Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Выбор лекарственного лечения пароксизмальной формы фибрилляции предсердий у больных ишемической болезнью сердца с учетом особенностей вегетативной регуляции сердечного ритма
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Филенко, Светлана Александровна
Список сокращений
Введение
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Оценка вегетативной регуляции сердечного ритма и ее особенности у больных ИБС
1.2. Вегетативная регуляция сердечного ритма у больных с пароксизмальной формой мерцательной аритмии
1.3. Противорецидивные антиаритмические препараты у больных
ПФП и их влияние на вегетативную регуляцию
1.4. Выбор противорецидивной терапии у больных с пароксизмальной формой мерцательной аритмии
Введение Диссертация по биологии, на тему "Выбор лекарственного лечения пароксизмальной формы фибрилляции предсердий у больных ишемической болезнью сердца с учетом особенностей вегетативной регуляции сердечного ритма"
Актуальность проблемы
Фибрилляция предсердий (ФП) встречается среди взрослого населения в 0,4 % случаев, а в возрасте старше 65 лет - у 6,2 % мужчин и у 4,8 % женщин [107]. На долю ФП приходится до 40 % всех нарушений сердечного ритма [31].
Частые пароксизмы ФП значительно снижают трудоспособность и качество жизни больных, требуя проведения фармакологической профилактики. Ухудшение гемодинамических параметров с развитием сердечной недостаточности отмечается не только при постоянной форме мерцательной аритмии [60], но и у больных с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий (ПФП) [138]. Кроме того, риск тромбоэмболических осложнений при ПФП лишь незначительно меньше, чем при постоянной форме мерцательной аритмии [194]. При отсутствии эффективной медикаментозной терапии ПФП обычно переходит в постоянную форму, что влечет за собой значительное ухудшение прогноза [168].
Согласно современным представлениям, сформулированным в докладе экспертов Американского Колледжа Кардиологов, Американской Ассоциации исследователей сердца и рабочей группы Европейского Кардиологического Общества по ведению больных с ПФП [109, 141], ФП может быть следствием сосуществования в устьях легочных вен и предсердиях очагов частой активности и/или реципрокного механизма, включающего один или несколько кругов re-entry в мышце предсердий. Среди электрофизиологических факторов, предрасполагающих к развитию пароксизмов ФП, необходимо отметить: внутри- и межпредсердные блокады, укорочение и значительную дисперсию рефрактер-ности предсердий, расстройство адаптации эффективного рефрактерного периода к учащению ритма.
В то же время среди факторов, инициирующих пароксизмы ФП, важную роль играют нейровегетативные воздействия на сердце [4, 20, 94, 95]. Ацетил-холин повышает проницаемость возбудимых мембран для калия, что ускоряет процесс реполяризации. Этот эффект проявляется в укорочении потенциала действия миокарда предсердий. Медиаторы симпатической нервной системы усиливают медленный входящий кальциевый ток, поэтому медленная диасто-лическая деполяризация ускоряется, и мембранный потенциал достигает порогового значения раньше. Под влиянием симпатических нервов может возрастать активность эктопических очагов возбуждения.
В зависимости от особенностей вегетативной регуляции системы кровообращения, отражающихся в клинической картине заболевания и вариабельности сердечного ритма, ПФП условно подразделяют на адренергический (с преобладанием симпатических влияний на сердце) и вагусный (с преобладанием парасимпатической активности в сердце) типы [21, 147, 207]. При суточном мониторировании ЭКГ увеличение вагусной активности перед пароксизмом ФП обычно встречается при отсутствии анатомических изменений сердца, тогда как при органических его заболеваниях чаще всего отмечается увеличение симпатической активности перед приступом аритмии [104, 120, 207]. В последние годы стали выделять смешанный тип пароксизмальной мерцательной аритмии [15, 68, 116]. Многие исследователи отмечают, что у части больных с органическим заболеванием сердца встречаются пароксизмы ФП как парасимпатического, так и симпатического типа, причем обычно у этих пациентов аритмия существует дольше, а межприступные периоды короче, эффект антиаритмической терапии меньше [15, 116].
Основными заболеваниями, при которых встречается ФП, являются ате-росклеротический кардиосклероз, митральный стеноз, тиреотоксикоз, дистрофии миокарда, вызываемые алкогольной интоксикацией, ожирением, сахарным диабетом, гормональными и электролитными расстройствами. Одним из самых частых заболеваний, при котором встречается ПФП, является ишемическая болезнь сердца (ИБС).
В настоящее время разработано много эффективных методов восстановления синусового ритма у больных с пароксизмальной формой мерцательной аритмии [21, 109, 141]. В то же время эффективность противорецидив-ной терапии, по данным разных авторов, колеблется от 37 % (при приеме про-пафенона) до 83 % (при приеме амиодарона) [132, 109, 141]. Существуют и немедикаментозные методы лечения ПФП, среди которых - имплантация пред-сердного дефибриллятора, операции "коридор", "лабиринт", радиочастотная катетерная аблация АВ-узла, радиочастотная аблация в области левого предсердия. Но хирургические методы лечения показаны лишь 3-5 % больных [7]. В связи с этим весьма актуальна разработка новых методов подбора противоре-цидивной терапии.
Были предприняты попытки подбора противорецидивной терапии в зависимости от особенностей вегетативной регуляции сердечного ритма. Так, больным без структурных изменений сердца с парасимпатическим типом ФП назначался дизопирамид [72], было отмечено наряду с антиаритмическим действием препарата его подавляющее действие на парасимпатическую активность. Канорский С.Г. и соавт. назначали антиаритмические препараты с учетом вегетативных влияний на сердце, впрочем, в исследование были включены больные с различными заболеваниями сердца и сопутствующей патологией [15]. В то же время найти работы, в которых изучали бы симпатовагальный баланс у больных с ПФП на фоне ИБС, анализировали бы эффективность противорецидивной терапии и ее влияние на вегетативную регуляцию у этих больных, не удалось. Не сформулировано четких рекомендаций по подбору антиаритмической терапии с учетом вегетативной регуляции у этих больных, несмотря на то, что в настоящее время в распоряжении врача имеется простой неинвазивный метод оценки вегетативного баланса - спектральный анализ вариабельности сердечного ритма (САВСР) [195]. Кроме того, в последнее время разрабатываются другие неинвазивные методы оценки вегетативной регуляции сердечных сокращений. Одним из них является артериальная пьезопульсометрия (АПП), позволяющая наряду с анализом вегетативных влияний на сердечный ритм, оценивать вегетативные воздействия на пульсовое артериальное давление (ПАД) и одновременно анализировать гемодинамику.
