Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Применение некорневых подкормок азотными удобрениями и регуляторов роста при возделывании катарантуса розового в условиях Краснодарского края
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "Применение некорневых подкормок азотными удобрениями и регуляторов роста при возделывании катарантуса розового в условиях Краснодарского края"

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

ОД ца Правах рукописи

ТЕРЕХИН Алексей Алексеевич

УДК 631.816.12:831.84 + 831.811.48 :633.8

ПРИМЕНЕНИЕ НЕКОРНЕВЫХ ПОДКОРМОК АЗОТНЫМИ УДОБРЕНИЯМИ И РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ КАТАРАНТУСА РОЗОВОГО В УСЛОВИЯХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Специальность 06.01.04 — агрохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1994

Диссертация выполнена в Московской сельскохозяйствег ной академии имени К. А. Тимирязева.

Научные руководители — кандидат сельскохозяйственны наук, профессор Полуденный Л. В., кандидат химически наук, доцент Пичужкин В. И.

Официальные оппоненты — доктор биологических нау! профессор Кидин В. В., доктор биологических наук Шайн С. С

Ведущее предприятие — Акционерное общество «Эфирлек распром».

Защита состоится «» ¿¿¿-¿^_ 1994 I

в «_!-£_» час. на заседании специализированного совет К 120.35.01 в Московской сельскохозяйственной академи имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49. Уче иый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просьба на правлять в двух экземплярах.

Автореферат разослан «.

Ученый секретарь специализированного совета — кандидат с.-х. наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Катарантус розовый (Са№агапШиэ гозеиз(Ь. )С.Юоп) -.вечнозеленый многолетний полукустарник семейства кутровых (Аросупасеае). В нашей стране возделывается с 1973 года как однолетняя культура.

Во всех частях растения катарантуса розового содержится более 60 алкалоидов. Препараты, получаемые из алкалоидов катарантуса розового находят широкое применение при лечении онкологических заболеваний и являются основными, а часто и единственными средствами при лечении лимфогранулематоза, гематосарком, острого лейкоза, лимфосаркомы,рабуомиосарком у детей и других заболеваний.

Катарантус розовый - тропическое растение, в России интро-дуцирован только в Краснодарском крае, площади, где возможно выращивание культуры ограничена.

В связи с этим разработка научных основ целенаправленного воздействия на растения 'катарантуса розового с целью увеличения выхода алкалоидов с единицы площади является весьма актуальным.

Цель и задачи исследований.Основная цель исследований - повышение- содержания алкалоидов в листьях и увеличение урожайности сырья катарантуса розового путем применения некорневых подкормок азотными удобрениями и ростовых веществ.

В 1989-1993 годах было проведено 6 полевых опытов, в задачу которых входило:

1. Изучить:- влияние некорневых подкормок азотными удобрениями на урожайность сырья и содержание алкалоидов в листьях катарантуса розового; - регуляторов роста различного механизма дейст-

- 2 -

вия на рост, развитие растений и накоплена алкалоидов в листьях катарантуса розового.

2. Определить динамику содержания винбластина после некорневой подкормки растений азотными удобрениями.

3. Определить оптимальные концентрации растворов азотню удобрений, применяемых при некорневой подкормке.

4. Выявить сочетания изучаемых регуляторов роста, обеспечивающих наивысшую эффективность их применения.

5. Изучить эффективность совместного применения регуляторов роста и некорневых подкормок азотными удобрениями.

Научная новизна результатов исследований. Впервые была проведена работа по изучению влияния некорневых подкормок азотными удобрениями на биосинтез и накопление индольных алкалоидов катарантуса розового. Изучено влияние регуляторов роста гибберелли-нового и цитокининового действия на рост, развитие растений и содержание алкалоидов.

По большинству изученных вопросов в отечественной и зарубежной литературе публикаций не обнаружено.

Практическая ценность работы. Результаты проведенных исследований позволили выявить резервы повышения выхода ! биологически активных веществ с единицы площади при небольших дополнительных затратах.Предложенная схема совместного применения регуляторов роста и азотных удобрений наряду с увеличением урожайности культуры катарантуса розового, значительно повышает качество получаемого сырья и может быть использована в научных исследованиях1с другими лекарственными культурами, содержащими алкалоиды.

