Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Вязкоупругие характеристики монокристалов и аморфных пленок глобулярных белков и их изменение под влиянием физико-химических факторов
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Морозова, Тамара Яковлевна
Список основных обозначений и сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.II
1.1. История развития представлений о механических свойствах глобулярных белков.II
1.2. Трудности теоретического и экспериментального исследования механических свойств глобулярных белков.
1.2.а) Теоретические расчеты и исследования в растворе 16 1.2.6) Измерения на твердых образцах. Основной
Принцип предлагаемого метода.
1.3. Монокристаллы белков как объект исследования механических свойств глобулярных белков.
1.3.а) Преимущества монокристаллов как объектов исследования.
1.3.6) Сравнение структуры и свойств белков-ферментов в растворе и в кристалле.
1.3.в) Влияние иммобилизации глутаровым альдегидом.
1.3.г) Лизоцим - основной объект исследования.
ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Микрометод измерения механических свойств твердых образцов.
2Л.а) Способы описания вязкоупругих свойств.
2.1.6) Принцип метода измерения.
2.1.в) Аппаратура и измерение.
2.1. г) Проверка микрометода.
3 Стр.
2.1.д) Точность измерения Е ит9>.
2.2. Материалы. Подготовка образцов.
2.2.а) Выращивание и фиксация глутаровым альдегидом кристаллов белков.
2.2.6) Изготовление и фиксация аморфных пленок.
2.2.в) Подготовка образцов к измерению.
2.2.г) Условия проведения экспериментов.
ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Механические свойства монокристаллов белков. Влияние неспецифических физико-химических факторов.
3.1.а) Зависимость Е и $ от частоты.
3.1.б) Влияние фиксации глутаровым альдегидом.
3,1.в) Зависимость от влажности.
3.1.г) Зависимость от температура.
ЗЛ.д) Влияние денатурации.
ЗЛ.е) Зависимость от рН и ионной силы.
3.2. Свойства молекулы глобулярного белка как однородного материала.
3.3. Механические свойства кристаллов лизоцима.
Влияние аналогов субстрата.
3.3.а) Влияние TV^-ацет ил-D-глюкозамина на механические свойства триклинных кристаллов.
3.3.б) Исследование эффекта аналогов субстрата на различных твердых образцах лизоцима.
3.3.в) Концентрационная зависимость эффекта JV^ ацетил-])-глюкозамина.
3.4. Молекула лизоцима как механическая конструкция.
Заключительные замечания.
ВЫВОДЫ.
СПИСОК ЛИТЕРАТУШ.
СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ
Е- - модуль Юнга (модуль одноосного растяжения-сжатия) О - модуль сдвига К - модуль всестороннего сжатия fas ~ упругая постоянная пружины (жесткость на растяжение-сжатие)
S-£ - податливость образца (характеристика материала)
- податливость "молекулярная" (податливость эквивалентной пружины)
К— 4т ~ сжимаемость J Q^ ih - логарифмический декремент затухания j[i - коэффициент Пуассона
- собственная резонансная частота (основная гармоника) поперечных колебаний образца
А - относительная влажность воздуха в % f - сила
Р - площадь поперечного сечения образца J - момент инерции I - ионная сила ГА - глутаровый альдегид Jf-ATA- JV-ацетил-и-глюкозамин (- трисахарид ^ацетил-]} -глюкозамина v^-JlMK " Ж-ацетилмурамовая кислота
Единицы измерения модуля Юнга ГН-м"2 = Ю9 Н-м"2 = Ю10 дн* см""2 = 1,0193-Ю4 кГ-см""2.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Вязкоупругие характеристики монокристалов и аморфных пленок глобулярных белков и их изменение под влиянием физико-химических факторов"
Актуальность темы. Выяснение роли внутримолекулярной подвижности в функционировании белков является одной из фундаментальных задач современной молекулярной биофизики /6,10,23,71, 124,165,199/. Усилиями многих исследователей разными методами показано, что в молекулах биополимеров могут осуществляться саше разные движения, отличающиеся частотами, амплитудами и массами, вовлекаемыми в это движение /23,35,91,101,116,161/. Наряду с движением отдельных атомов и небольших групп, в белковых молекулах возможны движения, связанные с синхронным перемещением большого числа атомов, - коллективные движения, к которым относятся длинноволновые фононы в фибриллярных структурах, деформационные колебания глобулы как целого ("дыхательные движения") и относительные перемещения отдельных частей глобулы. Такие коллективные движения являются по своей сути механическими и допускают описание в рамках классической механики. Для подобного описания требуется знание механических характеристик глобулярных белков. По величине этих характеристик, можно судить о том/ в каком агрегатном состоянии "твердоподобном" или "жидкоподобном" находится белковая глобула, какова природа ее упругости. Изучая анизотропию и внутреннюю неоднородность вязкоупругих свойств глобулы, изменение этих свойств и формы молекулы при функционировании, при связывании различных специфических лигандов, можно выяснить, есть ли у глобулы четко выраженные жесткие домены, способные двигаться как целое, и гибкие участки, играющие роль сочленений, т.е., можно ли рассматривать глобулу белка как специальным образом устроенный механизм с выделенными степенями свободы, какова кинематика движений такого механизма, какова роль этих движений в процессе превращения субстрата в продукт и т.д.
