Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Возрастные особенности липидного обмена гемодинамики и нейрогуморальных регуляторных механизмов у практически здоровых мужчин Архангельской области
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Возрастные особенности липидного обмена гемодинамики и нейрогуморальных регуляторных механизмов у практически здоровых мужчин Архангельской области"
. ь ОД 1 О МАЙ 1997
На правах рукописи
БУДЯК Валентина Павловна
ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА ГЕМОДИНАМИКИ И НЕЙРОГУМОРАЛЬНЫХ РЕГУЛЯТОРНЫХ МЕХАНИЗМОВ У ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ МУЖЧИН АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ.
03.00.13 - физиология человека и животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Архангельск 1997
Работа выполнена в Архангельской государственной медицинской академии
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Е.И. Кононов доктор медицинских наук, С Л. Совершаева
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, Р.И. Данилова
доктор медицинских наук, ЮЛ. Пацевич
Ведущая организация: Российский государственный университет Дружбы Народов
Я
Защита диссертация состоится СгТ» ^97 г в
часов на заседании диссертационного совета К 113.58.02 при Поморском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу 163006, г.Архангельск, пр. Ломоносова, 4.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова (пр. Ломоносова,4)
Автореферат разослан «¿У у» "^"'«■•^ч/ 1997 г
Ученый секретарь диссертационного совета, к.м.н.
Е.Б.Раменская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Исследования, проводимые на Европейском Севере России, свидетельствуют о наличии адаптивных и дизадаптивных изменений в гомеостатических системах человека. Как правило,, это связывают с влиянием преимущественно природно-климатических факторов (Марачев А.Г., 1984, 1986; Гудков А.Б., 1990, 1993; Данилова Р.И., 1986, 1990). При этом метаболизм и уровень функционирования системы кровообращения являются факторами, в значительной мере лимитирующими процесс адаптации, особенно в условиях экологической дестабилизации, обусловленной ростом техногенного загрязнения среды обитания (Шрага М.Х., 1992; Сидоров П.И. с соавт., 1993; Теддер Ю.Р., 1994)
В связи с тем, что в структуре заболеваемости населения северных областей России ведущее место принадлежит патологии системы кровообращения, интерес к этой проблеме велик. В последнее время на территории Архангельской области отмечается рост сердечнососудистых заболеваний, атеросклероза и его осложнений у лиц молодого возраста (Баранчик Н.П., 1995). В патогенезе болезней сердца и сосудов играют роль многие факторы, в том числе среди прочих состояние вегетативного гомеостаза, гормонального статуса и липидного обмена, которые по данным разных авторов (Максимов А.Л., 1994; Кононов Е.И., 1994; Ткачев A.B., 1995; Совершаева С.Л., 1996), значительно дестабилизированы у жителей приполярных и заполярных районов страны.
В работах по Европейскому Северу России Р.И. Даниловой (1994), Е.Р. Бойко (1994) рассматриваются проблемы липидного обмена по результатам определения общих показателей (ОЛ, ОХС, ОТГ) и холестеролалипопротеидных фракций высокой, низкой и очень низкой плотности. Наряду с этим, для понимания процессов атерогенеза и предпосылок его развития важно иметь представление о количественном соотношении в липопротеидных фракциях общих липидов и триглицеридов.т. е. о дислипопротеидемиях.
Установление типа дислипопротеидемий (ДЛП) является более информативным отражением состояния липидного обмена в организме человека, поскольку охватывает значительно большее число вариантов отклонения от нормы в спектре липопрогеидов крови и создает предпосылки для изучения более многообразных связей между
нарушениями в обмене липопротеидов, атеросклерозом и ИБС, а также позволяет выявить риск развития ИБС и наметить пути профилактики соответствующих нарушений обмена ЛП (Климов А.Н., 1995; Glomset J. А, 1972; Miller G. J., Miller N. Е., 1975; Фрид М., Грайнс С., 1996).
В научной литературе отсутствуют данные о возрастных особенностях липидного обмена у северян. С позиции системного подхода необходим анализ регуляторных, метаболических и гемодинамических параметров гомеостаза при изучении механизмов формирования состояний, предрасполагающих к развитию атеросклероза и его осложнений. Представляется актуальным проведение исследований по изучению предпосылок возникновения этой патологии в разных возрастных группах северян.
Подобного рода исследования впервые начали проводиться в АГМИ в 90-х годах (Кононов Е.И., Дедкова E.H., 1991; Пиликин A.A., Калашникова Н.П., 1991; Будяк B.IT., 1991; Совершаева СЛ., Кононов Е.И., Будяк В.П.,1995).
Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось изучение возрастных особенностей липидного обмена, гемодинамики и нейрогуморальных регуляторных механизмов у здоровых лиц мужского пола, проживающих в экологически неблагополучных районах Архангельской области.
Для достижения этой цели последовательно решались следующие задачи:
1 .Сравнительный анализ показателен липидного обмена, гемодинамики и вегетативной регуляции у практически здоровых мужчин, проживающих в районах Архангельской области с различной экологической обстановкой.
