Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекция гетерозисных партенокарпических гибридов огурца в условиях лесостепи Приобья
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Штайнерт, Татьяна Владимировна

Введение.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Морфо-биологические особенности огурца.

1.2 Селекцияюгурца. Основные направления и.методы.

1.2.1 Частичная двудомность у огурца, ее значение в селекции^Ю

1.2.2 Половые типы огурца.•.

1.213 Смещение пола под влиянием факторов средьк.

1.2.4 Партенокарпия и ее использование в селекции огурца.

1.2.5 Исходный материал и его значение в селекции'огурца.

1.2.6 Гетерозис у огурца, и его использование в селекции*.

1.2.6.1 Формы проявления гетерозиса.

1.2.6.2 Исследования по гетерозису в России и за.рубежом. 34 •

Глава 2 УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Агроклиматические условия.

2.2 Исходный материал и методика исследований.

Глава 3 ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КОЛЛЕКЦИОННЫХ ОБРАЗЦОВ.

3.1 Продолжительность вегетационного периода.

3.2 Урожайность и элементы ее структуры.

3.2.1 Урожайность за первую декаду плодоношения.

3.2.2 Общая урожайность.'.

3.2.3 Товарность.

3.3 Устойчивость к бактериозу.

3.4 Комплексная оценка коллекции на основе индексации признаков.

Глава 4 СОЗДАНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ.

4.1 Методы создания.

4.2 Получение женских самоопыленных линий.

4.3 Создание отцовских линий.

Глава 5 ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НОВЫХ ГИБРИДНЫХ КОМБИНАЦИЙ.

5.1 Продолжительность периода всходы-цветение.

5.2 Скороспелость.

5.3 Общая урожайность.

5.4 Товарность.

5.5 Выраженность партенокарпии.

5.6 Комплексная оценка на основе индексации признаков.

5.7 Экономическая эффективность выращивания новых гибридов огурца.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИОНЕРОВ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекция гетерозисных партенокарпических гибридов огурца в условиях лесостепи Приобья"

Актуальность. Огурец - древнейшее овощное растение родом*из Восточной. Индии, насчитывающее около 3000 лет, появилось в нашей стране в-16-веке, традиционно является любимым продуктом-питания человека.

По площади в открытом грунте в структуре мирового производства овощей огурец занимает третье место после томата- и капусты. В России под этой культурой занято около 90 тыс. га (Пивоваров, 1999). Широкое распространение огурца объясняется, прежде всего, высокими вкусовыми качествами и диетическими свойствами плодов, универсальностью использования. Благодаря своей скороспелости, урожайности, технологичности огурец заслуженно пользуется популярностью у населения.

По данным Института питания АМН РФ на одного человека в год должно приходиться до 120-140 кг овощей, в том числе 16 кг огурца. В Сибири эти показатели ниже нормы практически в два раза. Этому способствовали создавшиеся экономические условия, когда промышленное производство огурца практически сведено- к нулю: Довольно низкая урожайность его в открытом грунте в последние годы (15-17 т/га), высокие рыночные цены на привозные плоды, зачастую сомнительного качества - все это в совокупности вызывают острую нехватку огуречной продукции.

Кроме этого, одной из возможных причин дефицита является недостаточное количество сортов и гибридов огурца, приспособленных к местным условиям. По Западно-Сибирскому региону в настоящее время районировано 11 пчелоопыляемых сортов и 19 гетерозисных партенокарпических гибридов огурца для открытого грунта, что не в полной мере удовлетворяет производителя, который предъявляет довольно высокие требования к этой культуре.

Одним из наиболее экономичных и экологически- безопасных путей решения проблемы является создание и внедрение высокопродуктивных сортов и гибридов, приспособленных к местным климатическим условиям^ дружно отдающих урожай, устойчивых к распространенным: и вредоносным в регионе: болезням, и имеющих хорошие: вкусовые и-засолочные качества? плодов.

Необходимость:создания таких гибридов привела-к появлению относительно нового для Сибири направления селекции—выведению: и отбору чисто женских и однодомных форм, обладающих высокой комбинационной способностью. Созданные на их основе гетерозисные гибриды достойно конкурируют с зарубежными аналогами.

Однако, для полного удовлетворения производителя, а-значит и потребителя, необходимо регулярное обновление ассортимента. Средний «срок жизни» сорта или гибрида на рынке семян составляет 4-5; лет. Наибольшей популярностью пользуются гетерозисные гибриды, таю как имеют более высокий и стабильный генетический потенциал продуктивности и пластичности при различных условиях выращивания.

В связи с этим комплексное изучение и оценка, сортов и гибридов из мировой коллекции ВНИИР, отбор перспективных форм и использование их для выведения гетерозисных гибридов является своевременным и актуальным.

Цель работы. Получение новых гетерозисных партенокарпических гибридов огурца с высокой адаптивностью в условиях лесостепи Приобья.

Задачи исследований:

1. Подобрать исходный материал и оценить его на продуктивность, скороспелость, устойчивость к болезням.

2. Создать новые родительские формы различных половых типов и определить их комбинационную способность.

3. Выявить оптимальные условия для эффективного отбора родительских форм по признаку пола и партенокарпии.

4. Получить новые гибридные комбинации Рп с участием созданных форм и провести их сравнительную оценку по комплексу признаков.

5. Выделить перспективные гетерозисные гибриды и передать их в Государственное сортоиспытание. •

Научная новизна. Впервые в лесостепи Приобья привлечен новый исходный материал огурца, включающий сорта и гетерозисные гибриды разного эколого-географического происхождения и проведена его оценка'по основным хозяйственно-ценным признакам. Определены условия для эффективного отбора при селекции огурца на высокую степень партенокарпии и насыщенность растения женскими цветками. Проанализированы связи между элементами структуры урожая. С применением сложной ступенчатой гибридизации, инцухта и многократного индивидуального отбора созданы оригинальные родительские формы различных половых типов. Для повышения эффективности селекционного процесса, увеличения его темпов использована методика комплексной оценки хозяйственно-ценных признаков селекционного материала на основе их индексации, с помощью которой был выделен ряд перспективных образцов.

На защиту выносятся основные положения:

1. Генетические источники огурца с высокими показателями продуктивности, скороспелости, устойчивости к бактериозу.

2. Оригинальные родительские формы различных половых типов и их комбинационная способность.

3. Новые гетерозисные партенокарпические гибриды огурца.

Практическая значимость и реализация полученных результатов: Предложена методика комплексной оценки исходного и селекционного материала на основе индексации признаков. Создан сибирский генофонд для селекции гетерозисных партенокарпических гибридов. Созданы родительские линии различных половых типов, которые- являются исходными формами перспективных гибридных комбинаций. Внесены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, гетерозисные партенокарпические гибриды Сашенька Р-1 (2009г.), Августин Р-1 (2011 г), Тигренок Р1 включен в Государственный реестр селекционных достижений, подлежащих охране (2011г.). Новые гибриды внедрены в производство на индивидуальных участках Сибирского региона.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Ученого совета (ГНУ СибНИИРС, 2004-2010 гг.), на научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития плодоводства, овощеводства и лесного хозяйства Западной Сибири» (г. Барнаул, 2005г.), на международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию создания ГНУ Западно-Сибирская овощная опытная станция ВНИИО (Барнаул, 2007г.), на X генетико-селекционной школе «Реализация идей Н.И. Вавилова на современном этапе развития генетики, селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур», посвященной 120-летию Н.И5. Вавилова, (г. Новосибирск, 2007 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 3 в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Штайнерт, Татьяна Владимировна

выводы

1. В результате комплексной оценки исходного материала огурца по основным, хозяйственно-ценным признакам создан сибирский генофонд для селекции гетерозисных партенокарпических гибридов, включающий 31 образец, из которых выделены наилучшие: раннеспелые - Кураж F^ Garmonia F^ Чижик Fi, Дружина F^ скороспелые - Amigo F-j, Garmonia F-i, Marinda F-i, Flurry Hybrid F-i, Wilma F-i, Melodie F1t Quest F1( Престиж F^ урожайные - Mila F1, Amigo Fi; с высоким выходом товарной продукции - Брейк F^ Престиж F^ Чижик F-i, Marinda Fi, Mila F<|, Amigo F-i, Profi F^ устойчивые к бактериозу - Кураж Fi, Чижик F-i, Маша F-i, Smarp spring, Asterix F-i, Flurry Hybrid.

2. Установлено, что зависимость продуктивности от факторов ее составляющих - скороспелости (г = 0,66), количества плодов с одного растения (г = 0,92), количества завязей в одном междоузлии (г = 0,38), номера первого женского узла (г = - 0,46) дает возможность проводить отбор на ранних этапах селекции.

