Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические особенности тиреоидного статуса и вегетативной регуляции у мужчин 25-50 лет с различным уровнем артериального давления
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Балашова, Наталья Валерьевна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Тиреоидный статус у мужчин 25-50 лет с различным уровнем артериального давления.

1.2. Состояние вегетативной регуляции у взрослых с нормальным и повышенным уровнем артериального давления.

1.3. Физиологические механизмы регуляции артериального давления.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Характеристика обследованного контингента и организация исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Морфо-функциональные характеристики сердечнососудистой системы и вегетативные механизмы регуляции у мужчин

25-35 и 36-50 лет с нормальным уровнем артериального давления.

Глава 4. Морфо-функциональные характеристики сердечнососудистой системы и вегетативные механизмы регуляции у мужчин

25-35 и 36-50 лет с повышенным артериальным давлением.

Глава 5. Тиреоидный статус и механизмы вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у мужчин 25-35 и 36-50 лет с различным уровнем артериального давления.

Глава 6. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологические особенности тиреоидного статуса и вегетативной регуляции у мужчин 25-50 лет с различным уровнем артериального давления"

Актуальность исследования.

Научные исследования возрастного развития физиологических систем и механизмов нейрогуморальной регуляции чаще всего посвящены возрастному периоду до 18-20 лет. В то же время зрелый возраст, наиболее значимый в социальном плане и с точки зрения сохранения и поддержания i здоровья, с позиций возрастной физиологии изучается недостаточно.

В настоящее время в структуре заболеваемости и смертности на первое место выступает сердечно-сосудистая патология, в том числе артериальная гипертензия (АГ). [20,36,46]. Ряд исследований заставляет обратить внимание на необходимость учета факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний уже в молодом возрасте [33,34,45].

Механизмы развития повышения артериального давления у мужчин зрелого возраста чаще всего изучаются с традиционных позиций: образ жизни, характер питания, двигательная активность, атерогенность, состояние липидного обмена и т. д. [75,77,79,81,102,103,104]. Известно, что с возрастом вероятность развития гипертензии существенно возрастает, при этом "скачок" частоты встречаемости гипертензии происходит, по данным разных авторов, в узком возрастном диапазоне 32—35 лет, а затем примерно до 55 лет продолжается крутой линейный его рост со снижением скорости роста после 55 лет [8,9].

Вегетативная регуляция имеет большое значение для поддержания постоянства артериального давления и служит индикатором возникающих нарушений [7,49]. Изменения временных и спектральных характеристик сердечного ритма служит индикатором отклонений в состоянии вегетативной регуляции [4,5,6,49]. Вегетативная регуляции деятельности сердца включает в себя и гормональный компонент [14,15]. Этот аспект регуляции до сих пор рассматривается в основном в качестве «фона», на котором происходит повышение артериального давления [23,52,53,54].

В литературе имеется крайне немного сообщений о роли гормонов щитовидной железы в регуляции деятельности миокарда и поддержания артериального давления у мужчин зрелого возраста [67,77,103].

В доступной нам литературе не удалось найти сообщений, в которых проводилась бы одновременная оценка нервного и гормонального звеньев регуляции у зрелых мужчин: как у практически здоровых, так и с повышенным артериальным давлением.

В соответствии с современными концепциями физиологии нейрогу-моральная регуляция играет ключевую роль как в адаптационно-компенсаторных реакциях организма, так и формировании любого патологического процесса [14,59,65,77,78]. Отклонения, возникающие в регуля-торных системах, предшествуют гемодинамическим, метаболическим, энергетическим нарушениям и, следовательно, являются наиболее ранними прогностическими признаками неблагополучия обследуемого.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью изучения особенностей взаимосвязи тиреоидно-го статуса и вегетативной регуляции артериального давления, основных функций и морфофункциональных характеристик миокарда у мужчин 2535 и 36-50 лет с различным уровнем артериального давления.

Цель работы: выявить физиологические особенности и характер взаимосвязей между состоянием тиреоидного статуса, гемодинамикой, морфофункциональными показателями миокарда и вегетативной регуляцией сердечно-сосудистой системы у мужчин 25-50 лет с различным уровнем артериального давления.

Задачи исследования: 1. Определить уровень артериального давления по результатам средних измерений артериального давления и результатам суточного мониториро-вания у мужчин и сформировать возрастные группы 25-35 и 36-50 лет с нормальным и повышенным уровнем артериального давления.

2. Определить содержание гормонов щитовидной железы и тиреоглобули-на в крови у мужчин 25-35 и 36-50 лет с различным уровнем артериального давления.

3. Оценить состояние вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы по данным временного и спектрального анализа сердечного ритма у мужчин разного возраста.

4. Изучить морфофункциональные показатели миокарда и интенсивность трансмитрального кровотока у мужчин 25-35 и 36-50 лет с различным уровнем артериального давления.

5. Установить взаимосвязь уровня гормонов щитовидной железы с показателями суточного мониторирования артериального давления, морфофунк-циональными характеристиками сердца и параметрами состояния вегетативной регуляции у мужчин 25-35 и 36-50 лет с различным уровнем артериального давления.

Научная новизна.

Впервые показано, что с возрастом у мужчин 25-50 лет с нормальным уровнем артериального давления происходит снижение центральных регуляторных влияний на функцию щитовидной железы, что подтверждается достоверным снижением с возрастом концентрации в крови тирео-тропного гормона (ТТГ), уменьшение интенсивности процессов синтеза в щитовидной железе (снижение содержания в крови свободного тироксина (сТ4), снижение тиреоглобулина.

Впервые установлено, что зависимость артериального давления от уровня гормонов щитовидной железы у мужчин 25-35 лет с нормальным и с повышенным уровнем артериального давления отмечается в дневное время суток, а в ночные часы она не выявляется. Выявлена взаимосвязь между по-азателями тиреоидного статуса и показателями и суточного мониторирования артериального давления у мужчин 36-50 лет с нормальным и с повышенным артериальным давлением, как в дневное, так и в ночное время.

Выявлено влияние показателей тиреоидного статуса у мужчин 25-50 лет с нормальным и повышенным артериальным давлением на морфо-функционаггьные характеристики миокарда. Установлено, что состояние трасмитрального кровотока (пик Е, пик А) коррелирует с уровнями тирео-тропного гормона (ТТГ), свободного трийодтиронина (сТЗ), свободного тиросина (сТ4), тиреоглобулина в сыворотке крови.

Определены гуморально-вегетативные взаимосвязи у мужчин 25-35 и 36-50 летказано, что в возрастной группе 25-35 лет повышенное артериальное давление сопровождается повышением жесткости вегетативной регуляции при вовлечении в регуляцию всех звеньев вегетативной нервной системы. В группе мужчин 36-50 лете повышенным артериальным давле-ним наблюдаются существенные нарушения функционирования вегетативных регуляторных лияний, а уровень гормонов щитовидной железы в крови связан только с активностью симпатической нервной системы.

