Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Некоторые биологические особенности катарантуса розового и селекция его в условиях Западной Грузии
ВАК РФ 06.01.10, Субтропические культуры
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гогитидзе, Циури Рипатовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Ботаническая характеристика катар антуса розового, его применение в медицине.
1.2. Интродукция катарантуса розового в СССР. ц
1.3. Воцросы селекции.
1.4. Экспериментальный мутагенез в селекции растений.
1.5. Использование ионизирующей радиации в селекции.
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Характеристика условий среды.
2.2. Материал и методика.
ГЛАВА 3. РОСТ И РАЗВИТИЕ КАТАРАНТУСА РОЗОВОГО.
3.1. Биология семян.
3.2. Сезонный рост и развитие.
3.3. Биология цветения и опыления.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Некоторые биологические особенности катарантуса розового и селекция его в условиях Западной Грузии"
Актуальность темы. Современная медицина располагает значительным арсеналом медицинских препаратов. Идет поиск новых, еще более эффективных, лекарств для лечения и профилактики различных заболеваний. Большая роль в выполнении этой задачи отводится ле-' карственному растениеводству.
Особенно велика роль препаратов растительного происхождения при лечении сердечно-сосудистых, нервно-психических, желудочно--кишечных заболеваний, болезней печени, почек и некоторых других.
ХХУТ съезд КПСС поставил перед медицинской наукой задачу обеспечить производство новых высокоэффективных лекарственных црепаратов.
В этих указаниях отражена постоянная забота КПСС о благе народа, об охране здоровья трудящихся.
Одним из перспективных лекарственных растений является ката-рантус розовый - источник онкологических препаратов. В медицинской промышленности в качестве сырья используют траву (листья) катарантуса розового, из которой выделен ряд алкалоидов. Алкалоиды винбластин и винкристин проявили противоопухолевую активность. За рубежом производство црепаратов из катарантуса базируется в основном на дикорастущем сырье.
В СССР из катарантуса розового разработан лекарственный препарат розевин, применяемый цри лейкемии. В связи с этим стало необходимым создание отечественной сырьевой базы.
Закавказской зональной опытной станцией Всесоюзного научно-исследовательского института лекарственных растений (ВИЛР) ка-тарантус розовый введен в промышленную культуру. Разработанные способы возделывания этой культуры позволяют получить до 10 ц сырья с I гектара возделываемой площади (Кибальчич и др. 1973; Бадкелидзе 1974). Однако содержание алкалоидов в сьфье катаран-туса сильно различается по годам. Происходит это по ряду причин, одна из которых - отсутствие сорта и научно-обоснованной схемы семеноводства. Поэтому селекционная работа с катарантусом розовым-на Закавказской ЗОС ЕШЕР направлена на создание сортов, обеспечивающих высокую и устойчивую по годам урожайность сщ)ья (не менее 15 ц/га), с содержанием винбластина в сырье не менее 0,03%,
Основная цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение биолого-морфологических особенностей катаранту-са розового и хозяйственно-ценных признаков форм культивируемой популяции, а также получение путем массового отбора и экспериментального мутагенеза наиболее перспективных популяций.
В соответствии с этим перед нами были поставлены следующие задачи:
1. Изучить рост и развитие растения, биологию цветения и опыления в условиях влажных субтропиков Западной Грузии.
2. Выяснить формовой состав культивируемой популяции катаран-туса, а также уровень проявления свойств и цризнаков у форм, отобрать перспективные формы.
3. Установить влияние многократного направленного отбора на формирование популяции катарантуса.
4. Изучить генетические и физиологические эффекты действия ионизирующей радиации ( ^ -лучей) при предпосевной обработке семян катарантуса розового и найти оптимальную дозу облучения.
5. Разработать методику получения тетраплоидов и диагностику их по косвенным показателям. Провести сравнительное изучение хозяйственной ценности тетраплоидов и исходных диплоидов катарантуса, отобрать наиболее перспективные из них.
6. Разработать схему семеноводства катараятуса.
7. Установить экономическую эффективность при внедрении хозяйстве нно-ценной популяции в производство.
