Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Временная организация электрофизиологических показателей организма уток башкирской цветной породы в условиях Предуралья
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хабибуллина, Индира Рашитовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.'.

1.1. Характеристика уток башкирской цветной породы.

1.2. Общие сведения о биогеохимических провинциях. 1.3. Временная организация биологических систем.

1.4. Регуляция сердечного ритма сельскохозяйственных животных.

1.5. Квазипостоянный потенциал головного мозга как интегральный показатель функционального состояния организма.

1.6. Возбудимость нервно-мышечной системы сельскохозяйственных животных.

1.7. Физиологическая роль микроэлементов в организме животных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методика исследований.

2.4. Результаты исследований.

2.4.1. Содержание минеральных веществ в кормах и химический состав рациона уток.

2.4.2. Временная структура порога возбудимости нервно мышечной системы.•.

2.4.3. Временная структура хронаксии лучевого нерва уток.

2.4.4. Временная структура интегрального квазипостоянного потенциала головного мозга уток.

2.2.5. Сезонная динамика регуляции сердечной деятельности уток.73'

2.2.6. Корреляционная связь электрофизиологических показателей организма уток с климатическими факторами.

2.2.7. Минеральный статус уток башкирской цветной породы.

2.2.8. Взаимосвязь электрофизиологических показателей и содержания минеральных веществ в организме уток башкирской цветной породы.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.'.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Временная организация электрофизиологических показателей организма уток башкирской цветной породы в условиях Предуралья"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Одним из направлений исследования физиологических функций организма является изучение их временной организации (Ю.А. Романов, OA. Ириков, О.Н. Ефанкина, 2004). Изменение хронострукту-ры деятельности физиологических систем организма может быть доказательством наиболее раннего проявления неблагоприятного влияния на организм различных факторов. Последующая дезинтеграция хронофизцологических стереотипов приводит к еще более выраженному напряжению адаптационно-защитных механизмов. Это, в первую очередь, относится к деятельности сердечно-сосудистой и нервной систем, в числе первых реагирующих в сложном адаптивном ответе организма на действие внешних раздражителей. Поэтому физиологические показатели функционального состояния организма являются высоко чувствительными индикаторами адаптации (Н.П. Бехтерева, В.А. Илюхина, 1978; И.Б. Заболотских, В.А. Илюхина, 1995).

Работы по изучению сезонной и суточной динамики электрофизиологических показателей сельскохозяйственной птицы в литературе встречаются край-не.редко. Совсем не изучена данная проблема у созданной недавно породы уток башкирская цветная.

Для биогеохимического субрегиона Башкирского Предуралья, в условиях которого создавалась данная порода, эта проблема особенно актуальна. Проводимые ранее исследования показали, что почвы и растения Башкирского Предуралья имеют недостаток цинка, меди, марганца и других биоэлементов (А.С. Шарова, М.П. Чмелева, Г.Е. Радцева, 1963; М.Г. Маликова, 1982). На сегодняшний день отсутствуют данные о. минеральном статусе птиц, от состояния которого зависит течение физиологических процессов организма уток, их сохранность и продуктивность.

Минеральные вещества, являясь активаторами различных ферментативных систем, гормонов, витаминов, участвуют в обмене веществ и обеспечивают резистентные свойства в организме птиц (В.Н. Агеев и др., 1987; Н.С. Шевелев, 1991; С. Кузнецов, А. Кузнецов, 2001), а значит влияют на их электрофизиологические процессы. В связи с этим, особый интерес представляет определение электрофизиологических показателей организма уток с одновременным изучением их минерального статуса.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель настоящей работы заключается в определении уровня значений электрофизиологических показателей и минерального статуса организма уток башкирской цветной породы, адаптированных к условиям биогеохимической провинции Башкирского Предуралья. Для осуществления указанной цели были поставлены следующие задачи:

-установить среднегодовые статистические характеристики порога возбудимости нервно-мышечной системы, хронаксии лучевого нерва, интегрального квазипостоянного показателя головного мозга и сердечного ритма уток;

-выявить параметры околосуточных и около 30-дневных ритмов показателей возбудимости нервной системы в разные сезоны года;

-выявить параметры околосуточных и около 30-дневных ритмов интегрального квазипостоянного потенциала головного мозга в разные сезоны года;

-определить сезонные особенности влияния регуляторных механизмов на сердечный ритм уток по данным кардиоинтервалометрии;

-выявить корреляционную связь динамики порога возбудимости нервно-мышечной системы, хронаксии лучевого нерва, интегрального квазипостоянного показателя головного мозга уток с климатическими факторами и содержанием биоэлементов в грудных мышцах;

- определить биоэлементный состав сыворотки крови, мышц, костей, печени, яиц и перьевого покрова уток.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Впервые определены региональные статистические нормативы показателей возбудимости нервной системы, интегрального квазипостоянного потенциала головного мозга и сердечного ритма уток новой породы башкирская цветная в разные сезоны года; выявлены особенности суточных и около 30-дневных ритмов данных показателей у взрослых уток. Определены критерии оценки минерального статуса организма уток по содержанию микроэлементов в органах и тканях л установлена корреляционная связь между показателями порога возбудимости нервномышечной системы, хронаксии лучевого нерва, уток и уровнем биоэлементов в грудных мышцах.

• ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Расширены сведёния о динамике порога возбудимости нервно-мышечной системы, хронаксии лучевого нерва, интегрального квазипостоянного показателя головного мозга в течение суток, месяца и года и определен характер их взаимосвязи между собой, а также выявлена роль внешних факторов в формировании биоритмов этих показателей в организме уток. Выявлены особенности проявления архитектоники суточных и около 30-дневных ритмов с учетом сезона года.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Рекомендованы нормативные показатели возбудимости нервно-мышечной системы, интегрального квазипостоянного потенциала головного мозга и сердечного 'ритма уток башкирской цветной породы; представлен уровень содержания некоторых микроэлементов (железа, меди, цинка и марганца) в сыворотке крови, костях, мышцах, яйце, печени и перьях уток башкирской цветной породы в разные сезоны года. Полученные результаты можно использовать при организации кормления и содержания птицы и дальнейшем совершенствовании данной породы.

Представленные данные об организации электрофизиологических показателей организма уток можно использовать в качестве мониторинга для оценки адаптивных свойств организма уток. Работа является фрагментом Государственной научно-технической целевой программы Башкирского научного центра РАСХН и АН РБ на 2002-2005гг. по теме 11.6.1. «Резистентность крупного рогатого скота и птиц к неблагоприятным факторам среды».

НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: - статистические среднегодовые характеристики порога возбудимости нервно-мышечной системы, хронаксии лучевого нерва, интегрального квазипостоянного показателя головного мозга уток;

-многодневная и суточная динамика функциональной активности нервно-мышечной системы, интегрального квазипостоянного потенциала головного мозга уток породы башкирская цветная в разные сезоны года; -сезонные особенности регуляции сердечного ритма уток; -биоэлементный состав мышц и других органов и тканей уток породы башкирская цветная.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Исследования выполнены и приняты к внедрению в условиях ДП ППЗ «Благоварский».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения работы доложены и получили одобрение на Международной научно-практической конференции «Перспективы развития производства продовольственных ресурсов и рынка продуктов питания», ПродУрал (Уфа, 2002г); Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов "Аграрная наука в XXI веке" (Уфа, 2003г); II Всероссийской научно-практической конференции "Научно-технический прогресс в животноводстве России - ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства" (Дубровицы, 2003г); Втором международном симпозиуме "Проблемы ритмов в естествознании" (Москва, 2004г); Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ и РБ, доктора ветеринарных наук, профессора Х.В. Аюпова и 55-летию кафедры паразитологии, микробиологии и вирусологии Башкирского государственного аграрного университета (Москва-Уфа, 2004г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Биоэлементы» (Оренбург, 2004г.).

• ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.' Основное содержание работы отражено в 6 научных публикациях.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследования, результатов исследования, их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 162 работы отечественных и 39 зарубежных авторов и приложений. Иллюстрирована 21 таблицей и 31 рисунком.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Хабибуллина, Индира Рашитовна

ВЫВОДЫ

1. Среднегодовой уровень порога возбудимости нервно-мышечной системы составляет 2,22±0,122 В, хронаксии - 0,049±0,002 мс, интегрального квазипостоянного потенциала (ИКПП) головного мозга — 2,76+0,38 мВ.

