Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические особенности жирнокислотного состава и этерификации холестерина в сыворотке крови у детей и подростков на Европейском Севере России
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Третьякова, Татьяна Васильевна
Список сокращений
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1. Эколого-физиологические подходы к оценке липидного обмена в условиях Севера
1.2. Состояние липидного обмена в условиях Севера
1.3. Характеристика состояния жирнокислотного состава сыворотки крови
1.4. Влияние периода года на липидный обмен
Глава 2. Материалы и методы исследования
Глава 3. Состояние жирнокислотного состава сыворотки крови спектр насыщенных и ненасыщенных жирных кислот) у детей и подростков Коношского района Архангельской области в зависимости от пола, возраста, стадий полового развития и периодов года
3.1. Половозрастные особенности жирнокислотного профиля сыворотки крови
3.2. Сезонные перестройки состава жирных кислот сыворотки крови
Глава 4. Особенности липидного гомеостаза у детей и подростков Коношского района Архангельской области
4.1. Возрастные особенности холестеринового гомеостаза и липидтранспортной системы мальчиков
4.2. Липидный спектр сыворотки крови девочек возрастных групп 10-14 и 15-17 лет
4.3. Характеристика показателей липидного обмена у детей и подростков в зависимости от стадий полового развития
4.4. Сезонные перестройки липидного профиля сыворотки крови детей и подростков
4.5. Влияние жирового обмена на этерификацию холестерина у практически здоровых детей и подростков Архангельской области в зависимости от возраста и периода года
Глава 5. Обсуждение результатов
Выводы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологические особенности жирнокислотного состава и этерификации холестерина в сыворотке крови у детей и подростков на Европейском Севере России"
Актуальность исследования. Изучение физиологических основ адаптации человека к специфическим факторам Севера остается одним из приоритетных направлений современной экологической физиологии человека. Важность подобных исследований обусловлена необходимостью решения комплекса медико-биологических проблем сохранения здоровья человека в условиях высоких широт.
К настоящему времени накоплен значительный материал о формировании специфического метаболического типа у жителей Европейского Севера, характеризующийся более напряженной функцией липидного обмена со снижением антиатерогенных и повышением атерогенных фракций липидов, имеющих высокую степень лабильности показателей гомеостаза холестерина и жирового обмена в течение года [19, 26, 107, 145]. Несмотря на широкий круг исследований приспособительных изменений различных показателей липидного обмена, многие аспекты адаптивных перестроек остаются спорными или недостаточно изученными.
Так, по данным А.Н. Климова и др. [54, 77, 95, 103, 119] уровни большинства липидных показателей крови детей и подростков Европейского Севера «не укладываются» в общепринятую концепцию, согласно которой повышенное потребление животного жира сопровождается высоким содержанием атерогенных фракций липидов и, в дальнейшем, это может сказаться на раннем развитии атеросклеротических сосудистых изменений [48, 85, 148, 168, 175].
Особое место в липидном обмене принадлежит жирнокислотному составу сыворотки крови и системе, обеспечивающей процесс этерификации холестерина, которая мало изучена у детей и подростков Европейского Севера. В то же время, накопленные данные у взрослого населения Севера, позволяют утверждать наличие выраженных особенностей его функционирования, в частности, снижение процессов этерификации холестерина и повышение показателей жирового обмена у северян [18, 19, 26, 27].
В связи с этим, проведение более глубоких исследований жирнокислотного состава и процессов этерификации холестерина - маркеров основных метаболических путей липидного обмена, представляется актуальным для понимания сложной цепи физиологических процессов, обеспечивающих липидный гомеостаз в организме человека при адаптации к условиям Севера.
С учетом вышеизложенного несомненный интерес представляют исследования физиологических особенностей жирнокислотного состава крови, обеспечивающих процесс этерификации холестерина у детей и подростков в зависимости от возраста, стадии полового развития и фотопериода на Европейском Севере России.
Цель и задачи исследования. Цель работы - установить физиологические особенности жирнокислотного обмена и показателей гомеостаза холестерина у практически здоровых детей и подростков, проживающих в Архангельской области в зависимости от пола, возраста, стадии полового развития и периода года.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
1. Оценить содержание жирных кислот в сыворотке крови (спектр насыщенных и ненасыщенных жирных кислот) у детей и подростков, проживающих в Коношском районе Архангельской области в зависимости от пола, возраста, стадии полового развития и периода года.
2. Выявить физиологические особенности показателей сывороточного холестерина (общий, свободный, этерифицированный холестерин) и липидтранспортной системы сыворотки крови у детей и подростков 10-14 и 15-17 лет в зависимости от пола.
3. Дать сравнительную характеристику показателей фракций сывороточного холестерина и липидтранспортной системы у детей и подростков в зависимости от стадии полового развития.
4. Установить физиологические особенности фотопериодичности липидного обмена у детей и подростков в зависимости от пола, возраста и стадий полового развития.
Положения, выносимые на защиту
1. У практически здоровых детей и подростков Архангельской области, независимо от пола, возраста, стадий полового развития и фотопериода выявлено снижение содержания ненасыщенных жирных кислот - пальмитоолеиновой, олеиновой, линолевой, линоленовой и повышение насыщенных жирных кислот - пальмитиновой, стеариновой и арахиновой, но наиболее низкие уровни ненасыщенных жирных кислот регистрируются в период минимума светового дня (декабрь), а повышенные - в период уменьшения светового дня (октябрь).
2. У практически здоровых детей и подростков Архангельской области установлено понижение резервов антиатерогенной защиты организма, проявляющейся низкими уровнями в периферической крови этерифицированного холестерина, холестерина липопротеидов высокой плотности, ненасыщенных жирных кислот и повышением уровней свободного холестерина, холестерина липопротеидов низкой плотности, насыщенных жирных кислот и наиболее выраженное в возрастной группе 1014 лет (с 11 лет у мальчиков, с 13 лет у девочек).
3. Повышение показателей атерогенных липидов и насыщенных жирных кислот у практически здоровых детей и подростков-северян чаще регистрируются среди девочек на 2 и 3-й стадиях полового развития. Наибольшая часть регистраций аномально низких концентраций установлены в декабре с последующим постепенным повышением до максимальных уровней в октябре.
4. Контрастная фотопериодика является одним из важнейших факторов, влияющих на изменение показатели сывороточных фракций холестерина в течение года у детей и подростков. Наиболее отчетливая тенденция накопления атерогенных сывороточных липидов наблюдается в периоды уменьшения и увеличения светового дня.
Научная новизна исследования. Впервые проведено исследование состояния метаболизма сывороточных фракций холестерина и жирнокислотного состава у детей и подростков, проживающих на Европейском Севере России - в Коношском районе Архангельской области. Показано, что у детей и подростков Архангельской области наблюдаются увеличения уровней свободного холестерина, холестерина липопротеидов низкой плотности и снижения уровней этерифицированного холестерина, холестерина липопротеидов высокой плотности. Жирнокислотный состав периферической крови характеризуется существенным понижением содержаний ненасыщенных (пальмитоолеиновая, линолевая и линоленовая) и повышением насыщенных жирных кислот (пальмитиновая, арахиновая).
