Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности перекисного окисления липидов и антиокислительной активности крови у больных с аритмиями сердца на фоне корригирующей терапии
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата исторических наук, Борозинец, Елена Владимировна
ПРИНЯТЫЕ С0КРАЩЕ11ИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Роль перекисного окисления липидов в патогенезе нарушений сердечного ритма.
1.2. Особенности психологического статуса и качество жизни больных с аритмиями сердца.
1.3. Состояние вегетативной нервной системы у больных с нарушениями сердечного ритма.
1.4. Влияние терапии с использованием психофармакологических препаратов на течение сердечных аритмий.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III. СОСТОЯНИЕ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ
У БОЛЬНЫХ С НАРУШЕНИЯМИ РИТМА СЕРДЦА.
3.1. Особенности процессов липопероксидации у больных с пароксизмальными тахиаритмиями.
3.2. Особенности процессов липопероксидации у больных с желудочковой экстрасистолией.
ГЛАВА ГУ. СОСТОЯНИЕ АНТИОКИСЛИТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ КРОВИ У БОЛЬНЫХ С НАРУШЕНИЯМИ РИТМА СЕРДЦА.
4.1. Изучение активности антиоксидантных ферментов у больных с пароксизмальными тахиаритмиями.
4.2. Изучение активности антиоксидантных ферментов у больных с желудочковой экстрасистолией.
ГЛАВА V. ОСОБЕННОСТИ ПСИХОВЕГЕТАТИВНОГО СТАТУСА И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ С НАРУШЕНИЯМИ РИТМА
СЕРДЦА.
5.1. Особенности психоэмоционального статуса больных с нарушениями ритма сердца.
5.2. Изменение психоэмоционального статуса больных с нарушениями ритма сердца на фоне комбинированной терапии.
5.3. Влияние комбинированной терапии на качество жизни больных с аритмиями сердца.].
5.4. Особенности вегетативного статуса больных с пароксизмальными тахиаритмиями и влияние на него комбинированной терапии.
5.5. Особенности вегетативного статуса больных с желудочковой экстрасистолией и влияние на него комбинированной терапии.
ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности перекисного окисления липидов и антиокислительной активности крови у больных с аритмиями сердца на фоне корригирующей терапии"
Актуальность темы. Результатами многочисленных исследований доказана высокая распространенность и клиническая значимость нарушений ритма сердца (НРС), осложняющих течение сердечно-сосудистых и многих других заболеваний (Голицын С.П., 2001; Фомина И.Г., 2003; Ардашев В.Н. с соавт., 2005; Бунин Ю.А., 2005; Мазур Н.Л., 2005; Kozak M., 2001; Wong S.H. et al., 2001). Аритмии сердца можно считать "маркером" тяжести основного заболевания, нередко оказывающим неблагоприятное влияние на его прогноз, ухудшающим психический статус и качество жизни (КЖ) пациентов (Куша-ковский М.С., 1998; Либис Р.А. с соавт., 1999; Эртман А.Э., 2002).
Вместе с тем, психологическое состояние и личностные особенности пациентов могут оказывать значимое влияние на клиническое течение НРС, их прогноз и эффективность проводимого лечения (Гундаров И.А. с соавт., 2002; Чазов Е.И., 2003; Aleksandrowicz J.W., 2000; Kubzansky L.D. et al., 2000; Lavoie K.L. et al., 2000; Lesperance F. et al., 2000). Участие психического и эмоционального статуса в развитии и прогрессировании аритмий сердца можно объяснить их психофизиологической общностью с эмоционально-стрессовыми состояниями (Александровский Ю.А., 1999; Крылов А.А. с соавт., 2001; Gorman J.M. et al., 2000).
Стресс-реакция, играющая важную роль в развитии многих сердечнососудистых заболеваний, является индуктором нарушения электрической стабильности сердца. Активация перекиспого окисления липидов (ПОЛ) составляет ключевое звено стрессорного повреждения сердца, которое существенно снижает электрический порог фибрилляции сердца и играет роль в его внезапной остановке (Меерсон Ф.З., 1993; Недоступ А.В. с соавт., 2002; Michalsen A. et al., 2001). Показана важная роль процессов ПОЛ в развитии электрической нестабильности миокарда в условиях психоэмоционального стресса при ишемии миокарда (Скибицкий В.В. с соавт., 2000; Салеева Е.В. с соавт., 2000; Ланкин В.З. с соавг., 2001; Yang Y. et al., 1999; Koufaki M. et al., 2001).
Развитие сердечных аритмий при стрессе обусловлено прооксидантным действием избытка катехоламинов в миокарде, вызывающим несбалансированное увеличение продукции свободных радикалов, нарушение обмена калия и кальция, подавление активности аптиоксидантпых ферментов (АОФ) и активацию фосфолипаз. В результате этого нарушается архитектоника биологических мембран, энергетическое и метаболическое обеспечение клетки, липидиый обмен, что непосредственно оказывает проаритмический эффект (Торшхоева Х.М., 1997; Середенин С.Б., 2002; Meerson F.Z. et al., 1996).
В то же время, НРС самостоятельно могут выступать в роли стрессового фактора, способствуя нарушению физиологического взаимодействия между стресс-реализующими (СРС) и стресс-лимитирующими системами (CJTC) организма, истощению CJTC и повышению активности ПОЛ (Пшенникова М.Г., 2001; Бабов К.Д. с соавт., 2002; Suser О. et al., 1998). Результатами ряда исследований доказано, что ограничительное действие CJTC напрямую зависит от активности антиоксидан гных систем в центральной нервной системе и периферических тканях (Меерсон Ф.З., 1993; Лисовская Т.В. с соавт., 2000; Ли-лица Г.В. с соавт., 2004; Bauters С. et al., 2000; Metáis С. et al., 2001).
В последние годы выявлена антиарптмическая эффективность бензодиазе-пиновых транквилизаторов, а также aiгтидепрессантов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина. Отмечено благоприятное влияние препаратов данных групп на психоэмоциональный и вегетативный статус больных с сердечными аритмиями (Скибицкий В.В. с соавт., 2000; Кулешова Э.В., 2000; Musavi S. et al., 2000; Tsuchiya M. et al., 2001). Важным является тот факт, что сочетанное применение антиаритмических препаратов (ААП) и психофармакологических средств, активирующих СЛС организма, повышает безопасность терапии НРС, снижает частоту и риск развития неблагоприятных эффектов ААП (Арутюнов А.К., 1998; Лямина Н.П., 1998; Скибицкий В.В. с соавт., 2000).
Однако остаются недостаточно изученными особенности процессов ПОЛ и антиокислительной активности крови (АОА) у больных ишемнческой болезнью сердца (ИБС) и вегетососудистой дистонией (ВСД) в зависимости от степени выраженности аритмии, психовегетативного статуса пациентов, а также изменение данных параметров под влиянием корригирующей психофармакологической терапии с использованием сертралина и тофизопама.
На этом основании перспективна разработка новых алгоритмов прогнозирования течения патологического процесса с привлечением комплекса информативных показателей, характеризующих состояние ГТОЛ, антиокислитель-пой активности крови, психоэмоционального и вегетативного статуса пациентов с НРС. Внедрение этих методов в практическую медицину обеспечит рациональную тактику медикаментозной коррекции аритмий.
Исходя из приведенных выше фактов, целыо настоящего исследования явилось выяснение особенностей перекисного окисления липидов и анти-окнслительной активности крови, психоэмоционального и вегетативного статуса пациентов с аритмиями сердца органического и функционального генеза на фоне корригирующей медикаментозной терапии.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить особенности интенсивности процессов ПОЛ в крови больных ИБС и ВСД в зависимости от вида НРС и степени их тяжести.
2. Оценить активность аптиоксидантных ферментов в плазме крови и в эритроцитах у пациентов с НРС органического и функционального генеза в зависимости от выраженности аритмии.
3. Проанализировать особенности психоэмоционального статуса больных с нарушениями сердечного ритма в зависимости от вида и происхождения НРС, оценить его значение в выборе тактики ведения данной группы пациентов; а также определить уровень качества жизни в исследуемых группах больных.
4. Исследовать состояние вегетативного сштуса пациентов с аритмиями сердца и его значение в их развитии на фоне ИБС и ВСД.
5. Установить преимущества и оценить эффективность сертралина и тофизопама в комбинированной терапии пациентов с сердечными аритмиями, проанализировать их влияние на систему ПОЛ - АОА, психовегетативный статус и качество жизни.
Научная новизна. В работе исследована взаимосвязь перекисного окисления липидов, антиокислительной активности крови у пациентов с различным психоэмоциональным и вегетативным статусом на фоне комбинированной терапии НРС. Показана зависимость степени тяжести НРС: частоты пароксизмов тахиаритмий (ТА) и класса желудочковой экстрасистолии (ЖЭ) от степени выраженности дисбаланса в системе ПОЛ - АОА. Определено выраженное ухудшение качества жизни больных с желудочковой экстрасисто-лией и пароксизмальными тахиаритмиями органического и функционального генеза.
Доказана оптимизация функционального равновесия в системе ПОЛ - АОА при использовании сертралина у больных ИБС и тофизопама у пациентов с ВСД в составе корригирующей терапии сердечных аритмий. Установлено повышение эффективности лечения при комбинировании антиаритмических препаратов с данными психофармакологическими средствами, проявляющееся в стабилизации вегетативного равновесия, улучшении психоэмоционального состояния и качества жизни пациентов с НРС.
