Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность люпина в зависимости от факторов интенсификации в Северо-Западном регионе России
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Васильева, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЛЮПИНА С ОБОСНОВАНИЕМ ПРОВОДИМЫХ МЕРОПРИЯТИИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЕГО ПРОДУКТИВНОСТИ И АЗОТФИКСИРУЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Агроэкологическая, ресурсосберегающая роль люпина и его биологические особенности
1.2. Теоретические основы повышения продуктивности и азотфиксирующей способности люпина
1.3. Агроэкологические аспекты применения гербицидов и удобрений в посевах люпина
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенная и агроклиматическая характеристика района проведения исследований
2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований
2.3 Методика проведения исследований
ГЛАВА 3. ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛЮПИНА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФАКТОРОВ ИНТЕНСИФИКАЦИИ
3.1. Изменение фитоценоза в посевах люпина узколистного
3.2.3асоренность и продуктивность люпина при применении баковой смеси гербицидов
3.3. Видовой состав сорной растительности и продуктивность люпина в зависимости от применения удобрения на фоне гербицида раундап
ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ И АКТИВНОСТЬ СИМБИОТИЧЕСКОГО АППАРАТА ЛЮПИНА 4.1 Динамика количества и массы клубеньков
4.2. Формирование общего и активного симбиотических потенциалов
4.3. Эффективность азотфиксации и накопление биологического азота
4.3.1. Накопление азота в корневой и вегетативной массе люпина узколистного в зависимости от применения баковой смеси гербицидов и калийного удобрения на фоне раундап
4.3.2. Размер биологической азотфиксации при применении баковой смеси гербицидов и калийного удобрения на фоне гербицида раундап
ГЛАВА 5. ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА, ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И КОРМОВАЯ ЦЕННОСТЬ ЗЕРНА ЛЮПИНА
5.1. Последействие гербицидов и удобрений на посевные качества семян люпина
5.2. Химический состав и кормовая ценность семян люпина
ГЛАВА 6. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ И УДОБРЕНИЯ В ПОСЕВАХ
ЛЮПИНА
6.1. Агроэкологическая оценка применения 106 гербицидов и удобрения
6.2. Экономическая оценка применения 112 гербицидов и удобрения
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность люпина в зависимости от факторов интенсификации в Северо-Западном регионе России"
Актуальность темы:
ВВЕДЕНИЕ
В современных условиях сельскохозяйственного производства люпин приобретает значение культуры с большими потенциальными возможностями. Прежде всего, это мощный резерв в решении проблемы дешевого кормового белка и способ поддержания почвенного плодородия без применения дополнительных энергозатрат на внесение органических и минеральных удобрений.
Исследованиями установлено, что в условиях Нечерноземной зоны России наиболее высокий сбор кормового белка обеспечивают два вида люпина - узколистный и желтый (Б.Н. Кардашин, 2000; В.В. Коломейченко, 2007, Д.И. Мельников, 2008; И. К. Егоров, 2010). По данным И.П. Такунова и Т.Л. Слесаревой (1996) средняя урожайность семян люпина в условиях северо-запада России составляет 20 - 30 ц/га.
Для дальнейшей реализации потенциальных возможностей люпина необходимо совершенствовать факторы интенсификации.
В Северо - Западном регионе ведущей отраслью сельского хозяйства является молочное животноводство. Выявление перспективных сортов кормовых культур позволит повысить урожайность и качество кормов.
Удобрения - важное условие для получения высоких урожаев зелёной массы и зерна культур. Как свидетельствуют данные ряда авторов (П. Г. Найдин, 2004, Н.С. Купцов, 2006, В.В. Прокошев, 2007) наиболее отзывчив люпин на внесение калийных удобрений. Азот он способен фиксировать сам, а фосфор за счёт возможности использования из трудно растворимых форм.
Научных знаний о применении калийных удобрений ещё недостаточно для того, чтобы сделать конкретные выводы о необходимых дозах. Их внесение должно быть научно - обосновано при всех разнообразных почвенных условиях, с которыми приходится встречаться в производственной практике.
Получению высоких урожаев также препятствует большая засоренность посевов. По расчетным данным А. В. Захаренко суммарные потери в растениеводстве России от сорняков составляют до 40 млн. тонн. Доля потерь велика, практически сравнима с таковой от вредителей и болезней вместе взятых (Ю.Я. Спиридонов и др. 2009). Агротехническими способами уничтожить сорняки в посевах люпина не удается, а к применению химических люпин довольно чувствителен (К.И. Саввичев, 2000). Учитывая, что для Псковской области характерен смешанный тип засоренности с преобладанием многолетних групп, это нацеливает на поиск препаратов с широким спектром действия. В современных условиях ведения земледелия важную роль отводят поиску более эффективных и экологически безопасных гербицидов.
В связи с этим изучение научных и практических основ, базирующихся на повышении эффективности факторов интенсификации (вид, сорт, удобрения, гербицид), является актуальным.
Цель исследований: Разработать и научно обосновать способы повышения продуктивности люпина, оптимизируя основные факторы интенсификации (вид, сорт, гербицид, удобрения), с учетом экологической безопасности и эффективности. Задачи исследования:
- исследовать влияние баковой смеси и применения удобрения на фоне гербицида на сорный компонент в посевах люпина узколистного и желтого;
- изучить динамику формирования и активности симбиотического потенциала у люпина при применении баковой смеси и минерального удобрения на фоне гербицида;
-выявить особенности действия баковой смеси и комплексного действия гербицида с минеральным удобрением на урожайность, структуру и качество продукции;
-дать эколого-токсикологическую оценку применяемым гербицидам и минеральному удобрению с учетом охраны окружающей среды на основе совокупного сочетания принципов эффективности, экономичности и экологичности.