Практическая значимость исследования.

Установленные возрастные особенности нейрогормональной регуляции деятельности миокарда и поддержания артериального давления могут являться критериями выявления функционального состояния сердечнососудистой системы и ее динамики в процессе воздействия физических нагрузок и других факторов у мужчин трудоспособного возраста 25-50 лет.

Полученные результаты исследования позволяют расширить представления о физиологическом механизме развития гипертрофии миокарда левого желудочка у мужчин с повышенным артериальным давлением, исходя из того, что на функционирование миокарда влияет как абсолютный уровень артериального давления и его вариабельность, так и снижение уровня центральных эрготропных влияний на сердечную мышцу на фоне превалирования гуморального канала вегетативной регуляции.

Внедрение в практику.

Полученные результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы отделения функциональной диагностики ГУ МОНИКИ им М.Ф. Владимирского (акт внедрения от 21.10.08).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Гормоны щитовидной железы оказывают выраженное регуляторное влияние на величину артериального давления у мужчин 25-35 лет с нормальным и повышенным артериальным давлением в зависимости от времени суток. В дневное время суток гормональная регуляция величины систолического артериального давления присутствует, а в ночные часы она не выявляется. У мужчин зрелого возраста 36-50 лет, как с нормальным, так и повышенным уровнем артериального давления, величина систолического артериального давления находится в непосредственной взаимосвязи с уровнем гормонов щитовидной железы независимо от времени суток, в отличие от мужчин молодого возраста 25-35 лет.

2. У практически здоровых мужчин двух возрастных групп с нормальным уровнем артериального давления характер корреляционных связей между параметрами тиреоидного статуса и показателями вегетативной регуляции одинаков и отражает нежесткий характер гормональных влияний на сердечный ритм. В возрастной группе 25-35 лет с повышенным артериальным давлением характер взаимосвязи вегетативной регуляции является жестким, с включением в регуляцию артериального давления всех 9 звеньев вегетативной нервной системы. В группе мужчин 36-50 лет с повышенным артериальным давлением наблюдаются существенные нарушения функционирования вегетативных регуляторных влияний, а содержание гормонов щитовидной железы в крови связано только с активностью симпатической нервной системы.

3. Существует выраженная зависимость между состоянием тиреоидного статуса и морфофункциональными характеристиками миокарда у мужчин 25-35 и 36-50 лет с нормальным и повышенным уровнем артериального давления. У мужчин 25-35 лет с нормальным уровнем артериального давления наблюдается прямая зависимость между интенсивностью трасмитрального кровотока и уровнями тиреотропного гормона (ТТГ), свободным трийодтиронином (сТЗ), свободным тироксином (сТ4), тиреоглобулином. В группе мужчин молодого возраста с повышенным артериальным давлением не выявляется зависимости трансмитрального кровотока со свободным трийодтиронином (сТЗ). В старшей возрастной группе мужчин 36-50 лет, как с нормальным, так и с повышенным уровнем артериального давления интенсивность трансмитрального кровотока связана со всеми показателями тиреоидного статуса, однако по характеру и силе связей между гормональными и морфо-функциональными показателями в старших возрастных группах различия не выявляются.

Апробация материалов диссертации.

Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на I Съезде физиологов СНГ (Москва 2005), II Всероссийской научно-практической конференции «Общество, государство и медицина для пожилых и инвалидов» (Москва, 2005), Международной научной конференции «Актуальные проблемы адаптации организма в норме и патологии» (Ярославль, 2005), 4-м Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2005), Всероссийской конференции «Аптека 2007» (Москва, 2007), Проблемной медико-биологической комиссии Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова (Архангельск, 2008).

Основные положения исследования опубликованы в 7 печатных работах, из них 1 статья в рецензируемом журнале по списку ВАК РФ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав результатов собственных исследований и их обсуждений, заключения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 150 источников (81 работа отечественных и 69 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 38 таблицами, 10 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Балашова, Наталья Валерьевна

102 Выводы

1. Тиреоидный статус мужчин с нормальным и повышенным уровнем АД 25-35 и 36-50 имеет существенные различия. В возрасте 36-50 лет у мужчин с нормальным уровнем АД происходит снижение центральных ре-гуляторных влияний на функцию щитовидной железы (достоверное снижение ТТГ) уменьшение интенсивности процессов синтеза в щитовидной железе (снижение содержания в крови сТ4 и тиреоглобулина). У мужчин с повышенным артериальным давлением в 25-35 лет практически отсутствуют различия в тиреоидном статусе с аналогичной возрастной группой с нормальным уровнем АД, однако, в группе 36-50-летних уровень тиреотропного гормона выше по сравнению с группой с нормальным уровнем АД.

2. У мужчин 25-50 лет с нормальным и повышенным уровнем АД выявляется различный характер зависимости артериального давления от уровня гормонов щитовидной железы в течение суток. Гормональная регуляция АД у мужчин 25-35 лет, как с нормальным, так и с повышенным уровнем АД имеет особенности, заключающиеся в том, что корреляционные связи присутствует только в дневное время суток, а в ночные часы они не выявляется. В отличие от этих групп у 36-50-летних корреляционные связи между величиной систолического артериального давления и уровнем гормонов щитовидной железы выявляются в течение всего времени суток.

3. Характер корреляционных отношений между параметрами тиреоидного статуса и временными показателями вариативности сердечного ритма у мужчин обеих возрастных групп с нормальным уровнем АД был одинаков и отражал нежестких характер гормональных влияний на сердечный ритм. У мужчин 25-35 и 36-50 лет с повышенным артериальным давлением отмечается усиление жесткости регуляторных влияний гормонов щитовидной железы на временные показатели кардиоинтервалов.

4. Спектральный анализ сердечного ритма у 25-35 и 36-50-летних с нормальным уровнем АД в сопоставлении с тиреоидным статусом выявил, что имеется корреляционная зависимость уровня гормонов щитовидной железы от общей мощности спектра и активности симпатического отдела вегетативной нервной системы. В возрастной группе 25-35 лет с повышенным уровнем АД отмечается усиление жесткости вегетативной регуляции и вовлечение в нее симпатического и парасимпатического отдела нервной системы. У 36-50- летних с повышенным уровнем АД содержание гормонов щитовидной железы в крови коррелирует только с показателями активности симпатического отдела.