2,Исследование особенностей липидного обмена в различных возрастных группах практически здоровых мужчин г. Архангельска,как региона, характеризующегося наличием совокупного влияния лимитирующих техногенных и климатических факторов.
3.Изучение возрастных особенностей интегративных показателей системы кровообращения, как системы-мишени атерогенеза, у практически здоровых мужчин- северян (г. Архангельск).
4.Оценка состояния нейрогуморальных механизмов регуляции гомеостаза у практически здоровых мужчин г. Архангельска.
5.Проведение комплексного анализа характера взаимосвязи регуляторных, метаболических и гемодинамических параметров у здоровых лиц мужского пола в зависимости от возраста.
Положения выносимые на защиту:
1.Изменения вегетативных функций, оцениваемые по показателям системы кровообращения, липидного обмена, а также их нервной регуляции, имеющие место у практически здоровых жителей Архангельской области, значительно выражены у архангелогородцев, как представителей района, характеризующегося совокупным влиянием лимитирующих экосистему человека экологических техногенных и климатических факторов.
2.Для практически здоровых мужчин г. Архангельска характерны возрастные особенности липидного обмена в виде нарастания явных и скрытых дислипопротеидемий (ДЛП). Скрытые формы ДЛП по На типу наиболее часто встречаются у молодых лиц в возрасте до 20 лет, что следует рассматривать как раннее проявление донозологических состояний, предшествующих и инициирующих в последующем процессы атерогенеза.
3.Исследуемая группа мужчин-архангелогордцев характеризуется тенденциями к формированию диастолической гипертензии с возрастом, развивающейся на фоне снижения степени кровоснабжения тканей по данным сердечного индекса (СИ), а также признаками напряжения нейрогуморальных регуляторных механизмов, что формирует при наличии гиперлипидемий и дислипопротеидемий предпосылки для последующего атерогенеза.
4.Комплексный анализ регуляторных (гормоны, вегетативный баланс), метаболических (липидный состав сыворотки крови) и гемодинамических (САД, ДАД, ЧСС и СИ) параметров гомеостаза свидетельствует, что в исследуемых группах представителей микропопуляции практически здоровых мужчин г. Архангельска происходит формирование донозологических состояний, способствующих, в соответствии с современными представлениями о патогенезе атеросклероза, развитию процессов атерогенеза.
Научная новизна:
1.В работе впервые представлены возрастные особенности основных показателей липидного обмена у практически здоровых лиц мужского пола, проживающих в районах Архангельской области с различным характером и степенью выраженности экологической (природно-климатической и техногенной) нагрузки.
2.Впервые предпринята попытка на основании данных типирования дислипопротеидемий в исследуемых группах северян проанализировать механизмы, лежащие в основе донозологических
проявлений дислипопротеидемий и атеросклероза у лиц молодого и зрелого возраста.
3.Впервые проведен корреляционный анализ между параметрами липидного обмена, интегративными показателями системы кровообращения и нейрогуморальной регуляции у мужчин-северян с учетом их возраста.
Научно-практическая значимость.
1.Полученные результаты могут быть использованы в практическом здравоохранении при оценке липидного спектра у здоровых лиц мужского пола различных возрастных групп, проживающих на экологически дискомфортных территориях Архангельской области.
2.Эти данные могут быть также использованы при оценке уровня индивидуального здоровья и формиров uiiH» CciJJOJIогичсског о прогноза у практически здоровых'лиц.
3.Полученные значения возрастных показателей липидного обмена, могут быть использованы в качестве базовых данных при проведении научно-практических исследований по проблемам адаптации и донозологической диагностики.
4.В 1990 г. на основании материалов и выводов работы сделано в соавторстве с E.H. Шацовой и Т.Б.Романовой рационализаторское предложение "Способы коррекции липидного спектра крови у больных с диффузным токсическим зобом и гипотиреозом" и получено удостоверение (№ 4/91 от 4.07.91г.).
5.Материалы данного исследования используются в учебном процессе на кафедрах биомеднцинской химии, нормальной физиологии, патофизиологии, ЛФК и ВК.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на 52-й и 53-й итоговых научных конференциях Архангельской медицинской академии (1994, 1995), юбилейной научной конференции с международным участием «60 лет гигиенической науке на Севере: от гигиены окружающей среды к медицинской экологии» (Архангельск, 1995), Всероссийской конференции «Образ жизни и здоровье студентов» (Москва, 1995); II Съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (1995).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных
работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, состоит из введения, из 5 глав (1-
обзор литературы, 2- материал и методы исследований, 3 - 5 - результаты собственных исследований и их обсуждение), заключения, выводов, списка цитируемой литературы. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 17 рисунками. Библиографический указатель содержит 183 наименований работ отечественных и 77 наименований работ иностранных авторов.
Данное исследование выполнено в рамках региональной научно-технической программы «Здоровье населения Европейского Севера»' (1994-1996 г.г.), имеет номер государственной регистрации 019612332.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Характеристика исследуемого материала. В соответствии с задачами исследования было проведено выборочное клинико-физиологическое обследование коренного пришлого населения из числа практически здоровых лиц мужского пола, проживающих на территории Архангельской области. Выбор районов исследований был предопределен задачами проводимой работы.