- з -

Апробация работы. Результаты исследований доложены на научных конференциях ТСХА в 1991.1992,1993 гг.,и ежегодно на заседаниях кафедры виноградарства академии.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы две и находятся в печати три статьи.

Обьем работы. Диссертационная работа изложена на 163 страницах машинописного текста, включает в себя 24 таблицы. ' 10 рисунков, состоит из введения, шести глав, выводов, рекомендаций производству и приложения. Список рекомендуемой литературы включает 299 наименований, в том числе 136 на иностранных языках.

Место, условия и методика проведения исследований.

Исследования по изучению влияния приемов агротехники на накопление " алкалоидов, рост и развитие растений катарантуса розового проведены в 1989-1992 годах на полях специализированного совхоза "Гиагинский", расположенный в Гиагинском районе Красно-царского края.

Погодные условия пяти лет исследований отличались большим разнообразием: наиболее благоприятным был 1992 год. а самым неблагоприятным - 1989 год. .

Опыты закладывали в соответствии с "Методикой проведения голевых и вегетационных опытов с лекарственными культурами", зазработанной в ВИЛР.

Посев проводили семенами, имеющими всхожесть около 60%. Сортов катарантуса розового нет. Семена были получены из Севе-зо-Кавказской зональной опытной станции ВИЛР. Агротехника общеп-зияятая.

- 4 - .

Некорневая подкормка проводилась растворами мочевины, аммиачной селитры, хлористого аммония. Повторность в опытах трехкратная. Расход рабочего раствора 600 л/га. Уборку сырья и отбор проб для проведения биохимических исследований, в опытах по изучению действия подкормок азотными удобрениями, проводили на вто-<

рые, шестые, восьмые и десятые сутки после обработки.

Обработка регуляторами' роста проводилась в фазу начала ветвления, повторная обработка - через пять дней. В опытах изучалось действие гиббереллина (Гк), 6-бензиламинолурина (6-БАП) и их смесей.

Биометрические измерения проводились из равного выборочного числа растений у каждой повторности через каждые 10 дней После проведения обработки. Замерялось высота растений, длина и ширина листовой пластинки, диаметр цветов; подсчитывалось количество листьев, боковых побегов, цветов; определялся порядок ветвления.

Уборку урожая проводили вручную со всей учетной площади делянки в фазу массового цветения на побегах второго порядка. Собранное сырье разделяли на листья, стебли и репродуктивне органы, взвешивали, образцы для биохимических исследований высушивались в термостате при температуре 60 С до'воздушно-сухого состоим» , Результаты полевых опытов бы;»- с-бкеботака соофзетсзвущимк

' • I

методами статистического анализа. 1

Химические анализы проводились ж гафз.йрз неорганичной

химии ТСХА. методом количественного о.газсе.лз«л№ ркнбластя е ч

• I р •

листе катарангуса розового, разрабош^'ог-о по Всесоюзном ^срч-туте лекарственных растений. Метод был усовершенствован на основании последних опубликованных работ по этой проблеме.

После определения суммы алкалоидов нами был проведен анализ винбластина на жидкостном хроматографе "Миллихром". с ультрафиолетовым детектором. Анализ проводили при 290 нм. Элюирующей жидкостью служила смесь гексан: изопропанол: триэтиламин в соотношении 100:10:1. Полученные суммы алкалоидов были растворены в 10 мл метанола. Обработка хроматограмм проводилась вручную расчетом площади пиков, и на компьютере ДВК-2, используя программу "Хром".' Результаты анализов приведены в таблицах из расчета на абсолютно сухой материал.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Влияние некорневой подкормки азотными удобрениямина урожайность сырья катарантуса розового и содержание алкалоидов в листьях.

1.1. Некорневая подкормка мочевиной.

После некорневой подкормки разницы в росте и развитии растений в зависимости от концентрации раствора не наблюдалось.

Отсутствие влияния подкормки на урожайность сырья можно об-ьяснить коротким промежутком времени между обработкой и уборкой, кроме того, следует отметить, что в конце августа - начале сентября рост растений.замедляется, а затем приостанавливается.

