Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Возрастные особенности структурных преобразований коры островковой доли (полей 13, 14) головного мозга человека
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология
Содержание диссертации, доктора медицинских наук, Шатманов, Суйналы Токтоназарович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава III. СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ.
3.1. Возрастные изменения толщины слоев коры островка (поле 13) головного мозга человека.
3.2 Возрастные изменения толщины слоев коры островка (поле 14) головного мозга человека.
3.3 Возрастные особенности роста высоты нейронов по слоям коры островка (поле 13) головного мозга человека.
3.4. Возрастные особенности роста высоты нейронов по слоям коры островка (поле 14) головного мозга человека.
3.5. Возрастные особенности роста ширины нейронов по слоям коры островка (поле 13) головного мозга человека.
3.6. Возрастные особенности роста ширины нейронов по слоям коры островка (поле 14) головного мозга человека.
3.7. Возрастные изменения количества нейронов в «островках» и их диаметра по слоям коры полей 13, 14 головного мозга человека.
3.8. Возрастные изменения количества нейронов в «столбиках» и их высоты коры полей полей 13, 14 головного мозга человека.
3.9. Возрастные изменения плотности нейронов по слоям коры островка поля 13 головного мозга человека.
ЗЛО. Возрастные изменения плотности нейронов по слоям коры островка поля 14 головного мозга человека.
3.11. Возрастные изменения объема нейронов по слоям коры островка поля 13 головного мозга человека.
3.12. Возрастные изменения объема нейронов по слоям коры островка поле 14 головного мозга человека.
3.13. Возрастные преобразования цитоархитектоники по слоям коры островка поля головного мозга человека.
3.14. Возрастные преобразования цитоархитектоники по слоям коры островка поля головного мозга человека.
3.15. Возрастные коррелятивные преобразования цитоархитектоники коры островка в постнатальном онтогенезе.
Глава IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Возрастные особенности структурных преобразований коры островковой доли (полей 13, 14) головного мозга человека"
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ: Известно, что вопросы онтогенеза корковых структур мозга человека являются принципиально важными, так как изучение формирования отдельных архитектонических формаций и всей коры в целом позволяет вскрывать общие закономерности, а также особенности роста и развития головного мозга. Наряду с этим представляет несомненный теоретический и практический интерес выявление определенных соотношений в коре мозга онтогенетических факторов между собой, установление возрастных изменений, происходящих в онтогенезе, выяснение связей, существующих между возрастами, при которых происходят сдвиги после рождения, а также установления характера этих сдвигов.
Изучение структурной организации инсулярной области головного мозга, исследование присущей неоднородности его строения, своеобразия развития, установление богатства связей с корой других отделов мозга, наличия в этой области 13 и 14 полей, имеющих отношение ко второй сигнальной системе в постнатальном онтогенезе, является актуальной проблемой (О.С. Адрианов и др., 1980, С.Б. Дзугаева, А.С. Альтова, В.У. Макоев, 1999, Н.Н. Боголепов, 2002, В.И. Деревягин, 1999).
Ряд авторов (Т.А. Цехмистренко, 1990: W.Q. Gulden, HJ. Markowitch, R, Lampe et all. 1986) отмечают разнообразные симптомы речевых расстройств - различные формы афазии при поражении инсулярной области, другие (Н.Н. Брагина, Т.А. Доброхотова, 1988; Александров В.Г., Федорова К.П., 2002; Vasui V., Breder C.D. et all, 1991) сообщают о локализации филогенетических древних функций, висцеромоторных, пищеварительных, а третьи (Станкевич И.А., 1965; Семенова Л.К. и др. 1990; Козлов В.И., Цехмистренко Т.А., 2003) речедвигательного и речеслухового анализаторов. Связь между поражениями сосудов и коры островковой доли мозга с разнообразными клиническими синдромами речевых расстройств, а также различными формами афазии наблюдали Л.Б. Дмитриев, Л.М. Телелиева, С.Л. Таптапова (1990), Л.О. Бадалян (1984), G. Peters (1955).
По мнению таких авторов, как Т.Д. Демиденко (1989), А.И. Болдырев (1990), J. Perret et all (1975), патологические изменения этой области, вызываемые нарушениями кровоснабжения, могут приводить и к некоторым формам эпилепсии.
