Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Возрастные физиологические особенности желудочно-кишечного тракта, клинические проявления и принципы терапии язвенной болезни у лиц пожилого возраста
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Ворон, Лилия Ивановна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 .Физиологические и морфологические аспекты старения пищеварительной системы.
1.2. Современные клинико-патогенетические аспекты язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у пожилых.
1.3.Современные подходы к лечению язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Протокол исследования.
2.2. Общая характеристика обследованных лиц.
2.3.Методы исследования.
2.3.1. Клинико-лабораторные методы исследования.
2.3.2. Инструментальные и функциональные методы исследования.
2.3.3. Подходы к медикаментозному и физиотерапевтическому лечению обследованных больных.
2.3.4.Статистическая обработка.
Глава 3. Физиологические особенности желудка и двенадцатиперстной кишки у здоровых лиц зрелого и пожилого возраста.
3.1. Сравнительная характеристика факторов риска и клинико-биохимических показателей у здоровых лиц 40-59 лет и 60-74 лет.
3.2. Возрастные особенности гепатопанкреатодуоденальной зоны у здоровых лиц 40 - 59 и 60 - 74 лет.
Глава 4. Клинические особенности язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у больных пожилого возраста, жителей Тюменского региона и их сравнительная характеристика.
4.1. Клинические особенности язвенной болезни желудка у больных пожилого возраста.
4.2. Клинические особенности язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у больных пожилого возраста.
Глава 5. Сравнительная характеристика эффективности комплексной терапии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у больных зрелого и пожилого возраста.
5.1. Сравнительная характеристика эффективности медикаментозной терапии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у больных зрелого и пожилого возраста.
5.2. Сравнительная характеристика эффективности медикаментозной терапии в сочетании с физиотерапевтическим лечением язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у больных зрелого и пожилого возраста.
5.3. Сравнительная характеристика эффективности медикаментозной терапии в сочетании с физиотерапевтическим лечением язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у больных пожилого возраста.
Обсуждение.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Возрастные физиологические особенности желудочно-кишечного тракта, клинические проявления и принципы терапии язвенной болезни у лиц пожилого возраста"
Актуальность проблемы.
Проблема старения- одна из фундаментальных проблем- современной биологии и медицины. Старение - генетически запрограммированный этап развития, при котором возникает ограничение адаптационных возможностей организма и увеличение вероятности смерти. Не зная общих закономерностей старения, довольно трудно провести границу между возрастными изменениями и наступающими патологическими процессами (Фролькис А.В., 2000; Агаджанян Н.А., 2001).
Для стареющего организма характерно снижение интенсивности большинства обменных процессов, что по существу определяет возрастные изменения функций различных органов, в том числе и органов пищеварения (Анисимов В.Н. 2003).
У лиц пожилого и старческого возраста, не имеющих в анамнезе данных о заболевании органов пищеварения, выявляется ряд изменений со стороны пищеварительного аппарата, которые трудно поддаются интерпретации (Безруков В.В., Дубленко Ю.К., 1999).
В настоящее время остаются не до конца выясненными вопросы последовательности функциональных и структурных изменений различных отделов пищеварительной системы, первичный и вторичный характер расстройств пищеварения, наблюдающиеся при старении. Актуальность этой проблемы определяется, прежде всего, значением аппарата пищеварения в генезе возрастных изменений ряда органов и систем (Валенкевич JI.H., Рутгайзер Я.Н., и др. 1999).
Известно, что органы пищеварения в процессе старения претерпевают инволютивные, структурные и функциональные изменения. Первые функциональные сдвиги наступают уже в возрасте 40-50, а структурные - после 50 лет (Уголев А.Н., 1995).
Среди болезней органов пищеварения язвенная болезнь стоит на втором месте после гастрита. Так, по данным Валенкевич J1.H. (1984) впервые обнаруженная язва желудка у больных в возрасте старше 60 лет встречается у 5% обследованных, а старше 75 лет - у 3%. Язвенная болезнь с локализацией язвы в двенадцатиперстной кишке впервые выявляется в пожилом возрасте у 3 %, после 75 лет - у 1 % больных. Проведенные ранее исследования показали, что соотношение язв желудка и двенадцатиперстной кишки в структуре язвенной болезни 1:4 (Григорьев П.Я., Яковенко Э.П., Агафонова Н.А., 1999; Баранская Е.К., 2000).
Последние годы ознаменовались значительными успехами в изучении этиологии, патогенеза, клинического течения и лечения язвенной болезни (Пиманов С.И., 2000). Несмотря на это проблема язвенной болезни остается одной из самых актуальных в клинической геронтологии. Стремительно возросло число фармакологических и нелекарственных методов консервативной терапии пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта (Рысс Е. С., Звартау Э.Э., 1998; Григорьев П.Я., Яковенко Э.П., 2001).
