Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Перекисное окисление липидов и антиоксидантная защита в патогенетических механизмах некоторых заболеваний
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Краснокутская, Зарина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Современные сведения о нерекненом окислении липидов и антиоксидантной защите. а) в физиологических условиях. б) у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. в) у больных с воспалительными заболеваниями. г) у лиц подвергающихся вредному воздействию физических и химических факторов.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объем проведенных исследований.

2.2. Методы определения показателей ПОЛ и АЗ.

ГЛАВА III. СОСТОЯНИЕ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ И

АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ У ЗДОРОВЫХ

ЛИЦ - ЖИТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН.

ГЛАВА IV. СОСТОЯНИЕ ПОЛ И АЗ У БОЛЬНЫХ

С РАЗЛИЧНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.

4.1. Состояние ПОЛ и АЗ у больных ишемической болезни сердца, инфарктом миокарда.

4.2. Состояние ПОЛ и АЗ у больных гипертонической болезнью.

4.3. Состояние ПОЛ и АЗ у больных ревматоидным артритом.

4.4. Состояние ПОЛ и АЗ у лиц, перенесших лучевую травму.

4.5. Состояние ПОЛ и АЗ у лиц, подвергавшихся воздействию вредных выбросов алюминиевого производства.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Перекисное окисление липидов и антиоксидантная защита в патогенетических механизмах некоторых заболеваний"

Актуальность изучения состояния перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиокенданпюй защиты (АЗ) при различных заболеваниях связана с их важным значением в биохимических процессах, в метаболизме органов и тканей. Определение содержания продуктов ПОЛ и АЗ при патологических состояниях организма является одним из высокочувствительных диагностических тестов, позволяющих выявить нарушение интимных механизмов на ранних стадиях патологического процесса.

На современном этапе многие вопросы патологии сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и других заболеваний рассматриваются в аспекте мембранных нарушений, механизм которых неразрывно связан с гипоксией, активацией или угнетением ферментных систем, нарушением целостности самой мембраны, в конечном inore, приводящим к липопероксидации и накоплению в избыточном количестве токсичных продуктов перекисного окисления липидов. И, хотя изучение состояния перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты при некоторых заболеваниях изучались рядом исследователей, сравнительный анализ и динамика этих жизненно важных процессов на фоне лечения различных по своей патогенетической сущности заболеваний раннее не проводился. Процессам перекисного окисления липидов принадлежит определенная роль в патогенезе ишемической болезни сердца, инфаркте миокарда, гипертонической болезни, в заболеваниях воспалительного генеза, аллергических состояний (39,48,53,65). Накопление продуктов перекисного окисления липидов в избыточном количестве меняет структуру клеточных мембран, приводит к изменению их функциональной активности, что, в конечном итоге, ведет к дистрофии, гибели клеток, играя определенную патогенетическую роль в механизме этих заболеваний. Изучение состояния перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у здоровых и больных различными заболеваниями, имеющими в своей основе существенно отличающиеся патофизиологические сдвиги, сравнительный анализ, позволит выявить закономерности в сдвигах перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты и могут явиться основой для разработки научно обоснованных методов их коррекции, способствуя адекватному лечению больных.

Целью настоящих исследований явилось изучение особенностей состояния перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных с различными по своей патогенетической сущности заболеваниями, обусловленными воздействиями различных причинных факторов и, на основании сравнительного анализа полученных результатов, выявить закономерность и роль динамики перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в патологических механизмах заболеваний, предложить научно - обоснованные методы их коррекции.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить основные, промежуточные и конечные продукты характеризующие перекисное окисление липидов и антиоксидантную защиту организма у здоровых и больных различными заболеваниями (ишемической болезнью сердца, инфарктом миокарда, гипертонической болезни ревматоидным артритом) жителей Республики Таджикистан.

2. Оце!ппъ состояI ше ПОЛ и АЗ у лиц, пере!юеших лучевую травму.

3. Определить показатели, характеризующие состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у рабочих ТадАЗа, подвергающихся в процессе выполнения трудовой деятельности, воздействию вредных факторов алюминиевого производства (({пора и его токсических соединений).

