Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Возрастные особенности морфологии почек крупного рогатого скота казахской белоголовой породы
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Жамбулов, Максат Мухтарович
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Развитие почек.
1.1.1. Филогенез почек.
1.1.2. Онтогенез почек.
1.2. Морфо-функциональная характеристика почек млекопитающих.
1.2.1. Топографические особенности почек домашних животных.
1.2.2. Функциональная характеристика почек млекопитающих.
1.3. Морфометрические особенности почек млекопитающих животных.
1.4. Гистологическое строение почек.
1.5. Кровоснабжение почек.
1.5.1. Артерии почек.
1.5.2. Вены почек.
1.6. Иннервация почек.
1.7. Ультразвуковое исследование почек.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и методы исследования.
2.2. Возрастные особенности топографии и синтопии почек.
2.3. Морфометрические показатели почек крупного рогатого скота.
2.4. Изменения в гистологическом строении почек крупного рогатого скота в онтогенезе.
2.5. Васкуляризация почек.
2.6. Иннервация почек.
2.7. Ультразвуковое исследование почек.
3. Обсуждение результатов собственных исследований.
4. Выводы.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Возрастные особенности морфологии почек крупного рогатого скота казахской белоголовой породы"
Актуальность темы. Создание видовой, породной и возрастной анатомии домашних животных и справочных руководств относительно морфометрических показателей их органов и систем следует признать в качестве основных проблемных задач современной морфологии, требующих своего первоочередного разрешения (Юдичев Ю.Ф., 1994).
Одна из важных проблем, которую должен решать в настоящее время АПК — это увеличение производства высококачественной, экологически безопасной продукции животноводства и, прежде всего, говядины.
Добиться устойчивого производства мяса для полного обеспечения этим ценным продуктом питания населения возможно не только при использовании скота молочного и комбинированного направления, который в производстве говядины составляет до 95 %, но и за счет рационального использования мясного поголовья.
В России наиболее распространенной породой крупного рогатого скота, специализированного мясного направления является казахская белоголовая, которая была создана при скрещивании герефордов с калмыцким и местным казахским скотом.
Мясные породы животных эффективно преобразуют в мясную продукцию грубые и сочные корма, хорошо используют естественные кормовые угодья в летний период и глубокой осенью, вплоть до выпадения снега до 10-15 см, отходы растениеводства. Они не требуют больших затрат и могут успешно разводиться в малонаселенных регионах с наличием больших площадей естественных пастбищ (Панина A.B., 1960; Левантин Д.Л., 1966; Калашников В.В., 2009; Амерханов Х.А., Каюмов Ф.Г., 2009).
Заболевания органов мочевыделения составляют более 30% от числа незаразных заболеваний животных, кроме этого имеются сложности в постановке диагноза и лечении, которые невозможны без анализа структурного состояния органа на различных этапах онтогенеза. Определенную трудность при этом составляет отсутствие нормативных данных, вследствие высокой вариабельности анатомических структур органа, определяющихся, прежде всего породой, возрастом, полом, условиями кормления и содержания.
Изучению строения, роста и развития органов мочевыделения у животных посвящены работы В.К. Бириха, Г.М. Удовина (1972), Ю.А. Зернова (1972), H.H. Мухамадиевой (1989), Б.Г1. Шевченко, B.C. Пащенко (1997), В.Ю. Чумакова, А.Е. Медковой (2001), Ю.А. Павлюченко, Ю.М. Малофеева (2001), O.A. Матвеева (2001, 2002, 2003), H.A. Кайдановской, H.A. Слесаренко (2006).
Почки относятся к важнейшим гомеостатическим органам, участвуют в поддержании основных констант жидкой внутренней среды организма. Большое значение для организма имеют метаболическая и инкреторная функции почек, связанные с их ролью в обновлении белкового состава крови, реабсорбции глюкозы, образовании биологически активных веществ (Рябов С.И., Наточин Ю.В.,1997). Актуальность обозначенных проблем обусловила выбор направления наших исследований.
Цель исследования: выявить возрастные и индивидуальные особенности топографо-морфологической характеристики почек крупного рогатого скота казахской белоголовой породы.
Для достижения намеченной цели предстояло решить следующие задачи:
• уточнить топографию почек у различных возрастных групп;
• дать возрастную морфометрическую характеристику почек;
• изучить гистогенез почек;
• выявить возрастные и индивидуальные особенности васкуляризации почек;
• исследовать ход и ветвление нервов почек.
Научная новизна. В ходе проведенных исследований нами впервые выявлены на достаточном количестве экспериментального материала с применением комплекса морфологических методик возрастные особенности строения почек крупного рогатого скота казахской белоголовой породы, строение нервных образований, их взаимодействия, взаимосвязь с кровеносными сосудами. Уточнены возрастные особенности морфометрических показателей, топографии и гистогенеза, описаны ход, ветвление экстра, - интраорганных артериальных и венозных сосудов почек.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выявленные в ходе исследования закономерности строения и развития органов мочевыделения расширяют современные научные представления о породных особенностях и дают новый материал для видового морфофункционального анализа почек крупного рогатого скота. Полученный фактический материал может быть использован в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий в аграрных ВУЗах, при изучении морфологии крупного рогатого скота, а также при написании соответствующих разделов учебников, монографий по сравнительной анатомии, справочных руководств и пособий по морфологии сельскохозяйственных животных.
Реализация результатов исследования. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе и проведении научно-исследовательской работы в Оренбургском, Омском, Дальневосточном, Саратовском, Ставропольском государственных аграрных университетах, институте ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета, Уральской и Санкт-Петербургской государственных академиях ветеринарной медицины, Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва, Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова, Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана, Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова, Уральской, Белгородской, Брянской, Нижегородской, Самарской, Ульяновской, Ярославской, Якутской государственных сельскохозяйственных академиях.
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на: Международной научно-практической конференции «Инновационные подходы в ветеринарии, биологии, экологии к здоровьесбережению в сельском хозяйстве», Троицк (2008); Международной научно-практической конференции «Роль биологии и ветеринарной медицины в реализации государственной программы развития сельского хозяйства на 2008
2012гг.», Оренбург (2008); III международной i тучно-практической конференции «Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика», Оренбург (2009); Научно-практической конференции, Самара (2010); Между народной научно-практической конференции, посвященной 75-летию факультета ветеринарной медицины, Улан-Удэ (2010).
Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации изложены в пяти научных работах, опубликованных в материалах научно-практических конференций по проблемам морфологии и ветеринарии, в том числе две в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Топография и синтопия почек крупного рогатого скота казахской белоголовой породы имеет возрастные и индивидуальные особенности.
2. Возрастная асимметрия морфометрических показателей почек определяется морфогенезом организма.
3. Гистологическое строение почек крупного рогатого скота имеет возрастные особенности.
4. Динамика роста экстра- и интраорганпых кровеносных сосудов взаимосвязана с морфометрическими показателями почек.
5. Наличие возрастной вариабельности хода и ветвления структур, иннервирующих почку.
6. Наличие различной эхоплотности структуры органа обусловлено его строением.
Объем и структура диссертации. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов собственных исследований, выводы, практические рекомендации, список литературы, который содержит 172 отечественных и 76 зарубежных источников. Работа изложена на 175 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 73 рисунками и 20 таблицами.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Жамбулов, Максат Мухтарович
4. Выводы
1. Топография почек крупного рогатого скота казахской белоголовой породы имеет возрастные и индивидуальные особенности, в большинстве случаев в пренатальном периоде онтогенеза левая почка находилась на границе Ь1; Ь2 - Ь6, правая 13Т; Ы - Ь4. В постнатальном периоде границы левой и правой почек смещается в каудальном направлении и соответствует Ь2 - Ь6 и Ь1 - Ь5, соответственно.
2. В пренатальном периоде онтогенеза наибольший прирост основных морфометрических показателей почек выявлен нами в возрастных группах: шесть, семь и восемь месяцев, в постнатальном периоде онтогенеза максимальный показатель роста выявлен в шесть и 12 месяцев.
3. Почки крупного рогатого скота в пренатальном периоде онтогенеза характеризуются ранней функциональной способностью, процесс дифференциации структур паренхимы органа продолжается также и после рождения, когда мальпигиевые клубочки претерпевают все стадии развития от клеточного образования до сформированного зрелого почечного тельца. У четырехмесячных плодов количество почечных телец в поле зрения микроскопа (Ок.15. Об. 10) составляет 13,16 ± 1,249, рост данного показателя наблюдается до шести месяцев постнатального периода онтогенеза, когда составляет 21,53 ± 1,358, у животных старше одного года отмечается обратная динамика.
4. Васкуляризация каждой почки осуществляется соответствующей почечной артерией, отходящей от брюшной аорты, которая может входить в паренхиму органа единым стволом, либо перед вхождением в ворота органа делится дихотомически на краниальную и каудальную части. От почечной артерии отходит ветвь надпочечника, и ветвь в фиброзную капсулу почек.
5. Почечные артерии берут начало от брюшной аорты на уровне второго - третьего поясничных позвонков или между ними. Их расположение относительно друг друга имеет ряд вариаций. Так, правая почечная артерия у крупного рогатого скота в 84,4% случаев отходит краниальнее левой, а в 15,6% случаев почечные артерии располагались на одном уровне.
6. В процессе онтогенеза наблюдается асинхронный рост диаметра брюшной аорты, каудальной полой вены, почечных артерий и вен. В пренатальном периоде онтогенеза наибольший прирост диаметра интраорганных сосудов отмечается с шести до восьми месяцев. В постнатальном периоде онтогенеза, высокие темпы роста кровеносных сосудов отмечены в первый год жизни.
7. Деление интраорганного сосудистого русла происходит по магистральному и рассыпному типам. В исследуемый период онтогенеза отмечается волнообразный характер роста диаметра междолевых, дуговых и междольковых артерий. Максимальный прирост диаметра междолевых артерий в пренатальном онтогенезе отмечен нами в восемь месяцев, в постнатальном периоде - в 18 месяцев, аналогичная картина просматривается и у дуговых артерий. Наибольший прирост диаметра междольковых артерий в плодном периоде происходит в восемь, девять месяцев, в постнатальном период онтогенеза - в 24 месяца.
8. Отток венозной крови из почек обеспечивается посредством венул, междольковых, дуговых, междолевых и почечных вен. Темпы роста указанных структур также носят волнообразный характер. Формирование ствола почечной вены интраорганными сосудами в большинстве случаев происходит в паренхиме органа.
9. В иннервации почек у крупного рогатого скота принимают участие ганглии солнечного сплетения, ветви малого внутренностного нерва. В формировании почечного ганглия участвуют ветви большого внутренностного нерва, который вместе с малым отходит от пограничного симпатического ствола в области последних грудных и первых поясничных сегментов.
10. В результате сонографических исследований почек крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе прослеживается преобладание эхоплотности корковой зоны, за счет слабо развитой стромы, а также более тесного расположения основных структур данной зоны. Помимо этого у животных в молодом возрасте плохо прослеживается граница органа за счет слабо развитой соединительной ткани.
5.

Автореферат диссертации по теме "Возрастные особенности морфологии почек крупного рогатого скота казахской белоголовой породы"
На пррах рукописи
Жамбулов Максат Мухгарович
ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МОРФОЛОГИИ ПОЧЕК КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА КАЗАХСКОЙ БЕЛОГОЛОВОЙ ПОРОДЫ
06.02.01 - Диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Уфа-2011
1 7 МД? 2311
4840655
Работа выполнена в кафедре анатомии, патанатомии и гистологии в ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет».
Научный руководитель доктор ветеринарных наук, профессор
Дегтярев Владимир Васильевич
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, старший научный
сотрудник Мусина Ляля Ахияровна;
заслуженный деятель науки РФ, доктор биологических наук, профессор Баймишев Хамидулла Балтуханович
Ведущая организация ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная
сельскохозяйственная академия»
Защита диссертации состоится » ¡МХЬ^и 2011 г. в //^ча-сов на заседании диссертационного совета Д 220.003.02 при ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» (450001, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет», а с авторефератом - на сайте университета: www.bsau.ru
Автореферат разослан 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор ветеринарных наук, профессор
Ф.А. Каримов
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Одна из важных проблем, которую должен решать в настоящее время АПК, - это увеличение производства высококачественной, экологически безопасной продукции животноводства и, прежде всего, говядины.