В настоящее время оптимальными считают схемы, базисным препаратом в которых выступают блокаторы ГТ, К+-АТФазы париетальных клеток. (Минушкин О.Н., 2002; Sung J.J.Y., Chan F.K.L., Lau J.Y.W. et al., 2003). В нашей стране наиболее широкое распространение получил омепразол (Исаков В.А., 2001; Ивашкин В.Т., 2003). Современные лекарственные средства, применяемые в гастроэнтерологии, отличаются выраженной селективностью, узкой направленностью лечебного воздействия и именно вследствие этих свойств не обеспечивают реактивации нарушенных функций органов пищеварения и основных регуляторных систем организма (Аруин Л.И., Григорьев П.Я., Исаков В.А. и др., 2000).
В лечении больных с патологией желудочно-кишечного тракта важная роль принадлежит физиотерапии, в частности низкочастотным магнитным полям, которые относятся к наиболее часто применяемых в гастроэнтерологии (Шиман А.Г., Шабров А.В., Максимов А.В. и др., 1999; Колтович Г.К., 2000).
Несмотря на большие достижения в лечении язвенной болезни желудка и ДНК, эта патология занимает лидирующее положение среди заболеваний пищеварительного тракта у лиц пожилого возраста, что заставляет искать новые подходы к фармакотерапии этого заболевания, включая физиотерапию.
В доступной нам литературе практически не встречалось работ, комплексно изучающих факторы риска развития язвенной болезни, особенности клинического течения, роль физиотерапевтических факторов в лечении язвенной болезни у лиц пожилого возраста.
Эти положения определили цель и задачи исследования.
Цель исследования Изучить возрастные структурно-функциональные особенности желудочно-кишечного тракта; оценить особенности клинических проявлений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у лиц пожилого возраста.
Задачи исследования
1. Изучить структурно-функциональные особенности верхних отделов желудочно-кишечного тракта у практически здоровых лиц зрелого и пожилого возраста.
2. Выявить факторы риска язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у лиц зрелого и пожилого возраста.
3. Изучить особенности клинических проявлений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в у больных пожилого возраста.
4. Оценить эффективность медикаментозной терапии в сочетании с физиолечением у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в пожилом возрасте.
Научная новизна работы Установлены возрастные особенности верхних отделов желудочно-кишечного тракта у практически здоровых лиц без патологии желудочно-кишечного тракта 40-59 лет и 60-74 лет. На основании комплексных клинико-лабораторных, инструментальных исследований выявлены структурно-функциональные особенности пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки у лиц пожилого возраста без патологии желудочно-кишечного тракта, характеризующиеся атрофией слизистой оболочки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, а также уплощением и сглаженностью рельефа складок слизистой желудка, двенадцатиперстной кишки, вялой перистальтикой. Выявлено, что с возрастом поджелудочная железа незначительно уменьшается в размерах, повышается ее эхогенность.
В сравнительном аспекте изучены особенности морфо-функциональных изменений верхних отделов желудочно-кишечного тракта у практически здоровых лиц зрелого и пожилого возраста.
Установлено, что ведущими факторами риска заболеваний желудочно-кишечного тракта у лиц пожилого возраста являются курение, употребление алкоголя, психоэмоциональные нагрузки и несбалансированное питание. Выявлен высокий процент сочетанных факторов риска язвенной болезни у лиц пожилого возраста.
Изучена структура, выявлены клинические особенности язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у больных пожилого возраста. Дана комплексная клинико-инструментальная оценка течения язвенной болезни у больных пожилого возраста.
Впервые установлено, что при сочетании медикаментозного и физиотерапевтического лечения у больных язвенной болезнью в пожилом возрасте болевой синдром купируется в более ранние сроки, сокращаются сроки рубцевания язвенного дефекта. '
Научно-практическая значимость Для практического здравоохранения представлены физиологические особенности верхних отделов желудочно-кишечного тракта у здоровых лиц зрелого и пожилого возраста.
Установлено, что особенностями клинического течения язвенной болезни у больных пожилого возраста являются склонность к диспепсическим проявлениям, отсутствие выраженного болевого синдрома, что необходимо учитывать при диагностике язвенной болезни и лечении лиц старших возрастных групп.
Показано, что сонографическое и эндоскопическое исследования органов желудочно-кишечного тракта являются важными методами оценки возрастных изменений и диагностики заболеваний пищеварительной системы в пожилом возрасте. Полученные данные могут быть использованы при разработке и внедрении программ диагностики язвенной болезни у лиц пожилого возраста, с последующим внедрением методов оптимизации лечения пожилых больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.
Доказано, что комбинированное медикаментозное лечение и физиотерапевтическое лечение позволяет ускорить сроки рубцевания язвенного дефекта у больных язвенной болезнью в пожилом возрасте.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в работу ЗАО «МСЧ Нефтяник», Областного госпиталя Ветеранов Войн, Тюменской областной клинической больницы №1, ММЛПУ № 17 и взрослой поликлиники ОКБ№2.
Полученные результаты внедрены в учебный процесс кафедры внутренних болезней с курсами поликлинической терапии и профессиональной патологии Тюменской государственной медицинской академии, кафедр терапии и нормальной физиологии Ханты-Мансийского государственного медицинского института.
Положения, выносимые на защиту
1. Возрастными особенностями верхних отделов желудочно-кишечного тракта у практически здоровых лиц пожилого возраста являются атрофия слизистой оболочки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, уплощение и сглаженность рельефа складок слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки, вялая перистальтика.