3. Созданы из лучших образцов коллекции, имеющих наивысший суммарный индекс комплексной оценки, родительские линии различных половых типов: женские: из образца Amigo Fi - 5 форм; из образца Mila Ft -5; из образца Маша F-i — 2; из образца Чижик F-i — 4; из образца Кураж F-i - 4 формы; мужские: из образца Wilma Fi - Л-90; из образца Melodie F-i -Л- 91; линия 4108у, Арканзасский мелколистный.

4. Определены условия для эффективного отбора родительских форм< по признакам пола и партенокарпии. Оптимальный селективный фон для их максимального проявления- создается в условиях защищенного грунта (весеннее-летнийоборот).

5. Получены новые родительские формы различных половых типовое высокими значениями ОКС и СКС: по продуктивности -ЖЛ 11/20-2, ЖЛ 16/1, сорт Арканзасский* мелколистный; по скороспелости - ЖЛ 20/1, ЖЛ 20/2, ЖЛ 20/В-1, ЖЛ 16/1, Л-90; по признаку высокая степень партенокарпии - ЖЛ 11/20-2, ЖЛ 12/2, Л-90, Л-91.

6. Проведена оценка. 85 новых гибридных форм, полученных из оригинального исходного материала, выделено 5 перспективных с максимальным значением суммарного индекса, выращивание которых позволяет получать прибавку урожая от 3 до 25 %.

7. В результате конкурсного сортоиспытания 3 лучших гетерозисных партенокарпических гибрида, характеризующихся стабильно высокой продуктивностью в открытом грунте (6,67-7,44 кг/м2), выходом товарной продукции (84-88 %), переданы в Государственное испытание, по итогам которого, внесены в Государственный реестр селекционных достижений: Сашенька (ЖЛ 20/В-1 х Арканзасский мелколистный) в 2009 г., Августин (ЖЛ 12/2 х Арканзасский мелколистный), Тигренок (ЖЛ 11/20-2 х Арканзасский мелколистный) в 2011 г.

РЕКОМЕНДАЦИИ СЕЛЕКЦИОНЕРАМ И ПРОИЗВОДСТВУ.

1. Для выращивания b¡ открытом грунте в условиях Новосибирской области рекомендуем высокоурожайные, скороспелые партенокапрические гибриды огурца, преимущественно женского, типа цветения, устойчивые к бактериозу: Сашенька* Fi, Тигренок' Fi, Августин Fi. I

2. Отборы родительских форм по признаку женский тип цветения целесообразно проводить в условиях весеннее-летней теплицы.

3. При подборе пар для скрещивания использовать формы с высокими эффектами ОКС по признакам скороспелость, продуктивность, партенокарпия.

4. В качестве исходного материала для селекции рекомендуются образцы: по продуктивности - Mila F1s Galina Fi, Asterix Fi, Чижик Fi, Престиж Fi, Эвита Fi; по скороспелости - Amigo Fi, Quest F1t Melodie Fi; по устойчивости к бактериозу - Кураж, Маша, Smarp spring, Flurry Hybrid.

5. Использовать метод комплексной оценки селекционных образцов на основе индексации признаков для повышения эффективности отбора и ускорения селекционного процесса.

Автореферат диссертации по теме "Селекция гетерозисных партенокарпических гибридов огурца в условиях лесостепи Приобья"

На правах рукописи 48505(13

ШТАЙНЕРТ Татьяна Владимировна

СЕЛЕКЦИЯ ГЕТЕРОЗИСНЫХ ПАРТЕНОКАРПИЧЕСКИХ ГИБРИДОВ ОГУРЦА В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ

ПРИОБЬЯ

06.01.05-«Селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений»

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 6 ИЮН 2011

Новосибирск 2011

4850503

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Сибирском научно-исследовательском институте растениеводства и селекции Россельхозакадемии

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник Гринберг Елизавета Григорьевна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник Железное Анатолий Валентинович,

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Фотев Юрий Валентинович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО Новосибирский государственный

аграрный университет

Защита диссертации состоится 01 июля 2011 года в 10°° часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 006.058.01 при Государственном научном учреждении Сибирском научно-исследовательском институте кормов Россельхозакадемии

(630501, Новосибирская область, Новосибирский район, р.п. Краснообск, ГНУ СибНИИ кормов Россельхозакадемии

факс: 8(383)348-39-11, web: www.sibkonna.ru, e-mail: sibkorma@ngs.ru. ученому секретарю)

С диссертацией можно ознакомиться в ученой части ГНУ СибНИИ кормов Россельхозакадемии

Автореферат разослан " мая 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ^-L . ОсиповаГ.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Огурец - ценная овощная культура, широкое распространение которой объясняется высокими вкусовыми качествами и диетическими свойствами плодов, универсальностью использования.

В последние годы промышленного производства огурца в открытом грунте в условиях лесостепи Приобья практически нет. Потребность населения удовлетворяется за счет частного огородничества и завоза. Плоды плохо переносят транспортировку, значительно уступают по внешнему виду и по содержанию витаминов продукции, выращенной в местах потребления.

Возрождение производства огурца возможно при использовании передовых технологий, основу которых составляют новые гетерозисные партенокар-пические гибриды. Проблема ситуации заключается в том, что районированный ассортимент не в полной мере удовлетворяет таким требованиям как скороспелость, дружность плодоношения, устойчивость к болезням. Поэтому создание гибридов, обладающих стабильностью и высоким адаптивным потенциалом, является своевременным и актуальным.

Цель и задачи исследований. Цель работы - получение новых гетеро-зисных партенокарпических гибридов огурца с высокой адаптивностью в условиях лесостепи Приобья.

Для поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Подобрать исходный материал и оценить его на урожайность, скороспелость, устойчивость к бактериозу.

2. Создать новые родительские формы различных половых типов и определить их комбинационную способность.

3. Определить условия для эффективного отбора родительских форм по признаку пола и партенокарпии.

4. Получить новые гибридные комбинации Р) с участием созданных форм и провести их сравнительную оценку по комплексу признаков.

5. Выделить перспективные гетерозисные гибриды и передать их в Государственное сортоиспытание.

Научная новизна. Впервые в лесостепи Приобья привлечен новый исходный материал огурца, включающий сортообразцы разного эколого-географического происхождения, и проведена его оценка по основным хозяйственно-ценным признакам. Определены условия для эффективного отбора на высокую степень партенокарпии и насыщенность растения женскими цветками. Проанализированы связи между элементами структуры урожая. Созданы оригинальные родительские формы различных половых типов. Использована методика комплексной оценки селекционного материала на основе индексации признаков применительно к культуре огурца, с помощью которой выделен ряд перспективных образцов. Созданные гибриды защищены патентами и авторскими свидетельствами.

На защиту выносятся основные положения:

1. Генетические источники огурца с высокими показателями урожайности, скороспелости, устойчивости к бактериозу.

2. Оригинальные родительские формы различных половых типов и их комбинационная способность.

3. Новые гетерозисные партенокарпические гибриды огурца.

Практическая значимость работы и реализация полученных результатов. Предложена методика комплексной оценки исходного и селекционного материала на основе индексации признаков. Создан сибирский генофонд для селекции гетерозисных партенокарпических гибридов огурца, включающий родительские линии различных половых типов, которые являются исходными формами перспективных гибридных комбинаций. Включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, гетерозисные гибриды Сашенька ?! (2009), Августин Рь Тигренок Р) (2011). Новые гибриды возделываются на индивидуальных участках Сибирского региона.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях Ученого совета (ГНУ СибНИИРС, 2004-2010 гг.), на научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития плодоводства, овощеводства и лесного хозяйства Западной Сибири» (г. Барнаул, 2005 г.), на международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию создания ГНУ Западно-Сибирская овощная опытная станция ВНИИО (г. Барнаул, 2007 г.), на X генетико-селекционной школе «Реализация идей Н.И. Вавилова на современном этапе развития генетики, селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур», посвященной 120-летию Н.И. Вавилова (г. Новосибирск, 2007 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций для селекционной практики и производства, списка литературы, содержащего 421 наименование, в том" числе 99 иностранных авторов, 26 приложений. Диссертация изложена на 214 страницах машинописного текста, иллюстрирована 24 таблицами, 30 рисунками.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 3 в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Автор выражает глубокую благодарность Э.Ф. Витченко, В.И. Кошни-ковичу, Ю.А. Христову, А.Г. Щербинину за консультации при подготовке диссертации, всем сотрудникам ГНУ СибНИИРС, оказавшим помощь и поддержку.

