Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВРЕДИТЕЛИ СЕМЕННЫХ ПОСЕВОВ ЛЮЦЕРНЫ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ СССР
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Автореферат диссертации по теме "ВРЕДИТЕЛИ СЕМЕННЫХ ПОСЕВОВ ЛЮЦЕРНЫ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ СССР"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ нменн К. А. ТИМИРЯЗЕВА
ДОКУДОВСКАЯ Нина Алексеевна
ВРЕДИТЕЛИ СЕМЕННЫХ ПОСЕВОВ ЛЮЦЕРНЫ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ СССР
(06.01.11 — фитопатология и защита растений)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
С\
и
МОСКВА —1982
Диссертационная работа выполнена на Московской селекционной станции Всесоюзного научно-исследовательского института кормов им. В. Р. Вильямса.
Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук Н. С. Каравянский.
Официальные оппоненты: академик ВАСХНИЛ, доктор биологических наук, профессор П, И. Сусидко; кандидат сельскохозяйственных наук А, П. Твердюков.
Ведущее предприятие— Белорусский научно-нсследова-тельский институт защиты растений.
198_ .. _ ... ______ ________________ _______________г___________
совета К-120.Э5.03 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А, Тимирязева.
Адрес: 127550, г. Москва, И-550, ул. Тимирязевская, 49, корпус 8. Сектор защиты диссертаций ТСХА,
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан « ЛР. »
1982 г.
Ученый секретарь Специализированного совета — доцент
Н. К. Торянская
ч
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В реализации решений партии и правительства по сельскому хозяйству большое значение имели постановления июльского (1978 г.) Пленума ЦК КПСС.
В докладе Генерального секретаря ЦК: КПСС товарища Л. И. Брежнева на'июльском Пленуме ЦК КПСС было отмечено, что- самого серьезного внимания заслуживает дальнейшее развитие производства минеральных удобрений и средств защиты растении,- Без-этого невозможно вести сельскохозяйственное производство по пути быстрого подъема.
Пленум ЦК КПСС постановил обеспечить широкое развитие научных исследований по созданию гербицидов и, препаратов для борьбы с сорняками и вредителями; сельскохозяйственных культур, организовать промышленное, производство новых препаратов и значительно улучшить ^снабжение ими колхозов и совхозов,. ■ . ,
На июльском.Пленуме ЦК КПСС (1978 г.)"было отмечено, что на первый'план в развитии сельского'хозяйства выдвигается-задача более быстрого развития животноводства. Для решения этой задачи необходимо коренным образом-улучшить кормопроизводство. В укреплении кормовой базы в условиях севера лесостепи Европейской части СССР большое значение имеет выращивание люцерны. Несмотря на все кормовые достоинства люцерны, посевные площади-ее в' Нечерноземной зоне еще незначительны (438 тыс. га). Одной из причин, препятствующих быстрому расширению посевов люцерны, является недостаток семян. Урожаисемян люцерны в Нечерноземной зоне неустойчивые по годам и колеблются от нескольких килограммов до одного^двух центнеров с гектара. В числе причин неустойчивых урожаев большую роль наравне с агротехническими мероприятиями-и. погодными условиями играют вредители.н .болезни. В северной» - части лесостепной зоны большой ущерб семеноводству люцерны причиняют сосущие вредители-(клопы сем. слепняков и<гороховая- тля). Несмотря на большую.опасность, которую представляют кло-
пы для люцерны в условиях Нечерноземной зоны, слабо изучена нх вредоносность н нет рекомендаций но борьбе с ними.
.Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы — [Ш я вить видовой состав вредителей семенных посевов люцерны н разработать меры борьбы с ними.
Для решения этой цели были поставлены следующие задачи: 1) выявить видовой состав вредителей люцерны; 2) уточнить биолого-экосюгические особенности клопов семейства слепняков в связи с развитием люцерны; 3) определить вредоносность клопов сем. слепняков; 4) разработать меры борьбы с вредителями люцерны. •
Научная новизна. Изучен видовой состав вредителей семенных посевов люцерны, разработаны агротехнические и химические меры борьбы с вредителями люцерны в условиях севера лесостепной зоны.