Добиться устойчивого производства мяса для полного обеспечения этим ценным продуктом питания населения возможно не только при использовании скота молочного и комбинированного направления, который в производстве говядины составляет до 95%, но и за счет рационального использования мясного поголовья.
В России наиболее распространенной породой крупного рогатого скота, специализированного мясного направления является казахская белоголовая, которая была создана при скрещивании герефордов с калмыцким и местным казахским скотом.
Изучению строения, роста и развития органов мочевыделения у животных посвящены работы В.К. Бириха, Г.М. Удовина (1972); ЮЛ. Зер-нова (1972); H.H. Мухамадиевой (1989); Б.Г1. Шевченко, B.C. Пащенко (1997); В.Ю. Чумакова, А.Е. Медковой (2001); Ю.А. Павлюченко, Ю.М. Малофеева (2001); O.A. Матвеева (2001, 2002, 2003); H.A. Кайдановской, H.A. Слесаренко (2006).
Почки относятся к важнейшим гомеостатнческим органам, участвуют в поддержании основных констант жидкой внутренней среды организма. Большое значение для организма имеют метаболическая и инкреторная функции почек, связанные с их ролью в обновлении белкового состава крови, реабсорбции глюкозы, образовании биологически активных веществ (Рябов С.И., Наточин Ю.В.,1997). Актуальность обозначенных проблем обусловила выбор направления наших исследований.
Цель исследования: выявить возрастные и индивидуальные особенности топографо-морфологической характеристики почек крупного рог атого скота казахской белоголовой породы.
Для достижения намеченной цели предстояло решить следующие задачи:
- уточнить топографию почек у различных возрастных групп;
- дать возрастную морфометрическую характеристику почек;
- изучить гистогенез почек;
- выявить возрастные и индивидуальные особенности васкуляриза-ции почек;
- исследовать ход и ветвление нервов почек.
Научная новизна. В ходе проведенных исследований нами впервые выявлены на достаточном количестве экспериментального материала с применением комплекса морфологических методик возрастные особенности строения почек крупного рогатого скота казахской белоголовой породы, строение нервных образований, их взаимодействия, взаимосвязь с кровеносными сосудами. Уточнены возрастные особенности морфоме-трических показателей, топографии и гистогенеза, описаны ход, ветвление экстра- и интраорганных артериальных и венозных сосудов почек.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выявленные в ходе исследования закономерности строения и развития органов мочевыделения расширяют современные научные представления о породных особенностях и дают новый материал дм видового морфофункциональ-ного анализа ночек крупного рогатого скота. Полученный фактический материал может быть использован в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий в аграрных вузах, при изучении морфологии крупного рогатого скота, а также при написании соответствующих разделов учебников, монографий по сравнительной анатомии, справочных руководств и пособий по морфологии сельскохозяйственных животных.
Реализация результатов исследования. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе и при проведении научно-исследовательской работы в Оренбургском, Омском, Дальневосточном, Саратовском, Ставропольском государственных аграрных университетах, институте ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета, Уральской и Санкт-Петербургской государственных академиях ветеринарной медицины, Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва, Хакасском государственном университете им. П.Ф. Катанова, Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана, Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова, Уральской, Белгородской, Брянской, Нижегородской, Самарской, Ульяновской, Ярославской, Якутской государственных сельскохозяйственных академиях.
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на: Международной научно-практической конференции «Инновационные подходы в ветеринарии, биологии, экологии к здоровьесбережению в сельском хозяйстве», Троицк (2008); Международной научно-практической конференции «Роль биологии и ветеринарной медицины в реализации государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.», Оренбург (2008); III международной научно-практической конференции «Проблемы устойчи-
вости биоресурсов: теория и практика», Оренбург (2009); Межрегиональной научно-практической конференции, Самара (2010); Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию факультета ветеринарной медицины, Улан-Удэ (2010).
Публикации результатов исследовании. Основные положения диссертации изложены в пяти научных работах, опубликованных в материалах научно-практических конференций по проблемам морфологии и ветеринарии, в том числе две в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Основные положения диссертации« выносимые на заицпу:
1. Топография и синтопия почек крупного рогатого скота казахской белоголовой породы имеет возрастные и индивидуальные особенности.
2. Возрастная асимметрия морфометрических показателей почек определяется морфогенезом организма.
3. Гистологическое строение почек крупного рогатого скота имеет возрастные особенности.
4. Динамика роста экстра- и интраорганных кровеносных сосудов взаимосвязана с морфометрическими показателями почек.
5. Наличие возрастной вариабельности хода и ветвления структур, ин-нервирующих почку.
6. Наличие различной эхоплотности структуры органа обусловлено его строением.
Объем и структура диссертации. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов собственных исследований, выводы, практические рекомендации, список литературы, который содержит 172 отечественных и 76 зарубежных источников. Работа изложена на 175 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 73 рисунками и 20 таблицами.
2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы н методы исследования
Материал отбирали от здоровых животных, имеющих нормальное телосложение и хорошую упитанность, в ООО «Племзавод Димитровский» Илекского района Оренбургской области. Возраст животного определяли по бонитировочным книгам хозяйства.
Из отобранных для исследований животных по принципу аналогов были сформированы физиологически обоснованные группы разных возрастных периодов (табл. 1): пренаталыюго периода онтогенеза, от четы-
рех месяцев и постнатального периода развития (БирихВ.К., Удовин Г.М., 1972; Тельцов Л.П. и др., 2008). Всего было исследовано 61 животное. За •основу взяты описательный и морфометрические методы исследования.