Научная новизна результатов исследований. Впервые во влажных -субтропических условиях Западной Грузии изучена биология цветения и опыления катарантуса розового. Выявлен биологический тип опыления. Определены условия хранения семян катарантуса, способствующие сохранению их всхожести в течение нескольких лет. Изучено формовое разнообразие хозяйственной популяции катар антуса и впервые дана количественная характеристика восьми формам. В результате были отобраны две хозяйственно-ценные формы. Установлена высокая эффективность массового направленного отбора форм катфантуса по фенотипу (по опаске цветка и опушенности), что позволило создать сорт-популяцию из двух высокопродуктивных линий. Разработано научно-обоснованное семеноводство сорта-популяции. Получены орги-нальные данные по ^-облучению сухих семян катарантуса. Выявлена эффективная доза облучения семян, повышающая продуктивность растений катер антуса. Получены тетраплоидные растения катарантуса и разработан косвенный метод (без применения цитологических исследований) отбора тетраплоидов среди колхицинированных растений. Проведена оценка тетраплоидных растений по хозяйственно-ценным признакам.
Практическая ценность работы и реализация результатов исследований. Выведена сорт-популяция катар антуса розового, состоящая из двух линий: розовоцветковая без опушения и лиловоцветковая без опушения - со средней урожайностью в сьфом виде 76 ц/га и удержанием алкалоида винбластина 0,031%. Семена высокопро;[]уктив-юй розовоцветковой без опушения формы переданы в цроизводство: з 1980 г. - 0,6 кг, в 1981 г. - I кг, 1982 г. - 1,5 кг.
Разработанная схема семеноводства с применением цространст-венной изоляции выведенной сорт-популяции катарантуса вошла в систему агр©рекомендации и с 1983 г. используется в промышленном семеноводстве .
Результаты исследования по биологии цветения катарантуса и методика диагностики полиплоидов используется при селекции катарантуса розового.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы были обсуждены:
- на производственном совещании лаборатории растениеводства (г. Кобу лети, Зак. 30С БМРа, 1983 г.);
- на производственном совещании лаборатории селекции и семеноводства и лаборатории интродукции ВИЛР (Москва, 1983 г.);
- на заседании растениеводческой секции Ученого совета ВИЛР (Москва, 1983 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано пя ть статей, отражающие основное содержание работы.
Объем работы. Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста. Содержит 35 таблиц, 23 рисунка и состоит из введения, обзора литературы, шести глав экспериментальной части, выводов, практических рекомендаций для селекционной практики, списка использованной литературы 158 наименований, из которых 40 иностранных. В приложении I таблица.
Заключение Диссертация по теме "Субтропические культуры", Гогитидзе, Циури Рипатовна
ВЫВОДЫ.
1. В условиях влажных субтропиков Западной Грузии при возделывании катарантуса розового как однолетней рассадной культуры, лимитирующим фактором продолжительности вегетационного периода является температура.
Продолжительность вегетации 150 дней (июнь - октябрь). Среднесуточная температура в этот период 19°, осадков выпадает до 1200 мм, сумма активных температур достигает до 3000°. Низкие температуры воздуха в ноябре вызывают гибель растений.
Температурные условия для вызревания семян имеются с середины июля до начала сентября, т.е. в течение 50-55 дней. Среднесуточная температура этого периода 22-23°.
2. Катарантус розовый - перекрестно опыляемое растение. При самоопылении плоды не завязываются. Перекрестное опыление осуществляется насекомыми.
3. Для катарантуса характерен дневной ритм цветения, основное количество бутонов раскрывается в первую половину дня. Жизнеспособность свежесобранной пыльцы в эксикаторе сохраняется в течение трех суток.
Созревание пыльцы катарантуса наступает за два дня до раскрытия бутона. При контролируемых скрещиваниях необходимо производить кастрацию бутона за 3 дня до раскрытия его. В этот период бутоны имеют в среднем 16 мм длины. Способность завязывать семена сохраняется в течение 4-х дней после распускания лепестков цветка.
