Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические особенности Золотарника канадского (Solidago canadensis L.) при интродукции в условиях Ставропольской возвышенности
ВАК РФ 06.01.13, Лекарственные и эфирно-масличные культуры
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Пещанская, Екатерина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Систематика и ботаническая характеристика.
1.2. Ареал, экологическая и биологическая характеристика золотарника канадского.
1.2.1. Ареал золотарника канадского.
1.2.2. Экологические и биологические особенности.
1.3. Химический состав.
1.3.1. Химический состав и сырье золотарника канадского.
1.3.2. Флавоноиды и факторы, влияющие на их содержание в растениях.
1.4. Народнохозяйственное значение золотарников.
1.4.1. Фармакологические свойства и применение в медицине золотарников.
1.4.2. Использование золотарника в других отраслях.
2. ОБЪЕКТЫ, МЕСТО И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Объекты, место и общие условия проведения исследований
2.2. Методики, использованные в опытах.
3. АГРОКЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ И МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЗА ГОДЫ
ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
4. ОСОБЕННОСТИ ОНТОГЕНЕЗА И СЕЗОННЫЙ РИТМ
РАЗВИТИЯ ЗОЛОТАРНИКА КАНАДСКОГО В КУЛЬТУРЕ В УСЛОВИЯХ СТАВРОПОЛЬСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ.
4.1. Особенности онтогенеза золотарника канадского.
4.2. Сезонный ритм развития.
5. РАЗМНОЖЕНИЕ ЗОЛОТАРНИКА КАНАДСКОГО.
5.1. Семенное размножение.
5.2. Зеленое черенкование.
5.2.1. Динамика укоренения зеленых черенков.
5.2.2. Разработка методики оценки укорененных черенков.
5.3. Размножение отрезками корневищ.
5.3.1. Приживаемость отрезков корневищ в зависимости от сроков посадки и площади питания.
6. СЫРЬЕВАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И УРОЖАЙНОСТЬ ЗОЛОТАРНИКА КАНАДСКОГО.
6.1. Сырьевая продуктивность.
6.2. Урожайность сырья золотарника канадского в зависимости от площади питания и сроков посадки.
6.3. Структура урожая.
7. ДИНАМИКА НАКОПЛЕНИЯ ФЛАВОНОИДОВ У ЗОЛОТАРНИКА КАНАДСКОГО.
7.1. Динамика содержания суммы флавоноидов в зависимости от фазы вегетации.
7.2. Влияние кобальта на содержание флавоноидов.
ВЫВОДЫ.
Рекомендации производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологические особенности Золотарника канадского (Solidago canadensis L.) при интродукции в условиях Ставропольской возвышенности"
На современном этапе развития мировой и отечественной медицины использование лекарственных препаратов, изготовленных на основе растительного сырья, приобретает все большую актуальность. Увеличение спроса на лекарственные препараты растительного происхождения обуславливает расширение сырьевой базы за счет культивируемых видов в связи с тем, что по ряду причин сбор сырья некоторых дикорастущих видов является экономически не выгодным. Лекарственные растения, являющиеся заносными для флоры России, как золотарник канадский, имеют ограниченный или большой, но дизьюнктивный ареал.
Золотарник канадский (Solidago canadensis L.) является одним из перспективных видов, представляющих интерес для ученых в качестве сырья для приготовления фитопрепаратов. Его основные действующие вещества -флавоноиды, обладающие широким положительным спектром действия на организм человека. Флавоноиды, содержащиеся в золотарнике, снижают проницаемость капилляров. Отвар надземной части золотарника канадского влияет на азотистый обмен и функции почек (Соколова, 1981). Настойка из надземной части обладает гипоазотемическим и диуретическим действием (Blum, 1999). Также золотарник канадский входит в состав комплексных препаратов «Марелин» и «Фитолизин», используемых при почечнокаменной и мочекаменной болезнях, а также при воспалительных заболеваниях мочевыводящих путей (Государственный реестр., 2006).
Одной из наиболее распространенных на сегодня мужских болезней является простатит, или воспаление предстательной железы. По статистике, простатитом страдает больше половины мужчин самого разного возраста. Это самое частое урологическое заболевание у мужчин в возрасте 20-50 лет. Принято считать, что после 30 лет от простатита страдает 30% мужчин, после 40 - 40%, после 50 - 50% и т.д. (Кругляк, 1996; Ткачук, 2006). Одним из средств, помогающих справиться с этим недугом, является препарат «Простанорм», разработанный учеными ВИЛАРа, в состав которого входит экстракт золотарника канадского (Атлас., 2006; Государственный реестр., 2006). Золотарник канадский весьма жизнеспособен, практически не повреждается вредителями и болезнями, устойчив к неблагоприятным погодным условиям, отличается высокой сырьевой продуктивностью. Хотя золотарник канадский и образует иногда промысловые заросли на территории России, но они чаще всего расположены в местах не разрешенных, для заготовки: вблизи шоссейных дорог, на железнодорожных насыпях и т.п. В связи с повышающимся спросом на сырье золотарника канадского, актуальным становится интродукционное изучение золотарника в разных климатических зонах с целью создания промышленных плантаций.
Цель и задачи исследований
Основная цель - изучение биологических особенностей роста и развития золотарника канадского в условиях Ставропольской возвышенности.
В соответствии с целью исследования решались следующие задачи:
• изучение в культуре этапов онтогенеза, биоморфологических особенностей, сезонного ритма развития растений золотарника канадского;
• выявление оптимального способа размножения;
• изучение первичных агротехнических приёмов золотарника канадского (сроков посадки, площади питания)
• анализ динамики накопления действующих веществ в зависимости от органа растения, фазы вегетации;
• исследование влияния внекорневой подкормки кобальтом на содержание суммы флавоноидов в сырье золотарника канадского.
Научная новизна
Впервые изучены и описаны особенности онтогенеза золотарника канадского в культуре. Получены оригинальные данные об урожайности золотарника канадского в условиях культуры и динамике содержания флавоноидов по фазам вегетации на Северном Кавказе. Изучено влияние внекорневой подкормки нитратом кобальта и сроков уборки на содержание флавоноидов в органах золотарника канадского.
Практическая значимость работы
Описание этапов онтогенеза, морфологических особенностей, фенологии золотарника канадского дополнит характеристику вида. Изучен характер динамики накопления флавоноидов в разных органах в зависимости от фазы вегетации, концентрации внекорневой подкормки раствором нитрата кобальта, что позволяет определять оптимальные сроки уборки сырья с максимальным содержанием действующих веществ. Разработанную методику определения качества укорененных черенков можно использовать и для других травянистых многолетников, размножаемых зеленым черенкованием. Полученные данные о способах размножения, сроках и схеме посадки, урожайности сырья золотарника канадского дают возможность рекомендовать его к возделыванию в условиях Ставропольской возвышенности для получения лекарственного сырья.
Положения, выносимые на защиту.
1. Онтогенез, фенология и биоморфологические особенности золотарника канадского при интродукции в условиях Ставропольского края.
2. Лучшим способом размножения золотарника канадского, обеспечивающим получение товарного урожая на первый-второй год после посадки является вегетативный - отрезками корневищ
3. Урожайность золотарника канадского в культуре в условиях Ставропольского края зависит от срока посадки и площади питания, оптимальными являются осенний срок закладки плантаций и уплотненная схема посадки.
4. Укореняемость зеленых черенков золотарника канадского и их качество зависит от части стеблевого побега, из которой они взяты.
5. Содержание флавоноидов в золотарнике канадском существенно изменяется в зависимости от органа растения и фенологической фазы; максимальное количество флавоноидов находится в соцветиях и листьях, наибольшее их количество в траве наблюдается в фазе массового цветения.
6. Применение внекорневой подкормки золотарника канадского нитратом кобальта влияет на содержание флавоноидов в его сырье.
