Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные качества бычков казахской белоголовой породы разных типов телосложения
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Токтохоев, Жаргал Жанабазарович

Введение.

I. Обзор литературы.

1.1 Биологические особенности скота казахской белоголовой породы разводимой в Забайкалье.

1.2 Формирование мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота в процессе роста и развития.

1.3 Использование внутрипородных типов животных при производстве говядины.

1.4 Краткая характеристика природных условий и технологии ведения мясного скотоводства Забайкалья.

II. Материал и методика исследований.

III. Результаты собственных исследований.

3.1 Кормление и содержание подопытного молодняка.

3.2 Весовой и линейный рост.

3.3 Клинические и гематологические показатели.

3.4 Мясная продуктивность бычков разных типов.

3.4.1 Результаты контрольного убоя.

3.4.2 Морфологический состав полутуш.

3.4.3 Химический состав длиннейшей мышцы спины.

3.4.4 Выход внутренних органов.

3.4.5 Органолептическая оценка мяса.

3.5 Волосяной покров подопытных животных.

3.6 Этологические исследования.

3.7 Экономическая эффективность выращивания молодняка.

3.8 Основные параметры хозяйственно-полезных признаков для создания животных желательного типа.

Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные качества бычков казахской белоголовой породы разных типов телосложения"

Одной из важнейших задач, поставленных перед агропромышленным комплексом страны, является увеличение производства и улучшение качества говядины.

В Республике Бурятия важная роль в увеличении производства мяса отводится специализированному мясному скотоводству, что связано с хозяйственно-биологическими особенностями скота мясных пород, внедрением ресурсосберегающей технологий, наличием больших площадей естественных кормовых угодий. В комплексе мероприятий по развитию мясного скотоводства важным селекционным признаком в племенной работе является тип телосложения.

Наличие различных типов животных характерно для симментальской и других пород рассмотрены в работах А.Ф. Шевхужева, 1996, А.П. Солдатова Г. П. Легошина, А. Болотина, Е. Сапанова (116) и других. В исследованиях А.В. Черекаева, Я.Ф. Степаненко, И.А. Черекаева, 1988, проведенных на бычках-кастратах казахской белоголовой породы при их выращивании до 18-месячного возраста, были установлены различия между внутрипородными типами в оплате корма. За 18 мес. бычкам высокорослого типа было скормлено 2886 корм, ед., а компактного - 2785 корм. ед. За этот период высокорослые бычки имели прирост 375; бычки компактного типа - только 342 кг. Затраты корма на 1 прироста у животных высокорослого типа составили 7,6 корм, ед., компактного 8, 2 корм. ед. или больше на 8%.

В опыте Д. J1. Левантина (1982), живая масса абердин-ангусских коров 3 отелов и старше крупного типа равнялась 523 кг, высота в холке -126 см, глубина груди - 68, ширина в маклоках - 51, обхват груди - 186, обхват пясти -18,7 см; коровы мелкого типа имели в среднем по 457 кг, высоту в холке- 119 см, глубину - груди 68, ширину в маклоках - 50, обхват груди - 183 и обхват пясти -17,9см. В условиях обильного кормления генетические особенности мелкого и крупного типа проявляются раньше. Бычки абердин-ангусской породы, полученные от крупных быков и коров, при повышенном кормлении к

18 месяцам достигали 440 кг, а масса бычков от более мелких коров и быков в этом же возрасте составляла 418 кг. Эти различия статистически достоверны.

В связи с этим в мясном скотоводстве совершенно определенно наметилась тенденция к переходу от крайнего компактного типа с коротким и квадратным туловищем на низких ногах к более крупному по живой массе типу, с хорошо выраженными мясными формами.

Наличие в породе нескольких типов позволяет эффективно использовать их в селекционной работе, расширяет вероятность получения более продуктивных животных.

В настоящее время в ведущих стадах племенных хозяйств республики имеется большой массив животных казахской белоголовой породы, отвечающих требованиям стандарта породы. Среди них по экстерьерным показателям выделяются животные высокорослого, промежуточного и компактного типов. Поэтому успех в решении задач по увеличению продуктивности скота во многом зависит от выбора того или иного типа телосложения. В связи с этим изучение хозяйственно-биологических особенностей молодняка казахской белоголовой породы, полученного от быков - производителей и коров различного типа телосложения представляет не только теоретический, но и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось выявление перспективного внутрипородного типа скота казахской белоголовой породы для дальнейшего его использования в племенной работе по созданию животных местного желательного типа.

Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи: изучить рост, развитие и оплату корма приростом живой массы молодняка разных типов телосложения; изучить клинико-гематологические показатели подопытных бычков; изучить мясную продуктивность и качество мяса бычков разных типов; определить экономическую эффективность выращивания бычков разных типов; определить основные параметры хозяйственно-полезных признаков для создания животных желательного типа.

Научная новизна. Впервые в специфических условиях Забайкалья дана сравнительная оценка продуктивных качеств бычков разных типов телосложения.

Научно обоснована и практически доказана целесообразность использования бычков высокорослого типа и определены основные параметры хозяйственно-полезных признаков для создания животных желательного типа местной селекции.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Исследования позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства говядины за счет более полной реализации генетического потенциала мясной продуктивности бычков разных типов телосложения. Выявлены преимущества и недостатки бычков разных типов телосложения по продуктивным качествам и разработаны предложения по их дальнейшему использованию.

Содержащиеся в диссертации результаты исследований, выводы и предложения нашли широкое применение при совершенствовании мясного скота. Они апробированы в производственных условиях и отражены в селекционно-генетических программах.

