Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Введение в культуру золотарника канадского (Solidago canadensis L.) и лопуха большого (Aretium lappa L.) и разработка технологий их возделывания
ВАК РФ 06.01.13, Лекарственные и эфирно-масличные культуры

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Семенихин, Виктор Иванович

Глава 1.0БЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Ботаническое описание, распространение и ресурсы

1.2. Биологически активные вещества и их медицинское значение

1.3. Особенности интродукции многолетних лекарственных растений

1.4. Чистые, смешанные и совместные посевы лекарственных культур

1.5. Индивидуальное развитие многолетних лекарственных растений в онтогенезе

Глава

II. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

11.1. Агроклиматические условия места проведения полевых опытов П. 2. Методика проведения исследований, объекты и цели, сроки и способы закладки полевых опытов

Глава

III. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ЗОЛОТАРНИКА КАНАДСКОГО И ЛОПУХА БОЛЬШОГО В УСЛОВИЯХ ПОДМОСКОВЬЯ

III. 1. Особенности онтогенеза золотарника канадского в чистых и совместных посевах

III. 2. Развитие золотарника канадского в переходящих посевах, его урожайность и качество лекарственного сырья

III. 3. Особенности онтогенеза лопуха большого в чистых ранневесенних и подзимних посевах

III. 4.0 дно летняя культура и приёмы ухода за чистыми посевами лопуха, и их влияние на урожайность и качество корня

Глава

IV. ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ЧИСТЫХ И СОВМЕСТНЫХ ПОСЕВОВ, ИХ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ОПТИМИЗИРОВАННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЗОЛОТАРНИКА И ЛОПУХА

IV. 1. Преимущества и недостатки чистых и совместных посевов золотарника канадского и чистых ранневесенних и подзимних посевов лопуха. IV. 2. Снижение затрат на уходе за совместными посевами золотарника в год посева и экономическая эффективность его посевов. IV.3. Экономическая эффективность однолетней культуры лопуха и различных приёмов ухода за однолетней культурой

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Введение в культуру золотарника канадского (Solidago canadensis L.) и лопуха большого (Aretium lappa L.) и разработка технологий их возделывания"

Специальность 06.01.13 - лекарственные и эфирно-масличные культуры

Диссертация на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель Доктор биологических наук Загуменников В.Б.

МОСКВА 2009

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 4

Заключение Диссертация по теме "Лекарственные и эфирно-масличные культуры", Семенихин, Виктор Иванович

V. ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Изучение биологических особенностей онтогенеза поликарпического, многолетнего растения золотарника канадского в чистых и совместных посевах с однолетними сельскохозяйственными культурами (викоовсяной смесью, люпином безалкалоидным, озимой пшеницей и ячменём) и ромашкой аптечной разных сроков и способов посева показало возможность создания промышленных плантаций путём проведения как чистых, так и совместных подзимних посевов со всеми изученными однолетними культурами. Однако для производственного использования в первую очередь оказались пригодными подзимние совместные посевы золотарника с озимой пшеницей и озимыми и подзимними широкорядными посевами ромашки аптечной, так как они проще по технологии выполнения и обеспечивают высокую экономическую эффективность.

Растения золотарника в чистых подзимних посевах в благоприятных условиях способны переходить к генеративному развитию в первый год вегетации. До 10. 15% растений чистого подзимнего посева зацветают и плодоносят в условиях Московской области в год посева в октябре — ноябре. С возрастом растений период цветения и плодоношения сдвигается на более ранние календарные сроки (на август - сентябрь). В совместных посевах золотарник вступает в генеративный период только на второй год вегетации и зацветает на 10-15 дней позже, чем растения чистых посевов. С третьего года сроки цветения и плодоношения растений чистого и совместных посевов наступают одновременно.

Переход растений золотарника к генеративному развитию происходит в условиях интенсивного поступления продуктов фотосинтеза, как на «длинном», так и на «коротком» дне и не сопряжён с термоиндукцией (яровизацией).

Укоренение всходов-проростков в чистых и совместных посевах происходит неодинаково. Оно зависит от погодных условий третьей декады апреля - первой декады мая. В отдельные годы, когда этот период времени сопровождается жаркой и сухой погодой, гибель проростков от пересыхания и высокой температуры поверхностного слоя почвы может достигать 98100%. Такая высокая гибель проростков при укоренении наблюдалась в 2006 и 2007 годах. Чистые посевы этих лет были изреженными и требовали подсадки растений. Только в 2008 году укоренение всходов в чистых посевах было высоким и не уступало совместным посевам.

Подсадку (ремонт) изреженных посевов можно производить отводками - побегами с частью корневища, взятыми от наиболее развитых растений.

В совместных посевах: быстро растущие однолетние культуры снижают нагрев поверхностного слоя почвы и повышают влажность приземного слоя воздуха, чем способствуют лучшему укоренению всходов. Обеспечивая высокую степень укоренения всходов, однолетние культуры задерживают развитие растений золотарника на первом году жизни в фазах ювенильных и имматурных растений онтогенеза.

На основании материалов исследований нами предложены технологии совместных подзимних посевов золотарника с озимой пшеницей и озимыми посевами ромашки аптечной. По всем совместным подзимним посевам золотарника канадского составлены технологические карты, использование которых позволит освоить промышленную культуру золотарника в условиях центральных регионов Нечернозёмной зоны Российской Федерации в масштабах, полностью покрывающих потребность медицины страны.

По лопуху большому изучение особенностей онтогенеза растений в чистых подзимних и ранневесенних посевах показало, что условия роста и развития определяют календарную продолжительность жизни каждой особи. В благоприятных условиях роста и развития отдельные особи зацветают и плодоносят в первый год и после плодоношения отмирают как типичные однолетники. Переход к генеративному развитию отдельных растений не зависит от срока посева (подзимнего или ранневесеннего). В ранневесенних посевах лопуха частота плодоношения на первом году наблюдалась чаще, чем в подзимних.

В загущенных посевах количество растений, цветущих и плодоносящих растений было единичным. При густоте растений на 1 м рядка больше 20 шт. на втором году жизни цвели и плодоносили до 70% растений. Они были типичными двулетниками. Остальные растения цвели и плодоносили в основном на третьем году жизни. Только отдельные растения лопуха подзимних и ранневесенних посевов завершали онтогенез на четвертом году жизни, развиваясь по типу 4-летнего монокарпического растения. При нормировании площади питания посевов прорывкой, обеспечивающей равномерное размещение в рядке 6-8 растений, во второй год вегетации все растения посева цветут, плодоносят и отмирают после плодоношения, как монокарпические двулетники. Наибольшую продуктивность корня в чистом посеве каждое растение посева формирует в течения первого года жизни, а семян - на второй год.

Однолетние ранневесенние и подзимние посевы лопуха большого обеспечивают получение экономически обоснованного урожая корня и свежего листа в течение одного вегетационного сезона. Однако это возможно только при применении ручного труда на уходе за посевами, так как требует не менее одной прополки и прорывки - нормирования растений, обеспечивающих оптимальную площадь питания.