Впервые у детей и подростков Архангельской области установлено, что при одинаковой регистрации частоты отклонений от лимитов норм по содержанию общего холестерина у девочек и мальчиков, уровень свободного холестерина у девочек 10-14 лет в 25%, а у 15-17 летних в 19,1% случаях превышает норму; у мальчиков в 21,4% и 38,0% случаях соответственно. У мальчиков отмечены более существенные отклонения в сторону увеличения концентраций пальмитиновой (23,4%) и арахиновой жирных кислот (15%), а у девочек лишь пальмитиновой жирной кислоты (36,2%).
Впервые установлено, что у девочек в динамике полового созревания наиболее значительные изменения в показателях фракций сывороточного холестерина происходят в период появления вторичных половых признаков от 2-й к 4-й стадии полового развития и сопровождаются снижением в крови уровней этерифицированного холестерина, холестерина липопротеидов высокой плотности и повышением свободного холестерина, холестерина липопротеидов низкой плотности. У мальчиков статистически значимые изменения в показателях гомеостаза холестерина начинаются от 3-й к 4-й стадии полового развития.
Уровни всех анализируемых ненасыщенных жирных кислот на всех стадиях полового развития были ниже уровней физиологических норм, в то же время концентрация эйкозеновой кислоты на протяжении всего исследования соответствовала верхним уровням нормы, особенно на 4-Й-5-Й стадиях полового развития.
Выявлено, что в переходные периоды года (март, октябрь) наблюдаются признаки наибольшего напряжения в фракциях сывороточного холестерина, в показателях насыщенных жирных кислот, а наиболее скоординированный холестериновый профиль в периферической крови регистрируются в период минимума и максимума светового дня. Низкие уровни ненасыщенных жирных кислот установлены в периоды минимального и повышения продолжительности светового дня, более выражено - в группе 10-14 лет.
Научно-практическая значимость исследования. Полученные результаты позволяют описать особенности метаболизма жирных кислот и эфиров холестерина у детей и подростков Архангельской области, установить связь этих особенностей с повышением атерогенных сывороточных фракций липидов.
Данные исследования могут быть использованы для донозологической диагностики сердечно-сосудистых заболеваний, при планировании профилактических мероприятий в отношении, дислипидемий и нарушений обмена веществ. Полученные результаты могут быть положены в основу для разработки региональных вариантов норм с учетом стадий полового развития и возраста, методических рекомендаций для практического здравоохранения.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом НИР в рамках темы научных исследований ИФПА УрО РАН «Физиологические границы функциональной активности систем организма человека на Севере» (№ Госрегистрации 01.2.00101811), при поддержке грантов конкурса молодых ученых и аспирантов УрО РАН 2004 (грант «Эндокринно-метаболические особенности у детей и подростков, проживающих на Европейском Севере России», постановление Президиума УрО РАН от 15.01.04 № 1-3).
Результаты исследования используются в учебном процессе по курсу физиологии человека на кафедре биомедицинской химии СГМУ (акт внедрения от 14.04.2005г); на кафедре нормальной физиологии Коми филиала Кировской государственной медицинской академии (акт внедрения 17.03.2005г); в практической деятельности врачами-педиатрами Архангельской областной детской клинической больницы для постановки диагнозов и назначений лечебных и профилактических мероприятий (акт внедрения от 02.02.2005г).
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях ученого совета Института физиологии природных адаптаций УрО РАН (Архангельск, 2004, 2005); Международной молодежной конференции «Экология 2003» (Архангельск, 2003); Международном экологическом Форуме «Окружающая среда и здоровье человека» (Санкт-Петербург,2003); Международной конференции «Город в Заполярье и окружающая среда» (Воркута, 2003); Международной научной конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2003); VII Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2004); The complete Works of international Ecologic Forum «Environment and human health» (Petersburg, 2003); Симпозиуме «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера» (Сыктывкар, 2004); XIX съезде физиологического общества им. И.П.Павлова (Санкт-Петербург, 2004); Всероссийской конференции с международным участием «Биологические аспекты экологии человека» (Архангельск, 2004); Всероссийской научной конференции для молодых ученых и студентов
Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных исследований в регионах» (Краснодар, 2004); Международной научной конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере» (Сургут, 2004); Международной юбилейной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2004).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 25рисунками. Библиография включает 141 отечественную и 41 зарубежную публикации.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Третьякова, Татьяна Васильевна
105 ВЫВОДЫ
1. У практически здоровых детей и подростков Архангельской области выявлено снижение содержаний ненасыщенных жирных кислот (пальмитоолеиновой, линолевой, линоленовой и олеиновой, находящихся за пределами нижних лимитов норм и ниже; повышение концентрации насыщенных жирных кислот (пальмитиновой, стеариновой, арахиновой) независимо от пола, возраста, стадии полового развития и фотопериода; установлены высокие концентрации эйкозеновой кислоты, располагающиеся на верхнем уровне норматива.
2. Частота регистраций аномально низких концентраций для пальмитоолеиновой и линолевой жирных кислот регистрировались у детей 10 - 14 лет в 70% и 35,4%, у подростков 15 - 17 лет - в 30,0% и 18,7%, соответственно; в то же время доля отклоняющихся вариантов в уровнях эйкозеновой кислоты, находящихся за пределами верхних лимитов, - у детей 10-14 лет - 28%, у подростков - 16%.
3. У детей и подростков Архангельской области в сыворотке крови выявлено снижение активности процесса этерификации холестерина, уровня холестерина липопротеидов высокой плотности и увеличение содержания холестерина липопротеидов низкой плотности, наиболее выраженное в возрастной группе 10-14 лет (с 11 лет у мальчиков, с 13 лет у девочек), свидетельствующее о нарушении антиатерогенной защиты организма.
4. У практически здоровых детей и подростков Архангельской области (у девочек на 2-й и 3-й, у мальчиков на 3-й и 4-й стадиях полового развития) выявлена высокая частота регистраций превышения границ физиологических норм показателей свободного холестерина (в 23 - 39% случаев у девочек и в 19 - 29% - у мальчиков), холестерина липопротеидов низкой плотности (в 68 - 73%% и в 67 - 33%, соответственно).
5. Контрастная фотопериодика является одним из важнейших факторов, влияющих на изменение показателей липидного обмена в течение года. В период минимума светового дня (декабрь) у детей и подростков наблюдались наиболее низкие уровни ненасыщенных жирных кислот и показателей фракций сывороточного холестерина. Максимальные уровни насыщенных жирных кислот, общего холестерина, холестерина липопротеидов низкой плотности регистрировались в период уменьшения светового дня (октябрь).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Внедрить в практику лечебно-профилактических учреждений определение спектра жирных кислот и эфиров холестерина с целью выявления нарушений липидного обмена.
2. Рекомендовать поликлиническим отделениям и клиническим стационарам включить в число обязательных биохимических исследований у пациентов с первично выявленной гиперлипопротеидемией показатели эфиров холестерина и жирнокислотного спектра липидов в целях дифференциальной диагностики нарушений липидного обмена и оценки эффективности лечения.