Практическая значимость. В ходе данного исследования разработаны и внедрены в практику высокоинформативпые, доступные алгоритмы прогнозирования характера течения нарушений сердечного ритма на фоне ИБС и ВСД, а также определена патогенетически обоснованная тактика ведения пациентов данных групп, что позволяет:
• проводить адекватную терапию на стадии потенциально обратимых изменений состояния стресс-реализующих и стресс-лимитирующих систем организма;
• предупреждать формирование рефрактерг гости к проводимой терапии, а также возможных осложнений у пациентов с электрической нестабильностью миокарда органического и функционального генеза;
• повысить эффективность лечения больных с сердечными аритмиями.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Нарушение равновесия в системе ПОЛ - АОА имеет важное патогенетическое значение в формировании электрической нестабильности миокарда органического и функционального генеза.
2. Для объективной оценки степени тяжести и прогностической значимости НРС необходимо комплексное обследование, включающее исследование интенсивности прооксидантных и антиоксидаптных процессов, а также психовегетативиого статуса и качества жизни пациентов.
3. Использование в комбинированной терапии психофармакологических препаратов является патогенетически обоснованным и позволяет стабилизировать равновесие в системе ПОЛ — АОА, оптимизировать психоэмоциональное состояние и вегетативный тонус больных с аритмиями сердца.
4. Различия в механизмах формирования нарушений сердечного ритма у пациентов с ИБС и ВСД обусловлены особенностями психоэмоциональных реакций на развитие заболевания и характером вегетативного дисбаланса, что позволяет дифференцированно использовать психофармакологические препараты в данных группах больных.
Внедрение результатов работы. По теме диссертации опубликовано 22 печатные работы, в том числе 8 в центральной печати; оформлено 3 рационализаторских предложения. Результаты диссертации используются в учебном процессе кафедр внутренних болезней № 1, общей и клинической биохимии № 1 ГОУ ВПО Ростовского государственного медицинского университета, в лечебно-диагностической работе кардиологического отделения № 2, отделения хирургического лечения нарушений сердечного ритма и электрокардиостимуляции ГУЗ "Ростовской областной клинической больницы", Ш-его кардиологического отделения 1602 Окружного военного клинического госпиталя г. Ростова-на-Дону.
Объем н структура работы. Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц, иллюстрирована 14 рисунками.
Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 278 работ, из них 177 отечественных и 101 зарубежных авторов.
- 12
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Борозинец, Елена Владимировна
- 135 -ВЫВОДЫ
1. У больных ИБС с пароксизмальными тахиаритмиями и желудочковой экстрасистолией отмечается нарастание уровня промежуточного продукта ПОЛ - МДА в плазме крови и в эритроцитах в сравнении с показателями контрольной группы и пациентов с ИБС без аритмий. Содержание конечного продукта ПОЛ (шиффовых оснований) повышено только у пациентов с частыми пароксизмами тахиаритмий и ЖЭ высоких градаций органического генеза, что свидетельствует об увеличении интенсивности процессов липопереокисления с увеличением тяжести течения ИРС.
2. У пациентов с ИБС и ВСД частые пароксизмы тахиаритмий и желудочковая экстрасистол ия сопровождается снижением АО А крови в виде уменьшения активности СОД в исследуемых группах и ЦП у больных с частыми приступами ПСВТ и ПФП независимо от их генеза.
3. Изменение психоэмоционального статуса проявляется у больных ИБС с аритмиями сердца депрессивно-ипохондрической, а у пациентов с НРС на фоне ВСД - кардиофобической реакциями на развитие заболевания; степень выраженности эмоциональных расстройств нарастает с увеличением тяжести течения аритмии и сопровождается снижением уровня качества жизни.
4. У больных ИБС пароксизмы тахиаритмий и желудочковая экстрасис-толия, а также частьге приступы ПСВТ и ПФП у пациентов с ВСД сопровождаются гиперсимпатикотонией. Аритмии функционального происхождения (ЖЭ и редкие пароксизмы тахиаритмий) возникают на фоне смещения вегетативного равновесия в сторону ваготонии, увеличение выраженности которой способствует повышению класса экстрасистол и и.
5. Использование сертралина в комбинированной терапии больных ИБС с пароксизмальными ТА и ЖЭ способствует уменьшению содержания продуктов ПОЛ, нормализации активности каталазы в крови и стабилизации проницаемости биомембран.
- 1366. Применение тофизопама в комбинации с антиаритмическими препаратами у пациентов с пароксизмальными ТА и ЖЭ на фоне ВСД сопровождается понижением содержания ШО в крови в сравнении с показателями до лечения, увеличением стабильности биомембран и нормализацией активности ферментов антиоксидантной защиты.
7. Включение сертралина в комбинированную терапию нарушений сердечного ритма у больных ИБС приводит к уменьшению ипохондрической и депрессивной симптоматики, снижению повышенной активности симпатической нервной системы независимо от вида аритмий. Применение тофизопама у пациентов с функциональными НРС способствует устранению кардиофобической реакции и стабилизации вегетативного равновесия.
- 137
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У пациентов с аритмиями сердца ишемического и функционального генеза повышение уровня конечного продукта ПОЛ — ШО в плазме крови более 5,7 отн. сд./мл и в эритроцитах более 5,3 отн. ед./мгНЬ, а также показателей, характеризующих проницаемость биомембран: ВЭГ более 5,15 мкМоль и СПА более 6,2 у.е./мл, указывает на утяжеление течения НРС.
2. У больных ИБС с НРС на фоне депрессивно-ипохондрической реакции и гиперсимпатикотонии эффективно использование сертралина в дозе 50 - 100 мг 1 раз в сутки.
3. У пациентов с сердечными аритмиями на фоне ВСД при формировании кардиофобической реакции и депрессии антиоксидантной защиты эффективно применение тофизопама в дозе 50 - 100 мг 2 раза в день, повышающего активность каталазы при пароксизмальных тахиаритмиях и СОД при желудочковой эксчрасистолии.

Автореферат диссертации по теме "Особенности перекисного окисления липидов и антиокислительной активности крови у больных с аритмиями сердца на фоне корригирующей терапии"
На правах рукописи
БОРОЗИНЕЦ Елена Владимировна
ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И АНТИОКИСЛИТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ КРОВИ У БОЛЬНЫХ С АРИТМИЯМИ СЕРДЦА НА ФОНЕ КОРРИГИРУЮЩЕЙ ТЕРАПИИ
03.00.04 - биохимия 14.00.06 - кардиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Ростов-на-Дону 2005
Работа выполнена в ГОУ ВПО Ростовском государственном медицинском университете.
Научные руководители: доктор биологических наук,
профессор Микашинович Зоя Ивановна
доктор медицинских наук, профессор Терентьев Владимир Петрович Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор Сторожук Петр Григорьевич доктор медицинских наук, профессор Воробьев Владимир Борисович Ведущая организация: ФГУ Ростовский
научно-исследовательский онкологический институт
Защита состоится «16» декабря 2005 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.082.01 при ГОУ ВПО Ростовском государственном медицинском университете (344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Ростовского государственного медицинского университета.
Авторефераг разослан «15» ноября 2005г.
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор
Корганов Н.Я.
2 ООЬ'4 l&G SO
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Результатами многочисленных исследований доказана высокая распространенность и клиническая значимость нарушений ритма сердца (НРС), осложняющих течение сердечно-сосудистых и многих других заболеваний (Голицын С.П., 2001; Фомина И.Г., 2003; Ардашев B.II. с соавт., 2005; Бунин Ю. А., 2005; Мазур Н.А., 2005; Kozak М„ 2001; Wong S.H. et al., 2001). Аритмии сердца можно считать "маркером" тяжести основного заболевания, нередко оказывающим неблагоприятное влияние на его прогноз, ухудшающим психический статус и качество жизни (КЖ) пациентов (Кушаковский М.С., 1998; Либис Р.А. с соавт., 1999; Эртман А.Э., 2002).
Вместе с тем, психологическое состояние и личностные особенности пациентов могут оказывать значимое влияние на клиническое течение НРС, их прогноз и эффективность проводимого лечения (Гундаров И.А. с соавт., 2002; Чазов Е.И., 2003; Aleksandrowicz J.W., 2000; Kubzansky L.D. et al., 2000; Lavoie K.L. et al., 2000). Участие психического и эмоционального статуса в развитии и прогрессировашга аритмий сердца можно объяснить их психофизиологической общностью с эмоционально-стрессовыми состояниями (Александровский Ю.А., 1999; Крылов А.А. с соавт., 2001; Gorman J.M. et al., 2000).
Стресс-реакция, играющая важную роль в развитии многих сердечно-сосудистых заболеваний, является индуктором нарушения электрической стабильности сердца. Активация перекисного окисления липидов (ПОЛ) составляет ключевое звено стрессорного повреждения сердца, которое существенно снижает электрический порог фибрилляции сердца и играет роль в его внезапной остановке (Меерсон Ф.З., 1993; Недоступ А.В. с соавт., 2002; Michalsen A. et al., 2001). Показана важная роль процессов ПОЛ в развитии электрической нестабильности миокарда в условиях психоэмоционального стресса при ишемии миокарда (Скибицкий В.В. с соавт., 2000; Салеева Е.В. с соавт., 2000; Лан-кин В.З. с соавт., 2001; Yang Y. et al., 1999; Koufaki M. et al., 2001).
