Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состояние процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты при физических нагрузках на фоне охлаждения под влиянием микрогидрина (экспериментальное исследование)
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кадрова, Валерия Сергеевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Перекисное окисление липидов. Сущность свободно-радикальных реакций.
1.2. Система клеточной антиоксидантной защиты.
1.3. Особенности перекисного окисления липидов при физической нагрузке. .4. Охлаждение и перекисное окисление липидов.
1.5. Актуальность поиска лекарственных препаратов с антиоксидантным действием. Микрогидрин.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Модель и методы применения физических нагрузок и охлаждения в экспериментах на животных.
2.2. Физиологические методы.
2.3. Биохимические методы.
2.4. Статистические методы.
Глава 3. ИЗУЧЕНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ И СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ ПОЛ-АОЗ НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ АДАПТАЦИИ К НАПРЯЖЕННОЙ МЫШЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОД ВЛИЯНИЕМ МИКРОГИДРИНА.
3.1. Результаты применения микрогидрина у экспериментальных животных на этапе срочной адаптации к мышечной деятельности.
3.1.1. Изменение работоспособности под влиянием микрогидрина.
3.1.2. Изменение показателей системы ПОЛ-АОЗ у крыс в процессе срочной адаптации под действием микрогидрина.
3.2. Результаты применения микрогидрина на этапе долговременной адаптации к мышечной деятельности.
3.2.1. Изменение работоспособности в процессе 50-дневной тренировки под влиянием микрогидрина.
3.2.2. Изменение показателей системы ПОЛ-АОЗ у крыс на этапе долговременной адаптации под действием микрогидрина.
3.2.3. Изменение показателей системы ПОЛ-АОЗ у крыс при дизадаптации к мышечной деятельности под влиянием микрогидрина.
Глава 4. ИЗУЧЕНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ И СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ ПОЛ-АОЗ НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ АДАПТАЦИИ К ИНТЕНСИВНЫМ ФИЗИЧЕСКИМ НАГРУЗКАМ, ВЫПОЛНЯЕМЫМ НА ФОНЕ ОХЛАЖДЕНИЯ ПОД ВЛИЯНИЕМ МИКРОГИДРИНА.
4.1. Результаты применения микрогидрина у экспериментальных животных на этапе срочной адаптации к мышечной деятельности в условиях охлаждения.
4.1.1. Максимальная работоспособность крыс при иммерсионном охлаждении под влиянием микрогидрина.
4.1.2. Изменение показателей системы ПОЛ-АОЗ у крыс в процессе срочной адаптации к мышечной деятельности в условиях охлаждения под действием микрогидрина.
4.2. Результаты применения микрогидрина на этапе долговременной адаптации к мышечной деятельности на фоне охлаждения.
4.2.1. Изменение работоспособности в процессе 50-дневной тренировки в условиях охлаждения под влиянием микрогидрина.
4.2.2. Изменение показателей системы ПОЛ-АОЗ у крыс на этапе долговременной адаптации к физической нагрузке и охлаждению под действием микрогидрина.
4.2.3. Изменение показателей системы ПОЛ-АОЗ у крыс при дизадаптации к интенсивным физическим нагрузкам и охлаждению под влиянием микрогидрина.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Состояние процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты при физических нагрузках на фоне охлаждения под влиянием микрогидрина (экспериментальное исследование)"
Актуальность исследования. Проблема повышения адаптации к физическим нагрузкам в условиях хронического воздействия на организм низкой температуры атмосферного воздуха является, несомненно, актуальной в процессе освоения северных промышленных территорий [21, 27, 55, 116]. В процессе адаптационных перестроек, как и в механизмах дизадаптационных расстройств, существенное место занимает система перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной защиты (АОЗ) [34, 77].
Несмотря на накопленный обширный экспериментальный и клинический материал, посвященный исследованию изолированного влияния физической нагрузки [99, 109] и охлаждения [57, 135] на состояние процессов ПОЛ-АОЗ, ряд вопросов требует более углубленного и систематического изучения, особенно комплексного исследования метаболических процессов при сочетанном воздействии физических и холодовых нагрузок. Решение этой проблемы позволит расширить представления об узких звеньях клеточного метаболизма, лимитирующих работоспособность, и разработать систему мероприятий, направленных на повышение устойчивости организма к экстремальным факторам северных урбанизированных территорий, а также на профилактику экологически обусловленных заболеваний.
Для восстановления свободно-радикального гомеостаза и сокращения сроков адаптации на вооружении клинической фармакологии имеется широкий спектр препаратов различных химических классов [7, 132, 152], ведущее место среди которых ранее занимали синтетические антиоксиданты (АО) [76, 85, 146]. Однако присущие многим из них побочные эффекты, такие как токсичность, несовместимость с эндогенными антиоксидантами, подавление фагоцитарного звена иммунитета, а также отсутствие стандартизированной рациональной методики подбора доз и продолжительности применения препаратов сдерживают их широкое использование в клинической практике.
Особый интерес представляет исследование новых препаратов с широким спектром фармакологической активности. К таким препаратам относится микрогидрин, обладающий антиоксидантным эффектом. В последние годы появились публикации об эффективности микрогидрина при субмаксимальных физических нагрузках [194, 195]. Исследований, посвященных влиянию микрогидрина при комплексном воздействии физической нагрузки и низкой температуры окружающей среды, не проводилось.