Практическая ценность. Разработанные меры борьбы с вредителями люцерны позволят значительно повысить урожайность семян. Результаты исследований показывают, что предпосевная обработка семян ТМТД (250 г/ц), фентиурамом и фентиурам-молибдатом (200 г/ц) увеличивает урожайность семян люцерны на 18—50%; опрыскивание семенных посевов люцерны фосфорорганнческимн препаратами' уменьшает численность вредителей в травостое люцерны на 80—100% и повышает урожайность семян на 9—40%.
Реализацин:результатов работы. Основные положения диссертации освещены в четырех опубликованных работах.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на Всесоюзном координационном совещании по 'усовершенствованию зональных систем мероприятий по защите многолетних н однолетних трав от вредителей, болезней и ,сорняков (ВНИИ кормов, март, 1978 г.), на научно-технических советах Московской селекционной станции и селекцентра ВНИИ кормов им. В. Р. Вильямса (февраль 1970—1978 гг.).
Объем работы. Диссертационная работа изложена на 150 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, содержит 30 таблиц в тексте н 32 в приложении, 17 рисунков, список использованной литературы включает 137 наименований, в том числе иностранных авторов 14. ■
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ • * »
' Глава 1. Почвенно-климатнческие условия и общие вопросы методики.исследований-
Работа выполнена на.Московской селекционной станции Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-
исследовательского института кормов им. В. Р. Внльямса (Узунопо, Серебря но-Прулского района, Мое коп с коп области), в 1970—1977 гг.
Нолевые опыты проводились па серых лесных почвах, характеризующихся следующими показателями: рН соленой вытяжки — 4,8—5,8; сумма поглощенных оснований — 16,3— 18,9 мг-экв. на 100 г почвы; Ра05 по Кирсанову—1Г>—29; К20 по Бровкппой— 13—26 мг па 100 г почвы.
Метеорологические условии по годам исследований были различными: 1970 и 1973 гг. характеризовались количеством осадков и среднемесячными температурами воздуха, близкими к среднемноголетннм данным. Развитие люцерны было характерным дли обычных лет. Из вредителей значительное распространение имели клубеньковые долгоносики. 1972 и 1975 гг. были сухими и жаркими. Погодные условия благоприятствовали интенсивному развитию вредителей. Недостаток влаги в почве при цветении и усиленная вредоносность вредителей (клопов-слепняков н гороховой тли) способствовали осыпанию бутонов, в связи с чем урожайность семян была низкой. 1971, 1974 и 1976 гг. характеризовались умеренно влажной погодой и низкими температурами в мае н в первой половине нюня. В связи с низкими температурами развитие люцерны и выход вредителей из зимовки задержались. Фаза бутонизации у люцерны началась в середине июня (обычно в конце мая— в начале нюня), а цветение—в середине июля (обычно—в начале июня). Период цветения совпал с появлением опылителей (пчел рода КЬорЫ1о!(1.) в травостое люцерны. Урожайность семян за эти годы составила 1—2 ц/га, 1977 год характеризовался сухой и умеренно теплой весной и прохладным дождливым летом, что неблагоприятно сказалось на урожайности семян. Из вредителей большое распространение имели цветочный комарик и гороховая тля.
Для выполнения запланированных исследований закладывались полевые опыты. Схемы опытов приведены в таблицах. Агротехника в опытах общепринятая для данной зоны. Посев люцерны проводился летом по чистому пару широкорядным способом с междурядьем 45—00 см. Норма посева 6 кг/га, сорт Северная гибридная 69. Повторность вариантов четырехкратная, учетная площадь делянок 50 н 100 кв. м. В опытах проводили фенологические наблюдения за развитием люцерны и вредителей, структурный анализ снопа осуществляли по методике ВНИИ кормов, посевные качества семян определяли но ГОСТу 19450—74, содержание протеина в растениях но методике Кьельдаля (модификация Лдамса), содержание сухого вещества стандартным методом, учитывали урожай сплошным методом, проводили обработку полученных данных методом дисперсионного анализа (Б. Л. Доспехов, 1973).