Особенности анатомии и цитоархитектоники островка мозга человека, и, в частности его возрастных изменений, в литературе освещаются недостаточно (В.А. Васильева, Н.С. Шумейко, 2000; К. Jawler 1987, Т.A. Tsekhmistrenko 1996). Имеющиеся сведения в основном посвящены цитоархитектонике полей 13 и 14 островка у взрослых людей и основаны на малом количестве наблюдений, которые носят фрагментарный характер. Что касается структурной организации толщины слоев коры, высоты и ширины, плотности и объема, характеристики расположения нейронов по слоям, а также цитоархитектоники преобразования коры полей 13 и 14 островка мозга человека, особенно изменений этих морфометрических параметров в возрастном аспекте, остаются мало изученными (Л.М. Худайбергенова, 2000,2001; J.P. Pascol, B.S. Карр, 1987; М.Е. Fiol, J.E. Leppik, R. Mireles, R. Maxwell, 1988; V.I. Kozlov, T.A. Tsekhmistrenko 2000).
Клинические факты убедительно свидетельствуют о важном значении проводящих путей между лобной и височной долями, которые связывают зоны речедвигательного и речеслухового анализаторов. Топическая близость коры островка к этим системам дает основание предполагать анатомические связи между ними. Наличие корковых волокон и волокон ограды в крючковидном пучке отмечалось авторами (A.M. Радаев, 1998, A. Rajkowska Graryna, 1988), так же, как наличие связей коры островка через ограду с наружной капсулой. Описаны волокна, связывающие ограду слуховой радиацией, кору инсулярной области с красным ядром, эфферентные и афферентные волокна между скорлупой и оградой (Н.М Ипекчан, 1988; С.Б. Дзугаева, А.И. Львович, 1999). По данным D.H. Hubel (1990) кора островка обезьяны имеет проекционные связи со зрительным бугром.
Рядом авторов (А.И. Станкевич, 1972, Н.Н. Боголепов, 1999; М.Е. Mesulan, 1988, W.J. Long, L.G. Grarey, 1990) отмечается, что анализ хода развития коры островка в онтогенезе человека имеет существенные различия между структурами новой коры и перипалеокортикальными, входящими в состав островка. Различия касаются их морфогенеза, динамики становления в пре- и постнатальном периоде и особенностей количественных соотношений.
При изучении особенностей развития структур новой коры островка в онтогенезе человека наблюдается позднее формирование цитоархитектонических признаков (A. Decaban, 1959), а также своеобразие количественных соотношений. В восходящем ряду приматов формации новой коры островка прогрессивно развиваются, достигая наибольшего совершенства у человека (М. Rose, 1929). Учитывая имеющиеся клинические данные и особенности развития новой коры островка в онто-и филогенезе, следует отметить важную роль этой корковой области в высшей нервной деятельности человека и рассматривать её структуры как относящиеся к речедвигательному и речеслуховому анализаторам.
Многие ученые (А.П. Ромаданов, Н,М. Мосийчук, Ю.А. Зозуля, 1996, А.А. Шевцова, 1990, А.Г. Меликян, А.В. Шток, А.В. Толанов, 1995, В.Г. Богданов, J1.A. Бедринский, 1998, P.I. Kelley, 1992) указывают, что знание размеров, глубины залегания нейронов и индивидуальной изменчивости мозговых структур в различных возрастных периодах позволяет более точно и с меньшим количеством осложнений разрушать мозговые образования при стереотаксических операциях. Однако во всех существующих стереотаксических атласах, не учитываются возрастная анатомия внутримозговых образований. Поэтому в настоящее время, из-за отсутствия данных о топографо-анатомических особенностях расположения центров и невозможности определения индивидуальных различий гистоструктуры мозга, не проводятся операции на головном мозге в детском возрасте. В связи с вышеописанными причинами нами поставлены следующие цель и задачи исследования:
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучение закономерностей изменения возрастных и коррелятивных морфометрических параметров (толщины слоев коры, высоты, ширины, плотности и объема нейронов) и структурных цитоархитектонических преобразований по слоям коры полей 13 и 14 островковой доли головного мозга человека в постнатальном онтогенезе.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Определить возрастные изменения, толщину коры всех слоев полей 13 и 14 островковой доли головного мозга у плодов 10 лунных месяцев и от рождения до 90 лет.
2. Выявить возрастные изменения морфометрических параметров нейронов (высоту, ширину, плотность, объем) по слоям коры полей 13 и 14 островковой доли в постнатальном онтогенезе.
3. Установить цитоархитектонические преобразования слоев коры полей 13 и 14 островковой доли головного мозга человека после рождения.
4. Определить периоды наиболее интенсивного роста и развития толщины слоев и морфометрических параметров нейронов по слоям, а также цитоархитектонические преобразования коры полей 13 и 14 островковой доли головного мозга человека.