Наиболее высокая прибавка в содержании винбластина - 53% по сравнению с контролем - получена при некорневом опрыскивании 1.0Я-ным раствором мочевины (табл.1). Особенно важно подчерк-*уть, что данное влияние проявлялось стабильно каждый год за все

время проведения опыта. Выход винбластина, по данному варианту, составил в среднем за четыре года 0,213 кг/га, или 154% от контроля. Применение растворов меньшей концентрации - 0,5%. так же

Таблица 1.

Влияние некорневой подкормки мочевиной на содержание винбластина в листе катарангуса розового

I Содержание винбластина (%) |Выход винблас-1

Концентрация]__-1__I тина (кг/га) [

раствора 11989 ¡1990 I 1991 I 1992 Iсред-1 % ! среднее! % |

1. Контроль 0,030 0,034 0,033 0,038 0.034 100 0,138 100

2. 0.5% 0,045 0,047 0,041 0,049 0.046 135 0,187 136

3. 1.0% 0,052 0,052 0,049 0,056 0,052 153 0,213 • 154

4. 2,0% 0.047 0,040 0,041 0,049 0,044 129 0,179 130

• НСР 0.005 0,004 0,004 0,006 - -

05

как и большей 2,0%, оказало более слабое влияние на содержание алкалоида в сырье, прибавка в содержании винбластина составила 35% и 29% соответственно, при этом выход алкалоида с единицы шюадл 'увеличился на 36% и/30% соответственно. .Самое высокое содержание винбластина в сырье было получено в 1992 году. Относительно жаркая погода 1992 года и засуха перед уборкой культуры в целом оказала благоприятное действие на образование алкалоида, подтвердив тем самым положение, что континентальные условия ¡более способствуют биосинтезу и накоплению азотистых соединений. ■ Подводя краткий итог, мы можем считать установленным, что в

условиях данного района эффективным является применение некорневой подкормки мочевиной за несколько дней до уборки катарантуса розового. Из различных сочетаний, наилучшие результаты дает применение 1,0%-ного раствора за четыре дня до уборки сырья. Данный агроприем позволяет увеличить выход винбластина с гектара более чем на 50%. Несомненно, некорневая' подкормка мочевиной может служить важным средством повышения содержания индольных алкалоидов катарантуса розового.

1.2. Некорневая подкормка аммиачной селитрой.

После обработки различий в росте и развитии растений по вариантам опыта не наблюдалось, не отмечалось также поранение или угнетение растений при применении растворов высоких концентраций.

Поздняя некорневая подкормка аммиачной селитрой, как и об- \ работка мочевиной; не оказала существенного влияния на урожайность сырья. Низкая урожайность сырья в опыте 1989 года обусловлена неблагоприятными погодными условиями, сложившимися в течение вегетационного периода.

Представленные в таблице 2 результаты химических анализов по содержанию винбластина свидетельствуют прежде всего о высокой эффективности поздней некорневой обработки растворами аммиачной селитры. Наиболее ощутимую прибавку, которая достигает, в среднем за четыре года, 49%, дает применение 0,3%-ного раствора. При использовании 0.15%-ного раствора прибавка в содержании алкалоида уменьшилась и составила 31%.

Таблица 2.

Влияние некорневой подкормки аммиачной селитрой на содержание винбластина в листе катарантуса розового.

'| Содержание винбластина. (%) I Выход винблас!

Концентрация _ - '_:_I .тина, (кг/га) I

раствора 11989 11990 I 1991 I 1992 |сред-| % I среднее! % I

I нее

1.Контроль 0, 028 0,043 0,029 0.039 0. 035 100 0,142 100

2.0.15% 0,041 0,054 0,040 0.048 0, 046 131 0,187 132

3. 0. ЗОЯ 0.043 0,058 0,045 0.060 0. 052 149 0, 208 146

4.0,45% 0,03 0,050 0,039 0,047 0, 043 123 0,174 123

НСР 0. 004 0.006 0, 005 0,005 - - - ■ -

05

Обработка растений 0,3%-ным раствором аммиачной селитры увеличила выход винбластина с гектара за четыре года в среднем на 48% по сравнению с контролем. Однако эффективность некорневого применения мочевины выше.