По результатам исследований разработаны: «Программа развития мясного скотоводства Еравнинского района на 2006-2012г.г. и «План селекционно-племенной работы со скотом казахской белоголовой породы в ЗАО «Комсомольский» Еравнинского района на 2009-2013 годы».

Результаты исследований внедрены в племенных репродукторах «Комсомольский», «Целинный» и других хозяйствах, занимающихся разведением мясного скота.

Материалы исследований используются в учебном процессе технологического факультета Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы ежегодно докладывались на научно-практических конференциях Бурятской государственной сельскохозяйственной академии (Улан-Удэ, 2007-2009) и на расширенном заседании кафедры технологии производства и переработки и стандартизации сельскохозяйственной академии технологического факультета БГСХА (Улан-Удэ, 2009).

Основные положения, выносимые на защиту: влияние экстерьерно-конституциональных типов на рост, развитие и мясную продуктивность бычков казахской белоголовой породы; экономическая эффективность полученных результатов в исследованиях; основные параметры хозяйственно-полезных признаков для создания животных желательного типа.

Диссертационная работа является составной частью технологии производства, переработки и стандартизации сельскохозяйственной продукции БГСХА. Номер государственной регистрации 012. 0408669.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Токтохоев, Жаргал Жанабазарович

Выводы

1. В условиях Забайкалья наиболее перспективным направлением по совершенствованию скота казахской белоголовой породы является селекция на разведение высокорослого типа, который по ряду хозяйственно-полезных признаков превосходит аналогов промежуточного и компактного типа.

2. В одинаковых условиях кормления и содержания бычки разных типов телосложения отличаются различной интенсивностью роста. Бычки, выращенные по интенсивной технологии, достигли живой массы в 18-месячном возрасте 461,1 - 489,6 кг. При этом бычки высокорослого типа превзошли сверстников промежуточного и компактного типов соответственно на 20,1кг(4,3%) и 28,5кг (6,1%).

За период доращивания, бычки компактного типа несколько превышали по живой массе аналогов высокорослого и промежуточного типов. Видимо, это в какой-то мере связано их скороспелостью и лучшей оплатой корма при создании им оптимальных условий кормления.

3. В 18-месячном возрасте по широтным промерам и промерам обхвата груди и пясти и полуобхата зада сыновья быка компактного типа имели несколько лучшие показатели. Вместе с тем следует отметить, что бычки высокорослого типа отличается большей высотой в холке, растянутым туловищем, более крепким костяком и интенсивным ростом.

4. Клинические, гематологические и биохимические показатели у бычков всех групп соответствуют физиологической норме. Некоторые различия по морфологическому составу крови в разные возрастные периоды и сезоны года носят закономерный характер. Однако в период нагула от 15 до 18-месячного возраста большее содержание в составе крови альбуминов и глобулинов имеют бычки высокорослого типа, что связано с более высокой энергией роста.

5. Высокая интенсивность роста бычков высокорослого типа оказала влияние на мясную продуктивность. При убое в 18-месячном возрасте от них получены более тяжелые туши, чем от аналогов промежуточного и компактного типов. Превосходство бычков высокорослого типа по массе туши составило 14,1 (5,8 %) и 13,3 кг (5,4 %). По величине убойного выхода они уступают компактным сверстникам на 1,6%. В тоже время бычки компактного типа по выходу сала и туши несколько превышали аналогов из I и II групп. У всех подопытных животных мясо хорошего вкусового качества, признано привлекательным по внешнему виду, ароматным, нежным и сочным.

6. Данные химического анализа средней пробы мяса показал, что существенной разницы в показателях белка не наблюдалось, в то же время интенсивность накопления жира у бычков компактного типа оказалось выше, чем у аналогов высокорослого и промежуточного типов. Повышенное содержание жира у бычков III группы и обусловило более высокую калорийность мяса.

7. У бычков высокорослого типа отмечена более высокая двигательная активность, они больше времени паслись и находились в движении. На отдых, стоя и лежа они затратили меньше времени на 1,04 - 0,87% и 1,44- 1,5%, чем аналоги промежуточного и компактного типов, что очевидно связано с нагульными качествами.

8. Эффективность выращивания и нагула молодняка высокорослого типа выше животных промежуточного и компактного типов. Себестоимость 1 ц. прироста массы практически при одинаковых затратах у бычков высокорослого типа была ниже по сравнению со сверстниками II и III группы на 125,3 и 164,2 руб. Прибыли получено больше от реализации одной головы бычка высокорослого типа на 773,1р., по сравнению с промежуточными и 1019,7р.,- с компактными.

Уровень рентабельности у бычков высокорослого типа по сравнению с промежуточными и компактными также была выше на 4,3 и 5,6%.

Предложения производству

1. Для увеличения производства говядины, улучшения её качества и повышения рентабельности мясного скотоводства в Забайкалье необходимо широко использовать бычков высокорослого типа, выращенных по интенсивной технологии.

2. Для дальнейшего совершенствования скота казахской белоголовой породы следует в практику племенных хозяйств внедрить методы селекции с учетом типов телосложения и интенсивное выращивание бычков до 18-месячного возраста с живой массой 460-500 кг.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные качества бычков казахской белоголовой породы разных типов телосложения"

ТОКТОХОЕВ Жаргал Жанабазарович

ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА БЫЧКОВ КАЗАХСКОЙ БЕЛОГОЛОВОЙ ПОРОДЫ РАЗНЫХ ТИПОВ ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ

06.02,04 - «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства» —

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ииа471462

Улан-Удэ - 2009

003471462

Работа выполнена на кафедре «Технология производства, переработки и стандартизации сельскохозяйственной продукции» Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова».