5. Установить корреляционные связи морфометрических признаков нейронов с учетом возрастной динамики.
6. Определить взаимосвязанности и взаимообусловленности морфологических и морфометрических параметров толщины слоев и нейронов коры полей 13 и 14 у человека после рождения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Впервые изучены возрастные и коррелятивные изменения толщины всех слоев, морфологические и морфометрические параметры по слоям коры полей 13 и 14 островковой доли головного мозга у плодов 10 лунных месяцев и от рождения до 90 лет. Выявлено, что толщина I слоя и подслоев III2, III*, V1 и V2 коры поле 13 достигает своего максимального значения к концу юношеского возраста (к 21 годам), II слоя - к концу подросткового возраста (к 16 годам), IV- к концу грудного возраста (к 1 году), VI и VII слои в левом полушарии - к концу юношеского возраста, в правом - к концу первого зрелого возраста, в подслое III1 - соответственно: к концу юношеского и зрелого возрастов. Определено, что толщина II слоя, подслоя V коры поля 13 в обоих полушариях наиболее интенсивно увеличивается в период новорожденности и в подростковом возрасте, VI л слой и III подслой — в период новорожденности и в юношеском возрасте, IV - в период новорожденности, подслой III1 - в грудном и юношеском возрастах, V1 - в раннем и подростковом возрастах, III3 - в юношеском возрасте, слой I в левом полушарии - в период новорожденности и в первом детстве, в правом — постепенно и в VII слое - также постепенно. Отмечено, что толщина слоев и подслоев коры поля 13 созревает раньше, чем поля 14. Выявлено, что в постнатальном онтогенезе высота нейронов слоев коры поля 14 увеличивается больше, чем в поле 13, а ширина, наоборот, больше увеличивается в слоях коры поля 13, чем в поле 14. Установлено, что при росте высоты и ширины нейронов в слоях и подслоях коры поля 13 отмечаются межполушарные асимметрии, а в коре поля 14 они наблюдаются при росте высоты нейронов, ширина же их растет почти симметрично. Определено, что после рождения наиболее интенсивный рост ширины нейронов в слоях и подслоях коры поля 14 происходит раньше, чем в поле 13. Отмечено, что после рождения плотность нейронов в 1 мм в коре поля 14 в обоих полушариях достигает своего максимума в период новорожденности, в коре поля 13 - в возрасте
7-12 месяцев. Выявлено, что плотность нейронов наиболее интенсивно уменьшается в коре поля 14 в обоих полушариях в возрасте 7-12 месяцев, в поле 13 — в раннем детстве. Установлено, что высота нейронов глубоких слоев (V-VII) коры поля 13 достигает своего максимального значения раньше, чем в верхних слоях (1-Й), а средний слой (III-IV) занимает промежуточное положение. Определено, что высота нейронов глубоких слоев (V-VI) коры поля 13 увеличивается больше, чем верхних (I-II), а в средних слоях (III-IV) занимает промежуточное положение. Отмечено, что интенсивный рост нейронов коры поля 13 в верхних слоях (I-III) начинается раньше, чем в нижних (IV-VI) слоях. Выявлено, что ширина коры поля 13 в обоих полушариях мозга достигает своего максимума раньше в поверхностных (I-III) слоях, чем в глубоких (IV-VI) слоев. Установлено, что в постнатальном онтогенезе высота нейронов наиболее увеличивается в III и IV слоях коры поля 14, при этом высота нейронов почти во всех слоях достигает своего пика позже, чем ширина нейронов. Определено, что в постнатальном онтогенезе высота нейронов в IV и VI слоях коры поля 14, по сравнению с шириной, увеличивается в 2 раза больше, а в остальных слоях - более чем в 1,5 раза. Установлено, что дифференцировка клеточных элементов коры полей 13,14 островковой доли мозга человека, после рождения достигает своего максимума к 21 годам, при этом созревание структурных образований в различных слоях и подслоях отмечается не одновременно, с различной интенсивностью. Определено, что в цитоархитектонических преобразованиях слоев и подслоев коры полей 13,14 островковой доли головного мозга человека имеется 3 периода интенсивного развития: первый год, первого детства (4-7 лет) и юношеского возраста (17-21 лет). Отмечено, что в юношеском возрасте почти все морфометрические параметры, толщина слоев и нейронов достигают наивысших значений и что в этом возрасте созревание клеточных элементов наиболее дифференцировано в цитоархитектонической картине.
ПРАКТИЧЕСКАЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Результаты исследования расширяют и углубляют существующие представления о микроструктуре коры инсулярной области (полей 13 и 14) головного мозга человека, имеющих между собой тесные интегративные связи. Эти данные могут быть использованы в преподавании анатомии человека, гистологии, невропатологии, нейрохирургии и других дисциплин.
Полученные морфометрические данные, присущие каждому возрастному периоду, позволяют с большой достоверностью проследить ход развития и особенности формирования изучаемой цитоархитектоники коры инсулярной доли головного мозга человека, внесут существенные коррекции в ранее опубликованные работы, объективизируют полученные качественные данные по онтогенезу головного мозга человека. Выявленные сведения о возрастных и коррелятивных микроструктурах коры инсулярной доли (полей 13 и 14) головного мозга, присущих каждому возрастному периоду, дают возможность полнее представить сложный комплекс их взаимоотношений при решении вопросов топической диагностики и оперативных вмешательствах на инсулярной доле мозга и в практике при дифференциальной диагностике.
Проявление инволютивного характера изменений в цитоархитектонике области изучаемых полей инсулярной области в середине второго зрелого возраста делают необходимым применение профилактических мероприятий по предотвращению нарушений речедвигательного и речеслухового анализаторов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В постнатальном онтогенезе имеются определенные закономерности роста, развития морфометрических параметрах и цитоархитектонических преобразований, относительно стабилизации и инволютивных изменений морфометрических параметров (толщины слоев, высоты, ширины, плотности и объемов) нейронов коры полей 13 и 14 инсулярной области головного мозга.
2. Асимметрия морфометрических параметров цитоархитектоники коры полей 13 и 14 в отдельные периоды постнатального развития служит показателем фазности изменений этих структур.
3. Выявленные возрастные изменения присущи каждому возрастному периоду: изменения толщины слоев, коры, высоты нейронов, ширины и плотности, а также объема нейронов коры полей 13 и 14, являются результатом морфометрических и морфофункциональных корреляций, связанных с процессом роста и развития.
4. В постнатальном онтогенезе в развитии коры полей 13 и 14 инсулярной области головного мозга человека, наблюдаются переломные этапы - первый год, 4-7 и 17-21 лет.
Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Шатманов, Суйналы Токтоназарович
ВЫВОДЫ
2 3
1. а). В постнатальном онтогенезе толщина I слоя, подслоя III , III и V2 коры поля 13 в обоих полушариях достигает своего максимального значения к 21 годам, II слоя — к-16 годам, IV и III1 - к 35 годам, VI и VII слоях: слева - к 21 годам и справа - к 35 годам подслоя V1 -соответственно: к 35 годам и 21 году. б). Толщина 1,11,VI слоев, подслоя III2, III3, v\v2 коры поля 14 в обоих полушариях достигает своего максимального выражения к 35 годам, VII слоя - к 21 году, IV и III1 слева - к 21 году, справа - к 35 годам. При этом отмечено, что толщина коры поля 13 созревает раньше, чем в поле 14.
2. а). Высота и ширина нейронов слоев и подслоев коры поля 14 островковой доли головного мозга у человека после рождения увеличивается больше, чем коры поля 13. б). Плотность нейронов в слоях и подслоях коры поля 14 в обоих полушариях наибольшая в период новорожденности, в коре поля 13 - во втором полугодии. При этом плотность нейронов наиболее интенсивно уменьшается в коре поля 14 в обоих полушариях во втором полугодии, а в коре поля 13 - в раннем детстве. в). В постнатальном онтогенезе объем нейронов наиболее
1 О Л 1 л увеличивается в подслоях III , III, III, V , V коры полей 13 и 14 в обоих полушариях головного мозга, затем - в IV, VI, VII слоях поля 13, в I, IV, VI слоях поля 14, и наименьшим (соответственно) в I, II и II, VII слоях.
3. Диаметр скопления нейрональных «островков» в слоях коры полей 13 и 14 в обоих полушариях увеличивается: в III слое - в 1,3 раза, в V - в 1,2 раза, а высота "столбиков" образованных нейронами, соответственно: в 1,4 и 1,5 раза.
4. Дифференцировка клеточных элементов коры полей 13 и 14 островковой доли мозга у человека после рождения достигает своего максимума к 21 годам, при этом созревание структурных образований в различных слоях и подслоях отмечается не одновременно и с различной интенсивностью.