5. Корреляционные отношения между морфофункциональными показателями миокарда, параметрами трансмитрального кровотока и тиреоидного статуса у всех возрастных групп выявили жесткий гормональный контроль за развитием и функционированием миокарда. У мужчин 25-35 лет с нормальным уровнем АД трансмитральный кровоток зависит от состояния тиреоидного статуса, а в группе с повышенным АД выявляется его зависимость только от уровня свободного трийодтиронина (сТЗ). В старшей возрастной группе мужчин 36-50 лет, как с нормальным, так и с повышенным уровнем АД интенсивность трансмитрального кровотока связана со всеми показателями тиреоидного статуса.

6. У мужчин 25-35 лет с нормальным и повышенным уровнем АД выявляется наличие интенсивных процессов синтеза в щитовидной железы, интенсивных центральных регуляторных влияний, выраженных в дневное время суток. В возрасте 36-50 лет у мужчин, как с нормальным, так и повышенным АД выявляется избыточная жесткость регуляции, при снижении центральных регуляторных влияний на функцию щитовидной железы в течение всего времени суток и уменьшения влияния тиреоидного статуса на фоне превалирования активности симпатического отдела вегетативной нервной системы.

7. Физиологическими особенностями взаимосвязи тиреоидного статуса, гемодинамики, морфофункциональных показателей миокарда и вегетативной регуляции у мужчин 25-50 лет с нормальным и повышенным уровнем

АД является наличие существенных различий обусловленных возрастом, физиологическим состоянием и временем суток. Выявлено, что отдельные звенья и функции системы кровообращения, такие как морфофункцио-нальное состояние миокарда, трансмитральный кровоток, артериальное давление в различной степени зависят от состояния тиреоидного статуса и регуляторных влияний вегетативной нервной системы.

Практические рекомендации

1. Разработанный комплексный подход оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы и тиреоидного статуса может быть рекомендован для скринингового обследования состояния здоровья у лиц мужского пола трудоспособного возраста.

2. На основании полученных данных о физиологических особенностях взаимосвязи тиреоидного статуса, гемодинамики, морфофункциональных показателей миокарда и вегетативной регуляции возможно выявление формирования начальной стадии развития артериальной гипертензии у мужчин трудоспособного возраста.

Автореферат диссертации по теме "Физиологические особенности тиреоидного статуса и вегетативной регуляции у мужчин 25-50 лет с различным уровнем артериального давления"

На правах рукописи

003461 ISO

БАЛАШОВА Наталья Валерьевна

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТИРЕОИДНОГО СТАТУСА И ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ У МУЖЧИН 25-50 ЛЕТ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ

03.00.13 -физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Архангельск -2009

1 • о-з

003461180

Работа выполнена на кафедре физиологии и патологии развития человека ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

Научный руководитель: доктор медицинских наук

Андреева Ирина Геннадьевна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Ишеков Николай Сергеевич

доктор биологических наук

Типисова Елена Васильевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Белгородский государственный

университет»

Защита диссертации состоится 009 года в асов на

заседании совета по защите докторских /и кандидатских диссертаций Д 212.191.01 при Поморском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 163045, г. Архангельск, ул. Бадигина 3.

С- диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Поморского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Автореферат разослан «Ж> 2009 г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, А

кандидат медицинских наук, доцент С/тС- ! 1.В. Афанасенкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Научные исследования возрастного развития физиологических систем и механизмов нейрогуморалъной регуляции чаще всего посвящены возрастному периоду до 18-20 лет. В то же время зрелый возраст, наиболее значимый в социальном плане с точки зрения сохранения и поддержания здоровья, с позиций возрастной физиологии изучается недостаточно. В настоящее время в структуре заболеваемости и смертности на первое место выступает сердечнососудистая патология, в том числе артериальная гипертензия (Маколкин В.И., Подзолков В.И., 2000; Кобалава Ж.Д., Котовская Ю.В., 2000). Ряд исследований обращает внимание на необходимость учета факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний уже в молодом возрасте (Кисляк О.А., 2003, 2006; Лямина Н.П., Долотовская П.В., 2005).

Механизмы развития повышения артериального давления у мужчин зрелого возраста чаще всего изучаются с традиционных позиций: образ жизни, характер питания, двигательная активность, атерогенность, состояние липидного обмена (Шхвацабая И.К., J 980; Чазова И.Е., 2002; Шляхто Е.В., 2005). Известно, что с возрастом вероятность развития гипертензии существенно возрастает. При этом "скачок" частоты встречаемости гипертензии происходит, по данным разных авторов, в узком возрастном диапазоне 32-35 лет, а затем до 55 лет продолжается крутой линейный его рост со снижением в 55 лет (Бойцов С.А., 2002, 2004). Вегетативная регуляция имеет большое значение для поддержания постоянства артериального давления и служит индикатором возникающих нарушений (Баевский P.M., 1994, 2006; Михайлов В.М., 2000). Вегетативная регуляция деятельности сердца включает в себя и гормональный компонент (Дическул М.Л., 2001; Кушаковский М.С., 2002). Этот аспект регуляции до сих пор рассматривается в основном в качестве «фона» на котором происходит повышение артериального давления (Невзорова В.А., 2004). В литературе имеется недостаточно сообщений о роли гормонов щитовидной железы в регуляции деятельности миокарда и поддержании артериального давления у мужчин зрелого возраста (Панченкова Л.А., 2002; Петренко О.В., 2005). В литературе нет данных, в которых проводилась бы одновременная оценка нервного и гормонального звеньев регуляции у взрослых мужчин: как у практически здоровых с нормальным уровнем артериального давления, так и с повышенным артериальным давлением.

В соответствии с современными концепциями физиологии нейро-гормональная регуляция играет ключевую роль как в адаптационно-компенсаторных реакциях организма, так и формировании любого патологического процесса (Вейн A.M., 2000). Отклонения, возникающие в регуляторных ' системах, предшествуют гемодинамическим, метаболическим, энергетическим нарушениям и, следовательно, являются

наиболее ранними прогностическими признаками неблагополучия организма.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью изучения особенностей взаимосвязи тиреоидного статуса и вегетативной регуляции артериального давления, основных функций и морфофункциональных характеристик миокарда у мужчин возрастных групп 25-35 и 36-50 лет с различным уровнем артериального давления.

Цель и задачи исследования. Цель работы - выявить физиологические особенности и характер взаимосвязей между состоянием тиреоидного статуса, гемодинамикой, морфофункциональными показателями миокарда и вегетативной регуляцией сердечно-сосудистой системы у мужчин 25-50 лет с различным уровнем артериального давления.

Задачи исследования:

1. Определить уровень артериального давления но результатам средних измерений артериального давления и результатам суточного мониторирования у мужчин и сформировать возрастные группы 25-35 и 36-50 лет с нормальным и повышенным уровнем артериального давления.

2. Определить содержание гормонов щитовидной железы и тиреоглобулина в крови у мужчин 25-35 и 36-50 лет с различным уровнем артериального давления.

