Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Введение в культуру тропического лекарственного растения катарантуса розового во влажных субтропиках Грузинской ССР
ВАК РФ 06.01.10, Субтропические культуры
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Баджелидзе, Леван Скендерович
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. Ботаническое описание, применение в медицине, биологические особенности, распространение.4
2.1. Ботаническое описание.4
2.2. Медицинское значение.5
2.3. Биологические особенности.6
3. ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ.
3.1. Выращивание рассады.7
3.2. Подготовка рассады к посадке.
3.3. Полевая культура.
3.4. Обработка почвы.8
3.5. Применение удобрений.
3.6. Посадка.9
3.7. Уход за растениями.
3.8. Уборка урожая.
3.9. Сушка катарантуса розового.II
3.10. Семенной участок.11
4. ВРЕДИТЕЛИ И БОЛЕЗНИ.
4.1. Вредители.12
4.2. Болезни.
4.3. Меры борьбы.13
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Введение в культуру тропического лекарственного растения катарантуса розового во влажных субтропиках Грузинской ССР"
Специальность 06.01.10 - Субтропические культуры
Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель : Доктор сельскохозяйственных наук Н.И. Майсурадзе г. Кобулети - 1984 г
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 5
Катарантус розовый - новое лекарственное растение, являющееся источником сырья для получения лечебных средств противоопухолевого действия. Из сырья катарантуса розового к настоящему времени выделены 64 алкалоида. За последние годы в СССР из катарантуса розового получен новый лечебный препарат розевин, применяющийся в терапии лейкозов. В течение ряда лет на Закавказской зональной опытной станции ВИЛР"а проведено изучение биологических особенностей этого растения, разработаны приемы возделывания, приемы обработки, выявлены вредители и болезни, разработаны меры борьбы. В результате предложены агрорекомендации по возделыванию катарантуса в зоне влажных субтропиков СССР.
2. БОТАНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ, 1ЩИЦИНСК0Е ЗНАЧЕНИЕ, БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, РАСПРОСТРАНЕНИЕ
2.1. Ботаническое описание
Катарантус розовый СаЪЬагапЪЬив ^ОБеив (&) относится к семейству кутровых Аросупасеае , широко распространенных в тропиках обоих полушарии. Ценится как декоративное растение. Катарантус розовый в странах тропического климата вечнозеленый прямостоящий, реже стелющийся многолетний кустарник до 70 см высотой. Корневая система стержневая, сильно разветвленная за счет боковых и придаточных корней беловатого или желтоватого цвета. Стебель прямостоячий, округлый или округлосплюснутый, со слабо выраженными ребрами, зеленой или антопиановой окраски. Стебли сильно ветвящиеся в период активной вегетации, голые или опушенные. Листья черешковые. Длина черешка 0,3-1 см. По форме листья эллиптические, продолговато-эллиптические или продолговато-овальные. Сверху листья зеленые с глянцеватой поверхностью. Снизу матово-зеленые. Край листовых пластинок слегка волнистый, верхушка заостренная с коротким остроконечием на верхушке и прямым волнистым ми крупно-городчатым краем, у основания бордовые, опушенные, к верхушке ярко-розовые, бархатные, снизу белого цвета, в бутоне скручены.