Цель исследования
Изучить особенности вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у больных с ИБС, страдающих частыми пароксизмами ФП, и использовать эти данные для повышения эффективности поддерживающей антиаритмической терапии.
Задачи исследования
1. Выявить характер вегетативной регуляции сердечного ритма и пульсового артериального давления у больных пароксизмальной формой ФП при ИБС в межприступный период при отсутствии воздействия медикаментозной терапии.
2. Оценить изменения вегетативной регуляции сердца, возникающие после восстановления синусового ритма.
3. Оценить воздействие антиаритмических препаратов (соталол, амиодарон, метопролол) на вегетативную регуляцию сердечно-сосудистой системы при помощи спектрального анализа вариабельности сердечного ритма и величины пульсового артериального давления.
4. Оценить эффективность поддерживающей антиаритмической терапии у больных ИБС с частыми пароксизмами ФП с учетом особенностей вегетативной регуляции сердечной деятельности.
5. Разработать рекомендации по использованию спектрального анализа вариабельности сердечного ритма при подборе поддерживающей антиаритмической терапии у больных ИБС с пароксизмальной формой ФП.
Научная новизна исследования
Впервые для выявлений особенностей вегетативной регуляции сердечнососудистой системы человека применен спектральный анализ вариабельности сердечного ритма и пульсового артериального давления с использованием метода артериальной пьезопульсометрии (дифференциальной сфигмографии), что позволило выявить у больных ИБС с частыми пароксизмами ФП увеличение активности симпатического звена вегетативной регуляции не только сердечного ритма, но и пульсового артериального давления.
Установлено, что показатели симпатовагального баланса, характеризующие относительное участие симпатического и парасимпатического звеньев вегетативной регуляции сердечного ритма, в ближайшие дни после восстановления синусового ритма на фоне полной отмены медикаментозной терапии мало отличаются от показателей, полученных по прошествии нескольких недель после купирования пароксизма ФП.
Показано, что из исследованных антиаритмических препаратов у больных ИБС с частыми пароксизмами ФП наиболее эффективен амиодарон независимо от особенностей вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы, а у больных с адренергическим типом пароксизмальной формы ФП не менее эффективен и метопролол.
Практическое значение исследования
Для подбора противорецидивной терапии пароксизмальной формы ФП у больных ИБС целесообразно использовать метод спектрального анализа вариабельности сердечного ритма, проводимый с помощью ЭКГ или артериальной пьезопульсометрии. Это позволяет увеличить эффективность противорецидивной антиаритмической терапии.
Основные положения, выносимые на защиту 1. Для больных ИБС, страдающих пароксизмальной формой ФП, характерно снижение вариабельности сердечного ритма, по сравнению с пациентами с ИБС без нарушений сердечного ритма и здоровыми людьми. У больных ИБС усиливаются симпатические влияния на сердце, по сравнению со здоровыми. Больных ИБС с пароксизмальной формой ФП можно подразделить главным образом на две группы в зависимости от особенностей вегетативной регуляции сердечного ритма: группу с преобладанием адренергических воздействий на сердце и группу без доминирования симпатических или парасимпатических влияний.
2. Данные спектрального анализа вариабельности сердечного ритма у больных ИБС с частыми пароксизмами ФП в ближайшие дни после купирования аритмии мало отличаются от показателей спектрального анализа по прошествии нескольких недель после очередного приступа.
3. Эффективность противорецидивной терапии у больных ИБС с частыми пароксизмами фибрилляции предсердий зависит от особенностей вегетативной регуляции сердечного ритма.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Филенко, Светлана Александровна
ВЫВОДЫ
1. У больных ИБС с частыми пароксизмами ФП снижается вариабельность сердечного ритма, по сравнению с пациентами с ИБС без нарушений сердечного ритма и здоровыми людьми, и повышается активность симпатического звена вегетативной регуляции как сердечного ритма, так и пульсового артериального давления, что свидетельствует о формировании нового функционального состояния системы кровообращения, обусловленного изменениями влияний со стороны нейровегетативных регуляторных механизмов.
2. Данные спектрального анализа вариабельности сердечного ритма у больных ИБС с частыми пароксизмами ФП в ближайшие дни после восстановления синусового ритма мало отличаются от показателей спектрального анализа по прошествии нескольких недель после очередного приступа аритмии.
3. Установлена зависимость эффективности противорецидивной антиаритмической терапии от особенностей вегетативной регуляции сердечного ритма у больных ИБС с частыми пароксизмами ФП.
4. Антиаритмическое действие метопролола и соталола у больных с адренергическим типом пароксизмальной формы ФП на фоне ИБС обусловлено подавлением симпатической активности.
5. Независимо от особенностей вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы наиболее эффективным антиаритмическим препаратом у больных ИБС с частыми пароксизмами ФП является амиодарон, а у больных с адренергическим типом пароксизмальной формы ФП не менее эффективен и метопролол.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Для подбора противорецидивной антиаритмической терапии у больных ИБС с частыми пароксизмами ФП целесообразно применять спектральный анализ вариабельности сердечного ритма, проводимый с помощью методов ЭКГ или артериальной пьезопульсометрии.
2. Метод артериальной пьезопульсометрии целесообразно применять для одновременного проведения анализа вегетативной регуляции сердечнососудистой системы и параметров гемодинамики.
3. Параметры, характеризующие вегетативную регуляцию сердечнососудистой системы у больных ИБС с частыми пароксизмами ФП через 2 дня после купирования пароксизма ФП, мало отличаются от данных, полученных через несколько недель после восстановления синусового ритма, и эти результаты могут быть успешно использованы для подбора противорецидивной антиаритмической терапии.
4. Для профилактики рецидивов у больных с адренергическим типом паро-ксизмальной формы ФП на фоне ИБС следует начинать лечение с применения метопролола, при его неэффективности переходить на прием амиодарона. Соталол обладает небольшой эффективностью в этой группе больных, поэтому его применение не оправдано.