1. Обзор литературы

В главе приведен обзор литературы по истории, значению, биологическим особенностям огурца; использованию различных методов и направлений селекции этой культуры отечественными и зарубежными исследователями.

2. Условия, материал и методика исследований

Экспериментальная часть работы выполнена на опытном поле отдела картофеля и овощных культур ГНУ Сибирского НИИ растениеводства и селекции СО Россельхозакадемии в 1997-2010 гг. Почвы - выщелоченный чернозем, плодородные, хорошо окультуренные, с содержанием гумуса - 3,5 %, Р205 - 57 мг/100 г, К20 -20,5 мг/100 г, рН ш-6,1-

Материалом для исследований послужили сортообразцы иностранного и отечественного происхождения, полученные из ВНИИР им. Н.И. Вавилова и других научных учреждений; сорта и гибриды, созданные в лаборатории селекции овощных культур ГНУ СибНИИРС, инцухт-линии 15 - 16, отобранные из гибридного материала (однодомные и двудомные образцы пчелоопы-ляемого и партенокарпического типов). Всего исследовано 133 образца.

Полевую оценку образцов в селекционных питомниках проводили в открытом грунте при посеве семян 22-26 мая по схеме 70+70+140 из расчета 80 тыс. шт./га. Площадь делянки от 6,3 м2 в питомнике исходного материала до 10,5 м2 в конкурсном сортоиспытании. Гибридизацию и размножение ценных образцов проводили в пленочной теплице. Рассаду в возрасте 22-24 дня высаживали 20-24 мая из расчета 2,8 раст./м2.

Погодные условия в годы исследований были различными. Наиболее засушливыми оказались вегетационные периоды 1997, 1999, 2003, 2008, 2010 гг. Избыточное увлажнение в сочетании с недостатком тепла в 2000, 2001, 2002, 2006 гг. негативно отразилось на развитии растений. В остальные годы гидротермические показатели были близки к оптимальным.

Оценку коллекционного и селекционного материала проводили согласно «Методическим указаниям по изучению и поддержанию коллекции огурца» (Пыженков, 1977), «Методическим указаниям по селекции огурца» (Юрина, 1985). Оценка образцов на устойчивость к бактериозу проводилась на естественном фоне согласно «Методическому руководству по учету болезней с.-х. растений» (Кошникович, 1981).

Показатель выраженности женского пола определяли по формуле:

Ж% = пЖ/N,

где пЖ - количество женских растений на делянке;

N - общее число растений на делянке.

Оценку гибридов и линий на степень проявления партенокарпии (Кр) проводили в пленочной теплице и открытом грунте с применением ручного опыления по методике ВНИИО (Вишневская, Рогова, 1969).

Для оценки комбинационной способности родительских форм проводили топ-кроссные скрещивания. Показатели общей и специфической комбинационной способности определяли по методике В.К. Савченко (1973). Для характеристики степени наследования использовали показатель «степень доминантности» D и шкалу, разработанную P.A. Цильке (2007).

Комплексная оценка и ранжирование селекционного материала с использованием суммарного индекса проводилась согласно методике, разработанной В.И. Кошниковичем, А.Г. Щербининым, Т.В. Штайнерт(1991)

Статистическая обработка данных была проведена на персональном компьютере с использованием пакетов прикладных программ «Snedecor v.5», «BIOGEN», разработанных О.Д. Сорокиным (2007).

3. Биологическая и хозяйственная оценка коллекционных образцов

Характеристика периода вегетации растения. Для культуры огурца наиболее значимым периодом, характеризующим скороспелость, является период всходы-начало цветения. Из изученных в 1997-1999 гг. 31 образца группа скороспелых включала 35,7 % от общего числа; среднеспелых 50,0 %; позднеспелых 14,3 %. Наиболее короткий период всходы — цветение имели образцы Вектор, Дружина Fb Кураж Fb Garmonia F] - 29,6-30,1 дней. Фаза плодоношения начиналась через 8-12 дней после массового цветения и продолжалась до 14-23 августа. Длительность его в зависимости от погодных условий и сорта колебалась от 18 дней в группе позднеспелых сортов (Арканзасский мелколистный) в 1999 г. до 42 дней в группе среднеспелых (Marinda Fi) в 1997 г. Продолжительность вегетационного периода образцов варьиро-

вала по годам от 72 до 84 дней, но эти колебания находились в пределах реакции сорта на условия выращивания (Cv = 4,98 ± 0,77).

Скороспелость. Ценными являются образцы, рано вступающие в плодоношение и интенсивно отдающие урожай. Достоверную прибавку (кг/м2) имели гибриды: Amigo Fi (0,58-1,62), Marinda F, (0,52-1,62 ), Quest F, (0,400,64), Melodie F, (0,28-0,52) (табл. 1).

Корреляционный анализ показал, что урожайность за первую декаду плодоношения находится в обратной зависимости от номера первого женского узла (г=-0,67) и массы товарного плода (г=-0,40). Прямая связь на протяжении всех лет прослеживается между абсолютным и относительным значениями раннего урожая (г=+0,83). В меньшей степени величина раннего урожая зависит от продолжительности периодов всходы-цветение (г=+0,22), всходы-плодоношение (г=+0,23).

Таблица 1 - Урожайность за I декаду плодоношения лучших образцов коллекции огурца, кг/м2 (1997-1999 гг.)

Образец Происхождение 1997 г. 1998 г. 1999 г. Хер.

Дружина Ft ст. Россия 1,47 4,10 3,32 2,96

Amigo F, Нидерланды 2,54' 4,68' 4,94* 4,05

Кураж F, Россия 2,47* 1,99 2,22 2,22

Marinda F, Нидерланды 2,29* 4,62' 4.44 3,78

Mila Fi Нидерланды 2,30' 5,32' 3,58 3,73

Престиж Fi Россия 2,02' 3,87 4,12* 3,34

Эвита Fi Нидерланды 1,43 4,97' 3,84 3,41

Inge F, Нидерланды 2,94* 3,29 4,02' 3,41

Wilma Fi Нидерланды 2,15' 4,94' 2,60 3,23

Quest Fi Нидерланды 1,87' 4,74' 3,89' 3,50

Melodie F, Германия 1,75' 4,55* 3,84* 3,38

HCPo, 0,26 0,38 0,55 0,30

достоверно при 5 % уровне значимости

Общая урожайность. Среднее значение признака в 1997 г. составило 3,05 кг/м2, в 1998 — 5,81 кг/м2, в 1999 - 6,14 кг/м . Значительные колебания урожайности свидетельствуют о различной реакции генотипа на условия выращивания и дают возможность с большей долей вероятности отобрать лучшие образцы. В 1997 г. достоверная прибавка по общей урожайности в сравнении со стандартом Дружина Fj (3,29 кг/м2) получена по 4 гибридам: Astérix F, (76 %), Кураж F, (48 %), Mila F, (40 %), Чижик F, (37 %); В 1998 г. значительно превзошли стандарт Дружина F] (7,14 кг/м2) 6 образцов: Amigo F, (11 %), Mila F, (18 %), Galina F, (18 %), Wilma F, (10 %), Astérix F, (9 %), Quest F! (12 %). В 1999 г. по сравнению со стандартом (7,57 кг/м2) только гибрид Mila Fi показал достоверную прибавку урожая (7 %).

Отмечена высокая положительная связь величины общего урожая с выходом ранней продукции (г = +0,54,...+0,74), числом плодов с одного растения (г = +0,91,... +0,94). Обратная связь - с номером 1-го женского узла (г=-0,45,...-0,48). Это дает возможность проведения отборов на ранних этапах онтогенеза - в рассадный период в фазу бутонизации.

Товарность. Большая часть образцов коллекции превышала стандарт Дружину Fj (65,3%) в течение всего периода наблюдений. Среди белошипых образцов выделились: Брейк Fb Marinda F,, Mila F(, Престиж F,, Чижик Fh Amigo Fj, Profi F] - 74,7,...84,7 %. У образцов с темной окраской шипов доля товарных плодов была ниже и составила 62,0,...66,8%. Анализ парных корреляций показал выраженную зависимость величины товарного урожая от числа завязей в узле (г=0,52,...0,63), несколько меньшую от длительности периода плодоношения (г=0,46...0,48). Слабая обратная связь прослеживается с массой товарного плода (г= -0,39,...-0,42).

Устойчивость к бактериозу. Установлена существенная дифференциация генофонда по степени восприимчивости к заболеванию. Изученные образцы были разделены на 4 класса: I - устойчивые (сорта и гибриды, степень развития болезни на которых составила 0-25 %); П - относительно устойчивые (26-50 %); Ш - средне-восприимчивые (51-75 %); IV - восприимчивые (76-100 %).