Тычнок пять, расположенных в утолщенной верхней части трубочки. Пестик состоит из двух плодолитиков, слабо сросшихся в области конусовидной короткой завязи, густо опушенной, двугнездной, с выраженными швами, иногда с трещиной между гнездами. Семяпочки элипсоидальной формы, в гнездах по 18-30, 0,1-0,18 мм диаметра, расположенных в два ряда. У основания завязи с двух сторон, по месту срастания плодолистиков, находится по одной нектарной железке. Рыльце шаровидное густоопушенное у основания и верхушки, наверху двулопастное, от основания рыльца спускается конусовидно-расширенная гладкая тупика, равная длине рыльца или несколько больше. Опушение по жилкам нижней стороны, иногда отсутствует. Цветы ката-рантуса розового одиночные, правильные, обоеполые с двойным околоцветником. Цветоножки 0,3-0,4 см длины. Чашелистников пять удлиненно ланцетных, острых, сросшихся только у основания с хорошо заметными 3-4 параллельными жилками слабо или обильно опушенных 3,8-4,2 мм длины у основания 1-1,5 мм ширины. Венчик блюдцеподобен с пяти-раздельным отгибом, трубочка узкая 3-3,2 см длины, беловатая или зеленоватая в нижней части, хрупкая с выступающими наружу кармашками, в которых располагаются тычинки, диаметр трубочки под тычинками 0,5-2 мм, над тычинками она сужена, опушена с внутренней стороны вдоль приросших тычиночных нитей, у основания которых образуется опушенное кольцо 1-1,5 мм шириной. С наружной стороны опушение незаметно под лупой. Зев представлен ворсинчатым мозолевым кольцом. Отгиб 4,3-4,5 см в диаметре, лопасти его свободные, обратно-широко яйцевидные. Плод дробная темно-коричневая двулистовка длиной 2,5-5 см, шириной 0,4-0,5 см, в начале развития состоит из паралель-но расположенных плодиков, которые при созревании расходятся под острым углом и слегка саблевидно изгибаются. Верхушка плодика округлая, при основании плода сохраняются чашечки и некоторые железки. Каждый плодик содержит 15-30 семян, черных с бугристой поверхностью, яйцевидной формы со слегка усеченной верхушкой и слабо за-метныгли гранями, брюшной шов располагается в ложбинке, из центра которой отходит семяножка. Длина семени 2-2,2 мм, ширина 1-1,5 мм. Масса 1000 штук семян колеблется в пределах 1,2-1,5 г в зависимости от форм растений.
2.2. Медицинское значение.
С давних времен широко использовался в народной медицине Индии и других тропических стран для лечения сахарного диабета, желудочных заболеваний, в качестве тонизирующего средства и от укусов ос. В настоящее время из катарантуса розового выделено 64 алкалоида, которые относятся к индольной группе: из них 38 оснований, мономерные и 26 димерные, имеющие индольную и дишщольную структуру. Среди последних шесть являются онколитиками, обладающими противоопухолевой активностью - винбластин, винкристин, лейро-зин, лейрозидин, ровидин, лейрозиошш.
2.3. Биологические особенности.
Биологические особенности культуры катарантуса розового как продуцента сырья для получения отечественных алкалоидных препаратов противоопухолевого и противолейкозного действия проводились на Закавказской зональной опытной станции. В условиях влажных субтропиков СССР катарантус розовый произрастает успешно, за один сезон полностью заканчивает индивидуальный цикл развития. Лишь в отдельные годы, с холодным дождливым летом, запаздывает плодоношение, отчего падает семенная продуктивность. Размножение, как правило, производится семенаш, но возможно и вегетативное размножение, путем укоренения зеленых стеблевых черенков. Посев семян в грунт в условиях субтропиков Грузинской ССР дает поздние всходы, которые заглушаются сорняками и требуют больших трудовых затрат по уходу. Поэтому данный способ закладки плантации в условиях влажных субтропиков является нерентабельным. Как показали опыты, всхожесть семян сохраняется неизменной в течение двух лет, на третий год она падает до 35$. Основным способом закладки плантации в субтропиках Грузии является рассадная культура.
Рассадная культура обеспечивает высокую продуктивность вегетативной массы, а также созревание семян.
Сроки наступления отдельных фаз развития катарантуса розового
К? пп Фенофазы Сроки наступления феноюаз «Ч
1 2 3
I. Начало бутонизации на лидерном побеге 5.08-10.08
2. Массовая бутонизация и начало цветения 15.08-20.08
I-—- 2 3
3. Массовое цветение лидерного побега 25. 08 - 30. 08
4. Начало плодоношения и цветение побегов I порядка 5. 09 - 10. 09
5. Начало созревания плодов лидерного побега и плодоношение побегов I порядка 25. 09 - 30. 09
6. Начало созревания плодов на побегах I порядка 5. 10 - 10. 10
7. То же на побегах П порядка 15. 10 - 20. 10
8. Созревание семян на побегах П порядка 25. 10 - 30. 10
Сроки наступления фенологических фаз следующие: фаза бутонизации начинается на 70-75 день, фаза цветения на 80-85 день. Начало созревания семян на 150-160 день. Длина вегетационного периода составляет 200-210 дней. Зимостойкость катфантуса розового низкая. Листья начинают опадать при температуре воздуха 0°. При температуре -1° значительно повреждается надземная часть, цри температуре -2° растения полностью погибают.
Б СССР интродукционные работы по опытно-производственным посадкам проводились во влажных субтропиках Западной Грузии, а также в Крыму, Краснодарском крае и Денау (Узбекской ССР).
3. ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ 3.1. Выращивание рассады
Посев семян для получения рассады при однолетней полевой культуре производится в закрытом грунте. Из типов закрытого грунта используются теплицы, парники на биотопливе и искусственном обогреве. В условиях Западной Грузии лучшие результаты были получены при выращивании рассады в парниках на биотопливе в количествах принятых в овощеводстве. Почвенная смесь готовится из почвы, органических удобрений и песка, соотношение 2:1:0,5.
Почвенная смесь засыпается в парники слоем 15-20 см. Нарезаются посевные бороздки с междурядьем 5 см. Глубина заделки семян 1-2 см. Расход семян 1,5-2 г на I кв.м. Оптимальный срок посева в парниках в условиях Западной Грузии - первая половина марта,при посеве в теплице - в начале апреля. Посев в парниках укрывают
8. остекленными рамами, которые забеливают. Уход должен быть систематическим. Б начале отрастания 1устые всходы прореживают с оставлением на одном кв.м не более 600 шт. Перед высадкой рассаду закаливают путем ограничения поливов и снятием рам постепенно на 1-2 часа в день. Рассада считается стандартной при достижении высоты 12-15 см. Оптимальными сроками для посадки в Западной Грузии является вторая-третья декада мая. Для закладки одного гектара плантации катарантуса розового надо 45 тысяч штук рассады. Для выгонки такого количества рассады необходимо 100 кв.м закрытого грунта.
3.2. Подготовка рассады к посадке
Перед выборкой рассады парники обильно поливают, при этом меньше повреждается корневая система. Обмакивают корневую часть в жижу. Состав жижи 1:10. Складывают в посадочные ящики по 1000 -1500 шт. и отправляют на машине на плантацию.
3.3. Полевая культура
Для закладки плантации пригодны участки, бывшие под черным паром, а также участки из-под однолетних пропашних овощных и лекарственных культур. При интенсивном ведении лекарственных культур совхозами, лекарственные растения размножаются на участках по типу плодосменного севооборота. В этом случае катарантус розовый располагается в севообороте с другими лекарственными культурами, оставаясь на одном участке 1-2 года. Катарантус розовый хорошо произрастает на песчаных и легких дренированных почвах, развивая глубокую корневую систему. Для культивирования катарантуса розового на равнинном рельефе Черноморского побережья, где в основном встречают ся тяжелые глинистые почвы с плохой аэрацией и водопроницаемостью, необходимо осуществлять мероприятия по их физической мелиорации. С этой целью устраиваются пологоовальные, приподнятые полосы шириной 8-10 метров, имеющие с обоих сторон дренажные каналы, обеспечивающие сток и отвод избыточной шаги.
3.4.Обработка почвы
При закладке плантации катарантуса розового рекомендуется производить основную обработку почвы весной - в марте месяце. Время основной обработки почвы определяется в зависимости от погодных условий. Основная обработка почвы цроводится на глубину 22-25 см. После основной обработки за 1-2 недели до посадки производится перепашка участка на глубину 12-15 см, с последующим боронованием в 4-5 следов дисковыми и зигзагообразными боронами на тракторной тяге. Непосредственно перед посадкой проводится нарезка борозд с помощью окучников.
3.5. Применение удобрений
Катарантус розовый весьма отзывчив на внесение в почву удобрений, что обусловлено выносом большого количества элементов питания с урожаем скошенной зеленой массы и бедностью почв данной зоны питательными веществами. На плантациях катарантуса розового вносятся органические и минеральные удобрения из расчета Р^о» ^100» 200 - в виде трехкратной подкормки. На тех участках, где реакция почвы сильногаслая, проводится известкование. Из органических удобрений рекомендуется внесение перепревшего навоза. Из-за дефицита навоза в данной зоне применяются также местные органические удобрения в виде отходов тунгомасличного производства - тунговой шелухи и торфокомпостов.
Органические удобрения вносятся на участках вразброс под перепашку, или местно в посадочные борозды. При внесении вразброс доза внесения 40-60 т/га. При местном внесении в посадочные йорозды, дозы уменьшают до 15-20 т/га.