Таблица 1 - Материал и методы исследования
Возраст животного, мес. То-по-гра-фия Обычное и тонкое препарирование сосудов и нервов Морфометрия Изготовление гисто-препаратов Рент-гено-гра-фия Ультразвуковое исследование Приготовление коррозионных препаратов
почки сосуды и нервы
Пренатальный период онтогенеза
4 3 3 3 3 3 2 - 3
5 3 3 3 3 3 3 - 4
6 3 3 3 3 3 3 - 3
7 4 4 3 5 3 3 - 3
8 3 4 3 3 3 3 - 5
9 3 3 3 3 3 3 - 3
Итого 19* 20* 18* 20* 18* 17* - 21*
Постнатальный период онтогенеза
1-7 дн 3 3 3 3 3 3 2 3
1 3 5 3 3 3 3 3 3
б 4 3 3 3 3 3 3 3
12 3 3 3 3 3 3 2 3
18 4 5 6 3 3 3 3 3
24 5 5 3 3 3 3 3 4
36 5 8 6 3 3 3 3 3
Итого 27* 32* 27* 21* 21* 21* 19* 22*
Всего 46* 52* 45* 41* 39* 38* 19* 43*
* Общее количество исследованных объектов не соответствует сумме исследований по методам, так как отдельные препараты были исследованы комплексно, то есть исследование топографии, определение морфометричсских показателей, обычное и тонкое препарирование, а также рентгенография, ультразвуковое исследование и изготовление коррозионных препаратов.
Для описания топографии почек у исследуемых животных в спинном положении вскрывали брюшную полость по белой линии живота, отводили в стороны брюшные стенки, добиваясь обзорности почек.
Экстра- и интраорганные кровеносные сосуды почек, а также ход и ветвление основных нервных образований исследовались методом тонкого препарирования, предложенным В.П. Воробьевым (1925), а также рентгенографией и коррозией при помощи монтажной пены MAKRO-FLEX (Малофеев Ю.М., Мишина О.С., Чебаков С.Н., 2000; Малофе-ев Ю.М., Рядинская И.И., Мишина О.С., 2002).
Препарирование сосудов и нервов осуществляли посредством бинокулярного стереоскопического микроскопа МБС-9. Диаметр основных структур измеряли при помощи штангенциркуля и окулярной линейки микроскопа МБС-9. Ход и ветвление сосудов зарисовывали и фотографировали.
Для гистологического исследования материал брали не позднее двух-трех часов с момента убоя животного. Кусочки ткани фиксировали в 10%-ном растворе нейтрального формалина. После фиксации и уплотнения кусочки заливали в парафин. Гистологические срезы толщиной 5-7 мкм окрашивали гематоксилином и эозином.
Ультразвуковое исследование проводили на эхотомоскопе ЭТС-Д-0,5 «Раскан» с использованием частот сканирования 3,7; 5,0; 7,5 МГц, а также при помощи аппарата Tringa Linear Vet с частотой датчика 3,7; 5,6; 7,5; 11,2; 15 МГц. Перед проведением исследования проводили сбор анамнеза, клиническое исследование. Для получения четкого изображения животное выдерживалось на голодной диете в течение десяти часов. При подготовке акустического окна удаляли волосы в проекции исследуемого органа, затем наносили гель. Обзорное сканирование проводили в боковом положении, а также исследование проводили ректально.
Морфометрический анализ гистопрепаратов осуществляли под микроскопом при помощи винтового окуляр-микрометра МОВ-1 - 15х (ГОСТ 15150-69).
Цифровой материал, полученный в процессе исследования, обработан методом вариационной статистики (Меркурьева Е.К., 1970, Садовский Н.В., 1975) на компьютере с использованием стандартной программы Microsoft Excel и сведен в таблицы. Достоверность различий сравниваемых показателей оценивали по /-критерию Стыодента (Ла-кин Г.Ф., 1990). Названия анатомических структур и образований приведены в соответствии с Международной ветеринарной номенклатурой (УцовинГ.М., 1980, Nomina Anatómica Veterinaria, 1994).
2.2 Результаты собственных исследований и их обсуждение
2.2.1 Возрастные особенности топографии и синтопии почек. При
анализе данных топографии почек в пренатальный период развития нами было установлено, что с возрастом происходит смещение границы почек относительно поперечных отростков поясничных позвонков в каудальном направлении. К концу пренатального периода развития краниальный конец располагался на уровне поперечных отростков второго-третьего поясничных позвонков, а каудальный конец соответствовал поперечному отростку пятого-шестого поясничных позвонков.
С возрастом топография почек не имеет ярко выраженных изменений. Так, у животных при рождении левая почка своим краниальным и каудальным концами проецируется на поперечный отросток второго и шестого поясничных позвонков, соответственно. Правая почка в большинстве случаев своим краниальным концом граничит с поперечным отростком первого поясничного позвонка, а каудальным концом проецируется на поперечный отросток шестого поясничного позвонка.
При анализе данных нами обнаружено сходство в расположении краниального и каудального концов почек у животных в некоторых возрастных группах. Так, по левой почке указанная выше особенность выявлена нами в возрастных группах один месяц, один год, два и три года.
Краниальный конец правой почки расположен на одном уровне у животных в возрасте один - семь дней, полутора- и двухгодовалом возрасте.
Анализируя скслетотопию почек у крупного рогатого скота, мы выявили, что наиболее часто встречающийся вариант расположения (64,86%) краниального конца левой почки является поперечный отросток второго поясничного позвонка, а у каудального конца 57,89% - поперечный отросток шестого поясничного позвонка.
У правой почки расположение краниального и каудального концов менее стабильно. В частности, наиболее часто встречаемым вариантом расположения краниального конца (60,52%) является поперечный отросток первого поясничного позвонка, граница каудального конца в 44,85% случаев • находится на уровне поперечного отростка пятого поясничного позвонка.
Снаружи почку окружает фиброзная капсула, переходящая в жировую ткань. Она достаточно хорошо выражена с латерального и медиального краев, желто-белого цвета, ячеистая по своей структуре. Схожую картину морфологии выявила в своих исследованиях A.M. Ежкова (2009).
При исследовании топограмм в сегментальной плоскости мы обнаружили, что краниальный конец правой почки у исследованных возрастных групп крупного рогатого скота граничит с правой латеральной долей
печени. У плодов всех исследованных возрастных групп медиально от правой почки расположены брюшная аорта, каудальная полая вена, рубец. Вентральнее правой почки находятся хвостатая доля и хвостатый отросток печени, подвздошная кишка, петли тощего кишечника. Вентралыю от левой почки находятся рубец, петли ободочной и тощей кишок. Дор-сально от почек расположена большая поясничная мышца.