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, доцент

Гармаев Дылгыр Цыдыпович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Николаев Базыр Иннокентьевич кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Насатуев Булат Дамчиевич

Ведущая организация: Забайкальский аграрный институт филиал ФГОУ ВПО Иркутская ГСХА.

Защита диссертации состоится «-/У» июня 2009 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.006.02 при ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова» по адресу: Республика Бурятия, 670024, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8, БГСХА, тел (3012) 44-21-33, e-mail: bgsha@bgsha.ru

С диЬсертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова»

Автореферат разослан «_»_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совет; доктор с.-х. наук, доцент

Д.Ц.Гармаев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Одной из важнейших задач, поставленных перед агропромышленным комплексом страны, является увеличение производства л улучшение качества говядины.

В Республике Бурятия важная роль в увеличении производства мяса отводится специализированном}' мясному скотоводству, что связано с хозяйственно-биологическими особенностями скота мясных, пород, внедрением ресурсосберегающей технологии, наличием больших площадей естественных кормовых угодий. В комплексе мероприятий по развитию мясного скотоводства важным селекционным признаком в племенной работе является тип телосложения.

Наличие в породе нескольких чипов позволяет эффективно использовать их в селекционной работе, расширяет вероятность получения более продуктивных животных,

В настоящее время в ведущих стадах племенных хозяйств республики имеется большой массив животных казахской белоголовой породы, отвечающих требованиям стандарта породы. Среди них по экстерьерным и продуктивным показателям выделяются животные высокорослого, промежуточного и компактного типов.

Успех в решении задач по увеличению продуктивности скота во многом зависит от выбора того или иного типа телосложения. В связи с этим изучение хозяйственно-полезных признаков молодняка казахской белоголовой породы, полученного от быков производителей и коров различного типа телосложения представляет не только теоретический, но и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось выявление перспективного типа телосложения скота казахской белоголовой породы для дальнейшего его использования в племенной работе. Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи: изучить рост, развитие и оплату корма приростом живой массы молодняка разных типов телосложения;

изучить клинико-гематологнческне показатели подопытных бычков;

изучить мясную продуктивность и качество мяса бычков разных типов;

определить экономическую эффективность выращивания бычков

разных типов;

определить основные параметры хозяйственно-полезных

признаков для создания «»иьотных желательного типа.

Научная новизна исследований. Впервые в специфических условиях Забайкалья дана сравнительная оценка продуктивных качеств бычков разных типов телосложения. Научно обоснована и практически доказана целесообразность использования бычков высокорослого типа и определены основные параметры хозяйственно-полезных признаков дли создания животных желательного типа местной селекции.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Исследования позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства говядины за счет более полной реализации генетического потенциала мясной продуктивности бычков разных типов телосложения. Выявлены преимущества и недостатки бычков разных типов телосложения по продуктивным качествам и разработаны предложения по их дальнейшему .использованию.

Результаты исследований, выводы и предложения нашли широкое применение при совершенствовании мясного скота. Они апробированы в производственных условиях и отражены в селекционно-генетических программах.

По результатам исследований разработаны: «Программа развития мясного скотоводства Еравшшекого района на 2006-2012 гг.» и «План селекционно-племенной работы со скотом казахской белоголовой породы в ЗАО «Комсомольский» Еравнинского района на 2009-2013 годы».

Результаты исследований внедрены в племенных репродукторах «Комсомольский», «Целинный» и других хозяйствах, занимающихся разведением мясного скота.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях (Улан-Удэ, 2007-2009), на расширенном заседании кафедры технологии производства, переработки и стандартизации сельскохозяйственной продукции технологического факультета БГСХА (Улан-Удэ, 2009).

Основные положения, выносимые па защиту: влияние экстерьерно-конституционачьиых типов на рост, развитие и мясную продуктивность бычков казахской белоголовой породы;

экономическая эффективность полученных результатов в исследованиях;

основные параметры хозяйственно-полезных признаков для создания животных желшельноко пнш.

Публикация результатов нсследопашш. Основные научные результаты, включенные и диссертацию отражены и опубликованы в 4 научных статьях, п том числе 1 - в рецензируемом журнале, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и .методики исследований, результатов собственных нсследозпний, их обсуждения, выводов н' предложений производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на ¡22 страницах компьютерного текста, содержит 29 таблицы, 5 рисунков, 12 приложений. Список литературы включает 171 наименований, в том числе иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы проведена в племенном сельскохозяйственном производственном кооперативе

«Комсомольский» Ергвнииского района Республики . Бурятия в период с 2003-2006 гг.

Для проведения опыта сформировал 3 группы бычков казахской белоголовой породы в зависимости от экстерьерного типа родителей, по 10 голов в каждой (I -высокорослый; П-промежуточный; Н ¡-компактный}.

Тип животных определяли гдазомерно с учетом оценки экстерьера, особенностей телосложения, величины промеров и индексов телосложения.

Опыт проводился по следующей схеме (рис. 1).

Сразу после отъема в но зреете 8 месяцев подопытные жнвотные переведены на дорашипаяие сроком 210 дней, после чего нагуливали на естественных пастбищах 120 дней. Общая продолжительность технологического цикла составила 540 дней.

Весь период опыта бычки разных типов находились на повышенном уровне кормления и б период нагула их подкармливали концептратными кормами. В зимнестойловый период подопытный молодняк содержался в помещениях облегченного типа на глубокой несменяемой подстилке.