Однако до сих пор механические свойства глобулярных белков были изучены крайне мало. Отсутствуют не только достаточно достоверные количественные характеристики, но и единое качественное представление о том, что собой представляет глобулярный белок с точки зрения механики.
Среди многочисленных гипотез об основных принципах работы ферментов существуют как основанные на цредставлении о молекуле белка как об упругом твердом теле, специальным образом устроенной конструкции, машине /6,9,10,54,57,120,133/, так и предполагающие, что белок - это капля масла, мицелла с гидрофобным жидким ядром /8,95,119,197,199/. Описание внутримолекулярных движений в белках также производится либо по аналогии с движением в жидкостях, либо в представлении о глобуле как о твердом теле /1,55,56,81,96,139,154/. Сделать выбор среди подобных гипотез и моделей можно лишь располагая экспериментальными данными о механических свойствах глобулярных белков.
В связи со сказанным, целью настоящей работы является исследование вязкоупругих характеристик молекул глобулярных белков и зависимости этих характеристик от функционального состояния белка.
Для решения поставленной задачи нельзя применить известные физические методы исследования глобулярных белков в растворе, так как, согласно имеющимся теоретическим оценкам /137,138,161/, коллективные движения в глобуле в такой вязкой среде, как вода, затухают апериодически и имеют характер ограниченной диффузии.
Поэтов возбудить такие коллективные движения на собственных частотах в растворе невозможно. Различными физическими методами можно лишь зарегистрировать наличие такой внутримолекулярной подвижности, но нельзя измерить упругие характеристики исследуемой степени свободы. Более подробно эти вопросы обсуждаются в разделе 1.2.
В.Н.Морозов предложил для исследования механических характеристик глобулярных белков использовать механические методы исследования иммобилизованных твердых ориентированных образцов белков, лучшими из которых являются монокристаллы белков /28/. Такой подход позволяет механически, с помощью внешней силы возбуждать исследуемые степени свободы на частотах, существенно меньших, чем собственные, и тем самым в значительной степени исключить влияние вязкого трения. В сочетании с данными рентгено-структурного анализа о структуре молекул и упаковке их в кристалле, такой подход,в принципе,дает возможность исследовать внутримолекулярную анизотопию механических свойств молекул белков как элементов конструкции кристалла.
Для решения поставленной задачи потребовалось:
1. Разработать методы изготовления из монокристаллов белков образцов, пригодных для проведения механических измерений микрометодом В.Н.Морозова.
2. Цровести изучение влияния разных факторов на механические свойства кристаллов белков с целью установления связи между макрохарактеристиками кристалла и характеристиками молекул белка.
3. Определить величину и общий характер упругости белковой глобулы и сравнить их с известными из литературы аналогичными характеристиками других материалов.
4. Исследовать изменения механических свойств белков - ферментов при связывании специфических лигандов в активном центре.
В соответствии с поставленной задачей в качестве основного объекта исследования был выбран лизоцим белка куриных яиц, так как этот белок легко доступен, хорошо кристаллизуется, хорошо изучен различными методами, известна структура и упаковка его молекул в различных кристаллических модификациях. Были исследованы вязкоупругие характеристики 4-х различных кристаллических модификаций лизоцима, фиксированных глутаровым альдегидом (ГА), и одной - без фиксации.Ряд исследований был выполнен на кристаллах миоглобина кашалота, гемоглобина лошади, алкогольдегидроге-назы печени лошади, фиксированных и нефиксированных ГА аморфных пленках лизоцима, яичного альбумина, бычьего сывороточного альбумина, oC-химотрипсина. Исследовано влияние на измеряемые характеристики кристаллов частоты измерения, фиксации глутаровым альдегидом, температуры, степени гидратации, рН, ионной силы, связывания специфических агентов, денатурации. Измерены константы связывания jV^a^Tiui-D -глюкозамина лизоцимом в 2-х кристаллических модификациях. Значения констант хорошо совпадают с известными для лизоцима в растворе.