3. Оценить состояние вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы по данным временного и спектрального анализа сердечного ритма у мужчин разного возраста.

4. Изучить морфофункциональные показатели миокарда и интенсивность трансмитрального кровотока у мужчин 25-35 и 36-50 лет с различным уровнем артериального давления.

5. Установить взаимосвязь уровня гормонов щитовидной железы с показателями суточного мониторирования артериального давления, морфофункциональными характеристиками сердца и параметрами состояния вегетативной регуляции у мужчин 25-35 и 36-50 лет с различным уровнем артериального давления.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гормоны щитовидной железы оказывают выраженное регуляторное влияние на величину артериального давления у мужчин 25-35 лет с нормальным и повышенным артериальным давлением в зависимости от времени суток. В дневное время суток гормональная рефляция величины систолического артериального давления присутствует, а в ночные часы она не выявляется. У мужчин зрелого возраста 36-50 лет, как с нормальным, так и повышенным уровнем артериального давления, величина систолического артериального давления находится в непосредственной взаимосвязи с уровнем гормонов щитовидной железы независимо от времени суток, в отличие от мужчин молодого возраста 25-35 лет.

2. У практически здоровых мужчин двух возрастных групп с нормальным уровнем артериального давления характер корреляционных связей между параметрами тиреоидного статуса и показателями вегетативной регуляции одинаков и отражает нежесткий характер гормональных влияний на сердечный ритм. В возрастной группе 25-35 лет с повышенным артериальным давлением характер взаимосвязи вегетативной регуляции является жестким, с включением в регуляцию артериального давления всех звеньев вегетативной нервной системы. В группе мужчин 36-50 лет с повышенным артериальным давлением наблюдаются существенные нарушения функционирования вегетативных регуляторных влияний, а содержание гормонов щитовидной железы в крови связано только с активностью симпатической нервной системы.

3. Существует выраженная зависимость между состоянием тиреоидного статуса и морфофункциональными характеристиками миокарда у мужчин 25-35 и 36-50 лет с нормальным и повышенным уровнем артериального давления. У мужчин 25-35 лет с нормальным уровнем артериального давления наблюдается прямая зависимость между интенсивностью трасмитрального кровотока и уровнями тиреотропного гормона (ТТГ), свободным трийодтиронином (сТЗ), свободным тироксином (сТ4), тиреоглобулином. В группе мужчин молодого возраста с повышенным артериальным давлением не выявляется зависимости трансмшрального кровотока со свободным трийодтиронином (сТЗ). В старшей возрастной группе мужчин 36-50 лет, как с нормальным, так и с повышенным уровнем артериального давления интенсивность трансмитрального кровотока связана со всеми показателями тиреоидного статуса, однако по характеру и силе связей между гормональными и морфофункциональными показателями в старших возрастных группах различия не выявляются.

Научная новизна исследования. Впервые показано, что с возрастом у мужчин 25-50 лет с нормальным уровнем артериального давления происходит снижение центральных регуляторных влияний на функцию щитовидной железы, что подтверждается достоверным снижением с возрастом концентрации в крови тиреотропного гормона (ТТГ), уменьшение интенсивности процессов синтеза в щитовидной железе свободного тироксина (сТ4), снижение тиреоглобулина.

Впервые установлено, что зависимость артериального давления от уровня гормонов щитовидной железы у мужчин 25-35 лет с нормальным и с повышенным уровнем артериального давления отмечается в дневное время суток, а в ночные часы она не выявляется. Выявлена взаимосвязь между показателями тиреоидного статуса и показателями суточного мониторирования артериального давления у мужчин 36-50 лет с нормальным и повышенным артериальным давлением, как в дневное, так и в ночное время.

Выявлено влияние показателей тиреоидного статуса у мужчин 25-50 лет с нормальным и повышенным артериальным давлением на морфо-

функциональные характеристики миокарда. Установлено, что состояние трасмитрального кровотока связано с уровнем тиреотропного гормона (ТТГ), свободного трийодтиронина (сТЗ), свободного тироксина (сТ4), тиреоглобулина.

Определены гуморально-вегетативные взаимосвязи у мужчин 25-35 и 36-50 лет. Показано, что в возрастной группе 25-35 лет повышенное артериальное давление сопровождается повышением жесткости вегетативной регуляции при вовлечении в регуляцию всех звеньев вегетативной нервной системы. В группе мужчин 36-50 лет с повышенным артериальным давлением наблюдаются существенные нарушения функционирования вегетативных регуляторных влияний, а уровень гормонов щитовидной железы в крови связан только с активностью симпатической нервной системы.

Научно-практическая значимость исследования. Установленные возрастные особенности нейрогормональной регуляции деятельности миокарда и поддержания артериального давления могут являться критериями выявления функционального состояния сердечно-сосудистой системы и ее динамики в процессе воздействия физических нагрузок и других факторов у мужчин трудоспособного возраста 25-50 лет.

Полученные результаты исследования позволяют расширить представления о физиологическом механизме развития гипертрофии миокарда левого желудочка у мужчин с повышенным артериальным давлением исходя из того, что на функционирование миокарда влияет как абсолютный уровень артериального давления и его вариабельность, так и снижение уровня центральных эрготропных влияний на сердечную мышцу на фоне превалирования гуморального канала вегетативной регуляции.

Полученные результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы отделения функциональной диагностики ГУ МОНИКИ им М.Ф. Владимирского (акт о внедрении от 21.10.2008 года).

Апробация материалов диссертации. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на I Съезде физиологов СНГ (Москва 2005), II Всероссийской научно-практической конференции «Общество, государство и медицина для пожилых и инвалидов» (Москва, 2005), Международной научной конференции «Актуальные проблемы адаптации организма в норме и патологии» (Ярославль, 2005), 4-м Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2005), Всероссийской конференции «Аптека 2007» (Москва, 2007), на проблемной комиссии по медико-биологическим наукам Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Основные положения исследования опубликованы в 7 печатных работах, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале по списку ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора

литературы, 4 глав результатов собственных исследований и их обсуждений, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 38 таблицами, 10 рисунками. Указатель литературы включает 150 источников (81 работа отечественных и 69 иностранных авторов).

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследование включены 102 мужчины в возрасте 25-50 лет (средний возраст 38,8±13,3 года), которые обращались за консультативной помощью в поликлиническое отделение ГУ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского. Были сформированы группы: 50 практически здоровых мужчин с нормальным уровнем артериального давления и 52 человека с повышенным артериальным давлением. Обе группы были разделены по возрастам 25-35 лет и 36-50 лет.

У всех исследуемых определялась концентрация тиреотропного гормона гипофиза (ТТГ), свободных фракций тироксина (сТ4), трийодтиронина (сТЗ), общего трийодтиронина (оТЗ) и тиреоглобулина в сыворотке крови методом радиоиммунного анализа (РИА).

