Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Возрастные изменения гемодинамики у мужчин при локальных холодовых воздействиях
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лукманова, Наталия Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Возрастная характеристика и особенности кровообращения в условиях проживания человека в холодной климатической зоне.
1.2. Реакция сердечно-сосудистой системы при внешних холодовых воздействиях.
ГЛАВА 2. Организация, объём и методы исследования.
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение
3.1. Характеристика центральной и периферической гемодинамики и их взаимодействия у мужчин разного возраста в условиях относительного покоя.
3.2. Состояние центральной и периферической гемодинамики и их взаимодействия у мужчин разного возраста во время холодово-прессорной пробы.
3.3. Гемодинамическая характеристика восстановительного периода после холодово-прессорной пробы у мужчин разного возраста.
3.4. Характеристика периферических вазомоторных реакций при холодово-прессорной пробе у мужчин разного возраста.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Возрастные изменения гемодинамики у мужчин при локальных холодовых воздействиях"
Актуальность исследования. Изучение вопросов становления и преобразования физиологических функций в процессе онтогенеза занимает одно из ведущих мест в возрастной физиологии. Известно, что возраст человека является фактором, определяющим развитие приспособительных реакций к изменению условий окружающей среды. Возрастные изменения адаптационных возможностей организма протекают гетерохронно и последовательно затрагивают все системы организма, но прежде всего сердечно-сосудистую систему и её регуляторные механизмы [13, 42, 45, 62, 63, 101, 104, 118, 121]. Именно поэтому, возраст закономерно считается одним из факторов риска заболеваний сердца и сосудов, что подтверждается данными ВОЗ (1997), а также эпидемиологическими исследованиями на Европейском Севере России [2, 8, 76, 87, 91, 102].
Считается, что для региона Европейского Севера России характерным является выраженая экстремальность и субэкстремальность условий проживания человека [1, 57]. Причем, низкая температура представляет собой весьма распространенный экологический фактор среды и требует более значительного напряжения регуляторных механизмов [33, 57, 65, 101, 115].
В настоящее время хорошо известно об адаптивных и дизадаптивных изменениях в системе кровообращения у населения, проживающего в условиях полярных и приполярных регионов России [2, 33, 34, 57, 101, 103, 114].
Однако, до сих пор остаются малоизученными особенности сдвигов деятельности центрального и периферического звеньев кровообращения и их взаимодействия в общей реакции организма на холодовую стимуляцию. Невыясненными остаются вопросы возрастной специфики формирования
5 ' функционального ответа сердечно-сосудистой системы на холод. Очевидно, проведение специальных исследований в этом направлении может быть важным дополнением для понимания общих и частных механизмов приспособительных реакций. Всё это определяет научно-практическую значимость и актуальность проблемы возрастных особенностей реагирования гемодинамики у человека на холодовые воздействия.
Работа выполнена в рамках проекта Российского гуманиторного научного фонда за № 98-06-08194 "Холодовой стресс и функциональные резервы системы кровообращения и крови" в период 1998-2000 гг.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - определить возрастные особенности реакции центрального и периферического звеньев системы кровообращения и их взаимодействия при острых локальных холодовых воздействиях у мужчин 18- 55 лет, проживающих в условиях Европейского Севера России.
Применительно к этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить возрастные изменения центральной и периферической гемодинамики у мужчин в состоянии физиологического покоя, при локальных холодовых воздействиях и в период восстановления.
2. Установить возрастные особенности взаимодействия центрального и периферического звеньев системы кровообращения у мужчин до, во время и после острых локальных холодовых воздействий.
3. Оценить терморегуляторный периферический компонент вазомоторной реакции у мужчин различного возраста при острых локальных холодовых воздействиях.
Основные положения, выносимые на защиту: 1) Состояние гемодинамики у мужчин от 18 до 55 лет характеризуется прогрессирующим нарастанием напряженности центрального и периферического звеньев 6 кровообращения при значительном снижении производительности деятельности сердца в старших возрастных группах. 2) При формировании срочного адаптивного ответа на холодовую стимуляцию в 18-29 лет отмечается высокая реактивность параметров центральной гемодинамики; с увеличением возраста существенно повышается реактивность периферического кровотока, на фоне ограничения функциональной связи между центральным и периферическим звеньями системы кровообращения. 3) Период пассивного согревания после холодового воздействия в старших возрастных группах характеризуется пониженной интенсивностью восстановления гемодинамических параметров. 4) С увеличением возраста мужчин от 18 к 55 годам сокращается период длительности периферической "холодовой вазодилатации" в ответ на локальное холодовое воздействие.
Научная новизна исследования. Впервые в условиях Европейского Севера России проведено комплексное исследование и получены новые факты о реагировании центрального и периферического звеньев системы кровообращения и их взаимодействия у мужчин 18-55 лет при острых локальных холодовых воздействиях. Установлено, что с увеличением возраста к 30-39 годам при холодовой стимуляции ограничивается объёмный кровоток в области исследуемой кисти при пониженном уровне системного артериального давления крови. У мужчин 40-55 лет наряду с ограничением периферического кровотока нарастает реактивность центральной гемодинамики. С возрастом понижается терморегуляторный эффект "холодовой вазодилатации".