Для электрофизиологических параметров и количества минеральных веществ в мышцах уток башкирской цветной породы наиболее высокая положительная корреляционная связь характерна для: значений реобазы нервно-мышечной системы и количества железа в мышцах (г=Ю,57) и меди в мышцах (г=0,58). Умеренная положительная связь выявлена нами для значений реобазы нервно-мышечной системы и уровня цинка в мышцах (г=0,46) и марганца в мышцах (г=0,45). Умеренная отрицательная связь прослеживается между значениями хронаксии лучевого нерва и уровнем железа в мышцах уток. Четкой корреляционной зависимости значений ИКПП головного мозга и уровнем минеральных веществ в мышцах нами не зарегистрировано.

2. Во временную структуру биологического ритма порога возбудимости, хронаксии и ИКПП головного мозга входят 12- и около 24-часовые; 14-, 21-, около 30-дневные и годовые (сезонные) колебания.

3. В весенний период околосуточные ритмы порога возбудимости и ИКПП головного мозга совпадают по конфигурации и по сравнению с таковыми ритмами летнего и осеннего периодов находятся в противофазных отношениях. В весенний период суточные колебания хронаксии сглажены, а в летний и осенний период имеют отчетливую суточную ритмичность с акрофазой на 21 час летом и на 15 часов осенью.

Максимальные значения базового уровня суточных колебаний хронаксии лучевого нерва и ИКПП головного мозга проявляется в весенний период, а порога возбудимости нервно-мышечной системы — в осенний. Минимальные (критические) значения ИКПП головного мозга и реобазы отмечены в летнее время года, а хронаксии - осенью. При этом размах суточных колебаний ИКПП головного мозга и хронаксии максимален весной, минимален — осенью, а реобазы - осенью и летом, соответственно.

4. Максимальные значения базового уровня около 30-дневных колебаний хронаксии лучевого нерва и ИКПП головного мозга проявляются в летний период года, а минимальные — в осенний; максимальные значения базового уровня ритма порога возбудимости нервно-мышечной системы выявлены в осенний, а минимальные (критические) - в летний период года.

Максимальные значения размаха около 30-дневных колебаний интегрального квазипостоянного потенциала головного мозга и хронаксии лучевого нерва наблюдаются в зимний период, а минимальные — в осенний, а значения размаха порога возбудимости нервно-мышечной системы - в летний и осенний периоды соответственно.

5. Использование метода кардиоинтервалометрии (по данным ЭКГ) позволило выявить различия в механизмах регуляции сердечной деятельности в разные сезоны года. Осенью и зимой более выражено влияние симпатического отдела вегетативной нервной системы, а весной и летом -парасимпатического. В весеннее время понижается централизация управления сердечным ритмом и повышается роль автономного контура регуляции. Это подтверждается также тем, что многодневная динамика значений ИКПП головного мозга в весеннее время года ниже, чем в летний период.

6. Установлены закономерные сезонные изменения концентрации биоэлементов в органах и тканях уток. В осенне-зимний период по сравнению с весенне-летним количество биоэлементов в органах и тканях повышается, за исключением цинка в сыворотке и марганца в костях уток.

6.1. Среднегодовой уровень содержания железа, меди, цинка и марганца составляет соответственно: в грудных мышцах - 3,24+0,27; 1,48+0,29; 2,69+0,3 и 0,49+0,11 мг/кг; в сыворотке крови - 270,22+4,3; 46,74+3,02; 270,25+25,06 и 21,51+1,31 мкг/л; в костях - 3,52+0,2; 1,36+0,06; 33,83+3,15 и 0,34+0,02 мг/кг; в печени - 3,3±0,13; 1,41+0,12; 20,09+1,3 и 0,78+0,07 мг/кг, в перьях -3,47+0,42; 2,67+0,28; 47,88+3,35 и 0,12+0,03 мг/кг, в белке яиц - 1,9+0,13; 0,6+0,07; 2,49+0,26 и 0,163+0,048 мг/кг, в желтке яиц - 22,54+1,19; 5,62+0,31; 29,66+2,12 и 9,06+0,25 мг/кг.

7. Для электрофизиологических показателей организма уток башкирской цветной породы и геофизических параметров существует наиболее высокая положительная корреляционная связь между значениями порога возбудимости нервно-мышечной системы и влажностью (г=0,68) и хронаксией лучевого нерва и температурой (г=0,78). Обратно пропорциональны значения ИКПП и влажности (г=-0,71); умеренная отрицательная связь прослеживается между порогом возбудимости и температурой (г=-0,52), хронаксией лучевого нерва и влажностью, а также ИКПП и атмосферным давлением (г=-0,44). •

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Полученные данные характеризуют биоритмологическую норму изучаемых показателей, изменение которых можно рассматривать как ранние признаки напряженности функциональных систем организма, что целесообразно учитывать при организации ветеринарно-зоотехнических мероприятий при коррекции защитных сил организма и повышении сохранности и продуктивности сельскохозяйственной птицы.

2. Измерение ИКПП головного мозга как показателя функционального состояния регуляторных систем и адаптации организма предлагаем включать в комплекс исследований физиологического состояния уток в птицеводческих хозяйствах, а измерение порога возбудимости нервно-мышечной системы -использовать в качестве экспресс-метода оценки содержания железа и меди в мышцах уток башкирской цветной породы.

Автореферат диссертации по теме "Временная организация электрофизиологических показателей организма уток башкирской цветной породы в условиях Предуралья"

УДК: 636.597:619:612

На правахрукописи

Ц

/

ХАБИБУЛЛИНА ИНДИРА РАШИТОВНА

ВРЕМЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОРГАНИЗМА УТОК БАШКИРСКОЙ ЦВЕТНОЙ ПОРОДЫ В УСЛОВИЯХ ПРЕДУРАЛЬЯ

03.00.13 - физиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Троицк -2004

2Р05-4

^зg20

УДК: 636.597:619:612

На правахрукописи

ХАБИБУЛЛИНА ИНДИРА РАШИТОВНА

ВРЕМЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОРГАНИЗМА УТОК БАШКИРСКОЙ ЦВЕТНОЙ ПОРОДЫ В УСЛОВИЯХ ПРЕДУРАЛЬЯ

03.00.13 - физиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Троицк-2004

с?¥У<ГОУ

Диссертация выполнена на кафедре физиологии животных и биохимии Башкирского государственного аграрного университета

Научный руководитель - заслуженный деятель науки РБ,

доктор биологических наук, профессор Петр Яковлевич Гущин

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор Александр Иванович Кузнецов

доктор биологических наук, профессор Вера Ивановна Павлова

Ведущая организация - Оренбургский государственный аграрный университет

• Защита диссертации состоится " Ю " " 2004 г. часов

на заседании диссертационного совета К. 220.066.0f при ФГОУ ВПО Уральская государственная академия ветеринарной медицины по адресу: 457100, Челябинская область, г. Троицк, ул. Гагарина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной академии ветеринарной медицины.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

О. В. Горелик

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из направлений исследования физиологических функций организма является изучение их временной организации (Ю.А. Романов, О.А. Ириков, О.Н. Ефанкина, 2004). Изменение хроноструктуры деятельности физиологических систем организма может быть доказательством наиболее раннего проявления неблагоприятного влияния на организм различных факторов. Последующая дезинтеграция хронофизиологических стереотипов приводит к еще более выраженному напряжению адаптационно-защитных механизмов. Это, в первую очередь, относится к деятельности сердечнососудистой и нервной систем, в числе первых реагирующих в сложном адаптивном ответе организма на действие внешних раздражителей. Поэтому физиологические показатели функционального состояния организма являются высоко чувствительными индикаторами адаптации (Н.П. Бехтерева, В.А. Илюхина, 1978; И.Б. Заболотских, В.А. Илюхина, 1995).

Работы по изучению сезонной и суточной динамики электрофизиологических показателей сельскохозяйственной птицы в литературе встречаются крайне редко. Совсем не изучена данная проблема у созданной недавно башкирской цветной породы уток.

Для биогеохимического субрегиона Башкирского Предуралья, в условиях которого создавалась данная порода, эта проблема особенно актуальна, ибо почвы и растения Башкирского Предуралья имеют недостаток цинка, меди, марганца и других биоэлементов (А.С. Шарова, М.П. Чмелев, Г.Е. Раддева, 1963; М.Г. Маликова, 1982). На сегодняшний день отсутствуют данные о минеральном статусе птиц, от состояния которого зависит течение физиологических процессов организма уток, их сохранность и продуктивность.