Обследованы 370 человек в возрасте от 18 до 50 лет: из них население г. Архангельска представляло 170 человек, население г. Коряжмы, Котласского района - 70 человек, население с. Долгощелья, Мезенского района - 130 человек.
Для оценки уровня индивидуального здоровья были использованы физиологические и биохимические методы в соответствии с характером решаемых задач.
Проводился предварительный отбор практически здоровых лиц, не имевших в соответствии с их амбулаторными картами диагнозов хронических заболеваний по исследуемым системам и ке предъявлявших жалоб на ухудшение состояния здоровья на момент обследования, то есть отнесенных, согласно определению, к практически здоровым (БМЭ, т.21,1978).
Всех волонтеров данного исследования подвергали анкетированию по специально разработанным нами вопросникам. Выявление факторов риска ИБС проводили в соответствии с критериями ВОЗ (1978). Все обследованные практически здоровые мужчины разделены на возрастные группы : 18-20 лет, 21-30 лет, 31-40 лет, 41-50 лет.
Для выполнения биохимических и радиоиммунологических исследований у волонтеров проводился забор крови из локтевой вены, в утренние часы, натощак после 10-12-часового голодания. Сыворотку
крови отделяли от сгустка центрифугированием и хранили в замороженном состоянии до исследования.
Состояние липидного обмена оценивали по данным, получаемым при определении спектрофотометрическим методом следующих показателей: общих липидов, холестсрола и триглицеридов в сыворотке крови ив липопротеидных фракциях.
Выделение липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) ■ проводили путем осаждения из сыворотки крови липопротеидов очень низкой плотности (ЛПОНП) и липопротеидов низкой плотности (ЛГ1НП) гепарином в присутствии катионов марганца (Burstein M., Somoille J., 1960; Fredrikson R. J., Lewy B.B., Lindgen F.T., 1968). Осадок, содержащий ЛПОНП и ЛПНП, растворяли в 6 M растворе мочевины.
В сыворотке крови, в ЛПВП и ЛПОНП ■+ ЛПКП определяли содержание, общих липидов (ОЛ), общих триглицеридов (ОТГ) с применением наборов «Лахема» (ЧСФР). Определение содержания общего холестерола (ОХС) выполняли методом Илька (Колб В.Г., Камышников В.С.,1976).
Контроль качества исследований и стандартизацию определения липидного спектра осуществляли на протяжении всего периода исследования с использованием стандартов ОЛ, ОХС, ОТГ коммерческих наборов «Лахема» (ЧСФР) и стандартных сывороток центра наблюдения за заболеваниями (Аталанта, штат Джорджия).
В качестве критериев гиперхолестеринемии (ГХС), гипертриглицеридемии (ГТГ) и гипо-альфахолестеринемии использовали единые критерии, рекомендованные экспертами ВОЗ (1978). Для физиологического анализа использовали поправки на возрастную динамику (Климов А.Н.,1991; Woodley M., 1995). У лиц от 18 до 20 лет повышенным считали уровень общего холестерола (ОХС) в крови >200 мг/дл, пограничные значения ОХС находились в диапазоне 170-200 мг/дл. Для лиц старше 20 лет - пограничные значение ОХС -200-239 мг/дл (Woodley M., 1995); общих триглицеридов (ОТГ) - 1,30 -2,0 г/л (Климов А.Н., 1994). Содержание холестерола в липопротеидах высокой плотности (ХС ЛПВП) меньше 35 мг/дл расценивали как гипоальфахолестеринемию. Типирование дислипопротеидемий проводили по Фридериксону в модификации КвионХ.и Готто А. (1995).
Для оценки состояния липидтранспортной системы плазмы крови проводили расчет коэффициента агерогенности (КА) по Климову А.Н. (1994).
КА = OXC - ХС ЛПВП / ХС ЛПВП, где
ОХС - содержание общего холестерина в плазме крови.
ХСЛПВП - содержание холестерола в липопротеидах высокой плотности.
Верхней границей нормального значения КА принимали ercf величину, равную 3,0 усл.ед. (Климов А.Н., 1994).
Исследование гормонального профиля у практически здоровых мужчин проводили методом радиоиммуного анализа в центральной научно-исследовательской лаборатории (ЦНИЛ) АГМА путем определения в сыворотке крови содержания ТТГ, кортизола, трийодтиронина (Т3) и тетрайодтиронина (тироксина, TJ, а также тестостерона с использованием счетчиков "Гамма-Г\ "Гамма-12" и реактивов рио-ТТГч (Красноярск), РИА-кортизол-ПР, РИА-ТЗ-СТ, РИА-Т4-СП, РИА-ТЕСТОСТЕРОН-ПР (Беларусь).
Проведено исследование состояния сердечно-сосудистой системы по оценке параметров центральной гемодинамики (САД, ДАД, СИ, ЧСС).
Оценку артериального давления проводили по среднему значению двух измерений обычным сфигмоманометром в положении пациента сидя, после 15 минутного отдыха. В соответствии с критериями ВОЗ (1978) артериальную гипертонию диагностировали при уровне АД 160/95 мм рт.ст. и выше, пограничную гипертонию 140/90-159/94 мм рт.ст.