Оптимальная площадь питания растений лопуха в посевах однолетнего срока пользования обеспечивается при густоте стояния 6-8 растений на 1 м рядка и междурядьях 60 см.

Такую густоту стояния растений в рядках можно получить при высеве 6-8 кг/га и мотыжении защитных зон с прополкой сорняков в рядках и прорывкой растений в период появления 2-3 настоящего листа, проводимых после 2-й культивации междурядий.

Изучение биологических особенностей онтогенеза поликарпического, многолетнего растения золотарника канадского и монокарпического, двулетника - лопуха большого позволяет сделать следующие выводы:

1. В условиях Московской области проведены успешные интродукционные исследования и разработаны агротехнологические основы культивирования многолетней культуры золотарника канадского на траву в совместных посевах с однолетними сельскохозяйственными и лекарственными растениями (викой, люпином безалкалоидным, овсом, ячменем, озимой пшеницей, ромашкой аптечной) и двухлетней культуры лопуха большого в чистых подзимних и ранневесенних посевах на лист и корень.

2. Совместные посевы золотарника канадского сдвигали сроки уборки растительного сырья (травы) на второй год вегетации, но в отличие от чистых посевов обеспечивали лучшее укоренение всходов и оптимальную густоту стояния растений в рядке (5.6 шт/п.м). При минимальных затратах ручного труда в первые два года вегетации растений совместные посевы позволяли создать промышленные плантации, не уступающие по урожайности и качеству растительного сырья чистым отремонтированным посевам.

3. При пятилетнем использовании посевов среднегодовая урожайность стандартного лекарственного сырья золотарника канадского — травы обмолоченной в чистых отремонтированных посевах достигала 48,3 ц/га; в совместных с однолетними сельскохозяйственными культурами — 45,1 ц/га, в том числе с ромашкой аптечной - 45,8 ц/га. Среднегодовая прибыль 1 га чистых посевов составляла 74,9 тыс.руб. при рентабельности 34,9%; 1 га совместных с однолетними сельскохозяйственными культурами — 90,5 тыс.руб. и 50,2%, с ромашкой аптечной - 119,2 тыс.руб. и 76,6%.

4. Чистые грунтовые ранневесенние и подзимние посевы лопуха большого оказались равноценными по динамике развития растений и урожайности растительного сырья (листа и корня). Подзимние посевы требовали меньше затрат на формирование оптимальной густоты стояния растений в рядке (6.8 шт/п.м). В ранневесенние сроки лучше удавались гребневые посевы и механизированные подрезки главного корня.

5. При возделывании лопуха на корень предложен однолетний срок выращивания культуры с уборкой сырья во второй половине сентября или ранней весной до отрастания розеточных листьев. Подрезка главного корня на глубине 15.20 см в фазе роста второго-третьего настоящего листа снижала биологическую продуктивность корневой системы на 10. 15%, но вдвое увеличивала полноту уборки корневой системы растений в пределах пахотного горизонта.

6. При двустороннем использовании посевов лопуха на лист и корень уборку корня переносили на третью декаду мая второго года вегетации. По сравнению с корнем осенней уборки, корень, убранный весной, содержал меньше экстрактивных веществ (примерно на 10%), но по их общему содержанию (58.62%) превышал требования НТД в 1,6. 1,8 раза. Лист лопуха большого, убранный при весеннем отрастании розеточных листьев до начала стеблевания растений, обладал максимальной урожайностью и отвечал всем технологическим параметрам, необходимым для получения качественного «сока».

7. На дерново-подзолистых тяжело- и среднесуглинистых почвах эффективны минеральные подкормки чистых посевов лопуха большого азофоской в дозах 1,5.3 ц/га (24.48 кг/га действующего вещества N, Р205, К20). Окупаемость прибавки урожая от внесенных минеральных удобрений составила: по свежему листу — 4,2.2,8 рубля на каждый вложенный рубль; по сухому корню — 4,7.7,0. рублей. В более высоких дозах минеральные подкормки не окупались прибавкой урожая и были убыточны.

VI. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для производственного применения в первую очередь должны использоваться подзимние совместные посевы золотарника с озимой пшеницей и озимыми и подзимними посевами ромашки аптечной, так как они проще по технологии выполнения посева и обеспечивают высокую экономическую эффективность.

2. На основании материалов исследований предложены технологии возделывания золотарника канадского в совместных подзимних посевах с озимой пшеницей, озимыми и подзимними посевами ромашки аптечной. При использовании в качестве однолетней культуры ромашки аптечной предпочтение следует отдавать широкорядным посевам, которые в меньшей мере подавляют растения золотарника при совместном произрастании в 1-й год.

3. По всем совместным подзимним посевам золотарника канадского составлены технологические карты, использование которых позволит освоить промышленную культуру золотарника в условиях центрального региона Нечернозёмной зоны Российской Федерации в масштабах, полностью покрывающих потребность медицины страны. Выбор однолетней культуры в качестве компонента совместных посевов будет определяться нуждами и возможностями хозяйства, решившего выращивать лекарственное сырьё золотарника в промышленных масштабах.

4. Производству рекомендуются технологии по возделыванию золотарника канадского большого в чистых и совместных посевах с однолетними сельскохозяйственными культурами и ромашкой аптечной, а также однолетней культуры лопуха большого в подзимних и ранневесенних посевах. Технологии оформлены в виде технологических карт и приложены к диссертации.

В технологических картах даётся подробное описание всех технологических операций в порядке их проведения: по срокам и качественным показателям, по маркам применяемых машин и составам агрегатов, объёмам работ и материальным и денежным затратам с учётом 10-и% инфляции.

5. Совместные подзимние посевы золотарника с однолетними зерновыми, зернобобовыми и ромашкой аптечной осуществляют следующим образом. В «холостые» или вырезанные на расстоянии 45 или 60 см рядки однолетней культуры всевают под зиму рядки золотарника.

6. Однолетнюю культуру лопуха в чистом посеве по «интенсивной технологии сахарной свёклы» с заданной площадью питания растений можно производить по гребням борозд и выровненному полю, применяя как подзимний, так и ранневесенний посев.

Автореферат диссертации по теме "Введение в культуру золотарника канадского (Solidago canadensis L.) и лопуха большого (Aretium lappa L.) и разработка технологий их возделывания"

На правах рукописи

СЕМЕНИХИН Виктор Иванович

«Введение в культуру золотарника канадского (Solidago canadensis L.) и лопуха большого (Arctium lappa L.) и разработка технологий их возделывания»

06.01.13 - лекарственные и эфирно-масличные культуры

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2009

003486389

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) РАСХН в 2004-2008 гг.

Научный руководитель

доктор биологических наук Загуменников Валерий Борисович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Кузнецова Елена Ивановна РГАЗУ

кандидат биологических наук Грязнов Михаил Юрьевич ВИЛАР РАСХН

Ведущая организация:

Российский государственный аграрный университет - МСХА им. К.А. Тимирязева

Защита диссертации состоится «17» декабря 2009 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 006.022.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте овощеводства по адресу: 140153, Московская область, Раменский район, д. Верея, 500, факс (49646) 2-43-64 E-mail: vniioh@vandex.ru; www.vniio.com Сайт: www.vniio.com

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института овощеводства Россельхозакадемии

Автореферат разослан: « 2009

г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Прянишникова JL Н.