Развитие сердечных аритмий при стрессе обусловлено прооксидантным действием избытка катехоламинов в миокарде, вызывающим несбалансированное увеличение продукции свободных радикалов, нарушение обмена калия и кальция, подавление активности ферментов антиоксидантной защиты и активацию фосфолипаз. В результате этого нарушается архитектоника биологических мембран, энергетическое и метаболическое обеспечение клетки, липидный обмен, что непосредственно оказывает проаритмический эффект (Торшхоева Х.М., 1997; Середенин С.Б., 2002; Meerson F.Z. et al., 1996).
В то же время, НРС самостоятельно могут выступать в роли стрессового фактора, способствуя нарушению физиологического взаимодействия между стресс-реализующими (СРС) и стресс-лимитирующими системами (СЛС) организма, истощению СЛС и повышению активности ПОЛ (Пшенникова М.Г.,
2001; Бабов К.Д. с соавт., 2002; Suser О. et al., 1998). Результатами ряда исследований доказано, что ограничительное действие CJ1C напрямую зависит От активности антиоксидантных систем в центральной нервной системе и периферических тканях (Меерсон Ф 3 , 1993; Лисовская Т.В. с соавт., 2000; Лилица Г.В. с соавт., 2004; Bauters С. et al., ?000; Metáis С. et al., 2001).
В последние годы выявлена антиаритмическая эффективность бензоди-азепиновых транквилизаторов, а также антидепрессантов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина. Отмечено благоприятное влияние препаратов данных групп на психоэмоциональный и вегетативный статус больных с сердечными аритмиями (Скибицкий В.В с соавт., 2000; Кулешова Э.В., 20Й0; Musavi S. et al., 2000; Tsuchiya M. et al., 2001). Важным является тот факт, что сочетанное применение антиаритмических препаратов (ААП) и психофармакологических средств, активирующих СЛС организма, повышает безопасность терапии НРС, снижает частоту и риск развития неблагоприятных эффектов ААГ1 (Арутюнов А.К., 1998; Лямина Н.П., 1998; Скибицкий В.В. с соавт., 2000).
Однако остаются недостаточно изученными особенности процессов ПОЛ и антиокислительной активности крови (АОА) у больных ишемической болезнью сердца (ИБС) и вегетососудистой дистопией (ВСД) в зависимости от степени выраженности аритмии, нсиховегетативного статуса пациентов, а также изменение данных параметров под влиянием корригирующей психофармакологической терапии с использованием сертралина и тофизопама.
На этом основании перспективна разработка новых алгоритмов прогнозирования течения патологического процесса с привлечением комплекса информативных показателей, характеризующих состояние ПОЛ, антиокис-лителыгой активности крови, психоэмоционального и вегетативного статуса пациентов с НРС. Внедрение этих методов в практическую медицину обеспечит рациональную тактику медикаментозной коррекции аритмий.
Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось выяснение особенностей перекисного окисления липидов и антиокислительной активности крови, психоэмоционального и вегетативного статуса пациентов с аритмиями сердца органического и функционального генеза на фоне корригирующей медикаментозной терапии.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить особенности интенсивности процессов ПОЛ в крови больных ИБС и ВСД в зависимости от вида НРС и степени их тяжести.
2. Оценить активность антиоксидантных ферментов в плазме крови и в эритроцитах у пациентов с НРС органического и функционального генеза в зависимости от выраженности аритмии.
3. Проанализировать особенности психоэмоционального статуса больных с нарушениями сердечного ритма в зависимости от вида и происхож-
дения НРС, оценить его значение в выборе тактики ведения данной группы пациентов; а также определить уровень качества жизни в исследуемых группах больных.
4. Исследовать состояние вегетативного статуса пациентов с аритмиями сердца и его значение в их развитии на фоне ИБС и ВСД.
5. Установить преимущества и оценить эффективность сертралина и то-физопама в комбинированной терапии пациентов с сердечными аритмиями, проанализировать их влияние на систему ПОЛ - АОА, психовегетативный статус и качество жизни.
Научная новизна. В работе исследована взаимосвязь перекисного окисления липидов, антиокислительной активности крови у пациентов с различным психоэмоциональным и вегетативным статусом на фоне комбинированной терапии НРС. Показана зависимость степени тяжести НРС: часто™ пароксизмов тахиаригмий и класса желудочковой экстрасистолии от степени выраженнос ти дисбаланса в системе ПОЛ - АОА. Определено выраженное ухудшение качества жизни больных с желудочковой экстрасистолией и па-роксизмальными тахиаритмиями органического и функционального генеза.
Доказана оптимизация функционального равновесия в системе ПОЛ - АОА при использовании сертралина у больных ИБС и тофизопама у пациентов с ВСД в составе корригирующей терапии сердечных аритмий. Установлено повышение эффективности лечения при комбинировании антиаритмических препаратов с данными психофармакологическими средствами, проявляющееся в стабилизации вегетативного равновесия, улучшении психоэмоционального состояния и качества жизни пациентов с НРС.
Практическая значимость. В ходе данного исследования разработаны и внедрены в практику высокоинформативные, доступные алгоритмы прогнозирования характера течения нарушений сердечного ритма на фоне ИБС и ВСД, а также определена патогенетически обоснованная тактика ведения пациентов данных групп, что позволяет:
• проводить адекватную терапию на стадии потенциально обратимых изменений состояния стресс-реализующих и стресс-лимитирующих систем организма;
• предупреждать формирование рефрактерности к проводимой терапии, а также возможных осложнений у пациентов с электрической нестабильностью миокарда органического и функционального генеза;
• повысить эффективность лечения больных с сердечными аритмиями.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Нарушение равновесия в системе ПОЛ - АОА имеет важное патогенетическое значение в формировании электрической нестабильности миокарда органического и функционального генеза.
2. Для объективной оценки степени тяжести и прогностической значимости НРС необходимо комплексное обследование, включающее исследование интенсивности нрооксидаптных и антиоксидантных процессов, а также психовегетатипчого статуса и качества жизни пациентов.
3. Использование в комбинированной терапии психофармакологических препаратов является патогенетически обоснованным и позволяет стабилизировать равновесие в системе ПОЛ - АОА, оптимизировать психоэмоциональное состояние и вегетативный тонус больных с аритмиями сердца.
4. Различия в механизмах формирования нарушений сердечного ритма у пациентов с ИБС и ВСД обусловлены особенностями психоэмоциональных реакций на развитие заболевания и характером вегетативного дисбаланса, что позволяет дифференцированно использовать психофармакологические препараты в данных группах больных.
Внедрение. Результаты диссертации используются в учебном процессе кафедр внутренних болезней № 1, общей и клинической биохимии № 1 ГОУ ВПО Ростовского государственного медицинского университета, в лечебно-диагностической работе кардиологического отделения № 2, отделения хирургического лечения нарушений сердечного ритма и электрокардиостимуляции ГУЗ "Ростовской областной клинической больницы'', НГ-его кардиологического отделения 1602 Окружного военного клинического госпиталя г. Ростова-на-Дону.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 212 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц, иллюстрирована 14 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 278 работ, из них 177 отечественных и 101 зарубежных авторов.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В исследование включено 157 больных, из них - 73 мужчины и 84 женщины, в возрасте от 20 до 78 лет (средний возраст 49,02 ± 1,07 лет) с нарушениями сердечного ритма. У всех больных НРС были ведущим клиническим синдромом, развившимся на фоне ИБС --у 83 больных и ВСД-у 74 больных (табл. 1).
При обследовании в группах больных ИБС и ВСД в зависимости от вида и тяжести НРС были выделены 4 подгруппы: первая - с желудочковой экс-арасистолией (ЖЭ) 1-11 класса, вторая - с ЖЭ Ш-У класса (по классификации В.Ьоауп, \Volf, 1983), третья - с пароксизмальными НРС (пароксизмальными суправентрикулярными тахикардиями (ПС'ВТ) и пароксизмальной фибрил-
ляцией предсердий (ПФП)), у которых пароксизмы возникали редко (менее 1 раза в месяц), и четвертая - с частыми пароксизмами ПСВТ, ПФП (более 1 раза в месяп). В группу больных с частыми пароксизмами тахиаритмий (ТА) включали лиц, у которых пароксизмы ПСВТ и ПФП регистрировались при поступлении или возникали в период нахождения в стационаре. Вместе с тем, пациенты с редкими приступами пароксизмальных НРС госпитализировались в стационар с указанием на возникновение пароксизмов в анамнезе не ранее, чем неделю назад. Группы пациентов с ИБС и ВСД статистически значимо не отличались по продолжительности и частоте приступов ПСВТ и ПФП.
Для диагностики ИБС использовали Российские рекомендации по диагностике стабильной стенокардии (2004), включающие оценку клинической симптоматики, проведение электрокардиографии (ЭКГ), нагрузочных тестов, суточного ЭКГ-мониторирования, эхокардиографии. Диагностику ВСД осуществляли на основании тщательного клинико-инструментального исследования с использованием опросника A.M. Вейна (1998). Больные с острой и подострой стадиями инфаркта миокарда, хронической сердечной недостаточностью III-IV ФК, синдромами Вольфа-Паркинсона-Уайта, Клерка-Леви-Кристеско, нарушениями проводимости в исследование не включались.