3.6. Посадка
Закладку плантации катарантуса розового проводят рассадным способом вручную или с помощью рассадопосадочной машины СКН-6. При ручной закладке плантации нарезают борозды культиватором-окучником КОН-2,8 ПМ в агрегате с трактором МТЗ-52 с расстоянием между бороздками 70 см. Ведрами разбрасываются органические удобрения по бороздкам, культиватором КРН-2,8 МО с рыхлительными лапами в бороздках перемешиваются удобрения с почвой. Рассада высаживается по бороздкам ручную через 30 см друг от друга, поливается водой из ведер. Затем окучивается мотыгами или окучником КОН-2,8 ПМ. При механизированном способе закладки плантации рассаду высаживают рассадопосадочной машиной СКН-6, в результате чего исключается много ручных операций, полив производится непосредственно под корень растений, что способствует повышению производительности труда, улучшает приживаемость растений и снижает себестоимость продукции.
3.7. Уход за растениями
Уход за плантацией состоит в прополке сорняков, систематическом рыхлении в рядах и междурядьях. Количество рыхлений и прополок зависит от состояния почвы и развития сорняков, но должно быть не менее 4-х за вегетационный период. Для междурядной обработки используют культиватор КРН-2,8 МО на тракторной тяге.
3.8. Уборка урожая
Успешное введение в культуру во многом зависит от изучения способов уборки надземной массы катарантуса розового, используемой для производства препаратов противоопухолевого назначения. Товарным сырьем катарантуса розового являются листья, олиственные верхушечные побеги, стебли, толщиной до 2 мм. В целях установления рациональных способов и сроков уборки сырья испытывались два способа уборки: однократная уборка в конце вегетации и двукратная уборка: в фазе полного цветения (конец августа) и в конце вегетации (октябрь месяц) Однократная уборка производилась в конце вегетации срезкой на уровне нижних узлов ветвления с последующим отделением грубых стеблей первого и второго порядка. Двукратная уборка состояла в срезке олиственных побегов в фазе начала плодоношения и срезке отросших побегов к концу вегетации. Данные показывают, что при однократной уборке урожай выше, чем при двукратной. Однако, качество сырья при однократной уборке изменяется в сторону ухудшения за счет увеличения процента содержания грубых стеблей и снижения процента содержания листьев. При двукратной уборке в сырье процентно-весовое содержание листьев наиболее ценного компонента сырья - более высокое. Уборка сырья производится механизированным способом. Установлено, что наибольшее количество действующих веществ накапливается в период массового формирования плодов.
Для нашей зоны мы рекомендуем уборку урожая надземной массы в два срока: в середине или конце августа в фазе массового цветения - начала бутонизации плодоношения; вторую в середине октября.
3.9. Сушка катарантуса розового
В общей технологической цепи сушка сырья катарантуса очень важная и ответственная операция. При неправильной сушке можно не только резко уменьшить, но и вовсе уничтожить содержащиеся в растениях действующие вещества. Установлено, что наиболее перспективным способом сушки является сушка с искусственным обогревом при температуре теплоносителя +80, +90°С. Для высушивания предпочтительно использовать сушилки паровые конвейерные отечественного производства (СПК-90). Собранное сырье после провяливания нарезают на машине "Волгарь-5". Во избежание потерь сока при измельчении на "Волгаре" снимают часть ножей (оставляют три штуки), увеличивая расстояние междзу ними, что обеспечивает меньшее повреждение листьев. Трава катарантуса розового порциями по 5-6 кг вилами подается на транспортер измельчителя, проходя через режущий барабан и далее в шнек для выгрузки. Измельченная масса имеет размеры частиц до 30 мм. Измельченное сырье порциями по 5-6 кг подается на транспортер-раскладчик паровой сушилки и из него поступает на рабочую ленту, проходя последовательно по всем пяти лентам сушилки, измельченная тра-Еа обезвоживается нагретым от паровых калорифером агентом сушки -воздухом, который пройдя через слой травы отбирает влагу. Обезвоженная продукция выходит из сушилки и поступает в приемник для готового сырья. Обезвоженное сырье катарантуса розового представляет собой смесь измельченных листьев, кусочков плодов, стеблей, соцветий, бутонов. Цвет сырья изменяется от светло-зеленого до темно зеленого с вкраплениями светло-бурого цвета от наличия соцветий. Залах сырья специфический, присущий траве такарантуса розового. Обезвоженное сырье упаковывается в мешки, складируется и хранится согласно ГОСТ 6077-74.
ЗЛО. Семенной участок
В целях обеспечения хозяйства высококачественными семенами своей репродукции, необходимо иметь семенную плантацию.