5. Противорецидивную антиаритмическую терапию больных со смешанным типом пароксизмальной формы ФП на фоне ИБС лучше начинать с соталола, а при его неэффективности переходить на прием амиодарона. Применение Р-адреноблокаторов у данной группы больных бесперспективно.

Автореферат диссертации по теме "Выбор лекарственного лечения пароксизмальной формы фибрилляции предсердий у больных ишемической болезнью сердца с учетом особенностей вегетативной регуляции сердечного ритма"
На правах рукописи^,*
ФИЛЕНКО Светлана Александровна
ВЫБОР ЛЕКАРСТВЕННОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАРОКСИЗМАЛЬНОЙ ФОРМЫ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА С УЧЕТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА
03.00.13 - физиология 14.00.06 - кардиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена в Институте эволюционной физиологии и биохимии им. И.М.Сеченова РАН и на базе Городской Александровской больницы г. Санкт-Петербурга
Научные руководители: доктор биологических наук
Владимир Петрович Нестеров
доктор медицинских наук, профессор Владимир Николаевич Хирманов
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Татьяна Венедиктовна Тюрина
доктор медицинских наук, профессор Яков Юрьевич Багров
Ведущее учреждение: Институт физиологии им. И.П. Павлова РАН
Защита состоится «20» апреля 2004 года в 11 часов на заседании Диссертационного Совета Д 002.127.01 при Институте эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова РАН в зале заседаний Ученого Совета по адресу: 194223, Санкт-Петербург, проспект М.Тореза, дом 44.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института эволюционной физиологии и биохимии им. И.М.Сеченова РАН.
Автореферат разослан «18» марта 2004 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор биологических наук, профессор
Н., Масло ва
Актуальность проблемы
Фибрилляция предсердий (ФП) встречается среди взрослого населения в 0,4 % случаев, причем в возрасте старше 65 лет - у 6,2 % мужчин и у 4,8 % женщин (C.Furberg и соавт., 1994). Частые пароксизмы ФП снижают трудоспособность и качество жизни больных, вызывают нарушения кровообращения, увеличивают риск тромбоэмболических осложнений (Lau СР. и соавт., 1990; Alam M и соавт., 1992). При отсутствии эффективной медикаментозной терапии пароксизмальная форма ФП обычно переходит в постоянную, что влечет за собой значительное ухудшение прогноза (Onundarson P.T. соавт., 1987).
Согласно современным представлениям, сформулированным в докладе экспертов Американского колледжа кардиологов, Американской Ассоциации исследователей сердца и рабочей группы Европейского Кардиологического Общества по проблеме мерцательной аритмии (2001), ФП может быть следствием сосуществования в устьях легочных вен и предсердиях очагов частой активности и/или реципрокного механизма, включающего один или несколько кругов re-entry в мышце предсердий. Среди электрофизиологических факторов, предрасполагающих к развитию пароксизмов ФП, необходимо отметить: внутри- и межпредсердные блокады, укорочение и значительную дисперсию реф-рактерности миокарда предсердий, расстройство адаптации эффективного рефрактерного периода к учащению ритма.
В то же время среди факторов, инициирующих пароксизмы ФП, важную роль играют нейровегетативные воздействия на сердце (Coumel P., 1994; Куша-ковский М.С., 1999). Ацетилхолин повышает проницаемость возбудимых мембран для калия, что ускоряет процесс реполяризации. Этот эффект проявляется в укорочении потенциала действия миокарда предсердий. Медиаторы симпатической нервной системы усиливают медленный входящий кальциевый ток, поэтому медленная диастолическая деполяризация ускоряется, и мембранный потенциал достигает порогового значения раньше. Под влиянием симпатических нервов может возрастать активность эктопических очагов возбуждения.
В зависимости от особенностей вегетативной регуляции кровообращения, отражающихся в клинической картине заболевания и вариабельности сердечного ритма, пароксизмальную форму ФП условно подразделяют на адренергиче-ский (с преобладанием симпатических влияний на сердце) и вагусный (с преобладанием парасимпатической активности в сердце) типы (Кушаковский М.С., 1999; Wiegand U.K. и соавт., 2001). При суточном мониторировании ЭКГ увеличение вагусной активности перед пароксизмом ФП обычно встречается при отсутствии анатомических изменений сердца, тогда как при органических его заболеваниях чаще всего отмечается увеличение симпатической активности перед приступом аритмии (Wiegand U.K. и соавт., 2001; Fioranelli M. и соавт., 1999). В последнее время стали выделять смешанный тип пароксизмальной мерцательной аритмии (Канорский С.Г. и соавт., 1997; Balducelli M. и соавт., 1989; Hnatkova К. и соавт., 1998). Исследователи отмечают, что у части больных с органическим заболеванием сердца встречаются napuKtllJ чьч^Ф^^д!^ Iia-расимпатического, так и симпатического типа, причалУ^^Ц^^^^^циентов
! да
аритмия существует дольше, а межприступные периоды короче, эффект антиаритмической терапии меньше (Канорский С.Г. и др., 1997; Hnatkova К. и со-авт., 1998).
Эффективность противорецидивной антиаритмической терапии, по данным разных авторов, колеблется от 37 % (при приеме пропафенона) до 83 % (при приеме амиодарона) (Levy S. и соавт., 1998; Kochiadakis G.E. и соавт., 2000). В связи с этим весьма актуальна разработка новых методов подбора про-тиворецидивной терапии.
В зависимости от особенностей вегетативной регуляции сердечного ритма назначалась противорецидивная терапия пароксизмальной формы ФП. Так, больным без структурных изменений сердца с парасимпатическим типом паро-ксизмальной формы ФП назначался дизопирамид (Berg M.P. и соавт., 1995). При этом было отмечено наряду с антиаритмическим действием препарата его подавляющее действие на парасимпатическую активность. Канорский С.Г. и соавт. (1997) назначали антиаритмические препараты с учетом вегетативных влияний на сердце, впрочем, в исследование были включены больные с различными заболеваниями сердца и сопутствующей патологией.
Одним из самых частых заболеваний, при котором встречается пароксиз-мальная форма ФП, является ишемическая болезнь сердца (ИБС).