Актуальность исследований. Несмотря на современный высокий технологический уровень фармацевтического производства и широкий ассортимент синтетических медицинских препаратов, лекарственные растения прочно закрепились в практике лечения населения земли. По данным Всемирной организации здравоохранения более 80% населения земли применяют для лечения средства традиционной медицины, большую часть которых составляют экстракты и действующие вещества растений. На долю препаратов, созданных на основе биологически активных веществ из растений, приходится не менее четверти всех лечебных средств, применяемых в развитых странах, и около половины от общего количества медикаментов в России.

Среди биологически активных веществ растительного происхождения, необходимых для производства медицинских препаратов, широкое распространение получили флавоноиды, полисахариды и фенольные соединения. Их источниками являются ценные лекарственные растения -золотарник канадский и лопух большой.

Флавоноиды из травы золотарника канадского снижают проницаемость капилляров. Сухой экстракт входит в комплексные препараты Марелин и Фитолизин, которые применяют в качестве спазмолитического, диуретического и противовоспалительного средства при лечении и профилактике оксалатного и уратного уролитиаза. Золотарник входит в состав препарата Простанорм, рекомендованного для лечения простатита.

Биологически активные вещества корня лопуха большого (полисахариды, фенольные соединения и другие БАВ), извлекаемые водой, увеличивают диурез, оказывают небольшое желчегонное действие, стимулируют действие протеолитических ферментов поджелудочной железы и регулируют её инсулинообразующую функцию, улучшают минеральный обмен, нормализуют состав крови, снижают в ней концентрацию сахара. Сок из свежих листьев лопуха, содержащий фенольные соединения, подавляет рост отдельных штаммов злокачественных опухолей.

Возрастающий спрос на лекарственное сырьё золотарника канадского и лопуха большого при ограниченных возможностях заготовок дикорастущего сырья может быть обеспечен при введении их в культуру на основе конкурентоспособных и экологически безопасных технологий возделывания с минимальными затратами ручного труда и денежных средств.

В лекарственном растениеводстве, где высока доля ручного труда по уходу за посевами, одним из перспективных направлений в интенсификации производства растительного сырья являются смешанные и совместные посевы двух и более культур. , • ■ .

Основной целью таких посевов в садоводстве, полеводстве, кормопроизводстве и овощеводстве является уплотнение посадок и посевов,

полезное взаимодействие растений за счет симбиотической азотфиксации и корневых выделений, улучшение качества и повышение продуктивности кормов, введение дополнительного рядка сорта-опылителя для получения гибридных семян на основе мужской стерильности материнских растений и др. (1лрреЛ,1939, Heeger,195б, Посыпанов, 1985; Ахалая, 2004 и др.).

В лекарственном растениеводстве, при условии биологической и агротехнологической совместимости совместно произрастающих видов, на первое место выдвигается возможность «комфортного» прорастания и укоренения многолетних лекарственных растений в междурядьях (просевах) быстрорастущих однолетних сельскохозяйственных культур, препятствующих развитию доминирующих групп сорняков, характерных, для одновидовых посевов медленно развивающихся лекарственных растений на первом году их вегетации.

Целн, задачи и методы исследовании. Основная цель исследований заключалась в изучении биологических особенностей роста, развития и формирования полноценного и качественного урожая золотарника канадского в совместных посевах с быстрорастущими однолетними культурами и лопуха большого в чистых подзимних и ранневесенних посевах, обеспечивающих возможность разработки и внедрения трудосберегающих и экологически безопасных технологий возделывания многолетних лекарственных растений в условиях центральных районов Нечернозёмной зоны Российской Федерации.

Задачи исследований предусматривали:

• изучить биологические особенности роста и развития золотарника канадского и лопуха большого в онтогенезе при разных способах и сроках создания промышленных плантаций на основе чистых и совместных грунтовых посевов с использованием однолетних сельскохозяйственных культур и ромашки аптечной;

• провести агротехническую оценку способов и сроков создания промышленных плантаций золотарника канадского и лопуха большого в текущих и переходящих посевах;

« провести сравнительные учёты и дать экономическую оценку себестоимости урожая растительного сырья и семян золотарника канадского первого, второго, третьего и четвертого года вегетации в чистых и совместных посевах с однолетними сельскохозяйственными культурами и ромашкой аптечной;

• изучить возможность и способы одновременного выращивания лопуха большого на лист и корень в подзимних и ранневесенних текущих и переходящих посевах второго года вегетации;

• подготовить рекомендации и технологические карты, отражающие оптимальные экономические параметры создания промышленных плантаций

золотарника канадского и лопуха большого в условиях Центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации.

Научная новизна. Впервые в условиях Центрального района Нечерноземной зоны РФ проведены исследования по введению в культуру поликарпического вида золотарника канадского на основе его чистых и совместных посевов с викоовсяной смесью, люпином безалкалоидным, озимой пшеницей и ромашкой аптечной озимого, подзимнего и ранневесеннего широкорядного и сплошного посева. Определены продолжительность возрастных фаз, их хозяйственная ценность и условия перехода золотарника канадского к генеративному развитию в чистых и совместных посевах после уборки однолетних культур. Изучены агробиологические и агрохимические особенности (сроки и способы посева, механизированная подрезка корня, минеральные подкормки) выращивания монокарпического вида лопуха большого в чистых подзимних и ранневесенних посевах для одновременного получения двух видов растительного сырья: листа и корня.

Практическая ценность и внедрение роботы. Предложены экономически эффективные технологии создания промышленных плантаций золотарника канадского в совместных подзимних посевах с ромашкой аптечной и лопуха большого в чистых подзимних и ранневесенних посевах. Установлены оптимальные сроки посева и уборки и составлены технологические карты выращивания золотарника на траву и лопуха на лист и корень.

Свежий лист лопуха, выращенный в опытных посевах лаборатории агротехники и агрохимии и переданный в химические и медико-биологические подразделения ВИЛАР, полностью обеспечил научные исследования по новому препарату «Сок лопуха большого». Подготовлена инструкция по заготовке лекарственного сырья для его производства.

Связь темы диссертации с планом научных исследований. Диссертационная работа выполнена в соответствии с «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) РАСХН по научному обеспечению агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2005-2008 гг.»