Уровень кормления соответствовал получению 850-900 граммов среднесуточного прироста.

Рис.1. Схема проведения опыта Рационы подопытных животных составлялись на основе химического состава кормов и норм кормления (Л.П. Калашников и др., 1985): Расход кормов по периодам и группам животных учитывали на основании контрольных кормлении по количеству заданных кормов и их остатков :« два смежных дня два раза месяц, количество съеденной пастбищной травы - методом обратного пересчета по методике СибНИПТИЖ СО РЛСХН (1992). Количество высосанного молока определяли пучем пзвеиш&акия по разнице в живой массе телят до и мосле подпуска к матерям.

Химический анализ и зоотехническую оценку кормов и пастбищной травы проводили в лаборатории Иволгинской станции химизации по методике П.Т. Лебедева, А.Т. Усовича (1976).

Для учета весового роста молодняка от рождения до 18-месячного возраста проводилось ежемесячное взвешивание утром до поения и кормления. На основе полученных данных рассчитаны абсолютный, среднесуточный прирост и относительная скорость роста.

Изучение линейного роста проводилось путем взятия основных промеров тела: высоты в холке и крестце, глубины груди, ширины груди, ширины в маклаках, косой длины туловища, косой длины зада, обхвата груди и обхвата пясти в возрасте 8, 15 и 18 месяцев с определением индексов телосложения.

Контроль за состоянием здоровья животных проводили в 8, 15 и 18-месячном возрасте путём изучения клинико-гемагологических показателей: клинические - температура тела, частота пульса и дыхания в одну минуту в сроки взятия промеров; гематологические - содержание гемоглобина определяли по метод}' С ал и, количество эритроцитов и лейкоцитов - путём подсчёта в камере Горяева, содержание общего белка - рефрактометрическим методом, белковые фракции - электрофорезом на бумаге, содержание кальция -по Де-Ваарду, фосфора - калориметрическим методом. •::

Мясную продуктивность подопытного молодняка, определяли по данным контрольного убоя по 3 головы из каждой опытной группы, проведенной в убойном цехе минизавода по производству колбасных изделий Еравнинского района. Убой контрольных животных в 18-месячном возрасте проводили по методике ВАСХНИЛа, ВИЖа, ВНИИМПа (1977).

При проведении контрольного убоя определяли массу парной и охлажденной туши, внутреннего сала, массу внутренних органов и других продуктов убоя. Левую половину туши подвергли обвалке и жиловке с последующим определением в ней соотношения мышечной, жировой, соединительной и костной тканей, а также индекса мясности. На уровне 12-13 ребер правой полутуши проводилось измерение площади поперечного сечения длиннейшей мышцы спины путем взятия контура, а на уровне 9-12 ребер брали образцы длиннейшей мышцы спины для химических исследований. Исследования химического состава мяса проводили в испытательном лабораторном центре Бурятской государственной

сельскохозяйственной академии.

Химический анализ мяса длиннейшей мышцы спины проводил» по общепринятой методике с определением: содержание влаги -высушиванием в сушильных шкафах при температуре 105 градусов, содержание белка (общий азот - по Кьельдалю). содержание жира путем экстрагирования в аппарате Сокслста; содержание золы методом сухого озоления. Калорийность мяса определяли расчетным путем поданным химического анализа по формуле Александрова Н.М. (1951).

Качество парных шкур устанавливали путем определения их массы, толщины и площади по методике Е.А. Арзуманяна (1957).

' Органолептическую оценку мяса после тепловой обработки проводили по 5 балльной шкале. (Левам пш Д.Л., 1988).

В зависимости от сезона года и возраста проводилось изучение морфологического состава волосяного покрова и его физических свойств. Определение массы, густоты, длины и толщины волос проводилось по методике Арзуманяна Е.А. (¡957).

Этологнческие наблюдения проводили, иепшьзуя методические рекомендации ВИЖа(1982).

Экономическую эффективность выращивания подопытного молодняка определяли по фактическим затратам, выручке от реализации животных в ценах, сложившихся на момент реализации.

Цифровой материал исследований обработан методами вариационной статистики (Н.А. Плохимский, 1969) с использованием программы Microsoft Excel.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Кормление и содержание нодоиышего молодняка

В период выращивания и нагула подопытный молодняк получал одинаковое количество кормов при повышенном уровне кормления.

Рацион подопытного молодняка состоял из модока матери, сена естественных угодий, соломы овсяного, пастбищной травы, силоса разнотравного и концентрированных кормов.

Вследствие неодинаковой посдаемости выявлены межгрупповые различия по потреблению кормов и питательных веществ (табл.1).

Таблица 1 - Расход кормов за весь период выращивания

(в среднем на I гол, кг)

........... Корма Группа

( И III

Молоко 1110 1104 1102

Концентраты ¡035 1035 1035

Сено 850 811 796

Солома 420 399 . 393

Силос 2620 2581 2527

Пастбищные корма 5642 5338 5251

Всего ЭКЕ 4217,6 4082,9 4032,8

Переваримого протеина, кг 393,9 381,8 377,2

Переваримого протеина па 1 ЭКЕ 93 93 93

Установлено, что за период выращивания от рождения до убоя расход кормов по питательности у бычков высокорослого типа были больше, чем у аналогов промежуточного и компактного типов на 134,7-184,8 ЭКЕ или 3,3-4,6 %. К тому же у них отмечалось более высокая поедаемость пастбищной травы, что очевидно является показателем лучшей приспособленности к пастбищному содержанию.

В структуре расхода кормов по питательности пастбищная трава и концентраты у подопытных животных I, II и III групп составили 38,8%, 37,9 и 37,8 % и 22,6 %, 23,3 и 23,6 %.