У плодов в возрасте семь месяцев правая почка вентральной поверхностью граничит с хвостатой долей, хвостатым отростком и правой латеральной долей печени. Медиально от правой почки располагаются брюшная аорта, каудальная полая вена, рубец. На разрезе в пределах третьего поясничного позвонка вентральнее правой почки расположены хвостатая и правая латеральная доли печени, а вентромедиально находится ободочная кишка. Медиально от правой и левой почек находится брюшная аорта и каудальная полая вена. Дореально от почек расположены вентральные мышцы позвоночного столба. Подобную картину синтопии почек у крупного рогатого скота обнаружили В.К. Бирих, Г.М. Удовин (1972).
Таким образом, топография почек крупного рогатого скота казахской белоголовой породы имеет возрастные и индивидуальные особенности, а с возрастом животных происходят скелетотопическис изменения положения почек.
2.2.2 Морфометрические показатели почек крупного рогатого скота. В пренатальном периоде онтогенеза рост морфометрических показателей почек крупного рогатого скота происходит неравномерно. Интенсивное увеличение морфометрических показателей почек нами отмечено в возрастных группах: шесть и восемь месяцев. В большинстве случаев левая почка по массе больше, чем правая. На протяжении исследуемого постнатального периода онтогенеза интенсивный рост почек происходит в возрастных группах один и шесть месяцев.
Изменение плотности почек крупного рогатого скота происходит волнообразно. Наибольший показатель плотности нами отмечен в первый месяц постнатального онтогенеза, что мы связываем с функциональной нагрузкой почек и значительным морфогенезом в этот период внутренних структур органа. При рассмотрении данных по объему почек крупного рогатого скота нами установлено, что практически на всем протяжении исследуемого периода левая почка опережает по этому показателю правую.
В течение пренатального периода онтогенеза рост линейных размеров происходил в основном в возрастных группах шесть, семь и восемь месяцев. В постнатальном периоде онтогенеза рост почек отмечается в первый год жизни животного. Снижение морфометрических показателей происходит после двухгодовалого возраста.
Волнообразный рост морфометрических показателей почек крупного рогатого скота отмечали В.К. Бирих, Г.М. Удовин (1972), Ю.А. Павлючен-ко, Ю.М. Малофеев (2003).
Таким образом, для морфометрических показателей почек крупного рогатого скота характерна левосторонняя асимметрия, связанная, по-видимому, с ростом в молодом возрасте пищеварительной системы, в частности с развитием рубца,
2.2.3 Гистологическое строение. В зависимости от топографии почечные тельца делятся на поверхностные (суперфициальные), располагающиеся под капсулой в поверхностных слоях корковой зоны, диаметр которых у четырехмесячных плодов составляет 82,76^3,669 мкм, интра-кортикальные почечные тельца, находящиеся в средних слоях имеют диаметр 88,71±3,116 мкм, в пограничной зоне располагаются юкстамедул-лярные почечные тельца, имеющие диаметр у четырехмесячных плодов 99,43^1,462 мкм.
У плодов в возрасте пять месяцев (рис. 1) под фиброзной капсулой почки находятся новообразующиеся почечные тельца, большинство из которых представляют собой компактное клеточное образование, в них на некоторых участках наблюдается формирование капсулы почечного тельца.
Рис. 1 - Корковая зона почки, плод, возраст пять месяцев. Окраска гемотоксилином и эозином. Ок. 15. Об. 4:
1 - фиброзная капсула; 2 - новообразующиеся почечные тельца; 3 - пограничная зона; 4 -мозговое вещество; 5 - кровеносные сосуды
У семимесячных плодов расстояние между почечными тельцами в су-перфициальном слое составляет 46,66±5,607 мкм, в интракортикальном слое - 104,33±1,855 мкм и в юкстамедуллярном - 154,6б±3,179 мкм.
Рассматривая гистоструктуру почек на последних этапах пренаталь-ного онтогенеза, мы находили увеличение количества зрелых почечных телец. Меняется расположение почечных телец в корковом веществе, наиболее часто встречается одиночное их расположение, однако, вблизи капсулы органа можно встретить новообразующиеся тельца. Основное количество корковых нефронов располагалось на периферии органа, в этой области почечные тельца имели наименьший диаметр, по сравнению с другими. Указанный выше факт свидетельствует о ранней функциональной способности органов мочевыделения, на что указывает А-Б. Dougbag (1988), проводя исследования у одногорбого верблюда (дромедара).
В постнатальном периоде развития процесс новообразования почечных телец продолжается. У новорожденных телят почечные тельца имеют правильную округлую форму, хорошо выражен просвет капсулы, внутренний и наружный листки которого представлены обычным однослойным плоским эпителием. Диаметр суперфициальных почечных телец, количество которых наибольшее, составляет 94,86±8,165 мкм, интра-кортикальных-109,20±5,879 мкм, юкстамедуллярных-135,98±5,174 мкм (рис. 2). Почечные канальцы выстланы кубическим эпителием с клетками со светлой цитоплазмой. Диаметр проксимальных канальцев составляет 73,83±6,278 мкм, диаметр дистальных канальцев-36,77±3,977 мкм. Мозговая зона почки содержит собирательные трубки, выстланные цилиндрическим эпителием, окруженные соединительной тканью.
При рассмотрении пограничной зоны в поле зрения микроскопа просматриваются кровеносные сосуды, принадлежащие главным образом к числу дуговых артерий (рис. 3).
У животных в годовалом возрасте увеличивается расстояние между почечными тельцами. Так, в суперфициальном слое данный показатель по сравнению с животными в возрасте один-семь дней увеличился в 2,1 раза и составил 211,95±19,458 мкм. В интракортикальной зоне расстояние составляет 379,83±114,355 мкм, юкстамедуллярной - 502,73±117,713 мкм.