Апробация работы и публикации
Основные положения и результаты работы представлены на международной конференции «Генетические ресурсы лекарственных и ароматических растений», посвященной памяти профессора А.И. Шретера (Москва, 2004 г.), на международной научной конференции, посвященной 75-летию ВИЛАР (Москва, 2006 г.).
По теме диссертации опубликовано 8 работ, в т.ч. 2 в рецензируемых изданиях.
Связь темы диссертации с планом научных исследований
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР государственного научного учреждения «Ставропольский ботанический сад» им. В.В. Скрипчинского СНИИСХ Россельхозакадемии «Сохранить и пополнить генофонд лекарственных растений интродуцентами из местной флоры. Изучить хозяйственно-биологические особенности золотарника канадского» - на 2001 - 2005 гг., «Сохранить и пополнить генофонд лекарственных, ароматических и фитонцидных растений. Изучить биологию перспективных видов» - на 2006 - 2010 гг.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы и 4 приложений. Объем диссертации составляет 126 страниц, 22 рисунка, 18 таблиц. Список литературы включает 132 источников, из них 38 - на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Лекарственные и эфирно-масличные культуры", Пещанская, Екатерина Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Изучен онтогенез золотарника канадского в условиях Ставропольской возвышенности. В 1 - 2 годы жизни растения заканчивают развитие в вегетативном состоянии. В генеративную фазу растения единично вступают на второй год и массово — на третий. Средняя продолжительность жизни растений в культуре составляет - 9-11 лет.
2. Лучшим способом размножения золотарника канадского, в условиях Ставропольской возвышенности, является размножение отрезками корневищ, который позволяет получить товарное сырье уже в год посадки, а не на- 2-й, как при размножении зелеными черенками или на 3-й - при семенном размножении. Оптимальным сроком посадки отрезков корневищ является осенний и весенний, обеспечивающие приживаемость соответственно на 77,2% и 77,0%,.
3. Максимальная урожайность сырья золотарника канадского, за три года использования, наблюдается при осенней посадке -70,6 ц/га, что на 14-15% выше чем при весеннем и поздневесеннем сроке закладки плантаций. Лучшей схемой посадки, обеспечивающей получение максимальной урожайности за три года -71,1 ц/га, является более плотная схема 0,7x0,2 м , что на 10-20 % выше чем при более редких- 0,7x0,4 м и 0,7x0,6 м.
4. Увеличение площади питания начинает влиять на сырьевую продуктивность растений золотарника канадского уже со 2-го года. Максимальная сырьевая продуктивность наблюдается у растений с большей площадью питания -0,7x0,6 м, которая обусловлена увеличением количества побегов на одном растении и ростом средней массой одного побега.
5. Семена золотарника канадского нуждаются в послеуборочном дозаривании. Лабораторная вс хожесть свежесобранных семян составляет 40 %, через 1 месяц повышается до 45,5 %, через 2 месяца - до 65%, через 4 месяца - 91%, а через 6 месяцев - 93%.
6. Наиболее высокий процент укоренения (до 100%) и лучшее качество корневой системы наблюдается у зеленых черенков, взятых из верхней части стебля.
7. Максимальное количество флавоноидов в траве находится в фазу массового цветения- до 4,03%. Наибольшее содержание суммы флавоноидов обнаружено в соцветиях в фазу массового цветения до 5,87%, в листьях флавоноидов несколько меньше - в фазу бутонизации до 5,08%, а в фазу массового цветения до 4,6%, еще меньше флавоноидов содержится в бутонах - до 2,63% и минимальное их количество находится в стеблях - до 1,02%.
8. При внекорневой обработке нитратом кобальта растений золотарника канадского наибольшее количество флавоноидов в траве содержится при использовании 0,01% раствора СоТЧОз на пятый и десятый дни после обработки, на 10,4% и 11,9% соответственно больше чем в контроле. Уборку растений на сырье необходимо проводить в течение 5 -10 дней после внекорневой обработки нитратом кобальта.
Рекомендации производству.
1. Для ускоренного создания промышленных плантаций золотарника канадского на Северном Кавказе, с целью получения сырья уже в первый год необходимо использовать вегетативный способ размножения: высаживать отрезки корневищ осенью или рано весной по схеме 70 х 20 см.
2. Уборку золотарника канадского на сырье- траву необходимо проводить в фазу массового цветения.

Автореферат диссертации по теме "Биологические особенности Золотарника канадского (Solidago canadensis L.) при интродукции в условиях Ставропольской возвышенности"
На правах рукописи
ПЕЩАНСКАЯ ЕКАТЕРИНА ВЛАДИМИРОВНА
Биологические особенности Золотарника канадского (Solidago canadensis L.) при интродукции в условиях Ставропольской возвышенности
С6.01.13 - лекарственные и эфирно-масличные культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Г, п •
- U .
Москва-2009 г.
003468190
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) РАСХН
Научный руководитель:
Кандидат биологических наук
Цицилин А.Н.
Официальные оппоненты:
Доктор сельскохозяйственных наук
Зеленков В.Н.
Кандидат биологических наук
Ембатурова Е.Ю.
Ведущая организация:
Главный ботанический сад Российской Академии Наук имени Н.В.Цицина (ГБС РАН)
Защита состоится на заседании диссертационного совета Д 006.070.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте лекарственных и ароматических растений ВИЛАР (РАСХН) по адресу: 117216, г. Москва, ул. Грина, д. 7. £0009.. / М-ЯРиЯХ^
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений ВИЛАР (РАСХН) по адресу: 117216, г. Москва, ул. Грина, д. 7.
Автореферат разослан « _ _2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор фармацевтических наук
Громакова А.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность
На современном этане развития мировой и отечественной медицины использование лекарственных препаратов, изготовленных на основе растительного сырья, приобретает все большую актуальность. Увеличение спроса на лекарственные препараты растительного происхождения обуславливает расширение сырьевой базы за счет культивируемых видов в связи с тем, что по ряду причин сбор сырья некоторых дикорастущих видов является экономически невыгодным. Лекарственные растения, являющиеся заносными для флоры России, с ограниченным или большим, но дизъюнктивным ареалом как у золотарника канадского, на территории которого растение почти не образует промысловых зарослей, имеют чаще всего небольшие природные ресурсы.
Одной из наиболее распространенных на сегодня мужских болезней является простатит, или воспаление предстательной железы. Это самое частое урологическое заболевание у мужчин в возрасте 20-50 лет. Принято считать, что после 30 лет от простатита страдает 30% мужчин, после 40 - 40%, после 50 -50% и т.д. (Кругляк, 1996; Ткачук, 2006). Одним из средств, помогающих справиться с этим недугом, является препарат «Простанорм», разработанный учеными ВИЛАРа, в состав которого входит экстракт золотарника канадского -(Атлас..., 2006). Также золотарник канадский входит в состав комплексных препаратов «Марелин» и «Фитолизин», используемых при почечнокаменной и мочекаменной болезнях, а также при воспалительных заболеваниях мочевыводящих путей (Государствсцный реестр..., 2006). Золотарник канадский весьма жизнеспособен, практически не повреждается вредителями и болезнями, устойчив к неблагоприятным погодным условиям, отличается высокой сырьевой продуктивностью. Хотя золотарник канадский и образует иногда промысловые заросли на территории России, но они чаще всего расположены в не разрешенных для заготовки дикорастущего лекарственного сырья местах: вблизи шоссейных дорог, по насыпям железных дорог и т.п. В связи с повышающимся спросом на сырье золотарника канадского, актуальным становится интродукционное изучение золотарника в разных климатических зонах с целью создания промышленных плантаций.
Цель и задачи исследований Основная цель - изучение биологических особенностей роста и развития золотарника канадского, с оценкой перспективы его интродукции в качестве источника лекарственного сырья в условиях Ставропольской возвышенности. В соответствии с целью исследования решались следующие задачи:
• изучение в культуре этапов онтогенеза, биоморфологических особенностей, сезонного ритма развития растений золотарника канадского;.