Иммунных образцов огурца не обнаружено. Наиболее многочисленной была средневосприимчивая группа - 73,2% от общего количества образцов, устойчивые и относительно устойчивые составили соответственно 2,4 и 24,4 %. В среднем за три года исследований относительной устойчивостью к поражению листьев и плодов бактериозом на естественном фоне обладали образцы: Единство, Кураж F,, Престиж Fb Чижик Fb Smarp spring. Восприимчивыми оказались Лотос, Клавдия Fi, Светлячок. Процент пораженных плодов у них составил 15,2; 6,13; 8,46 % соответственно. Максимальное поражение листа - у образцов Inge Fb Верента Fi, Серпантин.

Комплексная оценка огурца на основе индексации признаков. Использованы формулы расчета суммарного индекса для мелкотоварного и промышленного производства с участием показателей: общая, ранняя, товарная урожайность, доля нетоварной продукции, вкусовые качества, длина и индекс формы плода. Для вычисления частных индексов степени поражения бактериозом преобразована исходная информация путем пробит-анализа. Вычисление суммарного индекса проводилось путем отношения суммы частных индексов, влияющих положительно, к сумме частных индексов, влияющих отрицательно на урожайность. Индексы, полученные путем отношения к средней арифметической и к стандарту, различаются незначительно.

Гибриды Брейк Fi, Кураж Fj, Garmonia Fb Marinda Fi Melodie Fi представляют интерес при возделывании их в промышленном производстве. Образцы Wilma Fi, Маша F] более ценны в условиях мелкотоварного производства. При учете длины и индекса формы плода по ряду образцов получены более высокие суммарные индексы, чем в случае, когда этот показатель не учитывался. Группа образцов (Наташа F!; Триумф Fb Эвита Fi) формировала плоды, близкие к стандарту. Образцы, имеющие плоды, превосходящие по этим показателям стандарт в 1,3-1,5 раза, ухудшили свое положение в ранжированном ряду (Flurry Hybrid, Vlasstap). Ценность сорта менялась и в зависимости от погодных условий. У ряда образцов в 1997 и 1998 гг., относительно благоприятных для роста и развития огурца, получен суммарный индекс значительно ниже того, который был у них в засушливом 1999 г. (Брейк Fi, Наташа Fb Inge Fi, Quest Fb Profi Fi). Наибольший интерес представляет группа гибридов, отличающихся высокой стабильностью хозяйственно-ценных признаков по годам (Престиж Fb Маша Fb Чижик Fi, Mila Fb Amigo Fi). Они имели наивысший суммарный индекс при любом из предложенных способов индексации первичных дат.

4. Создание родительских форм

Материнские формы. Женские линии были получены нами из гибридного материала с использованием инцухта. Отбор на женский тип цветения начинали уже с 12. В гибридизацию привлекались образцы, имеющие максимальные показатели суммарного индекса: Amigo Fb Mila Fb Маша Fb Чижик Fb Брейк F), Кураж Fb Маринда Fj. Образцы различались между собой по содержанию женских растений в популяциях в зависимости как от условий выращивания, так и от генотипа. Высокая вариабельность признака (Cv = 35,3 ± 6,6) отмечалась на протяжении всего периода изучения. Наибольшее количество женских растений отмечено при выращивании в открытом грунте, наименьшее - в теплице. Стабилизация женского пола наступала в поколении 15

В результате селекционной работы, получены новые линии, имеющие 100 % женское цветение, выровненные по хозяйственно-ценным признакам: ЖЛ 11/1, ЖЛ 11/20-2, ЖЛ 11/3, ЖЛ 12/2, ЖЛ16/2, ЖЛ 16/21, ЖЛ 16/22, ЖЛ 19/12, ЖЛ 19/121, ЖЛ 19/122, ЖЛ19/123, ЖЛ 20/1, ЖЛ 20/2-1,ЖЛ 20/2-2, ЖЛ 20/В-1, ЖЛ 20/В-2, ЖЛ 20/8-1 (табл.2).

Таблица 2 -Характеристика лучших родительских форм, (2001-2003 гг.)

Образец Урожайность Товарность, % Плод Кр

общая ранняя масса, г длина, см диаметр, см

кг/м2 процент к ст. кг/м2 процент к общему

Материнские формы

Вектор, ст. 4,85 100 2,52 51,9 68,3 78,0 10,5 3,3 0,08

ЖЛ 20/В-1 4,54 85,2 2,28 50,2 80,6 56,0 9,6 2,90 0,43

ЖЛ 11/20-2 5,81* 88,8 2,45 42,2 84,6 75,0 9,5 2,9 0,72

ЖЛ 12/2 4,64 88,9 2,23 48,1 90,6 84,0 12,6 3,6 0,50

ЖЛ 19/12 3,54 59,6 1,34 37,9 80,6 68,0 14,0 3,8 0,68

Отцовские формы

Витан 4,22 87,0 1,70 40,3 80,2 94 13,3 3,5 0

Л-90 5,63* 116,1 3,13 55,6 68,8 64 10,5 3,1 0,78

Л - 91 5,20 107,2 2,98 57,3 74,8 68 10,4 3,2 0,64

Арк.** 3,24 66,1 0,77 23,8 88,4 88 11,1 з,з 0,32

Л-4108у 4,67 96,3 2,01 43,0 82,2 82 10,8 3,0 0,12

HCPos 0,63 0,49

* достоверно при 5 % уровне значимости ** отцовская форма Арканзасский мелколистный

Отцовские формы. По итогам комплексной оценки коллекции выделились Арканзасский мелколистный, Витан, Wilma Fb Melody Ft и линия 4108. Из гибридных образцов Wilma F! и Melody Fi методом многократного отбора получены линии Л - 90, Л - 91, выровненные уже в F4 по всем показателям. Из созданной ранее линии 4108 получена более скороспелая форма 4108у. (табл.2).

5. Биологическая и хозяйственная характеристика гибридных комбинаций

Период всходы-цветение. Из изученных 85 образцов распределение по группам спелости было следующим: ультраскороспелые и скороспелые формы (36-40 дней) - 41 %; среднеспелые (41-44 дня) - 42 %; среднепоздние (45-49 дней) - 17 %. Гибриды с участием скороспелых материнских линий ЖЛ 20/1, ЖЛ 20/2, ЖЛ 20/В-1, ЖЛ 11/20-2, ЖЛ 11/21, ЖЛ 11/22, ЖЛ 11/3, ЖЛ 16/1, ЖЛ 16/2, ЖЛ 16/21, ЖЛ 16/22 и отцовских Л - 90, Л - 91 по продолжительности этого периода были на уровне или скороспелее родительских форм на 2-3 дня.

При скрещивании среднеспелых женских линий со скороспелыми формами растения гибридов Р[ зацветали одновременно или на 1-2 дня раньше родителей. Наиболее коротким периодом всходы - цветение характеризуется комбинация ЖЛ 11/20-2 х Л - 91, у которой проявились незначительные различия по годам. Разница между сортами-тестерами составила в 2004 г. 7 дней, в 2006 г. 8 дней. На фоне существенных различий между скрещиваемыми родителями обращают на себя внимание близкие значения средних по гибридам. Продолжительность периода всходы - цветение у гибридов с участием скороспелых отцовских линий Л-90 и Л-91 в 2004 г. колебалась от 35 до 41,5 дней, а в 2006 г. от 36,5 до 41,5 дней. У гибридов с участием среднеспелых и средне поздних тестеров: Л-4108 и сортов Арканзасский мелколистный, Витан - соответственно от 37,5 до 46 и от 38,5 до 43 дней.

В то время как у материнских форм продолжительность периода изменялась от 36 (ЖЛ 16/22) до 44,5 (ЖЛ 19/121) дней в 2004 г. и от 37,5 (ЖЛ 16/22) до 43 (ЖЛ 20/2) дней в 2006 г. Оценивая темп развития родителей и гибридов в целом, следует отметить, что гибриды более стабильны, чем исходные формы.

При неблагоприятных погодных условиях (2006 г.) гетерозисный эффект проявился у 25,9 % гибридов, при благоприятных условиях (2004 г) -14,0 %. Наибольшее число гибридов с высоким гетерозисным эффектом получено с участием материнской формы ЖЛ 16/1 и отцовской Л-91.

Скороспелость. Сравнительную скороспелость гибридных образцов оценивали по урожаю за 1-ую декаду, принимая за дату начала плодоношения 1-й сбор на делянке самого раннеспелого образца.

Результаты показали, что огурец в условиях пригорода Новосибирска начинает плодоносить во 2-ой декаде июля. По урожайности за первую декаду плодоношения только 11 образцов находились на уровне стандарта или превышали его, их можно отнести к скороспелым формам.

