Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Интенсификация производства зерна озимой пшеницы и экологизация земледелия
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тимонов, Владимир Юрьевич
Введение
1 Основные факторы интенсификации производства зерна озимой пшеницы (обзор литературы)
1.1 Роль гербицидов в интенсификации производства зерна озимой пшеницы
1.2. Характеристика химических средств (гербицидов) защиты растений от сорняков
1.3. Условия эффективного применения гербицидов
1.4. Качество продукции и состояние окружающей среды
2. Цели, задачи, программа и методика исследований
2.1. Цели и задачи исследования
2.2. Программа и методика исследования
2.3. Условия проведения исследований
2.3.1. Природно-климатические особенности района исследований
2.3.2. Характеристика почв опытного участка и особенности агротехники озимой пшеницы в опыте
2.3.3. Характеристика метеорологических условий в годы проведения исследований
Результаты исследований
3. Засоренность посевов
3.1. Уровень засоренности посевов озимой пшеницы в производственных условиях
3.2. Влияние гербицидов и сроков их внесения на засоренность посевов озимой пшеницы
4. Гербициды и состояние некоторых элементов экологии
4.1. Почва
4.2. Дождевые черви
4.3. Качество продукции
4.4. Последействие гербицидов
5. Условия жизни и урожайность озимой пшеницы 86 5.1. Продуктивная влага 86 5 .2. Макроэлементы пищи
5.3. Урожайность зерна
5.4. Значение некоторых компонентов (добавок) при применении гербицидов
6. Экономическая и биоэнергетическая эффективность применения гербицидов на посевах озимой пшеницы
6.1. Экономическая эффективность
6.2. Биоэнергетическая эффективность 108 Выводы 111 Предложения производству 113 Список использованной литературы 114 Приложения
Введение Диссертация по биологии, на тему "Интенсификация производства зерна озимой пшеницы и экологизация земледелия"
В Центральном Черноземье чрезвычайно высока потенциальная засоренность посевов. По данным многих ученых на каждом квадратном метре ежегодно может произрастать 200-800 сорняков. Здесь существует 454 видов сорных растений из которых 70 видов наносят ощутимый ущерб сельскому хозяйству, которые выражается снижением 12% потенциального урожая (Бойко и Камышев, 1968). Это объясняется их высокой конкурентоспособностью по отношению к культурным растениям. Они лучше переносят неблагоприятные условия жизни, конкурируют за питательные вещества, влагу, затеняют посевы (Ладонин и др., 1980; Беляев, 1987).
В тоже время практика сельского хозяйства нашей страны и всего зарубежного мира свидетельствует о необходимости высокой интенсификации производства растениеводческой продукции. Основным фактором интенсификации, наряду с минеральными удобрениями, являются химические средства защиты растений, в том числе гербициды. Учитывая все расширяющийся ассортимент поставляемых сельскому хозяйству гербицидов, в том числе из иностранных государств, и то, что многие из них могут быть вредны для экологии, необходимо постоянное изучение их всестороннего влияния и эффективности в конкретных регионах нашей страны. Этому и посвящается данная работа.
Целью наших исследований явилось изучение влияния современных препаратов (гербицидов) и их смесей на окружающую среды, урожайность и качество зерна основной продовольственной культуры региона - озимой пшеницы.
Для реализации поставленной цели нами решались следующие задачи:
- изучить влияние современных препаратов на накопление в почве и зерне озимой пшеницы вредных элементов;
- определить потенциальные запасы семян сорняков в почве и уточнить коэффициенты вредоносности их в различные периоды вегетации озимой пшеницы;
- установить эффективность применения новых гербицидов и их смесей при разных сроках внесения на засоренность посевов, урожайность, качество зерна и посевные качества семян озимой пшеницы;
- дать экономическую и биоэнергетическую оценку применения гербицидов.
В результате исследований разработаны и выносятся на защиты следующие положения:
1. Изучаемые гербициды (см. схему опыта) не оказывали отрицательного влияния на состояние окружающей среды):
- не загрязняли почву;
- не приводили к уменьшению численности дождевых червей;
- не накапливались в зерне;
- не ухудшали товарные и посевные качества семян озимой пшеницы;
- не имели отрицательного последействия.
2. Потенциальные запасы семян сорняков определяются наличием их в пахотном (0-30 см) слое почвы и зависят от предшественника; наибольшее количество их обуславливают многолетние травы (36,7 млн. штук/га), затем ячмень (36,2 млн. штук/га) и горох (33,2 млн. штук/га); а наименьшее - кукуруза на силос (26,0 млн. штук/га).
3. Осеннее внесение гербицидов обеспечивает большую вредоносность сорняков (коэффициент вредоносности - 0,52) по сравнению с весенним внесением (коэффициент вредоносности - 0,33).
4. Все изучаемые гербициды (см. схему опыта) были эффективны в борьбе с засоренностью. При этом наименьшую эффективность проявили 2,4-Д 500 (27,6%), кросс (43,6%) и сатис (49,3%), а наибольшую - дуплозан ДП (62,5%), диален (63,1%) и бюктрил Д (72,5%).
Влияние гербицидов на урожайность зерна было в основном аналогичным действию их на сорняки. Наименьшую прибавку урожая обеспечил гербицид 2,4-Д 500, а наибольшую - кросс.
5. Экономическая эффективность гербицидов определялась соотношением затрат на приобретение, хранение и внесение гербицидов и стоимостью прибавки урожая, а биоэнергетическая эффективность, в основном, уровнем урожайности культуры.
Работа обладает новизной. В ней впервые в условиях Центрального Черноземья в России и Курской области оценка гербицидов проводилась не только по действию их на сорные растения и урожайность культуры, но и по действию на почву, дождевых червей, накоплению остатков гербицидов в зерне возделываемой культуры, по товарным и посевным качествам зерна и
Диссертационная работа имеет практическое значение, так как применение результатов ее в производстве позволяет получать условно-чистый доход с 1 га в объеме до 507,5 рублей, иметь рентабельность до 361,2% и коэффициент энергетического эффекта выше, чем на контроле на 0,36.
Производственная проверка результатов исследования проведенная в ла выводы, полученные в лабораторно-полевом опыте.
Основные положения работы доложены на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф.И.И.Иванова в 2001-2002 годах.
По материалам диссертации опубликовано три научных работы. др.
СХПК
Курского района Курской области подтвердиг
Заключение Диссертация по теме "Экология", Тимонов, Владимир Юрьевич
Iff Выводы
Результаты исследований позволяют сделать следующие выводы:
1. Засоренность посевов озимой пшеницы до применения химической прополки определяется в основном предшественниками этой культуры. Наименьшую засоренность обеспечивает черный пар (35 сорняков на 1 м ). Непаровые предшественники удваивают и даже утраивают эту величину. Наименьшее увеличение обеспечивает горох (70 штук на 1 м ), затем куку
2 л руза на силос (85 штук на 1 м ), многолетние травы (110 штук на 1 м ) и яровые зерновые (120 штук на 1 м ). Однако это очень высокая засоренность и требует применения химической прополки.
2. Планирование химической прополки особенно перспективное, должно проводиться не только с учетом вегетирующих сорняков, но и с учетом видового и количественного состава потенциальных семян сорных растений.
3. Потенциальные запасы семян сорняков определяются наличием их в пахотном (0-30 см) слое почвы и зависят от предшественника; наибольшее количество их обуславливают многолетние травы (33,2 млн. шт. на 1 га), затем ячмень (36,2 млн. шт. на 1 га) и горох (33,2 млн. шт. на 1 га), а наименьшее - кукуруза на силос (26,0 млн. шт. на 1 га).
4. Осеннее внесение гербицидов обеспечивает большую вредоносность . сорняков (коэффициент вредоносности 0,52) по сравнению с весенним внесением (коэффициент вредоносности 0,33).
5. Все изучаемые гербициды были эффективны в борьбе с засоренность. При этом наименьшую эффективность проявили 2,4 д 500 (27,6%), кросс (43,6%) и сатис (49,3%), а наибольшую - дуплозан ДП (62,5%), диален (63,1%) и бюктрил Д (72,5%).
6. Биоэнергетическая эффективность применения гербицидов определялась, в основном, уровнем производства продукции.
7. Применение гербицидов не оказывало существенного прямого влияния на обеспеченность растений усвояемой влагой и элементами минерального питания.
8. Площадь флагового листа и содержание хлорофилла в листьях озимой пшеницы не зависела от вида и сроков внесения гербицидов.
9. Применение баковых смесей не обеспечивало более высокой эффективности в борьбе с сорными растениями, но обусловливало более высокую прибавку урожая по сравнению с чистыми гербицидами.
10. Отрицательного действия гербицидов в наших исследованиях не наблюдалось.
11. Влияние гербицидов на урожайность зерна было в основном аналогичным действию их на сорняки: гербицид 2,4-Д 500 обеспечил наименьшую эффективность в борьбе с сорняками и наименьшую прибавку урожая (2,1 ц/га); более полное уничтожение сорняков достигнуто при применении кросса и бюкстрила Д, здесь же получена и наибольшая прибавка урожая (3,6 и 3,1 ц/га).
12. Экономическая эффективность гербицидов определялась соотношением затрат на приобретение, хранение и внесение гербицидов и стоимостью прибавки урожая зерна. Поэтому такой гербицид, как гродил, обеспечивший прибавку урожая зерна 4,4 ц/га и затраты на внесение гербицидов 465,8 рублей, обусловил рентабельность всего лишь 70%, а гербицид кросс при прибавке урожайности зерна 3,6 ц/га и меньших затратах на внесение (140,5 рублей) обусловил рентабельность в 361,2%.
41Ъ
Рекомендации производству
С целью обеспечения более эффективной борьбы с сорной растительностью и повышения урожайности зерна озимой пшеницы следует не только размещать ее по лучшим предшественникам (черный пар, горох), но и обрабатывать сильно засоренные посевы осенью кроссом и диаленом, а весной диаленом. При этом использовать баковые смеси гербицидов с дозировкой на 30% меньше, чем при применении их в чистом виде. В качестве добавок использовать аммиачную селитру из расчета 8 кг/га физического веса.

Автореферат диссертации по теме "Интенсификация производства зерна озимой пшеницы и экологизация земледелия"
ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И ЭКОЛОГИЗАЦИЯ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ
03.00.16-Экология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Курск - 2003
Работа выполнена на кафедре земледелия Курской государственной сельскохозяйственной академии им, проф. И.И.Иванова.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Картамышев Николай Иванович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук
Лазарев Владимир Иванович
доктор сельскохозяйственных наук Ступаков Алексей Григорьевич
Ведущая организация Орловский государственный
аграрный университет
Защита состоится «26» декабря 2003 г. в «1300» часов на заседании диссертационного совета Д 220.040.01 при Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И. И.Ива нова по адресу. 305021, г.Курск, ул. К.Маркса, 70.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курской государственной сельскохозяйственной академии им.проф.И.И.Иванова.
Автореферат разослан « л _» /с<Рс£У {/>д} 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Герасименко В.П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы, В Центральном Черноземье чрезвычайно высока потенциальная засоренность посевов. По данным многих ученых на каждом квадратном метре ежегодно может произрастать 200-800 сорняков. Здесь существует 454 вида сорных растений из которых 70 видов наносят ощутимый ущерб сельскому хозяйству, который выражается снижением 12% потенциального урожая (Бойко и Камышев, 1968). Это объясняется их высокой конкурентоспособностью по отношению к культурным растениям. Они лучше переносят неблагоприятные условия жизни, конкурируют за питательные вещества, влагу, затеняют почву (Ладонин н др., 1980; Беляев, 1987).
В то же время практика сельского хозяйства нашей страны и всего зарубежного мира свидетельствует о необходимости высокой интенсификации производства растениеводческой продукции. Основным фактором интенсификации, наряду с минеральными удобрениями, являются химические средства защиты растений, в том числе гербициды. Учитывая все расширяющийся ассортимент поставляемых сельскому хозяйству гербицидов, в том числе из иностранных государств, и то, что многие из них могут быть вредны для экологии, необходимо постоянное изучение их всестороннего влияния и эффективности в конкретных регионах нашей страны. Этому и посвящается данная работа.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось изучение влияния современных препаратов (гербицидов) и их смесей на окружающую среду, урожайность и качество зерна основной производственной культуры региона - озимой пшеницы.
Для реализации поставленной цели нами решались следующие задачи:
- изучить влияние современных препаратов на накопление в почве и зерне озимой пшеницы вредных элементов;
- определить потенциальные запасы семян сорняков в почве и уточнить коэффициенты вредоносности их в различные периоды вегетации озимой пшеницы;
- установить эффективность применения новых гербицидов и их смесей при разных сроках внесения на засоренность посевов, урожайность, качество зерна и посевные качества семян озимой пшеницы;
- дать экономическую и биоэнергетическую оценку применения гербицидов.
Положения, выносимые на защиту.
В результате исследований разработаны. 1ивьш9сятся на защиту
следующие положения:
¡у; Л гохд
1. Изучаемые гербициды (см. схему опыта) не оказывали отрицательного влияния на состояние окружающей среды:
- не загрязняли почву;
- не приводили к уменьшению численности дождевых червей;
- не накапливались в почве;
- не ухудшали товарные и посевные качества семян озимой пшеницы;
- не имели отрицательного последействия.
2. Потенциальные запасы семян сорняков определяются наличием их в пахотном (0-30 см) слое почвы и зависят от предшественника; наибольшее количество их обуславливают многолетние травы (36,7 млн. штук/га), затем ячмень (36,2 млн. штук/га) и горох (33,2 млн, штук/га); а наименьшее - кукуруза на силос (26,0 млн. штук/га).
3. Осеннее внесение гербицидов обеспечивает большую вредоносность сорняков (коэффициент вредоносности - 0,52) по сравнению с весенним внесением (коэффициент вредоносности - 0,33).
4. Все изучаемые гербициды (см. схему опыта) были эффективны в борьбе с засоренностью. При этом наименьшую эффективность проявляли 2,4-Д 500 (27,6%), кросс (43,6%) и сатис (49,3%), а наибольшую -дуплозан ДП (62,5%), диален (63,1%) и бюктрил Д (72,5%), гродил (72,5%).
Влияние гербицидов на урожайность зерна была в основном аналогичным действию их на сорняки. Наименьшую прибавку урожая обеспечил гербицид 2,4-Д 500, а наибольшую - гродил.
5. Экологическая эффективность гербицидов определялась соотношением затрат на приобретение, хранение и внесение гербицидов и стоимостью прибавки урожая, а биоэнергетическая эффективность, в основном уровнем урожайности культуры.
Научная новизна работы. Работа обладает новизной. В ней впервые в условиях Центрального Черноземья России и Курской области оценка гербицидов проводилась не только по действию их на сорные растения и урожайность культуры, но и по действию на почву, дождевых червей, накоплению остатков гербицидов в зерне возделываемой культуры, по товарным и посевным качествам зерна и др.
Практическая значимость. Диссертационная работа имеет практическое значение, так как применение результатов ее в производстве позволит получать условно-чистый доход с 1 га в объеме до 507,5 руб., иметь рентабельность до 361,2% и коэффициент энергетического эффекта выше, чем на контроле на 0,36.
Апробация работы. Производственная проверка результатов исследования, проведенная в СХПК «Искра» Курского района Курской
области подтвердила выводы, полученные в лабораторно-полевом опыте.
Основные положения работы доложены на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Курской государственной сельскохозяйственной академик им. проф. И.ИИванова в 2001-2002 годах.
Личный вклад автора. Автором лично разработана научная гипотеза и программа исследований. Проведены лабораторно-полевые и производственные опыты, сделан анализ полученного экспериментального материала, подготовлен научный отчет.
Публикации материалов исследования. По материалам исследования подготовлено и опубликовано 3 научные статьи, одна находится в печати.
Объем и содержание диссертации. Диссертация включает введение, шесть глав, выводы и предложения производству, список использованной литературы, включающий 229 источников, в том числе 4 иностранных авторов. Она изложена на 135 страницах компьютерного текста, содержит 34 таблицы и 3 рисунка.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Условия, программа и методика исследований
Исследования проводились в 2000-2002 гг. в опытном хозяйстве Курского НИИ АПП и на кафедре земледелия и методики полевого опыта Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И.Иванова. Почвы опытного участка чернозем типичный срец-немоишый среднесуглинистый на лесовидном суглинке. Содержание гумуса в пахотном слое 5,3%. рН солевой вытяжки 5,9-6,3. Подвижного фосфора и обменного калия (по Чиркову) соответственно 115-124 н 81123 мгна 1 кг почвы.
Погодные условия в период проведения исследований достаточно полно отражали характерные особенности климата зоны, что дает основание перенести результаты исследований в производство Центрального Черноземья.
Исследования проводились в двух лабораторно-полевых и одном производственном опыте.
Схема опыта имела следующий вид (табл. 1 и 2).
Таблица 1 - Влияние доз и сроков применения гербицидов на условия роста и урожайность озимой пшеницы
№ варианта Гербицид Доза препарата кг, л/га Сроки применения
осенью весной
1 2 3 4 5
1 Контроль(без гербицидов) - + +
2 Кросс 0,150 + +
3 Гродил 0,020 + +
4 Гранстар 0,015 + +
5 Сатис 0.150 + +
6 Бюктрил Д 1.5 + +
7 Зирол 2,0 не прим. +
8 Дуплозан ДП 2.0 + +
9 2.4-Д 500 1.5 + +
10 Базагран 3,0 не прим. +
11 Базагран М 3,0 + +
12 Трезор 1,0 не прим. +
13 Диален 2.0 + ■+
Исследования проводили по методике Б.А-Доспехова (1985). Учетная площадь делянки составляла 50 м2, повториость 3-кратная. Размещение вариантов систематическое.
Таблица 2 - Влияние смесей гербицидов с различными компонентами на условия роста и урожайность озимой пшеницы_
№ варианта Содержание варианта Доза препарата, кг, л/га
1 Контроль(без гербицидов) -
2 Кросс 0,150
3 Кросс + иитоветг 0,100+0,4
4 Кросс + аммиачная селитра 0,100+8,00
5 Кросс + ссорин 0,100+1.25
6 База фа и М 3
7 Базагран М + цитоветт 2+0,4
8 Базагран М + аммиачная селитра 2+8
9 Бюктрил Д 3
10 Бюктрил Д + аммиачная селитра 2+8
Производственные опыты закладывали методом контрольных полос. Площадь одного варианта (полосы) составила 2,5 га.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Влияние видов и сроков внесения гербицидов на засоренность посевов
В своих исследованиях мы изучали действие гербицидов, внесенных в 2 срока: осенью и весной на засоренность посевов озимой пшеницы, размещаемой после гороха. Результаты наших исследований свидетельствуют, что в среднем за 3 года осеннее применение гербицидов обеспечивало через 15-20 дней гибель сорняков на 27,6-72,5%. При этом наименее эффективным был препарат 2,4-Д 500, который в дозе 1,5 л/га обеспечивал снижение засоренности всего на 27,6%. В то же время применение бюктрила-Д в этих условиях в дозе 1,5 л/га было достаточно эффективным, в результате чего гибель сорняков за короткий период составила 72,5%.
Эффективность диалена, в также дуплозана ДП составила соответственно 63,1 и 62,5%. Из сульфонилмочевинных препаратов в первую очередь выделяется по этому показателю гранстар, который обеспечивал снижение засоренности на 57%, а также во все годы заметно угнетал сохранившиеся сорняки. Менее эффективными гербицидами из этой группы были кросс и сатис, которые снижали засоренность посевов озимой пшеницы в осенний период, соответственно на 43,6 и 49,3%.
Весенняя обработка в среднем за годы исследований была эффективнее. В частности, препараты бюктрил Д и базагран М уже через 1520 дней после их применения обеспечили гибель сорняков на 84,2%, что соответственно на 11,7-26,3% больше, чем при осеннем использовании. Достаточно результативным было применение в этот период и всех остальных гербицидов, которые снижали засоренность на 69,4-79,7%, тогда как при осеннем сроке обработки этот показатель не превышал 43,662,5%. Препарат 2,4-Д 500 только за счет сроков применения повышал эффективность с 27,6 до 71,6%, что можно объяснить его более высокой физиолого-биохимической активностью при повышенной температуре в весенний период, способствующей активному росту и развитию сорных растений. Однако он уступал по этому показателю диалену из-за более узкого спектра действия на различные виды сорняков.
Наряду с определением численности сорняков, мы учитывали также их сырую массу в осенний и весенний периоды вегетации озимой пшеницы-
Снижение засоренности посевов по сырой массе сорняков наблюдалось по всем вариантам, как при осеннем, так и весеннем применении препаратов. При этом осеннее внесение гербицидов было более эффек-
тивно, так как показатели по сырой массе в большинстве случаев были заметно ниже, чем при весеннем внесении. Различия в действии на сорняки наблюдались лишь по отдельным гербицидам. Менее эффективными в данном случае оказались 2,4-Д 500 при осеннем внесении и гро-дил - при весеннем.
Гербициды и состояние некоторых элементов экологии
Общеизвестно, что гербициды являются могучим средством борьбы с сорняками. Однако при этом они имеют или могут иметь и отрицательное действие, выражающееся в ухудшении окружающей среды, то есть в нарушении экологической ситуации. Поэтому мы в своих исследованиях не ограничились только изучением действия гербицидов на сорные растения и урожайность озимой пшеницы, но и продолжили изучение их на почве, дождевых червях, культурах, идущих за озимой пшеницей, качестве зерна пшеницы.
Почва. Изучение «качества» почвы после применения гербицидов, изучение общей фитотоксичности нами проводилось с использованием метода биоиндикации, который по имеющимся данным дает возможность учитывать суммарное действие на культуру, не только самого гербицида, но и всех продуктов распада, многие из которых характеризуются большей фитотоксичностью, чем исходные препараты.
Полученные данные в среднем за 2000-2002 гг. позволяют заключить, что наличие гербицидов проявлялось лишь в верхнем слое почвы 0-5 см, так как в обоих случаях за годы исследований за прошедшие сутки после химической обработки не выпадали осадки. Наибольшее угнетение тест - растения отмечалось по вариантам с кроссом, гранста-ром, а также бюктрилом -Д, которые по сравнению с контролем достоверно снижали всхожесть на 18,3 -14,8 % (абсолютных), а массу на 5,4 -4,5 г. Весьма заметно проявлялось гербицидное действие и препарата диалена, который вызвал снижение количества всходов на 10,6 %, а сырой массы на 3,9 г. В то же время у гербицида 2,4-Д 500 изменение первого показателя в сторону уменьшения от контроля составило 2,6 %, что находилось в пределах ошибки опыта, но по второму показателю его ингибирующее действие на ростовые процессы было достоверным. В лизиметрах, заполненных почвой нижних слоев, колебания по всхожести и степени развития надземной массы подсолнечника были в пределах ошибки опыта. При втором сроке возрастало присутствие всех гербицидов в слое почвы 5-10 см. Причем отклонение по всхожести от контроля было достоверным лишь по варианту с кроссом, в то время
как по массе - при использовании гранстара и кросса. Заметное угнетающее действие проявлялось и в лизиметрах с почвой, отобранной на делянках с применением бюктрила -Д и диалена. Такой характер в изменении проявленій фитотокснчностн почвы на глубине 5 • 10 см можно объяснить подвижностью изучаемых гербицидов в почве, которая была вызвана осадками за период между первым и вторым сроками отбора. В горизонте 10 - 20 см достоверных отклонений и по всхожести и массе подсолнечника уже не проявлялось. Таким образом, проведенные исследования позволяют заключить:
При проведении химической прополки на озимой пшенице во время вегетации весной, при достаточно развитом покрове надземной массы, определенная доля гербицидов попадает на поверхность почвы, которая, при умеренном выпадении осадков, может мигрировать на глубину до 10 см.
Степень и длительность проявления токсичности гербицидов в почве определяется, прежде всего, их химическим составом, а также погодными условиями после обработки.
Гербициды ростового типа (2.4-Д 500, бюктрил-Д и диален) быстрее разлагаются в почве и уже к уборке озимой пшеницы не оказывают угнетающего действия на всхожесть и массу тест-растения подсолнечника.
Гербициды группы су.пьфонмлмочевины (гранстар и кросс) дольше сохраняют токсичность, вызывая достоверное угнетение на растения подсолнечника перед уборкой озимой пшеницы, что необходимо учитывать при размещении чувствительных к этим препаратам культур в севообороте.
Однако данные продуктивности и последействия гербицидов на гречихе и сахарной свекле показали, что применяемые гербициды на следующий год разлагались полностью и не оказывали отрицательного действия на эти культуры.
Дождевые черви. Плодородие почвы во многом зависит от наличия и интенсивности жизни почвенных животных организмов.
Для сохранения плодородия большое значение имеет объем и состав почвенной фауны и ее динамика под влиянием природных и агротехнических факторов. В связи с этим нами изучена и обобщена сезонная динамика и вертикальная миграция дождевых червей в пределах верхнего слоя почвы 0-30 см. При этом необходимо отметить, что наибольшее коліїчєство особей в среднем за 2000-2002 годы на контроле было при первом сроке учета - 21 шт,/м2 на глубине 0-30 см, из них около 51,0 % в слое 10-20 см, а в остальных горизонтах 0-Ю и 20-30 см соответственно 20,5 и 28,6 %. В дальнейшем количество их несколько
уменьшалось. Например, при втором сроке учета суммарное количество дождевых червей по всей глубине составляло 18,0 шт7м2, что на 14,3 % меньше предыдущего срока, а перед уборкой этот показатель уменьшился до 16 шт./м2. При втором сроке учета довольно четко просматривается наличие большего количества их в слое 10-20 см - 38 % и особенно на глубине 20-30 см - 46 %. Перед уборкой этот показатель населенности почвы дождевыми червями по всей глубине относительно выравнивался и находился в пределах 4,7 - 6,0 ШТ./М1. Следует также отметить, что характер сезонной динамики вертикальной миграции особей дождевых червей находится в тесной связи с изменениями содержания влаги в почве.
Применение гербицидов на посевах озимой пшеницы в среднем за годы исследований не оказывало существенного влияния на изменение количества дождевых червей в почве, так как их колебания в течение всего периода были недостоверны и находились в пределах ошибки опыта.
Качество продукции. При определении качества продукции мы учитывали содержание остатков отдельных гербицидов в зерне озимой пшеницы, содержание и качество клейковины и посевные качества семян.
Основным критерием для оценки загрязнения является максимально допустимый уровень количества действующего вещества, исчисляемый в абсолютно сухом веществе зерна, который не вызывает прямого или опосредованного отрицательного влияния на здоровье человека.
Все изучаемые гербициды независимо от сроков применения в оптимальных дозах не оказывали существенного влияния на качество зерна и семян, а также не загрязняли выращенную продукцию токсикантами.
В наших исследованиях, в среднем за 3 года применение изучаемых гербицидов в разные сроки не оказывало существенного влияния на содержание и качество клейковины. Самые лучшие результаты получены по вариантам с применением базаграна М, где содержание клейковины при обоих сроках составило 25,6 - 25,8 %, что на 1,1 - 1,2 % выше контроля. Относительно высокие и стабильные показатели были на • посевах с применением 2,4-Д 500, диалена и дуплозана ДП, которые составляли 25,0 - 25,3 %, Препараты гранстар и гродил проявляли более высокую эффективность при осенней обработке. Характерно также отметить, что по качеству клейковина относилась ко второй группе и характеризовалась сопротивлением деформирующей нагрузки сжатия пуансона (свободно падающего груза), как "удовлетворительная слабая" с удовлетворительной эластичностью, упругостью и растяжимостью. Таким образом, согласно ГОСТу 9353-90 товарной классификации мягкой пшеницы по этнм показателям выращенное зерно во всех случаях отве-
чало требования третьего класса качества. На вариантах с применением гербицидов, как осенью, так и весной, этот показатель колебался в пределах ошибки опыта Бф < Р05.
Посевные качества семян. Важными показателями качества семян являются лабораторная всхожесть и энергия прорастания. С этой точки зрения определенный интерес представляет изучение характера действия применяемых гербицидов на посевные качества семян озимой пшеницы. В наших исследованиях в среднем за 3 года разница между отдельными вариантами и сроками внесения была также несущественна и находилась в пределах ошибки олыта (рф < ^5)-
На вариантах с кроссом, гранстаром, гродилом и сатисом семена имели энергию прорастання 66,1 - 67,3 %, то есть на 5,7 - 4,5 % ниже контроля. Заметно проявлялась эта тенденция по данному показателю и при прополке с помощью диалена, а также бюктрила Д, где снижение по сравнению с необработанными от сорняков посевами составило соответственно 3,5 и 3,1 %. При осенней обработке снижение обоих показателей проявлялось в меньшей степени. Лабораторная всхожесть, например, изменялась по сравнению с контролем в зависимости от вариантов в пределах -0,7, +1,1 %, в то время как при весеннем внесении оно составляло -2,3, -0,8 %. По энергии прорастания, при внесении гранстара, 2,4-Д 500, диалена и дуплозана ДП даже наблюдалось превышение котроля.
В целом влияние гербицидов на посевные качества семян по годам были недостоверными (Рф < Ро;).
Последействие гербицидов. Нами были проведены исследования по изучению последействия гербицидов, использованных при выращивании озимой пшеницы, на следующие культуры. В 2001 году на опыте с их весенним применением прошлого года выращивали гречиху. Полученные результаты свидетельствуют о том, что достоверного снижения урожая этой чувствительной культуры не наблюдалось, то есть можно полагать, что изучаемые гербициды за прошедший период после их применения разлагались полностью и не проявляли отрицательного действия на рост и развитие гречихи.
Аналогичные результаты получены в 2002 году, когда на опытном участке после озимой пшеницы с применением гербицидов размещали сахарную свеклу. На вариантах с гербицидами количество свекловичных растений в фазе первой пары настоящих листьев колебалось в пределах 10,9-11,6 шт. на 1 погонный метр, то - есть отклонение от контроля находилось в пределах ошибки опыта. Это относится и к массе 100 растений перед прорывкой, когда снижение этого показателя на вариантах с гербицидами было недостоверным.
Условия жизни и урожайность озимой пшеницы
Из обилия условий жизни в данной главе мы ограничились лишь анализом запасов продуктивной влаги и основных макроэлементов пиши.
Продуктивная влага. Наши исследования свидетельствуют о том, что количество доступной влаги в почве неодинаково и значительно колебалось по срокам учета.
Например, в критический период развития озимой пшеницы, когда создается почти вся надземная масса и протекает формирование колоса и цветка, запасы продуктивной влага в метровом слое в среднем за три года на контроле были отноаггельно низкими и не превышали 77,1 - 50,0 мм. В дальнейшем, т.е. к уборке потребление влаги культурными растениями постепенно снижалось. Поэтому запасы продуктивной влаги почти восстанавливались до первоначального уровня (1-го срока учета) и составляли 73,4 мм. Из-за недостатка осадков в относительно засушливые 2001 и 2002 годы количество доступной влаги в метровом слое при первом сроке учета не превышало соответственно 69,8 и 54,9 мм, а к середине вегетации опускалось до уровня 45,4 и 43,4 мм. В то же время, при выпадении осадков на протяжении всего периода вегетации 2000 года, этот показатель был значительно выше и составил по срокам учета соответственно 106,8; 61,1 и 95,6 мм, что обеспечивало благоприятный режим влажности для культурных растений.
Снижение засоренности посевов озимой гтшеницы с помощью химической прополки оказывало положительное влияние на сохранение влаги в почве. При первом сроке учета запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы на делянках с гербицидами, хотя и не на много, но достоверно было выше по сравнению с контролем - на 4,4-5,5 мм. Характерно отметить, что более высокая влагообеспечениость культурных растений в этот период на вариантах с гербицидами была в засушливые годы, Например, в 2001 году это превышение составляло 4,8-8,4 мм, в то время как в дождливом 2000 году - всего на 2,5-3,6 мм. Аналогичная тенденция сохранялась и при втором сроке учета, за исключением варианта с применением 2,4-Д 500. В дальнейшем, по мере созревания посевов, запасы влаги в почве по вариантам выравнивались и отклонения находились в пределах ошибки опыта.
Макроэлементы пиши. Наши исследования свидетельствуют о том, что режим питания основных элементов для озимой пшеницы в опытах был благоприятным. В частности, содержание легкогидроли-зуемого азота (по Корнфильду) за исследуемый период от трубкования до уборки на контроле было достаточно высоким и стабильным и не опускалось в слое 0-30 см ниже 173-141 мг/кг почвы. Такие же результаты получены и по содержанию доступных форм Р205 И К2О. Исключением является лишь снижение их количества в слое почвы 0-10 см в
период колошения, соответственно на 30 и 31 мг/кг почвы по сравнению с периодом трубкования. Однако в дальнейшем, по мере снижения темпов потребления, уровень их содержания выравнивался, а в отдельных случаях даже повышался, вероятно за счет процесса их обратной реутилизации из растений в почву. Повышение уровня содержания всех элементов питания в верхних горизонтах почвы наблюдалось при всех сроках учета за счет более высоких темпов минерализации, а также меньшего уровня усвоения их растениями при недостатке влаги. Что касается исследуемых вариантов, то можно отметить, что применение гербицидов как в среднем за весь период, так и в отдельные годы не оказывало существенного влияния на изменение питательного режима почвы при выращивании озимой пшеницы. Разница по всем горизонтам почвы по содержанию азота, фосфора и калия была недостоверной.
Урожайность зерна. Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что в большинстве случаев гербициды, независимо от сроков обработки, способствовали достоверному повышению урожайности зерна озимой пшеницы (табл. 3). Например, при осеннем сроке проведения химической прополки прибавка урожая по изучаемым вариантам по сравнению с контролем составила 2,1-4,4 ц/га или больше на 5,0 -10,4%. Наиболее высокая урожайность здесь получена на делянках с применением гродила и кросса, которая достигла в среднем 46,8 - 46,0 ц/га. Несколько ниже были результаты при оценке базаграна М, а также бюктрила Д, где урожайность зерна составила 45,8 - 45,5 ц/га и превышала контрольный вариант на 3,4 - 3,1 ц/га. Препарат 2,4 -Д 500 при данном сроке внесения был менее эффективным, где была получена самая низкая урожайность зерна - 44,5 ц/га, а прибавка по отношению к контролю не превышала 2,1 ц/га.
При весенней обработке полученные данные несколько отличались от осеннего срока. Здесь наиболее высокие показатели по урожайности были на делянках с применением базаграна М, бюктрила Д, составившие в среднем 44,7 - 44,5 ц/га, что на 3,7 - 3,5 ц/га превышало контроль. Отечественный препарат диален, а также сатис и гранстар незначительно уступали предыдущим вариантам, где прибавка к контролю достигала 3,4 - 3,2 ц/га. Остальные гербициды дуплозан ДП, 2.4-Д 500 и кросс были менее эффективны.
Нами установлено, что коэффициент вредоносности сорняков в осенний период значительно выше, чем в весенний (соответственно -0,52 и - 0,33). Именно более высокая вредоносность сорняков в ранние фазы роста культуры давала преимущество отдельным гербицидам, вносимым осенью, в снижении засоренности посевов и повышении урожайности озимой пшеницы.
Таблица 3 - Основные показатели влияние гербицидов при разных сроках внесения их под озимую пшеницу, 2000-2002 гг.
Ка п/п Содержание вариантов (расход препарата, внесенного под озимую пшеницу, кг, л/га) Осеннее внесение Весеннее внесение
снижение засоренности, %, в начале выхода в трубку урожайность зерна, т/га рентабельность, % снижение засоренности, %, в начале выхода в трубку урожайность зерна, т/га рентабельность, % коэффициент энергетической эффективности
1 Контроль (без гербицидов) 4,2 - - 4,1 - 5,0
2 Кросс (0,150) 66 4,6 361 68 4,3 186 5,09
3 Гродил (0,020) 73 4,7 70 73 4,5 43 5,23
4 Гранстар(0,015) 74 4,6 88 65 4,4 72 5,18
5 Сатис (0,150) 62 4,5 17 70 4,4 36 5,26
б Бюктрил Д (1,5) 73 4,6 - 77 4,5 50 5,27
7 Днплозан ДП (2,0) 66 4,6 - 68 4,4 - 5,16
8 2,4-Д 500(1,5) 27 4,5 29 68 4,4 53 5,17
9 Базагран М (3,0) 70 4,6 4 77 4,5 4 5,23
10 Трезор (1,0) - - - 69 - 25 5,26
11 Диален (2,0) 68 4,6 117 74 4,4 117 5,24
НСРм 5,0 0,13 5,1 0,15
Повышение урожайности зерна озимой пшеницы на вариантах с применением гербицидов обеспечивалось за счет достоверного увеличения количества продуктивных стеблей. Причем при проведении химической прополки осенью это изменение, как правило, было выражено в большей степени. В данном случае, на вариантах с применением осенью бюктрила Д и 2,4-Д 500 количество продуктивных стеблей превышало контроль на 44 - 49 штУм2, что на 11-15 шт. больше по сравнению с весенней обработкой. Аналогичные результаты отмечены и при использовании сульфонилмочевинных препаратов кросса и гранстара, где разница в количестве продуктивных стеблей в пользу осенней обработки составила соответственно 10 и 19 шт,/м2. Характерно также отметить, что удельный вес их в общем стеблестое был также выше при обработке посевов гербицидами, независимо от сроков. Это позволяет отметить то, что на вариантах с применением гербицидов, если и имело место незначительного самоизреживания посевов, то прежде всего, за счет преждевременного отмирания непродуктивных стеблей. Что касается других составляющих элементов продуктивности, в частности количества зерен в колосе, а также их массы, то уровень их колебания был несущественным и находился в пределах ошибки опыта.
В формировании урожая зерна большое значение имеет развитие флагового листа озимой пшеницы, его ассимиляционная площадь и продолжительность жизнедеятельности. Это обусловлено тем, что в фазу колошения культуры интенсивность фотосинтеза верхнего листа в 5 раз больше, ниже расположенных листьев, который более интенсивно снабжает ассимилянтами зерновки. Поэтому угнетение, а тем более поражение его отрицательно сказывается на урожае (Мартынов, 1987). Измерение линейных размеров и вычисление площади флаговых листьев продуктивных побегов на опыте с весенней закладкой в среднем за 3 года показали, что гербициды в целом не оказывали существенного влияния на их развитие. Незначительное уменьшение ассимиляционной поверхности этих листьев отмечено лишь при обработке посевов препаратами кросс, гродил и дуплозан ДП, где отклонение от контроля составило 0,2 -0,3 см и находилось в пределах ошибки опыта.
В то же время по вариантам с бюктрилом Д и базаграном М этот показатель был выше контроля на 0,5-1,2 см1. Если взять во внимание площадь ассимиляционной поверхности флаговых листьев с учетом количества продуктивных стеблей на единицу площади, то на обработанных посевах этот показатель существенно превышал контроль. На варианте с применением 2,4-Д 500 он составил 9562 см2/м , что на 13,8% больше контроля. Заметное увеличение отмечено и на вариантах с диаленом и бюктрилом Д, а также с другими препаратами.
При наблюдениях за ростом и развитием озимой пшеницы на опытах в отдельных случаях отмечалось появление светлой окраски посевов, особенно на вариантах с применением сульфонилмочевинных пре-
паратов. Однако проведенные анализы по определению содержания хлорофилла в листьях не подтвердили точку зрения отрицательного воздействия гербицидов на культурные растения.
Таким образом, гербициды, за счет снижения засоренности посевов, оказывали положительное влияние на рост и развитие растений озимой пшеницы, а в конечном итоге на урожайность зерна. При этом выявлена более высокая вредоносность сорняков в осенний период, что обусловило рост урожайности культуры за счет осеннего применения ряда препаратов.
Применение бюктрила Д, кросс, базаграна М в смеси с другими компонентами, особенно с аммиачной селитрой, является эффективным приемом, что позволяет при меньшей их дозе сохранить достаточный уровень снижения засоренности, а также способствует получению более высокого урожая зерна.
Экономическая и биоэнергетическая эффективность применения гербицидов на посевах озимой пшеницы
Экономическая эффективность. В нашей работе экономическая оценка проведена на основе усредненных результатов по урожайности за годы исследований, с использованием расценок на выполнение сельскохозяйственных работ при выращивании озимой пшеницы, принятых в учхозе КНИИ АПП, а также цен на всю продукцию 2000 года.
Наши исследования показывают, что уровень экономических показателей существенно изменялся по изучаемым вариантам в зависимости от вида гербицидов, а также сроков их внесения.
Основным показателем экономической эффективности, на наш взгляд, является показатель окупаемости 1 рубля затрат получением дополнительной прибыли. Наиболее высокая отдача от вложенных на применение дополнительных средств получена на вариантах с кроссом и диаленом, которая в расчете на 1 рубль составила соответственно 2,86 - 2,17 руб. Из иностранных гербицидов предпочтительнее был гранстар, при внесении которого этот показатель достигал уровня 1,71 руб. Наименее эффективными с этой точки зрения оказались гербициды база-гран М и дуплозан ДП, обеспечившие получение на каждый рубль затрат дополнительной прибыли всего лишь соответственно 1,04 - 0,68 руб. Аналогичным образом изменялась здесь и рентабельность. При осеннем применении лучшие результаты по всем показателям экономической эффективности были на варианте с кроссом, который за счет более высокой прибавки урожая по сравнению с контролем (3,6 ц/га) обеспечил получение условно - чистого дохода свыше 500 руб. с гектара и рентабельностью 361,2%. Несмотря на то что диален значительно уступал по валовому доходу остальным вариантам, все равно оставался 16
лучшим. В то же время необходимо отметить, что этот препарат по всем рассматриваемым показателям проявлял одинаковую эффективность независимо от сроков применения. Это относится и к варианту с применением базаграна М, у которого также прибавка в урожае - 3,4 ц/га, как и в первом случае, не обеспечивала получение хороших конечных результатов. Из иностранных гербицидов достаточно эффективным был опять-таки гранстар, который при осеннем применении повышал чистый доход по сравнению с весенним сроком на 58,7 руб./га, а рентабельность - на 16,2 % (абсолютных). Как и следовало ожидать, менее эффективным в этих условиях был отмечен вариант с применением 2,4-Д 500. Кроме того, наряду с дуплозаном ДП, нерентабельным оказалось применение препарата бюктрила Д.
Биоэнергетическая эффективность. Сегодня все больше придается значение осуществлению контроля за использованием всех видов энергоресурсов, перевода на энергосберегающие технологии. Учитывая важность такого подхода, нами проведены расчеты по определению эффективности энергозатрат при выращивании озимой пшеницы с весенним применением гербицидов в соответствии с существующими методиками (Базаров, Глинка, 1983; Коринец, 1985).
Полученные результаты свидетельствуют о том, что общие затраты совокупной энергии на контроле составили 33 698 МДЖ/га. Применение гербицидов оказывало несущественное увеличение этих затрат, которое не превышало 2,2 - 3,7 % по сравнению с контролем. В то же время количество энергии, накопленной урожаем с применением химической прополки, возрастало на 4,1 - 8,5%, благодаря чему здесь получены лучшие результаты по чистому энергетическому доходу в расчете на 1 га, а также энергетической себестоимости 1 ц зерна и коэффициенту энергетической эффективности всего урожая, в том числе хозяйственно полезной части. Несмотря на то что эти показатели по вариантам мало отличались между собой, однако просматривается тенденция в повышении энергетической эффективности на тех вариантах, где получена более высокая урожайность и относительно меньшие затраты, связанные с производством и применением гербицидов. В данном случае наиболее эффективным было применение на делянках бюктрила Д, са-тиса и диалена, где коэффициент энергетической эффективности при выращивании всего урожая составил 5,27 - 5Д4, в том числе хозяйственно полезной части - 2,11 и 2,10. Наоборот, по вариантам с кроссом, 2,4-Д 500 и гранстаром этот показатель был самым низким и не превышал по всему урожаю 5,09 -5,18, в том числе по зерну -2,04 - 2,07.
Таким образом, применение гербицидов в целом было эффективным. Причем по прибыли отечественные препараты, из-за низкой их стоимости, не уступали иностранным. По энергетической эффективности применение диалена также способствовало получению неплохих результатов, в то время как кросс был менее результативным.
выводы
Результаты исследований позволяют сделать следующие выводы:
1. Засоренность посевов озимой пшеницы до применения химической прополки определяется в основном предшественниками этой культуры. Наименьшую засоренность обеспечивает черный пар (35 сорняков на 1 м2). Непаровые предшественники удваивают и даже утраивают эту величину. Наименьшее увеличение обеспечивает горох (70 штук на 1 м1), затем кукуруза на силос (85 штук на 1 м1), многолетние травы (110 штук на 1 м1) и яровые зерновые {120 штук на 1 м1). Однако это очень высокая засоренность и требует применения химической прополки.
2. Планирование химической прополки, особенно перспективное, должно проводиться не только с учетом вегетирующих сорняков, но и с учетом видового и количественного состава потенциальных семян сорных растений.
3. Потенциальные запасы семян сорняков определяются наличием их в пахотном (0-30 см) слое почвы и зависят от предшественника; наибольшее количество их обуславливают многолетние травы (36,7 млн. штук на 1 га), затем ячмень (36,2 млн. штук на 1 га) и горох (33,2 млн. штук на 1 га), а наименьшее кукуруза на силос (26,0 млн, штук на 1 га).
4. Осеннее внесение гербицидов обеспечивает большую вредоносность сорняков (коэффициент вредоносности 0,52) по сравнению с весенним внесением (коэффициент вредоносности 0,33).
5. Все изучаемые гербициды были эффективны в борьбе с засоренностью. При этом наименьшую эффективность проявили 2,4-Д 500 (27,6%), кросс (43,6%) и сатис (49,3%), а наибольшую дуплозан ДП (62,5%), диален (63,1%) и бюктрил Д (72,5%).
6. Биоэнергетическая эффективность применения гербицидов определялась в основном уровнем производства продукции.
7. Применение гербицидов не оказывало существенного прямого влияния на обеспеченность растений усвояемой влагой н элементами минерального питания.
8. Площадь флагового листа и содержание хлорофилла в листьях озимой пшеницы не зависела от вида и сроков внесения гербицидов.
9. Применение баковых смесей не обеспечивало более высокой эффективности в борьбе с сорными растениями, но обуславливало более высокую прибавку урожая по сравнению с чистыми гербицидами.
10. Отрицательного действия гербицидов в наших исследованиях не наблюдалось.
И. Влияние гербицидов на урожайность зерна было в основном аналогичным действию их на сорняки: гербицид 2,4-Д 500 обеспечил наименьшую прибавку урожая (2,1 ц/га); более полное уничтожение сорняков достигнуто при применении кросса и бюктрила Д, здесь же получена и наибольшая прибавка урожая (3,6 и 3,1 ц/га).
12. Экономическая эффективность гербицидов определялась соотношением затрат на приобретение, хранение и внесение гербицидов и стоимостью прибавки урожая зерна. Поэтому такой гербицид, как гро-дил обеспечивший прибавку урожая зерна 4,4 ц/га и затраты на внесение гербицидов 465,8 руб. обусловил рентабельность всего лишь 70%, а гербицид кросс при прибавке урожайности зерна 3,6 ц/га и меньших затратах на внесение (140,5 руб.) обусловил рентабельность в 361,2%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью обеспечения более эффективной борьбы с сорной растительностью и повышения урожайности зерна озимой пшеницы следует не только размешать ее по лучшим предшественникам (черный пар, горох), но и обрабатывать сильно засоренные посевы осенью кроссом и диаленом, а весной диаленом. При этом использовать баковые смеси гербицидов с дозировкой на 30% меньше, чем при применении их в чистом виде. В качестве добавок использовать аммиачную селитру из расчета 8 кг/га физического веса.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:
1. Тимонов В.Ю. Влияние видов и сроков внесения гербицидов на засоренность посевов озимой пшеницы // Материалы научно-практической конференции. - Курск: Изд-во КГСХА, 2003,- с, 119-122.
2. Тимонов В.Ю., Приходько Б.Ю. Влияние гербицидов на количество дождевых червей в почве // Материалы научно-практической конференции. - Курск: Изд-во КГСХА, 2003.- с. 119-120.
3. Тимонов В.Ю. Влияние видов и сроков внесения гербицидов на урожайность зерна озимой пшеницы // Материалы научно-практической конференции. - Курск: Изд-во КГСХА, 2003.- с. 121-123.
4. Закономерность изменения плодородия корнеобитаемого слоя почвы по его глубине / Н.И.Картамышев, Н.В.Богачев, В.Б.Приходько, В.Ю.Тнмонов // Научные труды Курской ГСХА.- Т.Н.- Курск: Изд-во КГСХА, 2003-с, 9-16.
5. Влияние приемов биологизации земледелия на почвенные условия возделывания и урожайность сельскохозяйственных культур / Н.И.Картамышев, С.С.Балабанов, В.Ю.Тимонов и др. // Научные труды Курской ГСХА,- Т.Н.- Курск: Изд-во КГСХА, 2003,- с. 29-38.
Формат 60x84 М16. Бумага для множительных аппаратов. Печать на копировальном аппарате КГСХА. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л, 1,0. Тираж 100 эй.