• выявление оптимального способа размножения;
• изучение первичных агротехнических приёмов золотарника канадского (сроков посадки, площади питания);
• анализ динамики накопления действующих веществ в зависимости от органа растения, фазы вегетации;
• исследование влияния некорневой подкормки кобальтом на содержание суммы флавоноидов в сырье золотарника канадского.
Научная новизна
Впервые изучены и описаны особенности этапов онтогенеза золотарника канадского в культуре. Получены оригинальные данные урожайности золотарника канадского в условиях культуры и динамике содержания флавоноидов в траве и отдельных органах по фазам вегетации на Северном Кавказе. Изучено влияние внекорневой подкормки нитратом кобальта и сроков уборки на содержание флавоноидов в траве и органах золотарника канадского. Практическая значимость работы
Описание особенностей этапов онтогенеза, морфологических особенностей, фенологии золотарника канадского в условиях интродукции дополняет характеристику вида. Результаты изучения характера динамики накопления флавоноидов в разных органах в зависимости от фазы вегетации, концентрации внекорневой подкормки раствором нитрата кобальта позволяют установить оптимальные сроки уборки сырья с максимальным содержанием действующих веществ. Разработанная методика определения качества укорененных черенков может быть использована при интродукции травянистых многолетников, размножаемых зеленым черенкованием. Полученные данные об оптимальных способах размножения, сроках, схеме посадки, об урожайности и качестве сырья золотарника канадского дают возможность рекомендовать его к возделыванию в условиях Ставропольской возвышенности для получения лекарственного сырья. Положения, выносимые на защиту.
1. Онтогенез, фенология и биоморфологические особенности золотарника канадского в условиях Ставропольского края.
2. Лучшим способом размножения золотарника канадского, обеспечивающим получение товарного урожая на первый-второй год после посадки является вегетативный - отрезками корневищ
3. Урожайность золотарника канадского в культуре в условиях Ставропольского края зависит от срока посадки и площади питания, оптимальными являются осенний срок закладки плантаций и уплотненная схема посадки.
4. Укореняемость зеленых черенков золотарника канадского и их качество зависит от части стебля из которой они взяты.
5. Содержание флавоноидов в золотарнике канадском существенно изменяется в зависимости от органа растения и фенологической фазы; максимальное количество флавоноидов находится в соцветиях и листьях, наибольшее их количество в траве наблюдается в фазе массового цветения.
6. Применение внекорневой подкормки золотарника канадского нитратом кобальта влияет на содержание флавоноидов в его сырье.
Апробация работы и публикации
Основные положения и результаты работы представлены на международной конференции «Генетические ресурсы лекарственных и ароматических растений», посвященной памяти профессора А.И. Шретера (Москва, 2004 г.), на международной научной конференции, посвященной 75-летию ВИЛАР (Москва, 2006 г.).
По теме диссертации опубликовано 8 работ, в т.ч. 2 в рецензируемых источниках.
Связь темы диссертации с планом научных исследований
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР государственного научного учреждения «Ставропольский ботанический сад» им. В.В. Скрипчинского СНИИСХ Россельхозакадемии «Сохранить и пополнить генофонд лекарственных растений интродуцентами из местной флоры. Изучить хозяйственно-биологические особенности золотарника канадского» - на 2001 - 2005 гг., «Сохранить и пополнить генофонд лекарственных, ароматических и фитонцидных растений. Изучить биологию перспективных видов» - на 2006 - 2010 гг.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы и 4 приложений. Объем диссертации составляет 126 страниц, 22 рисунка, 18 таблиц. Список литературы включает 132 источников, из них 38 - на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Объекты, условия и методы исследования
Объектом изучения является золотарник канадский (Solidago canadensis L.) двух популяций. Растения одной популяции были привезены из Ботанического сада ВИЛАР, другой - собраны в природе в окрестностях г. Ставрополя. Место исследований - Ставропольский ботанический сад. Сроки проведения НИР -2001 - 2008 гг. включительно.
Посев в поле производился в осенний (С(), весенний (С2), поздпевесенний (С3) сроки. Количество семян на одном погонном метре - 100 шт., повторностей - 4. Лабораторная всхожесть семена определялась в чашках Петри, количество семян в повторности - 100 шт., повторность опыта 4-х кратная. Условия прорастания -1° 18-20°С, на свету (Николаева, 1985).
В опыте по зеленому черенкованию использовались стеблевые черенки золотарника канадского в фазе начала бутонизации. Изучалось влияние концентрации раствора стимулятора корнеобразования (индолилмасляная кислота (ИМК) в концентрации: 0,005% (1), 0,01% (2), 0,02% (3), контроль -вода (К)) на укоренение черенков, взятых из разных частей стебля растений (нижняя часть стебля (Н), средняя часть (С) и верхняя часть (В)) при отчуждении и без отчуждения боковых побегов.
Биометрические исследования и фенологические наблюдения проводили в соответствии с рекомендациями «Методики исследований при интродукции лекарственных растений» (1984), сборника «Методы фенологических наблюдений при ботанических исследованиях» (1966). Изучение этапов онтогенеза золотарника канадского и описание возрастных фаз проводили по Т.А. Работнову (1949), с дополнениями А.А. Уранова (1960) и JI.A. Жуковой (2000). Исследования проводили на 10 модельных экземплярах по мере наступления основных фенологических фаз, фенологические наблюдения проводили с интервалом 4-5 дней, в период активного роста - через день. При описании морфологических признаков использовали «Атлас по описательной морфологии высших растений»: «Стебель и корень», «Лист», «Цветок», «Соцветие», «Плод» (1956-1986).
Полевые двухфакторные опыты по изучению влияния сроков посадки и площади питания на приживаемость и дальнейшее развитие растений золотарника канадского были заложены по общепринятой методике (Методика исследований при интродукции лекарственных растений, 1984; Доспехов, 1973). Площадь учетной делянки составляла - 4,2 м2. Повторность четырехкратная. Сроки посадки: осенью - в октябре, рано весной - в первой половине апреля и поздно весной - в начале-середине мая. Схема посадки 0,7x0,2 м, 0,7x0,4 м, 0,7x0,6 м. В фазе цветения проводится определение урожайности сырья.
При изучении влияния вненекорневой обработки нитратом кобальта (CoN03), использовался водный раствор в трех концентрациях - 0,01%, 0,03%, 0,05%. Обработка растений проводилась в стадии окончания бутонизации опрыскиванием, в вечернее время (16 - 17 часов). Отбор проб проводился трехкратно, с интервалом в пять дней со дня обработки растений. Содержание флавоноидов определялось в различных морфологических группах сырья (стебель, соцветие, лист). Определение содержания флавоноидов проводили согласно ФС 42 - 2777 - 91 от 09.04.1991 г. в ВИЛАРе (в группе массовых анализов)*.
Почва опытных участков представлена выщелоченными малогумусными тяжелосуглинистыми черноземами. В пахотном слое содержится гумуса -2,93%. Обеспеченность подвижным фосфором - высокая (51 мг/кг), обменным калием - повышенная (320 мг/кг). Реакция среды - слабощелочная, рН = 7,85.
Математическую обработку экспериментальных данных проводили по Б. А. Доспехову (1973) с использованием компьютерной программы «Надстройка к Excel для статистической оценки и анализа результатов полевых и лабораторных опытов» (Гончар-Зайкин, Чертов, 2003).
2. Онтогенез и сезонный ритм развития золотарника канадского
Онтогенез золотарника канадского
В онтогенезе золотарника канадского нами отмечены следующие периоды: латентный, виргинильный, генеративный и сенильный. Латентный период представлен одним возрастным состоянием - ребристыми семянками с
•Выражаем глубокую признательность за проведение химических анализов руководителю группы массовых анализов с.н.с. Буровой А.Е., в.ас., к.х.н. Копыловой И.Е.
хохолками. В виргинильном периоде выделены следующие возрастные состояния: проростки, ювенильные растения, виргинильные растения. В условиях культуры не отмечено имматурное возрастное состояние. В генеративном периоде отмечены молодые, средне и старовозрастные генеративные растения. В сенильном периоде выделены субсенильные и сенилыше растения.