1.3. Некорневая подкормка хлористым .аммонием. Применение некорневой подкормки хлористым аммонием позволило повысить содержание винбластина на четвертые.сутки на 34^ по сравнению с контролем, при использовании 0.2%-ного раствора. Прибавка в содержании винбластина при обработке 0,1%-ным раствором на четвертые'' сутки составила 25%. на шестые - 31%. ' ■ Использование раствора концентрации 0,3% было менее э&ек-

тивньм. Небходимо отметить, что применение 0,4%-ного раствора, привело к угнетению и поражению растений, однако на этом фоне произошло сильное увеличение содержания алкалоидов.' Так, на четвертые сутки содержание увеличилось на 25% по сравнению с контролем. Исследованиями финских ученых показано, что синтез таких алкалоидов катарантуса розового как виндолин и катарантин четко связан с развитием листьев, а стресс, вызванный поражением тканей, способствовал значительному увеличению содержания виндолина в листьях.

Подводя в заключение краткий итог исследованиям, освещенным в этой главе, мы можем сделать вывод, что азотные удобрения оказывают весьма существенное влияние на биохимические процессы, связанные с образованием и накоплением алкалоидов. Увеличение содержания этих соединений происходит уже на второй день после обработки, а на восьмой день действие удобрений не обнаруживает-ся^

2.Влияние регуляторов роста на урожайность сырья катарантуса розового и содержание алкалоидов в листьях.'

• В 1991-1992 годах изучалось влияние применения различных концентраций гиббереллина, цитокинина и их смесей на урожайность сырья катарантуса розового и содержание винбластина в сырье.

Начало интенсивного нарастания надземной массы у катарантуса розового приходится на фазу начала образования боковых побегов; обработка регуляторами роста в эту фазу развития оказала сильное влияния на рост растений.

Зффект от применения гиббереллина (Гк) появился, прежде всего, в увеличении высоты обработанных растений. Наибольшее влияние на рост растений оказало применение Гк в концентрациях 75 и 100 мг/л, высота увеличилась на 29% по сравнению с контролем. Стимулирующее действие на рост растений растворов меньшей концентрации было слабее. Действие гиббереллина проявилось также в удлинении междоузлий, увеличении листовой пластинки и вытягивании черешка листа. Полученные нами данные полностью, подтверждают положение о том, что ростовая реакция обработанных растений является одним из самых характерных признаков физиологической активности гиббереллина.

Совместное применение гиббереллина и 6-бензиламинопурина оказало весьма сильное влияние на урожайность катарантуса розового, урожай листьев повысился в среднем за два года на 12-2755,, в зависимости от концентрации препаратов. Наилучший эффект был получен при обработке Гк 75 мг/л + 6-БАП 25 мг/л, урожайность выросла с 4,06 ц/га до 5.15 ц/га, или на 27%. но выход винбластина с гектара при этом увеличился только на ,15%.

Проявляя высокую эффективность в повышении урожая листьев, регуляторы роста не оказывали существенного влияния на содержа-' . ние в них винбластина. Наблюдается даже некоторая тенденция к снижению содержания алкалоидов в листьях _ с возрастанием дозы гиббереллина.

Таким образом, воздействие регуляторов роста на выход винбластина с гектара определяется только их воздействием на урожай катарантуса розового. Из данных таблицы 3 видно, что выход винбластина с гектара по вариантам при совместном применении гиббе-

Таблица 3.

Влияние регуляторов роста на урожайность сырья катарантуса розового и на содержание винбластина в листьях

I Урожайность, ц/га I Содержание винбластина, 55 IВыход винбластина! Варианты опыта I_1_I' в среднем

1 1991 1 1992 1 среднее! % 1 1991 11992 1 среднее I 1 % 1 кг/га 1 %

1. Контроль 3,14 4,98 4,06 100 0.033 0.039 0.036 100 0.148 100

2. Гк 50 мг/л 3.41 5.12 4.27 105 0,028 0,037 0,033 92 0,141 95

3. Гк 75 мг/л 3,83 5,29 4,56 112 0,027 0, 034 0,031 86 0,141 95

4. 6-БАП 25 мг/л 3,17 4,77 3, 97 98 0.036 0.039 0.038 106 0.151 102

5. 6-БАП 50 мг/л 3.12 4.81 3,97 98 0.032 0, 041 0,037 103 0,147 99

6. Гк 50. мг/л+6-БАЛ 25 мг/л 3,81 6,11 4,96 122 0.029 0, 036 0.033 92 0.164 '' 111

7. Гк 50 мг/л+6-БАП 50 мг/л 2.98 6.05 5.02 124 0.032 0. 037 0.035 97 0.176 119

8. Гк 75 мг/л+6-БАП 25 мг/л 4,11 6.19 5,15 127 0, 030 0, 036 0,033 92 0,170 115

9. Гк 75 мг/л+6-БАП 50 мг/л 4,07 6,09 5, 08 125 0,029 0.038 0, 034 94 0.173 117

НСР 0.23 0.51 - - 0. 005 0. 005 - - - -

НСР

' 05_

реллина и 6-бензиламинопурина составил в среднем за два года 97-119% по отношению к контролю. -

3.Совмемстное применение регуляторов роста и азотных удобрений при возделывании катарантуса розового. Опираясь на рассмотренные выше положения, нами в 1992-1993 годах были проведены'опыты по совместному применению регуляторов роста и азотных удобрений с целью изучения их влияния на урожайность катарантуса розового и содержание алкалоидов в сырье.

Обработка катарантуса розового смесью гиббереллина и 6-бензиламинопурина привела к повышению урожайности на 25-28Х по сравнению с контролем (табл.4), но не оказала заметного влияния на содержание алкалоидов. При этом выход винбластина с гектара увеличился на 19-25%. ' ' . ■

Подкормка растений мочевиной и аммиачной селитрой не повлияла на урожайность, но повысила содержание суммы алкалоидов на* 31% и 39%, содержание винбластина - на 4455 и 39% соответственно. Что в конечном итоге привело к увеличению выхода винбластина по мочевине на 46%, а по аммиачной селитре на 41%.Наилучше результаты были получены при совместном применении регуляторов роста и азотных удобрений. Так, при обработке смесью гиббереллина (Гк 75 мл/г) и 6-бензиламинопурина (6-БАП 25 мг/л) с последующей некорневой подкормкой 1. 055-ным раствором мочевины, урожайность увеличилась на 27% по сравнению с контролем, содержание винбластина в сырье возросло на 44Ж, а выход винбластина с гектара повысился с. 0,167 кг/га до 0,307 кг/га или ла 84%. \

Таблица 4.

Влияние регуляторов роста и азотных удобрений на урожайность сырья катарантуса розового и содержание алкалоидов в листьях (1992-1993 гг.)

Варианты опыта_I Урожайность, ц/га I Содержание суммы I Содержание винбластинаI Выход вин-1

Препараты (Концентрация _I -алкалоидов. %__I _%_Iбластина I

1 мг/л 11992119931 среди! % 11992 11993 1 среди 1 % 11992 11993 1 средн.1 % | кг/га 1 % | 1

1. Контроль - 4,18 5.12 4, 65 100 0.632 0.648 0.640 100 0,036 0,036 0,036 100 0,167 100

2. Гк+6-БАП 75+25 5.21 6.45 5,83 125 0,604 0,640 0. 622 97 0.033 0.035 0.034 94 0,198 119

3. Гк+б-БАП 75+50 5.41 6.55 5.98 128 0.642 0.651 0, 647 101 0,033 0,037 0.035 97 0.209 125 0-4

4. М IX 4,28 5,10 4,69 101 0,861 0.887 0.874 137 0.053 0.050 0,052 144 0, 244 146

5. АММ 0. 3% 4.37 5. 06 4.72 102 0,885 0,892 0,889 -139 0,052 0,047 0. 050 139 0. 236 141 1

6. Гк+6-БАП+М 75+25+1% 5.31 6,51 5.91 127 0.878 0.901 0, 890 139 0,048 0,056 0, 052 144 0, 307 184

7. Гк+6-БАП+Амм 75+25+0.3% 5,15 6, 60 5. 88 126 0,869 0,873 0,871 136 0.049 0.045 0.047 130 0.276' 165

8. Гк+6-БАП+М 75+50+1% 5.43 6.41 5.92 127 0.884 0.861 0,873 136 0,047 0,046 0.047 130 0.278 166

9. Гк+6-БАП+Амм 75+50+0,3% 5,44 6,42 5,93 128 0,835 0,852 0.844 131 0,044 0,043 0.044 122 0,261 156

НСР 0.41 0.48 - - 0,069 0,061 - - 0,005 0,006 _05__

М - Мочевина Амм - Аммиачная селитра

- 14 - - ■

Таким образом, разработанная и предложенная нами схема является рациональным способом применения регуляторов роста и азотных удобрений, позволяющим наряду с увеличением урожайности культуры катарантуса розового, значительно повысить качество получаемого сырья.