Автореферат диссертации по теме "Физиологические особенности жирнокислотного состава и этерификации холестерина в сыворотке крови у детей и подростков на Европейском Севере России"
На правах рукописи
ТРЕТЬЯКОВА Татьяна Васильевна
ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЖИРНОКИСЛОТНОГО СОСТАВА И ЭТЕРИФИКАЦИИ ХОЛЕСТЕРИНА В СЫВОРОТКЕ КРОВИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ НА ЕВРОПЕЙСКОМ СЕВЕРЕ РОССИИ
03.00.13 — физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Архангельск—2005
Работа выполнена в отделе экологической эндокринологии Института физиологии природных адаптации Уральского отделения Российской академии наук
Научные руководители: заслуженный деятель науки РФ,
доктор медицинских наук, профессор Анатолий Владимирович Ткачев |
кандидат биологических наук Фатима Артемовна Бичкаева
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Раиса Игнатьевна Данилова доктор биологических наук, доцент Ирина Андреевна Кирпич
Ведущая организация: Институт физиологии Коми научного центра
Уральского отделения Российской академии наук
Защита диссертации состоится «¿■У » ИЮЯЛ 2005 года АН часов на заседании диссертационного совета Д 212.191.01 при Поморском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 163045, Архангельск, ул. Бадигина, д. 3.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
Автореферат разослан «¿5~» ХШЛ, 2005г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент
Н.В. Афанасенкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Изучение физиологических основ адаптации человека к специфическим факторам Севера остается одним из приоритетных направлений современной экологической физиологии человека. Важность подобных исследований обусловлена необходимостью решения комплекса медико-биологических проблем сохранения здоровья человека в условиях высоких широт.
К настоящему времени накоплен значительный материал о формировании специфического метаболического типа у жителей Европейского Севера, характеризующийся более напряженной функцией липидного обмена со снижением антиатерогенных и повышением атерогенных фракций липидов, имеющих высокую степень лабильности показателей фракций сывороточного холестерина и жирового обмена в течение года (Седов KJP., Прахин Е.И., 1988; Бойко Е.Р., 2001; Bojko E.R., BichkaevaFA., 2002; Ф.А Бичкаева, А.В.Ткачев и др., 2004). Несмотря на широкий круг исследований приспособительных изменений различных показателей липидного обмена, многие аспекты адаптивных перестроек остаются спорными или недостаточно изученными.
Так, по данным А.Н. Климова (1995), В.И. Васина (1998), СИ. Малявской, И.В. Дворяшиной, В.А. Терновской (2004), Т.Н. Трилль (2001) и др. уровни большинства липидных показателей крови детей и подростков Европейского Севера «не укладываются» в общепринятую концепцию, согласно которой повышенное потребление животного жира сопровождается высоким содержанием атерогенных фракций липидов и, в дальнейшем, это может сказаться на раннем развитии атеросклеротических сосудистых изменений (SchiekenR., 1993; Баранчик Н.П., Ronald M, 1993;RocchiniA., 1995;SteinerG., 1997; Коробицин А.А., 2002; Добродеева Л.К., Миролюбова О.А, и др., 2002).
Особое место в липидном обмене принадлежит жирнокислотному составу сыворотки крови и системе, обеспечивающей процесс этерификации холестерина, которая мало изучена у детей и подростков Европейского Севера. В то же время накопленные данные у взрослого населения Севера позволяют утверждать наличие выраженных особенностей его функционирования, в частности, снижение процессов этерификации холестерина и повышение показателей жирового обмена у северян (Бойко Е.Р., Бичкаева Ф. А., 1999,2000,2004).
В связи с этим проведение более глубоких исследований жирнокислотного состава и процессов этерификации холестерина—маркеров основных метаболических путей липидного обмена — представляется актуальным для понимания сложной цепи физиологических процессов, обеспечивающих липидный гомеостаз в организме человека при адаптации к условиям Севера.
С учетом вышеизложенного несомненный интерес представляют исследования физиологических особенностей жирнокислотного состава крови, обеспечивающего процесс этерификации холестерина у детей и подростков в зависимости от возраста, стадии полового развития и периода года на Европейском Севере России.
Цель и задачи исследования. Цель работы — установить физиологические особенности жирнокислотного обмена и показателей холестеролового обмена у практически здоровых детей и подростков, проживающих в Архангельской области в зависимости от пола, возраста, стадии полового развития и периода года.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
1. Оценить содержание жирных кислот в сыворотке крови (спектр насыщенных и ненасыщенных жирных кислот) у детей и подростков, проживающих в Коношском районе Архангельской области в зависимости от пола, возраста, стадии полового развития и периода года.
2. Выявить физиологические особенности показателей сывороточного холестерина (общий, свободный, этерифицированный холестерин) и липидтранспортной системы сыворотки крови у детей и подростков 10—14 и 15—17 лет в зависимости от пола.
3. Дать сравнительную характеристику показателей фракций сывороточного холестерина и липидтранспортной системы у детей и подростков в зависимости от стадии полового развития.
4. Установить физиологические особенности фотопериодичности липидного обмена у детей и подростков в зависимости от пола, возраста и стадий полового развития.
Положения, выносимые на защиту.
1. У практически здоровых детей и подростков Архангельской области, независимо от пола, возраста, стадий полового развития и периода года, выявлено снижение содержания ненасыщенных жирных кислот — пальмитоолеиновой, олеиновой, линолевой, линоленовой и повышение насыщенных жирных кислот — пальмитиновой, стеариновой и арахиновой, но наиболее низкие уровни ненасыщенных жирных кислот регистрируются в период минимума светового дня (декабрь), а повышенные — в период уменьшения светового дня (октябрь).
2. У практически здоровых детей и подростков Архангельской области установлено понижение резервов антиатерогенной защиты организма, проявляющейся низкими уровнями в периферической крови этерифицированного холестерина, холестерина липопротеидов высокой плотности, ненасыщенных жирных кислот и повышением уровней свободного холестерина, холестерина липопротеидов низкой плотности, насыщенных жирных кислот, что наиболее выраженно в возрастной группе 10—14 лет (с 11 лет у мальчиков, с 13 лету девочек).
3. Повышение показателей атерогенных липидов и насыщенных жирных кислот у практически здоровых детей и подростков-северян чаще регистрируются среди девочек на 2 и 3-й, а у мальчиков на 3 и 4-й стадиях полового развития. Наибольшая частота регистрации аномально низких концентраций установлены в декабре с последующим постепенным повышением до максимальных уровней в октябре.
4. Контрастная фотопериодика является одним из важнейших факторов, влияющих на показатели сывороточных фракций холестерина в течение года у детей и подростков. Наиболее отчетливая тенденция накопления атерогенных сыворотчных липидов наблюдается в периоды уменьшения и увеличения светового дня.
Научная новизна исследования. Впервые проведено исследование состояния метаболизма сывороточных фракций холестерина и жирнокислотного состава у детей и подростков, проживающих на Европейском Севере России — в Коношском районе Архангельской области. Показано, что у детей и подростков Архангельской области наблюдаются увеличения уровней свободного холестерина, холестерина липопротеидов низкой плотности и снижения уровней этерифицированного холестерина, холестерина липопротеидов высокой плотности. Жирнокислотный состав периферической крови характеризуется существенным понижением содержаний ненасыщенных (пальмитоолеиновая, линолевая и линоленовая) и повышением насыщенных жирных кислот (пальмитиновая, арахиновая).