Оценка линейных размеров и объемных показателей сердца, состояния клапанного аппарата проводилась методом эхокардиографии (ЭхоКГ) (Митьков В.В., Сандриков В.А, 1998; Фейгенбаум X., 1999) с допплеровским исследованием кровотока на аппарате Hitachi. Измерение толщины стенок и размеров полостей проводили в М-режиме. Определялись размеры корня аорты, левого предсердия (ЛП), масса миокарда, индекс массы миокарда (ИММ) (ИММ = масса миокарда (г) / площадь поверхности тела (м2)), конечный диастолический размер (КДР) левого желудочка (ЛЖ) и конечный систолический размер (КСР) левого желудочка (парастернальная позиция датчика по длинной оси), толщина задней стенки левого желудочка (ТЗСЛЖ) в диастоле, толщина межжелудочковой перегородки (ТМЖП) в диастоле (см).

Объемы ЛЖ определялись по методике Simpson на основании анализа изображения ЛЖ в 4-х камерной позиции. Рассчитывались объемы по формуле Theichols. Для оценки трансмитрального кровотока использовались следующие показатели: пик Е (мс) - скорость раннего быстрого предсердного наполнения ЛЖ, пик А (мс) - скорость позднего предсердного наполнения ЛЖ, E/A, IVRT (м/с2) - время изоволюмического расслабления, dT (мс) - раннее диастолическое наполнение D-time.

При проведении суточного мониторирования артериального давления (СМАД) использовался стандартный режим, рекомендованный Объединенным национальным комитетом по лечению повышенного давления (ОНК VI, 1997). Автоматическая регистрация артериального давления (АД) проводилась с интервалом 15/30 минут днем/ночью. По данным СМАД анализировали отдельно в дневное и ночное время усредненные значения систолического (САД) и диастолического АД

(ДАД), индексы времени САД и ДАД, вариабельность АД, а также суточные индексы САД и ДАД.

Регистрацию ЭКГ проводили на аппарате «Полиспектр» (фирма Нейрософт, г. Иваново) по стандартной методике. Использовались статистические характеристики динамического ряда кардиоинтервалов (time domain metods), включающие следующие параметры: 1) среднюю продолжительность интервала RR (mean RR, мс), 2) стандартное отклонение интервала RR (SDNN, мс) или среднее квадратичное отклонение (СКО, мс), 3) процент последовательных интервалов, различающихся более чем на 50 мс (pNN50), 4) корень квадратный из средней суммы квадратов разниц между соседними нормальными RR-интервалами (r-MSSD), 5) CV - коэффициент вариации, представляющий собой нормированную оценку СКО; CV=CKO/M хЮО, где М - среднее значение интервалов RR.

Состояние вегетативной регуляции оценивалось с помощью анализа вариабельности сердечного ритма (ВРС) в покое и при проведении ортостати ческой пробы. При спектральном анализе ВСР (frequency domain metods) выделяли три главных спектральных компоненты: высокочастотные (High Frequency - HF), низкочастотные (Low Frequency - LF) и очень низкочастотные (Very Low Frequency - VLF). Для каждого из компонентов вычислялась абсолютная суммарная мощность в диапазоне, средняя мощность в диапазоне, значение максимальной гармоники и относительное значение в процентах от суммарной мощности во всех диапазонах (Total Power-TP). При этом общая мощность (TP) определялась как сумма мощностей в диапазонах HF, LF и VLF.

Статистическая обработка материала проводилась с помощью программ "Биостат", STATIST1CA 6,0 (Stat Soft, USA) и Microsoft EXEL. Оценка достоверности различий проводилась с использованием параметрического критерия t-Стьюдента на уровне значимости 95% (р<0,05). Для исследования структуры взаимосвязей изучаемых переменных использовался корреляционный анализ с расчетом коэффициента корреляции (г).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Проведенное исследование выявило, что регуляция артериального давления у мужчин 25-50 лет является сложным процессом, в котором особая роль принадлежит гормонам щитовидной железы. Их образование и поступление в кровь является звеньями в единой цепи процессов нейро-гуморалъной регуляции организма. Изучение тиреоидного статуса (определение уровня ТТГ, оТЗ, сТ4, сТЗ, тиреоглобулина в сыворотке крови) у обследованных мужчин 25-35 и 36-50 лет свидетельствует о различной роли гормонов щитовидной железы в поддержании уровня артериального давления (табл.1,2).

Таблица 1

Тиреоидный статус у мужчин 25-35 лет с нормальным и

Показатели Нормальное АД 25-35 лет (п=25) Повышенное АД 25-35 лет (п=26) Р

ТТГ, мкМЕ/л 1,65±0,10 1,80±0,17 0,34

оТЗ, нмоль/л 2,04±0,08 1,97±0,06 0,49

с'Т4, пмоль/л 17,04±0,20 16,06±0,13* 0,03

с'ГЗ, пмоль/л 4,53±0,14 4,32±0,15 0,31

Тиреоглобулин, мкг/л 14,27±2,33 14,44±1,11 0,99

Примечание: р<0,05

Таблица 2

Тиреоидный статус у мужчин 36-50 лег с нормальным и

Показатели Нормальное АД 36-50 лет (п=25) Повышенное АД 36-50 лет (п=26) Р

ТТГ, мкМЕ/л 1,44±0,12** 1,98±0,22* 0,04

оТЗ, нмоль/л 1,97±0,11 1,84±0,06** 0,89

сТ4, пмоль/л 15,63±0,48** 14,78±0,35** 0,08

сТЗ, пмоль/л 4,77±0,09 4,16±0,14 Г1и 4

Тиреоглобулин, мкг/л 8,20±1,89** 12,08±1,15* ** 0,04

Примечание: *-р<0,05; ** - р<0,05 при сравнении возрастной группы 25-35 лет с группой 36-50 лет

Анализ сопоставления тиреоидного статуса у практически здоровых мужчин разного возраста с нормальным уровнем артериального давления показал, что с возрастом происходит достоверное снижение уровня тиреотропного гормона (с 1,65±0,10 до 1,44±0,!2 мкМЕ/л). Это свидетельствует о снижении центральных регуляторных влияний на функцию щитовидной железы (табл. 1,2). Кроме того, с возрастом происходит снижение содержания свободного тироксина (сТ4) (с 17,04±0,20 до 15,63±0,48 пмоль/л) и тиреоглобулина (с 14,27±2,33 до 8,20±1,89 мкг/л). Это указывает на снижение интенсивности процессов синтеза свободного тироксина (сТ4) и тиреоглобулина в щитовидной железе.