Для селекционных и практических целей наибольший интерес представляют сорта и гибриды, рано вступающие в плодоношение и интенсивно отдающие урожай. Гибриды, полученные с участием родительских форм ЖЛ 20/2, ЖЛ 16/1, ЖЛ 16/2 и Л - 90, Л - 91, сочетают в себе свойства скороспелости и раннеспелости. Вступая в фазу цветения на 36-37 день, они формируют высокий стабильный урожай за первую декаду плодоношения - 4,51-5,05 кг/м2, составляющий 52,7-66,1 % от общего. Превышение над стандартом у них составило 12,4-36,1 %, а над лучшей родительской формой 44,1-213,5 % (табл. 3).

Сравнительная характеристика гибридов показала, что наиболее высокую общую комбинационную способность (ОКС) по скороспелости имели линии ЖЛ 20/1, ЖЛ 20/2, ЖЛ 20/В-1, ЖЛ 16/1 (0,62-0,65). Гетерозисный эффект по группам комбинаций в отношении лучшего родителя составил у них 79,5-122,0 %. Максимальное значение - у женской линии ЖЛ 16/1.

В среднем по всем комбинациям с участием этой линии урожай за первую декаду плодоношения превышал стандарт на 2%, а лучшую родительскую форму на 22% (табл. 4).

Таблица 3 - Характеристика лучших гетерозисных гибридов огурца по скороспелости (2004, 2006 гг.)

Гибрид Р| Период всходы - цветение, Дата 1-го сбора Урожайность за 10 дней плодоношения

дней процент к

^ Р? Рв кг/м2 общему ст. Р 1 шах

Дружина Р, ст. 38,3 - - 16.07 3,71 50,4 100 -

ЖЛ20/1хЛ - 90 36,8 38,8 37,0 16.07 3,55 61,8 95,7 113,4

ЖЛ20/1хАрк. 41,0 38,8 45,3 20.07 3,44 46,6 92,7 160,7

ЖЛ20/2хЛ - 90 38,3 39,8 37 16.07 4,51* 54,8 121,6 144,1

ЖЛ20/2хЛ-91 37,8 39,8 39 17.07 3,85 52,0 103,8 129,2

ЖЛ20/2хАрк. 41,8 39,8 45,3 19.07 3,77 44,9 101,6 180,5

ЖЛ11/20хЛ - 91 36,0* 38,3 39,0 17.07 2,49 27,7 67,1 83,6

ЖЛ11/20хАрк. 41,3 38,3 45,3 17.07 2,71 37,4 73,1 110,6

ЖЛ16/1хЛ-90 36,8 41,0 37,0 17.07 5,05* 58,4 136,1 161,3

ЖЛ16/1хЛ — 91 36,3* 41,0 39,0 15.07 4,96* 63,7 133,7 166,4

ЖЛ16/1хАрк. 39,8 41,0 45,3 19.07 4,17* 52,7 112,4 313,5

ЖЛ16/2хЛ - 90 37,5 39,8 37,0 16.07 4,76* 66,2 128,3 152,1

ЖЛ16/2хЛ - 91 37,3 39,8 39,0 16.07 4,66* 66,1 125,6 156,3

ЖЛ16/2хАрк. 39,8 39,8 45,3 17.07 3,88 48,2 104,6 269,4

НСРМ 1,90 0,26

♦достоверно на 5 % уровне значимости

Таблица 4 - Проявление гетерозиса по признаку скороспелость у гибридов, полученных с использованием разных родительских форм (2004,2006 гг.)

Родительская форма Число комбинаций Урожайность за первую декаду плодоношения

кг/м2 процент к оке Б Характер наследования

ст. Р 1 тах

ЖЛ20/1 У 5 3,25 87,5 103,8 0,65 2,97 сд

ЖЛ20/2 5 3,52 94,8 112,5 0,61 15,4 сд

ЖЛ20/В-1 5 2,49 67,1 79,5 0,65 0,95 НДБ

ЖЛ 11/20-2 5 2,52 67,9 80,5 0,28 0,55 ЧДБ

ЖЛ16/1 5 3,82 102,0 122,0 0,62 2,92 сд

ЖЛ16/2 5 3,54 95,4 113,1 0,56 2,50 сд

Л-90 с? 17 3,87 104,3 120,6 0,54 0,81 НДБ

Л-91 17 2,77 75,0 116,4 0,28 0,76 НДБ

Арк. 17 2,60 70,2 109,2 0,18 2,22 СД

Высокий урожай за первую декаду плодоношения формировали гибриды, полученные при использовании в качестве отцовской формы линии Л-90, В среднем по всем гибридам с участием этой формы ранний урожай превосходил стандарт на 4,3 %.

Проведено изучение характера наследования признака скороспелость. Установлено, что во всех гибридных комбинациях с участием родительских форм ЖЛ 20/1, ЖЛ 20/2, ЖЛ 16/1, ЖЛ 16/2 и Арканзасский мелколистный проявляется сверхдоминирование.

Положительный гетерозис наблюдали во всех комбинациях Р] с участием отцовского сорта Арканзасский мелколистный. Превышение над лучшими родителями составило от 0,08 кг/м2 у линии ЖЛ 11/20-2 х Арканзасский мелколистный до 3,03 кг/м2 у линии ЖЛ 16/1 х Арканзасский мелколистный в 2004 г. и от 0,26 кг/м2 у линии ЖЛ 11/21 х Арканзасский мелколистный до 2,64 кг/м2 у линии ЖЛ 16/1 х Арканзасский мелколистный в 2006 г. Максимальный гетерозисный эффект получен у линии ЖЛ 16/1 х Арканзасский мелколистный. Превышение раннего урожая над материнской формой в среднем за годы исследований составило 168 %.

Общая урожайность. В наших исследованиях общая урожайность растений оценивалась в течение всего периода плодоношения, продолжительность которого составила 35-39 дней.

В целом условия вегетационных периодов 2004, 2006 гг. складывались таким образом, что сорт или гибрид давал довольно высокий общий урожай -на уровне максимальных потенциальных возможностей: 28 гибридов из 85 превышали стандарт Дружина - из них достоверную прибавку имели 18.

Гибриды, стабильно показывающие высокий урожай вне зависимости от метеорологических условий, представляют особую ценность: ЖЛ 20/В-1 х Арканзасский мелколистный Б], ЖЛ 11/20-2 х Арканзасский мелколистный И), ЖЛ 11/20-2 х Л - 4108 Рь ЖЛ 16/1 х Л-90 И,, ЖЛ 16/21 х Арканзасский мелколистный И,. Превышение над стандартом у них составило в среднем 17,5-22,3%, над лучшей родительской формой 49,9-126,2 % (табл. 5).

Этот факт подтверждают их высокие показатели СКС. Средние значения признака по группам гибридных комбинаций отличались по годам незначительно: у родительских форм от 4,12 до 4,18 кг/м2; у гибридов - от 6,61 до 6,71 кг/м2.

По величине общей комбинационной способности родительские линии можно разделить на две группы: линии, имеющие положительные значения ОКС - все женские линии, Л-90, Арканзасский мелколистный и линии с отрицательными значениями ОКС - Л - 91, Л - 4108, Витан. Значения эффектов ОКС значительно варьируют в зависимости от генотипа и относительно стабильны при разных условиях вегетации. При этом отмечена высокая корреляция между значениями ОКС и фенотипическими проявлениями признака, которая в годы исследований имела высокие положительные значения: Сг= 0,77±0,18 в 2004 г.; Сг= 0,69±0,17 в 2006 г. Это дает возможность прогнозировать ОКС по показателям общей урожайности.

Установлено, что самой высокой общей комбинационной способностью по урожайности характеризуются женские линии ЖЛ 11/20-2 и ЖЛ 16/1 и мужская форма Арканзасский мелколистный. Они представляют собой уникальный источник генов и могут быть использованы в селекционных программах в качестве доноров этого признака. В группах комбинаций, объединенных по отцовскому компоненту, выделялись преимущественно гибриды, полученные с участием сорта Арканзасский мелколистный. Превышение их средних значений над стандартом составило 3,8 %, над лучшей родительской формой 30,8 %.

Таблица 5 - Характеристика лучших гетерозисных гибридов огурца по урожайности (2004, 2006 гг.)