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования, отражающие закономерности функционирования центрального и периферического звеньев гемодинамики у мужчин разного возраста дополняют современные представления о функциональной 7 мобильности системы кровообращения в ответ на холодовую стимуляцию. Материалы исследования могут быть использованы при индивидуальной оценке функционального состояния системы кровообращения и прогнозирования холодовых реакций у мужчин разного возраста при обследованиях в кабинетах функциональной диагностики. Основные положения исследования используются в преподавании курсов физиологии гигиены и валеологии (акты внедрения от 12 апреля 2000г) Поморского государственного университета им. М.В.Ломоносова.
Апробация работы. Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры физиологии и спортивной медицины (Архангельск, 1996-1999) и проблемной комиссии по медико-биологическим наукам ПГУ им. М.В. Ломоносова (Архангельск, 2000); научно-практической конференции "Совершенствование методов развития физических качеств детей и молодежи" (Владимир, 1996); IV межуниверситетской научно-практической конференции "Организация и методика учебного процесса физкультурно-оздоровительной и спортивной работы" (Краснодар, 1996); международной научно-практической конференции "Современные проблемы и развитие физической культуры и спорта" (Архангельск, 1998); третьем Всероссийском международном симпозиуме "Физиологические механизмы природных адаптаций" (Иваново, 1999). Основные положения работы вошли в отчеты проекта по РГНФ № 98-06-08194 за 1998-1999гг., где прошли экспертную оценку и утверждены советом фонда.
По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения и выводов. Работа иллюстрирована 7. таблицами и 14 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Лукманова, Наталия Борисовна
ВЫВОДЫ
1. Состояние гемодинамики у мужчин обусловлено возрастными особенностями. С увеличением возраста от 18 к 55 годам нарастает напряженность центрального и периферического звеньев гемодинамики. Повышается систолическое и диастолическое артериальное давление при прогрессирующем снижение ударного объёма крови и минутного объёма кровообращения на фоне нарастания интенсивности объёмного кровотока в исследуемой конечности.
2. Адаптивная реакция к локальному холодовому воздействию в 18-29 лет сопровождается высокой реактивностью центральной гемодинамики: существенно нарастает частота сердечных сокращений, диастолическое артериальное давление и понижаются - ударный объём крови и минутный объём кровообращения. В этих условиях увеличивается количество внутрисистемных функциональных связей при доминирующей роли фактора - "производительность деятельности сердца".
3. У мужчин 30-39 лет при локальном охлаждении на фоне снижения реактивности центральной гемодинамики существенно нарастает реакция периферической гемодинамики, с наибольшим приростом фракции пульсового кровотока и снижением временных параметров кровенаполнения артериальных сосудов охлаждаемой конечности. Гемодинамический ответ характеризуется понижением мобильности изменения фактора "напряженность центральной гемодинамики".
4. Функциональный ответ системы кровообращения на холодовое воздействие у мужчин 40-55 лет сопровождается значительным нарастанием систолического артериального давления и относительно большим снижением интенсивности объёмного кровотока в охлаждаемой кисти при усилении
89 функциональных внутрисистемных связей с доминированием фактора "эффективность работы сердца".
5. После холодового воздействия у мужчин старших групп понижена интенсивность восстановления систолического артериального давления и объёмного кровотока охлаждаемой конечности. Ведущими факторами процесса восстановления являются: для мужчин 18-29 лет - "эффективность центрального кровообращения"; 30-39 лет - "тонус периферических сосудов"; 40-55 лет- "интенсивность периферического кровотока".
6. С увеличением возраста от 18 к 55 годам у мужчин при локальном охлаждении изменяется структура периферических вазомоторных реакций с удлинением периода констрикции и укорочением "холодовой вазодилатации", что обусловливает понижение их терморегуляторного эффекта.
90
Заключение
Общеизвестно, что система кровообращения выступает индикатором адаптивных реакций и маркером жизнедеятельности целостного организма [88]. О надежности функционирования систем организма можно говорить лишь в случае стабильной деятельности при воздействии возмущающих факторов, например, функциональных нагрузок, которые позволяют выявить резервные возможности организма и являются одним из показателей здоровья и адаптивных возможностей [5, 11, 25, 73].
Как показали результаты исследования гемодинамических показателей в состоянии относительного покоя, у мужчин от 18 до 55 лет наблюдается значительное преобразование в функционировании сердечно-сосудистой системы вызванное, по-видимому, возрастными инволюционными перестройками, что вполне согласуется с мнением многих исследователей [8, 13, 28, 32, 36, 43, 45, 62, 102, 118, 119].

Автореферат диссертации по теме "Возрастные изменения гемодинамики у мужчин при локальных холодовых воздействиях"
На правах рукописи
ргв од
ЛУКМАНОВА Наталия Борисовна
7 " ДЯГ 20П0
ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ГЕМОДИНАМИКИ У МУЖЧИН ПРИ ЛОКАЛЬНЫХ ХОЛОДОВЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ
03.00.13. - физиология человека и животных
АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Архангельск, 2000
Работа выполнена в Поморском государственном университете имени М.В.Ломоносова
Научный руководитель:
доктор биологических наук, профессор М.И.Бочаров Научный консультант:
доктор медицинских наук, профессор А.В.Грибанов
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Ю.Р.Теддер
кандидат биологических наук, доцент ЛВ.Соколова
Ведущая организация:
Институт природных адаптаций человека УрО РАН
Защита состоится ¿//¿>//5 2000 г. в часов на заседании
диссертационного совета Д 113.58.01 в Поморском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 163045, г. Архангельск, ул. Бадигина,3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поморского государственного университета имени М.В.Ломоносова.