Научная новизна: В условиях Северо-Западного региона России было изучено комплексное влияние факторов интенсификации (вид, сорт, гербицид, удобрение) на продуктивность и азотфиксирующую способность люпина узколистного и желтого. Проведена комплексная оценка результатов применения раундапа и сульфата калия, применяемого в разных дозах. Изучено влияние экологически безопасной баковой смеси (пивот с фюзилад -супер) на продуктивность и азотфиксирующую способность люпина узколистного и желтого. Снижение доли всех сорняков в общей надземной массе при применении пивот с фюзилад - супер составляло 87,0 и 79,7 %, а биологическая эффективность при использовании сульфата калия на фоне раундап — 56,0 - 63,0 %. Дана комплексная агроэкологическая оценка применения гербицидов и удобрения (сульфата калия) в посевах люпина с учетом охраны окружающей среды.
Практическая значимость работы: Выявлена эффективность применения баковой смеси пивота с фюзилад - супер на различных видах и сортах люпина в борьбе со смешанным типом засоренности. Предложена производству эффективная доза применения сульфата калия на фоне раундапа для повышения продуктивности и азотфиксации различных видов и сортов люпина. Внесение смеси пивот с фюзилад - супер и применение раундапа с разными дозами сульфата калия на люпине способствовало увеличению хозяйственной эффективности на 9,0 - 14,0 ц/га. Дана комплексная оценка предлагаемых производству препаратов и доз удобрения на основе совокупного сочетания эффективности (биологической, хозяйственной) и экологичности, с учетом экономической целесообразности. Реализация результатов исследований: Исследования проводились в 2008 -2010 гг. в соответствии с планом научных работ ФГОУ ВПО «Великолукской
ГСХА» по теме: «Разработка адаптивных систем земледелия на Северо-Западе России», утвержденная Ученым Советом (протокол № 2 от 27. 02. 2007).
Апробация работы: Результаты исследований доложены на двух научно -практических конференциях в Великолукской ГСХА в 2008 и в 2009 гг. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, 2 из них изданы в реферируемых журналах.
Структура и объем диссертационной работы: Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, 7 приложений. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, содержит 30 таблицы и 5 рисунков. Список литературы включает 198 библиографических источников, из них 23 на иностранном языке.
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Васильева, Елена Александровна
ВЫВОДЫ
1. В посевах люпина при смешанном типе засоренности с преобладанием малолетних групп и пырея ползучего эффективным является посев наиболее конкурентоспособных сортов узколистного — Белозерный 110 и желтого — Надежный с внесением баковой смеси пивот с фюзилад - супер. Снижение доли всех сорняков в общей надземной массе составляло 87,0 и 79,7 % при условном чистом доходе 16930 и 15422 руб/га и рентабельности 89,7 и 78,0 % соответственно.
2. При преобладании в агроценозе люпина многолетних корневищных и корнеотпрысковых групп эффективным является совместное применение сульфата калия (90 кг/ д.в.) в сочетании с осенней обработкой раундапом (4л/га). Биологическая эффективность на узколистных сортах - 56,0 - 60,0 % условный чистый доход 22749 - 19874 руб./га, рентабельность 97,4 - 107,5 % и на желтых -58,0 - 63,0 %, 11648 - 13768 руб./га и 49,2 - 57,1 % соответственно.
3. Снижение сорняков способствовало увеличению ассимиляционной поверхности листьев люпина. Внесение различных доз сульфата калия на фоне раундапа привело к увеличению листовой поверхности на 8,7 - 27,7 тыс.м2/га. При обработке посевов люпина баковой смесью пивот с фюзилад - супер этот показатель возрастал на 6,5 - 20,0 тыс.м'/га.
4. Применение раундапа и различных доз внесения сульфата калия на различных видах люпина способствовало увеличению элементов структуры урожая: количества бобов (на 4,2 - 25,3 %) и количества зерен на растении (на 10,9 - 37,7 %). Прибавка урожая составила 9-14 ц/га зерна.
5. Внесение смеси пивот с фюзилад - супер на люпине, снижая засоренность посевов, способствовало увеличению хозяйственной эффективности на 9,3 -12,6 ц/га при положительной корреляции за счет количества бобов на растении (0,94), количества зерен с одного растения (0,99), массы зерен на растении (0,99).
6. Выявлено, что применение баковой смеси пивот с фюзилад - супер и калийного удобрения на фоне гербицида раундап (4 л/га) в посевах люпина не оказывало отрицательного действия на образование количества и массы клубеньков. Накопление биологического азота составило 100,3 - 258 кг/га. При этом установлена корреляция между накоплением биологического азота и уровнем засоренности (г = 0,71 - 0,72) и урожайности (г = 0,75 - 0,88).
7. Совместное применение сульфата калия в различных дозах и гербицида раундап (4 л/га) и применение баковой смеси пивот с фюзилад - супер на посевах люпина способствовало улучшению качества зерна. Содержание сырого протеина и сырого жира возрастало на 0,20 - 0,25%.
8. На основании принципов экологичности и эффективности (биологической, хозяйственной, экономической) применение баковой смеси пивот с фюзилад -супер и внесение сульфата калия с раундапом (4 л/га) является оправданным и малоопасным для окружающей среды.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
В условиях Северо-Запада Европейской части России для получения урожайности семян люпина на уровне 4,0 т/га и увеличении его азотфиксирующей способности, рекомендуем посев узколистного люпина сорта Белозерный 110, желтого люпина сорта Надежный с проведением следующих мероприятий:
- при наличии смешанного типа засоренности полей - обработку посевов баковой смесью гербицидов пивот (0,2 л/га) + фюзилад - супер (1 л/га) в фазу 3-5 настоящих листьев;
- при преобладании многолетних групп сорняков на полях - осеннюю обработку раундапом 4 л/ га в сочетании с однократным внесением сульфата калия (90 кг/га д.в.) под предпосевную культивацию.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность люпина в зависимости от факторов интенсификации в Северо-Западном регионе России"
На правах рукописи
Васильева Елена Александровна
ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛЮПИНА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФАКТОРОВ ИНТЕНСИФИКАЦИИ В СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ РЕГИОНЕ РОССИИ
Специальность 06.01.01 - «Общее земледелие»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
о и
Москва 2011 г.