Таблица 1
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ ПО ГРУППАМ
Группы больных Пол IICBT. ПФП ЖЭ
М Ж Возраст (г) редкие пароксизмы частые пароксизмы I-II класс III-V класс
Контрольная группа 14 14 46,7-t 1,23 - - - -
ИБС Без аритмии 14 11 47,9±1,2 - - - -
с НРС 43 40 48,2±0,98 18 25 23 17
Базисная терапия 21 17 49,3±1,58 20 18
Комбинированная терапия 24 21 48,1±1,19 23 22
ВСД Без аритмии 11 10 37,4±0,8 - - - -
с НРС 30 44 38,9*1,3 17 22 19 16
Базисная терапия 14 19 39,1±2,6 17 16
Комбинированная терапия 17 24 37,4±1,5 22 19
Длительность заболевания пациентов с аритмиями сердца колебалась от нескольких недель до 10 лет и в среднем составила 4,61 J 0,46 лет. При этом частота развития пароксизмов тахиаритмий варьировала от ежедневных до нескольких раз в год, их длительность - or нескольких минут до 10 часов и более. У 21,9 % больных приступы ПСВТ и ПФП купировались самостоятельно или с помощью вагусных проб (при ПСВТ), у 43,8 % - после перо-рального приема антиаритмических препаратов (кордарон, пропанорм), а у 34,3 % - в стационарных условиях на фоне введения ААП (новокаинамид, кордарон, верапамил, АТФ),
Проводилась оценка исходного состояния интенсивности процессов ПОЛ, активности антиоксидантных ферментов (АОФ), а также психовегетативного статуса, уровня качества жизни больных до начала терапии. Полученные данные сравнивали с показателями пациентов с ИБС (г>=25) и ВСД (п=21) без нарушений ритма, а также с показателями контрольной группы, состоявшей из 28 практически здоровых людей, сопоставимой по возрасту и полу с обеими исследуемыми группами.
С учетом выявленных изменений пациентам назначалась комбинированная терапия. В составе данной терапии больные получали базисные антиаритмические препараты 1С, II, III и IV классов: пропафенон (Пропанорм) по 150 мг 3 раза в сутки, метопролол 50 мг 2 раза в сутки, амиодарон по схеме (Джанашия П.Х. с соавт., 1998), верапамил по 80 мг 3 раза в день. Дополнительно в комбинации с базисными антиаритмическими средствами назначались психофармакологические препараты, влияющие на CJIC организма: тофизопам (Грандаксин - "Egis", Венгрия) по 50 - 100 мг 2 раза в день и сертралин (Золофт - "Pfizer", США) по 50 - 100 мг 1 раз в день.
Определение интенсивности ПОЛ. Объектом исследования служили плазма крови и 1% гемолизат Для изучения плазмы пробы крови центрифугировали 15 мин при 3000 об/мин Плазму крови отбирали и хранили при температуре + 4°С.
Для получения гемолизата осадок эритроцитов трижды промывали 150 мМ раствором NaCl в 0,01 М трис-HCl буфера рН 7,4 и центрифугировали каждый раз 10 мин при 3000 об/мин. Отмытый осадок эритроцитов использовали для получения 1% гемолизата. Эритроциты лизировали дистиллированной водой в соотношении 1:100 при + 4°С в течении 3Q мин. Полученный 1% гемолизат использовали для дальнейших исследований.
Содержание гемоглобина в гемолизате и внеэритроцитарного гемоглобина (ВГ)Г) определяли по методу Каракашова А.В. с соавт. (1973), в основе которого лежит превращение всех форм гемоглобина в низкоспиновую окисленную форму - циангемоглобин, характеризующуюся полосой поглощения с максимумом при длине волны 540 нм. Полученные результаты выражали в мг% или мкМоль.
Определение суммарной пероксидазной активности (СПА) для оценки стабильности мембран форменных элементов крови проводили в плазме крови по методу Покровского А.А. в модификации Лукаша А.И. с соавт. (1995), в основе которого лежит реакция окисления бензидина перекисью водорода с образованием окрашенных продуктов, катализируемая белками, обладающими пероксидазной активностью. Результаты выражали в условных единицах оптической плотности на мл плазмы крови.
Содержание малонового диальдегида (МДА) определяли с целью оценки интенсивности ПОЛ по методу Стальной И.Д. с соавт. (1977), основанном на том, что при нагревании в кислой среде часть продуктов ПОЛ, относящаяся к классу эндоперекисей, разлагается с образованием МДА, молекула которого взаимодействует с двумя молекулами тиобарбитуровой кислоты с образованием окрашенного триметинового комплекса. Содержание МДА в плазме крови выражали в нмоль/мл, в гемолизате - нмоль/мг гемоглобина.
Содержание шиффовых оснований (ШО), которые имеют хромофор-мныс группы, обладающие флуоресцентными свойствами, определяли в качестве конечных продуктов ПОЛ по методу Bidlack W. ct al. (1973). Количество шиффовых оснований выражали в относительных единицах флуоресценции на 1 мл плазмы или 1 мг гемоглобина.
Активность церулоплазмина (ЦП) в плазме крови определяли с субстратом р-фенилендиамином по методу Ревина (Колб В.Г. с соавт., 1982). По оптической плотности образующихся продуктов судили об активности церулоплазмина, которую выражали в мкМ/л.
Активность супероксидцисмутазы (СОД) определяли по методу Fried R., 1975, основанному на способности фермента ингибировать процесс восстановления нитросинего тетразолия в условиях генерации супероксидного ани-онрадикала. За условную единицу активности СОД принимают 50%-ное ин-гибирование скорости восстановления нитросинего тетразолия. Активность фермента выражается в условных единицах на 1 мг гемоглобина.
Активность каталазы в эритроцитах определяли по методу Королюк М.А. с соавт. (1988), основанному на способности перекиси водорода образовывать с солями молибдена стойкий окрашенный комплекс. Активность фермента выражали в нмоль Н202/мгНЬ/мин.
Психологический статус изучали по разработанному в лаборатории клинической психологии ВКНЦ АМН РФ сокращенному методу обследования личности (СМОЛ) - отечественному варианту психологического анкетного теста mini-mult, который представляет собой сокращенную форму Методики многостороннего исследования личности (MMPI) (Зайцев В.П., 1981; Козюля В.Г., 1994). Отобранное на основе факторного анализа 71 утверждение предлагалось испытуемому признать верным или неверным. По окончании исследования на бланк для ответов последовательно накладывались план-
шеты-"клгочи" и подсчитывался результат по каждой из шкал с учетом поправки по шкале коррекции. Затем на специальной карте отмечалась величина полученного результата, и линия, соединяющая эти точки, формировала профиль теста СМОЛ. Подъем по шкалам определялся в Т-баллах, пределы относительной нормы для всех шкал составляли от 40 до 60 Т-баплов.
Качество жизни больных оценивали с помощью анкеты "Качество жизни больных с аритмиями", разработанной на кафедре внутренних болезней Xsl Оренбургской государственной медицинской академии (Либис РА. с соавт., 1998). Анкета состояла из 21 вопроса, направленного на оценку больным своего благополучия в физическом, психическом, экономическом и социальном отношениях В ходе опроса больным предлагалось выразить свое отношение к 'каждому из указанных в анкете последствий заболевания, выбрав один из предложенных ответов: "очень сильно", "сильно", "значительно", "незначительно", "нет". Каждому ответу присваивался определенный балл: 4, 3, 2, 1,0 соответственно. Сумма баллов по всем пунктам анкеты составляла "суммарный показатель качества жизни", который позволял судить о степени снижения КЖ больного в целом.
Суточное мониторирование ЭКГ и его анализ проводили с использованием переносных мониторов «Кардиотехника - 4000» (Санкт-Петербург, Россия), являющихся трехканальными микропроцессорными цифровыми регистраторами ЭКГ в 3 отведения^: V4M (или «А» по Небу), вертикальном отведении «Y» и VIM (Рябыкина Г.В., 2003) Анализ данных проводили с помощью компьютерной программы NEWMON.
Анализ вариабельности ритма сердца проводили с помощью вариационной пульсометрии методом временного математического анализа (Ба-евский РМ с соавт.,1984). Производили запись ЭКГ на аппарате "Биос-1" (Россия), анализировали выборку из 100 кардиоинтервалов, по результатам рассчитывали моду, вариационный размах (BP), амплитуду моды (АМо), индекс вегетативного равновесия (ИВР), индекс напряжения регуляторных систем (ИН).