Бычки опытных групп до 8-месячного возраста выращивались под матерями на подсосе. Содержание бычков после отъема было групповое, беспривязное на глубокой несменяемой подстилке. В летний период бычки находились на пастбище.

3,2 Весовой и линейный рост

Бычки разных типов телосложения во все возрастные периоды имели неодинаковую живую массу (табл. 2).

Таблица 2 - Динамика живой массы подопытных бычков казахской

Возраст, мес. Группа

I II III

при рождении 25,3±0,28 24,9±0,31 24,0±0,33

8 220,7± 1,59 217,9± 1,64 216,8±1,58

14 353,8 bi,83 357,914,31 360,5±5,11

18 489.6±5,65** 469,5±4,53 461,1 ±6,12

*- Р>0,95; **- Р>0,99; ***- Р>0,999 здесь и далее

9

В 8-месячном возрасте разница по живой массе между бычками опытных групп была несущественной. За период доращивання. бычки компактного типа несколько превышали аналогов высокорослого и промежуточного типов на 1,9 и 0,7 %. Видимо, это в какой-то мере связано их скороспелостью и лучшей оплатой корма при создании им оптимальных условий кормления. К концу опыта бычки, выращенные на повышенном уровне кормления, достигли живой массы 461,1-489,6 кг. При этом бычки высокорослого типа превзошли сверстников промежуточного и компактного типов соответственно на 20,1 кг (4,3%) и 28,5 кг (6,1%).

Аналогичная тенденция отмечена и по среднесуточным приростам живой массы.

Среди подопытных бычков наиболее крупными были животные высокорослого типа (табл.4).

Таблица -4. Возрастные изменений индексов те лосложекия подопытного молодняка (%)

8 месячном ¡4 ма.мчаом 18 месячном

Индексы телосложения возрасте возросГ£

группа фу пла группа

I | п Ш ! » Ш 1 ¡1 ¡11

Длинноногости 52.1 51.3 ЗОЛ ■¡9.3 49.5 47,2 46.7 45.5 4.3.9

Растянутости 109.6 109.2 111А ! 09.0 110.6 ! 2 ■■¡.9 173,4 [22.3

Сбитостн 123,8 123,7 124,4 ¡27.3 12 6.8 129,5 127,0 ¡26.6 1294;

Грудной 60.9 60,^ 60.6 65,7 66.3 68,1 67. К 67,7

Перерослости 105,7 105,6 105,4 103.2 503.4 103.1 103,6 102.7 102,9

Костистости 14,9 14.7 15,0 14,5 14,4. 14.2 16,8 16.4 16.4

Тазогрудной 89,02 90,4 90.5 45.9 45,5 96,4 94,8 94,6 94.9

Массивности 135.0 135,2 ¡36,0 138.3 137.3 139,1 157.8 157.6 158.9

Особенно заметно у них преимущество но индексам длинноногости, растянутости и грудной. А животные компактного типа - коротконоги, широкотелы, имели хорошо выраженные мясные формы. При этом заметная разшша в их пользу наблюдалась по величине индексов тазогрудной. сбитостн и массивности. Молодняк промежуточного тина по индексам телосложения занимал среднее положение.

3.3 ¡Сишкчожне и гематолог нчеекне показатели Клннпко-гематологпческис пока«пели подопытного молодняка

были и пределах ф»гшопо> нчсской нормы, что характеризовано нормальное физиологическое состояние животных. Наиболее высокое содержание гемоглобина и эртропигов в крови при рождении, затем с возрастом оно снижается. В гозрасте 18 месяцев отмечалось незначительное увеличение количества лейкоцитов по сравнению с показателем в 14-месччпом розраете.

При анализе морфологических показателей крови в разрезе подопытных групп, незначительное превосходство имеют бычки 1 группы перси /другими группами. Несколько повышенное содержание гемоглобина, зригроцигов и лейкоцитов у бычков высокорослого типа п ко tvee возраст пые периоды можно рассматривать как фактор ботее интенсивных окислительно-восстановительных процессов v. организме животных.

Количество общего белка з сыворотке крови у всех подопытных животных с возрастом увеличивает ся с 6,8 г/% до 7,5 г/%. При сравнении между группами, у бычкое высокорослого типа наибольшее содержание белка, чем у бычков компактного и промежуточного т ипои. Такал же картина наблюдается ас» все возрастные периоды с уровнем содержания альбуминов и глобулинов в сыворотке- крови, что сооткстс1»уст более высоким среднесуточным приростам у животных 11рулны. чем у сверсгников II и ill группы.

Содержание кальция и фосфора в кроен находились в пределах фпзноло! аческои нормы, и ^»йчжжя большей стабильностью.

3,4 Мясным продуктивное г г, пмдопытмого молодняка Результаты контрольного убоя показали, что животным разного типов свойственны различные убойные качества (табл. 5).

Таблица 5 - Показатели убоя бычков разного типа

! ¡оказан:.'!;. Группа

..... 1.......... 11 111

(l J ООН! Я Ml 1 1. кг 400 Л.г2-3 1 441,3±2.68 432,6+3,04

^ ч. t| i v ПИ 1 243,5±2.02 244.3-.t2.07

Vueca wiyipennetv> m п.з-ндв 11,4x0.07 I4,5*i0,08

У&>Й1К|Н MiVCiU кг 255.4^2,01 258.8A2.22

; i) urn. :Г •>•!) 06 55.2.-: 0 J 7 56,5±0,13

¡.!Ы\ОД % 2,70 -1,01 3,35* ±0,93

57.SJ. ■'),! 5 59,8±0,12

Сравнительное изучение показало, что бычки высокорослого типа, превосходили аналогов промежуточного и компактного типов по массе парной туши на 14,1 (5,8 %) и 13,3 кг (5,4 %). В то же время бычки компактного типа по выходу сала и туши несколько превышали аналогов из I и II групп. Убойный выход у них составил 59,8%. Им по этому показателю уступали аналоги I и II групп соответственно на 1,0 и 2,0%.