ВЫВОДЫ

Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Под влиянием некорневой подкормки мочевиной содержание винбластина в листьях катарантуса розового сначала увеличивается, затем, достигая максимума на четвертые сутки после обработки, уменьшается. Применение 1,ОЖ-ного раствора мочевины повысило содержание винбластина на 53% . выход алкалоида увеличился на< 5А%. Существенного влияния мочевины на урожайность катарантуса розового в условиях проведенных нами опытов отмечено не было.

2. Эффективность применения аммиачной селитры была несколько ниже, чем мочевийы. Некорневая подкормка аммиачной селитрой позволила повысить содержание винбластина на 49%.. выход алкалоида увеличился на 46%. Аммиачная селитра, так же как мочевина, .не оказала значительного влияния на урожайность сырья .катарантуса розового. ч

3. Действие хлористого аммония на'"биосинтез и накопление алкалоидов катарантуса розового, по сравнению с другими формами азотных удобрений, было несколько слабее. Применение 0,2%-ного раствора хлористого аммония повысило содержание винбластина в

листьях на 363!.. При подкормке 0,4%-ным раствором отмечено угнетение растений и снижение урожайности, однако, содержание винб-ластина при этом повысилось на 25%.

4. Изучение влияния регуляторов роста и их смесей на рост, развитие растений и урожайность сырья катарантуса розового дает основание считать, что смеси гиббереллина и 6-бензиламинопурина оказывают большее влияние, чем раздельное применение этих препаратов.

Самым достоверным приемом повышения урожайности катарантуса розового является совместное применение гиббереллина (75 мг/л) и 6-бензиламинопурина (25 мг/л), урожайность сырья повышается при этом на 27%.

5. Под действием гиббереллина. процентное содержание алкалоидов в листьях катарантуса розового несколько снижается. Так при обработке гиббереллином в концентрации 100 мг/л содержание суммы алкалоидов понизилось на 11%, а содержание винбластина уменьшилось на 14%.

6. Наиболее эффективным приемом увеличения выхода винбластина с единицы площади является совместное применение регуляторов роста и азотных удобрений. Так. обработка катарантуса розового смесью гиббереллина (75 мг/л) и 6-бензиламинопурина (25 мг/л) с последующей подкормкой (за четыре для до уборки) 1,0%-ным раствором мочевины увеличивает урожайность сырья на 27%, повышает содержание винбластина на 44%. В результате выход винбластина с единицы площади увеличивается на 04%.

- 16 -

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.-Данные полевых опытов позволяют сделать следующие рекомендации по повышению выхода винбластина при выращивании катаранту-са розового. В фазу начала ветвления необходимо провести обработку растений раствором, , содержащим гиббереллин (75 мг/л) и 6-бензиламинопурин (25 мг/л), через 3-5 дней - повторная обработка. За три-четыре дня до уборки необходимо провести некорневую подкормку l.OX-ным раствором мочевины или 0.3%-ным раствором аммиачной селитры. •

Предлагаемая схема применения регуляторов роста и азотных, удобрений разработана и рекомендуется для внедрения в производс-■тво в специализированных хозяйствах АО "Эфирлекарспром".

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Пслуденныйч Л. В., Терёхин А. А., Журавлев Ю. П., Пичужкин В. И. Некорневое применение азотных удобрений при выращивании ка-таргнтуса розового в условиях Краснодарского края ( на немецком языке )// Drogenreport. -1992. -N 8. -С.14-16.

2.Терёхин A.A. Повышение содержания биологически активных веществ и увеличение урожайности катарантуса розового путём совершенствования некоторых приемов, возделывания // Растениеводство. -1993. -N 1. -С. 10 / Под N 139/69 ВС-92 Деп.