Впервые у детей и подростков Архангельской области установлено, что при одинаковой регистрации частоты отклонений от лимитов норм по содержанию общего холестерина у девочек и мальчиков, уровень свободного холестерина у девочек 10—14 лет в 25%, а у 15—17-летних в 19,1% случаях превышает норму; у мальчиков в 21,4% и 38,0% случаях соответственно. У мальчиков отмечены более существенные отклонения в сторону увеличения концентраций пальмитиновой (23,4%) и арахиновой жирных кислот (15%), а у девочек лишь пальмитиновой жирной кислоты (36,2%).
Впервые установлено, что у девочек в динамике полового созревания наиболее значительные изменения в показателях фракций сывороточного холестерина происходят в период появления вторичных половых признаков от
2-й к 4-й стадии полового развития и сопровождаются снижением в крови
уровней этерифицированного холестерина, холестерина липопротеидов
высокой плотности и повышением свободного холестерина, холестерина липопротеидов низкой плотности. У мальчиков статистически значимые изменения в показателях сывороточных фракций холестерина начинаются от
3-й к 4-й стадии полового развития.
Уровни всех анализируемых ненасыщенных жирных кислот на всех стадиях полового развития были ниже уровней физиологических норм, в то же время концентрация эйкозеновой кислоты на протяжении всего исследования соответствовала верхним уровням нормы, особенно на 4—5-й стадиях полового развития.
Выявлено, что в переходные периоды года (март, октябрь) наблюдаются признаки наибольшего напряжения в фракциях сывороточного холестирина, в показателях насыщенных жирных кислот, а наиболее скоординированный холестериновый профиль в периферической крови регистрируются в период минимума и максимума светового дня. Низкие уровни ненасыщенных жирных кислот установлены в периоды минимального светового дня и повышения продолжительности светового дня, более выражено—вгруппе 10—14 лет.
Научно-практическая значимость исследования. Полученные результаты позволяют описать особенности метаболизма жирных кислот и эфиров холестерина у детей и подростков Архангельской области, установить связь этих особенностей с повышением атерогенных сывороточных фракций липидов.
Данные исследования могут быть использованы для донозологической диагностики сердечно-сосудистых заболеваний, при планировании профилактических мероприятий в отношении дислипидемий и нарушений обмена веществ. Полученные результаты могут быть положены в основу для разработки региональных вариантов норм с учетом стадий полового развития и возраста, методических рекомендаций для практического здравоохранения.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом НИР в рамках темы научных исследований ИФПА УрО РАН «Физиологические границы функциональной активности систем организма человека на Севере» (№ госрегистрации 01.2.00101811), при поддержке грантов конкурса молодых ученых и аспирантов УрО РАН 2004 (грант «Эндокринно-метаболические особенности у детей и подростков, проживающих на Европейском Севере России», Постановление Президиума УрО РАН от 15.01.04№ 1-3).
Результаты исследования используются в учебном процессе по курсу физиологии человека на кафедре биомедицинской химии СГМУ (акт внедрения от 14.04.2005 г.); на кафедре нормальной физиологии Коми филиала Кировской государственной медицинской академии (акт внедрения 17.03.2005 г.); в практической деятельности врачами-педиатрами Архангельской областной детской клинической больницы для постановки диагнозов и назначений лечебных и профилактических мероприятий (акт внедрения от 02.02.2005 г.).
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях ученого совета Института физиологии природных адаптации УрО РАН (Архангельск, 2004, 2005); Международной молодежной
конференции «Экология 2003» (Архангельск, 2003); Международном экологическом форуме «Окружающая среда и здоровье человека» (Санкт-Петербург,2003); Международной конференции «Город в Заполярье и окружающая среда» (Воркута, 2003); Международной научной конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2003); VII Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2004); The complete Works of international Ecologic Forum «Environment and human health» (Petersburg, 2003); Симпозиуме «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера» (Сыктывкар, 2004); XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2004); Всероссийской конференции с международным участием «Биологические аспекты экологии человека» (Архангельск, 2004); Всероссийской научной конференции для молодых ученых и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных исследований в регионах» (Краснодар, 2004); Международной научной конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере» (Сургут, 2004); Международной юбилейной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2004).
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 25 рисунками. Библиография включает 141 отечественную и 41 зарубежную публикации.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В течение года четыре раза (декабрь, март, июнь и октябрь) была обследована одна и та же группа практически здоровых детей и подростков в возрасте от 10 до 17 лет, родившихся и постоянно проживающих в поселке Климовская Коношского района Архангельской области. Все дети на момент обследования не имели острых заболеваний и хронической соматической патологии. Общее количество обследованных составило 243 человека, в том числе 137 девочек и 106 мальчиков. Учитывая изменение продолжительности светового дня в течение года, исследовали 57 человек в декабре, 5 8 — в марте, 4 4 — в июне и 39 — в октябре. Стадию полового развития оценивали по балловой формуле полового созревания (Tanner J.M., 1976) путем определения степени выраженности вторичных половых признаков и развития половых органов.
У всех обследованных лиц проводили забор крови из локтевой вены строго натощак. Забор крови осуществляли в вакутайнеры «Bekton Dickinson BP»
№ 37-38241 (Англия). В сыворотке крови определялись показатели липидного обмена — общий холестерин (ОХ), свободный (СХ) и этерифицированный холестерин (ЭХ), триглицериды (ТГ), липопротеиды высокой плотности (Хол. ЛПВП), липопротеиды низкой плотности (Хол.ЛПНП), СЖК — спектрофотометрическим методом на биохимическом анализаторе «МАРС» с использованием наборов производства компании Chronolab AG, Швейцария. Для изучения состава жирных кислот использован метод газожидкостной хроматографии (ГЖХ), состоящий из следующих этапов: 1) приготовление липидного экстракта (по методу Фольча); 2) метилирование жирных кислот; 3) хроматографирование метиловых эфиров жирных кислот (на газовом хроматографе «ГАЛС-311» с пламенно-ионизационным детектором). Идентификацию жирных кислот проводили с использованием стандартных смесей метиловых эфиров жирных кислот фирмы «Sigma». Количественную обработку хроматограмм выполняли с помощью программы «Z-Lab» с использованием метода внутреннего стандарта. Аналитическое определение всех вышеперечисленных параметров выполнялось в лаборатории биологической и неорганической химии отдела экологической эндокринологии Института физиологии природных адаптации УрО РАН г. Архангельска. Статистическую обработку полученных результатов, оценку распределения показателей, определение границ нормального распределения проводили с помощью компьютерного пакета прикладных программ Statistica 5.5. (Stat Soft. USA). Достоверность различий между группами оценивали с помощью параметрического t-критерия Стьюдента и непараметрического метода U-критерия Уилкоксона. Различия считали достоверными при уровне значимости р<0,05. Корреляционный анализ параметров проведен с учетом ранговой корреляции по Spearmen' у.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Известно, что у жителей Европейского Севера отмечаются особенности липидного обмена относительно умеренных широт, причем существенный вклад в эти особенности вносят этническая принадлежность, пол, возраст, фактор сезонности (Данилова Р.И., 1986; Бойко Е.Р., 1991,1994,2005). Удетей и подростков, проживающих на Севере, наблюдаются перестройки липидного обмена, в частности, снижение уровней антиатерогенных и повышение атерогенных фракций липидов (Малявская СИ., Дворяшина И.В., Терновская В.А., 2004). Одной из причин перестройки холестеролового обмена могут быть изменения в жирнокислотном составе, обеспечивающем процессы этерификации холестерина, который мало изучен у детей и подростков на Европейском Севере.