Морфологический состав полутуш свидетельствует о том, что у бычков опытных групп, выращенных на повышенном уровне кормления, туши отличались лучшим соотношением мякоти и костей (табл.6). _

Таблица 6 - Морфологический состав полутуш животных( X ± 8 ;<)

Показатель Группа

I II III

масса, кг % масса, кг % масса, кг %

Масса полутуши в том числе ткани 125,3**±1,67 100 118,4±2,02 100 119,8±2,07 100

мышечная 95,1±1,15 75,9 89,5±1,68 75,6 91,1±1,53 76,0

жировая 6,0±0,57 4,8 5,6±0.66 4,7 5,8±0,62 4,9

костная 21,2±0,57 16,9 20,2±0,42 17,1 20,0±0,61 16,7

хрящи и сухожилия 3,0±0,19 1 2,4 3,1±0,32 2,6 2,9±0,21 2,4

Индекс мясности 4,77±0,12 4,70±0,08 4.85±0,05

При этом, лучшие соотношения съедобных и несъедобных частей туши оказались у бычков компактного типа. Однако мышечной ткани в абсолютном выражении в их тушах было меньше, чем у сверстников высокорослого типа. В то же время они имели наибольший индекс мясности, что составил 4,85.

При оценке мяса большое влияние уделяется исследованию качества мяса (табл. 7).

Таблица 7 - Химический состав и калорийность мяса подопытных

бычков

Химический состав, % Калорийность, ккал.

Группа Влага Сухое В том числе

. вешество белок жир зола

I 75,4 24,6 20,3 3.4 П 0,9 4694,1

II 75,5 24,5 20,4 3.1 1,0 4575,4

III 74,7 Г 25,3 20,1 4,3 0,9 4801,7

Данные химического анализа длиннейшей мышцы спины показал, что существенной разницы в показателях белка не наблюдалось, в то же время интенсивность накопления жира у бычков компактного типа оказалось выше, чем у аналогов высокорослого и промежуточного типов. То есть по содержанию жира они превышают сверстников на 0.9 и !,2С/з. Из-за высокого содержания жира в мясе у бычков Ш группы выше и калорийность, чем у бычков I и I! гру пп соответственно на 2,3 и 4,9%.

Показатели площади «мышечного глазка» и диаметра мышечных волокон длиннейшей мышцы спины у подопытного молодняка в возрасте 18 месяцев приведены в таблице 8.

Таблица 8 -1 1лощадь «мышечного глазка» и диаметр мышечных

волокон длиннейшей мышцы спины у подопытных бычков

Покупатель Iруппа

1 II III

........ . ........... . .............. _ Площадь «мышечного главка.«, см2 79.6 76,8 78,3

Диаметр мышечных волокон, мкм 48,8 47,6 48,3

Из таблицы 8 видно, что площадь «мышечного глазка» и диаметр волокон имели некоторые различия, в зависимости от типа телосложения. Так, наибольшей площадью «мышечного глазка» и диаметром мышечных волокон отличались бычки I группы, которые превосходили по этим показателям сверстников II и III групп на 3,6 и 1,7%; 2.5 и 1,0%.

В нашем опыте, при убое подопытных животных в 18-месячном возрасте получены шкуры 1 сорта, соответствующие требованиям стандарта тяжелых шкур (табл.9).

Таблица 9 - Некоторые показатели парных шкур подопытных бычков

Группа Масса парной шкур и Вы\о.д, % Длина, см. Ширина, ем. Площадь, дм2 Толщина на последнем ребре, мм.

1 1! 111 38,8 36,2 9 2 195,6 ¡73.7 168.3 339,8 321,8 6.2

9.0 9.1 )91,2 195.0 6.0

37,4 171.4 334,3 6,1

Из таблицы 9 отчетливо видно, преимущества бычков I группы по сравнению со сверстниками П и Ш групп. Так, по массе шкур превышение п пользу их составило 7.2 » 3,7 %, по площади - 5,6 и

1,6 % м П5> толщине ткупы - '.3 и 1,6 %.

Важную роль в формировании мясной продуктивности играют внутренние органы, их масса и развитие (табл. 10). Таблица 10 - Абсолютная и относительная масса внутренних органов

подопытных животных (в % к предубойной массой)

Органы Группы

I и III

кг % кг % кг %

Сердце 2,20 0,47 2,0 0,45 2,1 0,46

Легкие 4,55 0,99 4,49 ...........5,85........... 0,99 ...........1.29......... 4,41 0,98

Печень 5,98 1,3 5,86 1,3

Почки 1,0 0,23 1,0 0,23 1,0 0,23

Селезенка 1,0 0,23 1,10 0,24 .........3.86......... 1,10 0,24

Желудок 18,33 3,98 17,5 16,95 3,76

Кишечник 8,61 1,87 8,30 1,84 8,2 1,82

Кровь 13,40 2,91 13,31 2,91 13,20 2,95

Некоторое преимущество у бычков высокорослого типа по массе внутренних органов, особенно по массе желудка и кишечника, объясняется более интенсивными процессами обмена веществ протекающих в организме у этих животных.