Автореферат разослан "/•?" 2000 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета С
кандидат биологических наук т Ю.В.Антипина
% о
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Изучение вопросов становления и преобразования физиологических функций в процессе онтогенеза занимает одно из ведущих мест в возрастной физиологии. Известно, что возраст человека является фактором, определяющим развитие приспособительных реакций к изменению условий окружающей среды. Возрастные изменения адаптационных возможностей организма протекают гетерохронно и последовательно затрагивают все системы организма, но, прежде всего, сердечно-сосудистую систему и её регуляторные механизмы (В.В. Фролькис, 1984; P.M. Баевский, 1988; Д. Жемайтите., 1998). Именно поэтому, возраст закономерно считается одним из факторов риска заболеваний сердца и сосудов, что подтверждается данными ВОЗ (1997), а также эпидемиологическими исследованиями на Европейском Севере России (А.Г. Марачев, 1984-1994; Р.В. Банникова, 19901995; М.Х. Шрага, 1994; C.JI. Совершаева, 1996).
Считается, что для региона Европейского Севера России характерным является выраженая экстремальность и субэкстремальность условий проживания человека (И.С. Кандрор, 1968; А.П. Авцын, 1985). При этом, низкая температура представляет собой весьма распространенный экологический фактор среды и требует более значительного напряжения регуляторных механизмов (A.B. Грибанов, 1994; Ю.Р. Теддер, 1996; В.В. Лупачев, 1999).
В. настоящее время имеются сведения об адаптивных и дизадаптивных изменениях в системе кровообращения у населения, проживающего в условиях полярных и приполярных регионов России (А.Г. Марачев, 1985; А.Б. Гудков, 1990-1993; C.JI. Совершаева, 1996; и др.).
Однако, до сих пор остаются малоизученными особенности сдвигов деятельности центрального и периферического звеньев кровообращения и их взаимодействия в общей реакции организма на холодовые воздействия. Невыясненными остаются вопросы возрастной специфики формирования функционального ответа сердечно-сосудистой системы на действие холода. Очевидно, проведение специальных исследований в этом направлении может быть важным дополнением для понимания общих и частных механизмов приспособительных реакций. Всё это определяет научно-практическую значимость и актуальность проблемы возрастных особенностей реагирования гемодинамики у человека на холодовые воздействия. Работа выполнена в рамках проекта Российского гуманитарного научного фонда за № 98-06-08194
"Холодовой стресс и функциональные резервы системы кровообращения и крови" в период 1998-2000 гг.
. Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - определить возрастные особенности реакции центрального и периферического звеньев системы кровообращения и их взаимодействия при острых локальных халодовых воздействиях у мужчин 18-55 лет, проживающих в условиях Европейского Севера России.
, Применительно к этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить возрастные изменения центральной и периферической гемодинамики у мужчин в состоянии физиологического покоя, при локальных холодовых воздействиях и в период восстановления.
2. Установить возрастные особенности взаимодействия центрального и периферического звеньев системы кровообращения у мужчин до, во время и после острых локальных холодовых воздействий.
3. Оценить терморегуляторный периферический компонент вазомоторной реакции у мужчин разного возраста при острых локальных холодовых воздействиях.
Основные положения, выносимые на защиту: 1) Состояние гемодинамики у мужчин от 18 до 55 лет характеризуется прогрессирующим нарастанием напряженности центрального и периферического звеньев кровообращения при значительном снижение производительности деятельности сердца в старших возрастных группах. 2) При формировании срочного адаптивного ответа нахолодовую стимуляцию в 18-29 лет отмечается высокая реактивность параметров центральной гемодинамики; с увеличением возраста существенно повышается реактивность периферического кровотока, на фоне ограничения функциональной связи между центральным и периферическим звеньями системы кровообращения. 3) Период пассивного согревания после холодового воздействия в старших возрастных группах характеризуется пониженой интенсивностью . восстановления гемодинамических параметров. 4) С увеличением возраста мужчин, от 18 к 55 годам сокращается период , длительности периферической "холодовой вазодилатации" в ответ на локальное холодовое воздействие.
Научная новизна исследования. Впервые в условиях Европейского Севера России проведено комплексное исследование и получены новые факты о реагировании центрального и периферического звеньев системы кровообращения и их взаимодействия у мужчин 18-55 лет при острых локальных холодовых воздействиях. Установлено, что с увеличением возраста к 30-39 годам при холодовой стимуляции ограничивается объёмный кровоток в
области исследуемой кисти при пониженном уровне системного артериального давления крови. У мужчин 40-55 лет наряду с ограничением периферического кровотока нарастает реактивность центральной гемодинамики. С возрастом понижается терморегуляторный эффект "холодовой вазодилатации".
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования, отражающие закономерности функционирования центрального и периферического звеньев гемодинамики у мужчин разного возраста дополняют современные представления о функциональной мобильности системы кровообращения в ответ на локальное холодовое воздействие. Материалы исследования могут быть использованы при индивидуальной оценке функционального состояния системы кровообращения и прогнозировании холодовых реакций у мужчин разного возраста при обследованиях в кабинетах функциональной диагностики. Основные положения исследования используются в преподавании курсов физиологии, гигиены и валеологии Поморского государственного университета им. М.В.Ломоносова (акты внедр. от 12.04.2000г).
Апробация работы. Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры физиологии и спортивной медицины (Архангельск, 1996-1999) и проблемной комиссии по медико-биологическим наукам ПГУ им. М.В. Ломоносова (Архангельск, 2000); научно-практической конференции "Совершенствование методов развития физических качеств детей и молодежи" (Владимир, 1996); IV межуниверситетской научно-практической конференции "Организация и методика учебного процесса физкультурно-оздоровительной и спортивной работы" (Краснодар, 1996); международной научно-практической конференции "Современные проблемы и развитие физической культуры и спорта" (Архангельск, 1998); третьем Всероссийском международном симпозиуме "Физиологические механизмы природных адаптаций" (Иваново, 1999). Основные положения работы вошли в отчеты проекта по РГНФ № 98-06-08194 за 1998-1999гг., где прошли экспертную оценку и утверждены советом фонда.
По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения и выводов. Работа иллюстрирована 7 таблицами и 14 рисунками. Библиография включает в себя 132 отечественных и 54 зарубежных публикаций.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В исследовании были заняты добровольцы мужского пола, родившиеся и проживающие на территории Архангельской области, практически здоровые люди в возрасте от 18 до 55 лет, в количестве 90 человек, условно были разделены на 3 группы (18-29; 30-39; 40-55 лет). Испытуемые имели средние величины длины и массы тела, на момент исследования не предъявляли жалоб по состоянию здоровья. По роду своей деятельности никто из обследованных не был связан с систематическими, локальными Холодовыми воздействиями и специально не тренировался к действию низких температур. Исследования проводились в утренние часы. Экспериментальные исследования проводились в три этапа.
Па первом этапе оценивалось функциональное состояние центральной и периферической гемодинамики в условиях физиологического покоя при температуре воздуха 22 °С, в положении сидя. У испытуемых фиксировались исходные показатели состояния гемодинамики, а также регистрировалась температура кожи в области тыльной поверхности кисти.
На втором этапе наших исследований оценивалась реактивность сердечно-сосудистой системы при острых локальных холодовых воздействиях. В качестве модельной функциональной нагрузки использовалась холодово-прессорная проба по I. ЬеВ1апс (1975), которая заключалась в погружении правой руки (до предплечья) на 3 минуты в сосуд с ледяной водой (3°С), с последующим, таким же периодом пассивного согревания при комнатной температуре. В процессе экпериментального воздействия каждые 15 секунд регистрировались температура кожи и частота сердечных сокращений, каждые 30 секунд артериальное давление, однократно тетраполярная грудная реограмма, реовазограмма правой кисти.
На третьем этапе оценивались, восстановительные процессы, все параметры регистрировались в том же объеме, что и при холодово-прессорной пробе.
Исследование состояния центрального и периферического кровообращения, как в состоянии относительного покоя, так и при холодовом тесте оценивалось методами тетраполярной грудной реографии и реовазографии конечности, запись реограмм производилась на реоанализаторе РПГ 5-05.
Количественную оценку реограмм проводили по методике Ю.Т. Пушкаря (1977). Рассчитывались ударный объем крови (УО) СУ/.КиЫсек,1966), минутный объем кровообращения (МОК), фракция пульсового кровотока
(ФПК) амплитудно-частотный показатель (АЧП). Фиксировались фазовые характеристики: время быстрого (ВБН), медленного (ВМН) и полного (ВПН) кровенаполнения артериальных сосудов исследуемой кисти.
Синхронно с тетраполярной грудной реографией и реовазографией регистрировалась электрокардиограмма (ЭКГ) во II стандартном отведении, с последующим анализом функции автоматизма сердца по интервалам зубцов R-R. Аускультативным методом по Короткову измерялось систолическое (САД) и диастолическое (ДАД) артериальное давление. Регистрация частоты сердечных сокращений (ЧСС) производилась при помощи полидиагностического комплекса (ПДК), с индикацией результатов на цифровом экране, датчик накладывался на дистальную фалангу большого пальца, параллельно в течение всего эксперимента велся протокол, где фиксировались результаты.
Тепловое состояние кожных покровов (кисти) определяли с помощью термометрии по методике И.М. Бахилиной (1968) с использованием медно-константановых термопар.
Терморегуляторный эффект вазомоторных реакций в охлаждаемой кисти оценивали по динамике изменений температуры кожи с помощью метода фазового анализа периферических сосудистых реакций (Бочаров М.И., Сорокин А.А., 1992). Анализировались продолжительность периода констрикции сосудов во время охлаждения (т.А), длительность периода холодовой вазодилатации (ДА-В), в период восстановления - продолжительность периода пассивного согревания (т.С), период усиления кровотока (ДС-Д) , фаза ослабления кровотока (ДД-Е). Для количественной оценки терморегуляторной эффективности вазомоторных реакций при охлаждении рассчитывался "индекс холодовой компенсации" (ИХК).
Статистическая обработка полученного материала проводилась на персональном компьютере с использованием пакетов программ EXCEL 7.0 для среды WINDOWS и "Аргох". Достоверность различия между сравниваемыми показателями оценивали с помощью Т-критерия Стьюдента. За достоверные принимали различия при уровне значимости не менее 95% (р < 0,05). Для выявления взаимоотношений между показателями центральной и периферической гемодинамики проводили корреляционный и многофакторный анализ с последующей "Варимакс" ротацией. Анализу подвергались критические значения коэффициента корреляции при уровне достоверности р < 0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Комплексное исследование центрального и периферического звеньев кровообращения у мужчин 18-55 лет, проживающих в условиях Европейского Севера России позволило установить преобразование гемодинамических показателей, вызванное, по-видимому, возрастными инволюционными перестройками, что вполне согласуется с мнением многих исследователей (В.В. Фролькис, 1982; О.В. Коркушко, 1983; P.M. Баевский, 1988; В.А. Алмазов, 1992; Д. Жемайтите, 1998; Ю.Г. Солонин, 1998; С.Л. Совершаева,1999).
Как показали результаты исследования в группе 18-29 лет наблюдается относительно стабильное функционирование центрального и периферического звеньев системы кровообращения, показатели которых находятся в пределах возрастной физиологической нормы (табл. 1).
Таблица 1.
Показатели центральной и периферической гемодинамики у мужчин разного возраста в условиях относительного покоя (М±т).
Возрастные группы (лет)
Показатели 1 2 3 Р<0,05
18-29 30-39 40-55
ЧСС, уд/мин . 65,24 ±1,21 66,75 ±1,82. 67,81 ±2,24
САД, ммрт.ст. 119,13 ±2,72 125,52 ±2,И 131,35 ±3,32* 1-3;
ДАД, мм рт.ст. 78,92 ± 1,26 82,85 ±2,38 90,22 ±2,82* 1-3;
УО, мл 71,9 ±2,7 60,0 ±4,4* 54,5 ± 3,9 * 1-2,3;
МОК, л 4,69 ±0,15 4,01 ± 0,27 * 3,69 ±0,22* 1-2,3;
ВБН, мс 26,66 ± 1,17 31,51± 2,76 * 28,77 ±1,90 1-2;
В МП, мс 43,22 ±2,47 60,95 ± 5,93 * .65,88 ±6,54* 1-2,3;
ВПН, мс 70,11 ±3,03 93,85 ± 7,24 * 93,55 ± 6,92 * 1-2,3;
АЧП, усл.ед. 0,67 ±0,05 1,02 ±0,12* 1,23 ±0,23 * 1-2,3;
ФПК, % 1,97 ±0,17 3,19 ±0,50* 2,33 ±0,31 1-2;
Примечание: * - различия достоверны относительно величин группы 18-29 лет при Р<0,05.
С увеличением возраста от 30 к 39 годам отмечается тенденция к нарастанию систолического артериального давления и достоверное увеличение фракции пульсового кровотока (Р<0,05). При этом, снижается производительность деятельности сердца, поскольку уменьшается минутный
объем кровообращения преимущественно за счет снижения ударного объема крови, так как частота сердечных сокращений остается неизменной.
На фоне изменений центральной гемодинамики увеличивается интенсивность объемного кровотока в области кисти (Р<0,05), относительно молодых людей (судя по АЧП), преимущественно за счет нарастания суммарного артериолярного сопротивления и снижения тонуса мелких и средних артерий (Р<0,05). Подобная перестройка периферического кровообращения вероятно вызвана снижением эластичности артериальных сосудов кисти уже начиная с 30 лет.
Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы в 40-55 лет характеризуется прогрессирующим напряжением центральной гемодинамики относительно группы 18-29 лет, с предельными значениями систолического и диастолического артериального давления (Р<0,05), соответствующими верхней границе физиологической нормы, при значительном снижении насосной функции сердца, преимущественно за счет уменьшения (Р<0,05) ударного объёма крови на 17,4 мл. Подобная возрастная перестройка гемодинамики уменьшает энергетические затраты сердца и является одним из компенсаторных механизмов (P.M. Баевский, 1988).
Возрастные изменения состояния периферической гемодинамики, аналогичны преобразованиям в группе 30-39 лет, однако, нарастание интенсивности объемного кровотока обусловлено в большей мере изменением тонуса средних и мелких артерий кисти (Р<0,05), судя по увеличению ВМН на 52,4%. Такая закономерность, вероятно, обусловлена снижением эластичности и тонуса артериальных сосудов кисти с увеличением возраста. Вышеперечисленные возрасти ые компенсаторные перестройки периферической гемодинамики, по-видимому, направлены на поддержание оптимального минутного объема кровообращения.
Проведение сравнительного корреляционного анализа в период физиологического покоя показало, что у молодых людей 18-29 лет активным вовлечением в процесс функционирования гемодинамики характеризуются все исследуемые величины. Причем, судя по результатам факторного анализа, ведущую роль в поддержании гемодинамического баланса выполняет тонус периферических сосудов.
С увеличением возраста, в группе 30-39 лет снижается общее количество функциональных связей относительно 18-29 лет, при нарастании количества коэффициентов корреляций высокой значимости (г>0,7), свидетельствующее о напряжении функционирования сердечно-сосудистой системы, что по-видимому сопряжено с некоторым снижением в целом адаптационных
возможностей сердечно-сосудистой системы (A.A. Вейсман, 1974). Состояние гемодинамики в 30-39 лет поддерживается при доминирующем влиянии фактора «напряженность центральной гемодинамики». В 40-55 лет происходит усиление внутрисистемной скоррелированности между изучаемыми величинами центральной и периферической гемодинамики с преобладающим значением фактора «эффективность деятельности сердца» в поддержании гемодинамического баланса.
В результате проведения холодово-прессорной пробы было выявлено, что в группе 18-29 лет функциональный ответ гемодинамики на локальное холодовое воздействие заключается в нарастании относительно уровня покоя частоты сердечных сокращений и системного артериального давления (Р<0,05) (табл. 2). При этом снижается производительность деятельности сердца в виде некоторого уменьшения минутного объема кровообращения за счет значимого снижения величины ударного объёма на 8,0 мл. (Р<0,05), относительно уровня покоя.
Таблица 2.
Показатели центральной и периферической гемодинамики у мужчин разного возраста при холодово-прессорной пробе (М±т).
Показатели Возрастные группы (лет)
18-29 30-39 40-55
ЧСС, уд/мин 69,32 ± 1,21 * 67,53 ±1,92 71,24 ±2,21
САД, мм рт.ст. 124,53 ±1,52* 126,72 ±2,51 142,14 ±4,32*
ДАД, мм рт.ст. 84,62 ±1,18* 88,51 ±2,03 * 96,17 ±2,94*
УО, мл 63,9 ±3,0* 57,3 ± 3,9 53,0 ±3,8
МОК, л 4,42 ±0,16 3,87 ±0,32 3,77 ±0,24
ВБН, мс 25,14 ±1,04 27,25 ± 2,06 26,22 ±1,65
ВМН, мс 38,66 ±1,72* 46,02 ±2,41* 51,04 ±5,92*
ВПН, мс 63,82 ±1,95* 72,95 ± 3,27 * 77,22 ± 7,21 *
АЧП, усл.ед. 0,61 ± 0,05 0,74 ±0,08* 0,85 ± 0,07 *
ФПК, % 2,33 ± 0,22 4,83 ±1,13* 2,84 ±0,38
Примечание: * - различия статистически достоверны по сравнению с уровнем покоя при Р<0,05.
Реакции периферической гемодинамики направлены на компенсаторные перестройки и ограничение теплоотдачи, в связи, с чем происходит замедление гемоциркуляции относительно уровня покоя, судя по некоторому снижению интенсивности объемного кровотока, вследствие констрикции средних и
мелких артериальных сосудов (Р<0,05), о чем свидетельствуют изменения ВМН и ВПН. Сравнивая изменения периферической гемодинамики при холодовом воздействие в сравнении со старшими возрастными группами, необходимо отметить их меньшую реактивность, что вероятно вызвано высокой резистентностью периферических сосудов кисти к локальным Холодовым нагрузкам в 18-29 лет.
.У мужчин 30-39 лет функциональный ответ на локальные холодовые нагрузки сопровождается нарастанием общего периферического сопротивления, судя по увеличению диастолического артериального давления (Р<0,05), при значимом нарастании фракции пульсового кровотока (Р<0,05) на 51,4% относительно уровня покоя, на фоне меньшей изменчивости остальных, изучаемых параметров центральной гемодинамики. Эти изменения вероятно вызваны возрастанием тоНуса артериальных сосудов в начальном периоде охлаждения вследствие активации а-адренорецепторов (Р.Р.Шабаев, 1987; Simon Е., 1971; Shepherd J. Т., 1984).
Реакция периферических артериальных сосудов кисти на локальное холодовое воздействие выражается в значительном понижении интенсивности объемного кровотока (Р<0,05), вследствие, сокращения длительности фазовых величин (ВМН, ВПН) кровенаполнения артериальных сосудов кисти (Р<0,05). Описанная направленность изменений периферического кровотока может свидетельствовать о нарастании артериолярного сопротивления и тонуса артериальной части сосудов охлаждаемой кисти, вследствие их констрикции.
У мужчин 40-55 лет при холодово-прессорной пробе достоверно нарастает системное артериальное давление и частота сердечных сокращений (Р<0,05), причем, систолическое артериальное давление характеризуется большим увеличением на 10,79 мм рт.ст. относительно уровня покоя, по сравнению с более молодыми группами: Вместе с тем, минутный объём кровообращения и ударный объем крови остаются неизменными относительно покоя, что возможно, связано с предельно низкими значениями производительности деятельности сердца в условиях покоя.
Гемодинамический ответ периферических сосудов кисти заключается в наибольшем снижение объемного кровотока по сравнению с более молодыми исследуемыми группами, которое вызвано констрикцией, а возможно и спазмом преимущественно средних и мелких артериальных сосудов кисти (Р<0,05), о чем свидетельствует сокращение ВМН, ВПН. Изменения периферической гемодинамики указывают на прогрессирующее возрастное снижение эластичности и увеличение ригидности стенки артериальных сосудов кисти.
Обобщая результаты корреляционного анализа при остром локальном холодовом воздействие относительно уровня покоя, необходимо отметить реорганизацию внутрисистемных корреляционных связей во всех исследуемых группах.
Так, в 18-29 лет наблюдается нарастание внутрисистемной скоррелированности между исследуемыми величинами при доминировании фактора «производительность деятельности сердца» в поддержании гемодинамического баланса. У мужчин 30-39 лет наблюдается нарастание количества величин, связанных с диастолическим артериальным давлением и фракцией пульсового кровотока, при неизменных - общем количестве корреляционных связей и ведущим фактором, относительно уровня покоя. С увеличением возраста от 40 к 55 годам при действии локального охлаждения отмечается некоторое рассогласование внутрисистемных взаимодействий, увеличение числа величин с сильной взаимозависимостью (г S 0,7), вместе с тем, ведущий фактор остается неизменным. Вероятно, эти изменения обусловлены снижением мобильности гемодинамики к внешним воздействиям с увеличением возраста и высокой степенью напряженности функционирования отдельных звеньев сердечно-сосудистой системы при действии локального охлаждения.
Анализ изменений гемодинамики в период пассивного согревания конечности после холодового воздействия показал, что в группе лиц 18-29 лет относительно уровня покоя нарастают частота сердечных сокращений и объемный кровоток в области кисти (Р<0,05) на фоне недовосстановления величин, характеризующих производительность деятельности сердца в виде МОК и УО, остальные гемодинамические величины практически полностью восстанавливаются до значений покоя в течении трех минут (табл.3).
В группе 30-39 лет отмечается недовосстановление относительно покоя уровня систолического артериального давления (Р<0,05), что возможно связано с состоянием тонуса сосудов на периферии тела (Zbrozyna А.,1990; Bonde P.F., 1992). Поскольку, состояние периферического звена гемодинамики отличается частичным недовосстановлением всех исследуемых параметров и, следовательно, может свидетельствовать о снижении резистентности периферической гемодинамики к локальным Холодовым воздействиям.
У . мужчин 40-55 лет в период пассивного согревания практически полностью восстанавливаются исследуемые величины центральной гемодинамики, при значительно сниженных значениях объемного кровотока в исследуемой конечности (Р<0,05) и фазовых величин кровенаполнения артериальных сосудов кисти, причем большем относительно групп сравнения.
Таблица 3.
Показатели центральной и периферической гемодинамики у мужчин разного возраста в период восстановления после холодово-прессорной пробы (М±т).
Возрастные группы (лет)
Показатели 18-29 30-39 40-55
ЧСС, уд/мин. 68,23 ± 1,22 * 66,25 ± 2,05 68,24 ±2,51
САД, мм рт.ст. 116,0 ±1,21 118,1 ±2,07* 129,51 ±3,52
ДАД, мм рт.ст. 79,05 ±1,06 82,85 ± 2,06 90,12 ± 1,95
УО, мл 66,2 ± 2,7 * 61,1 ±4,7 54,3 ±4,0
МОК, л 4,52 ±0,17 4,05 ± 0,36 3,72 ± 0,22
ВБН, мс 28,86 ± 1,56 30,03 ± 1,55 30,72 ±1,45
ВМН, мс 44,22 ± 2,00 59,62 ± 4,46 56,04 ±4,07
ВПН, мс 72,68 ±2,37 90,25 ± 5,43 86,72 ±4,34
АЧП, усл.ед. 0,84 ±0,09* 0,83 ± 0,09 0,76 ± 0,08 *
ФПК, % 2,01 ±0,18 3,14 ±0,64 2,51 ±0,32
Примечание: * - различия достоверны относительно уровня покоя при Р<0,05.
Результаты корреляционного анализа в период восстановления после локального охлаждения в 18-29 лет свидетельствуют о приобретении практически исходной модели корреляционных связей относительно покоя, при большей зависимости объёмного кровотока от работы сердца и доминировании фактора "производительность деятельности сердца". В 30-39 лет корреляционная модель отличается от исходной жесткостью соподчинения между величинами, и увеличением общего количества корреляционных связей с преобладающим постнагрузочным доминированием фактора «тонус периферических сосудов». В 40-55 лет следовые эффекты локального охлаждения заключаются в рассогласовании внутрисистемных взаимодействий между исследуемыми величинами и снижении общего количества признаков включенных в процесс гемодинамического обеспечения, относительно уровня покоя при ведущей роли фактора - "интенсивность периферического кровотока".
Исследования структуры периферических сосудистых реакций, судя по динамике изменений температуры кожи исследуемой кисти в период холодового воздействия, показали (табл.4), что с увеличением возраста мужчин от 18 к 55 годам нарастает продолжительность времени констрикции артериальных сосудов кисти (т.А и сокращается длительность периода
Таблица 4.
Сравнительная характеристика структуры сосудистых реакций при холодово-прессорной пробе у мужчин разного возраста (М ± т).
Возрастные группы (лет)
№ Показатели 1 2 3
18-29 30-39 40-55
1. А, сек. 50,2 ± 1,5 53,1 ± 1,3 55,6±1,7*. '
2. Д А-В, сек. 130,4 ±2,8 117,2 ±2,5* 106,3 ±3,6*
3. С, сек. 51,3 ± 1,7 61,1 ±1,6* 49,3 ±1,9
4. А С - Д, сек. 75,2 ± 1,6 70,3 ± 2,6 80,4 ±2,9
5. А Д -Е, сек. 48,1 ± 1,3 54,2 ± 2,2* 53,5 ±2,3
6. ИХК,% 44,24 ±2,55 42,67 ±1,98 38,88 ± 5,95
Примечание: * - различия достоверны при Р<0,05 относительно 18-29 лет.
"холодовой вазодилатации" (А А-В). Эти изменения вероятно приводят к снижению терморегуляторной эффективности вазомоторных реакций (ИХК) и свидетельствуют о понижении устойчивости к холоду с увеличением возраста.
Период восстановления характеризуется более поздним включением фазы активизации кровотока в 30-39 лет (т.С), при некотором сокращении её длительности (А С-Д) и увеличении продолжительности фазы ослабления кровотока (А Д-Е), свидетельствуя о снижении интенсивности восстановления температуры кожи охлаждаемой кисти.
ВЫВОДЫ
1. Состояние гемодинамики у мужчин обусловлено возрастными особенностями. С увеличением возраста от 18 к 55 годам нарастает напряженность центрального и периферического звеньев гемодинамики. Повышается систолическое и диастолическое артериальное давление' при прогрессирующем снижение ударного объёма крови и минутного объёма кровообращения на фоне нарастания интенсивности объёмного кровотока в исследуемой конечности.
2. Адаптивная реакция к локальному охлаждению в 18-29 лет сопровождается высокой реакгивностью центральной гемодинамики: существенно нарастает частота сердечных сокращений, диастолическое артериальное давление и понижаются - ударный объём крови и минутный
объём кровообращения. В этих условиях увеличивается количество внутрисистемных функциональных связей при доминирующей роли фактора -"производительность деятельности сердца".
3. У мужчин 30-39 лет при локальном охлаждении на фоне снижения реактивности центральной гемодинамики существенно нарастает реакция периферической гемодинамики, с наибольшим приростом фракции пульсового кровотока и снижением временных параметров кровенаполнения артериальных сосудов охлаждаемой конечности. Гемодинамический ответ характеризуется понижением мобильности изменения фактора - "напряженности центральной гемодинамики".
4. Функциональный ответ системы кровообращения на холодовое воздействие у мужчин 40-55 лет сопровождается значительным нарастанием систолического артериального давления и относительно большим снижением интенсивности объёмного кровотока в охлаждаемой кисти, при усилении функциональных внутрисистемных связей с доминированием фактора "эффективность работы сердца".
5. После холодового воздействия у мужчин старших групп понижена интенсивность восстановления систолического артериального давления и объёмного кровотока охлаждаемой конечности. Ведущими факторами процесса восстановления являются: для мужчин 18-29 лет - "эффективность центрального кровообращения"; 30-39 лет - "тонус периферических сосудов"; 40-55 лет- "интенсивность периферического кровотока".
6. С увеличением возраста от 18 к 55 годам у мужчин при локальном охлаждении изменяется структура периферических вазомоторных реакций с удлинением периода констрикции, укорочением длительности периода "холодовой вазодилатации" и понижением их терморегуляторного эффекта в старших возрастных группах.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Межсезонная изменчивость вегетативных реакций на холод у молодых людей Европейского Севера. // IV межуниверситетская научно-методическая конференция: Тез. докл. - Краснодар: Изд-во КГУ, 1996. - С 258259 (соавт. Бочаров М.И., Истомина Н.Э.).
2. Индивидуальные особенности вегетативных реакций на холод у молодежи Европейского Севера. // Межвузовский сборник научных трудов. -Владимир: Изд-во ВГПУ, 1996. - С. 48 (соавт. Бочаров М.И., Истомина Н.Э.).
3. Изменчивость психологического статуса и индивидуальные особенности восприятия холода на Севере. // Межвузовский сборник научных трудов. - Владимир: Изд-во ВШУ, 1996. - С. 48-49 (соавт. Бочаров М.И., Истомина Н.Э.).
4. Психофизиологическая характеристика формирования ответа на холод в условиях Севера. // Межвузовский сборник научных трудов. -Владимир: Изд-во ВГПУ, 1996. - С. 49-50 (соавт. Бочаров М.И., Истомина Н.Э.).
5. Возрастные особенности реакции системы кровообращения на холод у жителей Европейского Севера. // Современные проблемы и развитие физической культуры и спорта: Материалы междунар. научно-пракг. конф., посвященной 50-летию ФФК 111У им. М.В. Ломоносова. - Архангельск : Изд-во АГМА, 1998. - С.137-141 (соавт. Бочаров М.И., Тимохова Н.В., Истомина Н.Э.).
; 6. Вегетативные реакции на холод у молодых людей в разные Периоды, года в условиях Европейского Севера. // Современные проблемы и развитие физической культуры и спорта: Материалы междунар. научно-практ. конф., посвященная 50-летию ФФК 111У им. М.В. Ломоносова. - Архангельск : Изд-во АГМА, 1998. - С. 166-169 (соавт. Бочаров М.И., Тимохова Н.В., Истомина Н.Э.).
7. Терморегулятоные сосудистые реакции на прессорно-холодовую пробу у мужчин разного возраста. // III Всероссийский межд. симп. Физиологические механизмы природных адаптаций: Тез. докл. - Иваново: Изд-во ИГУ, 1999. - С. 102-103 (соавт. Бочаров М.И.).
8. Реакция системы кровообращения на холод у жителей Севера в контрастные сезоны года. // III Всероссийский межд. симп. Физиологические механизмы природных адаптаций: Тез. докл. - Иваново: Изд-во ИГУ, 1999. - С. 103-104 (соавт. Бочаров М.И.).