Апробация работы. Основные положения работы были доложены на VI, VII и VIII Международных симпозиумах «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Пущино, 2005, 2007, Москва, 2009), на Международной научной конференции, посвященной 75-летию создания ВИЛАР (Москва, 2006), на VIII Международной научно-практической конференции «Интродукция нетрадиционных и редких растений» (Мичуринск, 2008).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 7 статей,

освящающих основное содержание работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

• результаты онтогенетических и агротехнологических исследований, которые определяют биологическую возможность и экономическую эффективность промышленного возделывания золотарника канадского в совместных посевах с однолетними сельскохозяйственными и лекарственными растениями (викоовсяной смесью, люпином безалкалоидным, озимой пшеницей, ячменём, ромашкой аптечной);

• результаты агробиологических исследований, которые определяют равноценность чистых подзимних и ранневесенних посевов лопуха большого для одновременного выращивания культуры на лист и корень.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 102 страницах машинописного текста и включает 23 таблицы, 10 рисунков и фотографий. Состоит из введения, обзора литературы, 4 глав экспериментальных исследований, заключения, выводов, списка литературы, а также 4 приложений на 32 страницах. Список литературы включает 146 наименований, из которых 23 на иностранных языках.

Условия проведения и методика исследований

Погодные условия во время вегетации растений в 2005-2007 гг. характеризовались чередованием сухих, тёплых и прохладных дождливых периодов. Вегетационный период 2008 года был более благоприятным для развития растений. Температура воздуха в отдельные периоды проведения полевых опытов была близка к средней многолетней норме или превышала её на 1-2° С. Месячное количество осадков, выпадавшее в период активного роста растений, во все годы было близким к норме или превышало ее в 1,5...2 раза.

Полевые опыты проводили на дерново-подзолистой тяжёлосуглинистой почве со следующей агрохимической характеристикой: содержание гумуса 2,0%, рН (сол.) - 5,9; содержание подвижных форм фосфора и калия (по Кирсанову) - 150 и 155 мг/кг.

Поставленные задачи решали в одно- и двухфакторных полевых опытах с применением метода расщепленных делянок (Доспехов, 1973). При проведении учетов и наблюдений использовали методики изучения ритма сезонного развития растений и растительных сообществ (Бейдеман, 1974; Майсурадзе и др., 1984, Рабинович, 2001).

Объектами исследований были золотарник канадский и лопух большой. Предметом исследований - чистые и совместные подзимние посевы золотарника канадского с викоовсяной смесью, люпином безалкалоидным, озимой пшеницей, ячменём и ромашкой аптечной разных сроков и способов посева, а также подзимние и ранневесенние посевы лопуха большого.

В полевых опытах изучачи характер включения растений золотарника и лопуха в агроценозы; их рост и развитие в зависимости от сроков и способов посева; дифференциацию растений по возрастным фазам онтогенеза и их продолжительность. Проводили экономическую оценку урожая лекарственного растительного сырья и определяли его качество. Разрабатывали отдельные приёмы проведения посевов и ухода за ними, которые вошли составной частью в разрабатываемые технологии.

Площадь опытных делянок однолетних культур (делянки первого порядка) - от 30 до 57 м2, золотарника и лопуха (делянки 2-го порядка) - 9 м2, а в мелкоделяночных опытах при учёте сырьевой и семенной продуктивности -4,5 м2. Повторность полевых опытов 3-х кратная.

При совместном произрастании золотарника с однолетними культурами и ромашкой аптечной уход за посевами производили по технологиям, рекомендованным для однолетних культур, а после их уборки - по технологиям ВИЛАР, рекомендованным для ухода за чистыми посевами многолетних лекарственных культур.

Небольшие по площади опытные делянки засевали ручной сеялкой СР-1М по схеме механизированного высева. Для этого подготовленное под посев поле маркировали овощной сеялкой СО-4,2 с междурядиями 60 см. В следы прохода дисковых высевающих аппаратов сеялки производили посевы золотарника и лопуха. В каждое междурядье золотарника, отступая вправо и влево на 15 см, всевали по 3 рядка однолетней культуры с междурядьями 15 см, моделируя сплошной рядовой посев однолетней культуры.

Озимые посевы пшеницы и ромашки для подзимних посевов золотарника проводили в конце августа - начале сентября в «маркерные» междурядья будущих посевов золотарника, а в конце октября в след маркёра высевали золотарник чистых и совместных посевов. Такие посевы позволяли осуществлять полный механизированный уход за посевами сразу после уборки однолетних культур. Подзимние и ранневесенние посевы лопуха проводили сеялкой СО-4,2 с междурядьями 60 см.

Сроки уборки однолетних культур на зерно и лекарственных на сырьё и семена определяли с учётом погодных условий по качественным характеристикам и биологической зрелости.

В совместных посевах золотарника в первый год вегетации исключали мотыжения защитных зон с прополкой сорняков в рядках и сокращали на 2-3 культивации количество рыхлений междурядий. Первую культивацию междурядий золотарника в совместных посевах проводили сразу после уборки однолетних культур. Она совпадала по срокам с 3-й или 4-й культиваций междурядий в чистых посевах.

Для выявления особенностей роста и развития растений золотарника и

лопуха проводили отборы проб в разные сроки наступления возрастных и фенологических фаз. Сроки наступления фенологических фаз и продолжительность периодов онтогенеза определяли визуально. За начало каждой фазы регистрировали время наступления её примерно у 10% особей, за полное наступление - более 50%. Визуальные наблюдения за однолетними культурами, а после их уборки за многолетними - подтверждали прямым подсчётом растений на пробных площадках 1 м х 0,6 м.

Учёт урожая при уборке проводили сплошным методом с отбором пробного снопа, в котором определяли структуру урожая по органам растения.

Полученные опытные данные по большинству показателей обрабатывали дисперсионным методом по Б.А.Доспехову (1973). Химическую оценку лекарственного сырья проводили по методам, описанным в XI Государственной фармакопее СССР ( вып. 1,1990).

Для оптимизации технологии возделывания лопуха большого были разработаны приёмы, позволяющие повысить его урожайность, упростить уход за посевами и снизить издержки по уходу, уборке и доработке сырья. В их числе: гребневые посевы, которые позволяли приступать к междурядным обработкам до появления массовых всходов без риска их присыпания и подрезки растущей части главного корня растений на глубине 15-18 см в период появления 2-3-го настоящего листа, которая способствовала образованию придаточных корней и размещению их основной массы в пахотном горизонте. Без подрезки стержневая система главного корня проникала на глубину 50...60 см и формировала в подпахотном и малоплодородном подзолистом горизонте до 40% будущего урожая, отчуждаемого при механизированной уборке.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Особенности онтогенеза золотарника канадского и лопуха большого в различных посевах

По современным представлениям онтогенез любого вида растения функционально подразделяется на возрастные периоды: эмбриональный, латентный, виргинильный, генеративный и сенильный.

Золотарник канадский (Solidago canadensis L., семейство Asteraceae) -многолетнее, поликарпическое, травянистое растение; лопух большой (Arctium lappa L., также семейство Asteraceae) - двулетнее или многолетнее, монокарпическое травянистое растение. Эмбриональный период этих растений длится с момента оплодотворения яйцеклетки до полного созревания семени, латентный - с момента отделения семепи от материнского растения до приобретения семенем всхожести. У золотарника эмбриональный и латентный

периоды составляют около 2-2,5, у лопуха - 4-5 месяцев. Масса одного семени золотарника не более 0,08-0,1 мг, лопуха - почти в 100 раз больше - 8-8,5 мг. Семена золотарника лучше прорастают при естественной смене дня и ночи при температуре 18-25°С, а проростки появляются с поверхности почвы или с глубины не более 0,2 см. Семена лопуха также лучше прорастают при тех же условиях, но проростки выносят свои семядольные листья с глубины > 2 см.