В то же время не удалось найти работы, в которых бы изучали симпатова-гальный баланс у больных с пароксизмальной формой ФП на фоне ИБС или анализировали эффективность противорецидивной терапии, ее влияние на вегетативную регуляцию у этих больных. Не разработано четких рекомендаций по подбору антиаритмической терапии с учетом вегетативной регуляции. Цель исследования
Изучить особенности вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у больных с ИБС, страдающих частыми пароксизмами ФП, и использовать эти данные для повышения эффективности поддерживающей антиаритмической терапии.
Задачи исследования
1. Выявить характер вегетативной регуляции частоты сердечного ритма и пульсового артериального давления у больных пароксизмальной формой ФП при ИБС в межприступный период при отсутствии воздействия медикаментозной-терапии.
2. Оценить изменения вегетативной регуляции сердца, возникающие после вос становления синусового ритма.
3. Оценить воздействие антиаритмических препаратов (соталол, амиодарон, ме-топролол) на вегетативную регуляцию сердечно-сосудистой системы при помощи спектрального анализа вариабельности сердечного ритма и величины пульсового артериального давления.
4. Оценить эффективность поддерживающей антиаритмической терапии у больных ИБС с частыми пароксизмами ФП с учетом особенностей вегетативной регуляции сердечной деятельности.
5. Разраоотать рекомендации по использованию спектрального анализа вариа-
бельности сердечного ритма при подборе поддерживающей антиаритмической терапии у больных ИБС с пароксизмальной формой ФП.
Основные положения, выносимые на защиту
1.Для больных ИБС, страдающих пароксизмальной формой ФП, характерно снижение вариабельности сердечного ритма, по сравнению с пациентами с ИБС без нарушений сердечного ритма и здоровыми людьми. У больных ИБС усиливаются симпатические влияния на сердце, по сравнению со здоровыми. Больных ИБС с пароксизмальной формой ФП можно подразделить главным образом на две группы в зависимости от особенностей вегетативной регуляции сердечного ритма: группу с преобладанием адренергических воздействий на сердце и группу без доминирования симпатических или парасимпатических влияний.
2. Данные спектрального анализа вариабельности сердечного ритма у больных ИБС с частыми пароксизмами ФП в ближайшие дни после купирования аритмии мало отличаются от показателей спектрального анализа по прошествии нескольких недель после очередного приступа.
3. Эффективность противорецидивной терапии у больных ИБС с частыми пароксизмами фибрилляции предсердий зависит от особенностей вегетативной регуляции сердечного ритма.
Научная новизна
Впервые для выявлений особенностей вегетативной регуляции сердечнососудистой системы человека применен спектральный анализ вариабельности сердечного ритма и пульсового артериального давления с использованием метода артериальной пьезопульсометрии (дифференциальной сфигмографии), что позволило выявить у больных ИБС с частыми пароксизмами ФП увеличение активности симпатического звена вегетативной регуляции не только сердечного ритма, но и пульсового артериального давления.
Установлено, что показатели симпатовагального баланса, характеризующие относительное участие симпатического и парасимпатического звеньев вегетативной регуляции сердечного ритма, в ближайшие дни после восстановления синусового ритма на фоне полной отмены медикаментозной терапии мало отличаются от показателей, полученных по прошествии нескольких недель после купирования пароксизма ФП.
Показано, что из исследованных антиаритмических препаратов у больных ИБС с частыми пароксизмами ФП наиболее эффективен амиодарон независимо от особенностей вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы, а у больных с адренергическим типом пароксизмальной формы ФП не менее эффективен и метопролол.
Практическая значимость
Для подбора противорецидивной терапии пароксизмальной формы ФП у больных ИБС целесообразно использовать метод спектрального анализа вариабельности сердечного ритма, проводимый с помощью ЭКГ или артериальной пьезопульсометрии. Это позволяет увеличить эффективность противорецидив-ной антиаритмической терапии.
Апробация и внедрение результатов работы
Материалы диссертации были представлены в виде докладов на Российском национальном конгрессе кардиологов "От исследований к клинической практике" (Санкт-Петербург, 2002), юбилейной конференции, посвященной 160-летию Александровской больницы (Санкт-Петербург, 2002), научно-практической конференции "Проблемы охраны здоровья и окружающей среды" (Санкт-Петербург, 2002), научно-практической конференции "Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинике" (Санкт-Петербург, 2004).,
Результаты исследования внедрены в практику работы кардиологических отделений городской Александровской больницы, МСЧ № 18, в учебный процесс кафедры внутренних болезней стоматологического факультета СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова.
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 3 глав собственных результатов исследования, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 157 страницах машинописного текста, иллюстрирована 33 таблицами и 17 рисунками. Список литературы содержит 209 источника, в том числе 57 отечественных и 152 зарубежных авторов.
Материалы и методы исследования
Обследовано 103 больных ИБС с частыми (более 1 раза в месяц) пароксизмами ФП (средний возраст 66,1 ± 6,2 лет), из них 76 пациентов страдали стенокардией напряжения II функционального класса, 23 человека - стенокардией напряжения III функционального класса, 25 пациентов в прошлом перенесли инфаркт миокарда. Из исследования исключались больные с инфарктом миокарда, перенесенным в течение последнего года, врожденными и приобретенными пороками сердца, синдромом слабости синусового узла, WPW-синдромом, заболеваниями щитовидной железы, хроническим алкоголизмом, сахарным диабетом, заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Группу контроля составили 22 здоровых человека (средний возраст 60,7 ± 5,8 лет) и 30 больных ИБС без нарушений сердечного ритма (средний возраст 62,1 ± 6,3 года). .
Диагноз ИБС ставился на основании анамнеза, клинической картины, данных ЭКГ и суточного мониторирования ЭКГ.
Выполнялись следующие исследования:
1. Клинический метод: оценивались жалобы, анамнез и данные физикаль-ного обследования больных.
2. Спектральный анализ вариабельности сердечного ритма осуществлялся с помощью кардиоанализатора "КАРДИС-340", который включает в себя персональный . компьютер и аппаратуру для съемки ЭКГ, изготовляемую фирмой "Geolink Electronics", а также пакета программ анализа сердечного ритма "RITMON-1M", версия 1.01. Съемка ЭКГ, ее аналого-цифровое преобразование и
передача в компьютер осуществлялись с помощью портативного выносного блока, входящего в комплект поставки кардиоанализатора "КАРДИС". Частота дискретизации составляла 250 Гц, идентификация QRS-комплекса проводилась по началу комплекса QRS. Спектральный анализ вариабельности сердечного ритма проводился в соответствии с рекомендациями рабочей группы Европейского Кардиологического Общества и Северо-Американского общества электрокардиостимуляции и электрофизиологии (1996) только при синусовом ритме на ЭКГ, анализировались 5-минутные записи стационарного сигнапа. При спектральном анализе рассчитывалась спектральная плотность мощности (мс2) в следующих частотных диапазонах: очень низких частот (VLF) - 0,0033-0,04 Гц, низких частот (LF) - 0,040,15 Гц, высоких частот (HF) - 0,15-0,4 Гц, а также общая спектральная мощность (мс2). Вычислялись значения мощности низкочастотного и высокочастотного компонентов спектра мощности вариабельности сердечного ритма, выраженные в нормализованных единицах (LFnorm; HFnom,) и соотношение LF/HF.
3. Артериальная пьезопульсометрия проводилась при помощи пьезокера-мического датчика и адаптера-преобразователя, основу которого составляет аналого-цифровой преобразователь, позволяющий осуществлять интерфейс между датчиком и компьютером. В нашем исследовании использовался пакет программ "WinPulse-NB", разработанный в Институте эволюционной физиологии и биохимии им. И.М.Сеченова РАН, Санкт-Петербург. При артериальной пьезопульсо-метрии рассчитывались ритмические показатели: частота сердечных сокращений, средняя длительность NN-интервалов (TNN); гемодинамические показатели: пульсовое артериальное давление (ПАД), максимальная скорость возрастания ПАД, длительность изгнания крови из левого желудочка в аорту в мс (tE), кардиогемодинамический показатель (tE/TNN), ударный объем в мл; проводился спектральный анализ кривой дифференциальной сфигмограммы как по вариабельности длительности интервалов NN, так и по вариабельности величины ПАД и максимальной скорости возрастания ПАД. Частота дискретизации составляла 200 Гц. Анализировались 5-минутные записи стационарного сигнала.
4. Холтеровское мониторирование ЭКГ проводилось в межприступный период с использованием кардиомониторов "Кардиотехника 4000" ("Инкарт", СПб, Россия). Длительность мониторирования составляла не менее 20 часов, за период "ночи" принималось время ночного сна.
5. Эхо-кардиографическое исследование выполнялось по стандартной методике на ультразвуковом аппарате "Logic 400" фирмы "Geolink Electronics" в межприступный период.
Всем больным проводился спектральный анализ вариабельности сердечного ритма, ПАД и максимальной скорости возрастания ПАД, определяемые с помощью методов ЭКГ и артериальной пьезопульсометрии, на 2, 3,4 сутки после восстановления синусового ритма и не ранее, чем через 5 периодов полувыведения лекарственных препаратов. После первичного обследования все больные были рандомизированы при помощи таблиц случайных чисел на 2 группы: лечение первой начинали с метопролола (50 мг/сутки), а через 6 месяцев переходили на соталол (80 мг/сутки); а терапию 2-й начинали с соталола, затем
переходили на метопролол. На 5-й день лечения оценивалось влияние препаратов на показатели вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы. Повторное обследование проводилось через 3 недели после восстановления синусового ритма, за 5 дней перед этим отменялись все лекарственные препараты. При неэффективности двух предыдущих препаратов назначали амиодарон (600 мг/сутки)-- как наиболее эффективный антиаритмический препарат у таких больных, по данным литературы (Koshiadakis G.E. и соавт., 2000; Roy D. и соавт., 2000;' Kerin N.Z. и соавт., 2000). Оценивалось его влияние на показатели спектрального анализа вариабельности сердечного ритма, ПАД и максимальной скорости возрастания ПАД через 14 дней приема. Последующее обследование проводилось через 6 месяцев на фоне антиаритмической терапии (метопролол 50100 мг/сутки, соталол 80-120 мг/сутки, амиодарон в дозе 200 мг/сутки). Спектральный анализ вариабельности сердечного ритма и артериальную пьезопульсометрию выполняли в одно и то же время суток, в условиях физического и эмоционального покоя. Артериальная пьезопульсометрия производилась также во время пароксизма ФП для оценки гемодинамических показателей.
В зависимости от особенностей клинической картины заболевания и по результатам спектрального анализа вариабельности сердечного ритма мы планировали разделять больных условно на три группы: «адренергическую», «холинергическую» и «смешанную».
К условно адренергическому типу мы относили больных со следующими характеристиками:
• пароксизмы ФП возникаш в утреннее и дневное время суток,
• приступы аритмии провоцировались физической или психоэмоциональной нагрузкой,
• величинаЬРпоп,, > 60,
• величина LF/HF > 1,5.
К условно холинергическому типу мы относили больных со следующими характеристиками:
• пароксизмы ФП возникали ночью, во время сна,
• началу приступа аритмии способствовали переедание, запоры, ночная задержка мочи, наклоны туловища, резкие повороты тела,
• величинаЬР,,,,,,,, < 50,
• величина LF/HF < 1,0.
К условно смешанному типу были отнесены пациенты со следующими характеристиками:
• пароксизмы ФП возникали независимо от времени суток,
• не было отчетливой взаимосвязи с какими-либо провоцирующими факторами, т.е., согласно литературным данным (Hnatkova К. И соавт., 1998), могли иметь место пароксизмы ФП как адренергической, так и вагусной природы,
• величинаЬРпоп,,= 50-60 (у здоровых людей в группе контроляЬРпопп ~ 50,0 - 59,8; согласно рекомендациям Европейского Кардиологического Общества и
Северо-Американского общества электрокардиостимуляции и электрофизиологии в норме LFnom) = 54 ± 4).
• величина LF/HF = 1,0-1,5 (у здоровых людей в нашем исследовании LF/HF = 1,0-1,49).
Больные находились под наблюдением в течение 6 месяцев лечения каждым из перечисленных препаратов. Затем оценивалась эффективность противорецидивной терапии у больных в зависимости от типа вегетативной регуляции и от порядка назначения препаратов. Терапия считалась эффективной, если пароксизмы ФП не возобновлялись или происходило урежение частоты аритмии до 1-2 раз в течение 6 месяцев.
Статистическая обработка полученных данных выполнялась при помощи пакета программ "Microsoft Excel". Различия считались достоверными при р < 0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Вегетативная регуляция и гемодинамика у больных ИБС с частыми пароксизмами ФП
У больных пароксизмальной формой ФП на фоне ИБС отмечено достоверное снижение общей спектральной мощности вариабельности сердечного ритма во всех диапазонах, по сравнению с больными ИБС без нарушений ритма сердца и здоровыми людьми. Так, величина общей спектральной мощности вариабельности сердечного ритма у больных ИБС с частыми пароксизмами ФП составила 550 ± 53 мс2, у больных ИБС без нарушений сердечного ритма - 870 ± 72 мс2, у здоровых - 1492 ±112 мс2 (р<0,05). Следовательно, у больных ИБС с частыми пароксизмами ФП меньше вариабельность сердечного ритма, по сравнению со здоровыми людьми и пациентами с ИБС без нарушений сердечного ритма.
У здоровых, по сравнению с больными ИБС, выявлялись достоверно более низкие значения показателей VLF, LF, LF/HF как при спектральном анализе вариабельности сердечного ритма, так и при спектральном анализе вариабельности величины пульсового артериального давления. Так, величина LF/HF при спектральном анализе вариабельности сердечного ритма у здоровых людей составила 1,17 ± 0,15, у больных ИБС - 2,60 ± 0,21, у больных ИБС с частыми пароксизмами ФП - 2,54 ± 0,19 (р<0,01). Следовательно, у здоровых меньше активность симпатического звена регуляции сердечно-сосудистой системы, по сравнению с больными ИБС, что свидетельствует о формировании нового функционального состояния системы кровообращения, обусловленного изменениями влияний со стороны нейровегетативных регуляторных механизмов.
Показатели мощности в диапазонах LF и HF через 2, 3 и 4 дня после купирования пароксизма ФП не отличались от таковых через 21 день. Таким образом, соотношение симпатической и парасимпатической активности одинаково как сразу после восстановления синусового ритма, так и по прошествии нескольких недель после очередного приступа. Следовательно, оценка вегетативной регуляции сердечного ритма и идентификация связанного с этим типа паро-
ксизмальной формы ФП может проводиться сразу после восстановления синусового ритма при условии отсутствия влияния фармакологических препаратов на вегетативную регуляцию.
Во время пароксизма ФП статистически значимо снижался ударный объем сердца и ПАД. Так, ударный объем сердца во время пароксизма ФП составил 42,1 ± 3,7 мл, а через 21 день после купирования аритмии - 54,2 ± 5,6 мл (р<0,05). Гемодинамические характеристики через 2 дня после купирования пароксизма ФП и через несколько недель после восстановления синусового ритма значительно не различались.
По данным клинической картины заболевания и спектрального анализа вариабельности сердечного ритма, проводимого с помощью методов ЭКГ и артериальной пьезопульсометрии, можно условно выделить адренергический (56,3 %) и смешанный (43,7 %) типы вегетативной регуляции. У двоих больных через два дня после восстановления синусового ритма при спектральном анализе вариабельности сердечного ритма были обнаружены показатели ЬР/ЫР ниже единицы (0,92 и 0,96), но по прошествии трех недель этот параметр увеличился (1,04 и 1,12, соответственно), данные анамнеза (отчетливой связи возникновения пароксизмов ФП с перееданием, сном, натуживанием и т.д. не было) и осмотра (отсутствие повышенной потливости, слизеобразования и т.д.) не подтверждали повышенную активность парасимпатической нервной системы. Поэтому эти больные были отнесены в смешанную группу больных. Таким образом, мы не обнаружили среди больных ИБС с частыми пароксизмами ФП пациентов с холинергическим типом вегетативной регуляции.
У больных со смешанным типом пароксизмальной формы ФП, по сравнению с пациентами с адренергческим типом пароксизмальной формы ФП, наблюдались более длительный аритмический анамнез (7,2 ± 0,2 года против 6,6 ± 0,2 лет, соответственно, р<0,05), более высокая частота пароксизмов ФП (8,87 ± 1,3 в месяц против 5,86 ± 0,9 в месяц, соответственно, р<0,05), большая длительность отдельных пароксизмов (59,6 ± 5,7 часов против 32,7 ± 4,2 часов, соответственно, р<0,05).
Изменения вегетативной регуляции и гемодинамики при применении антиаритмических препаратов При терапии метопрололом у больных как с адренергическим, так и со смешанным типами пароксизмальной формы ФП отмечено урежение частоты сердечных сокращений, увеличение обшей спектральной мощности вариабельности сердечного ритма за счет всех диапазонов, снижение ЬРпогт, увеличение НРпот и снижение ЬР/ЫР. В частности, у больных с адренергическим типом пароксизмальной формы ФП показатель ЬР/ЫР снижался с 3,78 + 0,34 до 1,98 ± 0,17 (р<0,001), а у больных со смешанным типом - с 1,29 ± 0,13 до 0, 89 ± 0,09 (р<0,05). Таким образом, метопролол существенно уменьшал симпатические влияния на сердечно-сосудистую систему. Через 6 месяцев от начала лечения сохранялся симпатолитический эффект метопролола.
. У больных с адренергическим типом пароксизмальной формы ФП подав-
ление симпатической активности было более выраженным, чем у больных со смешанным типом. При терапии метопрололом у больных с адренергическим типом пароксизмальной формы ФП LF уменьшалась на 23,5 ± 3,4 %, LF/HF - на 47,6 ± 5,1 %, HF увеличивалась на 79,9 ± 8,6 %, тогда как у больных со смешанным типом LF уменьшалась на 14,4 ± 3,1 % (р<0,05), LF/HF - на 30,5 ± 3,9 % (р<0,05), ОТ увеличивалась на 47,6 ± 5,7 % (р<0,01).
Была обнаружена умеренная прямая корреляционная взаимосвязь между степенью подавления симпатической активности (степенью снижения показателя LF/HF) и антиаритмической эффективностью метопролола у больных с адре-нергическим типом пароксизмальной формы ФП на фоне ИБС (г=0,38, р<0,001). То есть, противоредидивная эффективность метопролола у больных адренерги-ческим типом пароксизмальной формы ФП на фоне ИБС в большой степени связана с его симпатолитическим действием.
Снижение показателей симпатической активности было более выражено при спектральном анализе вариабельности сердечного ритма, чем при спектральном анализе вариабельности величины ПАД и максимальной скорости возрастания ПАД. Например, значение LF/HF (при спектральном анализе вариабельности величины ПАД) у больных с адренергическим типом пароксиз-мальной формы ФП уменьшалось с 1,43 ± 0,09 до 1,21 ± 0,08 (р<0,05), а при спектральном анализе вариабельности сердечного ритма - с 3,78 ± 0,34 до 1,98 ± 0,17 (р<0,001). Это связано с тем, что на данные параметры влияет не только сердечная деятельность, но и вегетативная регуляция сосудистого тонуса, а ме-топролол является селективным Pi-адреноблокатором.
Под действием метопролола не происходило статистически значимых изменений параметров гемодинамики, определяемых при артериальной пьезо-пульсометрии.
При приеме соталола отмечено урежение частоты сердечных сокращений, увеличение общей спектральной мощности вариабельности сердечного ритма за счет всех диапазонов, уменьшение ЬРПогт. LF/HF. Например, уменьшение значения LF/HF у больных с адренергическим типом пароксизмальной формы ФП под действием соталола происходило с 3,78 ± 0,34 до 1,52 ± 0,14 (р<0,001), у больных со смешанным типом - с 1,29 ± 0,13 до 0,76 ± 0,07 (р<0,01). Через 6 месяцев от начала приема соталолола сохранялся его симпатолитический эффект.
Также как и при назначении метопролола, на фоне приема соталола у больных с адренергическим типом пароксизмальной формы ФП подавление активности симпатической нервной системы было более выражено, чем у пациентов со смешанным типом. У больных с адренергическим типом пароксизмаль-ной формы ФП при терапии соталолом LF уменьшалась на 27,4 + 3,7 %, LF/HF -на 59,8 ± 6,1 %, HF увеличивалась на 93,3 ± 10,3 %, тогда как у больных со смешанным типом LF уменьшалась на 16,8 ± 3,2 % (р<0,05), LF/HF - на 41,1 ± 4,8 % (р<0,05), ОТ увеличивалась на 20,7 ± 2,9 % (р<0,001).
Была обнаружена умеренная прямая корреляционная взаимосвязь между
степенью снижения симпатической активности (степенью снижения показателя LF/HF) и противорецидивной эффективностью соталола у больных с адренерги-ческим типом пароксизмальной формы ФП на фоне ИБС (г=0,38, р<0,01) и слабая прямая корреляционная взаимосвязь - у больных со смешанным типом (г=0,29, р<0,01). То есть, эффективность соталола у больных с адренергическим типом пароксизмальной формы ФП в большей степени зависела от уменьшения симпатических влияний на сердце под действием соталола, чем у пациентов со смешанным типом.
При спектральном анализе вариабельности сердечного ритма показатели симпатической активности снижались более значимо, чем при спектральном анализе вариабельности величины ПАД и максимальной скорости возрастания ПАД. Например, значение LF/HF (при спектральном анализе вариабельности величины ПАД) у больных с адренергическим типом пароксизмальной формы ФП уменьшалось с 1,43 ± 0,09 до 1,24 ± 0,32 (р<0,05), а при спектральном анализе вариабельности сердечного ритма - с 3,78 ± 0,34 до 1,52 ± 0,14 (р<0,001). Это связано с тем, что соталол блокирует только Р-адренорецепторы.
На фоне приема соталола при артериальной пьезопульсометрии достоверных изменений гемодинамических показателей отмечено не было.
Под действием амиодарона в насыщающей дозе 600 мг/сутки в течение 14 дней происходило урежение частоты сердечных сокращений, уменьшение общей спектральной мощности вариабельности сердечного ритма (у больных с адренергическим типом пароксизмальной формы ФП - со 197 ± 12 мс2 до 113 ± 11 мс2, р<0,001; у пациентов со смешанным типом - с 341 ±34 мс2 до 174 ± 19 мс2, р<0,001). Уменьшался показатель LFnoгm, увеличивался и, соответст-
венно, снижалась величина LF/HF (у больных с адренергическим типом пароксизмальной формы ФП - с 3,01 ± 0,9 до 1,82 ± 0,4, р<0,05; у пациентов со смешанным типом - с 1,27 ± 0,12 до 0,85 ± 0,04, р<0,01). Это свидетельствует о подавлении симпатической активности.
При спектральном анализе вариабельности величины ПАД и максимальной скорости возрастания ПАД показатели симпатической активности снижались более значимо, чем при спектральном анализе вариабельности сердечного ритма. Например, значение LF/HF (при спектральном анализе вариабельности величины ПАД) у больных со смешанным типом пароксизмальной формы ФП уменьшалось с 1,25 ± 0,17 до 0,66 ± 0,06 (р<0,01), а при спектральном анализе вариабельности сердечного ритма - с 1,27 ± 0,12 до 0,85 ± 0,04 (р<0,01). Это связано с тем, что амиодарон обладает тормозящим действием на адренорецепторы.
После приема на протяжении 6 месяцев амиодарона в поддерживающей дозе происходило увеличение частоты сердечных сокращений, общей спектральной мощности вариабельности сердечного ритма во всех диапазонах, причем происходило некоторое уменьшение и увеличение возрастало соотношение LF/HF. Например, у больных со смешанным типом пароксизмаль-ной формы ФП общая спектральная мощность вариабельности сердечного рит-
ма увеличивалась со 174 ± 19 мс2 до 410 ± 64 мс2 (р<0,01). То есть, через 6 месяцев от начала лечения наблюдалось восстановление подавленной амиодаро-ном вариабельности ритма сердца и уменьшение его симпатолитического действия.
Больные, у которых пришлось прибегнуть к назначению амиодарона, а он назначался только при неудовлетворительной эффективности двух предыдущих препаратов, исходно имели значительно более низкие показатели общей спектральной мощности вариабельности сердечного ритма за счет всех диапазонов, по сравнению с данными больных, у которых эффективность соталола или ме-топролола была удовлетворительной (197 ± 12 мс2 против 780 ± 82 мс2, соответственно, р<0,01).