При сравнении концентрации тиреоидных гормонов у мужчин с различным уровнем артериального давления оказалось, что в группе 25-35 лет практически отсутствуют различия в тиреоидном статусе, за исключением небольшого достоверного уменьшения содержания свободного тироксина (сТ4) (с 17,04±0,20 до 16,06±0ДЗ пмоль/л) в группе мужчин с повышенным артериальным давлением (табл.!).

У мужчин с повышенным артериальным давлением также с возрастом происходило снижение содержания общего трийодтиронина (оТЗ), тироксина (сТ4), а также тиреоглобулина. При этом выявлено, что уровень тиреотропного гормона у мужчин 36-50 лет с повышенным артериальным

давлением выше, по сравнению с аналогичной возрастной группой с нормальным уровнем АД (табл.1,2). Это может свидетельствовать о возможных функциональных нарушениях нейрогормональной деятельности.

Анализ полученных антропометрических данных показал, что мужчины с повышенным АД имели достоверно большую массу тела (90,64±3,19 кг в возрасте 25-35 лет и 92,38±3,31 кг в 36-50 лет), по сравнению с группой с нормальным уровнем АД (77,73±2,02 кг и 84,31 ±2,26 кг) и соответственно избыточный индекс массы тела (ИМТ) и площадь поверхности тела (р<0,001). Можно предположить, что это связанно с выраженным влиянием тиреоидных гормонов на активность энергетического обмена в организме.

Результаты измерений артериального давления (по методу Короткова) у мужчин в группах 25-35 и 36-50 лет показали, что у мужчин с повышенным уровнем АД средние величины САД были в пределах от ]42±2,56 до 145±1,88 мм. рт. ст., а ДАД от 94±2, И до 96±1,76 мм.рт.ст.

В проведенном исследовании выявлены взаимосвязи между параметрами суточного мониторирования артериального давления (СМАД) и содержанием гормонов щитовидной железы у мужчин 25-35 лет с нормальным уровнем АД Так выявляются множественные корреляционные связи высокой степени (до 0,9-1,0) между показателями, характеризующими различные параметры изменения артериального давления в течение суток и показателями тиреоидного статуса. Основным различием между двумя возрастными фуппами является то, что в ночное время суток у мужчин 25-35 лет уровень среднего систолического артериального давления не связан ни с одним показателем тиреоидного спектра. Днем корреляционная связь выявляется со всеми показателями. Это указывает на ярко выраженную зависимость гормональной регуляции от времени суток и циркадных ритмов артериального давления.

Существенно иная картина корреляционных отношений наблюдается в группе 25-35 летних мужчин с повышенным артериальным давлением. Сохраняется отсутствие корреляций между средним систолическим давлением и показателями тиреоидного статуса в ночной период суток. Однако, плотность корреляционной матрицы значительно меньше, чем у мужчин с нормальным уровнем АД той же возрастной группы. Отмечается отсутствие связи между средним ДАД, индексом времени САД и ДАД с гормонами щитовидной железы в дневное время суток. В ночное время суток, в отличие от труппы с нормальным уровнем артериального давления, не обнаруживаются корреляции между уровнем тиреоидных гормонов в крови и индексом времени САД и ДАД.

Полученные результаты позволяют говорить о том, что гормональная регуляция артериального давления у мужчин с нормальным уровнем АД 2535 лет является жесткой с обязательным гормональным контролем величины САД в дневное время суток и отсутствием регуляции САД в ночные часы. Гормональный контроль уровня АД значительно слабее у мужчин с повышенным АД 25-35 лет. Отмечается отсутствие корреляций между

показателям» систолического артериального давления и параметрами тиреоидного статуса, а также, отмечается отсутствие связей с индексами времени САД и ДАД в течение всех суток.

Анализ взаимосвязей показателей суточного мониторирования артериального давления и тиреоидного статуса у мужчин 36-50 лет с нормальным уровнем АД показал наличие максимально возможного числа корреляций высокой и даже функциональной степени связи, как в дневные, так и в ночные часы. Это говорит о жестком контроле артериального давления со стороны гормонов щитовидной железы с возрастом в течение суток.

В группе мужчин 36-50 лет с повышенным уровнем артериального давления величина систолического артериального давления связана с уровнем гормонов щитовидной железы не только в дневное, но и в ночное время, в отличие от группы 25-35-летних. В данной возрастной группе следует также отметить отсутствие взаимосвязи между индексами времени систолического и диастолического артериального давления и показателями тиреоидного статуса.

Анализ результатов исследования выявил множественные корреляционные зависимости морфофункциональных показателей миокарда, трансмитрального кровотока от гормонального статуса у мужчин 25-35 лет и 36-50 лет с нормальным и повышенным уровнем АД.

Анализ проведенного исследования показал существование жесткого гормонального контроля в развитии и функционировании миокарда, а также выявил высокую степень зависимость между тиреоидным статусом и поверхностью тела (г=1). Это можно рассматривать как отражения важной регуляторной роли гормонов щитовидной железы в контроле основного обмена у мужчин 25-50 лет с нормальным и повышенным уровнем АД.

Такой же стабильной, но несколько менее выраженной является корреляционная взаимосвязь между уровнем гормонов щитовидной железы и массой миокарда, толщиной межжелудочковой перегородки и задней стенки левого желудочка. Этот факт, прежде всего, указывает на важную роль гормонов щитовидной железы в развитии и функционировании миокарда.

В группе мужчин 25-35 лет с повышенным АД не выявляется корреляционной зависимости показателей трансмитралыюго кровотока с ТТГ, сТ4, сТЗ и тиреоглобулином, в отличие от группы с нормальным АД. Это может свидетельствовать о нарушении регуляции трансмитрального кровотока у мужчин 25-35 лет с повышенным уровнем артериального давления. В группе 36-50 летних мужчин корреляционные взаимоотношения между морфо-функциональными показателями миокарда, интенсивностью трансмитрального кровотока и тиреоидным статусом стабильны по силе и характеру как у мужчин с повышенным АД, так и с нормальным АД.

В результате анализа состояния вегетативной регуляции сердечнососудистой системы по данным временного и спектрального анализа

сердечного ритма у мужчин разного возраста было выявлено, что исходный тип вегетативной регуляции у мужчин с нормальным и повышенным уровнем АД был различен. У мужчин 25-35 лет с нормальными цифрами АД преобладала ваготония, а в возрасте 36-50 лет -симпатикотония. В группе с повышенным уровнем АД, как в возрасте 2535, так и в 36-50 лет у 50 % исследуемых отмечалось преобладание симпатических влияний (рис. 1,2).

