Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Гербициды в интенсивном земледелии Нечерноземья (научно-практические основы применения гербицидов в системе земледелия)
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Автореферат диссертации по теме "Гербициды в интенсивном земледелии Нечерноземья (научно-практические основы применения гербицидов в системе земледелия)"
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ;ЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи
/г/Г
БЕЗУГЛОВ Виктор Григорьевич кандидат сельскохозяйственных наук
УДК 632.954 : 631.5
ГЕРБИЦИДЫ В ИНТЕНСИВНОМ ЗЕМЛЕДЕЛИИ НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ
(НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ В СИСТЕМЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ)
(специальность 06.01.01 — общее земледелие)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
МОСКВА 1989
Работа выполнена в научно-производственном объедин£ нии «Подмосковье».
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, прс фессор Ладонин В. Ф.; доктор сельскохозяйственных наух профессор Захаренко В. А.; доктор сельскохозяйственных на ук, старший научный сотрудник Паденов К. П.
Ведущее учреждение — Всесоюзный научно-исследователь ский институт кормов им. В. Р. Вильямса.
Защита диссертации состоится .... 1989 г. н заседании специализированного совета Д 120.35.04 при Мое ковской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимя рязева.
Адрес: 127550, Москва, Тимирязевская ул., 49. Ученый со вет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан..... 1989 г
Ученый секретарь специализированного совета — кандидат биологических наук
Березкина Л. Л
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В основных направлениях экономического и социального развития СССР, утвержденных XXVII съездом КПСС, и в Продовольственной программе на период до 1990 года предусматривается всемерное повышение плодородия почв и урожайности полей, дальнейший рост производства зерна и кормов, а также другой растениеводческой продукции на основе применения зональных научйо обоснованных систем земледелия.
Важное значение в решении поставленных задач придается предотвращению потерь урожая из-за засоренности посевов. Несмотря на предпринимаемые меры значительная часть полей страны имеет высокую засоренность, которая приводит к большому недобору урожая, снижению качества и увеличению себестоимости продукции.
Высока еще засоренность полей в Нечерноземной зоне РСФСР. По самым скромным подсчетам недобор только зерна по этой причине составляет здесь не менее 3—5 млн. тонн. Поэтому развитие научных и практических основ защиты посевов сельскохозяйственных культур от сорной растительности, базирующихся на рациональном использовании гербицидов, удобрений, агротехнических мероприятий в научно обоснованных севооборотах является актуальной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение.
К началу проведения наших исследований многие вопросы борьбы с сорной растительностью в регионе еще не были решены.
Так, химические средства базировались в основном на использовании препаратов 2,4-Д. Разработки по этим вопросам касались отдельно взятых культур, вне их связи с чередованием в севооборотах, то есть отсутствовал системный подход, а удобрения и гербициды изучались изолированно. Не были определены такие важные параметры, как пороги вредоносности наиболее распространенных и злостных сорняков в посевах основных сельскохозяйственных культур.
Цели и задачи исследований. Цель настоящей работы — обоснование и разработка эффективных мер борьбы с сорной растительностью, основанных на рациональном использовании гербицидов, удобрений и агротехнических мероприятий, проводимых в культурах полевых севооборотов, обеспечивающих повышение урожайности сельскохозяйственных культур.
Для решения данной проблемы были поставлены следующие задачи:
— на основе изучения сроков совместного произрастания культурных и сорных растений и различной численности последних в растительном сообществе, установить степень и пороги вредоносности наиболее злостных малолетних сорняков в посевах озимой пшеницы, кормовой свеклы и люпина;
— применительно к характеру засоренности посевов и селективности гербицидов изыскать перспективные гербициды, комбинации и смеси препаратов, разработать приемы их применения в посевах зерновых (озимая пшеница, озимая рожь, ячмень, овес) и зернобобовых культур;
— в посевах кормовой свеклы, озимой пшеницы и ячменя на разных фонах минерального питания провести изучение действия гербицидов и комбинированных препаратов на культурные и сорные растения, выяенить изменчивость видового состава и чувствительность сорняков к гербицидам под влиянием удобрений;
— разработать и обосновать системы гербицидов для культур полевого севооборота на дерново-подзолистых почвах разного механического состава (средние суглинки, супеси) на фоне проводимых агротехнических мер борьбы с сорной растительностью;
— выявить влияние разового и систематического применения гербицидов, а также использования их вместе с удобрениями на качество сельскохозяйственной продукции и биологическую активность почвы;
— дать экономическую оценку рекомендуемым приемам уничтожения сорной растительности в отдельно взятых культурах и применении их в севооборотах.
Научная новизна. Научная новизна состоит в системном подходе к решению актуальной проблемы —■ борьбы с сорной растительностью на основе использования имеющихся методов в системе земледелия.
По общепринятым методикам осуществлена оценка вредоносности сорняков для озимой пшеницы — трехреберника непахучего, кормовой свеклы — мари белой и горца вьюнкового, люпина — мари белой и пикульника обыкновенного, определены пороги вредоносности и критические периоды конкурентных отношений между культурными и сорными растени-
ями, что является теоретической основой оценки целесообразности применения мер борьбы с сорной растительностью.
С учетом вредоносности сорняков и избирательностью гербицидов к культурным и сорным растениям, обоснован ассортимент препаратов и их смесей для борьбы с сорняками в посевах озимой пшеницы (диапрен, дикуран), овса (смесь банвела-Д и 2,4-Д), ячменя (смесь банвела-Д и 2,4-Д, мало-ран, которан, дозанекс) и других культурах; практически впервые изучены эффективные гербициды для довсходового уничтожения малолетних двудольных сорняков в посевах яровых зерновых культур, результатом которого явилось включение в 1983 г. трех препаратов (малорана, которана и доза-некса) в «Список химических и биологических средств борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками и регуляторов роста растении, разрешенных для применения в сельском хозяйстве...».
Также впервые в стране применительно к культуре озимой пшеницы изучен препарат дикуран, превосходящий по эффективности применяемый до настоящего времени гербицид — си-мазин, обоснованы дозы, сроки и способы его использования.
В посевах озимой пшеницы проводились исследования с гербицидом диапреном на различных уровнях применения ЫРК, а в посевах ячменя—с гербицидами диапреном (после-всходовый препарат) и малораном (почвенный препарат) на фоне развернутой схемы удобрений по Жоржвилю.
Выявлены закономерности изменения агрофитоценоза в условиях интенсивного применения минеральных удобрений и гербицидов, обоснованы рациональные направления взаимодействия средств химизации и влияние их на агрофитоце-ноз. Установлено, что удобрения меняют реакцию сорняков к гербицидам, в частности, на фоне удобрений повышалась фитотоксичность к сорнякам пирамина в посевах свеклы, диа-ирена—в посевах пшеницы, диапрена и малорана—в посевах ячменя, но не изменялась активность эптама в посевах свеклы.
В специальных исследованиях установлено, что одним из возможных механизмов усиления фитотоксичности гербицидов . на удобреннных фонах является наличие большего количества препаратов в почве в свободном или малосвязанном состоянии.
Разработаны и обоснованы рациональные и эффективные системы гербицидов для полевых севооборотов на разных по механическому составу дерново-подзолистых почвах в сочетании с проводимыми в культурах севооборотов агротехническими мерами борьбы. Установлено, что правильное использование новых перспективных препаратов в отдельно взятых культурах и в сочетании их с удобрениями, а также при сис-
тематическом применении в севооборотах не приводит к нежелательным изменениям качественных показателей урожая и плодородия почвы (состав н численность микрофлоры, активность почвенных ферментов и др.), не обнаружено остатков препаратов в сельскохозяйственной продукции.
Практическая ценность и реализация результатов. Разработаны эффективные методы защиты посевов от сорной растительности в системе выращивания отдельных культур и в целом севообороте, обеспечивающие повышение урожайности сельскохозяйственных культур.
Рекомендации по борьбе с сорными растениями внедряются в колхозах и совхозах. Так, в период с 1976 по 1981 г. они внедрены в регионе на площади 167,4 тыс. га с общим экономическим эффектом 2,8 млн. рублей.
Апробация. Материалы исследований докладывались на ученом совете НИИСХ ЦРНЗ, заседаниях координационного совета по борьбе с сорняками ВАСХНИЛ, на зональных совещаниях и семинарах.
Публикации. Основные результаты исследований, изложенных в диссертации, опубликованы в 50 работах общим объемом 47,7 п. л., в т. ч. в 2-х монографиях.
Объем работы. Диссертационная работа изложена на страницах машинописного текста, состоит из 9 глав, выводов и предложений производству, включает 109 таблиц, 8 приложений. Список использованной литературы состоит из 829 наименований, в том числе 173 на иностранных языках.
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования выполнялись в 1966—1983 гг. на дерново-подзолистых почвах экспериментального хозяйства «Немчи-новка» научно-исследовательского института сельского хозяйства ЦРНЗ и на Кунцевской птицефабрике Одинцовского района Московской области. Производственная проверка проводилась в хозяйствах Московской, Рязанской, Костромской областей и в Литовской ССР. Для решения поставленных задач закладывались полевые, лабораторно-полевые и вегетационные опыты и проводились соответствующие учеты, наблюдения и анализы. Исследования по разработке систем гербицидов в культурах полевого севооборота, по совместному применению минеральных и органических удобрений и гербицидов в посевах кормовой свеклы, гербицидов и минеральных удобрений в посевах озимой пшеницы и ячменя, по выявлению перспективных гербицидов для подавления сорняков в посевах озимой пшеницы, ячменя, овса, а также опыты поуста-
новлению порогов вредоносности ряда сорняков в посевах озимой пшеницы и кормовой свеклы — проводились на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве.
Опыты по разработке и обоснованию систем гербицидов для полевого севооборота в сочетании с отдельными элементами агротехнических мер борьбы с сорной растительностью, изучению эффективности гербицидов и их комбинаций в посевах люпина, а также по определению вредоносности сорняков для этой культуры проводились на дернозо-подзолистых супесчаных почвах.