Дегустация показала, что мясо животных имеет достаточно хорошие вкусовые качества. По бальной оценке качество отварного мяса у бычков компактного типа получило максимальное количество баллов 13,8, против 12,8 у бычков промежуточного типа и 12,9 у бычков высокорослого типа.

3.5 Этологические исследования

Полученные результаты хронометража поведения подопытных животных в летний период представлены в таблице 11.

Элементы поведения Группа

1 11 III

мин. % мин. % мин. %

Пастьба 830 57,64 821 57,01 818,5 56,84

Движение 219,2 15,22 214,3 М, 88 217,8 15,13

Водопоение 18,4 1,25 17,0 1,18 18,5 1,28

Отдых 372,7 25,88 387,7 26.92 385,2 2.6,75

в т.ч. стоя 94,0 6,53 88,3 6,13 84,9 5,90

лежа 278,7 19,35 299,4 20,79 300,3 20,85

Как видно ¡п данных таблицы 11. в летне-пастбищный период все подопытные живошме были активными и более половины дневного времени паслись и находились в движении. В разрезе групп затраты времени ид пастьбу, движении и отдыха были несколько разными. Так. бычин высокорослого типа 57,64 % времени тратили на пастьбу и 15.22 % находились 8 движении, тогда как бычки промежуточного тина ¡ратили соответственно 57,01 % и 14,88 %, а бычки компактного типа 56,84 % з; 15,13 %. Этот факт указывает на то ч то, бычки I группы более активны, чем животные-других групп. Также бычки высокорослого типа на 1.04 % меньше находились на отдыхе, чем бычки компактного типа и на 0,87 %, чем бычки промежуточного типа, причем на отдых в положении лежа бычки 1 группы находились на 1,44 % меньше, чем бычки Я группы и на 1.5 % меньше, чем бычки III группы.

3.6 Экономическая эффективность выращивания молодняка

Эффективность выращивания и нагула молодняка высокорослого тина оказалась выше, чем у животных других типов (табл.12).

Таблица 12 - Экономическая эффективность выращивания бычков за ____ иериод от рождения до 18-месячного возраста_

Группа

1 11 111

Жива* масса, кг 4S9,6 469.5 461,1

Лбп>;|МНШЙ прирост 464.3 444,6 437,1

1агрхты ЭКЕ на I и прироста ж;сюй массы 9,08 9,18 9,22

Затрат на. ! голову с рождения до 1К мес.. руб. 13139,3 13007,9 12876.5

Общие зыраты иа 1 ro.-wej (с учетом затрат на содержание сиооиы). руб. 17519,3 17387,9 17256,5

СсОссаОимость I и живой массм, pyd 3578,2 3703.5 3742,4

Реализационная стоимость 1 головы, руб. (при цене 45 рублей за кгжпвей массы). 22032.0 21127,5 20749,5

Прибыль от реализации ! головы, вуГ\ 4512.7 3739.6 3493.0

Рентабельность. % 25,8 21.5 20,2

Себестоимость 1 ц прироста массы практически при одинаковых затратах у бычков высокорослого типа была ниже по сравнению со сверстниками ¡1 и Ш группы на 125,3 и 164,2 руб. Прибыли получено больше от реализации одной головы высокорослого типа на 773,1 руб. по сравнению с промежуточными и 1019,7 руб. - с компактными типами.

¡5

Уровень рентабельности у бычков высокорослого типа по сравнению с промежуточными к компактными также была выше на 4,3 и 5,6%.

3.7 Основные параметры х'озямствсино-полезных признаков для создания животных желательного типа

Обобщение результатов исследований по типам телосложения бычков казахской белоголовой породы, а также опыта работы племенных хозяйств Бурятии позволяют определить основные показатели перспективного внугрипородного типа казахской белоголовой породы.

Экстерьерно-конституциональные особенности: крепкая конституция, хорошо развитый, но не грубый костяк, туловище длинное, достаточно округлое, глубокое, с хорошо выраженными мясными формами, пропорционально сложен«"?* голова лёгкая,., сухая, с умеренно широким лбом, зать> , \,ный гребень обрисован ясно. Профипь головы примой, рога короткие, прямые, расходящиеся в стороны. Комолость в типе должна, составлять 10-20%. Шея средней длины, с хорошо развитой мускулатурой. Подгрудок развит хорошо, грудина (соколок) выдаётся далёко вперёд от линий передних конечностей, богат мускулатурой, имеет полный запас жира и приспущен к запястью. Холка ровная, широкая, богатая мускулатурой, спина, поясница и крестец широкие, хорошо выполненные. Грудь широкая и глубокая, пах короткий, конечности сухие, с хорошо развитыми суставами, широко и правильно поставленные, задние ноги прямые, копыта правильной формы, симметричные, с крепким рогом. Кожа плотная, эластичная, мягкая, свободно облегающая туловище, с развитой складкой подгрудка.

Масть красная с белой окраской головы, горла, подгрудка,. кисти хвоста, брюха и нижней части ног. Желательным является отметина в виде ремня на холке: от затылочного гребня до основания лопаток.

Живая масса 7-месячных бычков 215-225, тёлочек ~ 190-210 /а, 14-месячном возрасте - 380-400 кг у бычков, 310-320 кг - тёлочек, у взрослых коров 3; 5 лег и старше - соответственно 450-560 кг, у взрослых быков-производителей - 850-1000 кг.