Достоверных изменений гемодинамических показателей под действием амиодарона не происходило.
Эффективность противорецидивной антиаригмической терапии пароксизмальнон формы ФП у больных ИБС в зависимости от вегетативных влияний на сердце
У больных с частыми пароксизмами ФП на фоне ИБС наиболее эффективным противорецидивным антиаритмическим препаратом был амиодарон, независимо от типа вегетативной регуляции (табл.)- Эффективность других антиаритмических средств различалась. Так, у больных с адренергическим типом пароксизмальной формы ФП очень эффективным оказался метопролол, и наименее эффективным - соталол. А у больных со смешанным типом не влиял на частоту пароксизмов ФП метопролол, тогда как соталол был умеренно эффективен.
Таблица
Эффективность противорецидивной терапии у больных ИБС,
осложненной частыми пароксизмами ФД_
Препарат Метопролол Соталол Амиодарон
не было урежение не было урежение не было урежение
ПФП ПФП ПФП ПФП ПФП ПФП
Смешанный 46,6 26,7 83,3 16,7
тип ПФП без эффекта % % % %
(п = 45)
Адренерги-
ческий тип 74,1 13,8 22,4 31 85,3 14,7
ПФП % % % % % %
(п = 58)
Так как метопролол является селективным Р|-адреноблокатором; соталол блокирует выходящий калиевый ток, Р) и Рг-адренорецепторы; амиодарон блокирует выходящий калиевый ток, быстрые натриевые и медленные кальциевые каналы, тормозит активность адренорецепторов, то по результатам спек-
трального анализа вариабельности сердечного ритма и эффективности анти-
аритмических препаратов можно предположить, что в патогенезе пароксиз-мальной формы ФП у больных ИБС важную роль играют как потен циалзависи-мые, так и рецепторуправляемые ионные каналы плазматической мембраны.
Исходя из полученных результатов, мы рекомендуем лечение больных с адренергическим типом пароксизмальной формы ФП начинать с метопролола, при неэффективности назначать амиодарон. Терапию больных со смешанным типом пароксизмальной формы ФП начинать с соталола, и лишь при его неэффективности переходить на амиодарон, на сегодняшний день наиболее эффективный, но и наиболее токсичный противорецидивный антиаритмический препарат.
Выводы
1. У больных ИБС с частыми пароксизмами ФП снижается вариабельность сер-лечного ритма по сравнению с пациентами с ИБС без нарушений сердечного ритма и здоровыми людьми, и повышается активность симпатического звена вегетативной регуляции как сердечного ритма, так и пульсового артериального давления, что свидетельствует о формировании нового функционального состояния системы кровообращения, обусловленного изменениями влияний со стороны нейровегетативных регуляторных механизмов.
2. Данные спектрального анализа вариабельности сердечного ритма у больных ИБС с частыми пароксизмами ФП в ближайшие дни после восстановления синусового ритма мало отличаются от показателей спектрального анализа по прошествии нескольких недель после очередного приступа аритмии.
3. Установлена зависимость эффективности противорецидивной антиаритмической терапии от особенностей вегетативной регуляции сердечного ритма у больных ИБС с частыми пароксизмами ФП.
4. Лнтиаритмическое действие метопролола и соталола у больных с адренерги-ческим типом пароксизмальной формы ФП на фоне ИБС обусловлено подавлением симпатической активности.
5. Независимо от особенностей вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы наиболее эффективным антиаритмическим препаратом у больных ИБС с частыми пароксизмами ФП является амиодарон, а у больных с адре-нергическим типом пароксизмальной формы ФП не менее эффективен и ме-топролол.
Практические рекомендации
1. Для подбора противорецидивной антиаритмической терапии у больных ИБС с частыми пароксизмами ФП целесообразно применять спектральный анализ вариабельности сердечного ритма, проводимый с помощью методов ЭКГ или артериальной пьезопульсометрии.
2. Метод артериальной пьезопульсометрии целесообразно применять для одновременного проведения анализа вегетативной регуляции сердечнососудистой системы и параметров гемодинамики.
3. Параметры, характеризующие вегетативную регуляцию сердечнососудистой системы у больных ИБС с частыми пароксизмами ФП через 2 дня после купирования пароксизма ФП, мало отличаются от данных, полу-
ценных через несколько недель после восстановления синусового ритма, и эти результаты могут быть успешно использованы для подбора противоре-цидивной антиаритмической терапии.
4. Для профилактики рецидивов у больных с адренергическим типом паро-ксизмальной формы ФП на фоне ИБС следует начинать лечение с применения мстопролола, при его неэффективности переходить на прием амиода-рона. Соталол обладает небольшой эффективностью в этой группе больных, поэтому его применение не оправдано.
5. Противорецидивную антиаритмическую терапию больных со смешанным типом пароксизмальной формы ФП на фоне ИБС лучше начинать с со-талола, а при его неэффективности переходить на прием амиодарона. Применение р-адреноблокаторов у данной группы больных бесперспективно.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Филенко С.А. Противорецидивная терапия пароксизмальной фибрилляции предсердий у больных ИБС // Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения: Сб. науч. ст., тез. и сообщ. Всерос. науч. конф. молодых ученых и студентов. - Екатеринбург, 2002. - С. 66-67.
2. Филенко С.А. Оценка вегетативной регуляции с целью улучшения проти-ворецидивной терапии пароксизмальной фибрилляции предсердий у больных ИБС // Практикующий врач: Тез. докл. междунар. конф. - Сочи, 2002.-С. 107.
3. Филенко С.А. Подбор противорецидивной терапии у больных ИБС, осложненной частыми пароксизмами фибрилляции предсердий // От исследований к клинической практике: Сб. тез. Рос. национального конгресса кардиологов. - СПб, 2002. - С. 426.
4. Нестеров В.П., Филенко С.А., Хирманов В.Н. Новые подходы к подбору противорецидивной терапии пароксизмальной фибрилляции предсердий у больных ИБС // Вестн. аритмологии. - 2002. - № 29. - С. 28-32.
»-5986
Подписано к печати 15.03.04 г.. Заказ 160. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ОАО "С КБ "Индикатор" 198095, г. Санкт-Петербург, ул. Шкапина, 32/34 факс 252-01-98, тел. 252-10-56, 252-01-98