При сравнении полученных нами результатов исследований у практически здоровых мальчиков и девочек 10—17 лет, проживающих в
Архангельской области, со среднеширотными нормами установлены у северян более низкие уровни анализируемых ненасыщенных и высокие концентрации насыщенных жирных кислот (табл. 1).
Таблица 1
Профиль свободных жирных кислот в сыворотке крови у практически здоровых детей и подро стков (10— 17 лет) (М±80)
Показатели Лимиты нормы Содержание в мг/мл
п Мальчики п Девочки
Пальмитиновая (С]б:о) 0,136—0,256 21 0,253±0,07 25 0,277±0,117
Пальмигоолеиновая (С,6:,) 0,036—0,076 22 0,025±0,011 25 0,027±0,014
Стеариновая (Си-о) 0,086—0,146 22 0,096±0,019 26 0,105±0,045
Олеиновая (Сш) 0,201—0,261 21 0,215±0,049 25 0,22±0,093
Линолевая (Сил) 0,233—0,353 22 0,224±0,115 26 0,264±0,16
Линоленовая (Сиз) 0,0021—0,014 13 0,003±0,0028 16 0,003±0,001
Арахиновая (С20.0) 0,0015—0,0055 12 0,0056±0,0037 18 0,004±0,028
Эйкозеновая (С201) 0,0021—0,0061 16 0,0063+0,002 20 0,006+0,003
Бегеновая (Сггя) 0,003—0,024 9 0,016*0,008 И 0,025±0,021
Эруковая (С22 0 0,01—0,036 17 0,023±0,013 18 0,022±0,021
Линолевая (Си.гУ Пальмитиновая (С 1 1,37—1,71 0,95 0,88
Так, у мальчиков в 37% и у девочек в 40% случаев отмечены снижения концентраций пальмитоолеиновой ЖК за пределы нижних границ физиологических норм (рис. 1А). При оценке же уровней эйкозеновой ЖК отмечены увеличения, более выраженные у девочек (25% и 19% соответственно). В группе насыщенных ЖК у мальчиков наблюдаются значительные отклонения в сторону увеличения уровней пальмитиновой ЖК (23,4%), арахиновой ЖК (15%), а у девочек — пальмитиновой (36,2%), арахиновой (18%) и стеариновой (4%) ЖК (рис. 1). У детей и подростков с возрастом прослеживается отчетливая тенденция к снижению содержаний ненасыщенных и к повышению насыщенных ЖК. Более значимые колебания в уровнях как насыщенных, так и ненасыщенных ЖК установлены в младших возрастах девочек и мальчиков. В группе 10—14 лет выявлены ниже физиологических норм концентрации пальмитоолеиновой ЖК у 51% и линоленовой ЖК у 35% лиц, а в группе 15—17 лет — у 30% и 19% соответственно. В младшей группе из насыщенных ЖК выше уровней лимитов нормы концентрации пальмитиновой (46%), стеариновой (21%) и арахиновой (20%) ЖК, в группе 15—17 лет— 11%, 2,1%, 13,3% случаев, соответственно (рис. 1 В).
В работе нами был проведен сравнительный анализ показателей исследованных жирных кислот в различные сезоны года (табл. 2).Так, содержание пальмитиновой ЖК на протяжении всего года остается выше значений физиологической нормы с максимумом в октябре. В то же время в марте отмечено достоверное ее снижение (р<0,001). В марте, по сравнению с другими сезонами года, установлена минимальная концентрация стеариновой ЖК (р<0,001) с последующим значительным ростом в октябре (р<0,001). В отличие от других анализируемых насыщенных жирных кислот уровень арахиновой ЖК на протяжении всего года остается высоким (табл. 2).
Таблица2
Сезонные изменения состава жирных кислот у детей и подростков (10—17 лет) Коношского района Архангельской области (М±8Б)
Показатели Содержание в мг/мл
Лимиты нормы а декабрь п март п октябрь
Пальмитиновая 0,136—0,256 18 0,236±0,1 16 0,20±0,017"" 22 0,31±0,10ГИ'
Пальмитоолеи-новая 0,036—0,076 19 0,024±0,013 16 0,016+0,005* 22 0,03+0,012хх<
Стеариновая 0,086—0,146 20 0,086±0,03 16 0,083±0,009 22 0.12±0,036"""х
Олеиновая 0,201—0,261 18 0Д95±0,066 16 0,163+0,027 22 0,25 ±0,078*ххх
Линолевая 0,233—0,353 20 0,152+0,105 16 0,175±0,04 22 0,35±0,115**"их
Линоленовая 0,002—0,014 11 0,002±0,001 12 0,004±0,00Г" 16 0,004+0,002хх
Арахиновая 0,002—0,005 12 0,005±0,004 11 0,001±0,0007" 17 0,004±0,002ххх
Эйкозеновая 0,002—0,006 15 0,006+0,003 14 0,006+0,002 17 0,006±0,002
Бегеновая 0,003—0,024 12 0,025+0,02 15 0,014+0,004" 13 0,017+0,011
Эруковая 0,01—0,036 14 0,019±0,014 15 0,011+0,004' 16 0,03±0,02ххх
Линолевая/ Пальмитин 1,37—1,71 0,64 0,88 1,13
Примечание: * — р<0,05, **—р<0,01, ***—р<0,001 —достоверность различий по сравнению с декабрем; * — р<0,05," — р<0,01/х* — р<0,001 —достоверность различий по сравнению с мартом.
При анализе концентраций ненасыщенных ЖК у детей и подростков в течение всего года отмечено снижение за пределы нижних границ норм уровней пальмитоолеиновой, олеиновой, линолевой и линоленовой ЖК, и их уровни достигают пределы физиологических норм лишь в октябре на фоне высоких концентраций эйкозеновой ЖК (табл. 2). Частота регистрации аномальных концентраций насыщенных ЖК достоверно увеличивается с 20% в октябре до 30% декабре (р<0,001). Регистрируемая частота сниженных концентраций ненасыщенных ЖК увеличивается с 15% в октябре до 40% в декабре. Таким образом, значительные изменения в содержаниях практически всех анализируемых ЖК наблюдаются в декабре и октябре.
