Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Возможности профилактики дисфункций у борцов высоких квалификаций методом полифункционального биоуправления по параметрам дыхательной и сердечно-сосудистой систем
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Борисов, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Психологический аспект спортивной деятельности

1.2. Физиологический аспект спортивной деятельности

1.3. Анализ вариабельности сердечного ритма для определения эрго- и трофотропных влияний при систематических нагрузках

1.3.1 Нейрогенная природа вариабельности ритма сердца 21 1.3.2. Анализ вариабельности ритма сердца

1.4.Физиологические основы использования биоуправления с обратной связью при коррекции функционального состояния организма

1.5. Принципы использования биоуправления с обратной связью в спортивной деятельности

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ НАБЛЮДЕНИЯ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты наблюдения

2.2. Антропометрические методы обследования

2.3. Психологические методы обследования 51 2.3.1. Цветовой тест Люшера

2.3.2 Диагностика состояния агрессии (опросник "Басса-Дарки")

2.4. Психофизиологические методы обследования

2.4.1. Метод регистрации и оценки артериального давления

2.4.2. Кардиоритмография

2.4.3. Метод интегральной оценки структуры сердечного ритма

2.4.4. Метод статистического анализа сердечного ритма

2.4.5. Метод спектрального анализа сердечного ритма

2.4.6. Метод распознавания функциональных состояний систем регуляции сердечного ритма

2.5. Методы повышения регуляторных возможностей центральной и вегетативной нервной системы с использованием БОС

2.5.1. Метод знакопеременного пневмокардиотренинга в системе с биологической обратной связью по огибающей ритмограммы сердца

2.5.2. Респираторный тренинг в системе с биологической обратной связью

2.6. Статистические методы

2.6.1. Метод корреляционного анализа

ГЛАВА 3. СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ У KMC И МС ПО ВОЛЬНОЙ И ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ

3.1. Оценка уровня здоровья у борцов высоких квалификаций вольного и греко-римского стиля

3.2. Оценка физической работоспособности у борцов высоких квалификаций вольного и греко-римского стиля

3.3. Оценка уровня здоровья у KMC и МС вольного стиля

3.4 Оценка уровня здоровья у KMC и МС греко-римского стиля

3.5 Оценка уровня здоровья у KMC и МС вольного и греко-римского стиля 77 3.6. Вклад различных систем в оценку уровня здоровья у KMC и МС вольного и греко-римского стиля

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА НАИБОЛЕЕ УСТОЙЧИВЫХ ЧЕРТ ЛИЧНОСТИ И СТРУКТУРЫ АГРЕССИВНОСТИ У БОРЦОВ ВОЛЬНОГО СТИЛЯ KMC И МС

ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ СИСТЕМ РЕГУЛЯЦИИ РИТМА СЕРДЦА У БОРЦОВ ВОЛЬНОГО СТИЛЯ KMC И МС

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ПОЛИФУКЦИОНАЛЬНОГО БИОУПРАВЛЕНИЯ НА ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ, ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И ФИЗИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ KMC И МС ПО ВОЛЬНОЙ БОРЬБЕ

6.1. Влияние полифукционального биоуправления на личность высококвалифицированных борцов вольного стиля

6.2. Влияние полифукционального биоуправления на агрессивность и враждебность высококвалифицированных борцов вольного стиля

6.3. Влияние полифукционального биоуправления на математико-статистические характеристики сердечного ритма высококвалифицированных борцов вольного стиля

6.4. Влияние полифукционального биоуправления на спектральные характеристики структуры сердечного ритма высококвалифицированных борцов вольного стиля

ГЛАВА 7. ОСОБЕННОСТИ ВНУТРИ- И МЕЖСИСТЕМНЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У KMC И МС И ВЛИЯНИЕ НА ЭТИ СВЯЗИ ПОЛИФУКЦИОНАЛЬНОГО БИОУПРАВЛЕНИЯ

7.1. Внутрисистемные взаимоотношения психофизиологических показателей у KMC и МС до и после полифукционального биоуправления

7.2. Межсистемные взаимоотношения психофизиологических показателей у KMC и МС до и после полифукционального биоуправления 114 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 122 ВЫВОДЫ 125 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 127 ПРИЛОЖЕНИЯ

СОКРАЩЕННЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

АД - артериальное давление

АДД - диастолическое артериальное давление

АДС - систолическое артериальное давление

АМо - амплитуда моды

БОС - биологическая обратная связь

ВНС - вегетативная нервная система

ВПР - вегетативный показатель ритма

ВСР - вариабельность сердечного ритма

ИВР - индекс вегетативного равновесия

ИМ - индивидуальная минута

ИН - индекс напряжения

КРГ - кардиоинтервалограмма

ЛТ - личностная тревожность

Мо - мода

ПАПР — показатель адекватности процессов регуляции

РТ - реактивная тревожность

СКО - среднее квадратичное отклонение

СО - среднее отклонение от аутогенной нормы

CP - сердечный ритм

ССС - сердечно-сосудистая система

ЦНС - центральная нервноая система

ЧД - частота дыхания

ЧСС - частота сердечных сокращений

Введение Диссертация по биологии, на тему "Возможности профилактики дисфункций у борцов высоких квалификаций методом полифункционального биоуправления по параметрам дыхательной и сердечно-сосудистой систем"

Актуальность:

Интенсификация тренировочного процесса на современном этапе развития спорта высших достижений вызывает при многолетних занятиях спортом расширение функциональных резервов организма спортсменов. Выполнение как чрезмерных, так и недостаточных физических нагрузок зачастую сопровождается морфологическими и функциональными изменениями [97]. Процесс приспособления системы кровообращения к регулярным физическим нагрузкам, характеризуется, прежде всего, работой сердца в покое и высокой его производительностью при работе [48; 1]

Известно, что систематическое напряжение организма в тренировочном процессе может привести к состоянию перетренированности спортсмена: "отрицательными перекрестными эффектами адаптации": "изнашиванием" систем организма, снижением их функциональных возможностей, структурных, физиологических и других резервов организма [105; 155; 87].

К основным факторам, детерминирующим предпатологические и патологические состояния спортсменов различных видов спорта, относятся: чрезмерные, не соответствующие функциональному состоянию организма спортсменов, физические нагрузки; замедленные процессы восстановления; отсутствие учета направленности физических нагрузок, возраста, квалификации спортсменов, вида спорта и т.д. [121; 84].

Несмотря на то, что общие закономерности адаптационных перестроек в организме человека при изменении внешней и внутренней среды организма изучены достаточно хорошо, вопросы адаптационных перестроек сердечнососудистой системы к напряженной мышечной деятельности у спортсменов скоростно-силовых видов спорта при многолетних занятиях спортом остаются неполно освещенными. Выполнение больших физических нагрузок, наличие элементов натуживания в ряде скоростно-силовых видов спорта предъявляет повышенные требования к деятельности сердечнососудистой системы, перестройки в которой сопровождаются расходованием функциональных резервов, отрицательными эффектами адаптации, нарушениями здоровья, поведения [45; 105; 12]. В свою очередь, излишне осторожный режим тренировочных нагрузок также тормозит проявление наилучших способностей спортсмена. Оптимальный уровень тренировочных нагрузок, необходимый спортсмену для успешного совершенствования своих физических качеств, обычно определяется опытным путем [117; 157]

Попытки достижения высокого уровня тренированности в ущерб здоровью приводят к частым случаям инвалидизации и даже внезапной смерти. Это требует более глубокого диагностического подхода с одной стороны, а с другой стороны - разработки современных и эффективных методов коррекции возникших дисрегуляций. По-видимому, требуются специализированные подходы к диагностике и комплексной коррекции для купирования расходования резервов.