Латентный период
Плод — узкоцилиндрическая, заостренная к основанию, ребристая семянка (длина 1,2 - 1,6 мм, шириной 0,3 - 0,4 мм) с серебристым хохолком длиной 4 -20 мм. Поверхность плода покрыта редкими белесыми ворсинками, направленными от основания семени к верху, основание семени представлено в виде опушенного кольца.
Семена в лабораторных условиях начинают прорастать на 3 день. Период прорастания варьирует от 3 до 25 дней. При изучении влияния сроков проращивания семян на их всхожесть, установлена прямопропорциональная зависимость: всхожесть свежесобранных в среднем составила 40 %, через месяц после сбора - 45,5 %. С интервалом в два месяца после окончания плодоношения всхожесть изменялась в следующем порядке: 65%, 91%, 93%. Всхожесть семян при длительном хранении снижается. Так, через год семена имеют всхожесть 68-84%, что в среднем составляет 79%, через два года - 3259% (52,8% в среднем) (рис. 1).
сроки закладки семян на проращивание с момента сбора
Рис. 1. Лабораторная всхожесть семян золотарника канадского в различные сроки закладки семян на проращивание.
Виргинильный период
Фаза всходов. В лабораторных условиях на 3 день у семян отмечается появление корешка 1,0 - 1,2 мм длиной и 0,3 мм в диаметре, затем в течении 1 -2 дней выступает гипокотиль 1,5 - 3,5 мм длиной, который имеет у основания прозрачно-белую окраску, а ближе к семядолям - бледно-зеленую. На 5-7 день появляются семядоли ярко-зеленого цвета овальной формы, слегка выпуклые с внешней стороны.
В полевых условиях при температуре 12 - 18°С всходы появляются на 9-11 день. Зародышевый корешок (длина 3- 5 мм, диаметр 0,2 - 0,4 мм) белый, округлый, видны зачатки корней второго порядка. У некоторых всходов отмечено появление зачатков первого
а в с d е
Рис. 2. Этапы развития растений от семени до формирования первого настоящего листа (общая продолжительность развития -16 суток): а - общий вид семени, семя с зародышевым корешком; в - начало появления гипокотшя; с
- появление семядольных листьев; d - появление зачатка первого настоящего листа, корня второго порядка; е - раскрытие первого настоящего листа, развитие корней второго порядка.
настоящего листа. На 15-19 день хорошо выражены семядоли диаметром до 2,0 мм, развернут первый настоящий лист - цельнокрайный, овальный, слегка заостренный к концу (рис. 2). Корень достигает в длину 14,0 мм, хорошо видны два корня второго порядка длиной 4 - 11мм. Диаметр корней первого порядка составляет 0,2 - 0,3 мм, корней второго порядка - 0,1 - 0,2 мм.
Ювенилъная фаза (]). Растения не образуют прикорневую розетку -удлинение междоузлий начинается при появлении зачатка 3 настоящего листа. В фазе 3-5 листьев листья обратнояйцевидные, цельнокрайние, заостренные к концу. Высота растений 0,5 - 3,0 см, стебель зеленый, иногда с легким антоциановым оттенком, длина междоузлий - до 0,5 см, диаметр стебля — 1,0 — 1,5 мм. Корень стержневой, длиной 3,0 - 5,0 см, диаметр - до 0,4 мм, имеются корни второго и третьего порядка.
Виргинилъная фаза (у). В конце первого, на втором году жизни в пазухах 4
- 5 нижних отмерших листьев побега в августе начинается интенсивный рост зимующих почек. Обычно в пазухе каждого листа развивается по 1, реже по 2-3 почки. Главный корень начинает отмирать в конце первого года жизни, у растений образуется короткое, заглубленное в почву корневище с многочисленными придаточными корнями (рис. 3, vi, v2). Корневая система имеет бледно-желтый с грязноватым оттенком цвет.
На второй - третий год жизни растения достигают высоты от 0,2 до 1,0 м, стебель прямостоячий, не ветвистый, полуодрсвсснсвший в нижней части. Диаметр стебля 0,2 - 0,6 см. В основании стебля, переходящем в корневище, образуются зимующие почки, которые впоследствии становятся побегами возобновления. Длина почек - 0;1 - 50,0 мм, диаметр - 0,1 - 2,0 мм. В почках длиной более 1,0 мм хорошо различимы листовые примордии.
Листья очередные, многочисленные, ланцетные или линейно-ланцетные, к обоим концам суженные, на верхушке длшшозаострснные, с тремя продольными жилками, из которых боковые слабо выдаются. Листовые пластинки сверху голые или опушенные, снизу - коротковолосистые. Длина листьев - 6,4 — 12,0 см, максимальная ширина листовой пластинки - 1,0 - 1,7 см. Длина междоузлий составляет 0,7 - 1,6 см. Виргинильная фаза длится 1-2 года.
Генеративный период Молодые генеративные растения(г1). Начало матурного периода единично можно отметить на втором году жизни растений, на третьем - у всех растений. У молодых генеративных растений, как правило, образуется 1-2 соцветия - на каждом стебле по одному (рис. 3, ц1). Стебель и листья верхушки ярко-зеленые, стебель хрупкий, нсодревесневший. Нижняя часть стебля -одревесневшая. К цветению побеги полностью облиственны. Общая длина побега с соцветием составляет 0,3 - 1,9 м, диаметр стебля - 0,3 - 0,8 см. Верхние листья цельнокрайние, сидячие, длина 4,0 - 8,0 см, максимальная ширина - 0,8 - 1,2 см, нижние - остропильчато-зубчатые, при основании нередко цельнокрайние, короткочерешковые, длиной 7,0 — 17,0 см, шириной до 1,2 - 1,8 см. Длина междоузлий - 0,7 - 1,8 см. Соцветие - сложная метелка пирамидальной формы, собранная из однобоких дугообразно изогнутых кистей. Кисти состоят из корзинок, длина которых составляет 0,4 - 0,6 см. В корзинке трубчатые цветки расположены в центре, а язычковые - на периферии. Общее количество цветков в корзинке - 12 - 18, количество трубчатых - 4 - 6, язычковых - 6 - 14. Обертка 2,3 - 4,0 мм длиной, листочки обертки линейно-ланцетные, туповатые.
Корневище цилиндрическое, горизонтальное, ползучее, деревянистое, длиной до 20,0 см со множеством придаточных корней (длина до 28,0 см, диаметр 0,8 - 1,0 мм).
Генеративные средневозрастиые(г2). На четвертый год жизни растения образуют наибольшее количество органов возобновления - до 30-35 шт. (рис. 2, g2), в дальнейшем это количество уменьшается - уже на следующий год эти же растения формируют 14-25 побегов, в последующие годы эта тенденция прогрессирует (рис. 2, gЗ). Корневая система корневищного типа (длина корневищ до 20,0 см, диаметр до 0,8 см), с обилием придаточных корней (длина до 28,0 см, диаметр 0,8 - 1,0 мм), имеет бледно-желтый с грязноватым оттенком цвет.
Генеративные стареющие СгЗ). Для стареющих растений характерно увеличение количества вегетативных побегов по отношению к генеративным. Постепенно, из года в год генеративных побегов становится все меньше. С
Рис. 3. Этапы онтогенеза золотарника канадского (Solidago canadensis L.): ¡-удлинение междоузлий начинается после появления зачатка третьего настоящего листа; 2 -образование зимующих почек; 3-е конце первого, на втором году окизни у растений образуются подземные зимующие почки роль главного корня становится незначительной за счет образованы большого количества придаточных корней; 4 —из зимующих почек образуются побеги возобновления (в конце второго, на третий год); 5 - генеративные органы образуются единично на второй год и массово — на третий; 6 -максимальное количество надземных побегов растения образуют на 4-5 год жизни; 7— на 6-7 год увеличивается количество вегетативных побегов по отношению к генеративным; 8 - начало отмирания центральной части растения; 9 - партикуляция растения; 10 — полное отсутствие генеративных побегов; II - растение существует только как сообщество партикул, продолжительность жизни которых 1-3 года.
