫ
1. За весь период исследований проведена оценка 3358 коллекционных и 106 тыс. различных селекционных сортообразцов сортовых культур. Выявлено более 1250 образцов-источников по основным хозяйственно-ценным биологическим признакам и свойствам (скороспелости, низкорослости, продуктивности, кустистости, от-растаемости и др.). Выделенный материал широко используется во ВНИИсорго и других научно-исследовательских учреждениях.
2. Созданы новые самоопыленные линии зернового (247), сахарного (316), веничного сорго (210), суданской травы (180), из них 120 использованы для создания сортов и высокогетерозисных гибридов сорго.
3. Проведена оценка 1314 коллекционных образцов сорговых культур по реакции на цитоплазматическую мужскую стерильность. Выявлено среди всех групп сорго 136 образцов-закрепителей стерильности (10,4%), 1022 восстановителей фертильности (77,8%) и 156 - с промежуточной реакцией (11,8%). Впервые проведена оценка по реакции на ЦМС всего генофонда веничного сорго ВИРа. Установлено, что веничное сорго по количеству образцов-закрепителей стерильности (103 - 54,8%) не имеет себе равных среди других групп сорго.
4. Методом насыщающих скрещиваний созданы стерильные линии: зернового сорго - 9, сахарного сорго - 7, веничного сорго - 2, обладающие высокой общей и специфической комбинационной способностью (ОКС и СКС).
5. Методом гибридизации на основе ЦМС созданы новые гибриды зернового сорго Россорго 4 и Соргодар. Скороспелый межлинейный гибрид Россорго 4 занесен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в 1983 году по Донецкой области.
6. Методом многократного инцухта и отборов создан и занесен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию с 1996 года по Средне-Волжскому региону РФ новый скороспелый сорт сахарного сорго Северное 44. Основное направление сорта - использование на зеленый корм и силос.
Методом целенаправленной гибридизации создан новый средне-ранний сорт сахарного сорго Соргоградское, высокое содержание сахара в соке стебля (16,7-17,0%) позволяет использовать его не только на зеленый корм, силос, но и в пищевой промышленности для
- 31 -
получения патоки и сиропа.
Созданы и переданы в государственное сортоиспытание новые высокопродуктивные гибриды силосного направления: позднеспелый межвидовой гибрид Придонской 1 и среднеспелый внутривидовой гибрид Придонской 5. Гибрид Придонской 1 занесен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию с 19 82 года по Северо-Кавказскому региону.
7. Созданы и переданы в государственное сортоиспытание новые сорта суданской травы : Многоотрастающая, Зерноградская 576, Степнячка.
Скороспелый высокопродуктивный сорт Зерноградская 576 занесен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию с 1993 года по Северо-Кавказскому региону.
Методом межвидовой гибридизации созданы и переданы в государственное сортоиспытание 5 новых сорго-суданковых гибридов первого поколения.
Сорго-суданковый гибрид Сочностебельный 3 занесен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию с 19 83 года по Северо-Кавказскому и Нижне-Волжскому регионам.
Сорго-суданковый гибрид Трехукосный занесен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию с 1994 года в Волго-Вятском регионе.
Сорго-суданковый гибрид Интенсивный занесен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию с 199 6 года по Северо-Кавказскому региону.
Новые сорго-суданковые гибриды Сочнолистный и Юбилейный проходят государственное сортоиспытание с 1994 года.
8. Методом многократных отборов и инцухта созданы новые сорта веничного сорго Донское 30 и Донское 35.
Раннеспелый низкорослый сорт веничного сорго Донское 35 занесен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию с 1985 года по 12 регионам РФ, с 1993 года -по всей Российской Федерации. Пригоден для промышленного производства веников и метел. Впервые метелки только этого сорта ипользованы на поточной итальянской линии по изготовлению веников в НПО "Саратовсорго".
Используя гибридные популяции веничного сорго народной селекции созданы и переданы в государственное сортоиспытание новые сорта веничного сорго Азововеничное, Приусадебное, Мечетновеничное и Декоративное.
Высокопродуктивные, скороспелые, среднерослые сорта веничного сорго Азововеничное и Приусадебное, с хорошими технологическими качествами сырья, занесены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию по Российс-
кой Федерации, сорт Приусадебное - с 1993 года, сорт Азововеннч-ное - с 199 6 года. Новые сорта веничного сорго пригодны для промышленного производства веников.
9. Впервые разработаны элементы технологии возделывания новых сортов веничного сорго.