Минеральные вещества, являясь активаторами различных ферментативных систем, гормонов, витаминов, участвуют в обмене веществ и обеспечивают резистентные свойства в организме птиц (В.Н. Агеев и др., 1987; Н.С. Шевелев, 1991; С. Кузнецов, А. Кузнецов, 2001), а значит влияют на их электрофизиологические процессы. В связи с этим, особый интерес представляет определение электрофизиологических показателей организма уток с одновременным изучением их минерального статуса.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключается в определении уровня значений электрофизиологических показателей и минерального статуса организма уток башкирской цветной породы, адаптированных к условиям биогеохимической провинции Башкирского Предуралья. Для осуществления указанной цели были поставлены следующие задачи:

установить среднегодовые статистические характеристики порога возбудимости и хронаксии нервно-мышечной системы, интегрального квазипостоянного показателя головного мозга и сердечного ритма уток;

выявить параметры околосуточных и около 30-дневных ритмов показателей возбудимости нервной системы в разные сезоны года;

выявить параметры околосуточных и около 30-дневных ритмов интегрального квазипостоянного потенциала головного мозга в разные сезоны года;

определить сезонные особенности влияния регуляторных механизмов на сердечный ритм уток по данным кардиоинтервалометрии;

-выявить корреляционную связь динамики порога возбудимости нервно-мышечной системы, хронаксии лучевого нерва, интегрального квазипостоянного показателя головного мозга уток с климатическими факторами и содержанием биоэлементов в грудных мышцах;

определить биоэлементный состав сыворотки крови, мышц, костей, печени, яиц и перьевого покрова уток.

Научная новизна результатов исследования. Впервые определены региональные статистические нормативы показателей возбудимости нервно-мышечной системы, интегрального квазипостоянного потенциала головного мозга и сердечного ритма уток новой башкирской цветной породы в разные сезоны года; показано, что временная организация изучаемых электрофизиологических показателей представлена 12- и около 24-часовыми; 14-, 21-, около 30-дневными и годовыми (сезонными) ритмами. Определены критерии оценки минерального статуса организма уток по содержанию микроэлементов в сыворотке крови, мышцах, костях, печени, пере и инкубационном яйце и установлена корреляционная связь между показателями порога возбудимости и хронак-сии нервно-мышечной системы уток и уровнем биоэлементов в грудных мышцах.

Теоретическая значимость. Расширены сведения о временной организации показателей возбудимости нервно-мышечной системы, интегрального квазипостоянного показателя головного мозга в течение суток и месяца в разные сезоны года и определен характер их взаимосвязи между собой; выявлена роль внешних факторов в формировании биоритмов этих показателей в организме уток.

Практическая значимость работы. Рекомендованы нормативные показатели возбудимости нервно-мышечной системы, интегрального квазипостоянного потенциала головного мозга и сердечного ритма уток башкирской цветной породы, которые необходимо учитывать при проведении дальнейшей селекции уток; представлен уровень содержания железа, меди, цинка и марганца в сыворотке крови, костях, мышцах, яйце, печени и перьях уток башкирской цветной породы в разные сезоны года. Полученные результаты целесообразно использовать при организации кормления и содержания птицы.

Представленные данные электрофизиологических показателей организма уток можно использовать в качестве мониторинга для оценки адаптивных свойств организма уток.

Отдельные элементы работы используются в процессе преподавания физиологии сельскохозяйственных птиц по зооветеринарным специальностям.

Работа является фрагментом Государственной научно-технической целевой программы Башкирского научного центра РАСХН и АН РБ на 2002-2004гг. по теме 11.6.1. «Резистентность крупного рогатого скота и птиц к неблагоприятным факторам среды».

Научные положения, выносимые на защиту:

- статистические среднегодовые характеристики порога возбудимости и хронаксии нервно-мышечной системы, интегрального квазипостоянного показателя головного мозга уток;

-около 30-дневная и суточная динамика функциональной активности нервно-мышечной системы, интегрального квазипостоянного потенциала головного мозга уток породы башкирская цветная в разные сезоны года;

-сезонные особенности регуляции сердечного ритма уток;

-биоэлементный состав мышц и других органов и тканей уток породы башкирская цветная в разные сезоны года.

Реализация результатов исследований. Исследования выполнены и приняты к внедрению в условиях ДП ППЗ «Благоварский».

Апробация работы. Основные положения работы доложены и получили одобрение на Международной научно-практической конференции «Перспективы развития производства продовольственных ресурсов и рынка продуктов питания», ПродУрал (Уфа, 2002г); Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов "Аграрная наука в XXI веке" (Уфа, 2003 г); II Всероссийской научно-практической конференции "Научно-технический прогресс в животноводстве России - ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства" (Дубровицы, 2003г); Втором международном симпозиуме "Проблемы ритмов в естествознании" (Москва, 2004г); Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ и РБ, доктора ветеринарных наук, профессора Х.В. Аюпова и 55-летию кафедры паразитологии, микробиологии и вирусологии Башкирского государственного аграрного университета (Москва-Уфа, 2004г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Биоэлементы» (Оренбург, 2004г.); XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004).

Публикация результатов исследования. Основное содержание работы отражено в 7 научных публикациях.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследования, результатов исследования, их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 162 работы отечественных и 39 зарубежных авторов и приложений. Иллюстрирована 21 таблицей и 31 рисунком.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материал и методика исследований

Опыты были проведены на 200 утках башкирской цветной породы с 33-недельного возраста в условиях госплемптицезавода «Благоварский» Республики Башкортостан с апреля 2002г. по февраль 2003г. Содержание и кормление птиц соответствовало нормам ВНИТИП.

Исследования проводили на 30 несушках через семидневные интервалы в течение месяца в каждый сезон года с 9:00 до 12:00ч. Весной, летом и осенью были проведены суточные опыты на двенадцати утках. Исследуемые параметры определялись через каждые шесть часов.

Для исследования были выбраны адаптивно значимые физиологические показатели организма уток:

-функциональная активность нервно-мышечной системы, определяемая по порогу возбудимости и хронаксии нервно-мышечной системы и интегральному квазипостоянному потенциалу головного мозга (ИКПП);

-вариабельность сердечного ритма, определяемая методом электрокардиографии с последующим анализом по P.M. Баевскому (1984);

-количество железа, меди, цинка и марганца в органах и тканях уток.

Квазипостоянный потенциал головного мозга птиц регистрировали в отведении голова-крыло согласно модифицированной для птиц А.Х. Кальметье-вым (1997), методики А.Г. Сычева (1980) инфранизкочастотным усилителем с неполяризующимися хлорсеребряными электродами ЭВЛ-1-ЗМ.

Реобазу и хронаксию нервно-мышечной системы определяли через кожу (Ю.М. Уфлянд, 1945) электростимулятором ИСЭ-0,1 с модифицированными для птиц электродами.

Для снятия ЭКГ использовали общепринятую форму регистрации колебаний электрических потенциалов сердца при помощи электрокардиографа ЭК1Т- 03М2. Скорость движения ленты составляла 50 мм/сек., что позволяло анализировать длительность интервала R-R с точностью до 0,01 сек.

Наряду с общепринятыми показателями статистической обработки длительности интервалов R-R рассчитывали производные показатели: вариационный размах (АХ), амплитуду моды (АМо) — число кардиоинтервалов, соответствующих значению (диапазону) моды, выраженный в процентах к их общему числу; индекс напряжения (ИН) по формуле показа-

тель адекватности процессов регулирования (ПАПР) по формуле ПАИР=АМо / Мо; индекс вегетативного равновесия (ИВР) по формуле ИВР= АМо / АХ; вегетативный показатель ритма (ВПР) по формуле ВПР=1 / Мо*АХ.

Дополнительно регистрировали живую массу птицы и параметры микроклимата птичника (температура и относительная влажность воздуха, атмосферное давление).

Для выявления минерального состава организма один раз в сезон проводили забой исследуемых уток. Количество железа, меди, цинка и марганца в органах и тканях исследовали на атомно-абсорбционном спектрометре "Квант", химический состав кормов - с помощью инфракрасного сканера «ИК-4500».

Статистическая обработка полученных данных, а также построение диаграмм и графиков были проведены в программе "EXCEL 7.0" ("Microsoft").

2.2. Результаты исследований и их обсуждение 2.2.1.Временная структура порога возбудимости нервно-мышечной системы

Значения порога возбудимости нервной системы уток башкирской цветной породы в разные сезоны года представлены в таблице 1.

Таблица 1

Статистические параметры порога возбудимости нервно-мышечной системы _уток башкирской цветной породы в разные сезоны года, п=30_

Сезон года Х±8х, В Размах, В СУ, %

Весна 1,66±0,173 от 0,15 до 4,5 66,0

Лето 1,44±0,231 от 0,12 до 4,3 85,6

Осень 3,2+0,210** от 1,90 до 7,0 35,7

Зима 2,59+0,204* от 0,80 до 4,2 42,6

В среднем 2,22+0,122 от 0,12 до 7,0 60,1

Примечание: *р<0,05; ** р<0,01; ***р<0,001

Как видно из данных таблицы, исследуемый показатель во все сезоны года обладает сильной изменчивостью. Об этом свидетельствуют высокие показатели коэффициентов вариации - от 42,6 до 85,6%, при среднем значении 60,1%. Абсолютный размах колебаний регистрировался от 0,12 до 7,00 В.