Почвы опытных участков характеризовались следующими агрохимическими показателями: среднесуглинистая—рН-соле-еой вытяжки 5,6—6,4; гумус — 2—2,5%; гидролитическая кислотность 2,7—2,8 м. экв.; сумма поглощенных оснований 14,4—14,8 м.экв.; доступного фосфора по Кирсанову 14,3— 25,8 мг; обменного калия по Масловой 10—15,2 мг на 100 г почвы; супесчаная — гумуса по Тюрину 1,1—1,2%, доступного фосфора по Кирсанову 19,4—24,2 мг, обменного калия по Масловой 6,8—12,8 мг, гидролитическая кислотность 3,3—3,8 м.экв. на 100 г почвы.
В зависимости от задач исследований размер делянок в опытах колебался от 10 до 400 м2 в 3—8-кратной повторности.
Учет засоренности посевов зерновых культур и многолетних трав проводили на постоянных площадках размером 0,25 м2 (50x50 см), расположенных в 16—20 точках каждого варианта, в 2—3 срока: до внесения препарата, через месяц после обработки и перед уборкой. Во второй и третий сроки отбирались растительные образцы проб для определения влияния изучаемых приемов на величину массы сорняков.
В опытах с пропашными культурами сорняки учитывали также на площадках размером 0,25 м2 в необрабатываемой зоне рядка, но с другими размерами длины и ширины площадки (кормовая свекла 2 мХ12,5 см; картофель 2,5 мХЮ см).
Засоренность почвы семенами сорняков определялась путем отбора на каждой делянке 30 проб буром для взятия почвенных образцов на влажность и последующим проращиванием семян в течение шести месяцев в растильнях.
В почвенных пробах, отобранных по существующей методике, определялось содержание гумуса по Тюрину, фосфора по Кирсанову, калия по Масловой с использованием пламенного фотометра, сумму поглощенных оснований по Каппену-Гильковицу, гидролитическую кислотность по Каппену, кислотность солевой вытяжки (рН) с помощью лабораторного рН-метра.
Во всех опытах проводились исследования по влиянию изучаемых приемов на качество урожая, посевные и технологические качества, химический состав.
Химический анализ осуществлялся по методикам: общий азот — по Къельдалю, содержание крахмала — методом ферментативного гидролиза (493), фосфора — по Дениже в модификации Левицкого, калий — на пламенном фотометре, содержание клетчатки — методом Петербургского, Пекеньо и Утенышева (488), активность амилазы — методом Смита и Роя (804) в модификации Маннинга и Камбелла (754), активность протеолитических ферментов с определением амин-ного азота — методом формольного титрования (493), фракционный состав белков зерна — по Осборну (475), экстрак-тивность ячменя — по Павловскому и методом погружного рефрактометра (512). Определение сахара в кормовой свекле — по Бертрану, крахмала в клубнях картофеля — поляриметрическим методом.
Оценку влияния гербицидов на посевные качества зерна проводили стандартным методом (184), а массу 1000 зерен — по ГОСТу 10842—64 (183). Определение технологических качеств зерна озимой пшеницы проводили по стандартным методикам: количество и качество клейковины (185), стекловид-ность зерна (186), кислотность по болтушке (187), органолеп-тическое определение эластичности клейковины (188), хлебопекарные качества.
Для определения остатков гербицидов использовали методы: спектрофотометрии (179, 278), хроматографии в тонком слое (518), газовую хроматографию.
Учет урожая проводился методом сплошной уборки с последующим пересчетом на чистое зерно 14%-ной влажности. Урожайные данные подвергались статистической обработке методом дисперсионного анализа на ЭВМ. Кроме того проводился анализ структуры урожая путем индивидуального анализа растений.
Метеорологические условия в годы проведения исследований имели значительные отклонения от среднемноголетиих показателей. Наиболее засушливыми были 1967 и 1972 годы. Пониженными температурами и высокой влагообеспеченно-стью характеризовались 1976, 1978 и 1980 годы.
По метеоусловиям 1966, 1968, 1970 и 1983 годы были близкими к среднемноголетним показателям, хотя и имели место отклонения в отдельные периоды вегетации. Для формирования высокого урожая всех сельскохозяйственных культур были неблагоприятными отклонения или в первый период вегетации— повышенные температуры в мае—июне (1966, 1958, 1973, 1975, 1979, 1981), или пониженные температуры и избыток осадков во второй половине (1970, 1971, 1973, 1974, 1975, 1978). В целом за все годы исследований благоприятными для большинства сельскохозяйственных культур были 1966, 6
1968, 1970, 1983 годы и неблагоприятными 1971, 1972, 1973, 1976, 1980 годы.
Особенности погодных условий определенным образом от-разилифщ росте и развитии культурных и сорных растений, их соотношении в растительном сообществе, эффективности действия и последействия изучаемых средств борьбы с сорной растительностью, удобрений и, в конечном счете, на урожайности сельскохозяйственных культур.
Вредоносность сорных растений для сельскохозяйственных
культур
В качестве объекта для изучения были взяты три культуры, отличающиеся своими биологическими особенностями, конкурентоспособностью и агротехникой возделывания: зерновая (озимая пшеница), зернобобовая (люпин) и пропашная (кормовая свекла) культуры, а также наиболее вредоносные и распространенные в Нечерноземье малолетние сорняки: марь белая, трехреберник непахучий, пикульник обыкновенный и горец вьюнковый.
Обусловленная задачей исследований численность сорняков поддерживалась на заданном уровне путем ручных прополок посевов.
Исследования показали, что при совместном произрастании озимой пшеницы с растениями трехреберника непахучего в течение первых четырех недель происходит снижение урожайности культуры на 6,0—7,1% при 10 сорняках на 1 м2 и на 9,9—10,1% при 20 сорняках. Это время можно считать критическим периодом конкурентных отношений между озимой пшеницей и трехреберником непахучим.
При уровне урожайности озимой пшеницы в пределах 25— 35 ц/га совместное произрастание с трехреберником непахучим, находящимся в посевах в количестве 20 шт/м2 на протяжении всей вегетации, приводит к потере пятой части урожая культуры (табл. 1).
Установлено, что в посевах кормовой свеклы через 4 недели пять растений мари белой на одном погонном метре рядка культуры снижали урожайность на 12,2—15,1% и горца вьюнкового — на 7,5—8,9%, а 10 растений — на 27,4—31,0 и 9,9—13,4% соответственно. Десять растений горца вьюнкового при совместном произрастании с культурой в течение всей вегетации приводили к потере 20,3—26,9% урожая, а мари белой — 54,7—62,0%.
Выявлено еще более существенное влияние сорняков, по сравнению с двумя предыдущими культурами, на степень угнетения растений люпина.
Особенно заметное различие отмечено в первый период роста. Уже через две недели совместного произрастания лю-
Таблица 1
Вредоносность растений трехреберника непахучего в посевах озимой
пшеницы
Численность сорняков, шт/м2 Время совместного произрастания культуры и сорняков Урожайность
1979 г. 1980 г.
ц/га снижение в % к контролю ц/га снижение в % к контролю
Контроль (посевы чистые в течение всей вегетации) 0.0 25,3 0,0 34,8 0.0
1 10 20 1 неделя 25,1 24,9 24,6 0,8 1,6 2,8 34,7 34,3 34,1 0,3 1,4 2,0
1 10 20 4 недели 24.4 23.5 22,8 3,6 7Д 9,9 33,8 32,7 31,3 2,9 6,0 10,1
1 10 20 8 недель 24,1 22,4 20,6 4,7 11.5 18.6 33,4 31,3 30,2 4,0 10,1 13,2
1 10 20 в течение всей вегетации 23,9 21,1 19,8 5,5 16,6 21,7 33,0 30,6 28,5 5,2 12,1 18,0
НСРо,95 Общ. Сроки Кол-во 0,73 0,37 0,42 0,67 0,30 0,35
пина с 20 растениями на 1 м2 пикульника обыкновенного урожайность снижалась на 6—8,1%, а при таком же количестве мари белой потери составили 9,1 —12,7%, что можно считать при данном уровне засоренности критическим периодом конкурентных отношений. Наличие в посевах к этому периоду 30 растений мари белой приводило к снижению урожайности зерна люпина на 19,8—25%, а в течение всего вегетационного периода — к 49,8—58%.
В результате исследований установлено, что к периоду, обычно принятому для применения гербицидов в посевах зерновых культур — фазе кущения, при определенной засоренности, имеют место невосполнимые потери урожая. Это может служить теоретической основой оценки необходимости и целесообразности использования различных по характеру действия препаратов.
Изучение гербицидов под отдельные культуры
Изыскание перспективных гербицидов для уничтожения сорняков в посевах сельскохозяйственных культур диктуется необходимостью замены малоэффективных препаратов с ограниченным диапазоном действия высокоэффективными с ши-8
роким спектром действия на сорняки, снижения норм расхода гербицидов и их сохранением в почве и в других объектах, появлением устойчивых к тем или иным препаратам видов сорняков и другими причинами.
Известно, что в результате многолетнего и систематического применения препаратов 2,4-Д во всех зонах страны (156) распространились устойчивые к ним сорняки. В условиях Нечерноземья изыскание эффективных препаратов для борьбы с ними приобрело особо важное значение, так как в отдельные годы удельный вес их в общей массе сорняков достигает 90—95%.
Наши исследования в этом направлении проводились в посевах ячменя, овса, озимой пшеницы и люпина. В посевах ячменя изучались гербициды люметон, А-3614, А-3617, тор-дон-22К, банвел-Д, смесь двух последних с 2,4-Д, малоран, которая и дозанехс. Исследования показали, что при засоренности посевоз ячменя малолетними двудольными сорняками в количестве 200 шт/м2 и при наличии в их составе более 60% устойчивых к 2,4-Д, фитотоксичное действие препаратов банвела-Д и тордона растет с увеличением их дозировок, но в любом случае — гибель всех сорняков (в том числе и устойчивых к 2,4-Д)' не превышает 76,4—78,4%.
Максимальное освобождение посевов ячменя от сорняков было достигнуто при использовании смеси гербицидов, состоящей пз банвела-Д в дозе 0,12 л/га д. в. и аминной соли 2,4-Д — 0,6 л/га д. в., то есть когда компоненты смеси применялись в соотношении 1 : 5, а не 1:10, как это имело место в выпускаемом отечественном препарате диалене. Указанная смесь в равной мере подавляла как чувствительные, так и устойчивые к 2,4-Д сорняки и была эффективной во все годы проведения исследований. Отмечена неодинаковая видовая реакция сорняков на те или иные гербициды.
Изучение зарубежных комбинированных гербицидов лю-метона, А-3814 и А-3617, имеющих в своем составе 2—3 компонента, показало высокую эффективность люметона в борьбе с комплексом малолетних сорнякоз в посевах ячменя. Применение его в фазу кущения культуры позволяло практически полностью освобождать посевы от чувствительных и устойчивых к 2,4-Д сорнякоз.
Абсолютное большинство современных гербицидов, используемых для уничтожения многих видов сорняков в посевах яровых зерновых культур, относятся к послевсходовым препаратам и лишь совсем незначительное их число, и то для подавления специализированных сорняков (например, овсюг), используется в качестве довсходовых.
За рубежом и у нас вопросам изучения эффективных довсходовых гербицидов для уничтожения комплекса малолет-
них сорняков в посевах яровых зерновых культур не уделялось должного внимания, а решение их позволило бы снять ряд проблем, среди которых немаловажное значение имеет борьба с устойчивыми к 2,4-Д сорняками. В качестве возможных довсходовых препаратов нами изучались три гербицида— производные мочевины: малоран, которан и дозанекс.
Исследования позволили установить, что степень подавления сорняков зависит от вида применяемого препарата, доз и погодных условий.
В условиях достаточного увлажнения и при сильной засоренности посевов ячменя гербициды во всех изучавшихся дозировках проявляли высокую фитотоксичность к сорнякам. Самый большой процент гибели (92—95 %) сорных растений (в том числе и устойчивых к 2,4-Д) отмечен при использовании максимальных доз (1 кг/га) малорана и которана. Однако наблюдалась некоторая изреженность посевов и снижение урожайности культуры на варианте с котораном.
В сухую погоду малоран, которан и дозанекс были малотоксичны к сорнякам, а в условиях оптимального увлажнения проявляли высокую эффективность уже при использовании малых доз.
На основе проведенных исследований установлено, что в условиях оптимального или повышенного увлажнения в весенний период без вреда для культур можно рекомендовать применение до всходов малорана и которана в дозах 0,25— 0,50 кг/га и дозанекса 1—2,5 кг/га. Использование г^бицидок в указанных дозах снижает засоренность посевов на 74—88,7, 79,3—93,5 и 73,4—87°.'о соответственно и, тем самым, начиная с появления всходов культуры в значительной мере предотвращает конкуренцию их с сорняками за элементы пищи, влагу и свет, при этом урожайность повышалась на 1,5—2,6 ц/га (при урожае на контроле 33,7—45,4 ц/га). Производственные испытания этих препаратов в сравнении с 2,4-Д в хозяйствах Московской, Рязанской и Костромской областей и в Литовской ССР показали их эффективность в борьбе с малолетними сорняками.
Изменение засоренности под воздействием гербицидов банвела-Д, тордона и их смесей с 2,4-Д, а также люметона изучалось в посевах овса. Исследования показали, что как и в случае с ячменем (где изучались те же препараты), в посевах овса наиболее высокая гибель сорняков (89,7—97%), в том числе и устойчивых к 2,4-Д (87,5—94,4%) происходила там, где использовали смесь банвела-Д—0,12 л/га с аминнон солью 2,4-Д—0,6 л/га и гербицид люметоц (92,4—100%). Не отмечено негативного влияния всех изучаемых гербицидов и доз их применения на культурные растения.
В посевах озимой пшеницы Изучались опытные партии комбинированных отечественных препаратов диапрена, диаме-та-Д и диалена. В состав каждого из гербицидов входит бан-вел-Д в различных соотношениях с одним из следующих препаратов 2,4-ДА, 2М-4Х и 2М-4ХП. Кроме того, испытывались зарубежные гербициды игран, фанерой и дикуран.
В резуль^те проведенных исследований было показано, что эффективость диалена, диамета-Д и диапрена в значительной мере определяется погодными условиями, характером засоренности и применяемыми дозами препаратов. Отмечено неоднозначное действие препаратов на те или иные виды сорняков в различные годы исследований. В условиях, когда в весенний период выпадали дожди, все гербициды проявляли высокую токсичность к чувствительным к 2,4-Д сорнякам (марь белая). Среди устойчивых к 2,4-Д сорняков горец проявлял определенную чувствительность к действию диапрепа, которое было эффективно (91%) лишь при внесении максимальных доз (2,5 л/га) препарата, а пикульник обыкновенный — к действию диамета-Д, которое в целом нельзя признать удовлетворительным (67%). Последний не оказывал токсического действия на горец вьюнковый, а диален еще и на пнкульник обыкновенный.
В сухие, теплые годы все комбинированные гербициды были в равной мере эффективны в борьбе с горцом вьюнковым (86—94%), но проявляли меньшую токсичность к трехребер-нику непахучему. Лишь диапрен и диален, внесенные в максимальных дозах, освобождали посевы на 80—83% от сорняков. Диамет-Д был малоэффективен. Во все годы наибольшую устойчивость к препаратам проявляла фиалка полевая.
По результатам исследований в целом наибольшей эффективностью по отношению к чувствительным и устойчивым к 2,4-Д сорнякам обладал гербицид диапрен, при этом урожайность возрастала на 2,5—4,7 ц/га (9,7—10,6%).
Из зарубежных препаратов наибольшую стабильность и эффективность действия на сорняки в посевах озимой пшеницы проявил гербицид дикуран при довсходовом его применении. Особенно это относится к такому злостному сорняку, как трехреберник непахучий. От довсходового использования ди-курана погибали и другие устойчивые к 2,4-Д сорняки (горец вьюнковый и т. д.). Следует отметить, что в условиях засушливой осени довсходовое применение симазина в посевах озимых культур, как известно, малоэффективно. Дикуран же при таком способе применения подавлял большинство малолетних сорняков на 90—100%, что увеличивало урожайность на 4,4-4,5 ц/га (12—13,8%).
Люпин в первый период жизни растет очень медленно и поэтому часто заглушается сорными растения-
ми. Одними агротехническими средствами не удается избавить посевы от вредного воздействия сорняков. Поэтому большое значение приобретают гербициды. К. моменту начала и завершения нами исследований по разработке химических мер борьбы с сорняками в посевах люпина официально не был рекомендован для производственного применения ни один из гербицидов. Да и до настоящего времени нет разработок по применению гербицидов в посевах люпина, засоренных одновременно широколистными малолетними сорняками и многолетними, в частности, пыреем ползучим.
В результате пятилетних исследований было установлено, что довсходовое внесение симазина в годы с достаточной вла-гообеспеченностью успешно подавляло такие малолетние сорняки, как марь белая, трехреберник непахучий, горец вьюнковый, редька дикая и пикульник.
При внесении симазина гибель малолетних сорняков колебалась по годам от 48,1 до 84,5%, что приводило к увеличению урожайности зеленой массы люпина на 24,1—91 ц/га, а зерна на 1,7—4,5 ц/га. Показано, что применение трихлораце-тата натрия, вносимого осенью под зяблевую вспашку в год, предшествующий посеву люпина, освобождало посевы от пырея на 68,6—95,5% (рост урожайности зеленой массы составлял 10,6—73,9 ц/га, или 8,2—144,7%).
Таким образом, обоснована возможность комплексного использования гербицидов в посевах люпина, засоренного одновременно малолетними двудольными сорняками и пыреем ползучим.
Гербициды и удобрения в посевах сельскохозяйственных культур
Известно, что культурные и сорные растения отличаются неодинаковой реакцией к гербицидам и к отдельным элементам питания и их сочетаниям. Под влиянием этих факторов в агрофитоценозах могут происходить сложные взаимодействия между культурными и сорными растениями. Познание закономерностей изменения агрофитоценоза в условиях интенсивного применения удобрений и гербицидов, рациональных направлений взаимодействия средств химизации дает возможность теоретически обосновать эффективные приемы борьбы с сорной растительностью.
В опытах с кормовой свеклой в условиях дерново-подзолистых среднесуглшшстых почв применение органических и минеральных удобрений приводит к резкому (в 3—5 раз) увеличению первоначальной засоренности посевов культуры. На высоких фонах удобрений проявляется тенденция к увеличению токсичности к сорнякам широко применяемого в настоящее время гербицида пирамина. Использование пирамина на 12
повышенных фонах удобрений способствует получению урожая корнеплодов свеклы, превышающего его с вариантов при двукратной ручной прополке посевов, что позволяет возделывать эту культуру без использования ручного труда. Обнаружено, что рост урожайности культуры связан не только с эффективным действием пирамина на сорняки, но и прямым влиянием препарата на растения свеклы.
Установлен широкий диапазон варьирования степени засоренности посевов озимой пшеницы в зависимости от уровня применения NPK, характера засоренности и условий проведения исследований. В одном случае эта зависимость проявляется слабо, в другом — прослеживается четкая зависимость (рост на 50,9% при NPK 60 кг и на 72% при NPK 120 кг), в третьем — рост засоренности наблюдается только на фоне применения средних из изучаемых доз (NPK 120 кг)' удобрений.
Отмечена неодинаковая реакция на уровень удобренности отдельных видов сорняков. Особый интерес в этом отношении представляют устойчивые к 2,4-Д. Одни из них увеличивали свою численность, другие несколько снижали, третьи проявляли индифферентность к воздействию неодинаковых уровней применения минеральных удобрений в различные годы исследований.
Если же взять в целом численность устойчивых к 2,4-Д сорняков и принять ее за 100% (на фоне без удобрений), то применение минимальных доз (NPK 60 кг) удобрений увеличивало их количество в посевах на 5,1%, средних (NPK 120 кг) —на 23,6%, максимальных (NPK 180 кг) —на 33,6%, что со всей очевидностью обусловливает необходимость параллельного применения высокоэффективных гербицидов.
Наши исследования показали, что токсичность высокоэффективных послевсходовых гербицидов (диапрен) в посевах озимой пшеницы (и не только в ней), засоренных сорняками, чувствительными к тому или иному препарату и при погодных условиях, благоприятствующих полному проявлению их гербицндной активности, в меньшей степени зависит от уровня минерального питания.
В других же условиях фитотоксичность гербицида к малолетним сорным растениям в зависимости от фона минерального питания возрастала на 10,6—17,1%, а в отдельных случаях — почти вдвое.
Установлена различная реакция на гербициды отдельных видов сорняков при неодинаковых уровнях питания. Исключение составляет один сорняк — марь белая, растения которой погибали полностью от применения диапрена во все годы исследований независимо от уровня NPK.
Показано, что использование минеральных удобрений вместе с гербицидами приводит к увеличению урожайности озимой пшеницы, которое в среднем за 3 года составляло 9,5— 23,7% (по сравнению с контролем без минеральных удобрений и гербицидов).
В наших исследованиях с гербицидами и удобрениями (схема изучения минеральных удобрений по Жоржвилю с добавлением нескольких уровней НРК) в посевах ячменя было установлено, что, как правило, под влиянием различных элементов минерального питания повышается в посевах общая численность сорняков. При этом более контрастно этот процесс проявляется в сухую весну во вторую половину вегетации, а во влажную — с самого начала вегетации. В отдельных случаях увеличение общей численности малолетних сорняков было менее значительным или оно происходило при определенном уровне применения минеральных удобрений.
В сухие весны на фонах с ЫРК и одним азотом прирост происходил за счет растений мари белой и трехреберника непахучего, а во влажные — за счет мари белой, горца вьюнкового, редьки дикой и пикульника обыкновенного.
Показано, что на вариантах с одним фосфором или калием в ценозах росла численность устойчивых к 2,4-Д сорняков. Из всех видов сорняков и во все годы исследований лишь марь белая отчетливо проявила себя как нитрофил: ее численность увеличивалась с повышением уровня МРК, а также во всех остальных вариантах с удобрениями, где присутствовал азот.
Установлено, что наряду с ростом общей численности сорняков под воздействием минеральных удобрений увеличивается их вегетативная масса. В первую очередь это имело место на тех же фонах удобрений, где росла численность растений мари белой. Необходимо отметить, что рост величины надземной массы сорняков происходит за счет нескольких доминирующих видов. В одних случаях это были трехре-берник непахучин и пикульник обыкновенный, в других — марь белая, трехреберник непахучий, горец вьюнковый, звездчатка средняя и др.
Таким образом, малолетние сорняки, произрастающие в посевах ячменя на сбалансированных по основным элементам фонах питания, а также при использовании отдельных элементов и их сочетаний (особенно при наличии азота) реагируют, как правило, увеличением общей численности или изменением численности отдельных видов, а также значительным ростом вегетативной массы.
Установлено, что удобрения изменяют чувствительность сорняков, произрастающих в посевах ячменя, к почвенному
И
гербициду малорану и послевсходовому — диапрену. На сбалансированных фонах применения минеральных удобрений токсичность малорана возрастала на 9,3—27,4% (табл. 2). При использовани гербицида на других фонах питания его токсичность была выше там, где присутствовал азот. Фосфорные и калийные удобрения в разной степени повышали устойчивость сорняков к малорану.
В специальных опытах из почвы, содержащей повышенные нормы ЫРК, удалось выделить свыше 90% гербицида малорана от внесенного, тогда как без удобрений — лишь около 27%. Таким образом, одной из существенных причин усиления токсичности почвенного препарата на повышенных фонах удобрений является большее количество препарата, находящегося в почве в свободном или слабосвязанном состоянии,
Таблица 2
Влияние малорана на засоренность посевов я урожайность ячменя при различной обеспеченности элементами минерального питания (Безуглов В. Г., Гафуров Р. М., 1984 г.)
Варианты опытов Количество сорняков, шт/м2 Гибель в % к соответствующему варианту без гербицидов Урожайность, ц/га
1979 г.
Контроль (без удобре-
ний) ....... 103,8 59,6 19,3
ЫооРз-оКбо...... — — —
ИноРэоКюБ..... 141,6 76,5 21,3
М!90К150К160..... 156,9 81,3 22,0
1981 г.
Контроль (без удобре-
ний) ....... 110,0 55,6 18,2
НэоРзоКео...... 155,8 70,3 22,8
1^14сР9оКю5..... 172$- 81,8 25,4
М1зоК]5оК:бС1..... 170,5 83,0 26,4
1983 г.
Контроль (без удобре-
ний) ....... 277,0 66,8 26,6
М9оРг.оКбо...... 265,0 69,4 28,4
ИноРооКюз..... 326,5 77,6 30,4
N 19о1\!5сК160..... 263,5 72,9 34,7
Примечание. Урожайность в контроле без гербицидов: 1979 г.— 16,2 ц/га; 1981 г.— 15,8 ц/га; 1983 г. — 24,5 ц/га.
что и обусловливает большую доступность его для сорных растений.
Отмеченные ранее тенденции (озимая пшеница) в изменении реакции сорных растений к действию послевсходового гербицида диапрена под влиянием изменяющихся условий минерального питания имело место и в исследованиях с ячменем. Особенно контрастно это сказалось на величине вегетативной массы сорняков, которая была на 12—17% ниже при использовании диапрена на повышенных фонах, сбалансированных по основным элементам минерального питания.
В ходе исследований установлено, что в среднем за все годы исследований за счет применения минеральных удобрений урожайность ячменя повышалась на 30,6%, а от применения гербицидов на 11,4—18,7%. В целом же удобрения и гербициды вместе увеличивали урожайность на 42—49,3% (урожайность на контроле 22 ц/га, удобрения увеличивали ее на 6,7 ц/га, а гербициды — на 2,5—4,1 ц/га).
Таким образом, применение химических средств борьбы с сорняками в сочетании с удобрениями является сильнодействующим на экологические условия посевов и состав агрофи-тоценоза приемом, умелое использование которого позволяет эффективно управлять ростом и развитием посевов и формировать высокую урожайность на засоренных полях.
Для эффективного подавления малолетних сорняков при использовании гербицидов и получения более высокой отдачи от вносимых минеральных удобрений целесообразно их применять в такой комбинации, где определенное доминирование имел бы азот или они были бы сбалансиросаны по основным элементам минерального питания.
Эффективность систематического применения гербицидов в севооборотах
В длительных стационарных опытах в 4- и 8-польных севооборотах на дерново-подзолистых почвах разного механического состава проведены разносторонние исследования по влиянию культур севооборотов на изменение состава агрофи-тоценоза, разработке и обоснованию систем применения гербицидов в культурах севооборота в сочетании с проводимыми агротехническими мерами борьбы с сорной растительностью, влиянию систематического применения гербицидов на качество урожая и биологическую активность почвы.
В основу подбора гербицидов для культур севооборотов были положены следующие принципы. Гербициды выбирались на основе предварительных многочисленных опытов, из числа апробированных и официально рекомендованных для применения в той или иной культуре на данный конкретный период времени. Эффективность гербицидов зависит от харак-16
тера и степени засоренности посевов, поэтому предпочтение отдавалось тем препаратам или их смесям для каждой культуры севооборота, которые проявляли бы максимальный эффект при данном составе сорной растительности, учитывая, что видовой состав ее может изменяться под воздействием чередования культур в севообороте.
Выбирались препараты и минимально эффективные дозы их применения, срок действия которых ограничивался бы в основном одним вегетационным периодом, при этом предусматривалось и изучение возможного их последействия.
В культурах севооборотов чередовались гербициды, относящиеся к различным классам химических соединений, а также использовались в течение 2—3 лет одни и те же препараты с целыо изучения характера их воздействия на культурные и сорные растения.
Системы гербицидов в восьмипольном и четырехпольном севооборотах изучались по следующим схемам:
8-польный севооборот
1. Пар занятый (горох)—контроль; симазин — 0,5 кг/га; прометрин —2 кг/га; 2М-4ХМ— 1,5 кг/га; 2М-4ХМ — 1,5 кг/ га; атразин — 0,5 кг/га.
2. Озимая пшеница — контроль; 2,4-Д — 0,7 кг/га; симазин— 0,3 кг/га; атразин — 0,3 кг/га; симазин — 0,3 кг/га; последействие атразина — 0,5 кг/га.
3. Ячмень+травы — контроль; 2М-4Х — 0,3 кг/га; 2М-4ХМ —1,5 кг/га; 2М-4ХМ — 1,5 кг/га + 2М-4Х — 0,3 кг/га; 2М-4ХМ— 1,5 кг/га+2М-4Х — 0,3 кг/га; симазин —0,3 кг/га.
4. Многолетние травы 1 г. п.— контроль; 2М-4Х — 0,3 кг/ га; 2М-4ХМ—1,5 кг/га; симазин — 0,3 кг/га; последействие смеси; 2М-4ХМ — 1,5 кг/га+2М-4Х — 0,3 кг/га.
5. Многолетние травы II г. п.— контроль; симазин — 0,3 хг/га; 2М-4ХМ—1,5 кг/га; 2М-4Х — 0,3 кг/га; 2М-4ХМ — 1,5 кг/га; 2М-4ХМ — 1,5 кг/га+2М-4Х — 0,3 кг/га.
6. Озимая пшеница — контроль; банвел-Д — 0,12 кг/га + 2М-4Х — 1 кг/га; банвел-Д — 0,12 кг/га; банвел-Д — 0,12 кг/ 'а+ 2,4-ДА — 0,6 кг/га; 2,4-ДА — 0,6 кг/га; атразин —0,3 кг/ 'а; 2М-4Х — 1 кг/га; симазин — 0,3 кг/га.
7. Картофель—контроль; последействие; прометрин—1,5 сг/'га+симазин — 0,5 кг/га; линурон — 2 кг/га; паторан — 2 сг/га; прометрин — 1,5 кг/га; прометрин — 1,5 кг/га; сима-шн — 0,5 кг/га.
8. Ячмень — контроль; последействие; банвел-Д — 0,12 кг/ 'а; 2,4-ДА —0,6 кг/га; 2М-4Х — 1 кг/га; банвел-Д — 0,12 кг/
2 17
га+2,4-ДА — 0,6 кг/га; банвел-Д — 0,12 кг/га + 2,4-ДА — 0,6 кг/га; банвел-Д — 0,12 кг/га+2М-4Х—1 кг/га.
4-польный севооборот
1. Люпин (зерно)—контроль; атразин — 0,5 кг/га; сима-зпн — 0,25 кг/га-¡-линурон— 0,25 кг/га; симазин — 0,5 кг/га; линурон — 0,5 кг/га; линурон — 0,5 кг/га.
2. Озимая рожь — контроль; симазин — 0,3 кг/га; атразин — 0,3 кг/га; дикамба — 0,12 кг/га; дикамба — 0,12 кг/га+ 2,4-ДА —0,6 кг/га; 2,4-ДА — 0,6 кг/га.
3. Картофель — контроль; симазин — 0,5 кг/га; промет-рин — 1 кг/га; прометрин — 1 кг/га+симазин — 0,5 кг/га; линурон — 1 кг/га; паторан — 1 кг/га.
4. Ячмень — контроль; 2,4-ДА — 0,6 кг/га; дикамба — 0,12 кг/га; дикамба —0,12 кг/га-Ь2М-4Х — 1 кг/га; 2М-4Х — 1 кг/ га; дикамба — 0,12 кг/га + 2,4-ДА — 0,6 кг/га.
Для удобства изложения некоторые результаты (табл. 5) представлены в виде соответствующих комплексов гербицидов.
Установлено, что в восьмипольном полевом севообороте: занятый пар (горох), озимая пшеница, ячмень + травы, травы I и II г. п., озимая пшеница, картофель, ячмень, под влиянием чередования культур происходят существенные изменения во флористическом составе и численности сорняков. Причем, характер этих изменений неодинаков в различных закладках севооборота, что объясняется уже не только чередованием культур, но и неодинаковым исходным составом сорняков и особенностями погодных условий.
При возделывании в течение двух лет культур сплошного сева в 3-й культуре севооборота практически полностью исчезали растения горца вьюнкового. Однако в травах первого и второго годов пользования (4—5 культуры севооборота) этот сорняк появлялся вновь, причем в количествах, вдвое превосходящих его численность в первой культуре севооборота. Увеличение численности растений горца вьюнкового в посевах многолетних трав имело место и в последующих культурах севооборота. Так, в посевах озимой пшеницы (6-я культура) его насчитывалось 28 шт/м2. Постепенное снижение численности отмечалось в 7-й (картофель) и, особенно, 8-й (ячмень) культурах севооборота.
Во 2-й культуре севооборота (озимой пшенице) весной засоренность посевов марью белой по сравнению с исходной выросла в 4,6 раза, но под воздействием биологического угнетения культурой в течение вегетации происходило подавление сорняка и уже в 3-й культуре (ячмене) он присутствовал в единичных экземплярах.
Так же, как и в случае с горцом вьюнковым, в посевах многолетних трав (4—5 культуры) и в последующей культу-18
ре (озимой пшенице) резко увеличивалась засоренность марью белой (в 5,5 раза против исходного в первой культуре). 3 пропашной культуре (картофеле) наблюдается существенное снижение численности мари белой, а в 8-й (ячмене) — увеличение ее. Такая же тенденция в динамике характера изменений засоренности в последних двух культурах севооборота отмечена и по отношению к растениям пикульника обыкновенного.
Значительным изменениям численности и видового состава при чередовании культур севооборота подвергаются многолетние сорняки. В исследованиях было установлено, что в первых трех культурах севооборота они встречались лишь в единичных экземплярах и были представлены, в основном, растениями бодяка полевого. В посевах же многолетних трав их численность резко возрастает (8—9,2 шт/м2), при этом появляются и другие многолетние сорняки — осот полевой, подорожник большой, пижма обыкновенная. Обусловленность присутствия некоторых видов многолетних сорняков именно в посевах многолетних траз очевидна, так как в последующих культурах численность их резко уменьшилась, а такой сорняк, как пижма обыкновенная вовсе исчезал из посевов.
Таким образом, чередование культур в севообороте довольно существенно меняет численный и флористический состав малолетних и многолетних сорняков, что необходимо учитывать при разработке и обосновании рациональных и эффективных приемов борьбы с сорной растительностью.
Интересные научные и практические выводы получены в исследованиях по разработке и обоснованию систем гербицидов в севооборотах в сочетании с проводимыми агротехническими методами борьбы с сорняками.
Обоснован ассортимент эффективных препаратов для культур полевых севооборотов на дерново-подзолистых сред-песуглинпстых и супесчаных почвах.
Для культур восьмипольного севооборота на соеднесуг-лшшстой почве: горох — прометрин— 2 кг/га, 2М-4ХМ—1,5 кг/га; озимая пшеница — симазин — 0,3 кг/га, 2,4-ДА — 0,6 кг/гаН-банвел-Д — 0,12 кг/га; ячмень'-Ьтравы — 2М-4ХМ — 1,5 кг/га+2М-4Х — 0,3 кг/га; травы I и II года пользования — 2М-4ХМ— 1,5 кг/га, 2М-4ХМ — 1,5 кг/га + 2М-4Х — 0,3 кг/га; картофель — прометрин—1,5 кг/га, прометрин—1,5 кг/га+ симазин — 0,5* кг/га, паторан — 2 кг/га; ячмень — 2,4-ДА — 0,6 кг/га+ баивел-Д — 0,12 кг/га.
В четырехпольном севообороте на супесчаной почве: люпин—симазин — 0,€ кг/га; озимая рожь-—2,4-Д — 0,6 кг/га, 2,4-ДА — 0,6 кг/га + банвел-Д — 0,12 кг/га; картофель—прометрин — 1 кг/га, прометрин — 1 кг/га+снмазин — 0.5 кг/га, паторан — 1 кг/га; ячмень—2,4-ДА — 0,6 кг/га, 2,4-ДА — 0,6
кг/га+ банвел-Д — 0,12 кг/га.
Использование наиболее эффективных систем гербицидов в восьмипольном севообороте позволяло освобождать от сорняков посевы сельскохозяйственных культур на 63—86% и получать дополнительно продукции около 7 ц к. е. с каждого гектара севооборотной площади (табл. 3).
Таблица 3
Влияние эффективных комплексов гербицидов на засоренность и урожайность сельскохозяйственных культур в зернотравяном севообороте
Культура Количество сорняков, шт/м2 Урожайность, ц/га Гибель сорняков в % к контролю Прибавка
ц/га в % к контролю
Варианты опыта
Горох Контроль Прометрин — 2 кг/га или 2М-4ХМ — 1,5 кг/га
96,0 8,1—13,0 63,7—74,0 3,3—4,5 34,6—50,5
Озимая пшеница * Контроль Симазин — 0,3 кг/га или 2,4-ДА — 0,6 кг/га+ банвел-Д — 0,12 кг/га
176,2 22,0—39,6 80,0—83,0 2,2—5,0 7,1—24,8
Ячмень * Контроль 2М-4ХМ—1,5 кг/га или 2,4 ДА — 0,6 кг/га+банвел-Д — 0,12 кг/га
196,5 38,9—39,5 82,0—83,0 1,9—3,7 3,8—12,3
Многолетние травы * Контроль 2М-4ХМ — 1,5 кг/га+2М-4Х— 0,3 кг/га
138,5 38,2—51,9 63,0—79,0 4,9—9,4 8,5—28,3
Картофель Контроль Прометрин—1,5 кг/га+симазин — 0,5 кг/га или прометрин — 1,5 кг/га
116,1 105,3—214,6 85,0—96,0 15,9—16,8 7,4—15,9
* Объединенные показатели по двум полям севооборота.
В севообороте на супесчаной почве были получены близкие результаты от применения лучших систем гербицидов как по влиянию на засоренность, так и на увеличение урожайно-
сти сельскохозяйственных культур. Установлены некоторые общие закономерности в действии гербицидов, используемых в севооборотах. Чередование гербицидов в культурах севооборота не влияет на избирательность их действия к различным видам сорняков, гербициды, применяемые по вегетиру-ющим растениям (типа 2,4-Д), и почвенные гербициды (си-мазии и др.), используемые в малых дозах, не оказывают последействия на сорняки в последующих культурах и лишь применение почвенных гербицидов (прометрин) в дозах 1,5— 2 кг/га по д. в. в посадках картофеля оказывало последействие на сорняки в следующей культуре (ячмень) севооборота. Применение в культурах смесей препаратов, обладающих высокой гербнцидной активностью, значительно повышало общую эффективность гербицидов в севооборотах.
Рациональные сочетания используемых при возделывании культур агротехнических приемов с применением различных систем гербицидов способствуют ускорению очищения пахотного слоя почвы от семян сорняков. Так, в восьмипольном севообороте применение агротехнических мер борьбы с сорной растительностью к концу ротации снижало потенциальные запасы жизнеспособных семян сорняков на 28,3—31,1%, а в сочетании с гербицидами и в зависимости от используемых препаратов— на 54,1—82,0% по сравнению с исходным запасом.
Установлено, что сочетание гербицидов с послевсходовым боронованием посевов первой культуры (люпин) четырехпольного севооборота позволяет существенно снижать засоренность в начальный период вегетации растений, что имеет важное значение при возделывании люпина. Использование эффективных гербицидов дало возможность в пропашной культуре четырехпольного севооборота сократить число междурядных обработок с 3-х до 2-х без снижения урожая картофеля.
По результатам экспериментальных исследований, проведенных нами, дано обоснование рациональных и эффективных систем применения гербицидов в севооборотах в сочетании с агротехническими методами борьбы с сорняками.
Влияние гербицидов на качество сельскохозяйственной
продукции
Как показали исследования, использование разработанных приемов применения гербицидов в системе выращивания отдельных культур и в целом севообороте не приводит к снижению качественных показателей урожая, к накоплению в нем остатков гербицидов. Так, под воздействием препарата дикамбы, входящего в состав отечественных гербицидов диа-
прена, диалена и диамета-Д, не изменялось в зерне овса содержание азота, фосфора, калия, сырого протеина и крахмала (1,85; 0,57; 0,52; 10,54; 36,05% соответственно) по сравнению с их содержанием в зерне с контрольных вариантов (1,90; 0,55 0,50; 10,83; 36,17% соответственно). Не отмечено этих изменений и в зерне ячменя.
Использование препаратов дикамбы и тордона не приводило к изменению в соотношении белковых фракций в зерне овса и ячменя. От применения препарата дикамба содержание в зерне овса Бодо-соле-спирто-щелочерастсоркмых фракций белка составляло 38,59; 20,64; 11,62 и 25,35 %' соответственно, а в зерне с контроля 34,26; 20,52; 15,84 и 25,05%.
Впервые изучаемые нами препараты малоран, которан и дозанекс в довсходовый период в посевах ячменя не вызывали изменений содержания в зерне по сравнению с контролем протеина, крахмала, жира, фосфора, калия, а также показателя экстрактнвности.
Исследования, проводимые по комплексному использованию удобрений и гербицидов, свидетельствуют об отсутствии влияния последних на качество сельскохозяйственной продукции. Так, в зерне ячменя без применения гербицидов и удобрений содержание азота составляло 1,28%, а при использовании малорана и диапрена — 1,26 и 1,30% соответственно. Внесение минеральных удобрений в дозе NmoPsoKios кг/га увеличило содержание азота в зерне на варианте без гербицидов до 1,52%, а в зерне с участков, обработанных мало-раном и диапреном — до 1,55 и 1,47%, то есть гербициды и в данном случае не оказали отрицательного влияния. Такая же закономерность отмечена при использовании диапрена .и в отношении содержания фосфора и калия (табл. 4).
Не отмечено существенных изменений в качестве сельскохозяйственной продукции при систематическом применении гербицидов и в севооборотах. Так, через восемь лет применения гербицидов в зерне ячменя содержание протеина составляло 14,4—15,1%, крахмала 53,0—54,8%, а в зерне с контроля 14,2 и 54,4% соответственно (табл. 5). В продукции не обнаружено остатков препаратов.
Установлено, что применение гербицидов в отдельно взятых культурах, использование их вместе с удобрениями, а также систематическое применение в культурах севооборотов не вызывают нежелательных изменений в плодородии почвы (численность микроорганизмов, потребляющих минеральный азот, участвующих в минерализации фосфора, аммонифнка-торов, нитрификаторов, денитрификаторов, актиномицетов, грибов, тарификационная способность и уреазная активность почвы, выделение С02 и др.).
Таблица 4
Влияние диапрена на качество зерна ячменя в зависимости от уровня минерального питания
(в % на абсолютно сухую массу в среднем за 1979—1981 гг.)
Показатель качества Варианты опыта Контроль без удобрений а ч си о & Я ОЗ ч >о ей 2 о ¡X г ч си 8 ч О си 2? л !~2
N Зез гербицида . . . . Циапрен—1,2 кг/га . . 1,28 1,30 1,38 1,52 1,52 1,47 1,53 1,38 1,45 1,43 ! 27 1^23 1,36 1,42 1,33 1,23 1,47 1,45 1,26 1,21
р2о5 Зез гербицида . . . . Циапрен—1,2 кг/га . . 0,78 0,78 0,80 0,81 0,81 0,79 0,80 0,78 0,81 0,81 0,77 0,79 0,78 0,80 0,78 0,80 0,77 0,84 0,77 0,79
КзО Без гербицида . . . . Циапрен—1,2 кг/га . . 0,66 0,61 0,57 0,53 0,67 0,59 0,68 0,57 0,65 0,61 0,62 0,61 0,60 0,59 0,64 0,62 0,60 0,63 0,64 0,61
Крахмал Без гербицида . . . . Диапрен—1,2 кг/га . . 58,98 58,50 58,85 62,09 59 20 60,69 58,92 57,39 60,24 58,01 59,23 60,72. 59,12 59,19 57,87 60,17 57,70 57,18 60,44 65,51
Клетчатка Без гербицида . . . . Диапрен—1,2 кг/га . . 5,73 5,21 5,41 5,23 5.39 5,94 5,23 5,66 5,34 5,61 5,20 5,70 5,70 5,53 5,25 5,30 5,36 5,26 5,37 5,58
Экстрактив-ность Без гербицида . . . . Диапрен—1,2 кг/га . . 75,78 74,02 74,02 75,88 75,62 76,92 74,06 76,30 72,54 76,11 75,63 77,20 79,95 75,73 75,19 78,44 73,68 75,85 76.67 78,18
Экономическая эффективность рекомендуемых приемов борьбы с сорной растительностью
На основании учета урожая сельскохозяйственных культур, дополнительных затрат, связанных с применением рекомендуемых приемов борьбы с сорной растительностью, установлена их высокая экономическая эффективность. Так, за счет получения дополнительной продукции от применения смеси банвела-Д с 2,4-ДА в посевах ячменя получен условно чистый доход в размере 46,0—57,9 руб. с 1 га.
Использование гербицидов даже с высокими дозами (М190Р15оК1бо кг/га) минеральных удобрений было экономически оправдано (условно чистый доход 57,7—98,2 руб/га).
Таблица 5
Влияние систематического восьмилетнего применения гербицидов на качество зерна последней культуры севооборота — ячменя
(средние данные из 2-х закладок севооборота — содержание в %) (Безуглов В. Г., Постоева Р. А., 1977 г.)
Варианты опыта Протеин Крахмал Р*05 К20 СаО
Контроль ...... 14,2 54,4 1,08 0,61 0,047
1 комплекс..... 14,6 54,8 1,10 0,59 0,047
2 комплекс..... 14,5 53,7 1,04 0,60 0,047
3 комплекс..... 14,4 53,1 1,08 0,63 0,049
4 комплекс..... 15,1 53,6 1,06 0,62 0,051
5 комплекс..... 14,3 53,0 1,09 0,61 0,050
При систематическом применении гербицидов и их сочетании с агротехническими мерами борьбы с сорной растительностью также получен значительный экономический эффект (условно чистый доход 39,2—98,4 руб/га). Во всех случаях экономический эффект достигнут за счет окупаемости применяемых гербицидов дополнительно полученным урожаем.
Выводы
1. В результате многолетних исследований (1966—1983 гг.) разработаны научно-практические основы мер борьбы с сорняками, базирующиеся на учете изменчивости видового состава сорняков, их взаимодействии с культурными растениями, рационального использования гербицидов в комплексе с удобрениями, сочетания гербицидов с агротехническими методами борьбы в севооборотах, обеспечивающих снижение численности сорняков на экономически безвредном для возде-
лывания растений уровне и увеличение урожайности сельскохозяйственных культур.
2. Установлены параметры конкурентных взаимоотношений зерновых, зернобобовых и пропашных культур и наиболее распространенных и злостных сорняков, что имеет теорети-1еское и практическое значение в определении стратегической пинии борьбы со злостными сорняками.
3. В результате экспериментальных исследований теорети-зески обоснована необходимость проведения защиты зерно-зых как озимых, так и яровых культур от сорной растительности в довсходовый период.
4. На основе фитоценологического анализа состояния по-:евов зерновых и зернобобовых культур, свидетельствующего ) доминировании в них устойчивых к 2,4-Д сорняков, и в це-1ях более раннего освобождения посевов от сорной раститель-гости и расширения спектра действия препаратов для культур типичного полевого севооборота изысканы эффективные 'ербициды и их смеси:
— в посевах ячменя довсходовые препараты — производ-1ые мочевины — малоран (0-^25—0,50), которая (0,25—0,50)-сг/га) и дозанекс (1Д—2,5). кг/гф применение которых в ус-ювиях достаточного увлажнения в весенний период подавля-:т на 83,0—93,5% устойчивые к 2,4-Д сорняки (рост урожай-юсти на 3,3—3,5 ц/га);
— в посевах ячменя и овса смеси гербицидов, состоящие 13 банвела-Д и 2,4-ДА в соотношении 1 : 5. Гибель сорняков фи использовании этой смеси составляет 86,6% против 73,9% фи соотношении 1:10 (как это имеет место в гербициде диа-1ене);
— в посевах озимой пшеницы эффективно применение в 1,овсходовый период дикурана (2,0—2,5 кг/га) и в фазу ку-цения—диапрена (1,2 кг/га) увеличение урожайности на 5,4—4,7 ц/га;
— в посевах люпина, засоренных одновременно малолет-шми и многолетними сорняками (пыреем ползучим) — по-:ледовательное применение гербицида трихлорацетата натрия [30 кг/г а) осенью под зяблевую вспашку после уборки предшествующей культуры в сочетании с весенним довсходовым фименением симазина (0,5 кг/га) приводило к освобождению юсевов от пырея ползучего на 68,6—95,5% и на 48,1—84,5% >т малолетних сорняков, что сопровождалось увеличением фожайности люпина.
5. Выявлены закономерности изменения агрофитоценоза в гсловиях интенсивного применения минеральных удобрений 1 гербицидов и определены пути их рационального взаимо-1ействия, при этом установлено, что в зависимости от уровня )беспеченности почвы основными элементами питания и их со-
отношения в удобрениях, может изменяться не только величина надземной массы сорняков, но и численный, и видовой состав их. Как правило, с увеличением уровня применения НРК, а также при использовании сочетаний отдельных элементов питания, имеющих в своем составе азот, в ценозе повышается уровень вегетативной массы и численность сорняков, при этом в посевах озимой пшеницы увеличивается удельный вес устойчивых к 2,4-Д сорняков (с 5,1 до 33,6%).
6. Удобрения оказывают прямое и косвенное влияние на реакцию сорняков к гербицидам:
— в посевах кормовой свеклы при преобладании в них малолетних двудольных сорняков — токсичность гербицида эптама не зависела от уровня применения удобрений, напротив, пирамин значительно повышал токсичность с увеличением фона удобрений, что позволило при возделывании культуры обойтись без использования ручного труда;
— в посевах озимой пшеницы и ячменя с ростом уровня применения NPK увеличивается токсичность послевсходово-го гербицида диапрена, а в посевах ячменя — и почвенного гербицида малорана;
— экспериментально установлено, что одной из причин усиления токсичности почвенных препаратов для сорняков на повышенных фонах ЫРК является наличие в почве большего количества их в свободном или слабосвязанном состоянии. В опыте из неудобренной почвы выделено 26,7% гербицида малорана, а при внесении ^ЬдоР^оКш свыше 90%;
— фосфорные и калийные удобрения в разной степени повышают устойчивость сорняков к гербицидам.
Комплексное использование удобрений и гербицидов, способствуя увеличению урожайности сельскохозяйственных культур, повышает эффективность как удобрений, так и гербицидов.
7. Установлены закономерности изменения сорного компонента агрофитоценоза под влиянием чередования культур в полевых севооборотах, заключающиеся в увеличении удельного веса многолетних сорняков в посевах многолетних трав и трехреберника непахучего и мари белой — в посевах озимых зерновых культур, что является теоретической основой для разработки эффективных систем применения гербицидов с различным спектром действия.
8. На фоне агротехнических мер борьбы с сорной растительностью разработаны системы применения гербицидов для полевых севооборотов на дерново-подзолистых среднесугли-нистых и супесчаных почвах, которые основаны на использовании минимально эффективных норм расхода гербицидов, чередования препаратов, относящихся к различным классам химических соединений, применение которых существенно снижает засоренность посевов и почвы, обеспечивает повы-
шение урожайности сельскохозяйственных культур и отвечают природоохранным требованиям.
На дерново-подзолистой средиесуглинистой почве в типичном восьмипольном севообороте рекомендуются следующие системы гербицидов (дозы по д. в.); в занятом пару (горох)— прометрин — 2 кг/га (до всходов) или 2М-4ХМ—1,5 кг/га (в фазу 3-х листьев культуры); в озимой пшенице — симазин — 0,3 кг/га (до всходов) или смесь 2,4-ДА — 0,6 л/га с банвелом-Д — 0,12 л/га (весной в фазу кущения); в ячмене с подсевом многолетних трав — 2М-4ХМ — 1,5 кг/га или 2М-4ХМ— 1,5 кг/га + 2М-4Х — 0,3 кг/га (после развития первого тройчатого листа у трав в фазу кущения до начала выхода в трубку покровной культуры); в травах первого и второго годов использования — 2М-4ХМ — 1,5 кг/га + 2М-4Х — 0,3 кг/га ( в начале отрастания); в картофеле — прометрин — 1,5 кг/га или прометрин — 1,5 кг/га+симазин— 0,5 кг/га или паторан — 2,0 кг/га — все препараты до всходов; в ячмене — 2,4-ДА —0,6 л/га или 2,4-ДА — 0,6 л/га + банвел-Д — 0,12 л/ га (в фазу кущения культуры).
Гербициды, используемые в посадках картофеля, оказывают некоторое последействие на засоренность последующей культуры севооборота.
Под воздействием разработанных систем гербицидов запас жизнеспособных семян сорняков в почве в конце ротации восьмнпольного севооборота снижался на 25,8—53,7%.
Использование рекомендуемых систем гербицидов в севооборотах приводило к значительному снижению (75—81%) засоренности посевов и увеличению урожайности сельскохозяйственных культур: зернобобовых на 3,3—4,5 ц/га (34,6— 50,5%), озимой пшеницы — 2,2—5 ц/га (7,1—24,8%), ячменя—1,9—3,7 ц/га (3,8—12,3%), картофеля — 15,9—16,8 ц/га (7,4—15,9%) и многолетних трав (сено) —4,9—9,4 ц/га (8,5— 28,3%).
Кратность применения или нагрузка гербицидов на культуры севооборотов в каждом конкретном случае определяется состоянием засоренности посевов и почвенно-климатиче-:кими условиями.
9. Наиболее эффективными системами гербицидов в поле-зом севообороте (четырехпольный) на дерново-подзолистой супесчаной почве являются: симазин — 0,5 кг/га (до всхо-шв) — под люпин; 2,4-Д — 0,6 л/га или 2,4-ДА — 0,6 л/га+ 5анвел-Д — 0,12 л/га под озимую рожь (в фазу кущения); фометрин — 1,0 кг/га или прометрин—1,0 кг/га + симазин — ),5 кг/га или паторан ■— 1,0 кг/га под картофель (до всходов); >,4-ДА —0,6 л/га'или 2,4-Д — 0,6 л/га +банвел-Д — 0,12 л/га год ячмень (в фазу кущения) .
Так же, как и в 8-польном севообороте, гибель сорняков здесь составляла около 80% в расчете на каждое поле севооборота, а урожайность сельскохозяйственных культур повышалась: зернобобовых (люпин) на 3—4,5 д/га (26,7— 64,2%), озимой ржи — 1,6—1,7 ц/га (5,5—6,0%), картофеля — 10,4—12,4 ц/га (7,1—8,5%), ячменя — 1,7—3,8 ц/га (8,1 — 10%).
10. Установлено, что в севообороте на дерново-подзолистой супесчаной почве (люпин на зерно, озимая рожь, картофель, ячмень) эффективно в борьбе с сорной растительностью сочетание гербицида симазина (0,5 кг/га) с послевсходовым боронованием посевов люпина, а в посадках картофеля при использовании гербицидов (прометрин, симазин, паторан) на этих почвах без снижения уровня гибели сорняков и урожайности культуры можно сократить кратность междурядных обработок.
11. Исследуемые гербициды не оказали отрицательного влияния на численность и видовой состав почвенной микрофлоры, не снижали активности почвенных ферментов.
12. Все изучаемые гербициды, как при разовом применении в отдельных культурах, так и при систематическом их использовании в севообороте, а также в сочетании с удобрениями, не оказывали влияния на экологическую обстановку посевов, о чем свидетельствует отсутствие нежелательных изменений в качестве сельскохозяйственной продукции и остатков препаратов в ней.
13. Применение гербицидов и их смесей экономически выгодно. Так, от использования смеси, состоящей из 2,4-ДА (0,6 л/га) и баивела-Д (0,12 л/га) условно чистый доход составил 46,0—57,9 руб/га. Даже в результате использования высоких доз минерального удобрения (Т\ 190Р150К160) в комплексе с малораном и диапреном получен условно чистый доход в размере 57,9—98,2 руб/га.
Экономически оправдано и систематическое применение гербицидов в севооборотах (39,2—98,4 руб/га).
Предложения производству
Предлагается комплексная система мер борьбы с учетом видового состава, вредоносности сорняков, уровня плодородия на дерново-подзолистых почвах в отдельных культурах и севооборотах, направленная на подавление сорной растительности, чувствительной и устойчивой к 2,4-Д.
Предусматривается дифференцированное использование препаратов по культурам:
1. В посевах ячменя в довсходовый период следует применять малоран, которая в дозах 0,25—0,5 кг/га и дозанекс —
2,5 кг/га, а в посевах озимой пшеницы — дикуран (2,0—2,5 кг/га).
2. Эффективным приемом по уничтожению вегетирующих сорняков (чувствительных и устойчивых к 2,4-Д) в посевах ячменя и овса является применение смеси гербицидов 2,4-Д (0,6 л/га)+банвел-Д (0,12 л/га) в фазу кущения культуры, а озимой пшеницы этой же смеси и диапрена (1,2 л/'га).
3. На почвах легкого механического состава в посевах люпина, засоренных одновременно малолетними сорняками и пыреем ползучим, следует осенью после уборки предшествующей культуры применять ТХАН (30 кг/га) под зяблевую вспашку, а весной до всходов культуры — симазин (0,5 кг/га).
4. Наиболее полного освобождения от сорной растительности можно добиться при использовании пирамина (5 кг/га) в посевах кормовой свеклы, диапрена (1,2 л/га) в посевах озимой пшеницы и диапрена (1,2 л/га) и малорана (0,5 кг/ га) в посевах ячменя на сбалансированных по основным элементам питания фонах, расчитанных на получение запланированной урожайности.
5. В полевом севообороте на дерпово-подзолистой средне-суглинистой почве для борьбы с сорняками рекомендуются следующие системы гербицидов:
— в занятом пару (горох) — прометрин — 2,0 кг/га (до всходов) или 2М-4ХМ — 1,5 кг/га в фазу трех листьев у культуры;
— в посевах яровых зерновых — 2,4-ДА (0,6 л/га) или смесь 2,4-ДА (0,6 л/га)+банвел-Д (0,12 л/га) в фазу кущения;
— в посевах яровых зерновых с подсевом клевера — 2М-4ХМ (1,5 кг/га) или 2М-4ХМ (1,5 кг/га)+2М-4Х (0,3 кг/га) при появлении первого тройчатого листа у клевера и в фазу кущения до начала выхода в трубку покровной культуры;
— в посевах многолетних трав 2М-4ХМ (1,5 кг/га) 4-2М-4Х (0,3 кг/га) в начале отрастания;
— в посевах озимых зерновых культур — симазин (0,3 кг/ га), до всходов, 2,4-ДА (0,6 л/га)-Ьбанвел-Д (0,12 л/га) —в фазу кущения весной;
— в посадках картофеля — до всходов прометрин (1,5 кг/ га) или симазин (0,5 кг/га), или смесь прометрина (1,5 кг/ га) с симазином (0,5 кг/га), или паторан (2,0 кг/га).
6. В севообороте на супесчаной почве эффективны следующие системы гербицидов: симазин — 0,5 кг/га (до всходов) — под люпин; 2,4-ДА (0,6 л/га) + банвел-Д (0,12 л/га) — под озимую рожь в фазу кущения; прометрин (1,0 кг/га) или симазин (0,5 кг/га), или смесь прометрина (1,0 кг/га) с симазином (0,5 кг/га), или паторан (1,0 кг/га) до всходов —
под картофель; 2,4-ДА (0,6 л/га)-Ьбанвел-Д (0,12 л/га)— под ячмень (фаза кущения).
Более полное освобождение от сорняков посевов люпина в севообороте дает сочетание гербицида симазина с послевсхо-довым боронованием посевов.
В посадках картофеля, выращиваемого в севообороте, на фоне применения высокоэффективных гербицидов и их смесей можно сократить кратность междурядных обработок.
Список опубликованных работ по материалам диссертации
1. Б е з у г л о в В. Г. Поглощение, передвижение и инактивная ат-разина в устойчивых и чувствительных к нему расте1Шях//'Химия в сел. хоз-ве,—1969,—№ 5,—С. 58—61.
2. Б е з у г л о в В. Г. Применение гербицидов в посевах сельскохозяйственных культур // Основы ведения сельского хозяйства в колхозах и совхозах ЦРНЗ,—М„ 1969,—С. 104—108.
3. Б е з у г л о в В. Г. Сорнякам не место на полях Подмосковья! М., 1971—8 с.
4. Б е з у г л о в В. Г., Шелестов Е. П. Для уничтожения сорняков в посевах зерновых /■/ Защита растений.— 1971.— № 9.— С. 19—20.
5. Б е з у г л о в В. Г., Гоготишвнли Ш. Р. Влияние удобрений и гербицидов на кормовую свеклу//Корма.— 1972. — № 4.—С. 29.
6. Бе зу г лов В. Г. Гербициды на кукурузе//3смледелне.— 1973.— № 1. — С. 70.
7. Б е з у г л о в В. Г. Ближе к задачам производства//Защита растений,— 1973,— № 3,—С. 13—16.
8. Безуглов В. Г., Шелестов Е. П., Постоева Р. А. Гербициды на посевах овса//Защита растений. — 1973. — № 3.—С. 27.
9. Б е з у г л о в В. Г. Применение гербицидов,— М.: Московский рабочий.— 1973,— 120 с.
10. Безуглов В. Г., Гоготишвнли Ш. Р. Удобрения и гербициды иа посевах свеклы//3емледелие. — 1973. — № 5. — С. 62.
11. Безуглов В. Г., Шелестов Е. П. Дикамба и тордон// Зерновое хозяйство,— 1973.— N2 5,— С. 29—30.
12. Безуглов В. Г., Пеньков Л. А., Коновалова В. Я. Борьба с сорными растениями // Справочник агронома Нечерноземной зоны,—М.: Колос,— 1978.—С. 165—187.
13. Безуглов В. Г., Миненко А. К-, Шелестов Е. П. Влияние дикамбы, тордона 22К и люметона на сорняки и почвенную микро-флору//Химия в сел. хоз-ве. — 1973.—№ 11. — С. 54—56.
14. Безуглов В. Г. Гербициды в посевах полевых культур//Защита растений.— 1974.— № 3 —С. 34—36.
15. Безуглов В. Г. Химическая прополка посевов люпина//Сельское хозяйство России.— 1974.— № 6.— С. 14—1С.
16. Безуглов В. Г., Шелестов Е. П. Новые гербициды на ячмене//Земледелие.— 1974.— № 6.— С. 56—57.
17. Б е з у г л о в В. Г., Постоева Р. А. Применение дикурана, фанерогга и играна на посевах пшеницы//Науч. тр./НИИСХ ЦРНЗ.— 1974,—Вып. 32 —С. 112—118.
18. Безуглов В. Г., Шелестов Е. П., Седова Е. В. Влияние гербицидов на качество зерна овса и ячменя/'/Хнмия в сел. хоз-ве.— 1974,—№ 9.—С. 45—47.
19. Безуглов В. Г., Постоева Р. А. Влияние гербицидов па засоренность и урожай кормового люпина//Химия в сел. хоз-ве. — 1974.— № 10,—С. 55—57.
20. Б с з у г л о в В. Г., Шелестов Е. П., Лебедева Н. П. Гербициды и качество зерна овса // Сельскохозяйственная биология.— 1974,—№ 6 —С. 936—937.
21. Безуглов В. Г., Постоев а Р. А. Перспективные гербициды для озимых//Сельское хозяйство России.— 1975.— № 5.— С. 32—33
22. Безуглов В. Г., Постоев а Р. А. Новые комбинированные препараты//3емледелие. —■ 1975. — № 6. — С. 58.
23. Б е з у г л о в В. Г., П о с т о е в а Р. А. Гербициды на посевах озимой пшеницы//Химия в сел. хоз-ве.— 1975.—№ 6.-—С. 39—41.
24. Безуглов В. Г., Постоев а Р. А. Влияние севооборота и систематического применения гербицидов на засоренность и урожайность сельскохозяйственных культур // Науч. тр./ НИИСХ ЦРНЗ.— 1975.— Вып. 36,— С. 47—54.
25. Безуглов В. Г., Постое в а Р. А. Гербициды в севообороте//Сельское хозяйство России.— 1976.— № 5.— С. 35—36.
26. Безуглов В. Г., П о с т о е в а Р. А. Гербициды применять дифференцированно // Земледелие.— 1976.— № 7.— С. 75—76.
27. Безуглов В. Г. Система гербицидов для полевого севооборота//Сельское хозяйство России.— 1976.— № 10.— С. 27—29.
28. Безуглов В. Г., М и н е н к о А. К., П о с т о е в а Р. А. Гербициды в севообороте и микрофлора почвы // Химия в сел. хоз-ве.— 1976,—№ 12,—С. 45—49.
29. Безуглов В. Г., Постое в а Р. А. Гербициды в полевом севообороте//3ащита растений. — 1977.—№ 1. — С. 25.
30. Б е з у г л о в В. Г., М а с л о в а А. А. Рекомендации по защите сельскохозяйственных культур от сорняков, вредителей и болезней // Рекомендации по возделыванию зерновых культур.— М., 1977.— С. 28—33.
31. Безуглов В. Г., Постоев а Р. А. Гербициды в севообороте и качество урожая/Димия в сел. хоз-ве. — 1977. — № 4. — С. 59—63.
32. Безуглов В. Г. Новые гербициды в посевах ячменя//Сельское хозяйство России.— 1977.— № 7.— С. 46—47.
33. Безуглов В. Г. Засоренность посевов и почвы // Методические указания по проведению научных исследований в земледелии, растениеводстве и агрохимии.— М., 1976,—С. 111—116.
34. Б е з у г л о в В. Г., Постое в а Р. А. Гербициды и качество зерна//Зерновое хозяйство.— 1977.—№ 9. — С. 33.
35. Б е з у г л о в В. Г. Эффективность гербицидов в севообороте на супесчаной почве//Химия в сел. хоз-ве.— 1978.— № 4.— С. 37—62.
36. Рекомендации по борьбе с сорной растительностью в посевах сельскохозяйственных культур / Сост. В. Безуглов.— М., 1978.— 12 с.
37. Б е з у г л о в В. Г. Защита посевов от болезней, вредителей и :орняков // Методические рекомендации по повышению плодородия почв, увеличению производства зерна и кормов в Центральном регионе / НИИСХ ЦРНЗ,—М„ 1978,— С. 76—79.
38. Б е з у г л о в В. Г. Довсходовые гербициды в посевах ячменя//Науч. гр./НИИСХ ЦРНЗ. — 1978. — Вып. 43. — С. 63—70.
39. Б е з у г л о в В. Г., М а с л о в а А. А. Рекомендации по защите юсевов сельскохозяйственных культур от сорняков, вредителей и болез-¡ей//Рекомендации по возделыванию зерновых культур.— М., 1978.— 15 с.
40. Безуглов В. Г. Методические рекомендации по применению гербицидоз в полевых севооборотах.— М., 1978.— 30 с.
41. Безуглов В. Г. Защита растений от болезней, вредителей и юрняков//Рекомендации по повышению урожайности сельскохозяйственна культур в 1979 году по Центральному региону Нечерноземной зоны.— Л., 1979,—С. 19—21.
42. Б е з у г л о в В. Г. Рекомендации по уничтожению сорной растительности на землях различного использования.—М., 1979.— 16 с.
43. Б е з у г л о в В. Г., М а с л о в а А. А., П о с т о е в а Р. А. Защита сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорняков// Система ведення сельского хозяйства в колхозах и совхозах Центрального района Нечерноземной зоны РСФСР.— М., 1980.— С. 70—79.
44. Безуглов В. Г. Борьба с сорными растениями//Справочник агронома Нечерноземной зоны.— М., 1980.— С. 154—178.
45. Безуглов В. Г., М а с л о в а А. А. Защита полевых культур от вредителей, болезней, сорняков// Справочник бригадира-полевода.— М., 1981,—С. 79—109.
46. Б е з у г л о в В. Г. Применение гербицидов в интенсивном земледелии. — М.: Россельхозиздат. — 1981. — 238 с.
47. Безуглов В. Г. Засоренность посевов и почвы//Опытное дело в полеводстве. — М.: Россельхозиздат — 1982. — С. 82—89.
48. Б е з у г л о в В. Г. Защита растений от вредителей, болезней и сорняков // Рекомендации по повышению эффективности и устойчивости земледелия, увеличению производства зерна и кормов в Нечерноземной зоне РСФСР,— М„ 1982,—С. 81—85.
49. Б е з у г л о в В. Г. Защита сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорняков // Система земледелия Московской области.— М, 1983,— С. 59—68.
50. Б е з у г л о в В. Г., Г а ф у р о в Р. М. Удобрения и гербициды на посевах ячменя//Сб. науч. тр./НИИСХ ЦРНЗ,—М., 1984,—С. 59—68.
Л 32066 19.01.89 г. Объем 2 п. л. Заказ 193. Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
- Безуглов, Виктор Григорьевич