10. Дана биоэнергетическая оценка возделывания новых сортов и гибридов сорговых культур.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Возделывать, допущенные к использованию по регионам, сорта и гибриды сорговых культур: на зерно - гибрид Россорго 4; на силос и зеленый корм - гибрид Придонской 1, сорт Северное 44; на зеленый корм, сено, сенаж и выпас - сорго-суданковые гибриды Сочностебельный 3, Интенсивный, Трехукосный, сорт суданской травы Зерноградская 576; на веники, метлы, щетки, циновки - сорта Донское 35, Приусадебное, Азововеничное.
2. Рекомендовать оптимальные нормы высева, при которых достигается наибольший выход продукции (веников) с гектара. Для сортов Веничное 623 и Азововеничное - 300-400 тыс. штук семян, для сорта Приусадебное - 230-340 тыс. шт. и для сорта Донское 85 - 230 тыс. шт. семян/га. Для промышленного производства веников на автоматизированных линиях и изготовления метел необходимо выращивать сорт Донское 35 с нормой высева 230-340 тыс. шт. семян. Для достижения максимальной семенной продуктивности - высевать все сорта с нормой высева 170 тыс. шт. семян/га.
- 33 -
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ющенко С.И. (Горпиниченко). Анализ сортового разнообра-ия веничного сорго по реакции на ЦМС. //Л.: Бюлл.ВИР. - 19 82. -
124. - С. 47-49, роз. англ.
2. Ющенко С.И. (Горпиниченко), Шепель H.A., Ионова Е.В., еращенко Ф.М. Гибрид сорго на силос Придонской 1. //Авт.свидет.
3216. Зарегистрир. в Гос. реестре селекц. достижений 25 ноября 982 г.
3. Ющенко С.И. (Горпиниченко). Стерильные'линии веничного зрго. //Л.: Бюлл.ВИР. - 1983 - N 128 - С. 29-31.
4. Шепель H.A., Горпиниченко С.И. Гибрид сорго на зерно зссорго 4 //Ростов н/Д ЦНТИ. - N 41. - 1983.
5. Горпиниченко С.И., Шепель H.A., Хромова Л.Я., Карлашова .А., Машнева В.Т. Гибрид сорго Россорго 4 (Fl) //Авт.свидет.
3478. Зарегистрир. в Гос. реестре селекц. достижений 27 ноября 383 г.
6. Горпиниченко С.И., Шепель H.A., Хромова Л.Я., Геращенко .М. Сорго-суданковый гибрид Сочностебельный 3 //Авт.свидет.
3483. Зарегистрир. в Гос. реестре селекц. достижений 27 ноября >83 г.
7. Шепель H.A., Ющенко С.И. (Горпиниченко), Ионова Е.В. Ис-эльзование гетерозиса //"Селекция и семеноводство". - 1984.
1. - С. 27-30.
8. Шепель H.A., Ющенко С.И. (Горпиниченко), Ионова Е.В. Се-:кция сорго на гетерозис //Сб. научн. тр.: Сорго - ценная корная культура. - Ростов н/Д. - 19 84. - С. 17-25.
9. Шепель H.A., Горпиниченко С.И. Раннеспелый зерновой гиб-[д Россорго 4 //"Кукуруза"• - 1984. - N 5. - С. 28-29.
10. Ющенко С.И. (Горпиниченко), Шепель H.A., Малиновский Н. Сорт сорго веничного Донское 35 // Авт.свидет. N 3928. За-¡гистрир. в Гос. реестре селекц. достижений 10 декабря 1985 г.
11. Шепель H.A., Горпиниченко С.И., Печурина Е.П. Сорго верное Донское 35 //"Селекция и семеноводство". - 1986. - N 5. -
36-37.
12. Шепель H.A., Коломиец Н.Я., Горпиниченко С.И. Высокопро-ктивные сорта и гибриды зернового сорго с повышенным содержа-ем белка и лизина //Сб.: Компл. иссл. по селекции сорго, рноград. - 19 87. - С. 142-148.
13. Горпиниченко С.И. Особенности сортовой агротехники. Су-нская трава Многоукосная //"Кукуруза и сорго". - 1988. - N 1. С. 33-34.
14. Горпиниченко С.И. Сорго веничное Донское 35 //Райониро-нные сорта и гибриды ВНИИ сорго. - Зерноград. - 1988. - 2 с.
_ 34 -
15. Горпиниченко С.И. Гибрид сорго на силос Придонской 1 //Районированные сорта и гибриды ВНИИ сорго.- Зерноград. - 19 88.
