Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биология цветения и развитие мужских генеративных структур Solanum Laciniatum Ait и Catharanthus Roseus G. Don в разных условиях произрастания
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Арутюнян, Ара Гегамович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
ГЛАВА П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.
ГЛАВА Ш. БИОЛОГИЯ ЦВЕТЕНИЯ И ПЛОДОНОШЕНИЕ ПАСЛЕНА ДОЛЬЧАТОГО И КАТАРАНТУСА РОЗОВОГО, ВЫРАЩЕННЫХ НА
ОТКРЫТОЙ ГИДРОПОНИКЕ И ПОЧВЕ.
Биология цветения паслена дольчатого.
Динамика прорастания и всхожесть семян паслена дольчатого.
Биология цветения катарантуса розового.
Плодоношение, динамика прорастания и всхожесть семян катарантуса розового.
ГЛАВА 1У. РАЗВИТИЕ ПЫЛШИКА И МИКР0СП0Р0ГЕНЕЗ У РАСТЕНИЙ
ПАСЛЕНА ДОЛЬЧАТОГО, ВЫРАЩЕННЫХ НА ОТКРЫТОЙ ГИДРОПОНИКЕ И ПОЧВЕ.
Развитие пыльника.
Микроспорогенез.
ГЛАВА У. РАЗВИТИЕ ПЫЛШИКА И МИКРОСПОРОГЕНЕЗ У РАСТЕНИЙ КАТАРАНТУСА РОЗОВОГО, ВЫРАЩЕННЫХ НА ОТКРЫТОЙ ГИДРОПОНИКЕ, ПОЧВЕ И ПРИ ПОНИЖЕННЫХ ДОЗАХ МАКРОЭЛЕМЕНТОВ В ПИТАТЕЛЬНОМ РАСТВОРЕ.
Развитие пыльника.
Микроспорогене з.
Микроспорогенез у растений, выращенных при пониженных дозах макроэлементов в питательном растворе
ВЫВ ОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Биология цветения и развитие мужских генеративных структур Solanum Laciniatum Ait и Catharanthus Roseus G. Don в разных условиях произрастания"
Паслен дольчатый ( Solanum laciniatum Ait ) и катарантус . розовый ( Catharantfcras roseus G.D01J являются продвинутыми в эволюционном отношении растениями и включены в порядки Scrophula-riales И Gentianales входящие В подкласс Asteridae ( Takhta-jan A.L., 1980).
Выращивание паслена дольчатого и катарантуса розового, как и многих других испытываемых растений, на открытой гидропонике приводило к ускоренному развитию крупных по габитусу растений, увеличению выхода алкалоидов, формированию многочисленных плодов и семян (Давтян Г.С., 1974Д977).
Синтезируемые данными видами натуральные алкалоиды стероидной и индольной групп необходимы при изготовлении дефицитных медицинских препаратов (Рабинович И.М., 1966; Кондратенко П.Т., 1969; Чиков П.С., 1975,1977; Шретер А.И., Муравьева Д.А., Пакалн Д.А., Ефимова Ф.В., 1979 и др.).
В эмбриологическом аспекте паслен дольчатый является достаточно изученным объектом (Герасименко И.И., 1969; Острецова И.Н., Резникова С.А., 1977; Eavindra К. Е. , 1976 и др.), а в отношении катарантуса розового подобные работы единичны (Бенецкая Г.К., 1953; Maheswari D. , 1970,1971). Совершенно отсутствуют исследования по биоморфологии и эмбриологии этих лекарственных растений при возделывании их в условиях открытой гидропоники. Возрастающая роль эмбриологии особенно важна не только для решения вопросов систематики, эволюции, филогении, но и экспериментальной биологии, освещающей влияние внешних условий произрастания на развитие репродуктивных органов. Поэтому проведенная работа, являвдаяся органическим продожением проделанных ранее разносторонних исследований, представляется достаточно актуальной, служащей не только дополнением к частной эмбриологии паслена дольчатого и катарантуса розового, но и впервые освещающей влияние новых беспочвенных условий произрастания на формирование и развитие стенки пыльника и пыльцевых зерен и семенную продуктивность растений в различные периоды вегетации.
Исследования паслена дольчатого и катарантуса розового, возделываемых на открытой гидропонике и почве, входили в тематический план "Особенности питания и продуктивности растений в условиях промышленной гидропоники" Института агрохимических проблем и гидропоники АН Арм.ССР.
Сокращение периода вегетации при возделывании паслена дольчатого и катарантуса розового на гидропонике имело большое практическое значение и требовало сравнительного исследования с целью установления закономерностей биологии цветения, формирования и развития репродуктивных органов. Одновременно с целью выявления влияния питательного раствора на прохождение мейоза дополнительно проводились исследования растений катарантуса розового, выращенных на малых гидропонических установках при пониженных дозах мащюэлементов (азота, фосфора, калия) в питательном растворе, в отличие от условий на открытой гидропонике.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1. Провести сравнительное исследование биологии цветения, закладки и развития пыльника и его стенки, формирования пыльцевых зерен у паслена дольчатого и катарантуса розового, выращенных на открытой гидропонике и почве.
2. Параллельно провести исследование влияния пониженных доз макроэлементов на мейоз и формирование пыльцевых зерен катарантуса розового.
Впервые на основании биоморфологических, цитологических и эмбриологических исследований, проведенных над растениями паслена дольчатого и катарантуса розового, произраставшими на открытой гидропонике, установлено: значительное сокращение периодов от появления массовых всходов до наступления бутонизации и созревания плодов; увеличение продолжительности цветения единичных цветков и растений и повышение количества и всхожести семян у обоих исследуемых объектов.