з
Глава 2. Видовой состав клопов семейства слепняков и других вредителей люцерны
Выявление видового состава вредителей в посевах л «шерпы проводилось путем кошений стандартным энтомологическим сачком (50 двойных взмахов но диагонали участка). Учеты проводились на травостоях разных лег жизни, на подпокровных и беспокровных посевах один рал в десять диен в течение вегетационного периода 1970—1977 гг.
В результате исследований выявлены следующие вредители:
1. Клопы сем. слепняков (Miridae):
а) Poiymerus vulneratus Pz.;
б) Lygus ruguiipennii Popp.;
в) Lygus sp.;
г) Adelphocoris lineolatus Gz.;
д) Adelphocoris seticorms F.;
е) Leptopterna dolobrata L,
2. Клубеньковые долгоносики из рода Sitona {полосатый — Sitona lineatus L. и щетинистый—S, crinitus Herbst.).
3. Листовой люцерновый долгоносик или фитономус (Phy-tonomus traiissylvameus Petri.).
4. Гороховая тля (Acyrto'siphon pisi Kaltb.).
5. Цветочный люцерновый комарик (Contarinia medicagi-nis К.).
6. Люцерновый семяед-толстоножка (Bruchophagus roddi Giss.).
7. Люцерновая минирующая муха сем. Agromizidae.
Определение и подтверждение видов проводилось ведущими специалистами через Бюро определений ВИЗР, за что автор приносит им благодарность.
В главе приводятся некоторые сведения по встречаемости и хозяйственной значимости выявленных вредителей.
Глава 3. Некоторые вопросы биологии, экологи» и вредоносность клопов семейства слепняков
В дайной главе приведены фенологические календари развития клопов в связи с развитием люцерны, суточная динамика численности клопов в травостое люцерны, данные о влиянии возраста травостоя на численность клопов, данные о миграции клопов по площади травостоя.
По результатам исследований установлено, что развитие свекловичного клопа в условиях севера лесостепной зоны опережает развитие люцернового на декаду. Свекловичные клопы имели максимум распространения в более влажные годы и с более низкой температурой, чем люцерновые. Численность ■t
клопов увеличивается по краям поля, которые примыкают к опушкам и лесополосам. Клопы »едут дневной образ жизни, их численность увеличивается с возрастом травостоя.
Полученные по биологии и экологии клопов данные позволяют обосновать ряд конкретных истребляющих и профилактических мероприятий по борьбе с ними. Учитывая, что по краям поля находится больше вредителей обработку больших массивов нужно начинать с краевых полос и подчас ими ограничиваться. Учитывая, что клопы ведут дневной образ жизни и интенсивно питаются при температуре 16—22°С, обработки следует проводить в дневные часы при температуре воздуха не ниже 16° и не выше 22'С в период бутопнзаннн, когда п массе появляются личинки клопов. ■
Изучение вредоносности люцерновых клопов показало, что вредоносность личинок н взрослых клопов была одинаковой и возрастала только с увеличением численности вредителей. При повреждении стебля одним взрослым клопом или одной личинкой масса семян снижалась на 17—26%, тремя клопами— па 54%, пятью — на 65—69% и десятью—на 84— 87%.
Глава 4. Влияние некоторых приемов агротехники люцерны на численность вредителей
В главе изложены данные о влиянии сроков и способов посева, дискования н культивации, удобрений на численность основных вредителей в семенных посевах люцерны. Учеты численности насекомых на различных вариантах агротехнических опытов осуществлялись путем кошений стандартным энтомологическим сачком (25—50 двойных взмахов по диагонали участка) в фазы отрастания, стеблевания, бутонизации. Данные по численности вредителей в зависимости от внесения минеральных удобрений показали, что внесение фосфорных удобрений (Рэо! снижало численность клопов по сравнению с контролем на 18—48%; гороховой тли на 40—(4% (минеральные удобрения вносились под предпосевную культивацию, табл.1).