В последнее время появилось много публикаций, в которых тренировки в системе с биологической обратной связью (БОС) относят к одному из самых эффективных методов обучения саморегуляции [161]. Хотя большая часть исследований, посвященных БОС, была проведена в медицине и клинической психологии, работы по применению метода БОС в спорте получают все большее распространение. К таким методам относятся: прогрессивная релаксация, аутогенная тренировка, систематическая десенситизация [182], медитация [183], когнитивно - поведенческая модификация [246] и БОС [181; 122; 161].

Тренировки в системе с биологической обратной связью в виде оперативного контроля над спортивной тренировкой и полнотой восстановления после соревновательных нагрузок, является предпочтительней других методов [156].

Цель:

Изучить системные механизмы ответа организма на физические и психологические нагрузки для выявления признаков дисрегуляции у борцов высоких квалификаций и исследовать возможность тренировок в системе с биологической обратной связью по параметрам дыхательной и сердечнососудистой систем для профилактики дисфункций.

Задачи:

1. Определить физическую работоспособность, уровень здоровья и вклад различных систем в его формирование у борцов с разной спортивной квалификацией (кандидаты в мастера спорта и мастера спорта) вольного и греко-римского стиля.

2. Оценить уровень вегетативного коэффициента и потенциал целесообразной активности у борцов вольного стиля со средним уровнем здоровья.

3. Провести комплексное исследование особенностей регуляции ритма сердца у борцов вольного стиля со средним уровнем здоровья с использованием методов спектрального и комбинаторного анализов, а также с оценкой оптимально - равновесных параметров регуляторных механизмов обеспечения сердечной деятельности.

4. Исследовать структуру внутри- и межсистемных взаимоотношений психологических и математико-статистических показателей сердечной деятельности у борцов вольного стиля.

5. Исследовать возможности и эффективность применения полифункционального биоуправления по параметрам дыхательной и сердечно-сосудистой систем как средства профилактики дисфункций у борцов вольного стиля высоких квалификаций.

Научная новизна:

Впервые проведен сравнительный анализ формирования системы регуляции ритмом сердца по комбинаторным, спектральным и оптимально -равновесным параметрам у борцов вольного стиля различного уровня квалификации. Выделено выраженное участие гуморального контура в достижении спортивной результативности. У мастеров спорта (МС) трофотропные влияния, отражающие холинэргический тип гуморальной регуляции ритмом сердца в меньшей степени обусловлены уровнем связности психологических характеристик со спортивной квалификацией, в то время как сбалансированность между трофо- и эрготропными влияниями более связана с психологическими характеристиками, причем большая их часть является негативными.

Впервые применен метод полифункционального биоуправления по параметрам дыхательной и сердечно-сосудистой систем с целью профилактики и купирования развития дисфункций у борцов вольного стиля высоких квалификаций. Обнаружено, что у кандидатов в мастера спорта (KMC) возникает купирование развития устойчивых взаимоотношений негативных психологических проявлений с регуляторными процессами ритма сердца. У МС усиливаются авторегуляторные процессы с формированием устойчивых взаимоотношений со спортивно-значимыми параметрами (физическая агрессия).

Практическая и теоретическая значимость работы:

Предложенный комплексный диагностический подход с использованием современных методов анализа сердечного ритма, позволил выделить у спортсменов со средним уровнем здоровья глубокие особенности регуляторных процессов сердечного ритма, а также связь этих показателей с психологическими и спортивными результатами. Данный подход позволит наиболее точно определить уровень тренированности и своевременно внести коррективы в тренировочный процесс для предотвращения случаев перетренированности, ведущие к инвалидизации и внезапной смерти.

Примененный метод полифункционального биоуправления по параметрам дыхательной и сердечно-сосудистой систем позволит купировать развитие устойчивых взаимоотношений негативных психологических проявлений с регуляторными процессами ритма сердца и усилить авторегуляторные процессы с формированием устойчивых взаимоотношений со спортивно-значимыми факторами. Работа выполнена в рамках НИР Ульяновского государственного университета «Прогнозирование и коррекция состояния человека физическими, психическими и физиологическими методами», номер Госрегистрации 01.200.2.11668.

Положения, выносимые на защиту:

1. Систематические физические нагрузки у борцов вольного стиля сохраняют в основном средний уровень здоровья, хорошую и отличную работоспособность.

2. У МС целесообразная активность и трофотропные влияния на ритм сердца формируются на фоне развитых; внутрисистемных взаимоотношений по сравнению с KMC, у которых при низком потенциале целесообразной активности и балансе эрго- и трофотропных составляющих гуморального контура регуляции ритмом сердца формируются на фоне развитости межсистемных взаимоотношений.

3. Полифункциональное биоуправление у KMC увеличивает потенциал целесообразной активности, повышает активность трофотропных влияний, как по психологическим, так и по психофизиологическим показателям на фоне нормализации индекса враждебности, что вызывает купирование развития устойчивых взаимоотношений негативных психологических проявлений с регуляторными процессами ритма сердца. У МС усиливаются авторегуляторные процессы с формированием устойчивых взаимоотношений со спортивно-значимыми параметрами.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Борисов, Александр Викторович

выводы

1. Обнаружено, что 59% борцов вольного стиля и 36% борцов греко-римского стиля имеют средний уровень здоровья, причем хороший и отличный уровень физической работоспособности выявлен у 70% МС и у 52% KMC.

2. У 40% МС отмечается преобладание трофотропных влияний на ритм сердца, обеспечивающих расширение функциональных резервов, в то время как у 60% KMC наблюдается баланс трофо- и эрготропных влияний, причем у 80% МС выше уровень целесообразной активности, в то время как у 40% KMC этот уровень невысок.

3. У МС меньше выражена стабилизация ритма сердца и более выражены трофотропные влияния второго порядка (Кт2 у МС 16,1 ±2, у KMC 6,47±2,3; р<0,05) на фоне оптимального сочетания устойчивости и пластичности управления ритмом сердца (Хи-квадрат у МС 279,7±16,4, у KMC 198,7±23,4; р<0,05).

4. Проведение сеансов полифункционального биоуправления у KMC увеличивает потенциал целесообразной активности, повышает активность трофотропных влияний, как по психологическим (вегетативный коэффициент), так и по психофизиологическим (отношение всех коррекций трофо/эрго) показателям на фоне нормализации индекса враждебности.

5. Развитые внутрисистемные взаимоотношения между уровнями регуляции ритма сердца у МС сочетаются с меньшей связностью с психологическими параметрами и отличаются большей гибкостью, чем у KMC, у которых более развиты взаимоотношения параметров ритма сердца с психологическими показателями с выраженной инерционностью этого сочетания.

6. Полифункциональное биоуправление у МС снижает количество внутрисистемных и увеличивает количество межсистемных связей (143 и 22, соответственно), а у KMC наоборот увеличивает количество внутрисистемных и уменьшает количество межсистемных связей (108 и 26, соответственно), что у KMC вызывает купирование развития устойчивых взаимоотношений негативных психологических проявлений с регуляторными процессами ритма сердца. У МС усиливаются авторегуляторные процессы с формированием устойчивых взаимоотношений со спортивно-значимыми параметрами (физическая агрессия).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

У спортсменов в связи с тренировкой развиваются мощные холинэргические реакции, одним из последствий которых являются отрицательные хронотропные воздействия, и, следовательно, замедление сердечного ритма. Брадикардии у спортсменов, как правило, сопутствует синусовая аритмия различных степеней. Большинство исследователей расценивают синусовую аритмию, возникающую у спортсменов под влиянием систематической тренировки, как проявление высокой функциональной способности миокарда. Частота сердечных сокращений у спортсменов, находящихся в состоянии покоя, является одним из показателей адаптации организма к воздействию спортивной тренировки. Тренировка, приводя к повышению тонуса блуждающего нерва, изменяет вагосимпатическое равновесие и отражается на частоте сердцебиений. Можно полагать, что брадикардия, наблюдающаяся у спортсменов, свидетельствует об "экономичности" деятельности аппарата кровообращения в покое [105, 48].

Тренировочная и соревновательная деятельность стимулирует проявление агрессивности, что может привести к преобразованию спортивных качеств в своего рода профессиональную деформацию, которая проявляется как «авторитарность в отношениях с другими», чувство вседозволенности, невосприимчивость к критике, высокомерие. С другой стороны, нахождение оптимального уровня агрессивности способствует повышению эффективности тренировочной и соревновательной деятельности [134].

Достижение спортивных результатов, по-видимому, имеет большую зависимость от психологических факторов. KMC и МС - это спортсмены близких квалификаций, имеющие схожий стаж занятий, практически одинаковы в физическом плане, но KMC не достигли высоких квалификаций, поскольку у них начинает формироваться устойчивое донозологическое состояние, т.к. отмечено наличие большого количества связей между регуляторными параметрами сердечного ритма и негативными психологическими показателями. У МС наблюдается развитая регуляторная система с незначительным количеством связей с психологическими параметрами, с включением только спортивно-значимых психологических параметров, например, физическая агрессия. Таким образом, при сниженных возможностях управления ситуацией их напряженность значительна, и такая деятельность является стрессором [158].

В физиологических ответных реакциях на стресс ведущую роль играют основные нейроэндокринные системы — симпатико-адреналовая и система гипофиз—кора надпочечников; обе эти системы находятся под контролем гипоталамуса и высших отделов мозга. Нейроэндокринный ответ на стресс стимулирует общий кровоток гормонов надпочечников: катехоламинов (адреналина и норадреналина) из мозгового слоя надпочечников и глюкокортикостероидов (в основном кортизола или кортикостерона) из коры надпочечников. Эти гормоны играют основную роль в механизме адаптивных процессов, которые проявляются в условиях непредвиденных или критических ситуаций. Надпочечники как эндокринный орган, содействуют адаптации организма к различным факторам окружающей среды [143].

Развитие патологии вследствие стресса - процесс, имеющий множество стадий, от первых признаков реакции на стрессор до определенного диагноза, например, хронического заболевания сердца. Эти стадии есть последовательное ослабление сопротивляемости: негативные аффективные реакции становятся все сильнее, когнитивные способности ослабляются, снижается эффективность физиологических реакций. Хронический стресс ведет к тому, что у спортсмена складывается впечатление, что он попадает в зависимость от ситуации и контроль над ней утерян. В этом заключаются главные причины возникновения патологии [24].

Можно выявить множество влияний на поведение, физиологию и здоровье спортсмена, которые связаны со стрессом. К числу таких влияний можно отнести склонность к алкоголю и курению, возбудимость, импульсивное поведение, склонность к эмоциональным взрывам и т.д. На спортивную деятельность оказывают влияние рассеянность, плохие отношения в коллективе и низкая результативность, неудовлетворенность, высокий процент травматизма и т.д.

Применение метода полифункционального биоуправления по параметрам дыхательной и сердечно-сосудистой систем у KMC вызывает купирование развития устойчивых взаимоотношений негативных психологических проявлений с регуляторными процессами ритма сердца, тем самым позволяет не допустить развитие негативных последствий вызываемых стрессом и повысить спортивную результативность. У МС усиливает авторегуляторные процессы с формированием устойчивых взаимоотношений со спортивно-значимыми параметрами.

Автореферат диссертации по теме "Возможности профилактики дисфункций у борцов высоких квалификаций методом полифункционального биоуправления по параметрам дыхательной и сердечно-сосудистой систем"

На правах рукописи

БОРИСОВ АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧ

ВОЗМОЖНОСТИ ПРОФИЛАКТИКИ ДИСФУНКЦИЙ У БОРЦОВ ВЫСОКИХ КВАЛИФИКАЦИЙ МЕТОДОМ ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНОГО БИОУПРАВЛЕНИЯ ПО ПАРАМЕТРАМ ДЫХАТЕЛЬНОЙ И СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМ

03.00.13. - Физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ульяновск - 2009

Работа выполнена на кафедре физиологии труда и спорта Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет»

Научный руководитель: доктор биологических наук,

профессор

Гондарева Людмила Николаевна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор

Левушкин Сергей Николаевич

доктор биологических наук, профессор

Суворов Николай Борисович

Ведущая организация: Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта.

Защита состоится 2009 года в часов на заседании

диссертационного совета Д 2X2.278.07 при Ульяновском государственном университете по адресу: Набережная реки Свияги, д. 106, корп. 1, ауд. 703.

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 432000, г. Ульяновск, ул. Л.Толстого, д.42, Ульяновский государственный университет, управление научных исследований.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета, с авторефератом на сайте www.uni.ulsu.ru

Автореферат разослан « /У» ^200 3г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

С. В. Пантелеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность:

Интенсификация тренировочного процесса на современном этапе развития спорта высших достижений вызывает при многолетних занятиях спортом расширение функциональных резервов организма спортсменов. Выполнение как чрезмерных, так и недостаточных физических нагрузок зачастую сопровождается морфологическими и функциональными изменениями (Левушкин и др., 2000). Процесс приспособления системы кровообращения к регулярным физическим нагрузкам, характеризуется, прежде всего, работой сердца в покое и высокой его производительностью при работе (Дембо, 1989; Агаджанян, 2002).

Известно, что систематическое напряжение организма в тренировочном процессе может привести к состоянию перетренированности спортсмена: "отрицательными перекрестными эффектами адаптации": "изнашиванием" систем организма, снижением их функциональных возможностей, структурных, физиологических и других резервов организма (Меерсон, 1993; Корженевский, 2004).

К основным факторам, детерминирующим предпатологические и патологические состояния спортсменов различных видов спорта, относятся: чрезмерные, не соответствующие функциональному состоянию организма спортсменов, физические нагрузки; замедленные процессы восстановления; отсутствие учета направленности физических нагрузок, возраста, квалификации спортсменов, вида спорта и т.д. (Платонов, 1997; Стрелец, 2005; Коган, 2006).

Несмотря на то, что общие закономерности адаптационных перестроек в организме человека при изменении внешней и внутренней среды организма изучены достаточно хорошо, вопросы адаптационных перестроек сердечнососудистой системы к напряженной мышечной деятельности у спортсменов скоростно-силовых видов спорта при многолетних занятиями спортом остаются неполно освещенными. Выполнение больших физических нагрузок, наличие элементов натуживания в ряде скоростно-силовых видов спорта предъявляет повышенные требования к деятельности сердечнососудистой системы, перестройки в которой сопровождаются расходованием функциональных резервов, отрицательными эффектами адаптации, нарушениями здоровья, поведения (Гонестова, 1993; Меерсон, 1993; Апанасенко, 2006). В свою очередь, излишне осторожный режим тренировочных нагрузок также тормозит проявление наилучших способностей спортсмена. Оптимальный уровень тренировочных нагрузок, необходимый спортсмену для успешного совершенствования своих физических качеств, обычно определяется опытным путем (Павлов, 1997; Тайболина, 2002).

Попытки достижения высокого уровня тренированности в ущерб здоровью приводят к частым случаям инвалидизации и даже внезапной смерти. Это требует более глубокого диагностического подхода с одной

стороны, а с другой стороны — разработки современных и эффективных методов коррекции возникших дисрегуляций. По-видимому, требуются специализированные подходы к диагностике и комплексной коррекции для купирования расходования резервов.

В последнее время появилось много публикаций, в которых тренировки в системе с биологической обратной связью (БОС) относят к одному из самых эффективных методов обучения саморе1уляции (Тристан, 2002). Хотя большая часть исследований, посвященных БОС, была проведена в медицине и клинической психологии, работы по применению метода БОС в спорте получают все большее распространение. К таким методам относятся: прогрессивная релаксация, аутогенная тренировка, систематическая десенситизация (Зайчковский, 1983), медитация (Смит, 1991), когнитивно -поведенческая модификация (Zaichkovsky, 1983) и БОС (Штарк, 1999; Погадаева, 2000; Тристан, 2002).

Тренировки в системе с биологической обратной связью в виде оперативного контроля над спортивной тренировкой и полнотой восстановления после соревновательных нагрузок, является предпочтительней других методов (Суворов, Фролова, 2002).

Цель:

Изучить системные механизмы ответа организма на физические и психологические нагрузки для выявления признаков дисрегуляции у борцов высоких квалификаций и исследовать возможность тренировок в системе с биологической обратной связью по параметрам дыхательной и сердечнососудистой систем для профилактики дисфункций.

Задачи:

1. Определить физическую работоспособность, уровень здоровья и вклад различных систем в его формирование у борцов с разной спортивной квалификацией (KMC и МС) вольного и классического стиля.

2. Оценить уровень вегетативного коэффициента и потенциал целесообразной активности у борцов вольного стиля со средним уровнем здоровья.

3. Провести комплексное исследование особенностей регуляции ритма сердца у борцов вольного стиля со средним уровнем здоровья с использованием методов спектрального и комбинаторного анализов, а также с оценкой оптимально - равновесных параметров регуляторных механизмов обеспечения сердечной деятельности.

4. Исследовать структуру внутри- и межсистемных взаимоотношений психологических и математико-статистических показателей сердечной деятельности у борцов вольного стиля.

5. Исследовать возможности и эффективность применения полифункционального биоуправления по параметрам дыхательной и сердечно-сосудистой систем как средства профилактики дисфункций у борцов вольного стиля высоких квалификаций.

Научная новизна:

Впервые проведен сравнительный анализ формирования системы регуляции ритмом сердца по комбинаторным, спектральным и оптимально -равновесным параметрам у борцов вольного стиля различного уровня квалификации (МС и KMC). Выделено выраженное участие гуморального контура в достижении спортивной результативности. У МС трофотропные влияния, отражающие холинэргический тип гуморальной регуляции ритмом сердца в меньшей степени обусловлены уровнем связности психологических характеристик со спортивной результативностью, в то время как сбалансированность между трофо- и эрготропными влияниями более связана с психологическими характеристиками, причем большая их часть является негативными.

Впервые применен метод полифункционалыюго биоуправления по параметрам дыхательной и сердечно-сосудистой систем с целью профилактики и купирования развития дисфункций у борцов вольного стиля высоких квалификаций. Обнаружено, что у KMC возникает купирование развития устойчивых взаимоотношений негативных психологических проявлений с регуляторными процессами ритма сердца. У МС усиливаются авторегуляторные процессы с формированием устойчивых взаимоотношений со спортивно-значимыми параметрами (физическая агрессия).

Практическая и теоретическая значимость работы:

Предложенный комплексный диагностический подход с использованием современных методов анализа сердечного ритма, позволил выделить у спортсменов со средним уровнем здоровья глубокие особенности регуляторных процессов, как сердечного ритма, так и связь этих показателей с психологическими и спортивными результатами. Данный подход позволит наиболее точно определить уровень тренированности и своевременно внести коррективы в тренировочный процесс для предотвращения случаев перетренированности, ведущие к инвалидизации и внезапной смерти.

Примененный метод полифункционального биоуправления по параметрам дыхательной и сердечно-сосудистой систем позволит купировать развитие устойчивых взаимоотношений негативных психологических проявлений с регуляторными процессами ритма сердца и усилить авторегуляторные процессы с формированием устойчивых взаимоотношений со спортивно-значимыми факторами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Систематические физические нагрузки у борцов вольного стиля сохраняют в основном средний уровень здоровья, хорошую и отличную работоспособность.

2. У МС целесообразная активность и трофотропные влияния на ритм сердца формируются на фоне развитых внутрисистемных взаимоотношений по сравнению с KMC, у которых при низком потенциале целесообразной активности и балансе эрго- и

трофотропных составляющих гуморального контура регуляции ритмом сердца формируются на фоне развитости межсистемных взаимоотношений. 3. Полифункциональное биоуправление у KMC увеличивает потенциал целесообразной активности, повышает активность трофотропных влияний, как по психологическим, так и по психофизиологическим показателям на фоне нормализации индекса враждебности, что вызывает купирование развития устойчивых взаимоотношений негативных психологических проявлений с регуляторными процессами ритма сердца. У МС усиливаются авторегуляторные процессы с формированием устойчивых взаимоотношений со спортивно-значимыми параметрами.

Апробация:

Материалы диссертационной работы изложены на I съезде физиологов СНГ (Дагомыс, 2005); XV ежегодной научно-практической конференции (Ульяновск, 2005); 41-й научно-практической межрегиональной конференции врачей (Ульяновск, 2006); всероссийской научной конференции «Механизмы индивидуальной адаптации» посвященной памяти и 100-летшо профессора В.А. Пегеля (Томск, 2006); XX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Москва, 2007); III всероссийская научно-практическая конференция с международным участием (Новосибирск, 2007).

Публикации:

По материалам диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертационной работы:

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальных глав, заключения и выводов общим объемом 150 страниц компьютерного набора. Работа иллюстрирована 22 рисунками и содержит 18 таблиц. Список литературы состоит из 246 наименований, в том числе 60 наименований на иностранном языке.

Объекты наблюдения и методы исследования:

Было обследовано две группы спортсменов: кандидаты в мастера спор-a (KMC) и мастера спорта (МС), в возрасте от 18 до 20 лет занимающихся вольной и классической борьбой в количестве 118 человек. Исследование проводилось в 3 этапа:

I этап: Экспресс-оценка уровня здоровья (Апанасенко, 1988) и уровня общей физической работоспособности по индексу Пинье (Аулик, 1990);

II этап: У борцов близких квалификаций одного вида борьбы со средним уровнем здоровья проводилось исследование скрытой периодичности ритма сердца с использованием математико-статистических методов (спектральные, энтропийные, трофо- и эрготропные перестройки в

управлении ритмом сердца) (Зингерман, 1988). Оценка психологического состояния включала диагностику состояния агрессии по опроснику "Басса-Дарки" (Карелин, 1999), проективные методы обследования - тест Люшера (Карелин, 1999). Для оценки функционального состояния систем регуляции ритмом сердца использованы оптимально - равновесные критерии регуляции ритмом сердца (Рифтин, 1986). Изучение структуры внутри- и межсистемных взаимоотношений проводилось на основе корреляционного анализа (Лакин, 1973).

III этап: Для профилактики дисфункций у спортсменов борцов близких квалификаций одного вида борьбы имеющих средний уровень здоровья применяли метод полифункционального биоуправления по параметрам дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Общим количеством 6 сеансов с продолжительностью одного сеанса 20 минут (Гондарева, 1992). Между предъявлением ритмического дыхания испытуемым предоставлялся отдых с последовательной релаксацией мышц лба, глаз, рта, языка, шеи, спины, рук, ног, тела, и мыслеобразных ассоциаций, которые направлены на повышение эмоциональной устойчивости, уверенности в своих силах и т д.

Материал обработан с помощью компьютерных программ «Excel» и «STATISTICA 6.0». Для оценки достоверности изменения анализируемых показателей использовали критерий Стьюдента.

Результаты и их обсуяедение:

Структурный анализ состояния здоровья у кандидатов и мастеров спорта по вольной и классической борьбе. В результате проведенной экспресс - оценки уровня здоровья были получены следующие результаты (рис. 1). Из полученных данных видно, что у борцов вольного стиля преобладает группа лиц со средним уровнем здоровья, количество которых составляет 59%. У борцов классического стиля также преобладает группа лиц со средним уровнем здоровья, но не так выражено и составляет 36%.

Вольная борьба Классическая борьба

27%

Рис. 1. Показатели уровня здоровья у борцов высоких квалификаций вольного и классического стиля.

По данным оценки физической работоспособности (табл. 1) преобладает число лиц с отличным уровнем работоспособности, как у борцов вольного, так и классического стиля и составляет 37% и 31%, соответственно.

Вторая по количеству спортсменов группа с хорошим уровнем. У борцов вольного и классического стиля эта группа составляет 33% и 21%, соответственно.

Таблица 1.

Показатели физической работоспособности у борцов вольного и классического стиля.

Индекс Пинье отличная очень хорошая хорошая удовлетворительная плохая

Вольная борьба 37% 7% 33% 7% 15%

Классическая борьба 31% 13% 21% 11% 24%

Выявлено, что у борцов классического стиля, средний уровень здоровья в значительной мере обеспечивается за счет психофизиологических показателей, таких как ЧСС и АД. У KMC количество спортсменов со средним уровнем данного показателя составляет 34% и с достижением более высокой спортивной квалификации их количество увеличивается до 47%. У борцов вольного стиля число лиц со средним уровнем данного показателя меньше и по мере достижения более высокой спортивной квалификации снижается с 21% до 15%.

Показатель суммарного отклонения от аутогенной нормы (СО), отражающий присущий спортсмену уровень непродуктивной нервно-психической напряженности, у 80% МС и у 40% KMC вольного стиля со средним уровнем здоровья, соответствует среднему уровню (стандартный бал 3). У 40% KMC показатель СО, соответствует повышенному уровню непродуктивной нервно-психической напряженности (стандартный бал 4). Их потенциал целесообразной активности невысок.

»*/-" лл KMC-СО

повышенный

Рис. 2. Соотношение лиц с низким, незначительным, средним и повышенным уровнями непродуктивной нервно-психической напряженности у борцов вольного стиля KMC и МС.

Вегетативный коэффициент (ВК) характеризует доминирование у спортсменов симпатического или парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, т.е. преобладание трофотропного или эрготропного реагирования (Шипош, 1980). У 20% МС и 60% KMC показатель ВК соответствует оптимальной мобилизованности физических и психических сил (ВК=3). 40% МС и 20% KMC имеют пониженный показатель (ВК=2).

Анализ статистических, условновероятностных, энтропийных характеристик сердечного ритма показал, что значение ХИ - квадрат у МС составляет 279,7±16,4, а у KMC 198,7±23,7 (р<0,05), что свидетельствует о достоверном отличии согласованности взаимоотношения уровней регуляции в управлении сердечным ритмом. Показатели, характеризующие мощность стабилизации у МС ниже - энтропия устойчивости ритма у МС 0, у KMC 0,76±0,25 и отношение энтропий матрицы к главной диагонали у МС 0, у KMC 1,57±0,55.

У МС более выражено чем у KMC используются компенсаторные механизмы, которые направлены на повышение функциональных резервов организма обеспечивающих адаптацию к условиям среды, выраженные в более активных коррекциях второго порядка (Кт2 у МС 16±2, у KMC 6,5±2,3; р<0,05) (рис. 3).

МС кмс

КЗ кэ

Рис. 3. Распределение уровней коррекции сердечного ритма у борцов вольного стиля KMC и МС.

Оценка влияния полифункционального биоуправления на психологические, психофизиологические и физические особенности KMC и МС по вольной борьбе.

После проведения сеансов полифункционального биоуправления, у KMC количество спортсменов со средним уровнем суммарного отклонения от аутогенной нормы (СО=3) увеличилось с 40% до 60%. Также наблюдается увеличение количества спортсменов KMC с пониженным уровнем вегетативного коэффициента (ВК=2) с 20% до 60%. У KMC отмечено полное изменение индекса враждебности до нормального уровня (табл. 2).

В отличие от KMC у борцов МС в результате сеансов полифункционального биоуправления изменений в соотношении спортсменов с разными уровнями суммарного отклонения от аутогенной нормы и вегетативного коэффициента не произошло. По-видимому, у KMC наблюдается увеличение потенциала целесообразной активности, а также повышение трофотропных влияний на ритм сердца, на фоне нормализации индекса враждебности.

Анализ статистических, условновероятностных, энтропийных характеристик сердечного ритма до и после проведения сеансов полифункционального биоуправления показал, что отношения всех коррекций трофо- к эрготропным влияниям после биоуправления увеличились на 6,1% у МС и на 21,9% у KMC (р<0,01), что свидетельствует о повышении трофотропных влияний на ритм сердца (табл.2).

Таблица 2.

Психофизиологические показатели до и после проведения полифункционального биоуправления у KMC и МС.__

Показатель KMC МС

до ПОСЛЕ до ПОСЛЕ

СО средний уровень 40% 60% 80% 80%

ВК пониженный уровень 20% 60% 40% 40%

Индекс враждебности 80% 100% 40% 60%

Отношение всех коррекций трофо/эрго 1 1,1 1 1,2**

** - отличия МС до и после проведения полифункционального биоуправления по t-критерию Стъюдента при р<0,01

В результате оценки функционального состояния систем регуляции сердечного ритма и вегетативной нервной системы обнаружено, что у МС более выражена тенденция к неравновесному обеспечению деятельности сердца (ИР 1), а показатель оптимальности регуляции сердечного ритма (ИР2) у KMC и МС не отличается и составляет у МС ИР1:ИР2 -2,83±0,04:22,11±0,47, у KMC ИР1-.ИР2 -2,13±0,19:22,17±0,74 (рис. 4).

-4,00;

-5,00 i

Рис. 4. Области определения значения индекса рассогласования и состояние систем регуляции CP и ВНС у борцов вольного стиля KMC и МС.

Особенности внутри- и межсистемных взаимоотношении психофизиологических показателей у KMC и МС и влияние на эти отношения полифункционального бноуправления.

Корреляционный анализ показал, что исходно у KMC в системе психологических показателей присутствуют пять слабых (р<0,05) и две жесткие положительные связи (р<0,001), четыре слабые (р<0,05) и три сильные отрицательные связи (р<0,01). В системе комбинаторного анализа сердечного ритма присутствуют пятнадцать слабых (р<0,05), двадцать сильных (р<0,01), пять жестких (р<0,001) положительных связей и пятнадцать слабых (р<0,05), четыре сильных (р<0,01), одна жесткая (р<0,001) отрицательных связей. В системе спектрального анализа сердечного ритма присутствуют две слабых (р<0,05) и одна сильная (р<0,01) положительных связей (табл. 3).

У МС в системе психологических показателей присутствуют десять слабых (р<0,05), десять сильных (р<0,01) и три жестких (р<0,001) положительных связей. В системе комбинаторного анализа сердечного ритма присутствуют двадцать восемь слабых (р<0,05), двадцать две сильных (р<0,01), двадцать четыре жестких (р<0,001) положительных связей и двадцать две слабых (р<0,05), восемнадцать сильных (р<0,01), двадцать две жестких (р<0,001) отрицательных связей. В системе спектрального анализа сердечного ритма присутствует одна слабая (р<0,05) положительная связь (табл. 3).

Таблица 3.

Количество внутрисистемных взаимоотношений у борцов КМС и МС вольного стиля до проведения сеансов биоуправления. _

До сеансов биоуправления Психологические характеристики Комбинаторный анализ CP Спектральный анализ CP

* 5 15 2

+ ** - 20 1

KMC *** 2 5 -

» 4 15 -

- ** 3 4 -

*** - 1 -

* 10 28 1

+ ** 10 22 -

МС *** 3 24 -

* - 22 -

- ** - 18 -

*** - 22 -

*р<0,05; **р<0,01; ***р<0,001

После проведения сеансов полифункционального биологического управления ритмом сердца у KMC наблюдается увеличение количества внутрисистемных связей, положительных на 16%, а отрицательных на 85,2%.

У МС наблюдается обратная тенденция, т.е. снижение количества внутрисистемных положительных и отрицательных связей на 11,2% и 9,7%, соответственно.

Анализ внутрисистемных взаимоотношений выявил, что у KMC до проведения полифункционального биоуправления корреляционные плеяды представлены одним большими образованием (рис.5).

В данном образовании системообразующими являются два фактора трофотропные коррекции третьего порядка (КТЗ) и энтропия устойчивости ритма сердца. КТЗ связан жесткими положительными связями (р<0,001) с эрготропными коррекциями второго и третьего порядка (КУ2 и КУЗ) и сильной отрицательной связью (р<0,01) с энтропией устойчивости ритма, у которого, в свою очередь, две сильные отрицательные связи (р<0,01) с эрготропными коррекциями третьего и четвертого порядка (КУЗ и КУ4) и одна жесткая отрицательная связь (р<0,001) с эрготропными коррекциями второго порядка (КУ2). Причем в формировании принимают участие три уровня эрготропных коррекций (КУ2, КУЗ, КУ4).

В результате проведения сеансов полифункционального биоуправления внутрисистемные взаимодействия формируют большее по количеству связей образование (рис. 5). В данном образовании ведущим фактором становятся трофотропные коррекции второго порядка (КТ2), которые имеют девять сильных отрицательных связей (р<0,01), четыре из которых с эрготропными коррекциями первого, второго, третьего и четвертого порядка (КУ1, КУ2, КУЗ, КУ4), две с трофотропными коррекциями третьего и четвертого порядка (КТЗ, КТ4), две с показателями энтропии эрго- и трофотропных коррекций и одна с энтропией матрицы.

По-видимому, исходно у KMC преобладают эрготропные влияния и для поддержания оптимального состояния используются стабилизационные влияния на ускорение сердечного ритма, что приводит к состоянию напряжения и, как следствие, к повышенным энергетическим затратам. После проведения полифункционального биоуправления наблюдается расширение внутрисистемных взаимодействий с формированием баланса между трофо- и эрготропными влияниями.

Структурная оценка внутрисистемных взаимоотношений выявила, что у МС до проведения полифункционального биоуправления корреляционные плеяды представлены одним большим образованием (рис. 6). В данном образовании ведущим является фактор отражающий баланс между трофо- и эрготропными коррекциями тонких уровней рехулирования (КТЗ/КУЗ), который имеет три жесткие положительные связи (р<0,001) с эрготропными коррекциями первого уровня (КУ1), индексом напряжения, длиной кардиоинтервалов, эрготропными коррекциями первого порядка (КУ1) и пять жестких отрицательных связей (р<0,001) с эрготропными коррекциями четвертого уровня (КУ4), трофотропными коррекциями третьего уровня (КТЗ), отношениями трофо- и эрготропных коррекций второго уровня (КТЗ/КУЗ), показателем Хи-квадрат, средним квадратическим отклонением.

В результате проведения сеансов полифункционального биоуправления внутрисистемные взаимодействия формируют более консолидированное образование (рис. 6).

I Тревожность

2 Суммарное отклонение от аутогенной нормы (СО)

3 Вегетативный коэффициент

4 Предпочтение темного цвета

5 Экстремальность

6 Физическая агрессия

7 Косвенная агрессия

8 Раздражение

9 Негативизм

10 Обида

11 Подозрительность

12 Вербальная агрессия

13 Чувство вины

14 Индекс враждебности

15 Индекс агрессивности

16 ин

17 хи

18 RR

19 СР. КВ. ОТКЛ.

20 КО

21 КТ1

22 КТ2

23 КТЗ

24 КТ4

25 КУ1

26 КУ2

27 КУЗ

28 КУ4

29 КТ1/КУ1

30 КТ2/КУ2

31 КТЗ/КУЗ

32 КТ4/КУ4

Положительная связь р < 0,01 Положительная связь р < 0,001 Отрицательная связь р < 0,01 Отрицательная связь р < 0,001

@

33 Отношение всех коррекций трофо/эрго

34 Число степеней свободы

35 Энтропийная мощность по норм, распр.

36 Энтропия матрицы

37 Энтропия устойчивости ритма

38 Энтропия трофотропных коррекций

39 Энтропия эрготропных коррекций

40 Отношение энтропий матр./гл.диаг.

41 Отношение энтропий трофо/эрго

42 МВ2

43 МВ1

44 ДВ

45 Индекс централизации

46 Индекс вегетативного баланса

47 Индекс активации подкорковых центров

ни-ш

.........[й]

до

ПОСЛЕ

Рис. 5. Корреляционные плеяды внутрисистемных взаимоотношений у KMC до и после проведения сеансов полифункционального биоуправления.

1 Тревожность

2 Суммарное отклонение от аутогенной нормы (СО)

3 Вегетативный коэффициент

4 Предпочтение темного цвета

5 Экстремальность

6 Физическая агрессия

7 Косвенная агрессия

8 Раздражение

9 Негативизм

10 Обида

11 Подозрительность

12 Вербальная агрессия

13 Чувство вины

14 Индекс враждебности

15 Индекс агрессивности

16 ИН

17 ХИ

18

19 СР. кв. откл.

20 ко

21 КТ1

22 КТ2

23 ктз

24 КТ4

25 КУ1

26 КУ2

27 куз

28 КУ4

29 КТ1/КУ1

30 КТ2/КУ2

31 КТЗ/КУЗ

32 КТ4/КУ4

— Положительная связь р < 0,01 ~ Положительная связь р < 0,001 ' ■ Отрицательная связь р < 0,01 ~ Отрицательная связь р < 0,001

Ф>-(§>

33 Отношение всех коррекций трофо/эрго

34 Число степеней свободы

35 Энтропийная мощность по норм, расттр.

36 Энтропия матрицы

37 Энтропия устойчивости ритма

38 Энтропия трофотропных коррекций

39 Энтропия эрготропных коррекций

40 Отношение энтропий матр./гл.диаг.

41 Отношение энтропий трофо/эрго

42 МВ2

43 МВ1

44 ДВ

45 Индекс централизации

46 Индекс вегетативного баланса

47 Индекс активации подкорковых центров

т I.

° 1 ¿У I

(• -*ч— -»т "г1" - я - -* |\ » V/ \/\ ! \ > V I

у , (Ч / % / V 1 I

4 » > \ Л \ » ' ч I !

« « « 'А \\ 1 '

V'/' чн»;

У/ ч^ ■•ф-ф-

ПОСЛЕ

Рис. 6. Корреляционные плеяды внутрисистемных взаимоотношений у МС до и после проведения сеансов полифункционалъного биоуправления.

В данном образовании системообразующими являются пять факторов -энтропия эрготропных коррекций, баланс трофо- и эрготропных коррекций второго порядка, энтропия матрицы, эрготропные коррекции первого порядка, баланс трофо- и эрготропных коррекций третьего порядка.

По-видимому, исходно у МС сформирована оптимальная система регуляции ритмом сердца. После проведения полифункционалыюго биоуправления наблюдается активизация почти всех уровней управления с формированием сильных взаимосвязей между ними.

Корреляционный анализ межсистемных взаимоотношений показал, что исходно у KMC присутствуют четырнадцать слабых (р<0,05) и семь сильных (р<0,01) положительных связей, четырнадцать слабых (р<0,05) и две сильные (р<0,01) отрицательных связей. У МС исходно присутствуют восемь слабых (р<0,05) положительных связей и десять слабых (р<0,05) отрицательных связей.

После проведения сеансов полифункционального биоуправления у KMC наблюдается снижение количества положительных связей на 52%, что составило восемь слабых (р<0,05) и две сильные (р<0,01) положительные связи. Изменения общего количества отрицательных связей не произошло. У МС наблюдается увеличение количества положительных связей на 62,5%, что составило одиннадцать слабых (р<0,05) и одну сильную (р<0,01) положительных связей. Общее количество отрицательных связей снизилось на 10% и составило девять слабых (р<0,05) отрицательных связей (табл. 3).

Таблица 3.

Изменение количества межсистемных взаимоотношений у борцов KMC и МС вольного стиля после проведения сеансов биоуправления._

После сеансов биоуправления ДО ПОСЛЕ Д,%

* 14 8

+ ** 7 2 -52

KMC *** - -

* 14 16

- ** 2 - 0

**» - -

* 8 11

+ ** - 1 + 62,5

МС *** - -

* 10 9

- ** - - -10

*** - -

*р<0,05; **р<0,01; ***р<0,001

Структурная оценка межсистемных взаимоотношений выявила, что у KMC до проведения полифункционального биоуправления корреляционные плеяды представлены двумя большими образованиями (рис. 7).

В первом образовании системообразующими являются два фактора КТ2/КУ2 и отношение всех коррекций трофо/эрго, которые связаны положительными связями (р<0,05) с негативизмом, обидой, индексом враждебностью, подозрительностью и отрицательными связями (р<0,05) с индексом агрессивности, вербальной агрессивностью. Причем у КТ2/КУ2 три сильных связи (р<0,01) с негативизмом, обидой и индексом враждебностью, а у отношения всех коррекций трофо/эрго две сильные связи (р<0,01) с подозрительностью и индексом враждебностью.

Во втором образовании системообразующими являются среднее квадратическое отклонение, тревожность и медленные волны второго порядка (МВ2), которые имеют по пять связей. Среднее квадратическое отклонение имеет четыре положительные связи (р<0,05) с раздражением, чувством вины, тревожностью и одну отрицательную связь с физической агрессией. Тревожность имеет пять положительных связей со средним квадратическим отклонением, раздражением, числом степеней свободы, энтропией матрицы и КТ1/КУ1, причем с КТ1/КУ1 связь сильная (р<0,01). МВ2 имеет три отрицательные связи с длинной кардиоинтервалов, КТ4/КУ4 и суммарным отклонением от аутогенной нормы. Также МВ2 имеет две положительные связи с индексом напряжения (р<0,05) и сильную связь (р<0,01)с КТ1/КУ1.

Таким образом, обнаружено, что психологические показатели и показатели комбинаторного и спектрального анализов, формируют большую психофизиологическую плеяду. Ведущую роль, в которой играют среднее квадратическое отклонение, тревожность и медленные волны второго порядка.

В результате проведения сеансов полифункционального биологического управления ритмом сердца межсистемные взаимоотношения представлены четырьмя корреляционными плеядами (рис. 8).

В первом образовании системообразующим фактором становится тревожность, который имеет три слабые положительные связи (р<0,05) с числом степеней свободы, средним квадратическим отклонением, энтропийной мощностью по нормальному распределению, одну сильную положительную связь (р<0,01) с длинной кардиоинтервалов и две отрицательные связи (р<0,05) с индексом напряжения, физической агрессией. Всего в этом образовании представлено четыре слабые положительные связи (р<0,05), одна сильная положительная связь (р<0,01) и пять отрицательных связей (р<0,05).

Во втором образовании системоообразующим является отношение тонких коррекций (КТ4/КУ4), который имеет три отрицательные связи (р<0,05) с МВ2, индексом централизации и индексом активации подкорковых центров, а также одну сильную положительную связь (р<0,01) с суммарным отклонением от аутогенной нормы. Всего в этом образовании представлено одна слабая положительная связь (р<0,05), одна сильная положительная связь (р<0,01) и семь отрицательных связей (р<0,05).

1 Тревожность

2 Суммарное отклонение от аутогенной нормы (СО)

3 Вегетативный коэффициент

4 Предпочтение темного цвета

5 Экстремальность

6 Физическая агрессия

7 Косвенная агрессия

8 Раздражение

9 Негативизм

10 Обида

II Подозрителы юсть

12 Вербальная агрессия

13 Чувство вины

11 Индекс враждебности

15 Индекс агрессивности

16 ИН

17 ХИ

18 RR

19 СР. КВ. ОТКЛ.

20 ко

21 KT1

22 КТ2

23 ктз

24 К'Г4

25 КУ1

26 КУ2

27 КУЗ

28 КУ4

29 КТ1/КУ1

30 КТ2/КУ2

31 КТЗ/КУЗ

32 КТ4/КУ4

Положительная связь р < 0,05 Положительная связь р < 0,01 Отрицательная связь р < 0,05 Отрицательная связь р < 0,01

33 Отношение всех коррекций трофо/эрго

34 Число степеней свободы

35 Энтропийная мощность по норм, распр.

36 Энтропия матрицы

37 Энтропия устойчивости ритма

38 Энтропия трофотропных коррекций

39 Энтропия эрготропных коррекций

40 Отношение энтропий матр./гл.диаг.

41 Отношение энтропий трофо/эрго

42 МВ2

43 МВ1

44 да

45 Индекс централизации

46 Индекс вегетативного баланса

47 Индекс активации подкорковых центров

Ki>><£>

<D <£>

ДО ПОСЛЕ

Рис. 7 Корреляционные плеяды межсистемных взаимоотношений у KMC до и после проведения сеансов полифункционального биоуправления.

В третьем образовании системоообразующим является баланс коррекций второго порядка (КТ2/КУ2), который имеет две положительные связи (р<0,05) с индексом враждебности, подозрительностью и одну отрицательную связь (р<0,05) с индексом агрессивности. Всего в этом образовании представлено три положительные связи (р<0,05) и две отрицательные связи (р<0,05).

В четвертом образовании системоообразующим является вегетативный коэффициент, который имеет две отрицательные связи со спектральными характеристиками ритма сердца (МВ1 и ДВ).

По-видимому, наблюдается начало формирования устойчивого патологического состояния, о чем свидетельствует наличие большого количества связей между регуляторными параметрами сердечного ритма и негативными психологическими показателями. После проведения полифункционального биоуправления наблюдается разрушение формирующейся патологической системы и тем самым купирование негативных психологических влияний и возможное развитие патологий.

У МС в отличие от KMC до проведения сеансов полифункционального биоуправления межсистемные взаимоотношения представлены четырьмя корреляционными плеядами.

В первом образовании системообразующим фактором является индекс вегетативного баланса, который имеет семь отрицательных связей (р<0,05) с показателями комбинаторного анализа сердечного ритма, такими как, КТ2, КТЗ, КУ4, энтропийной мощьностью по нормальному распределению, энтропией матрицы, энтропией трофотропных коррекций, энтропией эрготропных коррекций, а также одну положительную связь (р<0,05) с КТД/КУ4.

Во втором образовании системоообразующим является МВ1, который имеет четыре положительные связи с психологическими показателями -косвенная агрессия, негативизм, обидой, чувством вины.

В третьем образовании представлено два показателя (предпочтение темного цвета и индекс активации подкорковых центров), которые имеют одну положительную связь (р<0,05) между собой.

В четвертом образовании присутствуют две положительные связи (р<0,05) между тревожностью, КТ1/КУ1 и отношением всех коррекций трофо/эрго, а также две отрицательные связи (р<0,05) между экстремальностью, КТ1/КУ1 и отношением всех коррекций трофо/эрго.

В результате проведения сеансов полифункционального биоуправления межсистемные взаимоотношения представлены также четырьмя корреляционными плеядами.

В первом образовании системообразующими факторами становятся индекс централизации и индекс вегетативного баланса. Всего в этом образовании представлено три положительные связи (р<0,05) и девять отрицательных связи (р<0,05). По-видимому, наблюдается усиление взаимодействия между вегетативным и высшими отделами нервной системы.

1 Тревожность

2 Суммарное отклонение от аутогенной нормы (СО)

3 Вегетативный коэффициент

4 Предпочтение темного цвета

5 Экстремальность

6 Физическая агрессия

7 Косвенная агрессия

8 Раздражение

9 Негативизм

10 Обида

11 Подозрительность

12 Вербальная агрессия

13 Чувство вины

14 Индекс враждебности

15 Индекс агрессивности

16 ИМ

17 хи

18

19 СР. КВ. откл.

20 ко

21 КТ1

22 КТ2

23 КТЗ

24 КТ4

25 КУ1

26 КУ2

27 КУЗ

28 КУ4

29 КТ1/КУ1

30 КТ2/КУ2

31 КТЗ/КУЗ

32 КТ4/КУ4

— Положительная связь р < 0,05 "" Положительная связь р < 0,01 "' Отрицательная связь р < 0,05

- Отрицательная связь р < 0,01

33 Отношение всех коррекций трофо/эрго

34 Число степеней свободы

35 Энтропийная мощность по норм.распр.

36 Энтропия матрицы

37 Энтропия устойчивости ритма

38 Энтропия трофотропных коррекций

39 Энтропия эрготропных коррекций

40 Отношение энтропий матр./гл.диаг.

41 Отношение энтропий трофо/эрго

42 МИ2

43 МВ1

44 ДВ

45 Индекс централизации

46 Индекс вегетативного баланса

47 Индекс активации подкорковых центров

©—<5>

<3> \>

ПОСЛЕ

Рис. 8. Корреляционные плеяды межсистемных взаимоотношений у МСдо и после проведения сеансов полифункционального биоуправления.

Во втором образовании системообразующим фактором является отношение всех коррекций трофо/эрго. Всего в этом образовании шесть положительных связей (р<0,05) и одна отрицательная связь (р<0,05).

В третьем образовании наблюдается усиление взаимодействия между двумя показателями (предпочтение темного цвета и индекс активации подкорковых центров), которые получают сильную положительную связь (р<0,01) между собой.

В четвертом образовании присутствуют две положительные связи (р<0,05) между МВ1, который является лидирующим показателем и раздражением с чувством вины.

По-видимому, у МС отмечается сформированная система, направленная на купирование негативных психологических влияний регуляторными механизмами. После проведения полифункционального биоуправления наблюдается формирование авторегуляторной системы завязанной на спортивно-значимый психологический фактор, в частности на физическую агрессию.

Выводы:

1. Обнаружено, что 59% борцов вольного стиля и 36% борцов классического стиля имеют средний уровень здоровья, причем хороший и отличный уровень физической работоспособности выявлен у 70% МС и у 52% KMC.

2. У 40% МС отмечается преобладание трофотропных влияний на ритм сердца, обеспечивающих расширение функциональных резервов, в то время как у 60% KMC наблюдается баланс трофо- и эрготропных влияний, причем у 80% МС выше уровень целесообразной активности, в то время как у 40% KMC этот уровень невысок.

3. У МС меньше выражена стабилизация ритма сердца и более выражены трофотропные влияния второго порядка (Кт2 у МС 16±2, у KMC 6,5±2,3; р<0,05) на фоне оптимального сочетания устойчивости и пластичности управления ритмом сердца (Хи-квадрат у МС 279,7±16,4, у KMC 198,7±23,4; р<0,05).

4. Проведение сеансов полифункционального биоуправления у KMC увеличивает потенциал целесообразной активности, повышает активность трофотропных влияний, как по психологическим (вегетативный коэффициент), так и по психофизиологическим (отношение всех коррекций трофо/эрго) показателям на фоне нормализации индекса враждебности.

5. Развитые внутрисистемные взаимоотношения между уровнями регуляции ритма сердца у MC сочетаются с меньшей связностью с психологическими параметрами и отличаются большей гибкостью, чем у KMC, у которых более развиты взаимоотношения параметров ритма сердца с психологическими показателями с выраженной инерционностью этого сочетания.

6. Полифункциональное биоуправление у MC снижает количество внутрисистемных и увеличивает количество межсистемных связей (143 и 22, соответственно), а у KMC наоборот увеличивает количество внутрисистемных и уменьшает межсистемных связей (108 и 26, соответственно), что у KMC вызывает купирование развития устойчивых взаимоотношений негативных психологических проявлений с регуляторными процессами ритма сердца. У MC усиливаются авгорегуляторные процессы с формированием устойчивых взаимоотношений со спортивно-значимыми параметрами (физическая агрессия).

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Борисов A.B., Вальцев В.В. Донозологические перестройки структуры сердечного ритма и межличностных отношений у борцов высоких квалификаций // Вестник Томского государственного университета. Материалы международных, всероссийских, региональных конференций, семинаров, симпозиумов, школ, проводимых в ТГУ. -2006.-№21. - с. 20-21.

2. Борисов A.B. Особенности психологических и биокибернетических регуляторных процессов у борцов высшей квалификации при интенсивных тренировочных нагрузках // Сибирский консилиум. Медико-фармацевтический журнал. - №7 (62). - 2007. - с. 162.

3. Борисов A.B. Исследование уровня здоровья, структуры сердечного ритма и межличностных отношений у борцов высоких квалификаций // Альманах современной науки и образования. - Тамбов. - 2007. - №6. -с.29-31.

4. Борисов A.B., Гондарева JI.H. Специфика психологических и биокибернетических регуляторных процессов у борцов высшей квалификации // Модернизация здравоохранения и совершенствования охраны здоровья населения: материалы 41-й научно-практической межрегиональной конференции врачей. Ульяновск: ОГУП «Облтипография «Печатный двор»», 2006 г. - с. 843-845.

5. Борисов A.B. Особенности функционального состояния и специфика психологических, биокибернетических регуляторных процессов у борцов высшей квалификации // Материалы XX Съезда Физиологического общества им. И.П. Павлова. - Москва. - 2007 г. - с.156-157.

6. Борисов A.B., Гондарева Л.Н. Оценка функциональных резервов сердечно-сосудистой системы по способности к саморегуляции и соотношению эрго- и трофотропных влияний на сердечный ритм у лиц с отдаленными последствиями позвоночно-спинномозговой травмы // Научные труды I съезд афизиологов СНГ. - Дагомыс, 2005, т.2. - с.160-161

7. Борисов A.B. Использование эрго- трофотропной коррекций структуры сердечного ритма для диагностики психофизиологического статуса инвалида-спинальника // Труды молодых ученых Ульяновского государственного университета. - Выпуск 14. - Ульяновск: УлГУ, 2005. -с.152-153

Подписано в печать 25.12.08. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №146/£ С>Л

Отпечатано с оригинал-макета в Издательском центре Ульяновского государственного университета 432000, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42