Гибрид Общая урожайность Товарная урожайность

кг/м2 процент к кг/м2 процент к

ст. р 1 шах ст. р 1 тах общей

Дружина Р, ст. 7,36 100,0 - 4,08 100,0 55,4

ЖЛ 20/М-2-1 хЛ-90 8,23 111,8 146,2 5,42 132,8 140,0 65,9

ЖЛ 20/М-2-1 х Арк. 8,39 113,9 198,8 7,02 172,1 208,9 83,7

ЖЛ 20/В-1 х Арк. 8,69* 118,1 191,4 7,22 176,9 197,3 83,1

ЖЛ 11/20-2 х Арк. 9,00* 122,3 154,9 5,99 146,8 121,8 66,6

ЖЛ11/20-2 х Л-4108 8,71* 118,3 149,9 7,40 181,4 192,7 84,9

ЖЛ 11/3 х Арк. 8,01 108,8 234,2 7,09 173,8 247,0 88,5

ЖЛ 16/М-1 хЛ-90 8,65* 117,5 153,6 6,59 161,5 170,3 76,2

ЖЛ 16/М-1 х Арк. 7,92 107,6 244,4 6,73 164,9 235,3 84,9

ЖЛ 16/М-2 х Арк. 8,05 109,3 248,4 6,89 168,9 240,9 85,6

ЖЛ 16/121 х Арк. 8,73* 118,6 226,2 7,43 182,1 241,2 85,1

ЖЛ 19/121 х Арк. 8,04 109,2 234,4 6,76 165,7 233,9 84,1

ЖЛ 19/122 х Арк. 7,93 107,7 244,7 6,44 157,8 225,2 81,1

ЖЛ 19/123 х Арк. 8,03 109,1 247,8 7,02 172,1 245,5 87,4

НСРо.5 1,27 0,47

""достоверно при 5 % уровне значимости

Таблица 6 - Проявление гетерозиса по признаку урожайность у гибридов, полученных с использованием разных родительских форм (2004,2006 гг.)

Родительская форма Число комбинаций Урожайность

кг/м2 %к ОКС Б Характер наследования

ст. р А шах

ЖЛ20/М-1 2 5 5,76 78,3 102,6 1,21 2,08 сд

ЖЛ 20/М-2 5 7,21 97,9 123,5 1,38 3,71 сд

ЖЛ 20/В-1 5 6,92 94,0 118,5 1,26 3,03 сд

ЖЛ 11/20-2 5 7,72 104,9 132,2 1,47 3,97 сд

ЖЛ 11/21 5 7,55 102,6 129,3 1,39 2,71 сд

ЖЛ 16/М-1 5 7,38 100,2 126,4 1,47 4,11 сд

ЖЛ 16/М-2 5 6,78 92,1 116,1 1,35 12,4 сд

ЖЛ 19/123 5 7,49 101,7 128,3 1,37 7,08 сд

Арк. с? 17 7,64 103,8 130,8 0,74 41,5 сд

Гетерозисный эффект по группам гибридных комбинаций в отношении лучшего родителя составил 102,6-132,2 %. Максимальное значение отмечено у линии ЖЛ 11/20-2. В среднем по всем комбинациям с участием этой линии общий урожай превысил стандарт на 4,9 %. Изучение характера наследования (Б) признака урожайность выявило эффект сверхдоминирования по

всем группам гибридных комбинаций, за исключением женской линии 12/1, где четко прослеживается гибридная депрессия.

Товарность. Выход стандартной продукции был высоким по всем группам гибридных комбинаций и немного выше у гибридов, полученных с участием сорта Арканзасский мелколистный, что связано с меньшим размером плода. Товарность гибридов с участием линий ЖЛ 20/2, Л-90 снижалась в связи с ухудшением условий выращивания во второй половине вегетационного периода на фоне развития бактериальных заболеваний. Плоды гибридов, где в качестве отцовской формы выступала линия Л-91, имели тенденцию перерастать из-за интенсивного их роста. Выход товарной продукции в гибридных комбинациях с линиями Л-4108 и Витан составил 80,1 и 81,7 % соответственно. Районированный гибрид Дружина Р] характеризовался низкой товарностью плодов (65,5 %) из-за наличия примеси гермафродитных растений в посевах. Максимальный выход товарной продукции отмечен у гибридной комбинации ЖЛ 20/1 х Витан (90,4 %), минимальный (55,8 %) у ЖЛ 20/2 х Л-91. Варьирование по годам признака было незначительным (1,3-9,8 %).

В структуре нетоварной продукции основная доля принадлежит уродливым плодам и плодам, пораженным бактериозом. Несколько меньшую долю занимают плоды, пораженные вирусом огуречной мозаики (0,05-1,5 %) и различными видами гнилей (0,02-0,3 %). В группе гибридных комбинаций, где в качестве материнской формы выступали линии 12/1 и 12/2, поражение плодов бактериозом не наблюдалось. У гибридов с участием материнских форм 16/1, 16/2, 16/21 и 16/22 в доле нетоварной продукции 0,8-1,5% занимали плоды, пораженные вирусом огуречной мозаики. Доля уродливых плодов составляла от 3,5% (у гибридов с участием линии ЖЛ19/12) до 18,1% (у гибридов с участием линии ЖЛ 12/1). По годам эти показатели изменялись незначительно —1-3%.

Партенокарпия. Условия вегетации и место выращивания оказывают значительное влияние на выраженность признака. В 2004 г. среднее значение коэффициента партенокарпии (Кр) по всем 85 гибридным комбинациям было несколько ниже, чем в 2006 г. (табл. 7). Сравнительный анализ средних значений признака каждого родителя со средним значением гибридов с его участием показал, что образцы различаются по степени и направлению доминирования.

Таблица 7- Степень партенокарпии у родительских форм и лучших гибридов

Линия 2004 г. 2006 г.

теплица открытый грунт теплица открытый грунт

Р Р, р Р, Р Р, р Р.

ЖЛ20/В-1 0,78 0,88 0,84 0,91 0,77 0,88 0,91 1,00

ЖЛ 11/20-2 0,91 0,94 1,00 1,00 0,90 0,94 1,00 1,00

ЖЛ11/3 0,80 0,95 0,81 0,95 0,86 0,94 0,89 1,00

ЖЛ 12/2 0,54 0,93 0,78 0,92 0,86 0,82 0,95 0,98

ЖЛ16/1 0,81 0,97 0,98 1,00 0,80 0,90 1,00 1,00

Л-90 0,75 0,98 0,88 0,96 0,80 0,97 0,90 1,00

Л-91 0,80 0,97 0,81 1,00 0,82 0,91 0,89 0,97

Арк. 0,45 0,99 0,85 0,88 0,57 0,90 0,90 0,97

Хср. 0,65 0,59 0,73 0,68 0,70 0,60 0,74 0,72

НСРп, 0,13 0,19 0,15 0,24

В 2004 г. гетерозисный эффект прожился у 28 гибридных комбинаций, что составило 32,9 % от общего числа, в 2006 г. - у 16 гибридов (18,8 %). Большинство материнских линий, используемых для получения гетерозисных гибридов, имели достаточно высокий коэффициент партенокарпии (более 0,8). В качестве отцовского компонента в скрещиваниях участвовали сорта и линии с различными значениями признака. Хорошо выраженной партенокарпией обладали линии Л-90иЛ-91. Сорт Арканзасский мелколистный со средними значениями коэффициента партенокарпии в большей мере, чем другие линии реагировал на условия выращивания. 2004 год (Кр=0,45) более благоприятный по гидротермическим показателям для культуры огурца в меньшей мере способствовал завязыванию плодов без опыления, чем относительно прохладные условия 2006 г. (Кр=0,57). Образцы с низкими значения коэффициента -Л-4108 (10=0,14) и Витан (Кр=0) условно можно назвать пчелоопыляемыми.

Стабильный гетерозис по признаку партенокарпия проявляли гибридные комбинации, где в качестве материнской формы выступали линии ЖЛ 20/В-1, ЖЛ 11/20-2, ЖЛ 11/21, ЖЛ 11/22, ЖЛ 11/3, ЖЛ 12/2, ЖЛ 16/1, ЖЛ 16/2; в качестве отцовской -Л-90, Л-91 и сорт Арканзасский мелколистный.

У гибридных комбинаций, в которых только один родитель обладал высокой партенокарпией, а другой был пчелоопыляемым, коэффициент партенокарпии был значительно ниже и занимал промежуточное положение между значениями родительских форм. Гетерозисный эффект гибридных комбинаций ЖЛ 20/В-1 х Л-90, ЖЛ 20/В-1 х Арканзасский мелколистный, ЖЛ 11/20-2 х Л-90, ЖЛ 11/20-2 х Л-91, ЖЛ 11/21 х Л-90, ЖЛ 11/21 х Л - 91, ЖЛ 11/22 х Л-90, ЖЛ 11/3 х Л - 4108, ЖЛ 16/1 х Арканзасский мелколистный, ЖЛ 16/22 х Л - 90 подтверждается высокими значениями специфической комбинационной способности (СКС) на фоне высоких значений ОКС их родительских форм (табл. 8).