Показатели центральной гемодинамики (МОК, СИ) рассчитывали исходя из САД, ДАД и ЧСС в соответствии с рекомендациями Савицкого H.H. (1967).
Для оценки состояния вегетативной регуляции системы кровообращения использовали расчетную формулу индекса Керде (Косицкий Г.И., 1968).
Индекс Керде (ИК) = (1 - ДАД / ЧСС ) х 100 , где
ДАД - диастолическое артериальное давление
ЧСС - частота сердечных сокращений ( определяли по по результатам электрокардиографии ЧСС = 60/RR, в сек.).
За выраженную ваготонию и симпатотонию принимали значения ИК > 10 и ИК < - 10 (Совершаева С.Л., 1996).
Статистическая обработка полученного материала проводилась на персональном компьютере с использованием программных пакетов программ "STATGRAFIK ver.3.0" и " EXCEL 5.0".
Межгрупповые различия показателен липидного обмена оценивались методом квартального анализа вариационных рядов.
Достоверность различия между сравниваемыми показателями оценивали с помощью I -- критерия Стъюдента. За достоверные принимали различия на уровне значимости 95% (Р < 0,05).
Для выявления связи между физиологическими и биохимическими параметрами гомеостаза проводили корреляционный анализ с расчетом коэффициента корреляции (г) и коэффициента детерминации (<1) при Р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Проведенное исследование по изучению возрастных особенностей липидного обмена, гемодинамики и неирогуморальных механизмов у практически здоровых мужчин Архангельской области позволило получить информацию о состоянии индивидуального здоровья (физиологического статуса организма) коренного пришлого населения мужского пола, проживающего в районах Архангельской области с различным характером и степенью выраженности экологической (природно-климатической и техногенной) нагрузки.
Результаты исследования показали, что для представителей различных микропопуляций северного региона характерны тенденции к формированию дислипопротеидемий у мужчин, что проявлялось увеличением доли атерогенных фракций. Данные тенденции выражены у жителей районов, характеризующихся как комплексным, так и изолированным влиянием суровых климатических и техногенных лимитирующих экологических факторов.
При анализе структуры показателя общих триглицеридов (ОТГ) у практически здоровых мужчин выявлено, что содержание их в сыворотке крови выше значений среднеширотной нормы имеется у 29,0% обследованных в г. Архангельске, у 17,2% в г. Коряжме и у 18,7% в с. Долгощелье (рис. 1 ).
Нарастание показателя триглицеридов в сыворотке крови обусловлено преимущественно увеличением его содержания в атерогенных фракциях (ЛПОНП +- ЛПНП). Достоверно более высокие значения последних обнаружены у жителей г. Архангельска (Р<0,05) в сравнении с г. Коряжмой и с. Долгощельем.
Сопоставление в исследуемых группах величин систолического артериального давления (САД) показало наличие тенденции повышения
его относительно нормы во всех трех группах обследованных. Наиболее ярко эта тенденция выражена у архангелогородцев (129,5+2,7 мм.рт.ст., 126,67+ 3,79 мм.рт.ст., 125,9±2,6 мм.рт.ст., соответственно в г.Архангельске, г.Коряжме и с.Долгощелье). Повышение уровня артериального давления при изменении других показателей, характеризующих истинный уровень кровоснабжения тканей (сердечный индекс - СИ), в сторону их снижения, расценивается нами как предпатологический тип функционирования сердечно-сосудистой системы.
Полагают, что процессы диффузии атерогенных фракций липидов и их последующая модификация в сосудистой стенке наиболее активно происходят при повышении уровня артериального давления (Калинина A.M., 1993;Capron L., 1992; Mazzone A. Et al, 1993).
У жителей Архангельска в сравнении с г. Коряжмой и с. Долгощельем отмечена более выраженная наклонность к отрицательной хронотропной реакции, что отражает преобладание вагусной регуляции. Эти данные подтверждаются и различиями в средних значениях индекса Керде (ИК). Среди архангелогордцев более часто встречаются лица с выраженной парасимпатотонией, граничащей с вегетативной дисфункцией (ИК < - 35-40 усл. ед.).
Такого рода ваготонические реакции рядом авторов (Власов В.В., 1994) рассматриваются как проявления стрессовых ситуаций, характеризующих переход от физиологического стресса к патологическому с истощением ресурсов компенсации в соответствии с классической схемой развития стресс-реакции и общего адаптационного синдрома Г.Селье.
Сравнение показателей липидного обмена, гемодинамики и их регулягорной обеспеченности у практически здоровых коренных пришлых жителей исследуемых населенных пунктов позволило прийти к заключению, что более значимые отклонения функций у архангелогородцев по ряду параметров гомеостаза отражают влияние , суровой по совокупности факторов среды обитания в виде климатической и техногенной нагрузки.
Рис.1. Частота гипертриглицеридемий у практически здоровых мужчин Архангельской области.
Это обстоятельство явилось причиной проведения анализа параметров липидного обмена и функционального состояния системы кровообращения, а также их регуляторной обеспеченности в различных возрастных группах практически здоровых мужчин г. Архангельска.