уменьшением размеров побегов так же уменьшается размер соцветий (рис. 3: §3). Начинается отмирание центральной части растения. Продолжительность матурного периода составляет 5-7 лет.
С сменная продуктивность: среднее количество семян в простом соцветии (корзинке) - 13,9-20,8 штук, среднее количество в сложной метелке - 4036,8 -83424,4 шт. Масса 1000 шт. - 0,09 - 0,10 г. Продуктивность семян с одного растения варьирует от 0,36-9,18 г, до 23,0-1161,27 г (единично).
Сенильный период
Субсенильная фаза ¿Ы. Старение растений начинается на 6 - 8 год жизни растений. Начало субсенильного этапа можно отметить по отсутствию генеративных побегов. При вступлении в субсенильную фазу у растений образуется больше вегетативных, слаборазвитых побегов, не формирующих репродуктивные органы, т.е. растение постепенно становится неспособным к самовоспроизводству при помощи семян. Высота вегетативных побегов - 1,0 -30,0 см, диаметр - 0,1 - 0,3 см. Диаметр корневищ и побегов возобновления колеблется в пределах 0,2 - 0,6 см, молодые побеги образуются на расстоянии до 30 см от центра куртины. Нарушается связь между побегами второго порядка в связи с отмиранием побегов и корневищ предыдущего года (рис. 3, бэ).
Сеттьиая фаза (я). В связи с отмиранием побегов и корневищ, происходит отмирание центральной части куста с последующей партикуляцией растений. Растения вегетируют до первых заморозков, после которых надземная часть отмирает. Продолжительность жизни партикул - 2 - 4 года, их отмирание связанно с ежегодным отмиранием надземной части, в результате которого отмирает корневая система (рис. 3, б). Средняя продолжительность жизни растений золотарника составляет 9-11 лет.
Сезонный ритм развития
Золотарник канадский является зимне-зеленым видом, с зимующими побегами, прикорневыми вегетативными почками, что указывает на высокую жизнеспособность растений. Растения, высаженные в осенний срок, хорошо переносят зимний период, надземные молодые побеги, образованные у некоторых растений в течение осени, практически не повреждаются отрицательными температурами.
В ходе изучения ритма сезонного развития золотарника канадского установлены сроки наступления его основных фенологических фаз (таб. 1). В первый год изучения растения, высаженные в осенний срок, раньше начинают вегетацию и, соответственно, все остальные фазы развития в этом варианте протекают раньше, чем при весеннем и позднсвесеннсм сроках посадки. Разница в сроках прохождения фенофаз между вариантами осеннего и весеннего срока посадки составляет 3-33 суток, а между вариантами осеннего и поздневеееннего срока посадки, соответственно 7-38 суток.
Во второй год жизни растений установившаяся между вариантами одновременность протекания фенологических фаз в последующие годы
сохранялась, однако сроки наступления основных фенофаз и их продолжительность варьировали, что обусловлено погодными условиями, а так же возрастом растений. На 6-7 году жизни у растений во всех вариантах опыта фенологические фазы: отрастание, бутонизация, цветение, плодоношение наступали менее дружно, чем в предыдущие годы.
Таблица 1
Сроки прохождения фенологических фаз золотарником канадским в 2002 - 2007г.г.
Варианты сроков посадки Отрастали Бутонизация Цветение Плодоношение Конец
побегов начало масс. начало масс. начало масс. вегетации
Первый год жизни
осенний 15.0421.04 14.07 -23.07 21.07 28.07 3.0811.08 9.0825.08 17.0923.09 27.09 -4.10 9.10-16.10
весенний 5.05- 17.07- 5.08- 20.08- 2.09- 24.09- 1.10- 10.10-
13.05 26.07 22.08 14.09 16.09 30.09 9.10 16.10
поздне- 7.06- 9.08- 25.08 12.09- 18.09 28.09- 4.10- 10.10-
весенний 14.06 16.08 -2.09 19.09 28.09 5.10 14.10 17.10
Последующие годы
осенний 25.07
весенний 15.04- 21.06- 1.07 - 12.07 - 15.08- 7.09- 13.10-5.11
поздне-весенний 28.04 29.06 10.07 8.07 20.08 5.09 20.09
З.Агробиологнческая характеристика золотарника канадского в культуре
Семенное размножение
Полевая всхожесть семян при всех сроках посева не превышает 20%. Высота сеянцев в конце первого года жизни составляет 0,5 — 15 см, всходы длительное время остаются мелкими, вступление в генеративную фазу на второй год у растений отмечено единично, на третий год - массово.
Выход товарной продукции при семенном размножении возможен на третий год развития сеянцев (наступает массовое цветение растений). Однако в этот год урожайность плантаций составляет 3,0 - 6,0 ц/га, поскольку растения на третий год образуют генеративные органы всего на 1-3 побегах. На четвертый год с плантации сеянцев можно получить 18,0 - 24,0 ц/га.
Таким образом, семенной способ размножения золотарника имеет ряд затруднений: мелкие семена, нуждающиеся в стратификации, растянутое появление и медленный рост всходов, зарастание посевов сорняками и т.п., поэтому для закладки плантаций золотарника более эффективным представляется вегетативное размножение, позволяющее получить урожай сырья уже в первый-второй год после посадки.
Зеленое черенкование
Максимальный процент укоренения наблюдается у черенков верхушечного типа, однако при совместном действии факторов типа черенка с фактором отчуждения побегов средний процент укоренения выше в варианте без отчуждения побегов до 99%, в то время как при отчуждении побегов процент укоренения ниже - до 95%. При применении различных концентраций раствора стимулятора корнеобразования (ИМК) и отчуждении боковых побегов укореняемость черенков в контроле (К) находится на уровне опытных вариантов (таб. 2).
Таблица 2
Укореняемость зеленых черенков золотарника канадского, %
Вариант с отчуждением боковых побегов
Укоренение черенков, % Типы черенков Концентрация раствора ИМК,% Средний процент укоренения по типам черенков(%)
К (вода) 0,005 0,01 0,02
В 96,0 95,0 92,0 97,3 95,1
С 94,7 84,0 98,7 93,3 92,7
Н 90,7 86,7 90,7 93,3 90,4
Средний % укор. В вариантах с концентрацией раствора ИМК (%) 93,8 88,6 93,8 94,6 -
НСРо,(к = 5,6
Вариант без отчуждения боковых побегов
Укоренение черенков, % В 100,0 100,0 100,0 96,0 99,0
С 87,5 96,0 100,0 88,0 92,9
II 96,0 88,0 92,0 96,0 93,0
Средний % укор. В вариантах с концентрацией раствора ИМК 91,2 94,7 97,3 93,3 -
НСРода - 5,8
Анализ длины корневой системы прижившихся растений свидетельствует о том, что средняя длина корней во всех вариантах без отчуждения побегов в среднем на 0,8 см выше, чем в случае с отчуждением побегов.
Средняя длина прироста черенков с отчуждением боковых побегов составляет 1,7 - 2,3 см, процент его образования наблюдался у 92,3 - 96,8% черенков. В варианте без отчуждения побегов процент образования прироста у черенков варьирует в пределах от 93,4 до 99,3%, средняя его длина — от 2,2 до 7,4 см.
В варианте без отчуждения побегов наблюдается более высокий процент образования зимующих почек (91,0 %) и большее количество более крупных
почек, приходящихся на 1 черенок (1,9 шт. размером 5,6 мм), чем с отчуждением побегов (81,1%, 1,6 шт. и 4,9 мм соответственно).
