Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Воздействие йодных подкормок на активность щитовидной железы и продуктивность цыплят-бройлеров и кур-несушек в условиях РСО-Алания
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Джиоев, Олег Виссарионович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.2 Общая характеристика йода.

1.2.1 Содержание йода в основных компонентах биосферы.

1.2.2 Содержание йода в почве.

1.2.3 Содержание йода в воде.

1.2.4 Содержание йода в воздухе.

1.2.5 Содержание йода в растениях и кормах.

1.2.6 Содержание йода в животном организме и распределение его по органам и тканям.

1.3 Функциональная активность щитовидной железы.

1.4 Влияние йодного питания на обмен веществ и продуктивные показатели сельскохозяйственной птицы.

2. Результаты собственных исследований.

2.1 Материал и методика исследований.

2.2 Влияние различных доз йодных подкормок на продуктивные и морфофизиологические показатели цыплят-бройлеров.

2.2.1 Характеристика кормов и кормление цыплят-бройлеров.

3. Влияние различного уровня йодного питания на продуктивные и физиологические показатели кур-несушек.

3.1 Кормление кур-несушек. 3.2 Экономическая эффективность использования йодных подкормок в кормлении цыплят-бройлеров и кур-несушек.

3.3 Производственная апробация результатов научно-хозяйственных опытов по исследованию йодных подкормок.

4 Обсуждение результатов исследований.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Воздействие йодных подкормок на активность щитовидной железы и продуктивность цыплят-бройлеров и кур-несушек в условиях РСО-Алания"

Одной из важнейших проблем народного хозяйства является повышение продуктивности животных и птицы, а также качества получаемой продукции, направленное на улучшение уровня жизни населения. Современный этап развития птицеводства характеризуется переходом к индустриальным способам производства продукции. В результате концентрации поголовья, интенсивного использования птицы, специализации их содержания и выращивания, изменения технологии производства и приготовления кормов, кормления, возник ряд новых проблем зоотехнического, гигиенического и ветеринарно-санитарного характера.

Птицеводство - одна из крупных отраслей животноводства в нашей стране развивается путем концентрации, специализации и интенсификации механизированных и автоматизированных птицеферм. Увеличение производства яиц и мяса птицы основывается на значительном повышении продуктивности птицы с одновременным ростом ее поголовья при высокой оплате корма продукцией и повышении производительности труда.

Одной из основных задач при выращивании птицы на промышленной основе является более полное использование их генетического потенциала продуктивности за счет повышения переваримости питательных веществ и сокращения затрат корма на единицу продукции. Среди факторов позволяющих получить от животных потенциальную продуктивность важную роль играет полноценное кормление. В общем, комплексе полноценного кормления животных и птицы важное место занимают вопросы минерального питания.

Микроэлементы играют важную роль в питании животных и птицы, обеспечивая поддержание в биологически активном состоянии макромолекулы и образование комплексов между ферментами. Было проведено много научных исследований по изучению потребности птиц в жизненно необходимых элементах а также использованию их в кормлении сельскохозяйственной птицы в качестве дополнительного фактора оптимизации физиологического состояния организма и повышения продуктивности. Проблема минерального питания должна решаться комплексно как за счет заготовки полноценных кормов, так и использования различных добавок (С. Кузнецов, 2001, В.А. Кокорев и др., 2004).

По данным ученых - исследователей Горского ГАУ РСО-Алания (К.Е. Хутиев, 1968, К.Х. Бясов, 1969, П.Г. Донской, 1971, Б.Х. Датиев 1973, И.Д. Тменов, 1973, Ф.И. Кизинов, 1999, Ф. Р. Такаева, 2004 и др.), в условиях Центрального Предкавказья обеспечение микроминеральным питанием сельскохозяйственных животных и птицы представляет собой важную проблему, так как наряду с прогрессирующим спадом поголовья, происходит снижение продуктивности и увеличение заболеваемости животных и птиц. Одной из причин является дефицит йода в биосфере РСО-Алания (И.Д. Тменов, 1973, Ф.И.Кизинов, 1996).

В условиях Северного Кавказа, в том числе РСО-Алания, в настоящее время наблюдается общая дефицитность йода в различных компонентах биосферы (вода, воздух, почва, растения, животные). Дефицит йода вызывает гипофункциональное состояние тиреоидной активности щитовидной железы, с последующим влиянием на физиологические и продуктивные показатели животных и птицы. Этот факт и стал основополагающим и исходным моментом для проведения научного поиска по оптимизации йодного питания сельскохозяйственной птицы, в частности, цыплят-бройлеров и кур-несушук.

В связи с этим целью исследования является изучение воздействия различных доз йодных подкормок на физиологические и продуктивные показатели, способствующие увеличению продуктивности, качества и снижению себестоимости производимой продукции.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Изучить содержание йода в рационах и определить уровень йодного питания цыплят-бройлеров бройлеров и кур-несушек.

2. Изучить влияние различного уровня йодного питания цыплят-бройлеров до двухмесячного возраста на:

- рост, развитие и продуктивные качества; активность щитовидной железы; гематологические показатели;

Ф - накопление йода и некоторых макроэлементов в различных органах и тканях; обмен азота, кальция, фосфора и йода; мясную продуктивность, химический состав и гигиеническое состояние мяса по содержанию йода и некоторых микро- и макроэлементов;

3. Выявить влияние различного уровня йодного питания кур-несушек на: * — динамику живой массы; яичную продуктивность за 6 месяцев; химический состав и инкубационные качества яиц; активность щитовидной железы; гематологические показатели; обмен азота, йода и некоторых макроэлементов (Са, Р); содержание минеральных веществ в мясе и основных внутренних органах; распределение йода в органах и тканях;

Щ 4. Определить экономическую эффективность применения йодных подкормок в кормлении цыплят-бройлеров и кур-несушек.

Научная новизна заключается в том, что впервые в условиях РСО-Алания изучено воздействие йодного питания активность щитовидной железы и продуктивные показатели цыплят-бройлеров и кур-несушек. Важным моментом является определение естественного уровня йодного питания сельскохозяйственной птицы и на основе этого, установления опытным путем оптимальных дополнительных подкормок, способствующих повышению продуктивности.

ОБЗОР ЛИТЕРА ТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Джиоев, Олег Виссарионович

4. Выводы и предложения производству.

1. Включение в рацион цыплят-бройлеров йодных подкормок в количестве 1,5мг на 1кг корма повысило уровень йодного питания с 41,24% до 97,45%, что способствовало достоверному повышению у цыплят-бройлеров:

• предубойной живой массы - на 11,1%

• абсолютного прироста — на 11,5%

• среднесуточного прироста - 13,3%

• убойного выхода - 0,4%

• массы потрошеной тушки — 11,6%

• сохранности поголовья - 7%

• использованию азота-19,9%.

2. Применение дополнительных йодных подкормок в кормлении кур-несушек достоверно повысило:

• живую массу - на 3,8%

• яйценоскость — на 7,5%

• выводимость цыплят, % от заложенных на 4,45%

• от оплодотворенных на 3,7%

• количество инкубационных яиц на 4,46%

• сохранность поголовья на 2,0%

3. Йодные подкормки оказали положительное действие на динамику гормональной активности щитовидной железы по белково-связанному и неорганическому йоду. Также повышение уровня йодного питания существенно и положительно повлияло на содержание и распределение йода в органах и тканях цыплят-бройлеров и в яйцах кур-несушек опытных групп.