Виргинильный период длился от начала прорастания семени до кущения или начала стеблевания растения и включал в себя фазы проростка, всхода, ювенильного и имматурного растения.

Фаза проростка занимала период времени от начала прорастания семени до развёртывания семядольных листьев, функционально - до начала автотрофного питания. У золотарника и лопуха фаза проростка длилась от 1 до 2-х недель. Проростки золотарника, появлявшиеся с открытой поверхности в солнечную сухую погоду, массово погибали от высокой температуры и сухости поверхностного слоя почвы. В чистых подзимних и особенно в ранневесенних посевах гибель проростов золотарника иногда достигала 98-100%. Поэтому не только ранневесенние (от которых в 2004-2005 гг пришлось отказаться), но и чистые подзимние посевы, как правило, были изреженными и подлежали восстановлению и ремонту делянок.

Совместные подзимние посевы золотарника с однолетними культурами и ромашкой аптечной обеспечивали нормальную густоту (до 10-20 и более растений на 1 м рядка). Быстрорастущие однолетние культуры понижали температуру поверхностного слоя почвы и повышали влажность приземного слоя воздуха, чем способствовали укоренению проростков.

Проростки лопуха, появлявшиеся с глубины 1-2 см, в чистых подзимних и ранневесенних посевах укоренялись без потерь, так как первичная корневая система проростков лопуха к этому времени достигала глубины 5-7 см и не подвергалась иссушению.

Фаза всходов начиналась с видимого появления 1-го настоящего листа и завершалась отмиранием семядольных листьев. У растений золотарника и лопуха она характеризовалась опережающим ростом корневой системы. К моменту завершения фазы всходов корневая система золотарника по массе и глубине проникновения в почву превышала надземную часть растения.

Золотарник канадский развивался по безрозеточному типу: появление каждого настоящего листа сопровождалось появлением нового междоузлия.

К моменту перехода растений золотарника в ювенильную фазу высота стеблей достигала 5-7 см. Завершалась ювенильная фаза растений золотарника образованием первичного корневища наподобие узла кущения злаковых культур и началом появления второго побега. С этого момента растение вступало в имматурную фазу и достигало в высоту 15 см и более. Рост

первичного побега замедлялся, а вторичные побеги росли и развивались опережающим темпом. В течение 10-15 дней они достигали высоты главного побега. Появлением бугорков в пазухах зачаточных листьев на верхушках побегов завершалась имматурная фаза. Растения вступали в генеративный период онтогенеза, который сопровождается ежегодным плодоношением в течение многих лет.

В чистых посевах при своевременных рыхлениях почвы и прополках сорняков часть растений (до 10-15%) вступала в генеративный период в первый год вегетации. При сильном кущении растений (в чистых посевах со второй половины первого года вегетации, а в совместных посевах со второго года), идентифицировать принадлежность каждого побега к отдельным растениям было невозможно. Поэтому в чистых посевах фенологические наблюдения и биометрические измерения в дальнейшем проводили по отдельным побегам.

Переход растений золотарника к генеративному развитию происходил при достижении растениями определённой массы и в период интенсивного поступления пластических веществ. В первый год вегетации этот переход завершался на «коротком дне» в середине-конце октября. Со второго и в последующие годы вегетации продуктивность растений повышалась, а период цветения и плодоношения смещался на более ранние сроки.

Лопух большой в отличие от золотарника имел розеточный тип развития. В течение всего виргинильного периода онтогенеза растения лопуха образовывали мощную розетку прикорневых листьев и мощный стержневой слабо ветвящийся корень.

При высеве 5...6 кг/га семян все посевы получались загущенными. Сохранность растений на момент уборки семян в конце второго года вегетации в подзимних посевах составляла 34,8 и в ранневесенних 39,3 шт/м рядка.

В подзимних и ранневесенних посевах при своевременных рыхлениях почвы и прополках сорняков отдельные растения лопуха в первую вегетацию зацветали в сентябре и формировали плоды до конца октября-первой половины ноября. Такие растения завершали все фазы вирганильного и генеративного периодов в течение одного вегетационного сезона, развиваясь по типу однолетних растений. При этом ранневесенние посевы имели больше однолетних растений, чем подзимние. Чаще встречались они в посевах, в которых проводили прорывку растений до 6-10 шт на погонный метр. В целом однолетних растений в посевах лопуха большого было менее 1%.

Все растения второго года вегетации, на которых проводили прорывку растений весной первого год?, развивались как двулетние монокарпические растения. В посевах без прорывки на второй год плодоносили примерно две трети растений. Остальная часть растений посева цвела и плодоносила в основном на третий год и отмирала после созревания семян. Только единичные

растения загущенных посевов плодоносили и отмирали после созревания семян как четырёхлетние монокарлические растения.

Максимальное количество растений в посевах лопуха, завершающих виргинильный период онтогенеза, наблюдали при завершении первого года вегетации. В это время растения лопуха отличались максимальной урожайностью сырья с единицы площади. Самую высокую семенную продуктивность имели чистые посевы по завершении второго года вегетации.

2. Однолетние культуры в качестве компонентов совместных посевов с золотарником канадским и их урожайность

Быстрорастущие растения однолетних культур в совместных посевах с золотарником занимали доминирующее положение в агроценозе и при формировании урожая использовали большую часть условий местообитания.

Растения золотарника имели замедленный рост и развитие на первых фазах виргинильного периода, особенно при совместном произрастании с другими видами быстрорастущих растений. Использованные в качестве компонентов для совместных посевов однолетние культуры: викоовсяная смесь, люпин безалкалоидный, озимая пшеница, ромашка аптечная и ячмень задерживали развитие растений золотарника в год посева в фазах укоренённых всходов, ювенильных и имматурных растений. Занимая нижний ярус агроценоза, растения золотарника существенно не влияли на рост и развитие однолетних культур, урожайность которых была достаточно высокой (табл. 1).

Таблица 1 - Урожайность зерна однолетних сельскохозяйственных культур, цветков и семян ромашки аптечной в совместных посевах с золотарником (в кг/100 м2)

Однолетние культуры Урожайность в годы исследований (кг/100 м2)

2004 2005 2006 2007 средняя

Викоовсяная смесь 23,7 25,1 - - 24,4

Люпин безалкалоидный 12,7 15,5 - - 14,1

Озимая пшеница 22,7 23,5 - - 23,1

Ячмень 24,3 19,0 - - 21,7

Ромашка аптечная: озимого посева: цветки / семена 6,6/1,1 7,1/1,9 9,2/1,2 7,5/1,6 7,6/1,45

подзим. посева цветки / семена 6,5/1,0 5,5/1,5 6,8/1,4 5,9/1,1 6,2/1,25

раннев. посева цветки / семена 4,9/08 4,7/1,5 6,0/1,6 5,6/1,1 5,3/1,25

НСР05 0,4/0,1 0,5/0,2 0,7/0,2 0,4/0,1 -

Высоким было и качество лекарственного сырья ромашки аптечной. Содержание эфирного масла в цветках, основного показателя качества сырья

ромашки, во все годы исследований было на уровне 0,45-0,59%, что превышало требования НТД в 2,25-2,95 раз.