Изменения показателей липидного обмена у детей и подростков в зависимости от возраста, пола, СПР и от периода года Оценка показателей фракций сывороточного холестерина и жирового обмена у детей и подростков показали, что у девочек 10—14 лет регистрируются более активные внутриметаболические перестройки липидного обмена. На фоне практически одинаковых содержаний ОХ, ЭХ и ТГ в группе девочек 10—14 лет наблюдаются тенденции повышения уровней СХ, Хол. ЛПНП, СЖКи КА Частота регистрации отклонений от норм в сторону повышения уровней СХ составляет 25% в группе 10—14 лет и 19% — 15—17 лет. Одновременно установлено снижение уровней ЭХ и Хол.ЛПВП в 63,1 % и 52,2% у девочек 10—14 лет и в 49% и 31,1 % случаев соответственно у 15—17-летних. Уровни ТГ и СЖК в группах находятся в пределах нижних границ норм и более выражены в группе 15—17 лет, а частота отклонений от норм в содержаниях СЖК составляют у 59% лиц в группе 10— 14 лет и у 82%—15—17 лет. Сравнительный анализ корреляционных матриц показал, что именно в 10—14 лет у девочек наблюдаются наибольшее количество значимых корреляционных связей и более высокие абсолютные значения коэффициентов корреляции, что может служить подтверждением наиболее активных перестроек в холестероловом и жировом обменах. Анализ значимых корреляционных взаимосвязей у девочек 10—14 лет показал обратную корреляцию между КЭ и С18:0 г=-0,77, р<0,01, характеризующую их взаимоотношения как антагонистические, а также прямые взаимосвязи между показателями жирового обменаи СХс С16:01=0,74 р<0,05, с С18:01=0,8 р<0,01, с С18:11=0,8 р<0,05, с С18:21= 0,8 р<0,01, которые, по-видимому, свидетельствуют о ведущей роли жирового обмена в процессах активности этерификации холестерина и недостаточном участии липидтранспортной системы (рис. 2). У девочек 15—17 лет структура уровней корреляционных взаимодействий принципиально отличается от таковой девочек 10—14 лет и демонстрирует активную роль липидтранспортной системы в процессе активности этерификации холестерина (рис. 2). Прямые корреляции между СХ/КА г=0,4 р<0,05, СХ/Хол. ЛПНПр=0,4р<0,001, а также обратная корреляция между КЭ и КА г=-0,26 р<0,05 подтверждают наше предположение.
У мальчиков при равных содержаниях СХ, в группе 15—17 лет, на фоне повышенных уровней ОХ, ЭХ, Хол.ЛПНП, КА и ТГ, наблюдаются снижения содержаний Хол.ЛПВП и СЖК по сравнению с группой 10—14 лет. Частота регистрации повышенных концентраций ОХ, Хол. ЛПНП и КА в группе 15—17 лет выше (38,5%, 52%, 75%, соответственно), чем в группе 10—14 лет (18,2%, 48%, 41,5%, соответственно). Одновременно в 15—17 лет более выраженные процентные огклонения в сторону снижения отмечаются в уровнях Хол.ЛПВП, СЖК, КЭ и составляют 52%, 79%, 57,7%, соответственно, а у мальчиков 10—14 лет—48%, 76,6%, 52%, соответственно. Корреляционный анализ показал, что активное участие жирового обмена и липидтранспортной системы в регуляции активности процессов этерификации холестерина отмечается у мальчиков в обеих возрастных группах, более выражено в 15—17 лет.
Так, у мальчиков 10—14 лет прямые корреляционные связи СХ наблюдаются с СЖК i= 0,46 р<0,05, с СЖК/ТГ г= 0,58 р<0,01, с ОХ г= 0,47 р<0,05, с Хол.ЛПВП г= 0,50 р<0,01. Прямые сильные корреляционные связи КЭ с С16:0 г=0,9 р<0,01, с С18:11= 0,9 р<0,05 и обратные связи КЭ с СЖКг= -0,56 р<0,01, с СЖК/ТГ г= -0,64 р<0,001, с Хол.ЛПВП г= -0,4 р<0,05 (рис.2).
При рассмотрении межсистемных корреляционных связей у мальчиков 15— 17 лет на регуляцию СХ влияет больше показателей, чем у мапшикон 10— 14
лет (рис. 2). Так, прямые корреляционные связи СХ наблюдаются с СЖК
г= 0,7 р<0,001, с СЖК/ТТ г= 0,4 р<0,01, с С22:1 г= 0,6 р<0,01, с ОХ 1= 0,4 р0,001, с Хол.ЛПВП г= 0,5 р< 0,001, с Хол.ЛПНП г= 0,3 р<0,05. Отмечается прямая корреляционная связь КЭ с КА г= 0,5 р<0,001 и обратные связи КЭ с СЖК г= -0,5 р<0,001, с СЖК7ТГ г= -0,3 р<0,05, с С22:1 г= -0,6 р<0,05, с Хол.ЛПВП г= -0,4 р< 0,001. Следовательно, в группе девочек по сравнению с мальчиками установленные связи ЖК с показателями фракций сывороточного холестерина способствуют быстрому преобразованию холестерина в фолевые кислоты и выведению их из организма, оказывая нормализующее действие на стенки сосудов, повышая их эластичность и снижая их проницаемость (Титов В.Н., 2001).
На формирование функциональных систем у детей большое влияние оказывает половое созревание организма (Безруких М Ж., Сонькин В.Д., Фарбер ДА, 2002; Сапин М.Р., Брыскина З.Г., 2000). На фоне нормальных содержаний ОХ у мальчиков и девочек, концентрации СХ у мальчиков на протяжении всех СПР меняются незначительно, однако у девочек изменения более выражены, причем со 2-й по 4-ю СПР, у мальчиков же с 3-й по 4-ю СПР. Так, у 23—39% девочек и у 19—29% мальчиков уровни СХ регистрируются в пределах верхних границ норм и выше. Снижение активности процессов этерификации наблюдается на фоне низких уровней Хол.ЛПВП. В эти периоды полового развития на фоне низких уровней ТГ и СЖК у 68 — 73% девочек и у 67—33% мальчиков концентрации Хол.ЛПНП располагаются в пределах верхних границ норм и выше, что обусловлено большей потребностью данных метаболитов в синтезе стероидных гормонов (Терновская ВА., Малявская СИ., Дворяшина ИВ., 2004; ТиписоваЕВ., Кубасов Р.В., 2003, 2004). Таким образом, у девочек со 2-й по 4-ю СПР и у мальчиков с 3-й по 4-ю СПР наблюдается снижение активности этерификации холестерина на фоне наиболее высоких концентраций ОХ, Хол. ЛПНП, ТГ и более низких уровней Хол. ЛПВП и ЭХ. На 5-й СПР у девочек в связи с активацией функции репродуктивного звена в липидном обмене, на фоне низких концентраций ОХ, СХ, ТГ и Хол.ЛПНП, наблюдаются более высокие уровни Хол.ЛПВП, ЭХ и СЖК, что подтверждается низким КА и высокими КЭ. Известно, что СХ входит в состав клеточных мембран и вместе с фосфолипидами обеспечивает стабильность клеточных мембран. Этерифицированная способность холестерина во многом зависит от активности фермента ЛХАТ (Алексеева Р.И., 1998). Предпочтительными субстратами ЛХАТ являются апо-А и апо-В, находящиеся в составе Хол.ЛПВП и Хол.ЛПНП. Главный апопротеин Хол.ЛПВП апо-А, в сравнении с другими белками, является наиболее сильным активатором ЛХАТ. Между тем апо-В главный апопротеин Хол.ЛПНП, являющийся атерогенной фракцией липидов, ингибирует синтез ЛХАТ. Исходя из вышесказанного можно предположить, что снижение антиатерогенных фракций липидов у детей и подростков с возрастом и по мере появления вторичных половых признаков, особенно у девочек, связано со снижением активности ЛХАТ на фоне низких концентраций апо-А и высоких апо-В.