Рассматривая расположение почечных телец у животных в возрасте 18 месяцев, нами отмечено неодинаковое их содержание. Так, в юкстамедуллярном слое под малым увеличением микроскопа количество почечных телец составляет от двух до четырех. В суперфициальном слое данный показатель достигает шести. Уменьшение количества почечных телец по мере приближения к мозговой зоне наблюдали в своих исследованиях В.К. Бирих, Г.М. Удовин (1972). Просвет капсулы по сравнению
Рис. 2 - Корковая зона почки. Возраст семь дней. Окраска гематоксилином и эозином. Ок. 15. Об. 4:
1 - поверхностные почечные тельца; 2 - интракорпткальныг почечные тельца; 3 - проксимальные и дистальные канальцы
Рис. 3 - Пограничная зона почки. Возраст 36 месяцев. Окраска гематоксилином и эозином. Ок. 15. Об. 4:
1 - дуговая артерия; 2 - соединительная ткань; 3 ~ почечное тельце; 4 - проксимальные и дистальные отделы нефрона
с новорожденными телятами в суперфициальном слое увеличился в 1,61 раза и составил 13,88±1,227 мкм, в юкстамедуллярной зоне увеличился в 1,44 раза и составил 14,84±2,405 мкм. В данный возрастной период хорошо просматривается сосудистая зона, где отмечается наличие кровеносных сосудов.
У животных старше 36 месяцев уменьшается количество почечных телец за счет увеличения размеров, а также роста интерстиция. Почечные тельца в большинстве случаев располагаются одиночно. Наличие соединительнотканных элементов хорошо заметно в пограничной зоне, где наряду с кровеносными сосудами идут тяжи соединительной ткани.
Таким образом, на протяжении всего исследуемого периода онтогенеза процесс новообразования почечных телец происходит в поверхностном слое, где структура претерпевает все стадии развития от клеточного образования до сформированного зрелого почечного тельца. Данная закономерность отмечается и после рождения, когда интенсивный рост основных структур почки отмечается в первые месяцы постнатального развития животного.
2.2.4 Кровоснабжение почек. Источником кровоснабжения почек крупного рогатого скота является почечная артерия, отходящая от брюшной аорты, расположенная слева от позвоночного столба, диаметр ее у плодов в возрасте пять месяцев составляет 9,06 ± 0,202 мм и у животных в годовалом возрасте 20,96 ± 0,260 мм. Отток крови происходит через почечную вену в каудальную полую вену, диаметр первой составляет 10,34±0,086 мм у пятимесячных плодов и 23,92±2,882 мм у годовалых животных, соответственно, которая располагается справа от позвоночного столба.
Наибольшие показатели размеров брюшной аорты и каудальной полой вены в пренатальном периоде нами обнаружены в возрасте восемь месяцев. В постнатальном периоде наблюдается относительно равномерный рост, небольшой скачок роста отмечен в период с 12 до 24 месяцев.
Наибольший прирост почечной артерии приходится на возрастные группы с рождения до 1 месяца и с 18 до 24 месяцев. Следует отметить, что в исследуемые нами сроки за исключением четыре месяца в пренатальном периоде и шесть, 12, 36 месяцев в постнатальном онтогенезе диаметр почечной артерии левой почки превосходит таковой в правой.
В 34,4% случаев правая почечная артерия отделяется краниальнее левой на уровне второго поясничного позвонка, 32,5% - на уровне третьего поясничного позвонка и в 17,5% случаев - между ними, в 15,6% случаев почечные артерии отходили на одном уровне. Левая почечная вена в 70,7% случаев отходила на уровне третьего поясничного позвонка, в 29,3% - между вторым и третьим.
Деление почечной артерии крупного рогатого скота на междолевые артерии в воротах органа или до них происходит по дихотомическому и магистральному типам, внутриорганное разветвление междолевых артерий на дуговые, а последних на междольковые артерии происходит по дихотомическому, магистральному и рассыпному типам. Схожую картину деления почечной артерии у крупного рогатого скота наблюдали R.K. Jain (1987), у маралов Ю.А. Павлюченко (2002).
В течение всего исследуемого периода развития наблюдается превосходство левой почечной вены над правой, за исключением возрастных групп шесть и 12 месяцев. Максимальный рост почечной вены у плодов установлен в восемь месяцев. В постнатальном периоде развития отмечается относительно равномерный рост вен до конца полуторагодовалого возраста, где нами выявлен максимальный прирост.
При рассмотрении хода и ветвления почечных вен нами выяснено, что •правая почечная вена впадает в каудальную полую вену краниальнее левой. В 65,62% случаев левая почечная вена отходила от каудальной полой вены между вторым и третьим поясничным позвонком. В 34,38% случаев - на уровне второго поясничного позвонка. В том же количестве случаев между первым и вторым поясничным позвонком. В остальных случаях правая почечная вена отходила на уровне второго поясничного позвонка.
Ствол почечных вен, впадающий в каудальную полую вену, имеет несколько вариантов формирования. В левой почке наиболее часто встречаемый вариант (68,75%) характеризуется формированием почечной вены внутри органа тремя междолевыми венами, в меньшем количестве случаев (31,25%) наблюдался вариант, когда три междолевые вены формировали ствол почечных вен за воротами органа. В правой почке встречается вариант (81,25%), когда почечная вена формируется четырьмя междолевыми венами непосредственно в паренхиме органа. Во втором варианте (18,75%) почечная вена выходит из ворот органа единым стволом.
Возрастные изменения диаметра интраорганных сосудов крупного рогатого скота характеризуются волнообразным ростом. Интенсивный рост диаметра междолевых артерий обнаружен нами в возрасте 8 месяцев пренатального онтогенеза, один и шесть месяцев постнатального он-тонгенеза, дуговых артерий - в один, шесть, 12 месяцев постнатального онтогенеза, а междольковых артерий в период с семи и до девяти месяцев пренатального периода, в постнатальном периоде онтогенеза наблюдается относительно равномерный прирост. Подобную особенность роста диаметра артерий обнаружила у маралов Ю.А. Павлюченко (2002).
Проводя анализ темпа роста диаметров интраорганных вен почек, нами замечена зависимость последних от высоты органа. Интенсивность
роста междольковых, дуговых и междолевых сосудов в большинстве случаев совпадает с темпами роста высоты почек.
Наибольшие показатели роста междольковых, дуговых и междолевых вен установлены нами на последних этапах пренатального периода онтогенеза. Что касается постнатального онтогенеза, то наибольший рост обнаружен нами в возрасте один, шесть и 12 месяцев.
2.2.5 Иннервация почек. В иннервации почек у крупного рогатого скота принимают участие нервы, отходящие от последних грудных и первых поясничных нейросегментов пограничного симпатического ствола, образованного ганглиями, соединяющимися между собой в горизонтальные цепочки с помощью нервных волокон.
