Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Воздействие гербицидов и элементов питания на компоненты почвенных и растительных систем Зауралья
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Беличев, Алексей Анатольевич
Оглавление.
Введение.
Глава 1. Условия проведения исследований.
1.1. Краткая характеристика природных условий зоны.
1.2. Метеорологические условия проведения исследований.
Глава 2. Активность микробиологических процессов различной стратегической направленности при внесении гербицидов и элементов питания.
2.1. Обзор литературы.
2.2. Методика исследований.
2.2.1. Характеристика изучавшихся пестицидов.
2.2.2. Характеристика исследуемой почвы.
2.2.3. Определение общей биологической активности почвы (по количеству выделяемого углекислого газа).
2.3. Результаты исследований.
2.3.1. Изменение стартовой активности почвенной микрофлоры при внесении пестицидов и элементов питания.
2.3.2.Активность процессов типа к-стратегии по сравнению с г-стратегией при внесении гербицидов и элементов питания.
Глава 3. Реакция почвенной микрофлоры на внесение гербицидов и элементов питания.
3.1. Обзор литературы.
3.2. Методика исследований.
3.2.1. Проведение микроделяночных полевых опытов.
3.2.2. Характеристика применявшегося сорта пшеницы.
3.2.3. Определение общей биологической активности почвы (по количеству выделяемого углекислого газа).
3.2.4. Определение общей биологической активности почвы (по степени разложения целлюлозы).
3.2.5. Определение суммарно гидролизуемого углерода.
3.3. Результаты исследований.
3.3.1. Скорость выделения СОз в зависимости от раздельного и совместного применения пестицидов и элементов питания.
3.3.2. Степень разложения целлюлозы в лабораторных условиях в зависимости от раздельного и совместного применения пестицидов и элементов питания.
3.3.3. Степень разложения целлюлозы в полевых условиях в зависимости от раздельного и совместного применения пестицидов и элементов питания.
3.3.4. Количество суммарно гидролизуемого углерода в зависимости от раздельного и совместного применения пестицидов и элементов питания.
3.3.5. Изменение показателей комплекса тестов состояния почвенной микрофлоры элементами питания и пестицидами при раздельном и совместном их применении.
Глава 4. Фитотоксичность почвы для проростков яровой пшеницы.
4.1. Обзор литературы.
4.2. Методика определения изменения фитотоксичности почвы гербицидами и элементами питания.
4.3. Фитотоксичность почвы для проростков яровой пшеницы в зависимости от внесения гербицидов и элементов питания.
Глава 5. Реакция растений пшеницы на внесение пестицидов и элементов питания
5.1. Обзор литературы.
5.1.1. Действие гербицида на растения в зависимости от условий минерального питания.
5.1.2. Зависимость поступления гербицида в растение от условий минерального питания.
5.1.3. Зависимость детокеикации гербицида в растении от условий минерального питания.
5.1.4. Характеристика основных сорных растений опытного участка.
5.2. Методика исследований.
5.2.1. Проведение мелкоделяночных полевых опытов.
5.2.2. Проведение микроделяночных полевых опытов.
5.2.3. Определение фотосинтетической активности хлоропластов.
5.3. Результаты исследований.
5.3.1. Фотохимическая активность хлоропластов пшеницы в зависимости от применения гербицидов и элементов.
5.3.2. Количество и биомасса сорных растений в зависимости от применения гербицидов и элементов.
5.3.3. Урожайность пшеницы при внесении гербицидов и элементов питания.
5.3.4. Количество и биомасса сорных растений в зависимости от применения гербицидов.
5.3.5. Урожайность и структура урожая яровой пшеницы при использовании гербицидов.
Выводы.
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Воздействие гербицидов и элементов питания на компоненты почвенных и растительных систем Зауралья"
Актуальность работы. Насущной потребностью практики современного сельского хозяйства является разработка научных рекомендаций по грамотному применению средств защиты растений, и, в частности, гербицидов в агроценозах. Это позволит, во-первых, повысить эффективность борьбы с сорняками; во-вторых, обеспечить экологическую безопасность выращивания сельскохозяйственных культур; в-третьих, экономно и целенаправленно использовать дорогостоящие гербициды. Научно обоснованные рекомендации должны рассматривать комплекс показателей, обеспечивающих достижение указанных целей. На наш взгляд, существенное место в этом комплексе должно принадлежать показателям, характеризующим, с одной стороны, совокупное воздействие гербицидов и элементов питания на микробоценозы почвы, и, с другой стороны, биологическую и хозяйственную эффективность применения гербицидов. На сегодняшний день эти вопросы остаются недостаточно изученными как в нашей стране, так и за рубежом.
Исследования проводились в 1996-1998 годах в соответствии с планами научных работ Курганской ГСХА, утверждены ученым советом академии (протокол №3 от 22 декабря 1995 г.), номера государственной регистрации 01.91.00.45921, 01.99.00.08779.
Цель и задачи исследований. Целью проведения исследования являлось уточнение эффектов воздействия гербицидов и элементов питания, применяющихся как по отдельности, так и в смеси, на компоненты почвенных и растительных систем, поскольку для выщелоченных черноземов Зауралья эти вопросы слабо изучены, чем и определяется новизна и актуальность работы.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Изучение эффектов воздействия гербицидов (в том числе новых) и элементов питания как при раздельном, так и при совместном внесении на основные интегральные показатели активности почвенных микроорганизмов.
2. Установление изменения гербицидами и элементами питания фитотоксичности почвы для растений пшеницы.
3. Определение воздействия изучаемых гербицидов и элементов питания на фотосинтетическую активность хлоропластов растений пшеницы.
4. Определение биологической и хозяйственной эффективности использования гербицидов в посевах яровой пшеницы в условиях лесостепи Зауралья.
Научная новизна работы. В последние годы активно проводятся исследования вопросов эффективности совместного применения гербицидов и элементов минерального питания. Однако, в них недостаточно полно рассмотрены воздействия на растительно-почвенные сообщества микроэлементов как добавок при внесении гербицидов. Для выщелоченного чернозема Зауралья подобных исследований явно недостаточно. Кроме того, образовался дефицит информации о степени воздействия гербицидов (особенно новых) и элементов питания на почвенную микрофлору, хотя на сегодняшний день является общепризнанным тот факт, что экологический аспект входит в проблематику подобных работ.
Практическая ценность работы. Исследование направлено на разработку подходов к обоснованию применения гербицидов с макро- и микроэлементами на выщелоченном черноземе Зауралья. Рассматривается биологическая и хозяйственная эффективность применения гербицидов (в том числе новых), а также их воздействие на почвенные микробоценозы.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены в г. Кургане на Международной научно-практической конференции «Стратегия 6 социально-экономического развития территорий Уральского экономического района» (1997, 2000 г.г.), на I фестивале-конкурсе научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи и студентов (областной научно-практической конференции) (1997 год), на научно-практической конференции «Проблемы охраны окружающей среды и региональная практика экологического образования» (1999 год).
Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 5 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Работа включает 36 таблиц, иллюстрирована 15 рисунками. В список использованной литературы внесено 163 источника, в том числе 23 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Беличев, Алексей Анатольевич
Выводы
1. Гербициды были определяющим фактором в изменении общей биологической активности почвы, в то время как элементы питания выступали в качестве косубстратов, корректирующих активность микрофлоры при их внесении.
2. В течение первых суток после внесения испытывавшиеся гербициды как снижали общую биологическую активность почвы (дезормон, диален, диален-супер), так и повышали активность микрофлоры (триаллат). На безгербицидном фоне почвенная микрофлора испытывала недостаток углерода и избыток фосфора, калия и меди. Наибольшее снижение потребности у микроорганизмов, осуществляющих k-стратегию по сравнению с r-стратегией наблюдалось для углерода, азота, магния и цинка. Деятельность микрофлоры в течение первых суток опыта стимулировалась совместным внесением триаллата и углерода, азота, фосфора, калия, магния, цинка, марганца и меди. Применение в качестве косубстрата молибдена тормозило микробиологические процессы в почве. На фоне применения триаллата сохраняется роль калия и магния для проведения процессов по типу k-стратегии по сравнению с r-стратегией. Использование углерода совместно с дезормоном и диаленом стимулировало микробиологическую активность в почве в течение первых суток опыта. Ингибирование деятельности микроорганизмов в начальный период отмечено при внесении дезормона, диалена и диален-супера в присутствии остальных изучавшихся элементов питания. Деятельность почвенных микроорганизмов стимулировалась в течение первых суток после внесения кросса с углеродом, калием, цинком, марганцем, молибденом или железом.
3. Почвенная микрофлора активизировалась по всем показателям при внесении триаллата с калием и магнием. Использование в качестве косубстратов молибдена и железа ингибировало микробиологическую деятельность в почве, что можно предположить по снижению показателей применявшихся тестов. Совместное применение гербицида дезормон с углеродом стимулировало активность почвенной микрофлоры. Деятельность микрофлоры тормозилась при совместном внесении дезормона с цинком, медью, молибденом и железом. Применение изучавшихся элементов питания совместно с гербицидом диален тормозило начальные (7 суток) стадии его трансформации, однако активизировало почвенную микрофлору в дальнейшем. Внесение диален-супера совместно с азотом, цинком, марганцем, медью и железом ингибировало активность почвенной микрофлоры. Углерод, фосфор, калий, магний и молибден стимулировали процессы трансформации пестицида в течение от недели до одного месяца после внесения. Совместное применение кросса со всеми испытывавшимися элементами питания привело к ингибированию процессов разложения целлюлозы и роста микробной биомассы. В то же время, при использовании в качестве косубстратов углерода, калия, цинка, марганца, молибдена и железа стимулировались процессы первичной деструкции молекулы .гербицида почвенной микрофлорой.
4. На безгербицидном фоне фитотоксичность почвы снижалась по сравнению с контролем при внесении магния, марганца, меди, и увеличивалась при внесении фосфора. Гербициды триаллат, диален и диален-супер стимулировали начальные стадии роста и развития растений пшеницы. Фитотоксичность почвы снижалась при совместном внесении триаллата с азотом и медью. В присутствии фосфора, калия, марганца, молибдена и железа, напротив, фитотоксичность почвы при внесении триаллата увеличивалась. На фоне применения дезормона фитотоксичность почвы для проростков пшеницы снижают азот, марганец и железо. На фоне диален-супера увеличение фитотоксичности почвы отмечается при внесении фосфорного питания. При совместном использовании магния с гербицидом кросс фитотоксичность почвы была значительно выше, чем в контроле. Напротив, азот, фосфор, калий, марганец, медь и молибден на фоне применения кросса снизили фитотоксичность почвы для проростков пшеницы.
5. Использование макроэлементов (азота, фосфора, калия, магния), а также марганца и железа с дезормоном, фосфора, калия и магния с диален-супером и калия, марганца, железа с кроссом увеличивало фотохимическую активность хлоропластов пшеницы. Диален повышал этот показатель при внесении со всеми изучавшимися элементами питания.
6. Результаты трехлетнего испытания гербицидов на яровой пшенице показали, что основная роль в изменении количества и биомассы сорняков принадлежала гербицидам, а условия вегетационного периода определяли значения этих показателей в меньшей степени.
7. Лучшую биологическую эффективность во все годы исследований показал гербицид кросс. Наименее эффективно снижал количество сорняков в засушливые 1996 и 1998 годы диален-супер. Тем не менее, в эти годы этот гербицид показал достаточную эффективность в снижении биомассы сорных растений. Во влажный 1997 год диален-супер показал значительную биологическую эффективность, уступив здесь лишь кроссу. Диален стабильно по годам исследований снижал как количество, так и биомассу сорных растений. В среднем за три года дезормон достаточно эффективно снижал количество сорняков, но при его использовании в 1996 и 1997 годах биомасса сорняков оставалась на уровне контроля, что дает основания считать эффективность этого гербицида недостаточной по сравнению с остальными применявшимися препаратами.
8. В засушливый 1996 год определяющая роль в формировании урожая пшеницы принадлежала гербицидам. Элементы питания существенного влияния на урожайность и элементы структуры урожая не оказали. В трехлетних исследованиях изменения урожайности и элементов структуры урожая пшеницы определялись главным образом условиями вегетационного периода, и в меньшей степени - гербицидами.
9. Наибольшую хозяйственную эффективность во все годы продемонстрировал кросс. Диален показал свою эффективность только в первый год исследований. В среднем за годы проведения опытов максимальная урожайность пшеницы получена при использовании гербицидов диален-супер и кросс. Эти прибавки получены за счет увеличения количества зерен в колосе и массы 1000 зерен. Кросс, кроме того, повышал количество продуктивных стеблей пшеницы на 1 м2.
10. Все испытывавшиеся гербициды повышали массу 1000 зерен, дезормон и диален увеличивали количество зерен в колосе, однако, количество
-■л продуктивных стеблей на 1 м у них незначительно отличалось от контроля, -поэтому в среднем за 3 года существенной прибавки урожайности не получено.
Предложения производству
1. В различные метеорологические условия вегетационного периода эффективно применение кросса. В среднем за три года этот гербицид снизил количество сорняков и их биомассу на 71,0 и 72,5 процента. Урожайность яровой пшеницы повышалась при внесении кросса на 4 ц/га.
2. Биологическая и хозяйственная эффективность кросса повышалась при его использовании совместно с калием (1% КС1). Количество сорняков снизилось на 90%, их биомасса - на 93,3%. Урожайность пшеницы в засушливый год повысилась на 0,6 ц/га.
3. Рекомендуется совместное применение дезормона с, марганцем (0.05% по марганцу), а также с молибденом (0,01% молибденовокислый натрий). Применение марганца повышает биологическую эффективность гербицида
112 по количеству и биомассе сорняков) на 61,2% и 48,0% соответственно. Урожайность пшеницы в засушливый год при этом повысилась на 2 ц/га. Молибден повышает биологическую эффективность гербицида на 70,0% и 26,0%, а урожайность культуры - на 1,6 ц/га.
4. Совместное использование диален-супера с цинком (0,05% 7п804) и медью (0,05% СиБС^) снижает количество сорняков на 71,6% и 82,5%. Биомасса сорных растений при этом снизилась на 23,8%. Повышение урожайности пшеницы в засушливый год составило 1,6 и 0,6 ц/га соответственно.

Автореферат диссертации по теме "Воздействие гербицидов и элементов питания на компоненты почвенных и растительных систем Зауралья"
На правах: рукописи
йС^бд
1 / лиг да
БЕЛИЧЕВ Алексей Анатольевич
ВОЗДЕЙСТВИЕ ГЕРБИЦИДОВ И ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ НА КОМПОНЕНТЫ ПОЧВЕННЫХ И РАСТИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ
ЗАУРАЛЬЯ
06.01.11 - защита растений
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Курган-2000
Работа выполнена в Курганской государственной сельскохозяйственной академ имени Т. С. Мальцева в 1996-1998 гг.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,
Заслуженный деятель науки Российской Федерации Степановских А. С.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,
Заслуженный деятель науки Российской Федерации Чулкина В. А
Ведущая организация — Курганская областная станция защиты растений
Защита диссертации состоится « 29 » июня 2000 г. в 14 часов на заседай диссертационного совета К.120.98.01 при Курганской государствен« сельскохозяйственной академии имениТ. С. Мальцева
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курганской государственн сельскохозяйственной академии имени Т. С. Мальцева.
кандидат сельскохозяйственных наук Гилев С. Д.
Адрес: 641311, Курганская область, Кеговский район, с. Лесниково, сельхозакадемия, зал заседаний Ученого совета
Автореферат разослан « ^т2» 2000 г.
А. Н. Панфилова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Насущной потребностью практики современного сельского хозяйства является разработка научных рекомендаций по грамотному применению средств защиты растений, и, в частности, гербицидов в агроценозах. Это позволит, во-первых, повысить эффективность борьбы с сорняками; во-вторых, обеспечить экологическую безопасность выращивания сельскохозяйственных культур; в-третьих, экономно и целенаправленно использовать дорогостоящие гербициды. Научно обоснованные рекомендации должны рассматривать комплекс показателей, обеспечивающих достижение указанных целей. На наш взгляд, существенное место в этом комплексе должно принадлежать показателям, характеризующим, с одной стороны, совокупное воздействие гербицидов и элементов питания на микробоценозы почвы, и, с другой стороны, биологическую и хозяйственную эффективность применения гербицидов. На сегодняшний день эти вопросы остаются недостаточно изученными как в нашей стране, так и за рубежом.
Исследования проводились в 1996-1998 годах в соответствии с планами научных работ Курганской ГСХА, утверждены ученым советом академии (протокол №3 от 22 декабря 1995 г.), номера государственной регистрации 01.91.00.45921,01.99.00.08779.
Цель и задачи исследований. Целью проведения исследования являлось уточнение эффектов воздействия гербицидов и элементов питания, применяющихся как по отдельности, так и в смеси, на компоненты почвенных и растительных систем, поскольку для выщелоченных черноземов Зауралья эти вопросы слабо изучены, чем и определяется новизна и актуальность работы.
В связи с этим были поставлены следующие задачи: 1. Изучение эффектов воздействия гербицидов (в том числе новых) и элементов питания как при раздельном, так и при совместном внесении на основные интегральные показатели наивности почвенных микроорганизмов.
>. Установление изменения гербицидами и элементами питания фитотоксичности точны для растений пшеницы.
$. Определение воздействия изучаемых гербицидов и элементов питания на {ютосинтетическую активность хлоропластов растений пшеницы.
Определение биологической и хозяйственной эффективности использования гербицидов в посевах яровой пшеницы в условиях лесостепи Зауралья.
Научная новизна работы. В последние годы активно проводятся исследования юпросов эффективности совместного применения гербицидов и элементов минерального штания. Однако, в них недостаточно полно рассмотрены воздействия на растительно-гочвенные сообщества микроэлементов как добавок при внесении гербицидов. Для ¡ыщелоченного чернозема Зауралья подобных исследований явно недостаточно. Кроме того,
образовался дефицит информации о степени воздействия гербицидов (особенно новых) и элементов питания на почвенную микрофлору, хотя на сегодняшний день является общепризнанным тот факт, что экологический аспект входит в проблематику подобных работ.
Практическая ценность работы. Исследование направлено на разработку подходов к обоснованию применения гербицидов с макро- и микроэлементами на выщелоченном черноземе Зауралья, Рассматривается биологическая и хозяйственная эффективность применения гербицидов (в том числе новых), а также их воздействие на почвенные микробоценозы.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены в г. Кургане на Международной научно-практической конференции «Стратегия социально-экономического развития территорий Уральского экономического района» (1997, 2000 г.г.), на I фестивале-конкурсе научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи и студентов (областной научно-практической конференции) (1997 год), на научно-практической конференции «Проблемы охраны окружающей среды и региональная практика экологического образования» (1999 год).
Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 5 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Работа включает 36 таблиц, иллюстрирована 15 рисунками. В список использованной литературы внесено 163 источника, в том числе 23 иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Объекты, условия и методы исследований
Исследования проводились в течение 1996-1998 гг. на опытном поле Курганской ГСХА и в лаборатории экологии кафедры экологии и защиты растений КГСХА Почва опытного участка — чернозём выщелоченный, маломощный, малогумусньш, среднесуглинистый. Основные агрохимические характеристики: рН вод 6,4; рН КС1 5,5; содержание гумуса (по Тюрину) 4,3%, общего азота (по Къельдалю) 0,32%, фосфора (по Чирикову) - 3,5 мг/100 г почвы, калия (по Масловой) - 40 мг/100 г почвы, магния - 7,9 мг-экв./ЮО г, цинка - 6,7 мг/кг, марганца - 84,2 мг/кг, меди - 8,7 мг/кг, молибдена - 0,57 мг/кг, железа - 1215,3 мг/кг почвы.
Гидротермические условия отдельных лет проведения опыта были как благоприятными для роста и развития пшеницы (1997 год), так и неблагоприятными из-за
засушливой погоды (1996, 1998 г.г.). В целом же гидротермические условия в период проведения опытов соответствовали климатическим условиям Курганской области.
На опытном участке все полевые работы проводили в соответствии с принятой для Курганской области агротехникой. Лосев осуществляли сеялкой СН-16 на глубину 5-6 см. Срок посева — 20-25 мая. Норма посева пшеницы 5 млн. всхожих зерен на гектар. Размер делянок составлял 2*2 = 4 (микроделяночный опыт) и 1,85*35 = 64,75 (мелкодсляночный опыт). Полевые опыты закладывались в четырехкратной повторности.
На опытном поле Курганской ГСХА кориеотпрысковые были представлены вьюнком полевым (Convolvulus arvensis), который преобладал среди сорняков этой группы (83-86 % от общей численности) и осотом полевым (жёлтым) (Sonchus arvensis), на долю которого приходилось 14-17%. Среди малолетних двудольных были: марь белая (Chenopodium album), гречишка вьюнковая (Fallopia convolvulus), гречиха татарская (Fagopyrum tataricum), щирица запрокинутая (Amaranthus retroflexus), щирица белая (Amaranthus albus); малолетних однодольных — просо куриное (Panicum cms galli), щетинники зеленый и сизый (Setaria viridis и S. glauca). Таким образом, видовой состав сорняков, представленным в исследованиях, в значительной степени соответствует имеющему место засорению полей Курганской области.
Объекты исследования: микрофлора чернозема выщелоченного, комплекс сорных растений, пшеница сорта Омская 18. В исследованиях использовали гербициды (триаллат, дезормон, диален, диален-супер, кросс) и элементы питания (углерод, азот, фосфор, калий, магний, цинк, марганец, медь, молибден, железо).
В исследованиях изучалась реакция почвенной микрофлоры (по комплексу интегральных показателей), сорных растений и пшеницы на раздельное и совместное применение гербицидов и элементов питания. Также рассмотрено влияние элементов питания на изменение фитотоксичносга гербицидов в почве.
В процессе исследований проводили лабораторные и полевые эксперименты. Схемы опытов ясны ю таблиц 1... 11.
В ходе экспериментов определяли: скорость выделения почвой углекислого газа (абсорбционным методом), интенсивность разложения целлюлозы (в лабораторных и полевых условиях), количество суммарно гидролизуемого углерода в почве (путем использования ультразвуковой обработки почвы), фитогоксичностъ почвы для проростков пшеницы, фотохимическую активность хлоропласгов растений пшеницы, количество и биомассу сорных растений, урожайность и структуру урожая пшеницы. Урожай учитывали путем обмолота и взвешивания зерна со всей делянки. При учете урожая определяли влажность и засоренность зерна с дальнейшим пересчетом урожая на 100% чистоту и 14% влажность. Статистическая обработка данных выполнена на ПЭВМ по общепринятым методикам (Доспехов Б. А., 1993).
ч
2. Результаты исследований
2.1.Изменение общей биологической активности почвы гербицидами и элементами питания
В таблицах 1...5 приводятся данные, показывающие эффективность совместного применения гербицидов и элементов питания. Сравнение проводилось с вариантом «без гербицида и элементов». Тесты обозначены номерами от 1 до 5:
1-скоросгь выделения С-ССЬ за первые сутки, мкг С/сут.
2-скоросгь выделения С-СОг за семь суток, мкг С/сут.
3-степень разложения целлюлозы в лабораторных условиях, %
4- степень разложения целлюлозы в полевых условиях, %
5-количество суммарно гидролизуемого углерода, мкг С / г почвы
Степень влияния пестицидов на скорость выделения ССЬ в течение первых суток опыта составляла 52,2%, в то время как элементов питания - 32,5%, а в течение семи суток опыта — 64,7 и 17,2% соответственно. Эта тенденция сохраняется и при рассмотрении результатов остальных тестов: степень разложения целлюлозы в лабораторных условиях на 46,5% определялась пестицидами (в полевых условиях - на 31,2%), а элементами питания - на 11,0% (в полевом эксперименте - на 6,8%). Степень влияния пестицидов на изменение количества суммарно гидролизуемого углерода в почве составляла 64,6%, в то время как элементов питания - 7,6%. Таким образом, пестициды были определяющим фактором в изменении общей биологической активности почвы, а элементы питания выступали в качестве косубстрагов, корректирующих активность микрофлоры при их внесении.
Почвенная микрофлора активизировалась по всем показателям при внесении триашша с калием и магнием (таблица 1).
1. Изменение показателей активности почвенной микрофлоры при совместном внесении триаллата и элементов питания_
Варианты Тесты
1 2 з 1 4 | 5
С 444,5 68,3 0,35 Неопр. -102,0
N 119,8 -3,7 0,47 1,45 -59,8
Р 171,4 5,7 0,67 1,65 -54,6
К 43,0 60,6 3,86 2,75 29,3
мв 56,7 43,3 3,39 4,29 16,9
га 188,8 18,9 -0,36 -1,35 -81,6
Мп 108,5 35,1 -1,47 -2,43 -110,8
Си 185,0 22,4 -0,01 -0,01 -72,5
Мо -90,7 -25,7 -2,74 -3,66 -144,1
¥е 5,5 -35,8 -2,98 -3,89 -150,3
НСРо; 31,7 17,6 0,06 0,11 2,2
Использование в качестве косубстрагов молибдена и железа иншбировало микробиологическую деятельность в почве.
Совместное применение гербицида дезормон с углеродом стимулировало активность почвенной микрофлоры (таблица 2). Деятельность микрофлоры тормозилась при совместном внесении дезормона с цинком, меяыо, молибденом и железом, что косвенно свидетельствует о замедлении процессов, связанных с трансформацией гербицида, этими элементами.
2. Изменение показателей активности почвенной микрофлоры при совместном внесении дезормона и элементов питания____
Варианты Тести
1 1 2 з Г * 1 5
С 143,9 62,5 0,86 Не опр. 77,8
N -232,5 -74,1 0,25 0,05 43
Р -299,0 -50,5 1,19 2,16 22,2
К -294,3 -56,0 0,56 1,55 4,4
Мв -209,8 -29,8 3,28 4,18 81,3
гп -128,5 -69,5 -1,76 -2,71 -61,2
Мп -165,9 9,6 1,18 2Д5 21,9
Си -190,0 -65,7 -1,62 -2,57 -57,2
Мо -350,7 -71,5 -1,92 -2,86 -65,9
Бе -246,7 -68,9 -1,15 -2,11 -43,9
НСР05 31,7 17,6 0,06 0,11 2,2
Применение элементов питания совместно с диаленом тормозило начальные (7 суток) процессы, связанные с его трансформацией (таблица 3). В то же время, результаты среднесрочных тестов свидетельствуют об активизации микрофлоры при совместном использовании диалена со всеми испытывавпшмнся элементами питания.
3. Изменение показателей активности почвенной микрофлоры при совместном внесении диалена и элементов шггания_
Варианты Тесты
1 2 3 1 4 | 5
С 102,9 8,3 2,90 Не опр. 111,8
N -79,1 -108,2 1,46 2,42 39,5
Р -132,3 -80,5 3,35 4,25 93,6
К -110,5 -66,7 4,30 5,17 120,8
м8 -127,1 -85,7 3,20 4,11 89,4
гп -68,2 -63,7 2,59 3,51 71,8
Мп -71,8 -59,3 0,83 1,80 21,5
Си -137,4 -80,8 1,46 2,42 39,7
Мо -64,2 -38,0 5,16 6,01 145,7
Бе -125,8 -90,0 1,42 2,38 38,4
НСР05 31,7 17,6 0,06 0,11 2,2
Внесение диален-супера совместно с азотом, цинком, марганцем., медыо и железом ингибировало активность почвенной микрофлоры (таблица 4); стимуляция разложения целлюлозы и увеличения количества суммарно гидролизуемого углерода отмечена при совместном внесении гербицида с углеродом, фосфором, калием, магнием (за исключением разложения целлюлозы в полевых условиях) и молибденом.
4. Изменение показателей активности почвенной микрофлоры при совместном внесении диален-супера и элементов питания__
Варианты Тесты
1 1 2 з 1 4 | 5
С 15,8 -35,9 1,81 Не опр. 32,9
N -149,3 -141,6 -1,40 -2,36 -33,4
Р -197,6 -116,5 0,32 1,31 16,2
К -177,8 -103,9 1,18 2,14 41,2
мв -192,9 -121,2 0,18 0,08 12,4
гп -139,5 -101,2 -0,37 -1,36 -3,8
Мп -142,8 -97,3 -1,97 -2,91 -50,0
Си -202,2 -116,7 -1,39 -2,35 -33,3
Мо -135,8 -78,0 1,96 2,91 64,0
Ре -191,6 -125,1 -1,43 -2,39 -34,4
НСР05 31,7 17,6 0,06 0,11 2,2
В таблице 5 приведены результаты тестов активности почвенной микрофлоры при использовании гербицида кросс с изучавшимися косубстратами
5. Изменение показателей активности почвенной микрофлоры при совместном внесении кросса и элементов питания_
Варианты Тесты
1 2 1 з 1 4 | 5
С 48&,9 140,9 -2,09 Не опр. -148,6
N 23,6 27,8 -2,83 -3,75 -149,9
Р 4,4 68,0 -1,28 -2,24 -109,3
К 90,9 71,8 -1,29 -2,26 -109,6
-14,8 15,1 -3,71 -4,60 -172,7
гп 180,4 48,1 -3,89 -4,78 -177,6
Мп 53,4 98,2 -3,44 -4,34 -165,8
Си -24,1 • 77,4 -2,44 -3,37 -139,7
Мо 47,5 67,5 -2,75 -3,67 -147,7
Ре 42,6 23,9 -4,50 -5,37 -193,4
НСР05 31,7 17,6 0,06 0,11 2,2
Совместное применение гербицида »росс со всеми изучавшимися элементами питания привело к ингибированию процессов разложения целлюлозы и уменьшению количества суммарно гидролизуемого углерода. Вместе с тем, снижения количества выделившегося углекислого газа почвой не отмечено, напротив, при использовании в качестве косубстратов углерода, калия, цинка, марганца, молибдена и железа наблюдалось увеличение этого показателя как в первые сутки, так и за семь суток опыта.
2.2. Определение фнтотоксичности почвы для проростков яровой
пшеницы
Токсичность почвы для проростков яровой пшеницы можно эффективно определить путем высева семян на поверхность почвы в лабораторных условиях. Результаты проведенных
опытов приведены в таблице б, где указаны длина корешков и зародышевых побегов яровой пшеницы.
б. Длина корня /зародышевых побегов проростков пшеницы, см__
Варианты Без Триаллат Дезормон Диален Диален- Кросс
гербицида супер
Без 6,80/9,90 7,10 /10,70 8,20/9,00 9,60/11,60 9,40/10,50 7,30/8,60
элемента
N 8,80/8,70 8,70/10,60 7,20/10,80 9,20/12,10 5,60/10,40 8,40/11,00
Р 6,30/9,70 5,70 / 9,50 8,20/9,60 9,50 / 9,20 6,00 / 6,50 7,40/10,50
К 10,40/9,50 5,00 / 8,00 9,00/9,00 7,90/9,00 7,50/7,20 9,50/11,10
11,20/10,40 8,60 / 9,80 9,80/9,70 9,40/10,60 8,20/9,60 6,50/8,70
гп 7,40/9,20 8,50/8,40 7,40/9,80 12,00/10,30 5,60/10,00 6,70/10,50
Мп 9,20 / 11,90 6,50 / 9,40 8,50/10,30 10,60 / 8,20 7,10/10,20 8,30/10,70
Си 8,90 /10,50 7,50 /10,10 8,70/9,20 7,80/9,50 8,60/10,10 10,10/10,00
Мо 8,70/9,30 6,20/8,80 7,30/9,50 10,20 / 7,30 8,80/10,30 8,20/10,20
Бе 9,60/9,40 6,60 / 8,60 8,60/10,60 10,40/9,10 10,10/9,80 9,50/9,60
НСРоз для частных различий = 0,03 / 0,02
НСРо; для взаимодействия факторов (гербицид*элемент) = 0,01 / 0,01
На безгербицидном фоне длина корешков увеличивалась по сравнению с контролем при внесении азота, калия, магния, цинка, марганца, меди, молибдена и железа и снижалась при внесении фосфора. На фоне всех испьггывавшихся гербицидов в отсутствие элементов питания отмечено увеличение длины корешка проростков. Фитспоксичносгь почвы снижалась при совместном внесении триаллата с азотом, магнием, цинком и медью; в присутствии фосфора, калия, марганца, молибдена и железа, напротив, фитотоксичносгь почвы возрастала (длина корешков снижалась). Применение всех изучавшихся элементов питания совместно с дезормоном и диаленом снизило фитотоксичносгь почвы при внесении данных гербицидов, о чем можно судить по значительному увеличению длины корней проростков пшеницы. Использование калия, мапшя, марганца, меди, молибдена и железа в качестве косубстратов при трансформации гербицида диален-супер привело к значительному снижению фитотоксичносга почвы для пшеницы, в то же время в присутствии азота, фосфора и цинка, напротив, сохранялась более высокая, чем в варианте без внесения атрохимикатов, фитотоксичносгь. Значительно выше контрольной фитотоксичносгь почвы была и при совместном использовании магния и циика с гербицидом кросс. Остальные изучавшиеся элементы питания при внесении их вместе с кроссом снизили фитотоксичносгь почвы, о чем можно судить по увеличению длины корешков проростков пшеницы-
Длина зародышевого побега пшеницы увеличивается под действием триаллата, диалета и диален-супера; снижают этот показатель дезормон и кросс. На безгербицидном фоне фитотоксичносгь снижается (длина зародышевых побегов увеличивается по сравнению с неудобренным вариантом) при внесении магния, марганца и меди, напротив, в присутствии азота, фосфора, калия, цинка, молибдена и железа фитотоксичносгь почвы возрастает. На фоне внесения триаллата длина зародышевых побегов снижается при использовании фосфора, калия,
магния, цинка, марганца, молибдена и железа. На фоне применения дезормона длин) увеличивают азот, марганец и железо; в присутствии остальных испьпывавшихся элеменпи питания фитотоксичность почвы повышалась. Внесение фосфора, калия, марганца, меди молибдена и железа на фоне применения диалена увеличивают фитотоксичность почвы дай роста зародышевых побегов пшеницы. На фоне диален-супера тот же эффект отмечается прт внесении фосфорного, калийного и магниевого питания. Напротив, азот, фосфор, калий, цинк марганец, медь и молибден на фоне применения гербицида кросс увеличивают длин} зародышевых побегов яровой пшеницы.
23. Фотохимическая активность хлоропластов пшеницы в зависимости от
применения гербицидов и элементов
В проведенных исследованиях были отмечены отличия в таком показателе, ка.1 фотохимическая активность хлоропласта в растений пшеницы. Полученные данные приведены е таблице 7. Степени влияния пестицидов и элементов питания на изменение фотохимической активности хлоропластов были очень невысокими - всего 7,6% и 5,2% соответственно. Таи» образом, они в небольшой, примерно одинаковой степени определяли изменения эгогс показателя.
7. Изменение фотохимической активности хлоропластов (по коэффициенту свегопоглощения) при внесении элементов питания и пестицидов_
Варианты Без пестицида | Дезормон Диален Диален-супер | Кросс
Без элемента,. 0,34 0,45 0,52 0,35 0,37
Азот 0,32 0,43 0,48 0,30 0,34
Фосфор 0,45 0,62 0,56 0,43 0,36
Калий 0,41 0,58 0,60 0,47 0,47
Магний 0,39 0,60 0,53 0,48 0,35
Цинк 0,45 0,34 0,45 0,39 0,30
Марганец 0,33 0,58 0,57 0,39 0,52
Медь 0,38 0,31 0,42 0,40 0,40
Молибден 0,34 0,35 0,45 0,29 0,36
Железо ■■ 0,47 0,57 0,45 0,34 0,44
НСРо5 для частных различий = 0,18 НСРоз для взаимодействия факторов (гербицид*элемент) = 0,07
Согласно приведенным данным, снижения фотохимической активности хлоропластов £ вариантах с раздельным или совместным применением гербицидов и элементов питания пс сравнению с контролем (без гербицидов и элементов) не наступало. Фотохимическая активность хлоропластов возрастала за счет внесения в чистом виде гербицида диален Использование макроэлементов (азота, фосфора, калия, магния), а также марганца и железа с дезормоном, фосфора, калия и магния с диален-супером и калия, марганца, железа с кроссов» увеличивало фотохимическую активность хлоропластов пшеницы. Гербицид диален повыпш этот показатель при внесении со всеми изучавшимися элементами питания.
2.4. Количество и биомасса сорных растений в зависимости от применения гербицидов и элементов
В микрополевых опытах проводился учет количества сорных растений на 1 квадратном метре и воздушно-сухой массы сорняков. Результаты приведены в таблице 8.
Гербициды дезормон, диален, диален-супер и кросс существенно снижали количество сорняков на квадратном метре. В то же время, внесение азота, фосфора, магния, марганца, меди и молибдена увеличило количество сорных растений на безгербицидном фоне.
Дезормон и кросс показали высокую гербицидную эффективность совместного использования со всеми изучавшимися макро- и микроэлементами. Аналогичный вывод можно сделать и по диалену, но при использовании марганца количество сорняков снизилось несущественно. Применение диален-супера вместе с азотом и фосфором привело к возрастанию количества сорных растений (в основном это были малолетние однодольные сорняки), совместное использование этого гербицида с остальными элементами также снизило количество сорняков.
8. Количество сорняков (шт./м2)/ их воздушно-сухая масса (г/м2) при внесении гербицидов и элементов питания,_____
Варианты Без пестицида | Дезормон | Диален | Диален-супер | Кросс
Без элемента 24,2/7,3 13,4/5,0 8,5/3,6 21,1/2,1 6,7/3,0
Азот 33,6/8,5 13,0/0,5 3,6/7,9 30,7/7,3 7,8/2,0
Фосфор 42,0 / 8,6 8,1 /7,0 11,3/0,1 27,9 / 8,0 7,6/8,4
Калий 25,8/8,3 13,8/2,2 15,8/7,6 2,7/5,8 0,6/0,2
Магний 29,7 / 9,2 13,4/ 0,3 11,0/4,2 11,6/2,9 3,9 / 8,9
Цинк 25,5/5,3 15,6 / 0,3 20,4/4,6 6,0/1,6 8,7/0,3
Марганец 36,2/9,5 5,2/2,6 23,6/6,3 2,9/4,9 4,9 / 7,4
Медь 38,6/8,6 4,3/6,1 5,6/6,8 3,7/1,6 5,7/6,6
Молибден 27,2/7,9 4,0/3,7 16,8/3,0 12,3/3,5 5,7/7,8
Железо 23,4/8,4 4,9/2,0 5,8 /4,2 15,6/4,5 6,2/8,3
НСРо5 для частных различий = 2,5 / 0,7 НСР05 для взаимодействия факторов (гербицид*элемент) = 1,0/0,3
Существенное снижение массы сорняков по сравнению с вариантом без применения агрохимикагов отмечается при внесении всех ислытывавшихся гербицидов, а также цинка на безгербицидном фоне. Остальные макро- и микроэлементы (за исключением молибдена) увеличивали биомассу сорных растений. Наиболее эффективным элементом, снижающим воздушно-сухую массу сорняков при использовании со всеми испытывавшимися гербицидами, оказался цинк, а гербицидом, эффективно снижающим этот показатель при внесении со всеми изучавшимися элементами питания - дезормон (хотя диален, диален-супер и кросс совместно с большинством элементов также существенно снижали биомассу сорняков). Масса сорных растений на квадратном метре повышалась при использовании диалена совместно с азотом и калием, диален-супера совместно с фосфором, кросса с фосфором, магнием, молибденом и железом. На уровне контроля осталась масса сорных растений при использовании диален-супера с азотом и кросса с марганцем.
В таблице 9 приведены результаты учета количества и воздушно-сухой массы сорняков, полученные в мелкоделяночном полевом опыте в течение 1996-1998 г.г. Основная роль в изменении количества и биомассы сорняков принадлежала гербицидам (степень влияния этого фактора на изучаемые показатели составляла 54,1 и 54,2 процента соответственно, в то время как условий вегетационных периодов - 20,4 и 24,0 процента).
9. Количество сорняков (шт./м2)/ их воздушно-сухая масса (г/м2) через 30 дней после применения гербицидов
(Опытное поле Курганской ГСХА, 1996 - 98 г.г.)
Годы Без пестицида Дезормон Диален Диален-супер Кросс
1996 31,7/8,2 12,6/6,4 7,3/4,1 20,0/2,3 5,8/2,7
1997 84,1 /18,0 25,5/16,8 33,4 / 8,6 23,9/4,1 31,0/ 1,9
1998 66,5/20,0 34,0/17,5 2,1/4,8 47,4/10,0 15,9/8,1
Среднее 60,8 /15,4 24,0/13,6 14,3 / 5,8 30,4 / 5,5 17,6/4,2
НСР05 = 7,5 /2,1
Лучшим из испытывавшихся гербицидов в борьбе с сорняками был кросс. За три года он снизил количество сорняков на 63,1...81,7 процента, а их биомассу - на 59,4...89,6 процента (в среднем за три года эти показатели составили 71,0 и 72,5 процента соответственно).
Наименее эффективно снижал количество сорняков в засушливые 1996 и 1998 годы диален-супер. Количество сорных растений уменьшилось на 36,9% и 28,7% соответственно. Тем не менее, в эти годы диален-супер показал достаточную эффективность в снижении биомассы сорных растений (72,0 и 49,9 процента). Во влажный 1997 год диален-супер оказался самым эффективным гербицидом, снизившим количество сорняков на 71,5%, а их биомассу - на 77,5%, уступив здесь лишь кроссу. В среднем за три года биологическая эффективность диален-супера составила 49,9% (по количеству сорняков) и 64,5% (по их биомассе).
Диален стабильно снижал как количество, так и биомассу сорных растений. Это снижение составило в среднем за три года 76,5 и 62,1 процента соответственно. Каких-либо закономерностей его эффективности в зависимости от метеоусловий вегетационного периода отмечено не было.
В среднем за три года дезормон достаточно эффективно снижал количество сорняков (его биологическая эффективность составила 60,5%, что больше соответствующего показателя для диален-супера). Однако, биомасса сорных растений при этом снизилась всего на 11,9%, то есть происходило увеличение массы оставшимися сорняками. В 1996 и 1997 годах биомасса сорняков при использовании дезормона оставалась на уровне контроля, что дает основания считать биологическую эффективность этого гербицида недостаточной по сравнению с остальными применявшимися препаратами.
2.5. Урожайность пшеницы при внесении гербицидов и элементов питания
Получение высокой урожайности культуры является в конечном итоге основной целью практически всех проводимых полевых экспериментов. Так как одним го требований к современным пестицидам является их отсутствие (или, в крайнем случае, присутствие в следовых количествах) в конечном продукте (зерне), то основным показателем для нас в этих экспериментах была урожайность пшеницы (таблица 10). Основная роль в формировании урожая пшеницы принадлежала пестицидам (степень их влияния на изменение урожайности составляла 15,5%, в то время как элементов питания - всего 1,9%).
10. Урожайность пшешшы при внесении гербицидов и элементов питания, ц/га
Варианты Без пестицида | Дезормон Диален | Диален-супер | Кросс
Без элемента 12,2 14,6 15,2 15,7 15,8
Азот 12,8 15,9 15,9 16,1 16,1
Фосфор 12,9 16,1 15,8 15,5 16,5
Калий 12,4 15,3 15,4 15,4 16,4
Магний 12,8 16,4 16,2 16,3 16,3
Цинк 13,4 16,8 17,0 17,3 16,7
Марганец 13,1 16,6 16,5 16,6 16,5
Медь 12,6 15,6 16,1 16,3 16,7
Молибден 13,3 16,2 16,2 16,6 17,0
Железо 12,1 14,2 14,8 15,2 15,4
НСР05 для частных различий = 0,6 НСР05 для взаимодействия факторов (гербицид*элемент) = 0,2
Как раздельное, так и совместное применение макро- и микроудобрений и гербицидов привело к значительному увеличению урожайности пшеницы (за исключением внесения калия, меди и железа на безгербицидном фоне, где урожайность оставалась на уровне контроля). Па фоне без применения элементов питания наибольшая прибавка урожайности получена при использовании кросса (3,6 ц/га) и диален-супера (3,5 ц/га). На безгербицидном фоне наибольшую прибавку обеспечили микроэлементы цинк (1,2 ц/га) и молибден (1,1 ц/га). Использовать дезормон, диален и кросс в смеси с макро- и микроэлементами также оказалось эффективно, но лучшие показатели получены при использовании дезормона в смеси с цинком (прибавка 4,6 ц/та), марганцем (4,4 ц/га), магнием (4,2 ц/га) и молибденом (4,0 ц/га при том, что на варианте «дезормон» прибавка урожайности составила 2,4 ц/га). Внесение диалена совместно с цинком повысило урожайность по сравнению с контролем на 4,8 ц/га, с марганцем - на 4,3 ц/га, с магнием и молибденом - на 4,0 ц/га; при этом прибавка от диалена составила 3,0 ц/га. Использование кросса с молибденом дало прибавку 4,8 ц/га, с цинком и медью - 4,5 ц/га, с фосфором и марганцем - 4,3 ц/ш по сравнению с контролем (на варианте «кросс» этот прибавка составила 3,6 ц/га). Применение диален-супера с фосфором, калием и железом дало меньшую прибавку урожайности, чем на варианте «диален-супер». Наиболее эффективным оказалось использование диален-супера с цинком (прибавка по сравнению с контролем 5,1 ц/га), с марганцем и молибденом (4,4 ц/га), с магнием и медью (4,1 ц/га, в то время как прибавка от гербицида составила 3,5 центнера зерна с гектара).
В таблице 11 приводятся данные, полученные на мелкоделяночных полевых опытах £ 1996... 1998 годах. Изменения урожайности и элементов структуры урожая пшеницы определялись главным образом условиями вегетационного периода. Степень влияния этого фактора на изменение урожайности составляет 68,0%, доли продуктивных стеблей - 17,1%. количества зерен в колосе - 34,6%, массы 1000 зерен - 15,7%, в то время как гербицидов - 3,3%: 0^%, 4,3% и 2,2% соответственно.
11. Урожайность и структура урожая яровой пшеницы (среднее за 1996... 1998 г.г.)
Варианты Урожайность, Количество Количество зерен Масса 1000
ц/га продуктивных стеблей в колосе, шт. зерен, г
на 1 м2, шт.
Без гербицида 16,5 329,9 14,0 30,8
Дезормон 18,0 333,9 14,9 31,7
Диален 18,9 327,2 15,7 32,1
Диален-супер 19,6 326,7 15,6 33,3
Кросс 20,5 349,7 16,5 34,4
НСР05 27 6,8 0,5 0,6
В среднем за годы проведения опытов максимальная урожайность пшеницы получена при использовании гербицидов диален-супер и кросс (на 3,1...4,0 ц/га выше контроля). Эти прибавки получены за счет увеличения количества зерен в колосе и массы 1000 зерен. Кросс, кроме тот, повышал количество продуктивных стеблей на 1 м2 (он стабильно увеличивал урожайность во все годы исследований). Все испыгывавшиеся гербициды повышали массу 100С зерен, дезормон и диален увеличивали количество зерен в колосе; однако, количестве продуктивных стеблей на 1 м2 у них незначительно отличалось от контроля, поэтому в среднем за 3 года существенной прибавки урожайности не получено.
ВЫВОДЫ
1. Гербициды были определяющим фактором в изменении общей биологической активности почвы, в то время как элементы питания выступали в качестве косубстратов, корректирующих активность микрофлоры при их внесении.
2. В течение первых суток после внесения испыгывавшиеся гербициды как снижали общую биологическую активность почвы (дезормон, диален, диален-супер), так и повышали активность микрофлоры (триаллат). На безгербицидном фоне почвенная микрофлора испытывала недостаток углерода и избыток фосфора, калия и меди. Наибольшее снижение потребности у микроорганизмов, осуществляющих к-стратеппо по сравнению с г-стратегией наблюдалось для углерода, азота, магния и цинка. Деятельность мшфофлоры в течение первых суток опыта стимулировалась совместным внесением триаллата и углерода, азота, фосфора, калия, магния, цинка, марганца и меди. Применение в качестве косубстрата молибдена тормозило микробиологические процессы в почве. На фоне применения триаллата сохраняется роль калия и магния для проведения процессов по типу к-стратегии по сравнению с г-стратегией. Использование углерода совместно с дезормоном и диаленом
стимулировало микробиологическую активность в почве в течение первых суток опыта. Ингибирование деятельности микроорганизмов в начальный период отмечено при внесении дезормона, диалена и диален-супера в присутствии остальных изучавшихся элементов питания. Деятельность почвенных микроорганизмов стимулировалась в течение первых суток после внесения кросса с углеродом, калием, цинком, марганцем, молибденом или железом.
3. Почвенная микрофлора активизировалась по всем показателям при внесении триаллата с калием и магнием. Использование в качестве косубстратов молибдена и железа ингибировало микробиологическую деятельность в почве, что можно предположить по снижению показателей применявшихся тестов. Совместное применение гербицида дезормон с углеродом стимулировало активность почвенной микрофлоры. Деятельность микрофлоры тормозилась при совместном внесении дезормона с цинком, медью, молибденом и железом. Применение изучавшихся элементов питания совместно с гербицидом диален тормозило начальные (7 суток) стадии его трансформации, однако активизировало почвенную микрофлору в дальнейшем. Внесение диален-супера совместно с азотом, цинком, марганцем, медью и железом ингибировало активность почвенной микрофлоры. Углерод, фосфор, калий, магний и молибден стимулировали процессы трансформации пестицида в течение от недели до одного месяца после внесения. Совместное применение кросса со всеми испытывавшимися элементами питания привело к ингибированию процессов разложения целлюлозы и роста микробной биомассы. В то же время, при использовании в качестве косубстратов углерода, калия, цинка, марганца, молибдена и железа стимулировались процессы первичной деструкции молекулы гербицида почвенной микрофлорой.
4. На безгербицидном фоне фитотоксичность почвы снижалась по сравнению с контролем при внесении магния, марганца, меди, и увеличивалась при внесении фосфора. Гербициды триаллат, диален и диален-супер стимулировали начальные стадии роста и развития растений пшеницы. Фитотоксичность почвы снижалась при совместном внесении триаллата с азотом и медью. В присутствии фосфора, калия, марганца, молибдена и железа, напротив, фитотоксичность почвы при' внесении триаллата увеличивалась. На фоне применения дезормона фитотоксичность почвы для проростков пшеницы снижают азот, марганец и железо. На фоне диален-супера увеличение фитотоксичности почвы отмечается при внесении фосфорного питания. При совместном использовании магния с гербицидом кросс фитотоксичность почвы была значительно выше, чем в контроле. Напротив, азот, фосфор, калий, марганец, медь и молибден на фоне применения кросса снизили фитотоксичность почвы для проростков пшеницы.
5. Использование макроэлементов (азота, фосфора, калия, магния), а также марганца и железа с дезормоном, фосфора, калия и магния с диален-супером и калия, марганца, железа с кроссом увеличивало фотохимическую активность хлоропластов пшеницы. Диален повышал этот показатель при внесении со всеми изучавшимися элементами питания.
6. Результаты трехлетнего испытания гербицидов на яровой пшенице показали, что основная роль в изменении количества и биомассы сорняков принадлежала гербицидам, а условия вегетационного периода определяли значения этих показателей в меньшей степени.
7. Лучшую биологическую эффективность во все годы исследований показал гербицид кросс. Наименее эффективно снижал количество сорняков в засушливые 1996 и 1998 годы диален-супер. Тем не менее, в эти годы этот гербицид показал достаточную эффективность в снижении биомассы сорных растений. Во влажный 1997 год диален-супер показал значительную биологическую эффективность, уступив здесь лишь кроссу. Диален стабильно по годам исследований снижал как количество, так и биомассу сорных растений. В среднем за три года дезормон достаточно эффективно снижал количество сорняков, но при его использовании в 1996 и 1997 годах биомасса сорняков оставалась на уровне контроля, что дает основания считать эффективность этого гербицида недостаточной по сравнению с остальными применявшимися препаратами.
8. В засушливый 1996 год определяющая роль в формировании урожая пшеницы принадлежала гербицидам. Элементы питания существенного влияния на урожайность и элементы структуры урожая не оказали. В трехлетних исследованиях изменения урожайности и элементов структуры урожая пшеницы определялись главным образом условиями вегетационного периода, и в меньшей степе™ - гербицидами.
9. Наибольшую хозяйственную эффективность во все годы продемонстрировал кросс. Диален показал свою эффективность только в первый год исследований. В среднем за годы проведения опытов максимальная урожайность пшеницы получена при использовании гербицидов диален-супер и кросс. Эти прибавки получены за счет увеличения количества зерен в колосе и массы 1000 зерен. Кросс, кроме того, повышал количество продуктивных стеблей пшеницы на 1 м2.
10. Все испытывавшиеся гербициды повышали массу 1000 зерен, дезормон и диален увеличивали количество зерен в колосе, однако, количество продуктивных стеблей на 1 м2 у них незначительно отличалось от контроля, поэтому в среднем за 3 года существенной прибавки урожайности не получено.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В различные метеорологические условия вегетационного периода эффективно применение кросса. В среднем за три года этот гербицид снизил количество сорняков и их биомассу на 71,0 и 72,5 процента. Урожайность яровой пшеницы повышалась при внесении кросса на 4 ц/га.
2. Биологическая и хозяйственная эффективность кросса повышалась при его использовании совместно с калием (1% КС1). Количество сорняков снизилось на 90%, их биомасса — на 93,3%. Урожайность пшеницы в засушливый год повысилась на 0,6 ц/га.
3. Рекомендуется совместное применение дезормона с марганцем (0.05% по марганцу), а также с молибденом (0,01% молибденовокислый натрий). Применение марганца повышает биологическую эффективность гербицида (по количеству и биомассе сорняков) на 61,2% и 48,0% соответственно. Урожайность пшеницы в засушливый год при этом повысилась на 2 ц/га. Молибден повышает биологическую эффективность гербицида на 70,0% и 26,0%, а урожайность культуры - на 1,6 ц/га.
4. Совместное использование диален-супера с цинком (0,05% гиБО-О и медью (0,05% СиБОц) снижает количество сорняков на 71,6% и 82,5%. Биомасса сорных растений при этом снизилась на 23,8%. Повышение урожайности пшеницы в засушливый год составило 1,6 и 0,6 ц/га соответственно.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Влияние минерального азота и триаллата на некоторые экологические параметры почвы. //1 фестиваль-конкурс научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи и студентов: тезисы докладов областной научно-практической конференции (часть 2). Курган: Изд-воКГУ, 1997. - С. 11.
2. Изменение экологии микробных сообществ чернозема выщелоченного при внесении пестицидов на разных фонах содержания элементов питания. // Стратегия социально-экономического развития территорий Уральского экономического района: тезисы докладов международной научно-практической конференции. Курган: ГИПП Зауралье, 1997. - С. 366367 (в соавторстве).
3. Некоторые экологические аспекты совместного применения азотных удобрений и гербицида триаллаг. // Экологизация технологий: проблемы и решения: научные сообщения Курганского Центра МАНЭБ. Курган, 1998. - С.87-88 (в соавторстве).
4. Метод оценки реакции почвенной микрофлоры на действие экотоксикаигов. // Экологизация технологий: проблемы и решения: научные сообщения Курганского Центра МАНЭБ. Курган, 1998. - С.84-86 (в соавторстве).
5. Трансформация гербицида диален-супер в почве при различном режиме питания микробоценозов. // Проблемы охраны окружающей среды и региональная практика экологического образования. Курган: ГИПП «Зауралье». -1999. - С. 57-59.