Формирование различных состояний гомеостаза холестерина и жирового обмена у дегей и подростков Архангельской области при смене периодов года указывает на непрямолинейный характер адаптивного процесса Содержание ОХ в группе 15—17 лет в декабре и марте находится без изменений, но выше чем вгруппе 10—14лет(р<0,01) В октябре у детей 10—14 летуровень ОХ повышается и принимает максимальное значение У подростков 15—17 лет с марта по июнь уровень ОХ снижается и повышается в октябре (рис 3) На одном уровне оказалось содержание СХ в декабре и июне в обеих возрастных группах, а в марте у детей 10—14 лет—снижение, в октябре — подъем до максимальных значений (р<0,01) и даже с превышением верхних границ нормы (67,6%) по сравнению с 15—17-летними (30%) Противоположные тенденции выявлены в содержании* ЭХ
Наименьший КЭ регистрируется в октябре и марте, свидетельствующий о низкой этерифицирующей способности холестерина в эти периоды года Таким образом, периодами, характеризующимися наибольшим количеством «элементов напряженности» в фракциях сыворочного холестерина и липидтранспортной системы, являются переходные периоды года (март, октябрь)
Изменения показателей жирнокислотного состава и фракций сывороточного холестерина у детей и подростков в зависимости от
возраста
Для уточнения возрастного периода, в котором начинаются сдвиги в жирнокислотном профиле и фракциях сывороточного холестерина проведен их повозрастной анализ в разных группах детей и подростков. Следует отметить, что связи с половой принадлежностью для показателей профиля ЖК у детей и подростков не установлено. Так, уровни пальмитиновой, стеариновой и арахиновой ЖК во всех анализируемых возрастах, за исключением 15 лет, находятся в пределах верхних границ норм и выше. В 15 лет концентрации пальмитиновой и стеариновой ЖК укладываются в физиологические нормы, а содержание арахиновой ЖК превышает верхние границы нормы. У 2,2% и у 13% обследуемых лиц уровни С16:0иС18:0 находятся в пределах нижних границ норм и ниже.
Выявлены низкие концентрации ненасыщенных жирных кислот во всех возрастах, за исключением эйкозеновой ЖК, содержание которой во всех возрастах выходит за пределы верхних границ норм, особенно в 11 и 14 лет. Одновременно уровни пальмитоолеиновой и олеиновой ЖК во всех возрастах расположены ближе к нижним границам норм и ниже, а в 15 лет установлено резкое снижение их в 1,5—2 раза. Кроме того, уровни линолевой и линоленовой ЖК в большинстве возрастов находятся в пределах нижних границ норм, резкое снижение содержания линолевой ЖК отмечено в 15 лет (2 раза). Одновременно анализ уровней показателей фракций сывороточного холестерина показал, что у девочек отмечаются более выраженные изменения по сравнению с мальчиками. У девочек 10 и 11 лет в 30% случаев выявлены высокие уровни ОХ с последующим снижением в 12—13 лет. У мальчиков 10 лет регистрируются низкие уровни ОХ р<0,01. Максимальные концентрации ОХ отмечаются у 11-, 16-летних в 45,5% и в 50% случаев, соответственно, р<0,05. При максимальном содержании ОХ в 10 и 11 лет у девочек наблюдается минимальный уровень СХ, лишь у 7,1% лиц регистрируется повышенное содержание СХ. Далее, в 13,14 лет у 25% и 33% девочек соответственно, имеет место повышение концентраций СХ до максимального значения (р<0,001), с последующим снижением в 15 и 16 лет, а у мальчиков аналогичные изменения происходят с 11 лет и уровни СХ остаются до 16 лет высокими. Значительное снижение активности процессов этерификации холестерина у девочек наблюдаются в 13 и 14 лет, а у мальчиков—с 11 до 16 лет.
Максимальные уровни Хол. ЛПВП у девочек регистрируются в 10 и 16 лет (р<0,05), а минимальные — в 12 и 14 лет (р<0,05), у мальчиков в 14—16 лет. В СЕЯЗИ с этим холестериновый коэффициент (КА) значительно повышен у девочек в 14 лет и выходит за пределы нормы (р<0,001), ау мальчиков—с 13 лет.
Вместе с тем в 11 лет у 78,6% девочек наблюдаются значительные повышения содержаний Хол.ЛПНП до верхних границ норм и выше, а у мальчиков в 15 и 16 лет (р<0,001). Удевочек наиболее низкие уровни ТГ и СЖК отмечены в 10 и 12 лет (р<0,05), более высокие — в 14 и 15 лет (р<0,05). В динамике содержаний ТГ и СЖК у мальчиков достоверных изменений в возрастном аспекте не установлено.
Таким образом, у детей и подростков Архангельской области в сыворотке крови выявлены снижения активности процессов этерификации холестерина, Хол.ЛПВП и увеличение Хол.ЛПНП, более выраженные у мальчиков с 11 лет и у девочек с 13 лет.
Исследования показали, что процессы активности этерификации холестерина у детей и подростков Архангельской области сопряжены с активными изменениями метаболизма насыщенных и ненасыщенных жирных кислот. Изменения количественных соотношений в липидтранспортной системе —эфиров холестерина — ненасыщенные ЖК — насыщенные ЖК у детей и подростков Архангельской области сопровождаются формированием новых, качественно различных взаимосвязей, отражающих внутриметаболические перестройки липидного обмена, направленных на поддержание обмена холестерина. Фазный характер перестроек сывороточных фракций холестерина и жирового обмена, выявленных у детей и подростков в периоды контрастной
фотопериодики, характеризуется изменениями интенсивности процессов
этерификации холестерина в связи с изменением соотношений насыщенных и ненасыщенных ЖК. В это время на фоне снижения этерификации холестерина, антиатерогенных фракций липидов, повышения атерогенных фракций липидов, пальмитиновой и стеариновой, эйкозеновой ЖК только в период уменьшения
светового дня происходят компенсаторные повышения концентрации практически всех ненасыщенных ЖК (пальмитоолеиновая, олеиновая и линоленовая). В период минимума светового дня на фоне высоких уровней ОХ, ТГ, СЖК и Хол.ЛПНП, эйкозеновой, арахиновой ЖК наблюдаются компенсаторные повышения антиатерогенных фракций липидов. В это время также регистрируются низкие концентрации практически всех ненасыщенных ЖК (пальмитоолеиновая, линолевая и линоленовая). В период увеличения светового дня на фоне повышения свободного холестерина, атерогенных фракций липидов, эйкозеновой ЖК, снижение арахиновой, олеиновой и линолевой ЖК происходят компенсаторные увеличения Хол.ЛПВП, ЭХ, линоленовой ЖК и снижение пальмитиновой и стеариновой ЖК.
Таким образом, поскольку влияния жирных кислот на этерификацию холестерина проявляются уже на начальных этапах адаптации к условиям Севера (фотопериодика — смена периодов года), можно предположить, что изменение в липидном обмене является одним из первоначальных механизмов формирования резистентности организма у детей и подростков к неблагоприятным климатическим факторам.