Определение общих липидов (ОЛ) в сыворотке крови в различных возрастных группах дало возможность установить, что средние значения этих показателей смещены в сторону высоких величин. Это указывает на наклонность определенной части представителей исследуемой микропопуляции к развитию гиперлипидемий, которая .маскируется широкими пределами физиологической нормы.
Так, в возрасте 21-30 и 31-40 лет прирост общих липидов сыворотке крови реализуется в большей степени за счет увеличения содержания общих липидов в атерогенных фракциях (ЛПОНП + ЛПНП), а в группе 41-50 лет увеличение их содержания происходит преимущественно за счет повышения антиатерогенных (ЛПВП).
Группе лиц 18-20 лет присущи самые низкие среднегрупповые значения показателей, но, необходимо заметить, что по соотношению липопротеидных фракций, более выражено повышение ЛПОНП+ЛПНП. Эти данные позволяют предполагать вероятность формирования в этих возрастных категориях ДЛП (рис.2)
В соответствии с критериями гиперхолестеринемии и риска формирования атеросклероза и его осложнений (ИБС, инсульты и др.) ряд авторов (Климов А.Н.,1995; \Voodley М.У., 1995; Фрид М., Грайнс С., 1996) считает, что малый и умеренный риск возникновения гиперхолестеринемии имеет место у лиц в возрасте 18-20 лет, со значениями общего холестерола 170 - 200 мг/дл (пограничная гиперхолестеринемия), для лиц зрелого возраста пограничные значения находятся в диапазоне от 200мг/дл до 239 мг/дл.
Нами обнаружена наибольшая частота пограничной гиперхолестеринемии у лиц в возрасте 18-20 лет (29,7%), а также в группе лиц 21-30 лет (22,2%) лет. Относительно более благополучными по , данному критерию оказались группы 31-40 лет (13,0 % ) и 41-50 лет (18,1%).
Высказанные выше положения иллюстрирует рис 3.
Обсуждая роль пограничной ГХС, как фактора, сопутствующего развитию до нозологических состояний, мы имеем в виду его вклад в атерогенез, особенно при росте содержания атерогенных фракций липидов.
Методом квартального анализа выявили наличие повышенных значений КА (по данным III -IV квартилей) практически во всех возрастных группах обследованных: от 3,3В усл. ед. в 18 - 20 и 31-40 лет до 3,50 усл. ед. в 21-30 лет. Число лиц, имеющих значения выше нормативных ( > 3,0 усл. ед.), составило в 18-20 лет - 5,4 %, в 21-30 лет -3,7%, в 31-40 лет -8,7%.
13-20 21-30 3140 41-50
□ ОЛЛПВП ШОЛ (ЛПОНП+ЛПНП)
МГ/ДЛ
160 -120 -80 -40
о ■
110,06
■Щ
118,42
ihf
.89 fx.
vi
'V U'
•i'i-
crir
ш
Sä;
18-20 21-30
□хслпвп
122.73
р£л
»9,72
31-40 41-50
П ХС (ЛПОНП+ЛПНП)
3140 41-50
ЫТГ (ЛПОНП+ЛПНП)
Рис. 2. Содержание ОЛ, ХС, ТГ в липопротеидных фракциях сыворотки крови у практически здоровых мужчин г. Архангельска.
31-40
13,0%
Рис. 3. Доля лиц с пограничной ГХС у практически здоровых мужчин г. Архангельска.
Полученные результаты подтверждают высказанный выше тезис о предрасположенности к дислипопротеидемиям не только лиц зрелого, но и молодого возраста, что позволяет рассматривать последних как группу риска развития атеросклероза.
Сравнение частоты пограничных значений (от 1,30 до 2,0 г/л по Климову А.Н.) общих триглицеридов (ОТГ) в исследуемых группах показало наличие негативной возрастной динамики. Так, в группе 1820 лет доля лиц с пограничной гипертриглицеридемией составила 8,1 %, в 21-30 лет - 14,8 %, в 31-40 лет - 21,7 %, в 41-50 - 18,2 %. Возрастные особенности содержания ТГ в сыворотке крови и ее липопротеидных фракциях характеризуются не только нарастанием общего показателя, но, что особенно важно, тенденцией к дисбалансу липопротеидных
фракций (ЛПВП и ЛПОНП+ЛПНП) в молодом возрасте (рис. 2).
Применение критериев типирования (повышенные фракции ОХС, ОТГ ХСЛПНП, ТГ/ХС) дислипопротеидемий (ДЛП) по Фредриксону в модификации X. Квиноиа и А. Готто (1996) позволило установить, что для исследуемой группы практически здоровых мужчин г. Архангельска наиболее характерен Па тип ДЛП.
В явной форме (т.е. при наличии всех признаков ДЛП) Па тип наблюдался у 2,7 % обследованных лиц до 20 лет и 8,2 % старше 20 лет. В то же время скрытые формы ДЛП На типа (отсутствие одного из признаков типирования) имели место у 32,4% до 20 лет и у 21,3% старше 20 лет.