Затраты корма на 1 кг прироста массы тела у молодняка до 8-месячного возраста - 5,4-5,8 ЭКЕ., у бычков за период доращивания и нагула с 8- до 18-месячного возраста - 11,5-12,4 ЭКЕ., среднесуточный прирост' бычков до 8 -месячного возраста - 800-900 г, с 8- до 18-месячного возраста - 900 г и выше. Убойный выход бычков в 18-месячном возрасте около 60 %. Удельный вес костей в туше молодняка - 16-17%. коэффициент мясности - около 5.

Выводы

На основании результатов проведенных исследований сделаны следующие выводы:

1. В условиях Забайкалья наиболее перспективным направлением по совершенствовании) скота казахской белоголовой породы является селекция на разведение высокорослого типа, который по ряду хозяйственно-полезных признаков превосходит аналогов промежуточного и компактного типа.

2. В одинаковых условиях кормления и содержания бычки разных типов телосложения отличаются различной интенсивностью роста. Бычки, выращенные по интенсивной технологии, достигли живой массы в 18-месячном возрасте 461,1-489,6 кг. При этом бычки высокорослого типа превзошли сверстников промежуточного и компактного типов соответственно на 20,1 кг (4,3%) и 28,5кг (6,1%).

3. В 18-месячном возрасте но широтным промерам, промерам обхвата груди и пясти, полуобхвата зада бычки компактного типа имели несколько лучшие показатели. Вместе с тем следует отметить, что бычки высокорослого типа отличается большей высотой в холке, растянутым туловищем, более крепким костяком и интенсивным ростом.

4. Клинические, гематологические и биохимические показатели у бычков всех групп соответствуют физиологической норме. Некоторые различия по морфологическому составу крови в разные возрастные периоды и сезоны года носят закономерный характер. Однако, в период нагула от ¡5 до 18-месячного возраста большее содержание в составе крови альбуминов и глобулинов имеют бычки высокорослого типа, что связано с более высокой энергией роста.

5. При убое в 18-месячном возрасте от бычков высокорослого типа получены более тяжелые туши, чем от аналогов промежуточного и компактного типов. Превосходство бычков высокорослого типа по массе туши составило (4,! (5,8%) и 13,3 кг (5,4%). По величине убойного выхода они уступают компактным сверстникам на 1,6%. В тоже время бычки компактного типа по выходу сала и туши несколько превышали аналогов из I и II групп. У всех подопытных животных мясо хорошего вкусового качества, признано привлекательным по внешнему виду, ароматным, нежным и сочным.

6. Данные химическою анализа средней пробы мяса показал, что существенной разницы в показателях белка не наблюдалось, в то же время интенсивность накопления жира у бычков компактного типа оказалось выше, чем у аналогов высокорослого и промежуточного типов. Повышенное содержание жира у бычков III группы и обусловило более высокую калорийност ь мяса.

7. У бычков высокорослого типа отмечена более высокая двигательная активность, они больше времени паслись и находились в движении. На отдых, стоя и лежа они затратили меньше времени на 1,04-0,87% и 1,44-1,5%, чем аналоги промежуточного и компактного типов, что очевидно связано с нагульными качествами.

8. Эффективность выращивания и нагула молодняка высокорослого типа выше животных промежуточного и компактного типов. Себестоимость 1 ц прироста массы практически при одинаковых затратах у бычков высокорослого типа была ниже по сравнению со сверстниками 1! и Ш группы на 125,3 и 164,2 руб. Прибыли получено больше от реализации одной головы высокорослого типа на 773,1 руб., по сравнению с промежуточными и 1019,7 руб.,- с компактными.

Уровень рентабельности у бычков высокорослого типа по сравнению с промежуточными и компактными также была выше на 4,3 и 5,6%.

Предложения производству

1. Для увеличения производства говядины, улучшения её качества и повышения рентабельности мясного скотоводства в Забайкалье необходимо широко использовать бычков высокорослого типа, выращенных по интенсивной технологии.

2. Для дальнейшего совершенствования скота казахской белоголовой породы следует в практику племенных хозяйств внедрить методы селекции с учетом типов телосложения и интенсивное выращивание бычков до 18-месячного возраста с живой массой 460-500 кг.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Гармаев, Д.Ц. Желательный тип казахского белоголового скота. / Д.Ц. Гармаев, Ж.Ж. Токтохоев // Животноводство России,-2007.-№2.-С. 27-31

2. Гармаев, Д.Ц. Мясная продуктивность бычков казахской белоголовой породы разных экстерьерно-конституциональных типов. / Гармаев Д.Ц., Токтохоев Ж.Ж. // Стратегия развития с.-х. науки Сибири в XXI веке: Мат. науч.-практ. конф., посвящ. 75-летию БГСХА.- Улан-Удэ.- 2007,- С. 138-139

3. Гармаев Д.Ц. Создание перспективного внутрипородного типа казахской белоголовой породы. / Гармаев Д.Ц., Токтохоев Ж.Ж. // Стратегия развития с.-х. науки Сибири в XXI веке: Мат. науч.-практ. конф., посвящ. 75-летию БГСХА,- Улан-Удэ.- 2007.- С. 141-142

4. Гармаев Д.Ц. Эффективность выращивания бычков казахской белоголовой породы разных типов телосложения. / Д.Ц. Гармаев, Ж.Ж. Токтохоев // Зоотехния.- 2008.- №3.- С. 2022

Лицензия ЛР № 021274 от 26 марта 1998 г. Подписано в печать 18.03.2009. Бумага офс. №1. Формат 60x84/16. Усл.печ.л. 1,0 Уч.-изд.л. 1,00. Тираж 100. Заказ № ¿>/3.

Цена договорная. Издательство ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова», 670024, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8