Аналогичные данные были получены при совместном внесении фосфорно-калийных удобрений (РздКэо). Снижение численности клопов и тли от внесения фосфорно-калийных удобрений объясняется тем, что в растениях под влиянием удобрений в значительной степени изменяются морфологические, анатомические и физиологические качества (В. Ф, Самерсов, 1974, 1976).
В широкорядных посевах по сравнению со сплошными численность клопов снижалась на оО%, гороховой тли — на 40%, клубеньковых долгоносиков — на 41 %.
Уменьшение нормы посева в широкорядных посевах с 6 нг
Таблица I
Влияние отдельных приемов агротехники на численность вредителем в травостое люцерны
Количество вредителей
Взрнэнг кло н о »-с ле ни я ко в гор О 4(1 пой тли клубеньковых долгоносиков
1971 г.|1972 г.||1>73 г. 1971 г, 11973 г. 1972 г.1|973г.
Удобрения
Кчшроль...... 193 Г>Г> 72 6!) 49 19 10
Ри......... 158 38 37 30 20 22 12
125 35 35 38 27 11
Р.мК»....... 165 -11 48 38 25 10
НСРмз (особей) . . . . 71 17 7 26 21 7 5
Нормы и способы посева
Широкорядный 60 (6 кг/га) .... ШирокорялпыЛ 60 (4 кг/га) .... Сплошной (10 кг/га) Сплошной <8 кг/га) HCPi.cs (особей) . .
20
8 76 07 Ю
03
■11 97 79 21
У1
68 132 114 II
07
■15 105 УЗ 16
14
10 21
19 5
Сроки и способы посева
Весенний покрова . , Л с гни Л без покрова . • Весенний под г (ж роз однолетних трав . . . , НСРо,55 (особей) . . . .
Вспашка (гл. 12—15 сч) Дискование в два следа
Культивация.....
Контроль ......
НСРо.эз (особей) . . . .
10
8 14 17
6
68 37 117 (27 18 4
25 105 96 8
39 14 79 72 29 И.
15 9 И 24 21 4
дискование и культивация
111 30 252 131 __
54 21 243 У8 — —
103 27 215 81 — —
113 32 342. 172 — —
21 8 13 15 — —
до 40 кг на гектар снижало численность клопов-слепняков на 31%, гороховой тли — на 29%. Уменьшение нормы посева в сплошных травостоях с 10 до 8 кг/га практически не снижало численности вредителей.
Численность клопов была наибольшей при весеннем беспокровном посеве, меньше на летнем беспокровном посеве (на 18—32%), еще меньше {на 30—64%) на весеннем посеве под покровом однолетних кормовых культур, гороховой тли соответственно— на 10—24%.
Анализ данных, полученных при изучении численности вредителей в зависимости от вспашки (глубина 12—15 см), дискования и культивации старовозрастных посевов, показывает, что весеннее дискование (в два следа) снижало численность клопов на 34_52%, гороховой тли— на 29—43%, культивация и вспашка — на 37—53% и па 24—26%.