Статистическая обработка данных
Математическую обработку полученных результатов осуществляли на IBM-совместимом компьютере с помощью прикладной програмы Microsoft Excel 2002 в системе Windows ХР Использовали вариационно-статистические методы, включая определение непараметрического критерия Вилкоксо-на-Манна-Уитни, проведение корреляционного анализа.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Уровень промежуточных и конечных продуктов ПОЛ. В ходе проведенного исследования установлено, что интенсивность процессов липопе-реокисления в группе больных с иароксизмальными тахиаритмиями и желудочковой эксфасистолией органического, а также функционального генеза существенно повышена, но сравнению с показателями практически здоровых лиц и пациентов с ИБС и ВСД без аритмий. Отмечено статистически значимое повышение содержания промежуточных (МДА) и конечных (ШО) продуктов ПОЛ в плазме крови и в эритроцитах. Интересным является ют факт, что у больных ИБС с пароксизмальными ТА повышение концентрации конечного продукта ПОЛ - ШО в плазме и в эритроцитах (на 149,4% и 134,8% соответственно) отмечалось только у пациентов с частыми пароксизмами ПСВТ и ПФП (р<0,05; р<0,01), что может свидетельствовать о повышении интенсивности процессов ПОЛ с увеличением частоты пароксизмов тахиаритмий (рис. I). При анализе биохимических показателей больных ИБС без НРС наблюдалось повышение, по сравнению с контрольной группой, содержания промежуточного продукта ПОЛ - МДА в плазме крови на 171,4% и в эритроцитах на 217,9% (р<0,05). Остальные изучаемые показатели, в том числе и конечные продукты ПОЛ (ШО), достоверно не отличались от группы контроля. Полученные данные свидетельствуют о возможном компенсаторном повышении активности ферментов антиоксидантной защиты в данной группе пациентов.
Рис 1 Показатели интенсивности процессов ПОЛ у больных ИБС с пароксизмальными тахиаритмиями до лечения (п = 43) Значения контрольной группы приняты за 100%
Исследование уровня продуктов ПОЛ у больных ВСД без аритмий не выявило статистически значимых изменений в сравнении с контрольной группой, что может свидетельствовать о балансе в системе ПОЛ - ЛОЛ.
Проведенный корреляционный анализ показал, что с увеличением класса ЖЭ ишемического генеза происходит повышение содержания конечного продукта ПОЛ - ШО в плазме крови (р<0,()5). свидетельствующее о более выраженной интенсивности процессов липопероксидации у пациентов с ЖЭ Ш-У класса.
Уровень ВЭГ и СПА в сыворотке крови. Согласно полученным в нашем исследовании результатам, у больных ИБС и ВСД с пароксизмальными тахиаритмиями и желудочковой экстрасистолией достоверно повышен уровень ВЭГ и СПА - показателей, отражающих повреждение клеточных мембран при окислительном стрессе, по сравнению с показателями практически здоровых лиц и пациентов с ИБС и ВСД без аритмий.
В то же время, по данным корреляционного анализа у больных ИБС с ЖЭ Ш-У класса, а также ВСД с частыми пароксизмами ПСВТ и ПФП наблюдалось более выраженное увеличение уровня СПА по сравнению с пациентами с ЖЭ Т-П класса органического генеза и редкими пароксизмами тахиаритмий на фоне ВСД (р<0,05). Полученные данные свидетельствуют об увеличении проницаемости биомембран с увеличением градации ЖЭ ишемического происхождения и частоты пароксизмов тахиаригмий функционального генеза.
Влияние комбинированной терапии на исследуемые параметры На фоне базисной терапии антиаритмическими препаратами у больных ИБС с пароксизмальными тахиаритмиями выявлено достоверное снижение концентрации в плазме крови МДА на 10,8%, а также ШО на 15,1% в сравнении с исходными показателями (р<0,05). Однако обращает на себя внимание факт достоверного повышения в указанной группе пациентов уровня ВЭГ на 48,5% в сравнении с показателями до лечения (р<0,05), что может отражать увеличение проницаемости биологических мембран (рис. 2). В то же время, на фоне комбинированной терапии с использованием сертралина в данной группе пациентов отмечено статистически значимое снижение интенсивности процессов ПОЛ: уменьшение концентрации МДА в плазме на 16,2% и в эритроцитах на 21,5%, а также ШО в плазме на 27,3% и в эритроцитах на 39,3% в сравнении с исходными показателями (р<4),05). Использование в комбинированной терапии данного психофармакологического препарата способствовало уменьшению уровня ВЭГ на 22,7% и СПА на 31,3% (р<0,05), что, вероятно, может свидетельствовать о тенденции к стабилизации проницаемости биологических мембран.
В группе больных с пароксизмальными тахиаритмиями функционального генеза на фоне базисной терапии наблюдалось достоверное снижение концентрации п плазме крови МДА на 15,3%, ШО - на 28,1%, свидетельство-
вавшее об уменьшении интенсивности процессов ПОЛ на фоне проводимой терапии ААП (р<0,05). Однако в данной группе пациентов в процессе лечения отмечалось увеличение уровня ВЭГ на 62,6% (р<0,05), что могло быть следствием повышения проницаемости биологических мембран. Данные изменения показателей были аналогичными группе больных ИБС с ПСВТ и ПФП, получавших базисную терапию. В то же время, при включении в терапию тофизопама наблюдалось статистически значимое, в сравнении с исходными показателями, снижение содержания МДА в плазме на 19,7% и в эритроцитах на 30,7%, а также ШО в плазме на 28,7% и в эритроцитах на 18,9%(р<0,05); при этом уровень СПА уменьшился на 59,5% (р<0,05).
Рис. 2. Показатели стабильности биомембран (ВЭГ, СПА) у больных ИБС с пароксизма льными тахиаритмиями на фоне терапии (п=43) Здесь и далее значения до начала терапии приняты за 100% ' р<
Использование базисной и комбинированной терапии у пациентов с ЖЭ органического генеза оказывало различное влияние на интенсивность процессов липопереокисления. Так, на фоне использования антиаритмических препаратов наблюдалось статистически значимое, по сравнению с показателями до лечения, повышение содержания ШО в эритроцитах на 28% (р<0,05). При этом достоверных изменений остальных изучаемых биохимических показателей отмечено не было. В то же время, при использовании в комбинированной терапии сертралина отмечалось достоверное уменьшение концентрации конечных продуктов ПОЛ - ШО в плазме крови и эритроци-
тах (на 35,8% и 54% соответственно), а также промежуточных продуктов ПОЛ - МДЛ в плазме (на 18,7%) Необходимо отметить, что уменьшение величин данных показателей оказалось дос говерным не только по отношению к показателям до лечения, но и по отношению к показателям пациентов, получавших базисную антиаритмическую терапию (р<"0,05).
Вместе с тем, в группе больных с ЖЭ функционального происхождения, получавших базисную терапию, наблюдалось статистически значимое, по сравнению с данными до лечения, повышение концентрации конечного продукта ПОЛ - ШО в эритроцитах на 35,6% (р<0,05). Остальные изучаемые параметры достоверно не изменялись в процессе терапии. Интересно отметить, что динамика повышения интенсивности процессов липопереокисле-ния на фоне базисной терапии была сходной в группах пациентов с ЖЭ органического и функционального происхождения. Использование тофизопама в составе комбинированной терапии ЖЭ у больных ВГД сопровождалось снижением концентрации ШО как в плазме крови, так и в эритроцитах (на 16% и 29,3% соответственно) ^<"0,05). Вмбсте с этим отмечалось достоверное уменьшение уровня СПА на 38,1% (р<0,05).
Антиокислительная активность крови у больных с нарушениями ритма сердца. Большой интерес вызывает установление факта разнонаправленною изменения активности АОФ у больных ИБС в зависимости от частот возникновения пароксизмов тахиаритмий. Так, у пациентов с частыми приступами ПСВТ и ПФП отмечалось статистически значимое снижение активности СОД на 38,6% (р^0,005). В то же время, в группе больных с редкими приступами тахиаритмий определялся нормальный уровень активности ЦП, СОД и ка1алазы, свидетельствовавший об адекватной активности АОФ. Активность СОД и ЦП у больных данной группы была достоверно выше, чем у пациентов с ИБС без НРС (р<0,005). Учитывая сниженную активность СОД у больных ИБС без НРС, можно предположить, что появление редких пароксизмов тахиаритмий ишемического генеза могло способствовать повышению адаптационных возможностей организма, в том числе за счет активации антиоксидангных систем, а возникновение частых пароксизмов приводить к их истощению.
Проведенный корреляционный анализ у больных с пароксизмальными тахиаритмиями органического происхождения выявил обратную среднюю корреляционную связь между частотой возникновения пароксизмов ПСВТ и НФП и активностью церрулоплазмина в плазме крови и СОД в эритроцитах (р<0,05), что, вероятно, может свидетельствовать о депрессии антиоксидан-тпой защиты с повышением частоты возникновения пароксизмов тахиаритмий на фоне ИБС.
Изучение активности АОФ у больных ВСД с пароксизмальными тахиаритмиями позволило установить достоверное снижение активности СОД на
23% в группе пациентов с частыми приступами ГГСВТ и ПФП по сравнению с контрольной группой (р<0,05). В результате проведенного корреляционного анализа выявлена обратная средняя корреляционная связь между частотой пароксизмов тахиаритмий и уровнем церрулоплазмина в плазме крови больных ВСД (р<0,05). Наблюдалось уменьшение активности ЦП на 18,4% у пациентов с частыми пароксизмами ПСВТ и ПФП функционального происхождения по сравнению с показателями больных, у которых приступы ТА возникали редко (р<0,05), что свидетельствовало об уменьшении антиокси-дантной защиты на фоне утяжеления течения ПСВТ и ПФП функционального генеза.
Необходимо отметить, что активность АОФ у пациентов с ВСД без аритмий достоверно не отличалась от показателей контрольной группы. В то же время, возникновение редких пароксизмов ТА функционального происхождения сопровождалось статистически значимым, по сравнению с уровнем активности 1Щ у больных ВСД без НРС, увеличением активности данного фермента в плазме крови (р<0,05), что, вероятно, является следствием повышения адаптационных возможностей систем антиоксидантной защиты.