5. а). В постнатальном онтогенезе наиболее интенсивный рост толщины VI слоя, подслоев III1, III3 коры поля 14, по сравнению с
I 1 толщиной коры поля 13, происходит раньше, V , V слоев - одновременно, в остальных слоях и подслоях - позже. б). Наиболее интенсивный рост высоты нейронов коры поля 13 в верхних слоях (I-III) наблюдается раньше, чем в нижних (IV-VII) слоях. При этом интенсивный рост ширины и объем нейронов происходит раньше в средних слоях (III-V), затем - в нижних (VI-VII), позже - в верхних (I-II) слоях.
6. а). Высота нейронов во II-III-IV-VI слоях коры поля 14 в обоих полушариях наиболее интенсивно увеличивается в грудном возрасте и в 47 лет, в I, V слоях - в грудном возрасте, от 1 до 7 лет; ширина наиболее увеличивается в I, И, III, VI, VII слоях - в грудном возрасте, в IV, V слоях -в грудном возрасте и 4-7 лет. б). Объем нейронов наиболее интенсивно увеличивается в II, VII слоях, в III1 подслое коры поля 14 в обоих полушариях - в грудном возрасте и в 4-7 лет; в I, VI слоях - в грудном возрасте, в 4-12 лет, в подслоях III2, III3 - в грудном возрасте, в 1-7 лет, в подслоях V1, V2: слева -в грудном возрасте, в 4-7 лет, справа - в грудном возрасте, в 4-7 ив 13-16 лет, в IV слое - соответственно: в грудном возрасте, в 4-7 лет и в грудном возрасте, в 13 -16 лет. в). Цитоархитектонические преобразования слоев и подслоев коры полей 13 и 14 островковой доли головного мозга человека имеют 3 периода интенсивного развития: первый год, первого детства (4-7 лет) и юношеского возраста 17-21 год).
7. В постнатальном онтогенезе рост толщины слоев и подслоев, высоты, ширины и объема нейронов в III, V слоях коры полей 13 и 14 -наибольший, а в остальных - наименьший. При этом в указанных параметрах имеются межполушарные асимметрии, которые чем моложе возраст, тем менее выражены.
8. В юношеском возрасте почти все морфометрические параметры толщины слоев и нейронов достигают наивысших значений, и в этом возрасте созревание клеточных элементов наиболее дифференцировано в цитоархитектонической картине.
Глава IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Литературные данные и наши морфометрические и морфологические исследования указывают, что в постнатальном онтогенезе в структуре инсулярной области головного мозга человека происходят не только количественные, но и качественные изменения, как было отмечено рядом авторов при изучении гистоструктуры различных отделов головного мозга человека и животных (О.С. Адрианов, B.C. Косарев, О.В. Борисенко, 1993; Н.Н. Боголепов, 1996; Т.А. Цехмистренко, В.А. Васильева, Н.С. Шумейко, 2000; И.Н. Боголепова, Л.И. Малофеева, 2003; М С Frederikce A Lu Е Aylwdrc etal, 1999; М Niznikiewiez R Donnino R W Cariey etal, 2000).
Изменяющиеся в литературе данные по гистотопографическому, цитометрическому и цитоархитектоническому строению коры инсулярной области, в частности коры полей 13 и 14 головного мозга человека, немногочисленны и противоречивы, а потому исследование этих проблем имеет немаловажное значение для теоретических и практических разделов неврологии и нейрохирургии. Знание гистоструктуры, цитометрических показателей и цитоархитектоники коры инсулярной области служит одним из базисных элементов для понимания нейроморфологии и нейрофизиологии и выбора метода при нейрохирургических оперативных вмешательствах у детей и взрослых (А.П. Ромаданов, Ю.Л. Зозуля, О.А. Лапоногов, 1986; А.В.Шевцов, 1990; А.Г. Меликиян и др., 1995). В нашей работе приведены морфометрические, гистоструктурные оценки коры инсулярной области, в частности, коры полей 13 и 14 головного мозга человека - у плодов 10 лунных месяцев и от рождения до 90 лет. Нами изучены: толщина слоев коры, высота и ширина, объем тел пирамидных нейронов по слоям коры островка и плотность нейронов в 1 мм2 в каждом слое, а также цитоархитектонические преобразования этих качественных показателей по слоям коры островка в постнатальном онтогенезе.
Исследования показали, что толщина I слоя, III2, III3, V1, V2 подслоев коры поля 13 островковой доли в обоих полушариях головного мозга достигает своего максимального выражения к концу юношеского возраста (диагр: 1,2), II слоя - к концу подросткового возраста, IV - к концу грудного возраста, VI и VII слева - к концу юношеского возраста, справа -к концу первого зрелого возраста, подслоя III1: слева - к концу юношеского возраста, справа - к концу зрелого возраста.