3. Урожайность чистых и совместных подзимних посевов золотарника за 4-х летний период использования плантаций

Уход за чистыми посевами золотарника в первую вегетацию заключался в пяти культивациях междурядий, двух рыхлениях защитных зон и двух прополках сорняков в рядках, проводимых после второй и четвёртой культивации с подкормкой комплексными минеральными удобрениями в форме нитрофоски (Ы30РзоК.зо)-

За совместными посевами уход начинали только после уборки однолетних культур. Проводили две или три культивации междурядий и одну подкормку (ЭДоРзоКзо) при второй культивации, которая по времени совпадала с четвёртой культивацией междурядий чистого посева. Со второго года вегетации совместные и чистые посевы золотарника обрабатывали одинаково.

Таблица 2 - Урожайность надземной биомассы золотарника канадского и выход стандартного лекарственного сырья (в кг/100 м2)

Урожайность биомассы и выход стандартного сырья в годы

Подзимние эксплуатации посевов (кг/100 м )

посевы Вся надземная Лекарственное Урожайность за 4

золотарника биомасса сырьё года (в среднем)

канадского 2-й 3-й 4-й 2-й 3-й 4-й биомассы сырья

(3) (2) (2) (3) (2) (2)

Чистый посев* 80,7 108,5 100,8 49,9 69,4 71,6 94,4 61,7

Совместный

посев:

золотарник + 75.4 95,6 89,3 48,5 59,6 64,7 85,1 56,3

викоовес

+ люпин 68,7 109,6 97,7 50,2 70,7 68,5 88,8 61,3

+ озимая 82,3 117,2 106,5 50,1 78,6 76,1 99,2 65,7

пшеница

+ ячмень 86,1 108,3 110,0 53,5 69,3 70,4 99,3 62,8

+ озимая ромашка 85,0 102,7 113,3 54,7 65,6 69,6 98,1 62,1

+ подзимняя ромашка 81,8 79,5 99,5 57,9 49,5 70,7 86,2 59,2

+ ранневесенняя 80,0 90,0 96,7 55,8 57,2 69,3 87,6 60,1

ромашка

НСР05 7,9 10,9 6,7 3,5 8,4 6,3 - -

* чистый посев с учётом урожая золотарника первого года вегетации

Цифра в скобках указывает на количество урожаев, полученных от разновозрастных посевов

Чистые посевы золотарника почти ежегодно имели значительные выпады растений и требовали подсадки растений. Подсадку растений (или ремонт

чистых посевов) производили растениями, взятыми с загущенных мест, а также частями растений, отделенными от наиболее развитых особей.

Совместные посевы золотарника не требовали подсадки растений, так как они обеспечивали нормальную густоту посева при укоренении всходов.

Чистые посевы (после подсадки выпавших растений) в первый год вегетации давали урожай травы от 1,0 до 5,0 кг/100 м2. Совместные посевы золотарника обеспечивали полноценный урожай лекарственного сырья только после второго года вегетации растений (таблица 2).

4. Однолетняя культура лопуха большого и приёмы повышения урожайности однолетней культуры

При изучении особенностей онтогенеза растений лопуха в условиях Московской области было установлено, что максимальная сырьевая продуктивность растений приходится на завершение виргинильного периода в первый год вегетации растений. Это послужило основой для разработки технологии грунтовых посевов лопуха большого при однолетнем сроке выращивания.

Таблица 3 - Урожайность сырья лопуха большого в чистых подзимних гребневых и обычных посевах (кг/100 м2) и содержание экстрактивных веществ в его корнях (%)

Сроки и способы посева и уборки урожая Урожайность по годам уборки (кг/100 м2) % экстракт, веществ в корне

Лист свежий Корень сухой

2007 2008 2007 2008 2007 2008

Подзимний гребневый посев с уборкой (30.09) на первый год вегетации 84,0 89,3 21,0 22,3 ■ 69,9' 72,5

С уборкой (25.05) на второй год 115,8 117,1 22,5 23,0 58,3 59,7

Подзимний посев по выровненному полю с уборкой (30.09) на первый год 88,0 86,0 20,3 23,4 71,0 72,2

С уборкой (25.05) на второй год 131,7 124,1 21,7 22,3 58,5 59,2

Ранневесенний гребневый посев с уборкой (30.09) на первый год 87,5 80,3 22,1 24,5 71,2 69,9

С уборкой (25.05) на второй год 117,5 120,3 23,0 243 57,9 58,7

Ранневесенний посев по выровненному полю с уборкой (30.09) на первый год 85,3 82,5 22,0 24,8 71,0 70,5

С уборкой (25.05) на второй год 128,3 123,3 22,7 24,0 58,0 58,7

НСР05 10,7 10,1 4,3 3,8

Были испытаны подзимние и ранневесенние гребневые и обычные посевы с одним мотыжением защитных зон и прополкой сорняков и прорывкой растений в рядках. Все они обеспечили высокую урожайность свежего листа и корней, убранных осенью первого и весной второго года до начала стеблевания растений (таблица 3).

Однако сроки уборки растений на лист и корни существенно влияли на качество растительного сырья.

Свежий лист, убранный осенью первого года вегетации, был сильно поражён мучнистой росой и ржавчиной и без ручной переборки не мог быть использован для получения препарата «Лопуха сок».

Лист, убранный весной второго года вегетации до начала стеблевания растений, наоборот, отличался высоким качеством и в полном объеме мог быть использован для получения «Сока».

Корни осенней уборки отличались высоким содержанием экстрактивных веществ и по этому показателю превышали требования ВФС 42-2878-97 в 2 раза. Корни лопуха весенней уборки имели содержание экстрактивных веществ на 10% ниже, но по абсолютным показателям превышали требования ВФС более чем в 1,5 раза. К тому же весенняя уборка происходила при более комфортных погодных условиях и требовала меньших затрат труда и денежных средств. .....^

§

Рис. 1

Лопух большой (корень и стебель) после уборки весной на втором году вегетации: слева без подрезки главного корня, справа с подрезкой главного

корня.

Чтобы вызвать образование придаточных корней и достичь размещения основной массы корней в пахотном горизонте, был применен механизированный приём подрезки растущей части главного корня растений на глубине 15-18 см в период появления 2-3-го настоящего листа.

При подрезке растущей части главного корня происходило травмирование и замедление роста и развития растений. Это приводило к

изменению габитуса корневой системы и снижению до 20% биологической урожайности корней (рис. 1).

Однако более полная уборка корней, сосредоточенных в пахотном горизонте почвы, приводила к тому, что их общая урожайность с подрезкой растущей части главного корня не уступала урожайности посевов без подрезки главного корня, а в отдельных случаях превышала её из-за меньших потерь при уборке.