Изучение активности антиоксидантных ферментов у больных ИБС с желудочковой экстрасистолией показало, что у пациентов с данной патологией наблюдалось статистически значимое снижение активности СОД в эритроцитах, зависящее от класса экстрасистолии. Так, если у пациентов с ИБС без НРС снижение активности СОД составляло 37,4%, то у больных с ЖЭ I-Ii класса - 43%, а с ЖЭ III-V классов - 57,7% по сравнению с контрольной группой (р<0,01; р-^0,005). Вместе с тем, у пациентов с ЖЭ III-V класса ишемического генеза отмечено достоверное снижение активности каталазы на 32,8% по сравнению с группой больных ИБС с ЖЭ T-II класса (р<0,05), что свидетельствовало о депрессии антиоксидантной защиты с увеличением класса желудочковой экстрасистолии.
У пациентов с желудочковой экстрасистолией функционального генеза наблюдалось статистически значимое снижение активности СОД в эритроцитах по сравнению с контрольной группой (р<0,005). Проведенный корреляционный анализ показал наличие обратной средней корреляционной связи между активностью СОД и классом желудочковой экстрасистолии в данной группе больных (р<0,01). Так, если у пациентов с ЖЭ I-П класса снижение активности СОД составило 46%, то у больных с ЖЭ I1I-IV классов - 50,3%, по сравнению с контрольной группой (р<0,01).
Влияние комбинированной терапии на активность ферментов антиоксидантной защиты. Выяснение влияния комбинированной терапии на состояние АОА крови больных с пароксиэмальными тахиаритмиями позволило установить статистически значимое повышение активности каталазы в эритроцитах у больных ИБС на 21,8% при использовании сертралина и ВСД
на 27,8% при применении тофизопама (р<"0,05). В то же время, при проведении базисной антиаритмической терапии, напротив, отмечалась тенденция к снижению активности ЦП и СОД в обеих группах пациентов (более выраженная при ИБС).
На фоне базисной антиаритмической терапии больных с желудочковой экстрасистолией органического происхождения существенной динамики антиокислительной активности крови отмечено не было. Наблюдалась тенденция к нарастанию активности СОД и каталазы в эритроцитах. В то же время, использование сергралина в лечении ЖЭ ишемического генеза способствовало достоверному повышению активности каталазы на 22,2%, которая стала сопоставима с показателями контрольной группы (р<0,05). Вместе с тем, • активность ЦГ1 и СОД в данной группе больных статистически значимо не изменялась.
При анализе результатов базисной терапии пациентов с ЖЭ функциональ- *
ного генеза не выявлено достоверных изменений активности АОФ. Была отмечена тенденция к повышению активности каталазы в эритроцитах. В то же время, использование тофизопама в составе комбинированной терапии больных ВСД с ЖЭ сопровождалось повышением активности СОД в эритроцитах на 25,7% (р<0,05). Однако активность данного АОФ не достигла показателей контрольной группы Необходимо отметить, что активность ЦП и каталазы у больных с ЖЭ функционального генеза на фоне комбинированной терапии достоверно не изменялась, но их значения были сопоставимы с показателями контрольной группы.
Таким образом, использование сертралина в комбинированной терапии больных с пароксизмальными ТА и ЖЭ способствовало уменьшению содер- ,
жания МДА и ШО в плазме крови и в эритроцитах, а также повышению активности каталазы в сравнении с показателями до лечения, что свидетельствовало о снижении интенсивности процессов ПОЛ и усилении антиокси- » дантной защиты. В то же время, у пациентов с ПСВТ и ПФП ишемического генеза наблюдалось снижение уровня ВЭГ и СПА в сыворотке крови, указывающее на повышение стабильности биомембран при включении в терапию сертралина Применение тофизопама в составе комбинированной терапии пациентов с пароксизмальными ТА и ЖЭ на фоне ВСД способствовало понижению содержания ШО в крови в сравнении с показателями до лечения, увеличению стабильности биомембран и повышению активности ферментов антиоксидантной защиты (каталазы у пациентов с тахиаритмиями и СОД - с ЖЭ).
Психоэмоциональный статус больных с НРС. При изучении психоэмоционального статуса было выявлено преобладание у больных ИБС с пароксизмальными тахиаритмиями и желудочковой экстрасистолией депрессивно-ипохондрической реакции на развитие заболевания, которая ха-
растеризовалась достоверным подъемом преимущественно по 1 -й (ипохондрии) и 2-й (депрессии) шкалам, а также по 7-й (психастении) и 3-й (истерии) шкалам теста СМОЛ Интересно отметить, что выраженность депрессивной симптоматики усиливалась с повышением класса ЖЭ и не зависела от частоты пароксизмов ТА.
При исследовании психоэмоционального статуса пациентов с пароксиз-мальными гахиаритмиями и ЖЭ функционального генеза независимо о г частоты приступов ПСВТ и ПФП, а также класса экстрасистолии отмечено преобладание кардиофобической реакции на развитие заболевания, сопровождавшейся повышением профиля теста СМОЛ преимущественно гю 7-й шкале (психастении), а также по шкалам "невротической триады": 1 -й (ипохондрии), 2-й (депрессии) и 3-й (истерии).
В ходе корреляционного анализа между уровнем ВЭГ и показателями шкал геста СМОЛ у больных с аритмиями сердца установлена прямая средняя корреляционная связь ВЭГ с 1 -й шкалой (ипохондрии), 2-й шкалой (депрессии), 3-й шкалой (истерии), а также 7-й шкалой (психастении), что свидетельствовало об усилении степени выраженности проницаемости биомембран на фоне расстройств психоэмоциональной сферы у пациентов с НРС (рис. 3).
Рис 3. Корреляционная связь ВЭГ с показателями психоэмоционального статуса пациентов с НРС
Влияние комбинированной терапии на психоэмоциональный статус больных с НРС. Учитывая формирование депрессивно-ипохондрической реакции у больных ИБС с сердеч ными аритмиями проводили терапию с применением антидепрсссанта сертралина. В группе пациентов с НРС функ-
«
ционального генеза для коррекции кардиофобической реакции в комбинированной терапии использовал н тофизопам.
Следует отметить, что у больных ИБС с пароксизмальными тахиаритми-ями при дополнительном использовании в терапии сертралина отмечалось ослабление депрессивно-ипохондрической реакции в виде достоверного снижения профиля теста СМОЛ по шкалам "невротической триады": 1-й, 2-й, 3-й и 7-й шкалам (р<0,05; р<0,01) (рис. 4). Данные изменения свидетельствуют об уменьшении ипохондрической и депрессивной симптоматики, снижении обшей напряженности и склонности к аффективным реакциям. В то же время, у пациентов, получавших только базисную терапию, статистически значимое снижение отмечено лишь по 3-й и 7-й шкалам (р<0,05; р<0,01), сохранялись повышенные значения по остальным шкалам невротической триады.
Т-балны
I Р К 12346789
* • р < 0,05 Шкалы
Рис 4 Изменение психоэмоционального статуса больных ИБС с пароксизмальными тахиаритмиимина на фоне комбинированной терапии (п = 43)
На фоне комбинированной терапии с применением сертралина у больных ИБС с ЖЭ наблюдалось достоверное снижение уровня профиля по 1 -й, 3-й и 7-й шкалам теста СМОЛ (р<0,05), свидетельствующее об уменьшении ипохондрической и истерической симптоматики, общей напряженности, а также о снижении склонности к аффективным реакциям.
Необходимо отметить, что у больных ИБС независимо от вида аритмии на фоне комбинированной терапии наблюдалось достоверное изменение уровня оценочных шкал: снижение уровня профиля по шкале достоверности Р, а также повышение гго шкале коррекции К (р<0,05), что может указывать
на уменьшение уровня тревожности, внутренней напряженности, а также на повышение адаптивных возможностей организма.
При проведении комбинированной терапии с использованием тофизо-пама у больных ВСД с пароксизмальными ТА и ЖЭ наблюдалось ослабление кардиофобической реакции в виде снижения значений профиля теста СМОЛ по 7-й шкале, а также по шкалам невротической триады (1-й, 2-й и 3-й) (р<4),05; р<0,01), что может свидетельствовать о снижении тревоги, беспокойства. общей напряженности, а также об уменьшении ипохондрической симптоматики и депрессивных явлений. У пациентов с пароксизмальными ТА и ЖЭ на фоне ВСД, получавших только базисную терапию, статистически значимых изменений в психологическом статусе на фоне лечения отмечено не было. Напротив, сохранялись повышенные значения по шкалам невротической триады (2-й и 3-й) и 7-й шкале, а также более низкий уровень по шкале коррекции (К) (р<0,05), свидетельствующие о сохранении нарушений психоэмоционального статуса при лечении ААГ1.
Качество жизни больных с аритмиями сердца. В ходе проведенного исследования было установлено значительное ухудшение качества жизни во всех исследуемых группах пациентов с НРС, что, по-видимому, может быть обусловлено неудовлетворенностью соматическим и эмоциональным состоянием. Интересным является тот факт, что у больных ИБС уровень КЖ снижался при увеличении частоты пароксизмов тахиаритмий и класса ЖЭ. В то же время, данной зависимости у больных с НРС на фоне ВСД выявлено не было. Вышеописанные изменения, вероятно, могут свидетельствовать об усилении субъективных переживаний больных ИБС с увеличением тяжести ИРС.
