Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Возделывание люпина однолетнего в условиях Среднего Урала
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сопегина, Галина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ, СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА 1.1. Роль люпина однолетнего в кормопроизводстве и эффективность его выращивания на зеленую массу.

1.2.Особенности возделывания люпина однолетнего на семена.

1.3. Продуктивность зернобобовых культур в смещанных посевах с зерновыми культурами.

1.4. Актуальность исследований.

2. МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Методика проведения исследований и агротехника в опытах.

2.2. Почвенно - климатические условия.

2.3. Краткая характеристика сортов.

3. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ИСПЫТАНИЕ ВИДОВ И СОРТОВ ЛЮПИНА

3.1. Рост и развитие растений.

3.2. Эффективность возделывания однолетнего люпина на зеленую массу.

3.3. Формирование урожая семян сортами люпина узколистного.

3.4. Биохимический состав зерна.

4. ПРОДУКТИВНОСТЬ СМЕШАННЫХ ПОСЕВОВ ЛЮПИНА И ЯЧМЕНЯ НА ЗЕРНОФУРАЖ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ НОРМАХ ВЫСЕВА

4.1. Рост и развитие растений.

4.2. Урожайность и структура бобово-злаковых смесей.

4.3. Биохимический состав смесей.

5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПРОДУКТИВНОСТИ СМЕШАННЫХ ПОСЕВОВ ЛЮПИНА И ОВСА НА ЗЕЛЕНУЮ МАССУ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ НОРМАХ ВЫСЕВА

5.1. Рост и развитие растений.

5.2. Продуктивность травосмесей.

5.3. Биохимический состав растений.

6. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ ЛЮПИНА НА СИДЕРАТ.

7. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТРАВОСТОЕВ.

8. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА ОСНОВНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Возделывание люпина однолетнего в условиях Среднего Урала"

Главная задача, которую предстоит решить в нашей стране на современном этапе, это надежное обеспечение населения продовольствием. Для ее решения основное внимание должно быть сосредоточено не столько на росте используемых площадей, а сколько на интенсификации и биологизации производства, экономическая эффективность которых доказана передовой практикой России и зарубежных стран.

Первоочередная цель для отрасли растениеводства и, в частности, кормопроизводства - обеспечение полной потребности животноводства высококачественными, полноценными концентрированными, сочными и грубыми кормами. В решении этого остается много проблем.

Проблема обеспечения животноводства достаточным количеством полноценного белка продолжает оставаться нерешенной. Основные причины создавшегося положения - недостаточный рост общего производства кормов, значительные потери питательных веществ, прежде всего протеина в процессе уборки, заготовки, хранения.

Существенным резервом увеличения кормового белка является совершенствование структуры посевных площадей, увеличение доли зернобобовых, преобразование технологии приготовления и улучшение качества заготавливаемых кормов, рациональное их использование в выращивании животных. Это важно как при производстве объемистых, так и концентрированных кормов. Бобовый компонент в значительной степени обогащает корма протеином, повышает переваримость и биологическую ценность белка рациона (Фицев А.И., 1992), т-ч и о

В перспективе дальнейший рост производства кормов нужно осуществлять не за счет расширения площадей под кормовыми культурами, а путем интенсификации кормопроизводства и улучшения природных угодий. Главным направлением должно быть повышение урожайности культур, энергетической полноценности кормов, сбалансированности их по основным элементам питания (СиняковаЛ.А., 1982).

Несмотря на резкое сокращение поголовья сельскохозяйственных животных, производство кормов на одну условную голову остается низким -16,5 -17,5 кормовых единиц. Кормопроизводство остается экстенсивным, нацеленным на объемные, а не на качественные показатели производимых кормов (Отчет о работе ОКРАСХН, 1995; Тащилин В.А., Якущев Д.В.,1997).

Сокращение поголовья скота и производства продукции животноводства сопровождалось уменьшением производства и ухудшением качества кормов, снижением эффективности их использования. Площади кормовых культур в 1990 -1998 гг. сократились более чем на 10 млн. га, продуктивность кормового гектара снизилась с 2380 до 1370 кормовых единиц. В результате среднегодовые объемы заготовки грубых и сочных кормов сократились на 43,6 млрд. кормовых единиц. Образовавшийся дефицит питательных веществ в сочных, грубых, и даже зеленых кормах восполняется за счет несбалансированных концентрированных кормов, расход которых на единицу продукции удвоился (Чирков Е.П., 2000).

Низкое качество и несбалансированность кормов по протеину, витаминам и микроэлементам - одна из главных причин их перерасхода на производство животноводческой продукции, высокой ее себестоимости. Для сбалансирования комбикормов по протеину, в целом по стране необходимо иметь 8 млн. т зерна бобовых со следующей рекомендуемой структурой %: горох 72 - 78, вика 10 - 15, люпин и кормовые бобы 8-10, другие зернобобовые 2-5. Доля зернобобового компонента должна быть не менее 15 %. Фактически она составляет 3 %. В результате содержание белка на одну кормовую единицу составляет 87 - 97 г, что приводит к перерасходу кормов на 35 - 40 % (Намятов М.А., 1996).

Организм животных синтезирует белок из растительного белка. Для производства одного кг животного белка затрачивается в среднем 7,5 - 8,0 кг растительного. Повышение эффективности кормления животных во многом зависит от количества и качества белка в рационах. По зоотехническим нормам для кормления сельскохозяйственных животных на каждую кормовую единицу должно приходиться не менее 105 - 110 г переваримого протеина (Вавилов П.П., Посыпанов Г.С., 1983; Задорин А.Д., 1994).