Глава 5. Химические меры борьбы
В главе приведены данные о влиянии предпосевной обработки семян пестицидами и обработки растений фосфорорга-ннческнмн препаратами на вредителей и их вредоносность в травостое люцерны. В результате исследований установлено, что обработка семян препаратами оказала лоложнтелыюе действие на развитие травостоя, снижала новрежденность растений вредителями и болезнями и увеличивала урожайность семян. Протравливание семян ТМТД (250 г/ц) уменьшало сте-. пень пораженности растений люцерны бурой пятнистостью листьев от сильной до слабой. Обработка семян молнбдатом аммония (200 г/ц) снижала пораженность растений корневыми гинлямн на 30% и фентнурам-молнбдатом (200 г/ц)—на 5—35, обработка семян ТМТД уменьшала численность клубеньковых долгоносиков и травостое люцерны (в первый год жизни) на 23%. ТМТД+ГХЦГ—на 45%, ТМТД+рогор н фентнурам — на 56%; численность клонов снижали все инсектофунгициды на 10—55%; численность гороховой тли от применения инсектофунгицидов снижалась соответственно на 35%. 70%, 62%, 73%.
Данные структурного анализа семенного травостоя, полученного из обработанных семян, показали, что количество цветков, бобов и семян существенно возрастало на вариантах
Таблица 2
Урожайность семян люцерны в зависимости от предпосевной обработки семян препаратам» (в среднем за 3 годэ, 1У70— 1972)
Вариант Ц/га i ц/га к В % к
контролю контролю
Контроль без обработки .... 0,60 _, 100
50% ТМТД (250 г/д)..... 0,1)0 +0.30 150
50% ТМТД+12% ГХЦГ (200 г/ц
+200 г/ц)......... 0,68 +0,03 113
50% ТМТД+40% рогор (200 г/ц+
+200 г/ц) ... :..... 0.80 +0,20 133
65% Фентнурам (200 г/ц) ... . 0,75 +0,15 125
65% Фентиурам-яолнблаг (200 г/ц) 0.71 +0,11 11»
50% Молибдат аммония (200 г/ц) 0,76 +0,16 127
НСР^5 (и/га)........ 0,19
с применением ТМТД (250 г/ц). Fla этом варианте наблюдалась н значительная прибавка урожайности семян. В среднем за три года она составила 30 кг/га {табл. 2). Все изучаемые препараты оказали положительное действие на формирование семенной продуктивности люцерны. В среднем за три года они увеличивали урожайность семян на 13—50%.
Предпосевная обработка семян не оказывала отрицательного действия на кормовые качества люцерны и на посевные качества семян. Содержание протеина в растениях превышало контроль на 0,2—0,6%. По массе семена с опытных вариантов весили больше контроля на 0,03—0,14 г.
Предпосевная обработка семян сохраняет преимущество вариантов перед контролем в урожайности семян на второй год пользования травостоем на 13—11%. Объясняется это тем, что в первый год жизни травостоя обработка семян способствует росту и развитию растеинн.
Фосфорорганнческие препараты рогор и хлорофос (0.2% концентрация) снижали численность клубеньковых долгоносиков на 84% и 50%; гороховой тли — на 97% и 88%; клопов сем. слепняков — на 84% и 79%. Применение рогора н хлорофоса в 0,2% концентрации повышало урожайность семян люцерны до 48% (табл. 3). Рогор и хлорофос не оказывали
Таблица 3
Урожайность семян люцерны в зависимости от обработки травостоя рогором н хлорофосом (в среднем за 3 года, 19П—1973)
Вариант
Ц/га
ii/га к контролю
в % к
контролю
Контроль без обраОотк! Рогор 0,2% .... HCPms (ц/га) . . . Контроль без обработК! Хлорофос 0,2 ... . 'HCIW (ц/га) . . .
1,81 0,22 0,92 1,30 0,14
+0,59 +0,38
100 148
100
141
отрицательного действия на посевные качества семян и на содержание протеина в растениях люцерны.
Применение новых фосфорорганическнх препаратов: цна-нокса (3 кг/га), гардоны (1 кг/га) и актеллнка (0,05 кг/га) снижало численность клубеньковых долгоносиков на 50%, 100%, 87%, гороховой тли —на 67%. 20%, 87%; клопов —на 100%, 70%, 83%. При сравнении новых фосфорорганическнх препаратов с эталоном (рогор 0,2% .концентрации, 1 кг/га) оказалось, что цианокс и гардона по технической эффективности были равны рогору. Актеллнк был более эффективен, чем рогор и другие препараты, против гороховой тли.