Па фоне комбинированной терапии пациентов с пароксизмальными ТА отмечено статистически значимое снижение уровня КЖ, свидетельствовавшее о его улучшении, у пациентов с ИБС на 41%, ВСД - на 34% (р<0,01; р<0,005). В то же время, базисная терапия сопровождалась недостоверным снижением уровня КЖ у больных ИБС на 18% и даже тенденцией к повышению (ухудшению) показателя КЖ у пациентов с ВСД на 14%.
При изучении влияния терапии с использованием психофармакологических препаратов на уровень КЖ у больных с ЖЭ органического и функционального генеза отмечено статистически значимое снижение показателя КЖ, свидетельствовавшее об его улучшении у пациентов с ИБС на 31 %, ВСД - на 46 % (р<0,05; р<0,005). При этом базисная терапия сопровождалась недостоверным снижением уровня КЖ у больных ИБС на 13 % и у пациентов с ВСД на 19%. Вместе с тем, у пациентов с ВСД уровень КЖ достоверно улучшился на фоне комбинированного лечения с использованием тофизопама на 39% в сравнении с базисной терапией (р<0,05). Данный факт может свидетельствовать об улучшении субъективной оценки течения заболевания и косвенно
отражать высокую эффективность проводимого лечения с использованием психофармакологических препаратов
Вегетативный статуе больных с НРС. В ходе проведенного исследования установлено, что у больных ИБС с ПСВТ и ПФП отмечалось смещение вегетативного равновесия в сторону умеренной симпатикотонии, проявлявшееся увеличением АМо, ИН и ИВР у пациентов как с редкими, так и частыми пароксизмами тахиаритмий (р<0,05). В то же время, уменьшение ВР на 24,1%, как признак симпатикотонии, было отмечено только у больных с частыми пароксизмами (р0,05). У пациентов с редкими приступами ТА функционального генеза отмечалась тенденция к смещению вегетативного равновесия в сторону парасимпатикотонии, что сопровождалось незначительным повышением ВР, а также снижением ИН и ИВР. Наряду с этим, у больных с частыми пароксизмами ПСВТ и ПФП на фоне ВСД наблюдались противоположные изменения состояния вегетативного тонуса в виде статистически значимого повышения АМо на 151%, ИН на 237% и ИВР на 225,8% (р<0,05), свидетельствовавшие о смещении вегетативного тонуса в сторону умеренной симпатикотонии.
На фоне комбинированной терапии с применением сертралина у пациентов с пароксизмальными тахиаритмиями органического генеза было отмечено достоверное снижение АМо на 2.1%, ИН на 43% и ИВР на 45%, свидетельствовавшее об уменьшении гиперсимпат и котонин и установлении вегетативного равновесия (р<0,05) (рис. 5). В то же время, базисная терапия значимых влияний на состояние вегетативного статуса у пациентов с ПСВТ и ПФП ишемического генеза не оказала.
ВР
%
• - р<0,05
■до терапии
- о - на фоне базисной терапии —И- на фоне комбинированной терапии
ИН
Рис. 5. Изменение вегетативного статуса больных ИБС с пароксизмальными тахиаритмиями на фоне терапии (п -• 43)
При использовании тофизопама в комбинированной терапии больных с пароксизмальными тахиаритмиями на фоне ВСД было отмечено достоверное, по сравнению с контрольной группой, снижение ИН на 42% и ИВР на 26%, а также повышение ВР на 49% (р<0,05); данные изменения отражали симпатолитический эффект терапии и формирование вегетативного равновесия. В то же время, базисная терапия пароксизмальных ТА функционального генеза также сопровождалась снижением симпатического тонуса, что проявлялось снижением АМо на 25%, ИН на 41%, ИВР на 50% и повышением DP на 49% (р<0,05).
При изучении вегетативного статуса больных ИБС и ВСД с ЖЭ 1-И класса наблюдалось вегетативное равновесие. В то же время, при ЖЭ II1-V класса органического генеза отмечалось смещение вегетативного тонуса в сторону умеренной симпатикотонии, что проявлялось достоверным уменьшением ВР на 28% и повышением АМо на 77%, ИН на 109% и ИВР на 134% (р<0,05).
При анализе состояния вегетативной нервной системы у пациентов с ЖЭ ITI-IV класса на фоне ВСД отмечалось смещение вегетативного тонуса в сторону умеренной ваготонии, сопровождавшееся увеличением ВР на 70%, уменьшением ИН на 35% и ИВР на 27% (р<0,05). Проведенный корреляционный анализ между уровнем СПА и показателями вегетативного статуса показал наличие прямой средней корреляционной связи СПА с АМо, ИН и ИВР, а также обратной сильной связи с ВР. Полученные результаты свидетельствовали о повышении проницаемости биомембраи на фоне симпатикотонии у пациентов с НРС (рис. 6).
Рис. 6. Корреляционная связь СПА с показателями вегетативного статуса пациентов с НРС
В ходе исследования установлено, что у больных ИБС с ЖЭ как комбинированная, так и базисная терапия оказывали схожее влияние на вегетативный статус. Так, при дополнительном использовании в лечении сертралина отмечалось достоверное снижение ИН на 47%. ИВР на 43% и повышение ВР на 19,5% в сравнении с контрольной группой (р<0,05), отражавшее смещение вегетативного тонуса в сторону симпатикотонии. В то время как на фоне базисной терапии также наблюдалось достоверное, по сравнению с контролем, снижение ИН на 55%, ИВР на 50% и АМо на 31%, (р<0,05).
При изучении влияния базисной терапии на вегетативный статус больных ВСД с ЖЭ достоверно значимых изменений показателей отмечено не было В то же время, при проведении комбинированной терапии в данной группе пациентов отмечалось статистически значимое увеличение ИН на 43% и ИВР на 38%, а также снижение ВР на 15% (р<0,05). Данные изменения свидетельствовали об уменьшении исходной ваготонии и стабилизации вегетативного равновесия при дополнительном использовании тофизопама в лечении бопьных ВСД с желудочковой экстрасистолией.
ВЫВОДЫ
1. У больных ИБС с пароксизмальными тахиаритмиями и желудочковой экстрасистолией отмечается нарастание уровня промежуточного продукта ПОЛ - МДА в плазме крови и в эритроцитах в сравнении с показателями кошрольной i руины и пациентов с ИБС без ариший. Содержание конечного продукта ПОЛ (шиффовых оснований) повышено только у пациентов с частыми пароксизмами тахиаритмий и ЖЭ высоких градаций органического генеза, что свидетельствует об увеличении интенсивности процессов липо-переокисления с увеличением тяжести течения НРС.
2. У пациентов с ИБС и ВСД частые пароксизмы тахиаритмий и желудочковая экстрасистолия сопровождается снижением АОА крови в виде уменьшения активности СОД в исследуемых группах и ЦП у больных с частыми приступами ПСВТ и ПФП независимо от их генеза.
3. Изменение психоэмоционального статуса проявляется у больных ИБС с аритмиями сердца депрессивно-ипохондрической, а у пациентов с НРС на фоне ВСД - кардиофобической реакциями на развитие заболевания; степень выраженности эмоциональных расстройств нарастает с увеличением тяжести течения аритмии и сопровождается снижением уровня качества жизни.
4. У больных ИБС пароксизмы тахиаритмий и желудочковая экстрасистолия, а также частые приступы ПСВТ и ПФП у пациентов с ВСД сопровождаются гиперсимпатикотонией. Аритмии функционального происхождения (ЖЭ и редкие пароксизмы тахиаритмий) возникают па фоне смещения вегетативного равновесия в сторону ваготонии, увеличение выраженности которой способствует повышению класса экстрасистолии.
5. Использование сертралина в комбинированной терапии больных ИБС с пароксизмальными ТА и ЖЭ способствует уменьшению содержания продуктов ПОЛ, нормализации активности каталазы в крови и стабилизации проницаемости биомембран.
6 Применение гофизопама в комбинации с антиаритмическими препаратами у пациентов с пароксизмальными ТА и ЖЭ на фоне ВСД сопровождается понижением содержания ШО в крови в сравнении с показателями до лечения, увеличением стабильности биомембран и нормализацией активности ферментов антиоксидантной защиты.
7. Включение сертралина в комбинированную терапию нарушений сердечного ритма у больных ИБС приводит к уменьшению ипохондрической и депрессивной симптоматики, снижению повышенной активности симпатической нервной системы независимо от вида аритмий. Применение тофизо-пама у пациентов с функциональными НРС способствует устранению карди-офобической реакции и стабилизации вегетативного равновесия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У пациентов с аритмиями сердца ишемического и функционального генеза повышение уровня конечного продукта ПОЛ - ШО в плазме крови более 5,7 отн. ед. и в эри троцитах более 5,3 отн. ед., а также показателей, характеризующих проницаемость биомембран: ВЭГ более 5,15 мкМоль и СИЛ более 6,2 у.е., указывает на утяжеление течения НРС.
2. У больных ИБС с НРС на фоне депрессивно-ипохондрической реакции и гиперсимпатикотонии эффективно использование сертралина в дозе 50 - 100 мг 1 раз в сутки.