4. Использование йодных подкормок оказало положительное действие на химический состав мяса, основных внутренних органов подопытных цыплят-бройлеров и накопление в них кальция, фосфора, магния и йода в сердце, печени и селезенке.

5. По морфологическим и биохимическим показателям крови наблюдается тенденция к увеличению гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, белка, кальция, фосфора, каротина, у опытных цыплят-бройлеров и кур-несушек.

6. Включение в рацион подопытной птицы йодных подкормок способствовало снижению содержания тяжелых металлов в мясе и внутренних органах цыплят-бройлеров. Аналогичная картина наблюдалась и по содержанию тяжелых металлов в белке и желтке яиц подопытных групп кур-несушек. Лучшей дозой оказалась 1,5мг подкормки на 1кг корма.

7. Применение йодных подкормок в количестве 1,5мг на 1кг корма в кормлении цыплят-бройлеров и кур-несушек экономически целесообразно. Так, расход корма на 1кг прироста живой массы цыплят-бройлеров 1-опытной группы ниже контрольной на 5%, 2-опытной - 8 % и 3-опытной на 3% соответственно. На 10 штук яиц кур-несушек расход корма в 1-опытной группе был ниже на 4,6% и во 2-опытной группе на 1,81% чем у аналогов из контрольной группы. Уровень рентабельности в 1,2 и 3 опытных группах был выше контроля на 5,4%, 13 и 3,3%, а у кур-несушек 1 и 2 опытных групп на 8,31 и 3,14% соответственно.

8. Производственная апробация, проведенная на цыплятах-бройлерах и курах-несушках, в основном подтвердила результаты научно-хозяйственных опытов. Это свидетельствует о целесообразности использования дополнительных йодных подкормок в кормлении птицы.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

В целях улучшения интенсивности роста мясных цыплят-бройлеров и продуктивности кур-несушек, улучшения товарных качеств тушек, получения экологически чистой продукции, экономии затрат кормов на единицу продукции и увеличения уровня рентабельности рекомендуется в рационы птиц вводить йодные подкормки в количестве 1,5 мг на 1кг корма.

Автореферат диссертации по теме "Воздействие йодных подкормок на активность щитовидной железы и продуктивность цыплят-бройлеров и кур-несушек в условиях РСО-Алания"

-ит

На права хрукопнси

ДЖИОЕВ Олег Виссарионович

ВОЗДЕЙСТВИЕ ЙОДНЫХ ПОДКОРМОК НА АКТИВНОСТЬ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ И КУР-НЕСУШЕК В УСЛОВИЯХ РСО-АЛАНИЯ

Специальность 06,02.02 — кормление сельскохозяйственных

животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ВЛАДИКАВКАЗ 2005

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Горский государственный Аграрный университет

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик МАНЭБ Кизниов Феликс Исаевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Караев Аслан бек Харитоновнч

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Тем н рае в Русте м Борисович

Ведущая организация: Северо-Кавказский НИН горного и предгорного хозяйства

Зашита диссертации состоится » декабря 2005 года в 11 ч. на заседании диссертационного совета Д220.023.02 при ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Адрес: 362000, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан ноября 2005 года

Ученый секрета рь Днссертаипоиного совета профессор,

В.Р. Каиров

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из важнейших проблем народного хозяйства является повышение продуктивности животных и птицы, а также качества получаемой продукции, направленное на улучшение уровня жизни населения. Современный этап развития птицеводства характеризуется переходом к индустриальным способам производства продукции

Птицеводство - одна нз крупных отраслей животноводства в нашей стране развивается путем концентрации, специализации н интенсификации механизированных и автоматизированных птицеферм. Увеличение производства яиц и мяса птицы основывается на значительном повышении продуктивности птицы с одновременным ростом ее поголовья при высокой оплате корма продукцией и повышении производительности труда.

Среди факторов позволяющих получить от животных потенциальную продуктивность важную роль играет полноценное кормление, В общем, комплексе полноценного кормления животных и птиц важное место занимают вопросы минерального питания.

В условиях Северного Кавказа, в том числе РСО-Алания, в настоящее время наблюдается общая дефицитность йода в различных компонентах биосферы (вода, воздух, почва, растения, животные), а это означает нефункциональное состояние тиреоидной активности щитовидной железы с последующим влиянием на физиологические и продуктивные показатели животных и птицы

При этом мало данных по изучению йода в условиях РСО-Алания, как факта повышающего биологическую полноценность рационов и с учетом экологических условий, физиологического воздействия на организм птиц. Отсюда следует, что важным моментом является определение естественного уровня Йодного питания сельскохозяйственной птицы и на основе этого, установления опытным путем оптимальных дополнительных подкормок, способствующих повышению продуктивности.

На основании вышеизложенного целью наших исследований было изучение воздействия различных доз Йода на продуктивность, качество продукции и физиологические параметры организма.

. Цель и задачи исследовании. Целью наших исследовании было изучение эффективности добавления различных доз йода в рацион цыплят-бройлеров и кур-несушек.

При проведении исследований на цыплятах-бройлерах и курах-несушках решались следующие задачи:

1. Определение Йода в рационах и уровня йодного питания;

2. Влияние различного уровня йодного питания^а; — рг а у лагу а "

- активность щитовидной железы; ' ^

- морфологические и биохимические показатели ,, ева

- сохранность птицы; { »имени Н И. Железно

- прирост живой массы цыплят-бройлеров; { д С*

- мясную продуктивность, гигиеническую "'"Ч^^НЯГ'Т Ч^ят-^пТПрргЗГ

по содержанию йода и некоторых макроэлементов в отдельных органах и

тканях, а также показатели яйценоскости у кур-несушек

3. Определение тяжелых металлов в мясе и органах иыплят-бройлеров, а также в компонентах яиц кур-несушек;

4. Морфологические, физиологические и биохимические показатели яиц;

5. Баланс азота, кальция, фосфора и йода по методу А.И.Фомина, А.Я. Аврутиной;

6. Определение оптимальных доз йода и экономическая эффективность применения йодных подкормок в кормлении цыплят-бройлеров и кур-несушек;

Научная новизна и практическая ценность диссертации. Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях РСО-Алания экспериментально доказано и теоретически обосновано стимулирующее действие йодных подкормок на продуктивность, обмен веществ и получение экологически чистой продукции н рентабельность выращивания цыплят-бройлеров и кур-несушек мясного направления.

Практическая ценность работы состоит в разработке рекомендации установленной дозы скармливания йодной подкормки, что способствовало повышению продуктивности цыплят-бройлеров и кур-несушек и увеличению рентабельности производства.

Апробация полученных результатов. Материалы диссертации доложены и получили положительную оценку на первой «Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов» (Владикавказ, 2005г.); на первой региональной конференции молодых ученых Юга России (Краснодар 2003г.); в вестнике «Международной Академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности» (Владикавказ 2004г.); в вестнике научных трудов молодых ученых Горского ГАУ, выпуск 1 (Владикавказ, 2003); на заседании кафедры биологии животных и биохимии ФГОУ ВПО «Горский ГАУ» (Владикавказ 2005).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 126 страницах компьютерного текста, содержит 40 таблиц, 5 рисунков, 16 приложении. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, заключения, выводов и предложений производству. Список использованной литературы включает 212 наименований, втом числе 21 иностранных авторов.

2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы по изучению Йодных подкормок на основе калия йодистого проводились на бройлерной птицефабрике «СевероОсетинская» Пригородного района республики Северная Осетия — Алания на цыплятах-бройлерах в 2003гг. На курах-несушках опыт был проведен на птицефабрике «Михайловекое» в 2004году.

При проведении опытов соблюдались все технологические нормативы кормления и содержания подопытной птицы.

Было проведено 5 опытов: 2 научно-хозяйственных, 2 обменных и 1 производственный рис.1).

Первый научно-хозяйственный опыт был проведен на цыплятах-бройлерах кросса «Смена - 2» с ) .07.03 по 26.08.03 гг. Продолжительность опыта составила - 56 дней (табл. 1).

Из цыплят суточного возраста по принципу групп аналогов были сформированы 4 группы, по 100 голов в каждой. При этом учитывались возраст, живая масса и партия вывода. Условия кормления и содержания подопытных групп цыплят были одинаковыми, разница состояла во включении в рационы опытных групп дополнительных доз йодных подкормок. Птица контрольной группы получала основной рацион, 1-опытная группа вместе с основным рационом получала дополнительно 1мг йодной подкормки на 1кг корма, 2-опытная 1,5мг и 3-опытная 2мг подкормки. В качестве йодной подкормки использовался калий йодистый в виде порошка, который включался в рационы опытных групп птиц при приготовлении кормов к скармливанию (табл.1).

На втором этапе исследований был проведен научно-хозяйственный опыт на курах-несушках. При этом изучалось влияние различных доз йодных подкормок на продуктивные показатели несушек. Были сформированы контрольная и две опытные группы по принципу групп-аналогов по 100 голов в каждой, кросса «Смена -2» в возрасте 150 дней. Продолжительность опыта составила 180 дней. Условия кормления и содержания подопытных групп кур-не сушек были одинаковыми, разница состояла во включении в рационы опытных групп дополнительных доз йодных подкормок. Условия кормления и содержания подопытных групп цыплят были одинаковыми, разница состояла во включении в рационы опытных групп дополнительных доз Йодных подкормок. Куры контрольной группы получали основной рацион (ОР). Первая опытная группа с основным рационом получала 1,5 йодной подкормки на 1кг корма, а вторая опытная 2мг на 1кг корма (табл.1).

При проведении исследований на птице были учтены следующие показатели: сохранность - ежедневно; изменения живой массы - еженедельно; учет яйценоскости кур-несушек - ежесуточно; морфологические, физиологические и биохимические показатели яиц по методике A.M. Сергеева ( 1967) и П.П. Царенко ( 1988).

Активность щитовидной железы изучалась путем определения белково-связанного йода сыворотки крови. Для определения БСЙ применялся церий-арсеннтный метод Акланда в модификации C.B. Силаевой (1991), основанный на щелочном озолении с последующим колориметрическим определением количества йода. По этому же принципу определялось содержание йода в кормах и других исследуемых образцах.

Морфологические и биохимические показатели крови подопытной птицы исследовали согласно методикам И.Д. Шильмана и М.Д. Кондрахина (1963) в республиканской ветлаборатории. В камере Горяева счетным путем определили количество форменных элементов, гемоглобин определяли гемометром Сали, общий белок и его фракции - рефрактометрически (РАУ-10), резервную

щелочность устанавливали колориметрически, содержание кальция - по методу Де-Ваарда; фосфора — по методике Бригса.

.Для определения мясных качеств был проведен контрольный убой цыплят-бройлеров, По минеральному составу мы определяли качество мяса (Н.А.Лебедев, А.Г. Усович, 1976).

Анатомо-морфологическиЙ состав тушек цыплят-бройлеров изучили по методике Г.М. Поливановой (1967).

Концентрацию тяжелых металлов и токсичных элементов в мясе и внутренних органах цыплят-бройлеров, а также в белке и желтке яиц кур-несушек определяли методом атомной абсорбции (Ермаченко Л.А„ Подунова Л,Г., 1997г.) в НИЛ Агроэкологии ГГАУ.

В конце опытного периода были проведены обменные опыты на бройлерах и курах-несушках. Для эксперимента использовали две группы подопытной птицы: контрольную и лучшую по продуктивности (по пять голов в каждой). При этом изучались балансы азота, кальция, фосфора и йода. Опыты проводились в два этапа: предварительный, который длился 8 дней и учетный - 5 дней. При этом велся ежедневный учет потребленных кормов, их остатков и выделяемый помет. По окончании учетных дней были отобраны средние пробы. Помет консервировали 10% раствором соляной кислоты, исходя из расчета 10 мг кислоты на 100 г помета.

Результаты научно-хозяйственных опытов на цыплятах-бройлерах и курах-несушках апробированы в производственных условиях птицефабрик «СевероОсетинская» и «Михайловское» Пригородного района РСО-Алания, для этого были сформированы по две группы бройлеров (по 150 голов в каждой) и кур-несушек (по 1000 голов). Птица контрольных групп получала основной рацион, а опытных 1,5мг йодной подкормки на 1кг корма.

Таблица 1

Схема научно-хозяйственных опытов_

Группы Характеристика кормления

1-опыт на бройлерах (продолжительность опыта 56 дней) п=100

контрольная Основной рацион (ОР)

1 опытная OP + 1 мг йода на I кг корма

2 опытная ОР + 1,5 мг йода на I кг корма

3 опытная ОР + 2 мг йода на 1 кг корма

2-опыт на курах- несушках (продолжительность опыта 180 дней) п =100

Группы Характеристика кормления

контрольная Основной рацион (ОР)

1 опытная ОР + 1,5 йода на 1 кг корма

2 опытная ОР + 2 мг йода на 1 кг корма

Целесообразность применения йодистых подкормок при откорме цыплят-бройлеров и кормлении кур-несушек определили путем экономической оценки данных научно-хозяйственных опытов.Для определения достоверности различий

между контрольной и опытными группами подопытной птицы, проводилась биометрическая обработка изучаемых показателей по методу малой выборки (Е.К. Меркурьева, 1970).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Результаты исследований на цыплятах-бройлерах

Дефицит минеральных веществ, в данном случае йода, является одним из причин, из-за которого общее развитие и продуктивность бройлеров может быть ниже, чем у их сверстников, получающих оптимальные кормы минеральных подкормок. Важная роль в решении проблемы дефицита минеральных веществ, в данном случае йода, принадлежит во введении в раиион дополнительных доз йодных подкормок. Особенно остро эта проблема стоит у нас в республике, так как а компонентах биосферы (вода, воздух, почва) содержание йода в несколько раз уступает центральной черноземной-эталонной зоне.

Питательность и состав рационов регулировали по физиологическим и возрастным критериям, согласно методике исследований.