Динамика укоренения зеленых черенков. Наблюдения за динамикой укоренения были начаты через 14 дней со дня высадки черенков в контейнеры и проводились с интервалом в 4 дня. Уже на 14 день в четырех вариантах было отмечено появление зачатков корней, достигающих 3 мм в количестве 3-15 штук на черенке, причем наибольшая длина была в варианте с минимальной концентрацией раствора ИМК (0,005 %), а большее количество в варианте со средней концентрацией (0,01 %). Наиболее динамично образование корней протекало в вариантах, где черенки были взяты из верхней и средней части, в то время как на черенках, взятых с нижней части, появление корней было отмечено гораздо позже и образование корней протекало менее интенсивно. Через месяц после высадки черенков количество образованных корешков в некоторых случаях достигало 30 штук при длине 5-35 мм, а через полтора месяца при количестве корней 3-30 штук, длина их достигала 20 - 45 мм (рис. 4).
Разработка методики оценки укорененных черенков
Для объективной оценки качества укорененных черенков, нами разработана шкала балловой оценки качества корневой системы (таб. 3). Используя шкалу, можно распределить в каждом варианте процент укоренения черенков по классам в зависимости от качества образованной черенками корневой системы. Максимальная балловая оценка корневой системы может составить 400 баллов.
BN = P, х N! + P2x N2+ Р3х N3+ P4x N4,где
BN~ балловая оценка качества корней, - цифровое значение каждого класса (от I до IV) по каждому варианту, N^ - количество баллов, принадлежащее этому числу, согласно шкале балльной оценки (от 1 до 4).
Для того, чтобы провести комплексную оценку качества растений, полученных при зеленом черенковании, необходимо объединить наиболее важные показатели - процент укоренения, качество образовавшихся корней, процент образования зимующих почек и их количество.:
В„ = К х п, где
В„- общее количество баллов в каждом варианте по показателю процента образования зимующих почек и их количеству, К (коэффициент) - среднее количество почек на одном растении, п - значение процента образования почек на полученных растениях (в баллах).
При сложении полученных результатов, мы получаем совокупную балловую оценку растений (Sb):
SB = BN +Bn.
Наилучшими считаются варианты с максимальным количеством баллов
Вариант концентрации раствора ИМК -0,005%
1120
«100 aj
5 80
т
23 27 31 4 8 12 16 20 24 28 1 5 9 июлиюлиюл авг авг авг авг авг авг aar сен сен сен
дата отбора пробы Вариант концентрации раствора ИМК - 0,02
%
160 140 120 100 80 60 40 20 0
■
t
ySf
- ■ - зс —»—зн
У -
Г---'
23 27 31 4 8 12 16 20 24 28 1 5 9 июлиюлиюл авг авг авг авг авг авг авг сен сен сен
дата отбора пробы
Вариант концентрации раствора ИМК - 0,01%
23 27 31 4 8 12 16 20 24 28 1 5 9 июлиюлиюл авг авг авг авг авг авг авг сен сен сен
дата отбора пробы Контроль (вода)
140 120 100 80 60 40 20 0
-КВ КС -КН
23 27 31 4 8 12 16 20 24 28 1 5 9 июлиюлиюл авг авг авг авг авг aar aar сен сен сен
дата отбора пробы
Рис. 4. Динамика укоренения и увеличения длины корней трех типов черенков при обработке растворами разной концентрации индолилмасляной кислоты (ИМК).
Таблица 3
Шкала балловой оценки развития корневой системы зеленых
черенков растений вида золотарник канадский
Описание признаков при визуальной оценке корневой системы зеленых черенков Балл Класс
Количество корней первого порядка, диаметром 0,7-1 мм, 5 - 7 и более штук, количество корней второго порядка - 30 и более штук. Корневая система выглядит здоровой и сильной. Длина корней не менее 10 см. 4 I
Корней первого порядка, диаметром не менее 0,7 мм, - 3 - 5 штук, количество корней второго порядка - 20 - 25 штук*, хорошо развиты. Корневая система выглядит здоровой и сильной. Длина корней не менее 8 см. 3 II
Корней первого порядка, диаметром не менее 0,5 - 0,7 мм, -не менее 3 штук, количество корней второго до 10 шт. Корневая система выглядит слаборазвитой по сравнению с I и II классом. Длина корней - 6 - 8 см. 2 III -
Корней первого порядка, диаметром до 0,5 мм, - 1 - 3 штуки, количество корней второго порядка - 1 - 3 штуки или совсем отсутствуют. Визуально корневая система плохо развита. Длина корней - до 6 см. 1 IV
* Примечание: В случаях, когда длина корневой системы меньше указанной, но корни второго порядка хорошо развиты и их количество большое, то качество корневой системы можно оценивать на балл выше. И наоборот, если длина корней достигает определенных размеров, однако корни второго порядка развиты явно слабо, то в этом случае качество корневой системы следует оценивать баллом низ/се.
Максимальная балловая оценка качества укоренившихся черенков, наблюдается в вариантах без отчуждения побегов (от 376,7 до 515,1 баллов у черенков, взятых из нижней и верхней части стебля, соответственно). Наилучший результат также наблюдается у черенков, взятых из верхней части стебля - 515,1 баллов.
Первый выход продукции может быть получен на второй год развития растений. Планируемый урожай составляет 4,0 - 7,0 ц/га, поскольку в этот год растения образуют не более 2-3 генеративных побегов. На третий год развития укоренившихся растений планируемый выход урожая может составить 20 - 27 ц/га.
Вместе с тем, использование зеленого черенкования для закладки производственных посадок актуально только в случае недостатка посадочного материала - отрезков корневищ, поскольку черенкование является довольно трудоемким процессом. Для получения высокого процента укореняемости черенков необходимо наличие площадей закрытого грунта (теплиц, парников) и соблюдение ряда специальных условий (режимов полива, влажности воздуха, температурного режима и пр.). Поскольку сам процесс укоренения длится не менее трех месяцев, а ризогенез продолжается до конца вегетационного
периода, то следует обеспечить перезимовку укоренившихся растений. Посадка в грунт производится поздней весной с одновременным поливом.
Размножение отрезками корневищ
Приживаемость отрезков корневищ в зависимости от сроков посадки и площади питания. Максимальная приживаемость отрезков корневищ наблюдается при осенней посадке 77,2% (от 66,4 до 89,1% в среднем по вариантам) и весенней посадке - 77% (от 54,5 до 94,3%), при поздней весенней посадке наблюдается минимальная приживаемость во все годы исследований-59,9% (от 40,8 до 78,6%) (таб. 4).
Сырьевая продуктивность. У золотарника канадского сырьевая продуктивность зависит от количества побегов у одного растения и соответственно массы одного побега. В первый, 2002, год, растения образуют от 1 до 3 побегов средней массой от 6,4 г до 32,5 г. Средняя масса одного растения составляет 7,9 - 65,0 г.
Таблица 4
Приживаемость отрезков корневищ золотарника канадского в зависимости от года закладки, времени посадки,%
Наименование варианта Годы посадки Средняя по варианту площади питания
2001-2002 2002-2003 2003-2004
С1 В1 75,0 72,5 89,1 78,9
в2 66,5 66,4 78,2 70,4
В3 80,6 78,8 87,2 82,2
средняя в вариантах сроков посадки 74,0 72,6 84,8 -
с2 в, 56,5 54,5 86,4 65,8
в2 80,1 77,8 84,6 80,8
Вз 91,7 67,4 94,3 84,5
средняя в вариантах сроков посадки 76,1 66,6 88,4 -
Сз В, 46,3 40,8 65,1 50,7
в2 58,3 65,7 62,1 62,0
Вз 75,0 47,8 78,6 67,1
средняя в вариантах сроков посадки 59,9 51,4 68,6 -
НСРо,о5 — 8,3
Со второго года исследований начинает проявляться влияние фактора площади питания на динамику нарастания биомассы. В большинстве вариантов это выражается в увеличении показателей среднего количества побегов на одном растении, средней масса одного побега и одного растения от вариантов с минимальной площадью питания (0,7x0,2 м) к вариантам с максимальной площадью питаиия (0,7x0,6 м). Это объясняется тем, что растения в ходе
возрастных изменений разрастаются, занимая все больше пространства, при максимальной площади питания они вырастают более мощными, чем растения тех вариантов, у которых площадь питания меньше. В последних вариантах у растений раньше начинает, снижаться продуктивность, что негативно отражается на урожайности.