Наличие у практически здоровых мужчин трудоспособного возраста г.Архангельска наряду с явными дислипопротеидемиями скрытых форм ДЛП Па типа, наиболее часто встречающиеся у молодых лиц в возрасте до 20 лет, повышает риск формирования у них процессов атерогенеза.
Изучение параметров центральной гемодинамики показало, что для исследуемых групп характерны признаки возрастного снижения сократительной активности миокарда. Это проявляется увеличением с возрастом диастолического давления в большом круге кровообращения при более низком сердечном индексе (рис. 4 ). Нарастание признаков повышения жесткости сосудов на периферии (по величине ДАД) отражает напряженность гемодинамической ситуации и формирование предпосылок риска развития предболезиенных состояний.
Показатель вегетативной регуляции (ИК - индекс Керде) системы кровообращения у северян свидетельствует о признаках возрастной дестабилизации системы вегетативного регулирования. Характерно, что с возрастом происходит увеличение парасимпатического тонуса ( от -20,88 + 2,96 в возрасте до 20 лет до -43,02 + 5,01 в более старших возрастных группах), что значительно превышает оптимальные физиологические величины. Наиболее выраженная степень вагогонии отмечена у лиц после 30 лег.
Явления напряжения нейрогуморальной регуляции отмечены и по параметрам гормонального гомеостаза. Так, в исследуемых группах в целом число лиц с явлениями физиологического гиперкортицизма составило более 50 % (третий квартиль - 821,29 нмоль/л). Возрастные различия при этом характеризовались наиболее напряженной ситуацией у молодых в 18-30 лет. С физиологических позиций умеренный гкперкортизицизм отражает явления физиологического стресса в
организме (Selye Н.,1976, Власов В.В., 1994). Однако, современные исследователи-клиницисты обращают внимание на негативную роль повышенного уровня кортикостероидов в процессах атерогенеза (Freed М., 1996).
В нашем исследовании низкий уровень тестостерона на фоне относительно высокого значения кортизола в старшей возрастной группе (41-50 лет) подтверждает нарастание напряжения функции коры надпочечников с возрастом и может рассматриваться при этом как фактор риска развития атерогенеза и дислипопротеидемий.
Выявленные в данной работе возрастные особенности показателей липидного обмена, гемодинамики и нейрогуморальных параметров регуляции гомеостаза явились причиной поиска межсистемных взаимосвязей, обусловливающих формирование состояний, предрасполагающих к реализации негативных последствий гиперлипидемий и дислипопротеидемий у практически здоровых мужчин-архангелогородцев.
2 j
I
1 !■ о,4
о -I-
си ммрт.ст, 90
ДАД
1,93'
гЬ]
1.32'
-t-
1,38*
41-50 85,5*
77,32
18-20
----н
21-30 31-40
возраст
Рис. 4. Интегральные показатели центральной гемодинамики (СИ и ДАД) у практически здоровых мужчин г. Архангельска.
2.5 -
Был проведен корреляционный анализ между параметрами липидного обмена, центральными параметрами гемодинамики системы кровообращения и нёйрогуморальной регуляции у мужчин-северян в возрастных группах 18-20, 21-30,31-40 и 41-50 лет.
Установлено, что в исследуемых группах происходит увеличение числа достоверных умеренной силы корреляционных связей между уровнем ХС(ЛПОНП-+ЛГ1НП), тиреоидными и стероидными гормонами, а также параметрами вегетативной регуляции. Вклад указанных параметров в увеличение липидных фракций оценивали по величине коэффициента детерминации (d).
Так, в возрастной группе до 20 лет существенную роль на уровень ОХС(ЛПОНП+ЛПНП) оказывает лишь кортизол (отрицательная корреляционная зависимость (г = -0,77; d~ 59,3 %, Р<0,05),
После 40 лет увеличению атерогенных фракций холестерола способствуют, по-видимому, как высокие уровни коргизола при снижении тестостерона, так и выраженные ваго- и симпатотонии.
Для мужчин зрелого возраста (41-50 лет) устанавливается сильная положительная корреляционная связь между уровнем ХС(ЛПОНП+ЛИНП) и содержанием коргизола (г =0,6; d = 36 %; Р < 0,05), появляется умеренная положительная корреляционная связь между содержанием гормонов тиреоидного ряда (ТЗ) и уровнем ХС атерогенных фракций (г = 0,3, Р< 0,05).
Происходящая трансформация отрицательной корреляционной зависимости между уровнем кортизола и содержанием ХС(ЛПОНП + ЛПНП) в положительную, может указывать на возрастание негативной роли глюкокортикоидных гормонов в процессах атерогенеза у лиц старше 40 лет.
Возрастные изменения касаются и содержания тестостерона, низкий уровень которого в старшей возрастной группе повышает риск агерогенеза и дислипопротеидемий (Герасимова E.H., 1978). Так, сильная отрицательная корреляционная связь (r=-0,46; d = 21,2 %; Р < 0,05) между тестостероном и ХС(ЛПОНГ1+ЛПНП) в группе лиц старше 40 лет, отражает, на наш взгляд, формирование наклонности к атерогенезу с процессами формирования дислипопротеидемий.