Псдсеменую плантацию отводят лучшие участки с высококультурным дренированными почвами. На участке вносят высокие дозы органических удобрений (50-60 т/га навоза или местных органических удобрений) .
Минеральные удобрения и дефекат вносят по надобности, в зависимости от уровня плодородия участка.
После основной обработки почвы, внесения удобрений, подготовки посадочных борозд, высаживают стандартную рассаду 70 х 50 см и поливают. Через 10-14 дней необходимо провести ремонт плантации путем высадки рассада на место выпавших растений. Оптимальная площадь питания при выращивании на семена установлена 70 х 50 см.
Сбор первых нижних пяодов - листовок производят выборочно, по мере их созревания, через каждые 3-5 дней. Зрелые листовки принимают желтую окраску, легко отделяются; сквозь оболочку листовки хорошо проглядываются мелкие почерневшие семена. Запаздывание со сбором приводит к потере семян, т.к. перезревшие листовки растрескиваются и семена осыпаются. Для ускорения созревания семян в фазе массового плодоношения проводят чеканку растений путем удаления верхних побегов, что на 10-15 дней ускоряет созревание семян. Собранные семена хранятся в обычных бумажных или пленочных пакетах весом 10-15 кг в каждом. Возможный урожай семян 30-35 кг с гектара.
4. ВРЕДИТЕЛИ И БОЛЕЗНИ
На катарантусе розовом выявлены следующие виды вредителей: обыкновенная медведка, многоядная листовертка, бурая совка, олеандровый бражник, южная галловая нематода, полушаровидная ложнощитов-ка, совка гамма. Из заболеваний в закрытом грунте следует отметить - полегание рассады, вызванное грибами jeytiiium de Baryanum Hesse, aderholdi Rkul.
Rhlsootonia серая плесень Botrytis o.P . Все перечисленные вредители и болезни в той или иной степени представляют определенную опасность для катарантуса розового. Это один из интродуцентов, на котором наглядно можно проследить переход вредителей и болезней местной энтомофауны и микофлоры.
4.1. Вредители
Медведка обыкновенная - один из опасных вредителей катарантуса розового, питается всеми органами растения. Для борьбы с этим вредителем весной, за две недели до начала посадки, под дискование или перепашку вносят 60 кг/га 12% дуста гексахлорана с заделкой на глубину 5-8 см или же 23-27% ГХПГ на фосфоритной муке из расчета 30-40 кг/гах^
Многоядная листовертка - представляет опасность в годы массового размножения. Одна гусеница способна уничтожить 70-80 шт. листьев катарантуса. Молодые гусеницы скелетирутот нижнюю сторону листьев, более взрослые окутывают листья и молодые побеги паутиной, под прикрытием которой они живут и питаются. Опрыскивание растений 0,2$ раствором фосфамида 40$ к.э.х^
Бурая совка - развивает до трех поколений. Гусеницы старших возрастов особеннок прожорливы, способны перегрызать неодно1фатно--оформленную рассаду.
Совка гамма - заусеницы повреждают растения в открытом грунте. Особо опасны гусеницы 2-го и 3-го поколений.
Полушаровидная ложнощитовка - встречается на катарантусе в закрытом грунте. При повреждении листья теряют нормальную окраску, постепенно засыхают, осыпаются. Растения заметно снижают темп роста и развития.
Южная галловая нематода. Повреждает катарантус как во время выгонки рассады, так и в поле. Б условиях субтропиков дает 7 генераций в год. Поселяясь в корнях, выделяет токсины, способные вызвать разрастание клеток корневых сосудов, и образование "гигантских клеток". Поврежденные растения теряют окраску листьев, отстают в росте и затем погибают.
4.2. Болезни
Полегание рассады (черная ножка) - грибница развивается в почве на растительных остатках. Вызывается грибами - р^Мии йе
Вагуапит ЙеБве,НЫ.зосЪоп1а а<1ег1хо1<11 и. Поражает молодые всходы, при этом чернеет, утончается и искривляется нижняя часть побега, растения полегают и погибают. Распространяется очагами.
Серая плесень - поражает плоды - листовки, цветки, листья и молодые нежные верхушки главным образом осенью перед похолоданием. Вначале ткань буреет, затем вся поверхность гниет и покрывается густой плесенью. Зимует гриб в форме мицелия и склероциев на порыжевших растительных остатках.
4.3. Меры борьбы
Уничтожение сорной растительности, тщательная цроверка посадочного материала, карантинные мероприятия, выбор участка. Систематическое проветривание теплицы, парников. Не допускать загущения рассады, регулировать влажность и температуру. Не допускать излишнего увлажнения.