При изучении возрастной динамики нарастания биомассы растений увеличение продуктивности отмечено во второй год. На четвертый год выращивания во всех вариантах наблюдается тенденция снижения сырьевой продуктивности. К 6 - 7 году выращивания продуктивность растений снижается до уровня первого года исследования.
Урожайность сырья золотарника канадского в зависимости от площади питания и сроков посадки.. В двухфакторном опыте по изучению влияния сроков посадки и площади питания на урожайность сырья золотарника канадского (рис. 5) установлено, что в первый год выращивания растений наилучшая урожайность получена в 2004 году - 16,1 ц/га. Это обусловлено погодными условиями - в 2004 году количество выпавших осадков, превысило норму, что позитивно отразилось на укоренении, развитии растений и накоплении биомассы,
Во второй год выращивания растений, следует отметить общую тенденцию к увеличению урожайности. Среди сроков посадки минимальная продуктивность была отмечена при поздневесеннем сроке посадки 2002 года -27,6 ц/га, максимальная - при осенней посадке 2004 года - 39,9 ц/га. В вариантах площади питания минимальная урожайность - при разреженной схеме посадки 0,7x0,6 м - 26,3 ц/га (посадка 2002 - 2003 гг.), максимальная при уплотненной схеме посадки - 0,7x0,2 м - 39,0 ц/га (посадка 2003 - 2004 гг.).
В третий год выращивания максимальная урожайность сохраняется в опытных вариантах, заложенных в 2003 - 2004 годах, однако в большинстве вариантов, по сравнению с предыдущим годом, наблюдается некоторое снижение урожайности. Урожайность продолжает увеличиваться в трех вариантах: при осеннем сроке посадки с площадью питания 0,7x0,2 м посадки 2002 - 2003 г. (43,6 ц/га), осеннем сроке посадки с площадью питания 0,7x0,4 м посадки 2003 - 2004 г. (38,4 ц/га) и весеннем сроке посадки с площадью питания 0,7x0,6 м посадки 2002 - 2003 г. (41,6 ц/га). Максимальная урожайность среди всех вариантов опыта третьего года исследований наблюдается при осеннем сроке посадки с уплотненной площадью питания 0,7x0,2 м, посадки 2002 - 2003 года - 43,6 ц/га, минимальный при поздневесеннем сроке посадки с разреженной площадью питания 0,7x0,6 м, посадки 2002 - 2003 года - 15,2 ц/га. Максимальное количество сырья за три года получается у золотарника, посаженного осенью - 70,6 ц/га, что на 14 -15% выше, чем при весеннем и поздневесеннем сроке закладки плантаций. Это в первую очередь обусловлено лучшей приживаемостью посадочного материала при осенней посадке. Лучшей схемой посадки, обеспечивающей получение максимальной урожайности за три года - 71,1 ц/га, является более плотная схема - 0,7x0,2 м, что на 10 - 20 % выше чем при более редких - 0,7x0,4 м и 0,7x0,6 м (рис. 5).
0- срок посадки плошадь питания
0 Первый год вырашивания 8,2 7,7 5,6 7,6 8,2 5,6
О Второй год выращивания 34,9 29,5 30,5 35,3 31,7 28
В Третий год вырашивания | 27,5 23,6 23,8 28,2 23,7 23,1
НСР по факторам опыта | НСРо,05= 3^5
НСРоо5~3,3
Рис. 5. Зависимость урожайности сырья золотарника канадского от площади питания и сроков посадки
Структура урожая
Средняя масса одного растения золотарник канадский находится в пределах от 68,7 до 179,8 г. Масса одного побега - от 7,1 до 17,1 г. Средняя масса соцветий, полученных с одного растения - 26,1 - 86,3 г, с одного побега -2,7 - 6,1 г. Средняя масса листьев одного растения варьирует от 20,6 до 58,2 г, с одного побега - от 2,1 до 4,1 г. Средняя масса стеблей, полученных с одного растения — 22,0 - 64,6 г, а с одного побега - 2,3 - 5,5 г.
У золотарника основная масса действующих веществ (флавоноиды) находится в облиственной надземной части растений в период их цветения. Однако, если из высохшего до воздушно-сухого состояния сырья удаляются одревесневшие грубые стебли, в которых содержание флавоноидов меньше, чем в соцветиях и листьях, сырье получается более качественным, удобным к транспортировке и переработке.
В результате проведенного анализа структуры урожая (таб. 5), можно сделать следующий вывод: несмотря на то, что процент выхода высококачественных групп используемого сырья (соцветия + листья) в
Таблица 5
Сравнительное соотношение выхода с одного гектара морфологических групп сырья в вариантах площади питания
Наименова нис варианта : Соотношение групп сырья - соцветия: листья: стебли, % Выход с 1 га, ц
травы соцветий листьев стеблей
0,7x0,2 м 37:31:32 38,0 14,0 11,8 12,2
0,7x0,4 м 38:29:33 32,9 12,5 9,5 10,9
0,7x0,6 м 42:28:30 28,7 12,1 8,0 8,6
варианте с площадью питания 0,7x0,6 м выше, чем в остальных вариантах (42:28:30), максимальный выход этих групп сырья с одного гектара наблюдается в варианте с площадью питания 0,7x0,2 м (13,5 ц/га соцветий и 11,1 ц/га листьев) из-за более высокой урожайности.
4. Динамика накопления флавоноидов у золотарника канадского
Динамика содержания суммы флавоноидов в зависимости от фазы вегетации. С целью определения содержания суммы флавоноидов в траве и органах золотарника канадского в разные фазы, было собрано сырьё в следующие фазы:
- массовой бутонизации (появление желтого окрашивания лепестков на бутонах средней части соцветия);
- массовое цветение (цветение в терминальной части соцветия, отцветание цветков в средней части соцветия);
- фазу конца цветения (цветение в терминальной части соцветия, отцветание в средней части соцветия);
- начала плодоношения (отцветание цветков в терминальной части соцветия, созревание плодов в базальной части соцветия).
Максимальное количество суммы флавоноидов в траве золотарника канадского обеих популяций содержится в фазу массового цветения. В фазу конца цветения сумма флавоноидов у интродуцентов из ВИЛАРа находится на минимальной границе требований фармакопейной статьи (ФС) - 3%, а у интродуцентов из местной популяции содержится флавоноидов меньше
необходимого по НТД - всего 2,78%. В фазы массовой бутонизации и начала плодоношения в траве наблюдается снижение количества флавоноидов до 2,67 - 2,99%, что не соответствует требованиям ФС.
Таблица 6
Содержание суммы флавоноидов в траве золотарника канадского в зависимости от фенологической фазы, %
Фенологическая фаза Популяции
интродуценты из ВИЛАР интродуценты из местной популяции
Массовая бутонизация 2,77 2,67
Массовое цветение 4,03 3,85
Конец цветения 3,07 2,78
Начало плодоношения 2,99 2,65
НСР 0.05 ~ 0,15 0,16
Наибольшее содержание суммы флавоноидов обнаружено в растениях, интродуцированных из ВИЛАРа, оно составляет в соцветиях - 5,87%, в листьях - 4,60%, и стеблях - 0,91% , в траве до 4,03%, что превышает содержание суммы флавоноидов в растениях местной популяции, которое составляет по органам соответственно 5,59%, 4,57% и 0,74% и траве 3,85% (рис. 6, таб.6). Снижение процента содержания флавоноидов в интродуцентах местной популяции идет более динамично, чем в интродуцентах из ВИЛАР.