О значимой роли дестабилизации вегетативной регуляции в патогенезе атеросклеротическил изменений у мужчин исследуемой группы архангелогородцев можно говорить лишь в отношении 30 — 50-легних. С учетом преобладания в группах ваготоников и наличия
умеренной силы коэффициентов корреляции (г = - 0,46; <1 = 21,2 %; Р < 0,05) можно утверждать, что выраженная парасимпатотония может способствовать увеличению уровня ХС (ЛПОНП + ЛГ1НП) в сыворотке крови обследуемых.
Установлено, что с возрастом происходит увеличение числа достоверных корреляционных связей между уровнем артериального давления и содержанием липопротеидов ЛПВП и ЛПОНП+ЛПНП сыворотки крови. Так, в возрастной группе до 20 лет имели место лишь две корреляционные связи слабой силы между значениями САД и содержанием ОТГ (г = - 0,28; с!= 7,8 %; Р < 0,05) и КА (г = 0.25; А = 6,2%; Р < 0,05), но после 40 лет число достоверных корреляционных связей между значениями САД и содержанием ЛП фракциями достигают 8, при этом существенно возрастает роль ОХС (г = 0.4; с1 = 16 %; Р < 0,05), ХС(ЛПОНП+ЛПНП)- г = 0.31; а = 9,6 % и соответственно КА (г = 0.57; (1 = 30,2 %; Р < 0,05).
Представленные результаты могут косвенно свидетельствовать о роли различных фракций липидов в формировании уровня артериального давления. Это может быть, обусловлено как процессами атерогенеза в сосудистых стенках, так и опосредованным влиянием на сердечный выброс через изменение коронарного кровотока и повышением тонуса сосудистых стенок (Маггопе А. Е( а1, 1993; Саргоп Ь„ 1992; Калинина А.М., 1993).
Комплексный анализ регуляторных (гормоны, ВНС), метаболических (липидный спектр сыворотки крови) и гемодинамических (САД, ДАД, ЧСС и СИ) параметров гомеостаза свидетельствует, что в исследуемых группах представителей микропопуляции практически здоровых мужчин г.Архангельска происходит формирование донозологических состояний, способствующих, в соответствии с современными представлениями о патогенезе атеросклероза, развитию процессов атерогенеза.
ВЫВОДЫ
1. Для представителей различных микропопуляций Архангельской области, проживающих на территориях, характеризующихся комплексным влиянием природно-климатических и техногенных лимитирующих экологических факторов, характерно развитие дислипопротеидемий с увеличением доли атерогенных фракций.
2. Состояние регуляторного обеспечения системы
кровообращения у северян отражает высокую степень напряжения вегетативной регуляции с явлениями выраженной парасимпатотонии, сопровождающейся формированием тенденций к диастолической гипертензии. Данные изменения рассматриваются как дополнительные факторы риска атерогекеза.
3. Нарастание с возрастом общего холестерола и общих триглицеридов в атерогенных фракциях сыворотки крови, а также увеличение числа лиц с пограничными значениями холестерола и триглицеридов свидетельствуют о негативной возрастной динамике показателей липидного обмена среди практически здоровых мужчин г. Архангельска.
4. К группе риска развития атеросклероза, из числа обследованных мужчин-архангелогородцев, следует отнести лиц молодого возраста, имеющих признаки пограничной гкперхолестеринемии, а также дислипопротеидемии, определяемые по соотношению липопротеидных фракций ЛПВП и ЛПОНП + ЛПНП.
5. Широкое распространение среди обследованных мужчин в возрасте до 20 лет скрытых форм ДЛП по Па типу (до 32,4%), инициирующих при соответствующих обстоятельствах процессы атерогенеза, позволяет рассматривать эту возрастную группу северян как группу риска развития атеросклероза.
6. Выявление в исследуемой микропопуляции архангелогородцев достоверных (Р < 0,05) возрастных изменений гемодинамики в виде повышения артериального давления, преимущественно диастолического (ДАД), а также снижения степени кровотока на единицу поверхности тела (СИ), отражают напряженность гемодинамической ситуации. В соответствии с современными представлениями о патогенезе атеросклероза, таким образом, формируются условия, предрасполагающие к развитию процессов атерогенеза па фоне имеющихся дислипопротеидемий.
7. Увеличение с возрастом числа факторов, детерминирующих (по данным коэффициентов корреляции и детерминации) рост атерогенных фракций липидов, в частности тиреоидных и стероидных гормонов (кортизол и тестостерон), а также параметров вегетативной регуляции, вносит реальный вклад в процессы формирования дислипопротеидемий.
В. Комплексный анализ регуляторных (гормоны, вегетативный баланс), метаболических (липидный спектр) и гемодинамических (САД, ДАД, ЧСС и СИ) параметров гомеостаза свидетельствует, что в
исследуемых группах представителей микропопуляции практически здоровых мужчин г. Архангельска происходит формирование донозологических состояний, предрасполагающих к развитию процессов атерогенеза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные результаты могут быть использованы в практическом здравоохранении при оценке липидного обмена у здоровых лиц мужского пола различных возрастных групп, проживающих на экологически дискомфортных территориях Архангельской области.
2. Данные могут быть применены при оценке уровня индивидуального здоровья и формирования санологического прогноза у практически здоровых лиц.