4. Катарантусу розовому свойства высокая всхожесть и энергия прорастания семян. После уборки семян максимальная всхожесть достигается на второй месяц (97$) и шестой месяц (86$). Затем всхожесть падает и после двух лет хранения семена теряют свою всхожесть. Семена в условиях низкой влажности воздуха сохраняют вехе жесть более длительное время. Так, при хранении в эксикаторе семена после трех лет имели до 75$ всхожести, а после четьфех лет -49$.
5. Во влажной субтропической зоне Грузинской ССР культивируемая популяция катарантуса розового состоит из восьми форм, различающихся по окраске цветков и опушенности растения. Выделены три группы по окраске цветка: розовоцветковые, лиловоцветковые и белоцветковые; в последней имеется две подгруппы, различающиеся по окраске пятна у основания венчика цветка - розовое и желтое. Каждая группа, различающаяся по окраске цветков, включает растения с опушением и без опушения.
6. Установлено различие по количественным характеристикам между разноокрашенными группами растений. Внутки группы имеется различие только по содержанию алкалоида винбластина, формы без опушения содержат винбластина больше, чем опушенные растения с той же окраской.
7. По комплексу хозяйственно-ценных признаков лучшими являются две формы: розовоцветковая без опупения и лиловоцветковая без опушения.
8. При селекции катарантуса розового метод массового направленного отбора по фенотипу (по двум внешним признакам) является высоко эффективным, при этом в популяции достигается стабильное увеличение численности особей отбираемых форм. В пятом поколении при отборе в популяции розовоцветковой без опушения формы численность их достигает 82$, а у лиловоцветковой без опушения-43$.
9. Выведена сорт-популяция, состоящая из двух лиши: розовоцветковой без опушения и лиловоцветковой без опушения в соотношении 2,3:1. Урожайность сырья (лист) популяции составляет 15,8 ц/га, содержание винбластина 0,031$.
10. При у-облучении сухих семян катарантуса розового в дозах 100, 500, 1000, 2000, 5000 Р не наблюдалось резко выраженного мутагенного эффекта. Облучение семян влияло на всхожесть семян и на выживаемость всходов, ^езкое снижение жизнеспособности семян и всходов наблюдалось при облучении в дозе 5000 Р. Растения , полученные от ^-облучения семян в дозе 1000 Р, дали сырья на 56$, алкалоида винбластина на 17$ больше, чем контрольные растения.
Предпосевное ^-облучение сухих семян катарантуса в дозе 1000 Р является эффективным мероприятием.
11. Получены тетраплоидные формы катарантуса розового. При получении тетраплоидов наиболее эффективным оказался способ нанесения кадель 1,0$ раствора колхицина на точку роста проростка в фазе развернутых семядолей (капельный метод). Таким способом получено более 20$ тетраплоидов, они имеют химерное строение и сохраняют свои особенности только при вегетативном размножении.
В семенном потомстве М£ около 36$ тетраплоидов.
12. Тетраплоиды по основным хозяйственно-ценным признакам уступают диплоидным растениям. В сырье тетраплоидных растений катарантуса алкалоида винбластина содержится меньшем, чем в сырье диплоидных растений.
13. Экономическая эффективность новой сорт-популяции из двух линий (розовоцветковой без опушения и лиловоцветковой без опушения) катарантуса в расчете на I га составляет 588 рублей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ
1. Катарантус розовый - пере1фестноопыляемое растение. Б связи с этим селекционную и семеноводческую работу необходимо строить с учетом этой биологической особенности растения.
2. Для создания страховых фондов семян их следует хранить в условиях пониженной влажности воздуха и температуры.
3. Для возделывания в производстве предлагается сорт-популяция, состоящая из двух линий: розовоцветковая без опушения и лиловоцветковая без опушения.
4. При семеноводстве двух линий их отбор и браковку необходимо проводить в два этапа. Первый - отбор неопушенных растений, его проводят перед посадкой рассады в грунт. Второй - отбор растений по окраске цветков, его цроводят в поле, в начале цветения. Таким методом отбора и браковки в семеноводческих посадках будет достигнута полная чистота линии по фенотипу при соотношении их в сорт-популяции 2,3:1, где первая - розовоцветковая без опушения, а вторая - лиловоцветковая без опушения линия.