У паслена дольчатого и катарантуса розового развитие пыльника и формирование пыльцы проходили обычным путем, без особых отклонений. Спорообразование протекало без существенных аномалий и служило одним из главных индикаторов нормального развития мужской генеративной сферы.
Понижение доз макроэлементов (азота, фосфора, калия) в питательном растворе уменьшало количество нарушений^ в мейозе у растений катарантуса розового и не оказывало влияния на формирование пыльцевых, зерен.
Вышеприведенные данные, закономерно повторяющиеся в течение многолетних исследований, служат в качестве 'характеристики новых беспочвенных условий произрастания и позволили рекомендовать эти условия для успешного выращивания важных в практическом отношении растений на Экспериментальной, гидропонической станции ИАПиГ АН Арм.ССР.
Основные результаты, полученные при исследовании ценных лекарственных растений паслена дольчатого и катарантуса розового, существенным образом пополняют сведения по биологии цветения, формированию и развитию репродуктивных органов в обычных и впервые в условиях произрастания на открытой гидропонике. Все данные представляют интерес для биологов, селекщонеров, генетиков, работающих над выращиванием растений: на гидропонике.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Арутюнян, Ара Гегамович
ВЫВОДЫ
1, Возделывание паслена дольчатого и катарантуса розового в условиях открытой гидропоники приводило к сокращению периода вегетации за счет быстрого развития растений от массовых всходов до появления цветков, ускоренного созревания плодов и одновременно увеличивало продолжительность цветения.
2. Всхожесть семян паслена дольчатого, выращенного на открытой гидропонике, выше (79,7$), чем у произраставшего на почве (68,5$). Прорастание начиналось одновременно, но было менее интенсивно и более продолжительно (26 дней) у семян растений, выращенных на гидропонике по сравнению с прорастанием семян растений, выращенных на почве (20 дней).
3, В плодах катарантуса розового, возделываемого на открытой гидропонике, в среднем формировалось большее количество семян (83 шт.), чем у растений, выращенных на почве (62 шт.), ив то же время среди них наблюдались многочисленные мелкие, невыполненные семена (25$ и 5$ соответственно). Выполненные семена катарантуса розового, выращенного на гидропонике, обладали высокой всхожестью (94$) по сравнению с семенами растений, произраставших на почве (86$), однако всхожесть общего количества семян была ниже (71$ и 78$ соответственно), что обуславливалось отсутствием прорастания мелких, невыполненных семян. Прорастание начиналось одновременно и занимало одинаковый промежуток времени (15 дней).
4. Выращивание катарантуса розового при пониженных дозах макроэлементов (азота, фосфора, калия) в питательном растворе приводило к уменьшению содержания в плодах мелких, невыполненных семян (3$, 4$, 1$ соответственно) и высокой всхожести (97$, 94$, 80$). Семена характеризовались ранним началом, высокой энергией и коротким периодом прорастания (7 дней).
5. Формирование стенки пыльника паслена дольчатого протекало по типу Solanaceae. Стенка сформированного пыльника состояла из шести слоев, у зрелого пыльника она двуслойна. Тапетум двуядерный, секреторного типа, тетрады тетраэдральные, образовывались по симультанному типу.
У паслена дольчатого, выращенного на открытой гидропонике и почве, отмечены асинхронность, небольшое количество нарушений в гомеотипическом делении, приводящее к образованию тетрад с микроядрами (10$ и 2$ соответственно).
6. Пыльцевые зерна паслена дольчатого некрупные (33 мкм -35 мкм), сфероидальные, трехпоровые, двуклеточные. В пыльниках растений, выращенных на открытой гидропонике, содержалось большее количество пыльцы (700.000), чем у произраставших на почве (500.000). Паслену дольчатому было присуще варьирующее количество стерильной пыльцы (30-50$), на которое не оказывали влияния условия произрастания на открытой гидропонике.
7. Формирование стенки пыльника катарантуса розового протекало по типу Solanaceae. Стенка сформированного пыльника состояла из четырех слоев, у зрелого пыльника она двуслойна. Тапетум одноядерный, секреторный, тетрады тетраэдральные, образовывались по симультанному типу.
У катарантуса розового, выращенного на открытой гидропонике и почве, отмечено небольшое количество нарушений в гомеотипическом делении, приводящее к образованию тетрад с микроядрами (8,7-10$ и 1$ соответственно). Выращивание катарантуса розового при пониженных дозах макроэлементов (азота, фосфора, калия) в питательном растворе приводило к уменьшению нарушений в мейозе и, соответственно, образованию незначительного числа тетрад с микроядрами (от 1% до 3$).
8. Пыльцевые зерна катарантуса розового крупные (55 мкм -56 мкм), сферические, трехпоровые, трехклеточные). Количество пыльцы в пыльниках растений,, выращенных на отщштой гидропонике, меньше (800 пыльцевых зерен), чем у произраставших на почве (I000-II00 пыльцевых зерен). В период развития некоторых пыльников катарантуса розового, произраставшего на открытой гидропонике при полной дозе макроэлементов в питательном растворе, на малых гидропонических установках при пониженных дозах макроэлементов в питательном растворе и на почве, наблюдалась стерильная пыльца, образование которой не было связано с влиянием беспочвенных условий произрастания.
9. На основании исследований, проведенных в течение ряда лет над растениями паслена дольчатого и катарантуса розового, можно заключить, что условия выращивания на открытой гидропонике не оказывали отрицательного влияния на развитие пыльника и формирование пыльцы.