Высокая ценность зернобобовых культур объясняется их способностью накапливать большое количество высококачественного белка в семенах и вегетативной массе, а также обогащать почву азотом. Их возделывание имеет вековую историю. В разные годы посевные площади зернобобовых культур изменялись в зависимости от климатических условий, спроса на зерно и сортообновления (Основные показатели., 1971).

Среднегодовое производство зернобобовых культур в России к 1995 и 2000 гг. упало по сравнению с уровнем предреформенного пятилетия с 4,4 до 2,5 и 1,5 млн. т, или в 1,8 и 2,9 раза. Это произошло исключительно за счет сокращения посевных площадей с 4,0 до 2,2 и 1,3 млн. га, или в 1,8 и 3,1 раза (Задорин А.Д., 2000).

В хозяйствах Свердловской области обеспеченность протеином находится на уровне 78 г на кормовую единицу. Одним из путей решения дефицита белка в кормах является расширение посевных площадей под однолетними бобовыми культурами.

Традиционные зернобобовые культуры Среднего Урала - горох и вика яровая не могут в полной мере удовлетворить потребность животноводства в высокобелковых добавках. Посевные площади по области к 1996 г. составили 8,4 тыс. га под горохом и 4,9 тыс. га под викой, что составляет около 2 % от структуры посевов зерновых и зернобобовых культур. Из-за нестабильности урожая по годам, сильной полегаемости растений площади под зернобобовыми культурами сокращаются, что еще больше обостряет проблему обеспечения белком (Посевные площади. .,1995).

В последние годы большое внимание в стране уделяется исследованиям по изучению и внедрению нетрадиционных высокобелковых культур, таких как соя, кормовые бобы, люпин, С созданием новых скороспелых сортов люпин может стать источником дешевого растительного протеина. Необходимость использования люпина в кормопроизводстве определяется его устойчивостью к полеганию, способностью расти на бедных и кислых почвах (в Свердловской области 77,7 % кислых почв), использовать атмосферный азот на 54,7 % от общего накопления азота, давать корм с высоким содержанием белка и повышать почвенное плодородие (Васютин А,С,, 1996; Кукреш Л,В,, 1991; Такунов И,П,,

2001; Tang С, 1995).

Уникальная биологическая особенность зернобобовых растений -способность в симбиозе с клубеньковыми бактериями фиксировать азот из воздуха и тем самым обеспечивать значительную часть собственной потребности в азоте (Брей СМ., 1986; Яговенко Л.Л., Яговенко Г.Л., 2001).

Сейчас, когда в стране становится все труднее с обеспеченностью энергоресурсами, минеральными удобрениями и средствами защиты растений, люпин может сыграть важную роль в системе поддержания и дальнейшего повышения почвенного плодородия без дополнительных энергозатрат на органические и минеральные удобрения (Такунов И.П., Лихачев Б.С., 1994).

Имеющиеся в настоящее время научные разработки по технологии возделывания люпина для различных регионов России в целом приемлемы и для зоны Среднего Урала. Влияние на продуктивность люпина некоторых отдельных элементов технологии таких как сорта, сроки уборки на кормовую массу и соотношения норм высева в смешанных посевах со злаковыми культурами требуют дополнительного изучения применительно к местным условиям.

Решению этих вопросов посвящена данная диссертационная работа, выполненная в соответствии с тематическим планом Уральского НИИСХ.

Краткое содержание работы. Обобщены результаты четырех лет исследований (1997 - 2000 гг.) по сравнительному изучению продуктивности различных по скороспелости видов и сортов люпина однолетнего на корм и семена в одновидовых и смешанных посевах. Использованию на сидерат.

Научная новизна. Впервые подобраны виды сорта люпина однолетнего, наиболее пригодные для возделывания на Среднем Урале на зеленую массу, зернофураж и семена. Установлены оптимальные соотношения компонентов в смешанных посевах с яровыми зерновыми. Определена экономическая и энергетическая эффективность возделывания люпина и его смесей. Выявлена целесообразность использования люпина на сидерат.

На защиту выносятся следующие научные положения:

• подбор сортов люпина однолетнего пригодных для возделывания на зеленую массу и семена в условиях Среднего Урала;

• качественные показатели биохимического и аминокислотного состава зерна и зеленой массы;

• нормы высева и продуктивность смешанных посевов люпина с зерновыми культурами при возделывании на зеленую массу и зернофураж;

• использование люпина на сидерат;

• экономическая и энергетическая эффективность возделывания.

Практическая ценность работы. Выявлены лучшие сорта люпина различного хозяйственного использования для выращивания в условиях лесостепной зоны Среднего Урала, позволяющие получать урожайность зерна до 3,43 т/га, зеленой массы до 11,3 т/га в перерасчете на сухое вещество и снизить имеющийся дефицит белка. Использование люпина в качестве компонента в смешанных посевах с зерновыми позволит сбалансировать кормовую массу по протеину, при выращивании на зеленое удобрение - повысить плодородие почвы и урожайность последующей культуры на 0,59 т/га.

Апробация работы. Основные материалы диссертации изложены на ученых советах и научно-методических комиссиях Уральского научно-исследовательского института сельского хозяйства в 1997-2000 гг.

Результаты исследований прошли производственную проверку на полях опытно-производственного хозяйства «Исток», птице-совхозе «Камышловский» и АПК «Белореченский», опубликованы в 4 статьях.

Структура и объем работы. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста, состоит из 8 глав, результатов производственной проверки, выводов и предложений производству, содержит таблиц - 46, рисунков -7. Список использованных источников включает 227 наименований, в том числе 17 на иностранных языках.

Автор выражает благодарность научным руководителям Кардашину Б.М. и Останину Д.Д., коллективу отдела кормопроизводства Уральском НИИСХ за оказанную помощь в проведении исследований.