Осенью и зимой порог возбудимости был выше такового показателя в весенний и летний сезоны года.

Самая низкая величина порога возбудимости регистрировалась нами летом и составила 1,44+ 0,231 В. Уровень этого показателя был ниже такового в весенний, осенний и зимний периоды на 13,3; 55,0 (р<0,01) и 44,4% (р<0,05) соответственно. По-видимому, такая существенная разница между весенне-летним и осенне-зимним сезонами связана с периодом интенсивной яйценоскости в весенне-летний период.

Определенный интерес представляет изучение около 30-дневной динамики данного показателя в разные сезоны года. На рис.1 представлена около 30-дневная динамика значений порога возбудимости нервно-мышечной системы уток башкирской цветной породы в разные сезоны года

Рис. 1. Около 30-дневная динамика значений порога возбудимости нервно-мышечной системы уток башкирской цветной породы в разные сезоны года Как показывает рисунок, динамика изучаемого показателя в разные сезоны года своеобразна. Так, максимальный средний уровень исследуемого показателя приходится на осенний период, а минимальный на летний. При этом размах колебаний многодневных ритмов летом наибольший, а осенью - наименьший. Весной минимум в значениях порога возбудимости нервно-мышечной системы уток башкирской цветной породы приходится на 1-ый день исследований, а максимум - на 8-ой. Разница в этих значениях доказывает достоверность многодневного ритма в данное время года (р<0,01). Летом минимальное значение

изучаемого показателя также приходится на 1-ый день исследований, а максимальное на 15-ый. В это время года ритм также достоверен при р<0,01. Осенью, в период неблагоприятной гелиогеофизической обстановки, многодневный ритм недостоверен. По-видимому, в это время происходит перестройка физиологических функций организма уток, что приводит к их асинхронности. К зиме организм начинает работать в более слаженном режиме, о чем свидетельствует достоверность многодневного ритма в это время года (р<0,001).

На рис. 2 представлена динамика порога возбудимости нервно-мышечной системы уток башкирской цветной породы в течение суток в разные сезоны года.

Рис. 2. Среднегрупповая суточная динамика порога возбудимости нервно-мышечной системы уток в разные сезоны года

Как видно из рисунка, самые низкие среднесуточные значения изучаемого показателя зарегистрированы нами летом, к окончанию периода яйценоскости, а самые высокие - осенью. Характер суточной динамики реобазы в летний и осенний периоды года полностью совпадает. Максимальное значение порога возбудимости нервно-мышечной системы приходится на 21:00, а минимальное - на 9:00 часов. Весной суточная динамика этого показателя протекает в проти-вофазу с таковой в летнее и осеннее время года.

Размах колебаний изучаемого показателя весной составил от 0,75 до 4 В при коэффициенте вариации 30.4%, летом - от 0,12 до 1,98 В при коэффициенте вариации 74,2% и осенью - от 1,8 до 6,5 В при коэффициенте вариации 31,7%. В летнее время суточный ритм порога возбудимости достоверен (р<0,001).

2.2.2. Временная структура хронаксии нервно-мышечной системы уток

Результаты сезонных исследований хронаксии нервно-мышечной системы уток башкирской цветной породы представлены в таблице 2.

Как видно из данных таблицы, исследуемый показатель обладает сильной изменчивостью. Подсчет коэффициентов вариации для представленных данных показал, что у исследуемых уток он обладал сильным разнообразием и во все сезоны года, за исключением летнего, превышает 50%. Абсолютный размах колебаний изучаемого показателя в течение года составил от 0,01 до 0,1 мс.

Весной и летом хронаксия нервно-мышечной системы была выше такового показателя в осенний и зимний сезоны года.

Таблица 2

Статистические параметры хронаксии нервно-мышечной системы уток баш_кирской цветной породы в разные сезоны года

Сезон года Х±Бх, мс Размах, мс СУ, %

Весна 0,051 ±0,005 от 0,013 до 0,1 51,5

Лето 0,059+0,003* от 0,017 до 0,095 30,3

Осень 0,036±0,004 от 0,013 до 0,08 54,5

Зима 0,049+0,005 от 0,01 до 0,099 59,7

В среднем 0,049+0,002 от 0,01 до 0,1 51,1

Примечание: *р<0,05; ** р<0,01; ***р<0,001

Наименьшее значение хронаксии регистрировалось нами осенью и составило в среднем 0,036+0,004 мс. Уровень этого показателя был ниже такового в весенний, летний и зимний, периоды года на 29,4; 39,0 (р<0,05) и 26,5% соответственно.

Определенный интерес представляет изучение около 30-дневной динамики хронаксии нервно-мышечной системы уток в разные сезоны года. Результаты этих исследований представлены в виде рисунка.

Рис. 3. Около 30-дневная динамика хронаксии нервно-мышечной системы в разные сезоны года

Как показывает рисунок, динамика хронаксии нервно-мышечной системы уток в разные сезоны года обладает своеобразием. Так весной максимум в значениях хронаксии приходится на 22-ой день исследований, а минимум - на 29-ый. Разница в этих значениях доказывает достоверность многодневного ритма в данное время года (р<0,001). Летом максимальное значение изучаемого показателя приходится на 1-ый день исследований, а минимальное - на 15-ый. Разница между значением максимума и минимума недостоверна. Осенью максимальное значение хронаксии приходится на 8-ой день исследований, а минимум - на 22-ой, причем многодневный ритм в этот период года достоверен (р<0,001). Зимой по дням исследований регистрировались большие размахи колебаний, разница между максимумом и минимумом недостоверна.

Особый интерес представляет исследование суточного ритма хронаксии нервно-мышечной системы уток в связи с малой изученностью этого вопроса у продуктивной птицы, в частности у уток. Результаты исследований суточной динамики хронаксии уток башкирской цветной породы для наглядности представлены в виде рисунка.

8ч 16ч 21ч Зч 9ч 13ч 21ч Зч

Рис. 4. Среднегрупповая суточная динамика хронаксии нервно-мышечной системы уток в разные сезоны года

Как видно из представленных данных, суточный ритм изучаемого показателя во все сезоны года отличается своеобразием. Весной наблюдается повышение значений хронаксии от светлого времени суток к темному. Минимальное значение хронаксии было зарегистрировано в 9:00 часов, а максимальное - в 3:00 часа. Среднесуточный уровень составил 0,079+0,006 мс. Суточный ритм в это время года недостоверен. В летнее время о достоверности суточного ритма хронаксии свидетельствует различие в максимальном, приходящемся на 21:00 час, и минимальном - на 15:00 часов, значении изучаемого показателя (р<0,05). Средний уровень составил 0,067±0,006 мс. Осенью суточный ритм также достоверен (р<0,05). При среднем уровне значений изучаемого показателя 0,024+0,002 мс максимум составляет 0,037+0,004 мс с ортофазой на 15:00 часов, а минимум - 0,022+0,003 мс с парафазой на 21:00 час.

2.2.3. Временная структура интегрального квазипостоянного потенциала головного мозга

Результаты исследований ИКПП головного мозга представлены в таблице 3.

Таблица 3

Показатели ИКПП головного мозга уток башкирской цветной породы в разные периоды года, п=30

Сезон года

Х±$х, мВ

Размах, мВ

СУ, %

Весна

2,73±0,90

от -7 до 11

181,7

Лето

3,б±0,86

от -7 до 11

130,4

Осень

1,28±0,56

от -6 до 6

237,5

Зима

3,46+0,68

от-5 до 13

106,8

В среднем

2,76±0,38

от-7 до 13

152,3

Как видно из данных таблицы, исследуемый показатель во все сезоны года обладает сильной изменчивостью. Об этом свидетельствуют высокие показатели коэффициентов вариации - от 130,4 до 237,5%, при среднем значении 152,25%. Абсолютный размах колебаний регистрировался от-7 до 13 мВ.

Летом и зимой уровень ИКПП был выше такового показателя в весенний и осенний сезоны года. Полагаем, что в эти периоды года гелиогеофизические и климатические условия являются наиболее благоприятными, что и обеспечива-

ет более стабильный уровень ИКПП. Размах колебаний значений ИКПП головного мозга в весенний, летний и зимний периоды были одинаковыми.

Самая низкая величина ИКПП головного мозга регистрировалась в осенний период и составила 1,28+0,56 мВ. Уровень ИКПП в это время был ниже такового в весенний, летний и зимний периоды на 53,1; 64,4 и 63,0% соответственно. В это же время размах колебаний исследуемого показателя был минимальным за весь период исследований.

По-видимому, уровень ИКПП повышается в период интенсивной яичной продуктивности, а также зимой, когда организм уток готовится к периоду яйцекладки. Динамика значений ИКПП головного мозга уток башкирской цветной породы может быть обусловлена также и влиянием гелиогеофизических факторов.

Определенный интерес представляет исследование около 30-дневной динамики интегрального квазипостоянного потенциала головного мозга уток в разные сезоны года. Результаты этих исследований для наглядности представлены в виде рисунка.

Рис. 5. Около 30-дневная динамика значений ИКПП головного мозга уток в разные сезоны года

Как показывает рисунок, динамика изучаемого показателя в разные сезоны года своеобразна. Так весной минимум в значениях ИКПП головного мозга уток башкирской цветной породы приходится на 29-ый день исследований, а максимальное значение было зарегистрировано дважды в течение месяца - в 1-ый и на 22-ой дни исследований. Многодневный ритм изучаемого показателя в данное время года достоверен (р<0,01). Летом минимальное значение изучаемого показателя приходится на 15-ый день исследований, а максимальное на 29-ый. В это время года ритм также достоверен при р<0,01. Осенью, в период неблагоприятной гелиогеофизической обстановки, многодневный ритм недостоверен. По-видимому, в это время происходит перестройка физиологических функций организма уток, что приводит к их асинхронности и объясняет недостоверные различия в значениях максимума и минимума. К зиме организм начинает работать в более слаженном режиме, о чем свидетельствует достоверность многодневного ритма в это время года (р<0,001) при максимуме значений в 1-ый день исследований, а минимуме - на 29-ый.

Особый интерес представляет исследование суточного ритма функционирования головного мозга продуктивной птицы. Результаты исследований для наглядности представлены в виде рисунка.

21ч Л.

Рис. 6. Среднегрупповая суточная динамика значений ИКПП головного мозга уток в разные сезоны года

Как видно из рисунка, самые низкие среднесуточные значения изучаемого показателя зарегистрированы нами летом, к окончанию периода яйценоскости, а самые высокие - весной. Вместе с тем, во все сезоны года изменения ИКПП головного мозга в течение суток своеобразны. Весной максимальное значение изучаемого показателя было зарегистрировано нами в 9:00 часов, а минимальное - в 21:00 час. Летом и осенью максимум и минимум отмечался в одно и то же время - в 21:00 и 3:00 часа соответственно. Однако летом динамика ИКПП головного мозга уток башкирской цветной породы имеет вид ломаной кривой с двумя впадинами, а осенью - вид полуволны с пикообразной вершиной. Следует заметить, что суточный ритм интегрального квазипостоянного потенциала головного мозга уток башкирской цветной породы во все изучаемые сезоны достоверен (р<0,05).

2.2.4, Сезонная динамика регуляции сердечного ритма уток Значения показателей, характеризующих особенности ритма сердца уток в разные сезоны года, представлены в таблице 4.

Таблица 4

Динамика основных показателей регуляции деятельности сердца уток __в разные сезоны года, п=30___

Сезон дх, Мо, АМо, ВПР, ИВР, ПАПР, ИН,

года с с % ед ед. ед. ед.

Весна 0,086 0,26 30,74 51,64 401,75 124,68 821,22

±0,007 ±0,012 ±2,55 ±5,22 ±32,9 ±10,84 ±99,93

Лето 0,075 0,22 33,84 75,42 562,1 171,17 1372,43

±0,0077 ±0,0099 ±3,09 ±10,35* ±47,4* ±16,81* ±125,4*

Осень 0,065 0,21 35,58 82,4 689,48 178,84 1535,17

±0,0068 ±0,0087 ±3,56 ±7,86* ±39,59* ±13,91* ±201.09*

Зима 0,065 0,2 33,52 102,5 711,59 179,08 2009.27

+0,0072* ±0,0097*** ±3,25 ±12,02*** +78,91** ±15,07* ±198,9*

0,073 0,22 33,42 77,99 591,26 163,44 1434,52

ч ±0,0072 ±0,0101 ±3,11 ±8,86 ±49,7 ±14,16 ±156,32

8- V т а

Примечание: *р<0,05; **р<0,01; ***р<0,001

Согласно полученным нами данным весной, в период интенсивной яйценоскости, функциональные возможности сердечно-сосудистой системы уток башкирской цветной породы повышены в связи с возросшим тонусом парасимпатической нервной системы, о чем свидетельствует повышенный, по сравнению с другими сезонами уровень вариационного размаха (ДХ). Во все остальные сезоны года активируются более высокие уровни регуляции сердечного ритма, в эти сезоны преобладает воздействие симпатической нервной системы. Об этом свидетельствует также увеличение значений индекса вегетативного равновесия (ИВР) в ряду от весны к зиме и показателя адекватности процессов регулирования (ПАПР).

Значения моды (Мо) характеризуют активность гуморального канала регуляции ритма сердца. Понижение значений данного показателя от весны к осени сигнализирует об увеличении нагрузки на аппарат кровообращения. Значения амплитуды моды (АМо) отражают стабилизирующий эффект централизации управления ритмом сердца. Как показывают данные таблицы, значения данного показателя увеличиваются от весны к осени.

Уровень значений вегетативного показателя ритма (ВПР) характеризует степень активности автономного контура регуляции. Чем выше эта активность, тем меньше ВПР. В ряду весна-осень значения данного показателя повышаются. Т.е. в весеннее время повышается роль автономного контура регуляции. Это подтверждается также тем, что многодневная динамика значений ИКПП головного мозга в весеннее время года ниже, чем в летний период.

Таким образом, при анализе сердечного ритма уток башкирской цветной породы нами выявлены различия в механизмах его регуляции в разные сезоны года. Весной при регуляции сердечного ритма уток башкирской цветной породы возрастает тонус парасимпатической нервной системы. В это время года нагрузка на сердечную деятельность минимальна, об этом свидетельствует также и тот факт, что весной, в основном, сердечный ритм регулируется автономным контуром, а к осени возрастает роль центрального контура регуляции.

2.2.5. Взаимосвязь электрофизиологических показателей организма уток с климатическими факторами

Для электрофизиологических показателей организма уток башкирской цветной породы и геофизических параметров существует наиболее высокая положительная корреляционная связь между значениями порога возбудимости нервно-мышечной системы и относительной влажностью воздуха (г=0,68**) и хронаксией лучевого нерва и температурой воздуха (г=0,78***). Обратно пропорциональны значения ИКПП и относительной влажности воздуха (г=-0,71***); умеренная отрицательная связь прослеживается между порогом возбудимости и температурой воздуха (г=-0,52***), хронаксией нервно-мышечной системы и влажностью (г=-0,43**), а также ИКПП и атмосферным давлением (г=-0,44**).

Примечание. п=30,

•р>0,1, •* рХ),05, ***р>0,01

2.2.6. Содержание биоэлементов в органах и тканях уток башкирской цветной породы Представленные выше исследования показали, что при одинаковых условиях содержания проявляются сезонные различия в электрофизиологических показателях организма уток. Это указывает на особенности реагирования птицы на внешние факторы, связанные, по-видимому, с действием гелиогеофизи-ческих факторов. Вместе с тем, нами зарегистрирован недостаток в рационе уток железа, цинка, марганца и меди. Однако на протяжении всего времени исследований птица не проявляла признаков микроэлементозов, отличалась высоким уровнем продуктивности и сохранности. По-видимому, продуктивная птица сумела адаптироваться к данным биогеохимическим условиям.

Результаты анализа содержания микроэлементов в грудных мышцах уток в разные сезоны года представлены в таблице 5.

Таблица 5

Содержание микроэлементов в грудных мышцах уток башкирской цветной породы в разные сезоны года, п=16_

Сезон года Микроэлементы, мг/кг

Бе Си 7п Мп

Весна 3,05+0,41* 0,63+0,02 2,11+0,03 0,27+0,07

Лето 2,02+0,21*** 0,87+0,04* 1,77+0,18* 0,52+0,08

Осень 3,21+0,24** 1,47+0,09* 2,38+0,09 0,51+0,13

Зима 4,69+0,2 2,93+0,99 4,49+0,9 0,66+0,08

В среднем 3,24+0,27 1,48+0,29 2,69+0,3 0,49+0,11

Примечание: *р<0,05; **р<0,01; ***р<0,001

Как показывают данные таблицы, в грудных мышцах уток башкирской цветной породы содержится в среднем: железа - 3,24+0,27; меди - 1,48+0,29; цинка - 2,69+0,3 и марганца - 0,49+0,11 мг/кг. Вместе с тем, уровень исследуемых элементов в мышцах существенно разнится в зависимости от сезона года.

Летом нами отмечено минимальное количество железа в грудных мышцах уток. К осени исследуемый показатель повышается на 37,1% (р<0,05) от уровня летних значений и находится на уровне среднегодового показателя. Максимальное количество железа в грудных мышцах отмечено нами зимой - 4,69+0,2 мг/кг. Это выше среднегодового уровня на 30,9% и на 34,9 (р<0,05); 56,9 (р<0,001) и 31,6 % (р<0,01) соответственно выше весенних, летних и осенних значений.

Существенная разница наблюдается в содержании меди в весенне-летний и осенне-зимний периоды. Так, весной меди в грудных мышцах содержится 0,63+0,02 мг/кг, что ниже среднегодового уровня на 57,4%. К лету этот показатель повышается на 27,6% и составляет 0,87+0,04 мг/кг. Однако это значение также не превышает среднегодового уровня. Осенью количество меди в грудных мышцах уток в 2,33 раза выше такового в весеннее время и достигает уровня среднегодовых значений. К зиме уровень изучаемого показателя достигает максимума и составляет 2,93+0,99 мг/кг. Это на 49,5% выше среднегодового уровня и на 78,5 (р<0,05); 70,3 (р<0,05) и 49,8% выше такового в весенний, летний и осенний периоды года.

Минимальное количество цинка в грудных мышцах уток обнаружено в летний период года, где оно составляет 1,77+0,18 мг/кг. Далее, после окончания период яйценоскости уровень данного элемента в изучаемых пробах повышается, достигая максимума к зиме. Разница с минимальными значениями достоверна при р<0,05.

Весной количество марганца в грудных мышцах составляет 0,27+0,07 мг/кг. Следует заметить, что это минимальный показатель за все исследуемые периоды, он ниже среднегодового уровня на 44,9%. Далее к лету этот показатель повышается на 48,1% от весенних значений. Существенной разницы между летними и осенними показателями в содержании марганца не обнаружено. Максимальное количество марганца в грудных мышцах уток обнаружено нами зимой и составляет 0,66+0,08 мг/кг.

Результаты анализа содержания микроэлементов в сыворотке крови уток с учетом сезонов года представлены в таблице 6.

Таблица 6

Содержание микроэлементов в сыворотке крови уток _в разные сезоны года, п=1б_

Сезон года Микроэлементы, мкг/л

Бе Си 7п Мп

Весна 250,5+5,7 23,0813,83*** 154,5+4,8** 18,71+1,49

Лето 245,17+3,9 55,75+3,2* 604,24+84,74 17,95+1,45

Осень 279,28+4,63** 39,57+2,95** 154,71+2,98** 23,7511,28*

Зима 305,91+2,96*** 68,54+2,1 167,53+7,71** 25,65+1,05*

В среднем 270,22+4,3' 46,74+3,02 270,25+25,06 21,52+1,31

Примечание: *р<0,05; **р<0,01; ***р<0,001

Данные таблицы показывают, что в сыворотке крови уток башкирской цветной породы содержится в среднем: железа-270,22±4,3; меди - 46,7413,02; цинка - 270,25125,06 и марганца - 21,5211,31 мкг/л. Вместе с тем, уровень микроэлементов в сыворотке крови существенно разнится в зависимости от сезона года.

Минимальное количество железа в исследуемых образцах выявлено нами летом и составило 245,1713,9 мкг/л, что было ниже весенних, осенних и зимних значений на 2,13; 12,21 (р<0,01) и 19,86% (р<0,001) соответственно. Весной уровень железа в сыворотке крови также не превышал среднегодовых значений и составил 250,515,7 мкг/л. К осени содержание исследуемого элемента повышается до значений 279,2814,63 мкг/л. В зимнее время года нами зарегистрированы самые высокие значения изучаемого показателя. Уровень железа в сыворотке крови в это время составляет 305,9112,96 мкг/л с разницей от среднегодовых значений - 11,67%.

Аналогичный характер носит и сезонная динамика содержания марганца в сыворотке крови исследуемых уток. Минимальные значения этого элемента выявлены нами летом и составили 17,95+1,45 мкг/л. Следует заметить, что, как и в динамике железа, разница в содержании марганца в сыворотке крови летом и весной незначительна. В осенне-зимний период по сравнению с весенне-летним уровень марганца в сыворотке крови был существенно выше. Осенью

количество марганца в сыворотке крови возросло до 23,75+1,28 мкг/л, т.е. на 24,42% (р<0,05) выше минимальных значений и на 9,39% выше среднегодовых. К зиме разница со среднегодовыми значениями составила 16,1% (р<0,05). В это время года уровень марганца в сыворотке крови уток породы башкирская цветная был наивысшим и составил 25,65+1,05 мкг/л.

По иному выглядит сезонная динамика меди в сыворотке крови исследуемых уток. Весной уровень этого элемента составил 23,08+3,83 мкг/л, что на 50,62% ниже среднегодовых значений (р<0,001). В это время нами регистрировалось минимальное значение данного элемента в сыворотке крови уток башкирской цветной породы. К лету значения изучаемого показателя повысились почти в 2,5 раза по сравнению с таковыми весеннего периода. Затем, к осени, количество меди понижается на 29,02% (р<0,05) по сравнению с летними показателями и составляют 39,57+2,95 мкг/л. Зимой нами зарегистрированы самые высокие значения изучаемого показателя. Уровень меди в сыворотке крови башкирских цветных уток в это время составил 68,54+2,1 мкг/л, что превышало таковые в весеннее, летнее и осеннее время на 66,33 (р<0,001); 18,66 (р<0,05) и 57,73% (р<0,01) соответственно.

Несколько своеобразно выглядит сезонная динамика содержания цинка в сыворотке крови. Существенной разницы в значениях этого показателя в весенний и осенний периоды года отмечено не было. Следует заметить, что в это время в сыворотке крови находится минимальное количество цинка за весь исследуемый период. Зимой уровень цинка повышается в среднем на 7,72% от ве-сенне-осенних показателей и составляет 167,53+7,71 мкг/л. Вместе с тем, значения изучаемого показателя в это время года остаются ниже среднегодовых на 38,01%. Максимальное количество цинка в сыворотке крови уток исследуемой породы отмечены нами летом и составляет 604,24+84,74 мкг/л. Разница с весенними, осенними и зимними сезонами составила 74,34 (р<0,01); 74,39 (р<0,01) и 72,27% (р<0,01).

Результаты анализа содержания микроэлементов в скелете уток в разные сезоны года представлены в таблице 7.

Таблица 7

Содержание микроэлементов в скелете уток в разные сезоны года, п-16

Сезон года Микроэлементы, мг/кг

Бе Си 7п Мп

Весна 2,93+0,03* 0,83+0,0З*** 26,61+0,95 0,38+0,02

Лето 2,52+0,09** 0,72+0,03*** 23,83+0,69* 0,45+0,0П

Осень 3,94+0,24 2,04+0,07 32,68+2,65 0,22+0,03**

Зима 4,7+0,44 1,85+0,11 52,23+8,3 0,3+0,03

В среднем 3,52+0,20 1,36+0,06 33,83+3,15 0,34+0,02

Примечание: *р<0,05; **р<0,01; ***р<0,001

Как видно из данных таблицы, в костях башкирских цветных уток содержится в среднем: железа - 3,52+0,20; меди - -1,36+0,06; цинка - 33,83+3,15 и марганца - 0,34+0,02 мг/кг. Вместе с тем, существуют и сезонные различия в содержании этих элементов.

Весной в скелете уток содержится 2,93±0,03 мг/кг железа, что ниже среднегодовых значений на 16,8%. К лету по сравнению с весенними эти значения понижаются на 14,0% до уровня 2,52+0,09 мг/кг. В это время года было зарегистрировано минимальное значение изучаемого показателя. Осенью количество этого элемента превышало весенние и летние значения на 25,6 и 36,04% соответственно и составило 3,94+0,24 мг/кг. Зимой уровень железа в костях был наивысшим за весь период исследований - 4,7+0,44 мг/кг. Разница с весенними, летними и осенними значениями составила 37,7 (р<0,05); 46,4 (р<0,01) и 16,2% соответственно.

Количество меди в костях исследуемых уток также имеет ярко выраженный сезонный характер, причем в осенне-зимний период оно существенно преобладает над таковым в весенне-летний. Весной меди в костях уток башкирской цветной породы содержится 0,83±О,ОЗ мг/кг, это существенно (на 38,9%) ниже среднегодовых значений, а к лету этот уровень снижается на 13,3% до 0,72±0,03 мг/кг. Количество меди в костях уток в это время было минимальным. Осенью зарегистрирован максимальный уровень содержания изучаемого элемента в костях за весь период исследований - 2,04±0,07 мг/кг. Это количество было выше такового в весенний, летний и зимний периоды на 59,3 (р<0,001); 64,7 (р<0,001) и 9,31% соответственно. Далее к зиме количество меди в костях снижается до уровня 1,85±О,11 мг/кг. Вместе с тем, эти значения превышают среднегодовые на 26,5%.

Цинка в костях уток весной содержится 26,6±0,95 мг/кг. К лету это количество снижается на 10,4% по сравнению с весенним показателем до значений 23,8±0,69 мг/кг. Далее осенью и зимой наблюдается повышение изучаемого показателя до 32,7±2,65 и 52,2±8,3 мг/кг соответственно. Таким образом, в весенний, летний и осенний периоды уровень изучаемого показателя был ниже среднегодовых значений на 21,3; 29,6 (р<0,05) и 5,5% соответственно, а зимой -выше на 35,2 %. Минимальный уровень количества меди в костях уток башкирской цветной породы зарегистрирован летом, максимальный - зимой.

Весной в костях было обнаружено 0,38±0,02 мг/кг марганца. К лету это значение превышало среднегодовой уровень на 24,4% и составило 0,45+0,01 мг/кг. В этот период года количество марганца в костях было наивысшим. Осенью уровень исследуемого элемента в костях понизился на 51,1% (р<0,01) по сравнению с летними значениями и составило 0,22±0,03 мг/кг. Зарегистрированное количество марганца в этот период года было минимальным за весь период исследований. Далее к зиме уровень марганца в костях уток породы башкирская цветная вновь повышается на 26,7% по сравнению с осенними показателями и составляет 0,3±03 мг/кг.

Результаты анализа содержания микроэлементов в печени уток башкирской цветной породы в разные сезоны года представлены в таблице 8.

Таблица 8

Содержание микроэлементов в печени уток в разные сезоны года, п=16

Сезон года Микроэлементы, мг/кг

Бе Си 7п Мп

Весна 2,67+0,031 0,61 +0,042 13,11+0,904 0,26+0,03

Лето 2,8+0,05 0,62+0,03 16,05+0,51 0,25+0,03

Осень 3,65+0,42* 1,55+0,15*** 24,37+1,1 1,44+0,13

Зима 3,98+0,03*** 2,86+0Д5*** 26,81+2,7*** 1,16+0,01***

В среднем 3,3+0,13 1,41+0,12 20,09+1,3 0,78+0,07

Примечание: *р<0,05; **р<0,01; ***р<0,001

Как видно из данных таблицы, в костях башкирских цветных уток содержится в среднем: железа -3,3+О, 13; меди-1,41 +0,12; цинка-20,09 и марганца -0,78+ 0,07 мг/кг. Вместе с тем, существуют и сезонные различия в содержании этих элементов.

Весной железа в печени уток содержит 2,76+0,03 мг/кг. В этот период количество железа в исследуемых пробах оказалось минимальным и было меньше такового показателя в осенний и зимний периоды на 24,4 (р<0,05) и 30,7% (р<0,001) соответственно. Существенной разницы в уровня железа в печени в весенний и летний периоды года не обнаружено. Осенью количество железа в печени уток башкирской породы составило 3,65+0,42 мг/кг, что превышает среднегодовые значения на 9,59%, а к зиме это значение превышает среднегодовой уровень на 17,1% и составляет 3,98+0,03 мг/кг, что является максимальным за весь период исследований.

(Существенных различий в содержании меди в весенний и летний периоды года также не зарегистрировано. В эти сезоны года количество меди в печени было ниже среднегодовых значений в среднем на 56,0%. К осени количество меди в печени уток существенно (в среднем на 60,0%) превышало весенне-летние значения (р<0,001) и составило 1,55+0,15 мг/кг. Далее к зиме эти показатели повышаются до 2,86+0Д5 мг/кг. Этот уровень оказался максимальным для данных уток и был выше уровня весенне-летних значений (р<0,001).

Минимальное количество цинка (13,11+0,9 мг/кг) в печени уток обнаружено в весенний период года. К лету эти значения повышаются до отметки 16,05+0,51 мг/кг, однако остаются на уровне ниже среднегодовых значений. Осенью количество цинка в печени резко повышается по сравнению с весенне-летним периодом. Количество этого элемента в данный период года составило в среднем 24,37+1,1 мг/кг. Зимой обнаруженное количество данного элемента оказалось максимальным за весь период исследований и составило в среднем 26,81+2,7 мг/кг. Разница между максимальным (осенним) и минимальным (весенним) уровнем исследуемого элемента составила 51,1% (р<0,001).

Динамика марганца по сезонам года имела сходный с вышерассмотренны-ми элементами характер. Разница между максимальным (осенним) и минимальным (летним) уровнем марганца в печени составила 78,4% (р<0,001).

Результаты анализа содержания микроэлементов в пере в разные сезоны года представлены в таблице 9.

Таблица 9

Сезон года Микроэлементы, мг/кг

Бе Си 7п Мп

Весна 2,23+0,2 1,45+0,39 34,27+3,76*** следы

Лето 3,62+0,5** 1,4+0,05 23,57+2,01*** следы

Осень 3,05+0,5 5,05+0,31*** 69,16+7,14 0,12+0,03

Зима 4,97+0,47*** 2,79+0,37 64,52+4,5 0,11 +0,02

В среднем 3,47+0,42 2,67+0,28 47,88+3,35 0,12+0,03

Примечание: *р<0,05; **р<0,01; ***р<0,001

Как видно из данных таблицы, в пере башкирских цветных уток содержится в среднем: железа -3,47+0,42; меди - 2,67+0,28; цинка - 47,88+3,35 и марганца - 0,12+0,03 мг/кг. Вместе с тем, существуют сезонные различия в содержании этих элементов.

Весной в пере опытных уток содержится 2,23+0,2 мг/кг железа, что было минимальным за весь период исследований. К лету уровень железа в пере уток повышается на 38,4% (р<0,01) по сравнению с весенними показателями и составляет 3,62+0,5 мг/кг. К осени количество исследуемого элемента понижается по сравнению с летними значениями на 15,8% и составляет 3,05+0,5 мг/кг. Зимой нами зарегистрирован максимальный уровень исследуемого элемента в пере уток башкирской цветной породы - 4,94+0,47 мг/кг, что достоверно превышает минимальный (весенний) уровень исследуемого элемента (р<0,001).

Количество меди в исследуемых пробах в весенне-летний период было существенно ниже таковых в осенне-зимнее время. Весной в пере уток содержится 1,45+0,39 мг/кг. Летом этот показатель находится на том же уровне, что и весной. К осени количество данного элемента превышает минимальные (летние) значения в 3,6 раз (р<0,001) и составляет 5,05+0,31 мг/кг, что является максимальным значением для уток башкирской цветной породы за весь период исследований. К зиме уровень меди в пере опытных уток вновь падает до уровня среднегодовых значений и составляет 2,79+0,72 мг/кг.

Сезонная динамика содержания цинка в пере имеет аналогичный характер. Наивысший уровень цинка отмечен нами осенью, он составил 69,16+7,14 мг/кг, что выше таковых в весенний, летний и зимний периоды соответственно на 50,5 (р<0,001); 65,9 (р<0,001) и 6,7%

В весенний и летний периоды года в пере уток были зарегистрированы следы марганца, а осенью и зимой содержание этого элемента не имело сезонных различий и составило в среднем 0,12+0,13 мг/кг.

Сохранность утят и их дальнейшая продуктивность зависят, прежде всего, от качества племенного яйца и достигаются при поступлении в организм наряду с энергетическими питательными веществами потребного количества минеральных веществ, которые, всасываясь через кровь, концентрируются в органах, тканях и яйце. В доступной литературе нам не встретились нормативные значения содержания микроэлементов в утином яйце.

В белке яиц уток содержится в среднем: железа- 1,9+0,13; меди - 0,6+0,07; цинка - 2,49+0,26; марганца - 0,163+0,048 мг/кг, а в желтке - железа -

22,54+1,19; меди - 5,62+0,31; цинка - 29,66+2,12 и марганца - 9,06+0,25 мг/кг. Вместе с тем, существуют и сезонные различия в содержании минеральных веществ в яйцах. Так, весной в белке яиц уток железа, цинка (р<0,05) и марганца больше, чем летом, а меди - меньше. В желтке яиц уток башкирской цветной породы содержится больше железа и цинка на 14,33 (р<0,05) и 24,96% (р<0,05), но меньше меди марганца - на 16,34 и 8,97% соответственно по сравнению с их количеством в летний период года.

2.2.7. Взаимосвязь электрофизиологических показателей и содержания минеральных веществ в грудных мышцах уток

Известно, что нехватка тех или иных микроэлементов неизменно приводит к снижению обменных процессов, резистентности, адаптивных свойств организма уток и, как следствие, ухудшению продуктивных качеств птицы. Одновременное изучение различных электрофизиологических функций и содержания минеральных веществ в организме уток дает возможность установить общие признаки в их динамике.

Для электрофизиологических параметров и количества минеральных веществ в мышцах уток положительная корреляционная связь характерна для значений реобазы нервно-мышечной системы и количества железа (г=0,57*), меди (г=0,58*), цинка (г=0,46) и марганца в грудных мышцах (г=0,45). Отрицательная связь прослеживается между значениями хронаксии нервно-мышечной системы и уровнем железа в мышцах уток. Четкой корреляционной зависимо -сти значении ИКПП головного мозга и уровнем минеральных веществ в мышцах нами не зарегистрировано.

Примечание: п«16; *р>0,1

ВЫВОДЫ

1. Среднегодовой уровень порога возбудимости нервно-мышечной системы уток башкирской цветной породы составляет 2,22+0,122 В, хронаксии -0,049+0,002 мс, интегрального квазипостоянного потенциала (ИКПП) головного мозга-2,76+0,38 мВ.

2. Во временную структуру биологических ритмов порога возбудимости, хронаксии нервно-мышечной системы и ИКПП головного мозга входят колебания с периодами около 24-часа; 14-, 21-, около 30-дней и года (сезонные).

3. В весенний период околосуточные ритмы порога возбудимости и ИКПП головного мозга совпадают по конфигурации и по сравнению с таковыми ритмами летнего и осеннего периодов находятся в противофазных отношениях. В весенний период суточные колебания хронаксии сглажены, а в летний и осенний период имеют отчетливую суточную ритмичность с акрофазой на 21 час летом и на 15 часов осенью.

Максимальные среднесуточные значения порога возбудимости нервно-мышечной системы при максимальном размахе их колебаний наблюдаются в осенний период, а минимальные среднесуточные их значения с минимальным размахом проявляются в летний период.

Максимальные среднесуточные значения хронаксии нервно-мышечной системы наблюдаются весной при минимальном размахе их колебаний. Мини-

мальные среднесуточные значения хронаксии отмечаются в осенний период года; максимальный размах их колебаний регистрируется летом.

Максимальные среднесуточные значения ИКПП головного мозга при максимальном размахе их колебаний наблюдаются в весенний период, а минимальные - в летний. Минимальный размах их колебаний регистрируется в осенний период года.

4. Максимальные значения базового уровня около 30-дневных колебаний порога возбудимости нервно-мышечной системы с минимальным их размахом выявлены в осенний, а минимальные значения базового уровня с максимальным размахом их колебаний - в летний период года.

Максимальные значения базового уровня около 30-дневных колебаний хронаксии лучевого нерва при минимальной их амплитуде выявлены летом, а минимальные значения базового уровня с максимальной амплитудой проявляются осенью.

Максимальные значения базового уровня около 30-дневных колебаний значений ИКПП головного мозга проявляются в летний период года, а минимальные - в осенний с минимальной их амплитудой. Максимальные значения размаха около 30-дневных колебаний ИКПП головного мозга наблюдаются в зимний период.

5. Использование метода кардиоинтервалометрии (по данным ЭКГ) позволило выявить различия в механизмах регуляции сердечной деятельности в разные сезоны года. Осенью и зимой более выражено влияние симпатического отдела вегетативной нервной системы, а весной и летом - парасимпатического. В весеннее время понижается централизация управления сердечным ритмом и повышается роль автономного контура регуляции.

6. Установлены закономерные сезонные изменения концентрации биоэлементов в сыворотке крови, грудных мышцах, костях, печени, пере и инкубационном яйце уток. В осенне-зимний период по сравнению с весенне-летним количество биоэлементов в органах и тканях повышается, за исключением цинка в сыворотке и марганца в костях уток.

Установлена положительная корреляционная связь для значений реобазы нервно-мышечной системы и количества железа (г=0,57*) и меди (г=0,58*) в грудных мышцах уток.

7. Для электрофизиологических показателей организма уток башкирской цветной породы и климатических параметров существует положительная корреляционная связь между значениями порога возбудимости нервно-мышечной системы и относительной влажности воздуха (г=0,68**), хронаксии нервно-мышечной системы и температуры воздуха (г=0,78***). Обратно пропорциональны значения ИКПП головного мозга и относительной влажности воздуха (г=-0,71***); порога возбудимости и температуры воздуха (г=-0,52***), хронак-сии нервно-мышечной системы и относительной влажности воздуха (г=-0,43**), а также ИКПП головного мозга и атмосферного давления (г=-0,44**).

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Исследование физиологических функций организма уток необходимо проводить с биоритмологических позиций, обеспечивающих получение более полной и объективной информации об изучаемом объекте.

2. Для сохранения генофонда уток башкирской цветной породы селекционерам рекомендовано при отборе учитывать суточные и сезонные характеристики хронограмм показателей возбудимости нервно-мышечной системы и ИКПП головного мозга.

3. Материалы диссертации, освещающие нормативы суточных, около-30-дневных и сезонных колебаний показателей возбудимости нервно-мышечной системы, ИКПП головного мозга, вариабельности сердечного ритма и содержания биоэлементов в органах и тканях уток целесообразно использовать в учебном процессе и включать в учебные пособия по физиологии сельскохозяйственных птиц для студентов зооветеринарных специальностей.

Основные публикации по теме диссертации:

1. П.Я. Гущин, Р.Х. Авзалов, И.Р. Хабибуллина, Э.О. Шайхутдинова. Минеральный обмен уток породы Башкирская цветная // Материалы Международной научно-практической конференции «Перспективы развития производства продовольственных ресурсов и рынка продуктов питания» - г. Уфа. - 2002. - С. 150-152.

2. И.Р. Хабибуллина. Микроэлементный состав яиц уток породы Башкирская цветная // Материалы республиканской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов "Аграрная наука в XXI веке" - г. Уфа. - 2003. -С 35-37.

3. И.Р. Хабибуллина, П.Я. Гущин. Сезонная динамика интегрального квазипостоянного показателя головного мозга у уток // Материалы II Всероссийской научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в животноводстве России - ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства» - пос. Дубровицы. - 2003. -С. 194-197.

4. Р.Х. Авзалов, П.Я. Гущин, Э.О. Шайхутдинова, И.Р. Хабибуллина. Временная организация физиологических функций // Материалы второго международного симпозиума "Проблемы ритмов в естествознании» - г. Москва. - 2004. -С. 26-28.

5. Р.Х. Авзалов, И.Р. Хабибуллина, Э.О. Шайхутдинова, П.Я. Гущин. Фи-зиолого-биохимические показатели уток породы Башкирская цветная // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РФ и РБ, доктора ветеринарных наук, профессора Х.В. Аюпова. - г. Москва-Уфа. - 2004. - С. 339-344.

6. П.Я. Гущин, Р.Х. Авзалов, И.Р. Хабибуллина. Минеральный состав сыворотки крови, яиц и внутренних органов уток. // Материалы I Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Биоэлементы» - г. Оренбург. - 2004. - С. 154-156.

7. Р.Х. Авзалов4 П.Я.Гущин, Э.О. Шайхутдинова, И.Р. Хабибуллина, А.Х. Кальметьев. Биоритмы и их связь с гелиогеофизическими факторами. // XIX съезд физиологического общества им. И.П. Павлова - г Екатеринбург. - 2004. -Тезисы докладов, часть 2. - С. 465.

УДК: 636.597:619:612

ХАБИБУЛЛИНА ИНДИРА РАШИТОВНА

ВРЕМЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОРГАНИЗМА УТОК БАШКИРСКОЙ ЦВЕТНОЙ ПОРОДЫ В УСЛОВИЯХ ПРЕДУРАЛЬЯ

03.00.13 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано в печать 21.09.04г. Формат 60x84/16. Бумага типографская. Гарнитура Times. Усл. печ.л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № УQO

Издательство Башкирского государственного аграрного университета Типография Башкирского государственного аграрного университета Адрес издательства и типографии: 450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34

#18 2 8 ?

РНБ Русский фонд

2005-4 13820