ВЫВОДЫ
1. У практически здоровых детей и подростков Архангельской области выявлено снижение содержаний ненасыщенных жирных кислот (пальмитоолеиновой, линолевой, линоленовой и олеиновой), находящихся за пределами нижних лимитов норм и ниже; повышение концентрации насыщенных жирных кислот (пальмитиновой, стеариновой, арахиновой) независимо от пола, возраста, стадии полового развития и периода года; установлены высокие концентрации эйкозеновой кислоты, располагающиеся на верхнем уровне норматива.
2. Частота регистрации аномально низких концентраций для пальмитоолеиновой и линолевой жирных кислот регистрировались у детей 10—14 лет в 70% и 35,4% случаев, у подростков 15—17 лет—в 30% и 18,7%, соответственно; в то же время доля отклоняющихся вариант в уровнях эйкозеновой кислоты, находящихся за пределами верхних лимитов,—у детей 10—14 лет—в 58% случаев, у подростков —в 16%.
3. У детей и подростков Архангельской области в сыворотке крови выявлено снижение активности процессов этерификации холестерина, уровней холестерина липопротеидов высокой плотности и увеличение содержания холестерина липопротеидов низкой плотности, наиболее выраженных в возрастной группе 10—14 лет (с 11 лет у мальчиков, с 13 лет у девочек), свидетельствующее о нарушении антиатерогенной защиты организма.
4. У практически здоровых детей и подростков Архангельской области (у девочек на 2-й и 3-й, у мальчиков на 3-й и 4-й стадиях полового развития)
выявлена высокая частота регистрации превышения границ физиологических норм показа гелей свободного холестерина (в 23—39% случаев у девочек и в 19—29% — у мальчиков) и холестерина липопротеидов низкой плотности (в 68—73% и в 67—33%, соответственно).
5. Контрастная фотопериодика является одним из важнейших факторов, сказывающихся на показателях липидного обмена у детей-северян в течение года. В период минимума светового дня (декабрь) у детей и подростков наблюдались более низкие уровни ненасыщенных жирных кислот и показателей фракций сывороточного холестерина. Максимальные уровни насыщенных жирных кислот, общего и свободного холестерина, холестерина липопротеидов низкой плотности регистрировались в период уменьшения светового дня (октябрь).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
L Внедрить в практику лечебно-профилактических учреждений определение спектра жирных кислот и эфиров холестерина с целью выявления нарушений липидного обмена.
2. Рекомендовать поликлиническим отделениям и клиническим стационарам включить в число обязательных биохимических исследований у пациентов с первично выявленной гиперлипопротеидемией показатели эфиров холестерина и жирно кислотного спектра липидов в целях дифференциальной диагностики нарушений липидного обмена и оценки эффективности лечения.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Третьякова Т.В. Особенности липидного обмена у девочек Архангельской области / Ф.А Бичкаева, А.В. Ткачев, О.С. Власова // Материалы Междунар. молодеж. конф. «Экология-2003».—Архангельск, 2003.—С. 287—288.
2. Эколого-физиологические особенности метаболических процессов в условиях Севера/ Ф.А. Бичкаева, А.В. Ткачев, ТВ. Третьякова, Е.Р. Бойко // Окружающая среда и здоровье человека: Сборник материалов Междунар. эколог, форума. — СПб., 2003.—С. 821.
3. Липидный обмен в динамике жирового завтрака в условиях Европейского Севера/ Ф.А. Бичкаева, А.В.Ткачев, ТВ. Третьякова, Е.Р. Бойко // Материалы докладов 3-й Межд. конф. «Город в Заполярье и окружающая среда».—Воркута, 2003.—С. 48—52.
4. Ecological and physiological features of metabolic processes in THE conditions of THE North / F.A. Bichkaeva, A.V. Tkachev,*T.V. Tretyakova, E.R. Bojko //The complete Works of international Ecologic Forum. Environment and human health. St. Petersburg, 2003. — P. 710.
5. Третьякова Т.В. Особенности холестеринового гомеостаза и жирового обмена у детей и подростков, проживающих в регионах пограничных с умеренными широтами / Т.В. Третьякова, О.С. Власова // Материалы докл. VII Всерос. мед.-биол. конф. молод, исслед. «Человек и его здоровье».—СПб., 2004. — С. 294—295.
6. Особенности холестеринового гомеостаза и жирового обмена у детей 10—14 лет юга Архангельской области в разные периоды года / Т.В. Третьякова, Ф.А. Бичкаева, А.В. Ткачев, О.С. Власова // Материалы докл. симпозиума «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера». — Сыктывкар, 2004. — С. 110.
7. Влияние фотопериодики на метаболические процессы у детей и подростков районов Архангельской области, прилегающих к умеренным широтам / Т.В. Третьякова, Ф.А. Бичкаева, О.С. Власова, А.В. Ткачев // Материалы докл. XIX съезда физиологического общества им. И.П. Павлова. — СПб., 2004. —42. (Приложение к Рос. физиологич. журналу им. Сеченова. — 2004. — Т. 90, № 8.). С. 305—306.
8. Липидный обмен у детей и подростков, проживающих в районах пограничных с умеренными широтами, в зависимости от стадий полового развития / Т.В. Третьякова, Ф.А. Бичкаева, А.В. Ткачев, О.С. Власова // Материалы Всероссийской конференции с международным участием «Биологические аспекты экологии человека». Т. 2. — Архангельск, 2004. (Приложение к журналу «Экология человека».—Т. 1, № 4). — С. 169—172.
9. Физиологические особенности метаболических показателей, биоэлементов, инсулярного аппарата у детей и подростков, проживающих в регионах, пограничных с умеренными широтами / Т.В. Третьякова, О.С. Власова, Ф.А. Бичкаева, А.В. Ткачев //Материалы докл. Всерос. науч. конф. для молодых ученых и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных исследований в регионах».—Краснодар, 2004—С. 245—246.
10. Оценка метаболических процессов у лиц, проживающих в регионах, пограничных с умеренными широтами (61—62° с.ш.) / Ф.А. Бичкаева, А.В. Ткачев, Т.В. Третьякова, Е.Р. Бойко // Материалы Междунар. науч. конф. «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере». — Сургут, 2004.—С. 25—26.
11. Динамика изменений метаболических параметров в зависимости от стадий полового развития у детей и подростков юга Архангельской области / Ф.А. Бичкаева, О.С. Власова, Т.В. Третьякова, А.В. Ткачев //Междунар. юбилейн. конф. «Физиология развития человека».—М., 2004.—С. 33.
12. Третьякова Т.В. Показатели липидного обмена у детей и подростков Архангельской области в зависимости от возраста / Т.В. Третьякова, О.С. Власова // Сборник материалов Всерос. конф. молодых исследователей «Физиология и медицина». — СПб., 2005. — С. 121.
Подписано в печать 19.05.2005. Формат 60х84/((.. Усл.-печ. л 1 Тираж 100 экз. Заказ № 2102
ООО «Издательский центр СГМУ»
г Архангельск, пр. Троицкий, 51, каб. 2331 Телефон (8182) 20-61-90
1719