На уровне девятого - одиннадцатого позвонков (74%), слева от ганглиев симпатического ствола отходят ветви большого внутренностного нерва. Аналогичная картина справа наблюдалась в 85,2% случаев. В 14,8% случаев слева большой внутренностный нерв берет начало от десятого - одиннадцатого грудных ганглиев, в таком же количестве случаев справа большой внутренностный нерв берет начало от одиннадцатого
- двенадцатого грудных ганглиев. И в 11,2% случаев слева встречается вариант, когда большой внутренностный нерв отходит от десятого грудного ганглия.
Сразу после отхождения от симпатического ствола и до конечного его разветвления большой внутренностный нерв имеет уплощенную форму, ширина его у плодов в возрасте четыре месяца с левой стороны составляет 0,87^0,038 мм, с правой - 0,63±0,065 мм. Практически на всем протяжении пренатального онтогенеза большой внутренностный нерв с левой стороны превосходит по ширине таковой с правой стороны.
Ветви большого внутренностного нерва направляются в чревный узел одной или двумя ветвями, а также в комиссуры, соединяющие правый и левый нерв с краниальным брыжеечным узлом.
Малый внутренностный нерв в 66,7% случаев слева берет начало от 13 грудного - первого поясничного узла и в 33,3% от первого - второго поясничного ганглия. Справа в 81,4% случаев малый внутренностный нерв отделяется от 13 грудного - первого поясничного ганглия и в 18,6%
- от 13 грудного - первого - второго поясничного ганглия.
Малый внутренностный нерв с левой стороны в 40,8% случаев отделяется двумя веточками от симпатического ствола, далее, объединяясь, входит в комиссуры солнечного сплетения. В 59,2% случаев ветви малого внутренностного нерва подходят к полулунному ганглию по отдельности. Аналогичная картина в 85,2% случаев наблюдалась и с правой стороны. В 14,8% случаев справа от симпатического ствола отходят две ветви, при-
чем краниальная ветвь совпадала с ходом ветвей большого внутренностного нерва.
Полулунный ганглий непарный, представлен правым и левым чревными узлами и одним краниальным брыжеечным. Правый чревный ганглий округло-вытянутой формы, располагается между чревной и краниальной брыжеечной артериями. Стоит отметить, что в некоторых случаях чревный ганглий располагается у основания или каудальнее краниальной брыжеечной артерии.
В дорсальную поверхность почечного ганглия, расположенного кау-дально от надпочечника и прикрытого каудальными надпочечными артериями, входят каудальные, реже краниальные ветви малого внутренностного нерва. От почечного ганглия по направлению к воротам почки, сопровождая одноименную артерию, направляется почечный нерв, дойдя до середины почечной артерии, формирует почечное сплетение. В этом месте нервы охватывают сосуд со всех сторон, формируя тем самым нервно-сосудистое сплетение. Далее основными путями проникновения нервных волокон внутрь почки является следование их вдоль кровеносных сосудов.
При анализе продольного разреза нерва выявлено, что осевые цилиндры имеют хаотичное направление, связанное, по-видимому, с перегруппировкой нервных волокон, способствующих компенсации длины нервного волокна при движении сосуда. На поперечных срезах хорошо заметны ядра леммоцитов, окрашенных в темно-синий цвет, расположение которых соответствует ходу осевых цилиндров.
Таким образом, структурные компоненты полулунного ганглия, участвующие в иннервации почек, соединяются между собой посредством тонких комиссур. Чревные ганглии объединяются между собой в краниальной части, огибая чревную артерию. Кроме этого, существует связь с краниальным брыжеечным сплетением, которое также охватывает кау-дальный полюс одноименной артерии,
2.2.6 Ультразвуковое исследование. При проведении ультразвукового исследования нами были установлены сонографические характеристики почек у исследованных животных на некоторых этапах постнатально-го онтогенеза.
При сагиттальном сканировании у телят в месячном возрасте почки имеют овальную форму, контуры почек четкие и в большинстве случаев ровные. Следует отметить выраженную кортикомедуллярную дифференциацию. Корковый слой по структуре однородный, мелкозернистый. Мозговая зона в отличие от первого имеет значительно более низкую эхогенность. Центральная часть органа, представленная мочеотводящей
системой и визуализируемая как гипоэхогенная структура, по отношению к паренхиме органа занимает меньшую долю, чем у взрослых животных.
При сканировании почек у животных в возрасте 18 месяцев на эхо-грамме хорошо заметна соединительнотканная капсула органа, обладающая гииерэхогенными свойствами, за счет присутствия соединительной ткани, а также наличия хорошо выраженной жировой ткани.
В результате исследования установлено, что паренхима органа отражается неодинаково, ее слои имеют визуально заметную дифференциацию. Периферия органа определяется при ультразвуковом исследовании как однородная мелкозернистая гиперэхогенная структура. Его края гладкие и хорошо очерченные, за исключением краниального и каудального полюсов. Мозговое вещество обладает анэхогенными или гипоэхогенными свойствами, поскольку характеризуется наличием мочеотводящей системы.
При рассмотрении эхограмм почек в возрасте трех лет отмечается сохранение общей структуры организации органа. Хорошо заметны контуры органа, капсула лоцируется в виде ровной гиперэхогенной структуры. Эхогенные свойства почечной паренхимы в целом повышаются. Отчетливо дифференцируются медуллярный и корковый слои.
Таким образом, в результате проведенного ультразвукового исследования нами установлена относительная четкость дифференциации почек от окружающих тканей, в силу наличия высокой эхогенности фиброзной капсулы в виде эхопозитивной структуры. С возрастом наблюдается неоднородность акустической плотности различных зон почки, что, по-видимому, связано с различной их функциональной нагрузкой.
3 ВЫВОДЫ
1. Топография почек крупного рогатого скота казахской белоголовой породы имеет возрастные и индивидуальные особенности, в большинстве случаев в пренатальном периоде онтогенеза левая почка находилась на границе Ь1; Ь2 — Ь6, правая - 13Т; Ы - Ь4. В постнатальном периоде границы левой и правой почек смещаются в каудальном направлении и соответствуют Ь2 - Ь6 и Ы - Ь5, соответственно.