Таблица 8 — Общая и специфическая комбинационная способность лучших родительских линий по признаку партенокарпии (2004,2006 гг.)

СКС ОКС ? Ч 6 СКС ОКС 9

Л-90 Л-91 Арк. Л-4108 Л-91 Арк.

ЖЛ 20/В-1 0,87 0.11 0,44 0,63 ЖЛ 11/3 0,64 0,08 0,02 0,25

ЖЛ 11/20-2 0,32 0,63 0,28 0,71 ЖЛ 12/2 0,11 0,23 0,18 0,64

ЖЛ 11/21 0,11 0,58 0,43 0,34 ЖЛ 19/12 -0,03 -0,40 0,02 -0,12

ЖЛ 11/22 0,64 0,41 0,15 0,28 ЖЛ 19/121 -0,14 -0,10 -0,15 -0,08

ЖЛ 16/М-1 0,30 0,12 0,72 0,55 ЖЛ 19/122 -0,21 -0,27 -0,08 -0,11

ЖЛ 16/22 0,80 0,14 0,31 0,38 ЖЛ 19/123 -0,24 -0,14 0,05 -0,19

ОКС с? 0,35 0,24 0,11 0,05

Комплексная оценка на основе индексации признаков. Полученные результаты были обработаны статистическим методом индексации признаков, который позволяет объективно оценить селекционный материал по ряду признаков, имеющих различное наименование. Независимо от способа индексации в группу образцов, имеющих максимальные значения суммарных индексов, чаще всего входили гибриды, где в качестве материнских форм представлены линии: ЖЛ 11/20-2, ЖЛ 20/2-1, ЖЛ 20/В-1, ЖЛ 12/2, ЖЛ 16/1,

ЖЛ 16/2, и отцовской формы - Арканзасский мелколистный. В отдельные годы выделялись гибриды с участием ЖЛ 19/123 и Л-90. В группу образцов, имеющих минимальные значения суммарного индекса, входили гибриды, где в качестве родительских форм были линии: ЖЛ 12/1, Ж1Л 19/12, Л-91 (табл. 9).

Таблица 9 - Выборки крайних комбинаций по результатам вычисления индексов

Группы индексов Ранжирование

с учетом формы плода без учета формы плода

1щах ЖЛ 20/2-1 хАрк. (5)* ЖЛ 11/20-2 х Арк. (2)

ЖЛ 20/В-1 х Арк.(2) ЖЛ 12/2 х Арк. (3)

ЖЛ 11/20-2 х Арк.(3) ЖЛ 16/2 х Арк. (1)

ЖЛ 16/1 х Арк.(4) ЖЛ 19/123 х Витан (4)

ЖЛ 16/2 х Арк.(1) ЖЛ 16/2 х Л-90 (5)

1тт ЖЛ 12/1 х Л-91 (85) ЖЛ 20/1 х Л-90 (85)

ЖЛ 16/1 х Витан (81) ЖЛ 12/1 х Л-90 (81)

ЖЛ 19/12 х Л-90 (86) ЖЛ 19/22 х Л-91 (84)

ЖЛ 19/12 х Л-91 (82) ЖЛ 12/1 х Л-91 (81)

ЖЛ 19/12 х Витан (83) ЖЛ 19/123 х Л-91 (83)

* место, занимаемое гибридом в ранжированном ряду.

Таким образом, были выделены следующие гетерозисные гибриды:

- по скороспелости:

ЖЛ 16/2 х Арканзасский мелколистный Рь ЖЛ 16/1 х Л-90 Рь ЖЛ 16/1 х Арканзасский мелколистный Рь ЖЛ 16/2 х Л-91 Рь ЖЛ 16/2 х Арканзасский мелколистный Рь ЖЛ 20/В-2-1 х Арканзасский мелколистный Р,;

- по урожайности:

ЖЛ 20/2-1 х Арканзасский мелколистный Р15 ЖЛ 11/20-2 х Арканзасский мелколистный Рь

- по устойчивости к бактериозу:

ЖЛ 12/2 х Арканзасский мелколистный Рь ЖЛ 16/21 х Витан Рь ЖЛ 19/123 х Витан Р^

Описание гетерозисных гибридов Гибрид ЖЛ 20/В-1 х Арканзасский мелколистный Р] (Сашенька Р0

в ключей в Государственный реестр в 2009 г. Скороспелый, период всходы -цветение 37-40 дней, с дружным плодоношением, партенокарпический, женского типа цветения. В каждой пазухе листа закладывается от 2 до 5 завязей. Растения среднерослые, длина главного стебля 109-150 см. Степень ветвления сильная. Зеленец короткий, зеленый, цилиндрический. Основание плода тупое. Поверхность плода бугорчатая. Бугорки среднего размера, частые. Опушение простое, масса зеленца 57-65 г, длина 7-10 см, диаметр 2,7-3,5 см. Вкусовые и засолочные качества плодов высокие. Урожайность в открытом фунте - 7,38 кг/м2. Гибрид устойчив к бактериозу.

Гибрид ЖЛ 12/2 х Арканзасский мелколистный Р( (Августин Р() включен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию с 2011 года - высокоурожайный партенокарпический, женского типа цветения, предназначен для выращивания в открытом грунте, под временными пленочными укрытиями, среднеспелый, период всходы-цветение 41-43 дня. Растения среднерослые, главный побег 88-184 см.

Урожайность за первую декаду плодоношения составляет 1,83 кг/м2, за весь период вегетации - 6,67 кг/м . Зеленец удлиненно-цилиндрический. Поверхность плода бугорчатая. Бугорки крупные, расположены редко. Опушение сложное, белое. Масса зеленца 85-95 г, длина 10-13 см, диаметр 2,5-3,0 см. Вкусовые и засолочные качества отличные. Гибрид устойчив к бактериозу.

Гибрид ЖЛ 11/20-2 х Арканзасский мелколистный Р, (Тигренок Г,) включен в Государственный реестр селекционных достижений, подлежащих охране с 2011 г. Высокоурожайный, партенокарпический, с женским типом цветения, предназначен для выращивания в открытом грунте и под временными пленочными укрытиями, среднеспелый, период всходы-цветение 41-42 дня. Растения среднерослые, длина главной плети 89-150 см. Степень ветвления средняя. Зеленец короткий, зеленый, цилиндрический. Основание плода тупое. Поверхность плода бугорчатая. Бугорки крупные, расположены редко. Опушение сложное, черное. Масса зеленца 55-64 г, длина 9,5-11 см, диаметр 3,0-3,5 см. Урожайность в открытом грунте за первую декаду плодоношения составляет 2,27 кг/м2 , общая урожайность - 7,44 кг/м2. Вкусовые и засолочные качества отличные. Относительно устойчив к бактериозу.

Таблица 10 - Урожайность новых гетерозисных партенокарпических гибридов селекции СибНИИРС в открытом грунте (конкурсное сортоиспытание), 2004-2010 гг.

Гибрид Период всходы-цветение, дней Ранняя урожайность Общая урожайность Масса товарного плода, г Товарность, %

кг/м2 процент к ст. * 2 кг/м процент к ст.

Дружина ст. 39,0 2,71 100,0 5,94 100 57,4 69,6

Сашенька Р( 37,6 3,48* 128,4 7,38* 124,2 59,0 87,8*

Августин Р] 41,0 1,83 67,5 6,67* 112,3 59,5 83,6*

Тигренок Р, 40,5 2,27 83,8 7,44* 125,2 62,2 84,2*

ЖЛ 16/2 хАрк. 39,8 2,23 82,3 6,63 111,6 58,4 77,4*

ЖЛ 19/123 хВитан 43,8 1,79 66,1 6,12 103,0 73,0 81,5*

НСР05 0,73 0,71 10,5 6,2

■"достоверно при 5 % уровне значимости

По итогам конкурсного сортоиспытания гетерозисный партенокарпический гибрид Сашенька ?! превышал стандарт по урожайности за первую декаду плодоношения (табл. 10). По общей урожайности и выходу товарной продукции разница по сравнению со стандартом существенна у всех гибридов.

Экономическая эффективность выращивания новых гибридов. Выращивание новых гетерозисных партенокарпических гибридов огурца позволяет получать прибавку урожая от 6,5 т/га (Тигренок Р]) до 13,3 т/га (Сашенька Р0- При общих затратах на возделывание аналогичных гибридов дополнительный доход составляет от 53,1 тыс. руб./га (Тигренок Р]) до 104,9 тыс. руб./га (СашенькаТ]). Рентабельность повышается с 32,5% у стандартного гибрида Дружина Р, до 53,8% у гибрида Сашенька И]. Следовательно, возделывание предлагаемых гибридов огурца в условиях лесостепи Приобья экономически целесообразно.