Цель исследования: изучить влияние микрогидрина на реакции свободно-радикального окисления липидов и антиокислительной системы при сочетанном воздействии физических нагрузок разной интенсивности, длительности и охлаждения в условиях эксперимента.
Задачи исследования:
1. Исследовать физическую работоспособность экспериментальных животных на этапах срочной, полной адаптации и дизадаптации под влиянием микрогидрина.
2. Выявить характерные закономерности в изменении системы ПОЛ-АОЗ на различных этапах адаптации к напряженным физическим нагрузкам на фоне применения микрогидрина.
3. Оценить влияние микрогидрина на физическую работоспособность животных на последовательных этапах адаптации при низкой температуре окружающей среды.
4. Изучить состояние процессов липидной пероксидации и антиокси-дантной защиты при сочетанном воздействии холодовых и мышечных нагрузок.
5. Исследовать влияние микрогидрина на процессы перекисного окисления липидов и активность компонентов антиоксидантной системы при комплексном воздействии напряженных физических нагрузок и охлаждения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Воздействие низкой температуры окружающей среды приводит к снижению устойчивости к утомлению при физической нагрузке, уменьшает 7 темп прироста работоспособности и сглаживает кумулятивный эффект тренировок.
2. Выполнение интенсивной физической нагрузки в условиях иммерсионного охлаждения сопровождается активным накоплением продуктов ли-пидной пероксидации на фоне значительных нарушений антиоксидантной защиты организма.
3. Введение микрогидрина способствует повышению работоспособности и ускорению процессов восстановления, предотвращая активацию пере-кисного окисления липидов и супрессию антиоксидантной защиты при изолированном воздействии интенсивных физических нагрузок и в сочетании с охлаждением.
Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное изучение особенностей адаптационных механизмов при сочетанном воздействии физической нагрузки и низкой температуры окружающей среды в условиях эксперимента. Установлено, что уменьшение работоспособности связано с выраженностью оксидативного стресса на фоне снижения компонентов антиоксидантной защиты.
Проведенное исследование позволило установить направленность метаболических реакций на основных этапах адаптации к физическим нагрузкам в климатических условиях высоких широт, а также выявить зависимость состояния системы перекисного окисления липидов от длительности воздействия экстремальных средовых факторов.
Практическая значимость работы. Результаты проведенного экспериментального исследования обосновывают возможность управления адаптационным процессом и повышения работоспособности путем коррекции процессов перекисного окисления липидов посредством целенаправленной антиоксидантной терапии. Показана возможность эффективного повышения работоспособности и ускорения процессов восстановления мышечной активности после напряженных физических нагрузок при низкой температуре окружающей среды с помощью биологически активного препарата «микрогид-рин».
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на:
- Открытой окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (г. Сургут, ноябрь 2003 г.);
- V конгресса молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (г. Томск, май 2004 г);
- научно-практической конференции «Экологические проблемы и здоровье населения на Севере» (г. Сургут, июнь 2004 г.);
- V Открытой окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (г. Сургут, ноябрь 2004 г.);
- VI Открытой окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (г. Сургут, ноябрь 2005 г.);
- совместном заседании лаборатории «Витаминов, микроэлементов и обмена веществ» и кафедры физиологии СурГУ (г. Сургут, ноябрь 2006 г.);
- заседании Ученого Совета НИИ природопользования и экологии Севера (г. Сургут, ноябрь 2006 г.).
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 1 учебно-методическое пособие для студентов.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа оформлена по традиционной схеме, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы. Работа изложена на 159 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц и 14 рисунков. Библиографический указатель включает 227 литературных источников, из которых 167 отечественных и 60 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Кадрова, Валерия Сергеевна
выводы
1. Предварительное введение микрогидрина перед физической нагрузкой, как и регулярное применение на протяжении всего тренировочного цикла приводит к увеличению работоспособности экспериментальных животных и отодвигает наступление утомления.
2. Микрогидрин в большей степени, чем а-токоферол в сочетании с селеном и аскорбиновая кислота, предотвращает активацию процессов перекисного окисления липидов под действием интенсивных физических нагрузок и повышает активность компонентов антиоксидантной системы.
3. Регулярное применение микрогидрина способствует повышению работоспособности и ускорению процессов восстановления мышечной активности после напряженных физических нагрузок при низкой температуре окружающей среды.
4. Однократная субмаксимальная физическая нагрузка, выполняемая в условиях иммерсионного охлаждения, приводит к активному накоплению продуктов липидной пероксидации на фоне значительных нарушений антиоксидантной защиты организма. Длительное воздействие низких температ} р и интенсивной мышечной работы сопровождается умеренной активацией ПОЛ и компонентов ферментативной антиоксидантной системы. При продолжении физических и холодовых нагрузок происходит взаимосвязанный срыв антиоксидантной защиты и усиление интенсивности перекисных процессов.
5. Введение микрогидрина перед однократной субмаксимальной физической нагрузкой и охлаждением, а также регулярное применение на протяжении всего этапа тренировки оказывает стабилизирующее действие на показатели процессов перекисного окисления липидов и активность компонентов антиоксидантной системы, выраженное в большей степени по сравнению с а-токоферолом и аскорбиновой кислотой.
6. Применение микрогидрина является перспективным направлением в системе мероприятий, направленных на повышение работоспособности и устойчивости организма к экстремальным факторам северных урбанизированных территорий.