1

II

Рис. 1. Исходный тип вегетативной регуляции у мужчин с нормальным уровнем АД: 1- 25-35 лет; 11 - 36-50 лет

12%

44%

48%

76%

12%

1ваготония LF/HF < 1,5

I эйтония 1,5 < LF/HF < 2,0

□ симпатикотония LF/HF > 2,0

I II

Рис. 2. Исходный тип вегетативной регуляции у мужчин с повышенным уровнем артериального давления: I - 25-35 лет; II - 36-50 лет

Исходные показатели спектрального анализа (frequency domain metods) у мужчин с нормальным уровнем АД 25-35, 36-50 лет и повышенным уровнем АД 25-35, 36-50 лет так же имеют некоторые различия по спектральным показателям. В частности, исходно низкий уровень общих нейрогуморальных регуляторных влияний у мужчин, как молодого, так и старшего возраста с повышенным АД свидетельствует о более напряженном режиме работы вегетативной нервной системы. Это подтверждается так же снижением вклада вагусной активности (высокочастотной составляющей HF) у мужчин 25-35 лет с повышенным АД (554,04±83,79 мсл2) (табл. 3,4).

Таблица 3

Показатели ВРС у мужчин 25-35 и 36-50 лет с нормальным уровнем __АД (М±т)_

Показатели Нормальное АД 25-35 лет (n=25) Нормальное АД 36-50 лет (n=25)

Показатели временного анализа

RRNN, мс 982,00±21,80 1019,38±20,98 0,22

SDNN, мс 68,00±4,25 66,31 ±7,74 0,85

RMSSD, мс 60,81±5,58 50,00±10,64 0,37

pNN50, % 25,24±3,64 15,95±2,18* 0,03

CV, % 6,58±0,35 9,36±1,59 0,09

Показатели спектрального анализа

TP, мсЛ2 4842,08±558,96 3822,07±487,23 0,18

VLF, мсл2 1584,31±208,91 1747,58±292,58 0,65

LF, мсл2 1690,46±186,18 1405,55±174,22 0,27

HF, мсл2 1567,27±257,70 669,09±123,50* 0,003

LF norm, n,u, 57,31±2,80 59,12±4,11 0,72

HF norm, n,u, 42,69±2,80 40,88±4,31 0,72

LF/HF 1,73±0,27 1,32±0,17 0,21

Структура спектра

%VLF 31,42±2,05 44,85±3,33* 0,001

%LF 38,99±2,20 32,30±2,35* 0,04

%HF 29,18±2,29 29,26±2,14 0,98

Примечание: * p<0,05

Таблица 4 Показатели ВРС у мужчин 25-35 и 36-50 лет с повышенным уровнем АД (М±т)

Показатели Повышенное АД 25-35 лет (n=26) Повышенное АД 36-50 лет (n=26) P __

Показатели временного анализа

RRNN, мс 781,12±22,62 880,48±24,22* 0,004

SDNN, мс 43,16±2,62 36,52±2,95 0,099

RMSSD, мс 33,12±3,75 20,72±2,14* 0,01

pNN50, % 10,94±2,90 1,81±0,90* 0,004

CV, % 5,24±0,12 3,81 ±0,21* 0,0001

Показатели спектрального анализа

TP, мсЛ2 2296,88±259,02 1696,72±279,26 0,12

VLF, мсл2 898,16±141,15 904,00± 159,68 0,98

LF, мсл2 844,76± 108,66 576,60±102,48 0,08

HF, мсл2 554,04±83,79 216,04±41,00* 0,0001

LF norm, n,u, 62,50±2,69 77,02±1,24* 0,0001

HF norm, n,u, 37,50±2,69 22,98±1,24* 0,0001

LF/HF 1,13±0,17 3,66±0,33* 0,0001

Структура спектра

%VLF 38,82±3,26 55,90±3,93* 0,002

%LF 25,95±0,30 35,78±2,82* 0,001

%HF 16,03±1,05 10,90±0,89* 0,0001

Примечание: *- р<0,05

Анализ взаимосвязи регуляции уровня гормонов щитовидной железы в крови и вегетативной регуляции методом спектрального анализа (frequency domain metods) выявил, что в группе мужчин 25-35 лет с нормальным уровнем АД содержание в сыворотке крови тиреотропного гормона (ТТГ), сТ4, сТЗ и тиреоглобулина напрямую зависит от активности симпатического отдела вегетативной нервной системы (LF) (г=-0,4). В свою очередь корреляционные взаимосвязи между общей мощностью спектра (TP) и указанными выше гормонами также были средней степени (г=-0,4). В группе мужчин 25-35 лет'с повышенным АД на фоне сохраняющейся взаимосвязи уровней ТТГ, сТ4, сТЗ с общей мощностью спектра (TP) (г=-0,4) появляется выраженная корреляционная связь между содержанием общего трийодтиронина (оТЗ) в крови и общей мощностью спектра (TP) (г=-0,86), с VLF (г=-0,76), с LF (г=-0,73). Выявленные взаимосвязи могут свидетельствовать о возникновении суммарной вегетативной реактивности или взаимном усилении трофотропной функции организма.

Таким образом, вегетативно-гормональная регуляция у мужчин 2535 лет с повышенным артериальным давлением является более сложной. В отличие от таковой у практически здоровых мужчин она характеризуется вовлечением обоих звеньев вегетативной нервной системы в регуляцию содержания гомонов щитовидной железы в крови обследуемых. Сложность процессов нейрогуморальной регуляции также подтверждается наличием корреляций всех гомонов щитовидной железы с общей мощностью спектра как у практически здоровых мужчин с нормальным уровнем АД, так и у мужчин 25-35 лет с повышенным артериальным давлением.

При изучении характера взаимосвязи тиреоидного статуса и спектрального анализа сердечного ритма у мужчин 36-50 лет с нормальным уровнем АД оказалось, что она близка к таковой у 25-35-летних. Однако было выявлено, что уровень тиреоглобулина в крови в старшей возрастной группе меньше зависит от активности симпатического отдела ВНС (корреляций не выявлено). Следует также отметить, что с возрастом у мужчин с повышенным уровнем АД отношения между показателями тиреоидного статуса и параметрами вегетативной регуляции становятся менее значимыми и наибольшая связь прослеживается только при активности симпатического отдела ВНС (LF norm). Только с этим показателем были связаны уровни тиреотропного гормона, оТЗ, сТ4, сТЗ, тиреоглобулина.

Таким образом, можно говорить о том, что регуляторные влияния вегетативной нервной системы на тиреоидный статус у мужчин разных

возрастных групп с повышенным артериальным давлением проявляется по-разному. В возрастной группе 25-35 лет повышенное артериальное давление сопровождается повышением жесткости вегетативной регуляции при вовлечении в нее обоих звеньев вегетативной нервной системы. В возрастной группе 36-50 лет наблюдаются существенные нарушения функционирования вегетативных регуляторных влияний, а содержание гормонов щитовидной железы в крови связано только с активностью симпатической нервной системы. Следовательно, во все возрастные периоды у мужчин с повышенным артериальным давлением наблюдается повышение жесткости вегетативной регуляции, а в 36-50 лет присоединяются еще и нарушения нейрогормональных отношений.