выводы

1. В результате комплексной оценки исходного материала огурца по основным хозяйственно-ценным признакам создан сибирский генофонд для селекции гетерозисных партенокарпических гибридов, включающий 31 образец, из которых выделены наилучшие:

* раннеспелые - Кураж F1( Garmonia F|, Чижик Fb Дружина Fj;

* скороспелые - Amigo Fb Garmonia F,, Marinda Fb Flurry Hybrid Fb

Wilma F], Melodie Fb Quest Fb Престиж Fj ;

* урожайные - Mila F[, Amigo Fi;

* с высоким выходом товарной продукции - Брейк Fb Престиж Fb

Чижик Fi, Marinda F,, Mila Fi, Amigo Fb Profi Ft;

* устойчивые к бактериозу - Кураж Fi, Чижик Fb Маша F,, Smarp

spring, Astérix Fb Flurry Hybrid.

2. Установлено, что зависимость урожайности от факторов ее составляющих - скороспелости (г = 0,66), количества плодов с одного растения (г = 0,92), номера первого женского узла (г = - 0,46) дает возможность проводить отбор на ранних этапах селекции.

3. Созданы из лучших образцов коллекции, имеющих наивысший суммарный индекс комплексной оценки, родительские линии различных половых типов:

* женские: из образца Amigo F¡ - 5 форм; из образца Mila Fi - 5; из образца Маша Fi - 2; из образца Чижик Fi - 4; из образца Кураж Fi -4 формы;

* мужские: из образца Wilma Fi - J1-90; из образца Melodie F, - J1- 91; линия 4108у, Арканзасский мелколистный.

4. Выделены родительские формы с высокими значениями ОКС и СКС:

* по урожайности - ЖЛ 11/20-2, ЖЛ 16/1, сорт Арканзасский мелколистный;

* по скороспелости-ЖЛ 20/1, ЖЛ 20/2, ЖЛ 20/В-1, ЖЛ 16/1, Л-90;

* по признаку высокая степень партенокарпии - ЖЛ 11/20-2, ЖЛ 12/2, Л-90, Л-91.

5. Определены условия для эффективного отбора родительских форм по признакам пола и партенокарпии. Оптимальный селективный фон для их максимального проявления создается в условиях защищенного грунта (весеннее-летний оборот).

6. Проведена оценка 85 новых гибридных форм, полученных из оригинального исходного материала, выделено 5 перспективных с максимальным значением суммарного индекса, выращивание которых позволяет получать прибавку урожая от 3 до 25 %.

7. В результате конкурсного сортоиспытания 3 лучших гетерозисных партенокарпических гибрида, характеризующихся стабильно высокой урожайностью в открытом фунте (6,67-7,44 кг/м2), выходом товарной продукции (84-88 %), устойчивостью к бактериозу переданы в Государственное испытание, по итогам которого, внесены в Государственный реестр селекционных достижений: Сашенька Fi (ЖЛ 20/В-1 х Арканзасский мелколистный) в 2009 г., Августин Fi (ЖЛ 12/2 х Арканзасский мелколистный), Тигренок Fi (ЖЛ 11/20-2 х Арканзасский мелколистный) в 2011 г.

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И ПРОИЗВОДСТВА

1. Для выращивания в открытом грунте в условиях лесостепи Приобья рекомендуем высокоурожайные, скороспелые партенокарпические гибриды огурца преимущественно женского типа цветения, устойчивые к бактериозу: Сашенька Fb Тигренок Fb Августин F,.

2. Отборы родительских форм по признакам женский тип цветения и пар-тенокарпия целесообразно проводить в условиях теплицы.

3. При подборе пар для скрещивания использовать формы с высокими эффектами ОКС по признакам скороспелость, урожайность, партенокарпия.

4. В качестве исходного материала для селекции рекомендуются образцы: по урожайности - Mila Fb Galina Fb Asterix Fi, Чижик Fb Престиж Fb Эвита Fi; по скороспелости - Amigo Fb Quest F], Melodie F(; по устойчивости к бактериозу - Кураж F], Маша Fb Smarp spring, Flurry Hybrid.

5. Использовать метод комплексной оценки образцов на основе индексации признаков для повышения эффективности отбора и ускорения селекционного процесса.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. Статьи в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Машьянова Г.К., Гринберг Е.Г., Штайнерт Т.В. [и др.] Сорта овощных культур сибирской селекции, как фактор повышения эффективности отрасли// Достижения науки и техники АПК. 2007. № 12. С. 9-13.

2. Штайнерт Т.В. Комплексная оценка коллекции огурца на основе индексации признаков //Вестн. НГАУ. 2011. №2. С. 10-13.

3. Штайнерт Т.В. Исходный материал и его использование для селекции огурца // Сиб. вестн. с.-х. наук. 2011. № 3-4. С. 140-143.

II. В других изданиях

4. Кошникович В.И., Витченко Э.Ф., Щербинин А.Г., Тютнева Т.В. (Штайнерт Т.В.) Разработка методики комплексной оценки сортов на основе индексации признаков // Селекция, семеноводство, агротехника овощных культур. Новосибирск, 1991. С. 21-27.

5. Тютнева Т.В. (Штайнерт Т.В.) Комплексная оценка коллекционного материала огурца // Анализ современных аграрных проблем. Новосибирск, 1994. С. 76-79.

6. Витченко Э.Ф., Мелешкина Т.Н., Штайнерт Т.В. Направление и результаты селекции огурцов в открытом и закрытом грунте // Селекция с.-х. растений: итоги, перспективы. Новосибирск, 2005. С. 41-45.

7. Витченко Э.Ф., Штайнерт Т.В. Исходный материал для селекции гетеро-зискых гибридов огурца // Современное состояние и перспективы развития селекции и семеноводства овощных культур (Новосибирск, 9-12 августа 2005 г.): материалы докл., сообщ. междунар. симп. Новосибирск, 2005. Т. 2. С. 131-135.

8. Витченко Э.Ф., Штайнерт Т.В. Гетерозисные гибриды огурца для Западной Сибири // Состояние и перспективы развития плодоводства, овощеводства и лесного хозяйства Западной Сибири: материалы региональной науч.-практической конф. Барнаул: Изд-во АГАУ, 2005. С. 146-149.

9. Штайнерт Т.В. [и др.] Новые гетерозисные гибриды огурца для открытого и защищенного грунта // Современное состояние и перспективы развития овощеводства и картофелеводства: материалы науч.-практической конф., Барнаул: Изд-во АГАУ, 2007. С. 126-131.

10. Штайнерт Т.В. Исходный материал и его использование в селекции огурца // Реализация идей Н.И. Вавилова на современном этапе развития генетики, селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур (Новосибирск, 9-13 апреля 2007 г.): материалы докл. и сообщ. X генетико-селекционной школы, посвященной 120-летию Н.И. Вавилова. Новосибирск, 2007. С. 383-386.

11. Штайнерт Т.В. Комплексная оценка коллекции огурца на основе индексации признаков // Современные тенденции в селекции и семеноводстве овощных культур (Москва, 4-6 августа 2008 г.): материалы I Междунар. науч.-практической конф. М.: ВНИИССОК, 2008. Т.2. С. 405-407.

12. Штайнерт Т.В. Селекция партенокарпических линий огурца для условий открытого грунта Западной Сибири // Овощеводство Сибири. Новосибирск, 2009. С. 15-20.

13. Штайнерт Т.В., Мелешкина Т.Н., Горшкова Е.М. Партенокарпические гибриды Р1 огурца селекции СибНИИРС //Вестн. овощевода. 2010. №1. С. 8- 11.

14. Штайнерт Т.В. [и др.] Тыквенные // Овощные культуры и картофель в Сибири. 2-е изд., перераб. и доп. Новосибирск. 2010. Гл.2. С. 134-201.

III. Авторские свидетельсва

15. Авторское свидетельство № 45992 от 22.11.2006 на гибрид огурца Сашенька.

16. Авторское свидетельство № 51325 от 01.12.2008 на гибрид Р] огурца Августин.

17. Авторское свидетельство № 51327 от 01.12.2008 на гибрид Р[ огурца Тигренок.

Подписано в печать 19.05.2011 г. Формат 60х 84 '/1б Обьем 1,0 усл.-печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 38.

Отпечатано в ИИЦ ГНУ СибНСХБ Россельхозакадемии 630501, Новосибирская область, р.п. Краснообск