2. В пренатальном периоде онтогенеза наибольший прирост основных морфометричсских показателей почек выявлен нами в возрастных хруппах: шесть, семь и восемь месяцев, в постнатальном периоде онтогенеза максимальный показатель роста выявлен в шесть и 12 месяцев.
3. Почки крупного рогатого скота в пренатальном периоде онтогенеза характеризуются ранней функциональной способностью, процесс диф-
фсрснциации структур паренхимы органа продолжается также и после рождения, когда мальпигисвые клубочки претерпевают все стадии развития от клеточного образования до сформированного зрелого почечного тельца. У пятимесячных плодов количество почечных телец в поле зрения микроскопа (Ок.15. Об. 10) составляет 13,16± 1,249, рост данного показателя наблюдается до шести месяцев постнатального периода онтогенеза, когда он составляет 21,53±1,358, у животных старше одного года отмечается обратная динамика.
4. Васкуляризация каждой почки осуществляется соответствующей почечной артерией, отходящей от брюшной аорты, которая может входить в паренхиму органа единым стволом либо перед вхождением в ворота органа делится дихотомически на краниальную и каудальную части. От почечной артерии отходит ветвь надпочечника и ветвь в фиброзную капсулу почек.
5. Почечные артерии берут начало от брюшной аорты на уровне второго - третьего поясничных позвонков или между ними. Их расположе-лше относительно друг друга имеет ряд вариаций. Так, правая почечная артерия у крупного рогатого скота в 84,4% случаев отходит краниальнее левой, а в 15,6% случаев почечные артерии располагались на одном уровне.
6. В процессе онтогенеза наблюдается асинхронный рост диаметра брюшной аорты, каудальной полой вены, почечных артерий и вен. В пре-натальном периоде онтогенеза наибольший прирост диаметра интраор-ганных сосудов отмечается с шести до восьми месяцев. В постнатальном периоде онтогенеза, высокие темпы роста кровеносных сосудов отмечены в первый год жизни.
7. Деление интраорганного сосудистого русла происходит по магистральному и рассыпному типам. В постнатальном периоде онтогенеза отмечается волнообразный характер роста диаметра междолевых, дуговых и междольковых артерий. Максимальный прирост диаметра междолевых артерий в пренаталыюм онтогенезе отмечен нами в восемь месяцев, в постнатальном периоде - в 18 месяцев, аналогичная картина просматривается и у дуговых артерий. Наибольший прирост диаметра междольковых артерий в плодном периоде происходит в восемь, девять месяцев, в постнатальном периоде онтогенеза - в 24 месяца.
8. Отток венозной крови из почек обеспечивается посредством венул, междольковых, дуговых, междолевых и почечных вен. Темпы роста указанных структур также носят волнообразный характер. Формирование ствола почечной вены интраорганными сосудами в большинстве случаев 'происходит в паренхиме органа.
9. В иннервации почек у крупного рогатого скота принимают участие ганглии солнечного сплетения, ветви малого внутренностного нерва. В формировании почечного ганглия участвуют ветви большого внутренностного нерва, который вместе с малым отходит от пограничного симпатического ствола в области последних грудных и первых поясничных сегментов.
10. В результате сонографических исследований почек крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе прослеживается преобладание эхоплотности корковой зоны за счет слаборазвитой стромы, а также более тесного расположения основных структур данной зоны. Помимо этого у животных в молодом возрасте плохо прослеживается граница органа за счет слаборазвитой соединительной ткани.
4 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Фактический материал диссертационной работы может быть рекомендован для использования:
- в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий на биологических, ветеринарных и зооинженерных факультетах высших учебных заведений;
- при проведении диагностических исследований почек крупного рогатого скота казахской белоголовой породы;
- при разработке методов оперативного доступа к почкам, а также для патогенетической терапии в ветеринарной практике;
- при написании соответствующих разделов учебников, учебных пособий и справочных руководств по сравнительной, породной и возрастной анатомии, гистологии и хирургии;
- в лабораториях НИИ, занимающихся выяснением породных, возрастных и индивидуальных особенностей органов мочевыделительной системы.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Жамбулов, М.М. Синтопия почек крупного рогатого скота в отдельные периоды пренатального онтогенеза / М.М. Жамбулов, В.В, Дегтярев [Текст] // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2008. - № 4. - С. 88-90.
2. Жамбулов, М.М. Топография почек у плодов крупного рогатого скота на некоторых этапах пренатального онтогенеза [Текст] / В.В. Дегтярев, М.М. Жамбулов, O.A. Матвеев // Материалы Международной научно-практической конференции «Инновационные подходы в ветеринарии, биологии, экологии к здоровьесбережению в сельском хозяйстве». - Троицк: УГЛВМ, 2008. - С. 66-68.
3. Жамбулов, М.М. Особенности экстраорганной васкулярнзации ночек плодов крупного рогатого скота в прснатальном периоде онтогенеза [Текст] // М.М. Жамбулов // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2009. - № 3. - С. 213-215.
4. Жамбулов, М.М. Гистологическое строение почек крупного рогатого скота казахской белоголовой породы в пренатальный период онтогенеза [Текст] / М.М. Жамбулов // Материалы научно-практической конференции ГНУ СамНИВС Россельхозакадемии. - Самара, 2010. - С. 155-159.
5. Жамбулов, М.М. Морфометрические показатели почек крупного рогатого скота казахской белоголовой породы и их кровеносных сосудов в пренатальный и постнатальный периоды онтогенеза [Текст] / М.М. Жамбулов // Современные тенденции развития ветеринарной медицины и инновационные технологии в ветеринарии и животноводстве: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию факультета ветеринарной медицины. - Улан-Удэ: Изд-во БГСХА им. В.Р. Филлиппова, 2010. - С. 21-23.
ЖАМБУЛОВ Максат Мухтарович
ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МОРФОЛОГИИ ПОЧЕК КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА КАЗАХСКОЙ БЕЛОГОЛОВОЙ ПОРОДЫ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Подписано в печать 10.02.2011. Формат 60*84/16. Усл. печ. л. 1,0. Печаль оперативная. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Заказ № 3957. Тираж 100 экз.
Издательский центр ОГАУ 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18. Тел.: (3532)77-61-43
Отпечатано в Издательском центре ОГАУ