Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Воздействие различных доз йода на активность щитовидной железы и продуктивность высокоудойных коров в условиях РСО-Алания
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Такаева, Фатима Романовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие сведения о йоде

1.2. Функциональная активность щитовидной железы

1.3. Влияние уровня йодного питания на организм животных

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Содержание йода в кормах

2.2.2. Кормление подопытных коров

2.2.3. Воздействие йодных подкормок на молочную продуктивность, химический состав и физические свойства молока

2.2.4. Функциональная активность щитовидной железы

2.2.5. Морфологические и биохимические показатели крови коров

2.2.6. Уровень рубцового метаболизма

2.2.7. Переваримость и использование питательных веществ рациона

2.2.8. Воспроизводительные функции коров

2.2.9. Последействие йодных подкормок

2.2.10. Экономическая оценка результатов исследований

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Воздействие различных доз йода на активность щитовидной железы и продуктивность высокоудойных коров в условиях РСО-Алания"

Современный этап развития животноводства характеризуется переходом к индустриальным способам производства продукции. В результате концентрации поголовья интенсивного использования животных, специализации форм их содержания и выращивания, изменения технологии производства и приготовления кормов, кормления животных возник ряд новых проблем зоотехнического, гигиенического и ветеринарно-санитарного характера.

Интенсивное использование культурных пастбищ (где содержание минеральных веществ в травостое зависит от многих факторов и сильно колеблется), применение малокомпонентных брикетированных и гранулированных кормов с разным режимом обработки, замена натурального молока при выпойке молодняку искусственным или регенерированным молоком, а также дефицитных животных кормов растительными - все это существенно изменило представления о потребности животных в минеральных веществах и способах удовлетворения этих потребностей.

Микроэлементы играют важную роль в питании животных, обеспечивая поддержание в биологически активном состоянии макромолекулы, образование комплексов между ферментами. Было проведено много научных исследований по изучению потребности животных жизненно необходимыми микроэлементами и использованию их в кормлении сельскохозяйственных животных в качестве дополнительного фактора оптимизации физиологического состояния организма и повышения продуктивности. Проблема минерального питания должна решаться комплексно как за счет заготовки полноценных кормов, так и использования различных добавок (С.Кузнецов, 2003). Применение стандартных и специальных добавок в кормлении высокопродуктивных коров позволяет продлить срок их использования, повысить молочную продуктивность, дает возможность получать здоровых телят.

Наша республика отличается пестротой почв, растительного мира, климата и является биогеохимической зоной, дефицитной по многим микроэлементам, в том числе и по йоду. При этом сравнительно мало данных по изучению йода в условиях РСО-Алания, как факта повышающего биологическую полноценность кормовых рационов и с учетом экологических условий, физиологического воздействия на организм. Особенно это касается лак-тирующих коров, которые как жвачные животные менее эффективно используют йод из растительных кормов. Отсюда следует, что важным моментом является определение естественного уровня йодного питания крупного рогатого скота и на основе этого, установления опытным путем оптимальных дополнительных подкормок, способствующих повышению продуктивности.

Учитывая большую значимость йода в нормировании кормления, жизнедеятельности животных, целью наших исследований было изучение воздействия различных доз йода на продуктивность и качество продукции, физиологические параметры организма высокопродуктивных коров, в том числе на активность щитовидной железы, а также на себестоимость единицы продукции.

В связи с поставленной целью решались следующие задачи: определить содержание элемента в кормах и уровень йодного питания коров с установлением лучшей дозы йодных добавок; изучить влияние различного уровня йодного питания на молочную продуктивность и качество молока; установить содержание йода в молоке и волосе, а также активность щитовидной железы; изучить влияние кормового фактора на межуточный обмен; выяснить уровень образования летучих жирных кислот в рубце, и содержание бактерий и инфузорий в рубцовой жидкости; определить переваримость питательных веществ рациона; обмен азота, кальция, фосфора и йода; изучить воспроизводительные качества коров и последействие скармливания йодных подкормок животным на их последующую продукцию и приплод до 6-месячного возраста; определить экономическую эффективность йодных добавок.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Такаева, Фатима Романовна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что корма, входящие в состав рационов лактирующих коров племенного хозяйства «Осетия» (типичного для предгорной зоны) содержат недостаточное количество йода и обеспеченность лактирующих коров составляет по сезонам 45,30% (летний период) и 35,71% (зимний период).

2. Наиболее высокими показателями молочной продуктивности характеризуются коровы 2 опытной группы, которые на фоне контроля имели достоверное превосходство:

- по удою за 305 дней лактации — на 10,6 % и удою базисной жирности на 17,5 %;

- по жирномолочности - на 6,3 % и выходу молочного жира - на 17,5 %;

- по белковомолочности - на 3,3 % и выходу молочного белка - на 14,3 %;

- коэффициента молочности - на 100 и КПБ - на 11,5;

- плотности - на 4,5 %;

- по содержанию сухого вещества - на 4,3 %, СОМО - на 3,45 %;;

- по содержанию сахара - на 3,5 %;

- по содержанию кальция - на 11,1 %, фосфора - на 15,4 % и йода - на 22,9 %. Согласно продуктивным данным, лучшей дозой йода оказалась 0,8мг/кг сухого вещества рациона, а средняя активность щитовидной железы составила 4,39 мкг% белково-связанного йода в сыворотке крови.

3. Повышение уровня йодного питания стимулирует процессы кроветворения и защитные функции организма, что выражается в повышении количества эритроцитов, содержания гемоглобина, лейкоцитов и других показателей.

4. Йодные подкормки во все изучаемые периоды оказали благоприятное воздействие на процессы сбраживания углеводов в рубце до летучих жирных кислот. Полученные данные по всем опытным животным достоверно превосходили показатели контрольных аналогов, однако из всех доз наиболее эффективной оказалась 0,8мг/кг сухого вещества рациона,

5. Коровы 2 опытной группы достоверно лучше переваривали сухое и органическое вещество рациона соответственно на 3,0 и 3,1%, и лучше использовали азот корма - на 5,3г, а также отмечено хорошее использование минеральных веществ.

6. Коровы, в рационы которых включали 0,8 и 1,0 мг/кг сухого вещества рациона по отношению к контролю имели меньшую кратность осеменения -1,7 и 1,6 и более короткую продолжительность сервис-периода - на 9,9 и 13,1 дня и дали приплод с большей массой тела при рождении соответственно на 3,7 и 2,8 кг. Самым высоким коэффициентом биологической эффективности коров (БЭК) отличались животные 2 группы.

7. Обогащение рациона лактирующих коров йодом имеет достаточно продолжительное последействие на самого животного и полученный приплод. Коровы и в дальнейшем имели более высокие показатели гормональной активности щитовидной железы, содержания йода в молоке, волосе и имели лучшие продуктивные показатели. Полученный от коров опытных групп приплод отличался большей живой массой при рождении и более высокой интенсивностью роста до 6-месячного возраста. Активность щитовидной железы и содержание йода в волосе у телят опытных животных были выше, чем у контрольных аналогов.

8. Использование йодных подкормок в кормлении лактирующих коров экономически эффективно. Коровы, получавшие йода 0,8 мг/кг сухого вещества рациона, отличались наиболее высокими показателями оплаты корма продукцией непосредственно во время скармливания подкормок. Во время последействия лучшие показатели отмечены в третьей опытной группе, получавшей во время опыта 1,0мг/кг сухого вещества рациона.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения молочной продуктивности и физико-химических свойств молока в условиях биохимической зоны, дефицитной по йоду, рекомендуется включать в рационы лактирующих коров йодные подкормки в количестве 0,8 мг/кг сухого вещества рациона при валовом содержании элемента в рационе 18,3 - 20,0 мг.

2.2.11. Заключение

Микроэлементы, в том числе и йод, играют важную роль в питании животных, обеспечивая поддержание в биологически активном состоянии макромолекулы, образование комплексов между ферментами. Было проведено много научных исследований по изучению потребности животных в йоде и использованию различных его добавок. Однако по РСО-Алания отсутствовали данные по обеспеченности высокопродуктивных коров йодом на основе естественных кормов, определению оптимальных дополнительных доз элемента для скармливания на основе физиологических, продуктивных и экономических показателей. Отсутствовали также данные по продолжительности и эффективности последействия применения йодных подкормок за лактационный период. В связи с этим мы попытались восполнить этот пробел и провели научно-хозяйственный опыт с целью выявления содержания йода в кормах и воде племенного хозяйства «Осетия», определения уровня йодного питания в разные периоды лактации высокопродуктивных коров, изучения гормональной активности щитовидной железы и широкого спектра гематологических показателей, выявления обмена азота, кальция, фосфора, йода и переваримости питательных веществ, изучения динамики продуктивных и экономических показателей. Вследствие этого были определены оптимальные дозы йодных подкормок, выявлен эффект и продолжительность последействия элемента после прекращения подкормок.

На основе проведенных исследований заключаем, что корма, выращенные в условиях племенного хозяйства «Осетия» и РСО-Алания дефицитны по содержанию йода, составляющие в среднем около 50%, по сравнению с эталонной зоной Центрального Черноземья (В.В. Ковальский, 1972; Ф.И. Ки-зинов, 1988). Данные по воде (5,6 мкг/л) характеризуют район со средней зобной эндемией (Z.N.Vu и др., 1992; L.Baschieri et al, 1998). От содержания йода в кормах зависит уровень обеспеченности животного в элементе. В нашем опыте уровень йодного питания коров контрольной группы составлял 35,71% в зимний период и 45,30% - в летний. Эти данные согласуются с результатами исследований Ф.И. Кизинова (1996).

Подтверждением обеспеченности животных в элементе являются данные содержания йода в волосе. В нашем опыте средняя концентрация йода -0,096 мкг/г сухого вещества волоса обнаружена у коров контрольной группы, обеспеченность элементом которых не достигала и половины. В первой, второй и третьей опытных группах этот показатель увеличился соответственно на 11,5%, 33,3 и 42,7%, а средняя обеспеченность в йоде соответственно составляла по сезонам года 90,95-103,10%, 146,14-158,81% и 173,81-186,75%. Наши данные согласуются с результатами В.П. Дребицкас (1971).

На основании проведенных исследований физиологических процессов был сделан обобщающий вывод об усилении метаболических процессов, которые отразились на продуктивные показатели и качество продукции. В частности, в опытных группах увеличилась молочная продуктивность от 290 до 525кг по сравнению с контрольными коровами, повысился процент содержания жира и общее количество молочного жира, содержание белка и молочного белка, улучшились показатели плотности, сухого вещества и сухого обезжиренного остатка молока (СОМО), сахара, кальция, фосфора и йода, а также коэффициенты молочности, биологической полноценности молока, повысилась биологическая эффективность коров. Наши выводы согласуются с данными Л.Б. Айзинбудас и др. (1972), И.Н. Плешаковой (2003)

После введения йодных подкормок, стабилизации рациона до нормы и выше, произошло повышение гормональной деятельности щитовидной железы и были обнаружены определенные закономерности. В частности, зависимость тиреоидной активности от сезона года (минимум - осенью и весной, максимум - зимой и летом), месяца лактации (максимум - начало лактации, минимум - конец лактации) и уровня йодного питания (чем выше доза подкормки, тем выше уровень белково-связанного и неорганического йода в крови). Наши данные согласуются с исследованиями В.П. Дребицкас (1971), И.Д. Тменова (1976) и Ф.И. Кизинова (1998).

Оптимизация содержания йода в рационах коров положительно повлияла на морфологические и биохимические показатели крови. Улучшилась картина гемопоэза, содержания общего белка и щелочного резерва, кальция и фосфора, а значит, с введением дополнительных доз йода повысился общий физиологический фон интенсивно лактирующих высокопродуктивных коров. При этом наблюдалась прямая коррелятивная связь с активностью щитовидной железы, зависящей от уровня йодного питания (П.П. Валуйский (1963), В.М. Гамаюнов (1968), Р.Г. Дедова (1969)).

Повышение содержания йода в рационе, а значит, увеличение тиреоидной активности щитовидной железы подопытных коров способствовало улучшению переваримости питательных веществ и отложению в теле азота, кальция, фосфора и йода; развитию микрофлоры и фауны рубцовой жидкости и скорости образования летучих жирных кислот. Результаты наших исследований подтверждаются данными Р.Н. Одынец (1958), В.В. Арепьева (1965), В.А. Першина (1967) и В. Турина (2003).

Йодные подкормки оказали существенное и положительное воздействие на воспроизводительные функции коров: сократилась продолжительность сервис-периода, повысилась результативность первого осеменения и оплодотворяемость, увеличилась живая масса телят при рождении. Эти данные подтверждены исследованиями П.Е. Сахончик и др. (1994) и А.Ф. Кол-чиной и др. (2003).

Важным моментом является исследование последействия йодных подкормок после их прекращения. Как оказалось, обогащение рациона коров йодом имеет достаточно продолжительное воздействие на самого животного и полученный приплод. Наши исследования показали, что накопленный за счет подкормок во время опыта йод оказывает положительное влияние на активность щитовидной железы, молочную продуктивность до 6 месяцев лактации, содержание элемента в молоке, волосе. Так, от коров 1-ой, 2-ой и 3-ей опытных групп получено молока за 6 месяцев лактации соответственно на 114 кг, 254 и 363 кг больше чем у контрольных аналогов. Активность щитовидной железы в среднем за бмесяцев в контрольной группе составила 3,77 мкг%, у опытных животных этот показатель составил 3,90; 4,0 и 4,26 мкг%, т.е. выше на 3,45%; 6,1 и 13%. Аналогичное превосходство обнаружено и по содержанию йода в молоке (на 1,45; 2,40 и 4,43 мкг/л выше, чем в контроле) и волосе (соответственно выше на 10,0; 22,2 и 43,3%).

Полученный от опытных коров приплод рос и развивался лучше, выше была активность щитовидной железы и содержание йода в волосе. В результате исследований можно сделать обобщающий вывод о том, что в течение шести месяцев после прекращения йодных подкормок активность щитовидной железы коров опытных групп, особенно 2-ой и 3-ей были выше, чем в контроле. Эти животные отличались более высокими показателями по содержанию йода в молоке, и волосе. Очевидным стал факт аккумуляции йода в организме в период подкормок, с последующим вовлечением элемента с депонирующих органов и тканей в метаболизм. Это является объяснением лучших показателей у полученного от опытных коров приплода.

Вывод о постепенном расходовании йода на секрецию тиреоидных гормонов дает нам право составить соответствующую картину по содержанию элемента в волосе. Этот тест можно использовать как дополнительный показатель определения уровня йодного питания лактирующих коров.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что лучшей дозой оказалась 0,8мг/кг сухого вещества рациона (вторая опытная группа), когда обеспеченность элементом в зимний период составила 146,2% и в летний -158,8 %; активность щитовидной железы - 4,39 мкг%, содержание йода в волосе - 0,128 мкг/г; в молоке - 23,05мкг/л; содержание летучих жирных кислот в рубце - 12,37ммоль/100мл; баланс и отложение йода в организме на уровне +8,16 мг и +47,9% соответственно.

Положительное влияние йодных подкормок на физиологические и продуктивные показатели коров отразилось при экономической оценке. Стоимость дополнительно полученной продукции составила в первой группе - 2743,7руб., во второй - 5284,1 и в третьей - 5242,1 руб.

Обобщая итоги проведенных исследований по влиянию различного уровня йодного питания на активность щитовидной железы и продуктивность высокоудойных коров, можно сделать главное заключение о необходимости стабилизации и оптимизации йода в рационах лактирующих коров, повышая тем самым экологическую ситуацию региона.