Рекомендованные препараты прошли производственную проверку и находятся в стадии утверждения.
Заключение Диссертация по теме "Субтропические культуры", Баджелидзе, Леван Скендерович
ВЫВОДЫ
1. Впервые в условиях влажных субтропиков Западной Грузии введено в культуру новое тропическое лекарственное растение катарантус розовый, являющийся источником получения препарата цитостатик "розевин".
2. Культура катарантуса розового в зоне влажных субтропиков возможна как путем посева семян в грунт, так и путем высадки рассады, выращенной из семян в закрытом грунте. Положительные результаты получены при рассадном способе возделывания.
3. Семена катарантуса розового не имеют периода покоя. Они прорастают без какой-либо предварительной подготовки при температуре 18-30°С. Оптимальная температура прорастания 25°С. Высокая всхожесть семян (90$) сохраняется в течение двух лет.
4. Среди культивируемой популяции катарантуса розового выявлено семь форм, различающихся между собой, как по продуктивности надземной массы, так и по содержанию алкалоидов. Содержание суммы алкалоидов в зависимости от формы варьирует от 0,38 до 0,87$.
5. Изучена динамика накопления действующих веществ по фазам развития катарантуса розового, на основании чего рекомендованы сроки уборки сырья (конец сентября).
6. При возделывании катарантуса розового на сырье оптимальная площадь питания установлена 70x30 см, на семенной плантации 70x50 см. Такая посадка обеспечивает высокую урожайность надземной массы и семян.
7. Установлена высокая эффективность совместного применения органических и минеральных удобрений, известкование в норме нейтрализации двойной обменной кислотности и трехразовой подкормки азотными удобрениями. Установлена высокая эффективность азотного удобрения, внесение J^^q кг/га свыше №j-qq кг/га вызывает повышение урожайности сырья на 16-17$.
8. Корни катарантуса розового, не имеющие црименения в настоящее время, необходимо использовать как источник получения препарата аймалицина, обладающего гипотензивной и седативной активностью. Урожайность корней катарантуса розового составляет 4,5-5 ц/га.
9. Накоплены и обобщены сведения о вредителях и болезнях катарантуса розового и мерах борьбы с ними.
10. Уборку надземной массы катарантуса розового следует проводить однократно в конце сентября путем срезки на уровне нижних олист-венных побегов с последующим измельчением убранной массы и сушкой на СПК-90.
11. Период созревания плодов и семян катарантуса розового растянутый, поэтому необходимо уборку плодов проводить выборочно, по мере их созревания. Возможна уборка незрелых плодов с искусственным дозариванием семян.
12. Географическими испытаниями установлена возможность возделывания катарантуса розового на сырье в Краснодарском крае и в Средней Азии на базе семян, выращенных в субтропической зоне Грузии.
13. Опытно-производственной проверкой установлена эффективность разработок по выращиванию катарантуса розового в условиях средней части Колхидской низменности (зона расположения Шуа-Хоргского совхоза). Получено 10-15 ц/га сырья с содержанием алкалоида винбластина 0,02$.
14. Производство сырья и семян катарантуса розового является рентабельным при цене 1008 рублей за один центнер сырья и 366 рублей за кг семян.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДНЯ ПРОИЗВОДСТВА
1. В условиях субтропической зоны Грузинской ССР катарантус розовый следует выращивать как однолетнюю рассадную культуру.
2. Рассаду следует выращивать в парниках или теплицах при температуре 18-25°С. На I кв.м высевать 1,5-2 г. Выход стандартной рассады (12-15 см) с I кв.м 400-500 шт.
3. Рассаду высаживать на плантацию во второй половине мая. Площадь питания разведении на сырье 70x30 см (47 тыс.шт/га), на семеноводческих плантациях 70x50 см (28 тыс.шт/га).
4. Плантации удобряют ^200^150^100 кг//га азотные удобрения вносят в виде подкормок: I подкормка кг/га после приживаемости рассады, П подкормка кг/га в фазу начала цветения и Ш подкормка кг/га в фазу начала плодоношения.
5. Катарантус розовый на сырье убирать однократно в середине сентября.
6. На семеноводческих плантациях проводить чеканку побегов над Ш порядком растений, семена собирать по мере созревания.
7. Сырье сушить при температуре 60-70°.