Новые препараты оказали положительное влияние на фор-
Таблица 4
Урожайность семян люцерны в опытах с применением новых фосфороргзннческих препаратов (11)76—1 У77 гг.)
Вариант Ц/га ± ц/га к В % к
контролю КО ИТ роли)
Контроль бе.э обработки .... 1,42 _ 100
50% Цнанокс (3 кг/га)..... 1.51'» + 0.1» 100
50% Гардона (1 кг/га) .... 1,5» + 0.10 111
Г.0% Актеллнк (0,5 кг/га) .... 1,74 +0,32 122
Литсллик+ гардона (0,35 кг/гз-Ь
+ 1,5 кг/га)........ 1,59 +0.17 112
HC1\,.„ (ц/га)........ 0,17
мнрованне семенной продуктивности люцерны (табл. 4). В среднем за два года ннсектнцнды увеличивали урожайность семян на 22% (актеллнк) и на 9—11% (инанокс н гардона).
Обработка посевов люцерны новыми фосфорорганическн-ми препаратами не ухудшала посевных качеств семян н не снижала содержание протеина в растениях.
Определение остаточных количеств инсектицидов в растительных образцах в период цветения (через 20 дней после обработки) показало, что остаточное количество рогора, хлорофоса и актеллика в растениях люцерны не обнаружено.
Таблица 5
Экономическая эффективность применения фосфорорганнческих препаратов на одном гектаре семенных посевов люцерны
Показатели Вариант опыта
1971 — 1973 годы 1976 — 1978 годы
контроль рогор контроль хлорофос контроль гардона актеллнк
Урожайность семян
(ц/га)....... 1 22 1.81 0,92 1.29 1,07 1.19 1.31
Прибавка урожая по
сравнению с контролем 0,37 0,12 0,21
(и/га)....... — 0,59 — ■—
Стоимость прибавки 108,0
(руб.)....... — 265,50 — 106,50 — 51,00
Дополнительные затраты.
связанные с обработкой
1 га семенных посевов
люцерны (руб.) „ . . — 7.02 — 6,98 — 11,63 8,82
Чистый доход (руб.) , . — 257,58 — 159.52 — •12,37 99.18
Стоимость прибавки уро-
жая ira 1 рубль допол-
нительных затрат 3,64 11,21
(руб.)....... —" 32,52 22,85
а
Исследования показали, что применение фосфорорганиче-ских препаратов является экономически оправданным мероприятием (табл. 5). В среднем за 1971—1973 гг. каждый затраченный рубль на опрыскивание травостоя рогором (1 кг/га) окупался 32 рублями, хлорофосом (1,5 кг/га) — 23 рублями чистого дохода. В среднем за 1976—1978 гг. каждый затраченный рубль на опрыскивание травостоя гардоной (1 кг/га) окупался 3 рублями и актелликом {0,5 кг/га) — 11 рублями чистого дохода.
Выводы
1. В условиях севера лесостепной зоны основными вредителями семенных посевов люцерны являются: клопы семейства слепняков (Miridae), клубеньковые долгоносики из рода Sitona, фитономус или листовой люцерновый долгоносик (Phytonomus transsylvanicus Petri.), гороховая тля (Acyrto-siphon pisi Kalltb.), цветочный люцерновый комарик (Conta-rinia medicaginis Kief.), люцерновый семяед-толстоножка (Bruchopliagus roddi Giss.).
2. Из сосущих вредителей ощутимый вред люцерне причиняют клопы семейства слепняков: люцерновый (Adelphocoris lineolatus Gz.) и свекловичный (Polymerys vulneratus Pz,). Основной вред клопы причиняют завязям. Одна личинка клопа или одни взрослый-клоп снижают массу семян со стебля на 10—20%. '
3. Агротехнические мероприятия оказывают существенное влияние на снижение численности клопов и других вредителей люцерны: применение одних фосфорных удобрений (Р?о) н в смеси с калийными (PsoKgo) снижает численность клопов сем. слепняков, гороховой тли и клубеньковых долгоносиков на 18—10%; широкорядные посевы—на 40—59%; летние беспокровные посевы — на 10—56%; дискование и культивация ста-ровозрастпых травостоев — на 34—52%.