4. Провести сравнительный анализ динамики показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты при перечисленных состояниях, выявить закономерности в их сдвигах, с целыо разработки научно-обоснованных рекомендаций по их коррекции.

Научная новизна - впервые проведено изучение и сравнительный анализ широкого спектра продуктов ПОЛ у здоровых и больных различными заболеваниями жителей Республики Таджикистан, позволившие выявить интенсификацию ПОЛ лежащую в основе многих заболеваний, вызванных воздействием различных причинных факторов.

Практическая значимость - проведенные исследования позволили установить закономерности динамики продуктов ПОЛ и АЗ и их особенности в патогенетических механизмах различных заболеваний, позволившие рекомендовать научно-обоснованные методы неспецифической терапии, коррекции выявленных сдвигов способствующие более адекватному, эффективному их лечению.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Фоновое состояние показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у здоровых лиц жителей Республики Таджикистан, отличается от таковых проживающих в других регионах СНГ и обусловлено влиянием природно-климатических факторов горного климата и в первую очередь, гипоксическим фактором высокогорья.

2. Сдвиги в показателях перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных с различными заболеваниями существенно отличаются от показаний перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у здоровых лиц.

3. Разные по своей патогенетической сущности патологические состояния (ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, гипертоническая болезнь, ревматоидный артрит, лучевая травма, хроническая интоксикация фтором) на уровне интимных механизмов приводят к ускорению процессов липопероксидации с избыточным накоплением промежуточных (гидроперекиси, диеновые конъюгаты) и конечного продукта перекисного окисления липидов (малонового диальдегида), угнетению антиоксидантной защиты организма, что необходимо учитывать в процессе этиопатогенетического лечения.

Апробация диссертации проведена на расширенном заседании Ученого Совета Таджикского НИИ профилактической медицины 30 апреля 2002 г. и на расширенном заседании кафедры биохимии ТГНУ 18 декабря 2002 г.

Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 94 страницах компьютерного текста и состоит из введения, аналитического обзора литературы, двух глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов, практические рекомендации, списка цитируемой литературы включающего 152 отечественных авторов и стран СНГ и 39 иностранных источника.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Краснокутская, Зарина Евгеньевна

выводы

1. Полученные иные фоновые показатели продуктов ПОЛ и АЗ у здоровых лиц - жителей Республики Таджикистан, имеющие свой фенотип, характерный для различных регионов Республики Таджикистан, могут быть использованы в качестве физиологических норм для жителей этих регионов.

2. Наибольшая интенсификация ПОЛ и угнетение АЗ наблюдается при сердечно-сосудистых заболеваниях (ишемическая болезнь сердца, атеросклероз сосудов, инфаркта миокарда, гипертоническая болезнь), при которой повышено содержание промежуточного и конечного продуктов ПОЛ, АЗ угнетена в два раза.

3. При ревматоидном артрите имеет место умеренная интенсификация ПОЛ и ингибирование АК.

4. Действие ионизирующего облучения характеризуется деструкцией и гибелью клеток различных органов и тканей организма, вследствие которого наблюдаются увеличение содержания ГП, достоверное повышение концентрации МДА и угнетение АЗ.

5. Воздействие фтора и его соединений на организм рабочих ТадАЗа, связанное с их кумуляцией в мембранах клеток, приводит к увеличению содержания продуктов ПОЛ, которые нарастают по мере увеличения стажа работы на заводе и угнетению АЗ.

6. Сравнительное изучение состояния ПОЛ и АЗ при заболеваниях различного генеза показало интенсификацию ПОЛ и угнетение АЗ при всех заболеваниях, каждое из исследованных заболеваний имеет свой патогенез, с которым непосредственно связан дисбаланс ПОЛ и АЗ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Помимо специфического лечения каждого отдельно взятого заболевания, симптомокомплекса, необходимо использование антиоксидантов, что будет способствовать быстрому излечению с минимальными осложнениями. В этом плане целесообразно использование различных антиоксидантов. Это препараты токоферола, селеносодержащие препараты, витамины.