3. Значения возрастных показателей липидного обмена могут быть использованы в качестве базовых данных при проведении научно-практических исследований по проблемам адаптации и донозологической диагностики.
•4. Результаты исследований могут быть использованы при обучении студентов медицинских и биологических факультетов вузов в курсах физиологии, биомедицинской химии и валеологии.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Показатели липидов при тиреоиднои патологии у жителей Европейского Севера СССР. П Актуальные вопросы эндокринологии. -Архангельск. - 1989. -С.21-25. (в соавт.: Романова Т.Б., Бойко E.P.)f
2. Липидный спектр крови молодых мужчин города Архангельска. // Актуальные проблемы адаптации и здоровья населения Севера. Тез. Докл. научной сессии Архангель. мед. инст., 27 септ. 1991.-Архангельск.
- 1991. -С.9-10. (в соавт.: Дедкова E.H., Кононов E.H., Пиликин A.A.)
3. Липидный спектр крови у больных с патологией щитовидной • железы. // Актуальные проблемы адаптации и здоровья населения Севера. Тез. Научн. Сессии АГМИ., 27 сент. 1991. -Архангельск. - 1991.
- С. 127-129. (в соавт.: Кононов Е.И., Шацева E.H., Пиликин A.A., Дедкова E.H.)
4. Сезонные изменения липидного спектра крови у жителей г.Архангельска. // Актуальные проблемы адаптации и здоровья населения Севера. Тезисы докл. юбил. Научн. Сессии АГМИ, декабрь
1992. - Архангельск. Изд. «Правда Севера». - 1992. - С.8-10. (в соавт. Кононов Е.И., Пиликин A.A., Башмакова Т.А., Зубаткина О.В., Синицкая E.H., Терновский Л.Н.)
5. Содержание ТГ в крови молодых людей, проживающих в г. Архангельске. //Тез. докл. Итог, научн. конф. АГМА. -Архангельск. -1994.-С.6-7.
6. Липидный обмен и состояние сердечно-сосудистой системы у лиц, работающих в условиях экологически неблагоприятных производств Архангельской области. // Матер, юбил. науч. конф. с межд. участ. посеящ. 60-летию каф. Гигиены и мед. экологии АГМА. -Архангельск. -1995. - С.22-23. (в соавт.Башмакова Т.А., Совершаева С.Л., Кононов Е.И.)
7. Содержание общих липидов и триглицеридов в плазме крови молодых людей, жителей г .Архангельска. /'/' II съезд физиологов Сибири и Дальнего Востока, ч. 1. Тезисы науч. сообщений.-Новосибирск. 1995. - С.61.(в соавт. Кононов Е.И., Синицкая E.H.)
8. Формирование предрасположенности к развитию атеросклероза у молодых северян. // Экология человека. Прил.2. Тез. Докл. VII Межд. Соловецк. форума «Экологии человека: будущее культуры и науки Севера». - Архангельск. - 1995. - С.68. (в соавт. Кононов Е.И., Башмакова Т.А., Пиликин A.A., Синицкая E.H.)
9. Факторы риска развития патологии системы кровообращения у студентов медакадемии. // Сб. трудов. Образ жизни и здоровье студентов.-РУДН Госкомвуза РФ РАМН. - 1995. -С.217-218. (в соавт. Совершаева С.Л., Кононов Е.И.).
10. Липидный обмен и состояние сердечно-сосудистой системы у лиц, работающих в условиях экологически неблагоприятных производств. // Экология человека. Приложение. -1995. - С.22-23. (в
. соавт. Совершаева С.Л., Кононов Е.И.).
Список сокращений САД- систолическое артериальное давление (мм рт.ст.), ДАД-диастсишческое артериачьное давление (мм рт.ст.), ЧСС - частота сердечных сокращений в минуту, СИ - сердечный индекс (л/минЛг), ИК - индекс Керде (усл.ед.), ИБС - ишемическая болезнь сердца, ОЛ - общие липиды (г/л),
ЛПОНП- липопротеиды очень низкой плотности (г/л), ЛИНИ - липопротеиды низкой плотности (г/л), ЛПВП - липопротеиды высокой плотности (г/л), ОХС - общий холестерол (мг/дл),
ХСЛПВП -холестерол липопротеидов высокой плотности (мг/дл), ХС(Л ПОН1НЛ П НП) -холестерол липопротеидов очень низкой плотности и шпопротеидон низкой плотности (мг/дл), ЭТТ- общие триглицериды (г/л),
ГГЛПВП - триглицериды липопротеидов высокой плотности (г/л),
ГГ(Л1ЮНШ-ЛППП) -триглицериды липопротеидов очень низкой плотности
1 липопротеидов низкой плотности (г/л),
КА - коэффициент атерогенносги (усл.ед.),
ГХС - гиперхолестеринемия,
ГТГ - гипертриглицеридемия,
"ЛГТ - гиперлипопротеидемия,
ПТ- тиреотропный гормон (мед/ мл),
['3 - трийодтиронин (нмоль/л),
Г4 - тефайодтиронин (нмоль/л)
- Будяк, Валентина Павловна