Научная новизна.
1. Впервые измерены вязкоупругие свойства монокристаллов глобулярных белков.
2. Обнаружено, что механические свойства кристаллов значительно меняются при различного рода изменениях как внутри-, так и межмолекулярных взаимодействий. Показано, что при определенных условиях вклады этих взаимодействий можно разделить и, исследуя характеристики кристаллов, можно получить сведения о вязкоупругих свойствах молекул, как элементов конструкции кристалла.
3. По результатам исследования 7-ми различных глобулярных белков установлено, что нативная глобула находится в твердом агО регатном состоянии с модулем Юнга Е = 2-10 ГН*м и что основной вклад в упругость глобулы вносит потенциальная энергия невалентных взаимодействий атомов в молекуле, а не изменение энтропии, как в случае каучуков /II/.
4. В результате денатурации химическими реагентами белок испытывает качественное изменение механических свойств, подобное тоцу, которое сопровождает переход полимеров из стеклообразного в высокоэластическое состояние. Модуль Юнга падает по в 1000 раз и упругость приобретает энтропийный характер, типичный для каучуков.
5. Экспериментально показано, что молекулу лизоцима следует рассматривать как конструкцию, состоящую из двух жестких доменов, соединенных упругой связью. Сделана оценка жесткости такой конструкции на растяжение 5,5-14 и на изгиб то р т
ЗС= (0,5-1,5)*10 эрг*рад .моль' . (Для сравнения, упругая постоянная водородной связи 15-30 Н*м~* /42,161/).
6. Показано, что механические свойства такой конструкции значительно меняются при функционировании. При связывании аналогов субстратов податливость глобулы лизоцима уменьшается на >40-50%.
Практическая ценность. Обнаруженная способность твердых иммобилизованных образцов глобулярных белков менять свои механические свойства под влиянием различных физико-химических факторов может служить в качестве основы для создания цринципиаль-но новых технологических устройств.
Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Морозова, Тамара Яковлевна
125 ВЫВОДЫ
1. Впервые измерены вязкоупругие характеристики монокристаллов и аморфных пленок 7-ми различных глобулярных белков. Исследована зависимость этих свойств от температуры, влажности, рН и ионной силы, от действия денатурирующих агентов и специфических лигандов.
2. Обнаружено, что механические свойства кристаллов значительно меняются при различных изменениях внутри- и межмолекулярных взаимодействий. Показано, что при определенных условиях вклады внутри- и межмолекулярных взаимодействия можно разделить. При исследовании характеристик кристаллов удается получить сведения о вязкоупругих свойствах молекул, их составляющих.
3. Для нативных белковых глобул 7-ми исследованных белков модуль Юнга находится в пределах 2-10 ГН/м2. Упругость глобул имеет неэнтропийную природу. Основной вклад в упругость вносит потенциальная энергия невалентных взаимодействий атомов в молекуле. Нативная белковая глобула - твердое тело,близкое по свойствам к молекулярным кристаллам и полимерам в стеклообразном состоянии.
4. В результате денатурации химическими реагентами белок испытывает качественное изменение механических свойств: упругость приобретает энтропийную природу, модуль Юнга падает п> в 1000 раз. По величине модуля Юнга и характеру упругости денатурированная молекула бежа подобна полимерам в высокоэластическом состоянии.
5. На примере лизоцима показано, что механические свойства фермента могут изменяться в каталитическом цикле. Связывание аналога субстрата Jf-ацетил- D -глюкозамина сопровождается 40-50$ уменьшением податливости глобулы лизоцима.
6. Молекула белка-фермента может обладать внутренней анизотропией механических свойств, связанной с ее структурной неоднородностью. Экспериментально показано, что молекулу лизоцима следует рассматривать как конструкцию, состоящую из 2-х жестких доменов, соединенных упругой связью. Впервые сделана экспериментальная оценка изгибной жесткости такой конструкции уо р Т
X = (0,5-1,5)*Ю эрг*рад .моль , хорошо совпадающая с известным из литературы расчетным значением. С использованием этой величины рассчитаны среднеквадратичные амплитуды теплового движения доменов.