- 3 с.
16. Горпиниченко С.И. Сортовая агротехника веничного сорго //Сб. н. тр.: Селекц., агротехн. и экономика производства сорго.
- Зерноград. - 1989. - С. 77-82.
17. Горпиниченко С.И., Ляшов П.И. Особенности возделывания веничного сорго //Тезисы докл. Всесоюзн. сов.: Проблемы и задачи по селекции, семеноводству и технологии производства и переработки сорго в СССР. - Зерноград. - 1990. - С. 107-109.
18. Коломиец Н.Я, Горпиниченко С.И. Особенности возделывания веничного сорго //"Кукуруза и сорго". - 1990. - N 4.
С. 32-34.
19. Коломиец Н.Я, Горпиниченко С.И. Делаем веники. //"Кукуруза и сорго". - 1990. - N 6. - С. 36-38.
20. Горпиниченко С.И. Особенности агротехники веничного сорго //Сб. научи, тр. ВНИИ сорго: Технология создания сортов, возделывание и использование сорго. - Зерноград. - 1990. - С. 57 -62.
21. Коломиец Н.Я, Горпиниченко С.И. и др. Памятка по возделыванию и переработке веничного сорго //ВНИИ сорго. - Зерноград.
- 1991. - 15 с.
22. Горпиниченко С.И. Итоги изучения агротехники веничного сорго //Тезисы докладов Российской конференции. Сб.: Проблемы биологии, селекции и технологии возделывания сорго. - Волгоград.
- 1992. - С. 112-115.
23. Коломиец Н.Я., Горпиниченко С.И. Веничное сорго Приусадебное // "Кукуруза и сорго". - 1993. - N 4. - С. 16.
24. Горпиниченко С.И., Коломиец Н.Я., Ляшов П.И., Куликов А.И., Ермолина Г.М., Иголкина Л.М., Олейник A.A. Сорт сорго веничного Приусадебное //Авт.свидет. N 6207. Зарегистрир. в Гос. реестре селекц. достижений 12 января 1994 г.
25. Горпиниченко С.И., Шепель H.A., Малиновский Б.Н., Коломиец Н.Я., Ермолина Г.М., Ляшов П.И. Сорго-суданковый гибрид Трехукосный //Авт.свидет. N 6213. Зарегистрир. в Гос. реестре селекц. достижений 12 января 1994 г.
26. Горпиниченко С.И., Исаков Я.И., Гурский Н.Г., Коломиец Н.Я., Ермолина Г.М. Сорт суданской травы Зерноградская 576 //Авт.свидет. N 6214. Зарегистрир. в Гос. реестре селекц. достижений 12 января 1994 г.
27. Шепель H.A., Горпиниченко С.И. и др. Наследование качественных показателей в зерновом сорго. //Сб.: генетика и селекция растений на Дону. - Ростов н/Д, РГУ. - 1995. - вып. 2. -С. 72-75.
28. Исаков Я.И., Горпиниченко С.И., Ермолина Г.М. Сорт су-
данской травы Зерноградская 576 //Районированные сорта и гибриды ВНИИ сорго. - Зерноград. - 1995. - 2 с.
29. Коломиец Н.Я., Горпиниченко С.И. Сорго сахарное Северное 44 //"Кукуруза и сорго". - 199 6. - в печати.
30. Горпиниченко С.И., Коломиец Н.Я., Ермолина Г.М., Ляшов П.И., Иголкина Л.М., Куликов А.И., Олейник А.А Сорт сорго венич-ного Азововеничное //N заявки 9105441, дата приоритета 14.12.90 г.
31. Горпиниченко С.И., Коломиец Н.Я., Метлин В.В., Ляшов П.И., Ситников А.Ф., Костылев П.И. Сорт сахарного сорго Северное 44 //N заявки 9401504, дата приоритета 2.12.93 г.
32. Горпиниченко С.И., Коломиец Н.Я., Ермолина Г.М., Иголкина Л.М., Ляшов П.И., Малиновский Б.Н., Виноградов З.С., Олейник А.А Сорго-суданковый гибрид Интенсивный //N заявки 9401539, дата приоритета 2.12.93 г.
Отпечатано в типографии "Информ-Центр" с готовых оригиналов. Лицензия № 47-26 от 29.04.96 г. Тираж 50 экз., заказ № 121 от 10.09.96 г.
- Горпиниченко, Светлана Ивановна