3. У пациентов с сердечными аритмиями на фоне ВСД при формировании кардиофобической реакции и депрессии антиоксидантной защиты эффективно применение тофизопама в дозе 50 - 100 мг 2 раза в день, повышающего активность каталазы при пароксизмальных тахиаритмиях и СОД при желудочковой экстрасистолии.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Борозинец А.Ю., Борозинец Е.В., Овсянникова Е.Г., Садовой Н.П. и др. Изучение нейрогуморальной регуляции кардиогемодинамики у больных с нарушениями ритма сердца // Здравоохранению Дона - 80 лет. Материалы научно-практической конференции, посвященной 80-летию здравоохранения Российской Федерации. - Ростов-на-Дону, 1998, - С. 90 - 91.
2. Борозинец Е.В., Борозинец А.Ю., Овсянникова Е.Г., Садовой Н.П. и др. Аспекты коррекции психоэмоционального статуса и нейрогуморальной регуляции в реабилитации больных с нарушениями сердечного ритма // Достижения и проблемы кардиологической реабилитации (сборник научных трудов). -Ростов-на-Дону, 1998, - С. 15 - 16.
3. Борозинец Е.В., Борозинец А.Ю., Овсянникова Е.Г., Садовой Н.П. и др. Изменение психоэмоционального статуса и личностные особенности больных с нарушениями ритма сердца // Здравоохранению Дона - 80 лет. Материалы научно-практической конференции, посвященной 80-летию здравоохранения Российской Федерации. - Ростов-на-Дону, 1998, - С. 211 -212.
4. Борозинец Е.В., Борозинец АЛО., Садовой Н.П., Гайбарян А А. Клиническая эффективность тофизопама в лечении больных с нарушениями ритма сердца // VI Российский национальный конгресс "Человек и лекарство": Тезисы докладов, 19-23 апреля 1999г.-М., 1999, С. 134 135.
5. Борозинец Е.В., Борозинец А.Ю., Овсянникова Е.Г., Садовой Н.Г!. и др. Особенности психосоматического статуса больных с нарушениями ритма сердца // Актуальные проблемы современной медицины. Сборник научных трудов, посвященный 45-летию РОКБ. - Ростов-на-Дону, 1999, - С. 50 -51.
6. БорозинецА Ю.,БорозинецЕ.В.,ОвсянниковаЕ.Г.,СадовойН.П.идр.Состояние I нейровегстагивного статуса больных с нарушениями ритма сердца //Актуальные проблемы современной медицины. Сборник научных трудов, посвященный 45-
летию РОКБ. - Ростов-на-Дону, 1999, - С. 51 - 52.
7. Терентьев В.П., Борозинец Е.В., Овсянникова Е.Г., Борозинец АЛО. Особенности психоэмоционального статуса больных с нарушениями сердечного ритма // Механизмы некоторых патологических процессов в эксперименте и клинике (тезисы докладов юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Б.А. Саакова). - Ростов-на-Дону, 1999, -С. т.
8. Овсянникова Е.Г., Борозинец А.Ю., Борозинец Е.В. Использование психофармакотерапии при нарушениях сердечного ритма // Материалы I сьезда терапевтов Юга России, 28-29 сентября 2000г. - Ростов-на-Дону, 2000, - С 177- 178.
9. ОвсянниковаЕ.Г., Борозинец Е.В., Борозинец А.Ю. Исследование психоэмоциональною статуса больных с нарушениями ритма сердца // Материалы I сьезда терапевтов Юга России, 28-29 сентября 2000г. - Ростов-на-Дону, 2000,-С. 178- 179.
10. Терентьев В.П., Борозинец А.Ю., Борозинец Е.В,, Овсянникова Е.Г. Психовегетативные и гуморальные изменения при нарушениях сердечного ритма // II Городская научно-практическая конференция "МЕДИЦИНА
- XXI ВЕК" (междисциплинарные аспекты). - Таганрог, 2001, - С. 83 - 84.
11. Борозинец А .Ю„ Борозинец Е.В., Овсянникова Е.Г. Комбинированное лечение психовегетативных и гуморальных изменений при нарушениях сердечного ритма // II Городская научно-практическая конференция "МЕДИЦИНА
- XXI ВЕК" (междисциплинарные аспекты). - Таганрог, 2001, - С. 86 - 87.
12. Терентьев В.П., Борозинец А.Ю., Борозинец Е.В., Овсянникова Е,Г. Применение активаторов стресс-лими тирующих систем в комбинированной терапии нарушений сердечного ритма // Южно-Российский Медицинский журнал - 2002. - N81. - С.11-17,
13. Терентьев В.П., Зеленин А.В., Борозинец А.Ю., Степанов В.А., Борозинец Е.В. и др. Психовегетативные и гуморальные изменения при нарушениях сердечного ритма и пути их коррекции // Военно-медицинский журнал -2002. - т. 323. № 5. - С. 84 - 85.
14. Борозинец А.Ю., Терентьев В.П., Борозинец Е.В., Еременко Д.Г. и др. Использование психофармакологических препаратов у больных с нарушениями ритма сердца // Второй съезд кардиологов Южного федерального округа "Современные проблемы сердечно-сосудистой патологии", 28-29 мая 2002г. - Ростов-на-Дону, 2002, - С. 115 - 116.
15. Борозинец А.Ю., Терентьев В.П., Борозинец Е.В., Еременко Д.Г. с соавг. Использование психофармакологических препаратов у больных с нарушениями ритма сердца // Второй съезд кардиологов Южного федерального округа "Современные проблемы сердечно-сосудистой патологии", 28-29 мая 2002г. - Ростов-на-Дону, 2002, - С.115-116.
16. Борозинец Е.В., Терентьев В.П., Овсянникова Е.Г. Применение тофизонама в комплексном лечении больных с нарушениями ритма сердца // Российский национальный конгресс кардиологов, 7-9 октября 2003г. - М„ 2003, - С. 45.
17. Борозинец Е.В., Терентьев В.П., Ляшенко А.И., Пронина Н.Н. и др. Особенности психовегетативного статуса больных с нарушениями ритма сердца // Четвертая Северо-западная международная научно-практическая конференция по проблемам внезапной смерти, 10-12 октября 2003г. -Санкт-Петербург, 2003, - С. 83 - 84.
18. Борозинец А.Ю., Терентьев В.П., Борозинец Е.В. Особенности психовегетативного статуса у пациентов с нарушениями ритма сердца // Хронические заболевания почек: стратегия профилактики и лечения. Сборник научных трудов Первой конференции нефрологов Юга России, 20 октября 2004г. -Ростов-иа-Дону, 2004, - С. 54 - 55.
19. Борозинец А.Ю., Терентьев В.П., Борозинец Е.В. Оценка психовегетативного статуса в реабилитации больных с нарушениями ритма сердца // О г исследований к стандартам лечения, материалы Четвертого съезда кардиологов Южного федерального округа, 7-8 апреля 2005г. - Сочи, 2005, - С. 35 -36.
20. Борозинец Е.В., Терентьев В.П., Борозинец А.Ю. Особенности психовегетативного статуса и перекисного окисления липидов у больных ИБС с нару-
шениями ритма сердца // XII Российский национальный конгресс "Человек и лекарство": Тезисы докладов, 18-22 апреля 2005г. - М., 2005, - С. 70.
21. Борозинец А.Ю., Терентьсв В.П., Борозинец Е.В. Использование психофармакотерапии при нарушениях сердечного ритма // Материалы Первого Всероссийского съезда аритмологов, 16-18 июня 2005г. - М., 2005, - С. 138.
22. Микашинович З.И., Терентьев В.П., Борозинец Е.В. Особенности перекис-ного окисления липидов у больных ИБС с пароксизмальными тахиаритми-ями // Новые технологии в железнодорожной медицине - Ростов-на-Дону, 2005, - С. 27.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ААП - антиаритмические препараты
АМо - амплитуда моды
АОА - антиокислительная активность
АОФ - антиоксидантные ферменты
ВР - вариационный размах
ВСД - вегетососудистая дистония
ВЭГ - внеэритроцитарный гемоглобин
ЖЭ - желудочковая экстрасистолия
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИВР - индекс вегетативного равновесия
ИН - индекс напряжения
КЖ - качество жизни
МДА - малоновый диальдегид
НРС - нарушение ритма сердца
ПОЛ - перекисное окисление липидов
ПСВТ - пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия
ПФП - пароксизмальная фибрилляция предсердий
СЛС - стресс-лимитирующая система
СМОЛ - сокращенный метод обследования личности
СОД - супероксиддисмутаза
СПА - суммарная пероксидазная активность
СРС - стресс-реализующая система
ТА - тахиаритмия
ЦП - церрулопЛазмин
ШО - шиффовы основания
ЭКГ - электрокардиография
Борозинец Елена Владимировна
ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И АНТИОКИСЛИТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ КРОВИ У БОЛЬНЫХ С АРИТМИЯМИ СЕРДЦА НА ФОНЕ КОРРИГИРУЮЩЕЙ ТЕРАПИИ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 15.11.05. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Ризография. Объем 1,0 уч.-изд. л. Тираж 100. Заказ № 14/11.
Отпечатано в типографии ООО «Диапазон». 344010, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 206. Лиц. ПЛД № 65-116 от 29.09.1997 г.
№2 2 18 8
РНБ Русский фонд
2006-4 18650