Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологические аспекты применения гербицидов на зерновых культурах в условиях Северо-Запада России
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Галапова, Светлана Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АГРОФИТОЦЕНОЗ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР И ОСОБЕННОСТИ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ.

1.1. Основные принципы и факторы, влияющие на формирование агрофитоценоза.

1.2.Вредоносность сорных растений.

1.3. Роль агротехнических мероприятий и гербицидов в регулировании засоренности.

1.4. Влияние гербицидов на биогеоценозы и пути снижения отрицательного воздействия.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Место и условия проведения исследований.

2.2. Агротехника при проведении опытов.

2.3. Методика исследований.

3. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ НА ПОСЕВАХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР.

3.1. Изменение фитоценозов в посевах яровых и озимых культур.

3.2. Действие гербицидов на засоренность зерновых культур и основные виды сорняков.

3.3. Влияние гербицидов и технологий их использования на рост и развитие растений.

3.4. Влияние гербицидов на формирование урожая ячменя и озимой пшеницы.

4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭКОТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ПРОФИЛИРУЮЩИХ И ПЕРСПЕКТИВНЫХ ГЕРБИЦИДОВ.

5. ДИНАМИКА ДЕТОКСИКАЦИИ ГЕРБИЦИДОВ В ПОЧВЕ.

6. АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

ГЕРБИЦИДОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агроэкологические аспекты применения гербицидов на зерновых культурах в условиях Северо-Запада России"

Актуальность исследований. Главнейшими задачами агропромышленного комплекса России являются удовлетворение потребностей населения в продуктах питания, создание прочной кормовой базы для животноводства и обеспечение промышленности сырьём. Получение в достаточном количестве сельскохозяйственной продукции возможно, прежде всего, за счет увеличения производства зерна и повышения урожайности зерновых культур.

Одним из условий получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур является очищение их посевов и почвы от сорных растений. Для этого необходимо широкое внедрение в производство технологий, предусматривающих создание в агроценозе оптимальных фитосанитарных условий. Ежегодно из-за засорённости посевов сельскохозяйственные предприятия недополучают от 10 до 30% урожая, расходуют значительные средства на очищение посевов от сорняков (Баздырев, Смирнов, 1986). По данным В.А. Заха-ренко (1999) суммарные потери урожая от распространения вредных организмов превышают 100 млн. тонн продукции растениеводства в пересчёте на зерно.

Особенностью сорняков как одного из факторов, снижающих урожайность, является то, что они практически постоянно присутствуют в посевах, составляя часть любого агрофитоценоза. Поэтому необходимо постоянное использование комплекса агрохимических мероприятий, чтобы удержать их численность на посевах на безопасном уровне (Алиев, Ладонин, 1990, Тышкевич, 1991, Васильев, 1992, Новожилов, Петрова, Семёнова, 1995, Гулидов, 1995, Чулкина, 1999 и др.).

В настоящее время фитосанитарная обстановка в России и её Северозападной зоне остаётся весьма сложной. По данным Т.В. Алёхина, А.В. Ермакова, В.И. Черкашина (1997), А.В. Захаренко (1999) в Российской Федерации засорено 92 - 95% посевов зерновых культур, из них 35 - 40% в сильной и средней степени. Это прежде всего вызвано резким спадом промышленного производства и обеспечения сельскохозяйственного производства материально-техническими ресурсами, что привело к резкому снижению культуры земледелия. А.В. Захаренко (1999) отмечает, что около 30 млн. гектаров перешли в категорию бросовых земель. На миллионах гектаров не в полном объёме проводится предпосевная обработка почвы и уход за посевами. Применение гербицидов сократилось более чем вдвое. В связи с ослаблением мер борьбы с сорной растительностью на землях сельскохозяйственного использования сорняки быстро распространяются на больших площадях, всё шире распространяются трудноискореняемые виды.

В решении этой проблемы, наряду с предупредительными и агротехническими мероприятиями, большая роль принадлежит химическим средствам по борьбе с сорняками - гербицидам. Использование гербицидов позволяет ежегодно получать от 4 до 10% и более зерна и способствует повышению урожайности в зависимости от степени засорённости ячменя от 1,2-6,1 ц/га, яровой пшеницы 1,3-7 ц/га.

Однако интенсивная химизация, систематическое использование одних и тех же препаратов особенно в специализированных севооборотах ведёт к увеличению в сообществе сорных растений, устойчивых к данному гербициду, и если вовремя не заменить один препарат другим, то общая засорённость сельскохозяйственных угодий может восстановиться вследствии замены чувствительных видов сорняков устойчивыми (Никитин, 1979, Ладонин, Алиев, 1984, Баздырев, Смирнов, 1986, Лунёв, 1992).

Многие из профилирующих гербицидов способны долго сохраняться в почве, что представляет опасность загрязнения сельскохозяйственной продукции остаточными количествами. В связи с этим возникает необходимость использования препаратов нового поколения, обладающих широким спектром действия, используемых в малых нормах расхода и способных быстро разрушаться в почве. Наибольший практический интерес с учётом этих требований представляют производные сульфонилмочевины и прежде всего препараты, которые быстро гидролизуются в почве - гранстар, хармони и др.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось совершенствование комплекса мероприятий по борьбе с сорняками в посевах зерновых культур в Северо-Западной зоне Российской Федерации с использованием гербицидов нового поколения, характеризующихся высокой эффективностью в пониженных нормах расхода и экологичностью.

Исследования предусматривали следующие задачи:

- изучить динамику состава и структуры фитоценоза зерновых культур;

- изучить роль современных гербицидов (норм расхода, сроков применения, комплексного применения) в регулировании количественного и видового состава сорняков в посевах зерновых культур;

- определить биологическую, хозяйственную, агроэнергетическую эффективность средств химизации;

- изучить процессы детоксикации гербицидов в дерново-подзолистых почвах;

- дать сравнительную экотоксикологическую оценку изучаемых гербицидов;

- разработать рекомендации по совершенствованию комплекса мер борьбы с сорняками в посевах зерновых культур в условиях Северо-Запада России.

Научная новизна. На основании многолетних исследований, выполняемых в южной зоне Псковской области, выявлены динамика формирования агрофитоценоза посевов зерновых культур и пути регулирования засорённости с использованием современных гербицидов и их смесей, что позволяет значительно усовершенствовать комплекс мероприятий по борьбе с засорённостью в регионе и повысить её эффективность и экологичность. При этом установлено следующее:

- изменение видового состава сорняков на посевах зерновых культур в результате длительного применения профилирующих гербицидов и влияния ряда других факторов;

- низкая эффективность профилирующих гербицидов по отношению к отдельным видам сорняков, то есть необходимость их замены;

- выявлена возможность совершенствования химического метода борьбы с сорняками путём использования перспективных гербицидов производных сульфонилмочевины;

- научно обоснована возможность получения высокой эффективности современных гербицидов при изменённом видовом составе сорняков;

- оптимизированы нормы расхода, сроки применения, возможности комплексного использования препаратов, позволяющие расширить спектр их действия;

- изучено влияние применяемых гербицидов на рост и развитие культуры, на урожай и элементы его структуры;

- изучена динамика инактивации препаратов в почве в течение периода вегетации;

- дана сравнительная экотоксикологическая оценка применения гербицидов на зерновых культурах;

- дана энергетическая оценка применения перспективных гербицидов.

На защиту выносятся следующие положения:

- изменение агрофитоценоза посевов зерновых культур, предопределяющее необходимость совершенствования ассортимента гербицидов,

- оптимизация ассортимента, сроков, норм расхода, комбинированного использования гербицидов на зерновых культурах,

- влияние гербицидов на рост и формирование урожая ячменя и озимой пшеницы,

- экотоксикологическая оценка и динамика детоксикации производных сульфонилмочевины в дерново-подзолистых почвах Псковской области,

- агроэнергетическая оценка применения гербицидов.

Практическое значение работы. Результаты исследований позволяют на научной основе усовершенствовать комплекс мер по борьбе с сорняками в посевах зерновых культур в Северо-Западном регионе РФ. Они способствуют оптимизации подбора современных гербицидов, норм их расхода и сроков применения, позволяют предотвратить загрязнение сельскохозяйственной продукции, снизить экотоксикологическую нагрузку препаратов на почву и существенно повысить энергетическую эффективность мер борьбы с сорняками.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на XXXI1, XXXI11, XXXIУ научно-практических конференциях Великолукской ГСХА. «Биологическая и техническая интенсификация сельскохозяйственного производства» (Великие Луки, 1996), «Биологические и технико-экономические проблемы сельскохозяйственного производства» (Великие Луки, 1998), «Наука - возрождению сельского хозяйства в XXI веке» (Великие Луки, 2001), а также на II и III региональных экологических конференциях «Проблемы природопользования и экологического воспитания и образования» (Великие Луки, 1996, 1997), Российско-белорусской экологической конференции «Проблемы природопользования, экологического воспитания и образования» (Великие Луки, 1998), Псковской областной экологической конференции «Проблемы природопользования и формы активного экологического воспитания и образования» (Великие Луки, 2000).

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Объём работы. Материал диссертации изложен на 159 страницах машинописного текста, содержит 37 таблиц, 6 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, пяти глав экспериментальной части, выводов и предложений производству, списка литературы (278 источников, в том числе 38 иностранных), 13 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Галапова, Светлана Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Засорённость посевов зерновых культур в Северо-Западной зоне РФ характеризуется сложным видовым составом. Отмечается тенденция к доминированию в посевах видов сорняков малочувствительных и устойчивых к профилирующим гербицидам: ромашка непахучая, василёк синий, звездчатка средняя, осот полевой, бодяк полевой, подмаренник цепкий, дымянка лекарственная и другие.

2. Применение в посевах зерновых культур гербицидов на основе феноксиук-сусной кислоты (2,4-Д, М-4Х и др.) нецелесообразно, т.к. при их использовании биологическая эффективность не превышает 45-60%.

3. При отмечаемом уровне засорённости и видовом разнообразии сорняков в зерновых фитоценозах наиболее перспективны производные сульфонилмо-чевины и препараты комбинированные на их основе (дикуран форте, хармони + агритокс). Применение этих гербицидов обеспечивает биологическую эффективность по количественным показателям от 79,8 до 96,2%, по массе от 69,3 до-98,4%.

4. Наиболее высокая эффективность отмечалась при применении гранстара и хармони в повышенных нормах расхода (30-40 г/га) она составила соответственно: на ячмене 83,9 - 96,4%; озимой пшенице 82,3 - 90,4%, озимой ржи 83,9 - 85,6%. Достаточно высокая эффективность отмечена при умеренных и пониженных нормах расхода гербицидов (10;20 г/га) - на ячмене 73,9 -92,1%; озимой пшенице 73,3 - 75%; озимой ржи 71,2 - 79,7%.

5. Изучение сроков применения гербицидов показало, что эффективно использовать их в оба срока, однако при преобладании малолетних видов наибольший эффект достигается при применении гербицидов в фазе 2-3 листьев, многолетних - в фазе кущения.

6. Применение производных сульфонилмочевины обеспечивает широкий спектр действия. Почти полностью погибают марь белая, торица полевая, фиалка полевая, пикульиик, горцы. Эффективно подавлялись ромашка непахучая, дымянка лекарственная и др.

7. Добавление к рабочему раствору хармони (10; 20 г/га) поверхностно-активного вещества (тетроэтоксилана) в концентрации 0,25; 0,5% способствует повышению биологической эффективности на 8,9% с 83,5 до 92,4%. Наиболее эффективно совместное применение гербицида и ингридиента в засушливые годы. При этом значительно усиливается действие на виды сорняков с выраженным восковым налётом (марь белая, осот жёлтый и др.).

8. Значительно расширить спектр действия гербицидов и снизить затраты на приобретение дорогостоящих препаратов позволяет использование производных сульфонилмочевины с феноксикислотами в виде смесей (гранстар + агритокс, хармони + агритокс).

9. Применение изучаемых гербицидов оказывало положительное влияние на рост и развитие зерновых культур. В вариантах с гербицидами показатель продуктивной кустистости повысился с 1,1 до 1,7: длина колоса ячменя от 5,2 до 7,7 см; озимой пшеницы от 5,9 до 7,0 см; количество массы зерен в колосе ячменя от 15 до 18 штук, озимой пшеницы от 18 до 20 штук, масса тысячи зёрен от 36,2 до 59,6 г.

Положительные изменения показателей структуры урожая при использовании гербицидов способствовали повышению урожайности озимой пшеницы на 1,1 - 2,1 ц/га или на 7,9 - 15,2%; ячменя на 1,5 - 2,8 ц/га или на 11,2 - 20,8%; озимой ржи на 1,4 - 2,3 ц/га или на 7 - 11,5%.

10. Производные сульфонилмочевины характеризуются слабой персистент-ностью. Детоксикация гранстара (трибенуронметила) в почве происходит достаточно быстро, через месяц после обработки его остаточные количества методом биоиндикации не фиксируются, то есть нет опасности накопления препарата в почве и его последействия. Следовательно, этот гербицид безопасен при применении в севообороте.

11. Применение производных сульфонилмочевины позволяет полнее решить проблемы охраны окружающей среды. При их использовании гектарная эко

119 логическая нагрузка в сравнении с профилирующими гербицидами (2,4-Д, 2М-4Х) снижалась с 1333,3 до 0,445 - 0,93 условных единиц. 12. Применение гранстара, хармони, их смеси с агритоксом на посевах зерновых культур (яровых и озимых) обеспечивает достаточно высокий выход валовой энергии от 44,08 до 69,9 ГДж/га (ячмень) и от 58,0 до 61,88 ГДж/га (озимая пшеница), получение продукции с наименьшими энергетическими затратами и способствует повышению агроэнергетического коэффициента на ячмене на 10,2 - 19,7%, на озимой пшенице на 12,0 - 13,9%.

120

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В сельскохозяйственное производство целесообразно внедрять гербициды производные сульфонилмочевины (гранстар, хармони), что позволит достаточно полно решить проблему борьбы с большинством двудольных видов сорняков, распространённых в посевах зерновых культур Северо-Запада России и снизить экологическую нагрузку.

2. Выбор норм расхода гербицидов необходимо осуществлять дифференцированно. При умеренном уровне засорённости и преобладании малолетних видов предпочтительнее использовать гранстар и хармони с нормами расхода 15-20 г/га, при более сложном видовом составе и трудном финансовом обеспечении сельскохозяйственных предприятий предпочтительнее применять их в виде смесей (хармони 10 г/га + агритокс 500 г/га и др.).

3. Использование гербицидов с добавлением поверхностно-активного вещества (тетроэтоксилана) в концентрации 0,25 - 0,5% позволит повысить биологическую эффективность опрыскивания на 8,9%. Наиболее эффективно применение гербицида совместно с ингридиентом в засушливые годы, прежде всего на посевах с преобладанием мари белой и осота жёлтого.