2. Ведущими факторами риска заболеваний желудочно-кишечного тракта у лиц пожилого возраста являются курение, употребление алкоголя, психоэмоциональные нагрузки и несбалансированное питание.
3. Особенностями клинического течения язвенной болезни у больных пожилого возраста являются отсутствие выраженного болевого синдрома, склонность к диспепсическим проявлениям, частым сочетанием язвенной болезни с сопутствующими заболеваниями внутренних органов, медленно рецидивирующим течением.
4. Применение комплекса медикаментозного и физиотерапевтического лечения, позволяет ускорить сроки рубцевания язвенного дефекта у больных язвенной болезнью в пожилом возрасте.
Апробация работы
Основные материалы диссертационного исследования представлены и обсуждены на Региональной V научно-практической конференции «Пожилой человек. Качество жизни» (Тюмень, 2000), Региональной научно-практической конференции «Перспективы развития амбулаторно-поликлинической помощи в XXI веке» (Тюмень, 2000), на Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья 2000» (Тюмень, 2000), на Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья 2001» (Тюмень, 2001), на Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья 2002» (Тюмень, 2002), Региональной VIII научно-практической конференции «Пожилой человек. Качество жизни» (Тюмень, 2003), Региональной научно-практической конференции «Перспективы развития амбулаторно-поликлинической помощи в г.Тюмени» (Тюмень, 2004).
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано восемь печатных работ.
Объем и структура диссертации
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Ворон, Лилия Ивановна
ВЫВОДЫ
1. У практически здоровых лиц пожилого возраста установлены структурно-функциональные особенности верхних отделов желудочно-кишечного тракта, характеризующиеся атрофией слизистой оболочки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, а также уплощением, сглаженностью рельефа складок слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки, вялой перистальтикой.
2. При изучении биохимических показателей крови у практически здоровых лиц 40-59 лет и 60-74 лет выявлено повышение уровня холестерина, (3-липопротеидов, а2- глобулинов и у-глобулинов в сыворотке крови лиц пожилого возраста. Установлено достоверное увеличение активности аспарагиновой аминотрансферазы, снижение активности холинэстеразы и повышение уровня щелочной фосфатазы у лиц пожилого возраста в сравнении с показателями практически здоровых лиц 40-59 лет.
3. Ведущими факторами риска язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у мужчин пожилого возраста являются употребление алкоголя - 31,8% (у лиц зрелого возраста - 35,0%), психоэмоциональные нагрузки - 22,7% (у лиц зрелого возраста - 25,0%), несбалансированное питание - 31,8% (у лиц зрелого возраста - 30,0%), наследственный анамнез - 13,6% (у лиц зрелого возраста - 10,0%), курение -13,6% (у лиц зрелого возраста -20,0%).
4. Среди факторов риска язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у женщин пожилого возраста ведущими являются несбалансированное питание — 22,2%, психоэмоциональные нагрузки — 25,8%. У женщин пожилого возраста отсутствуют курение и употребление алкоголя как факторы риска язвенной болезни.
5. В клинической картине язвенной болезни желудка у больных пожилого возраста ведущим является диспепсический синдром - 60,0 % случаев (у больных зрелого возраста — 20,0% случаев). Болевой синдром достоверно реже встречался у больных язвенной болезнью желудка в пожилом возрасте (20,0% случаев) по сравнению с больными язвенной болезнью желудка в зрелом возрасте (50,0% случаев).
6. У больных пожилого возраста клиническая картина язвенной болезни двенадцатиперстной кишки характеризуется малой выраженностью клинических проявлений. Диспепсический синдром выявлен в 50% случаев (у больных зрелого возраста — в 80% случаев). Болевой синдром установлен лишь у 33% больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в пожилом возрасте (у больных зрелого возраста - 76,2% случаев).
7. Клиническими особенностями язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у больных пожилого возраста является частое сочетание с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (ишемической болезнью сердца и артериальной гипертонией).
8. У пожилых больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки применение комбинированного комплекса, включающего медикаментозное и физиотерапевтическое лечение, приводит к купированию болевого синдрома достоверно в более ранние сроки (5,5±0,6 суток) в сравнении с изолированной медикаментозной терапией (6,4±0,5 суток), сокращает сроки рубцевания язвенного дефекта. На фоне комбинированной терапии у 40% пожилых больных язвенной болезнью сроки рубцевания язвенного дефекта уменьшаются с 25-30 суток до 21-24 суток.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При диагностике язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у лиц старше 60 лет необходимо учитывать возрастные физиологические особенности верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
2. Профилактика язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в пожилом возрасте должна проводится с учетом выявленных факторов риска язвенной болезни у лиц старших возрастных групп.
3. Выявленные клинические особенности язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у пожилых больных необходимо учитывать при диагностике и лечении язвенной болезни в пожилом возрасте.
4. С целью оптимизации лечения пожилых больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки необходимо использование комплексной терапии, включающей медикаментозные и физиотерапевтические методы.