4. Предпосевная обработка семян люцерны является важным профилактическим приемом получения полных и здоровых всходов. В условиях севера лесостепной зоны, на почвах с повышенной кислотностью для протравливания семян люцерны можно использовать фентиурам-молнбдат (200 г/ц), фен-тнурам (200 г/ц), ТМТД (250 г/ц). Прием увеличивает урожайность семян люцерны соответственно на 18%, 25%, 50%.
5. Рогор ц хлорофос в 0,2% концентрации (I кг/га) уменьшают количество вредителей в травостое люцерны До 80— 100% н повышают урожайность семян на 40—47%.
6. Из новых фосфорорганнческих препаратов перспективными для борьбы с вредителями люцерны в условиях севера лесостепной зоны являются: 50% цианокс (3 кг/га), 50% гар-дона (1 кг/га), 507а актеллик (0,5 кг/га). Они снижают чис-
-ю
ленность вредителей в травостое люцерны до 100% н повышают урожайность семян на 9—22%,
7. Применение рогора н хлорофоса в 0,2% концентрации (1 кг/га), 50% цианокса (3 кг/га), 50% гардоны (1 кг/га), 50% актеллнка (0,5 кг/га) для защиты люцерны от вредителей не оказывает отрицательного действия на качество семян и зеленой массы.
8. Обработка семенных посевов люцерны от вредителей фосфорорганическими препаратами в фазы стеблевания и в начале бутонизации является экономически выгодным мероприятием. Применение рогора и хлорофоса в 0,2% концентрации (1 кг/га), гардоны (1 кг/га), актеллнка (0,5 кг/га) обеспечивает чистый доход с гектара 42—257 рублей.
9. Фосфорорганнческие препараты токсичны для полезной фауны. Поэтому необходимо строго соблюдать установленные сроки обработки (в период стеблевания и в начале бутонизации, когда полезные насекомые встречаются в травостое в ограниченном количестве).
10. Остаточные количества рогора, хлорофоса и актеллнка через двадцать дней после их применения в растениях люцерны не обнаруживались (акт № 187—190).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для снижения численности вредителей в семенных травостоях люцерны посев проводить летом, широкорядно, под посев вносить фосфорно-калийные удобрения (РеоКво), на старовозрастных травостоях проводить культивацию и дискование.
2, С целью получения устойчивой урожайности семян люцерны проводить опрыскивание семенных посевов от вредителей 40% рогором 0,2% концентрацией (1 кг/га) в период стеблевания (при высоте травостоя 25 см) и в начале бутонизации.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1.. Докудовская Н. Л. Изучение видового состава вредителей и болезней бобовых культур. — В кн.: Сборник научных трудов по кормопроизводству, МСХ СССР, ВНИИ кормов им, В. Р. Вильямса. М., 1968, с. 254—259.
2. Соколова Е, И., Докудовская Н. Л. Опыт зашиты семенников люцерны. — Зашита растений, 1975, № 2, с. 36.
3. Докудовская Н. Л. Зашита семенных посевов люцерны.— Зашита растений, 1980, Кг 9, с. 29.
4. Докудовская Н, Л, Вредители люцерны и меры борьбы с ними в Московской области.— В кн.: Защита кормовых культур от вредителей, болезней и сорняков. Научные труды ВЛСХНИЛ. Мл Колос, 1980, с. 59—60.
И
Л 69893 5ЛЧ1—82 г.
Объем-3/« п. л.
Заказ 1454.
Тираж* 100
Типография Московской с.-х. академии им, К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44 '> ■
- Докудовская, Нина Алексеевна