ВЫВОДЫ

1. Тиреоидный статус мужчин с нормальным и повышенным уровнем АД 25-35 и 36-50 имеет существенные различия. В возрасте 36-50 лег у мужчин с нормальным уровнем АД происходит снижение центральных регуляторных влияний на функции щитовидной железы (достоверное снижение ТТГ) уменьшение интенсивности процессов синтеза в щитовидной железе (снижение содержания в крови сТ4 и тиреоглобулина). У мужчин с повышенным артериальным давлением в 2535 лет практически отсутствуют различия в тиреоидном статусе с аналогичной возрастной группой с нормальным уровнем АД, однако, в группе 36-50-летних уровень тирео-тропного гормона выше по сравнению с группой с нормальным уровнем АД.

2. У мужчин 25-50 лет с нормальным и повышенным уровнем АД выявляется различный характер зависимости артериального давления от уровня гормонов щитовидной железы в течение суток. Гормональная регуляция АД у мужчин 25-35 лет как с нормальным, так и с повышенным уровнем АД имеет особенности, заключающиеся в том, что корреляционные связи присутствует только в дневное время суток, а в ночные часы они не выявляется. В отличие от этих групп у 36-50-летних корреляционные связи между величиной систолического артериального давления и уровнем гормонов щитовидной железы выявляются в течение всего времени суток.

3. Характер корреляционных отношений между параметрами тиреоидного статуса и временными показателями вариативности сердечного ритма у мужчин обеих возрастных групп с нормальным уровнем АД был одинаков и отражал нежестких характер гормональных влияний на сердечный ритм. У мужчин 25-35 и 36-50 лет с повышенным артериальным давлением отмечается усиление жесткости регуляторных влияний гормонов щитовидной железы на временные показатели кардиоинтервалов.

4. Спектральный анализ сердечного ритма у 25-35 и 36-50-летних с нормальным уровнем АД в сопоставлении с тиреоидным статусом выявил,

что имеется корреляционная зависимость уровня гормонов щитовидной железы от общей мощности спектра и активности симпатического отдела вегетативной нервной системы. В возрастной группе 25-35 лет с повышенным АД отмечается усиление жесткости вегетативной регуляции и вовлечение в нее симпатического и парасимпатического отдела нервной системы. У 36-50- летних с повышенным уровнем АД содержание гормонов щитовидной железы в крови коррелирует только с показателями активности симпатического отдела.

5. Корреляционные отношения между морфофункциональными показателями миокарда, параметрами трансмитрального кровотока и тиреоидного статуса у всех возрастных групп выявили жесткий гормональный контроль за развитием и функционированием миокарда. У мужчин 25-35 лет с нормальным уровнем АД трансмитральный кровоток зависит от состояния тиреоидного статуса, а в группе с повышенным АД выявляется его зависимость только от уровня свободного трийодтиронина (сТЗ). В старшей возрастной группе мужчин 36-50 лет, как с нормальным, так и с повышенным уровнем АД интенсивность трансмитрального кровотока связана со всеми показателями тиреоидного статуса.

6. У мужчин 25-35 лет с нормальным и повышенным уровнем АД выявляется наличие интенсивных процессов синтеза в щитовидной железы, интенсивных центральных регуляторных влияний, выраженных в дневное время суток. В возрасте 36-50 лет у мужчин, как с нормальным, так и повышенным АД выявляется избыточная жесткость регуляции, при снижении центральных регуляторных влияний на функцию щитовидной железы в течение всего времени суток и уменьшения влияния тиреоидного статуса на фоне превалирования активности симпатического отдела вегетативной нервной системы.

7. Физиологическими особенностями взаимосвязи тиреоидного статуса, гемодинамики, морфофункциональных показателей миокарда и вегетативной регуляции у мужчин 25-50 лет с нормальным и повышенным уровнем АД является наличие существенных различий обусловленных возрастом, физиологическим состоянием и временем суток. Выявлено, что отдельные звенья и функции системы кровообращения, такие как морфофункциональное состояние миокарда, трансмитральный кровоток, артериальное давление в различной степени зависят от состояния тиреоидного статуса и регуляторных влияний вегетативной нервной системы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Андреева И.Г. Вегетативно-гормональные механизмы регуляции сердечно-сосудистой системы у здоровых и больных / И.Г. Андреева, И.О. Тупицын, Н.В. Балашова // Науч. тр. 1-го съезда физиологов СНГ. - Сочи, Дагомыс. - М.: Медицина-Здоровье, 2005. - Т. 2. - С. 193.

2. Балашова Н.В. Вегетативно-гормональная регуляция сердечнососудистой системы у здоровых и больных с артериальной гипертензией. Н.В. Балашова, И.Г. Андреева // Общество, государство и медицина для пожилых и инвалидов: Тез. докл. II Всерос. науч.-практ. конф. - М., 2005-С. 19-20.

3. Андреева И.Г. Вегетативно-гормональная регуляция у здоровых и больных / И.Г. Андреева, Н.В. Балашова // Актуальные проблемы адаптации организма в норме и патологии: Материалы междунар. науч. конф. - Ярославль, 2005. - С. 10-11.

4. Балашова Н.В. Вегетативная и гормональная регуляция сердечнососудистой системы здоровых и больных с артериальной гипертензией / И.Г. Андреева, Н.В. Балашова, И.О. Тупицын // Современные технологии в педиатрии и детской хирургии: Материалы 4-го Рос. конгр. -М., 2005. - С. 80-81.

5. Балашова Н.В. Нейро-гуморальная регуляция сердечно-сосудистой системы у здоровых лиц и больных хронической сердечной недостаточностью на фоне стандартной терапии / Н.В. Балашова, С.Р. Г'иляревский, И.Г. Андреева и др. // Аптека-2007: 14-я Междунар. фармацевт, выст.: Материалы медико-фармацевт. конгр. - М., 2007. - С. 200-201.

6. Гиляревский С. Р. Вегетативная регуляция сердечно-сосудистой системы у здоровых лиц и больных артериальной гипертензией 1 степени / С.Р. Гиляревский, И.Г. Андреева, Н.В. Балашова и др. // Рос. кардиолог, журн. - 2008. - № 2. - С. 18-23.

7. Балашова Н.В. Возрастные особенности вегетативной регуляция сердечно-сосудистой системы у практически здоровых мужчин 25-50 лет, проживающих в средней полосе России / Н.В. Балашова, И.Г. Андреева, В.В. Попов // Экология человека. - 2008. - № 8. - С. 17-21.

Заказ №1014. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш» г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru