Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование смеси йодсодержащего препарата "Кайод" и бентонитовой глины для подкормки птицы
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Зангиев, Аслан Константинович

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Общая характеристика йода

1.2. Содержание йода в животном организме и функциональная активность щитовидной железы

1.3. Влияние йодного питания на обмен веществ и продуктивные показатели сельскохозяйственной птицы

1.4. Общая характеристика бентонитовых глин. Использование природных минеральных кормовых добавок в кормлении сельскохозяйственной птицы

2. Материал и методы исследований

3. Результаты собственных исследований

3.1. Первый этап исследования на ремонтном молодняке

3.1.1. Бентонитовая глина и химический состав

3.1.2. Сохранность, динамика живой массы 5 5 3.1.3 Результаты физиологического опыта на ремонтном молодняке

3.1.4. Обмен азота в организме подопытного поголовья

3.1.5. Обмен минеральных элементов в организме молодняка кур

3.1.6. Результаты контрольного убоя подопытной птицы

3.1.7 Распределение йода в организме подопытного поголовья

3.1.8 Затраты комбикорма на прирост живой массы молодняка кур

3.2. Второй этап исследований на курах- несушках

3.2.1. Яйценоскость и качество яиц подопытных кур-несушек

3.2.2. Биофизические показатели и химический состав яиц подопытных кур-несушек

3.2.3. Активность щитовидной железы подопытного поголовья

3.2.4. Гематологические показатели подопытного поголовья

3.2.5. Продолжительность линьки, показатели оперяемости и яйценоскости кур-несушек

3.2.6. Экономическая целесообразность подкормки птицы смесью йодсодержащего препарата «Кайод» и бентонитовой глины

3.2.7. Производственная апробация результатов исследований на курах-несушках 89 4. Обсуждение результатов исследований

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование смеси йодсодержащего препарата "Кайод" и бентонитовой глины для подкормки птицы"

Важнейшая составная часть промышленной технологии производства продукции птицеводства - полноценное кормление птицы. В общем комплексе полноценного кормления важное место занимают вопросы минерального питания.

Исследования отечественных и зарубежных ученых свидетельствуют об эффективности использования минеральных подкормок в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы. Птица с учетом ее геомании (тяга к почве), занимает особое положение по потребности в минеральных веществах, необходимых для построения скорлупы яиц и скелета.

К факторам, определяющим повышение продуктивности сельскохозяйственной птицы, относятся создание прочной кормовой базы. В решении этой задачи решающие значение придается повышению биологической полноценности кормовых рационов посредством балансирования их по питательным, минеральным и биологически активным веществам.

Исследованиями ряда ученых (Х.Б. Дзанагов, 1979, И.Д. Тменов, 1976, Ф.И. Кизинов 1998, Б.А. Дзагуров, 2001) установлено низкое содержание некоторых макро- и микроэлементов (Са, Р, Си, Со, Ъп, I) в биосфере (почва, вода, воздух, растения) 4 природно-климатической зоны Центрального Предкавказья. В этой связи обеспеченность кормовых рационов минеральными элементами составляет соответственно Са-87%, Р-77%, Мп-68%, Си-53-57%, Со-37-40%, 1-52% в регионе отмечаются характерные эндемические заболевания птицы, более низкие показатели продуктивности и конверсии кормов. Проведенными учеными исследованиями по компенсации микроминеральной недостаточности кормовых рационов птицы, введением в состав кормовых рационов 4 синтетических солей минеральных веществ, использование природных комплексов макро- микроэлементов - бентонитовых глин местных месторождений установлены обнадеживающие результаты.

Отмечалось улучшение хозяйственно-полезных признаков птицы, обоснованных физиологическими исследованиями.

Используемые в качестве подкормки птицы бентонитовые глины, для частичной компенсации микроминеральной недостаточности кормовых рационов имеют в своем составе большой набор макро- и микроэлементов, но в них не обнаружен элемент йод. Известны полезные для пищеварительных процессов в организме птицы физико-химические свойства бентонитов (сорбционные качества, гигроскопичность, каталитические свойства, поверхностная активность и др.), а также отсутствие в них микроэлемента йода, значение которого в стимуляции тиреоидной активности щитовидной железы общепризнанна (Ф.И. Кизинов, 1998). Нами же проведены исследования по изучению возможности использования в качестве подкормки для птицы бентонитовой глины в смеси с йодсодержащим препаратом «Кайод».

Актуальность проблемы. Общепризнанная максимальная, наследственно обусловленная продуктивность птицы, при сохранении здоровья, обеспечивается при условии удовлетворения потребности организма в энергетических, питательных, минеральных и биологически активных веществах. Недостаточное обеспечение организма птицы, разводимой в условиях 4 природно-климатической зоны Центрального Предкавказья, некоторыми макро- и микроэлементами, в т. ч йодом (Х.Б. Дзанагов. 1970; И.Д. Тменов., 1976., Б.А. Дзагуров. 1976., Ф.И. Кизинов 1996), обуславливает характерные заболевания и снижение продуктивности птицы. С учетом ранее проведенных исследований по частичной компенсации кормовых рационов птицы минеральными 5 элементами в указанном регионе, бентонитовыми глинами местных месторождений (Б.А. Дзагуров, И.А. Битиева, 2000, Н.В. Кривонос, 2000) и положительным эффектом при подкормках препаратом йода (Ф.И. Кизинов. 1998), авторами получены обнадеживающие результаты. В исследованиях Ф.И. Кизинова (1998) отмечено улучшение функциональной тиреоидной активности щитовидной железы птицы при введении в состав рациона кормления кур-несушек йодсодержащего препарата.

В связи с вышеизложенным представляется актуальным изучение воздействия подкормок смесью бентонитовой глины с препаратом «Кайод» на основные хозяйственно- полезные показатели птицы, обоснованное физиологическими исследованиями.

Целью исследований явилось изучение воздействия различных доз йодных подкормок и бентонитовой глины на физиологические и продуктивные показатели птицы.

Для реализации цели исследований изучены:

1) содержание минеральных элементов и йода в кормах;

2) уровень минерального питания кур-несушек.

3) Хозяйственно-полезные признаки:

- динамика живой массы;

- сохранность, яйценоскость (количество и качество яиц, яичная масса, интенсивность яйцекладки, сортность, биофизические показатели и химический состав яиц и др.);

4) Влияние различных доз «Кайода» и бентонитовой глины на физиологические показатели:

- активность щитовидной железы;

- гематологические показатели; 6

- переваримость и усвояемость питательных веществ рациона, обмен азота, йода и некоторых микроэлементов;

- накопление и распределение йода и некоторых микроэлементов в организме кур;

- динамика концентрации йода в яйце;

-определение оптимальных доз подкормок и активности щитовидной железы кур-несушек.

Научная новизна заключается в том, что впервые в условиях Республики Северная Осетия-Алания определены оптимальные дозы подкормок сельскохозяйственной птицы смесью препарата «Кайод» и бентонитовой глины, установлено действие подкормок на хозяйственно-полезные признаки птицы и некоторые физиологические показатели.

Практическая значимость и реализация результатов исследований заключается в том, что была исследована возможность использования подкормок птицы смесью йодсодержащего препарата и бентонитовой глины в рационах птицы, на основании результатов исследований даны рекомендации производству по использованию изученной смеси для подкормки птицы.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1). Хозяйственно-полезные признаки: динамика живой массы ремонтного молодняка и кур-несушек, показатели яичной продуктивности, яйценоскость, качество яйца, конверсия кормов, сроки линьки птицы, тиреоидная активность щитовидной железы;

2). Эффективность воздействия подкормок птицы смесью йодсодержащего препарата «Кайод» и бентонитовой глины на:

- биологические показатели (форменные элементы крови -эритроциты, лейкоциты); биохимические показатели крови (содержание 7 гемоглобина, резервная щелочность, общий белок, кальций, фосфор, БСЙ, неорганический йод и общий йод).

- переваримость питательных веществ рационов;

- активность щитовидной железы;

- обмен азота;

- обмен йода и некоторых других элементов;

- динамику содержания йода в яйце;

-экономическую целесообразность подкормки смесью бентонитовой глины и препарата «Кайод» при выращивании ремонтного молодняка кур и эксплуатации кур- несушек. 8

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Птица современных кроссов, обладающая генетически обусловленной высокой скоростью роста, чувствительна даже к незначительным колебаниям в рационе питательных и минеральных веществ, в том числе и макро- и микроэлементов.

Так, дефицит микроэлементов в рационе кормления птицы замедляет их рост, вызывает разные патологии. При полном обеспечении рациона микроэлементами потребность птицы в кормовом премиксе снижается, предотвращая тем самым мышечную дистрофию, нарушение водно-солевого обмена и заболевания костной ткани, вызванные дефицитом микроэлементов.

В проведенных ранее исследованиях по изучению потребностей птицы в жизненно необходимых минеральных элементах для оптимизации физиологического состояния организма и повышения продуктивности, доказан их положительный эффект ( Дзагуров Б.А 2000; Битиева И. А 2001).

Существует положительный опыт совместного использования бентонитовых глин разных месторождений с различными солями микроэлементов, витаминными добавками и т.д. в рационах молодняка сельскохозяйственных животных и птицы (Д.А. Мамиева 2000; И. Д. Тменов 2000; А.Т. Кокоева 2000; М.Е. Кебеков 2001 ).

В связи с этим представляется актуальной разработка способа повышения продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы за счет совместной подкормки бентонитовыми глинами с различными препаратами, в том числе и йодсодержащими. 9

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Зангиев, Аслан Константинович

ВЫВОДЫ:

1. Исследованиями минерального состава кормов и рационов кормления птицы, разводимой в 4 природно- климатической зоне Центрального Предкавказья установлена следующая обеспеченность макро- и микроэлементами( % ): Са- 87, Р- 77, Мп- 68, Си- 53- 57, Со- 3740,1- 52.

2. Из испытуемых разных количеств и комбинаций смеси препарата «Кайод» и бентонитовой глиной оптимальной признана смесь 1,5 г на 1 кг + 5% бентонитовой глины от сухой массы комбикорма, способствующая увеличению живой массы ремонтного молодняка птицы до 12,3%, снижению затрат кормов до 4,6 %, яйценоскости кур- несушек - до 5,3%, массы 1 яйца - до 6,5%.

3. Использование установленной оптимальной смеси препарата «Кайод» и бентонитовой глины для подкормки ремонтного молодняка птицы обеспечило достоверное увеличение ретенции азота в теле птицы на 11,5 % по сравнению с контролем. Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона были также выше на 4-6% у 2- опытной группы птицы.

4. Подкормка ремонтного молодняка птицы установленной оптимальной смесью препарата «Кайод» и бентонитовой глиной вызвало улучшение использования кальция корма на 17,7%, фосфора- на 10,2% и йода- на 32,5%.

96

5. Включение в состав рациона кур- несушек смеси препарата «Кайод»- 1,5 г и бентонитовой глины 5% от сухой массы комбикорма положительно отразилось и на качественных показателях яйца: индекс формы яйца был больше контроля на 3,4%, единицы Хау- на 2,1, индекс белка на 0,9, индекс желтка на 16,6%, в желтке яйца 2 опытной группы отмечено больше сухого вещества на 1,0%, белка на 2,4%,жира на 4% и йода- на 0,5мкг/г; в белке яйца этой опытной группы, по сравнению с контролем содержалось белка- на 1%, йода на 0,45 мкг/г.

6. Введение в состав рациона опытных групп кур- несушек смеси «Кайод» и бентонитовой глины способствовало некоторому улучшению активности щитовидной железы, особенно у 2 опытной группы по сравнению с контролем, и по показателям БСЙ она была выше у опытной группы несушек на 0,6 мкг/ %.

7. Подкормка птицы смесью йодсодержащего препарата «Кайод» и бентонитом способствовала улучшению общей картины крови. Концентрация гемоглобина, общего сывороточного белка, кальция и фосфора во второй опытной группе, по сравнению с контролем, было выше соответственно на 1,1г/л, 3,6г/л, 1,25ммоль/л, 1,9ммоль/л. Количество резервной щелочности крови опытных групп птицы также доминировало над аналогичными показателями контрольной группы.

8. Относительно контрольных сверстниц наибольшая концентрация йода обнаружена в органах и тканях кур- несушек лучшей 2 опытной группы. Так концентрация элемента в съедобных частях следующая: почки (0,172 мкг/г);печень (0,148 мкг/г); мышечный желудок (0,112 мкг/г); легкие (0,066 мкг/г); сердце (0,060 мкг/г);белое мясо (0,058 мкг/г); красное мясо (0,044 мкг /г).

9. Использование выявленной оптимальной дозы смеси йодсодержащего препарата и бентонитовой глины для подкормки птицы

97 вызвало улучшение рентабельности производства птицеводческой продукции до 5%, а с учетом конверсии кормов показатель рентабельности увеличится ещё больше.

Рекомендации производству:

В целях повышения продуктивности, улучшения эффективности уровня оплаты корма продукцией и рентабельности производства рекомендуем в рационы ремонтного молодняка и кур-несушек яичного направления продуктивности вводить смесь йодсодержащего препарата «Кайод» из расчета 1,5 г на 1 кг корма и бентонитовой глины из расчета 5% от сухой массы комбикорма.

Автореферат диссертации по теме "Использование смеси йодсодержащего препарата "Кайод" и бентонитовой глины для подкормки птицы"

На правах рукописи

ЗАНГИЕВ АСЛАН КОНСТАНТИН

Использование смеси йодсодержащего препарата «Кайод» и бентонитовой глины для подкормки птицы

Специальность 06.02.02 кормление сельскохозяйственных животных н технология кормов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

003472080

Влади каиказ 2009

003472080

Работа выполнена в ФГ'ОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» Научный руководитель:

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кпзннов Феликс Исаевич

Доктор биологических паук,

профессор Дзагуров Борис Авдрахмановнч

Официальные оппоненты:

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Каиров В.- Р.

Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Маркарян Б. ¡И

Ведущая организация: ГНУ «Северо- Кавказский НИИ горного и иред-'горга о сельского хозяйства »

Защита диссертации состоится 16 тон;: 2009г. в 1! часов на заседании диссертационного совета Д 220. 023.02 при Ф.ГОУ ВПО «I орстсий государственный шрарный университет» по адресу: 362040;РСО- Алания г. Владикавказ, ул: Кирова. 37, -

Тел. (факс.): (8-8672) 53-01-31 . • •

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Горского государственного аграрного университета. Автореферат разослан 15 мая 2009г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, 1фофетео^^^гр^Т.Н-.Чохатариди

l.Oomaii характеристика работы.

Актуальность темы. Общеизвестная, максимальная, наследственно обусловленная продуктивность птицы, при сохранении здоровья, обеспечивается при условиях удовлетворен™ потребности организма в энергетических, питательных, минеральных и биологически активных веществах. С учетом недостаточного обеспечения организма птицы, разводимой в условиях 4 природно-климатической зоны Центрального Предкавказья, некоторыми макро- и микроэлементами, в т.ч. йодом (Дзанагов X.Б.,1970; Тменов И.Д., 1976, Дзагуров H.A., 1978., Кизинов Ф.И., 1996), отмечаются характерные заболевания и снижение продуктивности птицы. С учетом ранее проведенных исследований по частичной компенсации кормовых рационов птицы минеральными элементами в указанном регионе, бентонитовыми глинами местных месторождений (Дзагуров Б.А., Битиева И.А., Кривонос Н.В 2000) и -положительным эффектом при подкормках препаратами йода (Кизинов Ф.И.1998), авторами получены обнадеживающие результаты. При этом вышеуказанными исследователями отмечено, что увеличению продуктивности и сохранности птицы способствовал не только минеральный состав бентонитов, но и их полезные для организма физико-химические свойства (каталитическая активность, сорбционные качества, ионообменная способность, гигроскопичность, поверхностная активность и др.). В связи с вышеизложенным, представляется актуальньм, изучение воздействия подкормок смесью бентонитовой глины с препаратом «Кайод» на биолого-ресурсный потенциал и хозяйственные показатели птицы, обосноЁанными физиологическими исследованиями.

Цель и задачи исследования. Целью исследований явилось изучение воздействия различных доз йодных подкормок и бентонитовой глины на продуктивные и физиологические показатели птицы. Для реализации цели исследований изучены:

- содержание минеральных элементов и йода в кормах;

- уровень минерального питания кур-несушек;

Хозяйственно - полезные признаки ремонтного молодняка и кур-несушек:

- динамика живой массы;

- сохранность, яйценоскость (количество, качество яиц, сортность и др.);

- расход кормов на единицу продукции;

- продолжительность линьки и показатели оперённости;

Влияние различных доз «Кайода» и бентонитовой глины на физиологические -показатели:

- активность щитовидной железы;

- динамика концентрации йода в яйце;

- гематологические показатели;

- переваримость и усвояемость питательных веществ рациона, обмен азота, йода и некоторых микроэлементов;

- накопление и распределение йода и некоторых микроэлементов в организме кур-несушек;

- определение оптимальных доз подкормок смеси йодсодержащего препарата и бентонитовой глины.

Экономическая целесообразность подкормки птицы смесью бентонитовой глины и йодсодержащего препарата.

Научная новизна заключается в том, что впервые в условиях Республики Северная Осетия-Алания определены оптимальные дозы подкормок сельскохозяйственной птицы смесью йодсодержащего препарата «Кайод» и бентонитовой глиной местного месторождения, определено действие подкормок на хозяйственно- полезные признаки птицы и некоторые физиологические тесты.

Практическая значимость результатов исследований заключается в предложении производству к использованию для подкормки птицы яичного направления продуктивности, смеси йодсодержащего препарата «Кайод» и бентонитовой глины, способствующей достоверному улучшению хозяйственно- полезных признаков птицы.

Апробация работы и публикации. Результаты работы доложены на 1-й Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, Владикавказ 2006; Международной научно- практической конференции 29- 31 мая 2006 г «Рациональное использование биоресурсов в АПК», Владикавказ 2006. На кормовую добавку получен патент № 2005114571/13 от 01.08.06г. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

Эффективность воздействия смеси йодсодержащего препарата и бентонитовой глины на:

- хозяйственно-полезные признаки птицы (динамику живой массы, яичную продуктивность, химико-физические характеристики яйца, конверсию кормов, продолжительность линьки и показатели оперённости);

- гематологические показатели кур-несушек (форменные элементы, гемоглобин, резервная щелочность, общий белок, Са, Р, БСЙ, неорганический и органический йод, общий йод).

- переваримость питательных веществ рациона;

- обмен азота, йода, некоторых минеральных элементов;

- активность щитовидной железы;

- экономическую целесообразность использования смеси подкормок для птицы.

1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы включала проведение одного научно-хозяйственного, физиологического и одного производственного опытов на ремонтном молодняке и курах-несушках в условиях птицефабрики «Владикавказская» РСО-Алания Пригородного района в 2003-2005 г.г. по схеме, представленной в таблице 1.

Объектом исследований были ремонтный молодняк и куры-несушки кросса «Ломан Браун» одного возраста и одной партии вывода.

Схема кормления и количество групп подопытной птицы в ходе проведения 1 этапа научно- хозяйственного опытов были одинаковыми.

Схема научно - хозяйственного опыта

Таблица 1 п=100

Группа Особенности кормления

I этап научно-хозяйственного опыта на ремонтном молодняке

Контрольная Основной рацион (ОР)

1- опытная (ОР) + 3% бентонитовой глины от сухой массы корма+1,0 г «Кайода» на 1кг корма

2- опытная (ОР) + 5% бентонитовой глины от сухой массы корма + 1,5 г «Кайода» на 1 кг корма

3- опытная (ОР) + 3% бентонитовой глины от сухой массы корма+2,0 г «Кайода» на 1 кг корма

4- опытная (ОР) + 5% бентонитовой глины от сухой массы корма + 1,0 г «Кайода» на 1 кг корма

II этап научно-хозяйственного опыта на курах-несушках п=40

Контрольная Основной рацион (ОР)

1- опытная (ОР) + 3% бентонитовой глины от сухой массы корма+ 1,0 г «Кайода» на 1 кг корма

2- опытная (ОР) + 5% бентонитовой глины от сухой массы корма + 1,5 г «Кайода» на 1 кг корма

3- опытная (ОР) +3% бентонитовой глины от сухой массы корма+ 2,0 г«Кайода» на 1 кг корма

4- опытная (ОР) + 5% бентонитовой глины от сухой массы корма + 1,0 г «Кайода» на 1 кг корма

В ходе I этапа научно-хозяйственного опыта на ремонтном молодняке из цыплят суточного возраста методом групп-аналогов сформировали 5 групп по 100 голов в каждой, цыплята были кондиционные, подвижные, хорошо реагировали на звук, имели мягкий подобранный живот, без следов кровотечения, чистую розовую клоаку, крылышки плотно прижатые к корпусу тела. Продол-

жительность выращивания ремонтного молодняка составила 22 недели, а затем подопытную птицу перевели в цех кур-несушек.

В ходе II этапа научно-хозяйственного опыта использовалось то же поголовье (по 40 голов в группе), что и в ходе I научно-хозяйственного опыта. Продолжительность эксперимента на курах-несушках составила 10 месяцев.

Кормление подопытной птицы осуществлялось в соответствии с «Рекомендациями по кормлению сельскохозяйственной птицы» ВНИТИП (1999). Таблица 2

Рецепты полнорацнонных комбикормов для кур-несушек, %

Показатели Возраст несушек, т |ей

180 - 300 330 - 420 450

Кукуруза 25 17 16

Пшеница 24 28,3 28

Ячмень 8 15 17

Жмых подсолнечниковый 7 7 5

Дрожжи 4,5 4,8 3,5

Рыбная мука 4 3,8 3

Мясокостная мука 8,5 4 4

Мел кормовой 5 5 4.3

Соль поваренная 0,4 0,5 0,5

ИТОГО 86,4 85,4 81,3

В 100 гр комбикорма содержится:

Обменной энергии. МДж 1,140 1,121 1,123

Сырого протеина, гр. 16,8 16,4 14,2

Сырого жира, гр 2,8 2,4 2,4

Сырой клетчатки, мг 5,9 5,8 5,6

Кальция, гр. 2,9 2,7 2,5

Фосфора, гр. 0,8 0,7 0,6

Натрия, гр. 0,42 0,34 0,32

Марганца, мг 12,52 12,52 12,45

Железа, мг 17,6 17,2 16,7

Меди, мг 1,03 0,99 0,99

Цинка, мг 10,7 10,3 10,3

Кобальта, мг 0,15 0,11 0,11

Йода, мг 0,113 0,113 0,113

Лизина, мг. 0,9 0,7 0,7

Метионина, мг 11,07 10,58 10,49

Цистина, мг 0,3 0,3 0,27

Триптофана, мг 0,22 0,22 0,2

Аргинина, мг 1,00 0,94 0,85

Гистидина, мг 0,48 0,42 0,39

Лейцина, мг 1,52 1,35 1,1

Изолейцина, мг 0,95 0,83 0,77

Фениллаланина, мг 0,73 0.7 0,67

Треонина, мг 0,7 0,63 0,58

Валина, мг 0,87 0,43 0,7

Для подкормки птицы опытных групп был использован йодсодержа-щий препарат «Кайод» и бентонитовая глина местного Ирафского месторождения PCO- Алания. Согласно санитарно- эпидимиологическим нормам содержание микроэлемента йода в препарате «Кайод» составляет 86,7%.

В помещениях температура и влажность воздуха, системы вентиляции, освещения, поения молодняка и взрослой птицы были автоматизированы, режим их действия отвечал требованиям общепринятых норм, отраженных в «Рекомендациях по выращиванию цыплят и содержанию племенной и промышленной птицы» (1987). Содержалась птица в клетках.

Рис 1. Направление исследований по теме диссертации

Использование смеси йодсодержащего препарата «Кайод» и бентонитовой глины для _подкормки птицы_

1 ЭТАП ИССЛЕДОВАНИИ IIA РЕМОНТНОМ

МОЛОДНЯКЕ

1 КОНТРОЛЬНАЯ ОПЫТНЫЕ ГРУППЫ

1 2 3 4

НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫИ опыт

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ПОДКОРМКИ ПТИЦЫ ЯИЧНОГО НАПРАВЛЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ СМЕСЬЮ ЙОДСОДЕРЖАЩЕГО ПРЕПАРАТА «КАЙОД» И БЕНТОНИТОВОЙ ГЛИНОЙ

Изучение динамики живой массы птицы и расчет приростов живой массы проводили путем индивидуального взвешивания подопытной птицы на

электронных весах. Ремонтного молодняка ежемесячно, а кур-несушек - в начале и конце опыта.

Расход комбикорма на единицу продукции рассчитывали по результатам поедаемости корма, прироста живой массы и количества снесенных яиц.

Ежедневно вели учет сохранности подопытного поголовья с установлением причин падежа. Учет яйценоскости кур производили ежедневно путем сбора яиц утром и вечером. Контроль за изменением массы яиц проводили путем взвешивания яиц по 30 шт. от каждой группы 3 раза по трем периодам продуктивности кур в возрасте: I раз - 250 дней; II раз - 350 дней; III раз - 450 дней.

В период проведения 2 этапа опыта выявлялось воздействие подкормок йодсодержащего препарата и бентонитовой глины на состояние перьевого покрова и яйценоскость кур-несушек за период линьки. Изучали смену маховых перьев к 30 и 45 дням линьки, количество обломанных и с разомкнутыми опахалами, неправильной формы очин, взъерошенных, тусклых и блестящих перьев - к 30 дням линьки. Одновременно к концу месяца линьки подсчитыва-лось количество снесенных яиц.

В эти же сроки изучали:

- морфологические и физико-биохимические свойства яиц по методикам, описанным Ю.Н. Владимировой и А.Д. Сергеевой, с установлением содержания сухого вещества, белка и жира - по Л.Д. Холеневой (1982), В.Я. Антонову иП.Н. Блинову (1971);

В конце первого этапа научно-хозяйственного опыта, для определения баланса питательных веществ кормов был проведен физиологический опыт на ремонтном молодняке в возрасте 150 дней по методике А.И.Фомина, А.Я. Ав-рутиной (1967). Для исследований отбирались по 5 голов из контрольной и лучшей по продуктивности 2-опытной группы, которых помещали в индивидуальные клетки с сетчатым полом из оцинкованной жести. Через решетчатый пол помет проваливался на противень с полиэтиленовым вкладышем. Опыт проводился в два этапа: предварительный, который длился 7 дней и учетный -5 дней. В учетный период вели строгий учет поедаемости кормов, с регулярным отбором средних проб кормов, их остатков и помета. Средние пробы помета консервировали 10% раствором соляной кислоты в соотношении 1:10 (на 10 частей помета добавляли 1 часть соляной кислоты от массы).

Химический состав кормов и помета исследовали по методике ВНИ-ТИП (Н.П. Дрозденко и др., 1981).

Расчетным путем вычислены коэффициенты переваримости питательных веществ комбикорма.

После завершения 1 этапа научно- хозяйственного опыта был произведен контрольный убой 10 голов из контрольной и лучшей по продуктивности 2 опытной групп (по 5 голов из контрольной и 5 голов из 2-й опытной групп, с характерной для группы живой массой) по методике H.A. Лебедева и А.Г. Усо-вича (1976).

Целесообразность применения йодистых и минеральных подкормок в рационах ремонтного молодняка и кур-несушек определили путем экономической оценки данных научно-хозяйственного опыта. Полученный цифровой материал обработан методом вариационной статистики (В. К. Меркурьева., 1970).

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Первый этан исследований на ремонтном молодняке Низкая обеспеченность птицы, разводимой в 4 природно-климатической зоне Центрального Предкавказья микроэлементами, особенно йодом (40- 60 % обеспеченности), служит причиной снижающей рост и продуктивность ремонтного молодняка сельскохозяйственной птицы. В Республике Северная Осетия- Алания этот вопрос стоит особенно остро, так как в компонентах биосферы (вода, почва, воздух) содержание йода в несколько раз ниже, чем в Центральной Черноземной зоне России ( эталонной зоне ). С учетом вышесказанного, нами в ходе научно-хозяйственного опыта было изучено содержание йода в кормах и рационах, а также определен уровень обеспеченности им ремонтного молодняка.

В начале и в течение опыта мы определяли содержание йода в потребляемых кормах. По содержанию микроэлемента йода, корма расположились в следующем возрастающем порядке: пшеница озимая - 30 мкг/кг корма натуральной влажности, горох - 42 мкг/кг, жмых подсолнечниковый - 48 мкг/кг, кукуруза желтая - 70 мкг/кг, ячмень - 84 мкг/кг, отруби пшеничные - 96 мкг/кг, овес - 132 мкг/кг, жмых соевый - 167 мкг/кг, травяная мука люцерны -193 мкг/кг, жир рыбий -236 мкг/кг, ракушка -680 мкг/кг, дрожжи кормовые -1054 мкг/кг и мука рыбная -5320 мкг/кг корма. Минимальный показатель концентрации йода наблюдался в воде 5,6 мкг/кг. При введении в состав рациона подопытного поголовья дополнительных йодных подкормок 1- опытная группа была обеспечена йодом на 101%, 2-на 115,4%, 3-на 148,5%, 4-на 101%. Среднее содержание обменной энергии в 100 гр. комбикорма (1,066 МДж) и сырого протеина (14,73%) соответствовало нормам кормления, и по этим показателям между группами различий не было. За счет добавления в комбикорма мела кормового и ракушки все подопытные группы обеспечивались в достаточном количестве кальцием, фосфором.

Целесообразность применения минеральных и йодистых подкормок в рационах ремонтного молодняка и кур-несушек определили путем экономической оценки данных научно-хозяйственного опыта.

2.1.1. Сохранность, динамика живой массы Важнейшим показателем позволяющим судить об эффективности кормления является сохранность поголовья, скорость роста, продуктивные показатели и эффективность использования кормов.

Результаты проведенного опыта показали, что применение добавок различных количеств бентонитовой глины и препарата «Кайод» обеспечивала более высокую сохранность молодняка кур с 1 до 150- дневного возраста. 'Гак падеж птицы в контрольной группе составил 10%, в 1-й опытной группе - 9%, во 2-й - 3%, в 3-й - 7%, в 4-й опытной группе падеж молодняка кур составлял 5%.

Динамика живой массы молодняка кур, в среднем по группе, г

п= 100

Группа Возраст, сутки

1 30 60 90 120 150

Контрольная 40,1±0,3 231,1±4,2 660,9±8,5 1008,7±10,5 1344,6±14,8 1378,2±8,5

1 опытная 41,5±0,4 235,5±4,1 686,9±4,7х 1037,9±10х 1368,8±15,3 1392,3±9,5

В % к контрольной. 103,4 101,9 103,9 102,8 101,0 101,8

2 опытная 41,3±0,3 245,3±23,7х 742,8±8,2ххх 1115,2±11,1ххх 1480,1±8,9хх 1487,5±8,2ххх

В % к контрольной 102,9 106,9 112,3 110,5 107,4 110,6

3 опытная 41,0±0,4 237,5±3,1 687,3±7,7х 1045,3±13,7х 1390,3±16,2х 1400,2±10,0

В % к контрольной 102,2 102,6 103,9 103,6 101,5 103,3

4 опытная 41,3±0,3 244,5±2,7х 695,7±7,4хх 1069,2±8,9хх 1438,4±9,3хх 1461,2±7,5ххх

В % к контрольной 102,9 105,7 105,2 105,9 106,0 106,9

Примечание: Т<0,1; "Р0,01; ТО,001

Из результатов таблицы 3 следует, что смесь йодных подкормок с бентонитовой глиной (особенно в дозе 5% бентонитовой глины +1,5 г «Кайода») в комбикормах молодняка и кур оказывали положительное влияние на их живую массу.

При изучении эффективности подкормки различных доз смеси бентонитовой глины и « Кайода» молодняку кур, учитывали расход корма на единицу прироста живой массы за период с 1 до 150- дневного возраста (таблица 4).

Таблица 4

Конверсия кормов у ремонтного молодняка птицы

1 руппа За период выращивания на 1 голову

скормлено комбикорма, г. получено прироста, г. затрачено комбикормов на 1кг. прироста, г. в % к контрольной группе

Контрольная 6455,2 1304,1 4,95 100

1 - опытная 6497,3 1328,7 4,89 98,8

2- опытная 6651,6 1446,0 4,60 92,9

3- опытная 6517,6 1349,4 4,83 97,6

4- опытная 6596,6 1397,6 4,72 95,3

При этом самым эффективным уровнем использования корма отличался ремонтный молодняк 2-й опытной группы, который на 1 кг прироста живой массы израсходовали относительно контрольных сверстниц на 7,1% меньше комбикорма.

2.1.2. Обмен азота в организме подопытного поголовья

Характеризуя использование азота подопытной птицей, следует отметить, что по сравнению с контролем в организме птицы 1-й опытной группы отложилось азота на 0,08 г (9,2%) больше, 2-й опытной - на 0,16 г (14,6%), 3-й опытной - на 0,06 г (8,4%) и в организме птицы 4-й опытной группы использовано на 0,09 г (или на 9,5%) больше контроля (таблица 5).

Среднесуточный обмен азота у молодняка кур

п=5

Группы Потреблено с кормом, г. Выделено с пометом, г. Отложено в организме, г. Усвоено от потреблен., %

Контрольная 1,73±0,08 0,91*0,03 0,82±0,01 47,3

1 опытная 1,72±0,05 0,82±0,01 0,90±0,01 52,3

2 опытная 1,75±0,08 0,75±0,7 0,98±0,07 56,0

3 опытная 1,75±0,11 0,87±0,03 0,88±0,09 50,2

4 опытная 1,73±0,11 0,82±0,05 0,91±0,03 52,6

Таким образом, кормление молодняка кур комбикормом с бентонитовой глиной и йодеодержащим препаратом «Кайод» способствовало повышению использования азота корма и его ретенции в организме, что коррелирует с увеличением прироста живой массы птицы. Наилучшие показатели по использованию и отложению азота в организме был молодняк 2-й опытной группы, подкармливаемый бентонитовой глиной в дозе 5% от сухой массы комбикорма и йодсодержащим препаратом в дозе 1,5 г.

2.1.3. Переваримость питательных веществ корма

Под действием различного уровня йодного и минерального питания у ремонтного молодняка опытных групп отмечалось улучшение усвоения питательных веществ корма. Причем, лучшим использованием питательных веществ рациона отличилась птица 2-й опытной группы (таблица 6).

Данные таблицы показывают, что коэффициенты переваримости питательных веществ у птицы опытных групп превосходили показатели контрольной группы. Особенно большая разница отмечена по переваримости органического вещества, сырого протеина и сырой клетчатки между контрольной и 2-й опытной группы.

Подкормка бентонитовой глины способствовало увеличению коэффициентов переваримости органического вещества и сырого протеина в опытной группе, по отношению к контрольной, что имеет положительную корреляцию с приростами массы тела и содержанием сывороточного белка крови опытных групп цыплят.

Таблица б

Коэффициенты переваримости питательных веществ, %

п=5

Показатели

Группы сухое в- Орган сырой сырой сырая БЭВ

во в-во протеин жир клетчатка

Контрольная 68,9±2,4 69,7±6,0 87,2±3,3 81,6±1,4 25,8±2,6 83,0±2,1

1- опытная 70,9±2,1 73,9±2,0 89,8±3,0 82,1±3.1 28,9±2,2 84,4±1,4

Разница с контрол., - 2 4,2 2,6 0,5 3,1 1,4

2- опытная 72,9±2,9 77,8±6,8 93,2±2,5 84,4±1,9 33,6±4,0 84,7±1,0

Разница с контрол., ± 4 8,1 6,0 2,8 7,8 1,7

3- опытная 70,9±2,4 75,1±5,8 89,7±2,0 82,2±3,0 27,9±0,7 83,8±1,1

Разница с контрол., ± 2 5,4 2,5 0,6 2,1 0.8

4- опытная 72,0±3.0 75,7±4,0 90±1,4 82,7±],7 32Д±2,7 83,9±2,4

Разница с контрол., ± 3,1 6 2,8 1,1 6,3 0,9

Таким образом, подкормка ремонтного молодняка минеральной кормовой добавкой в количестве 5% от сухой массы корма и йодсодержащим препаратом йодид калия в дозе 1,5 г на 1 кг корма оказало наиболее благотворное влияние на перевариваемость питательных веществ рациона.

2.1.4.Обмен минеральных элементов в организме подопытного поголовья

Было проведено исследование, по изучению усвоения кальция, фосфора и йода организмом подопытной птицы в зависимости от подкормки молодняку кур комбикорма, обогащенного смесью йодсодержащего препарата «Кай-од» в количестве 1,5 г и бентонитовой глины в количестве 5% от сухой массы корма. В таблице 7 представлены данные среднесуточного обмена и использования кальция, фосфора и йода в организме молодняка кур.

Из показателей приведенных в таблице 7 следует, что баланс кальция и фосфора у молодняка кур во всех группах был положительный. Кальций корма молодки 2-й опытной группы использовали лучше на 12,74% (Р<0,01) по сравнению с птицей контрольной группы.

При совместном использовании йодных подкормок в дозе 1,5 г на 1 кг корма и бентонитовой глины в количестве 5% от сухой массы корма был частично устранен дефицит йода в комбикормах ремонтного молодняка 2-й опыт-

ной группы, в связи с чем использование данного микроэлемента было выше на 3,85% (Р<0,01), чем птицей контрольной группы.

Таблица 7

Среднесуточный обмен минеральных веществ в организме молодняка кур.

п=5

Показатели Группы

Контрольная 2- опытная группа

КАЛЬЦИЙ,г

Потреблено с кормом. 1,01 ±0,003 1,51±0,002

Выделено с пометом. 0,31±0,002 0,64±0,007

Баланс; +, - 0,7±0,002 0,87±0,003

Использовано, % 30,7±0,29 57,6±0,27

Ф О С Ф О Р, г

Потреблено. 0,75±0,002 0,91 ±0,002

Выделено с пометом. 0,29±0,001 0,41 ±0,001

Баланс; +, - 0,46±0,001 0,5±0,01

Использовано, % 38,7±0,40 54,&±0,44

ЙОД, мг

Потреблено. 0,08±0,0002 1,508±0,002

Выделено с пометом. 0,04±0,0001 0,687±0,001

Баланс; +, - 0,04±0,0001 0,821 ±0,002

Использовано, % 50,00±0Д5 54,40±0,21

2.2. Второй этап исследований на курах- несушках

В период проведения 2 этапа научно-хозяйственного опыта, подопытных кур-несушек кормили полнорационными комбикормами, сбалансированными по всем элементам питания согласно нормам (ВНИТИП 2005г) (таблица 2). В течение всего периода исследований условия кормления и содержания кур-несушек были одинаковыми. Подкормка бентонитовой глиной и йодсо-держащим препаратом осуществлялась согласно схеме подкормки (таблица 1).

2.2.1.Яйценоскость и качество яиц подопытных кур-несушек

Яйценоскость изучалась путем подсчета снесённых яиц, определялась интенсивность яйцекладки, рассчитывался выход яичной массы.

Яйценоскость подопытных кур-несушек учитывали в три периода продолжительностью 4 месяца каждая (таблица 8).

Исследования показали, что яйценоскость на среднюю несушку контрольной группы за 365 дней опыта составляла 206,2 шт. при интенсивности яйцекладки 56,5%.

Таблица 8

Яйценоскость подопытных кур-несушек

п=40

Показатели Группа

Контрол., 1-опытная 2-опытная 3-опытная 4-опытная

Яйценоскость на несушку, шт. 206,2±4,0 207,1±3,2 216,8±4,1 212,4±3,1 216,2±3,4

В % к контролю 100 100,5 105,3 103,1 105,0

Интенсивность яйцекладки, % 56,5 56,7 59,4 58,2 59,2

Масса яиц, 1 период, г 58,5±0,2 59,2±0,4 63,6±0,4 58,8±0,4 63.3±0,5

Масса яиц, 2 период, г 57,1 ±0,6 60,1 ±0,4 61,9±0,6 59,9±0,6 60,8±0,5

Масса яиц, 3 период, г 60,6±0,6 63,1±0,5 62,9±0,4 61,7±0,2 61,9±0,4

Масса яиц в средн.,г 58,7±0,4 60,8±0,2 62,8±0,2 60,1+0/7 62,0±0,3

Введение в рацион птицы йодных добавок и бентонитовой глины, положительно воздействовало на яйценоскость и интенсивность яйцекладки опытных групп несушек. Так, 1, 2, 3 и 4 опытные группы кур-несушек-досто-верно (Р<0,01) превосходили несушек контрольной группы по яйценоскости в среднем соответственно на 1,0 шт. (0,5%), 10,6 (5,3%), 6,2 (3,1%) и на 10,0 (5,0%).

По показателям интенсивности яйцекладки опытные группы также доминировали над контрольной соответственно на 2,4; 7,0; 5,6 и 3,9 процентов.

Известно, что йодные подкормки быстро и интенсивно воздействуют на гормональную деятельность щитовидной железы, а тиреоидная активность, в свою очередь, оказывает достаточно большое влияние на функции яичников кур-несушек. Это положение подтверждается результатами исследований.

В опытных группах увеличилась яйценоскость на одну несушку, повысилась интенсивность яйцекладки, увеличилась масса снесённого яйца. При этом уменьшилось количество снесённых мелких яиц и с насечкой.

В контрольной группе процент мелких яиц составил 6,7%, а в 1, 2, 3 и 4 опытных как абсолютные, так и относительные показатели были ниже. Также отличается вторая опытная группа, хотя 4 опытная группа, которая получала дополнительно 1 г «Кайода» и 5% бентонита, приблизилась к ней по изучаемым показателям.

2.2.2. Биофизические показатели и химический состав ниц

Анализ полученных данных показывает, что использование йодной и бентонитовой подкормки способствовало улучшению качественных показателей яиц опытных групп (таблица 9).

Таблица 9

Биофизические показатели ниц подопытных кур-несушек, %

п=5

Показатели Группа

контрольная 1-опытная 2-опытная 3-опытная 4-опытная

Индекс формы % 71,1±0,1 723±0,5 74,5±0Д 71,6±0,2 74,3±0,4

Толщина скорлупы, мкм 0,331 ±4,0 0,344±5,0 0,347±3,0 0,343±4,0 0,346±3,0

Единицы ХАУ 77,34±0,6 77,40±1,2 79,42±1,0 77,31 ±4,1 79,01±0,9

Индекс белка 7,9±0,1 8,1±0,4 8,8±0,2 8,2±0,3 8,4±0,4

Индекс желтка 39,7±0,3 43,2±0,2 46,3±0,1 41,3±0,3 46,0±0,2

Относительная масса, %

Желтка 31,21 29,91 30,64 29,89 29,99

Белка 56,35 57,16 59,41 57.34 56,40

Скорлупы 12,44 12,93 9,99 12,77 13.61

Отношение массы белка к массе желтка 64,4 65,6 66,0 65,7 65,3

По показателям индекса формы яйца контрольная группа достоверно (Р<0,1) уступала 2, 3 и 4 опытным соответственно на 1,4%; 1,1 и на 1,2%, по единице ХАУ - на 1,32%; 1,15 и на 1,21%, по индексу белка - на 0,7%; 0,2 и 0,5%, по индексу желтка - на 0,8%; 0,24 и 0,78%. В первой опытной группе отмечалась тенденция к увеличению индекса желтка, но данные недостоверны. Толщина скорлупы яиц опытных групп отличалась в лучшую сторону, особенно 2-опытной группы, подкармливавшаяся 1,5 г «Кайода» и 5% бентонитовой глины на 1 кг корма.

В течение опыта нами было исследовано содержание в желтке яйца сухого вещества, белка, жира и йода, в белке яйца - сухого вещества, собственно белка и йода, в скорлупе - золы, кальция, фосфора и йода. В белке и желтке яиц подопытных кур-несушек содержание сухого вещества, белка и жира находилось в пределах норм.

Достоверная разница по показателю сухого вещества в желтке яиц между сравниваемыми группами (Р<0,01) обнаружена в пользу второй (на 1,1%>) и четвертой опытной групп (1,0%) по сравнению с контрольной.

Особое внимание было уделено исследованиям по содержанию йода в желтке, ибо от этого в определенной мере зависит развитие эмбриона во время инкубации и, одновременно, товарная ценность яиц для восполнения йододе-

16

фицита среди населения. При этом установлено, что концентрация йода была значительно выше в 1, 2, 3 и 4- опытной группах соответственно на 16,5 %, 24,3, 17,4, 23,8 %, по сравнению с контролем (таблица 10).

Таблица 10

Химический состав яиц подопытных кур-несушек, %

п=5

Показатели Группы

контрольн. | 1-опытная | 2-опытная | 3-опытная | 4-опытная

Желток

Сухого вещества 54,7±0,4 56,5±0,4 58,2±0,5 55,1±0,3 57,8±0,4

Белка 18,5±0,6 203±0,5 20,9±0,1 19,9±0,5 20,5±0,4

Жира 30,1 ±0,5 31,1±0,08 34,1±0,5 30,3±0,6 33,9±0,4

Иода, мкг/г U1 ±0,004 1,32±0,02 1,61±0,06 1,17±0,01 1,44±0,02

Белок

Сухого вещества 12,1±0,5 11,9±0,4 13,1±0,7 11,6±0,2 12,9±0,4

Собственно белка 11,0±0,3 10,5±0,7 11,7±0,4 10,8±0,1 1.1,2±0,5

Иода, мкг/г 0,33±0,04 0,62±0,005 0,78±0,05 0,43±0,03 0,6б±0,03

При этом отмечалась тенденция к повышению относительных показателей сухого вещества в белке яиц опытных группах (соответственно на 0,3; 0,5; 0,3 и 0,5%), хотя данные недостоверны (Р>0,1). — .

11о содержанию собственно белка достоверно отличались яйца несушек 2, 3 и 4 опытной групп (Р<0,01). Исследования показали, что как в желтке, так и в белке содержание йода находилось в прямой зависимости от уровня йодного питания.

2.2.3. Активность щитовидной железы подопытного поголовья

Активность щитовидной железы изучалась путем определения белково-связанного йода сыворотки крови (БСЙ). Для определения БСЙ применялся цезий - арсенитный метод Акланда в модификации C.B. Силаевой (1991), основанный на щелочном озолении с последующим колориметрическим определением количества йода.

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что активность щитовидной железы кур- несушек в первый год жизни была достаточно высокая и в разные сезоны года концентрация белково-связанного йода в сыворотке крови составила 5,08- 5,62 мкг%. Обнаружена определенная закономерность динамики тиреоидной активности, в частности наиболее высокие показатели приходятся на зимний период (БСЙ- 5,62 мкг%), а минимум на осенний период (БСЙ

- 5,08мкг%). Промежуточное положение занимает летний период (БСЙ- 5,40 мкг%) (таблица 11).

Таблица 11

Активность щитовидной железы подопытных кур-несушек (БСЙ, мкг %)

п=5

Группы Июль, начало опыта Октябрь, середина опыта Декабрь, конец опыта

Контрольная 5,40±0,08 5,08±0,10 5,62±0Д0

1- опытная 5,38±0Д0 5,28±0,08 5,08±0,10

2- опытная 5,40±0,10 6,20±0,08 5,80±0Д2

3- опытная 5,42±0.08 5,36+0,10 5,84±0,06

4- опытная 5,40±0,10 5,50±0,08 5,92±0,12

Аналогичная закономерность обнаружена и в опытных группах, но с более высокими показателями, и средняя, разница в пользу опытных групп по сравнению с контролем соответственно составила 0,12; 0,18; 0,44мкг% белково-связанного йода. Наивысшая активность железы обнаружена в 2- опытной группе (БСЙ- 6,20мкг%), где куры-несушки получали дополнительно к рациону 1,5 г «Кайода» и 5% бентонитовой глины от сухой массы корма.

2.2.4. Гематологические показатели подопытной птицы

Кровь считается той внутренней средой, в которой наиболее быстро проявляются метаболические изменения в организме, связанные особенно с качественными изменениями в кормлении. В связи с подкормкой птицы смесью йодсодержащего препарата и бентонитовой глиной в разных дозах и соотношениях (таблица 1) установлены некоторые изменения в количественных показателях крови подопытной птицы. Концентрация гемоглобина в крови кур-несушек в контрольной группе составила 71,19 г/л, что соответствует физиологическим нормам. Во 2, 3 и 4 опытных группах кур-несушек содержание гемоглобина повысилось: во 2- опытной- 72,3; в 3- опытной 72,1; и в 4- опытной 72,3, при РОД.

Показатели количества сывороточного белка в крови птицы 2,3 и 4 опытных групп были выше контроля на 0,9; 3,6; 0,7; 1,5г/л.

В связи с подкормкой кур-несушек смесью йодсодержащего препарата и бентонитовой глины отмечено достоверное увеличение резервной щелочности в крови 2 и 4 опытных групп по сравнению с контролем, соответственно на 3,7 и 3,3%. несколько больше в крови опытных групп птицы содержалось кальция, фосфора и йода. Белково-связанного йода содержалось в крови опытных групп кур- несушек достоверно больше, соответственно на 0,8; 8,2; 1,19; 1,0%, неорганического йода - на 0,26; 0,75; 0,8 и на 0,3%, общего йода на 0,5; 0,7; 0,4 и на 0,6% по сравнению с аналогичными показателями контрольной группы кур-несушек.

2.2.5. Распределение иода в организме подопытного поголовья

После завершения 1 этапа научно- хозяйственного опыта был произведен контрольный убой 10 голов из контрольной и лучшей по продуктивности 2 опытной групп (по 5 голов из контрольной и 5 голов из 2-й опытной групп, с характерной для группы живой массой). Основные показатели, отражающие убойные качества были заметно выше у птицы, в рационе которых присутствовала минеральная кормовая добавка в количестве 5% в смеси с йодсодержащим препаратом из расчета 1,5 г на 1 кг комбикорма.

Повышение содержания йода в рационе птицы достоверно способствовало улучшению общего содержания и распределения элемента йода в органах и тканях кур- несушек. Результаты исследований показали, что в зависимости от уровня йодного питания концентрация элемента в различных органах и тканях опытных групп была выше показателей контрольной группы. Здесь также отличились показатели 2 опытной группы (таблица 12).

Таблица12

Распределение йода в органах и тканях кур- несушек (¡икг/г)

п=5

Органы и ткани ГРУППЫ

Контрольная 2 опытная

Почки 0,120 0,172

Печень 0,092 0,148

Мышечный желудок 0,068 0,112

Легкие 0,036 0,066

Сердце 0,032 0,060

Белое мясо (грудная мышца) 0,031 0,058

Темное мясо (мясо ног) 0,024 0,044

2.2.6. Продолжительность линьки, показатели оперённости п яйценоскости кур-несушек

Перьевой покров и особенности прохождения линьки характеризует физиологическое состояние, условия содержания и полноценность кормления сельскохозяйственной птицы.

В период 2 этапа проведения научно- хозяйственного опыта установлено, что подкормка смесью йодсодержащего препарата и бентонитовой глины оказали положительное воздействие на изучаемые показатели линьки кур- несушек, и её продолжительность. Так, процент сменных маховых перьев за 30 дней у контрольной группы составил 60,0 % - это физиологически средняя норма для несушек аналогичной породы. Для первой опытной группы этот показатель несколько выше (2,1%), но статистически результат недостоверен (Р<0,1). Существенное влияние оказали дозы 1,5 г «Кайода» + 5% глины на 1 кг корма. Во 2,3,4 опытных группах к 30 дням линьки смена маховых перьев соответственно достигал 72,9%, 69,1 и 70,1% при Р<0,05. Этот же показатель к 45 дням линьки в контроле и 1 опытной группах достиг 82,1 и 83,4%, а в остальных опытных группах прошла полностью смена маховых перьев.

2.2.7. Экономическая целесообразность подкормки птицы смесыо йодсодержащего препарата и бентонитовой глины

Результаты научно-хозяйственного опыта на курах- несушках апробированы в производственных условиях птицефабрики «Владикавказская» Пригородного района PCO- Алания. Для этого были сформированы 2 1руппы кур-несушек (контрольная и опытная) породы «Ломан Браун» по 500 голов в каждой в возрасте 172 дня. При этом контрольная группа получала основной рацион, опытная - основной рацион + установленная лучшая доза смеси йодсодержащего препарата и бентонитовой глины. Продолжительность опыта составляла 248 дней. Полученные хозяйственно- полезные признаки в целом подтвердили результаты научно- хозяйственного опыта.

По результатам проведенного производственного опыта был произведен расчет экономической эффективности использования смеси йодсодержащего препарата и бентонитовой глины с учетом продуктивности, затрат кормов и затрат труда (таблица 13). Расчеты были произведены по ценам 2007 года.

Анализ результатов производственного опыта свидетельствует о том, что производственные затраты с учетом дополнительно используемых кормовых добавок на 100 голов несушек в подопытных группах была соответственно от 202,4 до 212,6 руб.

Экономическими расчетами установлено, что для повышения рентабельности содержания кур-несушек следует вводить в рационы смесь йодсодержа-щеш препарата «Кайод» и бентонитовой глины. Выявлены оптимальные дозы: 1,5 г «Кайода» на 1 кг корма и 5% бентонитовой глины от сухой массы комбикорма.

Таблица 13

Экономическая эффективность использования смеси йодсодержащего препарата «Кайод» и бентонитовой глины в кормлении птицы

п=100

Показатели Группа

контрол. 1-опытная 2-опытная 3-опьгаия. 4-опытная

Прирост за опыт, кг 0,440 0,488 0,530 0,500 0,504

Реализационная цена 1кг, руб. 50 50 50 50 50

Стоимость прироста, руб. 22,0 24,4 26,5 25,0 25,2

Получено яиц, шг. 206,2 207,1 216,8 212,4 216,2

Реализационная цена 10 шт. яиц, руб. 13 13 13 13 13

Стоимость яичной продукции, руб. 268,1 269,23 281,84 276,12 281,1

Общая стоимость прироста и яиц, руб. 290,1 293,63 308,34 301,12 306,3

Производственные затраты, руб. 202,4 206,2 209,9 213,3 212,6

Стоимость йодных подкормок и бентонита, руб. - 3,8 7,5 10,9 10,2

Получено прибыли всего, руб. 87,7 87,4 98,4 87,8 93,7

Уровень рентабельности, % 30,5 31,4 34,9 31,1 33,9

ВЫВОДЫ:

1. Исследованиями минерального состава кормов и рационов кормления птицы, разводимой в 4 природно-климатической зоне Центрального Предкавказья установлена следующая обеспеченность макро- и микроэлементами ( % ): Са - 87, Р - 77, Мп - 68, Си - 53-57, Со - 37-40, } - 52.

2. Из испытуемых разных количеств и комбинаций смеси препарата «Кайод» и бентонитовой глиной, оптимальной признана смесь 1,5 г «Кайода» + 5% бентонитовой глины, способствующей увеличению живой массы ремонтного

молодняка птицы до 12,3%, конверсии кормов д<^ 7,1 %, яйценоскости кур- несушек - до 5,3%, массы 1 яйца - до 6,5%. ^

3. Использование установленной оптимальной смеси препарата «Кайод» и бентонитовой глины для подкормки ремонтного молодняка птицы обеспечила достоверное увеличение ретенции азота в теле птицы на 8,5 % по сравнению с контролем. Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона были также выше на 4-6% у 2- опытной группы птицы.

4. Подкормка ремонтного молодняка птицы установленной оптимальной смесью препарата «Кайод» и бентонитовой глиной вызвало улучшение использования кальция корма на 26,9%, фосфора - на 16,4% и йода - на 4,4%.

5. Включение в состав рациона кур- несушек смеси препарата «Кайод» -1,5гр и бентонитовой глины 5% от сухой массы комбикорма положительно отразилось и на качественных показателях яйца: индекс формы яйца был больше контроля - на 3,4%, единицы Хау - на 2,1, индекс белка - на 0,9, индекс желтка - на 6,6%, в желтке яйца 2- опытной группы отмечено больше сухого вещества на 3,5%, белка - на 2,4%, жира - на 4% и йода на 0,5мкг/г; в белке яйца этой опытной группы, по сравнению с контролем содержалось белка- на 1%, йода на 0,43 мкг/г.

6. Введением в состав рациона опытных групп кур- несушек смеси «Кайод» и бентонитовой глины способствовало некоторому улучшению активности щитовидной железы, особенно у 2-й опытной группы по сравнению с контролем и по показателям БСИ она была выше у опытной группы несушек на 0,6 мкг/ %

7. Подкормка птицы смесью йодсодержащего препарата «Кайод» и бентонитом способствовало улучшению общей картины крови. Концентрация гемоглобина, общего сывороточного белка, кальция и фосфора во второй опытной группе, по сравнению с контролем было выше соответственно на 1,1 г/л, 3,6г/л, 1,25ммоль/л, 1,9ммоль/л. Количество резервной щелочности крови опытных групп птицы также доминировало над аналогичными показателями контрольной группы.

8. Наибольшая концентрация йода обнаружена в органах и тканях кур- несушек 2- опытной группы. Так концентрация элемента в съедобных частях следующая: почки (0,172 мкг/г); печень (0,148 мкг/г); мышечный желудок (0,112 мкг/г); легкие (0,066 мкг/г); сердце (0,060 мкг/г); белое мясо (0,058 мкг/г); темное мясо (0,044 мкг /г).

9. Использование выявленной оптимальной дозы смеси йодсодержащего препарата и бентонитовой глины для подкормки птицы вызвало улучшение рентабельности производства птицеводческой продукции до 5%, а с учетом конверсии кормов показатель рентабельности увеличится ещё больше.

Предложение производству: В целях повышения продуктивности, улучшения эффективности уровня оплаты корма продукцией и рентабельности производства, рекомендуем в рационы ремонтного молодняка и кур- несушек яичного направления продуктивности вводить смесь йодсодержащего препарата «Кайод» из расчета 1,5 г на 1кг корма и бентонитовой глины из расчета 5% от сухой массы комбикорма.

Список опубликованных работ по теме диссертации.

1. Кизинов Ф.И. Содержание йода в кормах птицефабрики «Владикавказская» и влияние его добавок на продуктивность кур-несушек / Ф.И. Кизинов, Д.А. Мамисва, А.К. Зангиев, Ф.Р. Такаева, A.B. Дзеранова /7 Известия ФГОУ BITO ГГАУ - Владикавказ,- 2005,- I ом - 42 - С.20-22.

2. Кизинов Ф.И. Воздействие различных доз йода па сохралность и продуктивность кур-несушек / Ф.И. Кизинов, А.К. Зангиев, Ф.Р.Такаева, A.B. Дзеранова /У материалы первой Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. - Владикавказ - 2005 - С. 125-127.

3. Кизинов Ф.И. Влияние различных доз бентонитовой глины на физиологические и продуктивные показатели кур-несушек / Ф.И. Кизинов, А.К. Зангиев, Ф.Р. Такаева, A.B. Дзеранова // Сборник научных трудов. Сеиеро-Осетинское отделение академии наук высшей школы РФ,- Владикавказ,- 2005. -С.63-64.

4. Кизинов Ф.И. Влияние йодных подкормок и бентонитовой глнны на активность щитовидной железы и продуктивность хур-несушек / Ф.И. Кизинов, А.К .Зангиев, Д.А. Мамисва, Ф.Р. Такаева, A.B. Дзеранова // Вестник МАНЭБ. -Санкт-Петербург, -2005,- Том 10 №8. -С.89-91.

5. Кизинов Ф.И. Новая нетрадиционная минеральная кормовая добавьа «Лескенит» для сельскохозяйственных животных птицы / ФИ. Кизинов,. А.К. Зангиев, Ф.Р.Такаева, Г.Э. Кануков, A.B. Козаев // Вестник научных тру док молодых ученых Горского ГАУ.- Выпуск 4. Владикавказ.- 2006.-Вып.4.-С. 2325.

6. Кизинов Ф.И. Воздействие различных доз йода на биофизические показатели и химический состав яиц кур- несушек / Ф.И. Кизинов, А.К. Зангиев, Ф.Р. Такаева, A.B. Дзеранова // Вестник МАНЭБ - Санкт - Петербург, 2006,-Том 11 №7. -С. 54-56.

7. Кизинов Ф.И. Влияние уровня йодного питания на оперённость и продолжительность линьки кур- несушек / Ф.И. Кизинов, А.К. Зангиев, Ф.Р. Такаева, A.B. Дзеранова //' Вестник МАНЭБ - Санкт - Петербург, 2006.- Том 11 №7. -С. 56-57.

8. Кизинов Ф.И Экологическое воздействие йодных подкормок на морфологические и биохимические показатели крови кур - несушек / Ф.И. Кизинов, А.К. Зангиев, Ф.Р. Такаева, A.B. Дзеранова // Вестник МАНЭБ- Санкт -Петербург, 2006,- Том 11 №7. -С.58-60.

9. Кизнпов Ф.И. Влияние различных доз глины «Лескенит» и йода на оперённость и продолжительность линьки кур-несушек / Ф.И.Кизинов, А.К. Зангиев, Д.А. Мамиева, Ф.Р. Такаева, A.B. Дзеранова // Рациональное использование биоресурсов в АПК: Материалы Международной научно - практической конференции 29-31 мая 2006. -Владикавказ,- 2006. С.67-68.

10. Кизинов Ф.И. Кормовая добавка для с.-х. животных и птицы / Ф.И. Кизинов, А.К. Зангиев, Д.А. Мамиева, Ф.Р. Такаева, A.B. Дзеранова // ПАТЕНТ. Регистрационный №2005114571/13 Положительное решение 1.08.06г.

11. Кизинов Ф.И. Мергель в комбикормах для несушек /' Ф.И. Кизинов, А.К. Зангиев, A.B. Дзеранова // Птицеводство,- Москва 2007. - № 3. -С. 19.

Сдано в набор 10.05.09 г., подписано в печать 12.05.09 г. Гарнитура Тайме, Печать трафаретная. Формат 60x84 1 16 Бумага офсегная. Усл. нем. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 56

Типография ООО ППКГ! «МАВР». Лицензия Серия ПД №01107 362040, г.Владикавказ, ул.Августовских событий, 8, тел.44-19-31