Доля кукурузы в структуре раииона составила 54% от общего количества корма. Доля пшеницы в рационе цыплят-бройлеров составляет 3%. Количество шрота соевого составила 22%. В структуре рациона количество рыбной муки составила 8%, травяной муки 6,5%, ячменя 6% и ракушки 0,5% соответственно. Опытные же группы вместе с основным рационом получали дополнительные дозы йодных подкормок. Первая группа получала 1мг подкормки на 1кг корма, вторая группа-1,5мг и третья-2мг йодной подкормки на 1кг корма.

В лаборатории НИИ биотехнологии ФГОУ ВПО «Горский ГАУ» определили химический состав и питательность кормов, используемых в кормлении подопытных цыплят-бройлеров.

Анализ полученных данных показал, что по общему содержанию органических и минеральных веществ, а также по содержанию обменной энергии, фосфора, кальиия, натрия и аминокислот (метионина, лизина, цистина) в 1кг корма, существенных отличий от средних данных по региону.

Цыплят-бройлеров кормили полнорационнымн комбикормами, рассчитанными на два возрастных периода: первый - от 1 — до 4-недель и второй - от 5 до 8-недель.

В возрасте 1-28 дней бройлеров кормили комбикормом рецепта ПК-5, а во второй (29-56 дней) ПК-б (табл. 2), которые были сбалансированы по нормам кормления

В начале опыта кормили цыплят — бройлеров через каждые 3 часа. Условия кормления и содержания при проведении научно-хозяйственного опыта, были одинаковыми в контрольной и опытной группах. Разница била лишь во включении в рацион опытных групп дополнительных доз йодных подкормок. Цыплята-бройлеры первой опытной группы вместе с основным рационом получали 1мг элемента на 1кг корма, вторая — 1,5мг и третья -2мг на 1кг корма.

Таблица 2

Рецепт полнорационного комбикорма для бройлеров (29-56 дней), %

Показатели Группы

контрольная опытные

1 2 3

Кукуруза 54 54 54 54

Пшеница 3 3 3 3

Ячмень 6 6 6 6

Шрот соевый 22 22 22 22

Рыбная мука 8 8 8 8

Травяная мука 6,5 6,5 6,5 6,5

Ракушка 0,5 0,5 0,5 0,5

Йод, мг/100г - ОР+0,10 ОР+0,15 ОР+0,20

Всего 100 100 100 100

Обменная энергия, МДж 1,236 1,236 1,236 1,236

Сырой протеин, г 19,99 19,99 19,99 19,99

Сырой жир, г 3,41 3,41 3,41 3,41

Сырая клетчатка, г 5,1 5,1 5,1 5,1

Кальций, г 0,837 0.837 0.837 0,837

Фосфор, г 0,79 0,79 0,79 0,79

Лизин, г 1,156 ], 156 1,156 1,156

Метионин, мг 0,354 0,354 0,354 0,354

Цист и н, мг 0,305 0,305 0305 0,305

Иод, мг 0,04 0,14 0,19 0.24

В ходе научно-хозяйственного опыта на иыплятах-бройлерах изучалось содержание Йода в кормах и рационах, а также определялся уровень обеспеченности им цыплят - бройлеров (табл.3).

Мало йода в пшенице озимой, кукурузе, ячмене, горохе н жмыхе подсолнечниковом. Почти в два раза больше элемента в овсе, ржи, соевом жмыхе. Достаточно богаты Йодом корма животного происхождения, особенно рыбная мука (5320 мкг/кг). Концентрация йода в воде минимальная (5,6 мкг/л) и показатель находится на уровне средней распространенности зобной эпидемии, что подтверждается более ранними нашими исследованиями. В унисон этого факта говорят расчеты по обеспеченности йодом цыплят - бройлеров 1 и 2 месячном возрасте. При полноценных рационах и стопроцентной обеспеченности по обменной энергии, протеину, клетчатке, лизину, метионину, триптофану, кальцию, фосфору и натрию, йода в естественных кормах содержится 44,90 и 82,47 мкг/кг, что составляет обеспеченность в I и 2 месячном возрасте соответственно 22,45 и 41,24 %. Это достаточно низкие показатели, что сказывается на рост и развитие молодняка, особенно при клеточном содержании.

Таблица 3

Содержание йода в кормах_

Корма Содержание йода, мкг/кг

В натуральном корме В сухом веществе

Кукуруза желтая 70.0 78.0

Пшеница озимая 30,0 33.0

Ячмень 84,0 90,0

Рожь 143,0 153,0

Овес 132,0 141,0

Горох 42,0 46,0

Отруби пшеничные 96,0 100,0

Жмых подсолнечниковый 48,0 49,0

Жмых соевый 167,0 170,0

Мука кровяная 160,0 176,0

Мука мясокостная 133,0 138,0

Дрожжи кормовые 1054,0 1224,0

Рыбная мука 5320,0 5600,0

Жир рыбий 236,0 -

Травяная мука люцерны 193,0 208,0

Ракушка 680,0 680,0

Вода, мкг/л 5.6 -

В ходе научно-хозяйственного опыта на цыплятах-бройлерах было изучено действие различных доз йодных подкормок на их хозяйственные признаки (табл. 4).

Лучшей сохранностью отличалась птица 2 опытной группы, превзойдя контроль на 7%.

По живой массе в 56 дневном возрасте бройлеры 2-опытной группы превосходили своих сверстников из контрольной группы на 11,1%(Р>0,999).

Превосходство 2-опытной группы по абсолютному приросту над контрольной составила 11,5%( Р>0,999).

Наиболее высокие показатели среднесуточных приростов по сравнению с контрольной были получены во второй опытной группе-39,26г или на 12,9 % выше контроля.

Использование дополнительных йодных подкормок в рацион подопытной птицы способствовало увеличению массы потрошенной и полупотрошенной тушек. Вторая опытная группа по массе полупотрошенной туши превосходила контрольную на 11,7%(Р>0,999), а по массе потрошенной-на 11,6%(Р>0,999).

Превосходство цыплят-бройлеров опытных групп наблюдается и по убойному выходу мяса.

Повышение уровня йодного питания усиливает гормональную активность щитовидной железы, что ведет к оптимизации всех жизненных процессов в организме, в том числе внутренних органов быстро расгушнх иыплят-бройлеров. При исследовании внутренних органов мы обнаружили положительное воздействие Йодных подкормок на их массу, а следовательно и их на работу.

Хозяйственно-полезные признаки бройлеров в возрасте 56 дней

п=100

Группы

Показатели Контрольная Опытные

1 2 3

Сохранность 90 94 97 93

Живая масса 1 гол в 2 дневн. возрасте, г 72,51±1,12 72±2,0 72,7± 1,45 72,3±2,1

В 56 дневном возрасте 2025±9,0 2150±11,0 2250±3,5 2050±6.0

Прирост живой массы, г. абсол. 1953±3,83 2078±5,7 2178±5,18 1978±5,44

Среднесуточный, г 33,52±0,2 35,72±0,15 38±0,)8 34,26±0,1

В % к контролю 100 106,5 113,3 102,2

Затраты корма на 1 кг прироста, кг 2,02 1,92 1,86 1,96

В % к контролю 100 95 92 97

Предубойная живая масса 2025±4,22 2150±5,46 2250±6,38 2050*2,67

Масса полупотрошенной тушки, г 1700±6,11 1810±3,3 1900±2,02 1845±б,12

Убойный выход, % 65,6 65,11 66 67,56

Масса потрошеной тушки 1330±2,3 1400±2,25 1485±5,65 1385±1,56

Одновременно с исследованием внутренних органов, мы изучили воздействие йодных подкормок на морфологические признаки желудочно-кишечного тракта. При этом отмечено положительное воздействие элемента на эти показатели у опытных групп.

Важнейшим показателем обеспеченности организма животного в йоде является гормональная активность щитовидной железы.

В связи с этим при проведении опыта нами изучалась динамика гормональной активности щитовидной железы по белково-связанному йоду — а для определения общего количества элемента в плазме крови исследовали и неорганический йод (табл.5).

Количество общего йода (БСИ + неорганический йод) прямо коррелирует с повышением уровня Йодного питания. По этому показателю первая, вторая и третья опытные группы превосходили в двухмесячном возрасте контрольную соответственно на 1,18 мкг%(Р>0,95);1,60(Р>0,99) и 2,10 мкг %(Р>0,95).

В процессе проведения научно-хозяйственных опытов нами выявлено положительное воздействие йодных подкормок на количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, кальция, фосфора, белка, каротина, щелочного резерва и общее количество Йода в плазме крови.

По уровню использования потребленного азота, кальция, фосфора и Йода бройлеры вто рой-луч шей опытной группы превосходили не только сверстников из контрольной, но и опытных групп.

Активность щитовидной железы подопытных цыплят-бройлеров

п=5

Группы Показатель мкг% Возраст

1-месяц 2-месяц

Контрольная БСИ 5,80±0,08 5,60±0,06

Неорганический йод 1,20±0,06 1,80±0,08

Обшее количество 7,00±0,07 7,40±0,07

1 -опытная БСИ 5,98±0,06 5,70±0,08

Неорганический йод 2,20±0,08 2,80±0,08

Общее количество 8,18±0,07 8,50±0,08

2-опытная БСЙ 6,20±0,08 5,90±0,06

Неорганический йод 2,40±0,04 3,30±0,14

Обшее количество 8,60±0,06 9,20±0,08

3-опытная БСЙ б,40±0,06 6,10±0,0б

Неорганический йод 2,70±0,08 3,30±0,06

Обшее количество 9,10±0,07 9,40±0.06

Дополнительные йодные подкормки способствовали улучшению химического состава мяса и внутренних органов. При этом обнаружена определенная закономерность — во всех органах повысилась концентрация химических элементов. Достоверная разница выявлена между контролем, первой и второй опытными группами. Третья же опытная группа, которая получала 2 мг на 1 кг корма в сутки превосходила контрольную, но уступала первым двум опытным группам. Очевидным объяснением служит повышенная тиреоидная активность щитовидной железы, которая усиливает минеральный обмен с последующим выведением их из организма. Этот вывод подтверждают данные по содержанию кальция и фосфора в крови подопытных цыплят-бройлеров.

Важное значение для получения экологически чистой продукции имеет концентрация тяжелых металлов в мясе и внутренних органах подопытных животных. Содержание тяжелых металлов в мясе и внутренних органах в определенной мере зависело от уровня йодного питания. Повышение уровня йодного питания привело к снижению концентрации цинка, меди и свинца(табл.б).

По содержанию цинка в мясе 2- опытная группа уступала контрольной 12,4 мкг/кг (41,2 %), меди 0,28 мкг ($,5 %) и свинца 0,5 мкг (42,4 %),

Аналогичная картина наблюдалась и по содержанию тяжелых металлов в сердце, печени, легких, селезенке и почках.

Повышение уровня йодного питания положительно повлияло на содержание и распределение Йода в органах и тканях цыплят-бройлеров. Наибольшее содержание йода было обнаружено в щитовидной железе (270 мкг/г сырого вешества).

Содержание тяжелых металлов в мясе II внутренних органах цыплят-бройлеров

п=5

Органы и Группы Тяжелые металлы, мкг/кг

ткани Цинк Медь Свинец

Мясо Контрольная 1-опытная 30,1 ±0,35 19,5±0,65 3,28±0,08 3,89±0,06 1,18±0,08 1,05 ±0,1

2-опытная 17,7±0,67 3,00±0,08 0,68±0,08

3-опытная 22,8±0,б8 3,22±0,07 1,59±0,04

пдк 50 5 4.0

Сердце Контрольная 1-опытная 2б,5±0,8 22,8±0,7 4,25±0,4 3,16±0,(4 0,181±0,02 0,179±0,01

2-опытная 18,5±0,75 3,17±0,07 0,166±0,06

3-опытная 25,3±0,7 4,00±0,06 0,169±0,04

ПДК 70 10 4,0

Печень Контрольная 1-опытная 27,1 ±0,7 23,1±0,5 3,3 ±0,4 2,45±0,1 0,201 ±0,01 0,184 ±0,01

2-опытная 20,2 ±0,76 2,06±0,06 0,144±0,008

3-опытная 25,0*0,8 3,8±0,5 0,181*0,007

ПДК 70 10 4,0

Легкие Контрольная 1 -опытная 20,37± 0,9 18,7±0,94 2,05 ±0,09 1,77±0,0б 0,253±0,008 0,226±0,008

2-опытная 16,9±0,8 1,4 5 ±0,07 0,205± 0,005

3-опытная 20,37± 0,7 1,90±0,03 0,233± 0,009

ПДК 70 10 4,0

Почки Контрольная 1 -опытная 23,35±1,13 20,12±0,8 2,10±0,07 1,86±0,1 1,59±0,07 1,28±0,074

2-опытная 18,3 ±0,7 1,79±0,07 1,15±0,05

3-опытная 21,11 ±0,9 1,8 5 ±0,08 1,40±0,05

70 10 4,0

Селезенка Контрольная 1 -опытная 28,2± 1 23,9±0,9 3,7±0,2 2,88±0,0б 1,64±0,07 1,42±0,07

2-опытная 20,3 ±0,7 2,70±0,08 1,25±0,06

3-опытная 25±0,7 3.12±0,06 1,44 ±0,04

ПДК 70 10 4,0

Далее в убывающем порядке расположились кожа (0,228 мкг/г), пуховое перо (0,160 мкг/г), почки (0,130 мкг/г), контурное перо (0,130 мкг/г) и т.д. Наблюдается определенная закономерность содержания и распределения Йода в организме цыплят-бройлеров, которая сохраняется и при повышении уровня Йодного питания.

Таблица 7

Содержание н распределение Лада в органах и тканях подопытных _цыплят-бройлеров (мкг/г натурального вещества)_

Органы и ткани Г руппы

Контрольная 1-опытная | %к контрольной 2-опытная с - 3 ^ 2. ь § 3-опытная в 0 £ .Л и г; ^ е- 1 О Ы

Щитовидная железа 270*18 351±19 130,0 422*16 1562 486*10 180

Пуховое перо 0,160*0,020 0,178*0,010 ни 0,194*0,014 1213 0,248*0,016 155,0

Контурное перо 0.130*0,012 0,152*0.012 116,9 0,180*0,014 138,5 0,198*0,016 1523

Сердце 0,038*0,008 0,049*0,006 128,9 0,059*0,016 1553 0,068*0,016 178,9

Легкие 0,040±0,010 0,050*0,010 125,0 0,062*0.010 155,0 0,070*0.010 175,0

Печень 0.102*0,010 0,120*0,014 117,6 0,142*0,008 139,2 0,160*0,014 156.9

Почки 0.1300,020 0,152*0,012 116.9 0,170*0,022 130,8 0,184*0,014 141,5

Селезенка 0,098*0,008 0,124*0,008 126,5 0,134*0.018 136,7 0,156*0,010 159,2

Мышечный желудок 0,078*0,018 0,090*0,016 115,4 0,104*0,018 138,3 0,122*0,014 156,4

Кровь 0,074*0.020 0,085*0,010 114,9 0,092*0,012 1243 0,094*0,012 127,0

Мозги 0.140*0,012 0,158*0,010 112,9 0,184*0,016 131,4 0,198*0,014 141,4

Белое мясо 0,03510,006 0,045*0,008 128,6 0.054*0.010 154,3 0,062*0,010 177,1

Темное мясо 0,030*0,008 0,039*0,008 130,0 0,047*0,006 156,7 0,054*0,012 180,0

Кости из позвоночника 0,028*0,004 0,032*0,004 1143 0,038*0,004 135,7 0.040*0,006 142.9

Кости ног и крыльев 0,028*0,002 0,030*0,004 107,4 0,036*0,002 128,6 0.040*0,004 142,9

Кости черепа 0,0260,002 0,030*0,002 115,4 0,038*0,004 146.2 0.040*0,004 153,8

Роговые образования (клюв, ногти) 0,018*0,002 0,020*0,002 111,1 0.022*0,002 122,2 0,024*0,004 1333

Кожа 0,228*0,010 0,262*0,018 114,9 0304*0,010 133.3 0,404*0.012 177,2

После подсчета расхода кормов подопытными цыплятами-бройлерами нами

была рассчитана экономическая эффективность применения Йодных подкормок, (таблица 8).

Таблица 8

Экономическая эффективность использования Полных подкормок в

кормлен и н цыплят-бройлеров

Показатели Группа

Контрольная 1- опытная 2- опытная 3- онытная

Выход мяса, кг. 119,7 131,6 144 128,8

Стоимость всей продукции, руб. 5985 6580 7200 6440

Производственные затраты, руб. 4692,5 4951 5049,6 4920,3

Чистая прибыль, руб. 1292,5 1627,05 2147,5 1515,8

Уровень рентабельности, % 127,5 132,9 142,5 130,8

Выход мяса во 2-опытноЙ группы составил 144кг, что на 24,3 больше контроля, в 1-опытной на 11,9 и в 3-опытной 9,1 кг.

Чистый доход в лучшей 2-опытной группе составил 2147,5 руб., в контрольной - 1292,5, в I-опытной 1627,05 и в 3 опытной — 1515,8 руб. соответственно. По уровню рентабельности в 1-опытная превосходила контрольную на 5,4%, 2- группа-15% и 3 опытная на 3,3%.

Таким образом, для повышения экономической эффективности производства мяса бройлеров необходимо добавлять в рационы дополнительные дозы йодных подкормок.

Лучшей по продуктивным показателям оказалась вторая опытная группа, получавшая 1,5мг йодной подкормки на 1кг корма.

2.1. Результаты исследований на курах-несушках

При проведении научно-хозяйственного опыта подопытных кур-несушек кормили полнорационными комбикормами, сбалансированными по всем элементам питания.

В течение всего периода исследований условия кормления и содержания кур-несушек подопытной птицы были одинаковыми. Разница была лишь во включении в рационы первой и второй опытных групп дополнительных доз йодных подкормок. Первая опытная группа получала 1,5мг элемента на 1кг корма, а вторая-2мг.

Содержание обменной энергии в ЮОг комбикорма (1,14 МДЖ) и сырого протеина (16,42) соответствовало нормам кормления, и по этим показателям между группами различий не было.

Энерго-п роте и новое отношение за весь период выращивания было в пределах нормы (0,07-0,08).

Для повышения инкубационных качеств яиц в комбикорма добавляли до 4% травяной муки.

Таблица 9

Рецепты полнораиионных комбикормов для кур-несушек, %

Показатели Группы

контрольная опытные

) 2

Кукуруза 42 42 42

Пшеница 5 5 5

Ячмень 23 23 23

Шрот соевый 11 11 11

Дрожжи 5,8 5.8 5,8

Рыбная мука 3 3 3

Травяная мука 4 4 4

Мел кормовой 5,7 5,7 5,7

Ракушка 0,5 0,5 0.5

Йод, мг/Ю0г корма - 0Р+0.15 0р+0,20

Итого 100 100 too

Обменная энергия, МДж 1,1428 1,1428 1,1428

Сырой протеин, г 16,42 16,42 16,42

Сырой жир, г 2,56 2,56 2,56

Сырая клетчатка, г 4,9 4,9 4,9

Кальций, г 2,86 2,86 2.86

Фосфор, г 0,788 0,788 0,788

Лизин, мг 0,890 0,890 0,890

Метиоиии, мг 0,264 0,264 0,264

Цистин, мг 0,3065 0,3065 0,3065

Йод, мг 0,07 0,22 0.27

За счет добавления в комбикорма мела кормового и ракушки все подопытные группы обеспечивались в достаточном количестве кальцием, фосфором. Соотношение кальция и фосфора в комбикорме составило 4:1. подопытная птица получала раиионы, которые удовлетворяли полностью их потребности в энергии н питательных веществах.

В начале и в течение опыта мы определили содержание йода в кормах и раииоиах. По содержанию элемента корма расположены по следующему возрастающему порядку: пшеница озимая — ЗОмкг/кг корма натуральной влажности, горох 42мкг/кг, жмых подсолнечниковый 48 мкг/кг, кукуруза желтая 70 мкг/кг, ячмень 84 мкг/кг, отруби пшеничные 96 мкг/кг, овес 132 мкг/кг, мука мясокостная 133 мкг/кг, рожь 143 мкг/кг, мука кровяная 160 мкг/кг, жмых соевый 167 мкг/кг, травяная мука люцерны 193 мкг/кг, жир рыбий 236 мкг/кг, ракушка 680 мкг/кг, дрожжи кормовые 1054 мкг/кг и мука рыбная 5320мкг/кг корма. Минимальный показатель концентрации йода наблюдается в воде (5,6 мкг/л).

Мы также определяли уровень обеспеченности йодом рационов кур-несушек. Йода в местных кормах, при полноценных рационах и стопроцентной обеспеченности по другим показателям, содержится всего 44,90 и 82,47 мкг, что

составляет в 165 и 335 дневном возрасте соответственно 42,4 и 51,2%. Это достаточно низкие показатели, что сказывается на рост, развитие и продуктивные показатели.

Таблица 10

ГРУППЫ 1 Норма Йод, м кг/кг % обеспеченности

Контрольная 200 82,47 41,24

1-опытная 200 194,9 97,45

2-опытная 200 244,9 122.45

При введении в рацион опытных групп дополнительных йодных подкормок в количестве 1,5 и 2 мг/кг корма, уровень йодного питания повысился и составил соответственно 194,9 мкг (97,45%) и 244,9 мкг (122,45%).

Для определения действия различных доз Йодных подкормок на хозяйствен но-полезные признаки кур-несушек мы вели учет сохранности, яичной продуктивности, инкубационных качеств яиц и приростов живой массы (табл. 10).

Сохранность кур в 1 и 2 опытных группах составил 96 и 95% соответственно, что на 2 и 1 % выше контроля. Также по живой массе в конце опыта куры 1 и 2 опытных групп превосходили аналогов из контрольной на 3,87 и 3,23% соответственно. Использование йодных подкормок способствовало повышению валового сбора яии. Так в 1 и 2 опытных группах этот показатель составил 9937 и 9510 штук соответственно, что на 7,бб и 3,03% больше контрольной.

Одновременно и средняя масса одного яйца в опытных была выше соответственно на 2,8 и 2,5г, что выразилось на выходе обшей яичной массы. Так, первая опытная группа превосходила контрольную на 68,3 кг, а вторая опытная на 39,8 кг соответственно, что на 12,9% и 7,5% больше чем в контрольной.

Процент о плодотворен ноет и в I-опытной группе составил 96,15%, что на 1,03% больше чем в контрольной, а во второй 95,71%, что на 0,59% превосходит контрольных. Из яиц от кур-несушек 1-опытной группы процент ВЫВОДИМОСТИ цыплят составил 81,95%, что на 4,45% больше чем в контроле, а во 2-опытной группе 79,88%, что на 2,38% больше, чем в контрольной.

При инкубации яиц от кур-несушек, получавших 1,5 и 2 мг подкормки йода на 1 кг корма, получено соответственно цыплят на 1231 и 527 голов больше, чем от контрольной группы.

Разница в сохранности вылупившихся цыплят между первой, второй и контрольными группами к концу откорма составила соответственно 1,3% и 2,4% в пользу ОПЫТНЫХ.

Таким образом, скармливание курам-несушкам йодных подкормок оказала положительное действие на инкубационные качества яиц.

Морфологические данные яиц характеризуют качественные показатели продукции и их инкубационные показатели. В связи с этим в конце опыта нами были изучены в пределах подопытных групп такие морфологические

показатели, как масса яиц, масса желтка, белка, отношение массы белка к массе желтка, толшины и массы скорлупы. По всем этим показателям опытные группы достоверно превосходили контрольную.

Таблица 11

Хозяйственно-полезные признаки кур-несушек_

Показатели Группа

контрольная 1 -опытная 2-опытная

Сохранность, % 94 96 95

Живая масса в конце опыта 3.10±0,06 3,22±0,04 3,20±0,05

Валовой сбор яиц за 6 мес., шт. 9230 9937 9510

Средняя масса одного яйца, г 57,2±0,49 60,0±0,57 59,7±0,52

Выход яичной массы, кг. 527,9 596,2 567,7

В % к контролю 100 П2,9 107,5

Проинкубировано яиц, шт. 8071 9135 8490

из них оплодотворенных, шт. 7677 8783 8125

% оплодотворенных 95,13 96,15 95,71

Вывелось цыплят, % от заложенных 77,5 81,95 79,88

от оплодотворенных 81,47 85,23 83,47

Сохранность цыплят, % (за 63 дня) 91,7 94,1 93,0

Морфологические и биохимические показатели крови подопытной птицы находились в пределах физиологической нормы. Дополнительные дозы элемента положительно повысили концентрацию гемоглобина, кальция, фосфора, каротина, общего белка, щелочного резерва, а также форменных элементов в крови.

Баланс азота, кальция, фосфора и йода у подопытных групп был положительным в пользу опытных групп.

Таблица 12

Банане азота, кальция и фосфора у кур-несушек

п=5

Показател и Принято с кормом,г Выделено с пометом,г Выделено с яйцом Отложено

г %

Контрольная

Азот 3.650±0,103 2,074±0,08 0,710^0,029 0,865±0,029 23,69

Кальций 4,690*0,07 0,865±0,05 0,820*0,021 3,005±0,024 64,07

Фосфор 1,095±0,02 0,295±0,031 0,200±0,054 0,600±0,002 54,79

Йод,мг 0,9±0,05 0,595±0,027 0,205±0,034 0,1 ±0,031 11,1

1 -опытная

Азот 3,675±0,069 1,868±0,039 0,815±0.041 0,992±0,029 26,90

Кальций 4,785±0,06 0,717±0,032 0,923±0,015 3,145±0.036 65,72

Фосфор 1,112±б,03 0,163±0,034 0,307± 0,023 0,641 ±0,035 57,73

Иод,мг 2,2±0,05 0,593±0,027 0,412±0,048 1,15±0,031 52,27

Курами несушками 1-опытной группы азот корма был не пользован больше, чем у сверстниц из контрольной группы на 0,127 г.

Уровень использования азота в контрольной группе составил 23,69%, а в 1-опытной группе 26,9%, т.е. курами 1-опытной группы на 3,31%(Р>0,99) было использовано больше азота.

По уровню использования потребленного кальция 1-опытная группа превосходила контрольную на 1,65%.

В 1-опытной группе также наблюдается лучшее использование фосфора. В 1-опытной группе этот показатель больше контрольной группы на 4,9%.

Уровень использования йода в контрольной группе составил 11,1%, то есть было отложено в организме 0,1мг. Куры-несушки опытной группы потребили 2,2мг йода с учетом дополнительных подкормок. В организме птиц было отложено 1,15мг, т.е. 52,27%. При этом учитывалось и то, что вместе с яйцом также выделяется азот, фосфор, кальций и йод (табл.11).

Следовательно, рацион с йодистой добавкой 1,5 мг на I кг корма является оптимальным и стимулирует минеральный обмен в организме.

Для получения экологически чистой продукции важное значение имеет концентрация тяжелых металлов в белке и желтке яиц подопытных животных.

Таблица 13

Содержание тяжелых металлов в белке и желтке яиц, мкг/кг

__п=5

Показатели Группы

контрольная 1 опытная 2 опытная

мкг/кг мкг/кг % к контр мкг/кг %к контр.

ПДК Белок

Свинец 0,3 0.183*0,002 0.172*0.001 93,99 0,170*0,001 92,90

Медь 3,0 1,736*0.002 1.694*0.003 97,58 1.680*0,002 96.77

Цинк 50 23,35±0.01 20.50±0.02 97.79 20.35*0,002 87,15

Желток

Свинец 0,2 0.103*0,001 0.098*0,001 95,15 0.090*0.0012 87.38

Медь 3,0 1,213±0,0013 1.183*0.001 97,53 1,173*0.0011 96.70

Цинк 50 18,37*0,009 17.03 ±0,01 92,71 16.95*0.02 92,27

Содержание тяжелых металлов в белке и желтке яиц в определенной мере зависело от уровня йодного питания. Повышение уровня йодного питания привело к снижению концентрации цинка, меди и свинца. Концентрация тяжелых металлов находилась в пределах ПДК, и в определенной мере зависело от уровня йодного питания. Так, с повышением уровня йодного питания появляется тенденция к снижению концентрации свинца, меди и цинка во всех компонентах яйца. Так, в белке яиц кур-несушек 1 и 2 опытной групп концентрация свинца, меди и цинка снижается соответственно на 6,01%, 2,42%, 12,01% и на 7,10%, 3,23% и 12,85% по сравнению с контролем. Аналогичная картина выявлена по содержанию этих элементов в желтке яиц.

С учетом яичной продуктивности и расхода корма на 1000 штук яиц мы рассчитали эффективность использования йодных подкормок в кормлении кур-

несушек.

Таблица 14

Экономическая эффективность использования Полных подкормок в

Показатели Группа

Контрольная 1-опытная 2-опытная

Получено яиц. шт. 9230 9937 9510

Стоимость всей продукции, руб. 14768 15899,2 15216

Расход корма на 1000 штук яиц, кг 181,8 171,5 177,7

В % к контролю 100 94.33 97,74

Производственные затраты, руб. 12846,2 12903,6 12890,3

В т.ч. йодные подкормки, руб. - 7.5 10,5

Чистая прибыль, руб. 1921,8 2995,3 2325,7

Уровень рентабельности, % 114,9 123,21 118,04

Стоимость всех полученных яиц в контрольной группе составила 14768 руб., в 1-опытной - 15899,2 руб. и во 2-опытной - 15216 руб.

При расчетах чистый доход в контрольной группе составил 1921,8 руб., в 1-опытной - 2995,3руб. и во 2-опытноЙ - 2325,7 руб. Уровень рентабельности в 1-опытной группе составил 123,21%, что на 8,31% больше, чем в контрольной (114,9%), а во 2-опытной - 118,04%, что на 3,14% больше контроля.

Данные, полученные в научно-хозяйственном опыте на курах-несушках в основном подтвердились в производственном опыте.

выводы

1. Включение в рацион цыплят-бройлеров йодных подкормок в количестве

1,5мг на 1кг корма повысило уровень Йодного питания с 41,24% до 97,45%, что

способствовало достоверному повышению у цыплят-бройлеров:

• предубойной живой массы - на 11,1%

• абсолютного прироста - на 11,5%

• среднесуточного прироста— 13,3%

• убойного выхода —0,4%

• массы потрошеной туши — 11,6%

• сохранности поголовья - 7%

• использованию азота - 19,9%.

2. Применение дополнительных йодных подкормок в кормлении кур-несушек достоверно повысило:

• живую массу - на 3,8%

• яйценоскость - на 7,5%

• выводимость цыплят, % от заложенных на 4,45%

• от оплодотворенных на 3,7%

• количество инкубационных яиц на4,46%

• сохранность поголовья на 2,0%

3. Добавление в рацион цыплят-бройлеров и кур-несушек дополнительных йодных подкормок оказало достоверно положительное воздействие на их продуктивные показатели и оплату корма продукцией.

4. Йодные подкормки оказали положительное действие на динамику гормональной активности шито видной железы по бел ко во-с вяза ином у БСЙ и неорганическому йоду. Также повышение уровня йодного питания существенно и положительно повлияло на содержание и распределение йода в органах и тканях цыплят-бройлеров и в яйцах опытных групп кур-несушек.

5. Использование йодных подкормок оказало положительное действие на химический состав мяса, основных внутренних органов подопытных цыплят-бройлеров и накопление в них кальция, фосфора и магния, фосфора и магния и йода в сердце, печени и селезенке.

6. По морфологическим и биохимическим показателям крови наблюдается тенденция к увеличению у опытных цыплят-бройлеров и кур-несушек.

7. Включение в рацион подопытной птицы йодных подкормок способствовало снижению содержания тяжелых металлов в мясе и внутренних органах цыплят-бройлеров. Аналогичная картина наблюдалась и по содержанию тяжелых металлов в белке и желтке яиц подопытных групп кур-несушек. Лучшей дозой оказалась 1,5мг подкормки на 1кг корма.

8. Применение йодных подкормок в количестве 1,5мг на 1кг корма в кормлении цыплят-бройлеров и кур-несушек экономически целесообразно. Так расход корма на 1кг прироста живой массы цыплят-бройлеров 1-опытной группы ниже контрольной на 5%. 2-опытной - 8 % и 3-опытной на 3% соответственно. На 10 штук яиц кур-несушек расход корма в 1-опытной

группе был ниже на 4,6% и во 2-опытной группе на 1,81% чем у аналогов из контрольной группы. Уровень рентабельности в 1,2 и 3 опытных группах был выше контроля на 5,4%, 13 и 3,3%, а у кур-несушек 1 и 2 опытных групп на 8,31 и 3,14% соответственно.

9. Производственная апробация, проведенная на цыплятах-бройлерах и курах-несушках, в основном подтвердила результаты научно-хозяйственных опытов. Это свидетельствует о целесообразности использования дополнительных йодных подкормок в кормлении птицы.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения интенсивности роста мясных цыплят, улучшения товарных качеств тушек, получения экологически чистой продукции, повышения продуктивности кур-несушек, экономии затрат кормов на единицу продукции и повышения уровня рентабельности рекомендуется в рационы птиц вводить йодные подкормки в количестве 1,5мг на ! кг корма.

Список работ опубликованных по материалам диссертации

I. Влияние уровня йодного питания на продуктивные и морфофизиологические показатели цыплят-бройлеров в условиях РСО-Алания. Вестник научных трудов молодых ученых Горского ГАУ, выпуск 1, Владикавказ, 2003, с. 25-26; соавтор: Кизинов Ф.И.

2. Влияние различных доз Йода на активность щитовидной железы и распределение его в организме. Вестник Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, Санкт Петербург, 2004, с. 70-73; соавтор: Кизинов Ф.И.

3. Содержание тяжелых металлов в белке и желтке в зависимости от уровня Йодного питания кур. Первая международная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки», Владикавказ, 2005, с. 177-179; соавтор Кизинов Ф.И.

4. Экологическое воздействие различного уровня йодного питания на инкубационные качества яиц. Вестник Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, Санкт Петербург, 2005, с. 42-43; соавторы; Кизинов Ф.И., Такаева Ф.Р.

5. Воздействие уровня йодного питания на химический состав белка и желтка яиц. Первая международная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки», Владикавказ, 2005, с. 179-181; соавтор: Кизинов Ф.И,

6. Влияние йодного литания на физиологические, продуктивные показатели и химический состав мяса цыплят-бройлеров. Вестник научных трудов молодых ученых Горского ГАУ, выпуск 3, Владикавказ 2005, с. 45-51; соавторы Кизинов Ф.И., Мамиева Д.А.

7. Влияние уровня йодного питания на яйценоскость и химический состав яйца. «Материалы международной научно-производственной конференции посвященной 75 летнему юбилею зоо инженер но го факультета 1929-2004гг., Владикавказ 2005, с. 34-35; соавтор Кизинов Ф.И.

Подписано в печать 26.10,2005г. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Бумага 60x84 1/16. Усп. печ, п. 1,25, Тираж 100. Заказ 44

362000, Владикавказ, ул. Кирова, 37. Типография ФГОУ ВПО «Горский госагроуннверснтет