Самое высокое содержание флавоноидов обнаружено в соцветиях в фазу массового цветения до 5,87%, в листьях флавоноидов несколько меньше - в фазу бутонизации до 5,08%, а в фазу массового цветения до 4,6%, еще меньше флавоноидов содержится в бутонах - до 2,63% и минимальное их количество находится в стеблях до 1,02%. Таким образом, содержание флавоноидов в траве и органах увеличивается к массовому цветению растений, затем в последующие фазы развития происходит снижение количества действующих веществ. Поскольку в траве во время массового цветения наблюдается не только максимальное содержание суммы флавоноидов, но и наибольшая урожайность сырья, то необходимо своевременно производить уборку растений в эту фенологическую фазу. Хотя в конце цветения трава и подходит по содержанию флавоноидам требованиям ВФС, правда на самом пределе, но в этот период наблюдается уменьшение урожайности травы за счет пожелтения и опадания нижних листьев, ухудшается качество сырья вследствие образования летучек у семян золотарника.
интроду центы из местной популяции
Бутотва^Цвегсние | Конец цв^ПлодоноиБутонизаЩветение |Консццв^Плодонои
нигролу центы ю ВИЛАР 0,9!
НСР о,05 =1,33
Рис. 6. Содержание флавоноидов в органах золотарника канадского в зависимости от фенологической фазы, %.
Влияние кобальта на содержание флавоноидов в траве и органах золотарника канадского. При изучении влияния внекорневой обработки нитратом кобальта в трех концентрациях (0,01%, 0,03%, 0,05%) при трех сроках уборки (с интервалом в пять дней со дня проведения внекорневой обработки) обнаружено существенное на 10,4% превышение количества флавоноидов в траве золотарника по сравнению с контролем, только при использовании 0,01 % раствора СоЫОз через 5 дней после обработки (3,72% - в опыте и 3,37% в контроле).
Через 10 дней после внекорневой обработки наблюдается снижение содержание суммы флавоноидов в траве растений всех вариантов. Однако при внекорневой обработке 0,01% раствором нитратом кобальта количество флавоноидов существенно превышает их содержание в контроле на 11,9% (в опыте - 3,48%, в контроле - 3,11%).
Через 15 дней после обработки тенденция уменьшения содержания суммы флавоноидов сохранилась. Причем в опытных вариантах наблюдается такое же или даже меньшее количество флавоноидов, чем в контроле.
В органах золотарника канадского (соцветиях и листьях) наблюдается аналогичная тенденция уменьшения количества флавоноидов со времени обработки. Наибольшее содержание суммы флавоноидов в них также наблюдается на пятый и десятый дни со времени проведения внекорневой подкормки во всех вариантах. При этом были получены существенные
различия только в вариантах с использованием 0,01% концентрацией раствора нитрата кобальта.
Оптимальным сроком уборки сырья золотарника является период в течение 5-10 дней после внекорневой обработки нитратом кобальта в концентрации 0,01 %.
Выводы
1. Изучен онтогенез золотарника канадского в условиях Ставропольской возвышенности. В 1 - 2 годы жизни растения заканчивают развитие в вегетативном состоянии. В генеративную фазу растения единично вступают на второй год и массово - на третий. Средняя продолжительность жизни растений в культуре составляет - 9 -11 лет.
2. Лучшим способом размножения золотарника канадского, в условиях Ставропольской возвышенности, является размножение отрезками корневищ, который позволяет получить товарное сырье уже в год посадки, а не на - 2-й, как при размножении зелеными черенками или на 3-й - при семенном размножении. Оптимальным сроком посадки отрезков корневищ является осенний и весенний, обеспечивающие приживаемость соответственно на 77,2% и 77,0%,.
3. Максимальная урожайность сырья золотарника канадского, за три года использования, наблюдается при осенней посадке - 70,6 ц/га, что на 14 - 15% выше чем при весеннем и поздневесеннем сроке закладки плантаций. Лучшей схемой посадки, обеспечивающей получение максимальной урожайности за три года -71,1 ц/га, является более плотная схема 0,7x0,2 м, что на 10 - 20 % выше чем при более редких - 0,7x0,4 м и 0,7x0,6 м.
4. Увеличение площади питания начинает влиять на сырьевую продуктивность растений золотарника канадского уже со 2-го года. Максимальная сырьевая продуктивность наблюдается у растений с большей площадью питания -0,7x0,6 м, которая обусловлена увеличением количества побегов на одном растении и ростом средней массой одного побега.
5. Семена золотарника канадского нуждаются в послеуборочном дозаривании. Лабораторная всхожесть свежесобранных семян составляет 40 %, через 1 месяц повышается до 45,5 %, через 2 месяца - до 65%, через 4 месяца - 91%, а через 6 месяцев - 93%.
6. Наиболее высокий процент укоренения (до 100%) и лучшее качество корневой системы наблюдается у зеленых черенков, взятых из верхней части стебля.
7. Максимальное количество флавоноидов в траве находится в фазу массового цветения- до 4,03%. Наибольшее содержание суммы флавоноидов обнаружено в соцветиях в фазу массового цветения до 5,87%, в листьях флавоноидов несколько меньше - в фазу бутонизации до 5,08%, а в фазу массового цветения до 4,6 %, еще меньше флавоноидов содержится в бутонах - до 2,63% и минимальное их количество находится в стеблях - до 1,02%.
8. При внекорневой обработке нитратом кобальта растений золотарника канадского наибольшее количество флавоноидов в траве содержится при использовании 0,01% раствора СоЫ03 на пятый и десятый дни после
обработки, на 10,4% и 11,9% соответственно больше чем в контроле. Уборку растений на сырье необходимо проводить в течение 5-10 дней после внекорневой обработки нитратом кобальта.
Рекомендации производству.
1. Для ускоренного создания промышленных плантаций золотарника канадского на Северном Кавказе, с целью получения сырья уже в первый год необходимо использовать вегетативный способ размножения: высаживать отрезки корневищ осенью или рано весной по схеме 70x20 см.
2. Уборку золотарника канадского на сырье - траву необходимо проводить в фазу массового цветения.
Список работ, опублшсовапиых по теме диссертации
1.Цицилин А.Н., Бородина Е.В., Щепина Е.И. Некоторые данные по интродукции Solidago canadensis L. в Ставропольском ботаническом саду // Материалы XXII научного совещания ботанических садов Северного Кавказа, посвященного 25-летию субтропического ботанического сада Кубани. - Сочи, 2003. - С. 122 - 125.
2. Бородина Е.В. Введение в культуру золотарника канадского (Solidago canadensis L.) в Ставропольском ботаническом саду // Вестник Нижегородского университета им. Лобачевского, сер. Биология. - Нижний Новгород, изд-во Нижегородского гос. ун-та.-2004. - вып. 2 (8). - С. 185 -188.
3. Бородина Е.В. Золотарник канадский (Solidago canadensis L.) - особенности зеленого черенкования в условиях Ставропольского ботанического сада // Материалы VIII молодежной конференции ботаников в Санкт-Петербурге. -С.-Пб. — 2004. - С. - 203.
4. Бородина Е.В. Коллекция лекарственных растений в Ставропольском ботаническом саду // Сб. статей, посвященный 100-летию В.Г. Танфильева. Ставрополь. - 2005. С. 101 -106.
5. Пещанская Е.В. Анализ структуры урожая и динамика укоренения черенков золотарника канадского (Solidago canadensis L.) в Ставропольском ботаническом саду // Матер, междунар. научной конференции, посвященной 75-летию Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений. - М. - 2006. - С. 384 - 388.
6. Анели Д.Н., Бабаева Е.Ю., Баджелидзе А.Ш..., Бородина Е.В... (коллектив авторов). Атлас лекарственных растений России / под ред. проф. Быков В.А. -М,- 2006. - 448 с.
7. Пещанская Е.В. Рекомендации по выращиванию золотарника канадского. -Ставрополь. - 2007. - 20 с.
8.Пещанская Е.В., Цицилин А.Н. Особенности размножения золотарника канадского зелеными черенками // «Агро XXI». - 2009. - № 1-3. - С. 35 - 36.
Подписано в печать:
14.04.2009
Заказ № 1855 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru