Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВРЕДОНОСНОСТЬ И ДОЛГОСРОЧНОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПЕРОНОСПОРОЗА ОГУРЦА В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "ВРЕДОНОСНОСТЬ И ДОЛГОСРОЧНОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПЕРОНОСПОРОЗА ОГУРЦА В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ"

зет

На правах рукописи

Тимошенко Николай Николаевич

ВРЕДОНОСНОСТЬ И ДОЛГОСРОЧНОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПЕРОНОСПОРОЗА ОГУРЦА В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ

Специальность 06.01,11 - защита растений

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Новосибирск 2005

Работа выполнена на кафедре фитопатологии Новосибирского государственного аграрного университета в 1994-2004гг.

Научный руководитель:

кандидат биологических наук, доцент Кошникович Василий Иванович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Горбунов Николай Николаевич

кандидат сельскохозяйственных наук старший научный сотрудник Юрий Акимович Христов

Ведущее учреждение:

Красноярский Ш1И сельского хозяйства СО РАСХН

Защита диссертации состоится <<ЗР » ноября 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220 048 02 лри Новосибирском государственном аграрном университете по адресу 630039, Новосибирск, у л, Добролюбова, 160, тел.: (383)267 05 10; факс(383) 267. 32. 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан <Д ^ » ¿УС'УЧ

2005г

Учёный секретарь диссертационного совета

П.С. Широких

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Огурцы в Красноярском крае являются одной из ведущих культур как по занимаемой площади, так и по доходности. В настоящее время овощеводство края находится на подъёме в связи с необходимо* стью обеспечения продукцией северных промышленных регионов. Среди заболеваний огуриа наиболее вредоносным является пероиоспороз Pseudoperono-spora cubensis D_, потери от которого достигают 60% и более.

Эффективность защиты огурца от вредных организмов и cö безопасность для окружающей среды в значительной мере зависят от своевременного использования достоверных прогнозов распространения и развития вредных объектов, их вредного влияния на формирование культуры. В организации защиты растений от болезней так же большое значение имеет правильно составленный прогноз, который позволяет своевременно провести необходимые агротехнические, организационно-хозяйственные и другие мероприятия, предотвращающие развитие болезней, наиболее эффективно осуществить истребительные мероприятия при наименьших затратах труда (Степанов K.M., Чумаков А.Е., 1967).

При определённых условиях можно ставить прогноз болезней, развитие которых связано преимущественно со вторичными инфекциями. К их числу, например, можно отнести вспышки эпифитотий пероноспороза связанных с переносом спор воздушными течениями.

Цель исследований: оценить вредоносность пероноспороза с целью* определения уровней эпифитотии, необходимых при разработке долгосрочного прогноза и эффективных приёмов борьбы с данным заболеванием. Для осуществления этой цели необходимо было решить следующие задачи:

— изучить видовой состав болезней огурца, установить вредоносность и

уровни развития эпифитотий пероноспороза,

— разработать долгосрочный прогноз и дать его формулу для постановки,

— оценить эффективность долгосрочного прогноза болезни,

— разработать мероприятия по борьбе с пероноспорозом.

Положении, выносимые на защиту:

— вредоносность и уровни эпифитотий пероноспороза огурца;

— оправдываемость разных способов долгосрочного прогноза пероноспороза;

— эффективность агротехнических, химических и биологических методов

защиты огурца от пероноспороза.

Научная новизна. Впервые для условий юго-запада Красноярского края изучен видовой состав болезней огурца. Определена вредоносность и разработаны уровни развития эпифитотий пероноспороза - наиболее распространённого заболевания огурца, разработаны формулы долгосрочного прогноза и проверена их теоретическая и производственная оправдываемость. Определена эффективность агротехнических, биологических и химических приёмов борьбы с заболеванием.

Практическая значимость. Для производства имеют важное значение установленные критерии вредоносности пероноспороза огурца. Долгосрочные прогнозы, разработанные и изложенные в работе могут быть использованы в_

крупном производстве и в личных подсобных хозяйс гвах Кра^^х^ц^срая

3

фонд научной лит еда туры NO

что позволит рациональнее расходовать денежные и материально-технические ресурсы при организации защитных мероприятий.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на объединённом научном семинаре кафедр: почвоведения, агрохимии, нлодоовощевод-стна и зашиты растений Красноярского госагроуниверситета. кафедры фитопатологии Новосибирского госагроу ни верситета. Доложены на производственных краевых семинарах в 2001-2003 гг и испытаны в хозяйствах Ачинского, Боль* шеулуйского, Боготольского районов.

Структура и объём работы. Диссертационная работа изложена на 126 страницах электронного текста, состоит из введения, 3 глав, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 264 наименования, в том числе 78 иностранных авторов. Работа проиллюстрирована 39 таблицами, 7 рисунками.

Условия, объекта и методы исследования. Работа проведена в 19942004гг на производственных посевах огурца овощеводческих хозяйств Красноярского края и на базе ВЦ КрасГАУ. Для края характерна резко выраженная хонтинвитальность климатических и погодных условий. Несмотря на это условия юго-запада обеспечивают возможность получения высоких урожаев огурца не только в защищенном, но и в открытом грунте. Посевы проводятся 14-29 мая, что даёт возможность получать исходы после 6 июня, когда вероятность заморозков становится ниже 2%.Показатсл и температуры, влажности воздуха н почвы в регионе имеют значительные пределы колебаний по годам, П связи с этим появление и развитие пероноспороза так же изменчиво, что дало нам основание предполагать, что имеется возможность создания надёжной формулы долгосрочного прогноза данного заболевания.

Объектами исследования являлись:

— возбудитель пероноспороза огурца, вызываемый грибом РзеисЬрегопо-Ерога еиЬегшз Ко51оуг, относящийся к семейству Регопоэрогасеае, порядка Рсг-опокрога^я, класса ОотусеГея;

— огурец как растение хозяин данного натогена. При оценке мероприятий по защите культуры на производственных посевах культивировались сорта огурца раннеспелый—Алтай, среднеранний - Вектор и среднепоздний - Каскад;

— системные и контактные фунгициды (альетг, савдофан М8, ридомил МЦ, курзат Р, компоненты для приготовления бордоской жидкости) и биологические препараты (рнзоплан, триходермин), которые для испытания в производственных условиях предоставлялись хозяйствами. Все препараты имеют короткий срок ожидания (3-5суток), что позволило рекомендовать их применение в открытом грунте в периоды между уборками огурцов и надёжно защищать культуру;

— в качестве предшественников рассмотрены корнеплоды, ранний картофель. капуста, черный нар, люцерна, двухлетняя монокультура огурца;

— информация о поражении огурца, необходимая для расчёта формул прогноза получена на основе анализа данных отчётов краевой СТАЗР и в результате собственных маршрутных обследований.

Степень развития болезни определяли по общепринятой методике с оценкой непосредственно в процентах. Для определения вредоносности пероноспороза закладывал» модельные плошадкн на производственных посевах в ТОО

4

«Белоярское» Ачинского района. На контрольных площадках проводили 1,,,4 опрыскивания фунгицидами с целью получения здоровых растений до конца вегетации, либо задержки болезни. Уборку проводили при достижении плодами товарной зрелости.

Идентификацию видов болезней проводили по описанию литературных источников.

В основу расчёта формул долгосрочного прогноза положены методы регрессионного анализа (программа КрасГАУ) и методика предварительной индексации погодных факторов по отношению к среднему квадратическому отклонению (Степанов K.M., Чумаков А.Е., 1967): I » X/S, Объединение погодных факторов проводили путём вычисления средних значений индексов:

В 2004 г на производственном участке н частных посадках изучено действие системного (ридомил) и контактных (бордоская смесь, курзат Р) фунгицидов. Срок ожидания применяемых препаратов 5 дней, что позволяет своевременно убирать урожай, совмещая с обработкой.

Схемы обработок в производстве и частном секторе приводятся в таблицах 1 и 2.

Таблица 1. Схема обработки фунгицидами производственных

посевов огурца

.N» варианта Описание вариантов Дата обработки Фаза и форма обработки

1 Ридомил гола MI ( 20 У1 В начале цветения, профилактическая

Курзат Р 10 УП При появлении первых пятен, защитная

2 Ридомил гоплМЦ 20 У1 В начале цветения, профилактическая

Риэомил РОЛЛ МЦ 10 УП При появлении первых пятен, защитная

3 Контроль Без обработки

Таблица 2. Схема обработки огурца фунгицидами на частном участке

№ варианта Описание вариантов Дата обработки Фата и форма обработки

1 Бордоская жидкость 19 VI В начале цветения, профилактическая

Бордоская жидкое«, 30 У1 После первой уборки, защитная

2 Бордоская жидкость 30У1 После первой уборки, защитная

Бордоская жидкость 12 УП Защитная, после очередной уборки

3 Котроль Без обработки

Учет болезни на производственном участке проводили на 10 модельных площадках по каждому варианту. Урожай оценивали по данным производственной уборки.

Статистическая обработка результатов полевых опытов проведена но Б.А Доспехову. (1985).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

I. Аналитический обзор литературы. В обзоре литературы на основании анализа источников приводятся сведения о распространённости пероноспороза о!урца по странам, приводится карта, рассматриваются вопросы, связанные с вредоносностью. В результате систематизации литературных данных сделан вы-

3

вод, что эпифитотии пероноспороза высокого уровня вредоносности происходят непосредствен но в годы его появления в том или ином регионе земного шара,

В нашей стране и за рубежом к настоящему времени накопились обширные сведения как по обоснованию необходимости прогнозирования болезней растений, разработке различных приемок построения рабочих формул, так и но методам работы в данном направлении, анализу эффективности прогноза (Степанов K.M., Чумаков А.Е., 1960-75гг; Мипкевич И.И,, 1968-71; Поляков И.Я., 1980; Драховская М., 1962; Gerbier N., 1983; RapilJy F., 1983 идр),

Что касается регионов Сибири, то разработкой долгосрочного прогноза болезней овощных культур злесь успешно занимались немногочисленные исследователи: Г.И. Локтина, И.И. Мипкевич (1971) - на Дальнем Востоке В.И. Кошникович (1998) - в Западной Сибири. По Восточной Сибири таких разработок ранее не проводилось ни по псроноспорозу огурца, ни по другим болезням овощных кулыур. Большие потери, вызываемые псроноспорозом огурца и высокие затраты на мероприятия по борьбе вызвали необходимость разработки долгосрочного прогноза данного заболевания.

Изучение многочисленных литературных источников о биологических особенностях возбудителя пероноснороза (Чулкина В.Л., 1985; Кошникович В.И., Щербинин А.Г., 1989; Bcdlan О., 1986-88 и др), позволило отнести его к R-стратегам. Это давало нам основание предполагать высокую о правды вае-моеть построения долгосрочного прогноза болезни.

2. Видовой состав болезнен огурца в Красноярском крае. Первые списки видового состава болезней огурца в Сибири составлены H.H. Лавровым (1932; 1940), а в дальнейшем такие сведения приводятся в работах Е.В. Барановой и Л.И. Голу0инцевой (1948). Значительное дополнение к списку но Западной Сибири приведено позднее В.И. Кошниковичем и А.Г.Щербининым (1991; 1993).

По результатам наших исследований в Красноярском крае зарегистрировано в защищенном грунте 20, а в открытом - 15 видов инфекционных болезней, среди которых в группу экономически значимых отнесено 5 видов: перо-носнороз (Pseudoperonospora cubens'is Rostovz^), бактериальная пятнистость (Pseudomonas lachtymans Ferraris), обыкновенная полевая мозаика (Cucumis virus 1 Smith), мучнистая роса (Sphaerotheca fuliginea Poll,), белая гниль (Sclerotinia sclerotiorum Dby.). Впервые по Красноярскому краю отмечен аекохитоз (Ascochyta cucumis Fautr et Roum.,), вредоносность которого, по нашему мнению, возрастёт в ближайшие годы.

Сравнивая списочные составы болезней огурца по коэффициенту Чека-новского (Грсй-Смит, 1967): К= 2С100 / (а + в), (где С - количество видов общее для двух списков, (а + в) - количество видов по каждому списку), мы пришли к выводу, что между Европейской частью России и Восточной Сибирью имеет место малое количество одинаковых видов (К=48,5%) (табл 3). Восточная и Западная Сибирь значительно ближе по видовому составу болезней огурца (К=88,9%). Если же принимать во внимание только виды, имеющие экономическое значение, то коэффициент сходства между сибирскими регионами составляет всего 45,4%, в то время как Западная Сибирь значительно ближе по этому показателю к Европейской части страны (К=56,3%).

Таблица 3. Показатели коэффициента сходства видовых составов

болезней огурца яо разным регионам

Регионы Виды ьссх уровней вредоносное™ (+) Виды экономически значимые С++)

Восточная Сибирь Западная Сибирь Восточная Сибирь Западная Сибирь

Кврола 48,5 55.8 35.7 56.3

Западная Сибирь 88,9 - 45.4 -

По ежегодной вредоносности первостепенное значение по всем регионам имеет возбудитель пероиоспороза.

3. Вредоносность пероиоспороза огурца. Отмеченная в 1983-84 годы в Сибири вспышка пероиоспороза продолжалась в течении 8...10 лет н наносила шромнын вред овощеводческим хозяйствам. В отдельные годы совершенно не удаватось получить товарную продукцию. В результате, цены на огурцы резко возросли, что дало нам основание заняться данной проблемой.

Таблица 4. Показатели эпифитотип пероиоспороза по разным

группам вредоносности

Временные показатели Развише болезни Скорость

Группа начало 1] конец (г дней % доля болезни

X/ хг XI X, Г

А 22.06 15.08 53 2,2... 85 0,022... 0,85 0,130

Б 3006 05,09 66 0.4,.,90 0.004...0.9 а 122

В 1007 05,09 56 0.3,..60 0,003,., 0.6 0,110

Представленный рис.1 характеризует динамику болезни в группе (Л), где появление первичных признаков отмечено в последней декаде июня (22.06). При этом 85...100%-1юй степени поражения пероноспороз достигал в средине авгу-ста(15.08). Для завершения эпифитотип потребовалось 53 дня, средняя скорость болезни составила г=0,130. Расчёт скорости болезни проводился по Я.Н. Ван дер 2.3 л (I ~ х)

Планку (1966): г » —— 1оё,0 —где ^-дата появления болезни; ^-дата завср-

шения болезни;*/-развитие болезни на далу (¡;;гг-развитие болезни на дату

По группе Б появление пероиоспороза отмечено в конце июня (30.06), а завершение — 5,09 при 90%-ном поражении. Длительность паразитической деятель-

Рис I. Характер развития эпифиготнм пероиоспороза огурца на разных группах модельных площадок 7

Третья группа (В) — это площадки с первичным поражением 10.07. Скорость болезни депрессивная, к последней уборке степень поражения достигала 60%. Для завершения эпифитотии потребовалось 56 дней, при средней скорости болезни 0,110.

Таким образом, выделенные группы различались не только по времени появления пероноспороза и длительности эпифитотического процесса, но и по скорости болезни.

На основания полученных данных, в дальнейшем, мы могли ожидать раз-пых потерь товарной продукции как по отдельно взятым пробам, так и по отмеченным выше трем труппам (А, Б, В, рис. 1.).

4. Зависимость урожайности огурца от степени развития пероноспо- роза. Урожайность о)урца по модельным площадкам колебалась в пределах от 0,2...2,2 кг/м2. Группируя данные с разным уровнем потерь мы получили 12 значений со средней продуктивностью от 0,54 до 2,1 кг/м1, что в пересчете на 1 га составляет 54-210 ц. Урожайность приводилась к относительному показателю, где в качестве стандарта принято 200 ц / га = 100%.

Расчет параметров уравнения зависимости урожая (У% '), от стенс1Ш поражения растений пероноспорозом на середину августа (Х%) дал нам следующую аналитическую зависимость: У1 = 91,7 - 0.82Х ±9,За/а

В этом уравнении доверительные интервалы проставлены по срсднеквадра-тическому отклонению от теоретических значений урожайности (У1®/»).

В итоге нами установлено, что средняя урожайность контрольных делянок находилась на уровне 91,7%, т.е. 183,4 ц/га. Каждый процент увеличения болезни вызывал снижение урожайности на 0,82%

5. Зависимость урожайности огурца от длительности вегетации. При расчёте формулы мы принимали длительность продуктивной вегетации огурца от начала цветения до полной гибели растения в результате поражения пероноспорозом или от осенних заморозков. Модельные площадки нами были объединены в группы со временем вегетации от 25 до 77 дней.

Выравнивая эмпирические данные на уровне прямолинейной регрессии мы получили аналитическую зависимость у'»-36,1+1,862 + 7,4%. В этом уравнении У*- урожайность огурца, выраженная в %, 2 - дней продуктивной вегетации растений от цветения до полной гнбели. Из уравнения следует, что в пределах 25,.,77-дневного периода каждый один день дополнительной продуктивной вегетации дает увеличение урожайности на 1,86%, т.е. 3...3/72 ц/га.

б. Зависимость урожайности от стенеии поражения и времени пара-актирования. Возможность выражения зависимости урожайности (У) от двух аргументе»: степени развития пероноспороза (X) и длительности продуктивной вегетации (Ж) предоставляет возможность провести дополнительный анализ полученных данных. В результате вычислений мы получили уравнение множественной регрессии; У*- -22,4-0,091Х+},665Л,.

На основании полученного уравнения нами составлена таблица зависимости урожайности от двух факторов, которая облегчит работу в производственных условиях (табл. 5),

К

Имея приведённое выше уравнение или таблицу, после учёта степени развития псроноспороза (X) и расчёта ориентировочной длительности продуктивной вегетации растений можно вычислить процент вероятных потерь в хозяйстве.

Таблица Расчетные параметры урожайности огурца в зависимости от степени развития нероноспороза (Л) и времени продуктивной вегетации растений (?)

А' 7. 100 £0 70 50 40 30 25 20 15 10 5 0

77 100 100 100 Д

68 89 90 90 91

65 81 82 83 84 85 85 д

60 71 72 73 74 75 76 76 77 77 уэ

55 60 62 63 65 66 67 68 68 _68, Р

51 54 55 56 58 59 60 60 61 3

50 52 54 54 56 58 59 59 э

47 47 49 50 51 52 53 3

40 35 37 38 39 40 э

35 27 29 30 31 3

25 10 12 13 э

11римечание: л -депрессивно!; состояние; уэ - умеренная эпифитопм, э - эпифитотия.

На основании данной таблицы выделены уровни эпифитотии:

— степень развития болезни до 10%, позволяющая растениям продолжать продуктивную вегетацию в течение 65...77 дней от начала цветения можно считать депрессией, поскольку потери в этом случае не превысят 15%;

— поражение растений па уровне 11...30% позволит сохранить продуктивную вегетацию в течение 55.,,65 дней. Такую ситуацию можно считать умеренной эпифитотией. В данном случае потери будут находиться в интервале П...30%;

— поражение, обеспечивающее сохранение растений менее 55 дней следует считать эпифитотией, поскольку потери в данном случае превысят 30%,

В связи с определённой сложностью заключений, которые могут служить ориентиром для долгосрочного прогнозирования мы выделили уровни эпифитотии с привязкой к массовому сбору продукции на среянеранних сортах типа Век-гор. Развитие болезни на этот период сбора продукции в интервале 0-10% можно считать депрессией, поскольку потери потенциального урожая не превысят 15%, В качестве умеренной эпифитотии на данный период можно определить уровень поражения в пределах 16-30%, что приведёт к потере до 30% урожая.

ПоражСн и ость выше 31% следует считать эпифитотийным состоянием ситуации, при которой будет потеряно более 30% урожая.

7. Долгосрочное прогнозирование лероноспороза без индексации прогностических факторов. Многолетние наблюдения свидетельствуют о большом разбросе сроков первичного появления пероноснороза, что позволяет уверенно утверждать о наличии факторов погоды, ответственных за такое развитие болезни по годам. Это привело нас к мысли о возможности построения схем прогнозирования нероноспороза на метеопатологической основе.

В качестве факторов обуславливающих развитие пероноспороза проанализировали месячные и декадные температуры воздуха и почвы, осадки, относительную влажность воздуха, скорость ветра за периоды предшествующие развитию эпифитотии превышающие I месяц. Каждый месяц рассчитывали гидротермические коэффициенты. Для расчета климатической обеспеченности использовали методы корреляционного и регрессионного анализа.

Расчеты проводились на ВЦ Красноярского государственного аграрного университета (КрасГАУ). Модели оценивали по ошибке апроксимации, отклонениям расчетных значений степени поражения огурца от фактических величин. Рассмотрены линейные и параболические формы связи, проведён анализ среднемесячных данных погоды в различных комбинациях.

Определённый интерес представляли результаты полученные но модели с температурой воздуха июня (Х/), температурой почвы июня (Х^ и относительной влажностью воздуха в июне (Х^. При этом уровень количественной зависимости степени поражения огурца перонослорозом (У) от отмеченных данных имеет вид: УГ5.456Х,2^41МХ, -0,509Х}1+22.939Х}+ 0,023Х,3+580,100к18,1°Л Среднеквадратнческая ошибка уравнения составила 18,1%. Значительный интерес представляла зависимость пораженности огурца по роноспорозом от подекадных температур поверхности почвы в нюне, т.е. за 1,5 месяца до прогнозируемого времени эпифитотии. При этом уравнение регрессии имело вид:

У> ¡2,064Х,, -0,275Х,\3,002ХГ2,533Х}2+ 90,308X^-896.4/0*2.028%. гдеХу-средняя температура поверхности почвы в 1-ю декаду тоня; X) - средняя температура поверхности почвы во 2-ю декаду июня; Л* - средняя температура поверхности почвы в 3-ю декаду июня. С достаточно высокой точностью уравнение даёт результаты при колебаниях температуры поверхности почвы в )-ю декаду нюня от 10 до 20°С, во 2-ю -от 15 до 25"С, в 3-ю - от 15 до 23°С.

Уравнение регрессионной связи степени поражения листовой поверхности растений огуриа перонослорозом с декадными температурами воздуха в июне имеет следующий вид:

У, = 6,194Х,-5.707Х)+227,649ХГ0,8/ /Х3!+ 3 7,680X^2740,750 ±6,1%, где X,- средняя температура воздуха 1 »Й декады июня. ЛУ средняя температура воздуха 2- ой декады июня средняя температура воздуха 3-Й декады июня . Среднее квадратическое отклонение эмпирических данных от полученных по уравнению (теоретических) составило 6,1%. Модель применима при колебании средней температуры воздуха в пределах: 13...21"С в 1-й декаде июня, 18.,.23°С - во 2-Й, 15.,.22°С - в 3-й.

Уравнения количественной связи могут быть использованы в дальнейшем при прогнозировании степени нораження листовой поверхности огурца в зависимости от хода температуры. Для этого мы проверили оправдывасмость прогноза на их основе по независимому материалу, каким являются данные предшествующих лет (ретроспективная проверка оправдываемое™), а так же непосредственно в производственных условиях,

8. Теоретическая проверка надежности формул. Результаты теоретической проверки уравнения регрессии по декадам июня приведены в тобл Полученные на основе формулы расчётные значения У'г % отклонялись от исходных данных в пределах 0,05...2,8% (табл. 6), что свидетельствует о достаточно высокой точности рассчитанной модели прогноза. В 71% случаев теоретические значения У'; % отклонялись от фактических У% менее, чем на 1%, в 29%, - в пределах 2,1 ...2,8%. Средпеквадратическое отклонение составило 2,028%.

Модель прогноза, построенная на основе подекадных температур воздуха июня дала отклонения теоретических значений степени поражения (У^) от фактических (У%) в пределах 0,05...0,82% в 57,1% случаев. От 2,3 до 3,3% отклонения отмечены в 28,6% случаев, от 3,4% до 4,8% - в 14,2% случаев, средпеквадратическое отклонение составило 6,1% (табл. 6),

Рассматривая выведенные уравнения, следует отмстить, что наиболее точно характеризуют вероятную степень развития болезни средиедекадные температуры поверхности почвы за июнь. Среднеквадратическое отклонение эмпирических данных (2,03%) от линии регрессии, выраженное уравнением У'} было в данном случае самым низким. На втором месте находится уравнение Ул рассчитанное на основе сред недекадных температур воздуха за июиь. Среднее квадратическос отклонение в этой формуле составило 6,13%.

Таблица 6. Сравнительная оценка формул прогноза по отклонению

фактических параметров от тео1 эетнческнх

Прогностические факторы Уровни отклонений (процент случаев) Ср. квадра тическое отклонение

Л Б В

У'[. По температуре воздуха и поверхности почвы, и по относительной влажности воздуха за июнь 0.22.,, 1,9 (57,1) - >4,2 (42.9) 18,1

У2. По средне декадным температурам поверхности почвы за июиь 0,05... 1,0 (71.0) 2.1 „.2,8 (29,0) - 2,03

У*. Ло среднелекацным температурах! лоздуха за июиь 0,05.0,8 (57.1) 2.3 ..3.3 (28.6) 3.4... 4,8 (14.3) 6,13

Расчёт формулы прогноза по комплексу погодных факторов дал третий результат, где среднее квадратическос отклонение оказалось самым высоким 08,1%). Прочие уравнения имели ещё более высокие отклонения и не приводятся, как заведомо малоперспективиые в прогностическом отношении.

Обобщая итоги предварительных разработок, можно ожидать, что в дальнейшем лучше прочих оправдается прогноз, поставленный по уравнению регрессии, основанному на среднсдекадных температурах поверхности почвы (Уу.

9. Ретроспективная оправдываемость формул прогноза. Ретроспективная, т.е. по данным поражения огурца пероиоспорозом за предыдущие годы проверка проведена по 3-м уровням эпифитотии, определенных нами на основании изучения характера вредоносности пероноспороза (табл,5). В итоге, получена вероятная оправдываемость прогноза, поставленного по формуле У"? на уровне 100%. Вес фактические данные степени развития болезни, объединенные в группы уровней эпифитотии совпали с теоретическими. Формула У*, так же показала 85%-ное совпадение уровней эпифитотии. По уравнению У, так же

М

получено неполное совпадение уровней эпифнтотни, где ретроспективная оправдываемость прогноза составила 85,7%.

10. Производственная проверка. В 1999 г. нами проведена практическая проверка оправдываемасти прогнозов. В результате вычислений по фактическим значениям погодных условий, получены данные вероятных уровней перо-носпороза по различным районам Красноярского края на предстоящий сезон.

При учётах, проведённых на производственных посевах огурца открытого грунта получены средние значения степени развития пероноспороэа по 7 районам, показатели метеоусловий которых использованы в формулах (табл. 7). На основании полученных данных можно сделать вывод о том, что при постановке прогноза по формуле У'; , где были задействованы средние но декадам температуры поверхности почвы в нюне, оправдались версии в 7 пунктах из 7, т.е. прогноз поражения огурца пероноспорозом, представленный но уровням эпи-фитотии болезни, оправдался на 100%.

Проверка надёжности прогноза, поставленного по формуле на основе средних по декадам температур воздуха в июне, показала результат, также приемлемый для производства. В данном случае из 7 пунктов прогноз оправдался лишь по б, В итоге, по уровням болезни оправдываемость составила 85,7%.

Таблица 7. Проверка оправдываемое™ прогноза по уровням эпнфи-

Пункт У% фак-тмч Формула У/ Формула У/' Формула УУ

% Уровень эпифитотии % Уровень эпифитотии % Уровень эпифитотии

Белоярка 1Л 0 депрессия 0 депрессия 24 умер.эпиф,.

Солянка 40э 97 эпифитот 32 эпифитот 38 эпифитот.

Мин и но ЗОуЭ 2« умер.эпиф. 0 депрессия 29 умер.эпиф..

Назарово 25уэ 19 умер.эпиф,. 11 умер.эпиф.. 26 умер.эпиф..

Шал и некое 20уэ 13 умер.эпиф.. 29 умер.эпиф.. 22 умер.эпиф,.

Минусинское 65 э 60 эпифитот. 60 эпифитот. 100 эпифитот.

Ермаковское 75э 100 эпифитот. 70 эпифитот. 92 эпифитот.

Оправдываемость % 100 85.7 85,7

пература воздуха в среднем за месяц в июне, средняя температура поверхности почвы, относительная влажность воздуха в июне - прогноз оправдался в 6 пунктах, что составило 85,7%, Такой уровень принято считать достаточным для постановки прогноза, однако большой доверительный интервал, вычисленный по средпеквадратическому отклонению (±18,1%) показывает, что возможно снижение производственной оправдываемости в последующие годы или при расширении региона его применения.

Следует обратить внимание на широту интервала по уровню «эпифито-тия», который находится в пределах 31... 100% развития болезни. Такой интервал, вполне оправданный с хозяйственной точки зрения, делает более грубой биологическую трактовку данных исследования. Имея это в виду, представлялось возможным выделить подгруппу «суперэпифитотия», включив в сё интервалы поражённость растений 60...100%, При выделении такой подгруппы хо-

зяйственпо-экономические показатели изменятся незначительно, поскольку вредоносность болезни в значительно большей степени зависит от времени cd появления. Судя по данным табл. 5 выделение подгруппы «суперэпифитотия» как норажённость растений свыше 60% даёт снижение урожайности на 70...90% при времени продуктивной вегетации 35.,.25 дней соответственно, отсчитывая от массового появления цветков на огурцах.

После выделения дополнительной подгруппы оправдываемость прогноза в полевых условиях снизилась до 85,7% при постановке по формулам y*j и y'j .Формула У'/ сохранила уровень оправдываем ости (85,7%). Однако, как отмечено выше, в связи широкими доверительными интервалами имеются основания для выбраковки последней (Vj) формулы. Но комплексу показателей достаточно высокий результат сохранили формулы У'2 и .V"), в связи с чем их можно уверенно рекомендовать для производства.

11. Составление прогноза с индексацией факторов. Проведённые нами расчёты формул прогнозирования пероноспороза огурца без предварительной индексации факторов погоды позволили выявить сочетания показателей с высокой степенью надёжности. Большой интерес представляет сравнение способа непосредственного использования факторов погоды при расчёте формулы прогноза и метода, при котором предикторы предварительно объединяются после их индексации (Степанов K.M., Чумаков Л.Е., 1967). В данном случае нами проведено объединение тех же факторов погоды, что были рассмотрены выше.

Индексация проводилась методом отношения фактора погоды к среднему квадратнческому отклонению с последующим умножением на знак коэффициента корреляции. Суммарные индексы вычисляли как среднее значение ло частным индексам.

Степень поражения (У%) с полученными суммарными индексами по сред недекад ним температурам поверхности почвы июня (К^ и срсднедскадным температурам воздуха за этот же месяц (Bs) имела коэффициенты корреляции ЯгЮ,886±0.081 и /fj=0,86l ±0.098 соответственно, т.е. уровень, вполне достаточный для уверенной постановки прогноза.

Предварительно проверенные формы зависимостей У% от суммарных индексов показали их прямолинейность, в связи с чем мы решали систему уравнений для определения неизвестных параметров параболы первого порядка. Аналитические модели зависимостей степени поражения от суммарных индексов погоды имели вид: 1) У/"-139,8+19,7 К, ±22,3%;

2) У',= -157,8+37,64 Я,±9,7%; 3) -528,9+46,4 £j±12,0%.

На основании формул проведено вычисление теорет ических значении У % для 3 способов прогноза (табл. 8) Отклонения теоретических значений степени поражения от эмпирических при их вычислении по формулам Уг и Уд имели близкие значения. Их среднеарифметические отклонения, вычисленные по сумме модульных величин, составили 9,7 и 12,0% соответственно. По уравнению У, эта величина оказалась выше в 2 раза (22,8%). Ретроспективная проверка их надёжности показала, что по уровням энифитотии оправдывасмость составила 85,7% для всех формул. В результате мы пришли к выводу, что можно

ожидать достаточную надежность прогнозов, поставленных как по формулам без предварительной индексации погодных факторов, так и с их индексацией. Таблица 8. Ретроспективная оценка надёжности формул прогноза,

Год У% Факгнч. Формула по h'i Формула по Б, Формула по Бз

d% У,% У',% d%

1987 Юуэ Зд -7 42 э -42 6Д -4

I98S 10уэ 14уэ +4 26уэ + 16 17уэ +7

1990 75 э 61 э -14 53 э -22 67 э -8

[991 75 э 77 э +2 50 э -25 47 э -28

1993 80 э 67 э -13 49 э -30 78 э -2

1996 45 э 57 э + 12 74 э +29 60э + 15

1997 30 э 46э + 16 31 э + 1 50 э +20

т. 325 325 0 325 0 325 0

Сред. 46.4 46,4 46.4 46,4

Отклонения % ±9,7 ±22,3 ±12,0

Оправдываемость % 85.7 87,5 87,5

Теоретическая оправдываемость прогнозов, основанных на неиндексиро-ванпых показателях, достигала 85,7%,,, 100%, после объединения тех же факторов погоды путём предварительной индексации показатели оправдываемости составили 85,7%. Однако в связи с высокой ошибкой по формуле V, (22,3%) её применение считаем нецелесообразным.

12. Информационное сообщение. Информа ци онны е сообщения направлялись в овощеводческие хозяйства с целью проверки надёжности формул в производственных условиях. Сообщение состояло из следующих пунктов: формула прогноза; таблица с исходной информацией (знаки R, средние квадра-тичсские отклонения для индексации факторов погоды при соответствующей методике); уровни эпифитотии; пример расчёта индексов и вероятной степени развития пероноспороза im средину августа по формуле прогноза.

13, Долгосрочное прогнозирование пероноспороза в южных районах Красноярского края. При составлении долгосрочного прогноза для южных районов Красноярского края за основу была принята информация о развитии пероноспороза, опубликованная в обзорах краевой СТАЗ!1 за 1987-98гг. Проведен расчет нескольких вариантов долгосрочного прогноза. Наиболее высокие значения коэффициентов корреляции (R) получены по суммарным индексам составленным из двух факторов погоды. В связи с этим по ним проведен расчет формул. В расчетах применялись три сочетания факторов: температура сентября и ОВВ 1-оЙ декады июня (Xi); температура сентября и ОВВ октября (Х2); ОВВ апреля и ОВВ 3 -ой декады нюня (Х3).

В общем виде формулы долгосрочного прогноза выглядели соответственно: У,^¡90.6+25,5-Х,; У258+23.7-Х,; У,= 295.5+ 36 X}..

Зависимость оказалась прямолинейной и обратной, то ссть при увеличении суммарного индекса снижалась степень развития болезни. В значительной мере обратная связь температуры сентября предшествующего года во взаимодействии с относительной влажностью воздуха в июне текущего года можно

объяснить причинами биологического характера. Повышенные температурь! в сентябре, по всей видимости, не способствуют формированию ооспор на растительных остатках в осенний период в связи с недостаточной их увлажненностью. Чем выше температура в этом месяце, тем ниже вероятность осадков. Аналогичной причиной объяснима обратная связь с развитием болезни и второй группы признаков {температура сентября и октября предшествую!нет года).

Теоретическая оиравдываемость прогноза составила 81,8%,

Проверка фактической пораженности огурца псроноснорозом проводилась в частных хозяйствах и па фермерских участках. Предсказанное нами крайне депрессивное развитие неронослороза огурцов в сезон 2000 г на юге Красноярского края (Минусинский район) полностью оправдалось на всех участках. По всей видимости, высокая о правды ваемость в 2000 г объясняется не только прямым влиянием погодных условий осеннего и летнего периода, но и биологическими причинами. Несмотря на отсутствие в литературе убедительных сведений но образованию Ря, сиЬепз'и ооспор, имеется высокая вероятность их формирования, что повышает возможность сохранения патогена в межвегетационпый период. С этой точки зрения вполне объяснимо влияние факторов погоды на сохранение ооспор и задействованных при вычислении формул долгосрочного прогноза.

Выпавшие обильные осадки в апреле и 1-ой дскалс нюня, и относительно теплая погода привели к обильному формированию зооспор. В связи с отсутствием в этот период растения - хозяина заражения произойти не могло. При засушливом весеннем периоде с осадками в конце июня, условия для энифитотии неронослороза будут благоприятными. Именно такая ситуация имеет место в эпифитотийные годы.

Не исключена связь погоды предшествующего периода с погодой следующего за ним вегетационного периода влияющего, в свою очередь, на развитие пероноспороза.1

14. Контроль эикфитотни пероноспороза с помощью агротехнических мероприятий. Изучено влияние сроков села огурца и предшественников (корнеплоды, картофель, капуста, черный пар, люцерна, огурец) па поражаемость болезнями и урожайность.

Сроки посева с разницей 8 дней (28.03; 06.06; 14.06) дали существенные различия в степени поражения пероноспорозом только при первом учёте, проведённом 20.07. При учёте, проведённом 20.08 разницы по участкам с разными сроками сева не отмечено. Суммарная урожайность при посеве 28.05 оказалась наиболее высокой (86,1 ц/га), в то время, как другие сроки дали 72,3 и 68,4 ц/га. Такие различия мы объясняем более ранним выходом товарной продукции. Поражение перо носпорозом огурцов с более поздним срокам сева показало значительное увеличение степени развития болезни до первых сборов продукции, что привело к снижению их урожайности.

Рассматривая вопрос о роли предшественников мы получили существенное снижении поражения огурца псроноснорозом на участке, где в качестве предшественника была люцерна, и черный пар.

Поражение листовой поверхности огурца на 20.07 здесь составило 12 и 12,5% соответственно, вариант монокультуры огурца показал 41% (табл. 9). На

20.08 наболее сильно были норажены растения так же на участке монокультуры огурца (88%). Такое развитие болезни можно объяснить сохранением инфекционного начала в форме ооснор на растительных остатках огурца предыдущею года посева. При налнчии только заносной инфекции поражение не отличалось бы от предшественника люцерны в такой степени, как в нашем опыте (45 и 88% при НСР0,95 = 23,7%).

Заметное превышение урожайности над остальными вариантами отмечено при посеве огурца по чёрному пару (76,6 ц/ra) и люцерне (74,0 ц/га). Посев по корнеплодам, раннему картофелю и капусте дал урожайность огурца ч пределах 63,2,..68,6 ц/га (табл. 9). Самой низкой оказалась урожайность на участке, где предшественником был огурец (42,0 ц/га).

Таблица 9. Влияние предшественников на поражение огурца

перо но- спорозом н yi р ож анность 1998г

Предшественник Пероноспороз % Белая гниль 20.08 Урожайность

20,07 20,08 ц/га %

Свекла и морковь 18,3 72.8 18*) 63,2 82.5

Раи ми 11 картофель 14,8 66,0 68 68,6 89.6

Капуста 21,4 78,0 17 66,4 86,7

Пар черный 12,5 60,0 4 76,6 100

Люцерна 12,0 45,0 5 74,0 96,6

Огурец 41,0 88,0 24 42,0 54,8

НСРо9! 7.2 23,0 - - -

*) Количество пораженных стеблей и плодов на 10 модельных площадках в сумме.

При равенстве агроприёмов и вносимых удобрений снижение урожайности в варианте "огурец по огурцу" можно объяснить более ранним и сильным поражением пероноспорозом и белой гнилью.

15. Эффективность химических и биологических препаратов. Препараты изучены на сортах: раннеспелом — Алтай, сред нераннем - Вектор и средне-позднем - Каскад (табл 10).

В результате проведенных исследований наиболее высокая эффективность отмечена по химическим средствам. Снижение поражеппости огурца пероноспорозом достигало по среднеракнему сорту Вектор 60.9% при двукратной обработке препаратом Альетт и 59-9 % - Сандофаном М8.

Таблица 10. Эффективность применения химических и биологиче-

ских препаратов в 1994г

Препараты Снижение поражения пероноспорозом % 11овышемис урожайности %

Алтай Вектор Каскад Алтай Вектор Каскад

Триходермии 43.3 40,3 44,2 7,8 19,1 6.5

Рияоплая 42,6 39,4 42.5 5.4 15,9 3.2

Сандофан MS 58,3 59,9 56,8 10,1 26,5 18.6

Лльетг 59.5 60,9 58,4 28.7 24,1

Контроль 0 0 0 0 0 0

НСР™ 11,0 10,6 8,6 8,3 7.3 6.8

ИСРю, 16.1 15,4 12,6 12fl 10,6 9.2

Биологические препараты Триходермии и Ризоплаи в снижении поражен-ности растений пероноспорозом показали эффективность существенно ниже

фунгицидов химического синтеза. Заметных различий по сортам как химические, так и биологические средствам защиты не дали (табл. 10).

Урожайность в сравнении с контролем повысилась в значимой статистически степени при обработках Сандофалом М8 и Лльсттом. При этом сорта различались так же существенно. По раннему сорту Алтай повышение составило 10.1 % и 13,2 % по препаратам (табл. 10). На среднепозднем сорте Каскад Сан-дофан М8 дал прибавку 18,6 %, Альетт - 24,1 %,. Наиболее высокой оказалась доля сохраненного урожая по среднераннему сорту Вектор (26,5 и 28,7 %).

В целом по сортам, несмотря на незначительные различия в по ражен ности нсроноспорозом, разница по урожайности оказалась существенной. Раннеспелый сорт Алтай дал прибавку урожая 9,12%. средиеранний Вектор -22,6%, а средне-поздний Каскад—13,3%. По нашему мнению эп» связано с характером взаимоотношений между патогеном и разными по скороспелости сортами хозяина.

Изучено так же влияние 1-, 2-, 3-кратных обработок химическими и биологическими препаратами на поражение огурца нсроноспорозом и урожайность.

По результатам опытов в производстве п на частных участках (см. табл. 1;2), поставленных в 2004г установлено, что в производственных условиях обработка способом чередования системного препарата с контактным показала более значительное снижение норажснности огурца пероноспорозом, чем при двукратной обработке системным. Судя по состоянию растений на 10 УШ, разница в проценте развития болезни составила 26,4-18,6=7,8%, однако не достигала порога существенности (НСРо.«=Ю,3%).

Па определённом этапе развития болезни по варианту двукратной обработки ридомилом отмечено снижение процента поражения с 4.5% до 3,8%. Это можно объяснить стимулирующим эффектом препарата, способствовавшем опережающему отрастанию новых пасынков и листьев. В сравнении с контролем, оба варианта снижали показатель болезни на всех этапах её развития.

Что касается урожайности, то в сравнении с контролем варианты фунги-цидных обработок показали результат вдвое более высокий (194-199%). В данной ситуации считаем, что целесообразно проводить обработку с чередованием системного и контактного препаратов. 'Это не будет способствовать формированию устойчивых форм патогена и экономически более целесообразно в связи с относительно низкой стоимостью контактного препарата.

При оценке результатов, полученных на частном участке, установлено, что заблаговременная (профилактическая) обработка бордоской жидкостью показала значительно более пизкнй результат, чем обработка но первым признакам болезни (табл. 12). Защитное опрыскивание, проведённое после первой уборки урожая, когда было зарегистрировано значительное (до 2,4%) поражение с последующей повторной обработкой через 12 дней показало существенно более высокий результат как в сравнении с первым вариантом, так и с контролем,

В конечном итоге по варианту с первой обработкой до появления болезни н повторной — при первых её признаках получен урожай на 64% превышающий контроль. В то же время вариант с первой обработкой в период появления болезни дал урожай вдвое (205%) превышающий контроль.

На основании опыта в частном хозяйстве мы пришли к заключению, что необходимо постоянное наблюдение за растениями с целью выявления первых признаков болезни. Обработки, проводимые по существующим рекомендациям (профилактически и через 10-12 дней каждая следующая) дают результат ниже по урожайности в связи с более сильным поражением пероноспорозом.

ВЫВОДЫ

1. В Красноярском крае в зоне возделывания огурца нами зарегистрировано 15 видов инфекционных болезней в открытом грунте и 20 видов — в защищенном, среди которых 5 видов имеют экономическое значение. Состав болезней огурца в Красноярском крае наиболее близок списку по Западной Сибири, где коэффициент их общности достигал 88,9%. Сходство видов болезней края и Европейской части РФ составляет 48,5%. Впервые по Красноярскому краю отмечен аскохитоз (Ascochyta cucumis Fautr et Roum.,), возрастание вредоносности которого ожидается в ближайшие годы

2. Наиболее вредоносным заболеванием огурца является пероноспороз, каждый 1% увеличения которого вызывает снижение урожайности на 0,82%. Сокращение длительности его паразитирования на 1 сутки повышает урожайность па 1,86%. При ориентации на период массового сбора продукции со среднеран-них сортов типа Вектор предлагаем определять уровни эпифитотин по следующим показателям: 0...10 % - депрессия, потери менее 15%; 11...30% - умеренное развитие, потери до 30%; поражение выше 30% - эпифитотия, потери более 30%.

3, Высоки уровень надежности (87,5... 100%) даёт прогнозирование перо-носпороза огурца в Красноярском крае по формуле, которая базируется на срсд-недеказных температурах поверхности почвы в июне. Индексация погодных факторов пе изменяет надёжности прогноза в сравнении с прямым составлением формулы. Высокий уровень оправдываемости на юге Красноярского края да£г сочетание таких факторов погоды, какОВВ апреля и ОВВ 1-й декады июня.

4. Среди предшественников огурца люцерна и черный пар значительно снижают поражение пероноспороэом (до 45 и 60% соответственно) в сравнении с двухлетней монокультурой огурца, где развитие болезни достигало 88%. Это объясняется как сбалансированностью питания, так и отсутствием инфекционного начала. Эти же предшественники способствовали формированию более высокой урожайности. Сроки посева давали существенные различия в степени развития болезни только на первых этапах эпифитотии.

5. Фунгициды при двукратной обработке раннего, среднераннего и средне-позднего сортов снижали поражение пероноспорозом в одинаковой степени (до уровня 44...39%), Биологические препараты так же способствовали существенному снижению болезни, однако меньшему, чем химические (до уровня 67...56%). Фунгициды давали высокую прибавку урожайности по среднеран-нему сорту Вектор (126,5... 128,7% к контролю), аналогичные результаты получены и по биопрепаратам (П5,9...119,1%).

6. В производственных условиях чередование обработок системным н контактным препаратами (ридомил, курзат) показало более значительное сни-

жсние поражён ности огурца пероноспорозом, чем двукратное опрыскивание ридомилом. Урожайность при этом повышалась на 199 и 194% соответствен но.

7. В частном секторе начало двукратных обработок бордоской жидкостью после появления первых пятен пероноспороза показало более высокую эффективность (27,4%), чем профилактически до появления болезни (76,2%), Урожайность при этом повышалась на 205 и 164% по отношению к контролю соответстве н н о,

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании результатов наших исследовании предлагаем в Красноярском крае:

— за 1-1.5 месяца до массовых сборов продукции рассчитывать вероятный уровень поражения огурца пероноспорозом (У1) по группе районов, расположенных вдоль железнодорожной магистрали но средней температуре поверхности почвы за .V/- первую, вторую, .V)— третью декаду июня по формуле:

Г- 12,064Х,- 0,275Х/^3,002Х2-2,533 X/ 90.30SX,-896,-t 10x2,03%, что позволит планировать закупки необходимых фунгицидов и необходимость обработок;

— для южных районов прогнозирован, нероноспороз (У)) но относительной влажности воздуха в апреле и в 1 декаде нюня, объединённых с помощью индексации в суммарный индекс (X). Предлагаем ставить прогноз по формуле:

У- -295,5+Зб,0Х±9.9%.

— проводить посевы огурца по чистому пару, или но обороту пласта многолетних бобовых культур, проводить обработки огурца фунгицидами в борьбе с пероноспорозом при появлении первых признаков болезни как в производстве. так и в частном секторе.

ПУБЛИКАЦИИ НО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Тимошенко, H.H. Агроклиматическая оценка развития пероноспороза огурца в Ачинской лесостепи / Тимошенко, H.H., Г.И. Зубаилова //Вестник Красноярского Государственного Аграрного Университета/ Красноярский Государственный Аграрный Университет. - Красноярск, 2000, — С. 106-108,

2. Тимошенко, H.H. Варианты для прогнозирования керопоегюроза огурца в Красноярском крае / Тимошенко, H.H., В.И. Кошникович // Вредители и болезни растений: Междунар, сб. науч. тр. Новосиб. гос. аграр. ун-т. -Новосибирск, 2000. - С.37- 42.

3. Тимошенко 11.П. Оценка эффективности некоторых фунгицидов и биопрепаратов в борьбе с пероноспорозом огурца в Красноярском крае /Тимошенко H.H., В.И. Кошникович // Вредители и болезни растений: Междунар. сб. науч. тр. / Новосиб. гос. аграр. ун-т. - Новосибирск, 2000. - С.60-64.

4. Кошникович В.И, Теоретическая и производственная проверка прогноза Pseudoperonospora eubensis (Berk), et CurL). Rostovz. в Красноярском крас /

Р20 2 1 О

Кошникович В.И., H.H. Тнившенко // Вредители и болезни растений: Между-нар. сб. научн. тр. / Новосиб. гос. аграр. ун-т, - Новосибирск, 2001, - С.46-49.

5, Кошникович В.И. Проверка надёжности формул прогноза пероноспо-роза огурца при расчете их методам индексации погодных факторов /Кошникович В.И., H.H. Тимошенко // Вредители и болезни растений: Меж-дунар, сб. науч. тр. t Новосиб. гос. аграр. ун-т. - Новосибирск, 2001. - С.49-52.

ТИМОШЕНКО Николай Николаевич

ВРЕДОНОСНОСТЬ И ДОЛГОСРОЧНОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПЕРОНОСПОРОЗА ОГУРЦА В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ

Автореферат

Компьютерная верстка A.A. Ребров

Подписано в печать 21 октября 2005 г. Формат 60x84 '/^g. Объем 1 уч.-изд. л. Бумага офсетная. Гарнитура «Times», Заказ № 157. Тираж 120 экз.

Печатное издательство Агро-Сибирь, г. Новосибирск, ул. Никитина, 155, тел,: (383) 267-19-90, 264-00-72 e-mail: agroprifti@mail.ru