4841892
Работа выполнена на кафедре земледелия и луговодства Великолукской государственной сельскохозяйственной академии в 2007-2011 годах.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Иванцов Николай Константинович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Политыко Петр Михайлович; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Жиляев Александр Михайлович
Ведущая организация - Государственное научное учреждение Псковский
научно-исследовательский институт сельского хозяйства
Защита состоится « 29 » марта 2011 года в 13 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 006.049.01 при Московском научно-исследовательском институте сельского хозяйства «Немчиновка».
Отзывы в двух экземплярах, заверенных печатью, направлять по адресу: 143026, Московская область, Одинцовский район, пос. Немчиновка-1, ул. Калинина, дом1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского НИИСХ «Немчиновка».
Автореферат разослан «Л/ » 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
А.С. Мерзликин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В современном земледелии люпин приобретает значение одной из важнейших культур. Прежде всего, он является одним из мощных резервов в получении дешевого высококачественного белка. В условиях Нечерноземной зоны России наиболее высокий сбор кормового белка обеспечивают дпп вида люпина - узколистный и желтый (Е.К. Алексеев, 1968; В.В. Коломейченко, 2007). По данным И.П. Такуноса и Т.Л. Слесаревой (1996) средняя урожгйность семян люпияа в условиях северо-запада России составляет от 20 до 301:/га.
Для дальнейшей ти-,: штекаиальных возможностей люпина необ-
ходимо со.чгршгястеоьа-п, фа;сгопы интенсификации.
Б С'.г'л';)-.• Зи.:л.;;;сх регионе Европейской части Российской Федерации ведущей о.тл.с.но сельского хозяйства является молочь*ое животноводство. Выявление перспективных сортов кормовых культур позволит повысить урожайность и качество кормой.
Удобрения - важнее условие для получения высоких урожаев зелёной массы и зерна культур. Как свидетельствуют данные ряда авторов (Н.С. Купцов, 2006) наиболее отзывчив леопин х внесению калийных удобрений. Азот он способен фиксировать сам, а фосфор за счёт возможности использования из трудно растворимых форм.
Научных знаний о применении калийных удобрений ещё недостаточно для того, чтобы сделать конкретные выводы о необходимых дозах. Их внесение должно быть научно обосновано при всех разнообразных почвенных условиях, с которыми приходится встречаться в производственной практике.
Получению высоких урожаев также препятствует большая засоренность посевов. Суммарные потери в растениеводстве России от сорняков, по расчетным данным, составляют до 40 млн. тонн (ЮЛ. Спиридонов и др. 2009). Учитывая, что для Псковской области характерен смешанный тип засоренности полей с преобладанием многолетних групп, это нацеливает на поиск препаратов с широким спектром действия. В условиях ведения земледелия важную роль от-
з
водят поиску более эффективных и экологически безопасных гербицидов.
В связи с этим изучение научных и практических основ, базирующихся на повышении эффективности факторов интенсификации (вид, сорт, удобрения, гербицид), является актуальным.
Цель исследования. Разработать и научно обосновать способы повышения продуктивности люпина, оптимизируя основные факторы интенсификации (вид, сорт, гербициды, удобрения), с учетом экологической безопасности и экономической эффективности.
Для достижения цели решались следующие задачи:
- исследовать влияние баковой смеси и применения удобрения на фоне гербицида на сорный компонент в посевах люпина узколистного и желтого;
- изучить динамику формирования и активности симбиотического потенциала у люпина при применении баковой смеси и минерального удобрения (сульфата калия) на фоне гербицида;
-выявить особенности действия баковой смеси и комплексного действия гербицида с минеральным удобрением на урожайность, структуру урожая и качество продукции;
-дать эколого-токсикологическую оценку применяемым гербицидам и минеральному удобрению с учетом охраны окружающей среды на основе совокупного сочетания принципов эффективности, экономичности и экологично-сти.
Научная новизна. В условиях Северо-Западного региона России было изучено комплексное влияние факторов интенсификации (вид, сорт, гербицид, удобрение) на продуктивность и азотфиксирующую способность люпина узколистного к желтого. Проведена комплексная оценка результатов применения раундапа и сульфата калия, применяемого в разных дозах. Изучено влияние экологически безопасной баковой смеси (пивот с фюзилад - супер) на продуктивность и азотфиксирующую способность люпина узколистного и желтого. Снижение доли всех сорняков в общей надземной массе при применении пивот с фюзилад - супер составляло 87,0 и 79,7 %, а биологическая эффективность
при использовании сульфата калия на фоне раундап - 56,0 - 63,0 %. Дана комплексная агроэкологическая оценка применения гербицидов и удобрения (сульфата калия) в посевах люпина с учетом охраны окружающей среды.
Практическая значимость работы. Выявлена эффективность применения баковой смеси пивота с фюзилад - супер на различных видах и сортах люпина в борьбе со смешанным типом засоренности. Предложена производству эффективная доза применения сульфата калия на фоне раундапа для повышения продуктивности и азотфиксации различных видов и сортов люпина. Внесение смеси пивот с фюзилад - супер и применение раундапа с разными дозами сульфата калия на люпине способствовало увеличению хозяйственной эффективности на 9,0 - 14,0 ц/ra. Дана комплексная оценка предлагаемых производству препаратов и доз удобрения на основе совокупного сочетания эффективности (биологической, хозяйственной) и экологичности, с учетом экономической целесообразности.
Реализация результатов исследований: Исследования проводились в 2008 - 2010 гг. в соответствии с планом научных работ Великолукской Государственной сельскохозяйственной академии (ВГСХА) по теме: «Разработка адаптивных систем земледелия на Северо-Западе России», утвержденной Ученым Советом академии (протокол от 27.02.2007 г.).
Апробация работы: Результаты исследований доложены на двух научно -практических конференциях в Великолукской ГСХА. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, 2 из них размещены в журналах, рекомендуемых ВАК РФ для публикации научных результатов диссертационной работы.
Структура и объем диссертационной работы: Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, 8 приложений. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц и 5 рисунков. Список использованной литературы включает 198 библиографических источников, из них 24 на иностранном языке.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Условия и методика проведения исследований
Задачи исследований решались постановкой полевых опытов в 2008.... 2010 годах на опытном поле п. Майкино Великолукской ГСХА, в южной части Псковской области.
Почва опытного участка дерново-подзолистая среднесуглинистая. Данные агрохимического анализа почв характеризуются следующими показателями: содержание гумуса в пахотном слое (18-20 см) - 2,24 % (по Тюрину и Кононовой), подвижного фосфора - 287,2 мг/кг, подвижного калия -216,9 мг/кг (по Кирсанову), рНКС1 - 5,3.
Закладка опытов проводилась в различные по температурному режиму и увлажнению годы: достаточно увлажненный 2008 г. (ГТК - 1,2), переувлажненный 2009 г. (ГТК - 1,5) и засушливый 2010 г. (ГТК - 0,6).
Для решения поставленных задач были заложены два полевых опыта: Опыт 1. Продуктивность и азотфиксирующая способность люпина при применении баковой смеси гербицидов.
Фактор А - вид люпина (узколистный, желтый). Фактор Б - сорта (Кристалл, Белозерный 110, Престиж, Надежный). Фактор В - гербицид (баковая смесь пивот 10% в.к. (0,2 л/га) с фюзилад - супер 12,5% к.э. (1 л/га)).
Опыт 2. Продуктивность и азотфиксирующая способность люпина при применении удобрения (сульфата калия - К2804) на фоне гербицида раундап.
Фактор А - вид (узколистный, желтый). Фактор Б - сорта (Кристалл, Белозерный 110, Престиж, Надежный). Фактор В - дозы удобрения (К«о, Код).
Повторность вариантов опыта четырехкратная, размещение вариантов внутри повторений - систематическое. Общая площадь делянки - 32,5 м2.
Посев люпина проводили 8-15 мая рядовым способом сеялкой С3-3,6 с нормой высева 1,2 млн. всхожих семян на гектар. Внесение баковой смеси проводилось в фазу 3-5 настоящих листов люпина.
В качестве калийного удобрения применяли сульфат калия, который вносили однократно под предпосевную культивацию. Осенняя обработка ра-
ундапом проведена за две недели до зяблевой вспашки при норме 4 л/га. Агротехника в опытах общепринятая.
При проведении полевых опытов использовались общепринятые методики учетов и наблюдений. Количественные и весовые учеты корневищ пырея ползучего проводили на шести учетных площадках по 0,25 м2 в слое почвы 022 см; количественные и весовые учеты корней размножения корнеотпрыско-вых сорняков проводили осенью после уборки люпина путем послойной выборки всех живых корней на четырех учетных площадках по 0,25 м2: у осота желтого на глубину 0-30 см, у бодяка полевого в слое почвы 0-50 см. Приживаемость и жизнеспособность корневищ пырея ползучего и корней размножения корнеотпрысковых сорняков (осот желтый, бодяк полевой) изучали путем закладки лабораторного опыта. Количество и массу клубеньков, активный и общий симбиотические потенциалы рассчитывали согласно методикам Г.С. Посыпанова (1991). Экотоксикологическую оценку гербицидов проводили согласно рекомендациям H.H. Мельникова (1996; 1997), М.С. Соколова, O.A. Монастырского и Э.А. Пикушевой (1994). Экологическая оценка удобрений проводилась согласно рекомендации И.А. Иванова (2002). Математическая обработка данных выполнена с применением дисперсионного и корреляционного анализа с использованием ЭВМ.
Продуктивность люпина в зависимости от факторов интенсификации
Учитывая широкий ареал распространения культуры люпина с севера на юг и с запада на восток, следует отметить большое видовое разнообразие сорной растительности, встречающейся в его посевах. Псковская область не исключение, засоренность полей представлена как малолетними, так и многолетними группами сорняков. Начиная с 2005 г. сотрудниками кафедры земледелия и луговодства Великолукской ГСХА Псковской области и моём участии проводился мониторинг по изучению количественного и весового соотношения основных видов сорняков в посевах люпина узколистного (в фазу интенсивного роста).
За рассматриваемый период существенных изменений в видовом составе сорных растений не произошло - появление новых видов или исчезновение старых не отмечено. Как и в предыдущие годы, в качестве доминирующих малолетних сорняков в посевах люпина остаются такие, как марь белая, подмаренник цепкий, ромашка непахучая, ярутка полевая, торица полевая. Из многолетних - осот желтый, бодяк полевой, пырей ползучий, хвощ полевой, мята полевая.
Так, количество сорняков за период 2009 - 2010 гг. возросло по сравнению с периодом 2005 - 2006 годов в 1,8 раза, а их масса в 1,1 раза (табл.1).
Таблица 1 - Изменение видового состава сорной растительности в посевах люпина узколистного за 2005 - 2010 гг.
Годы Всего Яровые Зимующие Корнеот-прысковые Корневищные
шт/м' г/м" шт/м2 г/и2 шт/м2 г/м шт/м^ г/м* шт/м* г/м'
2005-2006 341 565,5 142 254,2 38 84,5 18 121,4 143 105,4
2007-2008 377 441,9 109 121,8 53 47,1 27 99,5 188 173,5
2009-2010 550 578,3 238 237,3 72 36,3 34 116,7 206 188,0
С учетом засоренности участка и для увеличения спектра действия гербицидов на сорный компонент нами были выбраны лучшие препараты из числа ранее прошедших проверку. При смешанном типе засоренности - баковая смесь гербицидов пивот (0,2 л/га) с фюзидад - супер (1 л/га), при корневищном и корнеотпрысковом типе - раундап (4 л/га).
Через месяц после обработки посевов люпина баковой смесью пивот с фюзилад- супер общая засоренность снизилась в 2,0 - 3,3 раза относительно контрольных значений по количеству и в 1,2 - 1,6 раза по массе (рис. 1). Немалую роль в снижении общей засоренности определял сорт люпина. Большей конкурентной способностью обладал сорт люпина Белозерный 110.
Среди многолетних сорняков одним из самых распространенных и вредоносных в Северо-Западной зоне является пырей ползучий.
ц/га
Кристалл (без гербицидов)
Кристалл и баковые смеси (Пи вот 0„2л/га+ Фюз ил ад-суп е р 1л/г»)
Белозерный и Престиж (без Престиж {с Престиж и Надежный и
баковые смеси гербицидов) ручной баковая смесь бакоздя смесь
(П и вот 0,2л/га+ прополкой) (Пи вот 0,2 л/г в+ (П и вот 0,2 л/га+
Фюз и л ад-су п е р Фюз ил ад-суп ер Фюзил ад-супер
1л/га) 1л/га) 1л/га)
ц/ га
Кристалл (бел кристалл и Кристалл и КЭО Белозерный и Престиж (без Престиж и КбО Престиж и КЭО Надежный удобрений) Кб О КЭО удобрений) КЭО
Рисунок .1 — Урожайность и засоренность люпина в зависимости от факторов интенсификации
Проведенные нами исследования позволили судить об эффективности воздействия баковой смеси на этот сорняк. Наибольшее снижение количества и массы пырея ползучего в результате применения баковой смеси пивот с фюзи-лад - супер наблюдалось в посевах люпина узколистного сорта Белозерный 110. Биологическая эффективность составила 77,3 по количеству и 87,0 % по массе. Близкие значения по эффективности действия баковой смеси на пырей ползучий были отмечены в посевах на сортах люпина Кристалл (узколистный) и Престиж (желтый). Количество стеблей пырея ползучего в данных вариантах составило 24 - 56 шт/м2, а их масса - 9 - 12 г/м2 при 47 - 76 шт/м2 и 16-26 г/м2 в вариантах с ручной прополкой.
Результаты опыта по применению сульфата калия и раундапа свидетельствуют, что с повышением доз сульфата калия общая засоренность в посевах люпина снижалась на 10,3 - 60,5 % относительно контрольных вариантов. В большей степени снижение засоренности посевов происходило на сортах узколистного люпина, что связано с биологическими особенностям этого вида (в начале вегетации развивается быстрее желтого, поэтому конкурентоспособнее). Кроме того, применение калийного удобрения стимулировало рост люпина. В вариантах с применением сульфата калия растения люпина внешне были «сильнее», чем без него. Многолетние виды сорняков не однозначно реагировали на данный прием. Многолетних корневищных групп в посевах люпина стало меньше на 41 - 77 % по количеству и 34 - 64,8 % по массе, а представителей корнеотпрысковых хоть и стало меньше (39 - 62,7 %), но масса их была достаточно высокая относительно контрольных значений. В целом снижение сорняков по массе произошло на 22,1 - 39,2 %. Появление новых видов сорняков при применении сульфата калия не отмечалось.
Учитывая основной способ размножения корневищных и корнеотпрысковых сорняков, мы изучили их побегообразующую способность и жизнеспособность отрезков корней и корневищ после проведения изучаемых приемов.
Применение баковой смеси гербицидов на двух сортах узколистного и двух сортах желтого люпина обеспечивало гибель надземной массы пырея полю
зучего (43 - 63 %) и способствовало снижению массы на 40,6 - 62,9 % и длины его корневищ на 46,7 - 57,5 %.
Побегообразующая способность пырея ползучего при применении сульфата калия и раундапа уменьшалась во всех вариантах в сравнении с контрольными значениями от 18,5 до 68,5 % (на узколистных сортах) и от 14 до 76,4 % (на желтых). В целом снижение происходило с увеличением дозы внесения удобрения.
Длина и масса корней размножения осотов в большей степени уменьшалась при внесении раундапа и удобрения в дозе 90 кг/га д.в. Лучший результат был получен в посевах люпина узколистного, где длина их сократилась на 66,2 - 88,5 %, а их масса снизилась на 68,0 и 82,1 % соответственно.
Результаты лабораторного опыта свидетельствовали о высокой приживаемости корневищ и корней размножения сорняков не зависимо от исследуемых приёмов и составили 84,7 - 98,0 %.
Отсутствие отрицательного действия со стороны сорной растительности в изучаемых приемах положительно отразилось на биометрических показателях люпина и его урожайности. По опытам она колебалась в пределах 34,0 - 49,0 ц/га (рис.1). Максимальное значение по урожайности при применении баковой смеси было получено на сортах Белозерный 110 и Надежный.
Самая высокая урожайность в опыте с применением сульфата калия и раундапа наблюдались в варианте с дозой внесения удобрения 90 кг/га д.в. на сорте Белозерный 110. Повышение урожайности во всех опытах происходило за счет увеличения количества: ветвлений, зерен на растении, бобов на растении, зерен в бобе. Положительное влияние проводимых приемов позволило получить достоверную прибавку (НСРо,5 при применении баковой смеси = 3,62; сульфата калия и Раундап = 4,50)
Следовательно, изучаемые факторы интенсификации способствовали снижению засоренности посевов и способствовали повышению продуктивности растений люпина.
Формирование и активность симбиотического аппарата люпина
В конкурентной борьбе с сорными растениями за основные факторы жизни и элементы питания у люпина снижается накопление надземной массы, корней и клубеньков. Применение химических средств может оказывать негативное влияние на формирование симбиотического потенциала (И.П. Такунов и др., 1995).
Наши данные свидетельствуют, что использование баковой смеси пивот с фюзилад - супер и сульфата калия на фоне раундап не оказывали отрицательного влияния на образование клубеньков. Напротив, снижение сорной растительности способствовало лучшему развитию надземной и подземной частей люпина. Основная масса клубеньков при применении пивот с фюзилад - супер и сульфата калия на фоне раундап образовалась за период бутонизация - цветение (594 - 903 при 533 кг/га в варианте с ручной прополкой).
К фазе цветение - уборка масса клубеньков снижалась во всех исследуемых вариантах двух опытов (в том числе контрольных), но больше их отмечалось при использовании баковой смеси и в вариантах с внесением сульфата калия в дозе 60 и 90 кг/га д.в.
В целом за вегетацию по накоплению массы клубеньков лучшими вариантами были варианты с люпином желтым. Максимальные значения были получены при применении сульфата калия в дозе 90 кг/га д.в. на фоне раундап (1892 - 2047 кг/га при 1732 - 1768 кг/га на узколистных видах). При применении баковой смеси их масса за вегетацию составила 1871 - 1954 кг/га при 1472 - 1600 кг/га на узколистных видах.
При подсчете ОСП (общий симбиотический потенциал), АСП (активный симбиотический потенциал) накопления азота в надземной и подземной массе люпина, размера биологической азотфиксации и коэффициента азотфиксации (табл. 2) преимущество имели варианты с люпином желтым при применении баковой смеси и калийного удобрения в дозе 90 кг/га д.в. на фоне раундап. На люпине узколистном эти показатели были в 1,1 -1,3 раза меньше.
Таким образом, проводимые мероприятия оказывали положительное
Таблица 2 — Формирование симбиотического потенциала и размер биологической азотфиксации люпина в зависимости от факторов интенсификации (2008 — 2010 гг.)
Симбиотический потенциал, кгхсут/га 2 щ 5 я 8 я Я >я «и -Ь ; о £3 & Й я «а § ■в'-Ь Ё 1
Вариант общий, (ОСП) активный, (АСП) 8 1 Я 5 м й о га о й И К « й Я К Р 3 и В ° М £2 2 М я о 6 К в § о и О 3 ¡5 е. «а я й о а 2 к Я со О С» я и О, 6" . а о к а •в1 5. п к о 2 И Я
Овес - - 108,3 - -
I. Кристалл (с ручной прополкой) 19653 9738 130,1 21,8 0,17
2.Кристалл (пивот 0,2 л/га+фюзилад - супер1л/га) 27776 14788 292,9 184,6 0,63
Ё 3. Белозерный (шшот 0,2 л/га+фюзилад- супер 1 л/га) 28040 17244 292,3 184,0 0,63
ч о 4. Кристалл и раундап 4л/га (без удобрения) 15366 8716 138,1 26,8 0,19
м 5.Кристалл и К<в(раундап 4 л/га) 29928 16068 234,5 126,2 0,54
К и б.Кристалл и Кзд '[раундап 4 л/га) 34910 20586 257,6 149,3 0,58
и 7.Белозерный 110 и Кбо (раундап 4 л/га) 26805 15690 219,3 111,0 0,51
8.Белозерный 110 и К90 (раундап 4 л/га) 35742 20627 235,3 127,0 0,54
9.Престиж (с ручной прополкой) 24810 12670 203,1 94,8 0,47
я 10. Престиж (пивот 0,2 л/га+фюзилад - супер1л/га) 33078 22043 366,3 258,0 0,70
р 11. Надежный (пивот 0,2 л/га+фюзилад - супер 1 л/га) 35080 23452 336,3 228,0 0,68
* 12 Престиж и раундап 4л/га (без удобрения) 15675 8860 171,0 62,7 0,37
и к 13.Престиж и К«, (раундап 4 л/га) 28293 19450 210,2 101,9 0,48
к я 14.Престиж и К<ю (раундап 4 л/га) 38603 21743 287,5 179,2 0,62
15.Надежный К6а (раундап 4 л/га) 31877 17397 224,8 116,5 0,52
16.Надежный и К90 (раундап 4 л/га) . 39675 23493 308,6 200,3 0,65
влияние на формирование и активность симбиотического аппарата люпина.
Посевные качества и химический состав люпина
Изучаемые приемы не оказывали отрицательного влияния на химический состав семян и посевные качества люпина. Так, в опыте с применением раун-дапа и удобрения содержание сырого протеина в семенах составляло 30,0031,25 % у узколистных сортов и 26,1 - 34,1 % у желтых при 25,7 - 30,4 % в контрольных. Содержание сырого протеина в зерне люпина при применении пи-вота в смеси с фюзилад - супер было выше контрольных на 1,94- 2 % у узколистных сортов и на 1,67 - 4,28 % у желтых. Самое высокое содержание (33%) было отмечено у семян сорта Белозерный 110.
Применение гербицидов и удобрения в целом не влияло отрицательно на содержание фосфора, калия, сырой золы и сырого жира. Эти показатели были близки по значению к контрольным вариантам. Кроме того, при проведении данных мероприятий не отмечено снижения энергии прорастания и лабораторной всхожести семян.
Агроэкологическая и экономическая оценка применения гербицидов и удобрения в посевах люпина
Широкомасштабное и не всегда научно обоснованное внесение химических средств, приводит к экологическим проблемам. Гербициды, являясь химическими веществами, требуют постоянного жесткого контроля. В настоящие время нет единого методологического подхода к оценке степени опасности гербицидов для агроценоза и окружающей среды.
Для экологической оценки гербицидов нами выбран методический подход Н.Н Мельникова (1986, 1996, 1997), М.С. Соколовой и др. (1994), В.М Же-ребко (2000) с использованием величин экотоксилогической опасности (Э), коэффициента избирательного действия (КИД), гектарной экологической нагрузки (ГЭН). Для более объективной количественной оценки препаратов, вносимых в агросистему, был рассчитан «индекс опасности» (ИО) и «условный уровень устойчивости агросистемы» (УА) по Г.Е. Лариной и др. (2001). Следует отдавать предпочтение тем препаратам, у которых выше коэффициент избира-
14
тельного действия, меньше летальных доз ,в норме расхода, экотокс, а также гектарная экологическая нагрузка и ИО при наибольших показателях по эффективности (биологической и хозяйственной) и УА.
Проведенные расчеты с использованием данных методик свидетельствуют, что баковая смесь пивот с фюзилад - супер по данным показателям имеет преимущество по сравнению с отдельным внесением пивот или фюзилад - супер. Так, показатели ГЭН, величины экотокса (Э) у данной смеси гербицидов составляют 12 + 106,8, 5-10"*+ 0,0034, что меньше в 0,3 - 1,3 раза и в 2 раза больше по величине КИД (25-103 + 2924) внесения их в чистом виде (Н.К. Иванцов и д.р. 2005). Показатели ИО и УА для смеси пивота с фюзилад - супер составляют 0,16 и 0,15 (табл. 3).
Расчет экологической опасности гербицида раундап в применяемой нами норме (4 л/га) свидетельствует о том, что эта доза препарата имеет преимущество перед максимально рекомендуемой 4,5 - 5 л/га. ИО для применяемой нами дозы составляет 0,84, что меньше максимально рекомендованной в 1,2 раза. УА для нормы применяемой нами и максимальной примерно одинаков (0,0030,0034).
Более объективную оценку изучаемым препаратам можно дать только в сочетании принципов экологичности, экономичности и эффективности. С учетом этих принципов используемая смесь гербицидов и раундап в применяемых нами дозах относятся к классу малоопасных, являются экологически безопасными для окружающей среды и человека и эффективными. Достаточно высокие результаты по эффективности действия были получены от применения сульфата калия 90 кг/га д.в. на фоне раундапа (сорт Надежный) и от баковой смеси пивот с фюзилад - супер (сорт Белозерный и Надежный).
Научно обоснованное применение удобрения оказывает положительное влияние на культуру. Однако необходимо учитывать и возможные негативные последствия (накопление фитотоксичностных примесей, тяжелых металлов) для окружающей среды. Наши расчеты свидетельствуют, что поступление в
Таблица 3 - Агроэкологическая оценка применения гербицидов на люпине (2008 — 2010 гг.)
Вид Вариант ЛДзо, мг/кг Количество ЛД50 в норме расхода КИД э Эффективность ГЭН Индекс спае- ! ности 1 Уровень устойчивости агросистемы
биологическая, % хозяйственная, ц/га
общая пырей ползучий
Люпин узколистный Кристалл и пивот 0,2 л/га+фюзилад - супер 1 л/га 5103 + 2924 4 + 42,7 2-103 + 2924 5-Ю"4 +0,0034 67,9 48,6 9,33 12 + 106,8 0,16 0,15
Кристалл и раундап 4 я/га 4950 293,8 1225 65-10"3 55,8 59,5 10,2 587,7 0,84 З-Ю3-
Белозерный и пивот 0,2 л/пН-фюзилад - супер 1 л/га 5-10' + 2924 4 + 42,7 25-103 + 2924 5-Ю"4 +3-10"3 67,6 46,6 12,2 12 + 106,8 0,16 0,15
Белозерный и раундап 4 л/га 4950 293,8 1225 65-10"' 65,4 60,5 11,7 587,7 0,84 ЗЮ"3-
Люпин желтый Престиж и пивот 0,2 л/га+фюзилад - супер 1 л/га 5-103 + 2924 4 + 42,7 25-103 + 2924 5-Ю"4 +3-10"3 64,5 62,2 9,0 12 + 106,8 0,16 0,15
Престиж и раундап 4л/'га 4950 293,8 1225 65-Ю-3 58,4 55,7 9,7 587,7 0,84 З-Ю"3-
Надежный и пивот 0,2 л/га+фюзилад - супер 1 л/га) 5-10" + 2924 4 + 42,7 25-Ю3 + 2924 5-10"4 +3-10"3 69,8 55,2 12,6 12 + 106,8 0,16 0,15
Надежный и раундап 4 л/га 4950 293,8 1225 65-10"3 62,7 70,2 14,0 587,7 0,84 34-103
Примечание: ЛДзд - оральная токсичность для млекопитающих (крыс); КИД - коэффициент избирательного действия; Э - экотоксикологическая
опасность; ГЭН — ге«тарная экологическая нагрузка
почву тяжелых металлов и различных примесей при внесении различных доз сульфата калия можно считать экологически безопасными. Содержание их в составе данного удобрения ничтожно мало, что дает основание предположить, что они способны быстро аккумулироваться в почве и не причинять вреда окружающей среде.
Следовательно, при подборе различных средств химизации на посевах люпина в целях охраны окружающей среды необходимо проводить комплексную оценку, с учетом принципов эффективности, экологичности и экономичности.
На основании учета урожая люпина, дополнительных трудовых и денежных затрат, связанных с проводимыми мероприятиями, установлена их экономическая эффективность (табл. 4).
Таблица 4 - Экономическая эффективность применения гербицидов
и удобрений в посевах люпина (2008 - 2010 гг.)
Вариант Показатели экономической эффективности
Урожайность, т/га Стоимость валовой продукции, руб/га Материально-денежные затраты, руб/га Условный чистый доход, руб/га Затраты труда, чел. — ч ./га Рентабельность, %
Применение баковой смеси на люпине узколистном и желтом.
1. Кристалл и баковая смесь (пивот 0,2 л/га+фюзилад - супер 1 л/га) 3,40 34000 18606 15394 12,9 82,7
2. Белозерный и баковая смесь (пивот 0,2 л/га+фюзилад - супер 1л/га) 3,58 35800 18869,2 16930 13,1 89,7
3. Престиж и баковая смесь (пивот 0,2 л/га+фюзилад - супер 1 л/га) 3,34 33400 19330,5 14069 12,8 72,8
4. Надежный и баковая смесь (пивот 0,2 л/га+фюзилад - супер 1л/га) 3,52 35200 19777,7 15422 13,0 78,0
Применение сульфата калия на с зоне раундапа на люпине узколистном и желтом
1. Кристалл и Кбо 4,38 43800 22398 21401 14,6 95,5
2. Кристалл и К90 4,61 46100 23351 22749 14,9 97,4
3. Белозерный 110 и Кбо 4,24 42400 22526 17421 14,4 88,2
4. Белозерный 110 и К?о 4,90 49000 23662 19874 15,3 107,5
5. Престиж и Км 3,15 31500 22660 8839 12,9 39,0
6. Престиж и К90 3,53 35300 23652 11648 13,5 49,2
7. Надежный и К«о 3,42 34200 23119 11081 13,3 47,9
8. Надежный и К90 3,79 37900 24132 13768 13,8 57,1
Выводы
1. В посевах люпина при смешанном типе засоренности с преобладанием малолетних групп и пырея ползучего эффективным является посев наиболее конкурентоспособных сортов люпина узколистного - Белозерный 110 и желтого -Надежный с внесением баковой смеси пивот с фюзилад - супер. Снижение доли всех сорняков в общей надземной массе составляло 87,0 и 79,7 % при условном чистом доходе 16930 и 15422 руб./га и рентабельности 89,7 и 78,0 % соответственно.
2. При преобладании в агроценозе люпина многолетних корневищных и корне-отпрысковых групп эффективным является совместное применение сульфата калия (90 кг/ д.в.) в сочетании с осенней обработкой раундапом (4 л/га). Биологическая эффективность на узколистных сортах - 56,0 - 60,0 % условный чистый доход 22749 - 19874 руб./га, рентабельность 97,4 - 107,5 % и на желтых -58,0 - 63,0 %, 11648 - 13768 руб./га и 49,2 - 57,1 % соответственно.
3. Снижение числа и массы сорняков способствовало увеличению ассимиляционной поверхности листьев люпина. Внесение различных доз сульфата калия на фоне раундапа привело к увеличению листовой поверхности на 8,7 - 27,7 тыс.м2/га. При обработке посевов люпина баковой смесью пивот с фюзилад -супер этот показатель возрастал на 6,5 - 20,0 тыс.м2/га.
4. Применение раундапа и разных доз сульфата калия на различных видах люпина способствовало увеличению элементов структуры урожая: количества бобов (на 4,2 - 25,3 %) и количества зерен на растении (на 10,9 - 37,7 %). Прибавка урожая составила 9 - 14 ц/га зерна.
5. Внесение смеси пивот с фюзилад - супер на люпине, снижая засоренность посевов, способствовало увеличению хозяйственной эффективности на 9,3 -12,6 ц/га при положительной корреляции за счет количества бобов на растении (0,94), количества зерен с одного растения (0,99), массы зерен на растении (0,99).
6. Выявлено, что применение баковой смеси пивот с фюзилад - супер и калийного удобрения на фоне гербицида раундап (4 л/га) в посевах люпина не оказы-
вало отрицательного действия на образование количества и массы клубеньков. Накопление биологического азота составило 100,3 - 258 кг/га. При этом установлена корреляция между накоплением биологического азота и уровнем засоренности (г = 0,71 - 0,72) и урожайности (г = 0,75 - 0,88).
7. Совместное применение сульфата калия в различных дозах и гербицида Ра-ундап (4 л/га) и применение баковой смеси пивот с фюзилад - супер на посевах люпина способствовало улучшению качества зерна. Содержание сырого протеина и сырого жира возрастало на 0,20 - 0,25 %.
8. На основании принципов экологичности и эффективности (биологической, хозяйственной, экономической) применение баковой смеси пивот с фюзилад -супер и внесение сульфата калия с раундапом (4 л/га) является оправданным и малоопасным для окружающей среды.
Предложение производству
В условиях Северо-Запада Европейской части России для получения урожайности семян люпина на уровне 4,0 т/га и увеличении его азотфикси-рующей способности, рекомендуем посев узколистного люпина сорта Белозерный 110, желтого люпина сорта Надежный с проведением следующих мероприятий:
- при наличии смешанного типа засоренности полей - обработку посевов баковой смесью гербицидов пивот (0,2 л/га) + фюзилад - супер (1 л/га) в фазу 35 настоящих листьев;
- при преобладании многолетних групп сорняков на полях - осеннюю обработку раундапом 4 л/ га в сочетании с однократным внесением сульфата калия (90 кг/га д.в.) под предпосевную культивацию.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Васильева Е.А. Симбиотическая активность люпина в зависимости от гербицидов/Е. А. Васильева, Н.К. Иванцов, JI.И. Яловик.//Arpo XXI. 2010, №7-8, с. 36-37.
2. Васильева Е.А. Симбиотическая и азотфиксирующая способность люпина в зависимости от факторов интенсификации / Е.А. Васильева, Л.И. Яловик// Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2010, № 7 (69), с. 29-30.
3. Васильева Е.А. Влияния факторов интенсификации на азотфиксирующую способность люпина/ Е.А. Васильева, Н.К. Иванцов, Л.И. Яловик// Молодой ученый: ежемесячный журнал - Чита, 2009, № 2, с. 40 - 42.
4. Васильева Е.А. Эффективность калийных удобрений в посевах люпина узколистного на фоне гербицида Раундап /Е.А. Васильева// Вклад молодых ученых в развитие науки: материалы IV науч. - практической конференции. - Великие Луки. РИО ВГСХА, 2009, с. 82 - 84.
5. Яловик Л.И. Эффективность бинарных смесей гербицидов на посевах сельскохозяйственных культур / Л.И. Яловик, В.Г. Пушкарёв, Н.К. Иванцов, Е.А. Васильева // Сельское хозяйство, проблемы и перспективы: материалы межрегиональной научн. - практической конф. Великие Луки, 2009, с. 31-33.
6. Васильева Е.А. Продуктивность люпина узколистного в зависимости от факторов интенсификации/ Е.А. Васильева// Вклад молодых ученых в развитие науки. Материалы V научно-практической конференции. Великие Луки. РИО ВГСХА, 2010, с. 55-57.
Лицензия ЛР№ 040831 Подписано к печати 21.02.2011 Формат 60 х 90/16 Усл. печ. 1,5 п. л. Тираж 100 экз.
Заказ 18
Редакционно-издательский отдел ФГОУ ВПО «ВГСХА» 182100, г. Великие Луки, пл. Ленина, 1