Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и технологические свойства молока коров при скармливании кормов из кукурузы, выращенной с использованием гербицидов
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кундухова, Светлана Вадимовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Интенсификация выращивания кукурузы.

2.2. Основные виды сорных растений в посевах кукурузы.

2.3. Пути повышения эффективности отраслей животноводства.

2.4.Гербициды, почвы и пути снижения нитратов в продуктах животноводства.

2.5. Меры безопасности при работе с гербицидами.

2.6. Экологические аспекты применения гербицидов и охрана природы.

2.7. Описание исследуемых гербицидов.

2.8.Экономика применения гербицидов.

3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Краткая характеристика место проведения исследований.

3.2. Материалы и методы исследований.

3.3. Методика по исследованию молока и молочных продуктов.

3.4. Методика исследования гематологических показателей крови.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Урожайность и качество кормов выращенных в системе зеленого конвейера с применением интенсивных технологий.

4.1.1. Использование культурных пастбищ и кормовых культур, выращенных в системе зеленого конвейера.

4.2. Химический состав зеленой массы кукурузы выращенной с применением гербицидов харнеса и аминопелика.

4.3. Полноценность кормления коров в зависимости от использования зеленой массы кукурузы выращенной с использованием гербицидов.

4.4. Химический состав силоса из кукурузы, выращенной с применением интенсивных технологий.

4.4.1. Обеспеченность питательными веществами коров при скармливании силосом, приготовленным из кукурузы, выращенной с использованием гербицидов.

4.5. Молочная продуктивность и качество молока коров при скармливании зеленой массы кукурузы с использованием гербицидов.

4.6. Молочная продуктивность и качество молока коров при скармливании силосом приготовленного из кукурузы молочно - восковой спелости выращенная разными способами.

4.7. Технология приготовления и качество кисломолочных продуктов йогурт, кефир, простокваша, творог) в домашних условиях.

4.8. Влияние кормов на химический состав кисломолочных продуктов йогурт, кефир, сметана, творог).

4.8.1. Влияние кормов выращенных с гербицидами на химический состав рассольного сыра Осетинский.

4.8.2. Влияние кормов на химический состав сладкосливочного масла.

5. Влияние кормов на вкусовые качества молочных продуктов.

6.Влияние кормов на гематологические показатели крови животных.

7. Влияние кормов на репродуктивные способности коров.

8. Экономическая оценка результатов производственного опыта.

9. Обсуждение результатов опыта.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и технологические свойства молока коров при скармливании кормов из кукурузы, выращенной с использованием гербицидов"

Проблема интенсификации производства продукции сельскохозяйственных животных в настоящее время в России, как и во многих странах мира, является одной из актуальнейших, поскольку она непосредственно связана с качеством питания человека (Шапашников А. А. 2000).

В начале 21 века одним из ключевых проблем стоящая перед специалистами зооветеринарной службы является получение экологически безопасных молочных продуктов питания, путем изыскания новых способов снижения негативной стороны научно-технического прогресса: засорения окружающей среды тяжелыми металлами, диоксидами и другими ксенобиотиками, и блокирование их миграций в продукцию животноводства.

Одним из главных лимитирующих факторов при выращивании кукурузы - засоренность посевов, ставшая особенно высокой за последние 810 лет. Вредность сорняков заключается в острой конкуренции с культурой за основные факторы роста: свет, влагу, элементы минерального питания. В результате наблюдается общее угнетение роста кукурузы, задержка в развитии, стерильность значительной части растений, ухудшение качества зеленой массы как исходного сырья для силосования, убыточность технологии (Темираев Р. Б. 1999).

По данным ФАО, общий ущерб от сорняков в мировом производстве кукурузы при выращивании на зерно и силос превышает 40%. За счет только агротехнических мероприятий вредность удаляется не более чем на 12-15%, причем не только из-за организационных причин, но и в следствии фундаментальных закономерностей биологии сорняков, их реакции на отдельные приемы защиты растений, особенностей конкурентных отношений с культурой. Поэтому основным методом борьбы с сорняками, наиболее эффективным в техническом, хозяйственном и экономическом отношениях, является химический, основанный на применении гербицидов Вракин В. Ф., Кавальчук И. С. 1984).

Традиционными в защите кукурузы от сорняков являются почвенные гербициды с высокой противозлаковой активностью и сравнительно широким спектром действия против малолетних двудольных сорняков.

Почвенные гербициды применяют в один из двух возможных агротехнических сроков: внесение гербицидов на поверхность почвы до посева с последующей заделкой препарата в почву; опрыскивание поверхности почвы после посева культуры (до появления всходов) без заделки (БуряковаМ. А. 1981).

Эффективность действия почвенных гербицидов в различные сроки внесения определяется, во первых, влагообеспеченностью почвы в период действия гербицида так как в условиях засухи резко снижается проникающая способность гербицида в низлежащие слои почвы, что определяет преимущества допосевного внесения гербицидов. Во-вторых, характером проникновения гербицидов в сорняки. Гербициды, поглощаемые корневой системой сорняков, наиболее эффективны при заделке их в почву; препараты, проникновение которых происходит через проростки и листья сорняков, эффективны при довсходовом внесении. Немаловажную роль в выборе срока внесения играет доза вносимого гербицида. Препараты с рекомендуемой низкой дозой внесения при заделке их в почву менее фототоксичны из-за снижения концентрации.

К гербицидам требующим заделки после внесения относятся — эрадикан (эптам), относящийся к классу карбаматов, харнес (ацетохлор), дуал (метолахлор) - хлорацетанилиды, не требующим заделки после внесения (экранного действия) - стомп, фронъер, мерлин (изоксафлютор) — класс производных изоксалаза (Винторов П. И., Мелькин В. К. 2003).

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Кундухова, Светлана Вадимовна

выводы.

1. С применением интенсивных технологий одной из ключевых проблем стоящей перед специалистами зооветеринарной службы является получение экологически безопасных молочных продуктов питания.

2. Установлена эффективность принятия гербицидов харнеса и аминопелика в количестве 3 и 1,5 кг/га при выращивании кукурузы.

3. Применение гербицидов харнеса и аминопелика оказало положительное влияние как на урожайность, так и на химический состав зеленой массы кукурузы и силоса приготовленного из него.

4. Поедаемость зеленных кормов коровами была выше в опытной группе от 80 до 98 % в среднем 89 %, а в контрольной группе от 70 до 86 % или в среднем 78%.

5. Энергетическая оценка сухого вещества силоса кукурузного выращенного с применением гербицидов по сравнению с силосом кукурузным без них, выявило ее преимущество, (2,3 ± 0,01 против 1,8 ±0,05).

6. Сравнительное изучение молочной продуктивности коров и качества молока в зависимости от скармливания зеленых кормов в летний период выращенных с применением гербицидов и без них, показало, что по удою коров опытная группа превосходила (Р>0,95).

7. По содержанию в молоке сухого вещества - на 0,30 % COMO - на 0,90 жира - на 0,30 %, белка - на 0,28 %, витамина С на 28,5 % Р>0,95) при содержание нитратов , соответствовало нормам ГОСТа.

8. Скармливание дойным кровам силоса кукурузного выращенного с гербицидами и без них выявило, что от коров опытной группы получено больше молока в сутки на 1,8 кг или на 12,8% , при большем содержании жира, COMO, общего белка, казеина кальция, фосфора, витамина С. соответственно на 0,3%; 0,95 ; 0,28; 0,24; 3,9мг % и 10 мг/л и одинаковом количестве нитратов 0,004 мг/г.

9. Кисломолочные продукты (йогурт, кефир, простокваша, творог) из молока коров опытной группы достоверно превосходили аналогов контрольной

138 группы по содержанию, в йогурте жира в зимний , а казеина в летний период. В кефире жира в оба периода, в простокваше сухих веществ за зимний период, жира за оба периода. В твороге сухих веществ, жира и казеина в летний период.

10. Рассольный осетинский сыр, а так же сливочное масло приготовленные из молока коров опытной группы отличались лучшим химическим составом по сравнению с контрольной группой за летний и зимний периоды.

11. Гематологические (морфологический и биохимический состав крови) показатели у подопытных коров соответствовали физиологической норме, отмечена достоверная разница с контролем по содержанию щелочного резерва гемоглобина, общего белка, эритроцитов как в летний, так и в зимний периоды, что свидетельствует о повышении окислительно — восстановительных процессов в организме дойных коров опытной группы.

12. Телята, полученные от коров опытной группы на 16.7% меньше переболели диспепсией, что повысило их сохранность - на 2.6%.

13. В ходе производственного опыта было установлено, что прибыль от реализации молока базисной жирности в расчете на 1 корову опытной группы против контроля составила на 6326,0 руб. больше, за счет чего уровень рентабельности производства молока был выше на 7,76%

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

При выращивании кукурузы рекомендуем применять гербициды харнес и аминопелик в количестве 3 и 1,5 кг/га соответственно, взамен кукурузы выращенной без них для повышения молочной продуктивности, физико -химических, технологических и санитарно гигиенических свойств молока и молочных продуктов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенные нами исследования в племенном хозяйстве «Осетия» Пригородного района PCO-Алания показали, что: применение гербицидов харнеса и аминопелика в количестве 3 и 1.5 кг /га не оказывают отрицательного влияния на корм, молоко и молочные продукты.

Для получения всесторонних и объективных данных на поставленные задачи, наши исследования несли комплексный характер, который выполнялся по системе : « почва — растение — корм - животное и животноводческая продукция».

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и технологические свойства молока коров при скармливании кормов из кукурузы, выращенной с использованием гербицидов"

005055376

На правах рукописи

Кундухова Светлана Вадимовна

ПРОДУКТИВНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МОЛОКА КОРОВ ПРИ СКАРМЛИВАНИИ КОРМОВ ИЗ КУКУРУЗЫ, ВЫРАЩЕННОЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГЕРБИЦИДОВ

06.02.10 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 2 НОЯ 2012

Владикавказ — 2012

005055376

Работа в ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», на кафедре - технология производства, переработки продукции животноводства.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

кафедры технологии производства и переработки продуктов животноводства Тукфатулин Гильмидин Салахидинович

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки PCO - Алания,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор зав. кафедрой инфекционных и инвазионных болезней животных ФГОУ ВПО «Горский ГАУ» Мамукаев Матвей Николаевич

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник ГНУ Северного Кавказа НИИ ГПСХ Хадикова Людмилла Гагузовиа

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кубанский государственны

аграрный университет»

Защита диссертации состоится «30» ноября 2012 года в 1100 часов н заседании диссертационного совета Д.220.023.02 при ФГБОУ ВПО «Горски государственный аграрный университет» по адресу: 362000, PCO - Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВП «Горский государственный аграрный университет, с авторефератом - н официальном сайте: www.gorskigau.ru и http://www.vak.ed.gov.ru

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На современном этапе экономического развития страны, отечественное молочное животноводство, чтобы быть конкурентоспособным, рентабельным и обеспечивать продовольственную независимость страны, должно основываться на высокопродуктивном поголовье животных.

Важнейшим фактором повышения урожайности кормов является создание интенсивных технологий выращивания кормовых культур. Большое значение в этом отношении придается грамотному внесению под них гербицидов.

В связи с применением интенсивных технологий одной из ключевых проблем, стоящими перед специалистами зооветеринарной службы, является получение экологически безопасных молочных продуктов питания путем изыскания новых способов снижения негативной стороны научно-технического прогресса: засорения окружающей среды тяжелыми металлами, диоксинами и другими ксенобиотиками и блокирование их миграций в продукцию животноводства.

Целью проведенных исследований являлось изучение молочной продуктивности и технологических свойств молока лактирующих коров под влиянием кормов из кукурузы, выращиваемой при использовании гербицидов.

Для достижения поставленной цели следовало решить следующие задачи:

- провести сравнительное изучение урожайности, зеленой массы кукуруз как с внесением гербицидов, так и без них;

- определить химический состав и питательную ценность зеленой массы кукурузы и силоса приготовленного из кукурузы молочно-восковой спелости, как с использованием гербицидов, так и без них;

- установить полноценность кормления лактирующих коров в летний и зимний периоды;

- изучить молочную продуктивность коров, качество молока и продуктов его переработки под влиянием испытуемых кормов;

- исследовать морфологический и биохимический состав крови подопытных животных;

- выяснить влияние сравниваемых кормов на репродуктивные качества коров;

- дать экономическую оценку эффективности производства молока при использовании кормов из кукурузы в молочном скотоводстве.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях Центрального Предкавказья изучены молочная продуктивность, физико-химические и технологические свойства молока, морфологический и биохимический состав крови и воспроизводительные функции лактирующих коров в рационах, которых включали зеленую массу и силос из кукурузы, возделываемой как с добавками так и без внесения гербицидов харнеса и аминопелика.

Получены новые данные, свидетельствующие о положительном влиянии указанных гербицидов на урожайность кукурузы молочно-восковой спелости, а также на качество кормов из него.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработаны рекомендации по повышению молочной продуктивности, технологических свойств молока, улучшению гематологических показателей и воспроизводительных функций коров за счет использования в рационах зеленой массы и силоса из кукурузы, возделываемой с внесением гербицидов харнеса и аминоиелика в дозах 3,0 и 1,5 кг/га. Это позволяет увеличить экологическую эффективность производства молока и молочных продуктов.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий студентам на факультетах технологического менеджмента и зоотехнии ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет.

Основные научные положения диссертации выносимые на защиту:

- влияние гербицида харнеса и аминопелика в количестве 3,0 и 1,5 кг/га на урожайность и качество зерна, зеленой массы кукурузы и образцов силоса приготовленных из нее;

- молочная продуктивность и физико-химические показатели молока при скармливании коровам кормов приготовленных из кукурузы как с внесением гербицидов и без них;

- влияние кормов выращенных с применением гербицидов, на физико-химические свойства молочных продуктов (йогурт, кефир, простокваша, творог, осетинский рассольный сыр и сладкосливочное масло);

- влияние сравниваемых образцов кормов на репродуктивные свойства и гематологические показатели крови животных;

- экономическая оценка результатов производственного опыта.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на

научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО Горский ГАУ (Владикавказ,

2009, 2010, 2011 гг.), ежегодных заседаниях кафедры технологии производства и переработки продуктов животноводства ФГБОУ ВПО Горский ГАУ (2009,

2010, 2011 гг.), на расширенном заседании кафедры технологии производства и переработки продуктов животноводства (Владикавказ 2012).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 10 научных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 191 странице, содержит 37 таблиц, 19 рисунков, 3 диаграммы и 30 приложений. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждение, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 241 источник, в том числе 31 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная работа выполнялась в период с 2009 по 2011 гг в условиях племенного хозяйства «Осетия» Пригородного района PCO- Алания. Объектом исследований были коровы черно-пестрой породы.

Для решения поставленных задач исследований были отобраны 30 лактирующих коров, из которых по принципу пар-аналогов были сформированы 2 группы по 15 голов в каждой. Животные 1 (контрольной) группы получали зеленую массу и силос из кукурузы, выращенной без внесения гербицидов, а аналоги 2 (опытной) группы зеленую массу и силос из кукурузы, выращенной с внесением гербицидов харнеса и аминопелика в дозах 3,0 и 1,5 кг/га соответственно.

Общая схема исследований приведена на рисунке 1.

Продуктивность и технологические свойства молока коров при скармливании кормов из кукурузы, выращенной с использованием гербицидов

I

Группы коров Получали зеленую массу и силос из кукурузы , выращенной без гербицидов Головы

1 - контрольная 15

II — опытная Получали зеленую массу и силос из кукурузы, выращенной с гербицидами 15

Экономическая эффективность

Рис.1. Общая схема исследований

Кормление подопытных животных осуществлялось, согласно нормам кормления РАСХН (А. П. Калашников и др. 2003).

Харнес - высокоэффективный почвенный гербицид. После внесения харнес остается в верхнем слое почвы и впитывается прорастающими побегами сорных растений, а также их корнями. При использовании в соответствии с инструкцией харнес обеспечивает отсутствие сорняков в течение 12 — 16

недель, что создает благоприятные условия для более энергичного роста культур. В результате получают более крупные и здоровые растения, более высокий урожай.

Харнес разлагается в почве в течение одного вегетационного периода и не воздействует на последующие культуры севооборота.

Аминопелик является гормональным ингибитором роста растений. Быстро поглощается тканями сорняков, проникает в корневую систему, вызывая нарушение обменных процессов, что приводит к деформации, прекращению роста и последующему отмиранию сорняков. Период защитного действия составляет от 15 до 30 дней, но при отсутствии новой волны сорняков период защитного действия может длится в течении всего вегетационного периода. Аминопелик совместим с другими пестицидами, не оказывает отрицательного воздействия на окружающую среду, препарат быстро разлагается в почве, не проявляет фитотоксичности в отношении обрабатываемых культур.

Химический состав и питательность используемых кормов мы изучали по общепринятым методикам с определением следующих показателей; -первоначальную и гигроскопическую влажность - высушиванием образцов в сушильном шкафу при температуре 60 - 65°С и 100 - 105°С; -азот корма-по Кьельдалю (сырой протеин);-содержание сырого жира-по методике С. В Рушковского в аппарате Сакслетга;-сырую золу — методом сухого озоления в муфельной печи при температуре 500°С;-сырую клетчатку - по Геннебергу и Штоману,-БЭВ - расчетным путем,-кальций - комплексометрически;-фосфор -колориметрически;-каротин - по методике В. И Волгина.

Молочную продуктивность коров определяли за 305 дней лактации методом ежемесячных контрольных удоев.

Из физико-химических свойств молока определяли следующие показатели: - плогностъ-ГОСТ 3625-84;-кислотность-титрованием 0.1. н. раствором щелочи - ГОСТ 3624-67;-содержание сухого вещества-высушиванием навески до постоянного веса при температуре 105°С ГОСТ 3626-73;-СОМО-расчетным путем; содержание жира кислотным методом-ГОСТ 58б7;-содержание белка - формольным титрованием и контрольным методом Къельдаля - ГОСТ 23327-78. Для пересчета процента азота на белок и казеин использовали коэффициент 6,38 и 6,45 соответственно,-золу определяли высушиванием навески с последующим сжиганием в муфельной печи при температуре темно-красного каления, молочный сахар в соответствии - ГОСТ 3628-78;-фосфора-колориметрическим методом; содержание кальция;-по методике Международного стандарта; содержание витамина С -титрованием 2.6 дихлорфенолиндофенолом.

Кисломолочные продукты (йогурт, кефир, простокваша, творог) готовили согласно ГОСТу Р.52687-2006. Для характеристики определяли влагу и сухое вещество-ГОСТ 4495; кислотность-ГОСТ 3624-67; жира-ГОСТ 5867-90; казеина-ГОСТ Р 52617, масса золы-ГОСТ -19816.4-91.

Сливочное масло (сладкосливочное любительское) готовили по ГОСТу 3791 «Масло коровье». Для характеристики качества масла определяли в нем:

кислотность-ГОСТ 3624; влагу и сухое вещество-ГОСТ 3626-73; соль в сливочном масле арбитражным методом; кислотность-ГОСТ 3624-92; жир-ГОСТ 5867; казеина-ГОСТ 13264-75, масса золы-ГОСТ 11022.

Для оценки технологических свойств молока исследовалось термоустойчивость (ГОСТ 25288-82) и сыропригодность. В молоке определяли свертываемость - расчетным путем;-расход молока на 1 кг продукта (сыра) -расчетным путем.

Свежий рассольный сыр выработали согласно ГОСТу-4991-84 «Сыры рассольные». Сыропригодность молока подопытных коров определяли по времени свертывания его сычужным ферментом, при этом фиксировали кислотность и температуру молока.

Свойства образования сыра оценивали в соответствии с ГОСТом «Молоко, молочные продукты и консервы молочные» (1972 год).

Для характеристики качества сыра в нем определяли: влагу - ГОСТ2624-67; сухое вещество - расчетным путем; содержание жира - ГОСТ 5867-69; кислотность - ГОСТ 3624-67; общий белок; содержания казеина в сыре-формольньш методом; поваренной соли-ГОСТ 3627-81; степень зрелости сыра-по Шиловичу.

Органолептическая оценка зрелого сыра проведена по общепринятой методике ВИЖа (ГОСТ 523-41).

Для изучения морфологических и биохимических показателей у подопытных животных (по 5 голов из группы) из яремной вены утром до кормления брали кровь, которая стабилизировалась гепарином.

В крови подопытных животных по методикам, описанным В. И. Волгиным и Л. И. Жебровским (1974), определяли эритроциты и лейкоциты путем подсчета в камере Горяева; гемоглобин - по Сали; общий белок-рефрактометрическим; фракции белка - методом диск электрофореза на полиакриламидном геле по методике Б. и. АЬасП; небелковый азот - по Кьельдалю; кальций - по Де-Варду; фосфор - по Юделевичу; сахар - по методу М. I. 5отшо£§1; кетоновые тела-йодометрическим методом; мочевину -диацетшмоноаксидным методом.

При изучении действия кормов выращенных с применением гербицидов харнеса и аминопелика 3,0 и 1,5 кг/га соответственно на воспроизводительные функции коров следили за их физиологическим состоянием. При этом фиксировали изменение живой массы коров путем ежемесячных взвешиваний, прихода в охоту, количество осеменении на зачатие с последующим расчетом индекса осеменения, продолжительность сервис-периода и лактации. Определяли так же выход телят на 100 коров и среднюю живую массу теленка при рождении.

По результатам, полученным в ходе производственного эксперимента, была рассчитана экономическая эффективность использования испытуемых кормов в кормлении дойных коров.

Весь цифровой материал, полученный в ходе научно - хозяйственного опыта, был обработан статистически по Стьюденту (Е. К. Меркурьева, 1970).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 .Урожайность и качество кормов выращенных с применением интенсивных технологий. В период 2009 - 2011гг. нами ежегодно в течение летнего сезона проводилось изучение урожайности кормовых культур зеленого конвейера с детализацией химического состава и питательной ценности зеленых кормов, используемых при кормлении дойных коров контрольной и опытной групп.

Сравнительная оценка урожайности кормовой культуры, выращенной с применением интенсивных технологий, показала преимущество последнего по выходу зеленой массы и силоса из кукурузы перед образцами, полученными без внесения гербицидов.

В среднем за три года исследований выращивание кукурузы по прогрессивным технологиям позволило увеличить урожайность с одного га, выход зеленой массы на 153ц/га или на 78,8%, сухих веществ на 38,1 ц/га кормовых единиц на 32,2 ц/га и обменной энергии на 58 МДж ц/га больше.

Таблица 1. Состав и питательность зеленой массы кукурузы _в одном кг натурального корма_

Показатели Кукуруза

выращенная без гербицида выращенная с гербицидом разница между вариантами, %

ЭКЕ 0,15 0,20 133,3

ОЭ, М Дж 1,5 2,0 133,3

Сухое вещество, г 155,0 212,0 136,8

Сырой протеин, г 15,0 20,0 133,3

Переваримый протеин, г 11,0 16,0 145,4

Сырой жир, г 4,0 6,0 150,0

Сырая клетчатка, г 62,0 52,0 83,9

БЭВ в т.ч., г 95,0 120,0 126,3

Крахмал, г 3,3 4,5 136,3

Сахар, г 21,0 28,0 133,3

Кальций, г 0,6 1,1 183,3

Фосфор, г 0,6 0,7 116,6

Магний, г 0,3 0,4 133,3

Калий, г 3,4 3,8 111,7

Сера, г 0,3 0,6 2 раза

Натрий, г 0,18 0,28 155,5

Железо, мг 21 29 138,1

Медь, мг 0,3 0,5 166,6

Цинк, мг 2,1 2,5 119,0

Марганец, мг 11,7 14,9 127,3

Кобальт, мг - од ОД

Иодмг - .

Каротин, мг 41 56 136,5

В соответствии с детализированными нормами кормления РАСХН (А.П. Калашников и др. 2003; П.И. Викторов и др. 2003) недостаток протеина и сахара в рационе контрольной группы в летний период устраняли дачей ячменной дерти и мелассы. В ходе эксперимента отбирались средние образцы кормов и их остатков. По результатом их взвешиваний определяли поедаемость кормов;-состав и питательность зеленой массы кукурузы в 1 кг натурального корма и химический состав силоса (% на абсолютно сухое вещество) из зеленой массы кукурузы, выращенного разными способами представлена в таблицах (табл. 1,2).

Таблица 2. Химический состав силоса (% на абсолютно сухое вещество)

из зеленой массы кукурузы выращенного разными способами

Показатели Силос

из кукурузы без гербицида из кукурузы с гербицидом разница между вариантами в %

Сухое вещество 21,08±2,02 25,№19,8 4,11

Сырой протеин 11,23±0,58 14,01=1=0,31 2,78

Переваримый протеин 6,29±0,54 7,84±0,47 1,55

Сырая клетчатка 35,97±1,95 32,07±1,95 3,9

Сырой жир 4,85±0,38 5,91±0,35 4,96

Сырая зола 9,65±0,44 6,46=1=0,24 3,19

БЭВ 38,3±1,42 41,55±1,99 3,25

Сахар 4,3±0,17 6,5±0,12 2,2

Калышй 0,64±0,13 0,41±0,03 0,23

Фосфор 0,34±0,01 0,39±0,01 0,05

Калий 1,94±0,16 2,35±0,06 0,41

Каротин мг/кг 60,15±7,23 79,98±3,27 19,83

ЭКЕ 1,8±0,05 2,3±0,01 0,5

Следовательно, анализ энергетической и питательной ценности кукурузы, выращенной по разным технологиям свидетельствует о том, что эти показатели у кормов из кукурузы с применением интенсивных технологий были выше.

3.2. Молочная продуктивность и качество молока подопытных коров в летний период. По результатам ежемесячных контрольных удоев выяснили влияние скармливания подопытным коровам образцов зеленой массы и силоса из кукурузы, выращенной с внесением испытуемых гербицидов на молочную продуктивность лактирующих коров (в среднем на одну голову) (табл. 3).

Результаты контрольных удоев за три года в летний период показали, что скармливание коровам зеленой массы кукурузы выращенной при интенсивных технологиях, оказало существенное влияние на молочную продуктивность, содержание жира, белка, витамина С в молоке и плотность. При проведении статистической обработки по этим показателям между аналогами контрольной и опытной групп разница во всех случаях оказалась достоверной (Р > 0,95).

Таблица 3. Молочная продуктивность и качество молока коров опытных групп '_на зеленых кормах (в среднем на 1 голову за три года)_

Показатель Группы

контрольная опытная

Суточный удой коров, кг 15,8±0,15 18,0±0,27

Сухое вещество, % 12,2±0,07 12,5±0,06

Жир, % 3,4± 0,01 3,7±0,02

COMO, % 8,15±0,06 9,05±0,04

Общий белок, % 3,11±0,02 3,39±0,03

Казеин, % 2,48±0,03 2,72±0,06

Сывороточные белки, % 0,63±0,02 0,67±0,01

Молочный сахар, % 4,68±0,02 _ 4,71±0,04

Зола, % 0,92±0,07 0,70±0,06

Кальций, мг % 114,3*1,1 117,4± 1,2

Фосфор, мг % 103,4±1,0 107,2±1,3

Витамин С, мг/л 31,6±0,5 40,6±0,8

Плотность, А° 1,025±0,04 . 1,029±0,06

Кислотность, °Т 18,0±0,21 17,4±0ДЗ

Содержание нитратов мг/г (норма 0,010) 0,003 0,007

Сравнительная оценка молочной продуктивности коров за три года (табл.4) показала, что при скармливании силоса, приготовленного из кукурузы выращенного с применением гербицидов, коровы опытной группы давали молоко на 12,8% больше, при увеличении в нем жира на - 0,3%, белка - на 0,28%, COMO - на 0,95% и величины плотности 1,030±0,05 °А против 1,026±0,04 (Р > 0,95).

Возрастание сухого вещества в молоке коров опытной группы, по сравнению с контрольной происходило в основном за счет увеличения содержания в нем жира и общего белка. При этом этот образец корма, скармливаемого коровам, в сочетании с минеральной подкормкой не оказал отрицательного влияния на содержание в молоке золы, кальция и фосфора. Вместе с тем отмечено, что при скармливании коровам зеленой массы кукурузы, выращенной с использованием гербицидов харнеса и аминопелика по сравнению с образцами этих кормов, выращенных без гербицидов в молоке повышалось содержание витамина С - на 28,5% (Р > 0.95).

Продуктивность коров при скармливании силоса, приготовленного из кукурузы, выращенного с применением гербицидов, свидетельствует о том, что коровы в этой группе давали в сутки молока на 1,8 кг или на 12,8% больше.

Таблица 4. Молочная продуктивность и качество молока коров опытных групп __на силосном рационе (в среднем за три года)_

Показатель Группа

контрольная опытная

Суточный удой, кг 14,1±0,18 15,9±0,22

Сухое вещество, % 12,2±0,08 12,6±0,05

Жир, % 3,5±0,05 3,8±0,02

COMO, % 8,22±0,09 9, №0,06

Общий белок, % 3,09±0,06 3,37±0,04

Казеин, % 2,47±0,04 2,71±0,05

Сывороточные белки, % 0,62±0,03 0,66±0,02

Молочный сахар, % 4,68±0,07 4,71±0,05

Зола, % 0,92±0,05 0,70±0,03

Кальций, мг % 113,4±1,2 117,3±1,00

Фосфор, мг % 102,1±1,0 105,6±1,50

Витамин С, мг/л 30,1±0,4 40,9±0,50

Плотность, ° А 1,026±0,04 1,030±0,05

Кислотность, °Т 18,4±0,20 17,5±0,15

Содержание нитратов мг/г 0,004 0,004

Традиционно на зимнем рационе молоко коров содержит несколько больше сухих веществ, чем на летнем, что подтверждено данными таблицы 4, то есть в молоке коров опытной группы содержалось больше жира, COMO, общего белка, казеина, кальция, фосфора и витамина С - на 0,3 %; 0,95; 0,28; 0,24; 3,4; 3,5; и 35,8 соответственно.

3.3. Влияние гербицидов на химический состав кисломолочных продуктов (йогурта, кефира, простокваши, творога). В летний период основу рационов дойных коров составляют зеленые корма, при этом в последние годы все шире в практику внедряются интенсивные технологии по выращиванию кормовых культур. Поэтому становится актуальным вопрос изучения по влиянию этих кормов на качество молочных продуктов. Для решения данной проблемы нами были приготовлены кисломолочные продукты из молочного сырья, полученного на летнем и зимнем рационах (йогурт, кефир, простокваша, творог), а также проведены исследования по основным физико-химическим показателям (табл.5).

Коровы, получавшие в рационе корма из кукурузы, выращенной с использованием гербицидов, как в летний, так и в зимний периоды имели лучшие физико-химические показатели кисломолочных продуктов. Йогурт, кефир, простокваша и творог по содержанию сухого вещества, жира и казеина достоверно (Р>0,95) превосходили образцы из молока контрольных аналогов.

Таблица 5. Качество кисломолочных продуктов затри года

Показатель Сезон года

лето зима

норма | контрольная | опытная норма контрольная опытная

Йогурт

Сухих веществ, % Жира, % Казеина, % Золы, % Кислотность, °Т 15,0- 20,0 2,50-4,00 1,50- 3,50 0,70 - 0,80 70,0- 73,0 21,97 ±0,12 2,99 ± 0,52 1,95 ± 0,37 0,73 ± 0,02 73,0 ± 0,0 22,88 ± 0,67 3,88 ±0,27 2,52 ± 1,03 0,78 ± 0,01 71,0 ± 1,00 20,0 -25,0 2,50 - 4,20 1,50- 3,50 0,70 - 0,80 70,0 - 73,0 21,73 ±0,39 2,64 ±0,13 1,82 ±0,10 0,73 ±0,02 73,0 ±0,0 23,64 ± 0,82 4,06 ±0,20 2,19 ± 0,03 0,78 ± 0,02 72,0 ± 0,0

Кефир

Сухих веществ, % Жира, % Казеина, % Золы, % Кислотность, °Т 12,0-20,0 3,30-4,30 2,50-3,50 0,70-0,80 70,0-73,0 14,28 ±2,51 3,28 ±0,18 2,31 ±0,19 0,71 ±0,02 72,0 ± 1,00 16,74 ±0,15 4,22 ± 0,02 2,76 ±0,05 0,76 ±0,02 72,0 ±2,00 12,0- 20,0 2,50-4,30 1,50-3,50 0,70-0,80 70,0 -73,0 14,05 ± 2,47 3,41 ±0,01 2,55 ±0,67 0,71 ±0,01 72,0 ±3,0 16,40 ± 0,67 4,25 ± 0,04 2,78 ± 0,07 0,77 ± 0,02 71,0 ±3,0

Простокваша

Сухих веществ, % Жира, % Казеина, % Золы, % Кислотность, °Т 15,0 - 20,0 2,50 - 5,00 3,50-4,50 0,70-0,80 60,0- 80,0 14,32 ± 2,74 4,10 ±0,24 2,27 ±0,11 0,70 ±0,01 65,00 ±5,00 16,82 ±0,05 5,34 ± 0,09 3,81 ±0,09 0,74 ±0,02 76,0 ± 2,00 15,00-20,00 2,50-5,00 3,10-4,00 0,70-0,80 60,0 - 80,0 14,00 ±1,42 4,07 ± 0,28 3,25 ± 0,07 0,71 ±0,02 63,6 ±5,0 16,83 ±0,21 4,71 ±0,06 3,79 ±0,06 0,74 ± 0,02 73,5 ±5,00

Творог

Сухих веществ, % Жира, % Казеина, % Золы, % Кислотность, °Т 15,0 - 20,0 8,00- 9,25 13,00-17,00 1,00 -2,00 160,0- 180,0 28,49 ±2,72 8,33 ± 0,06 13,87 ± 1,15 1,20 ±0,18 163,6 ± 5,0 34,95 ± 0,35 8,99 ± 0,33 16,95 ± 0,05 1,49 ±0,06 177 ± 10,0 35,00-20,00 8,10-9,90 14,10-17,50 0,70-1,80 160,0-193,0 27,62 ±0,45 8,24 ± 0,25 14,19 ±0,20 1,27 ±0,01 164,0 ±8,0 34,82 ± 0,53 9,01 ± 0,30 16,57 ±0,86 1,51 ±0,02 180,0 ± 15,0

Следовательно, применение гербицидов харнеса и аминопелика при выращивании кормовой культуры кукурузы, а также при скармливании дойным коровам опытной группы кормов из него не оказывало отрицательного влияния на состав кисломолочных продуктов.

3.4. Влияние гербицидов на химический состав рассольного сыра (осетинский). Нами были проведены исследования по получению рассольного осетинского сыра из молока на летнем и зимнем рационах. При этом были исследованы основные физико-химические показатели сравниваемых образцов сыра (табл. 6).

Таблица 6. Качество рассольных сыров (осетинского сыра) __за три года _

Показатель Сезон года

лето зима

норма I II норма I II

Сухих веществ, % 45-55 42,15 ±2,95 53,18 ±1,89 45-55 40,8 ±1,0 54,16 ±9,05

Жира, % 19-45 25,41 ±1,10 38,49 ±0,9 19-45 25,08 ±1,95 38,48 ±0,8

Общего белка, % 18-40 20,51 ±0,05 28,83 ±1,1 18-40 28,37 ±2,09 20,81 ±2,03

Казеина, % 13-18 16,40 ±0,04 23,06 ±0,88 13-18 16,64 ±1,67 22,69 ±1,63

Кислотность, °Т 70-85 76,0 ±2 80,0 ±10 70-85 80,0 ±1,00 81,0 ±2,00

Количество соли, % 5,0- 6,1 5,78 ±0,25 5,58 ±0,15 5,0-6,1 5,78 ±0,15 5,70 ±0,10

Важными показателями, характеризующими качество рассольного осетинского сыра, являются данные по содержанию сухого вещества, жира, общего белка и казеина. Установлено, что животные опытной группы в летний период достоверно (Р > 0,95) опередили своих контрольных аналогов по содержанию в рассольном сыре: сухого вещества - на 11,03%, жира-на 13,08%, общего белка - на 8,32% и казеина - на 6,66% а в зимний период -по уровню сухого вещества-на 13,36%, жира - на 13,38%, общего белка - на 7,56%.

Следовательно, использование в рационах дойных коров зеленой массы и силоса приготовленного из кукурузы, выращенной с применением гербицидов, способствует повышению физико-химических показателей.

3.5. Влияние гербицидов на химический состав сливочного масла (сладкосливочное - любительское). Сливочное масло-пищевой продукт, обладающий высокими вкусовыми показателями и усвояемостью. Для оценки качества сливочного масла важными показателями являются такие физико-химические показатели, как наличие молочного жира, жирных кислот, фосфолипидов, минеральных веществ, витаминов и др. (табл. 7).

Таблица 7. Качество сливочного масла (любительское - сладкосливочное)

Показатели Норма Сезон года

лето зима

I II I II

Сухое вещество, % 65,5-90,4 72,02 78,85 73,71 79,13

Жиры, % 55,5-75,5 58,55 70,74 57,62 70,32

Соли, % 1,2-1,5 0,91 1,57 0,97 1,51

Жирные кислоты, % 23-27 23 25 23 26

Фосфолипиды, % 0,3-0,6 0,3 0,4 0,3 0,5

Кислотность, °Т 2,0-3,0 2,4 2,4 2,4 2,5

Установлено, что лучшими физико-химическими качествами отличалось сливочное масло из молока коров опытной группы, поэтому опытный образец превосходил летом по содержанию сухого вещества-на 6,83% (Р > 0,99); жира - на 12,19% (Р > 0,999); соли - на 0,66% (Р > 0,99); зимой же на-5,42% (Р > 0,99); 12,7% (Р > 0,99); 0,54 % (Р > 0,99) соответственно, а также по уровню жирных кислот летом-на 2%; зимой-на 3%; фосфолипидов лето-на 0,1%; зимой-на 0,2%. Причем кислотность этого продукта в течении года была в пределах нормы у сравниваемых групп животных. Полученное масло соответствовало требованиям ГОСТа 3626-73 по всем указанным показателям.

Следовательно, установлено, что внесение гербицидов харнеса и аминопелика в дозах 3,0 и 1,5 кг/га при выращивании кукурузы не оказывало отрицательного влияния на состав и пищевые качество сливочного масла.

3.6. Гематологические показатели крови животных. В условиях использования в кормлении лактирующих коров кормов из кукурузы, выращенной с использованием гербицидов харнеса и аминопелика, изучили некоторые морфологические и биохимические показатели их крови (табл.8).

Таблица 8. Некоторые морфологические и биохимические показатели

крови подопытных животных

Показатель Норма Сезон года

лето зима

I II I II

Щелочной резерв, % 46-66 об% С02 46,2±0,7 58,3±1,2 45,8±1,6 59,1±0,8

Гемоглобин, г/% 8,0-10,0г/л 8,2±0,11 9,6±0,27 8,0±0,15 9,4±0,19

Эритроциты, 1012г/л 5,6-7,5 5,8±0,21 6,2±0,27 5,6±0,51 7,1 ±0,25

Лейкоциты, 109г/л 6,0-10,0 9,9±0,31 9,3±0,22 10,0+0,20 8,9±0,24

Общий белок, г/л 7,2-8,6 7,4±0,13 8,1±0,17 7,2±0,09 8,0±0,15

Кальций, ммоль/л 10,0-12,5 10,8±0,15 11,б±0,21 10,3±0,12 11,1±0,17

Фосфор, ммоль/л 4,5-6,0 4,9±0,19 5,3±0,14 4,6±0,11 5,1±0,12

Каротин, ммоль/л 0,9-2,8 1,4±0,20 2,2±0,16 1,0±0,10 1,8±0,19

Морфологический и биохимический состав крови у животных обеих групп, соответствовал физиологической норме и говорит о хорошем состоянии их здоровья. Однако лактирующие коровы, получавшие в составе рационов корма из кукурузы, выращенной с применением гербицидов харнеса и аминопелика, отличались большим уровнем в крови щелочного резерва, гемоглобина, эритроцитов, общего белка в сыворотке крови, кальция, фосфора и каротина, что свидетельствует об усилении обменных процессов, повышении интенсивности синтетических и окислительно-восстановительных процессов в организме животных опытной группы по сравнению с контрольными аналогами.

3.7. Воспроизводительные функции коров. В ходе научно-хозяйственного опыта индивидуально для каждой коровы фиксировали момент прихода в охоту и количество осеменений на зачатие с дальнейшим расчетом индекса осеменения и продолжительности сервис периода (табл. 9).

Таблица 9. Воспроизводительные способности коров ___опытных групп за три года_

2009 2010 2011 В среднем за три гола к! В « >Я

Показатели Группы коров Опытная гру! коров в % 1 контрольно

I II I II I II I II

Процент стельных коров от 1 и 2 осеменения 55,9 67,4 57,5 69,5 56,7 68, 5 56,7 ±0,42 68,4 ±0,55 120,6

Индекс осеменения, раз 1,8 1,4 1,6 1,2 1,8 1,4 1,7 ±0,07 1,3 ±0,04 76,8

Межотельный период, раз 363 336 375 337 372 339 370 ±4,16 337,3± 4,30 91,1

Дии бесплодия 56 46,4 52 65,4 51 25 53 ±4,16 28,3 ±30 53,6

Получено телят на 100 коров 92 95 90 97 90 96 90,7 ±1,14 96 ±0,10 105,5

Процент стельных коров от первого и второго осеменения в опытной группе был больше - на 20,6%; индекс осеменения - на 23,3%; межотельный период — на 8,9%; дни бесплодия на 46,4% меньше и получено телят на 100 коров - на 5,5 % больше.

Скармливание лактирующим коровам кормов из кукурузы, выращенной с использованием прогрессивных технологий, положительно сказалось на показателях развития приплода и его сохранности в течении первых двух месяцев после рождения. Телята от коров опытной группы отличались более интенсивным приростом живой массы - на 10,6% (Р>0,95), чем в контроле.

Следовательно, наиболее лучшие показатели получены при скармливании коровам, кормов из кукурузы, выращенной по интенсивным технологиям.

3.8. Экономическая оценка результатов производственного опыта. Для анализа и суждения об эффективности использования интенсивных технологий возделывания кукурузы, а также их скармливания подопытным коровам рассчитали уровень рентабельности производства молока по результатам производственной апробации (табл.10).

Таблица 10. Экономическая эффективность использования интенсивных

технологий

Показатели группа

контрольная опытная

Удой молока, кг 4270 4819

Содержание жира, % 3,4 3,7

Содержание белка, % 3,09 3,37

Удой молока базисной жирности, кг 4270 5244

Реализационная цена 1 кг молока базисной жирности, руб. 16,00 16,00

Выручено, руб. 68320,0 83904,0

Всего затрат, руб. 63658 72906

Себестоимость 1 кг молока, руб. 14,91 13,90

В т.ч. корма 10,14 8,94

Из них: на харнес и аминопелик - 0,31

Прибыль, руб. 4662,00 10988,00

Уровень рентабельности, % 7,32 15,08

Установлено, что по уровню молочного жира и белка в молоке продукция коров опытной группы была насыщенней соответственно-на 0,3 и 0,28%, чем в контроле.

В ходе производственного опыта установлено, что прибыль от реализации молока базисной жирности в расчете на 1 голову в контрольной группе составила 4662,00 руб., а в опытной группе - 10988,00, что на 6326,00 руб., больше, чем в контроле.

Исходя из этого, уровень рентабельности производства молока в опытной группе относительно контроля был также выше на 7,76%.

Таким образом, внесение гербицидов под кукурузу экономически выгодно, так как повышается урожайность, качество зерна и кормов, которые в свою очередь благотворно влияют на продуктивность и химический состав молока.

выводы

1. С применением интенсивных технологий одной из ключевых проблем стоящей перед специалистами зооветеринарной службы является получение экологически безопасных молочных продуктов питания.

2. Установлена эффективность применения гербицидов харнеса и аминопелика в количестве 3,0 и 1,5 кг/га при выращивании кукурузы.

3. Применение гербицидов харнеса и аминопелика оказало положительное влияние как па урожайность, так и на химический состав зеленой массы кукурузы и силоса приготовленного из нее.

4. Поедаемость зеленных кормов коровами была выше в опытной группе от 80 до 98 % в среднем 89 %, а в контрольной группе от 70 до 86 % или в среднем 78%.

5. Энергетическая оценка сухого вещества силоса кукурузного выращенного с применением гербицидов по сравнению с силосом кукурузным без них, выявило ее преимущество, (2,3 ± 0,01 против 1,8 ±0,05).

6. Сравнительное изучение молочной продуктивности коров и качества молока в зависимости от скармливания зеленых кормов в летний период выращенных с применением гербицидов и без них, показало, что по удою опытная группа коров достоверно превосходила (Р>0,95), а по содержанию в молоке сухого вещества - на 0,30 % COMO - на 0,95 жира - на 0,30 %, белка -на 0,28 %, витамина С на 28,5 % (Р>0,95) по содержанию нитратов, соответствовало нормам ГОСТа.

7. Скармливание дойным коровам силоса кукурузного выращенного с гербицидами и без них выявило, что от коров опытной группы получено больше молока в сутки на 1,8 кг или на 12,8% , при большем содержании жира, COMO, общего белка, казеина кальция, фосфора и витамина С, соответственно на 0,3%; 0,95 ; 0,28; 0,24; 3,9мг % и 10 мг/л и одинаковом количестве нитратов 0,004 мг/г.

8. Кисломолочные продукты (йогурт, кефир, простокваша, творог) из молока коров опытной группы достоверно превосходили аналогов контрольной группы по содержанию, в йогурте жира в зимний, а казеина в летний период. В кефире жира в оба периода, в простокваше сухих веществ за зимний период, жира за оба периода. В твороге сухих веществ, жира и казеина в летний период.

9. Рассольный осетинский сыр, а так же сливочное масло, приготовленные из молока коров опытной группы, отличались лучшим химическим составом по сравнению с контрольной группой за летний и зимний периоды.

10. Гематологические (морфологический и биохимический состав крови) показатели у подопытных коров соответствовали физиологической норме, отмечена достоверная разница с контролем по содержанию щелочного резерва гемоглобина, общего белка, эритроцитов как в летний, так и в зимний периоды, что свидетельствует о повышении окислительно - восстановительных процессов в организме дойных коров опытной группы.

11. Телята, полученные, от коров опытной группы на 16,7% меньше переболели диспепсией, что повысило их сохранность - на 2,6%.

12. В ходе производственного опыта было установлено, что прибыль oi реализации молока базисной жирности в расчете на 1 корову в опытной группе составила 10988,00 руб. против контроля на 4662,00 руб. больше, за счет чегс уровень рентабельности производства молока был выше на 7,76%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При выращивании кукурузы рекомендуем применять гербициды харнес и аминопелик в количестве 3,0 и 1,5 кг/га соответственно, взамен кукурузы выращенной без них для повышения урожайности и качество корма, молочной продуктивности, физико - химических, технологических и санитарно-гигиенических свойств молока и молочных продуктов.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публика1(гт в изданиях, рекомендованных ВАК России

1. Кундухова C.B. Качество выращивания культур при интенсивных технологиях. Кундухова C.B. / Тукфатулин Г.С., Известия Горского ГАУ.-Владикавказ, 2009. - Том 47, 4.2 - С. 51 - 52.

2. Кундухова C.B. Влияние гербицида на химический состав сливочногс масла (любительское)./ Кундухова С. В., Тукфатулин Г.С., Известия Горскогс ГАУ,- Владикавказ, 2010. - Том 47,4.1 - С. 51 - 52. С. 73 - 75.

3. Кундухова C.B. Репродуктивные способности коров. Тукфатулин Г.С. Кундухова C.B. / Известия Горского ГАУ.- Владикавказ, 2011. - Том 48, 4.1 С 88-89.

В материалах международных конференциях

4. Тукфатулин Г.С. Влияние прогрессивных технологий ш продуктивность коров. / Тукфатулин Г.С., Кундухова С., Вестник Владикавка: 2010 №46 С. 29-31.

5. Тукфатулин Г.С. Проведение отелов коров в денниках и выращиванш телят в профилакторный период. Тукфатулин Г.С., Кундухова C.B./ «Труды ■ всероссийской научно производственной конференции» Владикавказ 2010 ГОД; С. 34-36.

6. Тукфатулин Г.С. Влияние прогрессивных технологий на химически{ состав рассольных сыров (осетинский сыр)./ Кундухова C.B., Тукфатулин Г.С Вестник №47 С. 29- 31.

7. Тукфатулин Г.С. Полноценность кормления коров при летное-стойловом содержании в зависимости от скармливания кормовых культу} зеленого конвейера и оптимизации рационов. /Тукфатулин Г.С. Кундухова С.В Материалы международной научно-производственной конференции «Новь направления в решении проблем АПК на основе современны: ресурсосберегающих инновационных технологий». Владикавказ 2011 - Том 1 С. 196-199.

8. Тукфатулин Г.С. Влияние гербицидов на химический состав кисломолочных продуктов (йогурта, кефира, сметаны, творога). Кундухова C.B., Тукфатулин Г.С./ Материалы международный научно-производственной конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий». Владикавказ 2011 Том.2, С. 114-115.

9. Тукфатулин Г.С. Влияние на продуктивность зеленой массы кукурузы, выращенной с использованием гербицидов харнеса и аминопелика, при скармливании дойным коровам./ Кундухова C.B., Тукфатулин Г.С. / Материалы международной научно-производственной конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий». Владикавказ 2012 - Том.1 С. 75-76.

10. Тукфатулин Г.С. Влияние на продуктивные качества коров, силоса приготовленного из кукурузы, выращенной по интенсивным технологиям. / Кундухова C.B., Тукфатулин Г.С. Материалы международной научно-производственной конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий». Владикавказ 2012-Т. 1, С. 76-78.

Сдано в набор 23.10.2012 г. Подписано в печать 26.10.2012 г. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 489.

Типография ООО НПКП «МАВР», Лицензия Серия ПД №01107, 362040, г. Владикавказ, ул. Августовских событий, 8, тел. 44-19-31