Существенное влияние на урожайность лекарственного сырья лопуха большого оказывали минеральные подкормки (таблица 4).

Таблица 4 - Влияние различных доз подкормок полным минеральным удобрением на урожайность и качество лекарственного сырья

Дозы подкормок кг/100 м2-(кРК) Урожайность (кг/100 м2) % экстракт, в-в в корне

Лист свежий Корень сухой

Без подкормки (нитрофоской) 72,5 24,0 62,0

Подкормка 1,5 кгЫмРг^и 93,6 36,3 65,1

Подкормка 3,0 кг К18Р48К48 98,0 44,2 63,2

Подкормка 4,5 кг И^Р^К^ 82,3 35,0 62,8

Подкормка 6,0 кг Ы^Р^Д^ 76,7 34,4 63,5

Подкормка 7,5 кг КГ^оРпоКпо 74,5 28,0 63,7

НСР05 6,9 5,3

Данные таблицы 4 показывают, что минеральные подкормки в дозах 1,5 кг, 3,0 кг и 4,5 кг/100м2 обеспечили существенную прибавку урожая лекарственного сырья при локальном внесении нитрофоски. Доза 6,0 кг дала существенную прибавку урожая корня, но несущественную - свежего листа, а доза 7,5 кг/100 м2 оказалась не эффективной, так как прибавка урожая лекарственного сырья от её внесения оказалась в пределах ошибки опыта.

5. Преимущества и недостатки чистых и совместных посевов золотарника канадского и чистых посевов лопуха большого

Сравнительное изучение чистых и совместных подзимних посевов золотарника канадского с однолетними сельскохозяйственными культурами и ромашкой аптечной показало ряд преимуществ и недостатков как чистых, так и совместных посевов.

Основное преимущество чистых подзимних посевов золотарника -возможность получения урожая лекарственного сырья и семян в первый год вегетации растений. Основные недостатки - низкая гарантия (один раз в 3-4 года) получения полноценных по густоте стояния растений в посевах; необходимость подсадки выпавших растений; большие затраты ручного труда и денежных средств на проведение 2-3-х рыхлений защитных зон и прополок сорняков в рядках.

Преимущества совместных подзимних посевов золотарника с однолетними сельскохозяйственными культурами и ромашкой аптечной над чистыми посевами определялись возможностью получения полноценных плантаций со значительным сокращением затрат ручного и механизированного труда по уходу за посевами в первый год вегетации растений.

К недостаткам совместных подзимних посевов следует отнести более позднее (только со второго года) получение урожая лекарственного сырья и семян и его относительный недобор в течение первых двух лет использования плантаций. Этот недостаток совместных посевов мог быть компенсирован полноценным урожаем однолетних культур в первый год вегетации растений.

Среди преимуществ чистых посевов лопуха большого - возможность получения высокого урожая лекарственного сырья в течение первого года вегетации растений и семян - на второй год.

К недостаткам таких посевов можно отнести необходимость одного ручного рыхления защитных зон с прополкой и прорывкой растений в рядках.

6. Экономическая эффективность чистых и совместных посевов золотарника канадского

Разработанные в результате исследований технологии возделывания золотарника в чистых и совместных подзимних посевах были оформлены в виде технологических карт. На основании этих карт определяли снижение затрат ручного труда и денежных средств в совместных посевах, которое по сравнению с чистыми посевами составило около 24 тыс.руб. на 1 га (табл. 5).

Таблица 5 - Снижение затрат по уходу за совместными посевами золотарника в первый год вегетации растений в сравнении с его чистым посевом (руб.)

Технологические операции, сокращённые при подготовке к посеву и уходе за совместными посевами в первый год вегетации растений Планируемые затраты на 1 га

Труда чел.час. Зарплата руб. Приведенные затраты и материалы, руб. Всего +10% инфл. руб.

1. Основная обработка почвы 4,53 210 925 1017

2.Первое рыхление защитных зон с прополкой сорняков в рядках 200 8000 8000 8800

3.Второе рыхление защитных зон с прополкой крупных сорняков 166,7 6668 6668 7335

4. Две культивации междурядий 2,25 113 915 1006

5. Подсадка выпавших растений, 20% - 33 тыс,шт. 133,2 5328 5328 5861

Итого 506,68 20319 21836 24019

Таблица 6 - Экономическая эффективность чистого и совместных посевов золотарника при четырехлетнем использовании плантаций, руб/100 м2

Средн. Зат- Ры- Доход При- Рентабель-

Способы и сроки урожай- раты ноч- от ре- быль ность %

чистого и ность на ная ализа- от 1-й Куль- Посе-

совместных за 4 руб. цена ции куль- туры ва

посевов года, кг/100м2 1 кг, руб. урожая руб. туры, руб.

Озимая пшеница 23,1 100 6,5 150 50 50,0 50,0

Озимая ромашка 5,9 193 80 472 279 144,6 144,6

Подзимняя ромашка 5,0 163 80 400 237 145,4 145,4

Викоовсяная смесь 25,1 101 8,5 213 112 110,9 110,9

Золотарник: 43,4 1931 60 2604 673 34,9 34,9

чистыи посев

Золотарник: 43,9 1753 60 2634 881 50,3 53,1

совместный посев

+ озимая пшеница

+ озимая ромашка 43,1 1464 60 2586 1122 76,6 95,7

+ подзимн. ромашка 41,2 1409 60 2472 1063 75,4 92,3

+ викоовсяная смесь 36,2 1357 60 2172 815 60,1 68,3

Таблица 7 - Экономическая оценка чистых посевов лопуха и применённых доз подкормок, и окупаемость использованных удобрений прибавкой урожая корня.

Способы посева и дозы подкормок нитрофоской (кг/100 м2) Урожайность (кг/100 м2) Затраты в руб.на Рыночная цена урожая, руб. Прибыль со 100 м2, руб. Окупаемость нитрофоски (раз)

нитрофоску весь урожай 1 кг всего урожая от урожая от нитрофоски

Подзимний посев без подкормки 25,1 0 1620 90 2259 639 0 0

Ранневесенний без подкормки 24,0 0 1549 90 2160 611 0 0

Ранневесенний с подкормкой +1,5 кгТадмК^ 36,3 38 2465 90 3267 795 156 4,1

+3,0 КГ ^«К« 44,2 75 3063 90 3978 915 276 3,7

+4,5кг^2Р72К72 35,0 113 2536 90 3150 614 3 0,03

+6,0кгН9бР%К96 34,4 150 2550 90 3096 546 -65 -0,43

+7,5 кг М12оР12оК,2о 28,0 188 2221 90 2520 299 -312 -1,66

В таблице 6 приведены данные по экономической эффективности и рентабельности культур при четырехлетнем использовании посевов.

За 4 года использования совместные посевы золотарника по среднегодовой прибыли и уровню рентабельности превышали его чистые посевы соответственно на 142...449 руб/100 м2 и 15,4...41,7 %.

Аналогичным путём определяли экономическую эффективность выращивания корня лопуха в подзимних и ранневесенних посевах и различных доз подкормок этой культуры полным минеральным удобрением.

При рыночной цене 90 руб. за 1 кг товарного корня подзимние посевы лопуха большого не имели преимущества перед ранневесенними посевами (таблица 7).

Общие выводы

1. В условиях Московской области проведены интродукционные исследования и разработаны агротехнологические основы культивирования многолетней культуры золотарника канадского на траву в совместных посевах с однолетними сельскохозяйственными и лекарственными растениями (викой, люпином безалкалоидным, овсом, ячменем, озимой пшеницей, ромашкой аптечной) и двухлетней культуры лопуха большого в чистых подзимних и ранневесенних посевах на лист и корень.

2. Совместные посевы золотарника канадского сдвигали сроки уборки растительного сырья (травы) на второй год вегетации, но в отличие от чистых посевов обеспечивали лучшее укоренение всходов и оптимальную густоту стояния растений в рядке (5-6 шт/п.м). При минимальных затратах ручного труда в первые два года вегетации растений совместные посевы позволяли создать промышленные плантации, не уступающие по урожайности и качеству растительного сырья чистым отремонтированным посевам.

3. При пятилетнем использовании посевов среднегодовая урожайность стандартного лекарственного сырья золотарника канадского - травы обмолоченной в чистых отремонтированных посевах достигала 48,3 ц/га; в совместных с однолетними сельскохозяйственными культурами - 45,1 ц/га, в том числе с ромашкой аптечной - 45,8 ц/га. Среднегодовая прибыль 1 га чистых посевов составляла 74,9 тыс.руб. при рентабельности 34,9%; 1 га совместных с однолетними сельскохозяйственными культурами - 90,5 тыс.руб. и 50,2%, с ромашкой аптечной - 119,2 тыс.руб. и 76,6%.

4. Чистые грунтовые ранневесенние и подзимние посевы лопуха большого оказались равноценными по динамике развития растений и урожайности растительного сырья (листа и корня). Подзимние посевы требовали меньше затрат на формирование оптимальной густоты стояния растений в рядке (6-8 шт/п.м). В ранневесенние сроки лучше удавались гребневые посевы и механизированные подрезки главного корня.

5. При возделывании лопуха на корень предложен однолетний срок выращивания культуры с уборкой сырья во второй половине сентября иди ранней весной до отрастания розеточных листьев. Подрезка главного корня на глубине 15-20 см в фазе роста второго-третьего настоящего листа снижала биологическую продуктивность корневой системы на 10-15%, но вдвое увеличивала полноту уборки корневой системы растений в пределах пахотного горизонта.

6. При двустороннем использовании посевов лопуха на лист и корень уборку корня переносили на третью декаду мая второго года вегетации. По сравнению с корнем осенней уборки, корень, убранный весной, содержал меньше экстрактивных веществ (примерно на 10%), но по их общему содержанию (58-62%) превышал требования НТД в 1,6-1,8 раза. Лист лопуха большого, убранный при весеннем отрастании розеточных листьев до начала стеблевания растений, обладал максимальной урожайностью и отвечал всем технологическим параметрам, необходимым для получения качественного сока.

7. На дерново-подзолистых тяжело- и среднесуглинистых почвах эффективны минеральные подкормки чистых посевов лопуха большого азофоской в дозах 1,5-3 ц/га (24-48 кг/га действующего вещества И, Р205, КгО). Окупаемость прибавки урожая от внесенных минеральных удобрений составила: по свежему листу - 4,2-2,8 рубля на каждый вложенный рубль; по сухому корню - 4,7-7,0. рублей. В более высоких дозах минеральные подкормки не окупались прибавкой урожая и были убыточны.

Рекомендации производству

1. В условиях Центральных районов Нечерноземной зоны Российской Федерации рекомендуем проводить совместные подзимние посевы золотарника канадского с озимыми посевами озимой пшеницы и ромашки аптечной. Исходя из потребностей производителя, возможны совместные посевы золотарника с другими сельскохозяйственными однолетними культурами: викоовсяной смесью, люпином безалкалоидным и ячменём.

2. Для получения качественного однолетнего корня лопуха большого осенней уборки одинаково пригодны чистые подзимние и ранневесенние посевы с площадью питания растений 60 х 10... 17 см. Посевы, переходящие на второй год, рекомендуем убирать во второй-третьей декадах мая сначала на лист, а затем на корень.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Семенихин, В.И. Оптимизация агротехнологии получения промышленных плантаций золотарника канадского при совместных посевах с однолетними сельскохозяйственными культурами и ромашкой аптечной /В.И.

Семенихин, И.Д. Семенихин //Сельскохозяйственная биология, 2009. - № 1. - С. 99-105 (Авторский вклад 75%).

2. Семенихин, В.И. Влияние разных доз подкормок азофоской на урожайность однолетней культуры лопуха и их экономическая эффективность. /В.И. Семенихин //Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования. Материалы VIII международного симпозиума. - М.: Изд-во Российский университет дружбы народов, 2009. - Т. 2. - С. 483-495.

3. Семенихин, В.И. Совместные посевы золотарника канадского с ромашкой аптечной /В.И. Семенихин, И.Д. Семенихин, В.Б. Загуменников //Интродукция нетрадиционных и редких растений. Материалы VIII международной научно-практической конференции. - Мичуринск, Изд-во Российский университет дружбы народов, 2008. - Т. 2. - С. 126-128 (Авторский вклад 70%).

4. Семенихин, В.И. Лопух большой в чистых и совместных ранневесенних посевах /В.И. Семенихин, И.Д. Семенихин, В.Б. Загуменников //Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования. Материалы VII международного симпозиума. - Пущино, Изд-во Российский университет дружбы народов, 2007. - Т. 3. - С. 425-428 (авторский вклад 70%).

5. Семенихин, В.И. Чистые и совместные подзимние посевы лопуха большого /В.И. Семенихин, И.Д. Семенихин, Л.И. Семенихина //Новые и нетрадиционные растеши и перспективы их использования. Материалы VII международного симпозиума. - Пущино, Изд-во Российский университет дружбы народов, 2007. - Т. 3. - С. 428-431 (Авторский вклад 50%).

6. Семенихин, В.И. Однолетняя культура лопуха большого /В.И. Семенихин, И.Д. Семенихин, В.Б. Загуменников //Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования. Материалы VIII международного симпозиума - М.: Изд-во Российский университет дружбы народов, 2009. - Т. 2. - С. 496-498 (Авторский вклад 50%).

7. Семенихин, В.И. Совместные посевы золотарника канадского с однолетними сельскохозяйственными культурами /В.И. Семенихин, И.Д. Семенихин, Л.И. Семенихина. //Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования. Материалы VIII международного симпозиума. -М.: Изд-во Российский университет дружбы народов, 2009. - Т. 2. - С. 499-501 (Авторский вклад 70%).

Подписано в печать: 10.11.2009

Заказ № 2981 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru